小数除以整数 课件

合集下载

苏教版五年级上册数学 第4课时 小数除以整数 教学课件

苏教版五年级上册数学 第4课时 小数除以整数 教学课件

3.2 ( 元 )
9元和6角
9÷3=3(元) 6÷3=2(角)
第六页,共十六页。
例题讲解
4 每千克苹果多少元? 9.6÷3= 3.2 ( 元 )
3 . 2 …… 2个0.1
3 9.6
9
6 …… 6个0.1 6
0
答:每千克苹果3.2元。
第七页,共十六页。
例题讲解
4
3
当成96
3.2
9.6
9
6 6
0
注:商的小数点要和
第十六页,共十六页。
被除数的小数点对齐。
第八页,共十六页。
例题讲解
4
下表是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水 果的单价并填入下表。
3.2
(2)每千克香蕉多少元?
12÷5=


第九页,共十六页。
例题讲解
4
每千克香蕉多少元?
12÷5= 2.4 ( 元

2.4
5 12
10
添0再除 答:每千克香蕉2.4元。
2 0 …… 20个0.1
第十三页,共十六页。
新知应用
1.05
4 4.2
4
20
20
0
2.5
6 15 12
30 30
0
第十四页,共十六页。
新知应用
0.04
5 0.20
20
0
0.2
15 3 0 30
0
第十五页,共十六页。
课堂小结
小数除以整数的计算方法: ①除数是整数的小数除法可以先当作整数除法来计算;
②商的小数点要和被除数的小数点对齐; ③除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。

《小数除以整数》课件

《小数除以整数》课件

计算中的注意事项
精度问题
在进行小数除以整数计算时,需要注 意精度问题,避免误差过大。
舍入误差
在进行近似值计算时,需要注意舍入 误差的影响,尽量选择合适的舍入方 式。
04
实例解析
简单实例解析
总结词
通过简单的例子,让学生快速理解小数除以整数的概念。
详细描述
例如,0.75 ÷ 3,可以通过将0.75转换为分数形式(即22/40),然后将其除以3,得到结果为7/10,最终化简 为0.7。
乘除法结合
将小数乘以适当的整数,然后除以相同的整数。例如,将0.75乘以4得到3,然 后除以4得到结果。
简便计算方法
分数计算
将小数转换为分数,然后进行除法运算。例如,将0.75转换为3/4,然后除以4得 到结果。
近似值计算
将小数四舍五入到最近的整数,然后进行除法运算。例如,将0.75四舍五入为1 ,然后除以10得到结果。
06
总结与回顾
本课重点回顾
小数除以整数的计算方法 整数除法与小数除法的联系和区别
如何处理小数点位置和除法结果的表示
学习心得分享
通过本课学习,我掌握了小数 除以整数的计算方法,理解了 其与整数除法的联系和区别。
在实际应用中,小数除法更加 常见,学习这一知识点有助于 解决实际问题。
在学习过程中,我遇到了一些 困难,但通过反复练习和思考 ,最终克服了这些困难。
详细描述
例如,一个苹果重0.25千克,需要将其平均分给4个人,每个人分到的苹果重量是多少 ?可以通过将0.25除以4,得到每个人分到的苹果重量为0.0625千克。
05
练习与巩固
基础练习题
总结词:巩固基础
详细描述:提供一些简单的小数除以整数的题目,如0.75÷3、2.4÷4等,帮助学 生掌握小数除以整数的计算方法,并熟悉其运算规则。

