学而思选拔考试答案二年级数学

合集下载

最新学而思选拔考试答案(二年级数学)

最新学而思选拔考试答案(二年级数学)

学而思选拔考试答案(二年级数学)一、基础题(80分)1.(共20分)计算(1)23+65=88(2)51+12=63(3)11+36=47(4)50-11=39(5)12-8=4(6)44-22=22(7)8+19=27(8)43+10=53(9)27+39=66(10)12+33=45(11)47-19=28(12)87-25=62(13)40-23=17(14)6×9=54(15)7×3=21(16)5×7=35(17)8×4=32(18)56÷7=8(19)25÷5=5(20)16÷4=42.(10分)在一条笔直的马路一侧种着很多小树苗,其中梧桐树的左边有12棵树,梧桐树的右边有10棵树,那么马路这一侧总共有________棵树.【解析】考查的排队问题,不仅要将左右相加,还得将梧桐树本身加进去,12+10+1=23(棵).【答案】23.3.(10分)小丽在出门前想挑一套自己喜欢的衣服,她一共有2件不同的上衣,3条不同的裤子,请问小丽一共可以搭配出________套不一样的衣服.【解析】衣服的搭配问题,将三件上衣记为A、B、C,两条裤子记为①、②,那么可以是A①、A②、B①、B②、C①、C②,一共有六种不同的搭配.【答案】6.4.(共10分)在一根拉直的绳子上剪3刀,可以把这根绳子分成________段;要剪成10段,剪________刀.【解析】考查间隔问题.剪1刀,分成了两段;剪2刀,分成了三段;那么剪3刀,分成了4段,总结一下规律,段数比刀数多1,所以要剪成10段,只需要剪9刀.【答案】4;9.5.(共10分)找规律填数:(1)31,35,39,43,47,________,________.(2)5,7,10,14,19,________,________.(3)2,40,5,35,8,30,11,25,________,________.(4)5,8,13,21,34,________,________.(5)______,_____.【解析】考查数列和图形的规律.(1)从第二个数开始,每个数都比前面一个数大4,所以接下来应该是51,55.(2)第二个数比第一个数大2,第三个数比第二个数大3,第四个数比第三个数大4,所以这是一个二次等差,接下来应该是25,32.(3)这是一个双重数列,一个隔一个的去看才会发现规律,2,5,8,11……和40,35,30,25……,分别是两个等差数列,因此接下来应该是14,20.(4)这是一个兔子数列,从第三个数开始,每个数都等于前两个数的和,所以接下来应该是55,89.(5)考查图形的规律,都是箭头,只不过方向不一样,上右下左依次出现.【答案】(1)51,55.(2)25,32.(3)14,20.(4)55,89.(5)6.(共10分)哥哥和弟弟各带了一些钱,弟弟带了4元,去买牛奶的时候发现:哥哥如果给弟弟2元钱,他们俩的钱就刚好能够各买一瓶牛奶,那么牛奶一瓶________元钱,哥哥比弟弟多带了________元钱.【解析】考查加减法应用,根据“哥哥如果给弟弟两元钱,他们俩的钱就刚好能够各买一瓶牛奶”可以得出哥哥比弟弟多4元,所以哥哥带了8元,给两元给弟弟刚好可以买一瓶牛奶,说明一瓶牛奶8-2=6(元).【答案】6;4.7.(共10分)数一数.有________个方块有________个三角形【解析】考查图形计数.第一个立体图形可以将最上面的三个正方体翻到第二层,此时一共两层,每层10个,共20个;第二个数三角形,可以分层去数,上面一层有1+2+3=6个,下面一层没有三角形,两层合起来有1+2+3=6个,所以共有6+6=12个.【答案】20;12.二、拓展题(60分)8.(12分)小明和小亮比赛爬楼梯,小明从一楼爬到四楼用了12分钟,小亮从一楼爬到七楼用了18分钟,那么________爬楼的速度比较快(填“小明”或“小亮”).【解析】考查间隔问题中的爬楼梯,小明一楼到四楼总共爬了3层,用时12分钟,所以每一层用12÷3=4分钟,小亮一楼到七楼总共爬了6层,用时18分钟,所以每一层用18÷6=3分钟,所以小亮的爬楼速度比较快.【答案】小亮.9.(12分)巧算.(1)45+67+145-57=________(2)200-23-46-14-17=________【解析】考查巧算能力,凑整.【答案】(1)原式=45+145+67-57=190+10=200.(2)原式=200-(23+17+46+14)=200-100=100.10.(12分)下面的式子中,不同的汉字代表不同的数,请你根据式子判断,“数”=________,“学”=________.数+学+5=20学+学=数【解析】考查图文算式.由第二个式子可以知道“数”和“学”的等量关系,将这个等量关系代入到第一个式子中可以得到:“学”+“学”+“学”+5=20,所以3个“学”=15,“学”=5,所以“数”=5+5=10.【答案】10;5.11.(12分)熊大有12根玉米,他如果给熊二2根,他们俩就有一样多的玉米了,请问:熊二原来有________根玉米.【解析】考查加减法的应用,根据“他如果给熊二两根,他们俩就有一样多的玉米了”可以得到熊大比熊二多4根,所以熊二原来有12-4=8(根).【答案】8.12.(12分)小林生日的时候带了一盒巧克力和小伙伴们分享,乐乐先吃了这些巧克力的一半,明明又吃了剩下巧克力的一半,萍萍吃了3颗,最后还剩下3颗,那么小林总共带了________颗巧克力.【解析】考查的是还原问题.可以画一个图帮助理解【答案】(3+3)×2×2=24(颗).三、挑战题(60分)13.(15分)下面的式子中,A、B分别代表了不同的数字,请你根据下式判断A=_________,B=_________,AB表示的两位数是_________.【解析】考查竖式谜.通过尾数判断,可以得知B+B的尾数应该是8,所以B=4或9,若B=4,那么A+A+A=13,无解;若B=9,那么A+A+A=12,所以A=4,那么AB表示的两位数是49.【答案】4;9;49.14.(15分)艾迪去商店买书,买完总共要付38元,他带了一张20元,3张10元,4张5元,10张1元,那么艾迪有________种不同的付钱方法.【解析】考查付钱方法,枚举.【答案】9种.20元10元5元1元11131108103310280313030802330228014815.(15分)王平、宋丹、韩涛三个人都是少先队员的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验中,这三个人的成绩是:(1)韩涛比大队长的成绩好,(2)王平和中队长的成绩不相同,(3)中队长比宋丹的成绩差.请你根据这几个人的成绩判断:_________是大队长.【解析】考查逻辑推理,由(2)和(3)可知,中队长既不是王平也不是宋丹,所以中队长是韩涛,由(1)和(3)可知大队长和宋丹不是一个人,所以大队长只能是王平.【答案】王平.16.(15分)沙漏是一种计时工具,图中的沙漏里所有沙子从一边到另一边用的时间为1分钟,可以来计一分钟的时间,下次再用来计时的时候翻过来即可.小红拿它开始计时的时候沙子都在B中,小红用它计了3分钟,小明又用它计了10分钟,然后小乐又用它计了5分钟,当小乐用完时,沙子在________中(填A或B)【解析】考查奇偶数的应用,总共用来计时3+10+5=18(分钟),18是一个偶数,所以沙子应该还在B中.【答案】B.。

学而思奥数之二年级答案

学而思奥数之二年级答案

第一天答案:1.4+3+2+1=10(条)2.(1)有7个长方形。

(2)(3+2+1)×(3+2+1)=36(个)长方形。

3.18个三角形。

4.(3+2+1)+(4+3+2+1)+3=19(个)三角形。

5.将最小的长方形看做单位长方形,由1个单位长方形构成的长方形有4(个);由2个单位长方形构成的长方形有4(个);由4个单位长方形构成的长方形有1(个),所以共有4419++=(个).将最小的三角形看做单位三角形,由1个单位三角形构成的三角形有8个;由2个单位三角形构成的三角形有4个;由4个单位三角形构成的三角形有4个,所以共有三角形84416++=(个).观察发现,每条边以及对角线上都有3条线段,所以共有线段3824⨯=(条).第二天答案:1.⑴图1可以一笔画成;⑵图2可以一笔画成。

