生产企业进料加工海关登记手册核销申请表
出口型生产企业进料加工手册核销操作流程概论
出口型生产企业进料加工手册核销操作流程各进料加工企业:根据国税总局关于?出口货物劳务增值税和消费税管理方法?【2021年〔12〕号】的公告要求,从事进料加工业务的出口企业,从2021年7月1日起,按照新的核销方法办理进料加工出口货物退(免)税的申报和手〔账〕册核销业务。
从2021年1月1日截止到4月20日,出口企业应对上年度海关已办理核销手续的手〔账〕册进展核销申请办理。
具体操作如下:一、核销申请流程出口退〔免〕税申报系统手册核销申请流程,主要分两个步骤:第一步:生产企业进料加工手册核销申请第二步:进料加工手〔账〕册实际分配率申报录入第一步:生产企业进料加工手册核销申请1)业务介绍从事进料加工免抵退税业务的生产企业,在上年度有海关已核销手册的,需在次年1月1日到4月20日间办理年度进料加工手册核销。
年度集中申报,数据报送齐全。
注销企业不受时间限制。
企业申请核销后,主管税务机关不再受理其上一年度的进料加工出口货物的免抵退税申报。
4月20号之后仍未申请核销的,该企业的出口退〔免〕税业务,主管税务机关暂不办理,待其申请核销后,方可办理。
2)操作流程〔包括申报系统录入、核销申报数据报送两局部〕①申报系统录入:步骤1,☞单证证明采集⇨进料加工贸易管理⇨生产企业进料加工业务免抵退核销申请⏹在“生产企业进料加工业务免抵退核销申请〞页面中,点击“新增〞按钮,此时该页面为激活状态,便可对表单进展录入;⏹对表单中的数据录入完后,点击状态栏中的“保存〞按钮,便可对该笔录完的数据进展保存;接着继续录入其他已经主管海关核销〔取得结案通知书〕进料加工手册。
3)录入说明⏹所属期:6位数字,即:4位年份+2位月份:如202110;⏹批次:2位数字;不得为“00〞,如“01〞;⏹申报序号:6位流水号,如:000001,同一申报年月及批次中,该值唯一;⏹退税机关代码:企业所属的退税机关代码⏹纳税人识别号:企业的纳税人识别号⏹进料加工手〔账〕册号:按实际填写⏹非免抵退不退税贸易:指生产的产品未直接出口或出口的贸易方式为不退税贸易方式的产品【出口贸易方式:“0642〞由特定企业以加工贸易进口原油加工成品油不返销出境而是供给国内市场;“0744〞经营企业进料加工产品转给享受减免税优惠的企业;“0400〞加工贸易企业进料加工生产的成品〔含半成品、残次品〕因故不再出口,主动放弃交由海关处理;“0444〞由海关按成品征税的保税区内加工企业进料加工成品转内销】销售额。
免抵退税常见问题及解决方法
一、免抵退税预审常见问题及解决方法1.预审免抵退税额与汇总表不符时,首先读入明细和汇总数,挑过疑点后对审汇总通过的,必须要撤销审核后再重新读入明细和汇总数。
2.挑过疑点后,若对审汇总显示前期单证收齐数不一致时,则说明是前期单证信息有问题。
原因:(1)报关单号码录入错误。
(2)企业未在“电子口岸”上提交信息。
(未提交是没有报关单信息的)(3)企业已报送信息,税务机关未收到。
解决方法:(1)在“审核监控系统”中找到该报关单,核对黄单,是否录入错误,如果是,则要求企业修改。
(2)排除了第1点的可能后,说明企业未将该报关单提交信息或提交信息不成功,则要求企业拆单,将信息不齐的单证留待下期信息齐全时再申报。
也可留意《生产企业出口货物免、抵、退税申报明细表(单证收齐)》上的“单证不齐”有无数,有数的说明企业有关单无信息但做了收齐,需拆单重做。
如果该报关单本期到期,就要要求企业办理延期申报。
3. 挑过疑点后,若对审汇总显示当期单证收齐数不一致时,则说明是当期单证信息有问题。
原因:(1)当期收齐的单证未有信息。
(2)当期负数冲减出错。
解决方法:(1)比照前期信息不齐的做法。
(2)参考下文第七点“生成出口货物冲减明细”。
