小学三年级差倍问题有答案
三年级差倍问题1(附答案)
![三年级差倍问题1(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/69366d02647d27284b7351e2.png)
三年级差倍问题1(附答案)1、足球是排球的3倍,足球比排球多18只。
足球和排球各多少只?2、一篮苹果比一篮桔子重40千克,苹果重量是桔子的5倍,苹果、桔子各有多少千克?3、两块小麦试验田,第二块比第一块少8亩,第一块的面积是第二块的3倍。
两块试验田各有几亩?[4、甲、乙两数的差是6商等于3,那么甲、乙两数的和等于多少?5、小明今年9岁,父亲39岁,再过多少年父亲的年龄正好是小明的2倍?6、已知两个数的商是4,这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个数是多少?[13]7、已知两个数的商是5,这两个数的差是60,那么这两个数中较小的一个数是多少?8、已知两个数的商是6,这两个数的差是45,那么这两个数中较大的一个数是多少?9、已知两个数的商是3,这两个数的差是56,那么这两个数中较大的一个数是多少?10、舅舅比张强大19岁,正好是张强年龄的3倍多1岁,舅舅和张强各是多少岁?[9/28]11、山坡上有一群羊,其中有绵羊和山羊。
已知绵羊比山羊的3倍多55只,已知绵羊比山羊多345只,两种羊各有多少只?[145/490]12、男生比女生多41人,男生比女生的4倍多2人,男、女生各多少人?13、苹果比香蕉多59千克,苹果比香蕉的4倍多5千克,两种水果各多少千克?14、红花比兰花多23朵,红花比兰花的3倍少1朵,两种花各有多少朵?15、教室里男生比女生的4倍少3人,又知道男生比女生多18人,教室里男、女生各有多少人?16、参加科技小组的人数,今年比去年多41人,今年人数比去年的3倍少35人。
今年有多少人参加?[38/79]17、育才小学参加科技小组的同学比参加合唱队的4倍少45人,参加科技小组的同学比合唱队的人数多105人,求参加科技小组同学和参加合唱队的人数各有多少人?[50/155]答案1、排球:18÷(3-1)=9只篮球:9×3=27只2、桔子40÷(5-1)=10千克10×5=50千克3、第二块8÷(3-1)=4亩第一块4×3=12亩4、6÷(3-1)=3 3×3=9 9+3=125、(39-9)÷(2-1)=30岁 30-9=21年6、 39÷(4-1)=137、60÷(5-1)=158、45÷(6-1)=9 9×6=549、56÷(3-1)=28 28×3=8410、张强(19-1)÷(3-1)=9岁,舅舅9×3+1=28岁11、山羊(345-55)÷(3-1)=145只绵阳145×3+55=490只12、女生(41-2)÷(4-1)=13人男生41+13=54人13、香蕉(59-5)÷(4-1)=18千克苹果59+18=77千克14、兰花(23+1)÷(3-1)=12朵红花23+12=35朵15、女生(18+3)÷(4-1)=7 男生7+18=25人16、去年(41+35)÷(3-1)=38人今年38+41=79人17、合唱(105+45)÷(4-1)=50人科技105+50=155人。
三年级和差倍问题及答案
![三年级和差倍问题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e201ddc5250c844769eae009581b6bd97f19bc2a.png)
三年级和差倍问题及答案1、妈妈的年龄是茵苗的6倍,妈妈和茵苗一共42岁,妈妈和茵苗各几岁?2、茵苗去文具店购买文具,自动铅笔每支2元,钢笔的价格是自动铅笔的8倍,买一支钢笔和铅笔一共花了18元,钢笔和自动铅笔各多少钱?3、茵苗的故事书是小敏的7倍,茵苗和小敏一共有96本故事书,茵苗和小敏各有多少本故事书?4、李步青和小敏一起剪花,李步青剪的花是小敏的4倍,小敏和李步青一共剪了100朵,小敏和李步青各剪了多少朵?5、小敏和茵苗比赛看书,茵苗看书的速度是小敏的5倍,小敏和茵苗一共看了120页,茵苗和小敏各看了多少页?6、有两袋米,大袋的米是小袋的米的3倍,大袋的米比小袋的米重50千克,大袋和小袋的米各有多少千克?7、甲乙各有一些书,甲比乙多60本,甲乙送给幼儿园的小朋友同样多后,甲是乙的3倍,现在甲乙各有多少本书?8、茵苗购买了一本故事书和科技书,故事书的价格是科技书的4倍,茵苗总共花了50元,故事书和科技书各是多少元?参考答案:1、妈妈的年龄是茵苗的6倍,妈妈和茵苗一共42岁,妈妈和茵苗各几岁?2、茵苗去文具店购买文具,自动铅笔每支2元,钢笔的价格是自动铅笔的8倍,买一支钢笔和铅笔一共花了18元,钢笔和自动铅笔各多少钱?1+8=918÷9=2(元) 2x8=16(元)3、茵苗的故事书是小敏的7倍,茵苗和小敏一共有96本故事书,茵苗和小敏各有多少本故事书?7+1=896÷8=12(本)96-12=84(本)4、李步青和小敏一起剪花,李步青剪的花是小敏的4倍,小敏和李步青一共剪了100朵,小敏和李步青各煎了多少朵?4+1=5100÷5=20(朵)20x4=80(朵)2、小敏和茵苗比赛看书,茵苗看书的速度是小敏的5倍,小敏和茵苗一共看了120页,茵苗和小敏各看了多少页?5+1=6120÷6=20(页) 20x5=100(页)5、有两袋米,大袋的米是小袋的米的3倍,大袋的米比小袋的米重50千克,大袋和小牮的米各有多少千克?3-1=2 50÷2=25(千克)25x3=75(千克)6、甲乙各有一些书,甲比乙多60本,甲乙送给幼儿园的小朋友同样多后,甲是乙的3倍,现在甲乙各有多少本书?3-1=260÷2=30 (本) 30x3=90(本)7、茵苗购买了一本故事书和科技书,故事书的价格是科技书的4倍,茵苗总共花了50元,故事书和科技书各是多少元?。
三年级差倍问题(含详细答案)
![三年级差倍问题(含详细答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/842a00178e9951e79b8927bf.png)
差倍问题一、简单差倍问题1.小王、小强两人收集书本,小王的书本比小强多15本,小王的数量是小强的4倍,请问小王和小强各收集书本多少本?2.爸爸的年龄比小羽大24岁,今年爸爸的年龄正好是小刚年龄的3倍,请问今年爸爸和小羽各多少岁呢?3.农场里种的玉米是土豆的16倍,现在已经知道种的玉米比土豆多105棵,请问玉米和土豆各有多少棵呢?4.小杨的绘画书比故事书少16本,故事书是绘画书的3倍,小杨有故事书和绘画书各多少本?二、复杂差倍问题1、暗差问题:(大数和小数不是同时改变)①甲、丁两个数,如果甲数加上50,就等于丁数,如果丁数加上350就等于甲数的3倍,问甲数和丁数各是多少呢?②小王、小彤做题,如果小王再做4道就和小彤做的一样多,如果小彤再做6道就是小王的3倍。
