税务会计试卷

合集下载

税务会计试题库及答案

税务会计试题库及答案

税务会计试题库及答案一、选择题1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 20%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B2. 以下哪项不是企业所得税的征税对象?A. 利润B. 利息C. 租金D. 捐赠答案:D3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 销售额的多少B. 是否有固定的经营场所C. 是否需要缴纳企业所得税D. 是否需要进行会计核算答案:A4. 以下哪种情况可以享受增值税免税政策?A. 销售自产农产品B. 销售进口商品C. 提供咨询服务D. 销售二手商品答案:A5. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、判断题1. 企业所得税的纳税年度为公历年度。

(对)2. 企业所得税的纳税申报期限为次年的1月1日至5月31日。

(错)3. 增值税的一般纳税人可以抵扣进项税额。

(对)4. 个人所得税的起征点是固定的,不会根据通货膨胀进行调整。

(错)5. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。

(错)三、简答题1. 简述增值税的计税方法。

答案:增值税的计税方法主要有简易计税方法和一般计税方法。

简易计税方法适用于小规模纳税人,按照销售额和征收率直接计算应纳税额。

一般计税方法适用于一般纳税人,按照销售额乘以税率减去进项税额后的余额计算应纳税额。

2. 什么是企业所得税的应纳税所得额?答案:企业所得税的应纳税所得额是指企业在一定会计期间内取得的收入总额减去成本、费用、税金和损失后的净额。

四、计算题1. 某企业2019年度的营业收入为1000万元,成本费用为800万元,税金为50万元,捐赠支出为20万元(符合税法规定的捐赠),计算该企业应纳税所得额。

答案:应纳税所得额 = 1000 - 800 - 50 - 20 = 130万元。

五、案例分析题1. 某公司2019年度的营业收入为5000万元,成本费用为4000万元,税金为100万元,捐赠支出为50万元(符合税法规定的捐赠),该公司为一般纳税人,适用的企业所得税率为25%,增值税率为13%,请计算该公司2019年度应缴纳的增值税和企业所得税。

税务会计题库及答案详解

税务会计题库及答案详解

税务会计题库及答案详解一、单选题1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 以下哪项不是增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 转让无形资产D. 提供非经营性服务答案:D二、多选题3. 以下属于企业所得税免税收入的有:A. 国债利息收入B. 居民企业之间的股息红利等权益性投资收益C. 非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的与该机构、场所有实际联系的股息、利息等所得D. 符合条件的非营利组织的收入答案:A、D4. 增值税的计税方法包括:A. 简易计税法B. 一般计税法C. 直接计税法D. 间接计税法答案:A、B三、判断题5. 企业所得税的纳税年度为公历年度,即1月1日至12月31日。

()答案:正确6. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

()答案:正确四、简答题7. 简述企业所得税的计税基础。

答案:企业所得税的计税基础是企业在一定纳税年度内取得的应纳税所得额。

应纳税所得额是指企业的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

8. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案:进项税额是指纳税人在购进货物、接受加工修理修配劳务、购进服务、无形资产或者不动产时支付或者负担的增值税额。

销项税额是指纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产时收取的增值税额。

五、计算题9. 某企业2023年度的营业收入为2000万元,成本费用为1500万元,不征税收入为100万元,免税收入为50万元,允许弥补的以前年度亏损为30万元,请计算该企业2023年度应纳税所得额。

答案:应纳税所得额 = 营业收入 - 成本费用 - 不征税收入 - 免税收入 - 允许弥补的以前年度亏损= 2000 - 1500 - 100 - 50 - 30= 320万元10. 某公司2023年第一季度销售货物取得的销项税额为200万元,同期购进原材料支付的进项税额为150万元,计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。

税务会计试题及答案解析

税务会计试题及答案解析

税务会计试题及答案解析一、选择题1.以下关于增值税的说法中,错误的是:A.增值税是按照货物和劳务的生产、流通、使用环节征收的B.增值税的税率是10%C.企业销售货物应当计算增值税销项税额D.企业购进货物应当计算增值税进项税额答案:B解析:增值税的税率根据不同类型的货物和劳务,分为3%、6%、9%、13%等多个档次,不是固定的10%。

2.以下关于企业所得税申报的说法中,正确的是:A.企业所得税应当每季度申报并缴纳B.企业所得税申报需要提交纳税申报表和相关附表C.企业所得税的税率是20%D.企业所得税适用税基调整的,可以享受一定的减免政策答案:B解析:企业所得税一般按年度申报和缴纳,需要提交纳税申报表和相关附表。

3.以下关于进项税额抵扣的说法中,正确的是:A.进项税额可以抵扣销项税额后的税款B.进项税额可以直接抵扣企业所得税C.进项税额可以抵扣个人所得税D.进项税额可以抵扣车船税答案:A解析:进项税额可以抵扣销项税额后的税款,可以减少企业需要缴纳的增值税额。

二、填空题4.企业所得税应税所得计算公式为:(1个词)。

答案:应纳税所得额。

5.增值税的计税方法有(2个词),(2个词)。

答案:一般计税方法,简易计税方法。

三、解答题6.某企业在一季度销售额为100万元,税率为13%,进项税额为10万元。

请计算该企业需要缴纳的增值税额。

答案:销项税额 = 销售额 ×税率 = 100万元 × 13% = 13万元应缴纳的增值税额 = 销项税额 - 进项税额 = 13万元 - 10万元 = 3万元解析:根据销售额和税率计算销项税额,再减去进项税额,即可得到应缴纳的增值税额。

