个人独资核定征收政策2020年依然存在的理由

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2020年企业总税负不超过6%,继续享受核定征收

2020年企业总税负不超过6%,继续享受核定征收

2020年企业总税负不超过6%,继续享受核定征收根据市场情况来看,2020年企业依然可以享受个人独资企业的核定征收政策,且综合税负率不会超过6%,无需法人到场,且一般为事前核定,系统中显示核定征收,出具核定征收鉴定表,这就意味着企业享受核定征收有一定的保障,不是税务的空口白话。

当然万事也没个绝对,因此企业需要做好对应措施。

有的部分地区除了个人经营所得核定征收外,地方税务还给予企业增值税地方所得部分的30%及以上的奖励。

个人独资企业属于小规模纳税人这个是不少人都明白的,因此其增值税的征收率为3%,核定征收增值税地方留存为40%,奖励留存的30%,相当于就是奖励增值的12%,就是0.36%,所以说按增值税地方留存的30%奖励的话其实增值税的实际税率是 2.64%。

当然企业达到一定的条件奖励比例会更高。

在当前经济形势比较严峻的情况下,很多的企业生存发展都受到了巨大的冲击,一些小微型企业更是艰难求发展。

在互联网发展迅速的时代下,企业要善于运用互联网带来的经济效应,个人独资企业的核定征收政策也是在网上可以找到相关资讯内容的,但是选择的同时要擦亮眼睛,多方考究了解。

近几年的个人独资企业核定征收也是很多的企业做税收筹划的主要形式之一,而且在未来几年应该会继续核定下去,主要是个人独资企业运用起来方便,加上享受政策的方式也是极为便捷,也无需个独企业的法人到现场,耽搁自身的时间精力等。

其当然除了核定征收外,企业也可以通过注册新公司、分公司、子公司或者公司整体迁移,无需企业实体入驻即可享受当地税收扶持政策(地方留存部分30%—70%财政奖励)注册(VX+T:I5O)流程也是(B663+O556)较为方便简单:第一步:提供法人及财务负责人证件扫描件核名,最好清晰好辨认;第二步:法人&财务进行全程电子化认证:1-2个工作日出执照1个工作日三章(一周左右);第三步:税务登记及银行开户;开户和税务报道需要法人证件原件,财务证件原件(一周左右);第四步:办理完成,企业自由经营发展。

2020年河南个人独资企业核定征收政策,个人经营所得税仅0.5%-2.19%

2020年河南个人独资企业核定征收政策,个人经营所得税仅0.5%-2.19%

2020年河南个人独资企业核定征收政策,个人经营所得税仅0.5%-2.19%80%赚钱的企业都想过,怎样可以多一点利润,再多一点利润,在平常的企业运营中更是能省则省,但是一看财务报表,上面的利润依然少的可怜,究竟是哪里出了问题呢?国家近几年也出台了很多税收优惠政策,帮助广大中小企业提高活力,但是由于今年特殊情况,倒闭的企业是一家比一家多,这时候能生存下去都不错了,更别说要赚多少钱,于是很多企业都开始裁员,缩减工资等,希望能减轻企业负担。

但是,要经营一家企业,需要解决的问题很多,光是裁员之类的只能缓解一时之需,企业应该做好长久打算。

比如,企业可以利用税收优惠政策帮助公司度过难关,最近推出的增值税3%降为1%(除湖北以外的地区),对小规模企业和个体工商户来说就受益匪浅。

还有今天要讲到的个人独资企业核定征收政策:核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。

核定征收方式包括定额征收和核定应纳税所得率征收(1)定额征收:直接核定所得税额;(2)核定应税所得率征收:按照收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳所得税。

以我区个人独资企业500万税负:个人所得税核定征收:500万/1.03*10%*30%-4.05=10.51万税负仅两个点!!但是核定征收一般只存在于经济欠发达地区、经济开发区,这些地区一般都在招商引资,所以会出台一些税收优惠政策,就比如咱们说的核定征收政策,在平常的地区,核定征收政策是很少的,因为现在渐渐的都变成了查账征收。

核定征收后的个人经营所得税只有0.5%-2.19%,具体如下:开票额(不含税)300,000 实际税率0.5%开票额(不含税)500,000 实际税率0.7%开票额(不含税)1,000,000 实际税率0.95%开票额(不含税)1,500,000 实际税率1.3%开票额(不含税)2,000,000 实际税率1.48%开票额(不含税)2,500,000 实际税率1.58%开票额(不含税)3,000,000 实际税率1.65%开票额(不含税)3,500,000 实际税率1.84%开票额(不含税)4,000,000 实际税率1.99%开票额(不含税)4,500,000 实际税率2.1%开票额(不含税)5,000,000 实际税率2.19%企业在园区成立个人独资企业后,可以将业务外包给个人独资企业,将税拿到个人独资企业上缴纳,就可以享受核定征收政策了。

浙江个人独资企业核定征收政策

浙江个人独资企业核定征收政策

个人独资企业按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人经营所得税,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。

申报完经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。

核定征收对于会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,税务机关可采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款,这就叫做核定征收。

那么浙江省新的核定征收政策包括哪些呢?一、企业所得税问题:按照现在税务的政策,新注册的有限公司所得税征收方式为查账征收,即按照企业利润的10%~25%征收企业所得税,而个人独资企业(包括有限合伙企业)按照现行税法规定不交企业所得税,而交个人所得税(生产经营所得)。