请问小彤和小王各做多少道题?③王强和李杨比赛种树。
如果王强再种8棵树就和李杨种的一样多了,如果李杨再种10棵树就是王强的4倍。
请问王强和李杨各种树多少棵?④陈老师和张老师比赛折花。
如果张老师再折5朵花就和陈老师一样多了,如果陈老师再折7朵花就是张老师的7倍。
请问陈老师和张老师各折了多少朵花?⑤工厂里原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?⑥体育部有排球的个数比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的3倍,足球、排球各有多少个?⑦三年级一班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生有多少人?2、暗差问题(大数和小数同时改变)①两筐重量相等的苹果,从甲筐取出8千克,乙筐加上20千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍,原来两筐各有苹果多少千克?②小明和小丽统计数学作业本上的五角星数量,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的4倍,请问小明小丽各得多少朵?③AB两人所存的钱数相等,A要买一件商品,向B借了120元,这时A的钱数正好是B的4倍,请问原来A和B各有多少元?④甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?3、几倍多几/少几的差倍问题①粮食厂存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的斤数比大米的3倍多700千克,请问大米和面粉各是多少千克?②果园里有橘子和苹果,已知橘子的重量是苹果是5倍还多300千克,苹果比橘子少1900千克。
三年级差倍问题应用题及答案
![三年级差倍问题应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3595db3e854769eae009581b6bd97f192279bf28.png)
三年级差倍问题应用题及答案.妈妈今年岁数为x,XXX的岁数为y.根据题意可得:x=y+24x=3y将两个式子联立可得:y+24=3y2y=24y=12代入第一个式子可得:x=36答:妈妈今年36岁,XXX今年12岁.1”3.设白薯的数量为x,花生的数量为y.根据题意可得:y=16x+1053x+700=16x+10513x=595x=45代入第一个式子可得:y=16×45+105=735答:白薯有45棵,花生有735棵.1”4.设科技书的数量为x,故事书的数量为y. 根据题意可得:y=3x+16x+y=2yx=2y-y=16代入第一个式子可得:y=3×16+16=64答:科技书有16本,故事书有64本.1”5.设甲的数为x,乙的数为y.根据题意可得:x+50=y3y+350=x将第一个式子代入第二个式子可得:3(x+50)+350=x2x=200x=100代入第一个式子可得:y=100+50=150答:甲数为100,乙数为150.1”6.设XXX做的题数为x,XXX做的题数为y. 根据题意可得:x+4=y3(x+4)=y+6将第一个式子代入第二个式子可得:3(x+4)=x+4+62x=10x=5代入第一个式子可得:y=5+4=9答:XXX做了5道题,XXX做了9道题. 1”7.设大米的重量为x,面粉的重量为y.根据题意可得:y=x+4500y=3(x-700)将两个式子联立可得:x=1600代入第一个式子可得:y=1600+4500=6100答:大米有1600千克,面粉有6100千克.1”8.设甲筐中苹果的重量为x,乙筐中苹果的重量为y.根据题意可得:x=y-73(x+19)=y将第一个式子代入第二个式子可得:3(y-7+19)=y2y=61y=30.5代入第一个式子可得:x=30.5-7=23.5答:甲筐中有23.5千克苹果,乙筐中有30.5千克苹果. 1”9.设A、B所存的钱数分别为x、y.根据题意可得:x+120=4yx=y将第二个式子代入第一个式子可得:y+120=4y3y=120y=40代入第二个式子可得:x=40答:A有40元,B有40元.1”10.设原有女生人数为x,男生人数为x+10. 根据题意可得:x+5=(x+10)×2x=15代入x+10可得:男生人数为25答:原有男生25人.二、解答题2”11.设原有女工人数为x,男工人数为x+55.根据题意可得:x+55-5)=3x2x=50x=25代入x+55可得:男工人数为80答:原有男工人数为80人.2”12.设足球的数量为x,排球的数量为x+50.根据题意可得:x+40=3(x+50)2x=80x=40代入x+50可得:排球的数量为90答:足球有40个,排球有90个.2”13.设XXX的红花数量为x,XXX的红花数量为x+7.根据题意可得:x-2=(x+7+3)2x=12x=6代入x+7可得:XXX的红花数量为13答:XXX有6朵红花,XXX有13朵红花. 2”14.设甲捐出的本数为x,乙捐出的本数为y. 根据题意可得:36-x=3(24-y)x=12-y将第一个式子代入第二个式子可得:36-(12-y)=3yy=8代入x=12-y可得:x=4答:甲捐出4本书,乙捐出8本书.由上图可以看出,乙筐比甲筐多的重量是甲筐的3倍,也就是乙筐比甲筐多14公斤.因此可以先求出甲筐的重量,再根据条件求出乙筐的重量.19-7=12(公斤)12÷3=4(公斤)7+4=11(公斤)答:甲筐有11公斤,乙筐有19公斤.从图上可看出当小明的花朵数量是XXX的3倍时,XXX比XXX多了7+3=10朵花,即多的10朵花是XXX数量的2倍,这样就能求出小明的花朵数量,再根据相应条件求出小丽的花朵数量.7+3=10(朵)10÷2=5(朵)5×2=10(朵)2×5=10(朵)答:XXX有5朵花,XXX有10朵花.根据题目中的图示,可以看出XXX比XXX多收到7朵红花。
小学三年级奥数第26讲 差倍问题(一)(含答案分析)
![小学三年级奥数第26讲 差倍问题(一)(含答案分析)](https://img.taocdn.com/s3/m/7afb43fb08a1284ac850436d.png)
1、同学们捐助残,六年级捐款钱数是三年级的3倍。如果从六年级捐款钱数中取出160元放入三年级,那么六年级捐款的钱数还比三年级多40元。两个年级分别捐款多少元?
2、人民公园的杜鹃花盆数是长春园的4倍,如果从人民公园搬出188盆杜鹃花放入长春园,则人民公园的杜鹃花盆数就比长春园的少25盆。原来两个公园各有杜鹃花多少盆?