7.某企业在一年度的应纳税所得额为80万元,税率为25%,请计算该企业需要缴纳的企业所得税额。

答案:企业所得税额 = 应纳税所得额 ×税率 = 80万元 × 25% = 20万元解析:根据应纳税所得额和税率计算企业所得税额,即可得到需要缴纳的企业所得税额。

税务会计师考试题目及答案

税务会计师考试题目及答案

税务会计师考试题目及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的税率分为几个档次?A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 以下哪项不属于个人所得税的税目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 企业所得答案:D4. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪些费用不得扣除?A. 合理的工资支出B. 罚款支出C. 捐赠支出D. 广告费和业务宣传费答案:B5. 企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 7月1日至次年6月30日C. 4月1日至次年3月31日D. 企业自行确定答案:A二、判断题(每题1分,共10分)6. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

()答案:正确7. 企业所得税的纳税义务人不包括在中国境内设立的外商投资企业。

()答案:错误8. 个人所得税的起征点为每月5000元。

()答案:正确9. 企业捐赠给非营利组织的款项可以全额在税前扣除。

()答案:错误10. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除所有实际发生的成本、费用。

()答案:错误三、简答题(每题5分,共20分)11. 简述增值税的计税方法。

答案:增值税的计税方法主要有简易计税方法和一般计税方法。

简易计税方法适用于小规模纳税人,按照销售额和征收率计算应纳税额。

一般计税方法适用于一般纳税人,按照销售额乘以适用税率减去进项税额后的余额计算应纳税额。

12. 什么是企业所得税的税前扣除项目?答案:企业所得税的税前扣除项目包括成本、费用、税金、损失和其他支出等。

这些项目必须是企业在生产、经营过程中实际发生的,并且与取得收入直接相关的支出。

13. 个人所得税的税率是如何规定的?答案:个人所得税实行超额累进税率,分为7个级别,税率从3%至45%不等。

具体税率根据应纳税所得额的不同而不同。

税务会计试题及答案详解

税务会计试题及答案详解

税务会计试题及答案详解一、选择题1.在税务会计中,属于确认义务发生的依据是()。

A. 业务凭证B. 当事人意思表示C. 法定保险单D. 律师函答案:A 业务凭证解析:在税务会计中,确认义务发生的依据是业务凭证,通过业务凭证可以确定发生业务的时间、内容以及金额,是税务会计核算的重要依据。

2.下列关于增值税纳税人身份认定的说法,正确的是()。

A. 自然人可以作为增值税纳税人B. 所有法人和其他组织必须作为增值税纳税人C. 注册纳税人必须开立银行专用增值税发票D. 具备独立核算能力的分支机构可以作为增值税纳税人答案:D 具备独立核算能力的分支机构可以作为增值税纳税人解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,具备独立核算能力的分支机构可以作为增值税纳税人,而自然人不具备纳税人身份。

其余选项均为错误选项。

二、填空题1.某企业2019年度销售额为100万元,增值税率为13%,应缴纳增值税()万元。

答案:13解析:增值税的计算公式为销售额 ×增值税率,即100万元 × 13% = 13万元。

2.个体工商户的所得税计算公式为()。

答案:销售额 ×适用税率 - 速算扣除数解析:个体工商户的所得税计算公式为销售额 ×适用税率 - 速算扣除数,根据个体工商户的利润情况及税率表可以计算出应缴纳的所得税额。

三、简答题1.请简要说明增值税与营业税的区别。

答:增值税与营业税是两种不同的税种。

增值税是按货物和劳务的增值额来征税,逐级向上累加,最终由最终消费者承担。

而营业税是按照销售额来征税,不考虑价值或增值的因素,由销售者直接缴纳给国家税务机关。

增值税的计税依据是增值额,即销售额减去购买原材料等直接成本,而营业税的计税依据是销售额。

增值税可以抵扣上游环节纳税人已交的增值税,而营业税无法进行抵扣。

增值税适用率分为一般纳税人适用税率和小规模纳税人适用税率,而营业税根据不同行业有不同的税率。

税务会计师考试题目及答案

税务会计师考试题目及答案

税务会计师考试题目及答案一、单选题(每题1分,共20分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 15%C. 25%D. 33%答案:C2. 增值税的一般计税方法包括:A. 简易计税法B. 差额计税法C. 一般计税法D. 以上都是答案:C3. 以下哪项不是个人所得税的应税项目:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 政府债券利息答案:D4. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,增值税的纳税义务发生时间为:A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的付款日期D. 货物交付的当天答案:D5. 以下哪种情况可以享受企业所得税优惠政策:A. 高新技术企业B. 房地产开发企业C. 烟草制品生产企业D. 以上都不是答案:A...(此处省略15题)二、多选题(每题2分,共20分)1. 以下哪些属于企业所得税的应税收入:A. 销售货物收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 接受捐赠收入答案:A, B, C, D2. 增值税的进项税额不得抵扣的情况包括:A. 用于简易计税方法计税项目B. 用于非增值税应税项目C. 用于免税项目D. 用于集体福利或者个人消费答案:A, B, C, D3. 以下哪些行为需要缴纳增值税:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 转让无形资产答案:A, B, C...(此处省略5题)三、判断题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的纳税年度为公历年度。

(对)2. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

(对)3. 个人所得税的起征点是固定的,不会调整。

(错)4. 企业所得税的税率是统一的,不区分行业。

(错)5. 增值税的纳税义务人可以自行选择简易计税方法。

(错)...(此处省略5题)四、简答题(每题5分,共10分)1. 简述企业所得税的纳税义务人有哪些?答:企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的居民企业,以及在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业。

