2015年金华公务员备考资料:2015江苏公务员考试行测辅导逻辑判断推理口诀

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015年金华公务员备考资料

2015江苏公务员考试行测辅导逻辑判断推理口诀

金华华图

推理解题口诀:

确定条件出发推,相关条件作突破;

假设代入最常用,选项全面可排除;

几类元素列图表,先后顺序需注意。

一、真假型

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(﹚。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,

则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由此C选项符合题干意义。

二、排序型

【例题2】在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是

(﹚。

A.英国德国韩国法国

B.法国英国德国韩国

C.德国英国法国韩国

D.德国英国韩国法国

解析:可直接根据题干条件使用排除法。

由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。答案选C。

金华华图:金华市八一北街118号汇金国际商务中心15楼

义乌华图:义乌市丹溪北路18号雪峰银座14楼1406-1409室

(编辑:金华华图)

相关文档
最新文档