沉淀溶解平衡课堂检测题含解析鲁科版选修
沉淀溶解平衡的应用 练习(解析版)—鲁科版高中化学选择性必修1

第三章物质在水溶液中的行为第3节沉淀的溶解平衡第二课时沉淀溶解平衡的应用达标测试一.选择题:本题共10小题,每题2分,共20分。
每小题只有一个选项符合题意。
1.下列化学原理的应用,主要是利用沉淀溶解平衡原理来解释的是( )①热纯碱溶液洗涤油污的能力强②误将钡盐[BaCl2、Ba(NO3)2]当成食盐食用后,常用5.0%的Na2SO4溶液解毒③溶洞、珊瑚的形成④碳酸钡不能做“钡餐”而硫酸钡能⑤泡沫灭火器灭火的原理A.②③④ B.①②③ C.③④⑤ D.全部【答案】A【解析】热纯碱溶液的除油污能力强,是由于碳酸钠的水解程度随温度的升高而增大,使溶液的碱性增强,除油污的能力增强;泡沫灭火器灭火的原理也是盐类的水解。
2.要使工业废水中的重金属离子Pb2+沉淀,可用硫酸盐、碳酸盐、硫化物等作沉淀剂,已知Pb2+与某些离子形成的化合物的溶解度如下:A.硫化物B.硫酸盐C.碳酸盐D.以上沉淀剂均可【答案】A【解析】要将Pb2+沉淀,就要使其形成溶解度较小的物质,由表中数据可知,PbS的溶解度最小,故所用沉淀剂最好为硫化物。
3.已知CaCO3的K sp=2.8×10-9mol2·L-2,现将浓度为2×10-4mol·L-1的Na2CO3溶液与CaCl2溶液等体积混合,若要产生沉淀,则所用CaCl2溶液的浓度至少应大于( )A.2.8×10-2mol·L-1B.1.4×10-5mol·L-1C.2.8×10-5mol·L-1D.5.6×10-5mol·L-1【答案】D【解析】由沉淀形成的条件可知,要产生沉淀必须满足Q=c(Ca2+)·c(CO2-3)>2.8×10-9mol2·L-2,因两种溶液等体积混合后[CO2-3]=1×10-4mol·L-1,故混合后溶液中[Ca2+]应大于2.8×10-5mol·L-5mol·L-1。
沉淀溶平衡练习-鲁科版高中化学选修4训练

沉淀溶解平衡1.下列关于沉淀溶解的说法正确的是( ) A .只有难溶电解质才存在沉淀溶解平衡过程 B .沉淀溶解平衡过程是可逆的 C .在平衡状态时v 溶解=v 结晶=0D .达到沉淀溶解平衡的溶液不一定是饱和溶液解析:无论难溶电解质还是易溶电解质都存在沉淀溶解平衡;沉淀溶解平衡是可逆过程;沉淀溶解平衡是动态平衡,速率不为0;达到沉淀溶解平衡时,溶解的速率等于结晶的速率,溶液的浓度不变,是饱和溶液。
答案:B2.已知K sp (CaSO 4)=9.0×10-6,K sp (CaCO 3)=5.0×10-9,K sp (CaF 2)=1.5×10-10,某溶液中含有SO 2-4、CO 2-3和F -,浓度均为0.010 mol·L -1,向该溶液中逐滴加入0.010 mol·L -1的CaCl 2溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为( )A .SO 2-4、CO 2-3、F -B .CO 2-3、SO 2-4、F -C .CO 2-3、F -、SO 2-4D .F -、CO 2-3、SO 2-4解析:析出沉淀时,CaSO 4溶液中c (Ca 2+)=K sp (CaSO 4)c (SO 2-4)=9.0×10-60.010mol ·L -1=9.0×10-4mol ·L -1,CaCO 3溶液中c (Ca 2+)=K sp (CaCO 3)c (CO 2-3)=5.0×10-90.010mol ·L -1=5.0×10-7 mol ·L -1,CaF 2溶液中c (Ca 2+)=1.5×10-100.0102mol ·L -1=1.5×10-6 mol ·L -1,c (Ca 2+)越小,则越先生成沉淀,所以三种阴离子产生沉淀的先后顺序为CO 2-3、F -、SO 2-4。
高中化学第三章物质在水溶液中的行为第节沉淀溶解平衡时测试题鲁科版选修

第三章物质在水溶液中的行为第3节沉淀溶解平衡第1课时一、选择题1.某温度下,Fe(OH)3(s)、Cu(OH)2(s)分别在溶液中达到沉淀溶解平衡后,改变溶液pH,金属阳离子浓度的变化如图所示。
据图分析,下列判断错误的是( )A. K sp[Fe(OH)3]<K sp[Cu(OH)2]B. 加适量NH4Cl固体可使溶液由a点变到b点C. c、d两点代表的溶液中c(H+)与c(OH-)乘积相等D. Fe(OH)3、Cu(OH)2分别在b、c两点代表的溶液中达到饱和2.可溶性钡盐有毒,医院中常用硫酸钡这种钡盐作为内服造影剂。
医院抢救钡离子中毒患者时,除催吐外,还需要向中毒者胃中灌入硫酸钠溶液。
已知:某温度下,K sp(BaCO3)=5.1×10-10。
下列推断正确的是( )-9;Ksp(BaSO4)=1.1×10A. 不用碳酸钡作为内服造影剂,是因为K sp(BaCO3)>K sp(BaSO4)B. 抢救钡离子中毒患者时,若没有硫酸钠,可以用碳酸钠溶液代替C. 若误饮c(Ba2+)=1.0×10-5mol·L-1的溶液时,会引起钡离子中毒D. 可以用0.36 mol·L-1的Na2SO4溶液给钡离子中毒患者洗胃3.25 ℃时,5种银盐的溶度积常数(K sp)如表所示,下列选项正确的是( ) AgCl Ag2SO4Ag2S AgBr AgI1.8×10-1.4×10-5 6.3×10-50 5.0×10-138.3×10-1710A. AgCl、AgBr和AgI的溶解度依次增大B. 将Ag2SO4溶于水后,向其中加入少量Na2S溶液,不可能得到黑色沉淀C. 室温下,AgCl在水中的溶解度小于在食盐水中的溶解度D. 将浅黄色溴化银浸泡在饱和NaCl溶液中,会有少量白色固体生成4.25 ℃时,CaCO3在水中的溶解平衡曲线如图所示。
2015年高中化学3.3沉淀溶液平衡每课一练(含解析)鲁科版选修4