4. 挑过疑点后,若对审汇总显示“免抵退税额抵减额”不一致时,则说明是“免税证明”有问题,要叫企业重新出具免税证明。
如果企业已重新出具本期免税证明,但“免抵退税额抵减额”仍然不对的,就要要求企业核对上期数,如有问题的撤销上期重做。
5. “审核监控系统”中疑点反馈提示“原申报年月序号不存在”。
原因:(1)上月免抵退税资料未审核。
(2)企业在本期收齐单证时更改了上期已申报数据的序号。
解决方法:(1)不作处理,待上月免抵退税资料审核后再做。
(2)在审核系统——生产企业退税管理——生产企业审核——生产企业历史数据查询——生产企业免抵退税申报明细表历史数据中查询该关单的序号并告知企业,企业需在上期的申报数据中更改,而不是在当期数更改。
免抵退税有关公式及手册核销时抵减额的计算
期末留抵税额减去15 栏的与纳税表差额. • 第24栏:当期应退税额(如20>23则为23,否则为20).此栏是免抵退税额与
计算退税的期末留抵税额相比较,只退小的金额。
• 第25栏:当期免抵税额(20-24) • 第26栏:前期单证收齐,本栏是前期录入的报关单本期做了单证收齐并
1、免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额的计算
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料的价格X(征 税率-退税率)
根据政策规定,公式中的数据解释如下: “征税率”和“退税率”,原则上是根据其出口货物的商品编号进行确定。 但实际操作中,日常的计算是根据进料加工合同手册登记时的“复出口商 品码”进行确定的。直到该进料加工合同核销时,才根据整个合同的出口 产品去确定其实际适用的“征税率”和“退税率” 举例: A企业10月份进口原材料100万元人民币,对应的手册的复出口商品码的 征税税率和退税率税分别为17%和13%,那么免抵退税不得免征和抵扣税 额抵减额的计算如下: 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100万X( 17% — 13%)=4万
销申请表》的有关数据计算出另两上抵减额(简称为调整数),且当月实际的 抵
减额=基数+调整数。
二、生产企业出口退税申报系统汇总表解析
• 第1栏:出口货物销售额(美元),此栏表示本月所发生的直接出口 美元的销售额。
• 第2栏:出口货物销售额(人民币3+4),此栏表示本月所发生的直 接出口人民币的销售额,并且是等于第3栏加第4栏。
且在本期收齐了电子信息所有的人民币销售额。 • 第27栏:前期信息齐全,本栏是前期录入的报关单在前期做了单证收齐
生产企业进料加工业务免抵退税核销税务办理流程
7.2.10—154 生产企业进料加工业务免抵退税核销【事项名称】生产企业进料加工业务免抵退税核销【申请条件】生产企业进料加工业务免抵退税核销事项是指生产企业应在本年度4月20日前,向主管税务机关申请办理上年度海关已核销的进料加工手(账)册项下的进料加工业务核销手续。
生产企业申请核销前,应从主管税务机关获取海关联网监管加工贸易电子数据中的进料加工“电子账册(电子化手册)核销数据”以及进料加工业务的进、出口货物报关单数据作为申请核销的参考。
生产企业在办理年度进料加工业务核销后,如认为《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》中的“上年度已核销手(账)册综合实际分配率”与企业当年度实际情况差别较大的,可在向主管税务机关提供当年度预计的进料加工计划分配率及书面合理理由后,将预计的进料加工计划分配率作为该年度的计划分配率。
