概预算课程设计-土木

合集下载

第一章 总论 土木工程概预算

第一章  总论  土木工程概预算

第一章 总论
5
四、课程基本要求
1、了解定额与概预算在建筑工程中的地位与作用 2、掌握制定建筑工程定额的基本原理与方法 3、掌握进行工时消耗研究的基本方法与技能 4、掌握提高劳动生产率,节约原材料、降低工程造价的方法与技能
5、重点掌握编制单位工程工程量清单(施工图预算)的方法与技能
6、了解有关定额与工程量清单的管理与审查的基本知识与技能
2018/11/4
第一章 总论
6
五、学习本课程的目的和意义
1、目的 系统的了解建筑工程定额与工程量清单计价的基本原 理和基本概念; 掌握各种定额的制定原则和方法; 掌握工程量计算的规则; 了解各种费用的基本计算方法。 2、意义
建设项目按国际工程贯例所进行的管理是多方面的。 FIDIC条款的基本控制有三个大的方面。

建设工程投资费用或称投资额 工程价格或称合同价、承包价
第一章 总论 14
2018/11/4
建设项目投资的概念



建设项目总投资是指进行某项工程项目建设所 花费的费用总和。 生产性建设项目( P2 )包括建设投资和铺底 流动资金两部分;非生产性建设( P2 )投资 则只包括建设投资。 建设投资主要由设备工器具购置投资、建筑安 装工程投资和工程建设其他投资、预备费、建 设期贷款利息和固定资产投资方向税构成。 积极投资与消极投资 静态投资与动态投资
• 3、获上述专业第二学士学位或研究生毕业和获硕士学位 后从事专业三年。
2018/11/4
• 4、博士毕业后,从事工程造价业务满两年。 第一章 总论
9
(二)考试内容
造价工程师应该是既懂工程技术又要懂经济、管理和法律,并具有实践 经验和良好的职业道德的复合型人才。

土木工程预算课程设计

土木工程预算课程设计

土木工程预算课程设计
一、设计背景
随着国家城镇化的深入推进和城市的不断扩大,土木工程项目的需
求也随之增加。

土木工程预算在工程项目的各个阶段中起着至关重要
的作用。

其通过合理编制工程预算,为工程项目提供了重要的经济数
据与技术数据,对保证工程进度、优化资源配置、降低工程成本等方
面都具有重要意义。

因此,土木工程预算具有很大的实践应用价值。

二、课程目标
基于对土木工程预算的重要性认识,本课程着眼于培养学生在土木
工程领域中编制准确、规范、专业的预算能力,重点围绕以下目标进行:
1.理解土木工程预算的基本概念、基本原理和基本方法论;
2.掌握土木工程量的计算方法、预算编制方法、计价方法;
3.能够独立完成土木工程预算编制;
4.具备相关工程项目成本预算和控制的理论知识和实践能力;
5.提高学生的实践能力,运用各种软件优化土木工程预算编
制。

1。

《土木工程概预算》课件

《土木工程概预算》课件

动态管理
根据工程进展和市场变化 ,对概预算进行适时调整 和修正。
02
土木工程概预算的编制
编制依据
国家法律法规
遵守国家法律法规,确保概预算的合法性和 合规性。
工程合同
根据工程合同条款,明确概预算的编制范围 和要求。
行业标准
参照行业标准和规范,确保概预算的准确性 和可靠性。
工程设计文件
依据工程设计文件,确定工程量、材料用量 和设备配置等。
详细描述
高速公路工程概预算优化的措施包括优化设计方案、合理选用材料和设备、采用新技术和新工艺等。 通过优化措施的实施,可以降低工程成本、提高工程质量、缩短工期等效果。同时,还需要注意优化 过程中的风险控制和经济效益分析,以确保优化方案的科学性和可行性。
THANKS
感谢观看
目的
为投资者提供决策依据,为承包商制 定投标报价,为项目管理者进行成本 控制提供参考,为政府部门进行工程 造价监管提供依据。
概预算的重要性
控制投资风险
通过概预算可以预测和控制工 程总投资,降低投资风险。
提高经济效益
合理的概预算能够优化资源配 置,提高资金使用效率,从而 提高工程的经济效益。
保障工程质量
《土木工程概预算》ppt课件
contents
目录
• 概预算概述 • 土木工程概预算的编制 • 土木工程概预算的费用组成 • 土木工程概预算的审查与优化 • 案例分析
01
概预算概述
定义与目的
定义
土木工程概预算是指在土木工程建设 前,根据设计方案和工程量清单,对 整个工程所需的总投资进行估算、概 算和预算的过程。
概预算过程中对设计方案进行 优化和调整,有助于提高工程 质量。

5.土木工程概预算课程设计指导书

5.土木工程概预算课程设计指导书

《土木工程概预算A课程设计》任务书与指导书指导教师:庄燕婷闽南理工学院土木工程学院工程造价教研室2015年10月1 土木工程概预算A课程设计任务建筑工程造价的确定与控制是土木工程与工程管理专业必须掌握的知识,招标控制价、控制价、竣工结算等的编制是检验学生综合运用本专业知识的能力,是理论联系实际的具体体现,是实践性教学不可缺少的一个重要的环节,通过该环节的训练,使学生达到能独立完成建筑工程的造价计算,完成快速熟图、根据新规范计算工程量熟悉工程控制价编制的整个过程。

1.1课程设计的目的通过课程设计,复习和巩固所学的各科知识,培养学生综合运用所学理论知识和专业技能的能力。

学会分析解决建筑工程控制价编制中的实际问题,并熟悉其工作的一般程序、方法。

了解控制价在建设工程招投标中的作用,掌握相关预算软件的基本操作,增强学生的实际操作能力,并能独立完成该工程的控制价编制。

1.2课程设计的任务本次课程设计每位学生根据所施工图纸、2013工程量清单计量规范、2005年福建消耗量定额以及相关图集、技术规范等进行工程项目的划分和工程量的计算。

所做的工作包括有①熟悉图纸、②编制工程量清编制说明、③编制工程量清单、④描述项目特征并⑤计算各分项工程量。

1.3 参考资料1、福建省建筑工程消耗量定额,(FJYD-101-2005),福建省建设工程造价管理总站;2、福建省装饰工程消耗量定额,(FJYD-201-2005),福建省建设工程造价管理总站;3、建筑工程工程量清单计价规范,(GB50500-2013),中华人民共和国住房和城乡建设部;4、《建筑工程计量与计价》,刘元芳主编,中国建材工业出版社,2009年1月第一版,2014年1月第9次印刷;5、建设工程概预算,沈祥华主编,武汉理工大学出版社,2014年7月第五版,214年7月第一次印刷。

1.4课程设计的时间安排本次课程设计具体工作安排可以参考下表:(一)课程设计成绩确定1、课程设计成绩分优、良、中、及格、不及格五个等级。

土木工程概预算课程设计

土木工程概预算课程设计

土木工程概预算课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握土木工程预算的基本概念、原理和方法;2. 使学生了解土木工程预算的编制程序和步骤;3. 引导学生掌握工程量清单的编制方法和技巧;4. 帮助学生掌握预算定额的运用和调整方法;5. 使学生了解土木工程概预算的相关法规和标准。

技能目标:1. 培养学生独立编制土木工程预算的能力;2. 提高学生分析工程图纸、计算工程量的能力;3. 培养学生运用预算软件进行概预算编制的技能;4. 培养学生解决实际工程预算问题的能力。

情感态度价值观目标:1. 培养学生对土木工程概预算工作的兴趣和热情;2. 培养学生严谨、认真、负责的工作态度;3. 增强学生的团队协作意识和沟通能力;4. 使学生认识到概预算在土木工程管理中的重要性,树立正确的价值观。

课程性质:本课程为专业核心课程,以理论教学和实践操作相结合的方式进行。

学生特点:学生已具备一定的土木工程专业基础知识和技能,具有较强的学习能力和实践操作能力。

教学要求:结合学生特点和课程性质,采用案例教学、讨论式教学等方法,注重培养学生的实际操作能力和解决实际问题的能力。

通过本课程的学习,使学生能够熟练掌握土木工程概预算的编制方法和技巧,为将来的工作打下坚实基础。

二、教学内容1. 土木工程预算基本概念:包括预算的定义、作用、分类等;教材章节:第一章第一节。

2. 土木工程预算编制程序与步骤:介绍预算编制的流程、方法及注意事项;教材章节:第一章第二节。

3. 工程量清单编制:讲解工程量清单的组成、编制原则及方法;教材章节:第二章第一节。

4. 预算定额运用与调整:包括预算定额的基本概念、运用方法及调整技巧;教材章节:第二章第二节。

5. 土木工程概预算编制实例分析:通过具体案例分析,使学生掌握预算编制的实际操作;教材章节:第三章。

6. 概预算软件应用:介绍概预算软件的功能、操作方法及应用实例;教材章节:第四章。

7. 土木工程概预算相关法规与标准:使学生了解概预算工作的法律法规要求;教材章节:第五章。

土木工程概预算课程设计任务书

土木工程概预算课程设计任务书

土木工程概预算》课程设计任务书一、前言工程预算作为一门实践性很强的课程,课程设计是教学中的重要环节。

在专业课理论教学的基础上,通过课程设计进一步消化和巩固所学课程的内容,掌握建筑工程施工图预算的编制方法,培养学生独立思考、自己动手解决问题的能力。

根据培养计划和《土木工程概预算与招投标》教学大纲规定,土木工程专业的学生有一周《土木工程概预算与招投标》课程设计。

课程设计的主要目的巩固和运用课堂所学知识,通过工程预算的编制,加强对建筑工程定额、预算理论知识的掌握,进一步了解施工图预算的编制原理、编制顺序,掌握预算定额及费用定额的内容和使用方法,加深学生对工程建设项目过程中对工程投资计算、工程造价控制内容的了解,培养学生运用本课程设计的知识解决实际问题的能力,为今后从事专业工作打下良好基础。

二、课程设计目的1、通过本课程设计熟悉单位施工图预算的编制过程;2、通过本课程设计牢固地掌握使用定额的技能;3、通过本课程设计掌握各种分部分项工程的划分,并进行各分部分项工程的工程量计算;4、通过本课程设计掌握定额直接费及其它各种费用的计算和造价计算;5、通过本课程设计将所学的理论知识和实际计算相结合,巩固所学知识。

三、课程设计要求(1)了解课程设计任务书要求,收集有关资料、文件及相关政策、法规。

(2)熟悉《工程量清单计价规范》项目划分,并掌握其分部分项工程量计算规则。

(3)熟悉并学会使用建筑工程预算定额、费用定额等资料。

(4)通过编制建筑工程施工图预算编制,了解本课程的学科特点,掌握预算编制的一般方法和程序。

(5)初步掌握预算审查的方法和技巧。

(6)学生应在教师指导下独立按时完成课程设计的全部内容。

四、工程背景1.设计说明本例为一单层砖混结构实习车间,建筑面积96.78m2,室内标高土0.00,室内外高差-0.15mC 1 0混凝土垫层;C 1 5钢筋混凝土地梁。

(2)主体工程:内外墙均采用M5混合砂浆砌筑;屋面板及门窗过梁采用预制标准构件,预制构件C20,预应力构件C30;现浇钢筋泥凝土构件,除注明者外,均为C20混凝土,构造柱扎根在地圈梁上,断面尺寸均为240 X 240mm配筋4①12、Q 6@ 200,按要求预留马牙槎并设拉接筋与墙体拉接。

