满堂碗扣式脚手架计算书
满堂脚手架计算书
满堂脚手架计算书
一、引言
脚手架是建筑施工过程中常用的辅助工具,它不仅提供了施工
过程中的工作平台,还能保证施工人员的安全。
满堂脚手架是一种
常见的脚手架形式,本文将对满堂脚手架的计算书进行详细介绍。
二、满堂脚手架计算书的内容
1. 基本信息
满堂脚手架计算书的第一部分包括了基本信息,例如项目名称、项目地点、脚手架设计单位、设计人员、检查人员等。
这些基本信
息能够方便施工人员整理和查阅相关文件,确保施工过程的顺利进行。
2. 脚手架材料的选用
满堂脚手架计算书中需要详细说明所选用的脚手架材料,包括
脚手架支撑杆、立杆、横杆、连接件等。
这些材料应具备足够的承
载能力和稳定性,保障施工人员的安全。
3. 脚手架搭设方案
满堂脚手架的搭设方案是施工过程中最关键的一环,计算书中
应详细说明各个脚手架部位的尺寸、布置方式、连接方式等。
这些
信息能够帮助施工人员准确搭建脚手架,并能够根据需要进行调整
和变化。
4. 脚手架的承载能力计算
满堂脚手架计算书中还需要对脚手架的承载能力进行详细计算,包括各个部位的承载能力、横向和纵向的稳定性等。
这些计算结果
是保证脚手架结构安全可靠的重要依据,并能够指导施工人员在施
工过程中合理布置和使用脚手架。
5. 安全措施
满堂脚手架的安全措施是保障施工人员的安全的重要环节,计
算书中需要详细说明脚手架的使用注意事项、安全防护措施等。
施
工人员在使用脚手架时应遵守这些规定,注意自身安全,避免发生
事故。
6. 质量检验。
满堂支架计算书
兴宁至汕尾高速公路五华至陆河段石下枢纽互通工程A匝道1号桥现浇箱梁满堂支架计算书编制:审核:审批:施工单位:中交第二公路工程局有限公司编制日期:二○一七年五月一日1.支架验算1.1布置说明:满堂支架采用外径φ48mm,壁厚3.5mm碗扣件组成,布置为纵横向立杆间距底板和翼板按60cm×60cm布置,纵横向立杆间距腹板底按60cm×30cm布置,横梁2m范围内纵横向立杆间距底板按60cm×30cm布置,纵横向立杆间距翼板底按60cm×60cm布置;支架最高高度9.695m,步距1.2m,设置一排纵、横向联接横管,使所有立杆联成整体;为确保支架的整体稳定性,在每4.5m纵向立杆和每4.5m横向立杆各设置一道剪刀撑。
支架搭设好后,测量每10m放出高程控制点,然后挂线,将可调顶托调整到计算高程位置,本支架使用的可调顶托可调范围为20cm左右。
然后铺设纵横向方木,纵向按60cm间距布置,横向按60cm和30cm 间距(腹板处及横梁2m范围内横向均为30cm)布置,完成后,再铺设底模,模板采用2cm竹胶板。
模板安装完成即可进行支架预压。
满堂支架布置示意图如下:A匝道1#桥满堂支架跨中横向布置断面图(单位:cm)A匝道1#桥满堂支架桥墩2m范围横向布置断面图(单位:cm)A匝道1#桥满堂支架纵向布置图(单位:cm)A匝道1#桥满堂支架平面布置图(单位:cm)排水沟30*40cm90cm*60cm碗扣架1.2设计参数:(依据《钢结构设计规范》取值):钢材抗弯强度设计值fm=215MPa钢材抗剪强度设计值fv=125MPa弹性模量 E=2.1×105MPa表1.2-1 碗扣式钢管截面特性壁厚实际为3.5mm,基于安全考虑壁厚按3.0mm计算:表1.2-2 立杆允许设计荷载2.桥墩2m范围支架检算3号~4号墩两侧各2m范围支架按60cm×30cm间距布置,该断面面积为21.875㎡(电子图计算),底板宽度为8.75m,该位置长度为2m。
现浇箱梁满堂支架计算书
现浇箱梁满堂支架计算书我标段K81+380,K84+947.9,K85+779.49天桥为20m+30m×2+20m后张法现浇连续箱梁桥,梁高1.15m,桥面宽8.5m,箱梁采用C40混凝土,均采用满堂碗扣式支架施工。
满堂支架的基础用山皮石处理,上铺10cm混凝土垫层,采用C20混凝土,然后上部铺设10cm×10cm木方承托支架。
支架最高6m,采用Φ48mm,壁厚3.5mm钢管搭设,使用与立杆配套的横杆及立杆可调底座、立杆可调顶托,现浇箱梁腹板及底板中心位置纵距、横距采用60cm×90cm的布置形式,现浇箱梁跨中位置支架步距采用120cm的布置形式,现浇板梁墩顶位置支架步距采用60cm的布置形式,立杆顶设二层12cm×12cm 方木,间距为90cm。
门洞临时墩采用Φ48×3.5(Q235)碗扣式脚手架搭设立杆,纵向间距45cm、横向间距均为45cm,横杆步距按照60cm进行布置。
门洞横梁采用12根I40a工字钢,其中墩柱两侧采用双排工字钢,其余按间距70cm平均布置。
验算结果1荷载计算根据本桥现浇箱梁的结构特点,在施工过程中将涉及到以下荷载形式:⑴ q1——箱梁自重荷载,新浇混凝土密度取2600kg/m3。
根据现浇箱梁结构特点,我们取Ⅰ-Ⅰ截面、Ⅱ-Ⅱ截面两个代表截面进行箱梁自重计算,并对两个代表截面下的支架体系进行检算,首先分别进行自重计算。
①Ⅰ-Ⅰ截面处q1计算根据横断面图,则:q 1 =BW=BAc⨯γ=()()[]kPa=82.351.432.025.85.483.025.41.426⨯÷++⨯÷+⨯注:B—箱梁底宽,取4.1m,将箱梁全部重量平均到底宽范围内计算偏于安全。
②Ⅱ-Ⅱ截面处q1计算根据横断面图,则:q 1 =BW=BAc⨯γ=()()()[]kPa=16.191.473.024.38.332.025.85.483.025.41.426⨯÷+-⨯÷++⨯÷+⨯注:B—箱梁底宽,取4.1m,将箱梁全部重量平均到底宽范围内计算偏于安全。
满堂式碗扣支架支架设计计算
满堂式碗扣支架支架设计计算杭州湾跨海大桥XI合同段中G70~G76墩的上部结构为预应力混凝土连续箱梁,该区段连续箱梁结构设计有两种形式,一为等高段,一为变高段,G70~G70为变高段连续箱梁。
为此,依据设计图纸、杭州湾跨海大桥专用施工技术规范、水文、地质情况,并充分结合现场的实际施工状况,为便于该区段连续箱梁的施工,保证箱梁施工的质量、进度、安全,我部采用满堂式碗扣支架组织该区段连续箱梁预应力混凝土逐段现浇施工。
一、满堂式碗扣件支架方案介绍满堂式碗扣支架体系由支架基础(厚50cm宕渣、10cm级配碎石面层)、Φ48×3mm碗扣立杆、横杆、斜撑杆、可调节顶托、10cm×15cm底垫木、10cm×15cm或10cm×10cm木方做横向分配梁、10cm×10cm木方纵向分配梁;模板系统由侧模、底模、芯模、端模等组成。
10cm×15cm木方分配梁沿横桥向布置,直接铺设在支架顶部的可调节顶托上,箱梁底模板采用定型大块竹胶模板,后背10cm×10cm木方,然后直接铺装在10cm×15cm、10cm×10cm 木方分配梁上进行连接固定;侧模、翼缘板模板为整体定型钢模板。