【设定依据】1.《国家税务总局关于出口退(免)税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告20 18年第16号)第九条2.《国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第65号)第三条【办理材料】【办理地点】可通过办税服务厅(场所)、电子税务局办理,具体地点和网址可从省(自治区、直辖市和计划单列市)税务局网站“纳税服务”栏目查询。
【办理机构】主管税务机关【收费标准】不收费【联系电话】主管税务机关对外公开的联系电话,可从省(自治区、直辖市和计划单列市)税务局网站“纳税服务”栏目查询。
【办理流程】【纳税人注意事项】1.纳税人对报送材料的真实性和合法性承担责任。
2.文书表单可在省(自治区、直辖市和计划单列市)税务局网站“下载中心”栏目查询下载或到办税服务厅领取。
3.纳税人使用符合电子签名法规定条件的电子签名,与手写签名或者盖章具有同等法律效力。
4.无纸化企业只应报送通过税控数字证书签名后的申报电子数据,相关纸质申报资料留存备查。
5.生产企业本年4月20日前未进行核销的,对该企业的出口退(免)税业务主管税务机关暂不办理,在其进行核销后再办理。
进(来)料加工手册办理流程及核销流程
进(来)料加工手册办理流程及核销流程基本概念◆来料加工来料加工是由境外委托方提供一定的原料、元器件、零部件,不需付汇进口,由加工企业根据外商的要求进行加工装配,成品交外商销售,由加工企业收取加工费的业务。
来料加工贸易,海关对进口材料全额免税,货物出口免征增值税、消费税,出口货物耗用国内材料支付的进项税金不得抵扣应记入成本。
◆进料加工进料加工是指企业用外汇购买进口原料、元器件、零部件和包装材料,经生产加工成成品返销出口收汇的业务。
进料加工贸易,海关对进口材料全额或按比例免税,货物出口免征消费税,按“免、抵、退”计算退(免)增值税。
第一次办理需要先办理如下手续一、首先到外经委申请加工贸易企业电子钥匙,需要带以下资料:1)营业执照(复本上面盖红色公章)2)对外贸易备案登记表(复本上面盖红色公章)下载地址/iecms/index.jsp3)申请人身份证复印件(盖公章)4)单位介绍信(盖公章)5)已盖好公章的电子钥匙申请表及合同等表格(没有盖章填写企业信息的空白表格是到外贸委去拿的,拿回去填一下,盖上公章再拿去)然后付款, 网站用户的话需要支付年费RMB3000块每年,付完钱三个工作日左右可以自带U盘到外经委COPY他们帮你做的好电子钥匙。
可以咨询一下外经委的相关工作人员。
二、在办理外经委要用的电子钥匙的同时,还要申请海关的网上申报系统软件,到海关拿一份软件销售合同,盖好公章,带支票过去交钱就行了,第一年要交RMB9500块,以后每年RMB4000。
三、外经委和海关的软件都办好后,经营单位(即外贸公司或有进出口权的工厂)与生产单位(生产工厂)的企业生产能力证明要去申请办理。
下面这个网址是用于办理企业生产能力证明的:/jmdc/HomeIndex.html 点击登陆后填写企业相关信息,然后发送到外经贸主管部门审批。
等审批同意后带上企业营业执照(盖上公章)去当地外经贸主管部门办理审核手续。
按不同的区县来分外经贸主管部门,经济开发区与市区在不同地方办理,各区县也在各区县办理。
进料加工手册
进料加工手册申请办理的程序1.办理进口料、件的免税申请和《加工贸易登记手册》的申领手续经营加工贸易业务的单位,应于料、件进口前,根据银行保证金台帐制度的要求办理开户登记手续;然后持有关主管部、委或省、自治区、直辖市、计划单列市对外经济贸易管理机关以及他们授权的管理部门或者有关主管部门(包括各进出口总公司,省、自治区、直辖市厅局级工业主管部门)颁发的《加工贸易合同批准证》,连同加工贸易合同副本或订货卡片,向主管海关办理登记备案手续,并由海关核发《加工贸易登记手册》。
2.向银行申请开设保证金台帐的手续目前中国银行是唯一授权办理开设加工贸易进口料件银行保证金台帐业务的银行,其他银行均不受理该项业务。
