《单价、数量、总价》教学设计
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《单价、数量、总价》教学设计
【内容】
四年级数学上册52页的内容。
【教学目标】
1、理解单价、数量、总价的含义。
2、掌握单价、数量、总价三者之间的关系,并能用这种关系解决实际问题。
【教学重点】
理解单价、数量和总价的含义,探索三者的数量关系。
【教学难点】
运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
【教学过程】
一、出示图片
师:同学们,大家看这是什么地方?超市里的东西可多了,同学们喜欢逛超市吗?生活中离不开数学,那么今天我们就来学习与购物有关的数学知识。
二、引出自学指导
1.认真看课本52页内容,思考例4中的两道题有什么共同点?
2.说一说什么是单价、数量、总价?
3.单价、数量、总价都有哪些数量关系?
三、检测自学效果
例4:
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)自学指导1:例4中的两道题有什么共同点?
生:都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品,最后都是要算一共花了多少钱。
自学指导2:说一说什么是单价、数量、总价?
生:一件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
自学指导3:根据这两道例题,你能总结出单价、数量、总价三者的数量关系式吗?
生:单价×数量=总价
我们都知道,一道乘法算式可以写出两道除法算式,你能说出另外两个关系式吗?
生:总价÷数量=单价总价÷单价=数量
四、初步感知单价、数量与总价的概念
出示练习题:
1、一本故事书18元,买5本要用多少钱?
2、买4个同样的篮球,花了320元,每个篮球多少元?
3、鱼每千克6元,妈妈买鱼一共花了36元,妈妈共买了多少鱼?找出以上三个数学问题的已知条件和问题。
已知……要求……
五、小结
(1)已知单价和数量,求总价。
单价×数量=总价
(2)已知总价和数量,求单价。
总价÷数量=单价
(3)已知总价和单价,求数量。
总价÷单价=数量
我们在解决问题时一定要弄清题意,已知什么,要求什么,同学们要根据实际情况选择恰当的数量关系式。
六、联系实际,解决问题
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(抓住核心的词去找)
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
题目已知()和(),求( )
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
题目已知()和(),求( )
2.先分析题目说说数量关系,再列式计算。
3.选择其中两个条件,提一个问题,编一道解决问题。
一双儿童鞋25元每个小足球八元
共花2元买4支铅笔
共花100元共花48元
买4双儿童鞋共花40元
买3千克糖买5个小足球
一支铅笔5角每千克糖16元
4. 买了3箱牛奶,共108元,每箱12袋。
每箱牛奶多少元?每袋牛奶多少元?
提生演板,共同讨论。
七、课堂总结
通过这节课的学习你有什么收获?。