《税法》作业

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华中师范大学2020年4月课程考试《税法》作业考核试题及答案

华中师范大学2020年4月课程考试《税法》作业考核试题及答案

华中师范大学2020年4月课程考试《税法》作业考核试题及答案一、填空题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,增值税的纳税人是指在中国境内销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产以及进口货物的单位和个人。

2. 我国消费税的征收范围包括14个税目,其中包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火等。

3. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为25%。

4. 个人所得税的征收方式主要有两种:源泉扣缴和自行申报。

5. 我国关税的征收依据是《中华人民共和国关税条例》及其实施细则。

6. 契税的计税依据是房屋交易价格或者评估价格。

7. 车辆购置税的税率是10%。

8. 城市维护建设税的税率分为三档,分别为7%、5%和1%。

9. 教育费附加的征收比例为3%。

10. 地方教育附加的征收比例为2%。

二、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪种情况不属于增值税的免税项目?()A. 农业生产者销售的自产农产品B. 县级以上人民政府确定的福利企业生产销售的残疾人专用产品C. 科研单位从事科研开发活动取得的收入D. 个体工商户销售的自产农产品答案:D2. 以下哪种情况应缴纳消费税?()A. 纳税人自产自用的应税消费品用于非生产机构B. 纳税人委托加工的应税消费品收回后直接销售的C. 纳税人进口的应税消费品D. 纳税人销售的应税消费品,但未超过起征点的答案:C3. 以下哪种情况不属于企业所得税的减免项目?()A. 高新技术企业B. 小型微利企业C. 农业企业D. 外商投资企业答案:D4. 以下哪种个人所得不征收个人所得税?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 劳务报酬所得D. 稿酬所得超过4000元的部分答案:D5. 以下哪种情况应缴纳关税?()A. 进口货物B. 出口货物C. 转口货物D. 过境货物答案:A三、判断题(每题2分,共20分)1. 增值税专用发票可以作为抵扣税款的凭证。

税法学练习题

税法学练习题

税法学练习题
1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小明的月收入为8000元,他需要缴纳个人所得税吗?如
果需要,应缴纳多少税款?
问题二:小红是一名企业高管,年薪为100万元,她需要缴纳多少
个人所得税?
2. 根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:某公司上一年度营业收入为1000万元,成本费用为800
万元,应纳税所得额为多少?
问题二:某公司上一年度利润总额为500万元,如果适用15%的税率,该公司应缴纳多少企业所得税?
3. 根据《中华人民共和国增值税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:某商家售出一批货物,销售额为120万元,增值税税率为13%,该商家应缴纳多少增值税?
问题二:某服务行业从事广告设计,提供服务收入为60万元,增
值税税率为6%,该行业应缴纳多少增值税?
4. 根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小王购买一辆新的小汽车,价格为15万元,车辆购置税
税率为10%,小王应缴纳多少车辆购置税?
问题二:公司购买一辆货车,价格为50万元,车辆购置税税率为5%,该公司应缴纳多少车辆购置税?
5. 根据《中华人民共和国房产税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小李拥有一套住房,评估值为200万元,该套住房的房产税税率为1.2%,小李应缴纳多少房产税?
问题二:某开发商持有一批闲置土地,估价为1000万元,该土地的房产税税率为1.5%,该开发商应缴纳多少房产税?
以上是针对税法学的练习题,希望能帮助你对税法有更好的理解。

请根据自己的知识和经验回答这些问题,并核对答案以加深学习。

税法作业(第一章,第二章)

税法作业(第一章,第二章)

第一章,第二章练习一.单选题:1.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定2.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。

A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法3.下列关于我国税收立法的原则说法正确的是()。

A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平4.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。

A.增值税B.资源税C.营业税D.城市维护建设税5.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。

A.14.73B.12.47C.10.20D.17.86二.多选题:1.代表国家行使征税职责的国家行政机关包括()。

A.税务机关B.海关C.财政机关D.工商行政机关2.纳税人代有关部门收取的政府性基金或行政事业性收费,凡同时符合以下()条件的,不属于价外费用,不征收增值税。

A.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费B.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金C.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据D.所收款项全额上缴财政3.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