小学五年级数学课件 小数除以整数

小学五年级数学课件  小数除以整数

6. 7
4 2 6. 8 先来明确条件有哪些?问 2 4
题又是什么?
28
28
0
答:平均每本售价6.7元。
下面各题的商哪些是小于1的?在括号里 画“√”
5.04÷6 76.5÷45 45÷36 0.84÷28
(√ ) (
)( ) (√ )
当被除数的整数部分比除 想数一小想的,时什候么,情商况比下1小得。到 的商比1小?
学以致用
《新编童话集》共4本,售价26.8元。
平均每本售价多少钱?
26.8÷4= 6.7(元)
72÷15= 4.8 4. 8
2 9. 6 8
15 7 2. 0 60
16 16
12 0
0
12 0
先想一想计算时应该
0
注意什么,再计算。
学以致用
判断正误。
16 15 2 4
15
90 90
0
你能说说这道题错在哪 里了?应该怎么改正呢?
改正:
1. 6
15 2 4. 0 15
90 90
0
(× )
学以致用
0
情景导入1
元角
23
5 11.5 10 15 15
0
11.5÷5= 2.3(元)
答:甲商店牛奶每袋2.3元。
探索新知
12.6÷6= 2.答:乙商店牛奶 每袋2.1元。乙商 店的牛奶便宜。
12 6 6
0
情景导入2
18.9÷6= 3.15(元)
3 15 6 18.9
18 9 6 30 30
易错提醒
竖式计算
0.7 18 1.2 6
126 0
易错提醒
错解分析:

苏教版数学五年级上册《小数除以整数》PPT课件

苏教版数学五年级上册《小数除以整数》PPT课件
千克?
48÷40=0.062(千 克)
答:平均每个鸡蛋重 0.062千克。
掌握比较容易的除数

是整数的小数除法的计课 算 方法,会用这种方法计小结 算 相应的小数除法。
苹果
3
9.6
香蕉
5
12
橘子
6
5.7
(2)每千克香蕉多少元?
12÷5=
每千克香蕉多少元? ) 0 5 0 0 4
12÷5=___(元) 2 2 2 4 0
下表是妈妈购买水果的数量和付出的 钱数。算出每种水果的单价各是多少 元,填入下表。
品 种 单价/元 数量/千克
苹果
3
香蕉
5
橘子
6
(3)每千克橘子多少元?
5.7÷6=0.95
总价/元 9.6 12 5.7
5.7÷6=_0_._9(5 元)
0 9. 5
6 ) 5.7
54 30 30
0
单价/元
品种
数量/千克 总价/元
苹果
3.2
3
9.6
香蕉
2.4
5
12
橘子
0.95
6
5.7
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3=3.2(元) (2)每千克香蕉多少元?
12÷5=2.4(元) (3)每千克橘子多少元?
28 70 70
00.7 8
5 ) 3.9
35 40 40
0
0
算一算,比一比。
48÷3= 16 4.8÷3= 1.6
75÷25= 3 0.75÷25= 0.03
400÷80= 5 4÷80= 0.05
4.26÷3=
76÷6=
A
6÷8=

小数除以整数课件

小数除以整数课件

26.8÷4= 6.7(元)
6. 7
4 2 6. 8
先来明确条件有哪些?问 2 4
题又是什么?
28 28
0
答:平均每本售价6.7元。
通过这节课学习,你有什么收获?
1.小数除以整数按照整数除以整数的计 算方法进行计算;
2.小数除以整数要把商的小数点与被除 数的小数点对齐。
作业: 练习三的第1、2题
人教版小学数学五年级上册
小数除法
小数除以整数 例1
安阳市西于曹小学 王文峰
1.口算 20÷4= 1100÷20=
240÷6= 22000÷5=
2.填空 4.2千米=( 4200 )米 39千米=( 39000 )米 8500米=( 8.5 )千米
3.计算 (1)笔算: 115÷5= 23
(2)抢答: 23 X 5 = 115
(一)笔算下面各题
9.6÷2= 4.8
18.2÷14= 1.3
4. 8
2 9. 6 8 16 16
0
1. 3
14 18. 2 14 42 42
0
先想一想计算时应该注意 什么,再计算。
(二)笔算下面各题
25.2÷6=
34.5÷15=
(三)解决问题
《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。
平均每本售价多少钱?
4.整数除法是怎样计算的?
(1) 从被除数的__最__高__位除起,先用除数试除 被除数的前___一___位数,如果它比除数小,再试 除前__两___位。 (2) 除到被除数的哪一位,就在那一位上面写__商___。 (3)求出每一位商,余下的数必须比除数___小___。
王鹏的爸爸计划4个月跑步224千米, 平均每个月应跑多少千米?