2.(1)去掉一条线; (2)去掉一条线; (3)添加一条线;3.要想不重复地走遍每一条街,就得转化成一道一笔画的题目来思考。

图中A、B、C、D、E、F、G、H都是双数点,所以可以一笔画成,右图中一笔画的路线就是邮递员小马走的路线。

4.观察上图,可以发现仅有两个奇数点:A 点和D 点。

因此,出入口应设在A 点与D 点。

因此,出入口应设在A 点与D 点。

5. 用点表示小岛与河岸,用连接两点的线表示连接相应两地的桥,如图,由于此图中有A 和C 两个奇点,虽然可以一笔画出此图形,但起点和终点必须为A 和C ,所以要想以C 和D 分别为起始点和终点,是无法一笔画出此图形的,所以不能找到一条路线,从一岸出发,不重复走遍所有的桥,然后到达对岸.DC BA第三天答案:1. ⑴871513(8713)1510015115++=++=+=⑵43561724(4317)(5624)6080140+++=+++=+=⑶284439625621(2862)(4456)(3921)9010060250+++++=+++++=++=2.⑴8249188218491004951-+=+-=-=⑵82504982181-+=-= (减50再加49等于减1)⑶41642941296470646-+=+-=-=3.⑴945119 94(5119)9470 24--=-+=-=⑵10037360 100(37360)1001000 ---=-++=-=⑶56(2617)5626173017 13-+=--=-=4. ⑴534951485250506311223003303+++++=⨯+-+-+=+=⑵8774858375778078818480107653532148004804+++++++++=⨯+-++---++=+= 5. 分析如下:前5天一共跳了多少下:35363738393053063073083093055678915035185++++=+++++++++=⨯+++++=+= ()()()()()()或: 3536373839405404403402401)4055432120015185++++=-+-+-+-+-=⨯-++++=-= ()()()()(()后5天一共跳了多少下:59616365676016016036056076051135730015315++++=-++++++++=⨯-++++=+= ()()()()()这10天平均每天跳多少下:1853151050+÷=()(下)第四天答案:1.2.一共发了8辆车.3. 一边栽树的棵数:25÷5+1=6(棵)两边栽树的棵数:6+6=12(棵)答:一共要栽12棵树.4.5~11号共有7个同学,30-7=23(人),原地不动的有23人.5.一半:30+30=60(元),一共有:60+60=120(元)第五天答案:1.第④幅图与其余四幅图不同,因为只有这幅图是由正方形组成的。

学而思第八届2年级综合测评答案版

学而思第八届2年级综合测评答案版

1. 【分2. 【分3. 【分4. 【分5. 【分6. 【分7. 【分算一算:30分析】 答案找规律填数分析】 答案是等小朋友排队看排在小东的前分析】 答案下图是环卫从(. )点分析】 答案三个小动物对桃重。

”三种分析】 答案香蕉找规律画下分析】 数量答案有2跟同样粗一共要( 分析】答案第八届数学029282−+−案为15。

分组:4,2,7,4,10,案为16,,32等比数列,规看展览,从排前一个,一共案为24。

排队中队负责的街点进 ( 案为J 点和对话,小猪说种水果( 案为B 。

逻辑蕉>苹果>桃去。

量。

位置。

方案为右图粗细的钢管, )分钟。

案为24。

植树届学而学参考答272625+−组法。

(30−,8,13,16,( 。

双重数列。

规律为×2。

所排头数起小刚共有( 队问题。

12+街道平面图,)点出。

E 点。

一笔画说:“香蕉比)最轻。

(A 辑推理。

香蕉桃。

方向的综合变,要把每根都树问题。

每根而思综合答案(二43++−+"29)(282+− ),( )。

跳着看,4,7所以括号里(刚是第12个)个小朋友+12=24(人),一辆清洁车画问题。

找奇比桃重”.小兔说A.苹果 B.蕉>桃,香蕉变化。

数量在都锯成5段,根锯5段,锯合素质年级数学21−=7)(4++"7,10,13,是等差(16)(32,从排尾数起友。

)。

车要一次不重奇点。

J 和E 说:“苹果比桃 C.香蕉)蕉>苹果,因在依次变多,每锯一次要4次就可以,质测评学)3)(21)−+−差数列,规律)起小东是第重复的走遍每。

比香蕉轻。

”小因为苹果>桃,而且位置在要3分钟。

全,一次3分钟15=律为+3。

2,412个,小刚每条街道,它小猫说:“苹桃,所以推理在上下变化。

全部锯完这些钟,那么共4×4,8,16正好可以果比理出:。

所以钢管3=128. 【分9. 【分10. 【分11. 【分12. 【分13. 【分14. 【分15. 【分(分要把一个圆分分析】 答案今天是星期分析】 答案不包一个鱼缸里有( )天后分析】 答案5+1从自然数1一分析】 答案(1一共小新比小丽大分析】 答案小丽请你组一个( )个分析】 答案有1妈妈买回一些到12个梨。

2021学而思数学及答案

2021学而思数学及答案

2021学而思数学及答案绝密★启用前2021 年首届全国学而思综合能力测评(学而思杯)数学试卷(二年级A 卷)时间:13:30~14:50 满分:150 分考生须知: 1. 请在答题纸上认真填写考生信息; 2. 所有答案请填写在答题纸上,否则成绩无效一.填空题(每题8 分,共40 分) 1. (视听题)82 ??47 ?18 ??53 ??2. (视听题)1??2 ??3 ??4 ??5 ??6 ??7 ??8 ??9 ??8 ??7 ??6 ??5 ??4 ??3 ??2 ??3. (视听题)5 个小朋友围成一圈。

球从A开始,按照A?B?C ?D?E ??A?的顺序传球,那么,传20 次后,球在哪个小朋友手里?4. (视听题)把小动物放在篮子里,篮子上面栓气球,让它们飞起来。

1 只猫1 只狗->5 个气球 2 只狗1 只兔子->7 只气球 2 只猫->4 个气球 2 只兔子->几个气球5. (视听题)下面两个图形,可以分割成 4 个大小相等,形状相同的图形。

下面A、B、C、D 四个选项中的哪个图形?二.填空题(每题10 分,共50 分)1. 106÷□,余数是7,□表示的数最小是.2. 一箱桔子,小玲第一次拿3 个,第二次拿6 个,以后每次比前一次多拿3 个,10 次拿完,这箱桔子有个.3. 下面的图中共有12 个小图形,每一个不同的小图形表示1 到9 这九个数字中的一个,每行三个小(A)(B)(C)(D)图形都表示一个三位数,这四行表示四个三位数:521,146,658 和692.那么第三行图形表示的三位数是.4. 图中总共包含有各种大小的正方形共个.5. 下图中,从整体上看第一幅图是五边形,第二幅图是五角星,第三幅图是五边形,第四幅图是五角星,??每幅图下方的数字是该图中基本线段的数量.请问,第40 幅图是图形,这个图中共有条基本线段. ……5 15 20 30 35 45 50 ……三.填空题(每题12 分,共60 分)1. 康康在喝一杯饮料时做了实验,他将一根吸管垂直插入杯底,他量了一下被水浸湿部分,正好是8 厘米;他又把吸管调个头,将另一端垂直插入杯底,这时他发现现在吸管干的部分正好是整个浸湿部分的一半.这根吸管长有厘米.2. 小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4 个,小华的玻璃球的个数就和小俊一样多;原来小华的玻璃球的个数就是小俊的5 倍.小华原来有个玻璃球,小俊原来有个玻璃球. 3. 农场里所有大鸭子的重量均相同,所有小鸭子的重量均相同.已知3 只大鸭子和2 只小鸭子共重32 千克, 4 只大鸭子和3 只小鸭子共重44 千__________克,请问1 只大鸭子共重千克. 4. 下面竖式中,“学理科到学而思”的每一个汉字表示0 到9 这10 个数字中的一个,相同的汉字表示相同的数字,不同的汉字表示不同的数字,四位数“ 学而思到” 的最大值是_____. 2 0 1 1??学理科到学而思5. 甲、乙、丙、丁四个盒子中依次放: 8 个、5 个、3 个、2 个玻璃小球,第一个小朋友找到放球最多的盒子,从中拿出3 个小球放到其它盒子中各1 个球;第二个小朋友找到放球最多的盒子,从中拿出3 个小球放到其它盒子中各1个球……当第83 个小朋友放完后,甲、乙、丙、丁四个盒子中各有玻璃小球个,个,个,个.2021年北京“学而思杯”二年级数学答案二年级答案第一题答案第二题答案第三题答案第1题 0第1题 9 第1题 24第2题 80 第2题 165 第2题 10、2第3题 A第3题 146 第3题 8第4题 2第4题 27 第4题 1792 第5题 D第5题五角星、300 第5题3、4、6、5感谢您的阅读,祝您生活愉快。

