道路施工现场临时用电专项施工方案

合集下载

道路用电专项施工方案

道路用电专项施工方案

一、编制依据1. 《中华人民共和国安全生产法》2. 《建筑工程施工安全规范》3. 《道路工程安全技术规范》4. 《施工现场临时用电安全技术规范》5. 本项目施工组织设计二、工程概况1. 工程名称:某市政道路工程2. 工程地点:某市某区3. 工程规模:道路全长XX公里,道路红线宽度XX米,路面宽度XX米4. 施工周期:XX个月三、专项施工方案内容1. 临时用电系统设计(1)电源引入:从附近供电线路引入,采用三相五线制供电,电压为380/220V。

(2)配电系统:采用一级总配电箱、二级分配电箱、三级开关箱三级配电方式。

(3)线路敷设:采用电缆埋地敷设,电缆埋深不小于0.8米,电缆埋设应符合规范要求。

(4)接地保护:施工现场所有电气设备均应接地,接地电阻不大于4Ω。

2. 临时用电设备(1)变压器:根据现场用电需求,选用合适容量的变压器。

(2)配电箱:选用符合国家标准、安全可靠的配电箱。

(3)开关箱:选用符合国家标准、安全可靠的开关箱。

(4)电缆:选用符合国家标准、安全可靠的电缆。

3. 施工用电安全措施(1)施工用电线路应按照规范要求进行布置,确保安全可靠。

(2)施工现场所有电气设备均应接地,接地电阻不大于4Ω。

(3)施工现场电气设备应定期检查、维护,确保设备安全可靠。

(4)施工现场应设置安全警示标志,提醒施工人员注意用电安全。

(5)施工现场应配备必要的灭火器材,以备应急使用。

4. 临时用电验收(1)施工现场临时用电系统施工完成后,应进行验收。

(2)验收内容包括:电气设备、线路、接地保护等是否符合规范要求。

(3)验收合格后方可投入使用。

四、施工进度安排1. 临时用电系统设计:第1个月2. 临时用电设备采购:第1个月3. 临时用电线路敷设:第2个月4. 临时用电设备安装:第3个月5. 临时用电验收:第4个月五、施工组织与人员安排1. 施工单位应成立临时用电管理小组,负责施工现场临时用电管理工作。

2. 临时用电管理小组成员应具备相关专业知识,熟悉电气设备、线路等。

现场临时用电专项施工方案

现场临时用电专项施工方案

现场临时用电专项施工方案一、现场临时用电的必要性1.1 施工现场用电的重要性施工现场就像一座运转不停的机器,没有电就无法运作。

临时用电,顾名思义,就是为了满足施工过程中临时性的用电需求。

比如说,焊接、照明、设备运转等等,都是依赖电力支持的。

想想看,夜晚施工时,四周黑漆漆的,光线不足,工人们工作起来可就难受了。

没有合适的电力配置,安全隐患就会大大增加,真是让人担心。

1.2 合理的用电规划为了确保施工的顺利进行,我们得提前做好用电规划。

规划得当,可以有效避免用电不足或过载的情况。

比如,设定合理的用电负荷,配备合适的变压器和配电箱。

再者,线路布局也要科学,不然一条线走得太远,电压掉得厉害,设备就会受影响。

这里的每一步都需要认真对待,马虎不得。

二、安全措施2.1 用电安全的重要性安全永远是第一位的,尤其是在施工现场。

用电安全更是重中之重。

就像那句老话,安全第一,预防为主。

电器设备的选用必须经过严格的检验,确保每一台设备都是合格的,不能存在任何侥幸心理。

2.2 规范的操作流程操作流程要清晰,责任要明确。

工人们在操作电器时,必须遵循相关的操作规范。

比如,使用前检查设备是否正常,确保绝缘良好。

切忌随便乱接乱用电线,避免因小失大。

要让每个工人都明白,只有遵循规程,才能确保自己和他人的安全。

2.3 定期的安全检查施工过程中,定期进行安全检查也是必不可少的。

检查不仅是对设备的检查,更是对工人安全意识的检验。

通过每周的例会,重申安全注意事项,确保大家都在同一条船上。

只有大家都重视,安全隐患才能被及时发现和处理。

三、临时用电的技术要求3.1 电缆和配电设备的选用临时用电的设备选择非常讲究,必须满足施工现场的需求。

电缆要选用耐高温、耐潮湿的材料,确保能在恶劣的环境中正常工作。

配电箱也要有良好的防水防尘设计,避免因天气变化影响设备运行。

3.2 备用电源的配置为了防止突发事件,备用电源的配置也是不可忽视的。

比如,柴油发电机就很常见。

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案一、项目背景和目的为了保证施工期间用电安全可靠,合理规划和有效管理施工临时用电的供应和使用,制定本专项方案。