2015年高中化学 3.3沉淀溶液平衡每课一练(含解析)鲁科版选修4一、选择题(本题包括7小题,每小题3分,共21分)1.溶度积常数表达式符合K sp=[A x+]2·[B y-]的是联单 ( )A.AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq)B.Na2S2Na++S2-C.Ag2S(s) 2Ag+(aq)+S2-(aq)D.PbI2(s) Pb2+(aq)+2I-(aq)解析:根据表达式可知方程式应为A2B(s) 2A+(aq)+B2-(aq)。
答案:C2.CaSO4有很多用途,例如制豆腐就用到石膏(主要成分是CaSO4)。
CaSO4微溶于水,溶于水的部分可以形成CaSO4饱和溶液,其饱和溶液中存在平衡:CaSO4(s) Ca2+(aq)+SO2-4(aq),分别采取下列措施,能使溶液中[Ca2+]增大的是 ( ) A.降温B.加入CaSO4C.加入BaCl2D.加水解析:降温时,平衡向左移动,[Ca2+]减小;加入CaSO4对平衡无影响,[Ca2+]不变;加入BaCl2时,Ba2++SO2-4===BaSO4,促使平衡向右移动,[Ca2+]增大;加水,[Ca2+]减小或不变。
答案:C3.已知PbCl2是微溶化合物,溶于水存在平衡:PbCl2(s) Pb2+(aq)+2Cl-(aq),K sp=1.7×10-5 mol3·L-3,在0.1 mol·L-1的AlCl3溶液中加入PbCl2固体,[Pb2+]最大可达到 ( ) A.1.7×10-3mol·L-1B.1.9×10-4mol·L-1C.1.7×10-4mol·L-1D.5.7×10-5mol·L-1解析:由PbCl2的溶解平衡方程式可知K sp[PbCl2]=[Pb2+][Cl-]2,0.1 mol·L-1的AlCl3溶液中[Cl-]=0.3 mol·L-1,则有[Pb2+]·(0.3 mol·L-1)2=1.7×10-5 mol3·L-3⇒[Pb2+]=1.9×10-4mol·L-1。
化学3.3《沉淀溶解平衡》典型例题及解析(鲁科版选修4)

第 3 章物质在水溶液中的行为第 3 节积淀溶解均衡知识剖析导入:依据溶解度的不一样可将物质分犯难溶、微溶、可溶、易溶。
CaCO3、FeS、 Mg(OH) 2等难溶电解质在水溶液中以何种形式存在?(一)积淀溶解均衡与溶度积实验: PbI2固体的溶解均衡仪器与药品:试管胶头滴管PbI2固体0.1mol/LKI 溶液操作:课本 P94试剖析,黄色积淀是什么物质?它是如何产生的?结论与解说:上层清液中有Pb2+,当加入 KI 时, I-浓度增大,与Pb2+联合生成黄色 PbI2积淀。
Pb2+从何而来?PbI2 (s)Pb2+( aq)+ 2I-(aq), PbI2溶解电离以离子形式存在,离子联合成PbI2堆积在固体表面。
当溶解与堆积速度相等时达到均衡,获得饱和溶液。
这类均衡状态称为积淀溶解均衡。
1.积淀溶解均衡定义:在必定条件下,难溶电解质在水溶液中的溶解速率与离子在固体表面联合为积淀的速率相等时,积淀质量和溶液中离子浓度保持不变的状态称为积淀溶解均衡。
特点:动、等、定、变联想· 怀疑: aA(g) + bB(g)cC(g)+ dD(g)此可逆反响在必定温度下存在均衡常数K ,K=[ C]c×[ D]d/[ A ]a×[ B]b,在积淀溶解反响中,能否存在近似的常数关系?PbI2 (s)Pb2+( aq)+ 2I-(aq)K= [ Pb2+]×[ I-]2/[ PbI2][PbI2]为常数,则Ksp =K ·[PbI2]Ksp=[ Pb2+]×[ I-]22.溶度积常数Ksp定义:达到积淀溶解均衡时,难溶电解质电离出的离子浓度的系数次方的乘积为一常数,称为溶度积常数或溶度积。
表达式: AmBn(s)mA n+(aq)+ nB m-( aq)Ksp=[ A n+]m×[ B m-]n单位:意义: Ksp 反应了难溶电解质在水中的溶解能力当化学式所表示的构成中阴阳离子个数比同样时,Ksp 越大,难溶电解质在水中的溶解能力越强。
鲁科版高中化学选择性必修1基础过关练 第3章 第3节 沉淀溶解平衡 第1课时 沉淀溶解平衡与溶度积

第3节沉淀溶解平衡第1课时沉淀溶解平衡与溶度积基础过关练题组一沉淀溶解平衡1.下列对沉淀溶解平衡的描述正确的是( )A.开始时,溶液中各离子浓度相等B.沉淀溶解达到平衡时,沉淀速率和溶解速率相等C.沉淀溶解达到平衡时,溶液中溶质的离子浓度相等,且保持不变D.沉淀溶解达到平衡时,再加入该沉淀,将促进溶解2.下列有关CaCO3的沉淀溶解平衡的说法中不正确的是( )A.CaCO3沉淀生成和沉淀溶解不断进行,但速率相等B.CaCO3难溶于水,其饱和溶液不导电,属于弱电解质C.升高温度,CaCO3的溶解度增大D.向CaCO3沉淀中加入纯碱固体,CaCO3溶解的量减少3.对“AgCl(s) Ag+(aq)+Cl-(aq)”的理解正确的是( )A.说明AgCl没有完全电离,AgCl是弱电解质B.说明溶解的AgCl已完全电离,是强电解质C.说明Ag+与Cl-反应不能完全进行到底D.说明Ag+与Cl-反应可以完全进行到底4.(双选)(河北唐山期末)一定温度下,BaSO4(s) Ba2+(aq)+S O42-(aq)体系中,c(Ba2+)和c(S O42-)关系如图所示。
下列说法正确的是( )A.a、b、c三点对应的K sp相等B.BaSO4在c点的溶解量比b点的大C.BaSO4溶于水形成的饱和溶液中,c(Ba2+)=c(S O42-)D.b点的溶液中加入BaCl2固体,c(S O42-)沿曲线向a点方向变化题组二溶度积5.下列关于沉淀溶解平衡的说法中不正确的是(深度解析)A.难溶电解质在水中存在沉淀溶解平衡,且是一种动态平衡B.K sp只与难溶电解质的性质和温度有关,而与沉淀的量和溶液中离子的浓度无关C.K sp反映了物质在水中的溶解能力,可直接根据K sp的大小比较电解质在水中的溶解能力大小D.K sp改变,可使沉淀溶解平衡移动6.已知25 ℃时BaSO4饱和溶液中存在沉淀溶解平衡:BaSO4(s)Ba2+(aq)+S O42-(aq),K sp(BaSO4)=1.1×10-10mol2·L-2,下列有关BaSO4的溶度积和沉淀溶解平衡的叙述正确的是( )A.25 ℃时,向c平(S O42-)=1.05×10-5mol·L-1的BaSO4溶液中加入BaSO4固体,c平(S O42-)增大B.向该饱和溶液中加入Ba(NO3)2固体,BaSO4的溶度积增大C.向该饱和溶液中加入Na2SO4固体,该溶液中c平(Ba2+)>c平(S O42-)D.向该饱和溶液中加入BaCl2固体,该溶液中c平(S O42-)减小7.已知K sp(AgCl)=1.8×10-10 mol2·L-2,K sp(AgI)=8.3×10-17 mol2·L-2。
鲁科版高二上学期化学(选择性必修一)《3.3沉淀溶解平衡》同步测试题及答案

