某三层别墅建筑电气设计说明书

合集下载

某三层独立别墅电气设计图纸(含地下室)

某三层独立别墅电气设计图纸(含地下室)
0.51.1.1.51.59.14.1-1T.V. 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日自动控制电 气暖 通动 力给 排 水总 图POWER GAS& CAHEATING &VENTILATIONJOINT CHECKUP会 签AUTOMATIC CONTROLELECTRIC ENGRGWATER SUPPLY& SEWERAGE水工结构MARITIME STRUCTURE环 保ENVIRONMENTPROTECTIONGENERAL LAYOUT水工工艺MARITIME TECHNOLOGY工 艺TECHNOLOGYSTRUCTURE结 构ARCHITECTURE建 筑设 备EQUIPMENTDRAWING NO.号图共张TOTAL张第SHEETTITLE师程工任主项目院 长校 对审 核设 计审 定PRESIDENTCHIEF ENGINEERAPPROVEDEXAMINEDSPECIALITYIN CHARGE OFCHECKEDDESIGNEDDRAWN总专业负责人师工程绘 图日SPECIALITYDESIGN STAGESCALEDATE专业例比期计阶段设PROJECT ENGINEERREVISEDDATE日 期修 改 图 名E-mail:电子邮件Internet Add:Fax 传真 邮政编码网址电话 TelPostal Code:0086-021-625737150086-021-62549700200063::303 RESEARCH INSTITUTE地址: 中国 上海 武宁路 号Add: No.303 WuNing Road,Shanghai ChinaTHE NINTH DESIGN &中国船舶工业第九设计研究院FOR SHIPBUILDING INDUSTRY OF CH

济南市某小区3层混合结构单体别墅全套电气系统设计CAD图纸

济南市某小区3层混合结构单体别墅全套电气系统设计CAD图纸
1100JMEB建 筑电 气给 排 水结 构暖 通客厅卫生间厨房车库博古厅花池一层照明平面图 1:100休闲厅卫生间卧室起居厅阳台卫生间露台卧室空中花园花房露台监控阳台卫生间休闲厅防雷接地平面图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

全套三层别墅电气系统施工图(含设计说明)

全套三层别墅电气系统施工图(含设计说明)
自 控工 艺通 讯结 构建 筑电 气给 排 水暖 通卫生间17440AL2AL2AL1AL1TVTVTVTVTVTVTVTVTVTVTVTVTVTVTVTVTVTVTVTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTPTOTOTOTOTOTOTOTOTOTOTOTOTOHBVV-2X0.5SC15WCFCTPSYV-75-5SC15WCFCTVUTP-5SC15WCFCTOWh做法参见《陕02D12》P28.米暗装,普通插座、电话、电视、网络插座距地0.3米暗装,配电箱安装详见系统图。5.翘板开关距地1.3外甩镀锌扁钢焊接相连。人工接地极采连接;总等电位连接与局部等电位连接施工详见《等电位连接建筑物内进行总等电位连接,在进线处将电表箱与家庭信息箱与接地网焊接联通,连接线采用-25X4热镀锌扁钢,接地措施。)本工程强、弱电接地系统统一考虑,要求总接地电阻小于)在四周外墙适当位置-凡配电设备正常不带电的金属外壳、穿线钢管等均需与接地系统可靠连接。当与其他工种相撞时,应及时现场调整。电源、电话引入管线室外地坪除施工图中所注明的电气施工安装做法外,其他均参见本工程中的明挂配电箱的尺寸仅供参考可根据设备厂家适当调整。施工验收按GB50303-2002<<建筑电气安装工程施工质量验收规范>>执行.)进出建筑物的各种金属管道及电气设备的接地装置在进出处与接地装置连接。在施工中,若遇到问题,应及时和设计及有关部门共同协商解决。电气施工中,应及时与土建配合预埋电气管线及各种设备的固定构件等。在电缆线配管安装时,应与其它工种密切配合,电话系统预埋保护管及穿线安装电话插座。电话支线采用HBVV-2X0.5SC15。电话电缆采用(3*HBVV-2X0.5)SC20由室外穿管埋地引入一层家庭信息箱。4.8.7.6.5.3四、弱电设