土木工程概预算课程设计指导书

土木工程概预算课程设计指导书

土木工程概预算课程设计指导书土木工程概预算课程设计指导书本课程设计是在学习了有关理论和方法之后,通过自己动手,对一个实际工程编制施工图预算,掌握工程量的计算规则,熟悉施工图预算的编制方法。

一、工程概况本工程详见设计图纸。

二、设计内容A )完成1土石方工程2、砌筑工程3、砼及钢筋砼工程4、屋面及防水工程5、脚手架工程(综合脚手架)6、楼地面工程7、墙柱面工程(一般抹灰)8、天棚抹灰9、门窗工程的工程量计算 10、模板工程 B)完成工程预算费用表三、设计要求1、每人完成一个单元工程量计算,钢筋部分分组计算,由指导教师确定如何分组,最后汇总钢筋量,每位同学可引用此钢筋数据。

2、每人用自己计算的工程量,汇到整个的施工工程量的计算,由小组共同完成。

3、工程量的计算写在自己的概预算作业本上,所用表格要求A4纸规格打印。

四、参考资料1、设计图纸2、教材3、广东省建筑工程综合定额(2021年)(由系里借给同学们使用,合用二套)4、梅州地区建设工程材料指导价格(指导教师提供一套,供全班同学查阅)工程预算课程设计实践项目:课程设计计划学时:1周学分:1 考核方式:考查一、目的本课程设计通过编制一个中型工程项目的施工图预算文件,让学生较全面地熟悉已学的理论知识,并在复习与巩固所学理论知识的基础上,初步掌握编制单位工程施工图预算的内容、步骤与方法,培养学生运用已学知识分析与解决实际问题的能力和动手能力。

二、基本要求与方式1.基本要求(1)掌握施工图预算的编制内容与方法,能够结合已学知识,结合工程实际,选择正确的计算顺序和正确列出计算项目;(2)掌握各分项工程工程量计算规则和计算方法;(3)能够正确套用定额项目,掌握工料分析方法,掌握各项费用的计算程序和方法,能够编制出完整的施工图预算书文件。

2.基本方式学生独立完成规定的设计任务,指导教师随时根据学生设计的进展情况给予必要的指导和集中讲解。

三、基本理论建筑工程定额原理,工程量计算规则,建筑工程造价费用的组成及取费程序。

黑龙江科技大学 建筑工程学院土木工程 概预算课程设计

黑龙江科技大学 建筑工程学院土木工程 概预算课程设计

目土木工程专业课程设计任务书学生姓名:学生班级:学生学号:指导教师:设计时间:年月日至年月日目录一、编制说明 (1)二、工程费用计算表 (2)三、建筑工程预算表 (5)四、工料分析表 (6)五、工程量计算 (8)(一)建筑工程 (8)1.土方工程 (8)2.砌筑工程 (8)3.混凝土工程 (11)4.钢筋工程 (14)5.屋面及防水 (26)6.散水、台阶和平台 (27)(二)装饰工程 (27)1.门窗工程 (27)2.楼地面工程 (27)3.墙柱面抹灰工程 (28)4.天棚工程 (30)5.油漆涂料工程 (31)六、参考文献 (32)一、编制说明1﹑编制依据:⑴《建设工程计价定额》(上、中、下册)2010年⑵《装饰装修工程计价定额》(上、下册)2010年⑶《黑龙江省建设工程计价依据工程费用定额》2010年⑷《建筑工程工程量清单计价规范》GB50500-2008⑸建筑工程技术与计价实务(土建)—黑龙江建设工程造价管理协会。

⑹哈尔滨市建设工程造价管理部门的有关规定。

2﹑编制范围:建筑面积1974㎡,绝对标高+49.20m的某宿舍楼。

3﹑施工组织措施费:⑴本工程施工组织措施费以直接工程费为计费基础,本工程计费费率为1.5%;⑵利润:本工程利润以直接费为计费基础,本工程计费费率为7%;⑶施工管理费:本工程施工管理费以直接费为计费基础,本工程计费费率为10%⑷规费:本工程规费以直接费为计费基础,本工程计费费率为6%;⑸税金:本工程税金以不含税工程造价为计费基础,本工程综合税率为3.58%。