二、项目范围本专项方案适用于施工现场临时用电的供应与使用。

三、用电需求分析根据施工工序和设备需求,预估每日平均用电量为XXX千瓦时。

根据用电负荷特点,预计用电负荷主要集中在繁忙时段,需合理规划电力资源和用电设备。

四、施工临时用电系统规划1.电力接入(2)根据用电需求和施工现场实际情况,规划用电线路布置及表箱位置,确保供电可靠、施工安全。

2.临时用电设备配置(1)根据用电负荷需求,购置合适的电缆、线路、插座、配电箱等设备,确保安全可靠。

(2)根据施工区域和用电设备位置,合理配置电缆线路和插座,避免交叉干扰和安全隐患。

(3)根据施工场地特点和用电设备需求,布置合理的配电箱,并设置漏电保护装置、短路保护装置等电气安全设备。

3.用电设备管理(1)对施工现场用电设备进行归类,并统一编号,建立设备档案,以便后期管理和维护。

(2)制定合理的用电设备使用计划,根据施工工序和需求,分时段合理安排用电设备的使用,避免用电负荷过大。

(3)对用电设备进行定期巡检和维护,确保设备正常运行,防止因设备故障造成生产线停工和安全事故。

4.用电安全管理(1)建立健全用电安全管理制度,规范施工现场用电操作,确保工人安全作业。

(2)加强用电安全培训,提高工人对电气安全的认知和操作技能。

(3)严格执行用电设备检修、维护和报废制度,确保用电设备的安全性能。

(4)加强临时用电设备的漏电保护和接地保护,确保安全用电。

五、施工临时用电的环保措施1.采用节能型用电设备,提高能源利用效率,降低环境排放。

2.严格执行用电节约制度,合理安排用电计划,避免用电浪费。

3.定期组织用电设备的能源消耗监测和分析,并采取相应的节能措施。

六、质量控制和监督管理1.指定专人负责施工用电系统的运行和管理,并建立相应的考核制度。

2.通过定期检查和抽查,监督用电设备的使用情况和用电操作的符合情况。

公路施工现场临时用电专项组织设计方案

公路施工现场临时用电专项组织设计方案

公路施工现场临时用电专项组织设计方案一、背景介绍随着经济的发展和城市的建设,公路施工项目的数量不断增加。

在公路施工过程中,电力供应是一个必不可少的要素。

由于缺乏电力供应系统,临时用电成为公路施工现场实施的首要任务。

本文就公路施工现场临时用电专项组织设计方案进行详细描述。

二、目标和原则1.目标:确保施工现场的电力供应,提供稳定、安全、高效的用电条件。

2.原则:(1)安全第一:确保施工人员和设备的安全。

(2)经济合理:合理规划电力设备的数量和布局,降低项目成本。

(3)绿色环保:尽量使用环保型的电力设备,减少污染。

三、组织机构1.临时用电组:该组负责规划、设计和组织实施整个临时用电方案。

2.安全组:该组负责临时用电设备的安全监控和维护,确保用电过程的安全。

3.财务组:该组负责临时用电费用的管理和采购。

四、设计方案1.施工现场实际需求:根据施工现场的实际需求,确定需要供电的设备和数量,并编制设备清单。

清单可以包括照明灯具、电动工具、风机、电焊机、钻机等。

2.供电设备选型和布局:根据施工现场的情况,选择适当的供电设备和设备布局。

供电设备可以使用移动式变压器、发电机组等,并根据需要设置相应的线路和断路器。

3.电缆敷设和保护:根据实际需求,设计电缆敷设的线路和路径,并设置合适的电缆保护措施,如电缆槽、管道等。

4.供电系统保障措施:为确保供电系统的稳定运行,需要采取一系列保障措施,如设置过载保护装置、接地保护装置等。

5.电力安全管理措施:为确保施工现场的电力安全,需要采取一系列管理措施,如设置警示标志、明确责任人员、限制非相关人员接近电源等。

6.能源节约和环保措施:在设计方案中应考虑并采取节能环保措施,如使用高效节能的设备、设置节能开关等。

7.应急预案:制定应急预案,明确各部门的职责和协作流程,以应对可能出现的供电问题。

五、实施计划根据施工项目的具体情况,制定全面的实施计划,明确各项任务的时间节点和责任人。

确保在规定的时间内完成临时供电方案的实施。

现场临时用电专项施工方案(1)

现场临时用电专项施工方案(1)

现场临时用电专项施工方案(1)
一、前言
在施工现场,临时用电是不可或缺的。

为了保障施工的正常进行和工人的安全,制定一份临时用电专项施工方案至关重要。

本文将针对现场临时用电进行详细的规划和安全措施,确保施工过程中的用电安全和有效性。

二、施工现场电力设备准备
1.根据现场的用电需求确定电缆规格、长度和数量。

2.配备符合安全标准的插座、电源线和开关,确保电路连接稳固可靠。

3.考虑到施工现场环境,选择防水、防火等特殊要求的电力设备。

三、临时用电布局规划
1.根据施工区域划分临时用电区域,合理布设电缆、插座和开关。

2.避免电缆交叉敷设,保持电线整齐有序,避免因乱拉乱放导致电线损
坏或安全隐患。

3.设置明显标识,标明各个插座的用途和电路连接情况,方便使用和维
护。

四、安全措施
1.严格按照国家电气安全标准进行施工,禁止私拉乱接等违章操作。

2.安装漏电保护开关和过载保护器,及时排除电路故障,确保施工现场
电气安全。

3.定期检查电缆和设备的连接情况,发现问题及时修复或更换损坏部件。

五、应急措施
1.设置应急电源开关,一旦发生用电事故,可以迅速切断电源。

2.培训施工人员掌握紧急断电程序,提高应对紧急情况的能力。

3.准备备用电缆、插座等设备,以备主要设备损坏时的紧急替代。

结语
通过本文对现场临时用电的专项施工方案的规划和安全措施,可以有效保障施
工现场的用电安全和顺畅,提高工人的工作效率,避免因电气事故带来的损失。

我们将严格执行该方案,确保施工过程中的用电安全,保障施工顺利进行。

道路施工临时用电施工方案(3篇)

道路施工临时用电施工方案(3篇)

第1篇一、工程概况本工程为XX道路施工项目,全长XX公里,施工期间需临时用电。

为确保施工顺利进行,保障施工人员生命财产安全,特制定本临时用电施工方案。

二、施工组织1. 施工单位:XX施工有限公司2. 施工负责人:XX3. 施工人员:XX人4. 施工时间:自施工开始至工程完工三、施工原则1. 安全第一:严格按照国家有关电力安全规定和操作规程进行施工。

