初级会计资格第六章其他税收法律制度章节练习(2015-11-4)

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2021年初级会计职称考试经济法基础第六章其他税收法律制度课后练习题

2021年初级会计职称考试经济法基础第六章其他税收法律制度课后练习题

2021年初级会计职称考试经济法基础第六章其他税收法律制度课后练习题单选题1. 甲企业2019年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。

已知,当地省政府规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。

根据房产税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的房产税税额为()。

A.500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6(万元)B.500×(1-30%)×12%=42(万元)C.500×12%=60(万元)D.30×12%=3.6(万元)参考答案:D参考解析:应当从租计征,故,30×12%=3.6(万元)。

2. 根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()A.房产产权出租的,承租人为房产税的纳税人B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人参考答案:A本题考核房产税的纳税人。

房产产权出租的,出租人为房产税的纳税人3. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。

A.名胜古迹中附设的经营性茶社B.公园自用的办公用房C.个人所有的唯一普通居住用房D.国家机关的职工食堂参考答案:A参考解析:选项A:宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税;选项B:公园自用的房产,免征房产税,其自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。

4. 甲企业2019年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。

已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。

初级会计职称考试《经济法基础》近年考题解析(第六、七章)

初级会计职称考试《经济法基础》近年考题解析(第六、七章)

初级会计职称考试《经济法基础》近年考题解析(第六、七章)第六章税收征收管理法律制度◆本章近年考题一、单项选择题1.(2011年)根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

这一定期限是()。

A.自领取税务登记证件之日起15日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取税务登记证件之日起60日内D.自领取税务登记证件之日起180日内『正确答案』A『答案解析』本题考核账簿和凭证管理。

从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

2.(2011年)某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4 200元。

该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。

税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。

该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。

A.60000×0.5‰×15=450B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5C.60000×0.5‰×30=900D.(60000+4200)×0.5‰×30=963『正确答案』B『答案解析』本题考核滞纳金的计算。

根据规定,营业税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税,本题中,该公司以1个月为纳税期限,因此8月应缴纳的营业税和城建税应该在9月15日之前申报纳税,该单位在9月30日办理纳税申报,滞纳天数为15天。

则该公司应缴纳的滞纳金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。

3.(2010年)根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金,该一定期限是()。

经济法基础第六章其他税收法律制度习题及答案

经济法基础第六章其他税收法律制度习题及答案

第六章其余税收法律制度一、单项选择题1、某市一公司 2013 年 6 月被查补增值税50000 元,营业税20000 元,所得税60000 元,被加收的滞纳金为 1000 元。

该公司应补缴的城市保护建设税和教育费附带为()元。

A、 5000 B 、7000C、 8000 D 、100002、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价钱的,依照()计算征收土地增值税。

A、隐瞒虚报的成交价钱加倍 B 、供给的扣除项目金额加倍C、重置成本价 D 、房地产评估价钱3、以下对于土地增值税的表述不正确的选项是()。

A、纳税人转让房地产获得的应税收入,包含钱币收入、实物收入和其余收入B、房地产公司在转让房产时缴纳的印花税已列入管理花费中,故不同意独自再扣除C、土地增值税的扣除项当先期工程费中,不包含“三通一平”的支出D、纳税人建筑一般标准住所销售,增值额未超出扣除项目金额20%的,予免得税4、土地增值额计算过程中,禁止予按实质发生额扣除的项目是(A、房地产开发成本 B 、地价款)。

C、房地产开发花费 D 、营业税税金5、依据印花税法律制度的规定,以下各项中,属于印花税纳税人的是()。

A、合同的两方当事人C、合同的证人 D B 、合同的担保人、合同的判定人6、依据印花税有关法律制度的规定,合用于定额税率的有()。

A、记录资本的账簿C、产权转移数据BD、权益、同意证照、技术合同7、依据规定,城镇土地使用税的计税依照是纳税人()。

A、申请使用的土地面积B、能够处罚的土地面积C、被同意使用的土地面积 D 、实质占用的土地面积8、某火电厂总合占地面积80 万平方米,此中围墙内占地40 万平方米,围墙外灰场占地面积 3 万平方米,厂区及办公楼占地面积37 万平方米,已知该火电厂所在地合用的城镇土地使用税为每平方米年税额元。

该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。

A、 B 、 60C、 D 、 1209、依据车船税法律制度的规定,以下各项中不属于车船税的计税依照的是()。

初级会计资格第六章其他税收法律制度多项选择题(2015-11-24)