鲁科版高二上学期化学(选择性必修一)《3.3沉淀溶解平衡》同步测试题及答案一、单选题1.关于沉淀溶解平衡和溶度积常数,下列说法不正确的是A.K sp只与难溶电解质的性质和温度有关,而与溶液中的离子浓度无关B.已知25℃时K sp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,则该温度下反应Fe(OH)3+3H+℃Fe3++3H2O的平衡常数K=4.0×104C.将饱和Na2SO4溶液加入到饱和石灰水中,有白色沉淀产生,说明K sp[Ca(OH)2]>K sp(CaSO4) D.已知25℃时,K sp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,在MgCl2溶液中加入氨水调混合液的pH=11,产生沉淀,则此时溶液中的c(Mg2+)=1.8×10-5mol·L-12.下列实验操作对应的现象与结论均正确的是()选项实验操作现象结论A 常温下将Ba(OH)2·8H2O晶体与NH4Cl晶体在小烧杯中混合烧杯壁变凉Ba(OH)2·8H2O晶体与NH4Cl的反应是吸热反应B将充有NO2的密闭烧瓶放入热水中烧瓶内气体颜色变深NO2生成N2O4的反应中,℃H>0C 将0.1mol·L-1的氨水稀释成0.01mol·L-1,测量稀释前后溶液pHpH减小稀释后NH3·H2O电离程度减小D 常温下向物质的量浓度均为0.1mol·L-1的NaCl和NaI混合溶液中逐滴滴入AgNO3溶液先出现黄色沉淀K sp(AgCl)<K sp(AgI)A.A B.B C.C D.D 3.根据下列实验操作和现象所得到的结论正确的是选项实验操作和现象结论A室温下,0.1 mol∙L−1CH3COONa溶液的pH大于7乙酸是弱酸B 室温下,向浓度均为0.1 mol∙L−1的BaCl2和CaCl2混合溶液中滴加Na2SO4溶液,出现白色沉淀Ksp(BaSO4)<Ksp(CaSO4)C室温下,向FeCl3溶液中滴加少量KI溶液,再滴加几滴淀粉Fe3+的还原性比I2的强溶液,溶液变蓝色D 室温下,用pH试纸测得:0.1 mol∙L−1Na2SO3溶液的pH约为10;0.1 mol∙L−1NaHSO3溶液的pH约为5HSO3−结合H+的能力比SO32−的强A.A B.B C.C D.D4.常温下,天然水体中H2CO3与空气中的CO2保持平衡,水体中lgc(X)[X为H2CO3、HCO3−、CO32−或Ca2+]与pH的关系如图所示,已知Ksp(CaCO3)=2.8×10-9。
高中化学 3.3 沉淀溶解平衡习题 鲁科版选修4(1)

第3节沉淀溶解平衡1.把氢氧化钙放入蒸馏水中,一定时间后达到如下平衡:Ca(OH)2(s)Ca2+(aq)+2OH -(aq)。
加入以下溶液,可使Ca(OH)2减少的是( )A.Na2S溶液B.AlCl3溶液C.NaOH溶液 D.CaCl2溶液解析:加入Na2S溶液,由于S2-水解呈碱性,使OH-浓度增大,不利于Ca(OH)2减少,故A错误;加入AlCl3溶液,由于Al3++3OH-===Al(OH)3↓,实现沉淀的转化,有利于Ca(OH)2减少,故B正确;加入NaOH溶液,溶液中OH-浓度增大,不利于Ca(OH)2减少,故C错误;加入CaCl2溶液,溶液中Ca2+浓度增大,不利于Ca(OH)2减少,故D错误。
答案:B2.自然界地表层原生铜的硫化物经氧化、淋滤作用后变成CuSO4溶液,向地下深层渗透,遇到难溶的ZnS或PbS,慢慢转变为铜蓝(CuS)。
下列分析正确的是( ) A.CuS的溶解度大于PbS的溶解度B.原生铜的硫化物具有还原性,而铜蓝没有还原性C.CuSO4与ZnS反应的离子方程式是Cu2++S2-===CuS↓D.整个过程涉及的反应类型有氧化还原反应和复分解反应,然后硫酸铜与ZnS、PbS 发生复分解反应生成更难溶的CuS解析:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化是溶解度大的物质向溶解度小的物质转化,PbS 能转化为CuS,所以CuS的溶解度小于PbS的溶解度,故A项错误;原生铜的硫化物经氧化、淋滤作用后变成CuSO4溶液,硫元素化合价升高作还原剂具有还原性;铜蓝中硫元素化合价最低,所以能失电子具有还原性,故B项错误;硫化锌难溶于水,所以要写化学式,不能写离子,故C项错误;原生铜的硫化物经氧化、淋滤作用后变成CuSO4溶液,所以存在氧化还原反应;CuSO4与ZnS反应生成硫化铜和硫酸锌是复分解反应,故D项正确。
答案:D3.(2013·北京卷)实验:①0.1 mol·L-1 AgNO3溶液和0.1 mol·L-1 NaCl溶液等体积混合得到浊液a,过滤得到滤液b和白色沉淀c;②向滤液b中滴加0.1 mol·L-1 KI溶液,出现浑浊;③向沉淀c中滴加0.1 mol·L-1 KI溶液,沉淀变为黄色。
高中化学(鲁科版 选修4) 学业分层测评 第3章 第3节 沉淀溶解平衡(含解析)

第3节沉淀溶解平衡1.了解沉淀溶解平衡的建立过程及特点。
2.理解溶度积的概念,能用溶度积规则判断沉淀的产生和溶解。
(重点)3.能够运用平衡移动的观点对沉淀的溶解、生成和转化进行分析,并能解释一些生活问题。
(难点)[基础·初探]教材整理1沉淀溶解平衡1.概念在一定条件下,当难溶固体溶解的速率与离子结合成难溶固体的速率相等时,溶液中离子浓度、固体的量保持不变的状态。
2.特点(1)动:沉淀溶解平衡是一种动态平衡。
(2)等:v(沉淀)=v(溶解)≠0。
(3)定:平衡时,离子浓度不变,固体的量不变。
(4)变:改变影响平衡的条件,平衡被破坏,会发生沉淀的溶解、生成或转化。
3.表示方法的沉淀溶解平衡,可表示为PbI2(s)Pb2+(aq)+2I-(aq)。
如PbI教材整理2溶度积常数1.定义在一定条件下,难溶物质的饱和溶液中,存在沉淀溶解平衡,其平衡常数叫做溶度积常数或溶度积,符号为K sp。
2.表达式沉淀溶解平衡为例:PbI2(s)Pb2+(aq)+2I-(aq),K sp=[Pb2+][I-]2。
以PbI3.意义溶度积(K sp)反映了难溶电解质在水中的溶解能力。
对于阴阳离子个数比相同的弱电解质,K sp的数值越大,电解质在水中的溶解能力越强。
4.影响因素:K sp只与难溶电解质的性质和温度有关,与沉淀的量和溶液中离子的浓度无关。
[探究·升华][思考探究] 影响PbI 2(s)Pb 2+(aq)+2I -(aq)平衡的因素:问题思考:(1)利用平衡移动原理,预测将观察到什么现象?【提示】 上层清液滴入KI 浓溶液后,有黄色沉淀产生。
(2)若用氯水代替KI 浓溶液,预测将观察到什么现象? 【提示】 黄色固体逐渐溶解。
(3)一定温度下,在氯化银悬浊液中,存在着如下平衡:AgCl(s)Ag +(aq)+Cl -(aq),判断下表中加入不同物质时的平衡移动情况及溶液中各项的变化:增大 向右 增大 减小 增大 向右 增大 减小 增大 向右 不变 不变 不变(4)改变溶解平衡可改变溶解度,但溶度积一定被改变吗?【提示】 不一定。
2018-2019学年高中化学鲁科版选修四 第3章第3节 沉淀溶解平衡 作业2