(主线桥30m跨等高连续梁一孔满堂支架结构示意图见附图XL-1、2、3所示)。
根据箱梁施工技术要求、荷载重量、荷载分布状况、地基承载力情况等技术指标,通过计算确定,每孔支架立杆布置:纵桥向为:3*60cm+30*90cm +2*60cm,共计36排。
横桥向立杆间距为:120cm+3*90cm+3*60cm +6*90cm +3*60cm +3*90 cm+120cm,即腹板区为60cm,两侧翼缘板(外侧)为120cm,其余为90cm,共21排;支架立杆步距为120cm,在横梁和腹板部位的支架立杆步距加密为60cm,支架在桥纵向每360cm间距设置剪刀撑;支架两端的纵、横杆系通过垫木牢固支撑在桥墩上;立杆顶部安装可调节顶托,立杆底部支立在底托上,底托安置在支架基础上的10cm×15cm木垫板上。
脚手架满堂红计算
碗扣钢管楼板模板支架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为8.5m,立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.50m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
梁顶托采用100×100mm木方。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.130×1.200+0.300×1.200=4.276kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×1.200=5.400kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.276+1.40×5.400)×0.300×0.300=0.114kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.114×1000×1000/64800=1.763N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.276+1.4×5.400)×0.300=2.284kN截面抗剪强度计算值 T=3×2284.0/(2×1200.000×18.000)=0.159N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.276×3004/(100×6000×583200)=0.067mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
满堂支架计算书
满堂支架总体施工方案本工程有现浇梁13联,取代表性3种不同梁高、桥跨进行设计和验算。
B=25.5m、标准跨径(30m+30m+30m)等高斜腹板预应力混凝土连续梁、B=25.5m、标准跨径(30m+45m+45m+30m)变高度斜腹板连续梁、B=25.5m、(35+50+35)m变高度斜腹板连续梁分别进行验算。
采用碗扣式满堂支架施工,支架搭设完成后对其预压,预压用砂袋按箱梁荷载(一期恒载+施工荷载)的1.2倍预压,在预压过程中,消除非弹性变形与基础沉降后即可卸除荷载,调整支撑。
一、B=25.5m、标准跨径(30m+30m+30m)等高斜腹板预应力混凝土连续梁箱体外模一次性立模成型,底模和内模采用1.5cm厚竹胶板,底模纵桥向采用10cm×10cm方木,间距22.5cm,方木下面横桥向为10cm×15cm方木,与支架一起组成现浇梁支撑体系。
侧模采用1.5cm 厚竹胶板和定型钢模板混合使用。
碗口支架作为支撑。
二、构架搭设主线桥工程现浇梁一共13联,以(30m+30m+30m)、(30 m +45 m +45 m +30 m)为标准联,因此验算(30m+30m+30m)、(30 m +45 m +45 m +30 m)为例进行分析。
箱梁模板支架采用碗扣式满堂支架,支架立杆长度分为2.4m、1.2m、0.9m、0.6m、0.3m几种,用以调整不同的高度,步距 1.2m。
支架立杆上下端分别安装可调式顶托和底座。
其单根最大荷载为30KN。
箱梁端(中)横梁纵向3m范围内腹板处按0.6m×0.6m间距布置立杆,跨中纵向24.3m范围内和腹板处按照0.6m ×0.6、0.6m×0.9m m间距布置立杆,翼缘板部分按0.9m×0.9m间距布置立杆。
支架上荷载计算及说明部分参照:《建筑施工碗口式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008。
桥梁满堂支架计算
满堂支架计算碗扣式钢管支架门架式钢管支架扣件式满堂支架(后图为斜腿钢构)1立杆及底托1.1立杆强度及稳定性(通过模板下传荷载)由上例可知,腹板下单根立杆(横向步距300mm,纵向步距600mm)在最不利荷载作用下最大轴力P=31.15KN,在模板计算荷载时已考虑了恒载和活载的组合效应(未计入风压,风压力较小可不予考虑)。
可采用此值直接计算立杆的强度和稳定性。
立杆选用Ф48*3.5小钢管,由于目前的钢管壁厚均小于 3.5mm 并且厚度不均匀,可按Ф48*3.2或Ф48*3.0进行稳定计算。
以下按Ф48*3.0进行计算,截面A=424mm2。
横杆步距900mm,顶端(底部)自由长度450mm,则立杆计算长度900+450=1350mm。
立杆长细比:1350/15.95=84.64按 GB 50017--2003 第132页注1 计算得绕X轴受压稳定系数φx=φy=0.656875。
强度验算:31150/424=73.47N/mm2=73.47MPa,满足。
稳定验算:31150/(0.656875*424)=111.82MPa,满足。
1.2立杆强度及稳定性(依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》)支架高度16m,腹板下面横向步距0.3m,纵向(沿桥向)步距0.6m,横杆步距0.9m。
立杆延米重3.3Kg=33N,每平方米剪刀撑的长度系数0.325。
立杆荷载计算:单根立杆自重:(16+(16/0.9)*(0.3+0.6)+0.325*16*0.9)*33=1210N=1.21KN。
单根立杆承担混凝土荷载:26*4.5*0.3*0.6=21.06KN。
单根立杆承担模板荷载:0.5*0.3*0.6=0.09KN。