2. 经济合理:合理选择施工材料,降低施工成本。

3. 质量保证:确保施工质量,确保用电安全。

四、施工内容1. 临时用电系统设计(1)供电电源:采用三相五线制,电压为380V/220V。

(2)用电负荷:根据施工现场实际情况,确定用电负荷。

(3)配电系统:采用三级配电系统,包括总配电箱、分配电箱和开关箱。

2. 临时用电线路敷设(1)电缆敷设:采用铠装电缆,沿道路两侧敷设,电缆埋深不小于0.8m。

(2)线路走向:根据施工现场实际情况,合理规划线路走向。

(3)线路支持:采用混凝土杆、角钢等材料,确保线路稳固。

3. 配电设备安装(1)总配电箱:安装在施工现场明显位置,便于管理和维护。

(2)分配电箱:根据用电负荷,合理设置分配电箱。

(3)开关箱:安装在施工现场用电设备附近,便于操作。

4. 施工现场用电安全管理(1)施工现场用电安全制度:制定施工现场用电安全制度,明确用电安全管理职责。

(2)施工现场用电安全教育:对施工人员进行用电安全教育,提高安全意识。

(3)施工现场用电安全检查:定期对施工现场用电进行检查,发现问题及时整改。

五、施工步骤1. 施工准备(1)组织施工人员学习本方案,明确施工内容、要求和注意事项。

(2)采购施工材料,确保材料质量。

(3)制定施工进度计划,合理安排施工人员。

2. 施工实施(1)临时用电系统设计:根据施工现场实际情况,进行临时用电系统设计。

(2)临时用电线路敷设:按照设计图纸,进行临时用电线路敷设。

(3)配电设备安装:按照设计要求,进行配电设备安装。

市政道路施工现场临时用电专项方案

市政道路施工现场临时用电专项方案

市政道路施工现场临时用电专项方案市政道路施工现场临时用电专项方案目录一、工程概况本文介绍了市政道路施工现场临时用电专项方案,旨在为施工现场的电力供应提供可靠的保障。

二、现场勘察在进行现场勘察时,必须实地了解施工现场的地形地貌、正式工程的位置、建筑材料堆放场所、生产生活用建筑物的位置以及各用电设备的装设位置和容量等。

只有经过现场勘察才能为合理选择配电箱位置、电源进线等提供合理依据。

三、编制依据本方案的编制依据包括《施工现场临时用电安全技术规范》(46-2005)和《施工组织设计》。

四、临时用电的原则本工程施工现场临时用电系统应遵循以下原则:1.在保证生产的前提下,满足用电设备在使用中的可靠性和安全性,从而提高电能质量;2.线路布置、配电箱和电器设置应简单可靠、安装维修方便;3.符合“三级配电,两级保护”的要求;4.采用TN-S中性零线保护系统;5.符合“一机、一闸、一箱、一漏、一锁”的要求。

五、用电量及负荷计算根据现场勘察的结果和实际需要,对用电量和负荷进行计算,以确定临时用电系统的容量和配电设备的选择。

六、导线截面积选择根据负荷计算结果和电缆敷设的距离、敷设方式等因素,选择合适的导线截面积。

七、线路敷设走向根据现场实际情况,确定电缆敷设的走向和方式,以保证电缆的安全可靠。

八、临时配电设备的选择和配制根据负荷计算结果和实际需要,选择合适的临时配电设备,包括配电箱、漏电保护开关等。

九、临时配电线路根据实际需要和电缆敷设走向,布置临时配电线路,以保证电力供应的可靠性和安全性。

十、安全用电技术措施为保障施工现场的安全,应采取一系列安全用电技术措施,包括接地保护、漏电保护、过载保护等。

十一、临时用电工程安全管理为保障施工现场的安全,应建立完善的临时用电工程安全管理制度,包括责任分工、安全培训、安全检查等。

十二、触电发生后急救措施为保障施工人员的生命安全,应建立完善的触电发生后急救措施制度,包括急救程序、急救设备等。

施工现场临时用电专项施工方案编制

施工现场临时用电专项施工方案编制

施工现场临时用电专项施工方案编制一、工程概况本施工现场临时用电专项施工方案编制适用于各类建筑、市政、道路等工程施工现场的临时用电安全管理。

工程主要包括以下内容:1. 工程名称:×××项目2. 工程地点:×××省×××市×××区3. 建设单位:×××公司4. 施工单位:×××建筑工程有限公司5. 施工期限:××年××月××日至××年××月××日6. 用电负荷:预计最大用电负荷为×××kW二、用电管理1. 用电管理制度(1)建立健全临时用电管理制度,明确用电管理的责任人;(2)实行用电审批制度,所有临时用电设备必须经过专业人员验收合格后方可投入使用;(3)定期对用电设备进行检查,发现问题及时整改。

2. 用电负荷管理(1)根据工程实际情况,合理分配用电负荷,确保用电设备正常运行;(2)对重要设备实行专线供电,确保供电可靠性;(3)定期监测用电负荷,防止超负荷运行。

3. 用电安全培训对施工现场所有用电操作人员进行用电安全培训,内容包括:(1)用电基本知识;(2)安全操作规程;(3)事故案例分析;(4)触电急救方法。

三、电工1. 电工资质要求电工必须具备以下条件:(1)持有国家规定的电工操作证;(2)具备相关工作经验;(3)熟悉施工现场临时用电设备的性能、操作方法及安全防护措施。

2. 电工职责(1)负责施工现场临时用电设备的安装、调试、检查和维修工作;(2)负责对用电设备进行定期检查,发现问题及时整改;(3)负责对用电事故进行调查、分析,并提出处理意见。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离(1)施工现场临时用电设备与建筑物、构筑物、道路等保持足够的安全距离;(2)架空线路与地面、建筑物、构筑物等保持足够的安全距离;(3)电缆线路与其他管道、线路等保持足够的安全距离。