税法作业一(第一章、含答案)

税法作业一(第一章、含答案)

第一章税法概述一、单项选择题1.下列税法要素中,属于税收法律制度核心要素的是()A.课税对象B.税率C.计税依据D.税收优惠2.下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。

A.税率B.纳税期限C.减税免税D.纳税环节3.根据法律规定,《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。

A.人大授权国务院B.国务院C.财政部D.全国人民代表大会4.我国税法构成要素中,区别不同类型税种的主要标志是()A.纳税人B.税率C.征税对象D.纳税期限5.我国税法规定,个人所得税在计算工资、薪金税目应税所得额时,可以按扣除2000元后的金额计算应纳税额,这里的2000元指的是()。

A.起征点B.免征额C.项目扣除D.跨期结转6.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的有()。

A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税7.某纳税人的应税所得为2000元,采用超额累进税率。

应税所得在500元以下的,适用5%的税率;应税所得在500~1000元的,适用10%的税率;应税所得在1000~1500元的,适用15%的税率;超过1500元的适用20%的税率。

则该纳税人应纳税额为()元A.250 B.400 C.300 D.200参考答案:1、B 2、A 3、D 4、C 5、C 6、A 7、A二、多项选择题1.我国现行的下列税种中,属于地方税的有( )。

A.增值税B.消费税C.土地增值税D.房产税2.减免税主要包括()。

A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.自由式减免3.我国现行税制中采用的累进税率有()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率 D超倍累进税率4.税收具有( )特征。

A.无偿性B.收益性C.强制性D.固定性5.下列属于纳税主体依法享有的权力有()。

A.赔偿救济权B.强制执行权C.纳税申报管理权D.接受服务权参考答案:1、CD 2、ABC 3、BC 4、ACD 5、AD三、判断题1.计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额,也就是纳税的客体。

税法习题及答案

税法习题及答案

• 第一次作业• 单选题• 下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( C )。

• A.税收法定原则• C.程序优于实体原则• 多选题•以下属于税法基本原则的是(• A.法律优位原则• C.实质课税原则B.税收效率原则D.新法优于旧法原则BC )。

B.税收效率原则D.特别法优于普通法原则• 以下关于税收“三性”的说法正确的是( AC )。

• A .税收“三性”是古今中外税收的共同特征• B .税收“三性”是税收本质属性的内在表现• C .税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志• D .税收“三性”的核心是强制性以下关于税收法律关系的表述正确的是( ACD )。

A .税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等B .税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的C .税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定D .税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( AC )。

A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权判断题税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。

( 错)在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。

( 错)第二次作业计算题1、某商业企业是增值税一般纳税人, 2011 年 4 月初留抵税额 2000 元,4 月发生下列业务:( 1 )购入商品一批,取得认证税控发票,价款 10000 元,税款 1700 元;( 2 ) 因管理不善,将 3 个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本 5220 元;( 3 )从农民手中收购大豆 1 吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款 1500 元;( 4 ) 从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000 元,税款 900 元,款已付,货物未入库,发票已认证;( 5 )购买建材一批用于修缮仓库,价款 20000 元,税款 3400 元;( 6)零售日用商品,取得含税收入 150000 元;( 7 ) 将 2 个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本 20000 元,同类不含税销售价格 30000 元;( 8)外购电脑 20 台,取得增值税专用发票,每台不含税单价 7000 元,购入后 10 台全部批发,批发含税价每台 8000 元, 5 台办公使用, 5 台捐赠希望小学;( 9 )将自用过 3 年的一辆小轿车转让,取得支票 83200 元。

税法在线作业(完整版)

税法在线作业(完整版)

《税法》在线作业【单选题】1.【作业1】委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为(:D )。

A 发出代销产品的当天B 代销方收到代销产品的当天C 按合同约定的收款日期的当天D 收到代销单位代销清单的当天2.【作业1】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是(B)。

A 增值税纳税人收取的会员费收入B 电力公司向发电企业收取的过网费C 转让企业全部产权涉及的应税货物转让D 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴3.【作业1】现行小规模纳税人的征收率为(D )。