单根立杆承担施工人员、机具荷载:1.5*0.3*0.6=0.27KN。
单根立杆承担倾倒、振捣混凝土荷载:(2.0+4.0)*0.3*0.6=1.08KN。
风荷载:W K=0.7u z*u s*w0风压高度变化系数u z查《建筑结构荷载规范》表7.2.1可取1.25(支架高度20m内,丘陵地区);风荷载脚手架体型系数u s 查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表 4.2.4可取1.3ψ(敞开框架型,ψ为挡风系数,可查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表A-3,表中无参照数据时可按下式计算);挡风系数ψ=1.2*An/Aw。
碗扣式脚手架计算书
碗扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、脚手架参数风荷载体型系数μs 1计算简图碗扣脚手架剖面图碗扣脚手架正面图碗扣脚手架平面图三、横向水平杆验算横向水平杆钢管类型SPG-90(Φ48X900)横向水平杆自重G khg(kN) 0.036单跨间水平杆根数n jg 2 间水平杆布置方式1步1设横向水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横向水平杆截面惯性矩I(mm4) 121900横向水平杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横向水平杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 承载能力极限状态q=γ0[1.3×(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1))+0.9×1.5×G kzj×l a/(n jg+1)]=1×[1.3×(0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+0.9×1.5×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.629kN/m正常使用极限状态q'=G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1) =1.215kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.629×0.902/8=0.165kN.mσ=M max/W=0.165×106/5080=32.478N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.215×9004/(384×206000×121900)=0.413mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.629×0.90/2=0.733kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.215×0.90/2=0.547kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.629×0.90/2=0.733kN≤[τ]=25kN满足要求!四、间水平杆验算单跨间水平杆根数n jg 2 间水平杆布置方式1步1设间水平杆钢管类型JSPG-90 间水平杆自重G kjg(kN) 0.044间水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 间水平杆截面惯性矩I(mm4) 121900间水平杆弹性模量E(N/mm2) 206000 间水平杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 承载能力极限状态q=γ0[1.3×(G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+0.9×1.5×G kzj×l a/(n jg+1)]=1×[1.3×(0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+0.9×1.5×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.6 41kN/m正常使用极限状态q'=G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1)=1.224kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.641×0.902/8=0.166kN.mσ=M max/W=0.166×106/5080=32.708N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.224×9004/(384×206000×121900)=0.416mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.641×0.90/2=0.738kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.224×0.90/2=0.551kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.641×0.90/2=0.738kN≤[τ]=25kN满足要求!五、纵向水平杆验算由上节可知F1=R1=0.738kN/mq=γ01.3×G kzg/l a=1×1.3×0.060/1.50=0.052kN/m正常使用极限状态F1'=R1'=0.551kN/mq'=G kzg/l a=0.060/1.50=0.040kN/m计算简图如下:1、抗弯验算σ=M max/W=0.384×106/5080=75.517N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax =2.734mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500.00/150,10] =10.00mm满足要求!3、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部=0.777kN≤[τ]=25kN满足要求!4、下碗扣组焊后剪切强度验算τ端部=2×0.777+0.733=2.287kN≤[τ]=60kN满足要求!