三年级下册数学《解决问题》知识点整理

合集下载

小学数学三年级下册第6课时解决问题

小学数学三年级下册第6课时解决问题
方法二: 4×2=8(升),5×2=10(升) 所以4个小桶不够,需要5个这样的 小桶。
探究新知
今天一共收了 128个菠萝。
每箱装6个,一 共有18个纸箱, 装得下吗?
知道了什么?要解决的问题是什么?
策略一 用除法估算解决问题 128>120, 120÷6=20(个), 20> 18, 不够装。
32×9≈320(千克) 8×35≈320(千克) 7×35≈280(千克) 320+320+280=920(千克)1吨=1000千克 答:920<1000,故可以把苹果、梨、香蕉全装上车。
21+1=22(个)
答:需要22个纸箱才能装下。
21 6 128
12
8 6
2
归纳总结 用不同的估算策略解决实际问题时,要根据具体的问题情境灵活 选择估算的方法,可以通过精确计算验证估算策略,从而得出结 论的正确性。
巩固练习
1. 计算下面各题,并验算。【教材P29 练习五 第11题】
403÷3 =134······1
策略二 用乘法估算解决问题 18<20, 20×6=120(个), 120<128, 不够装。 答:18个纸箱装不下。
小结:估算的结果有差异,但都接近准确值,不影响问题的合理解决。
他们的分析有道理吗? 你是怎么解决这个问题的?请和同学交流一下。 多少个纸箱才能装下?
128÷6=21(个)······ 2(个)
627÷5 =125······2
1 34 3 403
3
10 9 13 12
1
验算:
134 ×3
402 +1
403
1 25 5 627
5
12 10
27 25
2
验算:

第三单元解决问题的策略三年级数学下册单元复习

第三单元解决问题的策略三年级数学下册单元复习

解决问题的策略思维导图
知识归纳
知识讲解
一、解决问题的策略。 可以从已知条件出发,根据已知条件,逐步推出要解决的问题;也可以从问题除法 ,根据要解决的问题寻找需要的条件,看条件是否具备,如不具备,先求出间接条 件,从而解决问题。 主要有两种解决方法,分别是“分析法”和“画线段图”。
知识讲解
1、用“分析法”的策略解决问题从问题入手,认真分析题中的数量关系,探究解 题思路,确定先算什么,再算什么。如果有不同的算法,可以用一种算法检验另一 种算法是否正确。 2、用“画线段图”的策略解决问题 首先确定题中的“1倍数”,再根据倍数关系画 出线段图。
知识讲解
本章节学习目标
一、解决问题的策略——从问题想起 1、使学生初步学会根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路,分析题目表 示的数量关系,进而培养学生学会分析问题的能力。 2、使学生养成认真审题,自觉检验的良好习惯,发展学生连贯、有序、有层次 的思维能力。Βιβλιοθήκη 知识讲解本章节学习目标
二、解决问题的策略——画线段图 1、经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图 分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。 2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心, 初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。
谢谢观看~

三年级下解决问题整理

三年级下解决问题整理

三年级下解决问题整理应用题由两部分组成,第一部分是已知条件,第二部分是所求问题。

方法一:分析法----由问题入手,有求这个问题,应该知道什么条件,如果条件没有出现,再问要求这个条件需要知道什么条件,逐步推导,知道所有需要的条件都能从题目中找到为止。

例1、小涛每天坚持写大字32个,八月,他一共写了多少个大字?2、小明用140元买3个热水瓶,售货员找给他8元,每个热水瓶多少钱?方法二:综合法----由已知条件入手,把有关联的两个数量放在一起,提出可以解决的问题,把所求出来的数量作为新的已知条件,找出其他已知条件中可以关联的,再提出新的可以解决的问题,逐步推导,直到求出题目问题。

例1、冰箱厂要生产5000台冰箱,已经生产了8天,还剩2120台没有完成,平均每天生产多少台?2、一列火车每小时行驶95千米,11时从甲地出发,到达乙地时是19时。

甲乙两地相距多少千米?1、小华小涛比赛跳绳,小华6分钟跳624下,小涛5分钟跳530下,他们俩谁跳的快?方法:思路:2、果园采摘苹果1200千克,已经运走450千克,剩下的每5千克装一箱,可以装多少箱?方法:思路:3、小区组织去北海公园春游,有48人报名,其中儿童17名。