本题是个比较典型的差倍关系的复杂应用题,解答此题的关键是要理解和正确运用差倍问题的公式:差÷(倍数-1)=小数,由此列式解答即可.
例题4甲、乙两个数,如果甲数加上280就等于乙数,如果乙数加上320就等于甲数的3倍。两个数各是多少?
思路导航:根据题意,画出线段图:
“甲数加上280就等于乙数”,说明乙数比甲数大280;如果乙数再加上320,甲、乙就相差320+280=600,把甲数看作1倍数,从图上可以看出,600就相当于甲数的3-1=2倍。所以,甲数为600÷2=300,乙数为300+280=580。
例4甲、乙两个数,如果甲数加上280就等于乙数,如果乙数加上320就等于甲数的3倍。两个数各是多少?
练习四
1、甲、乙两人的存款相等,甲取出60元,乙存入20元后,乙的存款是甲的3倍。甲、乙两人原有存款各多少元?
2、小明和小华的连环画本数相等,若小明借给小华6本,小华的本数是小明的4倍。原来两人各有连环画多少本?
2、小红和小明的铅笔枝数相等,如果奶奶再给小红16枝铅笔,给小明2枝铅笔,那么小红的铅笔枝数就是小明的3倍。原来小红和小明各有铅笔多少枝?
三、课后作业
1、甲筐苹果是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等。两筐原来各有苹果多少千克?
2、被除数比商大144,除数是7,被除数、商各是多少?
三年级奥数差倍问题应用题练习100题附答案
![三年级奥数差倍问题应用题练习100题附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6fe7bb4b03768e9951e79b89680203d8cf2f6a72.png)
小学奥数应用题之差倍问题专项练习100题附答案(1)某商店上午卖出39箱苹果,上午是下午的2倍少19箱。
一天共卖出多少箱苹果?(2)有甲、乙两个数,甲是32,乙是甲的3倍还多4,乙是多少?(3)小娟捐给希望工程50元钱,小明看见了说:“我捐的钱是你的2倍少27元钱。
”小明捐了多少钱?(4)甲有19元钱,是乙的3倍少5元,乙有多少钱?(5)小红有15颗星,亮亮的颗数是小红的3倍还少4颗,亮亮有多少颗星?(6)一根电线长22米,剪掉一半后,是另一根电线的5倍少4米,那么另一根电线长多少米?(7)学校去年有12人参加体育兴趣小组,今年是去年的2倍少3人,今年体育兴趣小组有多少人?(8)仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克,问仓库有大米和面粉各多少千克?(9)哥哥与弟弟做题比赛,哥哥做的数学题比弟弟多18道,哥哥做的题是弟弟的4倍。
两人各做了多少道数学题?(10)农业基地种的花生是白薯的16倍,现在已经知道种的花生比白薯多105棵,种花生、白薯各几棵?(11)小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,两人各几张?(12)妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年两人各几岁?(13)甲、乙两人出钱买礼物,甲比乙多出90元,甲出的钱是乙的10倍。
甲、乙各出了多少钱?(14)已知两个数整除得到的商是4,这两个数的差是39。
那么它们分别是多少?(15)甲班的图书比乙班多160本。
甲班的图书本数是乙班的3倍少10本,甲班和乙班各有图书多少本?(16)甲班的图书比乙班多160本。
甲班的图书本数是乙班的3倍多10本,甲班和乙班各有图书多少本?(17)有两堆水泥,甲堆有4.5吨,已知甲堆重量的三分之一和乙堆重量的四分之一相等,乙堆有水泥多少吨?(18)暑假里,兄弟两人去池塘钓鱼,哥哥比弟弟多钓20条,哥哥钓的条数是弟弟的3倍,哥哥与弟弟各钓了多少条鱼?(19)甲班的图书比乙班多160本。
小学数学 差倍问题 完整版例题+作业(带详细答案)
![小学数学 差倍问题 完整版例题+作业(带详细答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/7bdfca8f52d380eb63946d56.png)
差倍问题差倍问题就是已知大小两数的差,以及大小两数的倍数关系,求大小两数的问题.差倍问题的特点与和倍问题类似。
解答差倍问题的关键是要确定两个数量的差及相对应的倍数差,一般情况下,在题目中不直接给出,需要经过调整和计算才能得到。
解题思路:首先要在题目中找到1倍量,然后画图确定解题方法.被除数的数量和除数的倍数关系要相对应,相除后得到的结果是一倍量差倍问题的基本关系式:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数)1倍数×几倍=几倍数(较大数)或较小数+差=较大数板块一、和差问题例题1、李爷爷家养的鸭比鹅多18只,鸭的只数是鹅的3倍,你知道李爷爷家养的鸭和鹅各有多少只吗?解答:鸭与鹅只数的倍数差是3-1=2(倍),鹅有18÷2=9 (只),鸭有 9×3=27(只).举一反三:(1)两个书架,甲书架存书相当于乙书架存书量的5倍,甲书架比乙书架存书多120本,则乙书架存书多少本?解答:多的120本相当于乙书架的4倍,则乙书架的书为:120÷4=30(本).(2)师、徒两人共加工105个零件,师父加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师父和徒弟各加工零件多少个?知识梳理例题讲解:解答:把徒弟加工的个数看作1份数,师父加工的个数就比3份数还多5个,如果师父少加工5个,两人加工的总数就少5个,总数变为(105-5)个,徒弟做了:100÷(3+1)=25(个),师父做了:25×3+5=80(个).例题2、有两根铁丝,第一根长18米,第二根长10米,两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,两根铁丝各剩下多少米?解答:用去同样长的一段后,两段长度差为:18-10=8(米),且第一根比第二根多:3-1=2(倍),则第二根剩下:8÷2=4(米),第一根剩下:4×3=12(米).举一反三:有两条纸带,一条长21厘米,一条长13厘米,两条纸带都剪下同样的一段后,长纸带剩下的长度是短纸带剩下的3倍,问剪下的一段有多长?解答:长纸带剩下长度比短纸带剩下的长度长:21-13=8(厘米),短纸带剩下:8÷(3-1)=4(厘米),剪下:13-4=9(厘米).例题3、有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14米,这时第二根长度是第一根长的3倍,两根绳子原来各长多少米?解答:两根绳子原来的长度一样长,但是从第一根截去12米,第二根绳子又接上14米后,第二根的长度是第一根的3倍.应该把变化后的第一根长度看作1倍,而12+14=26(米),正好相当于第一根绳子剩下的长度的2倍.所以,当从第一根截去12米后剩下的长度可以求出来了,那么第一根、第二根原有长度也就可以求出来了。
小学三年级奥数差倍问题
![小学三年级奥数差倍问题](https://img.taocdn.com/s3/m/846faa9bcc1755270622082b.png)
