第七章 恒定电流 第二课时 电动势 电阻的串联和并联 闭合电路欧姆定律
2019届高三物理一轮复习 第七章 恒定电流 第2讲 闭合电路的欧姆定律课件.ppt

2.(2015·湖北武汉中学联考)硅光电池是
一种太阳能电池,具有低碳环保的优点.如
图所示,图线 a 是该电池在某光照强度下路
端电压 U 和电流 I 的关系图线(电池内阻不
是常数),图线 b 是某电阻 R 的 U-I 图线.在
该光照强度下将它们组成闭合回路时,硅光电池的内阻为( )
A.8.0 Ω
基础随堂训练 1.(2015·浙江温州期中)如图所示的电路中,电压表都看做
理想电表,电源内阻为 r,闭合开关 S,当把滑动变阻器 R3 的滑 片 P 向 b 端移动时( )
A.电压表 V1 的示数变大,电压表 V2 的示数变小 B.电压表 V1 的示数变小,电压表 V2 的示数变大 C.电压表 V1 的示数变化量大于 V2 的示数变化量 D.电压表 V1 的示数变化量小于 V2 的示数变化量
(2) 电 动 势 的 大 小 等 于 电 源 没 有 接 入 电 路 时 . 两 极 间 的 电 压.在闭合电路里,它等于内、外电路上的电压之和.
二、闭合电路的欧姆定律 1.内容 闭合电路中的电流跟电源电动势成正比,跟整个电路的电阻 成反比. 2.表达式 I=R+E r
3.电源的效率
η=P出=UI=U,其中 P总 EI E
解析 当滑动变阻器的滑片 P 向右端移动时,接入电路的电 阻减小,则外电阻减小,总电流增大,电流表 A1 的读数增大, 电源内阻与 R1 所分担电压增大,则电压表 V1 的读数减小,电阻 R3 上电压减小,电流表 A2 的读数减小,则流过 R2 的电流增大, 电压表 V2 的读数增大,所以 D 项正确.
3.路端电压与干路电流的关系,即 U-I 关系 (1)方程式:E=U+Ir(适用于任意电路) (2)应用: ①本关系式凸显了电源的性质即“E、r”; ②求电源电动势、内阻中的“伏安法”.
高考物理总复习第七章恒定电流第2讲电路闭合电路欧姆定律选修

[解析]
I1=
U1 R1
,R1与R2串联,故I1=I2=
U2 R2
,从整体计
算I1=I2=R1+U R2,故B、C正确.
[答案] BC
17/62
2.(多选)一个T形电路如右图所示,电路中的电阻R1= 10 Ω,R2=120 Ω,R3=40 Ω.另有一测试电源,电动势为 100 V,内阻忽略不计.则( )
[答案] BC
34/62
[跟踪训练] 1.如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系 图象;直线B为电源b的路端电压与电流的关系图象;直线C 为一个电阻R的两端电压与电流的关系图象.如果将这个电 阻R分别接到a、b两电源上,那么有( )
35/62
A.R接到a电源上,电源的效率较高 B.R接到b电源上,电源的输出功率较大 C.R接到a电源上,电源的输出功率较大,但电源效率 较低 D.R接到b电源上,电阻的发热功率和电源的效率都较 高
路的总电阻小于电路中任意一个电阻.
(3)在电路中,某个电阻增大(或减小),则总电阻增大(或
减小).
(4)某电路中无论电阻怎样连接,该电路消耗的总电功率
始终等于各个电阻消耗的电功率之和.
13/62
3.电压表、电流表的改装
原理
改装为大量程 改装为大量程电流
电压表
表
串联电阻分压 并联电阻分流
改装原理 图
E2R0 r+R+R02
,
因R0和r是常量,而R是变量,所以R最小时,P0最大,即R =0时,P0max=rE+2RR002=621×.502.5 W=8 W.
[答案] R=0 P0max=8 W
25/62
电源功率及效率问题的三点注意 (1)当电源输出功率最大时,效率并不是最大,η=50%. 当R→∝时,η→100%,但此时P出→0,无实际意义. (2)对于内外电路上的固定电阻,其消耗的功率仅取决于 电路电流的大小,即根据P=I2R来判断,与输出功率大小的 判断方法不同. (3)外电阻为可变电阻时,要根据能量转化与守恒求解(即 P出=P外=P变+P固),且外电阻越接近电源内电阻,电源的输 出功率越大.
第二课时电阻的串联和并联ppt课件

V
R1 A2 L
A1
R2 P
S
火灾袭来时要迅速疏散逃生,不可蜂 拥而出 或留恋 财物, 要当机 立断, 披上浸 湿的衣 服或裹 上湿毛 毯、湿 被褥勇 敢地冲 出去
U2 = I2 R2 = 0.5A×15Ω=7.5V
答:电路中的电流为0.5A, R1、R2两端的电压分 别为2.5V、7.5V。
火灾袭来时要迅速疏散逃生,不可蜂 拥而出 或留恋 财物, 要当机 立断, 披上浸 湿的衣 服或裹 上湿毛 毯、湿 被褥勇 敢地冲 出去
例2.已知两个定值电阻R1、R2的阻值分别为5Ω、15Ω, 现将它们串联接入电路,用10V的电源供电,求: 电路中的电流及R1、R2两端的电压各是多少?
R1=
U1 =
I
50V 0.5A
=100Ω
R2=R总-R1=400Ω-100Ω=300Ω
答:电路中的电流为0.5A, R1、R2两端的电压分 别为2.5V、7.5V。
火灾袭来时要迅速疏散逃生,不可蜂 拥而出 或留恋 财物, 要当机 立断, 披上浸 湿的衣 服或裹 上湿毛 毯、湿 被褥勇 敢地冲 出去
或:U1:U总=R1:R总
或:I1:I总=R总:R1
火灾袭来时要迅速疏散逃生,不可蜂 拥而出 或留恋 财物, 要当机 立断, 披上浸 湿的衣 服或裹 上湿毛 毯、湿 被褥勇 敢地冲 出去
电流 特点
电压 特点
串联电路 I=I1=I2 U=U1+U2
电阻 特点 R总=R1+R2
并联电路 I=I1+I2
U
并联电路中: I总=I1+I2
高三物理总复习课件 恒定电流 第二节 闭合电路欧姆定律