根据银行保证金台帐制度的有关规定,经营加工贸易企业一律向加工生产企业主管海关所在地的中国银行分(支)行申请开设银行保证金台帐。
3.加工贸易进出口报关实务为加强海关对加工贸易的监管,准确采集保税企业进出口货物数据,使前期备案与后期核销有机地结合起来,保证核销数据的准确、真实,杜绝假单证核销现象,海关对保税货物的进出口报关进行规范是极其必要的。
具体要求与手续如下:(1).企业应符合以下条件才能到口岸海关办理保税货物进出口报关手续:1)、企业已申领到《登记手册》,并在有效期内;2)、接受申报的口岸海关计算机内必须有企业所持加工贸易登记手册的计算机的备案资料;3)、加工贸易登记手册电脑备案资料应在有效期内;4)、异地报关使用IC卡的,企业应申领到IC卡。
(2).企业向海关申报保税货物进出口的操作流程如下:报关单预录入——审单——查验——放行(3).报关前企业应准备好以下单证:1)、有效的加工贸易《登记手册》;2)、已预录入的进口或出口货物报关单;(4)、海关要求的其他有关单证加工贸易进出口货物报关单应按《中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范》的要求填写,并注意以下几点:1)、一份报关单只能填报一本《登记手册》项下料件的进口或成品的出口,否则应分单填报;2)、备案号栏应填报实际进口或出口的手册编号;3)、贸易方式栏应根据实际情况按规定选择相应的贸易方式填报,包括来料加工(0214)、进料对口(0615)、进料非对口(0715)、三资进料加工(2215)等贸易方式;4)、企业所申报进口或出口货物的序号、品名、规格、计量单位必须与在海关备案的加工贸易登记手册上的进口料件或出口成品的序号、品名、规格、计量单位完全一致。
进料加工手册核销操作手册
进料加工手册核销操作手册进料加工手册核销操作手册一、操作流程1.1 进料登记1.2 核验进料品质1.3 核对进料数量1.4 登记进料信息1.5 核销进料二、进料登记2.1 进料申请- 进料申请单的填写2.2 进料检查- 核验进料品质要求- 核对进料数量要求2.3 进料登记- 将进料信息录入进料登记表- 分类存储进料三、核验进料品质3.1 检查外观- 判断外观是否符合规定标准3.2 进行质量抽样- 根据标准抽取进料样品- 取样后进行相关测试3.3 检测结果判定- 根据测试结果判断是否合格- 若不合格,记录不合格信息四、核对进料数量4.1 对照进料申请单- 核对进料数量与申请数量是否相符4.2 盘点进料- 进行实际盘点,确保数量准确4.3 记录进料数量- 将实际盘点的数量记录于进料登记表五、登记进料信息5.1 录入进料信息- 将进料登记信息录入电子系统5.2 保存进料相关文件- 需要与进料相关的文件进行归档保存六、核销进料6.1 核销进料登记表- 将核准的进料信息标记为已核销6.2 完成核销记录- 将核销信息录入电子系统七、附件本文档涉及的附件:- 进料申请单格式范本- 进料检验测试标准八、法律名词及注释1:核销:确认进料品质和数量符合要求后,将进料信息标记为已核销状态。
2:进料登记表:记录进料的信息,包括进料批次、数量、品质等。
3:质量抽样:从进料中随机抽取样品进行质量测试。
4:盘点:对进料进行实际数量核对和记录。
5:归档:将进料相关文件妥善保存。
如何办理《进料加工登记手册》的备案手续
生产企业必须在《来料加工登记手册》的核销期限 内,根据来料加工业务实际进口的料件明细数据和实际 出口的货物明细数据,按规定填报《生产企业来料加工 贸易免税明细申请表》及电子数据,并复有关资料报主 管退税税务机关核实,办理来料加工贸易免税货物核销。
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8 办理《生产企业来料加工贸易免税核销证明》需 提供哪些资料?