二、个人经营所得税征收方式的选择:个人经营所得税征收方式有核定征收和查账征收两种,只要落户到我们提供的税收洼地园区即可享受到核定征收优惠政策:服务行业核定行业利润率10%,商贸10%。

三、个人所得税的问题个人所得税目前的税率是3%-45%的累进制,高薪金人群的工资最高可按照45%的税率缴纳。

四、利润分配的问题:有企业所得税的企业,企业所得税征收方式不管是查账征收还是核定征收,反映在企业账面上利润是根据企业财务报表上的未分配利润征收20%的个人所得税,这就是利润分配,企业在变更股东、注销或平时的利润分配都会出现这个问题。

上述四个问题,个人独资企业不用缴纳企业所得税,也就是不用按照25%的税率交企业所得税,改交个人经营所得税,而个人经营所得税在税收园区又可核定征收,核定后的个税税率仅0.5%-2.1%,并且在利润分配的时候没有20%的分红个税。

浙江快牛企业服务有限公司旗下自营余杭园区真实办公地址3000可以领发票无需租金发票可以开户纳税10万起可以返纳税总和的20%左右。

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大额个体户核定征收可继续申请享受

大额个体户核定征收可继续申请享受

大额个体户核定征收可继续申请享受
核定征收政策是比较适合的,个人跟企业之间的发展很多时候都是需要相关的税收优惠政策支持。

随着经济的的快速发展,都是会根据自身的情况,根据业务发展的情况,选择申请享受到地区中的相关优惠!我们目前,都是基于业务的发展现在申请享受到的税收优惠政策最多的就是核定征收!
现在申请享受到的税收优惠政策,就是关于核定征收政策最多。

核定征收政策现在最多的就是小规模的个人独资或者是个体户能申请享受,之前基本上都是可以申请享受的,现在我们能了解到一些核定征收政策现在是小额的才能申请享受,但是,目前大额的个体户也还是可以选择申请到核定征收!
现在根据地区情况,小规模的个体户可以申请享受到核定征收,只要是年营业额在500万以下的,可以申请享受到个税核定0.4%—1%左右的税率,综合算下来就是税率是在2%左右!我们在申请享受到这个大额个体户的核定征收政策,首先是需要保证业务真实,保证三流一致!基于合理合法的前提下申请享受到这相关的优惠!在很多地区核定征收政策暂停的前提下,都是可以选择申请享受到这优惠!更多的详细情况可以关注《税穗》了解。

个人独资企业核定征收政策是什么?

个人独资企业核定征收政策是什么?

个人独资企业核定征收政策是什么?我们都知道,个人独资企业之所以备受青睐,主要还是因为其享有核定征收的税收优惠政策。

但是想要享受核定征收政策,也需要一定的条件。

今天我们就一起了解一下人独资企业的性质、核定征收以及个人独资企业申请核定征收的条件。

一、个人独资企业的性质个人独资企业是由一个自然人投资成立的企业,其全部经营状况由投资者个人负责,也就是说,其经营所得也都归投资者个人所有。

虽然个人独资企业是一种古老的企业形式,但至今仍广泛应用于商业经营中。

其典型特征是个人贡献、个人经营、个人自筹和风险承担。

但说到企业性质,个人独资企业是介于有限公司和个体工商户之前的一种企业形式,其中的财产为投资人个人所有,法人也是承担的无限连带责任。

这种企业形式最大的特点就是不需要上交企业所得税和分红税,只用上交个人经营所得税。

个人独资企业以前主要以零售业、手工业、农林渔业、服务业和家庭作坊为主,与个体工商户相似,但不太一样;现在主要是服务业,包括教育、网络、中介、咨询、美甲、美发、纹身、健身、艺术、卫生等。

耳科学和其他不需要太多空间的项目;例如,相对于某某明星,演播室是个人独资企业的形式,所以与个体工商户相比,个人独资企业的经营范围更广、更灵活。

二、核定征收政策是什么核定征收是政策主要是战队企业征收所得税的一种税收优惠形式:核定征收是按照企业的营业额的多少来核定企业的利润额,一般服务行业都是10%。

所以办理个人独资企业比较多的就是服务行业,在定额征收的条件下,当地也给予企业定率征收,按照企业利润的20%,上交个人经营所得税,算下来小规模服务行业的个人独资企业综合税率也就为5.36%。

其实究其根本,核定征收起初是一种惩罚形式,这主要是因为之前的一些企业账目都是做平了的,做平以后企业就没有企业所得税上交,税务部门为了让企业缴纳一些企业所得税,所以给予一些行业核定利润,让企业多多少少上交一些企业所得税。

但是核定征收对于一些利润比较高的行业来讲还是非常划算的了,比如一些建筑设计,工程服务,软件开发,互联网技术服务,广告,文化传媒等等这类的企业在当地享受核定10%的利润率企业所得税压力会减少很多,因为往往这些行业的利润率非常高,账目上面基本没什么进项,全是利润。

2020核定征收应该被企业所掌握,具体怎么做呢?

2020核定征收应该被企业所掌握,具体怎么做呢?