儿童票每张10元,成人票每张15元,门票一共多少元?方法:思路:4、学校开展课外体育活动,报名乒乓球队的96个人,是报名篮球队的3倍。

(1)报名篮球队有多少人?(2)报名足球队的人数比篮球队的三倍还多7人,报名足球队有多少人?(1)方法:思路:(2)方法:思路:5、从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。

如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?方法:思路:6、小区中央有一个正方形的水池,它的周长是49米,面积是多少平方米?方法:思路:8、小涛期中考试语文和数学的平均成绩是95分,英语得了99分,小涛三门功课的平均成绩是多少分?方法:思路:9、小明期中考试语文、数学的平均分是89分,数学成绩公布之后,他的平均成绩提高了3分,小明期中考试数学成绩是多少?方法:思路:10、校服上衣68元一件,裤子比上衣便宜13元,要买8套需要多少钱?方法:思路:11、二年级三班制作纸花,每小时可以做160个,从中午11时到下午2时,大约可以制作多少朵纸花?方法:思路:12、王大爷家养了15只鹅,养鸭的数量是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只,王大爷养鸭多少只?养鸡多少只?方法:思路13、有58名同学去划船,每4人租一条船,需要租多少条船?方法:思路:14、济南到青岛的公路全长393千米,小明坐大巴9:10从济南出发,下午1:10到达,这辆大巴平均每小时大约行驶多少?方法:思路:1、王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师带了600元,买完作文本,他还剩多少钱?2、社区中共有18栋居民楼,第座都有9层,每层有8个单元,这个社区共有多少个单元?3、学校开运动会,三年级有86人报名参加单项比赛,其他年级参加单项比赛的人数是三年级的4倍少5人。

小学数学三年级解决问题诀窍

小学数学三年级解决问题诀窍

【解决问题与关键词】
【一】①+:求“一共”,求“大的数”,用+法。

【变多就用+】
②-:求“还剩”,求“小的数”,求“比…多/少…”,求其中的一部分,用-法。

【变少就用-】
③× :求总量(几个几),用×法。

【有几倍就有几份】
④÷ :求“一份”,求“份数”,用÷法。

【二】常用公式:
①【平均分问题】总数=每份数×份数份数=总数÷每份数每份数=总数÷份数
②【行程问题】路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间
③【价钱问题】总价=单价×数量数量=总价÷单价单价=总价÷数量
④【余数要比除数小】被除数=除数×商+余数
【三】口诀:
①有“吗”要比较: 有“吗”、“够不够”、“能不能”等比较词,要算出总量,再带单位比较。

②看到“大约”圈一圈: 1个“大约”要估算(≈),多个“大约”要精算(=)。

③问题有“各”分开答,两答之间逗号连。

④单位是“倍”,不用写单位。

⑤给后就相等,说明差两倍。

三年级下册数学解决问题总复习

三年级下册数学解决问题总复习

9 88
7 6
4
答:收集废纸的千克数高于平均数 的是三、四、六3个月。低于平均 数的是一、二2个月。
95×75 = 7125(平方米) 7125-1800 = 5325(平方米) 答:那么喷水池的面积是5325平方米?
7、用32米的篱笆围成一块长方形菜地,一边利用房屋的墙壁 (如图),这块菜地的面积是多少平方米?
32-14 = 18(米) 18÷2 = 9 (米) 14 × 9 = 126(平方米)
20×12 = 240(平方米) 240÷6 = 40(株) 答:这个花圃里一共栽了40株花。 (2)沿花圃四周有一圈栅栏,栅栏全长多少米?
20+12 = 32 (米) 32×2 = 64(米)
答:栅栏全长64米。
品名
钢笔
笔记本
文件夹
单价(元)
25
7