初级会计资格第六章其他税收法律制度多项选择题(2015-11-24)

1 下列有关关税税率的表述中,正确的有()。

A.进口货物适用何种关税税率以进口货物的原产地为标准
B.我国进口税率和出口税率实行统一标准
C.进出口货物,一般应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税
D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具"申报进境之日"实施的税率征税
2 根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳契税的有()。

A.房屋赠与
B.农村集体土地承包经营权的转移
C.以土地使用权作价投资
D.以土地使用权抵押
3 下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。

A.购买农用运输车后自用的个体工商户
B.进口小汽车并自用的单位
C.自产自用小汽车的汽车生产企业
D.获奖取得摩托车后自用的个人
4 下列以成交价格为依据计算契税的有()。

A.土地使用权赠与
B.土地使用权出让
C.土地使用权交换
D.土地使用权转让
5 根据印花税税法律制度的有关规定,企业签订的下列合同中,免征印花税的有()。

A.无息、贴息贷款合同
B.房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同
C.抢险救灾物资运输结算凭证
D.牧业畜类保险合同。

初级经济法第六章其他税收法律制度习题

初级经济法第六章其他税收法律制度习题

第六章其他税收法律制度一、单项选择题1. 根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。

A. 冶炼企业进口铁矿石B. 个体经营者开采煤矿C. 军事单位开采石油D .中外合作开采天然气2. 甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。

A. 取得的分红B. 房产市值C. 房产原值D .房产余值3. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()。

A. 法定继承人承受房屋权属B. 企业以行政划拨方式取得土地使用权C .承包者获得农村集体土地承包经营权D. 运动员因成绩突出获得国家奖励的住房4. 某火电厂总共占地面积80 万平方米,其中围墙内占地40 万平方米,围墙外灰场占地面积3 万平方米,厂区及办公楼占地面积37 万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额 1.5 元。

该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()。

A. 37 X 1.5 = 55.5 万兀B. (37 + 3)X 1.5 = 60 万元C. (80-3)X 1.5=115.5 万兀D. 80 X 1.5 = 120 万元5. 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。

A. 军队用于出租的土地B .寺庙内宗教人员的宿舍用地C. 财政拨付事业经费单位的员工食堂用地D .市人民政府办公用地6. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。

A. 净吨位每吨B. 整备质量每吨C海米D. 购置价格7. 某船运公司2014 年度拥有旧机动船20 艘,每艘净吨位750 吨,非机动驳船2 艘,每艘净吨位150 吨;当年8 月新购置机动船 6 艘,每艘净吨位 1 500 吨,当月取得购买机动船的发票。

已知机动船舶净吨位不超过200 吨的,每吨 3 元;净吨位超过200 吨但不超过 2 000 吨的,每吨 4 元。

该公司2014 年度应缴纳的车船税为()。

初级会计经济法基础:其他税收法律制度题库四

初级会计经济法基础:其他税收法律制度题库四

初级会计经济法基础:其他税收法律制度题库四1、多项选择题(江南博哥)下列房产中,可以免征房产税的有()。

A.军队自用的房产B.学校附属招待所用房C.公园自用的房产D.个人所有的营业用的房产本题答案:A, C本题解析:本题考核房产税的税收减免。

对于学校所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,但附属的招待所应照章纳税。

个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房是要照章纳税的。

2、单项选择题根据契税的相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。

A.土地使用权转让B.房屋出租C.房屋买卖D.房屋赠与本题答案:B本题解析:本题考核契税的征税范围。

契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。

土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。

契税的征税范围包括:国有土地使用权出让;土地使用权转让;房屋的买卖、赠与、交换等。

房屋的出租不属于契税的征税范围。

3、单项选择题某企业本月被查补增值税50000元、消费税20000元、企业所得税30000元,并因此被加收税款滞纳金2000元、罚款8000元。

已知企业适用的城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%,该企业本月应当缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。

A.(50000+20000+30000+2000+8000)×(7%+3%)=11000B.(50000+20000+2000+8000)×(7%+3%)=8000C.(50000+20000+2000)×(7%+3%)=7200D.(50000+20000)×(7%+3%)=7000本题答案:D本题解析:纳税人因违反"三税"的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。

4、单项选择题根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.天然气B.地下水C.原油D.液体盐本题答案:B本题解析:目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,不包括地下水。

会计初级职称考试经济法练习题及答案解析-第六章

会计初级职称考试经济法练习题及答案解析-第六章

第六章其他税收法律制度一、单项选择题1.下列不属于船舶吨税的税收优惠的是()。

A.应纳税额在人民币50元以下的船舶免税B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税C.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税D.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶2.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税3.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。