2020核定征收应该被企业所掌握,具体怎么做呢?
我们知道目前税务机关对于企业纳税的征收方式无外乎查账征收和核定征收,而查账征收作为常规征收方式我们不做过多说法,税率是怎样、该怎样缴纳就怎样缴纳即可。

而核定征收则不同,对于企业账目不健全或难以查账导致税务征收手段比较困难的通常就会采用核定征收,税率相比查账更为低一些。

可是核定征收毕竟是属于一种非常规手段并且实际上也是税务机关对这些企业的惩罚性手段,因此很多企业就不能真正把握这个力度。

而在今年核定征收恐怕会成为诸多企业必须也即将做出的选择,比如一些建筑工程类的、煤炭类的、医疗器械类的、影视行业、服务行业等很多企业都缺进项、缺成本,乃至一些高管个税、分红税等等也是令这些企业吃不消。

甚至笔者:《税易点》昨天还有个客户来咨询建筑工程行业一点成本票都没有咋办?如果没有笔者今天的讲解可能你就需要硬缴25%的所得税了。

利用税收洼地的税收优惠政策来将纳税方式简单化、节税化。

核定征收今年将会成为诸多企业最优的选择,在税收洼地注册一家或者多家个人独资企业即可解决公司500w的成本票缺口,对于一些需要资质接项目的企业可以选择一般纳税人核定征收。

原理:将原公司多余的利润转移至这家个独,个独给原公司开票,保证三流合一,这家个独享受核定征收,个税核定0.5-2.1%,最后综合税率3%左右。

一般纳税人核定享受增值税地方留存部分的60-80%,企业所得税核定征收税率2.5%,同样适合节税。

相关案例详见笔者G:《税易点》,,,
更多税收优惠政策关注笔者:《税易点》,获取更多节税方案。

2020年深度解析个人独资企业相关税收优惠政策

2020年深度解析个人独资企业相关税收优惠政策

2020年深度解析个人独资企业相关税收优惠政策企业形式多种多样,个人独资企业尤为吃香,不管老板财务都知道。

今天小编就在这里详细的给大家介绍一下这种企业形式怎么来解决企业所得税问题,解决企业缺少进项发票的问题。

首先给大家介绍一下个人独资企业是什么:独资企业(sole proprietorship),即个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

自然人企业。

最古老、最简单的一企业形式。

主要盛行于零售业、手工业、农业、林业、渔业、服务业和家庭作坊等。

独资企业的法人是一个自然人,企业不需要上交企业所得税。

只是需要上交个税按照企业的五级累进制计算5%-35%。

在江苏税收洼地,这种企业形式是享受核定征收的。

不看企业进项发票是多少,直接核定开票额的10%作为企业的利润。

企业的所得税就核定为开票额的0.5%-3.5%,小规模开票额为0.5%-3.1%,一般纳税人为开票额的3.1%-3.5%。

加上附加税,个人独资企业的小规模综合税率为5.41%-5.71%,一般纳税人服务行业为8.12%-8.72%。

这就是个人独资企业的所有税金。

企业只用缴纳开票额的五点几或者八点几个点,这笔资金就可以自由使用。

对于企业的运营是非常方便的。

怎么通过个人独资企业解决企业所得税的问题:企业这面可以通过和个人独资企业发生业务来往(一般是服务类),把有限公司的利润转移到个人独资企业上面,比如企业需要500万的利润。

可以通过十几次的服务类的业务把每次几十万这样和独资企业发生业务来往。

资金是直接转移到法人的对公账户,个人独资企业开票也可以开专票抵扣三个点。

企业500万的利润只用缴纳不到30万的税金就可以自由利用这笔资金。

办理(I50)个人独资(B663)企业转移(O556 V)利润需要注意的事项:1.企业的业务真实咨询服务类业务(三流合一,合同,流水,发票一致)2.企业需要有一定的成本票,比如办公用品等等几千块钱证明企业的运营。

2020核定征收已经落实下来,以自然年一核定

2020核定征收已经落实下来,以自然年一核定

2020核定征收已经落实下来,以自然年一核定一:核定征收的定义核定征收是针对企业所得税的一种征收方式,其中核定征收分为两种一定是定额核定,及税务机关按照当地行业,市场直接核定企业开票额的0.5%-2%(营业额)不等的所得税,直接核定所得税。

第二种是税务机关按照行业类别,核定一个行业的利润率,5%-20%(营业额)不等,计算出来的是企业的利润,利润在按照企业所得税的计算方式计算。

更多资讯详询公众号《税收小沫》1)定额核定定额核定一般是有最低要求的,小编了解到的渠道可以核定到0.5%,或者是一些个体户的核定,因为不属于企业性质,所以核定的税率比较低。

如果针对的是个人独资企业,或者说有限公司的核定征收,那么在国家规定下,最低的核定应该是1.5%如果低于1.5%就和国家的大方向矛盾,是不太合规的。

地方政府也是没有这么大的权利的。

2)定率核定定率核定是通过行业的不同划分每个行业的利润不一样,通过核定利润的形式来降低企业所得税的缴纳。

(13206)现目前的按照五级累进制核定的个税税率是0.5%-2%,综合税率是在5%以下。

二:核定行业利润率小编当地核定的主要是服务行业的个人独资企业,(233401洛)服务行业核定的利润率为10%,商贸行业核定的行业利润率为5%,核定征收的好处及转化了企业所得税的计算方式,对于缺少成本票,没有成本的企业来说,就可以达到税收筹划的目的,减少企业的税收压力。

举例如下:某企业年营业额为400万,通过个人独资企业计算需要缴纳的税金如下:1.增值税3%等于11.6万,享受地方留存30%的奖励等于1.392万。

实际上交10.2万2.个人经营所得税(所得税)400万/1.03*10%(行业利润率)=38.8万(利润),38.8万乘以30%-4.05万=7.6万3.附加税为增值税的10%,小规模企业减半征收为0.15%等于0.58万4.实际总税金为0.58+10.2+7.6=18.38万缴纳这笔税金以后企业的资金就可以自由的支配(不需要在上交企业任何税金)18.38万/400万(开票额)=4.59%这就是400万的综合税率,增值税也可以代开3%的专票三:结尾一般企业大都会在年初的时候,一年的政策落实下来了,然后做好今年的税收筹划,把业务规划好,提高公司的经济效益,降低企业各方面的成本。