文件夹的单价是多少元? 12×3 = 36 (元)36-25-7 = 5 (元)
面积是多少 平方分米?(画出图形)
6-4=2(分米) 4×2=8(平方分米)
答:剩下纸片的面积是8 平方分米。
3、一个会议室的长12米,宽9米,面积是多少平方米?合多少平方分米?如果用 地砖铺地, 每块地砖的边长是3分米,至少要买多少块这样的地砖?
12×9=108(平方米)
3×3=9(平方分米)
=10800(平方分米) 10800÷9=1200(块)
三年级数学下册
解决问题—总复习
三年级数学(下册)复习
1、有一块长方形的菜地,长30分米,宽20分米,这块菜地的面积是多少平方米? 如果每平方米菜地可以收萝卜6千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克?
30×20=600(平方米) 6×600=3600(千克)

三年级数学下册解决问题的策略整理和复习苏教版ppt课件

三年级数学下册解决问题的策略整理和复习苏教版ppt课件
个,接下来每天还要再存5个,可是小松鼠每天会悄悄吃掉2个。
根据线段图说说已知条件和所求问题。
根据条件选择合适的问题
?套
松鼠妈妈打算存80个松果过冬,已经存了 50 个,接下来 每天还要再存5个,可是小松鼠每天会悄悄吃掉2个。这样, 经过1天存满多少个?经过2天呢?经过多少天才能存满80 个?
解决问题的策略整理和复习 总的长度-已经铺的长度=还要铺的长度
解决问题的策略整理和复习 这样,经过1天存满多少个?经过2天呢?经过多少天才能存满80个? 这样,经过1天存满多少个?经过2天呢?经过多少天才能存满80个? 总的长度-已经铺的长度=还要铺的长度 总的长度-已经铺的长度=还要铺的长度 解决问题的策略整理和复习 说一说对“85千克”这个条件的理解。 说一说对“85千克”这个条件的理解。 你能用线段图表示表示成人服装和儿童服装之间的关系吗? 松鼠妈妈打算存80个松果过冬,已经存了 50 个,接下来每天还要再存5个,可是小松鼠每天会悄悄吃掉2个。 你能用线段图表示表示成人服装和儿童服装之间的关系吗? 根据条件选择合适的问题 这样,经过1天存满多少个?经过2天呢?经过多少天才能存满80个? 说一说对“85千克”这个条件的理解。 根据线段图说说已知条件和所求问题。 根据条件选择合适的问题
先在表格中填一填,再根据规律算一算。
5 6 7 8 9 10
53 56 59 62 65 68 71 74 77 80 80-50=30(个) 5-2=3(个) 30÷3=10(天)
通过今天的学习,你有哪些收获?
松鼠妈妈打算存80个松果过冬,已经存了 50 个,接下来每天还要再存5个,可是小松鼠每天会悄悄吃掉2个。 你能用线段图表示表示成人服装和儿童服装之间的关系吗? 根据线段图说说已知条件和所求问题。 桐山万里丹山路,雄风清于老风声 解决问题的策略整理和复习 说一说对“85千克”这个条件的理解。 根据线段图说说已知条件和所求问题。 根据线段图说说已知条件和所求问题。 松鼠妈妈打算存80个松果过冬,已经存了 50 个,接下来每天还要再存5个,可是小松鼠每天会悄悄吃掉2个。 总的长度-已经铺的长度=还要铺的长度

青岛版小学数学六三制三年级下册知识梳理:解决问题

青岛版小学数学六三制三年级下册知识梳理:解决问题

青岛版小学数学六三制
三年级下册
好的开始,是成功的一半,祝您天天进步!
来一起学习知识吧
解决问题—单元基础知识整理 知识模块 具体内容 要点提示
解决问题
1.用连乘、连除两步计算解决问题:
可以从条件入手分析题中的数量关系,也可以从问题入手分析题中的数量关系。

2.用乘、除法两步计算解决问题:从问题入手分析题中的数量关系,确定先算什么,再
算什么。

算式中既有乘
法,又有除法,
要按从左往右的
顺序进行计算。

更多资源:小初高题库
加油!。

相信自己,就能走向成功的第一步
教师不光要传授知识,还要告诉学生学会生活。

数学思维可以让他们
更理性地看待人生。

三年级数学下册专题知识讲义-利用乘、除法解决实际问题-人教版

三年级数学下册专题知识讲义-利用乘、除法解决实际问题-人教版

植树节,原计划25个同学参加植树活动,平均每人要种12棵,如果平均每人只要种10棵,需要多少个同学才能完成任务?根据“原计划25个同学参加植树活动,平均每人要种12棵”,可求出植树节这天要种树的总棵数,再用树的总棵数除以平均每人要种的棵数即得实际需要的同学个数,列式解答即可。