公路临时用电专项施工方案

公路临时用电专项施工方案

公路临时用电专项施工方案一、工程概况本工程为某公路项目临时用电专项施工,工程地点位于XX地区,施工内容包括但不限于公路路基、路面、桥梁、隧道等工程。

工程计划总工期为24个月,临时用电设施需满足整个施工期间的需求。

根据工程特点及施工要求,为确保施工现场临时用电安全、可靠、合理,特制定本施工方案。

二、用电管理1. 用电管理制度(1)建立健全用电管理制度,明确用电管理责任人,负责施工现场临时用电的日常管理和监督。

(2)制定临时用电设施检查、维修、保养制度,确保用电设施安全可靠。

(3)制定临时用电应急预案,提高应对突发事故的能力。

2. 用电负荷计算根据工程特点及施工需求,进行用电负荷计算,合理配置临时用电设施,确保电力供应稳定。

3. 电力线路敷设(1)电力线路敷设应符合国家有关标准,采用合格的电缆、电线及配件。

(2)电力线路应避开易燃、易爆物品存放区,避免交叉、重叠敷设。

(3)电力线路敷设完毕后,应进行绝缘电阻测试,合格后方可投入使用。

三、电工1. 电工人员要求(1)电工人员应具备相关专业资格证书,持证上岗。

(2)电工人员应熟悉施工现场临时用电设施,具备一定的应急处理能力。

2. 电工职责(1)负责施工现场临时用电设施的安装、维修、保养工作。

(2)定期检查用电设施,发现问题及时整改。

(3)负责对施工现场其他人员进行用电安全培训,提高用电安全意识。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离(1)根据国家有关标准,设置临时用电设施与其他设施、构筑物的安全距离。

(2)在安全距离内,不得堆放易燃、易爆物品,不得进行有水作业。

2. 外电防护(1)对临近的电力线路进行防护,设置安全警示标志。

(2)在必要时,采取停电、绝缘、隔离等措施,确保施工现场安全。

(3)与供电部门保持密切沟通,及时掌握停电、送电信息,确保施工现场安全。

五、电缆线路1. 电缆线路设计(1)根据用电负荷计算结果,选择合适的电缆类型和截面。

(2)电缆线路应采用三相五线制,确保供电稳定可靠。

公路建设施工临时用电专项安全施工方案

公路建设施工临时用电专项安全施工方案

公路建设施工临时用电专项安全施工方案
一、前言
公路建设过程中,临时用电是不可或缺的一环,但在使用临时用电时可能存在
安全隐患。

为有效避免施工中发生电力事故,提升安全意识,制定公路建设施工临时用电专项安全施工方案是至关重要的。

二、安全管理责任
1.建立健全专项安全管理机构,明确各岗位责任,确保工作分工明确。

2.制定施工方案前,必须进行全面的安全评估,明确施工中可能遇到的
电力安全问题,并制定相应措施以降低风险。

三、施工前准备
1.临时用电设备必须按照标准进行检修和试验,保证设备完好无损。

2.各设备必须通过验收后才能使用,确保符合规范要求。

3.确保施工现场充足的疏散通道和安全出口,消防设施齐全并得到检验
合格。

四、施工过程管理
1.在施工现场明确划分电力使用区域和非电力使用区域,避免电力设备
与施工人员直接接触。

2.使用临时用电设备时必须由专人进行操作,严禁无资质人员私自接触
电力设备。

3.定期巡视用电设备,确保设备正常运转,一旦发现异常情况及时处理。

五、应急预案
1.制定电力事故应急预案,明确各项措施和应急责任人,以最快速度有
效处理电力事故。

2.进行定期演练,提高工作人员应急处理能力。

结语
公路建设施工临时用电专项安全施工方案对于施工安全至关重要,只有严格按
照方案要求执行,加强安全防范措施,才能有效避免电力灾害事故的发生。

希望各方能够高度重视并认真执行该方案,确保施工过程安全有序进行。

公路工程施工临时用电方案

公路工程施工临时用电方案

公路工程施工临时用电方案一、工程概况本工程为某地区公路工程施工项目,主要包括道路、桥梁及附属设施的建设。

工程规模较大,需使用大量临时用电设施,为确保工程顺利进行,保障用电安全,特制定本临时用电方案。

二、用电管理1. 用电管理制度(1)建立健全用电管理制度,明确用电管理部门及人员职责。

(2)定期对用电设施进行检查、维护,确保用电安全。

(3)严格执行国家及地方相关用电安全规定,对违反规定的行为进行严肃处理。

2. 用电负荷计算根据工程需求,合理计算各施工阶段的用电负荷,确保电力供应稳定。

3. 电力线路敷设(1)临时电力线路应沿安全、可靠、便于维护的路径敷设。

(2)采用符合国家标准的电缆线,严禁使用破损、老化、不合格的电缆线。

(3)电缆线敷设深度应符合规定,避免受到机械损伤。

三、电工1. 电工人员要求(1)电工人员应具备相应的职业技能证书,持证上岗。

(2)熟悉工程用电设备、设施的性能、原理及操作方法。

(3)掌握用电安全知识,具备事故应急处理能力。

2. 电工职责(1)负责临时用电设施的安装、维护、检查及拆除工作。

(2)及时处理用电故障,确保用电安全。

(3)定期对用电设备进行保养,延长设备使用寿命。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离(1)根据国家相关规定,设置安全距离,防止人员误触带电设备。

(2)在危险区域设置明显的安全警示标志,提醒施工人员注意安全。

2. 外电防护(1)对施工现场周边的外电线路进行排查,确保线路安全可靠。

(2)在施工过程中,采取措施防止外电线路受损。

(3)遇有外电线路故障,及时与供电部门联系,确保及时修复。

五、电缆线路1. 电缆线路设计(1)根据用电负荷计算结果,合理选择电缆线型号、规格及敷设方式。

(2)电缆线路设计应满足施工过程中不同阶段的用电需求,同时考虑施工结束后电缆线路的拆除和回收。

(3)电缆线路设计图应详细标注电缆走向、敷设方式、电缆接头位置等信息。

2. 电缆敷设(1)电缆敷设前应进行现场勘查,确保敷设路径无障碍,符合安全要求。

临时用电专项施工方案范文(精选5篇)

临时用电专项施工方案范文(精选5篇)