奥数二年级尖子班选拔题目及答案

奥数二年级尖子班选拔题目及答案

2012年春季学而思超常班选拔考试学校 姓名 得分一、 我会数一数.1. 速算与巧算.(1)18+28+72=118 (2)43+56+17+24=140(3)99+98+97+96+95=485 (4)9+99+999=1107(5)45÷( 7 )=6......3 (6)60÷( 9 )=6......6;2. 我会数图形.(1) (2)黑方块( 32 )个 看得见的方块( 25 )个白方块( 32 )个 看不见的方块( 30 )个二年级二、我会填一填.3.鸡兔同笼,共12个头,28条腿,问鸡比兔多( 8)只.4.周末,小唐,小玲和小叶外出游玩.下午突然要下雨,他们三个准备划船过河回家,河岸边只有一条能同时乘坐两人的小船,由小唐划船需要3分钟,由小玲划船需要5分钟,由小叶划船需要4分钟,眼看就要下雨,那么最少的过河时间是( 9 )分钟.5.如下图,把16个同样大小的正方形拼成1个长方形,可以拼成( 2 )不同的长方形?6.50个小朋友要过河,摆渡的老爷爷运一次只能送6个小朋友过河,老爷爷要运( 9)趟才能把这些小朋友全部送过河.三、我会做一做.7.小唐从“1”写到“61”,请问她一共写了几个“1”?答: 个位:1,11,21,31,41,51,61; (7)十位:10,11,12,13,14,15,16,17,18,19 (10)共:7+10=17个8.小唐老师和小叶子老师带着20个学生去看电影,他们正好坐在同一排,从左边起第15个是小唐老师,从右边起第13个是小叶子老师.小唐老师和小叶子老师中间坐着几个同学?答:20-15=5,20-13=7,20-(5+7+2)=6(人)9.有一列数如下图,在这一列数中:前35个数的和是多少?答:1+3+5+7=16;35÷4=8(组)……3(个);16×8+1+3+5=137因此和是13710.商店里有7种款式不同的圆珠笔,价格分别是1元,2元,3元,4元,5元,6元,7元.小唐准备购买3种款式完全不同的圆珠笔,并且希望恰好花掉10元.请问:小唐一共有( 4 )种不同的购买方法?(提示:把每一种都列举出来)答: 1、7+2+1=10;2、6+3+1=10;3、5+4+1=10;4、5+3+2=10;附加题:11.有一列数:2,3,6,8,8,···从第三个数起,每个数都是前两个数乘积的个位数字,那么这一列数中的第80个数是多少?答:2、3、6、8、8、4、2、8、6、8、8、4、2、8、6、8、8、4、2、8、6、8、8、4、2、8、6、……按照规律,除去2,3不循环,其中的6、8、8、4、2、8这六个数在不断循环,因此有:(80-2)÷6=13,没余数,因此是本组的最后一个数“8”。

级 学而思综合能力诊断 内容+答题纸+答案

级 学而思综合能力诊断 内容+答题纸+答案

启用前★绝密2017年第七届南京学而思综合能力䈀ᯣ数学(二年级)考试时间:60分钟满分:200分考生须知:请将所有的答案写在答题纸...对应位置上一、基础过关(每题8分,共40分)1.计算:(1)1+4+7+10+13+16+19= ▲.(2)96-(56+19)= ▲.2.春天到啦,薇儿要出去郊游,她想要选择一条裙子和一双鞋子.薇儿一共有三条裙子,两双鞋子.薇儿一共有▲种不同的搭配方法.3.武西要看一本书,第一天看了这本书的一半,第二天看了剩下部分的一半,第三天看了8页,还剩5页没有看完,这本书一共有▲页.4.悟空招来他的猴子猴孙,4只小猴分一组,分了4组还剩3只小猴.聪明的小朋友,算一算,悟空招来了▲只小猴子.5.图中有红桃3,方片6和梅花10,请你再摆上一张黑桃牌,让黑色牌的点数之和是红色牌点数之和的2倍,你会放上黑桃▲.红桃3 方片6 梅花10 黑桃?二、思维训练(每题10分,共50分)6.25个小朋友排队,从左往右数艾迪是第12个,从右往左数薇儿是第9个,艾迪和薇儿之间有▲个小朋友.7.下面的线条图形中,只有一幅图可以一笔画出,这幅图是▲.(请填入A、B、C或D)A B C D8.4月1日是愚人节,今年的愚人节是星期六.现在有写着数字4、1、6的三张卡片,则共可以组成▲个不同的三位数.(6可以旋转变成9)9.一只鸡有1个头2条腿,一只兔子有1个头4条腿.如果笼子里的鸡和兔子共有10个头和26条腿,那么鸡有▲只,兔有▲只.10.艾迪寒假的时候去海边度假,穿着当地特色的衣服,拍了照片.现在我们一起来数一数,照片里一共..可以数出▲个三角形.三、 思维拓展(每题10分,共50分)11. X 别动队队员找到个藏宝屋,发现藏宝屋的门锁是一个密码锁(如下图所示),其中的数是按照一定规律排列的,请按照你找到的规律,将正确的数填入空格内,这个数是 ▲ .12. 我国的农历用“鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪”这十二种动物按顺序轮流代表各年的年号.例如,第一年如果是鼠年,那第二年就是牛年,第三年就是虎年,……如果从某年往后数的第1年是鸡年,那么第120年是 ▲ 年.13. 乘乘用四个相同的长方形和一个小正方形组成一个大正方形,每个长方形的周长为10厘米,大正方形的周长为 ▲ 厘米.14. 艾迪排在一个十字形队伍的正中间,这个队伍一共有27人,横排人数是竖排人数的 3 倍,那么横排有 ▲ 人.15. 薇儿一共有22张积分卡,平均分给了一些小朋友,最后还剩4张无法继续分,那么小朋友的人数有 ▲ 种可能.四ǃ挑战(每题12分,共60分)16. 有一个如图所示形状的花坛,艾迪要绕着这个花坛摆花盆,每隔2米摆一盆,一共要摆 ▲ 盆花.(图中单位均为米)17. 将1、2、3、4、5、6这6个数字分别填入下面的“” 中,使得下面的一句话成立.其中有一个中的数字已经填好.这句话是这样的:玲玲非常喜欢做《计算天天练》,每做完一页需要18分钟,玲玲从开始做,做完一页后正好是.18. 在空格中填入数字1-4,使得每行、每列和每个粗线框内数字都不重复.格里的小数表示这个格的上下左右四个格中有多少个比它大的数字.图中B 代表的数是 ▲ .64101019.有4张卡片,每张卡片上各写着一个互不相同的数字.博士首先将这4张卡片发给大毛、二毛、三毛和四毛四个小朋友,然后收回来再分别发给四人各一张,如此一共发了3次.如果把3次收到的卡片上的数字相加,大毛的和是0,二毛的和是3,三毛的和是11,四毛的和是16.请问这四张卡片上最大的数字是▲.20.下图给出了用火柴棍摆数字0~9 的方法.(1)现有9根火柴棍,要求全用完,则能摆出最小..的两位数是▲.(2)现有20根火柴棍,要求全用完,则能摆出最小..的数是▲.2017年第七届南京学而思综合能力诊断(答题纸)数学(二年级)总分:200分考试时间:2017年4月4日8:30 - 9:30准考证号(请用2B铅笔填涂下方的考号)姓名17请在各题目的答题区域内作答,超出黑色矩形边框限定区域的答案无效启用前★绝密2017年第七届南京学而思综合能力诊断数学(二年级)考试时间:60分钟满分:200分考生须知:请将所有的答案写在答题纸...对应位置上一、 基础过关(每题8分,共40分) 1. 计算:(1)1+4+7+10+13+16+19= ▲ . (2)96-(56+19)= ▲ .【解析】(1)等差数列求和,个数为奇数,和=中间数×个数,10×7=70 (2)去括号,96-56-19=21 【答案】70;212. 春天到啦,薇儿要出去郊游,她想要选择一条裙子和一双鞋子.薇儿一共有三条裙子,两双鞋子.仔细想一想,薇儿一共有 ▲ 种搭配方法. 【解析】三条裙子可分别标记为A 、B 、C ,两双鞋子可分别标记为1、2.所有搭配为:A 1、A 2、B 1、B 2、C 1、C 2,共6种. 【答案】63. 武西要看一本书,第一天看了这本书的一半,第二天看了剩下部分的一半,第三天看了8页,还剩5页没有看完,这本书一共有 ▲ 页. 【解析】逆向思考,画流程图【答案】524. 悟空招来他的猴子猴孙,4只小猴分一组,分了4组还剩3只小猴.聪明的小朋友,算一算,悟空招来了 ▲ 只小猴子.()()()5132652822−→−−→−−→−÷÷-【解析】4×4+3=19(只).【答案】195.图中有红桃3,方片6和梅花10,请你再摆上一张黑桃牌,让黑色牌的点数之和是红色牌点数之和的2倍,你会放上黑桃▲.【解析】红色扑克牌点数和为3+6=9,那么黑色扑克牌点数和为9×2=18,还需放上的黑桃牌点数为18-10=8.【答案】8二、思维训练(每题10分,共50分)6.25个小朋友排队,从左边数起艾迪是第12个,从右边数起薇儿是第9个,艾迪和薇儿之间有▲个小朋友.【解析】排队问题.25-9-12=4(人).【答案】47.下面的线条图形中,只有一幅图可以一笔画出,这幅图是▲.(请填入A、B、C或D)A B C D【解析】一笔画问题,数奇点个数,0个或2个奇点可以一笔画.A、B、C、D 分别有4个、4个、4个、2个奇点,D可以一笔画.【答案】D8.4月1日是愚人节,今年的愚人节是星期六.现在有写着数字4、1、6的三张卡片,问:共可以组成▲个不同的三位数.(6可以旋转变成9)【解析】因为数字6的卡片可以倒过来当作数字9.当卡片为4、1、6时,可以组成:416、461、146、164、641、614,6种.当卡片为4、1、9时,可以组成:419、491、149、194、941、914,6种.所以,一共有6+6=12(种).【答案】129.一只鸡有1个头2条腿,一只兔子有1个头4条腿.如果笼子里的鸡和兔子共有10个头和26条腿,那么鸡有▲只,兔有▲只.【解析】假设法.假设全是鸡,2×10=20(条),26-20=6(条),4-2=2(条),6÷2=3(只)兔,10-3=7(只)鸡.【答案】7;310.艾迪寒假的时候去海边度假,穿着当地特色的衣服,拍了照片.现在我们一起来数一数,照片里一共..可以数出▲个三角形.【解析】最上面帽子有2个小三角形和1个大三角形,帽子下面有5个小三角形,身体有2个小三角形和1个大三角形,脚有2个小三角形.2+1+5+2+1+2=13(个)【答案】13三、思维拓展(每题10分,共50分)11.X别动队队员找到个藏宝屋,发现藏宝屋的门锁是一个密码锁(如下图所示),其中的数是按照一定规律排列的,请按照你找到的规律,将正确的数填入空格内,这个数是 ▲ .【解析】从1开始按照方向在图中依次填上连续的奇数【答案】1312. 我国的农历用“鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪”这十二种动物按顺序轮流代表各年的年号.例如,第一年如果是鼠年,那第二年就是牛年,第三年就是虎年,……如果从某年往后数的第1年是鸡年,那么第120年是 ▲ 年.【解析】周期:鸡、狗、猪、鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴;周期是12.120÷12=10(组),没有余数,就是周期中的最后一个,猴. 【答案】猴13. 乘乘用四个相同的长方形和一个小正方形组成一个大正方形,每个长方形的周长为10厘米,大正方形的周长为 ▲ 厘米.【解析】大正方形的边长等于长方形的长+宽,长方形的长+宽是10÷2=5(厘米),大正方形的周长是5×4=20(厘米). 【答案】2014. 艾迪排在一个十字形队伍的正中间,这个队伍一共有23人,横排人数是竖排人数的2倍,那么横排有 ▲ 人.【解析】排队问题,和倍问题.正中间的艾迪既在横排,又在竖排,所以横排人数+竖排人数为27+1=28(人);竖排有:28÷(3+1)=7(人),横排有:7×3=21(人). 【答案】2115. 薇儿一共有22张积分卡,平均分给了一些小朋友,最后还剩4张,那么小朋友的人数有 ▲ 种可能.【解析】22÷(人数)=(每人分的张数)……4,除数比余数大,人数可能是6人、9人、18人,有3种可能. 【答案】3四、 挑战(每题12分,共60分)16. 有一个如图所示形状的花坛,艾迪要绕着这个花坛摆花盆,每隔2米摆一盆,一共要摆 ▲ 盆花.(图中单位均为米)【解析】通过平移,花坛周长是长为20米,宽为10+6=16(米)的长方形周长,周长为(20+16)×2=72(米),隔2米摆一盆,共摆72÷2=36(盆). 【答案】3664101066420101017. 将1、2、3、4、5、6这6个数字分别填入下面的“” 中,使得下面的一句话成立.其中有一个中的数字已经填好.这句话是这样的:玲玲非常喜欢做《计算天天练》,每做完一页需要18分钟,玲玲从开始做,做完一页后正好是.【解析】每个数字填一次,从2点多开始做,做完3点多.做一页需要18分钟,要满足条件,2:56到3:14. 【答案】2;5;6;1;418. 空格中填入数字1-4,使得每行、每列和每个粗线框内数字都不重复.格里的小数表示这个格上下左右四个格中有多少个比它大的数字.图中B 代表的数是 ▲ .【答案】219. 有4张卡片,每张卡片上各写着一个互不相同的数字.博士首先将这4张卡片发给大毛、二毛、三毛和四毛四个小朋友,然后收回来再分别发给四人各一张,如此一共发了3次.如果把3次收到的卡片上的数字相加,大毛的和是0,二毛的和是3,三毛的和是11,四毛的和是16.请问这四张卡片上最大的数字是 ▲ .【解析】大毛3次的和是0,大毛每次拿到的都是0;二毛3次的和是1,二毛每次拿到的都是1;三毛、四毛3次的和都不能被3整除,说明三毛、四毛另外两张卡片都拿到过,都是另外两张卡片各拿一次,剩余一次三毛拿了其中小的一张,四毛拿了其中大的一张.三毛的和比四毛的和小5,说明另外两张相差5.满足三毛和是11,四毛和是16,另两张为2,7.【答案】720.下图给出了用火柴棍摆数字0~9 的方法.(1)现有9根火柴棍,要求全用完,则能摆出最小..的两位数是▲.(2)现有20根火柴棍,要求全用完,则能摆出最小..的数是▲.【解析】(1)摆0~9分别要用6、2、5、5、4、5、6、3、7、6根火柴棍.要使两位数最小,十位最小为1,用去2根火柴棍,剩下7根只能摆出8,最小为18.(2)要使数最小,数位越少,数越小.用火柴棍摆出两位数最多用2×7=14(根),摆出三位数最多用3×7=21(根).20根火柴棍摆出最小的数为三位数,并且一定要用14根组成2个8,剩余6根要使数最小,摆成6,最小为688.【答案】18;688。