种树的总棵数:12×25=300(棵)实际需要同学的人数:300÷10=30(人)答:需要30个同学才能完成任务。

解答此题的关键是先求出同学们种树的总棵数,进一步用总棵数除以实际每人种的棵数,即得到需要同学的人数。

知识梳理1. 在用乘除法解决实际问题时,关键是要弄清数量关系。

2. 总数、份数、每份数的数量关系是:总数÷份数=每份数。

即学即练例题1枣园里有9行枣树,每行12棵,每棵枣树收枣9千克。

这个枣园一共收枣多少千克?解答过程:根据题意,可利用乘法的意义,用12乘9计算出共有枣树的棵数,然后再乘9计算即可得出共收的枣的重量。

12×9×9 = 108×9 = 972(千克)答:这个枣园一共收枣972千克。

技巧点拨:此题主要考查的是乘法的意义:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。

例题2果园里栽了93棵桃树,还栽了7行杏树,桃树和杏树一共有282棵,平均每行杏树有多少棵?解答过程:用桃树和杏树的总棵数,减去桃树的棵数,再除以7,就是平均每行杏树的棵数。

据此解答。

(282-93)÷7=189÷7=27(棵)答:平均每行杏树有27棵。

技巧点拨:解答本题的关键是先求出杏树的总棵数,然后再根据除法的意义列式解答。

例题3平均每行有多少棵?解答过程:用总棵数180除以总行数6即可求得每行多少棵。

180÷(3+3)= 180÷6=30 (棵)答:平均每行有30棵。

技巧点拨:本题考查了除法的基本意义:把一个整体平均分成若干份,求每份是几用除法。

3下 第三单元 解决问题的策略(知识点整理)

3下 第三单元  解决问题的策略(知识点整理)
少缴纳的电费:70-60=10(元)
答:上半年平均每月比下半年少缴纳电费10元。
1、小芳家去年上半年缴纳电费480元,下半年平均每月缴纳电费90元。小芳家去年一共缴纳电费多少元?上半年平均每月比下半年少缴纳电费多少元?
2、李阳家去年上半年缴纳电费168元,下半年平均每月缴纳电费24元。李阳家去年一共缴纳电费多少元?下半年比上半年平均每月节省电费多少元?
【解析】硬面抄:..
软面抄:Байду номын сангаас. . ...
硬面抄:(156-6)÷3
=150÷3
=50(本)
软面抄:50×4+6
=200+6
=206(本)
答:硬面抄有50本,软面抄有206本。
1、文具店的硬面抄比软面抄多158本,卖出的软面抄的本数比硬面抄的4多8本。上午卖出的软面抄和硬面抄各多少本?
2、文具店的硬面抄比软面抄多162本,卖出的软面抄的本数比硬面抄的3多12本。上午卖出的软面抄和硬面抄各多少本?
【解析】付出的钱–3顶帽子的钱=找回的钱
最多最少
300元?
130+85=215(元)
300-215=85(元)
答:最多剩下85元。
考点:
最多、最少找回的钱
A奶粉58元
B奶粉78元
C奶粉98元
1、蒋阿姨带了500元,买4袋奶粉,最多剩多少元?最少呢?
2、(1)买一支钢笔和3本笔记本,最多要用多少元?最少呢?(2)买一支钢笔和1本笔记本,最多找回多少元?最少呢?
3、原有80盆,三年级一班搬走18盆花,三年级二班比一班多7盆。两班一共搬走多少盆?还剩多少盆没搬?
4、一本故事书150页,东东已经看了3天,每天看32页,还剩多少页没看?

