奥数:行程问题(6题)_非常有用、经典!

合集下载

小学奥数必做的30道行程问题

小学奥数必做的30道行程问题

1、邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面的山坳里,从邮局开始要走12千米的上坡路,8 千米的下坡路。

他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时走5千米,到达目的地后停留1小时,又从原路返回,邮递员什么时候可以回到邮局?【解析】去时:T=12/4+8/5=4.6小时返回:T’=8/4+12/5=4.4小时T总=4.6+4.4+1=10小时7:00+10:00=17:00整体思考:全程共计:12+8=20千米去时的上坡变成返回时的下坡,去时的下坡变成返回时的上坡因此来回走的时间为:20/4+20/5=9小时所以总的时间为:9+1=10小时 7:00+10:00=17:002、小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回时每小时走9千米,来回共用5小时。

小明来回共走了多少千米?【解析】速度比=6:9=2:3时间比=3:2 3+2=5小时,正好S=6×3=18千米来回为18×2=36千米3、A、B两城相距240千米,一辆汽车原计划用6小时从A城开到B城,汽车行驶了一半路程,因故在途中停留了30分钟。

如果按照原定的时间到达B城,汽车在后半段路程速度应该加快多少?【解析】前半程开了3小时,因故障停留30分钟,因此接下来的路程需要2.5小时来完成V=120÷2.5=48千米/小时原V=240/6=40千米/小时所以需要加快:48-40=8千米/小时4、甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车。

【解析】 11-7=4分钟甲乙车的速度比=1:0.8=5:4 甲乙行的时间比=4:5=16:20 所以是在乙车出发后的16+11=27分钟追上甲车5、铁路旁的一条平行小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进。

行程问题奥数题及答案

行程问题奥数题及答案

行程问题奥数题及答案行程问题奥数题及答案“奥数”是奥林匹克数学竞赛的简称。

1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第一届国际数学奥林匹克竞赛,接下来就由店铺带来行程问题奥数题及答案,希望对你有所帮助!行程问题奥数题及答案1甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。

现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?答案与解析:甲行走45分钟,再行走70—45=25(分钟)即可走完一圈。

而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈。

所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程。

甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟)。

即乙走一圈的时间是126分钟。

店铺今天给同学们带来的这道奥数题是关于行程问题的五年级奥数题,希望同学们跟店铺能一起解决这从道奥数题。

更多有关奥数试题尽在。

行程问题奥数题及答案21、汽车往返于A ,B 两地,去时速度为 40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少?2、。

赵伯伯为锻炼身体,每天步行3小时,他先走平路,然后上山,最后又沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每小时行4千米,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米,在每天锻炼中,他共行走多少米?济南小学五年级奥数题答案1、解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240 (千米),那么总时间=480÷48=10 (小时),回来时的速度为240÷(10—240÷4)=60 (千米/时).2、解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4 小时,下山时间为12÷6=2 小时,上山、下山的平均速度为:12×2÷(4+2)=4 (千米/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4 千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为 4千米/时,每天锻炼3 小时,共行走了4×3=12 (千米)=12000 (米).行程问题奥数题及答案31、行程问题甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙。

(完整版)小学奥数行程问题汇总

(完整版)小学奥数行程问题汇总

小学数学行程问题基本公式:路程=速度×时间(s=v×t)速度=路程÷时间(v=s÷t)时间=路程÷速度(t=s÷v)用s表示路程,v表示速度,t表示时间。

一、求平均速度。

公式:平均速度=总路程÷总时间(v平=s总÷t总例题:摩托车驾驶员以每小时30千米的速度行驶了90千米到达某地,返回时每小时行驶45千米,求摩托车驾驶员往返全程的平均速度.分析:要求往返全程的平均速度是多少,必须知道摩托车“往”与“返”的总路程和“往”与“返”的总时间.摩托车“往”行了90千米,“返”也行了90千米,所以摩托车的总路程是:90×2=180(千米),摩托车“往”的速度是每小时30千米,所用时间是:90÷30=3(小时),摩托车“返”的速度是每小时45千米,所用时间是:90÷45=2(小时),往返共用时间是:3+2=5(小时),由此可求出往返的平均速度,列式为:90×2÷(90÷30+90÷45)=180÷5=36(千米/小时)1、山上某镇离山下县城有60千米路程,一人骑车从某镇出发去县城,每小时行20千米;从县城返回某镇时,由于是上山路,每小时行15千米。

问他往返平均每小时约行多少千米?2、小明去某地,前两小时每小时行40千米,之后又以每小时60千米开了2小时,刚好到达目的地,问小明的平均速度是多少?3、小王去爬山,上山的速度为每小时3千米,下山的速度为每小时5千米,那么他上山、下山的平均速度是每小时多少千米?4、一辆汽车从甲地开往乙地,在平地上行驶2.5小时,每小时行驶42千米;在上坡路上行驶1.5小时,每小时行驶30千米;在下坡路上行驶2小时,每小时行驶45千米,正好到达乙地。