六、荷载计算立杆钢管类型LG-A-180(Φ48X180立杆自重G kl(kN) 0.1020)外斜杆材料形式专用斜杆专用外斜杆WXG-1518(Φ48 ×2340)外斜杆自重G kwg(kN) 0.093 外斜杆布置5跨1设1k(1)、立杆的自重标准值NG1k1外立杆:NG1k1=H×G kl/1.80=19.800×0.102/1.80=1.122kN内立杆:NG1k1=1.122kN(2)、纵向水平杆的自重标准值NG1k2外立杆:NG1k2=G kzg×(n+1)=0.060×(10.00+1)=0.660kN内立杆:NG1k2=0.660kN(3)、横向水平杆的自重标准值NG1k3外立杆:NG1k3=G khg×(n+1)/2=0.036×(10.00+1)/2=0.198kN内立杆:NG1k3=0.198kN(4)、外斜杆的自重标准值NG1k4外立杆:NG1k4=G kwg×n×1/5=0.093×10.00×1/5=0.186kN1/5表示专用外斜杆5跨1设(5)、水平斜杆的自重标准值NG1k5外立杆:NG1k5=(n+1)×G ksg×(l a2+l b2)0.5×1/10/2=(10.00+1)×0.038×(1.502+0.902)0.5×1/10/2=0.037k N1/10表示钢管扣件水平斜杆10步1设内立杆:NG1k5=0.037kN(6)、间水平杆的自重标准值N G1k6外立杆:NG1k6=(n+1)×n jg×G kjg×1/1/2=(10.00+1)×2.00×0.044×1/1/2=0.484kN 1/1表示间水平杆1步1设内立杆:NG1k6=0.484kN结构自重标准值NG1k总计外立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.186+0.037+0.484=2.687kN;内立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.037+0.484=2.501kN;2、构配件自重标准值NG2k(1)、脚手板的自重标准值NG2k1外立杆:NG2k1=(n+1)×l a×l b×G kjb×1/2/2=(10.00+1)×1.50×0.90×0.350×1/2/2=1.299kN;1/2表示脚手板2步1设内立杆:NG2k1=1.299kN;(2)、栏杆挡脚板的自重标准值NG2k2外立杆:NG2k2=(n+1)×l a×G kdb×1/2 =(10.00+1)×1.50×0.170×1/2=1.403kN;1/2表示挡脚板2步1设(3)、围护材料的自重标准值NG2k3外立杆:NG2k3=G kmw×l a×H =0.010×1.50×19.80=0.297kN;构配件自重标准值NG2k总计外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.299+1.403+0.297=2.999kN;内立杆:NG2k=NG2k1=1.299=1.299kN;单立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=l a×l b×(n zj×G kzj)/2= 1.50×0.90×(2.00×2.00)/2=2.700kN;内立杆:NQ1k=2.700kN;组合风荷载作用下单立杆轴向力:外立杆:N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.687+2.999)+0.9×1.5×2.700=11.036kN 内立杆:N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.501+1.299)+0.9×1.5×2.700=8.585kN七、立杆稳定性验算l0=kμh=1×1.55×1800=2790mm长细比λ=l0/i=2790/15.800=176.582≤230满足要求!2、立杆稳定性验算l0=kμh=1.155×1.55×1800=3222.45mm长细比λ=l0/i=3222.45/15.8=203.953查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.175M w=γLφwγQ M wk=γLφwγQ(0.05ζw k l a H12)=0.9×0.6×1.5×(0.05×0.6×0.195×1.5×3.62)=0.092 kN·m立杆的轴心压力设计值N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.687+2.999)+0.9×1.5×2.700=11.036kN σ=γ0[N/(φA)+M w/W]=1×[11036.07/(0.175×489.00)+0.092×106/5080]=147.074N/mm2≤ [f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算Lw k l l k a长细比λ=l0/i=600.00/15.80=37.975,查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.896连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3.00kN。
满堂式碗扣支架设计及计算书
满堂式碗扣支架设计及计算书连马路跨线桥桥梁上部采用预应力砼连续箱梁,跨径组合为(4×25)+(25+35+25)+(5×25)m。
断面采用单箱三室斜腹板断面。
25 m基本跨连续箱梁梁高1.6 m,箱顶宽19.0 m,悬臂长2.5 m,悬臂根部高0.5 m,边腹板采用斜腹板,斜度为1/2.2,底板宽13 m。
(25+35+25)m连续箱梁采用变截面形式,跨中梁高1.6 m,高跨比1/21.88,支点梁高2.0 m,高跨比1/15.625,底板宽随箱梁高度变化,宽度12.636~13.0 m。
为此,依据设计图纸、公路桥涵施工技术规范、地质情况,并充分结合现场的实际施工状况,为便于该区段连续箱梁的施工,保证箱梁施工的质量、进度、安全,我部采用满堂式碗扣支架组织该桥第一、三联预应力混凝土连续箱梁现浇施工。