2020年最新个人独资核定征收最正规的方式,综合税负率低于5%

2020年最新个人独资核定征收最正规的方式,综合税负率低于5%

2020年最新个人独资核定征收最正规的方式,综合税负率低于5% 进入2020年就意味着21世纪20年代就要开始了,时间不等人,相信诸位看官有着诸多的感想。

废话不多说,进入正题,现在很多的企业面临税负压力的问题,体制的不断完善,管理也越来越规范,金三系统的加强,社保的入税是很好的印证。

所以企业在合理合规的范围内进行税收筹划是被允许的。

个人独资企业的核定征收可算作是一种方式,适用于小规模纳税人,发展初期的企业,个人独资企业能解决的也是现在不少企业所面临的一些痛点,如下所示:无或少进项,几乎全额缴纳增值税交完企业所得税,还得交分红个税社保由税务机关征收,面临与薪水对应问题企业净利润可以,但是面临交纳高额企业所得税高薪员工面临高额个税,实际到手收入反而不高金税三期大数据牛技术比对联网,无处可藏个人独资企业是属于小规模纳税人,增值税的征收率是3%,附加税减半征收后为增值税的6%,0.18%,个人经营所得税可在总部经济园区申请核定征收,根据最为正规的方式也就是国家税务总局规定的按利润率10%套五级累进制,除此之外,园区为了奖励企业特地给与企业增值税地方所得部分的30%以上的返还,且事前核定,出核定通知书;综合税收率在5%以内,交完这一部分的税款后,就可以直接提到法人私卡里面自由支配,不再缴纳任何税款了。

在经济园区设立个人独资企业,申请核定征收,以小规模年收入(开票)400万元为例。

注小规模纳税人年营业额只能在500万以内,反之则要升级为一般纳税人。

所得税核定征收率计算方法:所得税=累计开票额x核定利润率x应税所得率-速算扣除数,利润率为10%,应税所得率为对应五级累进税率。

以年收入(开票)额400万为例增值税:400/(1+3%)*3%=11.65附加税:11.65*6%=0.699(含城建、教育、地方教育附加)所得税:400/(1+3%)*10%*30%-4.05=7.6综合税负:11.65+0.699+7.6=19.949按地方留存30%奖励企业:增值税地方留存40%奖励企业增值税:11.65*40%*30%=1.398上述算法可能有微小出入,但是可以看出个人独资核定征收的税负率真不高,企业是可以合理运用的,特别是缺少进项,利润虚高的企业。

每月超过10万也可以申请享受到核定征收政策

每月超过10万也可以申请享受到核定征收政策

每月超过10万也可以申请享受到核定征收政策
核定征收政策,现在也是可以选择申请享受,但是随着地区的要求不同,越来越多的企业都是不能继续再申请享受了,即使能申请享受,对于相关的要求也是越来越多。

那么,这里我们就能了解到,关于税收上的优惠政策,是各个地区为了发展相关的经济才有的。

那么,一些地区的政策收紧,也是地区中要求变高了。

那么,现在我们能了解到的就是核定征收政策,现在,我们申请享受的核定征收,个体户现在是每个月不可以超过10万能申请享受。

但是,我们申请享受的核定征收政策,企业每年的业务每个月的业务都是不会说是不超过10万的。

所以,现在企业或者是个人都是能了解都的就是关于每个月超过10万的核定征收政策的。

现在,享受核定征收政策主要是小规模的个人独资或者是个体户可以申请享受。

那么,根据地区的情况,现在能申请享受核定征收政策的,不限制行业,可以申请享受到所得税核定税率为0.4%—1%。

增值税现在是可以申请享受到1%的税率征收,综合税负就是2%左右!现在,申请享受到相关的优惠政策,不会说在年营业额500万以下的不能申请享受核定征收,每个月即使超过了10万,也同样可以申请享受核定征收政策。

现在,我们申请享受核定征收政策,目前是基于业务真实的前提下,申请享受到税收上的优惠。

地区中都是只要符合相关的要求,保证业务真实,保证三流一致就可以申请享受到优惠。

目前,更多的核定征收政策,还是以个体户为主!同时,地区中税收优惠政策,除了核定征收,自然人代开政策也是可以申请享受的。

更多的详情情况,可以关注《税穗》了解。

2020总部经济税收优惠政策有限公司返税和个独核定征收

2020总部经济税收优惠政策有限公司返税和个独核定征收

2020总部经济税收优惠政策有限公司返税和个独核定征收总部经济园区的税收优惠政策对于很多企业还是非常有利的,也是一些企业不想离开经营地却能享受政策的不错选择。

只要入驻的企业正常履行纳税义务,园区就会按时对企业进行财政,进行奖励扶持(一般是申报的次月进行扶持),或者小规模纳税人个人独资企业的核定征收政策。

因此,这种招商方式对于企业来说极为的方便,也大大的节约了企业的成本,免去了实体入驻的高额费用,以及时间精力等,园区内尤其欢迎服务行业、建筑行业、软件开发、商贸行业、规划设计、企业营销策划、企业管理咨询、技术服务等企业的入驻及收入非常高的高净值人群,如股东、讲师、网红、作家、高管等等,通过享受一定比例的税收扶持来缓解自身的税收压力。