二年级学而思杯详解.docx

二年级学而思杯详解.docx

启用前★绝密2016 年第十届北京市小学生综合能力测评(学而思杯)数学试卷(二年级)考试时间: 60 分钟满分:200分考生须知:请将所有的答案写在答题纸对应位置上...一、基础过关(每题8 分,共40 分)1.计算: 1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1=__________.【考点】金字塔数列【难度】☆【答案】 36【分析】这是一个金字塔数列,数列的和等于中间项乘中间项,6′6=36 .2.艾迪:“今天上课老师奖励给我了4 张积分卡 . ”薇儿:“今天上课老师奖励给我的积分卡是你的 3 倍哦 . ”乘乘:“我算一算,你们两人一共得了__________张积分卡.”..【考点】倍数问题【难度】☆【答案】 16【分析】薇儿的积分卡张数:4′3=12(张),两人一共有: 4 + 12=16 (张).3.妈妈过年时在微信里给小朋友们发压岁钱红包,加加第一个领,领走了红包里一半的钱,减减第二个领,领了 5 元钱,最后 6 元钱全被乘乘领走,妈妈一共发了 __________元钱的红包.【考点】还原问题【难度】☆【答案】 22【分析】由题意可得:÷2-56×2+5倒推可得:÷2-522116×2+54.下列四个图案中,只有一个图案不能一笔画出.那么,这个图案的编号是..__________.【考点】一笔画问题【难度】☆【答案】 D【分析】由一笔画的要求可得, D 图案是不能一笔画出的 .5.镇元大仙送给西游四人组一些人参果,师徒四人每人平均分了 3 个之后还剩2 个,那么,镇元大仙一共送给他们__________个人参果.【考点】有余数的除法【难度】☆【答案】 14【分析】镇元大仙一共送给他们4? 32=14 (个)二、思拓展(每10 分,共 50 分)6.第 24 届冬奥会将于 2022 年 2 月在北京和家口行,是中国第一次冬奥会,本届冬奥会共分 15 个大, 102 个小,北京也成了史上第一个夏奥会和冬奥会的城市.艾迪根据日期写下了一串数,(2,0,2,2,0,2),(2,0,2,2,0,2)⋯⋯那么当串数一直写到第 16 个 2 止,其中一共出了 __________个 0.【考点】周期【度】☆☆【答案】 8【分析】一个周期当中有4 个 2,所以16 ? 4=4(),由于一当中有 2 个 0,所以 0 一共出了4′2=8(个)7.一群外星朋友来到地球,他都是由几个形成的.按照、身体、腿的形状不同,都有自己的号写在照片下面(眼睛、手与号无关),那么,可以推断最后一个外星人号是 __________.【考点】形找律3【答案】 891【分析】找规律可得:代表“1”代表“9”代表“8”代表“6”代表“3”可以推断最后一个外星人编号是 891.8.荷兰画家蒙德里安以画格子画著称,左下图就是他的画作之一.凡凡有天突发奇想,也画了一幅格子画,右图就是他的作品,那么下面右图中共有__________个长方形.【考点】图形计数【难度】☆☆【答案】 10【分析】如下图所示,分类枚举:由一块组成的长方形: 1,2,3,4,5,6,7,共 7 个;由两块组成的长方形: 12,67,共 2 个;由七块组成的长方形: 1234567,共 1 个;所以,一共有 7+ 2 + 1=10(个).12354679.艾迪与班里的小朋友排成一横排,从左边开始数艾迪排在第 6 名,从右边开始数薇儿排在第9 名,艾迪与薇儿之间有 2 名小朋友,总人数比 15 人少,一共有 __________名小朋友排队.【考点】排队问题【难度】☆☆☆【答案】 11【分析】 6+ 9=15 ,由于总人数比15 人少,说明薇儿在左,艾迪在右,如下图所示:薇儿艾迪所以,一共有 11 名小朋友.10.艾迪和薇儿玩游戏,用石头剪刀布来决定怎么前进,每次都能分出胜负,赢一次进 3 格,输一次只能进 1 格,一共比赛了 8 局之后,艾迪来到了 18 的位置上,此时薇儿在 __________的位置上.【考点】鸡兔同笼【难度】☆☆☆【答案】 14【分析】方法一:假设这8 局艾迪都输了,每次前进一格,应该走到8 格,但是艾迪来到了 18 格,多走了18- 8=10(格),如果艾迪赢一局,则比他输了的5赢了 3 局,输了 5 局,此时薇儿一共走了3? 35? 1=14(格),此时薇儿在14的位置上方法二:一局比赛,两人总共前进 3+ 1=4 (格),一共比赛八局之后,两人总共前进 4′8=32(格),薇儿前进 32- 18=14(格),此时薇儿在14的位置上.三、超常挑战(每题12 分,共 60 分)11.好未来社区内,每栋楼宽10 米,每两栋楼之间相隔20 米,一排楼从最左端到最右端一共 130 米,在相邻两楼之间每隔 5 米种 1 棵树,两端都不种.如果艾迪种一棵树需要花 10 分钟,那么他独自一人把所有的树都种完,需要__________分钟.【考点】植树问题【难度】☆☆【答案】 120【分析】楼的数量比间隔的数量多一个,130-10=120(米),间隔有 120÷(10+20)=4(个),每个间隔种 3 颗树,一共种了 12 棵树,12× 10=120(分钟)12. 齐天大圣从天宫带回来了200 个桃分给 8 个小猴子,要求每个猴子分得的桃的数量中都必须含有8 这个数字,例如 18,82 这样的数.那么分桃最多的猴..子分了 __________个桃.【考点】巧填算符【难度】☆☆☆【答案】 84【分析】如果最大的数是一个三位数,那么所有的8 一定都在个位,这样和就不可能个位是0。