三年级数学解决问题攻略

三年级数学解决问题攻略

三年级数学解决问题攻略解决问题共分为三大步骤分别如下:一、阅读与理解1、找出题中的信息,一般包括文字信息、图片信息、表格信息等;2、找出题中的要解决的问题,一般有几个问号就有几个问题。

二、分析与解答这是解决问题最关键一步,我为大家举例说明。

分析方法主要有如下两种:1、看问题找信息,逐一突破举例如下:学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。

全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。

每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

(1)一共买了多少个苹果?(2)每人1个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?攻略:①当看到第(1)小问的问题时,我们发现问题是与苹果相关的,所以我们就去与苹果有关的信息,分别有如下信息:“学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个”。

②当看到第(2)小问的问题时,我们发现问题是与“人”还有“苹果”有关的,第(1)小问有关的苹果的个数已经解决了,所以这问主要找与“人”有关的信息,分别有如下信息:“全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人”2、看条件得信息,逐次突破举例如下:①当看到条件“我8天才吃608害虫”时我们应该快速得到用608÷8可以求出1天吃多少只害虫;②当看到条件“我5分钟打了495个字”时我们应该快速得到用495÷5可以求出1天打多少个字;③当看到条件“图书室新购进35包故事书,每包12本”时我们应该快速得到用35×12可以求出35包故事书有多少本;④当看到条件“李叔叔买了14只烤鸭,每只68元”时我们应该快速得到用68×14可以求出14只烤鸭一共多少钱;以上两种方法都可用,一般情况下都用第1种方法“看问题找信息,逐一突破”,当有些条件非常明显可以得到信息时,可以用第2种方法“看条件得信息,逐次突破”。

三、回顾与反思回顾与反思也就是检查自己做的对不对的一种过程,很多同学们经常会忽视,这里介绍如下两种方法:1、反推法例如:将60人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?列式如下:60÷2÷3=10(人)求出每组有10人。

(完整版)小学三年级下用方程解决数学问题

(完整版)小学三年级下用方程解决数学问题

(完整版)小学三年级下用方程解决数学问题小学三年级下用方程解决数学问题1. 引言在小学三年级下学期的数学研究中,方程是一个重要的内容。

通过研究方程,学生可以解决一些实际生活中的数学问题。

本文档将介绍小学三年级下如何用方程解决数学问题。

2. 方程的概念方程是数学中的一个重要概念,它是用来表示两个等价的数学表达式之间的关系。

方程通常由等号连接的两个表达式组成,例如:3 + x = 7。

在解方程的过程中,我们需要找出使两个表达式相等的未知数的值。

3. 解方程的步骤解方程的过程可以分为以下几个步骤:- 3.1 确定未知数:首先需要确定问题中的未知数,例如用 x 表示。

- 3.2 根据问题建立方程:根据问题中的条件,建立一个表示两个等价表达式关系的方程。

- 3.3 解方程:利用数学运算的性质和法则,通过一系列的步骤求解出未知数的值。

- 3.4 验证解:将求得的未知数的值代入原方程中,验证等式是否成立。

4. 解决数学问题的例子下面以几个实际问题为例,展示如何用方程解决数学问题:4.1 问题一:小明有一些苹果,他给了小红 3 个苹果后,他还剩下 5 个苹果。

请问小明一开始有多少苹果?解答:- 未知数:假设小明一开始有的苹果个数为 x。

- 方程:x - 3 = 5。

- 解方程:x = 5 + 3 = 8。

- 验证解:8 - 3 = 5,等式成立。

4.2 问题二:小玲有 10 个橙子,小丽有一些橙子。

如果小丽比小玲少 3 个橙子,她一共有多少个橙子?解答:- 未知数:假设小丽有的橙子个数为 x。

- 方程:x + 3 = 10。

- 解方程:x = 10 - 3 = 7。

- 验证解:7 + 3 = 10,等式成立。

4.3 问题三:小刚一共有 28 个球,其中篮球和足球的数量之比为 2:3。

请问篮球和足球的个数各是多少?解答:- 未知数:假设篮球的个数为 x,足球的个数为 y。

- 方程:x + y = 28,x/y = 2/3。

三年级数学下册解决问题

三年级数学下册解决问题

三年级解决问题1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人.计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分.小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半.因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完.平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克.照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

小学三年级下册数学第十单元《解决问题》教案:解决问题的思路与方法

小学三年级下册数学第十单元《解决问题》教案:解决问题的思路与方法

小学三年级下册数学第十单元《解决问题》教案:解决问题的思路与方法一、教材分析小学三年级下册数学第十单元《解决问题》,共分为三个章节,分别是“阅读和理解问题”,“列式子”和“解决问题”。

