税收作业

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《国家税收》第二次作业

《国家税收》第二次作业

《国家税收》第二次作业88分1.(1.0分)纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为(D)。

• A、发出应税消费品的当天• B、销售合同约定的收款日期的当天• C、办妥托收手续的当天• D、取得销售款的凭证的当天2.(1.0分)增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣(C )。

• A、进口的机器设备• B、外购的燃料• C、外购的货物用于职工福利• D、外购的低值易耗品3.(1.0分)个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报审核,凡居住(A )的,减半征收土地增值税。

• A、满3年未满5年• B、未满3年• C、满5年未满10年• D、未满10年4.(1.0分)税收的强制性意味着(C)。

• A、国家可以随意强迫企业或个人交纳货币或财产• B、国家对企业或个人贡献的货币或财产不予退还• C、国家依法征税,企业或个人依法纳税• D、全社会的个人或法人都必须向国家缴纳同量的税收,否则要受到处罚5.(1.0分)土地增值税的最高税率为(D )。

• A、 20%• B、30%• C、50%• D、60%6.(1.0分)产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,(C)为房产税纳税人。

• A、产权所有人• B、承典人• C、房产代管人或使用人• D、经营管理单位7.(1.0分)外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是(B)。

• A、当期购进数量• B、当期生产领用数量• C、当期出库数量• D、当期已出售的应税消费品的耗用数量8.(1.0分)下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有(C)。

• A、特许权使用费一次收入3000元• B、一次中奖收入5000元• C、房租收入每月800元• D、一次取得讲课费收入7000元9.(1.0分)下列所得中,不实行超额累进税率的是(D)。

国际税收作业

国际税收作业

第一次作业:1、假定甲国一居民公司在某纳税年度中总所得100万元,其中来自居住国甲国的所得70万元,来自来源国乙国的所得为30万元。

假定甲国实行全额累进税率,61万元-80万元,适用税率为35%,81万元—100万元,适用税率为40%;乙国实行30%的比例税率。

按照全额免税法和累进免税法,现计算该公司应向甲国缴纳多少税款。

2、甲国居民在某一纳税年度内有来自国内所得10万元,来自乙国和丙国(非居住国)的所得各为5万元.甲国的个人所得实行四级超额累进税率:5万元(含)以下,适用税率为5%,5~15万元的,适用税率为10%,15~30万元的,适用税率为15%,30万元以上的,适用税率为20%。

乙丙两国所得税税率分别为15%和20%的比例税率。

甲国采取免税法免除国际重复征税,计算该居民的税负情况。

如果甲国采取分摊免税法免除国际重复征税,那该国居民向甲国政府纳税多少?第二次作业:1、在甲国的总公司A和其设在乙国和丙国的分公司B、C,假定C公司亏损50万元。

所得与面临税率情况如下。

用综合抵免限额和分国抵免限额两种方法计算总公司的纳税情况.并比较综合限额法与分国限额法的的优劣(对居民纳税人和居住国政府),从中可以得到什么结论?2、甲国总公司A来源于国内的总收入为500万元,国内实行超额累进税制,税表如下所示。

来自乙国分公司B的收入为200万元,其中30万元是股息,70万元是特许权使用费,在乙国所得税率为35%,股息税率为40%,特许权使用费税率为45%,。

来自丙国分公司C的收入为300万元,其中50万元是资本利得,100万元是特许权使用费,在丙国所得税率为20%,资本利得税率为45%,特许权使用费税率为40%。

请用综合抵免法、分国抵免法、分项抵免法考虑A公司应向甲国政府缴纳的税额和A公司可获得的税收抵免额。

第三次作业:1、甲国母公司A拥有乙国子公司B40%的股份,2003年母公司A在甲国赢利200万元,子公司B在乙国同样赢利200万元,甲国实行比例税40%,乙国也实行比例税30%,乙国的预提税率为10%,在甲国同时实行直接抵免法和间接抵免法的情况下,母公司A应向甲国缴纳多少税款,获得多少税收抵免?2、甲国母公司在乙国设立一子公司,并拥有子公司50%的股票,在某一纳税年度内,母公司来自甲国的所得为1000万元,子公司来自乙国的所得为500万元,甲国所得税率为40%,乙国为35%,并且乙国允许子公司保留税后利润(即未分配利润)10%,并对其汇出境外的股息征收10%的预提所得税。

税收筹划作业

税收筹划作业

税收筹划作业税收筹划作业第一次作业一、名词释义1.无差别平衡点增值率2.无差别平衡点抵扣率3.价格折让临界点二、材料分析1.一家出版社正在准备制作一批出售的学习光盘。

根据市场预测,这些CD的销售收入可达到450万(含税销售),成本预计为150万,其中可抵扣进项税15万元。

出版社如何利用相关税收优惠政策进行税收筹划?方案一生产光盘直接销售。

光盘的销项税额为450/117×17%=65.38万元应纳增值税为65.38-15=50.38万元。

不考虑其他成本利润为450-150-50.38=249.62万元方案二假若该出版社将准备要制作的光盘改制成为电子出版物出售则可享受软件产品的增值税优惠政策假设其制作成本上升到300万元预计其收入也会相应上升到600万元包括可以抵扣的进项税额20万元。

