完整版 四年级下册期末复习数学常考应用题 和答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

完整版四年级下册期末复习数学常考应用题和答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
3.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?
4.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?
(2)两次一共用去多少米?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

5.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?6.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?
7.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

8.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?
9.给图形涂色表示下面的小数。

10.
(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?
(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?
11.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?
12.在里填小数。

13.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
14.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
15.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。

16.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
17.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。

他在哪一点取水,路途最近?
18.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?
19.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。

如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少钱?
20.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每本10元。

张老师买科技书、故事书各几本?
21.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
22.李老师准备买55根跳绳。

某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。

李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?
23.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?
24.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)
25.陈月同学想给抗“疫”一线的人员捐款,她打开储蓄罐里,有5角硬币和1元硬币共36枚,共30元钱。

这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?
26.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。

如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。

怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)
27.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
28.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?
29.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。

大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最省钱?
30.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。

李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。

先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金
×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。

2.解:75×80+25×80
=(75+25)×80
=100×80
=8000(千克)
答:大米和面粉共8000千克。

【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。

3.解:38.5-2.65+38.5
=35.85+38.5
=74.35(千米)
答:王叔叔周日一共骑行了74.35千米。

【解析】【分析】周日一共骑行的路程=上午骑行的路程+下午骑行的路程,下午骑行的路程=上午骑行的路程-2.65,据此代入数值计算即可。

4.(1)解:5.26-4.67=0.59(米)
答:第一次比第二次多用去0.59米。

(2)解:5.26+4.67=9.93(米)
答:两次一共用去9.93米。

(3)解:还剩多少米绳子?
26.3-5.26-4.67
=21.04-4.67
=16.37(米)
答:还剩16.37米绳子。

【解析】【分析】(1)比多少用减法,第一次用去的长度-第二次用去的长度=多用去的长度,据此解答即可。

(2)求一共用加法,第一次用去的长度+第二次用去的长度=两次一共用去的长度,据此解答即可。

(3)题目给出了绳子的总长度和两次用去的长度,根据这些信息可以提出的问题有,还剩多少米绳子,列式时用总长度减去两次用去的长度,解答即可。

5.解:52.67-8.99+52.67
=43.68+52.67
=96.35(米)
答:这根电线长96.35米。

【解析】【分析】用用去的长度减去比剩下多的长度即可求出剩下的长度,然后用剩下的长度加上用去的长度就是这根电线的总长度。

6.解:1.46+0.4-0.09
=1.86-0.09
=1.77(米)
答:爸爸的身高是1.77米。

【解析】【分析】爸爸的身高=淘气的身高+凳子的高度-淘气和凳子的总高度比爸爸高的部分,代入数值计算即可。

7.解:1258×24=1258×3×8。

【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。

8.解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)
答:这条公路长9.59千米。

【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。

9.
【解析】【分析】用涂色部分表示阴影部分,小数是一位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成10份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色;
小数是两位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成100份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色。

10.(1)解:1.55-0.55=1(千米)
答:小华要比小冬多走1千米。

(2)解:1.55+0.55+2.15
=2.1+2.15
=4.25(千米)
答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。

【解析】【分析】(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;
(2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。

11.解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)
答:食堂运来182.7千克大米。

【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。

12.
【解析】【分析】把整数1平均分成10份、100份、1000份…… 得到的十分之几、百分之几、千分之几…… 可以用小数表示。

13.解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
答:应找回2.2元。

【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。

14.解:假设全部是艺术类的学生,则
科技类的组数=(37-3×9)÷(5-3)
=(37-27)÷2
=10÷2
=5(组)
所以科技类每组5人,一共的人数=5×5=25(人)
艺术类一共的人数=37-25=12(人)
答:参加科技类的学生有25人,参加艺术类的学生有12人。

【解析】【分析】假设全部是艺术类的学生,则科技类的组数=(学生报名的总人数-艺术类每组的人数×正好分成的组数)÷(科技类每组的人数-艺术类每组的人数),科技类一共的人数=科技类每组的人数×科技类的组数,艺术类每组的人数=学生报名的总人数-科技类一共的人数,计算即可。

15.三种剪法:(1)5厘米,3厘米和4厘米;(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4厘米,4厘米和4厘米。

【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。

16.解:45.6-23+2.3=24.9
答:正确结果是24.9。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。