三、建筑安装工程预算费用计算表四、工料分析表第1页共2页0.459页脚内容四、工料分析表第2页共2页页脚内容页脚内容五、工程量计算(一)土建工程1.土方工程⑴场地平整场地平整其工程量按设计图标尺寸以建筑物首层面积计算(注:设计Ⅱ类土,每边加长2m)即s=(30180+2×0.24+0.5×2) ×(13.050+2×0.24+0.5×2+2)=557.41㎡⑵挖基础土方挖基础土方其工程量按设计图标尺寸以体积计算基础垫层面积S=(30.180+2×0.24+0.5×2+2)×(13.08+2×0.24+0.5×2+2)+[(0.75+0.9)×2+1.5] ×1 =33.66×16.56+4.8=562.21㎡⑶土方回填①室内回填土室内回填土其工程量按主墙间净面积乘以回填厚度计算S=(3.3-0.24)×(5.4-0.24)×18+(4.3-0.24)×(30.18-0.24)=284.21+121.556=405.76㎡V=S.h=405.76×0.3=121.72m³室内回填土工程量为121.72m³②基础回填土基础回填土以内房体积减去设计室外地坪以下所埋基础体积计算混凝土带基S=(29.7+0.7×2) ×12.6+2×0.71)-(29.7-2×0.71) ×(2.1-2×0.5)-18×[(3.3-0.65-0.59) ×(5.1-0.5-0.59)]=436.3024-31.108-18×8.2606=522.50㎡体积V=S.h=0.3×252.50=75.75m³砖基础实物量1-1基础h1=(1.12+0.06)×2=0.36mS1=0.12×0.74+0.06×(0.74-0.12)+0.12×(0.74-0.24)+0.06×(0.74-0.48)=0.0888+0.0372+0.06+0.156=0.5364㎡L1-1=(12.6+0.71+0.71)×2=28.04mL1-2=(5.4-0.59-0.5)×0.65×2×16=89.65mL1= L1-1+ L1-2=28.04+89.65=117.68mV1-1砖= S1×L1=0.5364×117.68=63.12lm³2-2基础S2=0.12×0.74+0.60×(0.74-0.12)+0.12×(0.74-0.24)=0.088+0.372+0.06=0.5208㎡L2=(29.7+0.71×2)×2=62.44mV2-2砖= S2×L2=0.5208×62.24=32.41m³3-3基础L3=(29.7-0.59×2)×1×2=57.04mS3=0.12×0.49+0.6×(0.49-0.12)=0.0699+0.222=0.2808㎡V3-3砖=57.04×0.2808=16.016m³砖基础实物量为V1-1砖+ V2-2砖+ V3-3砖=63.12+32.41+16.016=111.546m³V=挖土方量-实物量=337.326-111.546=225.78m³即基础回填土方量为225.78m³2.砌筑工程(一)基础工程1.整理计算参数①基础宽B=0.24(m)①基础高H1=1.2-0.5-0.05=0.65(m)H2=1.2-0.6-0.05=0.55(m)②基础长L1=[(34.5+11.3)×2-(0.18×2+0.3×8+0.3×12+0.45×2+0.18×4+0.3×2)]+[(34.5-0.18×2-2×8)+(5.1-0.33-1.605)×8+(4.2-0.78-1.395)×2]=130.53(m)L2=0.85×16+1.275×12=28.9(m)2.计算分项工程量V=0.24×(0.65×130.53+0.55×28.9)=24.18(m3)(二)墙体工程计算一层1.整理计算参数一层砌体:外墙长度:L外=(8.9+34.5)×2+(2.4×2)=91.6(m)内墙长度:L内=(8.9-0.24)+7.1×4+(5.1-0.12)+(3.9-0.24)×2+2.3+(3.9-0.18)×2=59.1(m)卫生间120隔墙长度:L1/2=(2.3+2.3+2.0-0.18)×3+2.0-0.18+3.9-0.24=24.74(m)墙厚外墙厚:t=240mm;内墙厚:t=240mm;隔墙厚:t=120mm房间120隔墙墙长:L1/2=2.0-0.12-0.21=1.67(m)门窗洞口面积:S1=1.8×1.5×8+3.66×2.45×6+2.16×2.45×2+3.57×3.2×2+1.56×2.45×1+3.0×0.9×1+1.5×2.4×2+0.9×1.8×1+1.2×2.1×1=11.34(m2)S内=0.9×2.1×5+1.2×2.1×1=11.97(m2)S隔=0.7×2.1×4+0.9×2.1×1=7.77(m2)嵌入构件体积:V1外柱=(0.24×0.3)×10×(3.8-0.42)+(0.3×0.3-0.06×0.06)×3.8×4+(0.3×0.45-0.06×0.21)×3.8×8=9.328(m3)V1外梁=0.24×0.65×(7.1-0.24-0.21×2)+0.24×0.42×[1.8×2+3.9×6+(3.9-0.33)×2+(3.3-0.3)+(2.4-0.18)×2]+0.24×0.4×[(3.9-0.15-0.18)×2+(3.9-0.3)×6+(3.3-0.3)]=9.26(m3)V1内柱=(0.3×0.45-0.21×0.06)×3.8×8=3.721(m3)V1内梁=0.24×0.65×(7.1-0.24-0.21×2)×5+(5.1-0.33)+(1.8-0.24)+0.24×0.42×[(3.9-0.3)×3+2.3+(3.9-0.15-0.18) ]=7.691(m3)V1隔=0.12×0.3×(2.0-0.12+0.06)×4+0.12×0.35×[(2.3-0.06)×3+(3.9-0.24)]+0.12×0.65×(2-0.12-0.21)=0.846(m3)卫生间翻边V翻卫外=(2+0.12-0.45-0.06)×0.15×0.12=0.003 m3V翻卫内=[(2.3+0.12-0.45-0.06+2.0-0.12-0.06)×3+2.3-0.45+0.12]×0.12×0.15=0.24 m3V翻卫隔=(2.3+2.0)×4×0.12×0.15=0.3 m3墙体工程量V1外=(3.8×91.6-126.756)×0.24-9.328-9.26-0.003=34.53(m3)V1内240=(3.8×59.1-11.97)×0.24-3.721-7.691=39.61(m3)V1内120=(24.74+1.67)×0.115×3.8-0.846-0.24-0.3=10.16(m3)计算二层t=0.24 m h=3.2 m(MU10九五多孔砖)外墙长度L外=(8.9+34.5)×2=86.8m扣除门窗洞口体积:(0.9×2.1×8+1.5×2.1×1+3.66×1.85×8)×0.24=17.39(m3)扣除柱子嵌入体积:(0.3×0.45-0.06×0.20)×2×3.2+0.24×0.3×8×3.2+0.24×0.45×3.5×2=3.39(m3)扣除构造柱嵌入体积:0.3×0.24×2×3.2+0.24×0.3×0.9×10+0.24×0.24×8×1.9+0.24×0.27×1.9×2=2.23(m3)扣除梁嵌入体积:KL1:V=0.24×0.65×(7.1+0.24-0.9)×2+0.24×0.42×(1.8+0.12-0.3)×2=2.34(m3)KL6:V=0.24×0.4×(34.5+0.24-10×0.3)=3.05(m3)LL2:V=0.24×0.42×(34.5+0.24-10×0.24)=3.26(m3)故外墙砌体工程量:86.8×3.2×0.24-17.39-3.39-2.23-2.34-3.05-3.26=35.00 (m3)0.24 m 厚内墙h=3.2 m(蒸压)长度L内1=5(7.1-0.24)+3×(5.1-0.12)+(34.5-0.24)=83.54(m3)扣除门窗洞口体积:[1.8×1.5×9+1.56×1.85×2+(3.3-0.3)×(3.2-0.35)]×0.24=9.27(m3)扣除柱子嵌入体积:[(0.9-0.48)×7+(0.45-0.24)×3+(0.3-0.24)×2+0.3×3+(0.3-0.24)/2]×0.24×3.2=3.55(m3)扣除梁嵌入体积:KL2:V=0.24×0.65×(7.1+0.24-0.9)×5+0.24×0.65×(5.1+0.12-0.45)×3=7.26(m3)KL5:V=0.24×0.42×(34.5+0.24-10×0.3)=3.2(m3)故240mm厚内墙砌体工程量:83.54×0.24×3.2-9.27-3.55-7.26-3.2=40.88(m3)0.12m厚内墙h=3.2 m(蒸压)门窗洞口嵌入体积:0.7×2.1×0.115×7=1.18(m3)框架梁、连系梁嵌入体积:KL2:V=0.115×0.65×(2.0+0.12-0.45)×3=0.37(m3)LL1、LL3:V=0.115×0.35×(2.3-0.12)×7+0.115×0.3×(2.0-0.12)×7=1.07(m3)故120mm厚内墙砌体工程量:34.06×0.115×3.2-0.37-1.07=11.09(m3)计算三层t=0.24 m h=3.2 m(MU10九五多孔砖)外墙长度L外=(8.9+34.5)×2=86.8m扣除门窗洞口体积:(1.8×1.5×9+1.56×2.45×2+3.66×1.85×8+3.06×1.85×1)×0.24=22.02(m3)扣除柱子嵌入体积:(0.3×0.45-0.06×0.20)×2×3.2+0.24×0.3×8×3.2+0.24×0.45×3.5×2=3.39(m3)扣除构造柱嵌入体积:0.3×0.24×2×3.2+0.24×0.3×0.9×10+0.24×0.24×1.9×10=2.20(m3)扣除梁嵌入体积:KL9:V=0.24×0.65×(7.1+0.24-0.9)×2+0.24×0.42×(1.8+0.12-0.3)×2=2.34(m3)KL12:V=0.24×0.4×(34.5+0.24-10×0.3)=3.05(m3)LL4:V=0.24×0.42×(34.5+0.24-10×0.24)=3.26(m3)故外墙砌体工程量:86.8×3.2×0.24-22.02-3.39-2.20-2.34-3.05-3.26=30.40 (m3)0.24 m 厚内墙h=3.2 m(蒸压)长度L内1=5(7.1-0.24)+3×(5.1-0.12)+(34.5-0.24)=83.54m扣除门窗洞口体积:[1.8×1.5×9+1.56×1.85×2+(3.3-0.3)×(3.2-0.35)]×0.24=9.27(m3)扣除柱子所占体积:[(0.9-0.48)×7+(0.45-0.24)×3+(0.3-0.24)×2+0.3×3+(0.3-0.24)/2]×0.24×3.2=3.55(m3)扣除梁嵌入体积:KL10:V=0.24×0.65×(7.1+0.24-0.9)×5+0.24×0.65×(5.1+0.12-0.45)×3=7.26(m3)KL11:V=0.24×0.42×(34.5+0.24-10×0.3)=3.2(m3)故240mm厚内墙砌体工程量:83.54×0.24×3.2-9.27-3.55-7.26-3.2=40.88(m3)0.12 m 厚内墙h=3.2 m(蒸压)门窗洞口嵌入体积:0.7×2.1×0.115×7=1.18(m3)框架梁、连系梁嵌入体积:KL1:V=0.115×0.65×(2.0+0.12-0.45)×3=0.37(m3)LL5:V=0.115×0.35×(2.3-0.12)×7=0.61(m3)故120mm厚内墙砌体工程量:34.06×0.115×3.2-0.37-0.61=11.55(m3)砌体工程量汇总:240mm厚外墙砌体工程量:34.53+35.0+30.4=99.93(m3)240mm厚内墙砌体工程量:39.61+40.88+40.88=121.37(m3)120mm厚内墙砌体工程量:10.16+11.09+11.55=32.8(m3)3.混凝土工程(一)基础垫层1.整理计算参数①条形基础垫层S1=(0.8+0.1×2)×0.1=0.1(m2)S2=(0.3+0.1×2)×0.1=0.05(m2)L1=99.02(m)L2=9.43(m)②独立柱基础S1=(1.5+0.2)2×4=11.56(m2)S2=(1.8+0.2)×(2.2+0.2)×12=57.6(m2)S3=(2+0.2)×(3+0.2)×8=56.32(m2)H=0.1(m)2.计算分项工程量基础垫层混凝土工程量V=0.1×(99.02+11.56+57.6+56.32)+0.05×9.43=22.92(m3)基础垫层模板工程量S=22.922×1.38=31.632(m2)(二) 基础工程1. 整理计算参数① ZJ1 S 1=0.8×0.8=0.64(m 2)S 2=1.5×1.5=2.25(m 2)n =4② ZJ2 S 1=0.8×0.95=0.76(m 2)S 2=1.8×2.2=3.96(m 2)n =12③ ZJ3 S 1=0.8×0.95=0.76(m 2)S 2=2.0×3.0=6.0(m 2)n =8④ 条形基础 S 1=(0.24×0.8)×0.1/2+0.2×0.8+0.24×0.2=0.26(m 2)S 2=0.3×0.5=0.15(m 2)L 1=99.02(m)L 2=9.43(m)2. 计算分项工程量基础混凝土工程量V 独立=[( 0.64 +2.25+ 2.250.64×)×0.15/3+ 2.25×0.2]×4+[( 0.76 +3.96+96.30.76×)×0.2/3+3.96×0.3]×12+[( 0.76 +6.0+0.60.76×)×0.3/3+ 6.0×0.3]×8=43.55(m 3)V 条基=0.26×99.02=25.75(m 3)V 基础梁=0.15×9.43=1.41(m 3)独立基础模板工程量S 1=(2.618+19.420+21.516)×1.88=84.88(m 2)有梁式带形基础模板工程量S 2=1.41×6.4=9.05(m 2)条形基础模板工程量S 3=25.75×2.17=55.87(m 2)(三) 柱1. 整理计算参数① 柱高 H Z1=10.2+0.85=11.05(m) N Z1=4H Z2,ZJ2=10.2+0.7=11.90(m) N Z2,ZJ2=12H Z2,ZJ3=10.2+0.6=11.80(m) N Z2,ZJ3=8H GZ,11=3.8-0.42=3.38(m) N GZ,11=8H GZ,12=3.8-0.65=3.15(m) N GZ,12=2H GZ,13=1.983-0.35=1.633(m) N GZ,13=2H GZ,21=3.2-0.42=2.78(m) N GZ,21=8H GZ,22=3.2-0.65=2.55(m) N GZ,22=2H GZ,23=1.817+1.6-0.35=3.067(m) N GZ,23=2H GZ,31=H GZ,21=2.78(m) N GZ,31=8H GZ,32=H GZ,22=2.55(m) N GZ,32=2H GZ,33=1.6+1.28-0.35=2.53(m) N GZ,33=2②柱截面积S Z1=0.3×0.3=0.09(m2)S Z2=0.3×0.45=0.135(m2)S GZ=0.24×0.3=0.072(m2)2.