一、满堂式碗扣件支架方案介绍满堂式碗扣支架体系由支架基础(现有石大公路砼路面)、10cm×15cm木垫板(地基相对薄弱处)、Φ48×3.5mm碗扣立杆(材质为A3钢)、横杆、斜撑杆、可调节底座及顶托、15cm×15cm方木做纵向分配梁、10cm×10cm方木横向分配梁;模板系统由侧模、底模、芯模、端模等组成。
15cm×15cm木方分配梁沿纵桥向布置,直接铺设在支架顶部的可调节顶托上,其上为10cm×10cm木方横向分配梁,中横梁处间距按25cm布置,跨中处间距按30cm布置,箱梁底模板采用定型15mm 厚大块竹胶模板。
根据箱梁施工技术要求、荷载重量、荷载分布状况、地基承载力情况等技术指标,通过计算确定,每孔支架立杆布置:纵桥向为: 28*90cm共计28排。
横桥向立杆间距为:2*90cm+21*60cm+2*90cm,支架立杆步距为120cm,在横梁和腹板部位的支架立杆步距加密为60cm,支架在桥纵向每480cm间距设置剪刀撑;立杆顶部安装可调节顶托,立杆底部支立在底托上,底托安置在原有石大公路路面上,原有泥浆池或承台基坑回填部分支架底托安置在10cm×15cm木垫板上。
满堂支架计算书
海湖路桥箱梁断面较大,本方案计算以海湖路桥北幅为例进行计算,南幅计算与北幅相同。
海湖路桥北幅为5×30m等截面预应力混凝土箱形连续梁(标准段为单箱双室),箱梁高度,箱梁顶宽。
对荷载进行计算及对其支架体系进行检算。
满堂支架的计算内容为:①碗扣式钢管支架立杆强度及稳定性验算②满堂支架整体抗倾覆验算③箱梁底模下横桥向方木验算④碗扣式支架立杆顶托上顺桥向方木验算⑤箱梁底模计算⑥立杆底座和地基承载力验算⑦支架门洞计算。
1 荷载分析荷载分类作用于模板支架上的荷载,可分为永久荷载(恒荷载)和可变荷载(活荷载)两类。
⑴模板支架的永久荷载,包括下列荷载。
①作用在模板支架上的结构荷载,包括:新浇筑混凝土、模板等自重。
②组成模板支架结构的杆系自重,包括:立杆、纵向及横向水平杆、水平及垂直斜撑等自重。
③配件自重,根据工程实际情况定,包括:脚手板、栏杆、挡脚板、安全网等防护设施及附加构件的自重。
⑵模板支架的可变荷载,包括下列荷载。
①施工人员及施工设备荷载。
②振捣混凝土时产生的荷载。
③风荷载、雪荷载。
荷载取值(1)雪荷载根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)查附录可知,雪的标准荷载按照50年一遇取西宁市雪压为m2。
根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012 )雪荷载计算公式如下式所示。
Sk=ur×so式中:Sk——雪荷载标准值(kN/m2);ur——顶面积雪分布系数;So——基本雪压(kN/m2)。
根据规《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)规定,按照矩形分布的雪堆计算。
由于角度为小于25°,因此μr取平均值为,其计算过程如下所示。
Sk=ur×so=×1=m2(2)风荷载根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)查附录可知,风的标准荷载按照50年一遇取西宁市风压为m2根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011)风荷载计算公式如下式所示。
midas标准满堂支架计算书
1编制依据⑴“XX桥”相关施工图纸;⑵《公路桥涵施工技术规范》(JTG/ F50-2011);⑶《钢结构设计规范》(GB50017-2003);⑷《木结构设计规范》(GB50005-2003);⑸《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008);⑹《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);⑺《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008);⑻《路桥施工计算手册》(人民交通出版社2001.5);⑼《Midas Civil 2012 有限元分析软件》;⑽《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)。
2工程概况项目工程概况现浇梁概况(文字+梁截面构造图)3支架布置形式支架正面、侧面、平面布置图。
翼板下横向设置100mm×100mm的方木,轴间距600mm;纵向设置150×150mm的方木,轴间距600mm;碗扣式支架横向间距600mm,纵向间距900mm,横杆水平步距1200mm。
底腹板下横向设置100mm×100mm的方木,轴间距400mm;纵向设置150×150mm的方木,腹板区间距600mm,顶底板区间距900mm;碗扣式支架纵向间距900mm,腹板区横向间距600mm,顶底板区横向间距900mm,横杆水平步距1200mm。
基础采用60cm厚C20素混凝土+30cm厚37灰土换填压实。
所有模板均为15mm厚优质竹胶板。
满堂支架其余布置,如天杆、扫地杆、水平剪刀撑、竖向剪刀撑等参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
4设计参数及材料强度4.1 设计参数表4.1-1 材料设计参数表4.2 材料设计强度表4.2-1 钢材设计强度值(N/mm2)5荷载取值及荷载组合5.1荷载类型①模板、背带自重②新浇筑混凝土自重(取26kN/m3)③施工人员、材料及机具等施工荷载(2.5kPa)④倾倒混凝土产生的冲击荷载(2kPa)⑤振捣混凝土产生的荷载(2kPa)⑥新浇筑混凝土对侧面模板的压力标准值混凝土侧压力按下列两公式计算,并取其中的较小者:F = 0.22γc t0β1β2V(5.1-1)F = γc H (5.1-2)式中:F──新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(kPa);h──为有效压头高度(m);υ──混凝土的浇筑速度(m/h),可按实测确定(暂定为2m/h);t0──新浇混凝土的初凝时间(h),可按实测确定(暂定为6小时),当缺乏试验资料时,可采用t0=200/(T+15)计算;T──混凝土的温度(℃);γc──混凝土的容重(kN/m3);β1──外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取1.0,掺缓凝作用的2.8外加剂时取1.2;β2──混凝土坍落度影响修正系数,当坍落度小于30mm时,取0.85;50~90mm时,取1.0;110~150mm时,取1.15。