2017年4月份学而思杯二年级数学试卷解析

2017年4月份学而思杯二年级数学试卷解析
绝密★启用前
2017 年第十一届北京市小学生综合能力测评(学而思杯)
二年级数学试卷
考试时间:60 分钟 满分:200 分
考生须知:请将所有的答案写在答.题.纸.对应位置上
一、基础过关(每题 8 分,共 40 分) 1. 计算: 5 4 3 2 1 ________ . 【考点】分组计算 【难度】☆ 【答案】3
【考点】周期问题 【难度】☆☆☆ 【答案】6 【分析】4 月份有 30 天,30 7 42 ,4 月 1 日是周六,则 4 月 30 日是周日,所以 4 月份有 5 个周
日,4 个周一,浇水的天数等于 9 天,不会退化成仙人球; 5 月份有 31 天, 31 7 43 ,5 月 1 日是周一,则 5 月 31 日是周三,所以 5 月份有 4 个周日, 5 个周一,浇水的天数等于 9 天,不会退化成仙人球; 6 月份有 30 天, 30 7 42 ,6 月 1 日是周四,则 6 月 30 日是周五,所以 6 月份有 4 个周日, 4 个周一,浇水的天数小于 9 天,所以会退化成仙人球.
3
-2
+2
÷2
1千克
倒推可得:
-2
+2
÷2
2千克
0千克
2千克
1千克
所以苹果原来 2 千克.
9. X 别动队队员找到个藏宝屋,发现藏宝屋的门锁是一个密码锁(如下图所示),其中的数是按照一. 定.规.律.排列的,请按照你找到的规律,将正确的数填入空格内,这个数是 ________.
19 21 23 25 17 3 5 27 15 1 7 29 13 11 9
5. 图中有红桃 3,方片 6 和梅花 10,请你再摆上一张黑桃牌,让黑色牌的点数之和.是红色牌点数之和. 的 2 倍,你会放上黑桃________.

月份学而思杯二年级数学试卷解析

月份学而思杯二年级数学试卷解析
【分析】5 4 3 2 1111 3 .
2. 计算:12 34 5 ________ . 【考点】四则运算 【难度】☆ 【答案】19 【分析】先算乘法,再算加法,所以原式 2 12 5 19 .
3. 下图是一个正方体展开图,把这个展开图还原成一个正方体后,2 对面的数字是________.
5. 图中有红桃 3,方片 6 和梅花 10,请你再摆上一张黑桃牌,让黑色牌的点数之和.是红色牌点数之和. 的 2 倍,你会放上黑桃________.
【考点】倍数问题 【难度】☆ 【答案】8 【分析】红色牌点数之和是 3 6 9 ,黑色牌的点数之和是红色牌点数之和的 2 倍,则有黑色牌点数
之和是 92 18 ,18 10 8 ,所以应该放上黑桃 8.
绝密★启用前
2017 年第十一届北京市小学生综合能力测评(学而思杯)
二年级数学试卷
考试时间:60 分钟 满分:200 分
考生须知:请将所有的答案写在答.题.纸.对应位置上
一、基础过关(每题 8 分,共 40 分) 1. 计算: 5 4 3 2 1 ________ . 【考点】分组计算 【难度】☆ 【答案】3
7. 艾迪寒假的时候去海边度假,穿着当地特色的衣服,拍了照片.现在我们一起来数一数,照片里一. 共.可以数出________个大.大.小.小.的三角形.
【考点】图形计数 【难度】☆☆ 【答案】13 【分析】艾迪的帽子有 3 个三角形,头发有 5 个三角形,身体有 3 个三角形,脚有 2 个三角形,所以
照片中一共有 3 5 3 2 13 个三角形.
8. 传说牛顿曾经被一个苹果砸中了头从而想出了万有引力定律.这个苹果的重量经过 3 次运算,先减 去 2,然后加上 2,最后除以 2,最终重量变为 1 千克,它原来________千克.

2017年4月份学而思杯二年级数学试题解析

2017年4月份学而思杯二年级数学试题解析
3
-2
+2
÷2
1千克
倒推可得:
-2
+2
÷2
2千克
0千克
2千克
1千克
所以苹果原来 2 千克.
9. X 别动队队员找到个藏宝屋,发现藏宝屋的门锁是一个密码锁(如下图所示),其中的数是按照一. 定.规.律.排列的,请按照你找到的规律,将正确的数填入空格内,这个数是 ________.
19 21 23 25 17 3 5 27 15 1 7 29 13 11 9
【分析】5 4 3 2 1111 3 .
2. 计算:12 34 5 ________ . 【考点】四则运算 【难度】☆ 【答案】19 【分析】先算乘法,再算加法,所以原式 2 12 5 19 .
3. 下图是一个正方体展开图,把这个展开图还原成一个正方体后,2 对面的数字是________.
【考点】鸡兔同笼 【难度】☆☆ 【答案】1 【分析】设有 0 名天蝎宝宝,则有 20 34 2 10 颗糖, 30 24 8 颗糖,不符合题意;
设有 1 名天蝎宝宝,则有 21 33 2 9 颗糖, 31 23 9 颗糖,符合题意; 设有 2 名天蝎宝宝,则有 22 32 2 8 颗糖, 32 22 10 颗糖,不符合题意; 设有 3 名天蝎宝宝,则有 23 31 2 7 颗糖, 33 21 11 颗糖,不符合题意; 设有 4 名天蝎宝宝,则有 24 30 2 6 颗糖, 34 20 12 颗糖,不符合题意; 所以一共有 1 名天蝎宝宝.
照片中一共有 3 5 3 2 13 个三角形.
8. 传说牛顿曾经被一个苹果砸中了头从而想出了万有引力定律.这个苹果的重量经过 3 次运算,先减 去 2,然后加上 2,最后除以 2,最终重量变为 1 千克,它原来________千克.