税务会计师考试题及答案解析大全

税务会计师考试题及答案解析大全

税务会计师考试题及答案解析大全一、单选题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第四条规定,企业所得税的税率为25%。

2. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 提供非经营性服务D. 进口货物答案:C解析:增值税的征税对象包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物,但不包括提供非经营性服务。

二、多选题1. 以下哪些属于企业所得税的税前扣除项目?A. 工资薪金支出B. 工会经费支出C. 非公益性捐赠支出D. 广告费和业务宣传费支出答案:A, B, D解析:根据《企业所得税法》规定,企业所得税的税前扣除项目包括工资薪金支出、工会经费支出以及广告费和业务宣传费支出,而非公益性捐赠支出则不允许税前扣除。

2. 增值税的纳税人包括:A. 个体工商户B. 企业C. 非企业单位D. 个人答案:A, B, C解析:增值税的纳税人包括个体工商户、企业以及非企业单位,个人在特定情况下也可能成为增值税的纳税人,但本题选项中不包括个人。

三、判断题1. 企业所得税的年度应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

答案:正确解析:根据《企业所得税法》第五条规定,企业所得税的年度应纳税所得额的计算方法正是如此。

2. 增值税的纳税义务发生时间是货物销售或者应税劳务提供完成的当天。

答案:错误解析:增值税的纳税义务发生时间是货物销售或者应税劳务提供完成的当天,或者合同约定的收款日期,如果先开具发票的,则为开具发票的当天。

四、简答题1. 简述企业所得税的征收范围。

答案:企业所得税的征收范围包括居民企业和非居民企业。

居民企业是指在中国境内设立或者实际管理机构在中国境内的企业,其来源于中国境内外的所得均需缴纳企业所得税。

税务会计考试试题及答案题型

税务会计考试试题及答案题型

税务会计考试试题及答案题型一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项支出不得扣除?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款支出D. 捐赠支出答案:C3. 增值税一般纳税人的进项税额抵扣原则是:A. 按实际支付的税额抵扣B. 按发票金额抵扣C. 按实际使用的商品或服务抵扣D. 按发票金额的一定比例抵扣答案:A4. 下列哪项不是税务会计的基本职能?A. 核算税务B. 监督税务C. 预测税务D. 管理税务答案:C5. 企业所得税的预缴方式包括:A. 按季预缴B. 按月预缴C. 按年预缴D. 按次预缴答案:A6. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,其划分标准是:A. 年销售额B. 企业类型C. 行业类别D. 企业规模答案:A7. 企业在进行税务筹划时,应遵循的原则不包括:A. 合法性原则B. 经济性原则C. 风险性原则D. 稳定性原则答案:C8. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得作为成本费用?A. 原材料成本B. 固定资产折旧C. 非经营性支出D. 员工培训费答案:C9. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 7月1日至次年6月30日C. 4月1日至次年3月31日D. 企业自定的12个月期间答案:A10. 企业在进行税务会计处理时,下列哪项不是必须遵循的会计准则?A. 权责发生制B. 历史成本原则C. 配比原则D. 现金流量原则答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些属于企业所得税的免税收入?A. 国债利息B. 企业债券利息C. 政府补助D. 捐赠收入答案:A C12. 增值税的计税方法包括:A. 简易计税法B. 一般计税法C. 差额计税法D. 比例计税法答案:A B13. 企业所得税的税前扣除项目包括:A. 工资薪金B. 社会保险费C. 罚款支出D. 业务招待费答案:A B D14. 增值税的纳税义务发生时间包括:A. 货物发出的当天B. 提供劳务的当天C. 收到货款的当天D. 合同约定的收款日期答案:A B D15. 企业所得税的优惠政策包括:A. 高新技术企业优惠B. 小型微利企业优惠C. 研发费用加计扣除D. 固定资产加速折旧答案:A B C D三、判断题(每题1分,共10分)16. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。

《税务会计》试题及答案

《税务会计》试题及答案

《税务会计》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 税务会计答:税务会计是指以税法为依据,按照国家统一的会计制度和税收法规,进行税款计算、申报、缴纳及相关会计处理的一门学科。