应缴纳增值税600×3%-20=-2万元。

不考虑其他成本利润为600-300+2=302万元显然出版社将光盘制作成电子出版物后可以大大减轻税收负担在不考虑其他成本的情况下节税高达52.38万元。

21.苦瓜茶厂为增值税小规模纳税人,适用税率为3%。

为了在本市茶叶市场开拓市场,苦瓜茶厂与一家知名茶铺洽谈,委托茶铺(以下简称茶馆)代销苦瓜茶。

在谈判中,他们遇到了困难:茶园是增值税的一般纳税人,适用的增值税税率为13%。

苦瓜茶厂是小规模纳税人,不能开具增值税专用发票。

这样一来,苦瓜茶的增值税负担将达到13%。

如果他们改变做法,将茶场柜台的一角租给茶厂经营,茶场只需按租赁费缴纳营业税,不必缴纳增值税。

比较如下:方案一:苦瓜茶厂以每市斤250元的价格(含税)委托茶庄代销,茶庄再以每市斤400元的价格(含税)对外销售,其差价作为代销手续费。

预计每年销售1000斤苦瓜茶。

方案二:茶园与茶厂签订租赁合同。

茶厂直接在茶场销售苦瓜茶,差价仍为1000×400÷(1+13%)-1000×250=103982.3(元)作为租金支付给茶馆。

国家税收第3平时作业

国家税收第3平时作业

国家税收第3平时作业一.单项选择题(每小题1分,共20分)1.纳税人所在地为市区的,税率为(D)。

A)1%B)3%C)5%D)7%2.教育费附加的征收率为(B)。

A)A)1%B)3%C)5%D)7%3.某企业本月应纳增值税和消费税分别为100000元和4000元,则应缴纳的教育费附加为(B)。

A)1040元B)3120元C)5200元D)7280元4.技术合同适用的印花税税率为( C )。

A) 0.03‰ B) 0.05‰C)0.3‰D)0.5‰5.车船使用税的税率为(A)。

A)定额税率B)比例税率C)全额累进税率D)超额累进税率6.下列项目中属于车船使用税纳税人的是( D )。

A) 外资企业B) 中外合资经营企业C) 中外合作经营企业 D) 乡镇企业7.依照房产租金收入计算缴纳房产税时,其税率为( B )。

A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%8.依照房产余值计算缴纳房产税时,其税率为( A )。

A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%9.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由(A)交纳的一种税。

A)产权承受人B)产权所有人C)中间人D)以上三者10.我国现行资源税征税范围只限于(A)资源。

A)矿产和盐B)森林和水C)土地和矿产D)土地和水11.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易加以划分的,一律按(D)的数量为课税数量。

A)稠油B)高凝油C)稀油D)原油12.《资源税暂行条例》规定,纳税人应纳的资源税,向(B)税务机关缴纳。

A)纳税人机构所在地B)应税产品的开采或生产所在地C)纳税人注册地D)纳税人核算地13.在计算土地增值税时,扣除项目中的其他房地产开发费用一项按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的(D)以内计算扣除。

A)5%B)10%C)15%D)20%14.下列土地中不属于农用耕地的是(D)。

A)菜地B)鱼塘C)茶园C)农民的宅基地15.根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指(C)。

【0484】《税收学》 在线作业及答案

【0484】《税收学》 在线作业及答案

B:资源税
C:城建税
D:契税
参考答案:D [单选题]5、下列情况中,应缴纳土地使用税的有( )。 A:外商投资企业生产用地
B:军队营房用地
C:军队训练用地
D:军品仓库用地
参考答案:A [单选题]
4、下列收入中,应当征收营业税的是( )。
A:为转让著作权销售电影母片所取得的收入 B:银行销售金银业务取得的收入 C:邮政部门销售的集邮商品取得的收入 D:建筑公司附设的建材商店销售建筑材料取得的收入 参考答案:A [单选题]
现行消费税制度中采用从价定率法的应税消费品包括烟中的雪茄烟和烟丝酒及酒精中的其他酒和酒精化妆品贵重首饰及珠宝玉石鞭炮和焰火汽车轮胎摩托车小汽车高尔夫球及球具高档手表游艇木制一次性筷子和实木地板
[0484]《税收学》
第一次作业 [多选题]1、根据增值税条例规定,企业下列( )行为视同销售货物,计征增值税. A:购进材料用于在建工程
[多选题]
4、下列税种中以资源为课税对象的是( )。
A:资源税
B:土地增值税
C:营业税 D:土地使用税
参考答案:ABD
[多选题]
2、税目设计方法有( )。
A:从价法 B:从量法 C:概括法 D:列举法 参考答案:CD
[多选题]
1、税收法律关系客体包括以下几类:( )。
A:货币
B:纳税主体
C:实物
D:行为
3、超额累进税率与全额累进税率有何不同?
参考答案: 1、答:中国现行消费税的税率有定额、定率、定额与定率相结合三种形式。 现行消费税制度中,采用从价定率法的应税消费品包括烟中的雪茄烟和烟丝、酒及酒精中的其他
酒和酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、 高档手表、游艇、木制一次性筷子和实木地板。

《税收基础》作业1参考答案

《税收基础》作业1参考答案
③该制造厂10月份应纳的消费税=39.92+1.32=41.24(万元)
《税收基础》作业2参考答案
一、名词解释
1、纳税环节:
是税制中规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
2、从量税:
是指以课税对象实物的计量单位为计税标准的税种。
3、价内税:
是指计税价格中包含应纳税款在内的税种,即以含税价格为计税依据的税种。
二、论述题
1、营业税税率共分几档?为什么这样设计?
答:
现行营业税的税率,共分九档,是结合不同行业、类别的利润水平和消费水平,分行业实行有差别的比例税率,税率幅度为3%~8%。此外,对娱乐业规定了5%~20%的幅度比例税率。金融保险业适用税率为5%。夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、保龄球、台球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税。纳税人兼有不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额。未分别核算或不能准确提供营业额的,从高适用税率。
4、分析:
①用应税消费品换取生产资料应视同对外销售,并以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税销售额。
②销售低污染排放值的小轿车按应征消费税税额减征30%。
计算:
①小轿车应纳消费税=450×8%+〔81.9/(1+17%)〕×8%×(1-30%)=36+70×8%×70%=39.92(万元)
②小客车应纳消费税=13.2×2×5%=1.32(万元)
⑫粮食白酒和薯类白酒:
定额税率为0.5元/斤;比例税率不变,分别是25%和15%。
三、计算分析题
1、分析:
该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税。
计算:
应纳税额=8000×10%=800(元)
2、分析:

国家税收作业 答案

国家税收作业  答案

《国家税收》作业一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。

)1. 下列各项中,属于税收特征的是( D)A. 稳定性B. 及时性C. 合法性D. 无偿性2. 下列税种中,属于流转税的是( B)A. 企业所得税税B. 增值税C. 土地使用税D. 城乡维护建设税3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。

该免予征税的数额称为(A )A. 免征额B. 起征点C. 减税额D. 抵免额4. 税收权利主体是指( C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税A. 生产B. 完工入库C. 销售D. 售出并收款6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C)A. 经营娱乐业B. 文化体育业C. 将自产的货物用于投资D. 饮食服务业7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C)A. 增值税B. 资源税C. 个人所得税D. 企业所得税8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除A. 5%、14%、1.5%B. 2%、14%、1.5%C. 2%、10%、3%D. 5%、10%、3%9. 生产型增值税的特点是( B)A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D)A. 收取的手续费B. 收取的包装物租金C. 收取的运输装卸费D. 收取的销项税额11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A)A. 全部价款和价外费用,不包括增值税B. 全部价款和增值税,扣除价外费用C. 全部价款和价外费用,包括增值税D. 全部价款12. 税收权利主体是指(C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D)A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D )A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额16. 按规定可以免缴增值税的是( B)A. 销售钢材B. 销售古旧图书C. 销售粮食D. 出口货物17. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税18. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是( D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税19. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税20. 在我国税收法律关系中,纳税义务人是按( A)原则确定A. 属地兼属人B. 属地C. 属人D. 量力负担二、多选题(共 10 道试题,共 20 分。

税收第二章作业题(2)

税收第二章作业题(2)

第二章作业题1、假定在两人社会中,甲、乙的收入边际效用曲线相同,mu= -0.01Y+100,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元。

如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税收,分别按主观说的三种公平观计算甲、乙各自承担的税额;并用图示说明三种公平观的含义。

2、结合下表计算我国的税收弹性是多少?试加以分析。

第一题:由题可知:MU=-0.01Y+100 Y甲=1500 Y乙=2000 T总=T甲+T乙=1000 (一)按均等牺牲说:U(Y甲)-U[(Y甲-T甲)]=U(Y乙)-U[(Y乙-T乙)],即(-0.01*1500+100)-[-0.01*(1500-T甲)+100]=(-0.01*2000+100)-[-0.01*(2000-T乙)+100]算出:T甲= T乙=500(二)按比例牺牲说:U(T甲)/U(Y甲-T甲)=U(T乙)/U(Y乙-T乙),即(-0.01*T甲+100)/[-0.01*(1500-T甲)+100]=(-0.01*T乙+100)/[-0.01*(2000-T 乙)+100算出:T甲= 370,T乙=630(三)按最小牺牲说:由于最小牺牲说要求各人因税收而造成的福利损失之和最小化,所以,当甲乙两人的效用函数相同时,只需甲乙两人的税后收入相等即可,即:Y甲-T甲=Y乙-T乙所以有1500-T甲=2000-T乙算出:T甲=250 ,T乙=750(图一)均等牺牲说,即S1=S2(图二)比例牺牲说,即S1/SABCD=S2/SABEF(图三)最小牺牲说,S1为小矩形面积,S2为大矩形面积第二题:税收收入弹性公式为:Er=[(T1-T0)/T0]/[(Y1-Y0)/Y0],所以:2003-2004:Er=[(25723-20466)/20466]/[(159878-135823)/135823]=1.4502004-2005:Er=[(30867-25723)/25723]/[(183868-159878)/159878]=1.3382005-2006:Er=[(37637-30867)/30867]/[(210871-183868)/183868]=1.4932006-2007:Er=[(49449-37637)/37637]/[(246619-210871)/210871]=1.8512007-2008:Er=[(54219-49449)/49449]/[(314045-246619)/246619]=0.3532008-2009:Er=[(63104-54219)/54219]/[(340903-314045)/314045]=1.9172009-2010:Er=[(73202-63104)/63104]/[(397983-340903)/340903]=0.956分析如下:(1)总体来看,除了2007-2008以外,我国的税收收入弹性大,税收收入的增长率明显快于经济的增长率,税收随经济的发展而增加,税收参与国民收入分配的比例有上升的趋势,反映出税收收入对经济增长十分敏感.,这在宏观经济调控中起到了自动稳定器的作用,有助于提高资源的配置,这有利于保证税收财政原则的实现.。

税收理论与实务作业1

税收理论与实务作业1

增值税纳税人包括的个人,仅指个人。

(判断题目 2某商店(增值税小规模纳税人) 6 月中旬购进童装 150 套,以每套 98 元的价格全部零售出 去,该店当月销售这批童装应纳增值税为()选择一项:A. 428.16 元D. 588 元 题目 3营改增后, 纳税人从事不同税率的应税项目: 分别核算, 按各自税率计算增值税; 未分别核 算,从高适用税率。

选择一项:题目 4 视同销售行为包括有() 选择一项或多项:A. 将货物交付其他单位或者个人代销B. 销售代销货物C. 将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费D. 将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者E. 视同销售服务、无形资产或不动产题目 5增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用, 应视为含税收入, 计算税额时应换算 为不含税收入。

( 判断题 )选择一项:错元 565.38选择一项:对错题目7 根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()选择一项:A.电力公司销售电力B.银行销售金银C.存款利息D.典当行销售死当物品题目8某厂商某月将产品分别以10 元、11 元和5 元(被认定为偏低价格)的单价销售给甲、乙、丙各100 件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税时应被核定为()选择一项:题目9 将自产、选择一项:元D. 3300委托加工、购进的货物用于集体福利或个人消费,应该视同销售。

题目10某服装厂(一般纳税人)将自产的200 件服装出售给本企业职工,每件成本40 元,每件售价30 元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额()选择一项:..C. 1020D. 1408上一页题目11按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()选择一项或多项:A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税E. 分配型增值税题目12某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币85500 元,假定小汽车的关税税率20% ,消费税税率5% ,其进口环节应纳增值税()元。