计算分项工程量框架柱混凝土工程量V=(11.05×0.09×4)+(10.9×0.135×12)+(10.8×0.135×8)=3.978+17.658+11.664=33.30(m3)构造柱混凝土工程量V=0.072×(3.38×8+3015×2+1.633×2+2.78×8×2+2.55×2×2+3.067×2+2.53×2)=7.38(m3)柱模板工程量S=3.98×14.73+(17.658+11.664)×9.92+7.379×6.67=398.69(m2)柱子超高增加费:Z1:C=2×(0.3+0.3)=1.2(m) V1=3.8×0.3×0.3×4=1.37(m3)Z2:C=2×(0.3+0.45)=1.5(m) V2=3.8×0.3×0.45×20=10.26(m3)GZ:C=2×(0.3+0.24)=1.08(m) V3=3.8×0.3×0.24×8=2.19(m3)柱子范本超高增加费:S=(1.37+2.19)×14.73+10.26×9.92=154.22(m2)(四)梁1.整理计算参数DL300×500 S=0.30×0.50=0.150(m2)二层梁工程量的计算:2个KL1:V=[0.24×0.65×(7.1+0.24-0.9)+0.24×0.42×1.8]×2=2.37m34个KL2:V=[0.24×0.65×(7.1+0.24-0.9)+0.24×0.42×1.8]×4=4.74m34个KL3:V=[0.24×0.65×(7.1+0.24-0.9)+0.24×0.42×(3.2-0.3)+1.5]×4=11.19m3KL4:V=0.24×0.42×(3.9×2+3.3+0.24-0.3×4)=1.02m3KL5:V=0.24×0.42×(34.5+0.24-10×0.3)=3.2m3KL6:V=0.24×0.4×(34.5+0.24-10×0.3)=3.05m3LL3:V=0.2×0.35×(34.5+0.24-0.24×10)=2.26m37个LL1:V=0.12×0.3×(2.0-0.1-0.12)×7=0.45m3LL2: V=0.24×0.42×(34.5+0.24-10×0.24)=3.26m3LL6:V=0.24×0.42×(3.9×2+3.3+0.24-0.24×4)=1.05m3故二层梁工程量:2.37+4.74+11.19+1.02+3.2+3.05+2.26+0.45+3.26+1.05=32.59 m3三层梁工程量的计算:2个KL1:V=[0.24×0.65×(7.1+0.24-0.9)+0.24×0.42×1.8]×2=2.37m38个KL2:V=[0.24×0.65×(7.1+0.24-0.9)+0.24×0.42×1.8]×8=9.49m3KL5:V=0.24×0.42×(34.5+0.24-10×0.3)=3.2m3KL6:V=0.24×0.4×(34.5+0.24-10×0.3)=3.05m3LL3:V=0.2×0.35×(34.5+0.24-0.24×10)=2.26m37个LL1:V=0.12×0.3×(2.0-0.1-0.12)×7=0.45m3LL2: V=0.24×0.42×(34.5+0.24-10×0.24)=3.26m3故三层梁工程量:2.37+9.49+3.2+3.05+2.26+0.45+3.26=24.08m3屋面梁工程量的计算:2个KL9:V=[0.24×0.65×(7.1+0.24-0.9)+0.24×0.42×1.8]×2=2.37m38个KL10:V=[0.24×0.65×(7.1+0.24-0.9)+0.24×0.42×1.8]×8=9.49m3KL11:V=0.24×0.42×(34.5+0.24-10×0.3)=3.2m3KL12:V=0.24×0.4×(34.5+0.24-10×0.3)=3.05m3LL5:V=0.2×0.35×(34.5+0.24-0.24×10)=2.26m3LL4: V=0.24×0.42×(34.5+0.24-10×0.24)=3.26m3故三层梁工程量:2.37+9.49+3.2+3.05+2.26+3.26=23.63m32.计算分项工程量梁混凝土工程量:V=32.59+24.08+23.63=80.3m3梁模板工程量:S=0.146×193.2+0.096×95.22+0.1008×262.38+0.07×87.84+0.036×24.64+0.084×9+0.144×1.5+0.014×115.4=75.35 m 2梁范本超高支模:梁高在0.3m内:V=0.45m3梁高在0.6m内:V=1.02+3.2+3.05+2.26+3.26+1.05=10.58m3梁高在0.6m上:V=2.37+4.74+11.19=18.3m3梁超高增加费:S= 13×0.45+10.60×10.58+8.10×18.3=266.23 m2(五)板1.整理计算参数二层楼板120mm厚:S2=(5.1-0.12-0.1)×(3.9-0.24)×8+(1.6×2-0.12-0.24)×(2-0.12-0.1) ×3.5+(2.0-0.12-0.1) ×(3.9-0.24)×1+(3.3-0.24)×(2-0.12-0.1)×1+(1.8-0.24)×(3.9-0.24)×8+(1.8-0.24)×(3.3-0.24)×1+(3.9×2+3.3 -0.24×3)×(2.4-0.24) +(3.9×2+3.3-2×0.24-0.24)×(1.5-0.24)=258.49 m2100mm厚:(2.0-0.12-0.1)×(2.3-0.12-0.06) ×7 =26.42 m2三层楼板120mm厚:S2=(5.1-0.12-0.1)×(3.9-0.24)×8+(1.6×2-0.12-0.24)×(2-0.12-0.1) ×3.5+(2.0-0.12-0.1) ×(3.9-0.24)×1+(3.3-0.24)×(2-0.12-0.1)×1+(1.8-0.24)×(3.9-0.24)×8+(1.8-0.24)×(3.3-0.24) ×1=222.99m2100mm厚:(2.0-0.12-0.1)×(2.3-0.12-0.06) ×7 =26.42 m2屋面板S屋面=(5.1-0.12-0.1×(3.9-0.24)×8+(5.1-0.12-0.1)×(3.3-0.24) ×1+(3.3-0.24)×(2-0.12-0.1)×1+(1.8-0.24)×(3.9-0.24)×8+(1.8-0.24×(3.3-0.24) ×1-0.7×0.8=162.71 m22.计算分项工程量板混凝土工程量:V=258.49×0.12+26.42×0.1+222.99×0.12+26.42×0.1+162.71×0.12=82.59m3板超高增加费:板在10cm内:V=26.42×0.1=2.64m3板在10cm以上:V=258.49×0.12=31.02m3板超高增加费:S=2.64×12.06+31.02×8.04=281.24 m2(六)楼梯1.整理计算参数①楼梯间长L1=2.16+2.97=5.13(m)L2=2.43+2.43+0.2=5.06(m)L3=2.97+1.89/2=3.915(m)②楼梯间宽B=3.3-0.24=3.06(m)2.计算分项工程量楼梯混凝土工程量S=(5.13+4.88+3.915)×3.06=43.161(m2)楼梯模板工程量S=43.161(m2)(七)屋面栏板1.整理计算参数H=0.6+0.06×0.06/0.07=0.651(m)2.计算分项工程量栏板混凝土工程量V=0.07×0.65×(8.9+34.5+0.24×2)×2=3.993(m3)栏板模板工程量S=3.993×19.09=76.226(m2)栏板汇总:混凝土工程量V=0.04+3.99=4.03(m3)模板工程量:S=0.783+76.226=77.01(m2)(八)小型构件1.整理计算参数①山墙压顶H=0.12+0.12×0.12/0.24=0.18(m)S=0.24×[(3.9-0.24)×2+3.9×2+3.3+0.24]=4.478(m2)②二层台阶L=2.1(m)S=0.15×0.25=0.0375(m2)2.计算分项工程量混凝土工程量V=0.18×4.478+2.1×0.0375=0.806+0.079=0.885(m3)模板工程量S=0.885×25.25=22.346(m2)4.钢筋工程(总计:螺纹钢:31795.35kg;圆钢:5098.66kg)(一)基础钢筋——总计:螺纹钢:3956.51kg;圆钢:400.94 kg1.4×ZJ1——螺纹钢:116.63 kg;圆钢:5.46 kg2.12×ZJ2——螺纹钢:790.8 kg;圆钢:21.83 kg3.8×ZJ3——螺纹钢:859.2kg;圆钢:18.32 kg4.DL——螺纹钢:2189.88 kg;圆钢:355.33 kg(二)框架柱钢筋——总计:螺纹钢:4303.2kg;圆钢:926.97 kg1.Z1,基础顶面至3.770 ——螺纹钢:290.28 kg;圆钢:65.5 3kg2.Z1,基础顶面至10.170(8个H=10.77m)——螺纹钢:1509.12 kg;圆钢:389.52 kg3.Z1,基础顶至10.17(12个H=10.87m;)——螺纹钢:2503.8 kg;圆钢:471.92 kg(三)构造柱钢筋——总计:螺纹钢:477.183 kg;圆钢:145.235 kg1.一层构造柱——小计:螺纹钢:128.550 kg;圆钢:33.797 kg2.一层构造边柱——小计:螺纹钢:29.911 kg;圆钢:10.354 kg3.一层构造楼梯柱——小计:螺纹钢:15.227 kg;圆钢:5.162 kg4. 二层构造柱——小计:螺纹钢: 210.637 kg ;圆钢: 53.813 kg5. 二层构造边柱——小计:螺纹钢: 39.84 kg ;圆钢:23.124 kg6. 二层构造楼梯柱——小计:螺纹钢: 29.108 kg ;圆钢: 10.354 kg(四) 梁钢筋——总计:螺纹钢:11563.78 kg ;圆钢:2837.33 kg 1.二层框架梁——小计:螺纹钢:3438.91 kg ;圆钢:836.26 kg ① 2×KL1——螺纹钢:403.1 kg ;圆钢:93.99 kg②4×KL2——螺纹钢:982.64 kg;圆钢:210.92 kg③4×KL3——螺纹钢:1173.18 kg;圆钢:248.61 kg④KL4——螺纹钢:99.66 kg;圆钢:39.11 kg⑤KL5——螺纹钢:442.152 kg;圆钢:131.39 kg⑥KL6——螺纹钢:338.18 kg;圆钢:112.24 kg2.二层连系梁——小计:螺纹钢:797.62 kg;圆钢:205.59kg①7×LL1——螺纹钢:91.91 kg;圆钢:13.02 kg②LL2——螺纹钢:308.36 kg;圆钢:79.25 kg③LL3——螺纹钢:300.77 kg;圆钢:85.16 kg④LL6——螺纹钢:96.58 kg;圆钢:28.16 kg3.三层框架梁——小计:螺纹钢:3148.71kg;圆钢:759.46 kg①2×KL1——螺纹钢:403.10 kg;圆钢:93.99 kg②8×KL2——螺纹钢:1965.29 kg;圆钢:421.84 kg③KL5——螺纹钢:442.15 kg;圆钢:131.39 kg④KL6——螺纹钢:338.18 kg;圆钢:112.24 kg4.三层连系梁小计:螺纹钢:701.04kg;圆钢:177.46 kg①7×LL1——螺纹钢:91.91 kg;圆钢:13.05 kg②LL2——螺纹钢:308.36 kg;圆钢:79.25 kg③LL3——螺纹钢:300.77 kg;圆钢:85.16 kg5.屋面框架梁小计:螺纹钢:2924.67kg;圆钢:697.97 kg④2×KL9——螺纹钢:360.72kg;圆钢:93.99 kg⑤8×KL10——螺纹钢:1869.92 kg;圆钢:375.98 kg⑥KL11——螺纹钢:373.99 kg;圆钢:115.75 kg6.屋面连系梁——小计:螺纹钢:552.82 kg;圆钢:160.59 kg①LL4——螺纹钢:308.84 kg;圆钢:87.6 kg②LL5——螺纹钢:243.98 kg;圆钢:73.0 kg(五)板钢筋的计算——总计:螺纹钢:10428.54 kg;圆钢:575.6kg1.二层楼板——螺纹钢:3141.59 kg;圆钢:328.58 kg2.三层楼板——螺纹钢:2926.97 kg;圆钢:233.85 kg3.屋顶板——螺纹钢:4359.98 kg(六)过梁板钢筋——总计:螺纹钢:100.72kg;圆钢:26.20 kg1.16M0721过梁板钢筋——小计:螺纹钢:15.884 kg;圆钢:4.196 kg2.GM0918过梁板钢筋——小计:螺纹钢:1.217 kg;圆钢:0.326 kg3.16M0921过梁板钢筋——小计:螺纹钢:26.764 kg;圆钢:7.179 kg4.16M1221过梁板钢筋——小计:螺纹钢:2.993 kg;圆钢:0.746 kg5.16M1521过梁板钢筋——小计:螺纹钢:1.749 kg;圆钢:0.420 kg6.LTC1815过梁板钢筋——小计:螺纹钢:52.410 kg;圆钢:13.333 kg(七)楼梯钢筋——总计:螺纹钢:732.28 kg;圆钢:105.34 kg1.TL1螺纹钢:32.48 kg;圆钢:5.5 kg2.3×TL2 螺纹钢:110.88 kg;圆钢:22.38 kg3.1×TB1、1×TB2(TB1与TB2同)螺纹钢:117.98 kg;圆钢:30.24kg4.TB3 螺纹钢:53.15 kg;圆钢:6.21 kg5.TB4 螺纹钢:59.15 kg;圆钢:18.30 kg6.TB5 螺纹钢:58.57kg;圆钢:22.71kg(八)雨篷钢筋——总计:螺纹钢:233.14 kg;圆钢:81.04 kg1. 3.9×2.4板 2 螺纹钢:133.16 kg;圆钢:48.38kg2. 2.02×3.3板螺纹钢:45.98 kg;圆钢:16.92 kg3.雨篷梁:螺纹钢:31.2 kg;圆钢:10.62 kg4.雨篷板:螺纹钢:22.80 kg;圆钢:5.12 kg5.屋面及防水1.40厚C30细石混凝土刚性防水S=(3.9-0.24)×(11.1-0.84×2)=34.477(m2)2.10厚1:4灰砂S=[(34.5-0.24)×(8.9-0.12-0.72)-0.7×0.8]+34.477=310.053(m2)3.SBS卷材一道S=(0.72+0.25)×[(34.5-0.24)+(3.9-0.24)×2]+0.25×[(34.5-0.24)+(8.9-0.84)×2+(11.1-0.84×2)]+310.053=365.336(m2)4.20厚水泥砂浆找平S=310.053(m2)5.泡沫混凝土2%找坡(最薄处120厚)V=0.12×(3.9-0.12-0.24)×(11.1-0.24-0.72×2-0.1×2)+0.5×(11.1-0.24-0.72×2-0.1×2)×0.09×(3.9-0.12-0.24)+0.12×(8.9-0.12-0.72-0.1+0.12-0.07) ×(34.5+0.24-0.14)+0.5×(8.9-0.12-0.72-0.1+0.12-0.07)×0.16×(34.5+0.24-0.14)-0.12×0.7×0.8=60.75(m3)6.散水、台阶和平台1.散水S=(7.1×2+0.6+34.5)×0.6=29.58(m2)2.