临时用电专项施工方案范文(精选5篇)临时用电专项施工方案1一、工程概况客天下旅游产业园一期会所,工程建筑呈人字型。

建筑天面标高为27.385米,总层数为4层,局部5层。

建筑面积约10300.65平方米,总造价约447万元,工程基础定于1月10日开工。

总电源由甲方提供引至西桥侧面附近。

线路沿别墅道路架空,离地高度约5米。

布设一组电缆BLV3×50mm2+1×50mm2到一级开关箱前。

设一级开关箱至现场,埋设一组电缆约180m,BLV3×50mm2+1×50mm2约180m,二级开关箱采用电缆埋地。

二、施工现场用电说明本工程“三通一平”已完成,本工程现场临时用电系统,根据JGJ46-临时用电规范而设计。

根据表内临时用电设备负荷统计,安装容量88.9KVA计算容量108.1A。

为保障临时用电系统运行安全可靠,采用现场临时用电进行统一布设。

根据甲方提供电源引入施工区域,进行安装至总配电箱分配电箱开关箱电气设备,按三级设置和一机一闸一漏电保护。

具体铺设安装线路大小截面,详见用电设计计算。

三、负荷计算表:用电设备名称数量(台)型号及名牌技术数据合计功率Pe(KW)井字架卷扬机四、根据以上工程所投入的设备和照明用电表,工地临时用电量的计算如下:1、电源至一级箱导线截面选择I线=KP/(×U线×cos)=0.6×88.9×103/(1.732×380×0.75)=108.1A查表(建筑施工手册第二版)7-63得知,选择BLV3×50mm2+1×50mm2架空敷设,可满足用电要求。

2、一级箱至二级箱导线选择二级箱分两个,分别为动力箱与照明箱(1)动力箱负荷计算I线=K∑P/(×U线×cos)=0.6×(22+6+4.4+2.2+11+21+6)×1000/(1.732×380×0.75)=88.25A查表(建筑施工手册第二版)7-63得知,选择BLV3×50mm2+1×50mm2埋地敷设,可满足用电要求。

