2010-2011学年第一学期税法试题(A卷)参考答案及评分标准
税法习题(附答案)

一、填空题(每空1分,共10分)1、税率的三种形式主要包括(定额税率)、(比例税率)和(累进税率)。
2、累进税率是指随征税对象数额增大而(随之提高)的税率。
3、按照税负能否转嫁,税收可分为(直接税)和(间接税)。
4、税收法律关系包括(主体)、(客体)和(内容)三个要素。
5、凡在我国境内(销售货物)、(提供加工、修理修配劳务)以及(进口货物)的单位和个人为增值税的纳税人。
6、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为(13% )。
7、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的(对外销售价格)为计税销售额。
8、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的(最高销售价格)作为计税依据。
9、进口应税消费品按规定的(组成计税价格)作为计征消费税。
10、按照税收管理和受益权益划分,营业税属于(中央地方共享税)。
11、营业税按(行业)设计税目税率。
12、企业所得税实行比例税率,其基本税率为(25% )。
13、企业发生年度亏损的,准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但结转年限最长不得超过(5 )年。
14、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(12% )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
15、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照(居民管辖权)和(地域管辖权)双重税收管辖权确定的。
16、我国现行个人所得税法列举了(11 )项个人应税所得。
17、我国现行个人所得税在税率上采用(累进税率)和(比例税率)并用。
18、我国现行个人所得税在费用扣除上采用(比例扣除)和(定额)扣除并用。
二、单项项选择题(每题1分,共15分)1、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)。
A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物D.因管理不善发生意外事故的半成品所耗用的购进货物2、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。
CPA 2010年真题答案解析(税法)

CPA 2010年真题答案解析(税法)一、单项选择题1. C【答案解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
2. C【答案解析】抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)3. C【答案解析】扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免纳个人所得税;个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
4. A【答案解析】免税法以承认收入来源地管辖权独占地位为前提,采用免税法的国家大多是发达国家;抵免法以承认收入来源地管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位;抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务。
5. C【答案解析】邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
6. B【答案解析】城建税是进口不征、出口不退的。
经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。
应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)7. D【答案解析】出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。
8. B【答案解析】160×12%+3000×(1-30%)×4/12×1.2%=27.6(万元)9. C【答案解析】企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。
2010年注册会计师考试《税法》试题及答案2

二、多项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。
每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得我还多分。
答案写在试题卷上无效。
)1.下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。
A.新法优予旧法原则属于税法的适用原则B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力答案:ABCD解析:参看教材6、7页。
这里全部是教材原话。
2.居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。
下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。
A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生答案:BCD解析:参看教材316页,契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,所以选项A不对。
3.下列关于个人所得税的表述中,正确的有( )。
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税答案:AD解析:参看教材475页,所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日,所以选项A正确。
2010年度注册会计师全国统一考试《税法》试题参考答案及解析【考试大会员中心】范文

2010年度注册会计师全国统一考试《税法》试题一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务魂不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成2.居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关帮门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。
假定当地省政府规定的契税税率为5%。
下列表述中正确的是()A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税I万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元3.下列关于个人所得税的表述中,正确的是()A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税4.下列关于国际重复征税消除方法的表述中,正确的是()。
A.免税法可以分为全额免税法和累进免税法两种B.免税法以承认居民管辖权独占地位为前提,被世界各国普遍采用C.抵免法以承认居民管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位D.抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国非直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务5.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。
A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品6.位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。
2010年注册会计师全国统一考试《税法》科目试题及答案解析剖析.

2010年注册会计师全国统一考试《税法》科目试题及答案解析一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【答案】C【解析】选项A:税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B:税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是双方的权利义务不对等;选项D:税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2014年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。
假定当地省政府规定的契税税率为5%。
下列表述中正确的是( )。
A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元【答案】C【解析】契税的纳税人为承受房产权利的人,所以应该是居民甲缴纳契税。
应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。
3.下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。
A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税【答案】C【解析】选项A:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D:个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。
税法自考试题及答案

税法自考试题及答案一、单选题(每题1分,共10分)1. 根据我国税法规定,以下哪项不属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 企业所得2. 增值税的纳税人是:A. 所有企业B. 所有个人C. 销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人D. 提供服务的单位和个人3. 企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%4. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 出口货物C. 个人销售自己使用过的物品D. 进口货物5. 个人所得税的起征点是多少?B. 5000元C. 8000元D. 10000元6. 企业所得税的应纳税所得额是指:A. 企业的总收入B. 企业的纯收入C. 企业的收入减去成本、费用和损失后的余额D. 企业的净利润7. 以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 化妆品D. 食品8. 我国个人所得税的征收方式是:A. 源泉扣缴B. 自行申报C. 源泉扣缴和自行申报相结合D. 仅对高收入者征收9. 企业所得税的征收方式是:A. 按月预缴,年终汇算清缴B. 按季预缴,年终汇算清缴C. 按年一次性缴纳D. 按项目缴纳10. 下列哪项不是税收优惠政策?A. 减税C. 退税D. 增加税二、多选题(每题2分,共10分)1. 根据我国税法,以下哪些属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 利息、股息、红利所得2. 增值税的纳税人包括:A. 销售货物的单位B. 提供加工、修理修配劳务的个人C. 进口货物的单位D. 提供服务的单位3. 企业所得税的应纳税所得额可以扣除以下哪些项目?A. 成本B. 费用C. 损失D. 罚款4. 以下哪些属于消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 化妆品D. 食品5. 个人所得税的征收方式包括:A. 源泉扣缴B. 自行申报C. 源泉扣缴和自行申报相结合D. 仅对低收入者征收三、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的起征点是5000元。
《税法一》(2010)真题