A 6%B 4%C 17%D 3%4.【作业1】将外购的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是(C)。

A 用于产品的生产B 用于机器设备的维修C 用于职工集体福利D 用于修建展销厅5.【作业1】纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为(:A )。

A 13%B 17%C 14%D 6%6.【作业1】下列项目中不应征收增值税的是(A )。

A 古旧图书B 将产品赠与他人C 以物易物D 逾期未收回包装物不再退还的押金7.【作业1】下列出口货物,免税但不予退税的是(A )。

A 出口卷烟B 原油C 天然牛黄D 铜18.【作业2】下列应税消费品中适用税率为1元/升的是(D )。

A 黄酒B 柴油C 燃料油D 无铅汽油19.【作业2】在从量定额计算消费税办法下,为了规范不同产品的计量单位,以准确计算应纳税额,消费税暂行条例实施细则确定了吨与升两个计量单位的换算标准,其中1吨啤酒可换算为(:B )。

A 962升B 988升C 1388升D 1176升20.【作业2】下列应税消费品中适用税率为30%的是(C)。

A 粮食白酒B 珠宝玉石C 烟丝D 雪茄烟21.【作业2】下列应税消费品在零售环节征收消费税的是(B )。

A 烟B 金银首饰C 酒及酒精D 珠宝玉石36.【作业3】某运输公司2006年12月运营收入为30万元,运营支出为10万元,该公司应纳营业税税额为(B )。

《税法》离线作业考核试题及答案

《税法》离线作业考核试题及答案

《税法》离线作业考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系中的税收实体法?A. 《中华人民共和国个人所得税法》B. 《中华人民共和国增值税暂行条例》C. 《中华人民共和国税收征收管理法》D. 《中华人民共和国企业所得税法》2. 以下哪种税属于中央税?A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 房产税3. 纳税人办理税务登记的义务属于以下哪项?A. 税收征收管理法规定的纳税义务B. 税收征收管理法规定的纳税申报义务C. 税收征收管理法规定的税务登记义务D. 税收征收管理法规定的税收缴纳义务4. 以下哪项不属于增值税的征收范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 销售无形资产5. 个人所得税的居民纳税人的判定标准是以下哪项?A. 在中国境内居住满1年B. 在中国境内居住满6个月C. 在中国境内有住所D. 在中国境内无住所但在境内居住满1年二、判断题(每题2分,共20分)6. 税法属于经济法,是我国法律体系的一个重要组成部分。

()7. 税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要付出任何代价。

()8. 增值税专用发票由国家税务总局统一印制,其他任何单位和个人不得印制。

()9. 纳税人应当在规定的纳税期内按照规定的方式向税务机关办理纳税申报。

()10. 企业所得税的税率一般为25%,但对小型微利企业可以减按20%的税率征收。

()三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述税收的基本特征。

12. 简述增值税的类型及特点。

13. 简述企业所得税的税收优惠政策。

四、论述题(每题25分,共50分)14. 论述我国税收法律体系及其完善。

15. 论述税收筹划的合法性原则及其在税收筹划中的应用。

### 答案一、选择题1. C2. C3. C4. D5. A二、判断题6. √7. ×(税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要对纳税人付出任何代价,但国家在税收的使用上需要付出一定的代价。

税法课后作业

税法课后作业

D
单项选择题2
D
单项选择题3
A
单项选择题4
D
A 正确答案B
单项选择题6
B
单项选择题7
A 正确答案B
单项选择题8
C
B 正确答案:D
单项选择题10
B
C 正确答案AC
不定项选择题2
C 正确答案BD
不定项选择题3
B 正确答案:ABC
不定项选择题4
A 正确答案:ABCD
C 正确答案:BCD
不定项选择题6
C、D 正确答案:ABCD
不定项选择题7
A、C 正确答案:AD
不定项选择题8
正确答案为AC
依据为:财税2003[16]号文zhi件第第三条关于营业额问题第十dao三项规定通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管理工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管,绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中。

不定项选择题9
BD
[解析] 契税,是承受方缴纳,转让方不涉及契税,该赠送行为双方均要交印花税,所以A 选项不对;契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在书立合同时就地缴纳印花税。