知能演练轻松闯关[学生用书单独成册][基础温故]1. 下列对沉淀溶解平衡的描述正确的是()A. 开始时, 溶液中各离子浓度相等B. 沉淀溶解达到平衡时, 沉淀的速率和溶解的速率相等C. 沉淀溶解达到平衡时, 溶液中溶质的离子浓度相等, 且保持不变D.沉淀溶解达到平衡时, 如果再加入难溶性的该沉淀物, 将促进溶解解析: 选B。
A项, 开始时, 各离子的浓度没有必然的关系;C项, 沉淀溶解达到平衡时, 溶液中溶质的离子浓度保持不变, 但不一定相等;D项, 沉淀溶解达到平衡时, 如果再加入难溶性的该沉淀物, 由于固体的浓度为常数, 故平衡不发生移动。
2. 下列有关沉淀溶解平衡的说法正确的是()A. 在AgCl的沉淀溶解平衡体系中, 加入蒸馏水, Ksp(AgCl)增大B.在CaCO3的沉淀溶解平衡体系中, 加入稀盐酸, 平衡不移动C. 可直接根据Ksp的数值大小比较难溶物在水中的溶解度大小D. 25 ℃时, Ksp(AgCl)>Ksp(AgI), 向AgCl悬浊液中加入KI固体, 有黄色沉淀生成解析: 选D。
Ksp的大小只与难溶电解质的性质和温度有关, A项错误;CaCO3(s) Ca2+(aq)+CO (aq), 加入稀盐酸, CO 与H+反应, 导致溶解平衡正向移动, B项错误;只有比较相同温度下、相同组成形式的难溶电解质的Ksp的数值大小, 才可比较难溶物在水中的溶解度大小, C选项错误。
3.下列化学原理的应用, 主要用沉淀溶解平衡原理来解释的是()①热纯碱溶液的去油污能力强②误将钡盐[BaCl2.Ba(NO3)2]当做食盐混用后, 常用0.5%的Na2SO4溶液解毒③溶洞、珊瑚的形成④碳酸钡不能做“钡餐”而硫酸钡能⑤泡沫灭火器灭火的原理A. 仅②③④B. 仅①②③C. 仅③④⑤D. ①②③④⑤解析: 选A。
热纯碱溶液的去油污能力强, 是由于碳酸根的水解程度随温度的升高而增大, 因而溶液的碱性增强, 除油污的效果就越好;泡沫灭火器灭火的原理也运用了盐类的水解原理。
鲁科版高中化学选修四3.3《沉淀溶解平衡》测试.docx

高中化学学习材料唐玲出品第三节《沉淀溶解平衡》一、选择题1. 在Ca(OH)2(K sp=5.5×10-6)、Mg(OH)2(K sp=1.2×10-11)、AgCl(K sp=1.56×10-10)三种物质中,下列说法正确的是A.Mg(OH)2的溶解度最小 B.Ca(OH)2的溶解度最小C.AgCl的溶解度最小 D.同下Ksp越大的溶解度也越大2. 将足量的BaCO3粉末分别加入下列溶液中,充分溶解至溶液饱和。
各溶液中Ba2+的浓度最小的为A.10 mL 0.2 mol/LNa2CO3溶液 B.40 mL水C.50 mL 0.01 mol/L 氯化钡溶液 D.100 mL 0.01 mol/L盐酸3. 下列说法正确的是A. AgCl水溶液的导电性很弱,所以AgCl为弱电解质B. 溶度积反映了难溶电解质在水中的溶解能力,所以溶度积大的化合物溶解能力肯定大C. 将难溶电解质放入纯水中,溶解达平衡时,电解质离子的浓度的乘积就是该物质的溶度积D.一定温度下,向含有AgCl固体的溶液中加入适量的水使AgCl溶解又达到平衡时,AgCl的溶度积不变,其溶解度也不变4. 已知CuSO4溶液分别与Na2CO3溶液、Na2S溶液的反应情况如下:(1) CuSO4 +Na2CO3 主要:Cu2+ + CO32-+ H2O = Cu(OH)2↓+ CO2↑次要:Cu2+ + CO32-= CuCO3↓(2) CuSO4 +Na2S主要:Cu2+ + S2-= CuS↓次要:Cu2+ + S2-+ 2H2O = Cu(OH)2↓+ H2S↑则下列几种物质的溶解度大小的比较中,正确的是A. CuS<Cu(OH)2<CuCO3 B. CuS>Cu(OH)2>CuCO3C. Cu(OH)2>CuCO3>CuS D. Cu(OH)2<CuCO3<CuS5. 把氢氧化钙放入蒸馏水中,一定时间后达到下列溶解平衡:Ca(OH)2 (s) Ca2+(aq) + 2OH-(aq),加入下列固体物质,可使C a(O H)2固体减少是A.CaCl2 B.NaHCO3 C.NaOH D.NaCl6. 下列化学原理的应用,主要用沉淀溶解平衡原理来解释的是.①热纯碱溶液的洗涤油污能力强;②误将钡盐[BaCl2、Ba(NO3)2]当作食盐食用时,常用0.5%的Na2SO4溶液解毒;③溶洞、珊瑚的形成;④碳酸钡不能做“钡餐”而硫酸钡则能;⑤泡沫灭火器灭火的原理。
高中化学 第3章 物质在水溶液中的行为 第3节 沉淀溶解平衡练习(含解析)鲁科版选择性必修1-鲁科版