17.解:
据图可得,在D点取水,路途最近。

【解析】【分析】先过A点作小河的垂线AC,使A和C到小河的距离相等,再连接CB,找到CB与小河的交点D,就是取水路途最近的地方。

18.解:120÷52=2(辆)……16(人)
2×600+350=1200+350=1550(元)
答:租金是1550元。

【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。

19.解:①儿童票:48÷2=24(元)
38×24+48×2
=912+96
=1008(元)
②(38+2)×25
=40×25
=1000(元)
③10×25+(38+2-10)×24
=250+720
=970(元)
1008>1000>970
答:老师和8名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票,这样最划算。

最少需要970元。

【解析】【分析】①学生购买儿童票,老师购买团体票,这样计算除总价;
②老师和学生在一起购买团体票;
③2位老师和8名学生购买团体票,剩下的30名学生购买儿童票,这样计算出总价,比较后确定最划算的购票方法即可。

20.解:设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,
15x+10(5-x)=60
15x+10×5-10x=60
5x+50=60
5x+50-50=60-50
5x=10
5x÷5=10÷5
x=2
故事书:5-2=3(本)
答:张老师买科技书2本,故事书3本。

【解析】【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以列方程解答,设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,科技书的单价×购买的数量+故事书的单价×购买的数量=一共的总价,据此列方程解答。

21.解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)
方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)
960<800,方案二最省钱。

答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。

【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。

22.解:A超市:55×15=825(元),
825-80=745(元),
B超市:买50根送5根,
15×50=750(元),
745<750 ,A超市便宜,
750-745=5(元),便宜5元。

答:A超市便宜,便宜5元。

【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;
B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;
两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。

23.解:假设男生有12人
12×3=36(棵)
36-32=4(棵)
3-2=1(棵)
4÷1=4(人)
12-4=8(人)
答:男生有8人,女生有4人。

【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。

24.解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;
10-6=4(厘米),最短是5厘米。

答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。

【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。

25.解:设1元硬币有x枚,则5角硬币有(36-x)枚,
1×x+0.5×(36-x)=30
x+0.5×36-0.5x=30
0.5x+18=30
0.5x+18-18=30-18
0.5x=12
0.5x÷0.5=12÷0.5
x=24
5角硬币有:36-24=12(枚)
答:这个储蓄罐里5角硬币有12枚,1元硬币有24枚。

【解析】【分析】此题主要考查了列方程解决问题,设1元硬币有x枚,则5角硬币有(36-x)枚,1元×1元硬币的数量+5角×5角硬币的数量=总钱数,据此列方程解答。

26.解:方案一:全部租大货车运,
62÷10=6(次)……2(吨)
6+1=7(次)
7×7000=49000(元);
方案二:全部租小货车运,
62÷4=15(次)……2(吨)
15+1=16(次)
16×3200=51200(元)
方案三:租大货车运5次,小货车运3次,
5×7000+3×3200
=35000+9600
=44600(元)
44600<49000<51200
答:租大货车运5次,小货车运3次,这样最省钱,需要44600元。

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱方案设计问题,根据题意可知,可以设计如下方案:方案一:全部租大货车运;方案二:全部租小货车运;方案三:租大货车运5次,小货车运3次,分别计算出租金,然后对比,哪种便宜选哪种。

27.解:若分成的组全部参加艺术类,则
参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3)
=12÷2
=6(组)
那么参加艺术类的有11-6=5(组)
参加科技类的学生有5×6=30(人)
参加艺术类的学生有3×5=15(人)
答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。

【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。

28.解:①租5条大船:20×5=100(元);
②租4条大船,1条小船:20×4+16=96(元);
③租3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元);
④租2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元);
⑤租1条大船,4条小船:20+16×4=84(元);
⑥租6条小船:16×6=96(元)。

答:租1条大船,4条小船最省钱。

【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。

29.解:大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元)
因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。

(14+326)÷40=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。

【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。

30.解:A店:(30÷10)×48=144(元)
B店:25×[30÷(5+1)]=125(元)
144元>125元
答:该去B店买。

【解析】【分析】A店:1盒10个,30个里面有多少个10就需要买多少盒,再用一盒的价钱×数量=总价;
B店:1盒5个,买1盒送一个,相当于买1盒买了(5+1)个,30个里面有多少个6个,就需要买多少盒,再用单价×数量=总价,算出在B店买需要花的价钱。

最后再来比较在A、B两店买相同数量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家买。

相关文档
最新文档