园区内要求所有业务往来真实存在,并且“三流合一”,即合同流、银行流、票流、一致,所有操作合法合规,不允许虚构业务和虚开发票,合理合法的享受政策,合理节税。

企业通过入驻园区,利用当地财政奖励和核定征收以实现节税的目的。

针对行业所得税偏高,难以获得成本票(如:工程建筑、服务行业、营销设计等等)的企业,可选择入驻园区注册个人独资企业,个人生产经营所得税核定征收,按照其收入额(或者说是开票额)依据税务机关核定的征收率计算应纳税所得额(服务业10%),然后按照比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税,可用于筹划25%企业所得税、20%股东分红的个人所得税,综合节税效果非常明显,综合的税负率可降低至3%以内。

个人独资是所得税的核定征收而有限公司则是享受税收优惠政策按比例降低扶持:增值税:以地方留存的50%-70%进行扶持。

企业所得税:以地方留存的50%-70%进行扶持。

增值税地方留存为其纳税额的50,企业所得税留存为40%。

如一家从事设计服务的公司,由于业务原因,成本进项少,账目基本是利润,且设计师的薪资提成比较高,那么其所要缴纳的所得税是非常高的。

2020个人独资企业税收最新优惠

2020个人独资企业税收最新优惠

2020个人独资企业税收最新优惠随着企业的相关工作人员对个人独资的了解度增加,而且他们一直在考察哪些是属于个人独资企业稳定、税收政策更优惠的园区。

个人独资企业先要考虑其核定征收的税收政策。

再看政策是否稳定和是否有行业限制。

目前全国各地的园区多种多样,每个园区针对不同行业有相应的优惠政策。

现在建筑材料、建筑劳务、医药行业也可优惠政策。

企业需要根据自身企业情况再结合一些园区的政策来判断哪些园区适合自身企业发展的需求。

下面我们来来看看目前最新的几种适合不同企业的税收优惠方案:方案一(适用于只能开普票,做成本,以自然人名义开具的行业不限制:建材(河沙石子都行)、建筑类、服务类)增值税:3%(3-5月疫情期间按1%)个人所得税核定征收:1.2%综合税率:4.3%(目前仅需2.3%!)方案二(适用于可以开专票可以开普票,月销售额10万以下免增)增值税:3%(3-5月疫情期间按1%)个人所得税核定征收:1.5%(建材行业)或者2%(服务类)附加税:0.18%总税率::5.68%方案三:(适用:缺少成本票、导致企业所得税过重的行业;可以开专票看普票,企业性质,年销售额500万以内;分红没有分红个税;行业:现代服务行业(设计类、咨询服务类、工程项目管理类、房地产营销策划类、科技类、软件类、环保科技等等)增值税:3%(3-5月疫情期间按1%)个人所得税核定征收:0.5%-2.1%(核定开票额的10%作为企业利润然后五级累进制进行计算)附加税:0.18%增值税奖励:地方留存部分的30%-50%总税率:4.64%或者4.84%我们全程提供服务,企业法人不需要亲临园区。

并且提供核名、工商、银行、税务、开票、代理记账问题处理。

企业足不出户就能享受方便快捷的优惠政策。

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2020年注意公转私问题,个人独资企业完税后公转私允许

2020年注意公转私问题,个人独资企业完税后公转私允许

2020年注意公转私问题,个人独资企业完税后公转私允许公转私一直以来都是让企业恐惧而又向往的事情。

恐惧的是不合规的转账被金税三期预警,企业将面临稽查;向往的是钱转私后可以自由支配了,努力得到了回报。

那么,企业在哪种情况下的公转私是合理的,是被允许的呢?情形一某公司将对公账户上的80万元在每月的工资发放日通过银行,代发到每个员工的工资卡上,公司已依法履行了代扣个税的义务(但是若是中大型公司,每个员工的工资每个月都达不到起征点,也有可能引起怀疑。

)。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形二某个人独资企业,完税后的利润从公户上提到法人的私卡上。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形三某公司将对公账户上的4万元打给业务员用于出差的备用金,出差回来后实报实销、多退少补。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形四某公司将对公账户上的200万给股东个人,这200万已经按照20%的分红税率缴纳了个税。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形五某公司通过对公账户支付个人设计费20万元,转入该人的个人卡中,这20万是缴纳了劳务报酬所得个税后的税后报酬。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形六某公司向个人购买了一批材料,售价10万,取得了该人在税务部门代为开具的发票,公司通过对公账户向该人的个人卡中转了10万。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形七某公司通过对公账户向珞总个人卡中转了8万元,这8万是用来偿还之前公司向个人的借款。

提醒:这样的公转私,是允许的。

情形八某公司通过对公账户向姜某个人卡中转了6万元,这6万是用来支付姜某的违约金、赔偿金。

提醒:这样的公转私,是允许的。

这八种情形的公转私是被允许的,也就是说,企业存在以上任何一种,企业在公转私的时候不用担心被稽查。

但是,很多时候,企业可能存在其他需要公转私的情况,比如想少交税,降低售价,让对方企业直接走私账(只要钱到公户都需要纳税),但是对方公司却因此少了成本票,造成企业利润虚高,所得税税负高。

企业的综合税率只有3%——个人独资企业能做到(核定征收)

企业的综合税率只有3%——个人独资企业能做到(核定征收)

企业的综合税率只有3%——个人独资企业能做到(核定征收)公司隐性成本支出多却无法取得相应成本票,导致企业利润虚高税负压力重,问财务财务也无可奈何,因此老板除了干上火以外,没有其他办法,只能硬上税。