差倍问题1、有甲乙两桶油,如果把甲桶油向乙桶倒入35千克,则乙桶就比甲桶多10千克问原来甲桶比乙桶多多少千克?2、小明和小玲都有一些玻璃球,如果小明给小玲18颗,则小明比小玲还多4颗。
问原来小明比小玲多几颗玻璃球?3、甲筐苹果的重量是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出43千克放入乙筐,那么两筐苹果的重量就相等。
两筐原来各有苹果多少千克?4、小猫的糖数是小狗的3倍,如果小猫给小狗36颗,那么小猫还比小狗多8颗。
小狗和小猫原来各有多少颗糖?5、甲筐苹果的数量是乙筐的4倍,如果把甲筐苹果给乙筐放15个,则甲筐苹果的数量比乙筐少6个,甲乙两筐苹果各有多少个?6、甲乙两个仓库各有一批水泥,甲仓库的袋数是乙仓库的3倍,如果从甲仓库取出180袋放入乙仓库,那么两个仓库的袋数相等。
原来两个仓库各有水泥多少袋?7、苹果的数量是桃子的7倍,如果苹果给桃子30个,苹果的数量还比桃子多12个,苹果和桃子各有多少个?8、小明的邮票数是小红的4倍,如果小明给小红15张,那么就比小红少了3张,原来小明、小红各有多少张邮票?9、小华的糖数是小亮的6倍,小华给小亮35块后,两人同样多。
小华和小亮原来各有多少块糖?10、红花的数量是兰花的5倍,如果红花给兰花44朵,还比兰花多8朵。
红花和兰花原各有多少朵?11、甲书架的存书量是乙书架的4倍,从甲书架上取出32本书放在乙书架上,那么,甲书架就比乙书架少了4本。
甲乙两个书架原各有图书多少本?12、甲乙两车上的人数相同。
如果甲车上的35人上到乙车上,这时乙车的人数是甲车的6倍。
甲乙两车原来各有多少人?13、哥哥的钱数是弟弟的5倍。
如果哥哥给弟弟24元钱,哥哥和弟弟的钱数就同样多。
哥哥和弟弟原来各有多少钱?14、两个车间的人数原本同样多。
如果从第一车间抽调120人到第二车间,第二车间的人数就是第一车间的7倍。
两个车间原来各有多少人?15、小明的邮票和小红的邮票原本同样多。
后来小明送给别人25张邮票,小红又收集了45张邮票,现在小红的邮票数量是小明的8倍。
人教版小学三年级思维训练8--和差倍问题(附答案)
![人教版小学三年级思维训练8--和差倍问题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/f314647fb207e87101f69e3143323968011cf421.png)
人教版小学三年级思维训练8--和差倍问题(附答案)1、1805年的4月7日,贝多芬创作的《第三交响曲》在维也纳剧院首次公演。
作为乐圣,他一生创作了100多部作品,其中“编号交响曲”9首,“钢琴奏鸣曲”的数量比“小提琴奏鸣曲”的3倍多5首,“小提琴奏鸣曲”的数量比“编号交响曲”多1首。
那么,他一生共创作“钢琴奏鸣曲”首。
2、小明、小亮、小刚三位小朋友去钓鱼,数一数他们钓鱼的条数,发现:小明钓的鱼是小亮的4倍,小亮钓的鱼比小刚少5条,小刚钓的鱼比小明少7条。
小明钓到条。
3、小明、小莉和小强三个小朋友一共搜集了220张邮票,如果小莉搜集的张数是小明的3倍,而小强搜集的张数是小莉的2倍,那么小明、小莉和小强分别搜集了张、张和张邮票。
4、有一条绳子和一根竹竿,绳子比竹竿长4米,绳子对折后比竹竿短2米,那么绳子和竹竿共长米。
5、一根电线长180米,将它分割成3段,要求第一断臂第二段长20米,第三段是第一段长的2倍,则第二段的长度为米。
6、把一根木棍竖直的插入水底,发现湿了50厘米。
如果再将木棍倒转竖直的插入水底,这时湿的部分总共比其一半长20厘米。
那么木棍长厘米。
7、数学老师将参加陈省身数学竞赛的学生分成红蓝两个小组,结果发现红组学生人数恰好是蓝组的3倍。
而未参加竞赛的小朋友发现蓝组的人数比红组的2倍少50人。
那么红组学生人数为人,蓝组学生人数为人。
8、五位打工者一天的辛苦劳动后共获得330元工资,由于工种不同,获得最高工资者比其他四位分别多得12、14、21和28元,获得最低工资者是元。
9、在一堆球中有红、白、黑三种颜色,白球和红球合起来是16个,红球比黑球多7个,黑球比白球多5个,那么黑球有多少个?10、如下图所示,圆面积是三角形面积的3倍。
若除去重叠部分,园余下的面积比三角形余下的面积多14平方厘米。
问整个三角形的面积是。
11、某单位举办迎新茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,把各箱所剩的苹果合起来,恰好是一整箱。
【思维拓展】数学三年级思维拓展之差倍问题(附答案)
![【思维拓展】数学三年级思维拓展之差倍问题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/ecaf6d0751e79b896902267d.png)
三年级奥数题-差倍问题1.光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。
参加跳绳和踢踺子比赛的各有多少人?2.仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克。
仓库有大米和面粉各多少千克?3.育红小学买了一些足球、排球和篮球,已知足球比排球多7只,排球比篮球多11只,足球的只数是篮球的3倍。
足球、排球和篮球各买了多少只?4.商店运来一批白糖和红糖,红糖的重量是白糖的3倍,卖出红糖380千克,白糖110千克后,红糖和白糖重量相等。
商店原有红糖和白商各多少千克?5.甲、乙两个书架原有图书本数相等,如果从甲书架取出2本,从乙书架取出60本后,乙书架的本数是甲书架的3倍。
原来两个书架各有图书多少本?6.两筐同样的苹果,甲筐卖出8千克,乙筐卖出20千克以后,甲筐剩下的是乙筐的3倍。
两筐苹果原来各有多少千克?7.甲、乙两个人的存款数相等,甲取出60元,乙存入20元,乙的存款是甲的3倍。
两人原来各有存款多少元?8.甲、乙两个书架原有图书本数相等,如果从甲书架取出120本放到乙书架,乙书架的本数是甲书架的4倍。
原来两个书架各有图书多少本?参考答案1.解:如果把踢踺子的人数看作1份,那么跳绳的人数是这样的3份。
36人是这样的3-1=2份。
这样,把36人平均分成2份,1份就是踢踺子的人数:36÷2=18人,跳绳的有18×3=54人。
2.解:如果面粉减少100千克,那么面粉的千克数就是大米的2倍,3900-100=3800千克,就是大米的2-1=1倍。
所以,大米有3800÷1=3800千克,面粉有3800+3900=7700千克。
3.解:由题意可知,足球比篮球多买了7+11=18只,它是篮球的3-1=2倍。
所以,买篮球18÷2=9只,买排球9+11=20只,买足球20+7=27只。
4.解:由“红糖卖出380千克,白糖卖出110千克后,红糖和白糖重量相等”可知原来红糖比白糖多380-110=270千克,它是白糖的3-1=2倍。
差倍问题应用题及答案
![差倍问题应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/4771f488185f312b3169a45177232f60ddcce79a.png)
差倍问题应用题及答案
1. 题目:小明和小华共有图书若干本,如果小明给小华5本,那么小明剩下的图书是小华的2倍。
如果小华给小明5本,那么小华剩下的图书是小明的1/3。
问小明和小华原来各有多少本图书?