R并与用电器并联,另一段R串与并联部分串联。A、B两端的总电阻与R串的
变化趋势一致。
[例题] (多选)如图所示的电路中,E为电源电动势,r为电源内阻,R1和R3均为
定值电阻,R2为滑动变阻器。当R2的滑片在ab的中点时合上开关S,此时三个电
+
四、路端电压与电流的关系
1.关系式:U= E-Ir
。
2.U-I图象
(1)当外电阻R增大时,I减小,U 增大 。
(2)当外电路断路,即I=0时,纵坐标的截距为 电动势 ,即U= E
(3)当外电路短路时,即U=0时,横轴截距为 短路电流
,I短=
(4)图线斜率的绝对值为电源的 内阻
。
。
。
情境探究
1.电池已成为人类生活的亲密伙伴,生活中处处需要电池,手电筒中的电池
用久了,虽然电动势没减少多少,但小灯泡却不怎么亮了。
(1)电源电动势几乎不变,其内阻变化明显吗?
答案:电池用久了,电动势并没明显减小,但内阻却明显变大。
(2)电路中电流变化明显吗?
答案:内阻明显变大,电路中的电流明显变小。
(3)新旧电池的主要不同是内阻不同,新旧电池反映在电源的U-I图象的区
(3)极限法:因滑动变阻器滑片滑动引起的电路变化问题,可将滑动变阻器的
滑动端分别滑至两个极端去讨论。
3.判定总电阻变化情况的规律
(1)当外电路的任何一个电阻增大(或减小)时,电路的总电阻一定增大(或
减小)。
(2)若开关的通、断使串联的用电器增多时,电路的总电阻增大;若开关的
通、断使并联的支路增多时,电路的总电阻减小。
高中物理选修3-1:7-1

工具
必考部分 选修3-1 第七章 恒定电流
栏目导引
五、电功、电功率、电热 电功、电功率、 1.电功 . (1)定义:电路中电场力 定义: 定义 (2)公式:W=qU= IUt 公式: = = 公式 (3)实质: 电能 实质: 实质 移动电荷做的功. 移动电荷做的功. (适用于任何电路 . 适用于任何电路). 适用于任何电路
答案: 答案: B
工具
栏目导引
必考部分 选修3-1 第七章 恒定电流
2.(2011·杭州模拟 如右图所示,是某导体的 -U图线,图中 = . 杭州模拟)如右图所示 图线, 杭州模拟 如右图所示,是某导体的I- 图线 图中α= 45°,下列说法正确的是( ° 下列说法正确的是 )
A.通过电阻的电流与其两端的电压成正比 . B.此导体的电阻R=2 Ω .此导体的电阻 = C.I-U图线的斜率表示电阻的倒数,所以 =cot 45°=1.0 Ω . - 图线的斜率表示电阻的倒数 所以R= 图线的斜率表示电阻的倒数, ° D.在R两端加 V电压时,每秒通过电阻截面的电荷量是 C . 两端加6.0 电压时 每秒通过电阻截面的电荷量是3.0 电压时, 两端加 答案: 答案: ABD
定义式
公式 决定式
微观式
工具
必考部分 选修3-1 第七章 恒定电流
栏目导引
二、导体的电阻 1.电阻 . U (1)定义式:R= . 定义式: = 定义式 I
(2)决定式:导体的电阻跟导体的材料有关,在温度不变的情况下, 决定式:导体的电阻跟导体的材料有关,在温度不变的情况下, 决定式 同材料的导体的电阻R跟它的 同材料的导体的电阻 跟它的 长度 成正比, 成正比,跟它的 成反比. 成反比. 横截面积S 横截面积
4.在非纯电阻电路中,总电能中的一部分转化为热能,另一部分 .在非纯电阻电路中,总电能中的一部分转化为热能, 转化为其他形式的能,电热仍用 = 计算. 转化为其他形式的能,电热仍用Q=I2Rt计算.这时,W总=IUt>Q=I2Rt, 计算 这时, = , 同理P 同理 总>P热.
第七章 恒定电流7-1(新课标复习资料)

限 时 规 范 特 训
选修3-1
第六章 静电场
金版教程
基 础 知 识 梳 理
高三物理
电功 公式 适用条件 W=UIt 任何电路
电功率 P=UI 任何电路
电热(焦耳定律) Q=I Rt 任何电路
2
随 堂 针 对 训 练
考 技 案 例 导 析
电功和
纯电阻电路:W=I2Rt=Q
限 时 规 范 特 训
电热关系 非纯电阻电路:W=IUt=I2Rt+E其它 几种常见功率 (1)额定功率:用电器加上额定电压(或通以额定电流) 时消耗的功率.
阻电路.
易 错 易 混 分 析
限 时 规 范 特 训
选修3-1
第六章 静电场
金版教程
基 础 知 识 梳 理
高三物理
(4)导体的伏安特性曲线:用横轴表示电压U,纵轴
电流I 表示电流I,画出的I-U关系图线.
直线 ①线性元件:伏安特性曲线是直线的电学元件,适
随 堂 针 对 训 练
考 技 案 例 导 析
易 错 易 混 分 析
限 时 规 范 特 训
选修3-1
第六章 静电场
金版教程
基 础 知 识 梳 理
高三物理
欧姆定律
部分电路欧姆定律
随 堂 针 对 训 练
正比 (1)内容:导体中的电流跟导体两端的电压U成正比,
考 技 案 例 导 析
跟导体的电阻R成反比.
U U I= (2)公式:I=R . R
金属 (3)适用条件:适用于金属和电解液导电,适用于纯电
2.对于线性元件,某一状态时的电阻值等于此 时元件两端的电压与元件中通过的电流的比值.
限 时 规 范 特 训
易 错 易 混 分 析
高中物理电磁感应选修3-1第7章第2讲电动势 闭合电路的欧姆定律

2.一电池外电路断开时的路端电压为3 V,接上8 Ω的负载
电阻后路端电压降为2.4 V,则可以判定电池的电动势E和 内阻r为( ) A.E=2.4 V,r=1 Ω B.E=3 V,r=2 Ω
C.E=2.4 V,r=2 Ω
D.E=3 V,r=1 Ω
3-1.(2013· 福州高三检测)电源电动势为E,内阻为r,向可 变电阻R供电,关于路端电压说法正确的是( A.因为电源电动势不变,所以路端电压也不变 B.因为U=IR,所以当I增大时,路端电压也增大 C.因为U=E-Ir,所以当I增大时,路端电压下降 )
(4)由U内=I总r确定电源的内电压如何变化. (5)由U外=E-U内确定电源的外电压如何变化.
(6)由部分电路欧姆定律确定干路上某定值电阻两端的电压
如何变化. (7)确定支路两端的电压如何变化以及通过各支路的电流如
何变化.
由以上步骤可以看出,解决此类问题,基本思路是“局部 →整体→局部”,同时要灵活地选用公式,每一步推导都
二、闭合电路的欧姆定律 正比 1.内容:闭合电路的电流跟电源的电动势成_____,跟内、 反比 外电路的电阻之和成_______. E IR+Ir 2. 公式: I= 或 E=_________.(只适用于纯电阻电路); R+r 常用表达式 E=U 外+U 内 (适用于任何电路). 三、路端电压与外电阻、电流的关系 1.路端电压与外电阻的关系 E E 增大 (1)根据 U=IR= · R= 可知, R 增大时 U_____, 当 r R+r 1+ R 减小 R 减小时 U________. 0 E (2)外电路断开时,R 为无限大,I=__,路端电压 U=___. E 0 (3)外电路短路时,R=0,U=___,I= (短路电流). r
高中物理恒定电流知识点总结