不定项选择题10
AD 正确答案:AB。

___《税法》在线作业一1

___《税法》在线作业一1

___《税法》在线作业一11.进口自用应税车辆的计税价格以关税完税价格、关税和消费税为基础计算。

正确答案为B。

2.如果拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地,应由代管人或实际使用人纳税。

正确答案为B。

3.增值税纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税。

正确答案为D。

4.增值税是对商品或劳务按增值额征收的一种商品税。

正确答案为B。

5.自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆的纳税人应在取得之日起60日内申报纳税。

正确答案为D。

6.从事生产、经营的纳税人应在领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内,按国家有关规定设置账簿。

正确答案为B。

7.土地使用税执行税率由省、自治区、直辖市人民政府在规定幅度范围内确定。

正确答案为C。

8.进口关税的纳税义务人为进口货物的收货人。

正确答案为A。

9.车船税法规规定,载货汽车的计税依据是自重吨位。

正确答案为D。

10.税务机关对核准汇总缴纳印花税的单位,汇总缴纳的限期最长不得超过一个月。

正确答案为B。

11.在计算消费税时,不能扣除外购已税消费品已纳税款的是用外购已税珠宝玉石生产的金银首饰(镶嵌首饰)。

正确答案为D。

满分:4分正确答案:ABCDE6.下列关于企业所得税汇算清缴的说法正确的有()A.纳税人可以在汇算清缴时扣除上年度的亏损B.纳税人可以在汇算清缴时扣除本年度的捐赠支出C.汇算清缴时应当缴纳增值税、营业税、个人所得税等其他税种的税款D.汇算清缴截止日期为当年的4月30日满分:4分正确答案:AB7.下列关于企业所得税税前扣除项目的说法正确的有()A.研究开发费用可以全额税前扣除B.广告费用可以全额税前扣除C.劳动保护费用可以全额税前扣除D.财产险赔款可以全额税前扣除满分:4分正确答案:ABCD8.下列关于个人所得税的说法正确的有()A.个人所得税的计算方法是“应纳税所得额×适用税率-速算扣除数”B.个人所得税的税率分为7档,最高税率为45%C.个人所得税的税前扣除项目包括子女教育、住房贷款利息、赡养老人等D.个人所得税的起征点为每年1.2万元满分:4分正确答案:ABCD9.下列关于房产税的说法正确的有()A.房产税是根据房屋的评估价值征收的B.房产税的税率为1.2%C.房产税的纳税期限为每年的3月31日D.个人唯一住房可以免征房产税满分:4分正确答案:AD10.下列关于车船税的说法正确的有()A.车船税的征收对象是所有机动车和船舶B.车船税的征收标准是按照车辆的排量或吨位计算的C.车船税的纳税期限为每年的5月31日D.个人唯一一辆小型非营运汽车可以免征车船税满分:4分正确答案:ABD6.根据税收征管法,税款征收应遵循的原则包括:税务机关是征税唯一行政主体原则、税款征收法定原则、税收收入由税务机关按预算级次组织入库原则和税款优先原则。

《税法》作业考核试题及答案

《税法》作业考核试题及答案

《税法》作业考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系的构成部分?A. 税收征收管理法B. 预算法C. 税收征收管理法实施细则D. 税收协定答案:B2. 我国的税收征收管理机关不包括以下哪项?A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 财政部D. 海关答案:C3. 以下哪种税收属于中央与地方共享税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税答案:A4. 我国的增值税属于以下哪种类型的税?A. 直接税B. 间接税C. 从价税D. 从量税答案:B5. 以下哪个税种采用超额累进税率?A. 个人所得税B. 增值税C. 企业所得税D. 营业税答案:A6. 以下哪个税种属于财产税?A. 房产税B. 车辆购置税C. 资源税D. 契税7. 以下哪种税收优惠政策属于加速折旧?A. 减半征收企业所得税B. 减免增值税C. 减免房产税D. 允许企业提前折旧固定资产答案:D8. 以下哪个税种属于行为税?A. 增值税B. 营业税C. 车辆购置税D. 企业所得税答案:C9. 以下哪个税种采用比例税率?A. 个人所得税B. 增值税C. 企业所得税D. 资源税答案:B10. 以下哪个税种属于地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 城市维护建设税答案:D二、简答题(每题10分,共40分)1. 简述税收的基本特征。