沉淀溶解平衡(40分钟70分)一、选择题(本题包括10小题,每小题4分,共40分)1.(2020·福州高二检测)下列关于沉淀溶解平衡的说法中不正确的是 ( )A.难溶电解质在水中存在沉淀溶解平衡,且是一种动态平衡B.K sp只与难溶电解质的性质和温度有关,而与沉淀的量和溶液中离子的浓度无关C.K sp反映了物质在水中的溶解能力,可直接根据K sp的数值大小比较电解质在水中的溶解能力大小D.K sp改变,可使沉淀溶解平衡移动【解析】选C。
沉淀溶解平衡是一种动态平衡。
难溶电解质的K sp的大小反映了难溶电解质在水中的溶解能力,它只与难溶电解质的性质和温度有关,与沉淀的量无关。
溶液中离子浓度改变只能使平衡移动,并不改变溶度积。
在一定温度下,K sp为一常数。
但通过K sp数值大小比较电解质溶解能力时,应是同一类型的电解质。
2.(2020·长沙高二检测) 在下列各种液体中,CaCO3的溶解度最大的是 ( )A.H2OB.Na2CO3溶液C.CaCl2溶液D.乙醇【解析】选A。
B、C项的溶液中分别含有C和Ca2+,均会抑制CaCO3的溶解,而CaCO3在乙醇中是不溶的。
【补偿训练】要使工业废水中的Pb2+沉淀,可用硫酸盐、碳酸盐、硫化物等作沉淀物,已知Pb2+与这些离子形成的化合物的溶解度如下:化合物PbSO4PbCO3PbS溶解度/g1.03×10-41.81×10-71.84×10-14由上述数据可知,沉淀剂最好选用( )A.硫化物B.硫酸盐C.碳酸盐D.以上沉淀剂均可【解析】选A。
沉淀工业废水中的Pb2+时,生成沉淀的反应进行得越完全越好,由于PbS的溶解度最小,故最好选硫化物作为沉淀剂。
3.(2020·安庆高二检测) 入冬以后,许多果树、林木的树干都要涂上一层白白的东西,习惯称为“涂白”。
这层“涂白”就是将足量的熟石灰放入蒸馏水中制得的。
高中化学3.3.2沉淀溶解平衡的应用当堂过关(含解析)鲁科版选修4

第2课时沉淀溶解平衡的应用1.某溶液含有Cl-、Br-和I-三种离子,其浓度均为0.010 mol·L-1。
向该溶液中逐滴加入AgNO3溶液时,最先和最后的沉淀主要是( ) [已知:K sp(AgCl)=1.8×10-10 mol2·L-2、K sp(AgBr)=5.0×10-13 mol2·L-2、K sp(AgI)=8.3×10-17 mol2·L-2]A.AgBr,AgI B.AgI,AgClC.AgBr,AgCl D.一起沉淀答案 B解析K sp最小的沉淀先析出,K sp最大的沉淀最后析出。
2.实验:①0.1 mol·L-1AgNO3溶液和0.1 mol·L-1NaCl溶液等体积混合得到浊液a,过滤得到滤液b和白色沉淀c;②向滤液b中滴加0.1 mol·L-1KI溶液,出现浑浊;③向沉淀c中滴加0.1 mol·L-1KI溶液,沉淀变为黄色。
下列分析不正确的是( ) A.浊液a中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s) Ag+(aq)+Cl-(aq)B.滤液b中不含有Ag+C.③中颜色变化说明AgCl 转化为AgID.实验可以证明AgI比AgCl更难溶答案 B解析A正确,绝对不溶的物质没有,难溶物质在溶液中存在沉淀溶解平衡;B不正确,溶液中存在沉淀溶解平衡,滤液中含有Ag+;C、D正确,沉淀由白色变为黄色,说明生成AgI,反应向生成更难溶电解质的方向进行。
3.已知:25 ℃时,K sp[Mg(OH)2]=5.61×10-12 mol3·L-3,K sp[MgF2]=7.42×10-11 mol3·L -3。
下列说法正确的是( ) A.25 ℃时,饱和Mg(OH)2溶液与饱和MgF2溶液相比,前者的[Mg2+]大B.25 ℃时,Mg(OH)2的悬浊液加入少量的NH4Cl固体,[Mg2+]增大C.25 ℃时,Mg(OH)2固体在20 mL 0.01 mol·L-1氨水中的K sp比在20 mL 0.01 mol·L -1NHK sp小4Cl溶液中的D.25 ℃时,在Mg(OH)2的悬浊液中加入NaF溶液后,Mg(OH)2不可能转化成为MgF2答案 B解析A不正确,Mg(OH)2与MgF2均为AB2型难溶电解质,K sp越小, [Mg2+]越小,Mg(OH)2的溶度积小,故Mg(OH)2中的[Mg2+]小;B正确,NH+4可以结合Mg(OH)2电离出的OH-离子,从而促使Mg(OH)2的沉淀溶解平衡正向移动,[Mg2+]增大;C不正确,K sp仅与温度有关;D不正确,二者K sp接近,使用浓NaF溶液可以使Mg(OH)2转化成为MgF2。
2010-2023历年鲁科版高中化学选修43.3沉淀溶解平衡练习卷(带解析)

2010-2023历年鲁科版高中化学选修43第1卷一.参考题库(共20题)1.已知K sp[Ca(OH)2] = 5.5×10-6 mol3·L-3,则其饱和溶液的pH值是。
2.列属于微溶物质的是( )A.AgClB.BaCl2C.CaSO4D.Ag2S3.有关AgCI沉淀的溶解平衡说法正确的是( )A.AgCl沉淀生成和沉淀溶解不断进行,但速率相等B.AgCl难溶于水,溶液中没有Ag+和Cl-C.升高温度,AgCl沉淀的溶解度增大D.向AgCl沉淀中加入NaCl固体,AgCl沉淀的溶解度不变4.为了除去氯化镁溶液中的氯化铁,可在加热搅拌的条件下加入的一种试剂是()A.氢氧化钠溶液B.碳酸钠溶液C.氨水D.氧化镁5.在0.5 mol·1-1MgCl2溶液中加入等体积的0.1mol·1-1氨水,是否产生Mg(OH)2沉淀?已知:K b(NH3・H2O)=1.7×10-5mol・L-1,K sp[Mg(OH)2]=5.6×10-12mol3・L-3。
6.CuS沉淀可溶于()A.热浓硝酸B.浓氨水C.盐酸D.醋酸7.在含有Mg(OH)2沉淀的饱和溶液中加入固体NH4Cl后,则Mg(OH)2沉淀()A.溶解;B.增多;C.不变;D.无法判断8.下列说法正确的是()A.两难溶电解质作比较时,K sp小的,溶解度一定小B.欲使溶液中某离子沉淀完全,加入的沉淀剂应该是越多越好C.所谓沉淀完全就是用沉淀剂将溶液中某一离子除净D.欲使Ca2+离子沉淀最完全,选择Na2C2O4作沉淀剂效果比Na2CO3好9.对水垢的主要成分是CaC03和Mg(OH)2而不是CaC03和MgC03的原因解释,其中正确的有A.Mg(OH)2的溶度积大于MgC03的溶度积,且在水中发生了沉淀转化B.Mg(OH)2的溶度积小于MgC03的溶度积,且在水中发生了沉淀转化C.MgC03电离出的CO32-发生水解,使水中OH-浓度减小,对Mg(OH)2的沉淀溶解平衡而言,Q c<K sp,生成Mg(OH)2沉淀D.MgC03电离出的CO32-发生水解,使水中OH-浓度增大,对Mg(OH)2的沉淀溶解平衡而言,Q c> K sp,生成Mg(OH)2沉淀10.在一定温度下,一定量的水中,石灰乳悬浊液存在下列平衡:Ca(OH)2(s)Ca(OH)2(aq) Ca2+(aq) +20H-(aq),当向此悬浊液中加入少量氢氧化钙时,下列说法正确的是( ) A.[Ca2+]增大B.[Ca2+]不变C.[OH-]增大D.[OH-]不变11.工业废水中常含有Cu2+、Cd2+、Pb2+等重金属离子,可通过加入过量的难溶电解质。
(最新)鲁科版选修四课时训练【16】沉淀溶解平衡(含答案)