碗扣式脚手架计算书
支架体系设计——碗扣式脚手架从满足施工要求、节约成本、操作方便、易为人工掌握和周围关系人接受出发,采用WDJ碗扣式支架。
经过计算与验算,决定采用的间距为60×90×120CM,即横桥向立杆间距为60CM,纵桥向90CM,横杆步距为120CM。
根据支架间距参数的数据,在碗扣式支架材料规格上采用有:立杆型号:LG—180、LG—300横杆型号:HG—60、HG—90斜杆型号:XG—300(1.8×2.4M框架斜撑)横向21排,纵向34排合计:每跨脚手架73×12.5/7.5=121.7T/跨方木横向长度13M,纵向间距0.75M41排,则方量为:0.15×0.15×13×41=12M3/跨工字钢的横向长度13M,纵向34排,则重量为:13×34=442M/跨一套脚手架按三跨加8M计(即98M),则:支架设计计算书(碗扣式脚手架)一、荷载计算:计算过程中,以7.5M的箱室范围为研究对象。
1、主梁混凝土计算:箱梁截面积计算:(6.4+1.1)×1.75-(6.4/2-0.45/2)×1.35×2+0.4×0.3×4+0.3×0.2×4=5.8125M2纵向每延米混凝土重:5.8125×1×2450=14.24T2、钢筋重量计算:纵桥向每延米钢筋重量(包括:钢筋、钢绞线、锚具等):全断面钢筋重:1862146.99+11898.78+247110.12=2121155.89kg翼缘板钢筋重:60×179.8×3×2×0.888+5.845×2×1.578×1130×3×2=182547.9kg箱室钢筋重:2121155.89-182547.9=1938607.99kg=1938.608T每延米箱室钢筋重:1938.608/(18×30)=3.59T3、主梁底模重量计算:木模5cm厚,纵桥向每延米重量:7.5×0.05×0.8=0.3T用组合钢模板20cm×1.5m 每块10kg,纵向每延米:7.5/0.2×10=308kg=0.38T 0.38/1.5=0.253T4、侧模计算:面板2.5mm厚,加劲肋8mm厚,1m一块,竖向4个,横向8个,高度60mm, [(3.92×4+1×8)×0.008×0.06+3.92×1×0.0025]×7.8×103=165kg 两侧总量:165×2=330kg=0.33T5、箱梁内模重量计算:(2×2.175+0.5×2+0.85×2+0.36×2)×0.05×1×0.8×103×2=0.622T木模3.885×2×2×10kg /0.3=0.518T 组合钢模板6、底模下枕木重量计算:15×15cm2横桥向、纵桥向间距 0.75m7.5×0.152×(30/0.75+1) ×0.8×103=5.535T/跨纵向每延米:5.535/30=0.1845T/m7、施工荷载采用纵桥向每延米:1.5T8、以上荷载汇总如下:木模:14.24+3.59+0.3+0.33+0.622+0.1845+1.5=20.7665T钢模:14.24+3.59+0.253+0.33+0.518+0.1845+1.5=20.6155T9、取安全系数为1.25,则计算荷载为:木模:20.7665×1.25=25.9581T钢模:20.6155×1.25=25.7694T10、立杆允许荷载:步距为0.6m P max=40.0kn/根=4T/根步距为1.2m P max=30.0kn/根=3T/根步距为1.8m P max=25.0kn/根=2.5T/根步距为2.4m P max=20.0kn/根=2.07T/根我们采用步距1.20m,则每延米需用9根立杆支撑。
满堂支架支架计算书
附件支架、模板结构验算一、工程概况DKxxxx+xxxx xxxx桥主要用于跨越xxxx路,为8m宽水泥路,设计采用1-16m刚构跨越道路。
桥长12.2m。
本桥顶板采用支架法现浇施工。
二、计算依据1.工程设计图纸及地质资料2.《铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程》(TB10110-2011)3.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)4.《路桥施工计算手册》(2001).人民交通出版社5. 《钢结构设计规范》(GB50017-2003)6. 其他有关的现行国家及地方强制性规范和标准三、支架材料要求根据施工技术条件,采用满堂碗扣式支架。
钢管规格为φ48×3.5mm(根据进场材料实际壁厚进行验算)。
钢管的端部切口必须平整,禁止使用有明显变形、裂纹和严重绣蚀的钢管。
扣件按现行国家标准《钢管支架扣件》(GB15831)的规定选用,且与钢管管径相配套的可锻铸铁扣件,严禁使用不合格的扣件。
扣件使用前进行质量检查,有裂缝、变形、锈蚀的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。
支架材料及施工必须满足《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)的规定。
所有钢材均为A3钢,所有木材均为红松,根据《路桥施工计算手册》P176-P177规定,A3钢材容许应力分别为:抗拉、抗压轴向力[σ]=140MPa、弯曲应力[σw]=145MPa、剪应力[τ]=85MPa、E=2.1×105MPa。
红松顺纹容许弯应力[σw]=12MPa、E=0.9×104MPa。
四、支架布置和验算(一)支架布置采用钢管支架,横、顺桥向间距均为0.6m。
支架搭设联系横杆步距为0.9m,支架搭设宽度为14.4m宽。
每根立杆下端为道路混凝土路面,厚200mm,用以扩散支架底托应力。
立杆顶端安装可调式U形支托,先在支托内安装顺桥向方木(10cm×10cm),长7m,间距为0.6m,再按设计间距和标高安装横桥向方木(10cm×10cm),长14m,间距为0.3m,其上安装底模板。
碗扣式脚手架满堂支架设计计算
现浇箱梁碗扣式脚手架满堂支架设计计算摘要以***高速公路***互通立交主线K135+525桥左幅第7联为例,详细论述了碗扣式脚手架满堂支架现浇箱梁施工支架的设计及计算。
关键词碗扣式脚手架满堂支架现浇梁施工设计计算碗扣式脚手架运用于现浇桥梁已是相当成熟的技术,其施工工艺简单、操作方便,***高速公路***立交工程中现浇箱梁施工中大量采用该体系支架。
1 工程概况1.1 总概况***高速***互通立交位于宜宾市以北约10 km处***镇,为连接己通车内**速公路和拟建的***泸高速公路而设,互通区起点里程为K135+260,终点里程为K137+950,互通区内共设主线桥4桥,匝道桥6座,桥梁的形式主要为3跨或4跨为一联现浇连续箱梁。