单证办理政策 培训
2006.07
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如何办理《进料加工登记手册》的备案手续
生产企业必须在取得海关签发的《进料加工登记 手册》后,一方面根据《进料加工登记手册》上合同约 定的出口总值和进口总值计算确定计划分配率,另一方 面持以下资料每月到主管接收退税申报的税务机关申报 办理备案签章手续。
(1)外经贸主管部门批准的《加工贸易业务批准证》 及有关清单; (2)海关签发的《进料加工登记手册》; (3)《生产企业进料加工登记申请表》。
(1)《生产企业来料加工贸易免税明细申请表》; (2)相对应的《生产企业来料加工贸易免税证明》复印件; (3)来料加工的出口货物报关单复印件; (4)出口货物的收汇核销单原件; (5)出口发票原件; (6)出口合同原件; (7)来料加工的进口货物报关单复印件; (8)海关已核销的《来料加工登记手册》复印件; (9)海关已签发的《来料加工登记手册核销通知单》。
(3)向海关补税的税收缴款书复印件; (4)海关签发的《进料加工登记手册核销通知书》;
(5)《生产企业进料加工海关登记手册核销申请表》。
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5、生产企业从事来料加工复出口货物免税管理是如何规定的? 现行生产企业来料加工复出口货物的免税管理规定:
生产型出口企业以来料加工、来件装配贸易方式免税进口的 原材料、零部件、原器件,凭海关核签的来料加工进口料件报关 单和来料加工登记手册向主管出口退税税务机关办理〈来料加工 贸易免税证明〉,持此证明向主管征税税务机关申报办理免征其 加工工缴费增值税、消费税。
进料加工业务手册核销申报操作说明
进料加工业务手册核销申报操作说明1.申报进料加工业务手册核销的操作说明申报进料加工业务手册核销的操作流程为:免抵退核销申报录入→生成申报数据→税务分局审核→实际分配率反馈确认或调整→报送《已核销手(账)册海关数据调整报告表》→税务分局重新审核计算实际分配率→税务分局复核→调整前期“两个抵减额”→新年度计划分配率确认。
红色部分的流程仅在税务分局审核的实际分配率与企业实际不相符的情况下才需要操作,如果税务分局审核的实际分配率与企业实际相符,不需要做红色部分流程。
2.1免抵退核销申报录入通过申报系统“操作向导-进料向导-进料加工数据采集-免抵退核销申报录入”菜单,点击“新增”按钮,录入出口企业2013年度在海关进行核销的进料加工手册(企业在2013年前在海关已核销但未在审核系统核销的进料加工手册,也应一并核销),如下图:需要说明的是:“所属期”需录入上期免抵退申报年月,因为生产企业进料加工核销申报必须在申报核销所属期的免抵退申报通过才可以进行核销;录入“手(账)册号”,按回车键,会自动带出“出口销售额”,其他项目按实际情况录入,如下图:2.2生成申报数据通过申报系统“操作向导-进料向导-生成进料加工申报-生成进料加工数据”菜单,输入“申报所属期”后点击“确定”按钮,选择申报数据保存路径,生成并导出申报数据,如下图:2.3打印核销申请表通过申报系统“操作向导-进料向导-打印进料加工报表-打印进料加工报表”菜单,输入“打印所属期”后点击“打印预览”按钮,打印报表,如下图:2.4申报并取得反馈信息企业携带纸质申报表和电子数据U盘,到所属税务分局进行申报,并取得反馈信息。
税务分局审核后,会反馈企业“反馈信息”(电子数据)和《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》(纸质表)。
2.5核对实际分配率企业应及时根据进料加工手(账)册实际发生的进出口情况对税局反馈的《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》实际分配率进行核对。
生产企业进料加工海关登记手册核销申请表
生产企业进料加工海关登记手册核销申请表 国家税务局: 本企业(海关代码 )进料加工手册号已在海关核销完毕,现申请办理税务核销,本手册的税收核销情况如下:金额单位:元(列至角分)实际分配率异常或者与计划分配率差异较大的原因说明: 附件:1、进口汇总表 2、出口汇总表 3、进出口核销平衡表 4、手册结案通知书 