最新精品资料·化学课时训练16沉淀溶解平衡一、单项选择题1.现将足量的AgCl分别放入下列物质中,AgCl的溶解度由大到小的排列顺序是()。
①20 mL 0.01 mol·L-1KCl溶液②30 mL 0.02 mol·L-1 CaCl2溶液③40 mL 0.03 mol·L-1HCl溶液④10 mL蒸馏水⑤50 mL 0.05 mol·L-1NaCl溶液A.①>②>③>④>⑤B.④>①>③>②>⑤C.⑤>④>②>①>③D.④>③>⑤>②>①解析:由于AgCl溶于水会存在沉淀溶解平衡,故有[Ag+][Cl-]=K sp,[Ag+]或[Cl-]越大,越能抑制AgCl的溶解,AgCl溶解度就越小。
注意AgCl的溶解度只与溶液中的Ag+或Cl-的浓度有关,而与溶液体积无关。
①中[Cl-]=0.01 mol·L-1,②中[Cl-]=0.04 mol·L-1,③中[Cl-]=0.03 mol·L-1,④中[Cl-]=0 mol·L-1,⑤中[Cl-]=0.05 mol·L-1,因此答案选B。
答案:B2.下列说法中,正确的是()。
A.两种难溶盐电解质,其中K sp小的溶解度一定小B.溶液中存在两种可以与同一沉淀剂生成沉淀的离子,则K sp小的一定先生成沉淀C.难溶盐电解质的K sp与温度有关D.同离子效应使难溶盐电解质的溶解度变小,也使K sp变小解析:对于阴、阳离子的个数比相同即同一类型的难溶电解质,K sp的数值越大,难溶电解质在水中的溶解能力越强,即溶解度越大。
对于阴、阳离子的个数比不同的难溶电解质,不能直接用K sp的大小来比较它们的溶解能力,必须通过计算进行比较。
同样,溶液中存在两种可以与同一沉淀剂生成沉淀的离子,若生成的沉淀属于同一类型,则K sp小的一定先生成沉淀。
高中化学 课时跟踪检测(十八)沉淀溶解平衡 鲁科版选修4-鲁科版高二选修4化学试题

课时跟踪检测(十八)沉淀溶解平衡1.下列关于沉淀溶解平衡的说法中不正确的是( )A.难溶电解质在水中存在沉淀溶解平衡,且是一种动态平衡B.K sp只与难溶电解质的性质和温度有关,而与沉淀的量和溶液中离子的浓度无关C.K sp反映了物质在水中的溶解能力,可直接根据K sp的数值大小比较电解质在水中的溶解能力大小D.K sp改变,可使沉淀溶解平衡移动解析:选C 沉淀溶解平衡是一种动态平衡。
难溶电解质的K sp的大小反映了难溶电解质在水中的溶解能力,它只与难溶电解质的性质和温度有关,与沉淀的量无关。
溶液中离子浓度改变只能使平衡移动,并不改变溶度积。
在一定温度下,K sp为一常数。
但通过K sp数值大小比较电解质溶解能力时,应是同一类型的电解质。
2.对“AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq)”的理解正确的是( )A.说明AgCl没有完全电离,AgCl是弱电解质B.说明溶解的AgCl已完全电离,是强电解质C.说明Ag+与Cl-反应不能完全进行到底D.说明Ag+与Cl-反应可以完全进行到底解析:选C AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq)表示的是AgCl的溶解平衡,说明Ag+与Cl-反应不能完全进行到底。
3.向5 mL NaCl溶液中滴入一滴AgNO3溶液,出现白色沉淀,继续滴加一滴KI溶液并振荡,沉淀变为黄色,再滴入一滴Na2S溶液并振荡,沉淀又变成黑色,根据上述变化过程,分析此三种沉淀物的溶解度关系为( )A.AgCl=AgI=Ag2S B.AgCl<AgI<Ag2SC.AgCl>AgI>Ag2S D.AgI>AgCl>Ag2S解析:选C 沉淀溶解平衡易向更难溶的方向转化,由转化现象可知三种沉淀物的溶解度关系为AgCl>AgI>Ag2S。
4.下列化学原理的应用,主要是利用沉淀溶解平衡原理来解释的是( )①热纯碱溶液洗涤油污的能力强②误将钡盐[BaCl2、Ba(NO3)2]当做食盐食用后,常用0.5%的Na2SO4溶液解毒③溶洞、珊瑚的形成④碳酸钡不能做“钡餐”而硫酸钡能⑤泡沫灭火器灭火的原理A.②③④B.①②③C.③④⑤ D.全部解析:选A 热纯碱溶液的去油污能力强,是由于碳酸钠的水解程度随温度的升高而增强,因为溶液的碱性越强,除油污的效果就强;泡沫灭火器灭火的原理也运用了盐类的水解原理。
鲁科版高中化学选修四3.3《沉淀溶解平衡》测试(1).docx

高中化学学习材料鼎尚图文收集整理第三节《沉淀溶解平衡》一、选择题1. 已知Ksp(AgCl )=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16。
下列关于不溶物之间转化的说法中错误的是A .AgCl 不溶于水,不能转化为AgIB .两种不溶物的Ksp 相差越大,不溶物就越容易转化为更难溶的不溶物C .AgI 比AgCl 更难溶于水,所以,AgCl 可以转化为AgID .常温下,AgCl 若要在NaI 溶液中开始转化为AgI ,则NaI 的浓度必须不低于11.8 ×10-11mol·L-12. 在已知AgCl 和Ag 2CrO 4的溶度积分别为1.8×10-10mol -2和2.0×10-12mol 3·L -3。
若用难溶盐在溶液中的浓度来表示其溶解度,则下列叙述正确的是 .A .AgCl 和Ag 2CrO 4的溶解度相等B .AgCl 的溶解度大于Ag 2CrO 4C .两者类型不同,不能直接由Ksp 的大小来判断其溶解能力的大小D .都是难溶盐,溶解度无意义3. 当固体AgCl 放在较浓的KI 溶液中振荡时,部分AgCl 转化为AgI ,其原因是. A .AgI 比AgCl 稳定B .氯的非金属性比碘强C .I -的还原性比Cl -强 D .AgI 的溶解度比AgCl 小4. 25℃时,.1046.1)(,106.33310214----⋅⨯=⋅⨯=L mol CaF K L mol K sp aHF 现向1L 0.2mol·L-1HF 溶液中加入1L 0.2mol·L -1CaCl 2y 溶液,则下列说法中,正确的是A .25℃时,0.1mol·L -1HF 溶液中pH=1 B .K sp (CaF 2)随温度和浓度的变化而变化 C .该体系中没有沉淀产生 D .该体系中HF 与CaCl 2反应产生沉淀 5. 在2mL 物质的量浓度相等的NaCl 和NaI 溶液中滴入几滴AgNO 3溶液,发生的反应为. A .只有AgCl 沉淀生成 B .只有AgI 沉淀生成C .生成等物质的量的AgCl 和AgI 沉淀D .两种沉淀都有,但以AgI 为主6. 铝和镓的性质相似,如M(OH)3都是难溶的两性氢氧化物。
3.3沉淀溶解平衡-2024-2025学年高二化学同步学与练(鲁科版2019选择性必修1)(解析版)