高中物理恒定电流知识点总结(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如演讲稿、总结报告、合同协议、方案大全、工作计划、学习计划、条据书信、致辞讲话、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!In addition, this shop provides you with various types of classic sample essays, such as speech drafts, summary reports, contract agreements, project plans, work plans, study plans, letter letters, speeches, teaching materials, essays, other sample essays, etc. Want to know the format and writing of different sample essays, so stay tuned!高中物理恒定电流知识点总结恒定电流指的是电荷的定向移动形成电流,大小、方向都不随时间变化的电流。
【名师讲解】高三物理一轮复习:七 恒定电流(92张PPT)

I2
C.两棒内的电场强度不同,细棒内场强E1大
于粗棒内部场强E2 D.细棒的电压U1大于粗棒内的电压U2
U
U2
第二节 一、知识要点
1.电功
电功、电功率、电热
电流通过导体时所做的功,实质上是__电场 ____力推动自
由电荷做定向移动过程中做的功。 W=______ UIt (适用于一切电路)
生产和生活相结合的新情境问题。
四、高考命题趋向
第一节 一、知识要点
欧姆定律、电阻定律
1.电流 ⑴ 电流定义:电荷的_____ ___形成电流.有交流电和直流电 定向移动 之分,交流电的大小和方向随时间作周期性变化,直流电方向不 随时间变化,恒定电流的大小和方向都不随时间变化. ⑵ 形成电流的两个必要条件:①要有能自由移动的_________; 电荷 ②导体两端必须要有__________. 电压 ⑶ 电流的定义:通过导体某横截面的____ ___跟通过这些电荷 电荷量 量__________的比值,即I=q/t.单位安培(A)是国际单位制中七 所用时间 个基本单位之一. 单位体积内 ⑷ 电流的微观表达式:I=nqSυ,其中n为____ ______的自由 电荷数,q为______ __________,S为导体___________,υ为 单个自由电荷电量 横截面积 自由电荷________ __速率,约为10-5 m/s数量级,它不同于热 定向移动 运动速度和电场传播速度.
W UIt I 2 Rt E其它 UI I R P 其它
2
方 法 技 巧 1.关于用电器的电功和电热问题. 首先要认清是纯电阻用电器还是非纯电阻用电器,纯电阻 用电器只含有电阻元件;非纯电阻用电器除了含有电阻外,还 包括电动机、电解槽等能够把电能转化为其他形式的能的用电 器. 对纯电阻用电器,所有公式通用,根据题目特点和已知条 件灵活选用;对非纯电阻用电器,在计算电功和电热时要用各 自的定义式. 2.关于用电器的额定值问题 额定电压是指用电器在正常工作条件下应加的电压,在这 个条件下它消耗的功率就是额定功率,流经它的电流就是它的 额定电流.如果实际加的电压不等于额定电压,它消耗的功率 当然也不等于额定功率.
恒定电流知识点总结

恒定电流知识点总结一、部分电路欧姆定律电功和电功率(一)部分电路欧姆定律1.电流(1)电流的形成:电荷的定向移动就形成电流。
形成电流的条件是:①要有能自由移动的电荷;②导体两端存在电压。
(2)电流强度:通过导体横截面的电量q跟通过这些电量所用时间t的比值,叫电流强度。
①电流强度的定义式为:②电流强度的微观表达式为:n为导体单位体积内的自由电荷数,q是自由电荷电量,v是自由电荷定向移动的速率,S 是导体的横截面积。
(3)电流的方向:物理学中规定正电荷的定向移动方向为电流的方向,与负电荷定向移动方向相反。
在外电路中电流由高电势端流向低电势端,在电源内部由电源的负极流向正极。
2.电阻定律(1)电阻:导体对电流的阻碍作用就叫电阻,数值上:。
(2)电阻定律:公式:,式中的为材料的电阻率,由导体的材料和温度决定。
纯金属的电阻率随温度的升高而增大,某些半导体材料的电阻率随温度的升高而减小,某些合金的电阻率几乎不随温度的变化而变化。
(3)半导体:导电性能介于导体和绝缘体之间,如锗、硅、砷化镓等。
半导体的特性:光敏特性、热敏特性和掺杂特性,可以分别用于制光敏电阻、热敏电阻及晶体管等。
(4)超导体:有些物体在温度降低到绝对零度附近时。
电阻会突然减小到无法测量的程度,这种现象叫超导;发生超导现象的物体叫超导体,材料由正常状态转变为超导状态的温度叫做转变温度T c。
3.部分电路欧姆定律内容:导体中的电流跟它两端的电压成正比,跟它的电阻成反比。
公式:适用范围:金属、电解液导电,但不适用于气体导电。
欧姆定律只适用于纯电阻电路,而不适用于非纯电阻电路。
伏安特性:描述导体的电压随电流怎样变化。
若图线为过原点的直线,这样的元件叫线性元件;若图线为曲线叫非线性元件。
(二)电功和电功率1.电功(1)实质:电流做功实际上就是电场力对电荷做功,电流做功的过程就是电荷的电势能转化为其他形式能的过程。
(2)计算公式:适用于任何电路。
只适用于纯电阻电路。
高三物理一轮复习 第七章 恒定电流 第2节 闭合电路欧姆定律及其应用课件