人教版五年级数学上册《小数除以整数》PPT课件

人教版五年级数学上册《小数除以整数》PPT课件

22.4÷4= 5.6 (千米)
1千米= 1000米
22400米÷4= 5600米
探索新知 22.4÷4= 5.6(km)
4
5 6 . 4 22. 20 2 2 4 4 0
商的小数点要和被除数 的小数点对齐。
„„24个十分之一
还可以列竖式计算。你 能试一试吗?
答:他平均每周应跑5.6km。
谁是聪明的一休。
人教新课标版五年级数学上册
小数除以整数
授课人: 马占义
1、
4 0.4里面有()个 0.1
28 0.28里面有()个 0.01 29 2.9里面有()个 0.1
2、竖式计算下面各题。22 4=例题1王鹏同学坚持晨练。并计划用4周的 时间跑完22.4千米的路程。问:他平均 每周应跑多少千米?
计划4周跑22.4千米,平均每周应跑多少千米?
幼儿园老师带领三个小朋友去 电影院买票,一共花了36.6元。 平均每个人花了多少钱?
1、商的小数点的位置怎么确定?
小数除以整数,按照整数除法的计算法则去除, 商的小数点要和被除数的小数点对齐。
2.52÷6
3.45÷15
• 观察竖式中被除数和商的小数点你发现了 什么?
除的方法和整数除法的方法基本相同。不同的的是在做22.4÷4时,商的 小数点要和被除数的小数点对齐。
计算小数除以整数应注意:
1、按照整数除法法则去除。
2、商的小数点要和被除数的小数点对齐。
豆豆编了4个“中国结” 用彩带5.2米。平均每 个 “中国结”用彩带 多少米?

小学五年级上册数学第二单元小数除以整数课件

小学五年级上册数学第二单元小数除以整数课件
642.84÷6=
02
6
5
叔叔的汽车5小时行走了26.5千米,汽车的速度是多少千米/时?
速度=
路程÷时间
【更多精品】狂点
感谢阅读
单击此处添加正文,文字是您思想的提炼,请尽量言简意赅的阐述观点。
单击此处添加文本具体内容,简明扼要地阐述你的观点
202X
小数除以整数
22.4÷4=
小王坚持晨练,他计划4周跑步22.4千米,平均每周应跑多少千米?
22.4
4
5
20
2 4
6
2 4
0
1、按照整数除法的法则去除
2、商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
3、下面不用写小数点。
1
4
小王坚持晨练,他计划4周跑步22.4千米,平均每周应跑多少千米?
1
4
给竖式的商点上小数点.
9.6
3
3
9
6
2
6
0
28.56
14
2
28
56
56
0
04
4
28
1 4
1 4
2
29.4
7
0
商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
笔算.
9.6÷4= 18.2÷14=
9.6

2
8
1 6
4
1 6
0
18.2
14
1
14
4 2
3
4 2
0
2.4
1.3
整数部分除完后商应先点上小数点, 然后把十分位上
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

36 ÷a=9.6
18 ÷a=(
9 ÷a=( 6 ÷a=(
) 想:9.6÷2=4.8
) 想:9.6÷4=2.4 ) 想:9.6÷6=1.6
小数除以整数
课前预习:
1、自学课本第73-74页。 2、计算2.4÷2= 用一种以上的方法说明你的结果是合 理的。
2千克桔子,2.4元。
每千克桔子多少元?
4千克香蕉,9.6元。
每千克香蕉多少元?
2.4是由2个一和4个0.1组成的. 4.68 是由4个一6个0.1和8个0.01组成的。
4.68 ÷3=
先找出错在哪里,再改正。
探索与发现:
1、计算: 被除数 除数 商 2.4 2 1.2 4.8 2 2.4 7.2 2 3.6 12 2 6
2、发现: 在除法中,除数不变,被除数乘或除以一个数(0除 外),商也随着乘或除以相同的数。 3、应用:利用发现的规律,直接写出下面各题的结果。
÷2 ÷4 ÷6
思考:怎样计算除数是整数的小数除法呢? 按照整数除法的算法进行计算
商的小数点要和被除数的小数点对齐
特仑苏牛奶,每盒零售价2.6元。 每箱12盒,售价26.4元。 哪种价格比较实惠呢?
一个高6厘米的三角形的面积是 27.6平方厘米,它的底是多少厘米?
Hale Waihona Puke 27.6×2=55.2(平方厘米) 55.2÷ 6=9.2(厘米) 答:它的底是9.2厘米
相关文档
最新文档