道路施工工程临时用电施工方案

道路施工工程临时用电施工方案

道路施工工程临时用电施工方案一、前言道路施工工程中,临时用电是必不可少的一步,用电施工主要包括施工电力监控、施工区照明、施工机械设备用电等。

临时用电的施工方案,能够保障施工现场的正常用电,确保施工进度与质量,提高工作效率,使施工期间能够顺利进行。

二、施工电力监控施工电力监控是临时用电的基础工作,主要包括电源选址、线路铺设和电源分配。

具体方案如下:1.电源选址:根据施工现场的实际情况,选择距离较近的供电点作为临时用电的主要电源。

供电点应满足安全可靠和电网负载能力的要求。

2.线路铺设:从供电点到施工现场,应选择合适的线路进行布置。

线路应经过可靠的支架或管道进行保护,确保线路安全可靠。

3.电源分配:将从供电点引入的电源按照各个工作面的需求进行分配。

利用配电箱将电源分配到各个工作面,并设置断路器和保险丝以确保电源供应的稳定和安全。

三、施工区照明为了确保施工现场的安全和正常施工,需要在施工区进行适当的照明。

具体方案如下:1.施工区照明选址:根据施工的需要,选择适当的位置设置照明设备,确保照明面积大、照明度高、光线均匀。

2.施工区照明设备选型:根据施工区的规模和需要,选择适当的照明设备。

照明设备应具备防水、防爆、防尘等功能,以适应施工环境的要求。

3.施工区照明布置:根据施工现场的布局,合理布置照明设备。

照明设备的布置要考虑到施工人员的工作需求和安全要求。

四、施工机械设备用电在道路施工工程中,施工机械设备起到了至关重要的作用。

为了保证施工机械设备的正常运行,需要进行合理的用电安排。

具体方案如下:1.施工机械设备用电选址:根据施工机械设备的数量和需要,选择合适的位置进行设备用电。

选址应满足安全、稳定、便捷的要求。

2.施工机械设备用电线路铺设:从临时用电点到施工机械设备的用电位置,应采用合适的线缆进行铺设,确保用电线路的安全和稳定。

3.施工机械设备用电电源分配:根据施工机械设备的功率和负载要求,合理安排用电线路的电源分配。

临时用电专项施工方案

临时用电专项施工方案

临时用电专项施工方案一、方案背景随着城乡建设的不断发展和人民生活水平的不断提高,临时用电需求逐渐增多。

为了满足临时用电需求,保障施工安全,特制定本专项施工方案。

二、施工范围本临时用电专项施工方案适用于各类临时用电工程,包括但不限于建筑工地、道路施工、临时活动等。

三、施工目标1.提供可靠、安全的临时用电服务,满足工地和活动场所的用电需求。

2.确保施工过程中的用电设备安全、稳定运行,并符合相关安全要求和标准。

3.减少对周围环境的影响,合理使用电力资源。

四、施工准备1.确定临时用电工程的需求,包括用电容量、用电设备种类和数量等。

2.预先调查施工现场的电力供应情况,了解电力接入方式和容量。

3.检查用电设备的完好性,并进行必要的检修和维护。

4.准备必备的临时用电设备和材料,如电缆、插座、配电箱等。

五、施工步骤1.编制施工计划,包括施工时间、施工区域划分以及临时用电设备的布置等。

2.配置临时用电设备,根据施工现场的需求进行配置,确保满足用电需求。

3.进行电力接入,根据现场情况选择合适的接入方式,如直接接入主电源或使用发电机等。

4.安装临时用电设备,包括布设电缆、安装插座和配电箱等。

5.进行安全检查,确保临时用电设备和电力接入符合相关安全要求。

6.启动临时用电系统,检查设备运行是否正常。

7.完善临时用电系统的管理和监控措施,包括定期检查、维护和维修等。

六、安全措施1.严格遵守相关安全操作规程,确保施工人员的人身安全。

2.定期检查用电设备的绝缘状况,确保电气设备安全可靠。

3.加强用电设备的防雷保护措施,减少雷击风险。

4.设置明显的安全警示标识和隔离措施,防止他人的非授权接触。

七、工程验收1.完成工程后,进行临时用电系统的终验,检查设备是否正常运行。

2.编制详细的工程验收报告,包括用电设备和电力接入的情况等。

3.向相关部门申请临时用电工程竣工验收。

八、施工注意事项1.临时用电设备禁止私拉乱接电缆,严禁超负荷使用。

市政道路工程施工临时用电方案

市政道路工程施工临时用电方案

xxxxxxxxx市政道路工程临时施工用电专项方案编制:日期审核:日期批准: 日期xxxxxxxxx市政道路工程项目部目录一、工程概括---—-———--—--——-————-——-—--————-———--—--—-————————-—-———-————-—1 二、编制依据—-—---——-—-————-——-—-——-—-—--—---——--—-——--—-—--—----———-——--——1三、临时施工用电计算——--—----—————-————--—--—————--——-———--——————-——---1四、施工现场临时施工用电安装与架设———-—————--——-——--———--———-——-4五、临时用电安全管理制度—-—-—-—----——-—--———-——-——-----——————————-—-11六、现场电工岗位责任制——————————-——-————-————————————-——-——-——-——---—12 七、预防电气火灾事故的措施———-—---——————--—-————-———--—-—-————-—-——13八、施工用电检查表—————————--—--—-—————--——-—-——----————--—————-——-—-——14一、工程概况:本工程为昆明呈贡新城区前新路网-新月路市政道路工程,道路走向呈西-东向,地势由西向东方向逐渐升高,昆玉高速公路从新月路K3+000处穿过,本工程项目为新月路,全长3870米,里程桩号为:K0+000~K2+980和K3+040~K3+870,路线起点位于大渔片区,止点与前元路相接.正常道路红线宽度为60米,技术标准为城市主干道Ⅰ级标准,道路横断面组成为:5m中央绿化带+2×14.5米机动车道+2×13m人行道及非机动车道;道路交叉口在进行设计时对其进行了拓宽,进口拓宽7米,出口道拓宽了4米。

(完整版)施工临时用电专项方案

(完整版)施工临时用电专项方案

(完整版)施工临时用电专项方案一、工程概况本工程为XX建设项目,位于XX地区,主要包括主体建筑工程、辅助设施及室外工程。

工程占地面积XX平方米,总建筑面积XX平方米。

工程结构类型为钢筋混凝土框架结构,建筑高度XX米。

根据工程特点,需制定临时用电专项方案,确保施工期间用电安全、可靠。

二、用电管理1. 用电管理制度:建立健全用电管理制度,明确用电管理责任人,加强用电设备的检查、维修和保养,确保用电安全。

2. 用电负荷:根据工程需求,合理计算用电负荷,确保电力供应稳定。

临时用电设备应根据用电负荷选择合适的电缆、配电柜(盘)、配电箱及开关箱等。

3. 用电设备:所有用电设备应符合国家相关标准,严禁使用老化、损坏或非标准的用电设备。

4. 临时用电申请:施工前,需向相关部门申请临时用电,并提供临时用电负荷、用电设备清单等资料。

5. 用电设备检查:定期对用电设备进行检查,发现问题及时整改,确保用电安全。

三、电工1. 人员要求:电工应具备相应的职业资格证书,熟悉用电设备的操作、维修和保养。

2. 培训与考核:对电工进行用电安全知识培训,提高其安全意识,定期进行考核,确保电工具备足够的业务水平。

3. 作业要求:电工在作业过程中,应严格遵守操作规程,穿戴好个人防护用品,确保自身安全。

4. 事故处理:发生用电事故时,电工应立即采取紧急措施,并及时报告项目负责人,协助处理事故。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,确保用电设备与人员、建筑物等保持足够的安全距离。

2. 外电防护:针对临近的外电线路,采取可靠的防护措施,如设置防护网、警示标志等。

3. 防护设施:在临时用电设备周围设置防护设施,防止非相关人员靠近,避免触电事故发生。

4. 定期检查:定期检查安全距离及外电防护设施,发现问题及时整改。

五、电缆线路1. 电缆选择:根据用电负荷及敷设环境,选择符合国家标准的电缆。

电缆应具备良好的绝缘性能、耐热性和耐腐蚀性。

道路施工现场临时用电专项施工方案

道路施工现场临时用电专项施工方案

道路施工现场临时用电专项施工方案一、前言在道路施工过程中,临时用电是不可或缺的一环,为保障施工现场的正常运作和施工人员的安全,必须制定完善的临时用电专项施工方案。

本文将就道路施工现场临时用电的相关内容进行详细阐述,包括施工前的准备工作、电力设备的选用和布置、用电安全及应急措施等方面。

二、施工前准备1. 调查勘测在确定临时用电需求之前,首先需要对施工现场进行调查勘测,包括用电设备的数量、功率需求、用电场所等,以确保用电设备的合理配置和安全使用。

2. 申请审批在确定临时用电方案后,需向相关部门进行申请审批,遵守相关法规和规定,确保临时用电设施的合法性和安全性。

三、电力设备选用和布置1. 选用原则在选择临时用电设备时,首要考虑设备的安全性和稳定性,选用符合国家标准的电力设备,确保设备具备过载、漏电等保护功能。

2. 布置要求在施工现场布置临时用电设备时,需考虑设备与施工场地的距离、设备之间的通风散热等因素,合理布置用电设备,避免因设备布置不当导致的安全隐患。

四、用电安全1. 安全隐患防范在施工现场使用临时用电设备时,需注意避免雨水侵入、设备过热等安全隐患,定期检查用电设备的安全状况,及时处理隐患。

2. 用电管理设立专责人员负责施工现场临时用电设备的管理和维护,建立健全的用电管理制度,确保用电安全。

五、应急措施1. 应急预案制定施工现场临时用电的应急预案,明确应急责任人员、应急处置流程等,以应对突发事件。

2. 应急演练定期组织施工现场临时用电的应急演练,提升施工人员的应急处置能力,确保施工现场的安全。

结语通过本文的阐述,我们了解了道路施工现场临时用电的专项施工方案,包括施工前的准备工作、电力设备的选用和布置、用电安全及应急措施等方面。

在道路施工过程中,临时用电的安全性尤为重要,只有建立完善的用电管理制度和应急预案,才能确保施工现场的安全运行和施工人员的安全。

施工临时用电专项施工方案

施工临时用电专项施工方案

施工临时用电专项施工方案
《施工临时用电专项施工方案》
一、施工前准备
1. 施工单位应提前规划施工现场临时用电的布局和分布,并与用电部门协商好用电设备的安装位置和用电容量。