2. 解答:
设小明原来有x本图书,小华原来有y本图书。
根据题意,我们可以得到以下两个方程:
① (x - 5) = 2(y + 5)
② (y - 5) = 1/3(x + 5)
3. 将方程①化简得到:
x - 2y = 15
4. 将方程②化简得到:
3y - x = 20
5. 将方程③和方程④联立求解:
将方程③乘以3得到:
3x - 6y = 45
6. 将方程⑤与方程④相加得到:
2x = 65
解得 x = 32.5
7. 将x的值代入方程③得到:
32.5 - 2y = 15
解得 y = 8.75
8. 结论:小明原来有32.5本图书,小华原来有8.75本图书。
9. 注意:题目中的数据可能存在问题,因为图书的数量应该是整数。
请检查题目数据是否准确。
三年级知识点(一)和差倍问题1-50题 答案
![三年级知识点(一)和差倍问题1-50题 答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3dcc2c9aaf45b307e971975a.png)
三年级和差倍问题1-50题答案例题1:例题2:例题3:例题4:例题5:例题6:例题7:例题8:例题9:例题10:作业11题:男生:(49+5)÷2=27(人)女生:(49-5)÷2=22(人)作业12题:大数:(19+5)÷2=12小数:(19-5)÷2=7作业13题:小宁:(264-8)÷2=128(厘米)小慧:(264+8)÷2=136(厘米)作业14题:92×2=184(分)数学:(184+6)÷2=95(分)语文:(184-6)÷2=89(分)作业15题:甲+乙-甲=72乙:72甲+乙-乙=46甲:46作业16题:96×2=192(万元)今年:(192+10)÷2=101(万元)去年:(192-10)÷2=91(万元)作业17题:甲:(100+20)÷2=60(千克)乙:(100-20)÷2=40(千克)作业18题:80-5+3=78(人)78÷2=39(人)甲:39+5=44(人)乙:39-3=36(人)作业19题:甲:(100+20)÷2=60(千克)乙:(100-20)÷2=40(千克)作业20题:(9-3)÷2=3 (9+3)÷2=6 63或36例题21:例题22:例题23:例题24:例题25:例题26:例题27:例题28:例题29:例题30:作业31题:乙:140÷(6+1)=20甲:20×6=120作业32题:杨树:112÷(3+1)=28(棵)柳树:28×3=84(棵)作业33题:2×8+4=20(米)作业34题:(20-4)÷2=8(米)作业35题:(78+2)÷4=20(张)作业36题:9×3—3=24(支)作业37题:8×4=32(岁)作业38题:乙:360÷(1+3+2)=60甲:60×3=180丙:60×2=120作业39题:40 2=20cm宽:20÷(3+1)=5cm长:20-5=15cm作业40题:李师傅:110÷(1+2+8)=10(个)张师傅:10×2=20(个)王师傅:10×8=80(个)例题41:例题42:例题43:例题44 :例题45 :例题46 :例题47:例题48 :例题49 :例题50 :。
三年级差倍问题应用题和答案解析
![三年级差倍问题应用题和答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/92bd260f31126edb6f1a10f7.png)
三年级差倍问题应用题和答案解析一.填空题1.小明.小红两人集邮,小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明集邮()张,小红集邮()张.2.妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年妈妈岁,小刚()岁.3.学农基地种的花生是白薯的16倍,现在已经知道种的花生比白薯多105棵,种花生()棵,白薯()棵.4.小利的科技书比故事书少16本,故事书是科技书的3倍,小利有科技书()本,故事书 ( )本.5.甲.乙两个数,如果甲数加上50,就等于乙数,如果乙数加上350就等于甲数的3倍,问甲数是( ),乙数是().6.小明.小丽做题,如果小明再做4道就和小丽做的一样多,如果小丽再做6道就是小明的3倍,小明做()道题,小丽做()道题.7.仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的斤数比大米的3倍多700千克,大米()千克,面粉()千克.8.两筐重量相等的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加上19千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍,原来两筐各有苹果()千克.()千克.9.AB两人所存的钱数相等,A要买一件商品,向B借了120元,这时A的钱数正好是B的4倍,A有()元,B有()元.10.某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生()人.二.解答题11.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?12.某校有排球的个数比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的3倍,足球.排球各有多少个?13.小明和小丽数学作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?14.甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?———————————————答 案——————————————————————一.填空题1.由上图可以明显地看出,小明比小红多的15张,实际上就是小红的4-1=3(倍),这样就可以求出小红集邮的张数,小明的也就相应可以求出来了.15÷(4-1)=5(张)5×4=20(张)答:小红有5张,小明有20张.2.这道题的思考方法和前一题是完全相同的,24相当于小刚年龄的3-1=2(倍),所以可以求出小刚的年龄,再根据相关条件求出妈妈的年龄.24÷(3-1)=12(岁)12×3=36(岁)答:小刚今年12岁,妈妈今年36岁.3.根据前两题的解题思路,请你自己完成这道题.105÷(16-1)=7(棵)7×16=112(棵)答:有花生112棵,白薯7棵.4倍? 张 15张 ? 张 小红:小明: “1” 3倍 ? 岁 24岁 ? 岁 小刚:妈妈: “1”4. 要想求共有多少本,必须分别知道科技书,故事书各有多少本,这样,又回到老问题上去了.请看下图:科技书比故事书少16本,也就是故事书比科技书多16本.从图上很容易看出这16本实际就相当于科技书的2倍,先求出科技书的本数,再根据相应的条件求出故事书的本数.16÷(3-1)=8(本)8×3=24(本)答:小利有科技书8本;故事书有24本.5.“如果甲数加上50就等于乙数”,实际就是甲比乙小50,乙比甲大50,乙再加上350,就比甲大50+350=400,而这时乙是甲的3倍,即400是甲的2倍,这样就可以先求出甲,再求乙,问题就解决了.50+350=400400÷(3-1)=200200+50=250答:甲数是200,乙数是250.6.由上图可以看出,小丽比小明多做4道,如果再多做6道,就比小明多做4+6=10(道),是小明的3倍,那么多做的10道就相当于小明的2倍,可以先求出小明做了几道题.