[多角练通]
1.(2015·宁德质检)电阻 R1 和 R2 分别标有“2
图 7-2-1
Ω 1.0 A”和“4 Ω 0.5 A”,将它们串联后接入电路中,如图
7-2-1 所示,则此电路中允许消耗的最大功率为
()
A.1.5 W
B.3.0 W
C.5.0 W
D.6.0 W
解析
2. (多选)在如图 7-2-2 所示的电路中,通过电阻 R1 的电流 I1 是 ()
如图 7-2-4 所示,图中的四个电表均为理
想电表,当滑动变阻器滑片 P 向右端移
动时,下面说法中正确的是
()
图 7-2-4
A.电压表 V1 的读数减小,电流表 A1 的读数增大
B.电压表 V1 的读数增大,电流表 A1 的读数减小
C.电压表 V2 的读数减小,电流表 A2 的读数增大
D.电压表 V2 的读数增大,电流表 A2 的读数减小
解析
[变式 2] 在例题中,若电阻箱 R 的最大值为 3 Ω,R0=5 Ω,求:当电阻箱 R 读数为多少时,电阻 箱 R 的功率最大,并求这个最大值。
解析
[变式 3] 例题中条件不变,求电源的最大输出功率。
正确的是
()
图 7-2-5
A.电压表 V1 的读数减小,电流表 A1 的读数增大
B.电压表 V1 的读数增大,电流表 A1 的读数减小
C.电压表 V2 的读数减小,电流表 A2 的读数增大
D.电压表 V2 的读数增大,电流表 A2 的读数减小
解析
2.(多选) (2015·湖北省公安县期末)如图 7-2-6
第 2 节 闭合电路欧姆定律及其应用
(1)电动势是反映电源把其他形式的能转化为电能本领强弱的物
高考物理 第七章恒定电流第二节闭合电路及其欧姆定律

第二节闭合电路及其欧姆定律一、电源电动势及内阻1.电源电源是把负电荷从正极搬到负极的一种装置;从能的转化角度看,电源是________________的装置。
2.电源的电动势表征电源__________的本领,在数值上等于在电源内部把1库仑的正电荷从负极移到正极非静电力做的功或电源没有接入电路时两极间的电压。
电动势由电源自身的非静电力的特性决定,与电源体积大小无关,与外电路无关。
3.内阻电流通过电源内部时也受阻碍作用,阻碍的强弱用______表示。
电池用久后,r会____。
二、闭合电路欧姆定律1.内容闭合电路里的电流跟电源的______成正比,跟内、外电路的________成反比。
2.公式______________,变形后也可以写成E=IR+Ir或E=U外+U内。
3.适用条件外电路为纯电阻电路。
三、路端电压1.定义外电路两端的电压即电源的输出电压,U=E-Ir。
2.与外电阻的关系当外电路总电阻R增大时,由I=ER+r知,总电流I________,由U=E-Ir知,路端电压U________。
如图所示为U-R图象。
四、电源的U-I图象1.定义电源的输出电压与输出电流的变化关系图线。
由U=E-Ir可画出U-I关系图线如图所示。
2.规律(1)当电路断路即I=0时,纵轴上的截距为________;(2)当电路短路即U=0时,横轴上的截距为________;(3)图线斜率的绝对值为电源的______;(4)图线上任一点对应的U、I比值为相应外电路的电阻。
1.下列关于电源电动势的说法中正确的是( )A .在某电源的电路中,每通过2 C 的电荷量,电源提供的电能是4 J ,那么这个电源的电动势是0.5 VB .电源的路端电压增大时,其电源的电动势一定也增大C .无论内电压和外电压如何变化,其电源的电动势一定不变D .电源的电动势越大,电源所能提供的电能就越多2.如图所示电路中,电源电动势E =9 V 、内阻r =3 Ω,R =15 Ω。
高考物理一轮复习 第七章 恒定电流 第2讲 闭合电路的欧姆定律教案