2. 确保施工现场的临时用电设备符合国家安全标准,并经过专业检测及验收。

3. 制定施工临时用电专项施工方案,明确用电设备的运行方式和使用规范,确保施工现场的用电安全。

二、施工现场的用电设备布局
1. 尽量将临时用电设备选址在离建筑物和其它施工设施较远的地方,避免用电设备受损或影响施工进度。

2. 用电设备应设置在干燥通风的地方,远离易燃材料,以防火灾发生。

3. 用电设备的布局应符合安全距离的要求,并保持设备之间的通道畅通,以便紧急疏散和维护。

三、用电设备的安装和运行
1. 临时用电设备的安装和维护应由具有相关资质和经验的技术
人员进行,确保设备的安全运行。

2. 临时用电设备的接线和连接应符合国家标准,避免发生电路短路或者漏电等安全隐患。

3. 用电设备的运行应按照设计容量和负荷要求进行,避免过载或短缺造成设备损坏或事故发生。

四、用电安全管理
1. 施工单位应建立健全的用电安全管理制度,明确责任部门和责任人,加强对用电设备的检查和监管。

2. 每天对用电设备进行巡检,及时发现并排除设备故障和隐患,确保施工现场的用电安全。

3. 做好用电设备的记事和维护记录,及时更新设备状态和使用情况,为安全管理工作提供依据。

综上所述,施工单位应制定《施工临时用电专项施工方案》,严格按照要求进行实施,并不断加强用电安全管理,确保施工现场的用电安全,保障施工作业的顺利进行。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

宜宾市长江生态综合治理项目盐坪坝长江桥至李庄段临时用电方案编制人:审核:审批人:编制时间:目录一、工程概况41.1工程概况41.2场地状况4二、编制依据5三、项目组织结构6四、施工条件74.1一号取电点:74.2二号取电点84.3三号取电点94.4四号取电点10五、施工临时用电方案计算书115.1计算依据115.2现场勘探及初步设计115.3一号取电点115.4二号取电点935.5三号取电点1885.6四号取电点235六、绘制临时供电施工图2846.1一号取电点2846.2二号取电点3046.3三号取电点3286.4四号取电点338七、安全用电技术措施3307.1、安全用电技术措施3307.2、安全用电组织措施340八、安全用电防火措施3428.1、施工现场发生火灾的主要原因3428.2、预防电气火灾的措施342九、防雷装置设计344十、接地装置设计345十一、应急预案及消防措施346十二、变压器位置及选型汇总表352十三、电器元件汇总表353十四、临时用电现场平面布置图354一、工程概况1.1工程概况由中国铁路通信信号贵州建设有限公司投资建设的宜宾市长江生态综合治理项目(盐坪坝长江桥至李庄段)建设PPP项目位于宜宾市翠屏区盐坪坝盐李路左侧(长江边),起点桩号KO+00-K9+441.005,总长9.441公里。

1.2场地状况由于施工场地限制,施工用电均未通至现场,需新建4处变压器,才能满足我司现场施工用电需求。

一号变压器(预制场)位于桩号K2+300处,下设7路干线,7个二级配电箱,36个开关箱,总容量458.76KVA。

二号变压器(一号桥)位于桩号K4+550处,由于1号桥长度较大,分两作业班组时行施工,下设7路干线,8个二级配电箱,49个开关箱,总容量440.4KVA 三号变压器(二号桥)位于桩号K7+650处,下设5路干线,5个二级配电箱,22个三级箱,总容量287.14KVA。

四号变压器(三号桥)位于桩号K8+800处,下设5路干线,5个二级配电箱,22个三级箱,总容量287.14KVA。

二、编制依据1、建设工程施工现场消防安全技术规范GB50720-20112、中国铁路通信信号贵州建设有限公司建筑施工安全质量标准化图集3、现场实际情况及特点4、施工组织设计5、我公司内部文件、管理制度6、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20057、《低压配电设计规范》GB50054-20118、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20149、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-201110、《供配电系统设计规范》GB50052-200911、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011三、项目组织机构3.1 项目组织机构图3.2主要管理人员名单4.1一号取电点:5.1计算依据1.《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-932.《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20053.《低压配电设计规范》GB50054-954.《供配电系统设计规范》GB50052-955.《通用用电设备配电设计规范》GB50055-936.《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20115.2现场勘探及初步设计1.本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