还有一些老板为了少上税,去买发票或者让朋友公司帮忙开票,对此,小编只能说好自为之,特别是买发票,千万不能干,有些人可能会说,我买的是真票就没问题,那你怎么知道卖你票的公司,对外开出了多少发票,只要一家被查出,其他买票的企业都会收到波及,而这时候卖票公司早已逃之夭夭,卖票的公司99.99%又都是空壳公司,开完票就跑,根本找不到人。

到时候税务找上门来,你也只能哑巴吃黄连,认罚了。

那老板也觉得很冤枉啊,明明有支出但是不能扣除,交税没问题,因为这是每个公民应尽的义务,但是明明不用交的税现在要多交,想起来确实心里不平衡,这也是人之常情。

那有没有什么方式可以尽量规避这个问题呢?对于一些有相应支出却无相应成本的企业,多半是现代服务业,这类企业成本中人工成本占比较多,但人工成本只能在企业所得税税前扣除一定的比例。

除非是高新技术企业,可以在研发费用中加计扣除相应的成本,但是大部分企业都无法达到高新技术企业的条件。

还有就是会面临进项少,增值税和企业所得税的双重压力。

小编认为,企业可以把缺乏成本的相应业务分离出来进行税收筹划,例如设备销售可以分为技术、安装、销售三个部分,安装服务和技术服务的增值税税率低于设备销售的增值税税率,分开签订合同或是把这部分服务拿出来单独成立一家企业,再对外接业务或是主体公司把业务外包给这家企业都是可以的。

为了使税率降到更低,可以在有税收优惠政策的地方成立企业,享受税收优惠政策。

比如成立个人独资企业申请核定征收政策,核定征收后不再根据成本计算所得税,直接核定一个应税所得率,再用收入乘以应税所得率,再根据五级超额累进制税率表计算个人经营所得税。

公众号《晓税君》例如企业年收入为400万,直接用400*10%=40万,如果是含税需要除以1.01,再套用5%-35%的五级超额累进税率计算,计算为:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元),因此400万需要缴纳的个人经营所得税为7.83万,如果这部分业务放在原来的公司,并且没有相关成本票扣除,那么将按照25%的企业所得税税率上税,需要缴纳的企业所得税为400*25%=100万。

2020年超全个人独资企业的核定税率及计算方式解析

2020年超全个人独资企业的核定税率及计算方式解析

2020年超全个⼈独资企业的核定税率及计算⽅式解析⼀、个⼈独资企业的税率:个⼈独资企业的核定征收政策,核定⾏业利润率的10%(商贸⾏业5%),所得税核定后在0.9%~2.1%之间,增值税3%(可开专票),附加0.18%(⼩规模减半征收),综合税率在5%左右。

开票100万,⾏业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税100万/1.03*10%*20%-1.05万=8917元开票200万,⾏业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税200万/1.03*10%*20%-1.05万=2.83万开票300万,⾏业利润率10%,对应税率20%,速算数1.05万,个税300万/1.03*10%*20%-1.05万=4.78万开票400万,⾏业利润率10%,对应税率30%,速算数4.05万,个税400万/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万开票500万,⾏业利润率10%,对应税率30%,速算数4.05万,个税500万/1.03*10%*30%-4.05万=10.51万⼆、个⼈独资企业的计算⽅式:举个例⼦:某企业缺成本500万,运⽤个⼈独资企业解决的相关问题,正常纳税为125万,通过筹划后:增值税:500万/1.03*3%=14.56万附加税:500万/1.03*0.18%=0.87万个⼈所得税:500万/1.03*10%*30%-4.05=10.51万总额:14.56万+10.51万+0.87万=25.94万三、个⼈独资企业的办理流程:1、核名。

企业提供5-8个名字,法⼈、财务SFZ扫描件,企业对于名字没有要求1个⼯作⽇。

2、实名认证。

核名通过以后法⼈、财务下载进⾏实名认证,认证后提交⼯商资料3、出营业执照。

提交⼯商资料后,正常情况3个⼯作⽇出营业执照当天刻章。

4、银⾏开户和税务报道。

法⼈、财务寄SFZ原件进⾏开户、税务报道。

需要法⼈、财务微信视频。

开户、税务报道同时进⾏,三个⼯作⽇时间。

关于个人独资企业核定征收,你想了解的问题都在这儿了!

关于个人独资企业核定征收,你想了解的问题都在这儿了!

关于个人独资企业核定征收,你想了解的问题都在这儿了!可能很多人会很疑惑,为什么说到核定征收,就是个人独资企业或是个体工商户呢?我在我当地成立一家个人独企业和一些税收洼地的个人独资企业,有什么不同的地方吗?其实,企业性质是相同的,不同之处在于计征方式。

你在你当地成立个独个人独资企业不一定会是核定征收的,按照查账征收的话,也是需要看成本、费用的。

如果你的企业在日常经营中能够取得相应的成本、费用票,采用查账征收方式比较好,但是如果你的企业无法在日产经营中取得相应的成本、费用票,那么采用核定征收方式比较好。

并且由于个人独资企业是由经营者100%控制的,且不具备法人资格,所以收入在完税后就可以自由支配了,不需要像有限公司一样缴纳20%的个税(股东分红)。

但是计征方式不是自己能决定的,很多想要申请核定征收的企业申请不到的原因是当地取消了核定征收政策,所以这时候就只能在税收洼地成立了。

并且在税收洼地成立企业的话还可以享受税收优惠政策,比如增值税税收奖励,像小编当地的经济开发区就会给到企业地方留存增值税40%里的30%,相当于增值税纳税额的0.12。