答案:税收的基本特征包括:(1)强制性:税收是国家凭借政治权力,依法强制征收的;(2)无偿性:税收是国家取得财政收入的一种形式,不需要直接偿还;(3)固定性:税收的征收对象、税率和征收办法等都是预先规定的,具有一定的稳定性。

2. 简述增值税的计税原理。

答案:增值税的计税原理是:以商品(含劳务)在流转过程中产生的增值额为计税依据,按照规定的税率征收的一种税。

具体来说,就是企业在生产、销售商品或提供劳务过程中,所创造的增值部分要缴纳增值税。

3. 简述企业所得税的税收优惠政策。

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。

张某不享受免税政策。

若同类型新车计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

A、1.5B、1.8C、1.6D、2.5正确答案:A答案解析:应纳税额=25×(1-4÷10)×100%×10%=1.5(万元)2.税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。

A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。

3.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。

A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳正确答案:D答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。

不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳4.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。

对此,税务机关应()。

A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D5.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。

601 《税法》作业

601 《税法》作业

《税法》作业一、名词解释1.进项税额2.居民企业3.车船税4.应税凭证5.消费型增值税6.纳税期限7.不征税收入8.房产税9.契税10.税务登记11.偷税12.消费型增值税13.耕地占用税14.三自纳税法15.税收强制执行16.起征点17.保税制度18.临时离境19.印花税20.纳税担保21.税源22.关境23.应纳税所得额24.资源税25.税务行政诉讼26.税目27.关税28.居民纳税人29.土地增值税30.税务行政复议二、单选题1.国家通过税收调节社会总供求是为了实现()的目标。

A.公平B.稳定C.稳定和效率D.效率2.现行中央与地方增值税共享收入分享比例为()。

A.中央60%地方40%B.中央75%地方25%C.中央80%地方20%D.中央50%地方50%3.非固定业户销售应税劳务,应当向()主管税务机关申报纳税。

A.经营核算地B.经营活动地C.机构所在地D.劳务销售地4.认定一般纳税人,还是小规模纳税人的权限,在()。

A.省以上税务机关B.国家税务总局C.县以上税务机关D.市以上税务机关5.现行营业税暂行条例规定的税率有()。

A.比例税率、超倍累进税率B.比例税率、超率累进税率C.比例税率、累进税率D.比例税率、幅度比例税率6.委托加工的应税消费品纳税地点的一般规定为()。

A.受托方所在地B.机构所在地C.委托方所在地D.货物销售地7.应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

但不包括应向购货方收取的()税款。

A.增值税B.资源税C.营业税D.消费税8.自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自()之日起60日内申报纳税。

A.办理牌照B.取得牌照C.使用D.取得9.进口货物的到岸价格经海关审查未能确定的按()次序,根据下列价格确定完税价格:(1)从该项货物的同一出口国或者地区购进的相同货物的成交价格;(2)从该项货物的同一出口国或者地区购进的类似进口货物的成交价格;(3)该项进口货物相同或类似货物在国际市场上公开的成交价格;(4)进口货物的相同或类似货物在国内市场的批发价格,减去进口关税和进口环节.其他税费以及进口后的正常运输、储存、营业费用及利润后的价格。