求这辆汽车从甲地到乙地的平均速度。

总结:求平均速度:时间一定(v1+v2)÷2;路程一定2v1v2÷(v1+v2),牢记平均速度公式,就不会错。

小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用

小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用

行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。

2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

3、A,B两地相距540千米。

甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。

设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。

那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。

所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。

第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。

这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。

4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。

小学奥数行程应用题200道及答案(完整版)

小学奥数行程应用题200道及答案(完整版)

小学奥数行程应用题200道及答案(完整版)1. 甲、乙两地相距200 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50 千米,几小时可以到达?答案:200÷50 = 4(小时)2. 小明步行去学校,每分钟走60 米,15 分钟可以到达。

如果要10 分钟到达,每分钟需要走多少米?答案:60×15÷10 = 90(米/分钟)3. 一辆汽车4 小时行驶了320 千米,照这样的速度,7 小时能行驶多少千米?答案:320÷4×7 = 560(千米)4. 甲、乙两人同时从相距360 米的两地相向而行,甲每分钟走40 米,乙每分钟走50 米,几分钟后两人相遇?答案:360÷(40 + 50)= 4(分钟)5. 一辆汽车从A 地开往B 地,平均每小时行80 千米,5 小时到达。

如果要4 小时到达,平均每小时要行多少千米?答案:80×5÷4 = 100(千米/小时)6. 小明和小红同时从学校出发去图书馆,小明每分钟走75 米,小红每分钟走65 米,12 分钟后两人相距多少米?答案:(75 - 65)×12 = 120(米)7. 甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60 千米,乙车每小时行80 千米,3 小时后两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(60 + 80)×3 = 420(千米)8. 一艘轮船从甲地到乙地,顺水每小时行30 千米,4 小时到达。