第2讲 闭合电路的欧姆定律知识点一 串、并联电路的特点 1.特点对比2.(1)串联电路的总电阻 其中任一部分电路的总电阻.(2)并联电路的总电阻 其中任一支路的总电阻,且小于其中最小的电阻. (3)无论电阻怎样连接,每一段电路的总耗电功率P 总是等于各个电阻耗电功率之和. (4)无论电路是串联还是并联,电路中任意一个电阻变大时,电路的总电阻变大. 答案:1.I 1=I 2=…=I n I 1+I 2+…+I n U 1+U 2+…+U n U 1=U 2=…=U n R 1+R 2+…+R n1R 1+1R 2+…+1R n2.(1)大于 (2)小于知识点二 电源的电动势和内阻 1.电动势(1)定义:电动势在数值上等于非静电力把 1 C 的 在电源内从 移送到 所做的功.(2)表达式:E = .(3)物理意义:反映电源把其他形式的能转化成电能的本领大小的物理量.2.内阻:电源内部也是由导体组成的,也有电阻,叫做电源的 ,它是电源的另一重要参数.答案:1.(1)正电荷 负极 正极 (2)Wq2.内阻 知识点三 闭合电路的欧姆定律1.内容:闭合电路的电流跟电源的电动势成 ,跟内、外电路的电阻之和成 .2.公式⎩⎪⎨⎪⎧I = 只适用于纯电阻电路)E = 适用于任何电路)3.路端电压U 与电流I 的关系(1)关系式:U=.(2)UI图象如图所示.①当电路断路即I=0时,纵坐标的截距为.②当外电路电压为U=0时,横坐标的截距为.③图线的斜率的绝对值为电源的.答案:1.正比反比 2.ER+rU外+U内 3.(1)E-Ir(2)①电源电动势②短路电流③内阻(1)电动势的大小反映了电源把电能转化为其他形式的能的本领强弱.( )(2)电动势由电源中非静电力的特性决定,与电源的体积无关,与外电路无关.( )(3)电动势等于电源的路端电压.( )(4)电路中某电阻增大,该电阻的功率一定增大.( )(5)闭合电路中外电阻越大,路端电压越大.( )(6)在闭合电路中,外电阻越大,电源的输出功率越大.( )(7)电源的输出功率越大,电源的效率越高.( )答案:(1) (2) (3) (4) (5)(6) (7)考点电路的动态分析1.电路的动态变化是指由于断开或闭合开关、滑动变阻器滑片的滑动等造成电路结构发生了变化,一处变化又引起了一系列的变化.2.电路动态分析的方法——程序法第一步:确定电路的外电阻R外如何变化.第二步:根据闭合电路欧姆定律I总=ER外+r确定电路中的总电流如何变化. 第三步:由U内=I总r确定内电压如何变化.第四步:由U 外=E -U 内确定路端电压如何变化.第五步:由部分电路欧姆定律确定干路上某定值电阻两端的电压如何变化.第六步:由串、并联电路的规律确定各支路两端的电压以及通过各支路的电流如何变化.考向1 纯电阻电路动态分析[典例1] (多选)在如图所示的电路中,闭合开关S ,当滑动变阻器的滑片P 向下滑动时,四个理想电表的示数都发生变化,电表的示数分别用I 、U 1、U 2和U 3表示,电表示数变化量的大小分别用ΔI 、ΔU 1、ΔU 2和ΔU 3表示.下列判断正确的是( )A.U 1I 不变,ΔU 1ΔI 不变B.U 2I 变大,ΔU 2ΔI 变大C.U 2I 变大,ΔU 2ΔI不变 D.U 3I 变大,ΔU 3ΔI不变 [解题指导] 解答本题的思路如下:滑动变阻器的滑片P 向下滑动→R 2接入电路部分的电阻增大→总电阻增大,总电流减小→由U 1I 、U 2I 、U 3I 、ΔU 1ΔI 、ΔU 2ΔI 、ΔU 3ΔI的意义进行分析判断.[解析] 因为ΔU 1ΔI =U 1I =R 1,且R 1不变,所以U 1I 不变,ΔU 1ΔI 不变;因为U 2I=R 2,且R 2变大,所以U 2I 变大,但ΔU 2ΔI =ΔI R 1+r )ΔI =R 1+r ,所以ΔU 2ΔI 不变;因为U 3I =R 2+R 1,所以U 3I 变大,又ΔU 3ΔI=ΔIr ΔI =r ,故ΔU 3ΔI 不变.选项A 、C 、D 正确. [答案] ACD考向2 含容电路动态分析[典例2] (2016·新课标全国卷Ⅱ)阻值相等的四个电阻、电容器C 及电池E (内阻可忽略)连接成如图所示电路.开关S 断开且电流稳定时,C 所带的电荷量为Q 1;闭合开关S ,电流再次稳定后,C 所带的电荷量为Q 2.Q 1与Q 2的比值为( )A.25B.12C.35D.23[解题指导] 画出开关断开和闭合时的等效电路图,确定电容器和哪部分电路并联,这是解题的关键.[解析] 电路中四个电阻阻值相等,开关S 断开时,外电路的连接等效为图1,由于不计电池的内阻,设每个定值电阻的阻值为R ,根据串并联电路的特点可知,电容器两端的电压为U 1=12×23R 23R +R E =15E ;当开关S 闭合后,外电路的连接等效为图2,则电容器两端的电压为U 2=12R 12R +R E =13E ,由Q =CU 可知,Q 1Q 2=U 1U 2=35,C 项正确.图1 图2 [答案] C[变式1] (多选)如图所示,C 1=6 μF ,C 2=3 μF ,R 1=3 Ω,R 2=6 Ω,电源电动势E =18 V ,内阻不计.下列说法正确的是()A.开关S 断开时,a 、b 两点电势相等B.开关S 闭合后,a 、b 两点间的电流是2 AC.开关S 断开时C 1带的电荷量比开关S 闭合后C 1带的电荷量大D.不论开关S 断开还是闭合,C 1带的电荷量总比C 2带的电荷量大答案:BC 解析:S 断开时外电路处于断路状态,两电阻中无电流通过,电阻两端电势相等,由图知a 点电势与电源负极电势相等,而b 点电势与电源正极电势相等,A 错误.S 断开时两电容器两端电压都等于电源电动势,而C1>C2,由Q=CU知此时Q1>Q2,当S闭合时,稳定状态下C1与R1并联,C2与R2并联,电路中电流I=ER1+R2=2 A,此时两电阻两端电压分别为U1=IR1=6 V,U2=IR2=12 V,则此时两电容器所带电荷量分别为Q′1=C1U1=3.6×10-5C、Q′2=C2U2=3.6×10-5C,对电容器C1来说,S闭合后其两端电压减小,所带电荷量也减小,故B、C正确,D错误.考向3 电路故障分析[典例3] (多选)在如图所示的电路中,由于某一电阻发生短路或断路,A灯变暗,B灯变亮,则故障可能是( )A.R1短路B.R2断路C.R3断路D.R4短路[解析] 由于A灯串联于干路中,且故障发生后,A灯变暗,故知电路中总电流变小,即电路总电阻变大,由此推知,故障应为某一电阻断路,排除选项A、D.假设R2断路,则其断路后,电路总电阻变大,总电流变小,A灯变暗,同时R2断路必引起与之并联的B灯中电流变大,使B灯变亮,推理结果与现象相符,故选项B正确.假设R3断路,则总电阻变大,总电流变小,使A灯变暗,同时R3断路也必引起与之并联的电路(即R1所在支路)中电流增大,B灯中分得的电流也变大,B灯变亮,故选项C正确.[答案] BC电路动态分析的两个结论(1)判定总电阻变化情况的规律①当外电路的任何一个电阻增大(或减小)时,电路的总电阻一定增大(或减小).②若开关的通、断使串联的用电器增多时,电路的总电阻增大;若开关的通、断使并联的支路增多时,电路的总电阻减小.(2)“串反并同”①所谓“串反”,即某一电阻增大时,与它串联或间接串联的电阻中的电流、两端电压、电功率都将减小,反之则增大.②所谓“并同”,即某一电阻增大时,与它并联或间接并联的电阻中的电流、两端电压、电功率都将增大,反之则减小.考点 电源的功率和效率考向1 电源的功率及效率的分析与计算[典例4] (多选)直流电路如图所示,在滑动变阻器的滑片P 向右移动时,电源的()A.总功率一定减小B.效率一定增大C.内部损耗功率一定减小D.输出功率一定先增大后减小[解题指导] 由于本题未给出滑片的初始位置,在判断电源输出功率时需注意. [解析] 滑片P 向右移动时外电路电阻R 外增大,由闭合电路欧姆定律知总电流减小,由P 总=EI 可得P 总减小,故选项A 正确;根据η=R 外R 外+r =11+rR 外可知选项B 正确;由P 输=I 2r可知,选项C 正确;P 输R 外图象如图所示,因不知道R 外的初始值与r 的大小关系,所以无法判断P 输的变化情况,选项D 错误.[答案] ABC[变式2] 一台小型电动机在3 V 电压下工作,用此电动机提升重力为4 N 的物体时,通过电动机的电流是0.2 A.在30 s 内可将该物体匀速提升3 m.若不计除电动机线圈生热之外的能量损失,求:(1)电动机的输入功率;(2)在开始提升物体后的30 s 内,电动机线圈所产生的热量; (3)电动机线圈的电阻.答案:(1)0.6 W (2)6 J (3)5 Ω解析:(1)电动机的输入功率P 入=IU =0.2×3 V=0.6 W. (2)电动机提升物体的机械功率P 机=Fv =mg ·st=0.4 W由能量守恒定律得P 入=P 机+P 热 故P 热=P 入-P 机=(0.6-0.4)W =0.2 W所以电动机线圈产生的热量Q =P 热t =0.2×30 J=6 J. (3)根据焦耳定律Q =I 2Rt 可得线圈电阻R =Q I 2t =60.22×30Ω=5 Ω. 考向2 电源功率的图象问题[典例5] (多选)某同学将一直流电源的总功率P E 、输出功率P R 和电源内部的发热功率P r 随电流I 变化的图线画在了同一坐标系中,如图中的a 、b 、c 所示.