施工方案确定中对于地基承载力高、墩柱高度小于15m的桥跨考虑采用碗扣式脚手架搭设满堂红作为支架体系,整个***互通工程共计有22联现浇箱梁采用该体系。
1.2 主线K135+135桥左幅第7联本联跨上部结构为19+19+15m钢筋混凝土现浇连续箱梁,箱梁高度为1.4m,底板、顶板厚度均为0.25m,桥面宽为12m,底板宽为7.5m,共有408.9m3C40混凝土。
下部为1.6×1.6m和1.4×1.4m钢筋混凝土方墩,墩柱倒角为0.2×0.2m,墩柱平均高度为7m。
2 支架初步设计2.1 立杆及横杆的初步设计根据经验及初略计算,来选定立杆间距。
腹板重Q1=36.4kn/ m2,空心段重Q2=13kn/m2,底板宽b=7.5m,箱梁长s=53m,单根立杆允许承载力保守取[N]=40kn。
腹板处每平方米需要立杆根数:1.2Q1/[N]=1.1;取安全系数1.3,则为1.43。
空心段每平方米需要立杆根数:1.2Q2/[N]=0.4;取安全系数1.3,则为0.52.所以选定空心段底板立杆纵横向间距为:0.9×0.9=0.81m2<1/0.52=1.92 m2,满足要求。
碗扣式脚手架计算
32+48+32m悬灌梁支架计算碗扣式脚手架直径为48mm,壁厚3.5mm。
这种支架的优点是:轴心受力好,拆装工艺简单,且有各种长度规格(包括上下托螺杆),便于调整高度,但它的缺点是杆件均以碗扣连接,平面相对转动自由度较大,不利于支架的整体稳定,不过可以通过增加斜撑来克服这个薄弱环节。
碗扣式支架横杆采用0.6m横杆步距。
支架标准碗扣步高为0.6m,步高采用0.6m,底托及顶托螺杆调节高度一般控制在30cm以内(螺杆与杆件装配间隙较大、螺杆调节太长,会使轴心偏位增加而导致不稳定)。
纵向剪力撑只加在最外侧两排节点处,横向则以3m为间距加设,斜撑与碗扣杆件用钢管卡固定在一起。
1、0号块支架验算:根据箱梁设计结构形式,在腹板和翼板相交区域(图3阴影部分)自重最大,所以将此区域作为支架验算对象。
2080,61图3—箱梁断面示意图经计算:S阴= 3.32 m2C50钢筋混凝土每立方米重2880㎏不可预计荷载取恒载的0.2倍所以,计算区域的荷载(立杆轴心压力)P=3.32×2880×1.2×0.6=6884.35㎏立杆稳定性验算:N/ψA≤f式中:N为轴力值;ψ为轴心受压杆件稳定系数;f为钢材抗压强度值(取205×106N/m2)L0=kuh式中:k——计算长度附加系数,取1.155u----脚手架整体稳定性因素的单杆计算长度系数,取1.5h----立杆步距,取0.6米L0=1.155×1.5×0.6=1.040米 (L0为立杆计算长度)λ=L0/I=65.8(λ为立杆长细比,I为立杆回转半径I=1.58×10-2 m)查表,ψ取 0.793A有效面积值4.89×10-4m2所以:N/ψA=6884.35/(0.793×4.89×10-4)=177N/mm2≤205N/mm2满足要求。
纵向、横向水平杆的抗弯强度计算M=1.4×213.45×104N=2.99×104Nσ= M/W=2.99×104N/5.08cm 2=58.8N/mm 2<205 N/mm 2 满足要求。
满堂支架计算书【范本模板】
满堂支架计算书海湖路桥箱梁断面较大,本方案计算以海湖路桥北幅为例进行计算,南幅计算与北幅相同。
海湖路桥北幅为5×30m等截面预应力混凝土箱形连续梁(标准段为单箱双室),箱梁高度1。
7m,箱梁顶宽15。
25m。
对荷载进行计算及对其支架体系进行检算。
满堂支架的计算内容为:①碗扣式钢管支架立杆强度及稳定性验算②满堂支架整体抗倾覆验算③箱梁底模下横桥向方木验算④碗扣式支架立杆顶托上顺桥向方木验算⑤箱梁底模计算⑥立杆底座和地基承载力验算⑦支架门洞计算。
1 荷载分析1.1 荷载分类作用于模板支架上的荷载,可分为永久荷载(恒荷载)和可变荷载(活荷载)两类。
⑴模板支架的永久荷载,包括下列荷载.①作用在模板支架上的结构荷载,包括:新浇筑混凝土、模板等自重.②组成模板支架结构的杆系自重,包括:立杆、纵向及横向水平杆、水平及垂直斜撑等自重。
③配件自重,根据工程实际情况定,包括:脚手板、栏杆、挡脚板、安全网等防护设施及附加构件的自重。
⑵模板支架的可变荷载,包括下列荷载。
①施工人员及施工设备荷载。
②振捣混凝土时产生的荷载。
③风荷载、雪荷载。
1.2 荷载取值(1)雪荷载根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)查附录D。
5可知,雪的标准荷载按照50年一遇取西宁市雪压为0。
20kN/m2。
根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012 )7。
1.1雪荷载计算公式如下式所示。
Sk=ur×so式中:Sk-—雪荷载标准值(kN/m2);ur——顶面积雪分布系数;So—-基本雪压(kN/m2)。
根据规《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)7。
2.1规定,按照矩形分布的雪堆计算。
由于角度为小于25°,因此μr取平均值为1。
0,其计算过程如下所示。
Sk=ur×so=0.20×1=0。
20kN/m2(2)风荷载根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)查附录D。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
附二满堂碗扣式脚手架计算书
一、试算(采用J41~J47联一截面形式进行试算)
金城路J41~J47连续梁典型截面
设计图5-5剖面
A=24.2063-5.9051-3.2853-4.3915=10.6244m2
(一)取1m纵向计算单元进行荷载计算
1、首次混凝土自重=(5.2069m2×1m×2600kg/m3)/(16.17m×
1m)=837.23kg/m2
2、方木及模板=45kg/m2
3、人行机具=200kg/m2
4、冲击荷载=837.23×0.3=251.17kg/m2
5、二次混凝土自重=5.4175×1×2600/(16.17×1)=871.09kg/m2
6、超过10m排架计算立杆稳定时需计算排架、托架自重
荷载组合Q=1.2×(837.23+45+871.09)+1.4×(200+251.17)=2735.62kg/m2
(二)单肢立杆可支撑面积,按图示二种形式进行初步计算