台阶和平台S平台=(3.9×2+3.3+0.24)×(1.5-0.3)=13.61(m2)S台阶=0.6×(3.9×2+3.3+0.24)+(1.8+0.24)×(0.9+0.3)=9.25(m2)(二)装饰工程1.门窗工程1.胶合板门S=0.7×2.1×(4+7×2)+0.9×2.1×(6+8×2)+1.2×2.1×2+1.5×2.1×1=76.23(m2)2.钢门S=0.9×1.8=1.62(m2)3.铝合金平开门S=1.5×2.4×2=7.2(m2)4.铝合金推拉窗S=1.8×1.5×26+3×0.9×1+3.66×2.45×6+2.16×2.45×2+3.57×3.2×2+1.56×2.45+1.56×1.85×4+3.66×1.85×16+3.06×1.85=289.497(m2)2.楼地面工程(一)地面垫层1.整理计算参数①地面S=(34.5+0.24)×(8.9+0.24)+(11.1+0.24)×2.4=344.740(m2)2.计算分项工程量①100厚C25级混凝土整浇,随捣随抹V=344.740×0.1=34.474(m3)②50厚碎石垫层V=344.740×0.05=17.237(m3)③250厚道渣垫层V=344.740×0.25=86.185(m3)(二)面层1.复合地板S1=[(3.9×3-0.24)×(8.9-0.24)+0.24×(0.9+1.2)-0.3×0.45×2]+[(3.9-0.24)×(7.1-0.24)-(2.3-0.06)×(2-0.06)+0.06×(2-0.33)+0.12×0.7]×3=99.233+20.946×3=162.071(m2)S2=20.946+[(3.9-0.24)×(7.1-0.24)×2+0.24×0.9-(2.3-0.06)×(2-0.06)+0.12×0.7]=171.846(m2)S= S1+S2×2=162.071+171.846×2=505.763(m2)2.地砖S1=[(11.1-0.24)×2.4+0.24×3]+[(1.8-0.24)×(22.8-0.24)+0.24×(1.2+0.9×4+1.33)]+[(3.9-0.24)×(7.1-0.24)]+[(3.9-0.24)×(5.1-0.18)+1.82×(1.6-0.18)+0.12×(0.9+0.7)]+[3.06×7.1-1.6×2-0.24×1.46+0.24×0.9]=126.005(m2)S2=[(34.5-0.24)×(1.8-0.24)+0.24×0.9×7]+3.06×(1.8+0.24)=61.200(m2)S= S1+S2×2=126.005+61.200×2=248.405(m2)3.防滑地砖S=(2.3-0.18)×(2-0.18)×18=69.451(m2)4.花岗岩:水平面一层:S1=(2.97+2.7)×0.5×(3.3-0.24-0.14)+2.16×(3.3-0.24)=14.89 m2二层:S2=2.43×(3.3-3.3-0.24-0.14)+2.43×(3.3-0.24)=14.53 m2三层:S3=1.46×1.89+2.97×(3.3-0.24)=11.85 m2踏步侧面:一层:S1=3.8×1.46=5.55 m2二层:S2=3.2×1.46=4.67m2三层:S3=1.82×1.46=2.66m2总花岗岩:S=14.49+14.53+11.85+5.55+4.67+2.66=53.75m23.墙柱面抹灰工程1.内墙抹灰一层内墙抹灰会议室:S1=(3.77-0.12)×(3.9×3-0.24+8.9-0.24)×2+3.68×0.21×4+2×3.68×(0.45+0.3)×2+4×0.03×3.68=161.45(m2)操作间:S2=[(3.9-0.24)×2+(5.1-0.12-0.06)×2]×3.65=62.63 (m2)房间:S3=2×(3.9-0.24+5.1+2.0-0.24)×3×3.65=230.39 (m2)楼梯:S4=2×(5.1+2.0+3.3-0.24)×3.65=74.17 (m2)洗衣房:S5=(3.9-0.24+5.1+2.0-0.24)×2=21.04 (m2)走廊:S6=[(1.8-0.24)×2+(3.9×3-0.12)+(2.4-0.24)×2+(3.9×2+3.3-0.24)]×3.65+(1.6-0.12-0.06+2.0-0.12-0.06)×3.65×2+(2.3+0.24+3.9×4-0.12)×3.65=198.49 (m2)门窗:S门=1.2×2.1×3+1.5×2.4×2+0.9×2.1×6×2+0.7×2.1×4+0.9×1.8=44.94(m2)S窗=3.66×2.45×6+3.57×3.2×2+1.8×1.5×8+3.0×0.9×1=100.95(m2)卫生间:S7=(2.3-0.12-0.06+2.0-0.12-0.06)×2×4×(3.77-0.1-2.2)=46.33(m2)梁柱交接:S8=0.24×(0.65-0.12)4+0.24×(0.42-0.12)×13=1.44(m2)一层抹灰:S1总=161.45+62.63+230.39+74.17+21.04+198.49+46.33-44.94-100.95-1.44=647.17(m2)二层内墙抹灰:房间:S1=(3.9-0.24+5.1+2.0-0.24)×2×8×(3.2-0.12)=518.43(m2)楼梯:S2=(3.3-0.24+5.1+2.0-0.12)×(3.2-0.12)=30.92(m2)走廊:S3=[(34.5-0.24+1.56-0.24)×2-(3.3-0.24+0.06)]×3.08=209.56(m2)卫生间:S4=(2.3-0.12-0.06+2.0-0.12-0.06)×2×(3.2-0.12-2.2)×7=48.54(m2)门窗:S门=0.7×2.1×7+0.9×2.1×8×2+1.5×2.1×1=43.68 (m2)S窗=1.8×1.5×9+3.66×1.85×8+1.56×2.45×2=86.11 (m2)梁柱交接:S2=0.24×(0.42-0.12)×8×2=1.15(m2)二层抹灰:S2总=518.43+30.92+209.56+48.54-43.68-86.11-1.15=676.51(m2)三层内墙抹灰:房间:S1=518.43+30.92+209.56+48.54=807.45(m2)门窗:S门=0.7×2.1×7+0.9×2.1×8×2=40.53(m2)S窗=1.8×1.5×9+3.66×1.85×8+1.56×2.45×2+3.06×1.85=91.77(m2)梁柱交接:S2=0.24×(0.42-0.12)×8×2=1.15(m2)三层抹灰:S3总=807.45-40.53-91.77-1.15=674(m2)内墙抹灰:S总=647.17+676.51+674=1997.68(m2)2.柱面抹灰S1=(0.45+0.3)×2×2×(3.8-0.12)=11.040(m2)S2=[0.12×(2-0.21)×3+0.08×(2.3-0.12+0.06)×7]×2=3.798(m2)S= S1+S2=11.040+3.798=14.838(m2)3.外墙抹灰S外墙=[(42+0.24)+(33+0.24)] ×2×10.6=1600(m2)S内墙净=1600-S门窗=1600-[(146.79+13.2+4.8+110.88+59.52+13.2]=1251.6(m2)南立面:S南=(34.5+0.24)×(10.8+0.3)-3.66×2.45×6-3.57×3.2×2-1.5×2.4×2-3.0×0.9×1-3.66×1.85×16-1.5×2.1×1-3.06×1.85+(0.45+1.18+0.12)×(3.9×2+3.3+0.24)-0.3×(3.9×2+3.3)+0.9×0.5=198.88(m2)北立面:S北=(34.5+0.24)×(10.8+0.3)-1.8×1.5×26-0.9×1.8+0.9×0.5=314.24(m2)东立面:S东=(5.1+2.0+1.8+0.24)×(10.8+0.3)+2.4×(0.3+0.9+2.45)+(2.4+1.5)×(0.45+1.18+0.12)-1.56×2.45×3-2.16×2.45=100.28(m2)西立面:S西=(5.1+2.0+1.8+0.24)×(10.8+0.3)+2.4×(0.3+0.9+2.45)+(2.4+1.5)×(0.45+1.18+0.12)-1.2×2.1×1-1.56×2.45×2-2.16×2.45-0.3×1.8+0.5×1.8=101.94(m2)外墙抹灰总工程量:S= S南+ S北+ S东+ S西=198.88+314.24+100.28+101.94=715.34(m2)4.屋顶栏板处抹灰(混凝土外墙内侧)S=(0.6-0.25+0.13)×[(34.5-0.24+0.05)×2+(8.9-0.24+0.05)×2]×1.1=45.429(m2)5.雨篷抹灰S1=1.5×(3.9×2+3.3+0.24)=17.01(m2)S2=0.9×(1.8+0.24)=1.836(m2) S= S1+S2=17.01+1.836=18.846(m2)6.零星抹灰(天沟处)S=2×0.72×0.25+(0.25+0.72+0.12)×(2.4+1.5-0.24)×2+(0.25+0.72+0.05+0.12)×(34.5+0.05×2)+0.75×0.25×2=48.158(m2)7.踢脚线:高150mm一层:会议室:L1=2×(3.9×3-0.24+8.9-0.24)+0.21×4+0.03×2+0.06×2+(0.3+0.45)×2×2=44.26(m)操作室:L2=(3.9-0.24+5.1-0.12-0.06)×2=17.16(m)洗衣房:L3=(3.9-0.24+5.1+2.0-0.24)×2=21.04(m)房间:L4=(3.9-0.24+5.1+2.0-0.24)×2×3+0.12×2×2=63.6(m)走廊:L5=(1.8+2.4-0.24)×2+(2.3+0.24+0.12)+3.9×4+3.9×5+3.3-0.24=48.74(m)复合地板:S1=(44.26+63.6-1.2×2-0.9)×0.15=15.68(m2)地砖:S2=(17.16+21.04+48.74-0.9×11-0.7×4-1.5×2-1.2)×0.15=11.51(m2)二层:房间:L1=(3.9-0.24+5.1+2.0-0.24)×2×8+0.12×2×3=169.04(m)走廊:L2=(2.0-0.24)×2+(34.5-0.24)×2-(3.3-0.24)-2.1=66.88(m)复合地板:S1=(169.04-0.9×9-0.7×7)×0.15=23.41(m2)地砖:S2=(66.88-0.9×7-2.1)×0.15=8.77(m2)三层:房间:L1=169.04(m)走廊:L2=66.88(m)复合地板:S1=23.41(m)地砖:S2=(66.88-0.9×7)×0.15=9.09(m2)楼梯花岗石:S3=0.27×0.1652×0.5×(11+10)+0.27×0.16×0.5×(9×2+7)+0.15×(3.25+2.94+2.596×2+2.16)+【(2.16×2+3.3-0.24)+(2.43×2+3.3-0.24-1.8)+(2.97+2.43+3.3-0.24-0.18)】×0.15=6.06(m2)踢脚线汇总:复合地板:S1=15.68+23.41+23.41=62.5(m2)地砖:S2=11.51+8.77+9.09=29.37(m2)楼梯花岗石:S3=6.06(m2)卫生间内贴瓷砖至2200 (11--135)一层:L1=(2.3-0.12-0.06+2.0-0.12-0.06)×2×4=31.52(m)二、三层:L2=(2.3-0.12-0.06+2.0-0.12-0.06)×2×7×2=110.32(m)S总=(31.52+110.32)×2.2=312.05(m2)4.天棚工程1.整理计算参数①第一层天棚工程S1=(3.9×3-0.24)×(8.9-0.24)=99.244(m2)S2=(3.9-0.24)×(7.1-0.24)×5+(3.9×3-0.12)×(1.8-0.24)+(3.9×2+3.3-0.12)×(1.8-0.12)+(2.4-0.12)×(3.9×2+3.3-0.24)+(2+0.24)×(3.3-0.24)=193.664(m2)S3=0.65×2×(3.9-0.21×2)×2+0.35×2×(3.9-0.24)×4+0.42×2×(3.9-0.18-0.15)+0.42×2×(3.9-0.3)×3+0.3×2×(2-0.1-0.12)×4+0.42×2×(1.8-0.24)×8+(3.9-0.24)×2×0.42×2+0.42×(3.3-0.24)×2+(1.6-0.24-0.12)×2×0.42+2×0.35×(1.6-0.12-0.06)×3=58.865(m2)②第二层天棚工程S1=(3.9-0.24)×(7.1-0.24)×8+(34.5-0.24)×(1.8-0.24)+(2-0.24)×(3.3-0.24)=261.161(m2)S2=2×(1.6-0.12-0.06)×0.35×7+0.42×2×(1.8-0.24)×8+0.35×2×(3.3-0.24)+0.42×2×3=22.103(m2)③第三层天棚工程S1=(3.9-0.24)×(7.1-0.24)×9+(34.5-0.24)×(1.8-0.24)=279.414(m2)S2=2×(1.6-0.12-0.06)×0.35×7+0.42×2×(1.8-0.24)×8+0.35×2×(3.3-0.24)+0.42×2×3=22.103(m2)④楼梯天棚工程S=1.46×3.842+(2.16+0.35)×(3.3-0.24)+1.46×3.165+2×1.46×2.825+(2.43+0.35×2+0.35+0.12)×(3.3-0.24)+2.197×1.46+(2.97+0.35×2+0.35-0.12)+0.12×(3.482+3.165)+0.1×2.825×2+0.1×2.197+0.1652×0.27×21/2+0.16×0.27×25/2=46.349(m2)2.计算分项工程量天棚抹灰S=982.903(m2)外墙保温砂浆(10厚)S=724..82-[(34.5+0.24)×2+(11.3+0.24)×2]×0.3-[(34.5-0.24)×2+(8.9+0.24)×2]×0.6=644.396(m2)5.油漆涂料工程1.整理计算参数①第一层内墙涂料S1=136.144+56.815+72.837+72.465+143.832+194.606+47.384+11.040=735.123(m2)S2=0.5×(1.8+1.5)×2×8+(1.65+2.45)×0.5×2×2+0.5×(3.66+2.45)×2×6+0.5×(2.16+2.45)×2×2+0.5×(3.57+3.2)×2×2+(0.9+1.8×2)×0.5+(3+3.3×2)×0.5+(1.2+2.1×2)×0.5+(1.2+2.1)×2+(0.9+2.1×2)×6+(0.7+2.1×2)×4=160.39(m2)②第二层内墙涂料S1=462.923+39.354+185.367+1.899=689.543(m2)S2=0.5×(1.8+1.5)×2×9+0.5×(1.65+1.85)×2×2+0.5×(3.66+1.85)×2×8+(1.5+2.1×2)×0.5+(0.7+2.1×2)×7+(0.9+2.1×2)×8=158.73(m2)④第三层内墙涂料。

