第六讲 消费税习题参考答案[1]-文档资料
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税法:纳税实务与纳税筹划
第六讲 消费税及附加税费习题
【习题1】某卷烟厂(一般纳税人)于2009年 10月委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工 一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同 上注明成本8万元,烟丝加工完毕,卷烟厂提货 时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明 金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。 卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销 售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷
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税法:纳税实务与纳税筹划
【习题2 】某商场系一般纳税人,2009年5月发 生的业务如下:采取“以旧换新”方式销售24K 纯金钻石项链98条,新项链对外零售价格25000 元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手 中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售 某名牌金表20块,此表对外销售价每块不含税 1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户 24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原 价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者 开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链
(2)金戒指应纳消费税=15×3000×(1+6%) ÷(1-5%)×5%=2510.53(元) 销售金银首饰应纳消费税合计=50256.41+ 2510.53=52766.94(元) 注:《金银首饰消费税征收管理办法 》第一条 规定:“金银首饰的范围”不包括镀金(银)、 包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶 嵌首饰。
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烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入 90万元。要求计算: (1)受托方代收代缴的消费税额; (2)受托方应纳的增值税额; (3)卷烟厂应纳的消费税税额(不包括委托加 工消费税额)。
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【解析】 (1)受托方代收代缴的消费税= 【(8+1.272/1.03)/(1-30%)】×30%=3.958 万元 (2)受托方应纳增值税=【1.272/(1+3%)】 ×3%=0.037万元 (3)①委托加工的烟丝收回用于直接销售,不 征收消费税;
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(4)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给 本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定, 已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种 等量烟丝的市场售价为17000元; (5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每 台到岸价格为28000元(已折合成人民币), 共计56000元,缴纳关税11200元,缴纳增值 税11424元,海关开具了完税证明; (6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下 同),每箱不含税销售价格19500元,收取包 装物押金8100元,并已单独记账;
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(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝 应纳消费税由白云烟厂每次都按每千克100元 的售价代扣代缴。本月发出烟叶成本20000元, 支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟 厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部 收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税 9630元,当月生产车间领用委托加工的B种烟 丝,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委 托加工的B种烟丝账面显示:月初库存120千 克,月末库存141千克;
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15条,向消费者开出的普通发票金额为80000 元。本期进项税合计14万元。(金银首饰成 本利润率为6%)。要求计算: (1) 销售纯金钻石项链缴纳的消费税; (2) 销售金银首饰缴纳的消费税; (3) 销售金银首饰销项税额为; (4) 本期缴纳的增值税。
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【习题3】某卷烟厂为增值税一般纳税人(非增 值税转型单位),2009年6月发生下列经济业务: (1)向农民购买烟叶一批,价款为77409.09元, 烟叶税17030元,开具专用收购凭证,已验收入 库; (2)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票, 注明价款l10000元,税额18700元:供货方转来 代垫运费发票(由国有运输部门开具)注明运费 7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项 已付,货物已入库;
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②销售卷烟40标准箱,取得不含税收入90万元, 又由于1标准箱250条,则每标准条卷烟价格 =900000/(40 × 250)=90元大于70元,所以适 用56%的比例税率。 ③卷烟厂委托加工的烟丝应由受托方在交货时 代收代缴消费税。委托加工的烟丝收回用于连 续生产卷烟,由于取得的是普通发票,其已纳 消费税不得在当期消费税额中扣除。 卷烟厂应纳消费税额=150×40÷10000+ 90×56%=51万元
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【答案】 (1)税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按 实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的 类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值 税。 金钻石项链应纳消费税=98×12000÷(1+ 17%)×5%=50256.41(元
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(3)销售金银首饰增值税销项税额=98×12000÷ (1+17%)×17%+15×3000×(1+6%) ÷(1-5%)×17%=179407.58(元) (4)本期应缴纳增值税=179407.58+ 1350×20×17%+50000÷(1+17%) ×17%+80000÷(1+17%)×17%- 140000=62886.47(元)
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(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价 格为12500元; (8)上年5月收取的包装A牌卷烟的包装物 押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押 金不予退还; (9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非 独立核算门市部,出厂销售价每箱19500元, 零售价(含税)每箱23917.5元,门市部本 月已售出2箱。