以下判断正确的是( )A.在a 、b 、c 三条图线上分别取横坐标相同的A 、B 、C 三点,这三点的纵坐标一定满足关系P A =P B +P CB.b 、c 图线的交点与a 、b 图线的交点的横坐标之比一定为1∶2,纵坐标之比一定为1∶4C.电源的最大输出功率P m =9 WD.电源的电动势E =3 V ,内电阻r =1 Ω[问题探究] (1)图中a 、b 、c 三条图线分别表示电源的哪个功率随电流变化的图线? (2)这三个功率有什么关系? (3)什么时候电源的输出功率最大?[提示] (1)图线a 表示电源总功率随电流变化的图线,b 和c 分别表示发热功率和输出功率随电流变化的图线.(2)P E =P R +P r .(3)对纯电阻电路,当内、外电路电阻相等时,输出功率最大.[解析] 在a 、b 、c 三条图线上分别取横坐标相同的A 、B 、C 三点,因为直流电源的总功率P E 等于输出功率P R 和电源内部的发热功率P r 的和,所以这三点的纵坐标一定满足关系P A =P B +P C ,所以A 正确;当内电阻和外电阻相等时,电源输出的功率最大,此时即为b 、c图线的交点处的电流,此时电流的大小为ER +r =E 2r ,功率的大小为E 24r,a 、b 图线的交点表示电源的总功率P E 和电源内部的发热功率P r 相等,此时只有电源的内电阻,所以此时电流的大小为E r ,功率的大小为E 2r,所以横坐标之比为1∶2,纵坐标之比为1∶4,所以B 正确;图线c表示电源的输出功率与电流的关系图象,很显然,最大输出功率小于3 W ,故C 错误;当I =3 A 时,P R =0,说明外电路短路,根据P E =EI 知电源的电动势E =3 V ,内电阻r =EI=1 Ω,故D 正确.[答案] ABD1.在非纯电阻电路中,欧姆定律不再适用,不能用欧姆定律求电流,应用P =UI 求电流.2.在非纯电阻电路中,电功大于电热,即W >Q ,这时电功只能用W =UIt 计算,电热只能用Q =I 2Rt 计算,两式不能通用.3.由能量守恒定律得W =Q +E ,E 为其他形式的能.对电动机来说,输入功率P 入=IU ,发热功率P 热=I 2r ,输出的功率即机械功率P 机=P 入-P 热=UI -I 2r .考点两类U I 图象的比较及应用[典例6] 如图甲所示的电路中R1=R2=100 Ω,是阻值不随温度而变的定值电阻.白炽灯泡L的伏安特性曲线如图乙所示.电源电动势E=100 V,内阻不计.求:甲乙(1)当开关S断开时,灯泡两端的电压和通过灯泡的电流以及灯泡的实际电功率;(2)当开关S闭合时,灯泡两端的电压和通过灯泡的电流以及灯泡的实际电功率.[解题指导] 由灯泡的伏安特性曲线可知,随工作电压和电流不同,其阻值不同,因此需要找出接入电路时的实际电压和电流的关系式并作出其伏安特性曲线.两条伏安特曲线的交点的坐标值即为实际工作电压和电流.[解析] (1)当S断开时,因R1是定值电阻,与灯泡串联,设灯泡上的电压为U1,电流为I1,根据闭合电路的欧姆定律有:E=U1+IR1,代入数据得:I1=1-U1100.在IU图象上作出图线,如图所示,这条直线与灯泡的伏安特性曲线的交点为(40 V,0.60 A).由此可知此时流过灯泡的电流为0.6 A,灯泡上的电压为40 V,灯泡的实际功率P=24 W.(2)当S闭合时,设灯泡上的电压为U2,电流为I2,根据闭合电路的欧姆定律有:E=U2+⎝⎛⎭⎪⎫I 2+U 2R 2R 1,代入数据得:I 2=1-U 250,在I U 图象上作出图线,如图所示,这条直线与灯泡的伏安特性曲线的交点为(25 V,0.5 A).由此可知此时流过灯泡的电流为0.5 A ,灯泡上的电压为25 V ,灯泡的实际功率P =12.5 W.[答案] 见解析[变式3] 已知两电源的电动势分别为E 1、E 2(E 1>E 2),内阻分别为r 1、r 2.当两电源分别与阻值为R 的电阻连接时,外电路消耗的功率正好相等.若电阻R 减小一些,再与E 1、E 2分别连接时,对应的外电路消耗的功率分别是P 1、P 2.则( )A.r 1<r 2,P 1<P 2B.r 1<r 2,P 1>P 2C.r 1>r 2,P 1<P 2D.r 1>r 2,P 1>P 2答案:C 解析:由外电路消耗的功率相等得⎝⎛⎭⎪⎫E 1R +r 12R =⎝ ⎛⎭⎪⎫E 2R +r 22R ,又知E 1>E 2,则(R +r 1)2>(R +r 2)2,故r 1>r 2,再画出U I 图象如图所示,可知R 减小一些(图中虚线),在E 2中电流增加量大,由P =I 2R 可得P 1<P 2,所以只有C 项正确.利用两种图象解题的基本方法利用电源的U I 图象和电阻的U I 图象解题,无论电阻的U I 图象是线性还是非线性,解决此类问题的基本方法是图解法,即把电源和电阻的U I 图线画在同一坐标系中,图线的交点即电阻的“工作点”,电阻的电压和电流可求,其他的量也可求.1.[电路的动态分析](多选)在如图所示电路中,闭合开关S ,理想电流表和理想电压表的示数分别用I 和U 表示,当滑动变阻器的滑动触头P 向左滑动时,两表的示数都发生变化.电源的电动势和内电阻始终不变,则下列说法正确的是( )A.I 变大,U 变小B.UI变大C.R 1的功率一定变大D.电源的总功率一定减小 答案:BD 解析:根据电路图可知,R 1、R 2、电流表串联后接在电源两端,电压表并联在R 2两端.当滑动触头P 向左滑动时,R 2连入电路的阻值变大,由闭合电路欧姆定律可判断,I 变小,U 变大,则UI 变大,A 错误,B 正确;由P R 1=I 2R 1,知R 1的功率P R 1变小,C 错误;电源的总功率P 总=E 2R 总,因R 总变大,则P 总是变小的,D 正确.2.[含容电路动态分析]如图所示的电路中,当滑动变阻器R 2的滑动触头P 向下滑动时( )A.电压表的读数减小B.R 1消耗的功率增大C.电源的输出功率增大D.电容器C 所带电荷量增多答案:D 解析:根据电路图可知,R 1、R 2串联后接在电源两端,电容器C 并联在R 2两端,电压表测路端电压.当滑动触头P 向下滑动时,R 2连入电路的电阻变大,则总电阻变大,由I =UR知电流I 减小,由U =E -Ir 知路端电压增大,则电压表示数变大,电源的输出功率P 出=UI 无法判断.由P R 1=I 2R 1知,R 1消耗的功率变小.由U R =E -(R 1+r )I 知电容器两端电压变大,则电容器所带电荷量增多;综上所述,A 、B 、C 错误,D 正确.3.[电路故障分析](多选)在如图所示的电路中,电源的电动势E 和内阻r 恒定,闭合开关S 后灯泡能够发光,经过一段时间后灯泡突然变亮,若电路中仅有一处故障,则出现这种现象的原因可能是( )A.电阻R 1短路B.电阻R 2断路C.电阻R 2短路D.电容器C 损坏答案:AB 解析:若电阻R 1短路,电路中总电阻减小,总电流增大,灯泡与R 2并联部分两端电压增大,则灯泡变亮,故A 符合题意.若电阻R 2断路,则总电阻增大,总电流减小,R 1及内阻r 分担的电压减小,则灯泡两端的电压增大,灯泡变亮,故B 符合题意;若电阻R 2短路,则灯泡也被短路,不亮,故C 不符合题意;若电容器C 损坏,对灯泡亮度没有影响,故D 不符合题意.4.[电源的U I 图象](多选)如图所示,直线A 、B 分别为电源a 、b 的路端电压与电流的关系图线,设两个电源的内阻分别为r a 和r b ,若将一定值电阻R 0分别接到a 、b 两电源上,通过R 0的电流分别为I a 和I b ,则( )A.r a >r bB.I a >I bC.R 0接电源a 时,电源的输出功率较大,但效率较低D.R 0接电源b 时,电源的输出功率较小,效率较低答案:ABC 解析:在电源路端电压与电流的关系图象中,斜率表示电源内阻,则r a >r b ,A 正确;在图象中作出定值电阻R 0的伏安特性曲线,与电源的伏安特性曲线交点表示电路工作点,I a >I b ,B 正确;R 0接电源a 时,电源的输出功率较大,但效率较低,R 0接电源b 时,电源的输出功率较小,但效率较高,C 正确,D 错误.5.[电源的功率]如图所示,电源电动势E =12 V ,内阻r =3 Ω,R 0=1 Ω,直流电动机内阻R ′0=1 Ω,当调节滑动变阻器R 1时可使甲电路输出功率最大,调节R 2时可使乙电路输出功率最大,且此时电动机刚好正常工作(额定输出功率为P 0=2 W),则R 1和R 2的值分别为( )甲 乙 A.2 Ω,2 Ω B.2 Ω,1.5 Ω C.1.5 Ω,1.5 ΩD.1.5 Ω,2 Ω答案:B 解析:因为题中甲电路是纯电阻电路,当外电阻与电源内阻相等时,电源的输出功率最大,所以R 1=2 Ω;而乙电路是含电动机电路,欧姆定律不适用,电路的输出功率P =IU =I (E -Ir ),当I =E2r =2 A 时,输出功率P 有最大值,此时电动机的输出功率为P 0=2 W ,发热功率为P 热=I 2R ′0=4 W ,所以电动机的输入功率为P 入=P 0+P 热=6 W ,电动机两端的电压为U M =P 入I =3 V ,电阻R 2两端的电压为U R 2=E -U M -Ir =3 V ,所以R 2=U R 2I=1.5 Ω,选项B 正确.。
最新-2018高三物理一轮复习 第七章恒定电流第2讲电动势闭合电路的欧姆定律课件 精品