某三层别墅建筑电气设计说明书

某三层别墅建筑电气设计说明书

一设计内容简述:设计内容是为某一三层别墅进行照明、配电设计。

供电方式为放射式,电源供电采用三相四线380/220V制。

设计内容包括照明灯具的计算、选择和布置(采用单位容量法计算照度,厨房、卫生间、楼道、大门外采用平圆形吸顶灯,其他地方采用YG2-1控照式荧光灯),以及开关、插座和配电箱的布置,电气管线选用,以及总配电箱和分配电箱的布置。

二、别墅照明设计(一).照明灯具选用及布置1、照明灯具选用:厨房、卫生间、楼道、大门外采用平圆形吸顶灯(白炽灯,60W)其他地方采用YG2-1控照式荧光灯(荧光灯,40W)2、照明灯具计算选择表(二).开关选用布置为方便使用,开关一般安装在房间的入口距地1.4m处,目前较常用的是翘板式开关,可根据布灯情况选择单控、双控、单极或双极开关等。

在同一处分别控制多盏灯具时应尽量采用多极开关。

客厅、餐厅的灯具可采用双极开关控制。

卫生间的开关宜设置在门外。

楼梯间宜选用双控开关。

(三).插座选用及布置1、插座选用按照国家行业标准关于照明系统中的每一单相回路,不宜超过16A,灯具数量不宜超过25个每一单相插座回路的插座数量不宜超过10个(组)的有关规定进行负荷计算。

2.各房间插座布置卧室两侧墙上至少各设1组,厅的每面墙上各设一组,按家电设备可能的安放位置预留足够数量的插孔。

厨房、热水器、空调、洗衣机设供电专线切配单项带接地的三孔插座。

一般插座安装高度为0.3m,热水器插座距地2.3m,洗衣机插座距地1.5m,空调插座距地1.8m。

(插座布置具体情况见插座布置表)。

三、别墅电气线路设计1、供电方式本工程选用放射式,即由室外配电柜引来380/220V三相四线电源,采用电缆直埋地方式引进,进线电缆选用聚氯乙烯绝缘电力电缆,过基础穿阻燃硬塑料管保护,引至一层的AL总配电箱,然后由AL总箱分别引至一层、二层和三层的各分配电箱(AL1,AL2,AL3)。

2、线路敷设进户线长度:80m电缆选用聚氯乙烯绝缘电力电缆,低压配电主干线选用铜芯聚氯乙烯绝缘导线穿阻燃硬塑料管沿墙暗敷设;支线选用铜芯电线穿阻燃硬塑料管沿建筑物墙地面、顶板暗敷。

三层某墅电气设计施工图

三层某墅电气设计施工图
N9S--1*40W2-安装在休息平台上,.距地2.1m.预留室外照明电源,埋深大于1.0MSC25-3.0007400-3.000W2.4M1*100W1-W2.1M1*40W7-t客房下水表间空调机房-2.85015001200N2,N3N1车库1*40WR--工人房1*40W--S-2.870-3.450卫生间上储藏室工人房BC12400390021680BC326-5-7400-3.600-3.4702700起居室24001200270021680-3.450-3.470视听室480017080450051002100机房S--4*40W2-48004900地下层照明平面布置图 1:50N10VV-5*10 SC40 FC WC控制箱(设备带)1.4M1.0KW热水锅炉BV-3x2.5-SC20-FC电子水处理仪0.055KW引至空调室外机,埋深大于1.0MVV23-5*10 SC40 FCN13N14空调机房空调机组一空调机组二1.1kW3.0kWN4N12N5CXT-1R-3x3-3BV-5x6-SC25-WC(FC)1.4m控制箱(设备带)2100510017080BV-3x2.5-SC15-WC遥控电动门车库BV-5x6-SC25-WC(FC)CXT-1R-3x3-3N151.4m2.0kWBV-3x2.5-SC15-WC控制箱(设备带)N6,N7,N8,N11,N18,N20-2.850水表间下2.0kW遥控电动门-3.0007400-3.00015001200-2.870VV23-5*4 SC32 FC引至空调室外机,埋深大于1.0M4900-3.600-3.470270074004500客房引入见总图VV23-4*25+1*16-SC70-FC17080450051002100BV-3x2.5-SC20-FC电子水处理仪0.055KWBV-3x2.5-SC20-W