2010年全国注册税务师执业资格考试税法(一)真题1.关于税收立法的说法,正确的是( )。
A.广义与狭义的税收立法的区别在于税务规章是否属于立法范畴B.制定税法是税收立法的组成部分,税收立法还包括修改、废止税法活动C.税收立法程序是税收立法的核心D.划分税收立法权的直接法律依据是《税收征收管理法》2.关于税法适用原则的说法,正确的是( )。
A.新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志B.提请税务行政复议必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则C.法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系D.程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则3.关于税收执法监督的说法,正确的是( )。
A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等B.税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为C.税收执法监督的对象是税务行政相对人(纳税人、扣缴义务人)D.税务执法监督的形式均为事后监督4.关于税务行政规范的说法,正确的是( )。
A.可以设定50元以下的小额行政处罚B.可以设定除纳税人以外其他税务行政当事人的义务C.具有向后发生效力的特征D.税务行政规范是税收法律的构成形式5.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是( )。
A.单边税收协定B.多边税收协定C.双边税收协定 D.税收特惠协定6.下列税率形式,应用在土地增值税的是( )。
A.超额累进税率 B.超率累进税率C.全额累进税率D.超倍累进税率7.关于国际税收抵免制度的说法,正确的是( )。
A.直接抵免法仅适用于母、子公司之间的税收抵免B.允许抵免额等同于抵免限额C.税收饶让与抵免法共同构成了避免国际重复征税的办法D.抵免限额是指对跨国纳税人在国外已纳税款进行抵免的限度8.下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( )。
A.鲜奶B.食用盐C.水果罐头D.食用植物油9.下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。
A.缝纫B.发行体育彩票C.转让企业全部产权D.供应未经加工的天然水10.根据增值税现行政策,下列行为适用增值税“先征后退”优惠政策的是( )。
2011年注会《税法》考试真题及答案

2011年注会《税法》考试真题及答案一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选题答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试卷纸上无效。
)1.下列各项税收法律法规中,属于部门违章的是()。
A.《人民共和国个人所得税法》B.《人民共和国消费税暂行条例》C.《人民共和国企业所得税法实行条例》D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。
A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴3.下列各项关于关税使用税率的表述中,正确的是()。
A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。
已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。
A.4万元B.5万元C.9万元D.14万元5.下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。
A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装6、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()A、拖船以每邓力折合净吨位1吨计算B、非机动驳船船舶税额的50%计算C、车辆自重尾数在半吨以下的不予计算D、船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算7.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()A.房产售价B.房产余值C.房产原值D.房产租金8.位于某事甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。
税收试卷

2010-2011学年第一学期税收基础试卷系部班级姓名学号分数一、名词解释(每题5分,共10分)1、偷税2、关税二、单项选择题 (在每小题的四个备选答案中,选出一个正确的答案,并将其号码填在题后的括号内。
每小题2分,共30分)1、税收作为取得财政收入手段,属于()。
A生产范畴 B 交换范畴 C 分配范畴 D消费范畴2、税收采取的是()方式。
A 强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购3、税收是由()收取的无偿性收入A税务机关 B司法机关 C财政机关 D公安机关4、税收分配的对象主要是()。
A、一部分社会产品B、剩余产品C、国内生产总值D、补偿价值5、从价计征的税收,以()为计税依据。
A重量 B数量 C计税金额 D体积6、我国现行的增值税是()A实物税 B从量税 C价内水 D价外税7按征税对象分类,()涉及到商品生产和流通的各个环节。
A流转税类 B所得税类 C货币税类 D从价税类8()职能是税收的最基本功能。
A经济 B财政 C社会 D监督9、税收的财政职能,最终形成()A财政收入 C企业收入 B社会收入 D个人收入10、以1个月为一期的增值税纳税人,于其满后()日内申报纳税。
A、1B、5C、10D、3011、进口货物的增值税由()征收。
A、进口地税务机关B、海关C、交货地税务机关D、进口方机构所在地税务机关12、下列属于非居民纳税人的自然人有()。
A、在中国境内无住所,但有来源于中国境内所得B在中国境内无住所。
C、在中国境内无住所。
但居住时间满1个纳税年度。
D、在中国境内无住所,但目前未居住13、所得税是对纳税人的净所得课税,设置在国民收入()环节。
A、生产B、分配C、交换D、消费14、《征管法》属于。
( )A、税收程序法B、税收实体法C、税收管理法D、税收征管法15、被吊销营业执照的纳税人,应当于被吊销之日起()日内向主管税务机关申报办理注销税务登记。
A、10B、15 C 、20 D 、30三、多项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二至四个正确的答案,并将其号码分别填在题后的括号内,多选,少选,错选,均无分。
税法期末考试A卷参考答案及评分标准