• B中让滑片向a端滑动时,根据串联分压的知识可知,此时两板间 电势差增大,则电场力增大,液滴向上运动;C中减小两板距离, 由E= ,可知,场强增大,液滴向上运动;D中平行板间电压不 变,板间距离也不变,则场强不变,液滴保持静止.故选项BC正 确.
• 【答案】 BC
•
下图甲为一个电灯两端的电压与通过它的电流的变化关系曲
压等于电源电动势,此时电容器上的电荷量 • Q′=CE=10×10-6×9 C=9×10-5 C • 而流过R2的电荷量等于电容器C上电荷量的增加量 • QR2=ΔQ=Q′-Q=9×10-5 C-3×10-5 C=6×10-5 C.
【答案】 (1)3×10-5 C (2)6×10-5 C
•
(1)解决这类问题的一般方法:通过稳定的两个状态来
• 由图象得出:该图象与原图的交点为此电路对应的电流和电压值, 故此电路中小灯泡两端电压为U=2 V,电流I=0.3 A,所以功率P =UI=0.6 W.
• 【答案】 随电压的增大,灯变亮,灯丝温度升高,电阻率变大, 电阻变大 0.6 W
•
由小灯泡的U-I图线可知小灯泡的电阻随电流的增大
而增大,不能把小灯泡的电阻看做常数.通过电路和图象考查对小
• 【答案】 AC
• 1.如图所示为汽车蓄电池与车灯(电阻不变)、电动机组成的电路, 蓄电池内阻为0.05 Ω,电流表和电压表均为理想电表.只接通S1时, 电流表示数为10 A,电压表示数为12 V,再接通S2,电动机工作时, 电流表示数变为8 A,则此时通过电动机的电流是
• (2)电动势的大小反映了电源把其他形式的能转化为电能的本领, 即非静电力移送单位正电荷从电源负极至正极所做的功;电压的大 小表示电场力在电场中两点之间移动单位正电荷做的功,是把电能 转化为其他形式的能.
2020版高考物理总复习第七章恒定电流第2讲闭合电路欧姆定律教案(-1)