2. 应纳税所得额答:应纳税所得额是指企业在一定期间内实现的收入总额减去成本、费用及税前扣除项目后的余额,用于计算企业所得税。

3. 增值税进项税额答:增值税进项税额是指纳税人在购买货物或接受应税劳务时支付的增值税额,按照税法规定,可以在销售货物或提供应税劳务的销项税额中抵扣。

4. 税收优惠答:税收优惠是指国家为了实现特定经济、社会政策目标,对某些行业、企业或个人在税收方面给予的减税、免税、退税或其他优待措施。

5. 税务稽查答:税务稽查是税务机关依法对纳税人的纳税情况进行审查、检查和处理的执法活动,目的是确保税法的正确执行和税收收入的实现。

二、填空题(5道题)1. 税务会计的主要任务是________、________和________。

(税款计算,申报,缴纳)2. 增值税的基本税率为________。

(13%)3. 企业所得税的法定税率为________。

(25%)4. 税收优惠政策包括________和________。

(减税,免税)5. 应纳税所得额等于收入总额减去________和________。

(成本,费用)三、单项选择题(5道题)1. 税务会计的主要依据是(C)A. 公司法B. 财政政策C. 税法D. 审计准则2. 以下哪一项不属于增值税进项税额的抵扣项目?(D)A. 购进货物支付的增值税B. 接受应税劳务支付的增值税C. 购进固定资产支付的增值税D. 支付员工工资的增值税3. 税收优惠的主要目的是(A)A. 实现特定经济、社会政策目标B. 增加财政收入C. 减少企业成本D. 提高企业利润4. 企业所得税的应纳税所得额计算公式是(B)A. 收入总额+ 成本+ 费用B. 收入总额成本费用C. 收入总额×税率D. 收入总额税率5. 税务稽查的主要对象是(C)A. 政府部门B. 非营利组织C. 纳税人D. 银行四、多项选择题(5道题)1. 税务会计的主要内容包括(ABCD)A. 税款计算B. 纳税申报C. 税款缴纳D. 税务筹划2. 企业所得税的税前扣除项目包括(ABCD)A. 职工工资B. 折旧费用C. 研发费用D. 业务招待费3. 以下哪些税种属于企业需要缴纳的税种?(ABCD)A. 企业所得税B. 增值税C. 消费税D. 城市维护建设税4. 税收优惠的形式包括(ABCD)A. 减税B. 免税C. 退税D. 税收减免5. 增值税的主要作用包括(ABCD)A. 增加财政收入B. 促进经济发展C. 规范企业管理D. 调节市场供需五、判断题(5道题)1. 税务会计的主要任务是税款计算、申报和缴纳。

税务会计试题及答案解析题

税务会计试题及答案解析题

税务会计试题及答案解析题一、单选题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:B。

解析:我国增值税税率分为13%、9%、6%和零税率四个档次。

2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C。

解析:根据我国税法规定,企业所得税的税率一般为25%。

3. 以下哪项不属于个人所得税的税目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 增值税答案:D。

解析:个人所得税的税目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,利息、股息、红利所得等,而增值税不属于个人所得税的税目。

二、多选题1. 以下哪些情况可以享受企业所得税的优惠政策?A. 企业研究开发费用加计扣除B. 企业购置环保设备C. 企业从事高新技术产业D. 企业所得税预缴答案:A、B、C。

解析:企业研究开发费用可以加计扣除,购置环保设备可以享受税收优惠,从事高新技术产业的企业也可以享受税收优惠。

2. 个人所得税的征收方式包括哪些?A. 源泉扣缴B. 按月预缴C. 按季预缴D. 按年汇算清缴答案:A、B、C、D。

解析:个人所得税的征收方式包括源泉扣缴、按月预缴、按季预缴以及按年汇算清缴。

三、判断题1. 增值税的纳税人包括单位和个人。

()答案:正确。

解析:增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

2. 企业所得税的纳税年度是每年的1月1日至12月31日。

()答案:正确。

解析:企业所得税的纳税年度是每年的1月1日至12月31日。

四、简答题1. 简述企业所得税的计算方法。

答案:企业所得税的计算方法主要包括以下几个步骤:- 确定应纳税所得额:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。

- 确定适用税率:根据税法规定,一般企业的所得税税率为25%。

- 计算应纳税额:应纳税额=应纳税所得额×适用税率。

税务会计应聘考试题及答案

税务会计应聘考试题及答案

税务会计应聘考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 增值税的一般纳税人在销售货物时,应按照以下哪种税率征收增值税?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C3. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项支出不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 职工教育经费答案:C4. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 2月1日至1月31日C. 3月1日至2月28日D. 4月1日至3月31日答案:A5. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 彩票中奖所得C. 政府补贴D. 社会保险费答案:A6. 企业在进行年度企业所得税汇算清缴时,以下哪项属于可以抵扣的税前费用?A. 固定资产购置费B. 利息支出C. 企业所得税D. 罚款支出答案:B7. 企业所得税的预缴方式通常为:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按半年预缴D. 按年预缴答案:B8. 增值税的简易计税方法适用于:A. 所有小规模纳税人B. 部分小规模纳税人C. 一般纳税人D. 个体工商户答案:B9. 企业在计算应纳税所得额时,可以按照不超过工资总额的一定比例扣除的职工福利费比例是:A. 5%B. 10%C. 14%D. 20%答案:C10. 企业所得税的纳税义务发生时间是:A. 收入实现时B. 费用发生时C. 利润分配时D. 年度终了时答案:A二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?A. 合理的工资支出B. 职工教育经费C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:A, B, D12. 增值税的纳税人分为哪几类?A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:A, B13. 个人所得税的征税范围包括以下哪些收入?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 彩票中奖所得D. 政府补贴答案:A, B, C14. 以下哪些费用在计算企业所得税时不得扣除?A. 罚款和滞纳金B. 赞助费C. 企业所得税D. 职工福利费答案:A, B, C15. 企业所得税的纳税年度与以下哪些时间相同?A. 会计年度B. 财政年度C. 纳税年度D. 自然年度答案:A, D三、判断题(每题1分,共5分)16. 企业所得税的税率是统一的,不区分行业和地区。

税务会计试题及答案

税务会计试题及答案

税务会计试题及答案# 税务会计试题及答案## 一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%2. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 接受捐赠3. 企业所得税的纳税年度是:A. 自然年度B. 会计年度C. 财政年度D. 任意12个月4. 以下哪个不是企业所得税的扣除项目?A. 工资薪金支出B. 利息支出C. 罚款支出D. 广告费和业务宣传费5. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 销售额的多少B. 是否可以开具增值税专用发票C. 纳税方式D. 以上都是## 二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 企业所得税的应纳税所得额计算中,以下哪些项目可以扣除?A. 捐赠支出B. 罚款支出C. 职工福利费D. 工会经费7. 增值税的计税方法包括:A. 简易计税法B. 一般计税法C. 差额计税法D. 预提计税法8. 以下哪些行为属于增值税的征税范围?A. 销售不动产B. 提供加工、修理修配劳务C. 无偿转让无形资产D. 销售旧货9. 企业所得税的税收优惠政策包括:A. 高新技术企业优惠B. 研发费用加计扣除C. 固定资产加速折旧D. 以上都是10. 增值税的税率包括:A. 6%B. 9%C. 13%D. 16%## 三、判断题(每题1分,共10分)11. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。