逆水返回时用了6 小时,逆水时平均每小时行多少千米?答案:30×4÷6 = 20(千米/小时)9. 甲、乙两人同时从相距480 千米的两地相向而行,6 小时后相遇,甲每小时比乙多行8 千米,乙每小时行多少千米?答案:(480÷6 - 8)÷2 = 36(千米/小时)10. 一辆汽车从甲地开往乙地,前2 小时行驶了120 千米,照这样的速度,再行驶3 小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?答案:120÷2×(2 + 3)= 300(千米)11. 小明从家到学校,如果每分钟走50 米,会迟到2 分钟,如果每分钟走60 米,会提前1 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,50×(x + 2)= 60×(x - 1),x = 16,距离:50×(16 + 2)= 900(米)12. 甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行45 千米,乙车每小时行55 千米,经过4 小时两车相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:(45 + 55)×4 = 400(千米)13. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是70 千米/小时,返回时的速度是80 千米/小时,往返共用了15 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,70x = 80×(15 - x),x = 8,距离:70×8 = 560(千米)14. 甲、乙两人分别从相距300 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,甲每小时行20 千米,乙每小时行30 千米,几小时后两人相遇?答案:300÷(20 + 30)= 6(小时)15. 一辆客车和一辆货车同时从相距450 千米的两地相向而行,客车每小时行80 千米,货车每小时行70 千米,几小时后两车相遇?答案:450÷(80 + 70)= 3(小时)16. 小明从甲地到乙地,去时每小时走90 千米,用了4 小时,回来时每小时走60 千米,需要多少小时?答案:90×4÷60 = 6(小时)17. 甲、乙两人同时从A、B 两地骑自行车相向而行,甲的速度是22 千米/小时,乙的速度是18 千米/小时,两人相遇时距离中点4 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时间:4×2÷(22 - 18)= 2(小时),距离:(22 + 18)×2 = 80(千米)18. 一辆汽车以每小时65 千米的速度从甲地开往乙地,4 小时后超过中点30 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:(65×4 - 30)×2 = 460(千米)19. 甲、乙两车同时从相距320 千米的A、B 两地相对开出,甲车每小时行42 千米,乙车每小时行38 千米,几小时后两车相遇?答案:320÷(42 + 38)= 4(小时)20. 小明和小军分别从学校和少年宫同时出发,相向而行,小明每分钟走70 米,小军每分钟走80 米,10 分钟后相遇,学校和少年宫相距多少米?答案:(70 + 80)×10 = 1500(米)21. 一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5,第二小时行了全程的1/4,还剩180 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷(1 - 1/5 - 1/4)= 3600/11(千米)22. 甲、乙两人分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲每小时行7 千米,乙每小时行5千米,在距离中点3 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时间:3×2÷(7 - 5)= 3(小时),距离:(7 + 5)×3 = 36(千米)23. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是50 千米/小时,返回时的速度是75 千米/小时,往返共用了6 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,50x = 75×(6 - x),x = 3.6,距离:50×3.6 = 180(千米)24. 甲、乙两车同时从相距270 千米的A、B 两地相向而行,甲车每小时行60 千米,乙车每小时行30 千米,几小时后两车相遇?答案:270÷(60 + 30)= 3(小时)25. 小明从家到学校,如果每分钟走45 米,会迟到3 分钟,如果每分钟走60 米,会提前2 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,45×(x + 3)= 60×(x - 2),x = 17,距离:45×(17 + 3)= 900(米)26. 一辆汽车从甲地开往乙地,前3 小时行了180 千米,照这样的速度,到达乙地还需要2 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷3×(3 + 2)= 300(千米)27. 甲、乙两人同时从相距400 米的两地相向而行,甲每分钟走55 米,乙每分钟走45 米,几分钟后两人相遇?答案:400÷(55 + 45)= 4(分钟)28. 一辆汽车从A 地到B 地,平均速度是60 千米/小时,从B 地返回A 地,平均速度是50 千米/小时,这辆汽车往返的平均速度是多少?答案:设A、B 两地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷60 + x÷50)小时,平均速度= 2x÷(x÷60 + x÷50)= 600/11(千米/小时)29. 甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,3 小时后相遇,相遇后甲车继续行驶2 小时到达B 地,乙车每小时行36 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:甲的速度:36×3÷2 = 54(千米/小时),距离:(54 + 36)×3 = 270(千米)30. 小明和小红同时从学校出发去公园,小明每分钟走80 米,小红每分钟走70 米,小明到达公园后立即返回,在距离公园100 米处与小红相遇,学校到公园的距离是多少米?答案:相遇时间:100×2÷(80 - 70)= 20(分钟),距离:80×20 - 100 = 1500(米)31. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行85 千米,返回时每小时行75 千米,往返共用了9 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:设去时用了x 小时,85x = 75×(9 - x),x = 5,距离:85×5 = 425(千米)32. 甲、乙两人分别从相距240 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,4 小时后相遇,甲每小时比乙多行10 千米,乙每小时行多少千米?答案:(240÷4 - 10)÷2 = 25(千米/小时)33. 一辆客车和一辆货车同时从A、B 两地相对开出,客车每小时行60 千米,货车每小时行50 千米,两车相遇后又以原速继续前进,客车到达 B 地后立即返回,货车到达 A 地后也立即返回,两车在距离中点90 千米处再次相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:第二次相遇时客车比货车多行:90×2 = 180(千米),相遇时间:180÷(60 - 50)= 18(小时),A、B 两地距离:(60 + 50)×18÷3 = 780(千米)34. 小明从家到学校,如果每分钟走35 米,要迟到5 分钟,如果每分钟走50 米,会提前7 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,35×(x + 5)= 50×(x - 7),x = 35,距离:35×(35 + 5)= 1400(米)35. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,5 小时后相遇,相遇后甲车又行了4 小时到达B 地,已知乙车每小时行48 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:甲的速度:48×5÷4 = 60(千米/小时),距离:(60 + 48)×5 = 540(千米)36. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行90 千米,返回时每小时行60 千米,往返的平均速度是多少?答案:设甲地到乙地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷90 + x÷60)小时,平均速度= 2x÷(x÷90 + x÷60)= 72(千米/小时)37. 甲、乙两人分别从相距360 千米的A、B 两地同时出发,相向而行,6 小时后相遇,甲每小时比乙多行6 千米,乙每小时行多少千米?答案:(360÷6 - 6)÷2 = 27(千米/小时)38. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是72 千米/小时,回来时的速度是90 千米/小时,往返的平均速度是多少?答案:设甲地到乙地的距离为x 千米,往返总路程为2x 千米,总时间为(x÷72 + x÷90)小时,平均速度= 2x÷(x÷72 + x÷90)= 400/7(千米/小时)39. 甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,甲车每小时行75 千米,乙车每小时行65 千米,4 小时后两车还相距70 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(75 + 65)×4 + 70 = 610(千米)40. 小明从家到学校,如果每分钟走60 米,要迟到4 分钟,如果每分钟走70 米,会提前3 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:设按时到校需要x 分钟,60×(x + 4)= 70×(x - 3),x = 37,距离:60×(37 + 4)= 2460(米)41. 甲、乙两地相距450 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行75 千米,几小时能到达乙地?答案:450÷75 = 6(小时)42. 小明和小刚同时从相距540 米的两地相向而行,小明每分钟走50 米,小刚每分钟走40 米,几分钟后两人相遇?答案:540÷(50 + 40)= 6(分钟)43. 一辆汽车5 小时行驶了400 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:400÷5×8 = 640(千米)44. 甲、乙两人同时从相距280 米的两地相向而行,甲每分钟走35 米,乙每分钟走45 米,几分钟后两人相遇?答案:280÷(35 + 45)= 3.5(分钟)45. 一辆汽车从A 地开往B 地,平均每小时行90 千米,4 小时到达。

小学六年级数学思维训练奥数题—行程问题专练

小学六年级数学思维训练奥数题—行程问题专练

小学六年级数学思维训练奥数题—行程问题专练1.小天和爸爸同时分别从天安门和正阳门出发(天安门广场北起天安门,南至正阳门),相向而行。

小天每分钟走50米,爸爸的速度是小天的120%,相遇后,小天继续向前走9.6分钟到达正阳门。

天安门广场南北长多少米?2.一家人靠窗坐在速度为72千米/时的火车里,一列有30节车厢的货运火车迎面驶来,当货车车头经过窗口时开始计时,直到最后一节车厢驶过窗口共用时18秒。