但是奖励不是主要的,更多的人是想要享受核定征收政策。

小编当地的核定征收政策是核定10%的应税所得率,个税按照5%-35%五级累进制计算,计算出来在开票额的0.5%-2.19%(服务行业)。

加上增值税和附加税综合税率在3%——增值税1%、附加税0.06%。

还有的读者担心成立个人独资企业,会让自己的个税提档,其实并不会,个税分为:综合所得和经营所得其中,综合所得又分为:工资、薪金所得;劳务报酬;稿酬所得;特许权使用费;如果你同时取得了综合所得中的其中两项,是要汇算清缴的,汇算清缴的情况如下:一是纳税人在一个纳税年度中从两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去“三险一金”等专项扣除后的余额超过6万元的。

主要原因:对个人取得两处以上综合所得且合计超过6万元的,日常没有合并预扣预缴机制,难以做到预扣税款与汇算清缴税款一致,需要汇算清缴。

个人(自然人)独资企业的所得税以及查帐征收和核定征收问题

个人(自然人)独资企业的所得税以及查帐征收和核定征收问题

个人(自然人)独资企业的所得税以及查帐征收和核定征收问题个人(自然人)独资企业的所得税以及查账征收和核定征收问题自然人独资企业是指企业所有者为自然人,以其个人的名义开展经营活动,负有全部责任的一种企业形式。

在中国的税收体系中,个人独资企业应当按照相关法规缴纳所得税,并遵守查账征收和核定征收的规定。

一、个人独资企业的所得税缴纳责任个人独资企业的所有者应当根据企业所得纳税情况,按照税法规定缴纳相应的所得税。

具体纳税方式根据企业的纳税人身份和规模的不同而有所差异。

对于小规模纳税人,其年度销售额不超过限额的,可以按照简易计税方法纳税。

简易计税方法是依据销售额或营业额的一定比例确定应纳税额。

销售额或营业额越高,应纳税额也相应增加。

对于一般纳税人,其应当按照企业所得税法规定的税率和办法进行纳税。

具体所得税税率和办法可以根据国家的税收政策进行相应调整。

二、个人独资企业的查账征收个人独资企业在纳税过程中应当进行查账征收。

查账征收是指税务机关会计人员依法对企业进行会计核算和账务查验,以确定企业所得税的纳税依据,并核算出真实的应纳税额。

在查账征收过程中,企业应当如实提供有关会计档案和账簿等资料,协助税务机关进行核算与核查。

税务机关根据企业的会计档案和账簿等资料,计算出企业的应纳税额,并依法通知企业缴纳相应税款。

如果企业提供的会计档案和账簿等资料不真实或者不完整,或者企业拒不提供相关资料,将可能面临罚款或其他税务处罚。

三、个人独资企业的核定征收个人独资企业也可以根据自身情况申请核定征收。

核定征收是指企业根据税务机关核定的信息,按照一定的标准缴纳所得税。

核定征收的具体办法和标准根据国家的税收政策进行相应调整,一般与企业的规模、行业和其他相关因素有关。

核定征收可以减轻企业的税款负担,但需要注意的是,需要按时申报和缴纳税款,同时也需要遵守相关的会计和税法规定。

结论个人独资企业的所得税以及查账征收和核定征收问题是个体经济组织在纳税过程中需要重视的事项。

个人独资企业享核定征收要严格做到三流合一

个人独资企业享核定征收要严格做到三流合一

个人独资企业享核定征收要严格做到三流合一近几年,越来越多企业选择注册个人独资来解决企业所得税高,缺成本票的问题。

个人独资企业核定征收,主要适用于大多数服务类型的行业(例如咨询服务、企业管理服务、设计服务、营销策划、市场推广、科技、工程管理、地产中介、环保科技)。

相信这几年很多企业主和财务都了解或者接触过个人独资企业。

该类型企业一般来说是注册在一些经济比较贫困的地区或者经济开发区,申请享受核定征收的税收政策。

常为小规模纳税人,一年的营业额不超过500万元。

核定个人所得税按照地方税务的不同要求,有些许区别,分为定额核定和定率核定。

定额即直接一个固定税率进行核定,而定率即核定应税所得率,然后在按照五级累进制进行计算,目前较多的是核定应税所得率10%,算下来的个税税率在0.5%-2.19%之间。

小规模增值税在2020年12月31日前按照1%征收,而附加税则是减半征收即0.06%。

实际上年销售额控制在500万以内,个人独资企业的综合税率也在3.21%以内。

当然相比起有限公司来说,个人独资企业的税率还不及零头。

账目简单,注册容易。

对于一些不太能把自己支出成本都找到票据的企业来说,个人独资显然是非常好的选择。

财务可能会更加有体会。

但是对于最早一批接触个人独资的企业主们已有不少已经察觉出这种便捷的危机,那就是个人独资企业政策不如以前稳定了!出现这种情况有部分原因是很多人尝到了甜头,旁边的人就蜂拥而上。

再加上某些地区对注册个人独资企业的类型不做风险把控,导致许多个人独资企业运营不规范、操作不合规。

也就自然而然,管控一年比一年严格。

那是不是代表个人独资企业不能享受核定征收了呢?也不是的,个人独资企业一定要细分行业(服务为主)。

保证业务的真实性,控制企业开票额,严格做到三流合一,禁止不合规操作,把控好企业风险,这样运营下来个人独资核定征收的实用性就很强了。

此外,适用于大多数行业的税收扶持政策,成立新的公司在优惠园区,地方会对企业有一些税收扶持奖励。

2020年企业所得税、个人所得税核定0.5%最新政策

2020年企业所得税、个人所得税核定0.5%最新政策

2020年企业所得税、个人所得税核定0.5%最新政策不知道读者没有和我一样有类似的发现,看到一篇说减税降费的财经文章,底部评论区总会有抱怨税负过重,民营企业经营太难,国家应该降企业所得税等等的言词。