高档别墅小区供配电系统设计说明

高档别墅小区供配电系统设计说明
参考文献…………………………………………………………………………47
附 录………………………………………………………………………………48
附录一 外文资料翻译……………………………………………………………48
1.1 原文……………………………………………………………………………48
1.2 译文……………………………………………………………………………55
This design main content includes: the charge computation, short-circuit current computation, electrical main wiring design, electrical equipment choice and verification (including main voltage transformer choice, circuit breaker and disconnecting switch with check-up, conductor choice with check-up, current transformer choice with check-up, voltage transformerchoice with check-up and lightning protector choice and so on),the disposal and configuration of the transformer substation design. Between them, the electrical main wiring has represented the main bodies structure ofthe substation, it has the decisiverelations about theelectrical equipment choice, the powerdistribution equipment arrangement, the relay protection, the decision of automatic device and the control mode ,and it has long-term influence about the reliability,security, flexibility and efficiency of the electrical power system movement.

某3层附地下室独立别墅电气施工图

某3层附地下室独立别墅电气施工图
0.51.1.1.51.59.14.1-1T.V. 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日 月 日自动控制电 气暖 通动 力给 排 水总 图POWER GAS& CAHEATING &VENTILATIONJOINT CHECKUP会 签AUTOMATIC CONTROLELECTRIC ENGRGWATER SUPPLY& SEWERAGE水工结构MARITIME STRUCTURE环 保ENVIRONMENTPROTECTIONGENERAL LAYOUT水工工艺MARITIME TECHNOLOGY工 艺TECHNOLOGYSTRUCTURE结 构ARCHITECTURE建 筑设 备EQUIPMENTDRAWING NO.号图共张TOTAL张第SHEETTITLE师程工任主项目院 长校 对审 核设 计审 定PRESIDENTCHIEF ENGINEERAPPROVEDEXAMINEDSPECIALITYIN CHARGE OFCHECKEDDESIGNEDDRAWN总专业负责人师工程绘 图日SPECIALITYDESIGN STAGESCALEDATE专业例比期计阶段设PROJECT ENGINEERREVISEDDATE日 期修 改 图 名E-mail:电子邮件Internet Add:Fax 传真 邮政编码网址电话 TelPostal Code:0086-021-625737150086-021-62549700200063::303 RESEARCH INSTITUTE地址: 中国 上海 武宁路 号Add: No.303 WuNing Road,Shanghai ChinaTHE NINTH DESIGN &中国船舶工业第九设计研究院FOR SHIPBUILDING INDUSTRY OF CH

某三类多层住宅楼强弱电设计cad全套电气施工图(含设计说明)

某三类多层住宅楼强弱电设计cad全套电气施工图(含设计说明)
日 期比 例图纸编号设计编号图 纸 内 容图 纸 内 容设计编号图纸编号比 例日 期建方结暖筑案排给构电通水气图 纸 内 容设计编号图纸编号比 例日 期建方结暖筑案排给构电通水气建方结暖筑案排给构电通水气LYWhNPE商业用房配电箱 做成非标准计量箱 1AL1180x720x180配电箱型号,容量型号规格容量 开关缆线规格护管敷设方式馈电点容量 开关相位 PC25-WCBV-3X10EPP40T/4 PC25-WCBV-3X10 PC25-WCBV-3X10 PC25-WCBV-3X10 PC25-WCBV-3X10 PC25-WCBV-3X10 PC25-WCBV-3X10 1AL 1AL 1AL 1AL 1AL 1AL PC25-WCBV-3X10 1ALTIB2L-32C16漏电电流30MATIB2L-32C16漏电电流30MATIB2L-32C16漏电电流30MA漏电电流30MATIB2L-32C16漏电电流30MATIB2L-32C16住户车库配电住户车库配电BV-3X2.5BV-3X2.5BV-3X2.5BV-3X2.5相位容量 开关BV-3X2.5 PC20-FC馈电点护管敷设方式缆线规格容量 开关型号规格配电箱型号,容量1010x720x180TIB1G-32/3P住户车库配电住户车库配电住户车库配电车库配电箱 做成非标准计量箱NPETIB1G-100/3 PC20-FC PC20-FC PC20-FC PC20-FC商业用房有线电视系统SYV-75-9/SC32-FCSYV-75-7~220VSYV-75-7SYWV-75-5SYWV-75-5注:车库配电数为8AWc3AL3ALNALNAL3AL3AL6AL6AL可视楼宇对讲主机可视楼宇对讲入线 SC32-FC有线电视入线SC32数据,语音 2XSC40-FC引至各层2XPC40-WC2XPC32-WC引至各层10XPC32
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一设计内容简述:设计内容是为某一三层别墅进行照明、配电设计。