税法作业及答案

税法作业及答案

第一章税法概论一, 单项选择题1.税收是国家财政收入的重要组成局部,国家征税凭借的是〔〕。

答案:A2.税收法律关系的权利主体是〔〕。

A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.税务管理部门答案:C3.税收法律关系的爱护对权利主体双方而言( )。

一答案:B4.依据税法的功能及作用,税法可分为( )。

答案:B5.依据税法的根本内容和效力的不同,可将税法分为( )。

答案:A我国的税收法律关系中,对纳税方的确定采纳〔〕。

A.属地原那么 B.属人原那么 C.属地兼属人原那么D.属地或属人原那么答案:C7.税收法律关系的产生, 变更及歼灭是由〔〕确定的。

答案:C8.比例税率是指税率不随〔〕而改变的税率。

A.产品类型 B.行业特点 C.地区差异 D.计税依据大小答案:D9.定额税率的一个重要特点是〔〕。

A.按税目确定税额B.及课税数量成正比答案:C10.税制的要素许多,其中区分不同税种的主要标记是〔〕。

A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税环节答案:B11.我国现行税制根本上是以〔〕为主体税种的税制构造。

A.干脆税 B.间接税 C.干脆税和间接税 D.流转税答案:C12.以下各税种中,不能由地方政府制定实施细那么的有〔〕。

答案:D13.税收立法的公允性,其含义是指〔〕。

答案:D14.以下属于中心税的有〔〕。

A.增值税B.关税C.外商投资企业和外国企业所得税D.个人所得税答案:B15.税收管理体制是在各级国家机关之间划分〔〕的制度。

A.财权 B.税权 C.事权 D.税收立法权答案:B二, 多项选择题1.以下属于税法的根本原那么的有〔〕。

答案:ABC2.一般认为,税收的形式特征是〔〕。

答案:ACD3.以下各项中,属于我国税收法律关系权力主体的是〔〕。

A.各级税务机关B.各级人民政府C.海关D.财政机关答案:ACD4.以下税种中,由全国人大立法确立的税种是〔〕。

A.车辆购置税B.增值税C.外商投资企业和外国投资所得税D.个人所得税答案:CD5.构成我国现行税法体系的有〔〕。

国家税收作业

国家税收作业

姓名:学号:组别:成绩:第三次作业(第七章至第九章)一、单项选择1.某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。

已知该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为(C)。

A.1050万元B。

1080万元C.1125万元D。

1155万元2.土地使用税采取的税率形式是(A)。

A.幅度定额税率B。

幅度比例税率C.差别比例税率D。

差别定额税率3.下列项目中,属于土地增值税征税范围的是(B)。

A.出让国有土地使用权B。

转让国有土地使用权C.继承房地产D。

出租房地产4.土地使用税的征收机关是(A)。

A.税务机关B。

土地管理部门C.财政机关D。

当地人民政府5.根据规定,下列行为中应以成交价格为契税计税依据的是(C)。

A.房屋赠与B。

房屋交换C.房屋买卖D。

土地使用权交换6.在计算土地增值税时,扣除项目中的其他房地产开发费用一项按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的一定比例计算扣除,其比例是(D)。

A.5%B.10%C.15%D.20%7.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D)。

A.1.2%B.10%C.17%D.12%8.印花税采取的税率形式是(B)。

A.比例税率B。

比例税率或定额税率C.定额税率D。

累进税率9.下列项目中,属于免征印花税的是(A)。

A.无息贷款合同B。

建筑承包合同C.股票交易D。

购销合同10.城市维护建设税的支出具体安排由(C)。

A.财政部确定B.全国人大确定C.地方政府确定D.地方人大确定11.税收管理体制的核心内容是(A)。

A.划分税收管理权限B.划分机构C.划分税种D.划分区域12.税收管理体制是划分(B)。

A.地方各级政府税收管理权限的制度B.中央与地方税收管理权限的制度C.国务院和人大税收管理权限的制度D.政府与企业税收管理权限的制度13.《征管法》属于(A)。

A.税收程序法B.税收实体法C.税收管理法D.税收征收法二、多项选择题1.我国现行资源税征税范围只限于(AE)。

(0484)《税收学》网上作业题及答案

(0484)《税收学》网上作业题及答案

(0484)《税收学》网上作业题及答案1:第一次作业2:第二次作业3:第三次作业4:第四次作业5:第五次作业6:第六次作业1:[单选题]1、下列属于直接税的有()。

A:消费税B:关税C:财产税D:营业税参考答案:C2:[单选题]3、下列项目中应征增值税的是()。

A:邮电局销售报刊、杂志B:农业生产者出售初级产品C:企业出售商标收入D:企业将自产的钢材用于扩建自住房参考答案:D3:[单选题]5、企业所得税的计税依据是企业的()。

A:应纳税额B:利润额C:应纳税所得额D:收入总额参考答案:C4:[单选题]4、所谓增值额,是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值,即()。

B:C+VC:C+MD:V+M参考答案:D5:[判断题]1、只有经过国务院批准后,民族自治地方和经济特区才能行使某些特殊的税收管理权。

()参考答案:错误6:[判断题]2、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税。

( )参考答案:错误7:[判断题]4、单位和个人销售或转让其抵债所得的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置价或受让价的余额为营业额计征营业税。

( )参考答案:错误8:[单选题]2、一种税区别另一税的主要依据是()。

A:纳税人B:征税对象C:税率D:纳税期限参考答案:B9:[填空题]8、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除金额,应就其全部增值额征收土地增值税。