2011-2012学年第一学期《税法》期末考试试题(A卷)参考答案及评分标准一、单选题(每题2分,共26分)1.C2.D3. C4.A5.B6.D7.C8.B9.D 10.C 11.D 12.D 13.D二、多选题(每题2分,共18分)1.BCD2.ABD3.ABD4.ABC5.ABC6.ACD7.CD8.CD9.AD三、计算题(每题10分,共40分)1、解:(1)进口关税完税价格=40+20=60(万元)(2分)(2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)(2分)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)(2分)(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)(1分)(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)(1分)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6-11.73=1.87(万元)(2分)2、解:企业当期应纳增值税税额=(10000+200000)×17%-30000=5700(元)(4分)企业当期应纳消费税额=(10000+10000÷10×5)×5%=750(元)(4分)企业当期应纳增值税和消费税合计数=5700+750=6450(元)(2分)3、解:(1)关税完税价格=1500000+20000+8000=1528000(元)关税=1528000×20%=305600(元)(3分)(2)每条进口卷烟适用比例税率的价格=[(1528000+305600)÷(200×250)+0.6] ÷(1-36%)=58.24(元)适用36%税率(3分)(3)进口卷烟应纳消费税=(1528000+305600+200×150)÷(1-36%)×36%+200×150=1078275(元)(4分)4、解:(1)受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)(2分)(2)提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)(2分)(3)提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)(2分)(4)接受境外公司远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元) (1分))(5)收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)(1分)(6)转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)(2分)四、综合题(16分)解:(1)甲公司3月份的增值税进项税额=4×7%+1.7+3.06-1.7×40%=4.36(万元)或=4×7%+1.7+3.06=3.68(万元)(2分)(2)甲公司3月份应缴纳的增值税=70×17%-(3.68+1.7×40%)=7.54(万元)(2分)(3)甲公司3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=7.54×(7%+3%)=0.75(万元)(2分)(4)乙商场抵偿债务应按最高价计算消费税:应纳消费税=11×5%=0.55(万元)(1分)(5)乙商场抵偿债务应按平均价计算增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)(1分)(6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷(1+17%)×5%+2.34÷(1+17%)×5%=0.3(万元)(2分)(7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)(2分)(8)乙商场3月份应缴纳的增值税=1.7+1.02+[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷(1+17%)×17%]-(3.5-5.85÷(1+17%)×17%)=11.17(万元)(2分) (9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(万元)(2分)。
税法考试试题及答案

税法考试试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点为:A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 纳税方式不同B. 纳税金额不同C. 纳税对象不同D. 纳税时间不同答案:A4. 以下哪项不属于企业所得税的税前扣除项目:A. 工资薪金B. 利息支出C. 罚款支出D. 捐赠支出答案:C5. 根据我国税法,以下哪种行为需要缴纳消费税:A. 购买汽车B. 购买食品C. 购买书籍D. 购买药品答案:A6. 以下哪项不属于增值税的征税范围:A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 转让无形资产D. 转让不动产答案:C7. 根据我国税法,个人所得税的税率采用:A. 单一税率B. 累进税率C. 比例税率D. 定额税率答案:B8. 企业所得税的纳税年度为:A. 1月1日至12月31日B. 4月1日至次年3月31日C. 7月1日至次年6月30日D. 10月1日至次年9月30日答案:A9. 以下哪项不是增值税的纳税人:B. 企业C. 非企业单位D. 个人答案:D10. 企业所得税的纳税申报方式包括:A. 按季预缴B. 按月预缴C. 按年预缴D. 按次预缴答案:A二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于个人所得税的征税对象:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:ABCD12. 企业所得税的税前扣除项目包括:A. 职工教育经费B. 工会经费C. 职工福利费D. 行政罚款答案:ABC13. 增值税的纳税人包括:A. 一般纳税人B. 小规模纳税人D. 非营利组织答案:ABC14. 以下哪些行为需要缴纳增值税:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 销售不动产答案:ABC15. 企业所得税的税收优惠包括:A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 研发费用加计扣除C. 固定资产加速折旧D. 出口退税答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济发展而调整。
2011税法习题答案