A.出租房屋的张某B.出让土地使用权的某省政府C.购买办公楼的高新技术企业D.转让土地使用权的房地产开发公司4.下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。

A.以房产抵债的某工业企业B.出租写字楼的某外资房地产开发公司C.转让商业用房的个人D.转让国有土地使用权的某大学5.甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1 500万元,取得土地使用权所支付的地价款及相关费用为400万元。

经房地产评估机构评定其重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3 000万元,支付有关税费100万元,甲公司应纳土地增值税为()。

A.90万元B.500万元C.215万元D.345万元6.某企业2018年年初实际占地面积为2 000平方米,2018年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3 000平方米。

已知该企业所处地段适用年纳税额5元/平方米。

该企业2018年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是()。

A.2 000×5=10 000元B.3 000×5=15 000元C.2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000元D.2 000×5+3 000×5=25 000元7.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不得减免城镇土地使用税的是()。

初级经济法习题-第六章 其他税收法律制度(19页)

初级经济法习题-第六章 其他税收法律制度(19页)

第六章其他税收法律制度一、单项选择题1.下列关于房产税的说法中,正确的是()。

A.产权属于国家所有的免征房产税B.赵某将个人拥有产权的房屋出典给侯某,则赵某为该房屋房产税的纳税人C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税『正确答案』D『答案解析』选项A,产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;选项B,产权出典的,承典人(侯某)为纳税人;选项C,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。

2.甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6 000万元,已计提折旧2 000万元,当地政府规定的扣除比例为20%,2018年6月30日甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2018年共取得租金360万元(不含税)。

已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2018年应缴纳的房产税的下列计算中,正确的是()。

A.60×6×12%=43.2(万元)B.6 000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)C.(6 000-2 000)×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=62.4(万元)D.6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=72(万元)『正确答案』D『答案解析』(1)甲公司办公楼于6月30日对外出租,则2018年1月份至6月份应从价计征房产税,房产税按年计算,以房产余值为计税基础,不能减除折旧,则从价计征的房产税=6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8(万元);(2)该房产于2018年收取6个月的不含税租金共计60×6=360(万元),则从租计征的房产税=360×12%=43.2(万元);(3)2018年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=28.8+43.2=72(万元)。

第六章 其他税收法律制度

第六章 其他税收法律制度

第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。

当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()元。

A、3600B、4020C、4200D、42602、某市一企业2013年6月被查补增值税50000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元。

该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为()元。

A、5000B、7000C、8000D、100003、某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。

该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A、(34+12+10+4)×7%=4.20B、(34+12+10)×7%=3.92C、(34+12)×7%=3.22D、34×7%=2.384、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。

A、军队用于出租的土地B、寺庙内宗教人员的宿舍用地C、财政拨付事业经费单位的员工食堂用地D、市人民政府办公用地5、下列不属于船舶吨税的税收优惠的是()。

A、应纳税额是人民币50元以下的船舶免税B、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税C、军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税D、自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶6、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的是()。

A、飞机场占用耕地修建跑道B、农村居民占用耕地建造新房C、养老院占用的耕地D、学校附设的小卖部占用的耕地7、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。

该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 章节练习 第06章 其他税收法律制度

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 章节练习 第06章 其他税收法律制度

第六章其他税收法律制度一、单项选择题(本类题共28小题,每小题1.5分,共42分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

)1.根据关税法律制度的有关规定,下列不属于关税纳税人的是()。

A.外贸出口公司B.工贸或农贸结合的进口公司C.经营出口货物的发货人D.个人邮递物品的发件人2.根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率是()。

A.最惠国税率B.暂定税率C.协定税率D.关税配额税率3.甲企业2018年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。

甲企业于2019年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。

A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)B.300×(1-9÷12)=75(万元)C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)D.300×9÷12=225(万元)4.下列选项中,属于房产税征税范围的是()。

A.工厂的围墙B.室外游泳池C.建立在县城的办公楼D.菜窖5.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。

A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税6.某企业有原值为3000万元的房产,2019年1月1日将其中的20%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。

已知,当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2019年度应缴纳房产税()万元。

税收法律制度习题(1-4)及答案

税收法律制度习题(1-4)及答案

税收法律制度习题(一)一、单项选择题1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。

A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务2.税收法律制度的核心要素是()A.课税对象B.税收优惠C.税率D.计税依据3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。

