北师大版三年级下册数学《期末考试试卷》(带答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级下学期期末考试数学试题
、直接写出得数。

(每题 1分,共 10 分)
11×40= 3.5-1.5=
200+ 450= 742÷7=
、我会填!相信你是最棒的!(每小题 2 分,共 20分)
2.9.07 读作 ________ ,九分之七写作 __________ 。

3.4.05元= _______ 元 ________ 分;12元 9角= _________ 元
900 平方分米= ________平方米; 7 吨= _________ 千克
4. 下面的横线上最大能填几?
6< 34÷ _________ 48 ______ ÷___>8
5. 填上合适的单位。

一卡车货物重约 3 ________ ;一张邮票的面积是 6 ________
教室的面积约是 60 _________ ;一个苹果约重 200 ________ 。

6. 在横线上填上 “>”<“”或 “= ”。

128÷4 _______ 132 ÷4
42 83_× _______ 3200
7. 找规律,填一填或画一画。

(1)2200,2100,2000, ________ , ________
(2)0.2,0.4,0.6, ________ , _________ 。

8. ________________________________________________________________ 一个书架有 4 层,每层可以放图书 37本,2 个这样的书架可以放图书 _________________________ 本
9. ______________________________________________________ 算式 3□4÷,3要使商中间有 0且没有余数, □里应填数字 _________________________________ 。

10. ______________________________________ 如图,阴影部分占整个长方形的 。

11. 一个长方形长 5 厘米,宽 3厘米,一个正方形边长是 3 厘米,把这两个图形拼成一个长方 形,它的周长是 _________ 厘米,面积是 _________ 平方厘米。

1.直接写出得数。

17+13= 20×4=
96÷3= 60×40=
9× _______ <80
75>8×
__________
、择优录取!(共 10 分)
13. 用一根长 30 厘米的铁丝,围成一个长为 10厘米的长方形。

这个长方形的面积为(
方厘米。

14. 学校组织了体育、美术和舞蹈三个兴趣小组,小红、笑笑和小青每人只参加了一个小组, 但不相同。

小红不喜欢跳舞,小青得了跳远第一名,笑笑参加了( )。

A. 体育组
B.美 术组 15. 一张长 15厘米,宽 4 厘米的长方形纸片,可以剪成(
A. 14
B. 15 16.
下面这组算式中,括号里应该填( )。

37×3=111,37×6=222,37×9=333,37×( )= 555。

A. 4
B. 12 四、我是计算小能手。

(共 22 分)
17. 竖式计算(带 ※的要验算)
(1)50-2.3=
(2)43×26=
(3)※872÷8=
18. 用自己喜欢的方法计算。

(1)960÷3÷2
(2)7×280÷4
(3)800-700÷5
(4)312×(300-295)
五、我会观察与操作。

(共 10 分)
19. 我会观察与操作。

(1)涂色表示下面的分数。

12.下面是做平移运动的是( A.
C. )平
A. 50
B. 200
C. 300
C.舞 蹈组
)边长为 2 厘米的小正方形。

C. 30
C. 15
2)按照要求画一画
①画出平行四边向下平移6 格后的图形。

②画出右面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。

六、生活中有许多问题和数学有关,你能解决吗?(共25 分)
20. 森林音乐厅有76 个座位,每张票价15元。

(1)已经售出42 张票,收入多少元?
(2)剩余的票按每张12 元出售,最多还可以收入多少元?
21. 笑笑看一本课外书,第一天看了全书的,第二天看的和第一天同样多。

两天一共看了
几分之几?还剩几分之几没看?
22. 一本课外书有104 页,笑笑看了19页,剩下的要5天看完,平均每天看多少页?
23. 妙想参加市里举办的“我的梦,中国梦”的演讲比赛,她演讲了6 分钟,平均每分钟讲150
个字,如果要在5 分钟演讲结束。

每分钟应该讲多少个字?
24. “六一”儿童节,少年宫组织40名同学准备参加实践活动。

小车限乘客12人,每辆120元;大车限乘客18人,每辆租费160 元。

怎样租车最省钱?请至少写出三种租车方案,并比较它们的租金。

七、思维提升。

25. _____ 有96 位客人用餐,圆桌每张桌子坐10人,方桌每张桌子坐8人,如果不留空位,需要张方桌和__ 张圆桌。

答案与解析
、直接写出得数。

(每题 1 分,共 10 分)
11×40=440;3.5-1.5=2;200+450=650;742÷7=106; 考点】分母在 10 以内的同分母分数简单运算,三位数除以一位数,商是三位数的除法,两 位数乘两位数的口算乘法
解析】【分析】整数加法:相同数位对齐;从个位加起;满十向前一位进一;
减法:相同数位对齐;从个位算起;哪一位上的数不够减,就从前一位退 1 当 10 再减; 整数乘法计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位, 得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;
多位数除法的法则: 从被除数的高位除起, 除数有几位, 就看被除数的前几位, 如果不够除, 就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上 商 0 ;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继 续除;
同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。