参考答案:10:[填空题]7、工资、薪金所得适用税率,税率为。

参考答案:11:[填空题]6、纳税人以自产的盐加工精制后销售的,以自用时为课税数量。

参考答案:12:[填空题]5、按照税收管理和受益权益划分,营业税属于。

参考答案:13:[填空题]4、保险公司开展的期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。

参考答案:14:[填空题]3、卷烟实行的方法计算应纳税额。

参考答案:15:[填空题]2、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向海关申报缴纳。

___《国家税收》在线作业一答卷

___《国家税收》在线作业一答卷

___《国家税收》在线作业一答卷C.股息红利收入D.工资薪金收入正确的答案是:D13.下列关于增值税的说法中,错误的是()A.增值税是按照货物和劳务的增值额征税的B.增值税是间接税C.增值税是按照货物和劳务的销售额征税的D.增值税是国家税收的重要组成部分正确的答案是:C14.下列关于税收法律关系的说法中,正确的是()A.税收法律关系是国家与纳税人之间的法律关系B.税收法律关系是国家与税务机关之间的法律关系C.税收法律关系是税务机关与纳税人之间的法律关系D.税收法律关系是纳税人与其他个人或单位之间的法律关系正确的答案是:A15.下列关于税收征收管理的说法中,错误的是()A.税务机关是税收征收管理的主体B.税收征收管理是税务机关依法对纳税人进行的税收征收和管理C.税收征收管理是税务机关依法对纳税人进行的税收征收、管理和服务D.税收征收管理是税务机关依法对纳税人进行的税收征收、管理、服务和监督正确的答案是:C16.下列关于企业所得税的说法中,正确的是()A.企业所得税是按照企业所得额征税的B.企业所得税是按照企业销售额征税的C.企业所得税是按照企业所有者个人所得额征税的D.企业所得税是按照企业所有者个人所得税率征税的正确的答案是:A17.下列关于税收征收程序的说法中,错误的是()A.税务机关应当在规定的期限内作出税收处理决定B.纳税人不服税收处理决定的,可以向税务机关申请复议或者提起行政诉讼C.税务机关可以随意拒绝纳税人的申请D.税务机关应当依法保护纳税人的合法权益正确的答案是:C18.下列关于印花税的说法中,错误的是()A.印花税是按照票据和其他交易文件的金额征税的B.印花税是中央税C.印花税是间接税D.印花税是国家税收的重要组成部分正确的答案是:B19.下列关于增值税税率的说法中,正确的是()A.增值税税率分为17%和13%B.增值税税率分为17%和11%C.增值税税率分为16%和10%D.增值税税率分为18%和12%正确的答案是:B20.下列关于税收征收管理的说法中,错误的是()A.税务机关应当依法保护纳税人的合法权益B.税务机关应当加强对纳税人的监督管理C.纳税人应当依法履行纳税义务D.纳税人可以随意拒绝税务机关的调查正确的答案是:D1.我国税收法律关系中,纳税义务人的确定原则是属地兼属人。

XXX《国家税收》在线作业一答卷

XXX《国家税收》在线作业一答卷

XXX《国家税收》在线作业一答卷试卷总分:100得分:100一、单选题(共20道试题,共40分)1.在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定A.属地兼属人B.属地C.属人D.量力负担正确的答案是:A2.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的答案是:B3.增值税属于()A.中央地方共享税B.中央税C.地方税D.所得税正确的答案是:A4.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的谜底是:B5.某饭铺只提供住宿、饮食服务。

3月份客房收入168万元,饮食收入204万元,代收旅游费156万元,该饭铺3月份营业额为()A.372万元B.528万元C.168万元D.216万元正确的谜底是:A6.土地增值税应纳税额是指()A.在转让房地产中获取的增值额B.在转让房地产中获取的收入额C.国家规定的各项扣除项目金额D.转让费用正确的答案是:A7.土地增值税由()部分征收A.土地管理部门B.税务机关C.房产管理部门D.财政机关正确的谜底是:B8.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C9.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C10.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货色的生产、批发或批发的企业、单元及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C11.自产自用消费品假如用于连续生产应税消费品,则()A.不缴纳消费税B.使用该种消费品时缴纳消费税C.移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税正确的谜底是:D12.下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A.财产转让收入B.国库券利钱收入C.固定资产盘盈收入D.特许权使用费收入正确的答案是:B13.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征()A.比例20%30%B.固定2030C.比例30%20%D.固定3020正确的谜底是:A14.夹杂销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B15.混合销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货色又涉及非应税货色的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B16.企业所得税由纳税人向()缴纳A.其所在地主管财政机关B.其所在地主管税务机关C.其所在地主管审计机关D.其所在地工商行政管理部门正确的谜底是:B17.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C18.最能体现税收公平的税率是()A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.名义税率正确的答案是:B19.增值税属于()A.XXX共享税B.中央税C.中央税D.所得税正确的答案是:A20.纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税A.10%B.20%C.30%D.40%正确的答案是:B2、多选题(共10道试题,共20分)21.征收城建税的地区有A.市区B.县城、镇C.非县城、镇D.沿海地区正确的谜底是:ABC22.在详细运用中,比例税率分为A.地区差别比例税率B.行业比例税率C.产品比例税率D.不同类型企业比例税率正确的答案是:ABC23.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业正确的答案是:ABCD24.增值税的纳税义务人有()A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货物正确的谜底是:AD25.下列项目中,免征增值税的是A.农业生产者销售的自产农业产品B.将自产的货物用于集体福利的C.避孕药品和用具D.居民用煤炭制品正确的谜底是:AC26.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()A.利钱、股息、红利所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得正确的谜底是:AD27.下列属于税收的基本特征的是A.固定性B.无偿性C.稳定性D.强制性正确的答案是:ABD28.下列项目中属于营业税项目标有A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的谜底是:BC29.下列项目中属于营业税项目标有()A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的答案是:BC30.增值税的纳税义务人有A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货色正确的答案是:AD三、判断题(共20道试题,共40分)31.税收收入与企业收入是同等性质的财政收入形式。

税收基础作业试题及答案

税收基础作业试题及答案

税收基础作业试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10题,共20分)1. 税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。