税法习题答案1.(1)进项税额=800*17%+20*7%=136+1.4=137.4(2)进项税额=34(3)进项税额=15(4)进项税额=3*3%=0.09(5)68万元税款不允抵扣(6)销项税额=5000*0.3/(1+17%)*17%*(1-5%)(7)销项税额=240/(1+17%)*17%+1/(1+17%)*17% (8)销项税额=10*0.3/(1+17%)*17%(9)销项税额=20*0.3/(1+17%)*17% (10)销项税额=100*0.3/(1+17%)*17% 进项税额=30*17%(11)销项税额=16/(1+4%)*4%*50%应纳增值税=248.05-191.59=56.46(万元)2. (1)销项税额=800*17%(2)进项税额=12 (3)进项税额=4(4)进项税额=10*13%(5)进项税额=8*17%(6)进项税额=15*17% 当期应纳增值税=114.79(万元)3.(1)进项税额=100*17%+5*7%(2)进项税额转出=10*17%=1.7(3)进项税额=12(4)系统内认证后抵扣(5)销项税额=100*17%(6)销项税额=90*17%(7)销项税额=60*17%(8)销项税额=8*17%(9)销项税额=200*(1-5%)*17%(10)销项税额=5/(1+17%)*17%当月应纳增值税=49.24(万元)4.消费税=800*56%+1000*0.015+23.4/(1+17%)*56%+5*56%+24*0.015-6-13.92=474.5(万元)增值税=800*17%+23.4/(1+17%)*17%+5*17%+25*17%-50*0.8*17%-51-2*7%-8*17%=85.2(万元)5. (1) 销项税额=1000*2000*17%+3510/(1+17%)*17%+10*2000*17%=343910(2)销项税额=81900/(1+17%)*17%=11900(3)不计销项税额(4)销项税额=35000*(1+10%)*17%=6545(5)进项税额=85000(6)进项税额=150000*6%+350000*17%=68500(7)进项税额=〔120000+120000*50%〕*17%+(5000+100)*7%=30957当月应纳增值税=177898(元)6.应纳增值税=1800*17%-〔47.6+(800+800*10%)*17%-150*(17%-9%)〕=120.8(万元)7.一月份应纳增值税=150000*17%-〔17000-8270*10*(17%-13%)〕-3800=8008(元)二月份应纳增值税=200000*17%+250000/(1+17%)*17%-〔70000*7.45*(1+8%)*17%+4000*7%-87000/(1-13%)*13%-14076*10*(17%-13%)〕=70324.786-77397=-7072.214(元)当期免抵退税额=14076*10*13%=18298.8当期应退税额=7072.214元当期免抵税额=18298.8-7072.214=11226.5868.八月应纳增值税=150*17%+20*17%-〔(14.45+10*7%+25.5*(1-20%)+5.1+2*7%-70*(17%-11%)〕-16=-23.69当期免抵退税额=(90-20)*11%=7.7 当期免抵税额=0当期应退税额=7.7 下期留抵税额=23.69-7.7=15.99九月纳增值税(略)9.应纳消费税=(68000+800)/(1+17%)*56%+200*150-34000/(1+17%)*30%-(10000+4000)/(1-30%)*30%=48212.01元10.消费税=30*20%+3*0.5+10*10%+5*0.024+0.5*20%+0.05*0.5+0.3*10%+0.2*20%+0.02*0.5=8.82511.进口环节纳税:消费税=(10+10*30%)/(1-10%)*10%=1.44 增值税=(10+10*30%)/(1-10%)*17%=2.4548出口环节退税:消费税=20*20%+2*0.022=4+0.044=4.044 增值税=20*13%+0.5*13%=2.6+0.065=2.66512.甲应纳营业税=270+120=380万元,乙应纳营业税由甲代扣代缴=210万元,房地产公司应纳营业税=200万元13.营业税=(50+40+35)*5%+30*20%+20*3%=12.85万元14.营业税=1200*(1+5%)/(1-3%)*3%*6000/8000+1500*5%=29.22+75=104.22万元15设备实际成本=160+36+4+50+42.5=292.5万元,本期营业额=(400-292.5)*2/(5*12)=3.58万元本期营业税=3.58*5%=0.18万元16.本期营业税=0+(5000+1000)/2*2%/12*5%+(1500-600)*5%+2700*5%+40*5%+40*7.45*5%=0.5+45+135+2+14.9=197.4万元代扣代缴营业税=600*5%=30万元17.增值税=75.77万元消费税=206.33万元营业税=3万元城建税=19.96万元教育费附加=8.553万元18.关税=(4000+1000+2000+500)*7.00*7%=3675元19.关税=100*5*(1-18/60)=3.5万元20.关税=(300+50+8)*(1+3‰)*40%=359.07*40%=143.63万元消费税=(300+50+8)*(1+3‰)*(1+40%)/(1-3%)*3%=15.54元增值税=(300+50+8)*(1+3‰)*(1+40%)/(1-3%)*17%=88.10元21.关税=12*8.27*28%=27.7872代收增值税=12*8.27*(1+28%)/(1-30%)*17%=30.8495代收消费税=12*8.27*(1+28%)/(1-30%)*30%=54.4402内销环节增值税=200*17%-30.8495=3.1505城建税=3.1505*7%=0.2205 教育费附加=3.1505*3%=0.094522.资源税=(20+8)*8+4*12=272万元(本例为华北区域油田)23.资源税=(10000+2000/20%)*1.2=24000元24.转让收入=140*20=2800万元,扣除项目金额=20*14+20*40+20*8+(280+800)*20%+2800*5%*(1+7%+3%)280+800+160+216+154=1610,土地增值额=2800-1610=1190 土地增值税=1190*40%-1610*5%=395.5万元25.转让收入=1000万元,扣除项目金额=100+200+(100+200)*10%+(100+200)*20%+1000*5%*(1+7%+3%)=100+200+30+60+55=445,土地增值额=1000-445=555 土地增值税=555*50%-445*15%=210.75万元26.转让收入=500+20=520万元,扣除项目金额=60+180+〔(12-2)+(160+80)*5%〕+〔520*5%*(1+7%+3%)+520*0.5‰〕=60+180+22+28.86=290.86,土地增值额=520-290.86=229.14土地增值税=229.14*40%-290.86*5%=77.113万元27.2007年12月卖房:(1)营业税=640000*5%=32000(2)城建税和教育费附加=32000*(7%+3%)=3200(3)印花税=640000*0.5‰=320,(4)土地增值额=640000-(460000+600+32000+3200+320)=640000-496120=143880,增值率=143880/496120==29% 土地增值税=143880*30%=43164(5)个人应纳税所得额=640000-(400000+12000+400000*10%+500)-(32000+3200+320+43164)=640000-412000-40500-78684=108816 个人所得税=108816*20%=21763.2合计税款=32000+3200+320+43164+21763.2=100447.2(元)2011年1月售房:(1)营业税=0(2)城建税和教育费附加=0(3)印花税=640000*0.5‰=320,(4)土地增值额=640000-(460000+600+320)=640000-460920=179080,增值率=179080/460920=38.85% 土地增值税=179080*30%=53724(5)个人应纳税所得额=640000-(400000+12000+400000*10%+500)-(320+53724)=640000-506544=133456 个人所得税=133456*20%=26691.2合计税款=320+53724+26691.2=80735.2元28. 房产税=650*(1-30%)*1.2%/12*2+(650-200)*(1-30%)*1.2%/12+28*12%/12=0.91+0.315+0.28=1.50529. 房产税=500*(1-30%)*1.2%/2+(6000-500)*(1-30%)*1.2%+2*6*12%+1000*(1-30%)*1.2%/4=51.84城镇土地使用税=(35000-1000-2000)*4=128000元30.印花税=700000*0.3‰+200000*0.5‰+250000*1‰+5+3*20000*1‰=310+250+5+60=625元31.印花税=7*5+(300000+400000)*0.3‰+1+400000*0.05‰+4000*0.5‰+(5000+1000)*0.5‰=271元32.印花税=100*0.5‰+300*0.05‰+(350+450)*0.3‰+(15+20)*0.5‰+0.0005+(8-0.5)*0.5‰+20*1‰=0.34675万元33.应纳税所得额=860+20-540-80-120-40-70-10=20万元,应纳税=20*25%(或20%)=5(或4)万元34.会计利润=2000-10+1000+300-1000-600-500=1190应纳税所得额=1190+30+20-50*50%+(55-14.95)+50-15+25+23.4/(1+17%)=1335.05万元应纳税=1335.05*25%=333.7625万元35.题中给出条件欠完整:2010年财务费用为60万元。
税法A答案(推荐阅读)