A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务4.下列各项中不属于税收作用的是()。

A.实现国家职能B.稳定经济C.收入再分配D.配置资源5.税收部门规章是由()审议通过的。

A.全国人民代表大会B.国家税务总局C.国务院D.全国人大常委会6.《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。

A.全国人民代表大会B.人大授权国务院C.国务院D.财政部7.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限8.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。

下列各项中,不属于流转税的有()A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税9.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。

A.免征额税基式减免B.起征点税额式减免C.项目扣除税额式减免D.起征点税基式减免10.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。

A.比例税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率11.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。

A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.法定式减免12.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除1600元后的金额计算应纳税额,该1600元指的是()。

A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免二、多项选择题1.税收具有( )特征。

A.无偿性B.收益性C.强制性D.固定性2.下列各项中属于税收原则的有()。

A.平等原则B.公平原则C.效率原则D.无偿原则3.我国税收法律关系中的征税主体是()。

初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第六章含答案

初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第六章含答案

初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第六章含答案第六章其他税收法律制度(一)教材主要变化1.新增2019年1月1日至2021年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税的相关规定;2.新增车船税的纳税义务发生时间;3.调整车辆购置税的征税范围、计税价格、纳税义务发生时间等相关规定;4.调整了耕地占用税的相关内容(二)学习要求本章内容是教材中比较重要的章节,考试当中的小计算题目基本都出自于本章内容,所以大家依然不能掉以轻心。

本章的学习难度并不是很高,主要是各种优惠政策较多,并且优惠政策结合计算题目出的概率很高,所以大家不光掌握基本的计算,还应关注税收优惠政策的内容。

【单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算(新建房项目)土地增值税计税依据时不允许扣除的是()。

A.在转让房地产时缴纳的城市维护建设税B.纳税人为取得土地使用权所支付的地价款C.土地征用及拆迁补偿费D.超过贷款期限的利息部分【答案】D【单选题】根据印花税法律制度的规定,以件数作为计税依据缴纳印花税的是()。

A.产权转移书据B.权利、许可证照C.买卖合同D.运输合同【答案】B【单选题】下列各项中,不征收环境保护税的是()。

A.光源污染B.噪声污染C.水污染D.大气污染【答案】A【解析】目前,我国环境保护税的应税污染物仅限于法定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(限于工业噪声)。

【单选题】甲企业生产150吨炉渣,30吨在符合国家和地方环境保护标准的设施中贮存,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余倒置弃于空地。

已知炉渣适用的环境保护税税额为25元/吨。

下列计算环境保护税的计算列式中,正确的是()。

A.(150-100-30)×25=500(元)B.(150-30)×25=3000(元)C.(150-100)×25=1250(元)D.150×25=3750(元)【答案】A【解析】(1)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;因此,甲企业在符合国家和地方环境保护标准的设施中贮存的30吨炉渣,不缴纳环境保护税。

第六章税收征收管理法律制度练习题

第六章税收征收管理法律制度练习题

第六章税收征收管理法律制度练习题预览说明:预览图片所展示的格式为文档的源格式展示,下载源文件没有水印,内容可编辑和复制一、单项选择题1.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务机关职权的是()。

A.税务检查B.税务代理C.税务处罚D.税款征收2.根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

该法定期限为()。

A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内3.根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是()。

A.3年B.5年C.10年D.20年4.根据我国《税收征管法》的规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起()内,向原税务机关申报办理变更税务登记。

A.10日B.15日C.30日D.60日5.增值税专用发票由()印制。

A.国务院税务主管部门指定的企业B. 地方人民政府主管部门指定的企业C.省、自治区、直辖市地方税务局指定企业D.省、自治区、直辖市国家税务局指定企业6.从事生产、经营的纳税人的下列资料中,不是必须报送税务机关备案的是()。

A.财务会计制度B.有效记账凭证C.会计核算软件D.财务会计处理办法7.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起的一定期限内向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

这一期限是()。

A.3个月B.6个月C.3年D.无限期8.针对纳税人、扣缴义务人和其他当事人因偷税未缴或者少缴的税款或者骗取的退税款的,下列说法正确的是()。

A.税务机关在3年内可以追征B.有特殊情况的,追征期可以延长到10年C.无限期追征D.税务机关在5年内可以追征;有特殊情况的,追征期可以延长到10年9.纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。

初级会计经济法基础:其他税收法律制度试题及答案(最新版)

初级会计经济法基础:其他税收法律制度试题及答案(最新版)