以下哪项不是税收的基本特征?A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 随意性答案:D2. 根据我国税法规定,增值税的税率是多少?A. 6%B. 13%C. 9%D. 17%答案:B3. 个人所得税的征收对象包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 所有以上选项答案:D4. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C5. 以下哪项不是税收的作用?A. 组织财政收入B. 调节经济C. 实现社会公平D. 增加个人收入答案:D6. 我国现行的税收征管模式是什么?A. 集中征管B. 分散征管C. 集中与分散相结合D. 自主征管答案:C7. 税收筹划的基本原则是什么?A. 合法性B. 合理性C. 效益性D. 所有以上选项答案:D8. 以下哪项不是税收优惠政策?A. 减免税B. 退税C. 提高税率D. 税收抵免答案:C9. 我国税收征管法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取以下哪种措施?A. 责令限期缴纳B. 强制执行C. 停止供应发票D. 所有以上选项答案:D10. 以下哪项不是税收征管的基本原则?A. 依法征税B. 公平征税C. 效率征税D. 随意征税答案:D二、多项选择题(每题3分,共5题,共15分)1. 以下哪些属于税收的职能?A. 组织财政收入B. 调节经济C. 保障国家安全D. 促进社会公平答案:A, B, D2. 我国现行的主要税种包括哪些?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 个人所得税答案:A, B, C, D3. 以下哪些属于税收筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 选择适当的税种C. 调整收入分配方式D. 逃避税收答案:A, B, C4. 以下哪些属于税收征管的基本原则?A. 依法征税B. 公平征税C. 效率征税D. 随意征税答案:A, B, C5. 以下哪些属于税收优惠政策?A. 减免税B. 退税C. 提高税率D. 税收抵免答案:A, B, D三、判断题(每题1分,共5题,共5分)1. 税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。

国际税收作业

国际税收作业

作业一1.A国某跨国公司某一纳税年度的总所得为60万元,其中国内所得40万元,来源于B国的所得20万元,A国所得税实行全额累进税率,年所得在20万元及以下的,税率为20%;20万元至35万元的(含35万元),税率为25%;35万元至50万元的(含50万元),税率为30%;超过50万元的,税率为35%。

B国所得税实行30%的比例税率。

试分析该公司在A国实行和不实行免税法(包括全额免税法和累进免税法)条件下的纳税情况。

2.甲国居民公司A在某纳税年度取得总所得50万元,其中来自甲国的所得30万元,来自乙国的所得20万元,甲国实行超额累进税率,10万元及以下的,税率为10%;10万元至20万元的(含20万元),税率为20%;20万元至30万元的(含30万元),税率为30%;30万元以上的,税率为40%。

乙国的所得税率为30%。

试计算该公司在甲国实行和不实行扣除法时应纳所得税税额。

3.甲国某居民来自国内的所得80万元,来自乙国的所得20万元,甲国的所得税率为35%,但对本国居民来源于国外的所得规定适用10%的低税率,乙国的所得税率为40%。

试计算该居民在甲国实行低税法时的纳税总额。

4.甲国居民公司A在乙国设有一个分公司,某纳税年度,A公司在本国取得所得180万元,设在乙国的分公司获利20万元。

甲国的所得税率为30%,乙国的所得税率为40%。

试用全额抵免法计算该公司在甲国的应纳所得税税额。

作业二1.甲国总公司来源于本国的应税营业利润100万元,税率40%,特许权使用费的税率为15%;其乙国分公司的应税营业利润100万元,税率30%,特许权使用费20万元,税率20%;丙国分支机构应税营业利润60万元,税率为30%。

试用分项分国、分国不分项、分项不分国、不分国不分项抵免法计算该公司在甲国的应纳所得税税额。

2.中国某企业2008年境内所得100万元人民币,来自甲国经营所得折合人民币14万元(税后),特许权使用费折合5万元(税前)。

10电国家税收作业一答案解析

10电国家税收作业一答案解析

10电国家税收作业一答案解析国家税收第一次作业适用章节:主教材第一章、第二章一、判断题1.国家只有凭借政治权力才能取得财政收入。

()错误,见教材第2页。

2.税收具有无偿性、强制性和固定性三个特征()正确。

这是税收的形式特征。

见教材第6-7页。

3.税收法律关系是由权利主体、客体组成。

()错误。

税收法律关系由主体、客体及法律关系的内容组成。

4.制定税收政策应遵循公平、效率和稳定原则()正确。

见教材第一章第三节。

5.税收的本质特征是,税收体现一种凭借政治权力实现的特殊的分配关系。

()正确。

见教材第7页。

6.我国法律关系的主体双方的权利和义务是对等的,包括税收法律关系。

()错误。

见教材24页。

税收法律关系主题双方的权利和义务是不对等的。

7.税法仅限于由全国人民代表大会及其常委会制定。

()正确。

见教材21页。

8.税收是为实现国家职能和任务服务的,这是所有国家税收的共性。

()正确。

见教材第一章第二节。

9.税收制度是调节纳税人纳税方面权利和义务的法律规范的总称。

()错误。

税收制度是调节纳税人纳税和征税方面权利和义务的法律规范的总成。

10.扣缴义务人和纳税人在本质上是相同的。

()错误。

教材25页,二者有密切的联系,但不是相同的概念。

11.对课税对象征税和对税源直接征税,税收所起的调节作用是完全一样的。

()错误。

12.课税对象反映征税的深度,税率体现征税的广度。

()错误。

课税对象反应征税的广度,税率体现征税的深度。

13.国家征税的目的不仅在于筹集必要的资金,也是对某些纳税人的惩罚。

()错误。

税收没有惩罚的目的。

14.免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。

()错误。

起征点是征税对象达到一定数额开始征税。

15.在我国,地方税是指税收收入、税收立法权均归地方的税种。

()错误。

见教材第41页。

地方税指税收的管理权、税收收入的使用权归地方的税种,设置权不一定在地方。

16.我国目前还没有一部统一的税收基本法。

()正确。

见教材22页,税收基本法,指母法,我国目前尚未制定。

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1、试述我国税收的作用,并举例说明。

税收的作用是税收职能在一定经济条件下的外在表现。

在不同的历史阶段,税收职能发挥着不同的作用。

在现阶段,税收的作用主要表现在以下几个方面:1.税收是国家组织财政收人的主要形式和工具税收在保证和实现财政收人方面起着重要的作用。

由于税收具有强制性、无偿性和固定性,因而能保证收人的稳定;同时,税收的征收十分广泛,能从多方筹集财政收人。

2.税收是国家调控经济的重要杠杆之一国家通过税种的设置以及在税目、税率、加成征收或减免税等方面的规定,可以调节社会生产、交换、分配和消费,促进社会经济的健康发展。