1、若按支撑支架荷载面积图(1)所示,S=0.6×0.9=0.54m2,立杆步距按
1.2m,则单肢立杆支撑荷载为2735.62×0.54=1477.235kg,此时,应按底柱进行计算,需计算杆件自重产生的压力。
按22米计算,则其长度为22×1.8+(1.2+0.6)×12=53.4m,重量为53.4×5=267kg,此时单肢立杆支撑荷载N2=1477.235+1.2×267=1797.635,合1797.635×9.8=17617N (17.617KN)。
2、若按支撑支架荷载面积图(2)所示,S=0.6×0.6=0.36m2,立杆步距按1.2m,则单肢立杆可支撑荷载为N3=2735.62×0.36=984.823kg,此时,若分析单肢杆压杆稳定,则需计算杆件自重产生的压力。
按22米计算,则其长度为22×1.8+(1.2+0.6)×12=53.4m,重量为53.4×5=267kg,此时单肢立杆支撑荷载N3=984.823+1.2×267=1305.223kg,合1305.223×9.8=12791N(12.791KN)。
(三)分析计算、结论
1、整体稳定验算:
已知碗扣式脚手架的立杆计算长度系数μw=0.9325μ=0.9325×1.55=1.4454;[μ为相应条件下扣件式脚手架整体稳定的计算长度系数(转化为对长度为步距h的立杆段进行计算)]。
f=205N/mm2,D=48mm,d=48-3.5=44.5mm,步距h=1.2m。
长细比λ=μw h/i=1.4454×1.2/[(√(D2+d2))/4]=1.7345/0.0166=105根据λ,查得支架稳定系数φ=0.551。
容许荷载Ncr=φAf/(0.9γm)=0.551×489mm2×205N/mm2/(0.9×1.59)=38598N=38.598KN。
[γm为材料强度附加分项系数=1.19(1+η)/
(1+1.17η)=1.59,对于受压杆件,通常最大值取为1.59,本单元计算时取1.59]
支撑支架荷载面积(1)支撑支架荷载面积(2)
2、单肢稳定验算:
首先确定碗扣式脚手架单肢杆件计算长度系数查表时所需确定的h/b
值,已知h/b1=1.2/0.9=1.33,h/b2=1.2/0.6=2
(1)若h/b1=1.2/0.9=1.33,则查表得μ1w =1.718,长细比λ=μ1w
h/i=1.718×1.2/[(√(D 2+d 2))/4]=2.0616/0.0166=124
根据λ,查得支架稳定系数φ=0.428。
容许荷载Ncr=φAf/(0.9γm )=0.428×489mm2×205N/mm2/(0.9
×1.59)=29982N=29.982KN 。
[γm 为材料强度附加分项系数=1.19(1+η)/(1+1.17η)=1.59,对于受压杆件,通常最大值取为1.59,本单元计算时取1.59]
(3)若h/b2=1.2/0.6=2,则查表得μ1w =1.421,长细比λ=μ1w
h/i=1.421×1.2/[(√(D 2+d 2))/4]=1.7052/0.0166=103
根据λ,查得支架稳定系数φ=0.566。
容许荷载Ncr=φAf/(0.9γm)=0.566×489mm2×205N/mm2/(0.9×1.59)=39650N=39.650KN。
3、初步结论
(1)根据整体稳定及单肢稳定计算结果,初步认为上面所列两种形式都能满足满足强度及稳定性要求要求,但对于有些受力较大的部位仍需进行复核计算。
(2)由于梁端部比较重,所以以下的计算中针对此种情况进行复核计算,再进行方案的选折。
二、复核计算书(梁端部截面复核计算)
设计图1-1剖面
A=44.6355m2
(一)1m纵向计算单元进行荷载计算
1、首次混凝土自重=(26.5845m2×1m×2600kg/m3)/(26.65m×
1m)=2593.61kg/m2
2、方木及模板重=45kg/m2
3、人行机具=200kg/m2
4、冲击荷载=2593.61×0.3=778.08kg/m2
5、二次混凝土自重=18.051×1×2600/(26.65×1)=1761.07kg/m2
6、超过10m排架计算立杆稳定时需计算排架自重。
荷载组合Q=1.2×(2593.61+1761.07+45)+1.4×(200+778.08)=6648.928kg/m2
(二)每棵立杆可支撑面积,按图示二种形式进行复核计算
1、若仍按支撑支架荷载面积图(1)所示,S=0.6×0.9=0.54m2,立杆步距按1.2m,则单肢立杆支撑荷载为6648.928×0.54=3590.42kg,此时,应按底柱进行计算,需计算杆件自重产生的压力。
按22米计算,则其长度为22×1.8+(1.2+0.6)×12=53.4m,重量为53.4×5=267kg,此时单肢杆支撑荷载N2=3590.42+1.2×267=3910.82,合3910.82×9.8=38326N (38.326KN)。
2、若仍按支撑支架荷载面积图(2)所示,S=0.6×0.6=0.36m2,则单肢立杆支撑荷载为N3=6648.928×0.36=2393.61kg,此时,若分析单肢立杆压杆稳定,则需计算杆件自重产生的压力。
按22米计算,则其长度为22×1.8+(1.2+0.6)×12=53.4m,重量为53.4×5=267kg,此时单肢立杆支撑荷载N3=2393.61+1.2×267=2714.01kg,合2714.01×9.8=26597N (26.597KN)。
3、分析、结论
(1)、整体稳定性验算分析:
根据前面整体稳定计算可知,支架整体稳定情况下立柱最大承载力为38.598KN。
对于梁端部而言,若采用0.6×0.9间距,1.2步距,立杆最大受力38.326KN<38.598KN,虽然满足要求,但富余量不大,对于长时间而言不安全,所以不宜选用。
若采用0.6×0.6m间距,1.2m步距,立杆最大受力26.597KN<38.598KN,满足安全要求且有较大安全富余量,可以采取此种形式。
但仍需针对此种情况进行单肢稳定演算。
(2)、单肢稳定性验算分析:
根据前面单肢稳定计算可知,间距0.6×0.6m,步距1.2m的单肢最大承载力为39.650KN,而立杆最大承载力26.597KN<39.650KN,满足要求。
(3)、结论:在梁端截面采用间距0.6×0.6m,步距1.2m的支架形式,纵向总布置宽度为3m,即5排。
四、结论
综合以上计算分析,满堂支架的布置采用下列形式,两跨梁之间典型截面立杆横距为0.6,立杆纵距为0.9m,立杆步距1.2m。
对于横向支撑两侧各1.5米范围采用立杆横距和立杆纵距均为0.6×0.6m,立杆步距1.2m。