土木工程概预算与造价 - 教案

土木工程概预算与造价 - 教案

教案土木工程概预算与造价教案一、引言1.1土木工程概预算与造价的重要性1.1.1土木工程概预算是工程决策的基础1.1.2造价控制是确保项目经济效益的关键1.1.3概预算与造价管理对工程质量和进度的影响1.1.4概预算与造价在土木工程各阶段的作用1.2教程目的和结构1.2.1培养学生掌握土木工程概预算与造价的基本理论1.2.2提高学生的实际操作能力和问题解决能力1.2.3教程的章节安排和内容概述1.2.4教程与其他相关课程的联系和区别1.3教程的前置知识和技能要求1.3.1学生应具备的基本土木工程知识1.3.2对工程经济和财务基础知识的了解1.3.3基本的计算机操作技能和软件应用能力1.3.4对土木工程项目的初步了解和认识二、知识点讲解2.1土木工程概预算的基本概念2.1.1概预算的定义和作用2.1.2概预算的编制原则和方法2.1.3概预算与详细预算的区别和联系2.1.4概预算在工程各阶段的应用2.2造价控制的原理与方法2.2.1造价控制的定义和目标2.2.2造价控制的系统和方法2.2.3造价控制的策略和技巧2.2.4造价控制与工程质量和进度的关系2.3工程量清单与计价规范2.3.1工程量清单的概念和组成2.3.2计价规范的定义和作用2.3.3工程量清单与计价规范的应用2.3.4工程量清单与计价规范的编制和审核三、教学内容3.1土木工程概预算的编制3.1.1概预算编制的前期准备3.1.2概预算编制的具体步骤和方法3.1.3概预算编制中的常见问题和解决方法3.1.4概预算编制的实例分析和讨论3.2造价控制的应用与实践3.2.1造价控制的实际操作流程3.2.2造价控制中的关键环节和注意事项3.2.3造价控制的案例分析3.2.4造价控制与工程合同和招投标的关系3.3土木工程造价管理软件的应用3.3.1常用土木工程造价管理软件介绍3.3.2软件在概预算编制和造价控制中的应用3.3.3软件操作技巧和高级功能3.3.4软件在工程实践中的综合应用案例四、教学目标4.1知识与理解4.1.1掌握土木工程概预算与造价的基本理论和概念4.1.2理解概预算编制和造价控制的原理和方法4.1.3了解工程量清单与计价规范的应用和编制4.2技能与应用4.2.1能够独立进行土木工程概预算的编制4.2.2能够运用造价控制的方法进行工程成本管理4.2.3能够熟练使用土木工程造价管理软件进行实际操作4.3态度与价值观4.3.1培养对土木工程概预算与造价工作的认真和负责态度4.3.2增强对工程经济和财务管理重要性的认识4.3.3培养团队合作精神和沟通协调能力五、教学难点与重点5.1教学难点5.1.1土木工程概预算编制的复杂性和技巧性5.1.2造价控制中的不确定因素和风险管理5.1.3土木工程造价管理软件的高级功能和操作技巧5.2教学重点5.2.1土木工程概预算与造价的基本理论和概念5.2.2概预算编制和造价控制的实际操作流程和方法5.2.3工程量清单与计价规范的应用和编制六、教具与学具准备6.1教具准备6.1.1土木工程概预算与造价相关的教材和参考书籍6.1.2多媒体设备,包括电脑、投影仪和音响系统6.1.3实际工程项目的案例资料和图纸6.1.4教学软件,如工程造价管理软件和工程量计算软件6.2学具准备6.2.1笔记本电脑或纸质笔记本和笔6.2.2工程量清单和计价规范的标准表格6.2.3相关的计算器和工具书,如工程经济手册6.2.4实际工程项目的模拟数据和练习题6.3教学辅助材料6.3.1土木工程概预算与造价的教学视频和演示文稿6.3.2工程项目的实地考察或虚拟现实体验6.3.3专家讲座和行业报告的录音或视频资料6.3.4学生作品展示和讨论的论坛或平台七、教学过程7.1导入新课7.1.1引入实际工程案例,激发学生兴趣7.1.2回顾上节课的内容,建立知识联系7.1.3提出本节课的学习目标和重点7.1.4引导学生进行思考和讨论,预热课堂氛围7.2主体教学7.2.1讲解土木工程概预算与造价的基本概念和原理7.2.2演示概预算编制和造价控制的实际操作流程7.2.3分析工程量清单与计价规范的应用和编制方法7.2.4通过案例分析和讨论,加深学生对知识的理解和应用7.3.1回顾本节课的主要内容和重点知识7.3.2引导学生进行课堂小结和自我反思7.3.3提供相关的拓展阅读和练习,巩固学生的学习成果7.3.4鼓励学生提出问题和疑问,进行课堂讨论和解答八、板书设计8.1板书内容8.1.1土木工程概预算与造价的基本概念和原理8.1.2概预算编制和造价控制的实际操作流程和方法8.1.3工程量清单与计价规范的应用和编制方法8.2板书结构8.2.1采用总分结构,先总体介绍再详细讲解8.2.2使用图表和流程图,直观展示知识点和操作流程8.2.3使用不同颜色和字体,突出重点和关键信息8.3板书更新8.3.1根据教学进度和学生的反馈,及时更新板书内容8.3.2在讲解重点和难点时,进行板书的补充和解释8.3.4在课后,提供板书的电子版或照片,供学生复习和回顾九、作业设计9.1课后练习题9.1.1设计与课堂内容相关的练习题,巩固学生的知识掌握9.1.2提供实际工程项目的案例,让学生进行概预算编制和造价控制的分析9.1.3设计计算题和案例分析题,提高学生的实际操作能力9.1.4提供参考答案和解题思路,帮助学生进行自我评估和纠正错误9.2小组讨论和报告9.2.3安排小组报告的时间,让学生展示自己的研究成果9.2.4提供反馈和评价,鼓励学生的努力和进步9.3课后拓展阅读9.3.1提供相关的教材和参考书籍,供学生进行深入学习9.3.2推荐相关的学术论文和研究报告,拓宽学生的知识视野9.3.3引导学生关注行业动态和最新技术,培养学生的专业素养9.3.4鼓励学生参加相关的学术讲座和研讨会,提升学生的学术能力十、课后反思及拓展延伸10.1课后反思10.1.1反思教学过程中的优点和不足,进行自我评估和改进10.1.2收集学生的反馈和建议,了解学生的学习需求和困难10.1.3思考如何更好地激发学生的兴趣和参与重点和难点解析1.教学难点与重点(五、教学难点与重点)难点解析:土木工程概预算编制的复杂性和技巧性,以及造价控制中的不确定因素和风险管理,是学生理解的难点。

土木工程概预算课程设计小结

土木工程概预算课程设计小结

土木工程概预算课程设计小结
土木工程概预算课程设计是土木工程专业的重要课程之一,通过本课程的学习,学生能够掌握土木工程概预算的基本理论和实际操作技能,为将来从事土木工程相关工作打下坚实的基础。

在本课程设计中,学生需要通过理论学习和实际操作,掌握土木工程概预算的编制方法、计算原理、成本控制等方面的知识,培养学生的实际操作能力和解决问题的能力。

首先,在课程设计中,学生需要深入了解土木工程概预算的相关理论知识,包括土木工程项目的基本概念、工程量清单的编制方法、造价控制的基本原理等内容。

通过系统的理论学习,学生能够建立起对土木工程概预算的整体认识和把握,为后续的实际操作奠定基础。

其次,课程设计还要求学生进行实际操作,包括对具体工程项目进行预算编制、成本控制等方面的实际操作。

通过实际操作,学生能够将理论知识应用到实际工程项目中,培养学生的实际动手能力和解决问题的能力。

同时,学生还需要学会运用相关的软件工具进行预算编制和成本控制,提高学生的实际操作水平。

最后,在课程设计的小结中,学生需要对整个课程的学习进行
总结和反思,包括对理论知识的掌握情况、实际操作的经验总结、
存在的问题和不足以及未来的学习打算等方面进行全面的总结和分析。

通过小结,学生能够进一步加深对土木工程概预算课程的理解,为将来的学习和工作提供指导和借鉴。

总的来说,土木工程概预算课程设计是一门理论联系实际的重
要课程,通过本课程的学习和设计,学生能够全面掌握土木工程概
预算的理论和实际操作技能,为将来的学习和工作打下坚实的基础。

工程概预算课程设计任务书(10土木)

工程概预算课程设计任务书(10土木)