税法试题答案

税法试题答案

税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。

B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。

C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。

D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。

答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。

B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。

C. 房产税的税基是房产的评估价值。

D. 所有房产都需要缴纳房产税。

答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。

()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。

()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。

()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。

()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。

税法作业参考答案

税法作业参考答案

税法作业答案作业一参考答案:1、解:(1)进项税额180000*17%=30600(2)普通发票不予抵扣(3)进项税额20000*13%=2600(4)包装物单独核算不予抵扣,低值易耗品进项税额为170元进项税额合计为:30600+2600+170=33370元(5)销项税额40800(6)销项税额(46600+200)/(1+17%)*17%=6800销项税额合计40800+6800=47600元8月份的应纳增值税额= 本期销项税额-上期留抵额-本期进项税额=47600-5000-33370=9230元2、解:(1)白酒采取复合征收,税额(20+0.2)*10000*25%+4000*2*0.5=54500元(2)药酒消费税额:7.2*10000/1.17*10%=6154元(3)2.5*10000*25%+1000*0.5-0.4*10000=2750元该酒厂本月应缴纳消费税额=54500+6154+2750=63404元3、解:应纳营业税额=(40+0.5+2+0.532+2)*5%+(1+1.5)*10%=2.2516+0.25=2.5016万元作业二参考答案:1、解:(1)企业的营业利润为1620+1200-45=375万元(2)税金允许税前扣除,增值税属于价外税不在扣除之列,(扣减)85+10.01+4.29=99.30万元(3)向非金融机构借款,按不高于同期银行利率限额扣除(扣减)1.5+60*6%*8/12=3.9万元(4)费用允许税前扣除(扣减)137万元应税所得额为375-99.3-3.9-137=134.8万元年度应纳税额为134.8*33%=44.484万元2、解:工资收入应纳税额=(15000+2000-1600)*20%-375=2705元保险赔款收入免税特许权使用费收入应纳税额=18000*(1-20%)*20%-1800=1080元中奖奖金应纳税额=20000*20%=4000元工程设计费收入应纳税额=40000*(1-20%)*30%-2000=7600元李某全年应纳个人所得税为:2705*12+1080+4000+7600=45140元3、2002年度(1)2001年税额基数为16万元(2)国产设备抵扣所得税额为:(200+34)*17%=39.78万元(3)2002年应纳所得税为240*15%=36万元(4)企业新增企业所得税额为36-16=20万元则当年国产设备抵扣企业所得税额为20万元(5)2002年应纳所得税额为36-20=16万元2003年度:(1)企业2003年度应纳所得税额=300*15%=45万元(2)新增企业所得税额为45-16=29万元(3)当年国产设备抵扣企业所得税额为39.78-20=19.78万元(4)因此,2003年企业应缴纳所得税额为:45-19.78=25.22万元作业三参考答案:一、选择题1.A2.C3.B4.D5.C6.BD7.B8.AC9.B 10.D11.C 12.ABD 13.ACD 14.BC 15.B二、判断题1. X2. X3. √4. √5. X6. √7. √8. √9. √ 10 X三、计算题1、解:进口完税价格:(10+2+0.1+0.8+2)*8.6=128.14万元(1)进口应缴纳关税=进口完税价格*适用关税税率=128.14*30%=38.442万元;(2)进口代缴消费税=组成计税价格*消费税税率=(128.14+38.442)/(1-10%)*10%=18.51万元;(3)进口代缴增值税=组成计税价格*增值税税率=(128.14+38.442)/(1-10%)*17%=31.465万元2、解:扣除项目:土地出让金60万元;开发项目成本1400万元;费用(60+1400)*10%=146万元税金:营业税=3500*5%=175万元城建教育费=175*10%=17.5万元加扣项目:(60+1400)*20%=292万元增值额=3500-(60+1400+146+17.5+175+292)=1409.5万元增殖率=1409.5/3500*100%=40.27%适用税率为60%,速算扣除数为35应缴纳土地增值税=增值额*税率-速算扣除数作业四参考答案:一、选择题1.ABE2.B3.B4.C5.CE6.ABCDE7.B8.BC9.D 10.ACE11.ABC 12.ABCD 13.D 14.A 15.ABD二、判断题1. √2.√3. X4. √5. √6. √7. √8. X9. X 10 √三、计算题1、解:从价计税组成部分的税额=800000*(1-40%)*(1-30%)*1.2%=4032元从租计征部分的税额=50000*12%=6000元甲企业年应纳税额为6000+4032=10032元2、解:年应税收入=2800+120+80=3000万元税前可扣除项目有(1)营业成本1500万元(2)营业税金等130万元(3)计税工资200*800*12/10000=192万元(4)应扣减职工福利192*(2%+14%+1.5%)=33.6万元(5)保险费赔偿调增应税所得40-15=25万元(6)办公楼建造支出属于资本性支出,不影响应纳税额(7)业务招待费支出税前可扣除额2800*0.3%=8.4万元(8)向贫困地区直接捐赠,不得税前扣除。