税法A答案(推荐阅读)第一篇:税法A答案税法A答案一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在括号内。
错选、多选或未选均无分。
(A)1.个体工商户的生产经营所得,减除成本、费用以及损失后,其缴纳的税收是A.个人所得税B.企业所得税C.个体工商户所得税D.独资企业所得税(B)2.税法规定起征点为200元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为180元和400元,则甲乙纳税人分别纳税A.0元和20元B.0元和40元C.18元和40元D.以上说法都不对(A)3.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售额为29250元,则该企业当月增值税的计税销售额为()元。
A.25000B.25880C.27594D.35240(B)4.某歌星举行个人独唱音乐会,一次性取得收人60000元。
根据规定,其应纳个人所得税为A.12200元B.12400元C.14400元D.16000元(A)5.某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收人30000元。
其应纳个人所得税为A.3360元B.4200元C.4800元D.7000元6.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举(A)个税目的征税范围。
A.11B.9C.14D.87.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由(C)核定。
A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.省、自治区、直辖市税务局8.广播电视有线数字付费频道业务按(A)税目征收营业税。
A.文化体育业——播映B.文化体育业——表演C.娱乐业D.服务业——广告业9.我国营业税采用(D)税率。
A.定额税率B.累进税率C.超率累进税率D.比例税率10.营业税的纳税义务人,是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的(A)。
A.单位和个人B.企业C.法人D.机关团体11.下列单位中,不缴纳企业所得税的是(A)。
2010年税收经典试题及详细解析(税法概论)