已知货运火车每节车厢长16米,每两节车厢(包括车头)间距1.2米。

如果货运火车车头长24头,货车的速度是多少?3.从火车站坐公交车去泰山风景区,途中与同时从风景区开往火车站的某两出租车相遇,相遇点离火车站5千米。

相遇后两车继续以原速前进。

到达风景区后,我们发现有东西丢在火车站,又立即乘公交车返回。

在途中与返回的那辆出租车第二次相遇,相遇点在离风景区2.5千米处。

火车站与风景区之间相距多少千米呢?4.甲、乙两人沿着同一条路同时从山脚和山顶相向出发,甲上山行完全程要4小时,乙下山行完全程要6小时,两人在距中点150千米处相遇。

泰山山顶到山脚路程长多少米?5.甲船逆水航行600米需要3分钟,返回原地需要2分钟;乙船逆水航行同一段水路,需要4分钟。

(1)水流速度是多少?(2)乙船静水速度是多少?(3)乙船返回原地需要多少分钟?6.火车通过450米的大桥用时32秒,通过2200米的隧道时,火车的速度提高了一倍,所以通过隧道只用了51秒,火车的车长为多少米?7.一列火车长200米,它以每秒10米的速度穿过一座大桥,从车头上桥到车尾离开大桥共需80秒,这座桥长为()米。

8.一辆卡车、一辆摩托车同时从A、B两地相对开出,两车在途中距A地80千米处第一次相遇,然后两车继续前进,卡车到达B地,摩托车到达A地后都立即返回,两车又在距B地20千米处第二次相遇,A、B两地间的路程是多少千米?9.甲、乙两车分别从A、B两地同时发出相向而行,相遇时距中5,求A、B两地的路程。

奥数行程问题

奥数行程问题

奥数行程问题有关奥数行程问题有关奥数行程问题1AB两地相距30千米,甲乙丙三人同时从A到B,而且要求同时到达。

现在有两辆自行车,但不许带人,但可以将自行车放在中途某处,后来的人可以接着骑。

已知骑自行车的平均速度为每小时20千米,甲步行的速度是每小时5千米,乙和丙每小时4千米,那么三人需要多少小时可以同时到达?解答:因为乙丙步行速度相等,所以他们两人步行路程和骑车路程应该是相等的。

对于甲因为他步行速度快一些,所以骑车路程少一点,步行路程多一些。

现在考虑甲和乙丙步行路程的距离。

甲多步行1千米要用1/5小时,乙多骑车1千米用1/20小时,甲多用1/5-1/20=3/20小时。

甲步行1千米比乙少用1/4-1/5=1/20小时。

,所以甲比乙多步行的路程是乙步行路程的:1/20/(3/20=1/3.这样设乙丙步行路程为3份,甲步行4份。

如下图安排:这样甲骑车行骑车的3/5,步行2/5.所以时间为:30*3/5/20+30*2/5/5=3.3小时。

有关奥数行程问题2奥数一直是小升初阶段的的一个重点。

而作为奥数七大模块之一的行程问题一直是奥数学习的一个重点和难点。

其中的流水问题被称为行程问题中的特殊情况,是值得深究的。

流水问题是研究船在流水中的行程问题,因此,又叫行船问题。

在数学中涉及到的题目,一般是匀速运动的问题。

这类问题的主要特点是,水速在船逆行和顺行中的作用不同。

流水问题有如下两个基本公式:顺水速度=船速+水速(1)逆水速度=船速-水速(2)这里,顺水速度是指船顺水航行时单位时间里所行的路程;船速是指船本身的速度,也就是船在静水中单位时间里所行的路程;水速是指水在单位时间里流过的路程。

公式(1)表明,船顺水航行时的速度等于它在静水中的速度与水流速度之和。

这是因为顺水时,船一方面按自己在静水中的速度在水面上行进,同时这艘船又在按着水的流动速度前进,因此船相对地面的实际速度等于船速与水速之和。

公式(2)表明,船逆水航行时的速度等于船在静水中的速度与水流速度之差。

小学奥数多人行程问题经典题型

小学奥数多人行程问题经典题型

多人行程--这类问题主要涉及的人数为3人,主要考察的问题就是求前两个人相遇或追及的时刻,第三个人的位置,解题的思路就是把三人问题转化为寻找两两人之间的关系。

下面是宁波奥数网小编整理的多人行程问题的经典题型,供大家参考。

1.有甲、乙、丙三人同时同地出发,绕一个花圃行走,乙、丙二人同方向行走,甲于乙、丙背向而行。

甲每分40米,乙每分38米,丙每分36米。

出发后,甲和乙相遇后3分钟又与丙相遇。

这花圃的周长是多少?2.甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米。

甲从A地,乙和丙从B出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,求A、B两地的距离。

3.有3个自行车运动员,他们进行一项从A城到B 城的接力游戏,甲运动员先从A城出发,以每小时27千米的速度骑了34分钟,接着乙运动员以每小时36千米的速度骑了25分钟,然后丙运动员又以30千米的速度骑了28分钟到达B城。