供电方式为放射式,电源供电采用三相四线380/220V制。

设计内容包括照明灯具的计算、选择和布置(采用单位容量法计算照度,厨房、卫生间、楼道、大门外采用平圆形吸顶灯,其他地方采用YG2-1控照式荧光灯),以及开关、插座和配电箱的布置,电气管线选用,以及总配电箱和分配电箱的布置。

二、别墅照明设计(一).照明灯具选用及布置1、照明灯具选用:厨房、卫生间、楼道、大门外采用平圆形吸顶灯(白炽灯,60W)其他地方采用YG2-1控照式荧光灯(荧光灯,40W)2、照明灯具计算选择表(二).开关选用布置为方便使用,开关一般安装在房间的入口距地1.4m处,目前较常用的是翘板式开关,可根据布灯情况选择单控、双控、单极或双极开关等。

在同一处分别控制多盏灯具时应尽量采用多极开关。

客厅、餐厅的灯具可采用双极开关控制。

卫生间的开关宜设置在门外。

楼梯间宜选用双控开关。

(三).插座选用及布置1、插座选用按照国家行业标准关于照明系统中的每一单相回路,不宜超过16A,灯具数量不宜超过25个每一单相插座回路的插座数量不宜超过10个(组)的有关规定进行负荷计算。

2.各房间插座布置卧室两侧墙上至少各设1组,厅的每面墙上各设一组,按家电设备可能的安放位置预留足够数量的插孔。

厨房、热水器、空调、洗衣机设供电专线切配单项带接地的三孔插座。

一般插座安装高度为0.3m,热水器插座距地2.3m,洗衣机插座距地1.5m,空调插座距地1.8m。

(插座布置具体情况见插座布置表)。

三、别墅电气线路设计1、供电方式本工程选用放射式,即由室外配电柜引来380/220V三相四线电源,采用电缆直埋地方式引进,进线电缆选用聚氯乙烯绝缘电力电缆,过基础穿阻燃硬塑料管保护,引至一层的AL总配电箱,然后由AL总箱分别引至一层、二层和三层的各分配电箱(AL1,AL2,AL3)。

2、线路敷设进户线长度:80m电缆选用聚氯乙烯绝缘电力电缆,低压配电主干线选用铜芯聚氯乙烯绝缘导线穿阻燃硬塑料管沿墙暗敷设;支线选用铜芯电线穿阻燃硬塑料管沿建筑物墙地面、顶板暗敷。

3、配电箱选用及布置配电箱布置一层:总配电箱、1楼分配电箱二层:2楼分配电箱三层:3楼分配电箱所有用电设备均为单相;总配电箱和各楼层分配电箱为三相。

四、配电箱负荷计算和各导线截面及线上空气断路器选择计算(一)分干线截面及线上空气断路器选择1.第一层供电支线截面选择(AL1)(1)相:计算电流:白炽灯:Pw=60×3=180W16A插座:Ps=632.1+1715=2347.1WQs=Pss=2347.1×0.62=1455.2 var10A插座:Ps=400WQs=Pss=400×0.62=248var总有功电流和总无功电流:=13.3A=计算电流:==15.4A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为2.5的允许载流量为18A,大于计算电流15.4A,满足发热条件。

查表6.20,S=2.5满足机械强度。

(BV-4×2.5-VG20)3)空气断路器EA9AN1C16(2)相:1)计算电流:白炽灯:=60×4=240W荧光灯:=40×1×1.2=48W=f=48×0.75=36var16A插座:Ps=1063.3WQs=Pss=1063.3×0.62=659.2var10A插座:Ps=400×3=1200wQs=Pss=1200×0.62=744var=14.1A=计算电流:==15.5A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为2.5的允许载流量为18A,大于计算电流15.5A,满足发热条件。

查表6.20,S=2.5满足机械强度。

(BV-3×2.5-VG20)3)空气断路器EA9AN1C16(3)相:1)计算电流:白炽灯:=60W荧光灯:=40×5×1.2=240W=f=240×0.75=180var16A插座:Ps=2000W10A插座: Ps=400×4=1600WQs= Pss=1600×0.62=992var总有功电流和总无功电流:=17.7A=计算电流:==18.5A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为4的允许载流量为24A,大于计算电流18.5A,满足发热条件。