二、我会填!相信你是最棒的!(每小题 2分,共 20分)
2. 【答案】 九点零七;
【考点】小数的读写,分母在 10 以内的分数认识及读写
【解析】【解答】 9.07 读作九点零七;九分之七写作 。

故答案为:九点零七;
【分析】小数读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读 出来; 小数的写法:小数的整数部分按整数的写法来写,小数部分按数字的顺序依次写出来。

3. 【答案】 4;5;12.9;9;7000
【考点】货币单位及其换算,质量单位的换算,面积单位的换算
【解析】【解答】 4.05元=4元 5分; 12元9角=12.9元;
900÷100=9(平方米); 7×1000=7000(千克)。

故答案为: 4; 5;12.9;9;7000。

【分析】单位是元的,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分; 单位换算:小单位化大单位,用除法,除以进率;大单位化小单位,用乘法,乘以进率。

1.【答案】 17+13=30;20×4=80;96÷3=32;60×40=2400;
-=; -=;
+=.
4. 【答案】8;9;5;5
【考点】100 以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】8×9=72;9×9=81;9×8<80;8×9=72;8×10=80;75>8×9;5×6=30;
6×6=36;6<34÷5;5×8=40;6×8=48;48÷5>8。

故答案为:8;9;5;5。

【分析】根据乘法口诀判断填那个数最大。

5. 【答案】吨;平方厘米;平方米;克【考点】质量单位的选择,面积单位的选择
【解析】【解答】一卡车货物重约3 吨;一张邮票的面积是6 平方厘米;教室的面积约是60平方米;一个苹果约重200 克。

故答案为:吨;平方厘米;平方米;克。

【分析】质量的常用单位有吨、千克、克;面积常用单位有公顷;平方米;平方分米;平方厘米;根据实际情况选择合适的单位。

6. 【答案】 <;>;>;>
【考点】分子为1 的分数大小比较,分母在10以内的同分母分数大小比较,两位数乘两位数的估算【解析】【解答】因为128<132,所以128÷4<132÷4;
40×80=3200,所以42×83>3200;
因为1=1,所以;
因为3>2,所以。

故答案为:<;>;>;>。

【分析】两个数相除,除数相同,被除数大的商就大;分子相同的两个分数,分母小的,分数值大;分母相同的两个分数,分子大的,分数值大。

7. 【答案】(1)1900;1800
(2)0.8;1.0
【考点】数列中的规律
【解析】【解答】(1)2000-100=1900;1900-100=1800;
(2)0.6+0.2=0.8;0.8+0.2=1.0。

故答案为:(1)1900;1800;(2)0.8;1.0。

【分析】(1)规律是前一个数减去100=后面的数;
(2)规律是前一个数加上0.2=后面的数。

8. 【答案】296
【考点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】37×4×2=37×8=296(本)。

故答案为:296。

【分析】每层可以放的图书本数×一个书架层数=一个书架放的本数;一个书架放的本数×2=2 个书架放的本数。

9. 【答案】2
【考点】3的倍数的特征
【解析】【解答】3+4=7,7+2=9,9可以被3整除。

故答案为:2。

【分析】3 的倍数的特征是这个数的所有数位上的数字之和是3的倍数。

10. 【答案】
【考点】分数及其意义
【解析】【解答】1÷8= 。

故答案为:。

【分析】涂色部分面积÷整个图形面积=涂色部分面积占整个面积的几分之几。

11. 【答案】22;24
【考点】长方形的周长,长方形的面积
【解析】【解答】5+3=8(厘米);(8+3)×2=22(厘米);8×3=24(平方厘米)。

故答案为:22;24。

【分析】把这两个图形拼成一个长方形,它的长是8 厘米,宽是3厘米,长方形周长=(长+宽)×2,长方形面积=长×宽。

三、择优录取!(共10 分)
12. 【答案】C
【考点】平移与平移现象【解析】【解答】拉抽屉做的是平移运动,风车和轮子是旋转运动。

故答案为:C。

【分析】旋转就是指在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫做图形的旋转。

旋转改变的是图形的方向,不改变图形的形状和大小;
平移就是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动。