《税法》课后作业

《税法》课后作业

第1章税法总论一、单项选择题1.税收管理体制是在各级国家机关之间划分()的制度。

A.财权B.税权C.事权D.税收立法权2.税收法律关系的权利主体是()。

A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.税务管理部门3.税收法律关系的保护对权利主体双方而言()。

A.是不对等的B.是对等的C.保护征税-方D.保护纳税一方4.根据税法的功能与作用,税法可分为()。

A.税收基本法和税收普通法B.税收实体法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.中央税法与地方税法5.在我国的税收法律关系中,对纳税方的确定采用()。

A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人原则D.属地或属人原则6.关于税收的表述,下列说法中正确的有()。

A.国家课税的目的是为了实现国家职能B.国家课税的依据是政治权力和财产权利C.税收的本质体现了征纳双方对社会产品的分配关系D.税收调整征纳双方在税收分配过程中形成的权利义务关系7. 税制的要素很多,其中区别不同税种的主要标志是()。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节8.我国现行税制基本上是以()为主体税种的税制结构。

A.直接税B.间接税C.直接税和间接税D.流转税9.下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品10.下列选项中,不属于税收立法程序的是()。

A.提议阶段B.审议阶段C.通过和公布阶段D.试行阶段11.下列各项中,不属于我国税收法律关系权力主体的是()。

A.各级税务机关B.各级人民政府C.海关D.财政机关12.按我国现行法律的规定,下列机构中无权制定税收规章的税务主管部门有()。

A.国家税务总局B.财政部C.国务院办公厅D.海关总署13.下列各项中,不属于我国现行税法体系的是()。

A.税收基本法B.税收普通法C.税收实体法D.税收程序法14.下列税种中,属于地方政府固定收入的是()。

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1、甲市某内资房地产开发公司,2009年发生以下业务:(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。

将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。

已知:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。

要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1)计算房地产企业2009年应缴纳的营业税及城建税以及教育费附加。

(2)计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税。

(3)计算该房地产开发企业2009年应缴纳契税。

(4)计算该房地产开发企业2009年应缴纳印花税。

(5)计算征收土地增值税时应扣除的项目合计数额。

(6)计算2009年应缴纳的土地增值税。

【正确答案】:1)应缴纳的营业税=10000×5%+4000×5%=700(万元)应纳城建税及教育费附加=700×(7%+3%)=70(万元)合计=700+70=770(万元)2)以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。

因此该房地产企业不缴纳房产税,应缴纳房产税=0(万元)3)减免的土地出让金,不能减免契税。

应缴纳契税=7000×5%=350(万元)4)该房地产开发企业应缴纳印花税=(7000+10000+4000+4000)×0.5‰=12.5(万元)5)①与住宅配套的医院产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除,但不确认收入。

契税计入土地的开发成本。

写字楼对外投资部分,视同销售。

征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额:住宅楼及医院=(7000-1000)×2/3=4000(万元)写字楼=(7000-1000)-4000=2000(万元)②征收土地增值税时应扣除的开发成本金额住宅楼及医院=2000+200=2200(万元)写字楼开发成本为3000万元。

③征收土地增值税时应扣除的开发费用:住宅楼及医院=(4000+2200)×10%=620(万元)写字楼=(300-10-30)+(2000+3000)×5%=510(万元)④住宅楼及医院可扣除的税金=10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元)写字楼可扣除的税金=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)⑤加计扣除金额住宅楼及医院=(4000+2200)×20%=1240(万元)写字楼=(2000+3000)×20%=1000(万元)⑥扣除项目合计:住宅楼及医院合计扣除项目=4000+2200+620+550+1240=8610(万元)写字楼扣除项目=2000+3000+510+220+1000=6730(万元)⑦合计=8610+6730=15340(万元)6)①住宅楼及医院:收入=10000(万元)增值额=10000-8610=1390(万元)增值额/扣除项目=1390÷8610×100%=16.14%,免征土地增值税。