本单元主要目的是让学生进一步了解解决问题的思路与方法,在熟练掌握基本数学运算的基础上,让生学习如何理解并分析问题,并且利用已学知识解决问题。

整个单元的内容重点在“解决问题”这一部分,包括了问题的基本型式,解题思路步骤,和一些重要的解题技巧和方法。

二、教学方法本单元主要贯彻问题式教学和探究式学习的教学方法。

在教学中,教师应该注重培养学生自我思考、自我解决问题的能力。

同时也应该引导学生从实际问题出发,通过观察、推理、归纳、演绎等方法,去解决问题。

在此基础上,引导和帮助学生形成“归纳总结”的思维方式,帮助学生将自己的思维体系进行完善和提高。

三、教学计划本单元教学时间为8课时,具体计划如下:第一课阅读和理解问题1、通过老师的讲解和举例子,让学生了解什么是问题,包括问题的基本结构和问题的基本特征。

2、通过讲解问题的基本类型,即“求数量问题”、“发现规律问题”、“对比问题”等问题,让学生能够初步认识问题的不同类型和解题的思路。

3、通过单独或小组讨论,引导学生理解和分析问题,并提出解决问题的思路和方法。

第二课列式子1、通过老师举例子,让学生初步了解列式子的方法和技巧,包括找问题要素、恰当选择运算符号、列出式子等。

2、通过单独或小组讨论,让学生掌握列式子的方法和技巧,并能用列式子的方法解决相关的问题。

第三课解决问题1、通过老师讲解和分析,让学生全面了解解决问题的思路和方法,包括“读题、分析问题、找出关系、列出式子、求解答案、检验答案”等步骤。

2、通过讲解和示例,让学生学会如何根据不同的问题类型,灵活应用解题技巧和方法。

3、通过小组互相讨论与交流,让学生能够自我发现不足,提高自我思考和解决问题能力。

第四课-第八课综合练习1、老师布置一些综合性的问题,引导学生运用已学知识和方法解决问题,训练学生的解决问题能力。

第三单元解决问题的策略复习知识点总结与练习(教案)-三年级下册数学苏教版

第三单元解决问题的策略复习知识点总结与练习(教案)-三年级下册数学苏教版

第三单元解决问题的策略复习知识点总结与练习(教案)-三年级下册数学苏教版知识点回顾解决问题的策略解决问题时要经过一定的思考,采用不同的策略进行处理,以下是我们在第三单元所学习的解决问题的策略:1.集中注意力,抓住问题的关键信息和条件2.利用图形、图表、模型等工具进行模拟和抽象3.采用思维导图和逻辑归纳等方式进行推理4.尝试各种解决思路,进行猜测和验证5.对解决方法进行检验和总结,提高解决问题的能力常见问题的解决方法在解决问题时,我们可能会遇到一些常见的问题,以下是对应的解决方法:1.找规律问题:观察数据,总结规律,找出通项公式2.逆向思维问题:从问题的结果出发,往回推导,找出问题的原因3.估算问题:对数据进行适当的估算,缩小范围4.排列组合问题:采用排列组合的方法进行计算5.程序设计问题:使用程序设计的思想,分解问题,编写程序解决问题的策略练习根据以上所学的解决问题的策略,尝试答题,加深理解。

例题一小明参加百米赛跑比赛。

第一次他跑了10秒,第二次他跑了12秒,最终他的平均速度是多少?通过观察题目,可以发现跑的总路程为100米,而速度等于路程除以时间,因此,我们可以通过计算总时间和总路程,得出平均速度。

解决方法1.累加总时间:10 + 12 = 22秒2.计算总路程:100米3.计算平均速度:100 / 22 =4.545米/秒因此,小明的平均速度是4.545米/秒。

例题二某小学三年级有640位学生,其中男生数为280名,女生数为360名。

女生人数占学生总数的百分之多少?解题思路通过观察题目,可以发现需要确定女生人数占总人数的百分比,因此,我们需要根据已知条件,进行计算和比较。

解决方法1.计算女生人数占总人数的比例:360 / 640 = 0.56252.将比例转为百分数:0.5625 * 100% = 56.25%因此,女生人数占学生总数的百分之56.25%。