3.税收具有维护国家政权的作用国家政权是税收产生和存在的必要条件,而国家政权的存在又依赖于税收的存在。

没有税收,国家机器就不可能有效运转。

同时,税收分配不是按照等价原则和所有权原则分配的‚而是凭借政治权利‚对物质利益进行调节,体现国家支持什么、限制什么,从而达到维护和巩固国家政权的目的。

4.税收具有监督经济活动的作用国家在征收税款过程中,一方面要查明情况,正确计算并征收税款;另一方面又能发现纳税人在生产经营过程中,或是在缴纳税款过程中存在的问题。

国家税务机关对征税过程中发现的问题,可以采取措施纠正,也可以通知纳税人或政府有关部门及时解决。

税收的作用就是税收职能在一定经济条件下,具体表现出来的效果。

税收的作用具体表现为能够体现公平税负,促进平等竞争;调节经济总量,保持经济稳定;体现产业政策,促进结构调整;合理调节分配,促进共同富裕;维护国家权益,促进对外开放等。

关于我国税收的作用,把握以下几点:第一,税收是组织财政收入的基本形式,为社会主义现代化建设积累资金。

这就是说,一方面,税收收入占国家财政收入的绝大部分(90%以上);另一方面,由于税收具有强制性、无偿性和固定性的特征,单位和个人都必须严格执行税收政策,依法纳税,这使财政收入有了稳固的保证。

第二,税收是调节经济的重要杠杆。

例如,对价格高于价值的一些商品多征税,平衡商品之间的利润水平,避免片面地生产价高利大的产品,而不生产价低利小的产品;同时,还可以合理调节消费行为,避免因过度消费某些商品而损害人们的健康。

又如,为鼓励农村经济的发展,改善农民的物质文化生活,国家对乡镇企业采取低税或减税政策。

第三,税收是国家实现经济监督的重要手段。

从宏观方面看,税收可以反映国家经济的运行状况,据此,国家可以及时采取相应的对策。

例如,从各地个人所得税的缴纳状况,可以大致了解地区之间收入水平的差距,从而采取必要的调节政策和措施,防止地区间的收入过于悬殊。

从微观方面看,国家各级税务部门通过征管工作,对企业的经营活动进行监督,及时发现或防止企业违反税法的行为,促进企业正常的生产经营活动。

2、试述税收的公平与效率原则。

一、税收公平、效率原则的理论内涵(一)公平是税收的基本原则,在亚当·斯密的税收四原则中,公平原则列为首位。

税收公平,首先是作为社会公平问题而受到重视的。

税收本来就是政府向纳税人的无偿征收,虽然有种种应该征税的理由,但从利益的角度看,征税毕竟是纳税人利益的直接减少,因此,纳税人对征税是否公平、合理,自然就分外关注。

在现代经济中,税收公平原则事实上不仅包括社会公平,还包括经济公平。

税收的经济公平包括两个层次的内容:首先是要求税收保持中性,即对所有纳税人同等对待,以便为其创造一个合理的税收环境,促进经营者进行公平竞争。

其次是对于客观上存在的不公平因素,如资源禀赋差异等,需要通过差别征税实施调节,以创造大体同等或说大体公平的竞争环境。

经济的发展使各类经济组织成为重要的纳税主体,与个人相比,它们要求经济方面的公平比社会公平更迫切、更现实。

而且,经济公平也是税收效率原则的必然要求。

税收公平,特别是经济公平,对我国向市场经济体制转轨过程中的税制建设与完善具有重要的指导意义。

因为,我国市场发育还相当不健全,导致不公平竞争的外部因素较多,同时,适应市场经济发展要求的税制体系也有待进一步完善,因此,如何使税制更具公平,为市场经济发展创造一个公平合理的税收环境,是我国进一步改革税制的重要研究课题。

(二)税收效率原则。

这里的效率,通常有两层含义:一是行政效率,也就是征税过程本身的效率,它要求税收在征收和缴纳过程中耗费成本最小;二是经济效率,就是征税应有利于促进经济效率的提高,或者对经济效率的不利影响最小。

遵循行政效率是征税最基本、最直接的要求,而追求经济效率,则是税收的高层次要求,它同时也反映了人们对税收调控作用认识的提高。

二、税收公平与效率原则的关系及处理方法(一)税收公平与效率原则的关系税收的公平与效率原则是既矛盾又统一的,矛盾性表现在:在具体的税收制度中往往很难兼顾公平与效率。

公平原则强调量能负担,而效率原则强调税收应尽量避免对经济产生干扰,实现资源的有效配置和经济的稳定与增长,要实现这一目标,就可能拉开贫富差距,从而破坏公平原则。

但从整个经济运行的方面来看,公平原则是实现税收效率原则的前提。

只有以达到一定程度的公平原则为前提,才能谈及效率问题。

如果不以一定的公平为前提,政府征税就不会为纳税人接受进而影响市场的公平竞争,扭曲经济活动主体的经济行为,当然也就无法提高效率。

从另一方面看,效率原则为公平原则的实现提供了动力。

效率的提高可以保障公平更好地实现。

盲目的平均主义并不是真正意义上的公平,只有在整个经济都很活跃的时候,人们的生活提高一个层次,公平程度也就会向前迈进一步。

(二)税收公平与效率原则关系的处理我国正处于发展社会主义市场经济的起步阶段,发展社会主义生产力是我国的根本任务。

因此,只有效率优先,低消耗、高产出,保障经济持续稳定增长,才能实现真正意义上的高水平的公平。

只有经济效率提高了,可供分配的财富增加了,全体社会成员收入水平的提高才有物质基础,国家才有可能通过国民收入的再分配,调节各地区经济发展的不平衡,使贫困地区的人民早日摆脱贫穷,并通过福利、救济等办法来保障低收入者的生活。