2010年税收经典试题及详细解析(税法概论)(此试题属于经典试题,有一定难度,是公务员考试,征管能手等考试的理想选择。
本试题仅供本站用户之用,未经本站许可,请勿转载)一、单项选择题1、下列有关我闯税收执法权的表述中,正确的是()。
A经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施B除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种C按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收D各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案2.下列税率形式中,具有计算简单、税负透明度高、有利于保证财政收入、有利于纳税人公平竞争、不妨碍商品流转额或非商品营业额扩大等优点的是()。
A.定额税率B比例税率C.超额累进税率D全额累进税率3.下列各项中,表述正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品4.下列各项目中,不属于我国税收法律关系权利主体的是()。
A各级税务机关B各级人民政府C海关D财政机关5.采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是()。
A解决累过临界点税负不合理问题B使计算更准确C减缓税率累进的速度D简化计算6.下列各项中,属于税收部门规章的是()。
A《纳税担保试行办法》B《城市建设维护税暂行条例实施细则》C《消费税暂行条例》D《个人所得税法》7.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。
A国籍原则B属地原则C属人原则D属地兼属人原则8.下列项目中,属于纳税人权利的是()。
A依法办理税务登记B自觉接受税务检查C申请减免税D追回纳税人欠缴的税款9.《中华人民共和国企业所得税法》的法律级次属于()。
A财政部制定的部门规章B全国人大授权国务院立法C国务院制定的税收行政法规D全国人大制定的税收法律10.下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
2010年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析)

2010年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.根据行政法理论,行政机关作出行政行为,有( )情形的.属于违反实质合法性原则。
A.违反法定程序B.超越行政职权C.明显考虑不相关因素D.适用法律依据错误正确答案:C2.根据行政法理论,行政主体不以实现某种特定的法律效果为目的,而以影响或者改变事实状态为目的实施的行为是( )。
A.授益行政行为B.行政裁量行为C.行政事实行为D.单方行政行为正确答案:C3.根据《政府信息公开条例》,行政机关收到政府信息公开申请,不能当场答复的,应当自收到申请之日起( )个工作日内予以答复。
A.10B.15C.20D.30正确答案:B4.根据《行政许可法》,行政机关应当根据听证笔录,作出行政许可决定。
这体现了行政程序法的( )制度的要求。
A.行政时效B.行政案卷C.信息公开D.行政教示正确答案:B5.蔡某对市国土资源管理局作出的行政处罚决定不服,向法院提起行政诉讼。
诉讼期间,市国土资源管理局撤销了原处罚决定,蔡某遂向法院申请撤诉,法院作出准予撤诉的裁定。
一个月后,市国土资源管理局又以同一事实和理由作出了与原来相同的处罚决定。
根据《行政诉讼法》及司法解释的规定,蔡某应当( )。
A.申请再审,请求法院撤销原准予撤诉的裁定B.对法院所作的撤诉裁定提出上诉C.重新起诉D.撤回撤诉申请,请求法院恢复诉讼,继续审理本案正确答案:C6.根据法律和有关规定,税务机关可以依法实施( )的行政处罚。
A.责令改正税收违法行为B.责令停产停业C.责令限期进行纳税调整D.停止办理出口退税正确答案:D7.某个体诊所未经许可擅自采集血液。
县卫生局接到群众举报后,立即派人组织调查。
根据调查人员当场制作的现场笔录和收集到的证据,县卫生局认定举报情况符合事实,遂立即采取措施制止该个体诊所非法采集血液的行为,没收该个体诊所采集血液所使用的生物容器,并依法作出罚款处罚。
2011年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析