知识点应用例题三某班有男生25人,女生35人,男生占该班人数的百分之多少?解题思路通过观察题目,可以发现需要确定男生人数占总人数的百分比,因此,我们需要根据已知条件,进行计算和比较。

三年级下册解决问题大全

三年级下册解决问题大全

三年级下册解决问题大全一、乘法相关问题(5题)1. 学校图书馆有3个书架,每个书架有4层,每层能放25本书。

学校图书馆一共能放多少本书?- 解析:先求出每个书架能放书的数量,即4 × 25 = 100(本),然后再求出3个书架一共能放书的数量,100×3 = 300(本)。

2. 三年级同学去植树,每行种24棵,种了12行。

一共种了多少棵树?- 解析:这是一个简单的乘法问题,用每行种的棵数乘以行数,可得24×12 = 288(棵)。

3. 一盒水彩笔有18支,3盒这样的水彩笔有多少支?- 解析:求3盒水彩笔的支数,就是求3个18是多少,用乘法计算,18×3 = 54(支)。

4. 一个电影院有28排座位,每排有32个座位。

这个电影院大约能坐多少人?- 解析:这题考查乘法的估算。

把28看作30,32看作30,30×30 = 900(人),所以这个电影院大约能坐900人。

5. 每箱苹果有20个,5箱苹果分给三年级48名同学,每人一个够吗?- 解析:先求出苹果的总数,20×5 = 100(个),因为100>48,所以每人一个够。

二、除法相关问题(5题)1. 有120个苹果,平均分给3个班,每个班能分到多少个苹果?- 解析:把120平均分成3份,求每份是多少,用除法,120÷3 = 40(个)。

2. 一本故事书240页,小明8天看完,平均每天看多少页?- 解析:求平均每天看的页数,就是把240页平均分成8份,240÷8 = 30(页)。

3. 学校买来150支钢笔,每5支装一盒,可以装多少盒?- 解析:求可以装多少盒,就是求150里面有多少个5,用除法,150÷5 = 30(盒)。

4. 三年级同学去春游,共有360人,每6人一组,可以分成多少组?- 解析:同样是求360里面有几个6,360÷6 = 60(组)。

人教版三年级数学下册第二单元解决问题---稍复杂的归一、归总问题

人教版三年级数学下册第二单元解决问题---稍复杂的归一、归总问题

人教版小学数学三年级数学下册第二单元解决问题
---稍复杂的归一、归总问题
一、数学书第32页第5题
(1)方法一:方法二:
8÷4=2(箱)30×2=60(根)30×8=240(根) 240÷4=60(根)答:平均每天卖60根雪糕。

答:平均每天卖60根雪糕。

(2)方法一:方法二:
30×3=90(元)90×8=720(元)60×3=180(元)180×4=720(元)答:4天卖了720元。

答:4天卖了720元。

二、练一练
1.水果店购进6箱香蕉,每箱40千克,3天全部卖完了。

(1)每千克香蕉售价8元,水果店的这些香蕉卖了多少钱?
(2)水果店平均每天卖了多少千克苹果?
2.一瓶矿泉水2元,一箱矿泉水有24瓶。

商店里6箱矿泉水3天全部卖完。

(1)平均每天卖多少瓶矿泉水?(2)3天一共卖了多少钱?。

三年级解决问题解题技巧

三年级解决问题解题技巧

三年级解决问题解题技巧一、加法和减法相关。

1. 小明有35颗糖,小红比小明多12颗,小红有多少颗糖?- 解析:这是一个加法问题。

已知小明的糖数,小红比小明多,求小红的糖数,用小明的糖数加上多的数量。

即35 + 12 = 47(颗)。

2. 学校图书馆原来有85本书,借出了30本,又新买了15本,现在图书馆有多少本书?- 解析:首先算出借出30本后剩下的书的数量为85 - 30 = 55(本),然后再加上新买的15本,55+15 = 70(本)。