()12. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人在税率上没有区别。

()13. 企业所得税的纳税年度与会计年度是一致的。

()14. 企业所得税的应纳税所得额中,罚款支出可以扣除。

()15. 增值税的计税方法只有一般计税法。

()## 四、简答题(每题5分,共20分)16. 简述企业所得税的征税对象和税率。

17. 简述增值税的计税方法及其适用条件。

18. 简述企业所得税的税收优惠政策。

19. 简述增值税的税率及其适用范围。

税务会计基础试题及答案

税务会计基础试题及答案

税务会计基础试题及答案一、单项选择题1. 根据税法规定,下列哪项不属于应纳税所得额的扣除项目?A. 工资薪金B. 社会保险费C. 捐赠支出D. 个人储蓄存款利息答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么?A. 年销售额是否超过500万元B. 年销售额是否超过100万元C. 年销售额是否超过300万元D. 年销售额是否超过200万元答案:A二、多项选择题1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 企业所得税税款C. 公益性捐赠支出D. 行政罚款答案:A、C2. 增值税的计税方法包括哪些?A. 简易计税法B. 一般计税法C. 差额计税法D. 核定征收法答案:A、B、C三、判断题1. 个人所得税的起征点为每月5000元。

()答案:√2. 企业发生的广告费和业务宣传费,可以在计算应纳税所得额时全额扣除。

()答案:×四、计算题某企业2023年度的财务报表显示,营业收入为1000万元,营业成本为600万元,销售费用为100万元,管理费用为50万元,财务费用为20万元,营业外支出为30万元(其中公益性捐赠支出为10万元)。

请计算该企业应缴纳的企业所得税额。

答案:应纳税所得额 = 营业收入 - 营业成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 - 营业外支出 + 公益性捐赠支出= 1000 - 600 - 100 - 50 - 20 - 30 + 10= 210万元应缴纳的企业所得税额 = 应纳税所得额× 税率= 210 × 25%= 52.5万元五、简答题1. 简述增值税的基本原理。

答案:增值税是一种流转税,其基本原理是对商品或劳务在生产、流通过程中的增值额征收税款。

增值税的征收方式是按增值额征税,即在商品或劳务的每个流转环节中,只对增值部分征税,避免了重复征税的问题。

税务会计师试题及答案大全

税务会计师试题及答案大全

税务会计师试题及答案大全一、单选题1. 增值税的税率一般分为几个档次?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 以下哪项不是企业所得税的扣除项目?A. 工资薪金支出B. 利息支出C. 罚款支出D. 捐赠支出答案:C5. 以下哪种情况下,企业可以申请延期缴纳税款?A. 企业经营不善B. 企业资金周转困难C. 企业发生重大自然灾害D. 企业进行重大资产重组答案:C二、多选题6. 以下哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产答案:A, B, C7. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售收入B. 投资收益C. 政府补助D. 捐赠收入答案:A, B, C8. 个人所得税的征收范围包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:A, B, C, D9. 以下哪些情况可以享受企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业B. 研发费用加计扣除C. 环保节能项目D. 出口退税答案:A, B, C10. 个人所得税的专项扣除包括哪些?A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 大病医疗支出D. 住房贷款利息答案:A, B, C, D三、判断题11. 增值税的纳税人包括单位和个人。

(对/错)答案:对12. 企业所得税的征收对象是企业的利润总额。

(对/错)答案:错13. 个人所得税的征收对象是个人的全部收入。

(对/错)答案:错14. 企业所得税的税率是固定的,不能享受任何税收优惠。

(对/错)答案:错15. 个人所得税的起征点是全国统一的,没有地区差异。

(对/错)答案:错四、简答题16. 简述增值税的征收范围和税率。

税务会计试题及答案分析

税务会计试题及答案分析

税务会计试题及答案分析一、单项选择题1. 企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C分析:根据《企业所得税法》,一般企业的所得税税率为25%。

2. 以下哪项支出不属于税前扣除项目?A. 工资薪金支出B. 社会保险费支出C. 罚款支出D. 捐赠支出答案:C分析:根据税法规定,罚款支出不得在计算应纳税所得额时扣除。

二、多项选择题1. 以下哪些项目可以作为增值税的进项税额抵扣?A. 购买原材料B. 购买固定资产C. 购买办公用品D. 购买服务答案:A, C, D分析:增值税的进项税额可以抵扣的项目包括购买原材料、办公用品和购买服务,但购买固定资产通常不能抵扣。

2. 以下哪些行为属于增值税的应税行为?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产答案:A, B, C分析:增值税的应税行为包括销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物。