再求小丽做的题数. 3倍50 ?甲:乙: “1” ? 350 3倍 4道 ? 道 小明: 小丽: “1”? 道 6 道 3倍故事书:? 本 16本 科技书:“1”? 本4+6=10(道)10÷(3-1)=5(道)5+4=9(道)答:小明做了5道题;小丽做了9道题.7.由上图可以看出,面粉比大米多的4500公斤中,包含着大米的2倍还多700公斤,根据这个关系,我们可以求出大米的2倍是多少:4500-700=3800(公斤),相应可求出大米的公斤数,也就可以知道面粉的公斤数了. 4500-700=3800(公斤)3800÷2=1900(公斤)1900+4500=6400(公斤)答:大米有1900公斤,面粉有6400公斤.8.原来两筐重量相同,从甲筐取出7公斤,乙筐就比甲筐多了7公斤,乙筐再加入19公斤,乙筐就比甲筐重7+19=26(公斤),这时乙筐重量是甲筐重量的3倍,也就是多的26公斤是甲筐的2倍,这样就可以求出甲筐苹果的重量,可以相应求出乙筐苹果的重量.7+19=26(公斤)26÷(3-1)=13(公斤)13+7=20(公斤)答:原来两筐各有20公斤苹果.9.3倍 700 ? 公斤 大米:面粉: “1”? 公斤 4500公斤3倍 7公斤 ? 公斤 甲筐: 乙筐:“1” ? 公斤 19公斤 4倍 120元 ? 元 B : “1”由上图可以看出,当A 向B 借了120元后,AB 两人相差120+120=240(元).而这时A 又是B 的4倍,即相差的240元是B 的3倍,这样可以先求出B 被借走120元后所剩的钱数,也就能求出AB 两人原来各有多少钱了. 120+120=240(元)240÷(4-1)=80(元)80+120=200(元)答:AB 原来各有200元.10.原来男生比女生多10人,如女生转走5人,男生就比女生多10+5=15(人).而这时男生是女生的2倍,即多出的15人正好是女生人数的1倍,也就是女生人数就是15人,再根据相应条件求出男生的人数.10+5=15(人)15×2=30(人)答:男生有30人.二.解答题11.由上图可看出如不调走5人,男工就是女工的3倍多5人,而男工比女工多的55人就是女工的2倍多5人,有了这样的关系,我们就可以求出女工的2倍是多少:55-5=50(人),紧接着可求出女工人数,根据题目中的条件,男工人数很快就能求出来了.55-5=50(人)50÷2=25(人)25+55=80(人)答:有男工80人.12. 2倍 5人 女生: 男生: “1” ? 人 10人 3倍 5人女工: 男工:“1” ? 人 55人 足球:“1”从图上可清楚看出当排球的个数是足球的3倍时,排球比足球多50+40=90(个),即多的90个是足球的2倍,这样就能求出足球的个数,再根据相应条件求出排球的个数.50+40=90(个)90÷(3-1)=45(个)45+50=95(个)答:足球有45个,排球有95个.13.图中可看出,小丽原比小明多7朵,如小明少得2朵,小丽多得3朵,小明和小丽就相差7+2+3=12(朵).而这时小丽的朵数是小明的3倍,即多出的12朵相当于小明的2倍,可以根据这样的对应关系求出小明红花的朵数,再根据题目中相关条件求出小丽红花的朵数.7+2+3=12(朵)12÷(3-1)=6(朵)6+2=8(朵)8+7=15(朵)答:小明得了8朵,小丽得了15朵.14.由上图可知,当捐出相同的本数后,甲比乙多出的36-24=12(本),相当于乙剩下的2倍,可以求出乙捐出后剩下的多少本,也就知道了甲乙各捐出多少本.36-24=12(本) 3倍? 朵小明: 小丽: “1” ? 朵 3朵 7朵 2朵3倍 ? 本 乙: 甲:“1” ? 本 36本 24本12÷(3-1)=6(本) 24-6=18(本)答:两人各捐18本.。
三年级差倍问题习题及答案
![三年级差倍问题习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/1af8022ffe00bed5b9f3f90f76c66137ee064f09.png)
三年级差倍问题习题及答案今年妈妈岁数是x岁,XXX的岁数是y岁.根据题意可以列出如下的方程组:x=y+24x=3y解方程可得:y=12x=36答:妈妈今年36岁,XXX12岁.1”3.设白薯的数量为x,则花生的数量为16x+105.又因为花生的数量比白薯多105棵,所以:16x+105=x+105解方程可得:x=10花生的数量为16x+105=265答:花生种了265棵,白薯种了10棵.1”4.设科技书的数量为x,则故事书的数量为3x-16.又因为故事书的数量是科技书的3倍,所以:3x-16=x解方程可得:x=8故事书的数量为3x-16=16答:科技书有8本,故事书有16本.1”5.设甲数为x,乙数为y.根据题意可以列出如下的方程组:x+50=yy+350=3x解方程可得:x=200y=250答:甲数为200,乙数为250.1”6.设XXX做的题目数量为x,XXX做的题目数量为y. 根据题意可以列出如下的方程组:x+4=yy+6=3(x+4)解方程可得:x=10y=14答:XXX做了10道题,XXX做了14道题.1”7.设大米的重量为x千克,面粉的重量为3x+700千克.又因为面粉比大米多4500千克,所以:3x+700=x+5200解方程可得:x=1500面粉的重量为3x+700=5200答:大米有1500千克,面粉有5200千克.1”8.设甲筐中苹果的重量为x千克,乙筐中苹果的重量为y千克.因为两筐重量相等,所以:x=y又因为乙筐加上19千克后的重量是甲筐重量的3倍,所以: y+19=3x解方程可得:x=19y=19答:两筐各有苹果19千克.1”9.设A、B所存的钱数为x元.根据题意可以列出如下的方程组:x+120=4yx=y解方程可得:x=80y=80答:A有80元,B有80元.1”10.设原有男生的人数为x,女生的人数为x-10.因为女生转走5人后,男生人数正好是女生人数的2倍,所以:x-5=2(x-15)解方程可得:x=35答:原有男生35人.二、解答题2”11.设原有男工人数为x,女工人数为x-55.因为调走5个男工后,男工人数正好是女工人数的3倍,所以:x-5=3(x-55)解方程可得:x=115答:原有男工115人.2”12.设足球的个数为x,排球的个数为x+50.因为再买40个排球后,排球的个数是足球的3倍,所以:x+90=3(x+50)解方程可得:x=40答:足球有40个,排球有90个.2”13.设XXX和XXX原本各有x朵红花.因为XXX比XXX多7朵,所以:x+7=x+2-3解方程可得:x=8XXX有8朵红花,XXX有15朵红花.2”14.设甲和乙原本各有x本课外书.因为捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,所以:x-1=3(x-1-1)解方程可得:x=7甲和乙原本各有7本课外书,捐出1本后各剩下6本.由上图可以看出,乙筐比甲筐多装了12公斤,而这12公斤是甲筐的3倍,因此可以先求出甲筐的重量,再求出乙筐的重量。
小学数学三年级上学期 有趣的差倍问题 PPT+作业+答案
![小学数学三年级上学期 有趣的差倍问题 PPT+作业+答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6422970d3c1ec5da50e27081.png)
短
多8厘米
现在短纸带:8÷(3-1)=4(厘米)
长
剪下的长度:10-4=6(厘米)
答:剪下的长度是6厘米。
练习6 书量是小书架的3倍,那么现在小书架上有多少本存书?