5、核销情况说明申请单位(签章)申请日期:填表说明:1、在办理进料手册税务核销之前原则上应先将该本手册的所有进、出口明细向税务部门进行申报;2、“免税进口料件”为本手册进口汇总表的全部进口料件,包括本企业通过其他手册结转至本手册的进口料件(余料结转)、直接进口的进口料件、国内企业结转至本企业开具外销发票的进口料件以及开具增值税发票的进口料件(此金额一般应与进口汇总表一致,如有不一致应进行说明);3、“结转至其它手册的进口料件”为手册合同履行完后,将未使用完的进口料件结转至其他手册,应与本手册出口报关单上的余料结转的金额一致;4、“海关补征税款的进口料件”为海关已补征关税部分的进口料件或剩余边角余料;5、“其它减少进口料件”为进口料件发生销售、退货、损失(账面反映)等没有参与产品生产情况时的进口料件(如海关补征税部分的进口料件应在第4栏反映);6、“开具增值税发票的料件”为收到国内企业报关结转至本企业开具增值税发票的进口料件;7、“出口的加工成品”为出口汇总表上已出口成品(不含国内结转)的销售额;8、“结转至其他手册成品”为生产的产品未直接出口,而是在海关保税监管下结转至其他手册或销售给其他企业开具外销发票或增值税发票的产品销售额(应与出口报关金额一致);9、第8栏和第9栏合计数一般应与出口汇总表一致,如有不一致应进行说明;10、“剩余残次成品”为手册合同履行完后,剩余的残次成品、半成品折合人民币金额;剩余残次成品金额换算(根据手册上的单耗计算)为所耗用的免税进口料件金额与剩余边角余料金额之和与海关补征关税的计税依据(扣除应补消费税)应一致;11、“其他减少出口成品”为生产的产品发生内销、损失等没有出口等没有出口的产品销售额;12、以上各项目所涉及的资料〔向海关办理核销的记有全部记录的进料手册复印件、直接进口或间接进口货物的进口报关单复印件及发票复印件、余料结转的进口报关单、余料结转的出口报关单、间接出口的出口报关单复印件及发票复印件、向海关补税的报关单复印件和税收缴款书复印件(增值税及关税)、其他项目所涉及的进口及出口报关单及帐页复印件、本表及附件复印件〕都应由企业自行保存并留备查,如丢失需承担相应后果;。
国家税务总局关于印发《生产企业出口货物“免、抵、退”税管理操作规程》(试行)的通知32371
国家税务总局关于印发《生产企业出口货物“免、抵、退”税管理操作规程》(试行)的通知国税发[2002]11号颁布时间:2002-2-6发文单位:国家税务总局各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局:为保证生产企业“免、抵、退”税管理办法的正确执行,国家税务总局根据《财政部、国家税务总局关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》)(财税[2002]7号)的规定,在广泛征求各地意见的基础上,制定了《生产企业出口货物“免、抵、退”税管理操作规程》(试行),现印发给你们,请遵照执行。
各地在实际执行中如遇到问题,请及时将情况反馈总局(进出口税收管理司)。
附件:生产企业出口货物“免、抵、退”税管理操作规程(试行)生产企业出口货物“免、抵、退”税管理操作规程(试行)为切实加强生产企业出口货物“免、抵、退”税管理,进一步明确税务机关内部工作职责及税企双方责任,准确、及时办理“免、抵、退”税,防范和打击骗取出口退税,根据《财政部、国家税务总局关于进一步推进出口货物实行“免、抵、退”税办法的通知》(财税[2002]7号)规定,制定本操作规程。
一、生产企业出口退税登记(一)有进出口经营权的生产企业应按照《国家税务总局关于印发〈出口货物退(免)税管理办法〉的通知》(国税发[1994]031号)的规定,自取得进出口经营权之日起三十日内向主管税务机关申请办理出口退税登记。
没有进出口经营权的生产企业应在发生第一笔委托出口业务之前,持代理出口协议向主管税务机关申请办理临时出口退税登记。
生产企业在办理出口退税登记时,应填报《出口企业退税登记表》(表样见出口退税计算机管理系统二期网络版)并提供以下资料:1.法人营业执照或工商营业执照(副本);2.税务登记证(副本);3.中华人民共和国进出口企业资格证书(无进出口经营权的生产企业无需提供);4.海关自理报关单位注册登记证明书(无进出口经营权的生产企业无需提供);5.增值税一般纳税人申请认定审批表或年审审批表;6.税务机关要求的其他资料,如代理出口协议等。
进料加工手册核销操作指引
附件1:生产企业2014年进料加工手册核销操作指引(企业)进料加工手(账)册年度核销由出口企业在申报系统中发起,经过“出口企业申请进料加工业务核销”、“税务机关生成外部信息反馈数据”、“出口企业核实反馈数据”、“税务机关审核确认核销结果”、“出口企业确认核销结果”等五个步聚。
出口企业在使用生产企业出口退税申报系统进行手册核销操作前,要先完成同一所属期的免抵退税申报工作。
第一步出口企业申请进料加工业务核销一、录入核销申请进入申报系统,通过【申报系统操作向导】→【进料向导】→【进料加工数据采集】→【免抵退核销申报录入】进行核销数据录入,如下图:说明:【报核起始时间】电子账册企业必填,填写本次申请核销的电子账册最早的报核周期起始时间;纸质手册与电子手册可不填(填写了也不会对核销造成影响)。
