禹州市一小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
禹州市一小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是()。
A.1张5元和2张2元
B.1张5元和1张4元
C.1张5元和8张1元
2.(2分)10个1角的硬币正好是1()。
A.元
B.角
C.分
3.(2分)下面图形中与其他图形不是同类的是()
A. B. C. D.
4.(2分)一张5元和一张2角的人民币合起来是()元。
A. 5.20
B. 5.02
C. 2.50、
5.(2分)从67开始往后数,数到73是第()个数。
A. 6
B. 7
C. 9
6.(5分)二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?()
①26+4=30(名)②26-4=22(名)
二、判断题
7.(2分) 7角是0.07元。
8.(2分)与74相邻的两个数是75和76。
()
9.(2分)从86到97共有10个数。
()
10.(2分)火眼金睛(判断正误)。
3角= 元。
11.(2分)由四条边围成的图形,只能是平面图形
三、填空题
12.(4分)人民币兑换成外国货币,用________法,用人民币数量________汇率,外国货币兑换成人民币,用________法,用外国货币的数量________汇率。
13.(3分)和50相邻的两个数是________和________;30前面的第5个数是________。
14.(5分)接力赛。
15.(3分)下图中,圆有________个,正方形有________个,三角形有________个。
16.(10分)计算。
(1)如果△=5,○=2,□=3,那么
□+○+△=________ △+○-□=________
△+△-○=________ □+□-□=________
(2)七巧板中由________种图形组成,拼成一个正方形最少需要________图形,拼成一个三角形最少需要
________个图形。
(3)三角形有________条边,________个角。
(4)最少用________正方形可以拼成一个大的正方形。
17.(3分)写出下面小数表示的含义。
0.81元________ 8.10元________ 8.01元________
18.(1分)1个十是10个________。
19.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.5元________5角 2.36元________2.37元 7元8分________7.8元
20.(3分)67里面有________个十和________个一;80里面有________个十。
四、解答题
21.(5分)一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
22.(15分)下图是“三果演义”水果店的水果标价牌。
(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?
(2)妈妈买了1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
23.(5分)兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。
妈妈今年几岁? 24.(5分)按要求涂色。
要求:长方形涂红色,正方形涂蓝色,圆涂黄色,三角形涂紫色,平行四边形涂绿色。
25.(5分)一(2)班有45人,每人发一个苹果,下面两筐够吗?
(个)
用√选
26.(5分)修墙补砖。
27.(5分)用竖式计算
①45÷6=
②28÷4=
③56÷9=
④34÷6=
⑤72÷8=
⑥18÷3=
⑦60÷8=
⑧53÷7=
28.(5分)兰兰摘了多少个?
- = (个)
禹州市一小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)
一、选择题
1.【答案】A
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是:1张5元和2张2元.
故答案为:A.
【分析】根据人民币的认识可知,人民币的面额有1角、2角、5角、1元、2元、5元、10元、20元、50元、100元,没有4元面额的人民币,据此可以排除选项B,选项C,1张5元和8张1元合起来是13元,据此解答.
2.【答案】A
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】
3.【答案】B
【考点】平面图形的分类及识别,立体图形的分类及识别
【解析】【解答】A、C、D选项都是平面图形,只有B有选项是立体图形.故选B.
【分析】这道题主要考查了学生对立体图形和平面图形的特征的掌握情况.解答此题的关键是根据立体图形和平面图形的基本特征进行判断.平面图形图形所表示的各个部分都在同一平面内,称为平面图形。
立体图形是各部分不在同一平面内的几何图形.
4.【答案】A
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】【解答】5+2÷10=5.2(元)。
故选A。
【分析】角化为元,用除法,除以进率10,2角÷10=0.2元,5元+0.2元=5.2元
5.【答案】B
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
6.【答案】②
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【解答】根据分析,26-4=22(名).
故答案为:②.
【分析】根据题意可知,用女生的人数-男生比女生少的人数=男生的人数,据此列式解答.
二、判断题
7.【答案】错误
【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】7角10=0.7元
故答案为:错误
【分析】小单位换大单位除以进率,据此计算即可得到答案。
8.【答案】错误
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
9.【答案】错误
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
10.【答案】正确
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】3÷10=(元),本题对。
故答案为:正确
【分析】小单位化大单位,用除法,除以进率。
11.【答案】错误
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】由四条边围成的图形,可以是平面图形,当不在同一平面时是空间四边形.