平移不改变图形的形状和大小,改变的是图形的位置,平移可以不是水平的。

13. 【答案】A
【考点】长方形的面积
【解析】【解答】30÷2=15(厘米);15-10=5(厘米);10×5=50(平方厘米)。

故答案为:
A 。

【分析】30 厘米是长方形周长,周长÷2=长宽的和,长宽的和-长=宽,长×宽=长方形面积。

14. 【答案】C
【考点】逻辑推理
【解析】【解答】小青得了跳远第一名,小青参加的是体育;小红不喜欢跳舞,小红可以参加美术和体育,因为小青参加的是体育,所以参加美术;笑笑参加了舞蹈组。

故答案为:C。

【分析】先分析小青,再分析小红,最后判断笑笑参加的兴趣小组。

15. 【答案】A
【考点】长方形的面积,正方形的面积
【解析】【解答】15÷2≈(7个);4÷2=2(个);7×2=14(个)。

故答案为:A 。

【分析】长可以剪7个,宽可以剪2 个,一共可以剪14个。

16. 【答案】C
【考点】数列中的规律
【解析】【解答】555÷111=5,3×5=15。

故答案为:C。

分析】两个数相乘,一个因数不变,积扩大多少倍,另一个因数就扩大多少倍
四、我是计算小能手。

(共22 分)
17.【答案】
1)50-2.3=47.7

2)43×26=1118
3)872÷8=109
验算:
【考点】一位小数的加法和减法,三位数除以一位数,商是三位数的除法,两位数乘两位数
的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】减法法则:相同数位对齐;从左边算起;哪一位上的数不够减,就从前一位退1当
10再减;
整数乘法计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;三位数除以一位数,从被除数的高位除起,先看被除数的第一位,如果不够除,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除
得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。

18. 【答案】(1)960÷3÷2
=320÷2
=160
(2)7×280÷4
=7×70
=490
(3)800-700÷5
=800-140
=660
(4)312×(300-295)
=312×5
=1560
【考点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】在没有括号的算式里,如果只有加减或只有乘除,要从左到右,依次运算;如果既有加减又有乘除,要先算乘除,再算加减;在有括号的算式里,如果只有小括号,先算小括号里面的;如果既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。

五、我会观察与操作。

(共10 分)
1-
19. 【答案】 (1)
【考点】分数及其意义,补全轴对称图形,作平移后的图形
【解析】【分析】涂色部分的面积 ÷整个图形的面积 = 涂色部分面积占整个图形面积的几分之 几;
画平移和轴对称图形都是先描点,再连线。

六、生活中有许多问题和数学有关,你能解决吗?(共 25 分)
20. 【答案】 (1)42×15=630(元) 答:收入 630 元。

(2)(76-42)×12=34×12=408(元) 答: 最多还可以收入 408 元 。

【考点】 1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】( 1)售出门票的张数 ×票价 =收入的钱数; (2)剩余门票的张数 ×票价 =收入的钱数。

21. 【答案】
答: 两天一共看了 , 还剩
没看
【考点】分数加减混合运算及应用
【解析】【分析】第一天看的+第二天看的=两天一共看的;1-两天一共看的=剩下没看的。

22. 【答案】(104-19)÷5=85÷5=17(页)
答:平均每天看17 页。

【考点】整数平均分及其应用【解析】【分析】课外书总页数-已经看的页数=剩下的页数;剩下的页数÷看的天数=平均每天看的页数。

23. 【答案】6×150÷5=900÷5=180(个)答:每分钟应该讲180 个字。

【考点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】演讲的分钟数×每分钟演讲的字数=演讲的总字数;演讲的总字数÷总分钟数=每分钟应该讲的字数。

24. 【答案】解:第一种,都租小车:40÷ 12≈(4辆),4×120=480(元);第二种,都租大车:40÷18≈(3辆),160×3=480(元);第三种,租一辆大车,两辆小车:18+12×2=42(人),
160+120×2=160+240=400(元)。

480<400,租一辆大车,两辆小车合算。

答:租一辆大车,两辆小车合算。

【考点】最佳方案:最省钱问题,1000 以上的四则混合运算【解析】【分析】先写出租车方案,再算出每种方案的租金,最后比较哪种比较合算;租金=车的辆数×每辆的租金。

七、思维提升。

25. 【答案】2;8 【考点】鸡兔同笼问题
【解析】【解答】
故答案为:2;8或者7;4。

【分析】利用列表法,分析出几张方桌坐的人数+几张圆桌坐的人数=96 人方桌张数×每张坐的人数+圆桌张数×每张坐的人数=坐的总人数。

相关文档
最新文档