【海关核销时间】电子手册或纸质手册填写海关结案日期;电子账册填写本次申请核销的最晚的报核周期的截止时间。
二、生成核销申报电子数据进入申报系统,通过【申报系统操作向导】→【进料向导】→【生成进料加工申报】→【生成进料加工数据】生成进料加工核销申报电子数据,并报税务机关进行审核操作。
第二步税务机关生成外部信息反馈数据在此步聚,税务机关生成手册外部信息反馈数据以及打印签章的《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》交出口企业。
税务机关内部操作略。
第三步出口企业对反馈数据进行核实调整根据目前的系统设置,申报核销手册的实际分配率的计算与原已在系统录入并申报的数据没有任何关系,而是与办理了核销申请后,“税务机关反馈的数据”以及“企业调整录入的进出口额”相关,为以上两组数据的合计。
“税务机关的反馈数据”为必须环节,系统会自动将已读入的加工贸易核销数据参与计算,但由于目前接收到的加工贸易信息不完整,我市决定在核实手册的实际业务时忽略税务机关反馈信息,而是由企业直接根据“海关合同结案表”中手册实际发生的业务确定手册的实际分配率,再通过调整实际进出口的做法录入。
进料加工手册核销操作实务
项
目
栏 次 填报说明(涉及的贸易方式)
一、申请核销的进口料件 1、免税进口料件
1=2-3-4-5
进料加工 进料深加工
2
进口,贸易方式0615、0654、0657
2、结转至其它手册的进口料件 3
出口,贸易方式0657 进料余料结转
3、海关补征税款的进口料件 4
进口,贸易方式0844、0644增值税完 税价格(专用缴款书)
进料加工贸易手(账)册的税收管理
——进料加工手册核销操作实务
进料加工贸易手(账)册的税收管理
1 生产企业进料加工的相关税收政策
2
手册登记的实务操作
3
手册核销的实务操作
与进料加工手册管理相关的规定
1、进料加工业务审批 出口企业开展进料加工业务,必须先持
经贸主管部门的批件,送主管其出口退 税税务部门审核签章,税务部门须逐笔 登记并将复印件留存备查。海关凭盖有 主管出口退税税务部门印章的经贸主管 部门的批件,方能办理进口料件“登记 手册”。(署监[1996]032号)
4、其它减少进口料件
5
进口,贸易方式0664、0700、0864
其中开具增值税发票的料件 6
二、申请核销的出口成品 1、出口的加工成品
7=8+9+10
-11
8
出口,贸易方式0615
2、结转至其它手册的加工成品 9
出口,贸易方式0654
3、剩余残次品 4、其他减少的出口成品
10
11
进口,贸易方式4600
12、世间成事,不求其绝对圆满,留一份不足,可得无限完美。。09:43:5909:43:5909:43Sunday, July 09, 2023
进料加工业务核销的流程
进料加工业务核销的流程下载温馨提示:该文档是我店铺精心编制而成,希望大家下载以后,能够帮助大家解决实际的问题。
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生产企业进料加工日常申报与手册核销
生产型企业进料加工出口退税核算与申报讲解1生产企业进料加工的出口会计实务与核算2进料加工出口货物的日常退税申报理论进料演化新实耗法申报方式进料加工是指经营企业专为加工出口商品而用外汇购买进口原辅材料、零部件、元器件、包装物料,经加工或者装配后,将制成品和半成品复出口的经营活动。
我国进料加工贸易海关一般对进口材料按85%或95%的比例免税或全额免税,货物出口后按免抵退计算退(免)增值税时购进法计划分配率备案:在退税系统里进料向导进行手册备案,企业终生只备案一次。
一.生产企业进料加工的出口会计实务与核算续表理论进料演化新实耗法申报方式须考虑进口环节海关已减免的部分不能退税或征税,即需先计算“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”和“免抵退税额抵减额”。
其中日常出具的免税证明的出具方法又分为“购进法”和“实耗法”两种方法。
国税2013年12号文件根据新政策作出了全国取消“购进法”和“旧实耗法”采用“新实耗法”的决定。
旧实耗法日常申报:进口关单不需要申报,进料的出口退税和一般贸易的出口退税通过退税系统申报.新实耗法核销申报:每年2月到4月20日将上年所有海关核销过的进料加工手册一次性的拿到税局通过退税系统核销.某生产型企业,2019年6月以进料加工贸易方式免税购进C1手册进口料件价格9000美元,以进料加工贸易方式C1手册复出口货物销售收入(FOB )10000美元,内销销售收入不含税20000元人民币,销项税2600元人民币,国内购进某材料本期进项发生额5000元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用13%,退税率适用10%美元汇率为6.70,该企业进料加工海关登记C1手册中注明的计划进口总值为60000美元,计划出口总值为100000美元。