第2讲闭合电路欧姆定律知识排查电动势和内阻1.电动势(1)定义:电源在内部移动电荷过程中,非静电力对电荷做的功与移动电荷的电荷量的比值。
(2)定义式:E=错误!,单位为伏特,符号为V。
(3)大小:电动势在数值上等于在电源内部非静电力把1 C正电荷从负极移送到正极所做的功。
2.内阻:电源内部导体的电阻.闭合电路的欧姆定律1。
闭合电路的欧姆定律(1)内容:闭合电路里的电流跟电源的电动势成正比,跟内、外电阻之和成反比。
(2)公式①I=错误!(只适用于纯电阻电路);②E=U外+Ir(适用于所有电路)。
2.路端电压与外电阻的关系1.思考判断(1)电动势的大小反映了电源把电能转化为其他形式的能的本领强弱。
( )(2)电动势由电源中非静电力的特性决定,与电源的体积无关,与外电路无关。
()(3)电动势等于电源的路端电压.()(4)闭合电路中外电阻越大,路端电压越大。
( )(5)在闭合电路中,外电阻越大,电源的输出功率越大。
()(6)电源的输出功率越大,电源的效率越高.( )答案(1)×(2)√(3)×(4)√(5)×(6)×2.[人教选修3-1P63第1题]一个电源接8 Ω电阻时,通过电源的电流为0。
15 A,接13 Ω电阻时,通过电源的电流为0。
10 A,则电源的电动势和内阻分别为( )A.2 V 1。
5 ΩB.1。
5 V 2 ΩC.2 V 2 Ω D。
1。
5 V 1.5 Ω解析由闭合电路欧姆定律得E=I1(R1+r)E=I2(R2+r)代入数据联立得r=2 Ω,E=1。
5 V。
答案B3。
[人教版选修3-1P63第3题]许多人造卫星都用太阳电池供电。
太阳电池由许多片电池板组成。
某电池板不接负载时的电压是600 μV,短路电流是30 μA。
则这块电池板的内阻( )A.2 ΩB.20 ΩC。
200 Ω D。
2 000 Ω答案 B闭合电路的动态变化分析1。
判定总电阻变化情况的规律(1)当外电路的任何一个电阻增大(或减小)时,电路的总电阻一定增大(或减小)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第七章 恒定电流 第二课时 电动势 电阻的串联和并联 闭合电路欧姆定律
【高考要求】
1.电动势 电阻的串联和并联 Ⅰ
2.闭合电路欧姆定律 Ⅱ
【基础梳理】
一、电源和电动势
1.电源是通过非静电力做功把_________的能转化成_______的装置.
2.电动势:非静电力搬运电荷所做的功跟搬运电荷电量的比值,E =_______,单位:V.
3.电动势是____量,需注意电动势不是电压.
二.电阻的并联
1.并联总电阻___ __ __任一支路电阻
2.任一支路电阻增大,则总电阻____ ___
三、闭合电路的欧姆定律
1.定律内容:闭合电路的电流跟电源电动势成 ,跟内、外电路的电阻之和成
2.定律表达式为:I =
3.适用条件:
【要点突破】
要点一:电源电动势和内阻的计算
【典题演示1】在如图所示的电路中,当S 闭合时,电压表和电流表(均为理想电表)的示数各为1.6 V 和0.4 A ;当S 断开时,它们的示数各改变0.1 V 和0.1 A ,求电源电动势和内阻.
要点二:路端电压U 与电流I 的关系 图象、路端电压与外电阻之间的关系
方法点拨:1. 由U=E-Ir 可知,U-I 图线是一条倾斜的直线,如图所示.
纵轴截距等于电源的电动势E ,横轴截距等于短路电流,即I 0=E/r ,该图
线斜率的绝对值等于电源的内阻,即r=ΔU/ΔI=E/I 0.
2. 由U =IR =ER R +r =E 1+r R
可知: (1) 当负载电阻R 增大时,路端电压U 增大,即路端电压U 随外电阻的增大而增大,随外电
阻的减小而减小,但不成线性关系,如图所示.
(2) 当电路断开(R →∞)时,I=0,U=E.即U=E 是图象的渐近线.
(3) 当电路短路(R=0)时,U=0,即图线过坐标原点.
【典题演示2】如图所示为某一电源的闭合电路特性曲线,由图可知,
该电源的电动势为 V ,内阻为 Ω,外电路短路时通
过电源的电流为 A.
【变式训练】一个电源和一个滑动变阻器,接成闭合电路.电源路端电
压U 随外电阻R 变化的规律如图所示,图中U=12V 的直线为图象的渐近
线,则电源的电动势E= V,电源的内阻r= Ω.
要点三:电源的输出功率和效率
方法点拨:(1)电源的输出功率:P 出=UI =EI -I 2r =P 总-P 内
(2)电源的效率 η=P 出P 总×100%=U E ×100%=R R +r ×100%=11+r R
×100%
【典题演示3】如图所示,直线A 为电源的路端电压U 与电流I 的关系图象,
直线B 是电阻R 两端电压与电流I 的关系图象.用该电源与电阻R 组成闭合
电路,则电源的输出功率为 ,电源的效率为 .
要点三:直流电路的动态分析
方法点拨:(1) 确定电路的外电阻,外电阻R 外总如何变化.
(2) 根据闭合电路欧姆定律I 总=E/(R 外总+r),确定电路的总电流如何变化.
(3) 由U 内=I 总r ,确定电源的内电压如何变化.
(4) 由U 外=E-U 内,确定电源的外电压如何变化.
(5) 由部分电路欧姆定律确定干路上某定值电阻两端的电压如何变化.
(6) 确定支路两端的电压如何变化以及通过各支路的电流如何变化.
【典题演示4】(单选)电动势为E 、内阻为r 的电源与定值电阻R1、R2及滑动变阻器R 连接成如图所示的电路.当滑动变阻器的触头由中点滑向b 端时,下列说法正确的是( )
A. 电压表和电流表读数都增大
B. 电压表和电流表读数都减小
C. 电压表读数增大,电流表读数减小
D. 电压表读数减小,电流表读数增大
【变式训练】(多选)如图所示,闭合电键S 后,L 1灯与L 2灯均发光,电流表A 1、A 2的读数分别为I 1、I 2,当滑动变阻器滑动片向下滑动一段后,电流表A 1、A 2读数变化的大小分别为ΔI 1、ΔI 2,则下列说法中正确的是( )
A. L 1灯变暗
B. L 2灯变暗
C. I 1、I 2都变小
D. ΔI 1<ΔI 2。