求A,B两城之间的距离是多4.甲、乙两地是电车始发站,每隔一定时间两地同时各发出一辆电车,小张和小王分别骑车从甲、乙两地出发,相向而行.每辆电车都隔4分钟遇到迎面开来的一辆电车;小张每隔5分钟遇到迎面开来的一辆电车;小王每隔6分钟遇到迎面开来的一辆电车.已知电车行驶全程是56分钟,那么小张与小王在途中相遇时他们已行走了分钟.5.甲乙丙三人同时从东村去西村,甲骑自行车每小时比乙快12公里,比丙快15公里,甲行3.5小时到达西村后立刻返回。

在距西村30公里处和乙相聚,问:丙行了多长时间和甲相遇?6.有甲、乙、丙三人,甲从东村,乙丙从西村同时出发相向而行,途中,甲与乙相遇6分钟后,又与丙相遇。

已知甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米。

求东西两村相距多少米?7.甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米。

甲乙同在A地,丙在B地。

甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?8.有甲、乙、丙三人同时同地出发,绕一个花圃行走,乙、丙二人同方向行走,甲与乙、丙相背而行。

六年级奥数行程问题

六年级奥数行程问题

1、两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车距离中点36千米,甲乙两地相距千米2、小明从甲地到乙地,去时每小时走6公里,回来时每小时走9公里,来回公用5小时。

小明来回共走了公里。

3、一个人步行每小时走5公里,如果骑自行车每1公里比步行少用8分钟,那么他骑自行车的速度是步行速度的倍。

4、一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒,在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒。

在无风的时候,他跑100米要用秒。

5、AB两城相距56千米,有甲乙丙三人,甲乙从A城,丙从B城同时出发,相向而行。

甲乙丙分别以每小时6千米、5千米、4千米的速度行进。

求出发后经过小时,乙在甲丙之间的中点?6、主人追他的狗,狗跑三步的时间主任跑两步,但主人的一步是狗的两步,狗跑出10步后,主人开始追,主人追上狗时,狗跑了出了步。

7、兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走米才能回到出发点。

8、骑车人以每分钟300米的速度,从102路电车始发站出发,沿102路电车线前进,骑车人离出发地2100时,一辆102路电车开出了始发站,这辆电车每分钟行500米,行5分钟到达一站并停车1分钟,那么需要 分钟,电车追上骑车人。

9、一个自行车选手在相距950公里的甲乙两地之间训练,从甲地出发,去时每90公里休息一次,到达乙地并休息一天后再沿原路返回,每100公里休息一次。

他发现恰好有一个休息的地点与去时的一个休息地点相同,那么这个休息地点据甲地有 公里10、如图,是一个边长为90米的正方形,甲从A 出发,乙同时从B 出发,甲每分钟行进65米,乙每分钟行进72米,当乙第一次追上甲时,乙在 边上。

11、动物园有8米的大树,两只猴子进行爬树比赛,一只稍大的猴子爬上2米时,另一只猴子才爬了1.5米。

稍大的猴子爬到树顶,下来的速度比原来快了2倍。

小学生奥数行程练习题

小学生奥数行程练习题

小学生奥数行程练习题1.小学生奥数行程练习题1、一段路程分为上坡平路和下坡三段,各段路的长的比依次驶1:2:3,某人走各段路程所用的时间之比是4:5:6,已知他上坡时的速度为每小时3千米,路程的全长为50千米,问此人走完全程需要用多长时间?2、从甲城到乙城去,大客车在公路上行驶要6个小时,小客车行使要4小时,两辆汽车分别从两城相对开出,在离公路中点24千米的地方相遇,甲乙两城的公路有多少千米?3、小丽和李明各自从从去学校,小丽比小明要多走1/5,李明用的时间比小丽少1/7,则小丽和李明的速度比为多少?4、甲乙两个人进行1000米赛跑,当甲到达终点时,乙距终点还有50米,如果乙到达终点时丙离终点100米,那么甲到达终点时,丙离终点还有多少米?5、一辆客车从甲城开往乙城要10小时,另一辆货车从乙城开往甲城要15小时。

两车同时相对开出,相遇时货车比客车少行了100千米。

甲乙两个城间的公路长是多少千米?2.小学生奥数行程练习题1、一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米。

两车同时从相距237千米的两地相向开出,经过几小时两车相遇?2、两地间的铁路长250千米。

一列货车和一列客车同时从两地相对开出,客车每小时行52千米,货车每小时行48千米。

经过几小时两车相遇?3、两列火车从相距570千米的两地相对开出。

甲车每小时行110千米,乙车每小时行80千米。

经过几小时两车相遇?4、两城之间的公路长256千米。

甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇。

甲车每小时行31千米,乙车每小时行多少千米?5、甲乙两车分别从相距210千米的两地同时相向而行。

甲每小时行30千米,乙每小时行40千米,2小时后两车相距多少千米?3.小学生奥数行程练习题1、甲乙两车分别从相距210千米的两地同时相背而行。

甲每小时行30千米,乙每小时行40千米,2小时后两车相距多少千米?2、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。