假设当月出口单证、信息全部齐全。
(1.1)(购进法):一般贸易进料加工进口材料9000*6.7=60300进项税50005000出口金额10000*6.7=67000(10000-9000)*6.7=6700销项税200002600200002600不得抵扣税67000*(13%-10%)20106700*(13%-10%)201留底税5000-2600-20103905000-2600-2012199免抵退税67000*10%67006700*10%670应退税额3906701.计算免抵退税不得免征和抵扣税额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)=9000×6.70×(13%-10%)=1809免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=10000×6.70×(13%-10%)-1809=2012.计算期末留抵税额期末留抵税额=-(销项税额-(进项发生额-进项税额转出)=-(2600-(5000-201))=21993.计算免抵退税额免抵退税额抵减额=免税进口料件组成计税价格×外汇人民币牌价×出口货物退税率=9000×6.70×10%=6030免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=10000×6.70×10%-6030=6070-6030=6704.计算应退税额由于期末留抵税额2199大于免抵退税额670应退税额=免抵退税额=6705.计算免抵税额免抵税额=免抵退税额-应退税额=670-670=0(1)为什么放弃购进法选择实耗法?-购进c1保税购进进料出口余额一月10000010000-90000二月20000-70000三月30000-40000四月400000五月6000060000(2)为什么放弃购进法选择实耗法?-实耗c1保税购进进口材料实际消耗进口材料分配率进料出口余额一月100000600060%100004000二月1200060%200008000三月1800060%3000012000四月40000五月60000某生产型企业,2019年6月以进料加工贸易方式免税购进C1手册进口料件价格9000美元,以进料加工贸易方式复出口货物销售收入(FOB )10000美元,内销销售收入20000元人民币,销项税2600元人民币,国内购进某材料本期进项发生额5000元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用13%,退税率适用10%美元汇率为6.70,该企业进料加工海关登记C1手册中注明的计划进口总值为60000美元,计划出口总值为100000美元,计划分配率60%,假设当月出口单证、信息全部齐全。
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生产企业进料加工海关登记手册核销申请表 Document serial number【KKGB-LBS98YT-BS8CB-BSUT-BST108】
生产企业进料加工海关登记手册核销申请表
企业代码:
企业名称:
纳税人识别号:所属期:
单位:元至角分
1. 第4栏“进口料件实际进口额”指手册试用期间已向税务机关申报的该手册的实际进口料件的人民币到岸价,不包括不付汇的客供辅料进口额。
2. 第5栏“复出口货物实际出口额”指手册试用期间已报关离境,并经税务机关审核通过的该手册的复出口货物人民币离岸价。
3. 第6栏“剩余边角余料”指手册合同履行完后,剩余的边角余料折人民币金额。
4. 第7栏“结转至其它手册料件”指手册合同履行完后,未使用完的并结转至其它手册的进口料件金额。
5. 第8栏“其它”指进口料件发生销售、退货、损失等没有参与产品生产的情况时,其料件进口金额。
若业务发生时已调减了当期的料件进口额,并向税务机关申报过,则不再参与本栏的计算。
6. 第10栏“剩余残次成品”指手册合同履行完后,剩余的残次成品、半成品折人民币金额。
7. 第11栏“结转至其它手册产品”指生产的产品未直接出口,而是在海关保税监管下,结转至其它手册或销售给其它企业的产品销售额。
8. 第12栏“其它”指生产的产品发生内销、损失等没有出口,或虽已出口但未经税务机关审核通过的产品销售额或核定销售额。
9. 此表一式三联,企业留存一联,资料中装订一联,退税部门留一联。