提供无形资产通常不属于增值税的征税范围。

三、判断题1. 企业所得税的纳税年度为自然年度,即每年的1月1日至12月31日。

()答案:正确分析:根据《企业所得税法》,企业所得税的纳税年度为自然年度。

2. 企业发生的所有捐赠支出都可以在计算应纳税所得额时全额扣除。

()答案:错误分析:捐赠支出在计算应纳税所得额时可以扣除,但有限额规定,通常不得超过企业利润总额的12%。

四、简答题1. 请简述增值税的基本概念及其计算方法。

答案:增值税是一种对商品或劳务在生产和流通过程中增值部分征收的税。

计算方法为销项税额减去进项税额,销项税额是企业销售商品或提供劳务时按照规定税率计算的税额,进项税额是企业在购买商品或接受劳务时支付的税额。

五、案例分析题案例:某企业2023年销售货物取得收入500万元,购买原材料支付200万元,支付工资100万元,支付罚款5万元,捐赠支出10万元。

请计算该企业的应纳税所得额和应缴纳的企业所得税。

答案:首先计算应纳税所得额:500 - 200 - 100 - 5 - 10 = 185万元。

税务会计试题及答案

税务会计试题及答案

税务会计试题及答案一、选择题1. 企业所得税的计算依据是()。

A. 应纳税所得额B. 利润总额C. 净利润D. 营业收入2. 营业税是按()计征的。

A. 营业额B. 利润总额C. 净利润D. 营业收入3. 增值税的计税方式是()。

A. 一般计税方法B. 小规模纳税人简易计税方法C. 差额征税方法D. 免税政策4. 企业所得税税率的计算方式为()。

A. 单一税率B. 级差税率C. 阶梯税率D. 按比例计算5. 综合所得税是根据个人的()计算的。

A. 工资薪金所得B. 经营所得C. 劳务报酬所得D. 资本利得二、填空题1. 增值税一般纳税人的适用税率是______%。

2. 企业所得税的纳税期限是按计税年度的______确定。

3. 商业零售业主要应缴纳的税种是______。

4. 个体工商户的所得税税率为______%。

5. 财务会计报告中的利润总额是从______中确定的。

三、问答题1. 解释什么是税收筹划?列举两种税收筹划的方法。

2. 什么是免税政策?举例说明一种免税政策。

3. 解释境内企业和境外企业的所得税纳税方式有什么不同?4. 解释增值税的计税方式和差额征税方法的区别。

5. 解释税务会计报告的作用和重要性。

四、计算题1. 某企业2019年度利润总额为600万元,应纳企业所得税税率为25%,请计算该企业需缴纳的企业所得税金额。

2. 某个体工商户2019年度销售收入为120万元,税率为3%,请计算该工商户应缴纳的个体工商户所得税金额。

3. 某企业2019年度销售收入为500万元,增值税税率为13%,请计算该企业需缴纳的增值税金额。

四、参考答案一、选择题1. A. 应纳税所得额2. A. 营业额3. A. 一般计税方法4. B. 级差税率5. A. 工资薪金所得二、填空题1. 3%2. 1年3. 营业税4. 5%5. 利润总额表三、问答题1. 税收筹划是指通过合法的手段和方法,在合理的范围内,充分利用税收法规和税收政策的优惠措施,以降低税负为目的,调整经济活动、组织结构和财务行为等,实现合法避税或少交税款的过程。

税务会计考试题及答案解析

税务会计考试题及答案解析

税务会计考试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》,一般企业所得税的税率为25%。

2. 以下哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供非经营性服务答案:D解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物,但不包括提供非经营性服务。

3. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项费用不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 职工教育经费答案:C解析:根据税法规定,罚款和滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除。

4. 以下哪项不是个人所得税的税目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 企业所得答案:D解析:个人所得税包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、利息、股息、红利所得等,企业所得属于企业所得税的征税范围。

5. 以下哪种情况下,纳税人可以申请退还已缴纳的增值税?A. 纳税人发生经营性亏损B. 纳税人因自然灾害遭受重大损失C. 纳税人因政策调整导致进项税额大于销项税额D. 纳税人因经营不善导致破产答案:C解析:根据增值税法规定,纳税人因政策调整导致进项税额大于销项税额时,可以申请退还多缴的税款。

二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于企业可以享受的税收优惠政策?A. 研发费用加计扣除B. 高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税C. 环保型产品生产减免税D. 所有企业均可享受的税收优惠答案:A, B, C解析:企业可以享受的税收优惠政策包括研发费用加计扣除、高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税以及环保型产品生产减免税等,但并非所有企业均可享受所有税收优惠。

7. 以下哪些属于个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 住房贷款利息D. 赡养老人支出答案:A, B, C, D解析:个人所得税的专项附加扣除包括子女教育支出、继续教育支出、住房贷款利息以及赡养老人支出。

税务会计 试题及答案

税务会计 试题及答案

税务会计试题及答案一、选择题1. 下列哪个属于纳税申报期限?A. 每月最后一天B. 每季度最后一天C. 每年底最后一天D. 每次交税前一天答案:B2. 个体工商户适用哪种纳税方式?A. 一般纳税人制度B. 小规模纳税人制度C. 享受减免税政策D. 免征税政策答案:B3. 企业税务申报表需要在什么时间内提交?A. 自纳税期结束后5个工作日内B. 每月15日前C. 自纳税期结束后15个工作日内D. 无具体要求答案:C二、填空题1. 以下不属于普通增值税一般纳税人需要填写的主要纳税申报表是____。