小学二年级奥数题《行程问题大全及答案》题库大全

小学二年级奥数题《行程问题大全及答案》题库大全

小学二年级奥数题《行程问题大全及答案》题库大全姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________题型选择题填空题解答题判断题计算题附加题总分得分评卷人得分1、操场的一侧插着10面彩旗,每两面彩旗之间的距离是2米,从第1面彩旗到第10面彩旗之间相距多少米?答案与解析:2x(10-1)=18(米)2、小朋友做早操,9个人排成一行,前后两人之间的距离是2米,从第一个小朋友到最后一个小朋友的距离是多少米?答案与解析:(9-1)x2=16(米)3、河岸边有一排柳树,张爷爷每天早晨锻炼,沿河边第1棵树走到第9棵树,一共走了72米。

平均每两棵树之间相隔多少米?答案与解析:72(9-1)=9(米)4、随着神七问天,我国航天员翟志刚成功完成了中国人太空行走第一步。

在19分35秒的时间里,翟志刚与飞船一起飞过了9165千米,约()千米。

答案与解析:92005、根据图意完成下面各题。

1.小英从家去超市,她应该先向()走()米到书店,再向()走()米到体育馆,最后向()走()米到超市。

2.小东从家去体育馆,要先向()走()米到银行,再向()走()米到邮局,最后向()走()米到体育馆。

3.小丽从家去书店,一共要走()米;小丰从家去邮局,一共要走()米。

4.小丰要去小丽家玩,他应该怎样走?他途经哪些地方?他总共要走多远的路程?答案与解析:1.东;350;南;100;东;300;2.西;370;北;330;西;200;3.600;550;4.先向东走150米,再向北走200米,再向东走300米,最后向北走200米到小丽家。

他途经敬老院、体育馆、超市。

总共要走850米。

6、看图回答问题。

(1)文文要从家去医院,先向()走()米到超市,再向()走()米到医院。

(2)文文从学校出发,向()走()米到(),再向()走()米到(),再向()走()米到(),最后向()走()米到自己家,他从学校回家总共要走()米。

小学奥数行程问题习题及详解系列之六

小学奥数行程问题习题及详解系列之六

小学奥数行程问题习题及详解系列之六小学行程问题是我们在小学应用题中经常会遇到的,我们在解决行程问题前,要牢记以下公式:基本公式:路程=速度×时间;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间路程一定,时间和速度成反比速度一定,路程和时间成正比时间一定,路程和速度成正比关键问题:确定行程过程中的位置相遇问题:速度和×相遇时间=相遇路程相遇路程÷速度和=相遇时间相遇路程÷相遇时间= 速度和相遇问题:(直线):甲的路程+乙的路程=总路程相遇问题:(环形):甲的路程 +乙的路程=环形周长追及问题:追及时间=路程差÷速度差速度差=路程差÷追及时间追及时间×速度差=路程差追及问题:(直线):距离差=追者路程-被追者路程=速度差X追击时间追及问题:(环形):快的路程-慢的路程=曲线的周长流水问题:顺水行程=(船速+水速)×顺水时间逆水行程=(船速-水速)×逆水时间顺水速度=船速+水速逆水速度=船速-水速静水速度=(顺水速度+逆水速度)÷2 水速:(顺水速度-逆水速度)÷2 流水速度+流水速度÷2 水速:流水速度-流水速度÷2161、 .甲乙二人从相距37.5千米的两地相向而行。

若甲先出发2小时,则在乙动身后2.5小时后两人相遇,若乙先出发2时,则甲动身3时后两人相遇。

求甲、乙两人的速度?解:我们根据题意可以知道第一次甲行了2+2.5=4.5小时第二次甲行了3小时第一次乙行了2.5小时,第二次乙行了2+3=5小时也就是说甲4.5-3=1.5小时行的距离和乙5-2.5=2.5小时行的距离相等那么甲4.5小时行的距离和乙2.5×4.5/1.5=7.5小时行的距离相等那么乙行全程需要2.5+7.5=10小时乙的速度=37.5/10=3.75千米/小时那么甲的速度=(37.5-3.75×2.5)/4.5=6.25千米/小时162.甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离。

小学奥数必做的30道行程问题

小学奥数必做的30道行程问题

小学奥数必做的30道行程问题行程问题核心公式:S=V×T,因此总结如下:当路程一定时,速度和时间成反比当速度一定时,路程和时间成正比当时间一定时,路程和速度成正比从上述总结衍伸出来的很多总结如下:追击问题:路程差÷速度差=时间相遇问题:路程和÷速度和=时间流水问题:顺水速度=船速+水流速度;逆水速度=船速-水流速度水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2船速=(顺水速度-逆水速度)×2两岸问题:S=3A-B,两次相遇相隔距离=2×(A-B)电梯问题:S=(人与电梯的合速度)×时间=(人与电梯的合速度)×时间平均速度:V平=2(V1×V2)÷(V1+V2)1、邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面的山坳里,从邮局开始要走12千米的上坡路,8千米的下坡路。

他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时走5千米,到达目的地后停留1小时,又从原路返回,邮递员什么时候可以回到邮局?【解析】核心公式:时间=路程÷速度去时:T=12/4+8/5=4.6小时返回:T’=8/4+12/5=4.4小时T总=4.6+4.4+1=10小时7:00+10:00=17:00整体思考:全程共计:12+8=20千米去时的上坡变成返回时的下坡,去时的下坡变成返回时的上坡因此来回走的时间为:20/4+20/5=9小时所以总的时间为:9+1=10小时7:00+10:00=17:002、小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回时每小时走9千米,来回共用5小时。