查表6.20,S=4满足机械强度。

(BV-3×4-VG20)3)空气断路器 EA9AN3C25 3P25A2.第二层供电支线选择(AL2)(1)L1相:1)计算电流:白炽灯:=60×2=120W荧光灯:=40×1×1.2=48W=f=48×0.75=36var16A插座:Ps=950.6+2303=3253.6WQs=Pss=3253.6×0.62=2017.2var10A插座:Ps=400×2=800wQs=Pss=800×0.62=496var=19.2A=计算电流:==22.4 A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为4的允许载流量为24A,大于计算电流22.4A,满足发热条件。

查表6.20,S=4满足机械强度。

(BV-4×4-VG20)3)空气断路器DZ47-63 C25 1P 25A(2)L2相:1)计算电流:白炽灯:=60×3=180W荧光灯:=40×2×1.2=96W=f=96×0.75=72var16A插座:Ps=1484.7WQs=Pss=1484.7×0.62=920.5var10A插座:Ps=400×2=800wQs=Pss=800×0.62=496var=11.6A=计算电流:==13.4 A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为2.5的允许载流量为18A,大于计算电流13.4A,满足发热条件。

查表6.20,S=2.5满足机械强度。

(BV-3×2.5-VG20)3)空气断路器EA9AN1C16(3)L3相:1)计算电流:白炽灯:=60×2=120W荧光灯:=40×5×1.2=240W=f=240×0.75=180 var16A插座:Ps=867.3WQs=Pss=867.3×0.62=537.7var10A插座:Ps=400×1=400wQs=Pss=400×0.62=248 var=7.4A=计算电流:==8.6 A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为1.5的允许载流量为12A,大于计算电流8.6A,满足发热条件。

查表6.20,S=1.5满足机械强度。

(BV-3×1.5-VG16)3)空气断路器EA9AN1C10第三层供电支线选择(AL3)(1)L1相:1)计算电流:白炽灯:=60×4=240W16A插座:Ps=950.6WQs= Pss=950.6×0.62=589.4var10A插座:Ps=400×2=800WQs= Pss=800×0.62=496var=9.0A===10.2 A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为1.5的允许载流量为12A,大于计算电流10.2A,满足发热条件。

查表6.20,S=1.5满足机械强度。

(BV-3×1.5-VG16)3)空气断路器EA9AN1C16(2)L2相:1)计算电流:白炽灯:=60×2=120W荧光灯:=40×3×1.2=144W=f=144×0.75=108 var16A插座:Ps=1337.7WQs= Pss=1337.7×0.62=829.4var10A插座:Ps=400×2=800WQs= Pss=800×0.62=496var=10.9A===12.7 A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为2.5的允许载流量为18A,大于计算电流12.7A,满足发热条件。

查表6.20,S=2.5满足机械强度。

(BV-3×2.5-VG20)3)空气断路器EA9AN1C16(3)L3相:1)计算电流:白炽灯:Pw=60×3=180W荧光灯:=40×1×1.2=48Wf=48×0.75=36 varPs=400×1=400WQs=Pss=400×0.62=248var=2.9A===3.2 A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为1.5的允许载流量为12A,大于计算电流3.2A,满足发热条件。

查表6.20,S=1.5满足机械强度。

(BV-2×1.5-VG16)3)空气断路器EA9AN1C6 6A(二)分干线截面及线上空气断路器选择1. AL1:1)计算电流=2927.1W,=2551.3W,=3900W,则=3900W=×3=0.65×3×3900=7605W===23.5 A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为6的允许载流量为27A,大于计算电流23.5A,满足发热条件。

查表6.20,S=6满足机械强度。

(BV-4×6-VG25)3)空气断路器 EA9AN3C25 3P25A2. AL2:1)计算电流=4221.6W,=2560.7W=1627.3W则,=4221.6 W=×3=0.65×3×4221.6=8232 W===25.4A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为6的允许载流量为27A,大于计算电流23.5A,满足发热条件。

查表6.20,S=6满足机械强度。

(BV-4×6-VG25)3)空气断路器EA9A45C323.AL3:1)计算电流=1990.6W,=2401.7W,=628W,则=2401.7W=×3=0.65×3×2401.7=4683 W===14.5A2)导线截面选择查附表4.2,铜芯绝缘导线,当气温为35℃时,导线截面为2.5的允许载流量为16A,大于计算电流14.5A,满足发热条件。

相关文档
最新文档