答案:增值税纳税申报表2. 个人所得税基本免征额为____。

答案:3500元3. 公司所得税的税率为____。

答案:25%三、简答题1. 解释什么是税务会计。

答案:税务会计是指将财务会计和税务事项有机结合的一门学科。

它旨在通过正确地处理会计核算和报税事项,达到合法避税、降低税负的目的。

2. 举例说明税务会计的重要性。

答案:税务会计的重要性体现在以下几个方面:- 税务会计能够帮助企业合理优化财务结构,降低企业的税负。

- 税务会计能够提供准确的财务信息,帮助企业及时了解企业的税务状况。

- 税务会计能够使企业合规经营,遵守税法,避免税务风险。

- 税务会计能够帮助企业充分利用税收优惠政策,减少纳税额。

四、计算题1. 某公司上个月实际销售额为100万元,增值税税率为13%,请计算该公司应缴纳的增值税金额。

答案:100万元 * 13% = 13万元2. 某个体工商户上个月的税前利润为30万元,个人所得税税率为20%,请计算该工商户应缴纳的个人所得税金额。

答案:30万元 * 20% = 6万元五、大题某公司年度利润总额为500万元,应缴纳企业所得税。

根据税法规定,应缴纳的企业所得税计算公式为:应纳税所得额 = 年度利润总额 - 免税额应纳税额 = 应纳税所得额 ×税率已知免税额为100万元,税率为25%。

请计算该公司应缴纳的企业所得税金额。

税务会计考试题及答案小题

税务会计考试题及答案小题

税务会计考试题及答案小题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 以下哪项支出在计算企业所得税时不得扣除?A. 职工福利费B. 工会经费C. 业务招待费D. 广告费答案:C3. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,以下哪项不是一般纳税人的条件?A. 年应税销售额超过规定标准B. 有固定的生产经营场所C. 会计核算健全D. 年应税销售额未超过规定标准答案:D4. 以下哪项不是企业所得税的税前扣除项目?A. 工资薪金支出B. 业务招待费C. 罚款支出D. 捐赠支出答案:C5. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 7月1日至次年6月30日C. 4月1日至次年3月31日D. 企业自行确定的会计年度答案:A6. 增值税的征收方式包括:A. 一般计税法和简易计税法B. 直接计税法和间接计税法C. 简易计税法和直接计税法D. 一般计税法和间接计税法答案:A7. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项可以作为税前扣除?A. 罚款和滞纳金B. 非公益性捐赠支出C. 企业所得税税款D. 职工教育经费答案:D8. 根据《个人所得税法》,以下哪项所得属于综合所得?A. 稿酬所得B. 利息所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:A9. 个人所得税的税率中,工资薪金所得适用的是:A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 免征额答案:B10. 以下哪项不是个人所得税的税前扣除项目?A. 社会保险费B. 住房公积金C. 子女教育支出D. 个人购买的商业保险答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 企业所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 销售货物的收入B. 提供劳务的收入C. 转让财产的收入D. 利息收入答案:ABCD12. 以下哪些费用属于企业所得税的税前扣除项目?A. 职工福利费B. 工会经费C. 业务招待费D. 罚款支出答案:ABC13. 增值税的一般计税法中,以下哪些项目可以作为进项税额抵扣?A. 购进货物的进项税额B. 接受服务的进项税额C. 固定资产的进项税额D. 购进无形资产的进项税额答案:ABC14. 个人所得税的专项附加扣除包括以下哪些项目?A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息答案:ABCD15. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售不动产B. 提供加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产答案:ABCD三、判断题(每题1分,共10分)16. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。

中国税务会计师试题及答案

中国税务会计师试题及答案

中国税务会计师试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据中国税法,企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 增值税一般纳税人的税率分为几种?A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种答案:C3. 个人所得税中,工资、薪金所得的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不能扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C5. 以下哪种情况需要缴纳印花税?A. 购买商品B. 签订合同C. 销售服务D. 支付工资答案:B6. 增值税的纳税义务发生时间是?A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的收款日期D. 以上都是答案:D7. 企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 2月1日至1月31日C. 3月1日至2月28日D. 4月1日至3月31日答案:A8. 以下哪项不是个人所得税的税目?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 企业所得答案:D9. 企业所得税的预缴方式通常有几种?A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种答案:B10. 以下哪种情况下,纳税人可以申请延期缴纳税款?A. 自然灾害B. 经营困难C. 财务报表错误D. 以上都是答案:A二、判断题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。

(错误)2. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

(正确)3. 个人所得税的起征点是全国统一的,不会因地区不同而有所差异。

(错误)4. 企业在计算应纳税所得额时,所有的捐赠支出都可以扣除。

(错误)5. 印花税的纳税义务发生时间是合同签订的当天。

(正确)6. 企业所得税的纳税年度是自然年度。

(正确)7. 个人所得税中,工资、薪金所得的税率是累进的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

唐山宝丰管桩有限公
税务会计考题
姓名:应聘岗位:考试时间:90分钟
一、单项选择题
1、下列各项中,不征收个人所得税的是()
A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得
C.金融债券利息 D.股票转让所得
2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是()
A.救济金 B.专利被侵权所获赔款
C.退休工资 D.政府特殊津贴
3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是()
A.劳务服务收入
B.转让固定资产收入
C.购买国债的利息收入
D.出租包装物的收入
4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招
待费限额为()万元
A.9 B.3 C. 10 D.6
5、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又
采用从价两种办法计征税款的,被称为()
A.滑准税 B.复合税 C.选择税 D.附加税
6、下列项目不属于营业税征税范围的是()
A.旅游业 B.金融保险业 C.建筑业 D.修理修配业
7、企业发生下列各项业务可免征营业税的是()
A.运输企业销售货物并负责运输 B.房地产开发企业销售房屋
C.将房屋租给其他企业使用 D.企业开办幼儿园收取的费用
8、下列征收消费税的是()
A.木制一次性筷子 B.货车 C.洗衣机 D.洗涤用品
9、下列不征收增值税的是()
A.电力 B.贵金属 C.商标 D.热力
10、下列不属于税收特征的是()
A.强制性 B.返还性
C.无偿性 D.固定性
二、多项选择题(每小题备选项中至少有两个符合要求。