贵州师范大学本科学生课程设计任务书附件一:课程设计指导教师评定成绩表课程设计指导教师评定成绩表指导教师评定成绩:指导教师签名:年月日附件二:贵州师范大学本科学生课程设计指导书建筑工程概预算班级指导教师贵州师范大学材料与建筑工程学院建筑工程系2013年月日一、目的和任务通过本课程设计教学所要达到的目的是:以相关课程和理论知识为基础,通过课程设计的实践,培养学生理论联系实际的思想,加强学生对所修相关课程的理解、掌握,训练并提高其在识图、施工图预算编制、工程量清单编制及计价、资料文献查阅、相关标准与规范运用和计算机应用等方面的能力。

本课程设计的任务是:依据所提供的工程施工图及相关资料,完成现行定额计价模式的工程预算。

二、设计要求设计者依据所提供的工程施工图及相关资料,完成现行定额计价模式及工程量清单计价模式的工程预算。

提交设计成果及装订顺序如下:1、封面(学校统一规定,成品另行发放)、课程设计指导教师评定成绩表(附件一)、课程设计任务书。

2、定额计价模式工程预结算封面、编制说明、费用表、预算表、取费表、措施表、三材汇总表、价差调整表、工程量计算书、主材价格表、其他项目表。

三、设计内容1、依据现行预算定额工程量计算规则进行工程量计算,编制工程预算(定额计价模式的施工图预算)。

1.1 编制一般土建工程施工图预算的步骤编制施工图预算时,应根据已审批的施工图,按如下步骤进行:1.1.1 熟悉施工图纸及准备有关资料编制施工图预算前,应熟悉并检查施工图纸是否齐全、尺寸是否清楚,了解设计意图,掌握工程全貌。

另外,针对要编制预算的工程内容搜集熟悉有关资料,包括熟悉并掌握预算定额的使用范围、工程内容及工程量计算规则等。

1.1.2 了解和明确主要施工方案方法和施工现场情况编制施工图预算前,应了解和明确主要施工方案方法和施工现场情况等影响工程造价的有关内容。

例如,各分部分项工程的施工方法,土方工程中余土外运使用的工具、运距,施工平面图对建筑材料、构件等堆放点到施工操作地点的距离…等等。

土木工程概预算课程设计清单工程量和计算工程量计算书

土木工程概预算课程设计清单工程量和计算工程量计算书

土木工程概预算课程设计清单工程量和计算工程量计算书土木工程概预算课程设计清单工程量和计算工程量计算书一、引言土木工程概预算是土木工程建设项目投资决策的重要依据,而工程量计算则是概预算编制的关键环节之一。

本文将介绍土木工程概预算课程设计清单中的工程量计算书的编制方法和步骤,以帮助学生掌握土木工程概预算的基本技能。

二、工程量计算书的编制方法和步骤1. 确定计算书的格式工程量计算书通常由表格和文字说明两部分组成。

表格部分主要包括项目名称、工程量单位、工程量、单价和金额等,而文字说明部分则对计算方法和依据进行详细说明。

2. 确定计算的范围根据设计图纸和施工方案,确定需要计算的工程量范围,包括土方工程、混凝土工程、钢筋工程、砌体工程、沥青工程等。

同时,需要考虑工程的特殊要求和特殊部位,如地下室、基坑、桥梁等。

3. 收集必要的资料根据计算的范围,收集相关的设计图纸、施工方案、工程规范和相关材料的报价单等资料,以便进行工程量的计算。

4. 进行工程量计算根据收集到的资料,按照设计图纸和施工方案的要求,逐项进行工程量的计算。

对于一些常见的工程量计算,可以参考相关的标准和规范,如《建筑工程量清单计价规范》等。

5. 填写计算书根据计算结果,填写工程量计算书的表格部分。

需要注意的是,填写时要准确无误地填写项目名称、工程量单位、工程量、单价和金额等内容。

6. 编写计算说明在工程量计算书的文字说明部分,对计算的方法和依据进行详细说明。

需要说明每一项工程量计算的具体步骤和计算公式,并附上相关的图纸和材料报价单等。

7. 审核和校对完成工程量计算书后,需要进行审核和校对,确保计算结果的准确性和完整性。

可以邀请相关专业人员参与审核和校对,以提高计算书的质量。

8. 确定工程量的价格根据计算书中的金额,结合相关材料的报价单,确定工程量的价格。

这将为土木工程概预算的编制提供重要的依据。

三、结论土木工程概预算课程设计清单中的工程量计算书的编制是一项重要的任务,需要学生掌握相关的计算方法和步骤。

土木工程概预算课程设计

土木工程概预算课程设计

4
0.24×0.36×(6.6+2.15-0.36)×4=2.42
m3
(0.36×0.24+0.03×0.24×3)×
8
m3
(6.6+2.15-0.36)×8=7.25
(0.24×0.24+0.03×0.24×2)×
2
m3
(6.6+2.15-0.36)×2=1.21
8
(0.24×0.24+0.06×0.24)×1×8=0.58
2
总计
2
圈梁
外墙
基础
圈梁合计
3 现浇楼梯
工程概预算课程设计 1.5×2.4=3.60 1×2.4×8=19.20
1.5×1.05+0.75×2.4=3.38 24.3+20.25=44.55
1.5×1.05=1.58
3.6+19.2+2.4×0.75=24.60
44.55+1.58+24.6=70.73
m2
(8.1+0.24×2)×(2.28+0.24×2))+4.2×1.5
2
二层
m2
×0.5=202.89
总计
199.74+202.89=402.63
m2
②土方及基础工程
1 平整场地
按照外墙外边线每边各增加 2m 后,所围成的水平 m2
面积计算(23.28+4)×(8.58+4)+2.5×4.5=354.44
S 房心
(8.1-0.24)+(4.8+3.9+4.8-0.24)×(2.1-0.24)
+(6-0.24)×(3.9-0.24)+(8.1-0.24)×

工程概预算课程设计

工程概预算课程设计

工程概预算课程设计一、课程信息1、课程名称:工程概预2、适用对象:工程管理、土木工程等相关专业的本科生3、学时安排:本课程为3学分课程,总学时36学时,理论教学20学时,实践教学16学时。

4、课程目标:(1)了解工程概预算的基本概念和原理;(2)掌握编制工程概预算的方法和步骤;(3)能够根据所学知识编制简单的工程概预算;(4)培养学生的计算能力、逻辑思维及团队合作能力。

二、课程内容及安排1、第一讲:课程介绍和基本概念(2学时)(1)介绍课程的背景和重要性;(2)讲解工程概预算的基本概念和定义;(3)分析工程概预算在工程管理中的作用。

2、第二讲:工程概预算的编制流程(2学时)(1)分析工程概预算的编制流程;(2)介绍工程概预算编制中的关键步骤;(3)讲解如何确定工程概预算的目标和范围。

3、第三讲:工程量的计算方法(4学时)(1)介绍各种工程量计算方法的原理和适用范围;(2)分析如何确定工程量计算的依据和标准;(3)实操演练各种工程量计算方法。

4、第四讲:工程造价的计算方法(4学时)(1)介绍工程造价计算方法的原理和适用范围;(2)分析如何确定工程造价计算的依据和标准;(3)实操演练工程造价的计算方法。

5、第五讲:常见工程项目的概预算编制(6学时)(1)分析常见的工程项目类型和特点;(2)按照不同类型的工程项目编制概预算;(3)讲解概预算编制中的常见问题及解决方法。

6、第六讲:实践教学(16学时)(1)将学生分成小组,每个小组选择一个工程项目,自行编制该工程项目的概预算;(2)导师负责指导和审核,对学生的工程概预算进行评估和指导;(3)周期末,学生提交自己的工程概预算。

三、评估方式及学分分配1、平时成绩(40%):(1)学生积极参与课堂讨论和互动;(2)完成课后作业和实践任务。

2、期末考试(60%):(1)针对课程中所学知识进行笔试,包括选择题、填空题、计算题等形式。

3、学分分配:(1)平时成绩占总成绩的40%,期末考试占总成绩的60%;(2)成绩按照百分制计算,90分以上为优秀,80-89分为良好,70-79分为中等,60-69分为及格,60分以下为不及格。

土木工程概预算课程设计

土木工程概预算课程设计

土木工程概预算课程设计前言土木工程概预算是土木工程专业重要的一门课程,其作用是在建设工程设计初期可通过分析、比较发掘提高设计质量,减小变更调整后造成的经济损失,对后期竣工验收和验收合格后办理隐蔽工程验收手续具有积极的作用。

本文通过结合课堂学习和实践经验,对土木工程概预算进行课程设计,旨在让学生更好的掌握概预算的基本概念和方法,提高概预算分析能力。

课程目标•理解概预算的定义和基本原理;•学习建筑工程概预算的编制方法和步骤;•掌握场地、结构、人工、材料、设备等项目的预算编制方法;•培养综合思考和决策能力。

课程内容本课程设计分为两个部分:场地工程和结构工程。

场地工程场地工程是土木工程概预算的重要组成部分,其范围包括场地平整、排水、绿化和硬质实景。

课程设计中需要进行场地工程的预算编制,具体包括以下几个步骤:步骤一:场地面积确认首先需要对场地进行面积测量,包括场地总面积和建筑用地面积两项,确定场地工程面积。

步骤二:设计方案分析在得到场地面积后,需要分析设计方案,包括场地平整程度、土石方量、降雨量等,从而计算出所需土壤、砖头、沙子、水泥等建筑材料的数量。

步骤三:设计图纸制作依据设计方案绘制场地工程设计图纸,确定场地工程所需的人工、设备和材料等。

步骤四:人工费用计算根据设计图纸,测算出场地工程的人工费用,如挖沟、平整土地、铺设砖头、石头等费用。

步骤五:材料费用计算计算场地工程所需材料及费用,如水泥、砖头、沙子等费用。

步骤六:总费用计算将场地工程的人工费用和材料费用相加,计算出场地工程总费用。

结构工程结构工程是土木工程概预算的另一部分,其范围包括立柱、梁、地板、墙壁、窗户、屋顶等。

课程设计中需要进行结构工程的预算编制,具体包括以下几个步骤:步骤一:结构设计方案分析在得到结构设计方案后,需要进行材料分析,包括钢材、水泥、砖头等的数量。

步骤二:结构设计图纸制作依据结构设计方案制作结构工程设计图纸,确定结构工程所需的人工、设备和材料等。

土木工程概预算课设小结

土木工程概预算课设小结

土木工程概预算课设小结
土木工程概预算是土木工程专业中非常重要的一门课程,它主
要是通过对土木工程项目进行预算核算,包括材料费、人工费、机
械费、施工管理费等方面的预算,从而为工程项目的实施提供经济
支持和决策依据。

在课设中,我们主要学习了土木工程概预算的基
本原理、方法和应用技巧,通过实际案例进行分析和计算,加深对
预算的理解和掌握。

首先,在课设中我们学习了土木工程概预算的基本概念和内容,包括预算的定义、编制依据、编制步骤等。

我们了解到预算是根据
工程项目的设计图纸和技术要求,通过对工程量清单、定额单价等
进行计算,得出工程项目所需的各项费用,从而为项目的投资决策
和经济管理提供依据。

其次,课设中我们学习了土木工程概预算的编制方法和技巧,
包括工程量清单的编制、定额单价的确定、人工费和材料费的计算等。

通过实际案例的分析和计算,我们掌握了预算编制的具体步骤
和注意事项,提高了预算编制的能力和水平。

此外,课设还对土木工程概预算的应用进行了深入的探讨,包
括预算与施工组织设计的关系、预算与施工进度计划的衔接、预算
与工程变更管理的应对等。

通过对这些内容的学习,我们对土木工
程概预算在工程项目实施中的重要性和应用价值有了更深刻的认识。

总的来说,通过这门课设,我对土木工程概预算有了更深入的
了解,掌握了预算的基本原理和方法,提高了预算编制和应用的能力,这对我未来从事土木工程相关工作将会有很大的帮助。

希望我
的回答能够满足你的要求,如果还有其他问题,也欢迎继续提问。

《土木工程概预算》课程设计指-...