学而思2年级数学暑假答案

学而思2年级数学暑假答案
O A
4.
根据等底等高的三角形面积相等这一结论,只要把原三角形分成 2 个等底等高的小三角形,它们 的面积必定相等.而要得到这 2 个等底等高的小三角形,只需找出原三角形的某条边的中点与这可得如图所示的三种分法.
A
A A
B
C
B
C
B
C
5.
直角梯形的上底为 1,下底为 2,要分成两个相同的四边形,需要一条边可以分成 1 和 2, AD 边
(22 4 ) 2 9 (只),黑兔: 22 9 13 (只) 或 9 4 13 (只) 列式:白兔:
方法二:把白兔少的 4 只加上,看成两个黑兔的数量来计算.
(22 4 ) 2 13 (只) ,白兔: 22 13 9 (只) 或 13 4 9 (只) 列式:黑兔:
2 7' 6 1'
3 4 5 8
3' 4' 5' 6'
8 2' 1' 7'
7 1 2 8'
6 5 4 3
8.
如果不考虑分成的四个图形的形状,只考虑它们的面积,这就要求把原来五个正方形分成四个面 积相等的图形,每个图形的面积应是 1 个多正方形.我们把每个正方形各分成四个面积相等的小 正方形,分成的每块图形应有五个这样的小正方形.根据图形的对称性,我们很快就能得到如右 上图的分法.也可以将中间的正方形分成四个小正方形,如右上图.
3.
两个油桶都倒出同样多的油后分别还剩 9 千克和 5 千克, 那么也就是说大桶比小桶多 4 千克的油, 知道这两桶油的和,又找到了这两桶油的差,这道题就变成了典型的和差问题的应用题了.
(24 4 ) 2 14 (千克) 小桶: 14 4 10 (千克) 方法一:大桶: (24 4 ) 2 10 (千克) 大桶: 10 4 14 (千克) 方法二:小桶:

2010-2015学而思杯真题集(二年级)

2010-2015学而思杯真题集(二年级)

1
2
4
7
8
10
13
… “+1”、“+2”、“+3”循环出现
+1 +2 +3 +1 +2 +3 …
14. 如下图所示,用 1 个大长方形和 6 个完全一样的小长方形拼成了一个大正方 形.如果小长方形的周长是 60 厘米,那么,最上面的大长方形的周长是 __________厘米.
4
15. 甲、乙、丙、丁四人比赛跑步,比赛结束后,他们有如下对话: 甲:“我比乙快,丁比丙慢.” 乙:“我比甲快,甲比丁慢.” 丙:“我比甲快,也比丁快.” 丁:“我比乙慢,丙比甲慢.” 事实表明,只有跑得最快的人所说的两句话都是真话,其余人都是一句真话一 句假话.那么,甲是第__________名,乙是第__________名,丙是第__________ 名,丁是第__________名.
10. 下面左图是 2015 年 4 月的日历,将一个正方体纸盒的六个面展开,刚好盖住了 日历中的 6 个数.右图是覆盖的结果,被盖住的六个数分别是 6、7、14、15、 22、23.那么,盖住 6 的面和盖住__________的面是原来正方体的一组对面.
2015 年 4 月 日一二三四五六
1234 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
2. 贝儿有 20 张积分卡,多多的积分卡数量是贝儿的 2 倍,那么,多多有__________ 张积分卡.
3. 下列四个数字中,只有一个数字不能一笔画出.那么,这个数字是__________.
4. 如图,用火柴棍摆成 74,然后拿走其中 1 根火柴棍,能形成一个新的两位数, 这个两位数是__________.(最下面的图给出了用火柴棍摆数字 0~9 的方法)

2015 年第十四届二年级学而思综合素质测评

2015 年第十四届二年级学而思综合素质测评

2015年第十四届二年级学而思综合素质测评暨超常班补录考试·数学一、填空题(共10题,每题5分)1、计算.(1)142-(37+42)+63=(2)61-6×6÷(21-12)=【解析】(1)142-(37+42)+63(2)61-6×6÷(21-12)=142-37-42+63=61-6×6÷9=142-42-37+63=61-36÷9=100-37+63=61-4=63+63=57=1262、把一张薄饼切5刀,最多能切块.把一张薄饼切成29块,最少需要切刀.【解析】切5刀最多块数:1+1+2+3+4+5=16(块);把一个圆形纸片剪29块,最少需要7刀.因为根据切饼的规律可以计算出:1+1+2+3+4+5+6+7=29(块).3、下图是不能一笔画出的,最少需要去掉条线段才能一笔画出.【解析】一笔画问题图中共有6个奇点,最少需要去掉6-2=4(个)奇点才可以一笔画成,所以最少需要去掉4÷2=2(条)线段才能一笔画出.4、花花打算最近开始攒钱,他每天先从妈妈那里得到10元钱,然后每天花掉5元钱,那么在第天他手中会有50元钱.【解析】蜗牛爬井50-10=40(元)40÷(10-5)=8(天)8+1=9(天)那么在第9天他手中会有50元钱.5、明明在做一道两位数除以9的算式时,将这个两位数的十位和个位颠倒了顺序,算出来的错误结果比正确结果少3,那么原来正确的两位数是.【解析】倒着思考,结果相差3,它们分别乘上9的乘积刚好是十位和个位数字颠倒的两个数,符合条件的只有4和7,所以原来正确的两位数是7×9=63.6、在□中填入合适的数字,使竖式成立.【解析】乘法竖式谜1327×566357、将11个一样的乒乓球放入3个一样的盘子里,每个盘子最多放5个且不能空着,那么共有种不同的放法.【解析】相当于把11拆分成3个数,那么共有4种不同的放法,放法如下:11=5+5+1=5+4+2=5+3+3=4+4+38、数一数下图中共有个三角形.【解析】左边有3+2+1=6(个),下面只考虑大的有2+1=3(个),还有最上面右边的1个和最上面一层和在一个的1个,共有6+3+1+1=11(个)也可以分大小来数:4+5+1+1=11(个)9、现有6个红球,7个绿球,8个蓝球和9个白球,每次只拿一个且不放回:(1)如果只拿一次,那么拿不到蓝球和拿不到绿球相比较,拿不到球的可能性大;(2)如果想要保证拿的球中红球、绿球、蓝球和白球都有,那么至少拿次.【解析】最不利原则(1)拿不到绿球的可能性大;(2)每次只拿一个且不放回,至少拿9+8+7+1=25(次),才能保证红球、绿球、蓝球和白球都有.10、一件外套的价钱等于两双鞋子的价钱,4双鞋子的价钱等于5顶帽子的价钱,一顶帽子的价钱等于6双袜子的价钱,那么一件外套的价格等于双袜子的价格.【解析】等量代换由题意可知:1外套=2鞋子4鞋子=5帽子1帽子=6袜子由于1帽子=6袜子,那么5帽子=30袜子=4鞋子,所以2鞋子=15袜子,即1外套=15袜子.二、填空题(共5题,每题10分)11、冬冬家里养了一缸金鱼,他每间隔1小时30分喂一次鱼(不考虑喂鱼时长),他这天到下午4时一共喂了6次鱼,那么冬冬上午:开始喂鱼.【解析】间隔问题、时间计算冬冬一共喂了6次鱼,有6-1=5(个)间隔,1个间隔是1时30分,那么5个间隔就是7时30分,最后时刻下午4时就是16时,所以上午16时-7时30分=8时30分,即冬冬8:30开始喂鱼.12、将1~9这9个数字分别填入下面的方框中,使等式成立.【解析】横式数字谜7=1+9-3或8÷2=45613、观察下图,中间是空心并用这两部分拼成实心的大长实心大长方形.【解析】图形剪拼图中共有28个格子,要变成的14、小雨和小雪要在一条那么两人的棵数就相同.如果刚好把自己的树种完.如果小雨种.那么这条路总长【解析】植树问题、移多补少小雪比小雨多:2+2=4(棵小雪:这12米中少种了4棵树,此时长为:12÷4=3(米),那么这×=7=9+1-3或7=1+9-3或7=9+18÷2=48÷4=28÷4=2565656是空心的,请沿方格纸的线把下图分成形状、大小相的大长方形.请先在图中画出分法,最后在旁边画出拼变成的长方形是4×7=28(个),答案如下:→在一条马路的一边种树.小雨有8棵树,如果小雪给小如果小雪在这条路的一端到另一端间隔相同的距离来果小雨按照小雪的方法来种树,发现自己的树不够米.多补少棵)树,小雪有8+4=12(棵)树,图示如下:此时的4棵树属于一端不种一端种,所以段数=那么这条路总长为:3×(12-1)=33(米).×=×=×=12米-3大小相同的两部分,边画出拼成带格子的雪给小雨2棵树,距离来种树,那么,还有12米没树:=棵树,那么每段15、观察下面一组图形,它们是按一定规律排列的,依照此规律,第10个图形中共有个三角形,第10个图形中共有条线段.……【解析】数列规律、图形规律根据这几个图形找规律数三角形:第1个图:1个;第2个图:4+1=5(个);第3个图:4+4+1=9(个);第4个图:4+4+4+1=13(个);……第10个图:9×4+1=37(个)根据这几个图形找规律数线段:第1个图:3×1=3(条);第2个图:3×(1+3)=12(条);第3个图:3×(1+3+3)=21(条);第4个图:3×(1+3+3+3)=30(条);……第10个图:3×(1+9×3)=84(条)。

2016学而思杯数学解析(2年级)