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【习题1】某卷烟厂(一般纳税人)于2009年 10月委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工 一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同 上注明成本8万元,烟丝加工完毕,卷烟厂提货 时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明 金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。 卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销 售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷
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【习题2 】某商场系一般纳税人,2009年5月发 生的业务如下:采取“以旧换新”方式销售24K 纯金钻石项链98条,新项链对外零售价格25000 元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手 中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售 某名牌金表20块,此表对外销售价每块不含税 1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户 24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原 价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者 开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链
(2)金戒指应纳消费税=15×3000×(1+6%) ÷(1-5%)×5%=2510.53(元) 销售金银首饰应纳消费税合计=50256.41+ 2510.53=52766.94(元) 注:《金银首饰消费税征收管理办法 》第一条 规定:“金银首饰的范围”不包括镀金(银)、 包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶 嵌首饰。
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烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入 90万元。要求计算: (1)受托方代收代缴的消费税额; (2)受托方应纳的增值税额; (3)卷烟厂应纳的消费税税额(不包括委托加 工消费税额)。
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【解析】 (1)受托方代收代缴的消费税= 【(8+1.272/1.03)/(1-30%)】×30%=3.958 万元 (2)受托方应纳增值税=【1.272/(1+3%)】 ×3%=0.037万元 (3)①委托加工的烟丝收回用于直接销售,不 征收消费税;
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(4)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给 本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定, 已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种 等量烟丝的市场售价为17000元; (5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每 台到岸价格为28000元(已折合成人民币), 共计56000元,缴纳关税11200元,缴纳增值 税11424元,海关开具了完税证明; (6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下 同),每箱不含税销售价格19500元,收取包 装物押金8100元,并已单独记账;
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(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝 应纳消费税由白云烟厂每次都按每千克100元 的售价代扣代缴。本月发出烟叶成本20000元, 支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟 厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部 收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税 9630元,当月生产车间领用委托加工的B种烟 丝,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委 托加工的B种烟丝账面显示:月初库存120千 克,月末库存141千克;
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15条,向消费者开出的普通发票金额为80000 元。本期进项税合计14万元。(金银首饰成 本利润率为6%)。要求计算: (1) 销售纯金钻石项链缴纳的消费税; (2) 销售金银首饰缴纳的消费税; (3) 销售金银首饰销项税额为; (4) 本期缴纳的增值税。
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【习题3】某卷烟厂为增值税一般纳税人(非增 值税转型单位),2009年6月发生下列经济业务: (1)向农民购买烟叶一批,价款为77409.09元, 烟叶税17030元,开具专用收购凭证,已验收入 库; (2)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票, 注明价款l10000元,税额18700元:供货方转来 代垫运费发票(由国有运输部门开具)注明运费 7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项 已付,货物已入库;
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②销售卷烟40标准箱,取得不含税收入90万元, 又由于1标准箱250条,则每标准条卷烟价格 =900000/(40 × 250)=90元大于70元,所以适 用56%的比例税率。 ③卷烟厂委托加工的烟丝应由受托方在交货时 代收代缴消费税。委托加工的烟丝收回用于连 续生产卷烟,由于取得的是普通发票,其已纳 消费税不得在当期消费税额中扣除。 卷烟厂应纳消费税额=150×40÷10000+ 90×56%=51万元
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【答案】 (1)税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按 实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的 类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值 税。 金钻石项链应纳消费税=98×12000÷(1+ 17%)×5%=50256.41(元
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(3)销售金银首饰增值税销项税额=98×12000÷ (1+17%)×17%+15×3000×(1+6%) ÷(1-5%)×17%=179407.58(元) (4)本期应缴纳增值税=179407.58+ 1350×20×17%+50000÷(1+17%) ×17%+80000÷(1+17%)×17%- 140000=62886.47(元)
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(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价 格为12500元; (8)上年5月收取的包装A牌卷烟的包装物 押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押 金不予退还; (9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非 独立核算门市部,出厂销售价每箱19500元, 零售价(含税)每箱23917.5元,门市部本 月已售出2箱。