初级会计经济法基础:其他税收法律制度试题及答案(最新版)1、不定项选择2013年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500(江南博哥)万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。

已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

要求:根据以上资料,分析回答下列小题。

根据土地增值税的相关税收法律制度,下列表述正确的是()。

A.取得土地使用权所支付的金额可以据实扣除B.房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用C.房地产开发企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独作为税金扣除D.从事房地产开发的纳税人可以加计10%扣除正确答案:A, B, C2、判断题城市维护建设税的纳税人是指实际缴纳"三税"的单位和个人,但不包括外国企业和个人。

()正确答案:错参考解析:城市维护建设税的纳税人是指实际缴纳"三税"的单位和个人,包括各类企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他个人。

自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。

3、单选下列关于城市维护建设税的说法,错误的是()。

A.进口货物不征收城市维护建设税B.出口货物不退还已缴纳的城市维护建设税C.以纳税人实际缴纳的"三税"为计税依据D.销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据正确答案:D参考解析:本题考核城市维护建设税的计税依据。

根据规定,城市维护建设税是附加税,以纳税人实际缴纳的"三税"税额为计税依据,而非流转额。

初级会计职称经济法《其他相关税收法律制度》章节练习题及答案1含答案

初级会计职称经济法《其他相关税收法律制度》章节练习题及答案1含答案

初级会计职称经济法《其他相关税收法律制度》章节练习题及答案1含答案一、单项选择题1.关于房产税的纳税义务人,下列说法中不正确的是( )。

A.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人B.产权出典的,出典人为纳税人C.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人D.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人【答案】B【解析】产权出典的,承典人为纳税人。

2.下列选项中,属于房产税征税范围的是( )。

A.建立在农村的厂房B.室外游泳池C.建立在县城的办公楼D.独立于房屋的围墙【答案】C【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村,A选项不正确;独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窑、室外游泳池等不开征房产税,B、D选项不正确。

3.刘某拥有两套房屋,一套原值为400000元的住房供自己居住;另一套为临街商铺,刘某用于经营小卖部,原值为850000元。

已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产余值扣除比例为25%,则刘某2011年应缴纳房产税( )元。

A.0C.7650D.11250【答案】C【解析】对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征收房产税。

应纳房产税=850000×(1-25%)×1.2%=7650(元)。

4.李某拥有两套住房,一套住房原值800000元供自己居住,另一套住房原值为500000元,于2011年1月1日出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。

已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则李某2011年应缴纳房产税( )元。

A.0B.800C.2400【答案】B【解析】对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

则李某应缴纳房产税=20000×4%=800(元)。

5.某企业2011年初拥有一栋厂房,原值为400万元,已计提折旧80万元。

已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。

初级会计《经济法基础》第六章习题

初级会计《经济法基础》第六章习题

初级会计《经济法基础》第六章习题
导语:初级会计考试分为四大题型,分别是单项选择题、多项选择题、判断题、不定项选择题,不同题型考察的方向也不同,大家在做题时要注意总结出题规律,有针对性的复习。

下面就由小编来告诉大家初级会计《经济法基础》第六章习题,大家一起去看看吧!
第六章其他税收法律制度
判断题
1、吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收,应税船舶负责人在每次申报纳税时,可以按照《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照。

( )
2、对个人按市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。

( )
3、纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房产的购置原价计算征收土地增值税。

( )
4、土地增值税的纳税人为自然人时,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。

( )
5、烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶和烟丝。

( )
6、根据《印花税暂行条例》及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。

( )
7、对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,也不征收土地增值税。

( )
8、外商投资企业不属于土地增值税的纳税人。

( )
9、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。

( )
10、印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳印花税额,按相加后的合计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高的计税贴花。

( )。

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税务机关行使代位权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。

()
A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款
B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产
C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。

()
A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权
B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权
C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权
D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款
企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。

()
A.纳税人偷税
B.纳税人抗税
C.纳税人骗税
D.纳税人计算错误少缴税款
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。

A.处以2000元以上10000元以下罚款
B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照
C.没收其经营所得
D.提请公安机关查封其财产
关于税收优先权的下列表述中,正确的有()。

A.60000×0.5‰×15=450
B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5
C.60000×0.5‰×30=900
D.(60000+4200)×0.5‰×30=963
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()。

A.自领取税务登记证件之日起15日内
B.自领取税务登记证件之日起30日内
C.自领取税务登记证件之日起60日内
D.自领取税务登记证件之日起180日内。

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