每题2分,共20分)
1、税务会计的基本前提包括()
A.纳税主体 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税会计期间
2、下列属于税收制度最基本要求的是()
A.纳税人 B.税目 C.税率 D.征税对象
3、下列销售行为中,属于混合销售行为的是( )
A.某运输公司销售货物并负责运输所售货物
B.某饭店既经营餐饮又经营娱乐业
C.歌舞厅收取的门票费,烟酒和点歌费
D.建筑公司采取包工包料的方式承包工程作业
4、增值税纳税义务人按生产规模和会计制度健全与否可划分为( )
A.一般纳税人
B.特殊纳税人
C.小规模纳税人
D.优惠纳税人
5、消费税是在下列什么环节征收的一种税()
A.销售额
B.所得额
C.生产额
D.销售数量
6、下列贷物征收消费税的有( )
A.金银手饰 B.汽车轮胎 C.保健食品 D.啤酒
7、下列免征营业税的项目有( )
A.殡葬服务 B.学生勤工俭学提供的劳务服务C.个人转让著作权 D.社会褔利企业提供的劳务
8、一般意义的差别关税主要分为()
A.加重关税 B.抵消关税
C.报复关税 D.反倾销关税
9、企业所得税纳税义务人所指实行独立经济核算的企业包括()
A.国有企业 B.合伙性质的私营企业
C.股份性企业 D.联营企业
10、我国个人所得税的纳税义务人包括()
A.中国公民 B.个体工商户
C.港、澳、台同胞 D.外籍人员
三、判断题(每题1分,共10分)
1.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额()
2.保险赔款要交个人所得税()
3.企业按实发工资的14%计题的职工福利费在计算应纳税所得额时允许全部扣除()
4.企业因债权人原因确实无法支付的应付款项属于企业所得税征税对象()
5.离岸价格含关税()
6.企业自营出口应缴纳的关税应在“营业税金及附加”科目下进行核算()
7.单位将房产无偿赠送他人不缴纳营业税()
8.纳税人自产自用的应税消费品,用于职工福利的不交纳消费税()
9.销售代销货物应视同销售货物行为,属于增值税征税范围()
10.税务会计是以会计法规定为依据进行会计处理()
四、名词解释
1、税务筹划:
2、消费税:
3、时间性差异:
五、简答题(每题5分,共20分)
1、何谓税务会计?其特点有哪些?
2、简述不得从销项税额中抵扣的进项税额。

3、应纳税所得额准予扣除项目基本内容。

六、计算分录题(第1--3题每题各7分、第四题9分,共30分)
1.某公司为一般纳税人,当日购入A材料5吨,3000元/吨,价款15000元,增值税2550元,A材料运费1000元,装卸及运输保险费500元。

全部款项已用银行存款支付。

请计算A材料进项税额及其采购总成本并作会计分录。

2.某石化公司当月销售无铅汽油100吨,不含税销售价格4000元/吨,实际成本3000元/吨,款项已收到并存入银行。

请计算销项税额和消费税,并作销售收入,计提消费税,结转成本,上缴消费税会计分录
3.某企业2007年度实现会计利润50万元,其当年全年业务收入额为4000万元,全年实际支付业务招待费22万元,企业全年平均职工人数为400人,全年实发工资总额为580万元,并按实发工资及规定比例计提职工福利费、工会经费和职工教育经费,而计税工资标准为1200元/月人,直接向某敬老院捐款5万元,支付税收滞纳金0.1万元,其他未发现问题,请计算该企业当年应纳税所得额和应纳所得税额(所得税率为25%)
答案
一、单项选择:1-5:CBCAB 6-10:DDACB
二、多项选择:ABCD ACD AC AC AD ABD ABC ABCD ACD ABCD
三、判断题:√××√√√××√×
四、名词解释:
1.是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利润最佳效果的一种理财行为。

2.是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。

3.是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。

这种差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。

五、简答题:
1. 答:(1)税务会计是以纳税人为会计主体,以税法为依据,对纳税人应
纳税款进行核算和监督的一门专业会计
(2)特点:①税法导向性②税务筹划性③“财”“税”核
算方法同一性④信息专一性
2. 答:(1)购进的固定资产
(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务
(3)用于免税项目的购进货物或应税劳务
(4)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务
(5)非正常损失的购进货物
(6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务
3. 答:(1)成本(2)费用(3)税金(4)损失
六、计算分录题:
1.答:(1)A材料的进项税额=2550+1000*7%=2620(元)
(2)A材料采购总成本=15000+1000*(1-7%)+500=16430(元)
(3)借:材料采购 16430
应交税金-----应交增值税(进项税额) 2620
贷:银行存款 19050
2.答:(1)汽油应纳消费税=100吨*1388升/吨*0.2元/升=27760(元)
(2)汽油销项税额=100*4000*17%=68000(元)
(3)汽油成本=100*3000=300000(元)
(4)借:银行存款 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税金-----应交增值税(销项税额) 68000
(5)借:营业税金及附加 27760
贷:应交税金------应交消费税 27760 (6)借:应交税金------应交消费税 27760 贷:银行存款 27760
3.答:(1)业务招待费:
①1500*0.5%+(4000-1500)*0.3%=7.5+7.5=15(万元)
②22-15=7(万元)
(2)工资:
1.计税工资=400*1200*12=576(万元)
2.580万元-576万元=4(万元)
(3)三项费用:(580-576)*(14%+2%+1.5%)=0.7万元
(4)(50+7+4+0.7+5+0.1)*25%=66.8*25%=16.7万元。

相关文档
最新文档