小明来回共走了多少千米?【解析】当路程一定时,速度和时间成反比速度比=6:9=2:3时间比=3:23+2=5小时,正好S=6×3=18千米来回为18×2=36千米3、A、B两城相距240千米,一辆汽车原计划用6小时从A 城开到B城,汽车行驶了一半路程,因故在途中停留了30分钟。

有关行程问题的应用题六年级奥数题

有关行程问题的应用题六年级奥数题

行程问题(一)例1 客车从甲地,货车从乙地同时相对开出5小时后,客车距乙地还有全程的六分之一,货车距甲地还有142千米。

客车比货车每小时多行12千米,甲、乙两地间的路程是多少千米?两地间的路程是多少千米?练习1 AB 两地相距21千米,上午8时甲乙分别从AB 两地出发相向而行,当甲到达B 地后立即返回,地后立即返回,乙到达乙到达A 地后也立即返回,地后也立即返回,上午上午10时他们第2次相遇时,此时甲走的路程比乙走的路程多9千米,甲每小时走多少千米?千米,甲每小时走多少千米?练习2当甲在60米赛跑中冲过终点线时,比乙领先10米,比丙领先20米。

如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,当乙到达终点的时候,将比丙领先多少米?米?例2 两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离165千米的工地,甲车比乙车早到0.8小时,当甲车到达目的地时,乙车距离目的地还有24千米,甲车行完全程用了多少时间?行完全程用了多少时间?练习3 甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行42千米,千米,它到乙地立即返回,它到乙地立即返回,它到乙地立即返回,第二辆汽车每小时行第二辆汽车每小时行28千米。

千米。

两两辆车从开出到相遇共用多少小时?辆车从开出到相遇共用多少小时?练习4 4 AA 、B 两地相距900千米,甲车从A 地开到B 地需要15小时,乙车从B 地到A 地需要10小时。

两车同时从两地开出,相遇时,甲车距B 地还有多少千米?米?练习5 甲、乙两辆汽车早上8点钟分别从A 、B 两城同时相向而行。

到10点钟时两车相距112.5千米。

继续行进到下午1时,两车相距还是112.5千米。

AB 两地间的距离是多少千米?两地间的距离是多少千米?例3 甲乙两车同时从AB 两站相对开出,5小时后甲车到达中点,乙车离中点还有60千米。

已知乙车的速度是甲车的2/3,AB 两地相距多少千米?两地相距多少千米?练习6 客车从甲城到乙城要行10小时,货车从乙城到甲城要行15小时。

(奥数典型题)行程问题-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

(奥数典型题)行程问题-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

(奥数典型题)行程问题-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展第8讲行程问题【知识点归纳】1.、速度:指单位时间内所行的路程。

因为速度=路程÷时间,所以速度的单位名称是路程单位/时间单位,即千米/时,米/分,米/秒,千米/分……2、路程、时间与速度的关系:(1)已知路程和时间,求速度:速度=路程÷时间;(2)已知路程和速度,求时间:时间=路程÷速度;(3)已知速度和时间,求路程:路程=速度×时间。

在路程、时间和速度三个量中,知道其中的任何两个量,都能求出第三个量。

【方法总结】1、路程、时间和速度之间的关系:路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间1.客车和货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,3h相遇,相遇后客车又行驶2h到达乙地,已知货车每时行驶50km,问甲、乙两地相距多少千米?2.甲乙两列火车分别从南、北两地同时相对开出,6小时后相遇。

甲车的速度是120千米/时,乙车的速度是130千米/时。

求南、北两地的路程。

(先画图整理条件和问题,再解答。

)3.客、货两车同时从甲乙两地相对开出在离乙地80千米的地方第一次相遇,相遇后继续行驶,到达对方出发点后立即返回,第二次在距离甲地50千米的地方相遇。

求甲、乙两地间相距多少千米?(画图可以帮助理解!)4.甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。

相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。

求甲原来的速度。

5.从电车总站每隔一定时间开出一辆电车。

甲和乙两人在一条街上沿着同一方向步行,甲每分钟步行82米,每隔10分钟遇上一辆迎面开来的电车;乙每分钟步行60米,每隔10分15秒遇上迎面开来的一辆电车。

则电车总站每隔多少分钟开出一辆电车?6.甲乙两地相距1200千米。

一辆大客车和一辆小客车分别从两地同时出发,相向而行,6小时相遇。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

奥数:行程问题(6题)
例1:某校和某工厂间有一条公路,该校下午2点钟派车去该厂接某劳模来较作报告,往返需用1小时,这位劳模在下午1点钟便离厂步行向学校走来,途中遇到接他的汽车,上车去学校,在下午2点40分到,汽车速度是劳模的几倍
解:汽车行驶全程时间是1个小时,现在情况汽车2点出发,2点40分回来,说明汽车行驶40分钟,也就是说走了全程的三分之二。