2016学而思杯数学解析(2年级)
13. 由 2,0,1,6 可以组成很多个没有重复数字的四位数,把这些数从.小.到.大.排成一 行,第 15 个数和第 3 个数的差是__________.
【考点】枚举法 【难度】☆☆☆☆ 【答案】4896 【分析】这些四位数从小到大排列依次为:1026,1062,1206,1260,1602,1620,
【考点】鸡兔同笼 【难度】☆☆☆ 【答案】14 【分析】方法一:如果这 8 局艾迪都输了,每次前进一格,应该走到 8 格,但是
艾迪来到了 18 格,多走了188=10 (格),如果艾迪赢一局,则比他输了的 情况多走两格,所以艾迪赢了10 2=5 (局),输了 85=3 (局);所以薇儿
5
赢了 3 局,输了 5 局,此时薇儿一共走了 3351=14 (格),此时薇儿在 14 的位置上 方法二:一局比赛,两人总共前进 31=4 (格),一共比赛八局之后,两人 总共前进 48=32(格),薇儿前进 3218=14(格),此时薇儿在 14 的位置上.
启用前★绝密
2016 年第十届北京市小学生综合能力测评(学而思杯)
数学试卷(二年级)
考试时间:60 分钟
满分:200 分
考生须知:请将所有的答案写在答.题.纸.对应位置上
一、基础过关(每题 8 分,共 40 分) 1. 计算:1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1=__________. 【考点】金字塔数列 【难度】☆ 【答案】36 【分析】这是一个金字塔数列,数列的和等于中间项乘中间项, 66=36 .
【考点】周期问题 【难度】☆☆ 【答案】8 【分析】一个周期当中有 4 个 2,所以16 4=4 (组),由于一个周期当中有 2 个
0,所以 0 一共出现了 42=8 (个) 7. 一群外星朋友来到地球,他们都是由几个图形组成的.按照头、身体、腿的

学而思综测二年级数学解析

学而思综测二年级数学解析
第 3 个图形比第 2 个图形的周长多了 20 厘米,以此类推,第 4 个图形比第 3 个图形周长多了 10 厘米,所以第 4 个图形的周长是 160+40+20+10=230(厘米). 12. 一些男生和女生去庆祝艾迪的生日.这里有一个芒果慕斯蛋糕分给所有客人,共划分成了 56 小格 (形状如图 1).每个女生吃 1 块长方形的蛋糕(形状如图 2),每个男生吃 1 块正方形蛋糕(形状 如图 3).现在有女生和男生共 18 人(不包括艾迪),艾迪经过计算,恰好可以把大蛋糕分成 18 份, 而且每个人(不包括艾迪)都分到了自己要吃的蛋糕.那么,其中共有女生________人.
5. 艾迪的体重是________千克.
【考点】等量代换 【难度】☆ 【答案】60 【分析】由第二幅图可以知道 2 只小鸟的重量等于 40 千克,所以 1 只小鸟的重量是 20 千克,艾迪的
重量和 3 只小鸟一样,所以艾迪的重量是 60 千克.
二、思维拓展
2
6. 下图是一座蜂巢岛,每间蜂巢屋都是正六边形,六面墙上都有门(相邻两个蜂巢间连接处只算一 扇门),现在艾迪在屋外准备从箭头处打开第一扇门进入红框蜂巢屋,然后依次不重复走遍所有其 他房间,最终回到红框蜂巢屋.下图为蜂巢岛的一部分,若蜂巢岛共有相互连接的 36 个房间,那 么艾迪这次任务一共要经过________扇门.
4. 下面的线条图形中,只有一幅图可以一笔画出,这幅图是________(请填入 A/ B/ C/ D).
1
A
B
C
D
【考点】一笔画问题
【难度】☆☆
【答案】B
【分析】根据一笔画的特征,奇点的个数为不超过 2 个时图形可以一笔画,当奇点的个数超过 2 个时,

学而思秘籍《小学数学思维培养》3级(二年级)综合测试卷及答案

学而思秘籍《小学数学思维培养》3级(二年级)综合测试卷及答案

学而思秘籍《小学数学思维培养》3级(二年级)综合测试卷及答案(总分100分考试时间60分钟)一、甲和乙在谈论自己的年龄。

甲说,我是1999年出生的。

乙说,我出生的年份是离1999年最近的四个数字互不相同的那一年。

乙出生在哪一年呢?【第一讲,数数中的枚举】(10分)二、请把1-9这9个数字分别填在下面的()中,每个数字只允许用一次,使3个等式成立。

【第二讲,趣味乘法】(10分)()+()=()()+()=()()+()=()三、请把1-9这9个数字分别填在下面四个等式的九个()中,每个数字只允许用一次,使4个等式成立。

【第三讲,趣味除法】(10分)()+()=6;()-()=6()×()=8;()÷()=8四、老师把棋子摆成了下图,他让同学们围正方形,供可以围出多少个?【第四讲,乘法计数】(10分)五、用两种方法把下面的长方形分成两块,然后拼成一个三角形。

【第五讲,剪拼图形】(10分)六、牛牛一下吃了4大包和14小包饼干,一共70块。

如果3大包饼干的数目和7小包饼干的数目相同,那么一小包饼干有几块? 【第六讲,代换综合】(10分)七、牛牛、丁丁、田田去魔法城堡,城门的密码是一些两位数,十位上的数字加上个位上的数字,和都等于7,这样的两位数共有多少个?【第七讲,生活中的枚举】(10分)八、二年级四个班共有学生160名,有7名同学从一班转到了二班,有3名同学从二班转到了三班,有5名同学从三班转到了四班,有2名同学从四班转到了一班。

这时,四个班的同学一样多。

原来每个班各有多少名同学?【第八讲,解应用题初步】(10分)九、这幅图一共有多少个三角形?【第九讲,平面图形的计数进阶】(10分)十、下面的图形都不能一笔画成,请你分别在各图中添上一条线段,使它能一笔画成。

【第十讲,一笔画游戏】(10分)答案一、[答案]1987。

[解析]与1999数字不同的年份需考虑两种情况,分别为1987和2013,其中1987离1999最近。

学而思选拔考试答案(二年级数学)

学而思选拔考试答案(二年级数学)

学而思选拔考试答案(二年级数学)一、基础题(80分)1.(共20分)计算(1)23+65=88(2)51+12=63(3)11+36=47(4)50-11=39(5)12-8=4(6)44-22=22(7)8+19=27(8)43+10=53(9)27+39=66(10)12+33=45(11)47-19=28(12)87-25=62(13)40-23=17(14)6×9=54(15)7×3=21(16)5×7=35(17)8×4=32(18)56÷7=8(19)25÷5=5(20)16÷4=42.(10分)在一条笔直的马路一侧种着很多小树苗;其中梧桐树的左边有12棵树;梧桐树的右边有10棵树;那么马路这一侧总共有________棵树.【解析】考查的排队问题;不仅要将左右相加;还得将梧桐树本身加进去;12+10+1=23(棵).【答案】23.3.(10分)小丽在出门前想挑一套自己喜欢的衣服;她一共有2件不同的上衣;3条不同的裤子;请问小丽一共可以搭配出________套不一样的衣服.【解析】衣服的搭配问题;将三件上衣记为A、B、C;两条裤子记为①、②;那么可以是A①、A②、B①、B②、C①、C②;一共有六种不同的搭配.【答案】6.4.(共10分)在一根拉直的绳子上剪3刀;可以把这根绳子分成________段;要剪成10段;剪________刀.【解析】考查间隔问题.剪1刀;分成了两段;剪2刀;分成了三段;那么剪3刀;分成了4段;总结一下规律;段数比刀数多1;所以要剪成10段;只需要剪9刀.【答案】4;9.5.(共10分)找规律填数:(1)31;35;39;43;47;________;________.(2)5;7;10;14;19;________;________.(3)2;40;5;35;8;30;11;25;________;________.(4)5;8;13;21;34;________;________.(5)______;_____.【解析】考查数列和图形的规律.(1)从第二个数开始;每个数都比前面一个数大4;所以接下来应该是51;55.(2)第二个数比第一个数大2;第三个数比第二个数大3;第四个数比第三个数大4;所以这是一个二次等差;接下来应该是25;32.(3)这是一个双重数列;一个隔一个的去看才会发现规律;2;5;8;11……和40;35;30;25……,分别是两个等差数列;因此接下来应该是14;20.(4)这是一个兔子数列;从第三个数开始;每个数都等于前两个数的和;所以接下来应该是55;89.(5)考查图形的规律;都是箭头;只不过方向不一样;上右下左依次出现. 【答案】 (1)51;55. (2)25;32. (3)14;20. (4)55;89. (5)6.(共10分)哥哥和弟弟各带了一些钱;弟弟带了4元;去买牛奶的时候发现:哥哥如果给弟弟2元钱;他们俩的钱就刚好能够各买一瓶牛奶;那么牛奶一瓶________元钱;哥哥比弟弟多带了________元钱.【解析】考查加减法应用;根据“哥哥如果给弟弟两元钱;他们俩的钱就刚好能够各买一瓶牛奶”可以得出哥哥比弟弟多4元;所以哥哥带了8元;给两元给弟弟刚好可以买一瓶牛奶;说明一瓶牛奶8-2=6(元). 【答案】6;4.7.(共10分)数一数.有________个方块 有________个三角形【解析】考查图形计数.第一个立体图形可以将最上面的三个正方体翻到第二层;此时一共两层;每层10个;共20个;第二个数三角形;可以分层去数;上面一层有1+2+3=6个;下面一层没有三角形;两层合起来有1+2+3=6个;所以共有6+6=12个. 【答案】20;12.二、拓展题(60分)8.(12分)小明和小亮比赛爬楼梯;小明从一楼爬到四楼用了12分钟;小亮从一楼爬到七楼用了18分钟;那么________爬楼的速度比较快(填“小明”或“小亮”).【解析】考查间隔问题中的爬楼梯;小明一楼到四楼总共爬了3层;用时12分钟;所以每一层用12÷3=4分钟;小亮一楼到七楼总共爬了6层;用时18分钟;所以每一层用18÷6=3分钟;所以小亮的爬楼速度比较快. 【答案】小亮.9.(12分)巧算.(1)45+67+145-57=________ (2)200-23-46-14-17=________ 【解析】考查巧算能力;凑整. 【答案】(1)原式=45+145+67-57=190+10=200.(2)原式=200-(23+17+46+14)=200-100=100.10.(12分)下面的式子中;不同的汉字代表不同的数;请你根据式子判断;“数”=________;“学”=________.数+学+5=20 学+学=数【解析】考查图文算式.由第二个式子可以知道“数”和“学”的等量关系;将这个等量关系代入到第一个式子中可以得到:“学”+“学”+“学”+5=20;所以3个“学”=15;“学”=5;所以“数”=5+5=10. 【答案】10;5.11.(12分)熊大有12根玉米;他如果给熊二2根;他们俩就有一样多的玉米了;请问:熊二原来有________根玉米.【解析】考查加减法的应用;根据“他如果给熊二两根;他们俩就有一样多的玉米了”可以得到熊大比熊二多4根;所以熊二 原来有12-4=8(根). 【答案】8.12.(12分)小林生日的时候带了一盒巧克力和小伙伴们分享;乐乐先吃了这些巧克力的一半;明明又吃了剩下巧克力的一半;萍萍吃了3颗;最后还剩下3颗;那么小林总共带了________颗巧克力.【解析】考查的是还原问题.可以画一个图帮助理解 【答案】(3+3)×2×2=24(颗).三、挑战题(60分)13.(15分)下面的式子中;A 、B 分别代表了不同的数字;请你根据下式判断A=_________;B=_________;AB 表示的两位数是_________.【解析】考查奇偶数的应用;总共用来计时3+10+5=18(分钟);18是一个偶数;所以沙子应该还在B 中. 【答案】B .。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