3. 三年级一班有42名同学,二班比一班少5名同学,二班有多少名同学?- 解析:这是减法问题。

已知一班人数,二班比一班少,求二班人数用一班人数减去少的人数,即42 - 5 = 37(名)。

二、乘法和除法相关。

4. 每盒铅笔有8支,5盒铅笔一共有多少支?- 解析:这是乘法问题,求几个相同加数的和用乘法。

每盒8支,5盒就是8×5 = 40(支)。

5. 把36个苹果平均分给9个小朋友,每个小朋友分得几个苹果?- 解析:这是除法问题,将总数平均分成若干份,求每份是多少用除法。

36÷9 = 4(个)。

6. 一本书有72页,小明每天看8页,几天可以看完?- 解析:同样是除法问题,求72页里面有几个8页,72÷8 = 9(天)。

三、两步计算问题。

7. 商店里有4盒钢笔,每盒6支,卖出15支后,还剩多少支钢笔?- 解析:先算出钢笔的总数为4×6 = 24(支),然后用总数减去卖出的数量,24 - 15 = 9(支)。

8. 三年级同学做了54朵红花,黄花的数量是红花的3倍,红花和黄花一共有多少朵?- 解析:先算出黄花的数量为54×3 = 162(朵),再将红花和黄花的数量相加,54+162 = 216(朵)。

9. 妈妈买了3千克苹果,每千克8元,又买了5千克香蕉,每千克6元,妈妈一共花了多少钱?- 解析:先算苹果的总价为3×8 = 24(元),再算香蕉的总价为5×6 = 30(元),最后将两者相加24+30 = 54(元)。

三年级下册数学《解决问题》知识点整理

三年级下册数学《解决问题》知识点整理

解决问题
有疑问的题目请发在“51加速度学习网”上,让我们来为你解答
()51加速度学习网整理
一、本节学习指导
我们在这一节会进一步经历解决问题的过程,熟练应用两步计算解决问题。

感受解决问题的策略多样化。

正确分析数量关系,是解决问题的关键。

二、知识要点
1.用乘法计算的两步应用题,也就是我们常说的连乘应用题,它可以用两种思路来解答;
如课本99页例题1,可以先求3个方阵一共有多少行,也可以先求一个方阵有多少人,每一步都用乘法计算。

2.用除法计算的两步应用题,也就是我们常说的连除应用题,它也可以用两种思路来解答;
如课本100页的例题2,可以先求一个大圈的人数,再求出问题所问,这种思路的每一步都用除法计算;也可以先求一共有多少个小圈,而这一步是用乘法计算,第二步再用除法计算。

3.另外还有乘加、乘减应用题,这类应用题没有固定的模式,需要具体问题具体分析;
具体分析方法可参考数学大本34页的分析方法。

4.解答应用题不管有几种思路,都要明白每种思路的第一步求的是什么,第二步又要求什么,只有这样才算真正明白了题意。

三、经验之谈:
这一节考察了同学们解决实际问题的能力,在做题过程中我们要多加思考,明白要达到的目的。

有疑问的题目请发在“51加速度学习网”上,让我们来为你解答
()51加速度学习网整理
加速度学习网 我的学习也要加速。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决问题
有疑问的题目请发在“51加速度学习网”上,让我们来为你解答
()51加速度学习网整理
一、本节学习指导
我们在这一节会进一步经历解决问题的过程,熟练应用两步计算解决问题。

感受解决问题的策略多样化。

正确分析数量关系,是解决问题的关键。

二、知识要点
1.用乘法计算的两步应用题,也就是我们常说的连乘应用题,它可以用两种思路来解答;
如课本99页例题1,可以先求3个方阵一共有多少行,也可以先求一个方阵有多少人,每一步都用乘法计算。

2.用除法计算的两步应用题,也就是我们常说的连除应用题,它也可以用两种思路来解答;
如课本100页的例题2,可以先求一个大圈的人数,再求出问题所问,这种思路的每一步都用除法计算;也可以先求一共有多少个小圈,而这一步是用乘法计算,第二步再用除法计算。

3.另外还有乘加、乘减应用题,这类应用题没有固定的模式,需要具体问题具体分析;
具体分析方法可参考数学大本34页的分析方法。

4.解答应用题不管有几种思路,都要明白每种思路的第一步求的是什么,第二步又要求什么,只有这样才算真正明白了题意。

三、经验之谈:
这一节考察了同学们解决实际问题的能力,在做题过程中我们要多加思考,明白要达到的目的。

有疑问的题目请发在“51加速度学习网”上,让我们来为你解答
()51加速度学习网整理
加速度学习网 我的学习也要加速。

相关文档
最新文档