②写字楼收入=4000+4000=8000(万元)增值额=8000-6730=1270(万元)增值额/扣除项目=1270÷6730×100%=18.87%,适用税率为30%,速算扣除数0。

应纳土地增值税=1270×30%=381(万元)2、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2009年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。

已知:关税税率20%,当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。

要求:根据所给资料,依据税法的有关规定,回答下列相关问题:(1)计算该公司进口环节应缴纳的关税。

(2)计算该公司进口环节应缴纳的消费税和增值税。

(3)计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和。

(4)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和。

(5)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和。

(6)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。

(7)计算该公司国内销售环节应纳增值税额。

【正确答案】:1)进口环节应纳关税=(220+4+20+11)×20%=255×20%=51(万元)2)进口环节应缴纳的消费税=(255+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)进口环节应缴纳的应纳增值税=(255+51)÷(1-30%)×17%=74.31(万元)3)加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和 [86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元)4)国内销售环节应缴纳的消费税总和 [650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%=216.6-104.91=111.69(万元)5)国内销售环节实现的销项税额总和 [46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)]×17% =180.54(万元)6)国内销售环节准予抵扣的进项税额总和 74.31+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=74.31+0.56+6.86+33.63=115.36(万元)7)国内销售环节应缴纳增值税=180.54-115.36=65.18(万元)3、某市一家皮鞋生产企业为增值税一般纳税人,2009年有关业务资料如下:(1)销售皮鞋取得不含税销售额6000万元,负责为客户送货取得运费收入46.8万元;购进橡胶等生产原料,取得增值税专用发票,注明税额480万元;购货发生运费60万元,保险费和装卸费18万元,取得运输发票;中秋节将自产皮鞋作为福利发给员工,账面成本为30万元,按市场不含税价格计算总金额为45万元;全年产品销售成本为4200万元(不含视同销售)。

(2)年初将闲置的一台旧设备出租给其他企业,全年取得租金收入400万元。

(3)全年取得国债利息收入40万元,公司债券利息收入20万元。

(4)全年发生财务费用180万元,其中包含支付银行贷款利息60万元;支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元(同期银行贷款年利率是5%)。

(5)全年发生管理费用420万元,其中包括业务招待费50万元、新技术研究开发费300万。

(6)发生销售费用600万元,其中广告费和业务宣传费380万元。

(7)全年计入成本、费用中的工资总额为680万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费125.8万元并计入成本费用,实际发生职工福利费90万元,职工教育经费18万元,拨缴工会经费17.8万元,并取得工会经费缴费专用收据。

(8)“营业外支出”账户列支了直接向农村义务教育的捐款12万元。

(9)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为182.8万元;前三个季度已预缴企业所得税额120万元。

已知:增值税无期初留抵税额,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;假设除题目中涉及的税种外未发生其他税种。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业全年应缴纳的增值税额。

(2)计算企业全年应缴纳的营业税额。

(3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

(4)计算企业当年的收入总额。

(5)计算企业财务费用应调整的应纳税所得额。

(6)计算企业管理费用应调整的应纳税所得额。

(7)计算企业销售费用应调整的应纳税所得额。

(8)计算企业工资附加“三费”应调整的应纳税所得额。

(9)计算企业营业外支出应调整的应纳税所得额。

(10)计算企业2009年的应纳税所得额。

(11)计算企业2009年应补缴(或应退)的企业所得税。

【正确答案】:1)应缴纳的的增值税额=[6000+45+46.8÷(1+17%)]×17%-(480+60×7%)=6085×17%-484.2=550.25(万元)2)应缴营业税税额=400×5%=20(万元)3)应缴城建及教育费附加=(550.25+20)×(7%+3%)=57.03(万元)4)当年收入总额=6085+400+40+20=6545(万元)5)财务费用应调增所得额=180-(60+2000×5%)=20(万元)6)管理费用纳税调整:销售(营业)收入=6085+400=6485(万元)业务招待费限额=6485×5‰=32.43(万元)>30(50×60%),只能扣除30万元,纳税调增=50-30=20(万元)7)销售费用纳税调整:广告费扣除限额=6485×15%=972.75(万元)>380(万元),故销售费用全额扣除,无需纳税调整。

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