现在: 差 100-30=70(本)
小
多70本
大
现在小书架:70÷(3-1)=35(本)
答:现在小书架上有35本书。
现在:差 860+240=1100(人)
乙校 甲校
多1100人
现在乙校:(1100+100)÷(4-1)=400(人)
原来甲校、乙校:400+240=640(人)
少100人
答:原来甲、乙两校分别有640人。
练习5
有两条纸带,一条纸带的长度是18厘米,另一条纸带的 长度是10厘米。将两条纸带都剪下相同的一段长度后,长 纸带剩下的长度是短纸带剩下的3倍,则剪下的一段纸带 的长度是多少厘米?
原来萝卜:1500÷(3-1)=750(千克) 原来白菜:750×3=2250(千克)
答:运来的白菜有2250千克,运来的萝卜有750千克。
小结:变化后两个量变得相等,也就是说差量在变化的时候 消除了,所以要找到隐藏的差。
例题6
快乐小学舞蹈队的男队员比女队员少15名,后来新加入了 5名女队员和2名男队员,这时女队员的人数是男队员的3 倍。现在快乐小学舞蹈队的男队员和女队员分别有多少名?
本讲总结:
• 解决差倍问题的步骤: ①找出一倍量。
• ②画线段图。 • ③列式计算:一倍量=差÷(倍数-1) • 多倍量=一倍量×倍数=一倍量+差 • 同增同减差不变。 • 注意:差倍问题中,“差”和“倍”的关系必须状态一致,不能
三年级差倍问题习题及答案
![三年级差倍问题习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/977372b385868762caaedd3383c4bb4cf7ecb717.png)
三年级差倍问题习题及答案三年级数学:差倍问题习题及答案差倍问题是一种常见的数学问题,在三年级数学中具有重要地位。
差倍问题的解题方法是通过列方程和计算,理解题意并掌握解题方法是解决这类问题的关键。
例题1:小明有40个苹果,小红有28个苹果,问小明比小红多多少个苹果?解析:小明比小红多的苹果数即为两者苹果数的差。
解:根据题意可得:小明比小红多40 - 28 = 12个苹果。
例题2:大班有36个小朋友,中班有18个小朋友,问大班比中班多多少个小朋友?解析:大班比中班多的小朋友数即为两者小朋友数的差。
解:根据题意可得:大班比中班多36 - 18 = 18个小朋友。
通过以上两个例题,我们可以总结出差倍问题的通用解题方法:1、找出两个数量的差;2、根据差和较大数计算较小数;3、根据较小数和差计算较大数。
掌握了差倍问题的解题方法,我们再来解决一些实际问题。
练习1:三年级一班有35个男生,三年级二班有25个男生,问两个班级男生人数相差多少?解析:我们需要先计算出两个班级男生人数,然后求出它们的差。
解:根据题意可得:三年级一班男生人数为35人,三年级二班男生人数为25人。
两个班级男生人数相差35 - 25 = 10人。
练习2:三年级一班有48个女生,三年级二班有36个女生,问两个班级女生人数相差多少?解析:我们需要先计算出两个班级女生人数,然后求出它们的差。
解:根据题意可得:三年级一班女生人数为48人,三年级二班女生人数为36人。
两个班级女生人数相差48 - 36 = 12人。
通过以上练习,我们可以进一步巩固差倍问题的解题方法。
在解决这类问题时,需要注意理解题意、找出数量关系和计算方法,并灵活运用所学知识解决问题。
小学三年级奥数差倍问题
![小学三年级奥数差倍问题](https://img.taocdn.com/s3/m/d44c4cfd77eeaeaad1f34693daef5ef7ba0d128e.png)
差倍问题1、有甲乙两桶油,如果把甲桶油向乙桶倒入35千克,则乙桶就比甲桶多10千克问原来甲桶比乙桶多多少千克?2、小明和小玲都有一些玻璃球,如果小明给小玲18颗,则小明比小玲还多4颗。
问原来小明比小玲多几颗玻璃球?3、甲筐苹果的重量是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出43千克放入乙筐,则两筐苹果的重量就相等。
两筐原来各有苹果多少千克?4、小猫的糖数是小狗的3倍,如果小猫给小狗36颗,则小猫还比小狗多8颗。
小狗和小猫原来各有多少颗糖?5、甲筐苹果的数量是乙筐的4倍,如果把甲筐苹果给乙筐放15个,则甲筐苹果的数量比乙筐少6个,甲乙两筐苹果各有多少个?6、甲乙两个仓库各有一批水泥,甲仓库的袋数是乙仓库的3倍,如果从甲仓库取出180袋放入乙仓库,则两个仓库的袋数相等。
原来两个仓库各有水泥多少袋?7、苹果的数量是桃子的7倍,如果苹果给桃子30个,苹果的数量还比桃子多12个,苹果和桃子各有多少个?8、小明的邮票数是小红的4倍,如果小明给小红15*,则就比小红少了3*,原来小明、小红各有多少*邮票?9、小华的糖数是小亮的6倍,小华给小亮35块后,两人同样多。
小华和小亮原来各有多少块糖?10、红花的数量是兰花的5倍,如果红花给兰花44朵,还比兰花多8朵。
红花和兰花原各有多少朵?11、甲书架的存书量是乙书架的4倍,从甲书架上取出32本书放在乙书架上,则,甲书架就比乙书架少了4本。
甲乙两个书架原各有图书多少本?12、甲乙两车上的人数一样。
如果甲车上的35人上到乙车上,这时乙车的人数是甲车的6倍。
甲乙两车原来各有多少人?13、哥哥的钱数是弟弟的5倍。
如果哥哥给弟弟24元钱,哥哥和弟弟的钱数就同样多。
哥哥和弟弟原来各有多少钱?14、两个车间的人数原本同样多。
如果从第一车间抽调120人到第二车间,第二车间的人数就是第一车间的7倍。
两个车间原来各有多少人?15、小明的邮票和小红的邮票原本同样多。
后来小明送给别人25*邮票,小红又收集了45*邮票,现在小红的邮票数量是小明的8倍。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
差倍问题应用题
班别:学号:姓名:
1、服装厂的女工比男工多78人,女工人数是男工人数的3倍,求有男工、女工各多少人?男工78÷2=39 人
女工39×3=117人
男工
78
女工
2、五年级比六年级多50人,五年级的学生的人数是六年级的2倍,五、六年级各有多少人?