第3章物质在水溶液中的行为第三节沉淀溶解平衡板块导航01/学习目标明确内容要求,落实学习任务02/思维导图构建知识体系,加强学习记忆03/知识导学梳理教材内容,掌握基础知识04/效果检测课堂自我检测,发现知识盲点05/问题探究探究重点难点,突破学习任务06/分层训练课后训练巩固,提升能力素养一、沉淀溶解平衡及其影响因素1.溶解平衡状态(1)定义:在一定温度下的水溶液里,沉淀溶解速率和离子生成沉淀速率相等,固体的量和溶液中各离子浓度不再改变时的状态。
(2)表示方法:如PbI2的沉淀溶解平衡可表示为PbI2(s)Pb2+(aq)+2I-(aq)。
(3)特点:沉淀溶解平衡符合化学平衡的特点。
“动”——动态平衡。
“等”——离子生成沉淀速率和沉淀溶解速率相等。
“定”——沉淀的量及溶液中离子浓度保持不变。
“变”——条件改变,平衡发生移动。
2.沉淀溶解平衡的影响因素影响因素平衡移动方向K sp变化升高温度向吸热方向移动,多数为溶解方向多数增大温度降低温度向放热方向移动,多数为沉淀方向多数减小加水向溶解方向移动不变浓度加入相同离子向生成沉淀方向移动不变加入与体系中离子发生反应的离子向溶解方向移动不变二、溶度积及其应用1.溶度积(1)定义:沉淀溶解平衡的平衡常数叫溶度积常数或溶度积,通常用符号K sp来表示。
B n溶于水形成饱和溶液时,建立沉淀溶解平衡:A m B n m A n+(aq)+(2)表达式:当难溶强电解质An B m-(aq),其溶度积的表达式为K sp=c m平(A n+)·c n平(B m-)。
(3)影响因素:K sp只与难溶电解质的性质和温度有关,而与沉淀的量无关。
(4)意义:K sp反映了难溶电解质在水中的溶解程度。
通常,对于相同类型的难溶电解质(如AgCl、AgBr 和AgI),K sp越大,难溶电解质在水中的溶解程度就越高。
【特别提醒】(1)溶液中离子浓度的变化只能使平衡发生移动,并不改变溶度积。
高中化学 《沉淀溶解平衡》单元测试(带解析) 鲁科版选修4