2011年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析有部分同学手上有很多税务师真题,却不知道如何运用它来为自己提升,还有些同学一味的做真题,到头来还是无法提高分数。
那么如何有效利用真题来加强自己呢?温馨提示:做真题一定要结合自身复习的进度和情况,切不可盲目抓重点。
预祝大家取得一个理想的成绩,也可随时关注税务师(shuiwushi/),我们将第一时间公布相关考试信息。
一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1. 行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。
这是()原则的要求。
A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法2. 根据规定,下列情形中,适用行政处罚听证程序的是()。
A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离3. 根据行政许可法律制度的规定,下列许可情形中,行政机关可以依法撤回许可的是()。
A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销4. 根据《政府信息公开条例》,下列关于政府信息公开限制的表述中,正确的是()。
A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息,但是经权利人同意公开的,可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息,行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息,行政机关应该自政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息,但上级行政机关同意的除外5. 曹某在当地集镇市场临时贩卖鲜活鱼,市场管理办公室工作人员章某责令其交纳有关费用,曹某拒不交纳。
2011年注册税务师(税法一)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册税务师(税法一)真题试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列有关税收立法程序的说法,正确的是( )。
A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布B.税收法规的通过是采取表决方式进行的C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布正确答案:D解析:税收法律案的公布,经过全国人大及其常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布,并以全国人大常委会公报上的法律文本为标准文本。
国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施。
税务部门规章须经国家税务总局局长办公会审议通过后予以公布。
2.下列有关税法特点的说法,错误的是( )。
A.税法属于制定法而非习惯法B.从法律性质上看,税法属于授权性法规C.税法是由国家制定而不是认可的D.税法具有综合性正确答案:B解析:从法律性质上看,税法属于义务性法规。
3.法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有( )。
A.全面性B.专属性C.判例性D.目的性正确答案:B解析:一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释,因此,法定解释具有专属性。
4.下列税种,实行超率累进税率的是( )。
A.房产税B.车船税C.土地增值税D.个人所得税正确答案:C解析:房产税实行定额税率。
车船税实行地区差别定额税率。
个人所得税实行超额累进税率。
5.下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是( )。
A.纳税人B.计税依据C.纳税环节D.课税对象正确答案:D解析:采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系。
6.税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,共同包含的内容是( )。
2011年注册会计师考试专业阶段《税法》试题及参考答案

2011年注册会计师考试专业阶段《税法(shuì fǎ)》试题及参考答案2011年度(niándù)注册会计师全国统一考试--专业阶段《税法》试题及答案一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔(qiānbǐ)填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1.下列(xiàliè)各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。
A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国消费税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法实行(shíxíng)条例》D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
【点评】本题考核“税收立法权的级次”知识点,与财考网()第一章同步练习中单选第7题考核知识点相同。
2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。
A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。
选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
【点评】本题考核“增值税的征税范围”知识点,与财考网()第二章同步练习中多选第7题非常类似。
3.下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是()。
A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税。
税法一真题(含答案)

税法一试题及答案(1)1、下列各项中,属于事后监督的是()。
A、税收执法检查B、税收规范性文件合法性审核制度C、重大税务案件审理制度D、税收执法监督【正确答案】A 【答案解析】选项A,税收执法检查、复议应诉等工作属于事后监督;选项B,税收规范性文件合法性审核制度属于事前监督方式;选项C,重大税务案件审理制度属于事中监督;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。
2、以下项目中不属于税务机关职权的是()。
A、税务管理权B、陈述权与申辩权C、税收检查权D、税务违法处理权【正确答案】B 【答案解析】选项B属于纳税人的权利。
3、()不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权。
A、回避制度B、听证制度C、表明身份制度D、职能分离制度【正确答案】C 【答案解析】表明身份制度不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权。
4、下列属于实体从旧、程序从新原则的正确解释是()。
A、对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B、实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力C、实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D、新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法【正确答案】B 【答案解析】实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。
5、下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是()。
A、税收检查权是纳税主体的权利B、代位权和撤销权是征税主体的职权C、申请退还多缴税款权属于纳税人的权利D、税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务【正确答案】A 【答案解析】税收检查权是征税主体即税务机关的职权。
6、下列关于税务稽查程序的说法,错误的是()。
A、稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约原则1 B 、待查对象确定后,经稽查局局长批准后立案检查、待查对象确定后,经稽查局局长批准后立案检查C 、实施检查的具体过程,主要是调查取证的过程、实施检查的具体过程,主要是调查取证的过程D 、检查应当自实施检查之日起30日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准【正确答案】【正确答案】 D 【答案解析】 检查应当自实施检查之日起60日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。
2011注册税务师考试《税收相关法律》试题及答案解析