六年级六年级100÷2=50人
50人五年级50×2=100人
五年级
小数:差÷(倍数-1)
大数:小数×倍数或差+小数
3、有两筐苹果,甲筐比乙筐多26千克,甲筐重量是乙筐的2倍,求两筐各有多少千克?乙筐
26
甲筐
乙筐52÷2=26千克甲筐 26 2=52千克
4、果园里,桃树比杏树多170棵,桃树的棵数是杏树的3倍,两种树各种了多少棵?
杏树 170
桃树
杏树 170÷2=85棵
桃树 85×3=255棵
5、两筐鸭梨,第一筐比第二筐多51千克,第一筐是第二筐的2倍,求两筐鸭梨各有多少千克?
二筐第一筐 51×2=102千克
51千克第二筐102÷2=51千克
一筐
6、明明比小花多12枝水彩笔,明明水彩笔的枝数是小花的2倍,明明和小花各有多少枝? 明明12×2=24支
小花小花24÷2=12支
12支
明
7、两数之差是60,大数是小数的7倍,大数是多少?小数是多少?
小数
60
大数 60÷6×7=70
小数 70÷7=10
8、小红比小明多400元压岁钱,小红的钱数是小明的3倍,小红和小明各有压岁钱多少元?
小红400÷2=200元
小明200×3=600元
小明600÷3=200元
400元
小红
9、甲仓库比乙仓库多存粮240千克,甲仓库存粮是乙仓库存粮的4倍,两仓库各存粮多少千克?
甲仓库240÷3×4=320千克
乙仓库乙仓库320÷4=80千克
240千克甲仓库
10、某小学,男生比女生多332人,男生是女生的2倍,这个小学男生、女生各多少人?
女生男生322×2=644人
322人
男生女生644÷2=322人
11、学校将图书分给二、三年级,三年级比二年级多分120本,三年级所得本数是二年级的2倍,二、三年级各多少本?
二年级 240÷2=120 本
二年级
120 三年级三年级120×2=240 本
12、三(1)班同学做了纸花,红花比白花多30多,红花是白花的4倍,两种花各有多少朵?
红花 30÷3×4=40
白花
30 红花白花40÷4=10
13、李华买了练习本和方格本,练习本比方格本多60本,练习本是方格本的3倍,练习本、方格本各买了多少本?
方格本练习本60÷2×3=90 本
60
练习本方格本90÷3=30 本
14、小明有一些课外书,故事书比科技书多12本,故事书是科技书的2倍,故事书、科技书各有多少本?
15、某班男生的人数比女生的人数多16人,男生的人数是女生的人数2倍,这个班有男生、女生各多少人?
16、水果店运来苹果比梨多180千克,苹果是梨的2倍,两种水果各运来多少千克?
17、妈妈的年龄比小红大24岁,妈妈年龄是小红年龄的4倍,小红、妈妈各有多少岁?
18、小明比小红多16本课外书,小明的课外书是小红的2倍,小明有多少本,小红有多少本?
19、二班比一班多做好事120件,二班做的件数是一班的2倍,两班同学各做多少件好事?
20、方方比园园多28本图书,方方的图书本数是圆圆的2倍,她们两个各有图书多少本?
21、果园里种桃树比梨树多190棵,桃树的棵数是梨树的3倍,两种树各种多少棵?
22、有两层书架,第二层的书比第一层多249本,第二层的书是第一层的4倍,那么两层书架各有多少本书?
23、学校买来故事书比科技书多120本,买来的故事书的本数是科技书的3倍。
两种书各多少本?
24、生产队养公鸡比母鸡多202只,公鸡是母鸡的3倍,公鸡养了多少只?母鸡养了多少只?
25、某专业户养鸭比鸡多240只,鸭的只数是鸡的3倍,这个专业户养鸡、鸭各多少只?
26、学校买来篮球比足球多9个,篮球的个数是足球的2倍。
买来的篮球和足球各多少个?
27、学校将一些图书分给二、三年级,三年级比二年级多120本,三年级的本数是二年级的3倍。
两个年级各分得多少本?
28、某商店中白糖正好是红糖的5倍,白糖比红糖多120千克。
白糖、红糖各多少千克?
29、生产队养公鸡比母鸡多44只,公鸡的只数是母鸡的3倍。
公鸡、母鸡各养了多少只?
30、一个养鸡场母鸡比公鸡多405只,母鸡是公鸡的4倍,这个养鸡场有公鸡、母鸡各多少只?
31、甲比乙多收橘子600千克,乙收的是甲的3倍,甲、乙两人各收了多少千克的橘子?
32、盒子里红球比黑球多58个,红球的个数是黑球的3倍,红球和黑球分别有多少个?
33、2班比1班多得50分,2班的得分是1班的2倍,两个班各得多少分?
34、小刚家里养了公鸡比母鸡多27只,公鸡的只数是母鸡的4倍,公鸡和母鸡各有多少只?
35、小红家里养白兔比黑兔多16只,白兔的只数是黑兔的3倍,白兔和黑兔各有多少只?。