坚持效率优先,并不是说公平不重要,更不能以牺牲公平为代价来换取效率的提高。

事实上,公平和效率都是社会主义持续、稳定和协调发展的基本保证,没有效率就没有高水平的公平,而社会的不公平也制约和阻碍着效率的提高。

第一,收入差距过大,两极分化,会导致占比重相当大的低收入者有效购买力低,有效需求不足,使生产力发展受到制约:第二,实现高效率的一个重要条件是建立合理的激励机制。

如果低收入者通过主观努力和勤奋劳动不能改善自己的处境,便会损害效率,甚至会造成社会的不稳定和动荡。

现在,我们一方面应坚持不懈地发挥税收促进经济发展和效率提高的作用,坚持公平税负,鼓励竞争;另一方面,要强化税收在实现社会收入公平分配方面的功能,调整税制结构。

三、在税收实践中实现税收效率与公平原则完善的税制可以使税收的公平与效率原则得到充分的体现,更好地发挥税收宏观调控的作用,但只有完善的税制,却不能有效地执行,也是不够的,税收征管对税收公平与效率原则是有很大影响的。

由于我国税收征管中存在很多漏洞,每年都有大量税款流失,这不仅降低了税收效率,而且影响了税收的公平。

本该纳税的人没有纳税,这对于相同条件的已纳税人来说就是不公平的。

造成这种情况的具体原因有:公民的纳税意识淡薄,缺乏良好的全民纳税风气;税务机关工作人员主观故意或由于本人业务能力的限制,不能发现错误申报。

针对这种情况,要强化税法宣传,增强人们的纳税意识,在全社会形成一个强大的舆论宣传攻势;要通过提高税务人员的素质和科学化、精细化的税收管理;通过税收征管现代化手段的应用,特别是实行国地税信息共享,对纳税人的经营行为实行信息全面覆盖;通过电子化结算手段,避免通过现金账外经营,规范一切经营行为和个人收入监督等措施,借鉴发达国家的管理经验,加大查处力度,使征纳行为更加规范、合法。

长期以来,税收成本问题一直没有得到很好的重视与研究,造成税收效率低下,浪费了大量的人力、物力、财力。

为改变这种状况,首先应大力推广现代化的征管方式,具体内容包括普遍建立纳税人自行申报制度;建立税务机关与社会中介组织相结合的税务服务体系;完善税务代理业务等。

还应该运用现代化的征管手段,建立一条税务信息系统网络,将纳税人的账目如银行存款、租赁收入等,纳入税务信息系统网络,对异常情况,随时抽查、协查,通过现代信息技术在税收征管上的全面普及,降低征纳成本。

效率和公平是现代社会追求的两大目标,但它们又是人类经济生活中的一对基本矛盾。

这是因为:社会经济资源的最佳配置和有效使用是人类谋求可持续发展的要求,而人在社会生产中的起点、机会、过程和结果的公平,也是人类经济活动追求的目标。

作为政府所追求的目标,这两者间的内在关联和制度安排,必然会在国家上层建筑包括税收中加以表现。

一个良好的税收制度,也应当充分体现效率原则和公平原则。

但在不同的历史阶段和社会制度下,对于公平和效率的认识是不同的。

笔者试从以下几个方面粗浅地谈谈对于税收公平和税收效率关系的认识。

一、税收效率和税收公平的基本含义税收的效率包括两个方面内容:一是经济效率,一是行政效率。

税收的经济效率是指税收对经济资源配置,对经济机制运行的影响。

税收的经济效率原则要求税收政策要有利于经济机制运行的有效运行,促进经济资源配置,使税收超额负担最小。

如果税收的课征将使社会付出的代价超过了政府从纳税人那里实际得到的好处,并使生产和消费蒙受损失,就会形成税收的超额负担。

税收的行政效率是指征税过程中所支出的费用占收入的比例。

这些费用包括:税务行政费用和纳税人的奉行纳税的费用( 按税法纳税时所支出的费用,如为个人缴款,公司、个人雇佣律师、顾问应付的酬金,以及避税所花费的时间、金钱以及所受的惩罚等) 。

税收的行政效率要求“最少征税费用原则”。

鉴于文章的主旨,对于税收的行政效率将不展开论述,而着重探讨税收公平和税收经济效率的关系问题。

在税收中,公平主要体现在横向公平和纵向公平两方面。

前者是指以同等方式对待在同等情况下的同等的人,有同等支付能力的人应当缴纳同等数量的税收。

后者是指对不同条件的人必须区别对待,不同支付能力的人缴纳不等数量的税收。

笔者以为,作为调控经济并参与国民收入分配的重要手段,税收应当符合提供平等制度、权利、机会和结果的要求。

但平等是否意味着人们在收入、支出、财富、总效用以及人们从政府的支出中得到的利益都一致,或者是各种因素综合后相一致? 同时用什么样的标准来判定同等情况、同等条件以及同等的人以衡量税收达到公平,是一件困难的事。

二、分配中的税收效率和税收公平党的十六大报告承接十五大指出,要“坚持效率优先、兼顾公平”的原则,“初次分配注重效率,发挥市场的作用,鼓励一部分人通过诚实劳动、合法经营先富起来。

再分配注重公平,加强政府对收入分配的调节职能,调节差距过大的收入。

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