2.现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

3.根据施工现场用电设备布置情况,采用导线架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。

4.按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω5.3一号取电点(箱梁预制场)计算5.3.1确定用电负荷(1)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×5.5=3.575kWQ js=P js×tgφ=3.58×0.75=2.68kvar(2)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×7.5=4.875kWQ js=P js×tgφ=4.88×0.75=3.66kvar(3)、钢筋箍筋弯曲机K x=0.8,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.8×1.5=1.2kWQ js=P js×tgφ=1.2×0.62=0.74kvar(4)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar(5)、钢筋调直切断机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×0.75=1.95kvar(6)、对焊机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将J c=20%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=16kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=2×(0.2/1)1/2×16=14.31 kWP js=K x×P e=0.65×14.31=9.3kWQ js=P js×tgφ=9.3×0.75=6.98kvar(7)、交流电焊机K x=0.8,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=38.6×0.65=25.09kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×25.09=17.74 kW P js=K x×P e=0.8×17.74=14.19kWQ js=P js×tgφ=14.19×1.17=16.59kvar(8)、碘钨灯K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×2×1=1.3kWQ js=P js×tgφ=1.3×0.75=0.97kvar(9)、钢筋直螺纹套丝机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar(10)、钢筋直螺纹套丝机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar(11)、龙门吊80K x=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=50kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×50=35.36 kW P js=K x×P e=0.6×35.36=21.21kWQ js=P js×tgφ=21.21×0.75=15.91kvar(12)、龙门吊80K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=50kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×50=35.36 kW P js=K x×P e=0.65×35.36=22.98kWQ js=P js×tgφ=22.98×0.75=17.24kvar(13)、龙门吊15TK x=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=15kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=2×(0.5/1)1/2×15=21.21 kW P js=K x×P e=0.6×21.21=12.73kWQ js=P js×tgφ=12.73×0.75=9.55kvar(14)、龙门吊15TK x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=15kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=2×(0.5/1)1/2×15=21.21 kW P js=K x×P e=0.65×21.21=13.79kWQ js=P js×tgφ=13.79×0.75=10.34kvar(15)、木工圆锯K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar(16)、木工电刨K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×0.7=0.455kWQ js=P js×tgφ=0.45×0.75=0.34kvar(17)、木工平刨床K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(18)、节能灯K x=0.8,Cosφ=0.7,tgφ=1.02将J c=60%统一换算到J c1 =70%的额定容量P n=0.04kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=2×(0.6/0.7)1/2×0.04=0.07 kW P js=K x×P e=0.8×0.07=0.06kWQ js=P js×tgφ=0.06×1.02=0.06kvar(19)、张拉油泵K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将J c=40%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=2.5kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=4×(0.4/1)1/2×2.5=6.32 kWP js=K x×P e=0.65×6.32=4.11kWQ js=P js×tgφ=4.11×0.75=3.08kvar(20)、插入式振动器K x=0.65,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.65×2.2=1.43kWQ js=P js×tgφ=1.43×0.48=0.69kvar(21)、附着式振动器K x=0.65,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.65×12=7.8kWQ js=P js×tgφ=7.8×0.48=3.78kvar(22)、砂轮切断机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将J c=40%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=1.5kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=2×(0.4/1)1/2×1.5=1.9 kWP js=K x×P e=0.65×1.9=1.23kWK x=0.65,Cosφ=0.9,tgφ=0.48将J c=40%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=24kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=2×(0.4/1)1/2×24=30.36 kW P js=K x×P e=0.65×30.36=19.73kWQ js=P js×tgφ=19.73×0.48=9.56kvar(24)、压浆机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=3kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×3=2.12 kWP js=K x×P e=0.65×2.12=1.38kWQ js=P js×tgφ=1.38×0.75=1.03kvar(25)、手提电钻K x=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48将J c=40%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=1.5kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.4/1)1/2×1.5=0.95 kW P js=K x×P e=0.7×0.95=0.66kWQ js=P js×tgφ=0.66×0.48=0.32kvar(26)、蛙式夯土机K x=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.7×3=2.1kWK x=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.7×2×1.1=1.54kWQ js=P js×tgφ=1.54×1.02=1.57kvar(28)、碘钨灯K x=0.9,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.9×1×1=0.9kWQ js=P js×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar(29)、压浆机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=3kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×3=2.12 kWP js=K x×P e=0.65×2.12=1.38kWQ js=P js×tgφ=1.38×0.75=1.03kvar(30)、灰浆搅拌机K x=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.7×3=2.1kWQ js=P js×tgφ=2.1×0.48=1.02kvar(31)、节能灯K x=0.7,Cosφ=0.9,tgφ=0.48将J c=60%统一换算到J c1 =70%的额定容量P n=0.1kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=2×(0.6/0.7)1/2×0.1=0.19 kWP js=K x×P e=0.7×0.19=0.13kWQ js=P js×tgφ=0.13×0.48=0.06kvar (32)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×5.5=3.575kWQ js=P js×tgφ=3.58×0.75=2.68kvar (33)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×7.5=4.875kWQ js=P js×tgφ=4.88×0.75=3.66kvar (34)、钢筋箍筋弯曲机K x=0.8,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.8×1.5=1.2kWQ js=P js×tgφ=1.2×0.62=0.74kvar (35)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar (36)、钢筋调直切断机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×0.75=1.95kvar (37)、对焊机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75将J c=20%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=16kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=2×(0.2/1)1/2×16=14.31 kWP js=K x×P e=0.65×14.31=9.3kWQ js=P js×tgφ=9.3×0.75=6.98k var(38)、交流电焊机K x=0.8,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=38.6×0.65=25.09kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×25.09=17.74 kW P js=K x×P e=0.8×17.74=14.19kWQ js=P js×tgφ=14.19×1.17=16.59kvar(39)、碘钨灯K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×2×1=1.3kWQ js=P js×tgφ=1.3×0.75=0.97kvar(40)、钢筋直螺纹套丝机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar(41)、钢筋直螺纹套丝机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar(42)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.85总的有功功率:P js=K x×ΣP js=0.85×(3.58+4.88+1.2+1.95+2.6+9.3+14.19+1.3+1.95+1.95+21. 21+22.98+12.73+13.79+1.95+0.45+1.95+0.06+4.11+1.43+7.8+1.23+19.73+ 1.38+0.66+2.1+1.54+0.9+1.38+2.1+0.13+3.58+4.88+1.2+1.95+2.6+9.3+14.1 9+1.3+1.95+1.95)=174.602kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.85×(2.68+3.66+0.74+1.46+1.95+6.98+16.59+0.97+1.46+1.4 6+15.91+17.24+9.55+10.34+1.46+0.34+2.6+0.06+3.08+0.69+3.78+0.92+9.5 6+1.03+0.32+1.02+1.57+0.92+1.03+1.02+0.06+2.68+3.66+0.74+1.46+1.95+ 6.98+16.59+0.97+1.46+1.46)=134.669kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(174.6022+134.6692)1/2=220.503kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=220.503/(1.732×0.38)=335.029A5.3.2一号钢筋房线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

相关文档
最新文档