《沉淀溶解平衡》测试班级_______ 姓名_________一、选择题共10小题,每题5分,共50分。
每小题只有一个选项符合题意 1下列说法不正确的是只与难溶电解质的性质和温度有关ZnS >KL NaC 溶液中滴入一滴AgNO 3溶液,出现白色沉淀,继续滴加一滴KI 溶液并振荡,沉淀变为黄色,再滴入一滴Na 2S 溶液并振荡,沉淀又变成黑色,根据上述变化过程,分析此三种沉淀物的溶解度关系为=AgI=Ag 2S <AgI <Ag 2S>AgI >Ag 2S >AgC >Ag 2S解析:沉淀由AgC AgI Ag 2S,故溶解度AgC >AgI >Ag 2S 。
答案:C4溶液中加水,下列叙述正确的是溶解度增大,Ko·L -1的MgC 2溶液中C 在 mo·L -1的NH 3·H 2O 中D 在 mo·L -1的CH 3COOH 溶液中解析:MgOH 2 Mg 2aq2OH -aq,加入MgC 2和NH 3·H 2O 均能抑制MgOH 2的溶解,加入CH 3COOH 能促进MgOH 2溶解,故选D 。
答案:DAB 2=×10-8,Ko·L -1,则溶液中cC -为A.1.8×10-13 mo·L -1 mo·L -1mo·L -1 mo·L -1解析:在混合液中,A 离子的浓度要同时满足AB 2和AC 的溶度积常数,故由AB 2的溶度积可求得A 离子浓度为12238106.1)106.1(102.4----•⨯=⨯⨯L mol ,故 113215108.1106.1100.3)(-----•⨯=⨯⨯=L mol C c 。
答案:A8工业制氯化铜时,是将浓盐酸用蒸汽加热至80 ℃左右,慢慢加入粗制氧化铜粉含杂质氧化亚铁,充分搅拌使之溶解,反应如下:CuO2HC====CuC 2H 2O,FeO2HC====FeC 2H 2O 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
沉淀溶解平衡课堂检测题(含解析鲁科版
选修4)
第3节沉淀溶解平衡
一、选择题(本题包括7小题,每小题6分,共42分)
1.在氯化亚铁溶液中加入下列物质能产生沉淀的是()A.通入硫化氢气体B.加入氯化钠溶液
C.加入硫化钠溶液D.通入二氧化碳气体
【答案】C
【解析】亚铁离子在碱性条件下易产生沉淀,而A.B.D
是酸性或中性,只有C项是碱性。
同时硫化亚铁易溶于酸。
2.已知一定量Ca(OH)2固体溶于水后,存在以下平衡状态:Ca(OH)2(s)Ca2+(aq)+2OH-(aq),Ksp=4.7×10-6mol3/L3,下列措施可使Ksp增大的是()A.升高温度B.降低温度
C.加入适量CaO固体D.加入适量Na2CO3固体
【答案】B
【解析】由于Ksp只与难溶电解质的性质和温度有关。
而大多数电解质的Ksp随温度的升高而增大,但个别物质
如Ca(OH)2,Ksp随温度的升高而降低。
3.5℃时,在含有大量PbI2的饱和溶液中存在平衡
PbI2(s)Pb2+(aq)+2I-(aq),加入KI溶液,下列说法正确的是()
A.溶液中Pb2+和I-浓度都增大。
B.溶度积常数Ksp增大
C.沉淀溶解平衡向左移动
D.浓度商Qc增大
【答案】CD
【解析】本题是考查外界因素对平衡的影响。
加入KI溶液增大了溶液中的I-浓度会使溶液中的浓度商增大,PbI2的溶解平衡向左移动所以应选CD。
4.除去NaNO3溶液中混有的AgNO3,所用下列试剂中的效果最好的是()
A.NaCl溶液B.NaBr溶液
C.NaI溶液D.Na2S溶液
【答案】D
【解析】由于Ksp(AgS)<Ksp(AgI)<Ksp(AgBr)<Ksp(AgCl),若沉淀效果好,所选的沉淀剂的溶度积的越小越好,故选D项中的Na2S溶液。
5.将100mL0.1mol/L的AgNO3溶液加入足量的NaCl和NaF 的混合溶液中,产生1.435g沉淀,则下列说法正确的是()
A.产生的沉淀是AgClB.产生的沉淀是AgF
C.产生的沉淀是AgCl和AgFD.AgF溶于水
【答案】AD
【解析】由AgNO3+NaCl=NaNO3+AgCl↓
0.01mol0.01mol0.01mol
所以m(AgCl)=0.01mol×143.5g/mo l=1.435g
故沉淀为AgCl,AgF溶于水。
6.对水垢的主要成分是CaCO3和Mg(OH)2而不是CaCO3和MgCO3的原因解释,下列说法正确的是()
A.Mg(OH)2的溶度积大于MgCO3的溶度积,且在水中
发生了沉淀转化
B.Mg(OH)2的溶度积小于MgCO3的溶度积,且在水中
发生了沉淀转化
C.MgCO3电离出的CO32-发生水解,促进水中OH-浓度减小,对Mg(OH)2沉淀溶解平衡而言,Qc<Ksp,生成Mg(OH)2沉淀
D.MgCO3电离出的CO32-发生水解,促进水中OH-浓度增大,对Mg(OH)2沉淀溶解平衡而言,Qc>Ksp,生成Mg(OH)2沉淀
【答案】BD
【解析】在水中Mg(HCO3)2MgCO3↓+H2O+CO2↑,继
续加热,MgCO3+H2OMg(OH)2+CO2↑,反应的实质是MgCO3电离出的CO32-发生水解,使水中OH-浓度增大,对Mg(OH)2沉淀溶解平衡而言,Qc>Ksp,生成Mg(OH)2,加热时,促进此过程的进行,故最终生成Mg(OH)2
沉淀。
7.AgCl和Ag2CrO4的溶度积分别为1.8×10-10mol2/L2和2.0×10-12mol3/L3,若用难溶盐在溶液中的浓度来表示其溶解度,则下面的叙述正确的是()
A.两者的溶解度相等
B.前者的溶解度大于后者
C.两者的类型不同,不能由Ksp的大小直接判断溶解能力大小
D.都是难溶盐,溶解度无意义
【答案】C
【解析】要比较两者溶解度的大小,需要比较两者电离出的阴离子浓度的高低,而二者的结构属于不同类型的两种盐,无法根据Ksp直接比较二者的溶解能力大小。
所以应选C。
二、非选择题(本题包括4个大题,共58分)
8.在图(1)所示的装置中,烧杯中盛放的是Ba(OH)2溶液,当从滴定管中逐渐加入某种溶液(A)时,溶液的导电性的变化趋势如图(2)所示。
该根据离子反应的特点分析:A溶液中含有的溶质可能是_________或__________(至少写出两种),并写出相应的离子反应的离子方程式:
________________________________、
____________________________
【答案】H2SO4或CuSO4或MgSO4或(NH4)2SO4等。
离子方程式:2H++SO42—+Ba2++2OH—=BaSO4↓+2H2O
Mg2++SO42—+Ba2++2OH—=BaSO4↓+Mg(OH)2
【解析】从图2可分析知,随着A的加入溶液导电能力迅速降低,说明A必定能与Ba(OH)2发生反应,使溶液中离子浓度变得极小,故不仅与Ba2+反应转化为沉淀,还要
与OH—反应生成水或其它弱电解质,当反应完全后,过
量A的加入,导电能力又显著上升,说明A应为强电解质,9.FeS饱和溶液中存在溶解平衡:FeS(s)Fe2+(aq)
+S2-(aq),常温下Ksp=[Fe2+][S2-]=8.1×10-17mol2/L2。
由此请回答:
⑴理论上FeS的溶解度为。
⑵又知FeS饱和溶液中[H+]与[S2-]之间存在着如下关系:[H+]2[S2-]=1.0×10-22mol3/L3,为了使溶液
里[Fe2+]达到了1mol/L,现将FeS适量投入到其饱和溶液中,应调节溶液中的[H+]为。
【答案】⑴7.92×10-8g;⑵1.11×10-3mol/L。
【解析】⑴由FeS(s)Fe2+(aq)+S2-(aq),[Fe2+]===9×mol/L,即水中溶解的FeS的溶解度为S (FeS)=9×mol/L×88g/mol×=7.92×10-8g;⑵由[Fe2+]=1mol/L,则[S2-]===8.1×10-17mol/L,又由于[H+]2[S2-]=1.0×10-22mol3/L3,所以[H+]
=1.11×10-3mol/L。
10.牙齿表面由一层硬的成分Ca5(PO4)3OH的物质保护着,它在唾液中存在下列平衡:
Ca5(PO4)3OH(s)5Ca2+(aq)+3PO43-(aq)+OH-(aq)
进食后,细菌和酶作用于食物,产生有机酸,这时牙齿
就会受到腐蚀,其原因是_______。
已知Ca5(PO4)3F的溶解度比上面的矿化物更小,质地更坚固,请用离子方程式表示,当牙膏中配有氟化物添加
剂后能防止龋齿的原因_________________________。
根据以上原理请你提出另外一种促进矿化的方法
_______________________。
【答案】H++OH-=H2O,使平衡向脱矿的方向移动;
5Ca2++3PO43-+F-=Ca5(PO4)3F↓;
加“Ca2+”(或加“PO43-”,或其它合理的方法)
【解析】本是以生活中牙齿的保护这一实例,给出了一个化学平衡体系,要求通过阅读理解,分析出该题的解题
关键是平衡移动就只是,从而将平衡移动原理有有关知
识迁移到新情景中,此外,设问中又要求我们进一步根
据这一原理,回答保护牙齿的一种方法,这们,可以很
好地考查学以致用的能力。
11.硫酸银的溶解度较小,25℃时,每100g水仅溶解
0.836g。
(1)25℃时,在烧杯中放入6.24克硫酸银固体,加200克水,经充分溶解后,所得饱和溶液的体积为200mL,计算溶液中Ag+的物质的量浓度。
(2)若在上述烧杯中加入50mL0.0268mol/LBaCl2溶液,充分搅拌,溶液中Ag+的物质的量浓度是多少?
(3)在(1)题烧杯中需加入多少L0.0268mol/LBaCl2溶液,才能使原溶液中Ag+浓度降低至0.0200mol/L 【答案】(1)0.0536mol/L(2)0.0536mol/L(3)0.489L 【解析】(1)25℃时,Ag2SO4的溶解度为0.836g,故200g 水在25℃最多可溶解Ag2SO42×0.836=1.672g,即烧杯中加入6.24gAg2SO4实质上并未完全溶解,故溶液中[Ag+]=[Ag2SO4]==0.0536mol/L。
(2)在烧杯中加入50mL,0.0268mol/LBaCl2溶液后,由于发生反应:Ag2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2AgCl↓,消耗了溶液中的Ag+和SO42-,使未溶解的Ag2SO4固体继续溶解。
消耗的Ag2SO4质量为0.05×0.0268,加之溶液体积增大,又要溶解,所以共又溶解了0.418+0.418=0.836<6.24-1.672。
即溶液仍为饱和溶液,所以溶液中
[Ag+]=0.0536mol/L。
假设烧杯中6.24gAg2SO4被刚好溶解完,则溶液中
Ag2SO4的物质的量=;设加入VLBaCl2溶液才能使Ag+浓
度降低至0.0200mol/L即Ag2SO4的浓度降至0.0100mol/L;
根据Ag2SO4+BaCl2=2AgCl↓+BaSO4↓
0.0268V0.0268V
■反思总结—自我学习评价
□错题序号
□错因分析及对策。