作为一名招商人员,有时候也会写上一些文章来说说税负过重的原因,如何通过地方优惠政策缓解税负,将各行业现行的优惠政策简略一述。

有人说你又没有开过公司,说得轻巧,纸上谈兵。

笔者的确没有开过公司,说起来是比做起来要简单太多,平时在工作中也接触到不少的财务和老板,也跟他们都聊过企业的税负情况,什么原因导致的利润过高啊,怎么拿不到进项票啊,反正无一例外都是纳税过重的问题。

商贸行业普遍缺乏进项,;服务行业普遍人工成本太高,缺乏成本票。

目前笔者的园区也入驻上千家企业,以服务行业为主,通过成立个人独资企业进行核定征收个人经营所得税,从而将税负控制在5%以内,也就是说在个人独资企业缴纳营业额的5%的税金即可。

现在咱们详细说说怎么才能做到这么低得税率。

首先,个人独资企业是(迟I5b//837%%927++35)允许核定征收的,并且优惠力度很大。

个人所得税按照应税所得率10%进行核定征收,核定后的数额在按照个人所得税的计算方法计算个税。

核定后个税0.5%-2.1%。

级数全年应纳税所得额税率速算扣除数1 不超过30000 5% 02 超过30000至90000的部分10% 15003 超过90000至300000的部分20% 105004 超过300000至500000的部分30% 405005 超过500000的部分35% 65500比如:个人独资企业营业额400万,那个税就是400万/1.03*10%*30%-4.05万=7.6万。

其次,增值税和附加税3.18%,增值税部分可以享受地方留存部分的30-50%返还,即返还营业额的0.36%-0.6%。

税率营业额税金返还奖励3% 100万 2.91万0.35万-0.58万3% 200万 5.83万0.7万-1.17万3% 300万8.74万 1.05万-1.75万3% 400万11.65万 1.4万-2.33万3% 500万14.56万 1.75万-2.91万最后,个人独资企业办理流程快速(办理周期大致在2-3周时间,全程不用法人到场。

2020最新个人所得税核定政策解析

2020最新个人所得税核定政策解析

2020最新个人所得税核定政策解析转眼就是2020年一月份,在这里需要提醒各位财务的是:1月征期不延期,虽说元旦放假一天,但是申报还是截止日期还是到15号哦,千万不要弄错了!还有就是小规模纳税人季报月份,申报有变!各位小规模一定要纳税申报成功后再登陆清卡一次,否则将会锁死!年前的最后一次报税,办税大厅应该是人满为患了吧~~~年初快要分红的股东、快要拿到年终奖的高管们应该开心与忧愁并存吧,20%和高达45%的税率,拿到手的钱所剩无几。

其实想要解决这个问题也不是没有办法的。

很多企业都知道个人独资企业核定征收政策。

可以将企业的利润以业务的形式转移到个独企业,或者在其他企业能够接受3%的小规模增值税发票的情况下,个独直接对外业务,完税后业务资金可直接公转私。

我们来看看企业能够节约多少税收。

一家建筑设计公司,除去各项费用成本支出、免税、不征税收入、允许弥补年度亏损外,无票利润600万需要缴税,该企业再毫无优惠政策的情况下,需要缴纳150万企业所得税,还有近90万的分红个税,将近240万的利润作为税收上交给国家财政。

现在我们看看个人独资企业核定征收后,该公司在个人独资企业的纳税情况。

个独企业个税核定应税所得率10%,税率0.5%-2.19%(根据开票额的多少税率有所不同),增值税3%(小规模,额外还可以获得部分奖励,月返),附加税0.18%(增值税的6%)。

600万的利润分成两个个人独资企业进行业务,每家300万,300万的个税4.78万,增值税8.7万(可得返还1.05万),附加税0.52万。

600万共计纳税28万!每次业务,都需(I56%%B379%%%Z7++35)要提供合同,开出去的票都需要缴纳这三个税,就算是不开票出去,但是进了公户,作为营业外收入也是需要纳税的。

设计服务类、工程勘察类、项目管理类、信息技术类、软件开发类、营销策划类、企业管理服务类、科技技术类等等服务行业均可个人所得税核定征收。

并且个独企业对成本票不做严格要求哦,成立也很快,15个工作日。

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个人独资核定征收政策2020年依然存在的理由
核定征收,指的是由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。

核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。

《税收征管法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。

5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;6.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

《税收征管法》第三十七条规定:对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳。

纳税人有上述情形之一的,税务机关有权采用下列一种或者几种方法核定其应纳税额:1.参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;2.按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定;3.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;4.按照其他合理方法核定。

税务机关核定
征收税款要遵循法定的权限和程序,保护纳税人合法权益。

例如对个体工商户核定征收税款的,必须遵循法定的程序,即业户自报、典型调查、定额核定、下达定额。

依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业节税方式有很多,(肖:135)然而合理报税才是企业节税、(OO38)省税的蕞佳选择。

(9525)今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
a、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励,特大企业一事一议,蕞高可获奖励90%。

b、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至2%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。

更多税收优惠政策请关注《八月财税服务》!。

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