故答案为:错误.【分析】这道题主要考查了学生的平面图形的认识.四条线段首尾相接,且相对的线段所在直线不在同一平面,这样的图形叫做空间四边形。
三、填空题
12.【答案】除;除以;乘;乘以
【考点】货币的认识
【解析】【解答】解:人民币兑换成外国货币,用除法,用人民币数量除以汇率,外国货币兑换成人民币,用乘法,用外国货币的数量乘以汇率。
故答案为:除;除以;乘;乘以。
【分析】人民币兑换成外国货币,要用除法,即用人民币的数量除以汇率,即可得到可以兑换的外国货币的数量;外国货币兑换成人民币,要用乘法,即用外国货币的数量乘以汇率,即可得到可以兑换的人民币的数量。
13.【答案】49;51;25
【考点】21~100的认识与读写,21~40的认识与读写
【解析】
14.【答案】43;16;8;47;69;35;42;74;32;71
【考点】两位数加一位数的加法,两位数减一位数的减法,两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】解:
故答案为:43;16;8;47;69;35;42;74;32;71。
【分析】根据整数加减法的计算方法直接计算,计算加法时注意进位情况,计算减法时注意退位情况。
15.【答案】4;4;2
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】【解答】解:圆有4个,正方形有4个,三角形有2个。
故答案为:4;4;2。
【分析】圆是曲面图形,正方形由4条边组成,三角形由三条边组成,由此判断图形的个数即可。
16.【答案】(1)10;4;4;3
(2)3;2;2
(3)3;3
(4)4
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】
17.【答案】8角1分;8元1角;8元1分
【考点】小数的意义,货币单位及其换算
【解析】【解答】解:0.81元表示8角1分;8.10元表示8元1角;8.01元表示8元1分。
故答案为:8角1分;8元1角;8元1分。
【分析】1角=0.1元,1分=0.01元。
18.【答案】一
【考点】整数的读法和写法,21~100的认识与读写
【解析】
19.【答案】=;<;<;>;>;<
【考点】一位小数的大小比较,多位小数的大小比较,含小数的单位换算,货币的大小比较
【解析】【解答】因为0.1元=1角,所以0.5元=5角;
2.36元<2.37元;
因为7元8分=7.08元,7.08元<7.8元,所以7元8分<7.8元;
9.4分米>4.9分米;
因为245角=245÷10=24.5元,24.5元>24元,所以245角>24元;
因为98厘米=98÷100=0.98米,0.98米<9.8米,所以98厘米<9.8米.
故答案为:=;<;<;>;>;<.
【分析】根据1元=10角=100分,1米=10分米=100厘米,高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此化成相同的单位,再比较大小,比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……,据此解答.
20.【答案】6;7;8
【考点】100以内数的组成
【解析】【解答】解:67里面有6个十和7个一;80里面有8个十。
故答案为:6;7;8。
【分析】个位数字是几就表示几个一,十位数字是几就表示几个十。
四、解答题
21.【答案】解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。
【考点】100以内数的大小比较,100以内数的退位减法,货币简单的计算
【解析】
22.【答案】(1)解:16÷4=4
500+500=1000(克)
1000+500=1500(克)
1500+500=2000(克)
2000克=2千克
答:买500克山竹的价钱可以买2千克苹果。
(2)解:7+7=14(元)
14+16=30(元)
答:一共要花30元。
(3)解:榴莲的价格是龙眼的几倍?
21÷7=3
答:榴莲的价格是龙眼的3倍。
【考点】千克与克之间的换算与比较
【解析】
23.【答案】解:11×3+2=35(岁)
故答案为:妈妈今年35岁。
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】妈妈今年的岁数=兵兵今天的岁数×妈妈的年龄是兵兵的几倍+多出几岁,据此代入数据作答即可。
24.【答案】
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】
25.【答案】24+22=46(个)46>45
【考点】100以内数的大小比较,100以内数的不进位加法
【解析】【分析】根据题意可知,要求两筐苹果够不够,先用加法求出一共有多少个苹果,然后用苹果数量与一(2)班的人数对比,苹果数量比一(2)班的人数大,就够,否则,不够,据此解答.
26.【答案】10
【考点】平面图形的分类及识别,平面图形的切拼
【解析】【解答】解:如图:
缺了10块长方体。
故答案为:10。
【分析】可以通过画图把墙上缺少的砖补上,然后数出缺少的砖的块数。
27.【答案】①45÷6=7 (3)
②28÷4=7
③56÷9=6 (2)
④34÷6=5 (4)
⑤72÷8=9
⑥18÷3=6
⑦60÷8=7 (4)
⑧53÷7=7 (4)
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】
【分析】根据100以内有余数的除法计算即可。
28.【答案】14-6=8
【考点】两位数减一位数的减法
【解析】【分析】用两人一共摘的总数减去我摘的就是兰兰摘的个数。