《土木工程概预算》课程设计指-...

《土木工程概预算》课程设计指-...08级土木工程专业《土木工程概预算》课程设计指导书一、课程设计提交成果1、工程量清单部分:封面(封-1)、编制说明(表01)、分部分项工程量清单/施工措施项目清单与计价表(表08)、施工措施项目清单与计价表(表10)。

2、工程量清单计价部分:封面(封-3)、编制说明(表01)、单位工程招标控制价/投标报价汇总表(表04)、分部分项工程量清单/施工措施项目清单与计价表(表08)、分部分项工程量清单/施工措施项目清单综合单价分析表(表09)、施工措施项目清单与计价表(表10)。

二、课程设计步骤(一)工程量清单的编制1、本次课程设计的工程量清单完成下列内容:封面(封-1)、编制说明(表01)、分部分项工程量清单/施工措施项目清单与计价表(表08)、施工措施项目清单与计价表(表10)。

填写应符合下列规定:(1)总说明应按下列内容填写。

工程概况:建设规模、工程特征、计划工期、施工现场实际情况、交通运输情况、自然地理条件、环境保护要求等;工程招标与分包范围;工程量清单编制依据;工程质量、材料、施工等的特殊要求;招标人自行采购材料的名称、规格型号、数量等;预留金;其它需说明的问题。

(2)分部分项工程量清单依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)、《湖南省建设工程工程量清单计价办法》(湘建价〔2009〕406号)进行编制。

本次设计只编制任务书中指定部分内容。

(3)措施项目清单根据拟建工程的具体情况及施工组织设计,参照《计价办法》编制。

本次设计只编制任务书中指定部分内容。

(4)其它项目清单、零星工作项目表不作要求。

2、工程量计算:根据课程设计任务书中的任务分工及颐美景商业中心综合办公楼工程的设计图纸计算分部分项工程和施工措施项目的工程量,需在工程量计算表中列出详细计算过程。

对于土石方工程项目,如平整场地、挖基础土方等,清单工程量和计价工程量的计算规则不同,因而工程量也不同,可在工程量计算表中同时列出计算过程及结果。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

建筑工程概预算课程
设计
姓名:
学号:
专业:
班级:
指导老师:
二零一三年六月十日
建筑工程概预算课程设计
目录
工程概预算课程设计任务书 (2)
工程概预算课程设计计算书
一、工程概况 (4)
二、基本依据 (4)
三、施工图预算编制说明 (4)
四、工程量计算规则说明 (4)
五、分项工程费工程量计算表 (5)
六、分项工程取费表 (13)
七、分项工程费汇总表 (14)
附录
一、建筑设计说明 (15)
二、结构设计说明 (16)
三、设计图纸附后 (17)
工程概预算课程设计任务书
一、工程概预算课程设计题目
根据所给施工图纸和河北省消耗量定额完成分部分项工程施工图预算。

二、课程设计主要内容及要求
1、根据《河北省建筑工程消耗量定额》及《河北省建筑工程工程量计算规则》列出定额项目,并计算相应定额工程量,并编制工程量计算表;
2、根据《河北省消耗量定额》(2008版)套用相应定额项目单价,并编制分部分项工程取费表(可以利用EXCEL)
3、编制分项工程造价汇总表
注:以上三项工作手工完成,可以利用EXCEL完成表格编制和数据计算。

4、根据施工图预算编制过程中的有关需要说明的事项,编写“**工程施工图预算编制说明”
三、需提交成果:
用A4纸完成书写或打印,最后成果按如下顺序装订
1、封面
2、目录
3、施工图预算编制说明(自己编写)
4、表1.1分项工程费工程量计算表
5、表1.2 分项工程取费表(手算)
6、表1.3 分项工程费汇总表
四、进度要求:(共7天)
1、定额工程量计算和定额项目套用3天;
2、建筑工程费用计算2天
3、整理设计资料2天
五、主要参考资料:
1、《河北省建筑工程工程量计算规则》
2、《河北省建筑工程消耗量定额》
建筑工程概预算课程设计
六、设计分组,
每五人一组(班长分组,并将分组情况报送指导老师),分别完成以下分项工程
1、混凝土工程和模板工程
2、砌体工程和钢筋工程
3、基础工程和土方工程
工程概预算课程设计计算书
一、工程概况
项目名称:颐美景商业中心综合办公楼住工程。

建设单位:农六师新湖农场。

建设地点:黄骅市。

建筑面积:514.1平方米。

地上三层,框架结构。

建筑高度:12.66米。

二、基本依据
本工程采用定额估价方式计价,其应依据2008年《全国统一建筑工程基础定额河北省消耗量定额》、2008年《河北省工程量计算规则》。

三、施工图预算编制说明
根据李岳老师的要求和所给工程概预算任务书的内容以及国家各项标准政策我制作了此“工程概预算课程设计计算书”。

本计算书依照李岳老师所给施工图纸和河北省消耗量定额完成分部分项工程施工图预算,将《河北省建筑工程消耗量定额》及《河北省建筑工程工程量计算规则》所列出的定额项目作为相关依据,计算了相应的定额工程量,并编制了工程量计算表。

又查看了《河北省消耗量定额》(2008版),套用了相应的定额项目单价,并编制了分部分项工程取费表。

本计算书施工图数据的计算运用了我们本学期学到的知识,包括工程造价的计算、人工消耗定额的计算、机械台班消耗定额的计算、工程量的计算以及建筑工程量的计算等,掌握了单位工程施工图预算编制方法,并根据计算的数据绘制图纸。

四、工程量计算规则说明
1、模板工程
模板工程按混凝土与模板的接触面积,以平方米计算。

因为工程二层超过了3.6m,所以计算过程中增加了支撑工程量的费用。

孔洞在0.3m以内时不予扣除,
建筑工程概预算课程设计
洞侧壁模板不增加。

单孔面积在0.3m以外时,应予扣除,洞侧壁模板面积并入墙、板模板工程量内计算。

构造柱与墙接触部分不计算模板面积,只计算外露部分。

现浇钢筋混凝土楼梯,以露明面尺寸的水平投影面积计算,不扣除小于500mm 楼梯井所占面积。

台阶模板也按水平投影计算。

2、混凝土及钢筋混凝土工程
本施工图中规定基础底板钢筋保护层为35mm,其它梁、柱为25mm,板的保护层则为15mm。

计算钢筋的工程量时,都减去了两段的保护层长度。

钢筋锚固长度Lac=40d,搭接长度≥1.2La+5d。

箍筋采用封闭式,弯钩角度135mm,弯钩长度不小于10d。

第一根箍筋按距支坐50mm计算。

框架柱纵筋采用电渣压力焊,梁下部钢筋不得在跨中截断,在接长时,都采用的锥形螺纹套管搭接。

梁上部钢筋在算搭接时,一定要注意搭接接头不得超过受力钢筋面积的50%。

在梁中因为有弯起钢筋,均按弯起450计算,所以△L=S-L=0.414h。

预留洞口≤200,设计中规定板主筋应从洞口边绕过,不得截断。

跨度大于4m的板,都增加了跨中起拱的钢筋长度L/400。

在没有梁的部分,板的隔墙下都加设两根φ16的加强钢筋。

钢筋每米重量按公式:钢筋理论重量=0.00617D2来计算。

在计算混凝土的工程量时,钢筋混凝土独立基础与柱,以基础上表面为界。

因为此施工图为有梁板,柱高计算时,自柱基上表面至柱顶计算。

而无梁板则从柱基上表面算到柱帽下表面。

梁与柱连接时,梁长算至柱侧面。

有梁板包括主、次梁与板,按梁板体积之和计算。

现浇整体楼梯的混凝土按水平投影面积计。

阳台、雨棚一律按面积计,此施工图中因为雨棚弯起超过了400mm,所以算做拦板,以米计。

五、分项工程费工程量计算表
工程量计算表
建筑工程概预算课程设计
建筑工程概预算课程设计
建筑工程概预算课程设计
建筑工程概预算课程设计
建筑工程概预算课程设计
建筑工程概预算课程设计
建筑工程概预算课程设计
建筑工程概预算课程设计
六、分项工程取费表
建筑工程概预算课程设计
七、分项工程费汇总表
建筑工程概预算课程设计
附录:
课程设计图纸-——综合办公楼工程
一、建筑设计说明
1、本工程为颐美景商业中心综合办公楼,设计标高以“m”为单位,其余尺寸均以“mm”为单位。

2、各层平面图中,墙体厚度未标明的,均以240厚实心粘土砖。

本工程引用的图集是98ZJ中南标。

3、卫生间、厨房地面标高比同层楼地面标高低60 mm,阳台、楼梯间入户地面标高比同层楼地面标高低50 mm。

污水池、洗手池采用白色瓷质成品器具。

4、天沟内采用C20细石混凝土找坡1%,厚度为20(最薄处)。

彩板瓦下屋面采用聚氨酯涂膜。

女儿墙内侧,檩木支撑墙外侧抹1∶2水泥砂浆。

5、雨篷上部抹20 mm厚1∶2水泥砂浆并按1%找坡,底面抹15mm厚1∶2水泥砂浆,面刷888仿瓷涂料。

6、化粪池做法按2A00型。

7、房间装饰表
砖,总厚度115mm;
(2)98ZJ001楼18的做法:25厚1∶4干硬性水泥砂浆、10厚地板砖;
(3)98ZJ001裙5的做法:17厚1∶3水泥砂浆底、3厚1∶1水泥砂浆加20%801胶、4厚釉面砖;
(4)98ZJ001踢24的做法:17厚2∶1∶8水泥石灰砂浆底、3厚1∶1水泥石灰砂浆
加20%801胶、8厚面砖;
(5)98ZJ001内墙6的做法:15厚1∶3水泥砂浆、5厚1∶2水泥砂浆;
(6)98ZJ001顶4的做法:7厚1∶3水泥砂浆、5厚1∶2水泥砂浆。

(7)屋面防水做法:1∶2.5水泥砂浆找平、涂膜防水、1∶2.5水泥砂浆找平、40厚细石混凝土
8、门窗表如下:
1、设计标高以“m”为单位,其余尺寸均以“mm”为单位。

2、本工程引用的图集为03G101-1《混凝土结构施工图的平面整体表示方法和构造详图》(现浇混凝土框架、剪力墙、框支剪力墙)。

3、本工程抗震烈度6度,建筑物耐火等级为二级。

4、现浇混凝土构件中,混凝土强度等级除垫层为C10外,其它构件均为C20。

钢筋混凝土柱(包括构造柱)与砌体连接时应沿柱高每500 mm预埋2φ6的钢筋,外伸1000 mm。

构造柱支承于基础钢筋混凝土梁上,钢筋锚入30d。

5、门窗过梁长度均为门窗洞口宽加500 mm计,过梁高度未说明者均选用120 mm厚。

所有空心板下均做1∶2.5水泥砂浆10厚座浆。

6、±0.000以下采用MU10粘土砖、M10水泥砂浆;±0.000以上采用MU7.5粘土砖、M7.5水泥砂浆。

三、设计图纸附后
建筑工程概预算课程设计
建筑工程概预算课程设计
30。

相关文档
最新文档