在不管单位的情况下可列式:车速*20min=三分之二路程(因为往返用了40min,所以单程是20min),人步行的时间是1点走到2点的60min,再加上汽车行驶三分之二路程用的20min,即80min,可列式:人速*80min=三分之一路程。

两式相除车速=8倍人速
8倍
例2、自行车队出发24分钟后,通信员骑摩托车去追他们。

在距出发点9千米处追上了自行车队。

通信员立即回出发点,然后又返回去追自行车队,再追上时恰好离出发点18千米。

求自行车队和摩托车的速度。

答案:与例1类似,摩托车24分钟行9千米×2,所以速度为9×2×(60÷24)=45(千米/小时) 摩托车行9千米用12(=24÷2)分钟,比自行车快24分钟,所以自行车36(=12+24)分钟行9千米,速度为9×60÷36=15(千米/小时)
例3、刘江骑自行车在一条公共汽车线路上行驶。

线路的起点站和终点站间隔相同的时间发一次车,并且车速都相同。

他发现从背后每隔12分钟开过来一辆汽车,而迎面每隔4分钟有一辆汽车驶来。

问汽车是每隔多少时间发一辆车?
答案:由于每隔12分钟,背后开过来一辆车,而每隔4分钟有一辆车迎面驶来,所以每经过12分钟,恰好有两辆车从不同的方向驶过身边,不妨假设一开始就如此。

设相邻两辆车的间隔为1个单位,到开始时,刘江背后的一辆车与刘江相距1个单位,刘江前面的在第三辆车与刘江相距3个单位,经过12分钟,这两辆车从不同方向驶过刘江身边,由于这两辆车之间相距4个单位,车速相等,所以各驶过2个单位,而刘江则走过1个单位,这表明车速是刘江的2倍,于是汽车6(=12÷2)分钟驶过1个单位,即每6分钟发一辆车。

例4、一条街上,一个骑车人与一个步行人同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3倍。

每隔10分钟有一辆公共汽车超过步行人;每隔20分钟有一辆公共汽车超过骑车人。

如果公共汽车从始发站每次隔同样的时间发一辆车,那么每隔多少分钟发一辆公共汽车?
答案:20÷10×3=6,所以骑车人20分钟所走距离是步行人的6倍,多出5倍,也是汽车在20-10=10分钟内所行距离是步行人的5倍。

所以两辆汽车(即步行人与身后第一辆车)的间隔是步行人10分钟所走距离的5-1=4倍,汽车10分钟行5个间隔,行4个间隔用10÷5×4=8分钟,即每8分钟发一辆车。

例5、两只蚂蚁在相距300厘米的甲乙两地分别以每秒22厘米和28厘米的速度同时同向爬行。

它们爬行1秒、3秒、5秒……(连续奇数),就调头爬行,那么,它们相遇时已爬行了多少秒?
答案:如果蚂蚁都不调头,相遇需300÷(22+26)=6(秒)。

蚂蚁先向前爬1秒,再向后爬3秒;然后向前爬5秒,再向后爬7秒;然后向前爬9秒,再向后爬11秒。

即由出发点向后爬了11-9+7-5+3-1=6(秒)。

因此再调头爬6+6=12(秒),两只蚂蚁相遇,这时已经爬了1+3+5+7+9+12=37(秒)。

例6、长途汽车在甲、乙两地之间行驶,每辆车经4小时行完全程。

从上午6点开始,每隔1小时从甲、乙两站同时发出一辆长途汽车,最后一班在下午四点发出。

那么从甲站发车的司机在途中最多能看到几辆驶来的同路线车?最少能看到几辆?
答案:甲、乙之间可以分为4段,每段车用1小时。

中间的3个分点依次记为丙、丁、戊。

甲站的最后一班车在下午4点发出,这时乙站在12点发出的车刚好到甲站。

所以在途中,甲站发的末班车只见到乙站发出的4辆车,它们分别在下午1、2、3、4点发出。

同理,甲站的头班车在途中也只见到4辆乙站发的车。

其他班次的车在途中都至少见到5辆车,并且上午10点发的车,在途中见到7辆车,即由乙班在上午7、8、9、10、11、12点及下午1点发出的车(出站时刚好见到乙站的头班车,进站时刚好见到乙站下午2点发的车)。

甲站上午11,12点及下午1点发的车,在途中也各见到7辆车,其他班次在途中见到的少于7辆。

因此,在途中最多见到7辆车,最少见到4辆车。

行程专题50道详解
1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B 地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.
解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。

2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

3、A,B两地相距540千米。

甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。

设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。

那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?
解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到
第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。

所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。

第二次相遇,乙正好走了1份到B 地,又返回走了1份。

这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。

4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。

如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。

问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)
解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。

这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。

总路程就是=100×30=3000米。

5、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?
解:画示意图如下.
第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了 3.5×3=10.5(千米).
从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是10.5-2=8.5(千米).
每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时,两人已共同走了两村距离(3+2+2)倍的行程.其中张走了 3.5×7=24.5(千米),
24.5=8.5+8.5+7.5(千米).就知道第四次相遇处,离乙村8.5-7.5=1(千米).
答:第四次相遇地点离乙村1千米.
6、小王的步行速度是4.8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?解:画一张示意图:。

相关文档
最新文档