四年级奥数题及答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级奥数题及答案解析

1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了 A , B, C, D四人。A说:“是B做的。” B说:“是

D做的。” C说:“不是我做的。” D说:“ B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是_______ 做的。

2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6错写成9,把另一个加数百位上的8错写成3,所得

的和是637。原来两个数相加的正确结果是多少?

3、甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次在距东村10km的地方相遇,相

遇后两车又各自向对方岀发点驶去,甲到西村后又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村6km的地方第二次相遇,求东西村相距多少千米?

4、黑板上写着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少?

5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多岀油21千克,两次共岀油多少千克?

答案:

1、好事应该是C做的。

①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;

②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相

矛盾,所以B说的是假话;

③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D

说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;

④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的。符合题设条件。

所以,好事应该是C做的。

2、原来两个数相加的正确结果是684。

3、解:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10千米。第二次相遇时,又合行了两个全程,

共三个全程(如图)。甲车在一个全程中行了10千米,三个全程就行了三个10千米,即30千米。甲车行了一个全

程又6千米(如图),他行了30千米,去掉6千米,就是一个全程,即24千米。

4、黑板上写着一个形如8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘2,然后再加上刚才擦掉的

数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少

解答:每次操作时,设末位数字是A,擦去末位数字后得到的数是B。那么原来的数相当于是B的10倍加A。而经过操作后,变成B的2倍加A,说明操作后减少了B的8倍,那么减少的部分一定是8的倍数。

由于最开始写的数就是8的倍数,每次减少的部分也一定是8的倍数,那么最后剩的数也一定是8的倍数。每次操作都把数缩小了,直至没法操作,最后得到的数一定是一位数,只能是8。

5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多岀油21千克, 两次共岀油多少千克?

解答:第二次多用大豆1432-1264=168千克,168 - 21=8,说明每8千克大豆可以榨岀1千克油。所以共岀

油(1264+1432) - 8=337 千克。

相关文档
最新文档