学而思选拔考试答案二
年级数学
集团公司文件内部编码:(TTT-UUTT-MMYB-URTTY-ITTLTY-DBTTY-9886
学而思2015选拔考试(二年级数学)
一、基础题(80分)
1.(共20分)计算
(1)23+65=88
(2)51+12=63
(3)11+36=47
(4)50-11=39
(5)12-8=4
(6)44-22=22
(7)8+19=27
(8)43+10=53
(9)27+39=66
(10)12+33=45
(11)47-19=28
(12)87-25=62
(13)40-23=17
(14)6×9=54
(15)7×3=21
(16)5×7=35
(17)8×4=32(18)56÷7=8
(19)25÷5=5
(20)16÷4=4
2.(10分)在一条笔直的马路一侧种着很多小树苗,其中梧桐树的左边有12棵树,梧桐树的右边有10棵树,那么马路这一侧总共有________棵树.
【解析】考查的排队问题,不仅要将左右相加,还得将梧桐树本身加进去,12+10+1=23(棵).
【答案】23.
3.(10分)小丽在出门前想挑一套自己喜欢的衣服,她一共有2件不同的上衣,3条不同的裤子,请问小丽一共可以搭配出________套不一样的衣服.
【解析】衣服的搭配问题,将三件上衣记为A、B、C,两条裤子记为①、②,那么可以是A①、A②、B①、B②、C①、C②,一共有六种不同的搭配.
【答案】6.
4.(共10分)在一根拉直的绳子上剪3刀,可以把这根绳子分成________段;要剪成10段,剪________刀.
【解析】考查间隔问题.剪1刀,分成了两段;剪2刀,分成了三段;那么剪3刀,分成了4段,总结一下规律,段数比刀数多1,所以要剪成10段,只需要剪9刀.
【答案】4;9.
5.(共10分)找规律填数:
(1)31,35,39,43,47,________,________.
(2)5,7,10,14,19,________,________.
(3)2,40,5,35,8,30,11,25,________,________.
(4)5,8,13,21,34,________,________.
(5)______,_____.
【解析】考查数列和图形的规律.
(1)从第二个数开始,每个数都比前面一个数大4,所以接下来应该是51,55.
(2)第二个数比第一个数大2,第三个数比第二个数大3,第四个数比第三个数大4,所以这是一个二次等差,接下来应该是25,32.
(3)这是一个双重数列,一个隔一个的去看才会发现规律,2,5,8,11……和40,35,30,25……,分别是两个等差数列,因此接下来应该是14,20.
(4)这是一个兔子数列,从第三个数开始,每个数都等于前两个数的和,所以接下来应该是55,89.
(5)考查图形的规律,都是箭头,只不过方向不一样,上右下左依次出现.
【答案】
(1)51,55.
(2)25,32.
(3)14,20.
(4)55,89.
(5)
6.(共10分)哥哥和弟弟各带了一些钱,弟弟带了4元,去买牛奶的时候发现:哥哥如果给弟弟2元钱,他们俩的钱就刚好能够各买一瓶牛奶,那么牛奶一瓶________元钱,哥哥比弟弟多带了________元钱.【解析】考查加减法应用,根据“哥哥如果给弟弟两元钱,他们俩的钱就刚好能够各买一瓶牛奶”可以得出哥哥比弟弟多4元,所以哥哥带了8元,给两元给弟弟刚好可以买一瓶牛奶,说明一瓶牛奶8-2=6(元).
【答案】6;4.
7.(共10分)数一数.
有________个方块有________个三角形
【解析】考查图形计数.第一个立体图形可以将最上面的三个正方体翻到第二层,此时一共两层,每层10个,共20个;第二个数三角形,可以分层去数,上面一层有1+2+3=6个,下面一层没有三角形,两层合起来有1+2+3=6个,所以共有6+6=12个.
【答案】20;12.
二、拓展题(60分)
8.(12分)小明和小亮比赛爬楼梯,小明从一楼爬到四楼用了12分钟,小亮从一楼爬到七楼用了18分钟,那么________爬楼的速度比较快(填“小明”或“小亮”).
【解析】考查间隔问题中的爬楼梯,小明一楼到四楼总共爬了3层,用时12分钟,所以每一层用12÷3=4分钟,小亮一楼到七楼总共爬了6层,用时18分钟,所以每一层用
18÷6=3分钟,所以小亮的爬楼速度比较快.
【答案】小亮.
9.(12分)巧算.
(1)45+67+145-57=________
(2)200-23-46-14-17=________
【解析】考查巧算能力,凑整.
【答案】
(1)原式=45+145+67-57=190+10=200.
(2)原式=200-(23+17+46+14)=200-100=100.
10.(12分)下面的式子中,不同的汉字代表不同的数,请你根据式子判断,
“数”=________,“学”=________.
数+学+5=20
学+学=数
【解析】考查图文算式.由第二个式子可以知道“数”和“学”的等量关系,将这个等量关系代入到第一个式子中可以得到:“学”+“学”+“学”+5=20,所以3个“学”=15,“学”=5,所以“数”=5+5=10.
【答案】10;5.
11.(12分)熊大有12根玉米,他如果给熊二2根,他们俩就有一样多的玉米了,请问:熊二原来有________根玉米.
【解析】考查加减法的应用,根据“他如果给熊二两根,他们俩就有一样多的玉米了”可以得到熊大比熊二多4根,所以熊二原来有12-4=8(根).
【答案】8.
12.(12分)小林生日的时候带了一盒巧克力和小伙伴们分享,乐乐先吃了这些巧克力的一半,明明又吃了剩下巧克力的一半,萍萍吃了3颗,最后还剩下3颗,那么小林总共带了________颗巧克力.
【解析】考查的是还原问题.可以画一个图帮助理解
【答案】(3+3)×2×2=24(颗).
15.(15分)王平、宋丹、韩涛三个人都是少先队员的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验中,这三个人的成绩是:(1)韩涛比大队长的成绩好,
(2)王平和中队长的成绩不相同,(3)中队长比宋丹的成绩差.请你根据这几个人的成绩判断:_________是大队长.
【解析】考查逻辑推理,由(2)和(3)可知,中队长既不是王平也不是宋丹,所以中队长是韩涛,由(1)和(3)可知大队长和宋丹不是一个人,所以大队长只能是王平.【答案】王平.
16.(15分)沙漏是一种计时工具,图中的沙漏里所有沙子从一边到另一边用的时间为1分钟,可以来计一分钟的时间,下次再用来计时的时候翻过来即可.小红拿它开始计时的时候沙子都在B中,小红用它计了3分钟,小明又用它计了10分钟,然后小乐又用它计了5分钟,当小乐用完时,沙子在________中(填A或B)
【解析】考查奇偶数的应用,总共用来计时3+10+5=18(分钟),18是一个偶数,所以沙子应该还在B中.
【答案】B.。

相关文档
最新文档