一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1. 行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。
这是( )原则的要求。
A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法2. 根据规定,下列情形中,适用行政处罚听证程序的是( )。
A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离3. 根据行政许可法律制度的规定,下列许可情形中,行政机关可以依法撤回许可的是( )。
A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销4. 根据《政府信息公开条例》,下列关于政府信息公开限制的表述中,正确的是( )。
A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息,但是经权利人同意公开的,可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息,行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息,行政机关应该自政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息,但上级行政机关同意的除外5. 曹某在当地集镇市场临时贩卖鲜活鱼,市场管理办公室工作人员章某责令其交纳有关费用,曹某拒不交纳。
双方由此发生争吵,章某将曹某未卖完的鲜活鱼全部扣押,且将曹某打伤。
下列关于本案涉及的主体、行为和责任的表述中,正确的是()。
A.章某是本案行政主体B.章某扣押曹某鲜活鱼的行为属于执行罚措施C.章某殴打曹某的行为属于事实行为D.章某个人应当就曹某的损失承担民事赔偿责任6. 2010年8月12日,某县地税局以违法开具发票为由,向该县纳税人金滨娱乐有限公司送达罚款5000元的《税务行政处罚决定书》。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2010-2011学年第一学期《税法》期末考试试题(A卷)参考答案及
评分标准
一、单选题(每题2分,共32分)
1.B
2.A
3.A
4.C
5.B
6.C
7.C
8.B
9.D 10.A 11.B 12.D 13.A 14.A 15.D 16.C
二、多选题(每题2分,共20分)
1.AC
2.ACD
3.ACD
4.ACD
5.ABC
6. BCD
7. AB
8.ACD
9.BCD 10.ABD
三、计算题(每题8分,共32分)
1.解:
(1)关税完税价格=3500000+180000+95000=3775000(元)(1分)
关税=3775000×20%=755000(元)(1分)
(2)每条进口卷烟适用比例税率的价格=[(3500000+180000+95000)÷(160×250)×(1+20%)+0.6] ÷(1-36%)=177.89(元)
适用56%税率(3分)
(3)进口卷烟应纳消费税=160×150+(3775000+755000+160×150)÷(1-56%)×56%=5820000(元)(3分)
2、解:
(1)45.19×17%+8.25÷(1+17%)×17%=8.88(万元)(1分)
(2)68÷(1+17%)×17%+1.5÷(1+17%)×17%=10.1(万元)(1分)
(3)25×(1+12%)÷(1-20%)×17%=5.95(万元)(1分)
(4)10.37+5.6×7%=10.76(万元)(1分)
(5)(22×13%+1.95×7%)×(1-18%)=2.46(万元)(2分)
(6)8.88+10.1+5.95-10.76-2.46=11.71(万元)(2分)
3、解:(1)手续费收入应交营业税=93×5%=4.65(万元)(2分)
(2)销售凭证应交营业税=38×5%=1.9(万元)(1分)
(3)发放贷款业务应交营业税=(650+2.6)×5%+5500×6.8%÷4×5%=37.31(万元)(2分)
(4 )买卖金融商品应交营业税=[1100-(750-7.8)] ×5%=17.89(万元)(2分)
(5)本季度应交营业税合计=4.65+1.9+37.31+17.89=61.75(万元)(1分)
4、解:
(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(15000-2000)×20%-375]×10=22250(元)(2分)
(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(890-550-48.9-15.8)×20%=55.06(万元)(2分)
(3)国债利息收入,免征个人所得税。
(1分)
(4)公益捐赠扣除限额=200000×30%=60000(元)
中奖所得应缴纳的个人所得税=(200000-60000)×20%=28000(元)(1分)(5)境外缴纳个人所得税时能够扣除的税收限额=120000×(1-20%)×20%=19200(元)(1分)
(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=19200-15000=4200(元)(1分)
四、综合题(16分)
解:(1)企业2008年应缴纳的增值税=8600×17%-(12.75+442+210×7%)=1462-469.45=992.55(万元)(2分)
(2)企业2008年应缴纳的营业税=350×5%=17.5(万元)(1分)
(3)企业2008年应缴纳的城建税和教育费附加=(992.55+17.5)×(7%+3%)=101.01(万元)(1分)
(4)企业实现的会计利润=8600+920+350+75+12.75+120-5750-130-1500-850-92-280-17.5-101.01=1357
.24(万元)(3分)
(5)广告费限额=(8600+350)×15%=1342.5(万元)
广告费应调整的应纳税所得额=1250-1250=0(万元)(1分)
(6)由于260×60%=156(万元)>(8600+350)×5‰=44.75(万元)
故业务招待费应调整的应纳税所得额=260-44.75=215.25(万元)(1分)
(7)限额=800×6.5%=52(万元)
财务费用应调整的应纳税所得额=78-52=26(万元)(1分)
(8)
职工工会经费限额=460×2%=9.2(万元)
职工福利费限额=460×14%=64.4(万元)
职工教育经费限额=460×2.5%=11.5(万元)
职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=22+95+35-9.2-64.4-11.5=66.9(万元)(2分)
(9)公益性捐赠限额=1357.24×12%=162.87(万元)
公益性捐赠应调整的应纳税所得额=230-162.87=67.13(万元)(1分)
(10)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额=1357.24+0+215.25+26+66.9+67.13-120-500=1112.52(万元)
或1357.24+0+215.25+26+66.9+67.13-120-500-290×50%=967.52(万元)(2分)(11)(1112.52-290)×25%+290×25%×50%=205.63+36.25=241.88(万元)
或967.52×25%=241.88(万元)(3分)。