人行天桥装配式桥墩计算

合集下载

钢结构人行天桥计算书

钢结构人行天桥计算书

钢结构⼈⾏天桥计算书五、计算程序:1、3d3s11.0六、计算过程:1、结构简化:a 、采⽤3d3s软件空间任意结构模块建⽴空间钢结构模型;b、主梁采⽤截⾯库截⾯,定底钢板采⽤⾃定义截⾯c、⽀座等边界条件以弹性连接和刚性连接模拟;d、⼆期恒载以均布单元荷载加载;2、模型简图:天桥计算模型3、⽀承反⼒以下为桥台处⽀座反⼒:以下为桥墩与主梁固结节点反⼒:4、构件验算结构受⼒弯矩如下图所⽰:选择正弯矩与负弯矩最⼤处的构件进⾏验算。

主梁跨中单元验算:单元号: 84杆件类型: 梁(以下验算结果中,长度单位为mm;⼒单位为kN,kNm;应⼒单位为MPa) 验算强度⽤设计值 f = 295.00验算稳定⽤设计值f2 = 295.00验算稳定⽤设计值f3 = 295.00抗剪强度设计值fv2 = 170.00抗剪强度设计值fv3 = 170.00强度验算最不利组合1(1) N = -1.83, M2 = 7.31, M3 = -170.88全截⾯有效塑性发展系数r2= 1.200, r3= 1.050应⼒⽐: 0.141绕2轴稳定验算最不利组合1(1) N = -1.83, M2 = 7.31, M3 = -170.88塑性发展系数r2= 1.200全截⾯有效稳定系数Phi2= 0.948,Phib3= 1.000弯矩等效系数Bm2 = 0.665,Bt3 = 0.850应⼒⽐: 0.119绕3轴稳定验算最不利组合1(1) N = -1.83, M2 = 7.31, M3 = -170.88塑性发展系数r3= 1.050全截⾯有效稳定系数Phi3= 0.215,Phib2= 1.000弯矩等效系数Bm3 = 0.850,Bt2 = 0.665应⼒⽐: 0.120沿2轴抗剪验算最不利组合2(1) V2 = 21.02抗剪应⼒⽐: 0.015沿3轴抗剪验算最不利组合1(1) V3 = 4.66抗剪应⼒⽐: 0.002腹板⾼宽⽐(限值):50.15(66.03) 钢规4.3.2 腹板可不配置加劲肋翼缘⾼宽⽐(限值):5.98 (12.38) 钢规4.3.8 满⾜绕2轴计算长度(对应侧向⽀撑间长度): 1500.00 (1500.00 )绕3轴长细⽐: 158.66 < 250.00沿2轴W/l(限值):1/3348 (1/180 ) 1(1)沿3轴W/l(限值):0 (1/180 ) 1(1)验算结果: 截⾯满⾜要求跨中顶底板单元验算:单元号: 214截⾯类型: ⾃定义截⾯类型截⾯分类: 绕2轴: b类绕3轴: b类杆件类型: 梁(以下验算结果中,长度单位为mm;⼒单位为kN,kNm;应⼒单位为MPa) 验算强度⽤设计值 f = 310.00验算稳定⽤设计值f2 = 310.00验算稳定⽤设计值f3 = 310.00抗剪强度设计值fv2 = 180.00抗剪强度设计值fv3 = 180.00强度验算最不利组合1(1) N = -0.18, M2 = 78.91, M3 = -404.49塑性发展系数r2= 1.000, r3= 1.000应⼒⽐: 0.153绕2轴稳定验算最不利组合1(1) N = -0.18, M2 = 78.91, M3 = -404.49塑性发展系数r2= 1.000稳定系数Phi2= 0.997,Phib3= 1.000弯矩等效系数Bm2 = 1.000,Bt3 = 0.850应⼒⽐: 0.136绕3轴稳定验算最不利组合1(1) N = -0.18, M2 = 78.91, M3 = -404.49塑性发展系数r3= 1.000应⼒⽐: 0.136沿2轴抗剪验算最不利组合2(1) V2 = 27.61抗剪应⼒⽐: 0.004沿3轴抗剪验算最不利组合1(1) V3 = 20.25抗剪应⼒⽐: 0.003绕2轴计算长度(对应侧向⽀撑间长度): 1500.00 (1500.00 )绕3轴计算长度(对应侧向⽀撑间长度): 46162.20 (46162.20)绕2轴长细⽐: 5.04 < 250.00绕3轴长细⽐: 138.73 < 250.00沿2轴W/l(限值):1/3270 (1/180 ) 1(1)沿3轴W/l(限值):0 (1/180 ) 1(1)验算结果: 截⾯满⾜要求主梁固结⽀座处单元验算:单元号: 122截⾯名称: HN700X300截⾯分类: 绕2轴: b类绕3轴: a类杆件类型: 梁(以下验算结果中,长度单位为mm;⼒单位为kN,kNm;应⼒单位为MPa) 验算强度⽤设计值 f = 295.00验算稳定⽤设计值f2 = 295.00验算稳定⽤设计值f3 = 295.00抗剪强度设计值fv2 = 170.00抗剪强度设计值fv3 = 170.00强度验算最不利组合1(1) N = 0.38, M2 = 1.40, M3 = 219.90全截⾯有效塑性发展系数r2= 1.200, r3= 1.050全桥总体分析应⼒⽐: 0.147绕2轴稳定验算最不利组合1(1) N = 0.38, M2 = 1.40, M3 = 219.90塑性发展系数r2= 1.200全截⾯有效稳定系数Phi2= 0.998,Phib3= 1.000弯矩等效系数Bm2 = 1.000,Bt3 = 1.000最不利组合1(1) N = 0.38, M2 = 1.40, M3 = 219.90塑性发展系数r3= 1.050全截⾯有效稳定系数Phi3= 0.175,Phib2= 1.000弯矩等效系数Bm3 = 1.000,Bt2 = 1.000应⼒⽐: 0.148沿2轴抗剪验算最不利组合1(1) V2 = 25.72抗剪应⼒⽐: 0.018沿3轴抗剪验算最不利组合1(1) V3 = -0.16抗剪应⼒⽐: 0.000腹板⾼宽⽐(限值):50.15(66.03) 钢规4.3.2 腹板可不配置加劲肋翼缘⾼宽⽐(限值):5.98 (12.38) 钢规4.3.8 满⾜绕2轴计算长度(对应侧向⽀撑间长度): 280.00 (280.00 )绕3轴计算长度(对应侧向⽀撑间长度): 51114.66 (51114.66)绕2轴长细⽐: 4.10 < 250.00绕3轴长细⽐: 176.76 < 250.00沿2轴W/l(限值):1/23069 (1/180 ) 1(1)沿3轴W/l(限值):0 (1/180 ) 1(1)验算结果: 截⾯满⾜要求顶底板固结⽀座处单元验算:单元号: 206截⾯类型: ⾃定义截⾯类型截⾯名称: 左截⾯截⾯分类: 绕2轴: b类绕3轴: b类杆件类型: 梁(以下验算结果中,长度单位为mm;⼒单位为kN,kNm;应⼒单位为MPa) 验算强度⽤设计值 f = 310.00验算稳定⽤设计值f2 = 310.00验算稳定⽤设计值f3 = 310.00抗剪强度设计值fv2 = 180.00抗剪强度设计值fv3 = 180.00强度验算最不利组合1(1) N = -0.72, M2 = -136.84, M3 = 580.91塑性发展系数r2= 1.000, r3= 1.000最不利组合1(1) N = -0.72, M2 = -136.84, M3 = 580.91塑性发展系数r2= 1.000稳定系数Phi2= 1.000,Phib3= 1.000弯矩等效系数Bm2 = 1.000,Bt3 = 1.000应⼒⽐: 0.229绕3轴稳定验算最不利组合1(1) N = -0.72, M2 = -136.84, M3 = 580.91塑性发展系数r3= 1.000稳定系数Phi3= 0.212,Phib2= 1.000弯矩等效系数Bm3 = 1.000,Bt2 = 1.000应⼒⽐: 0.229沿2轴抗剪验算最不利组合1(1) V2 = 99.98抗剪应⼒⽐: 0.015沿3轴抗剪验算最不利组合1(1) V3 = 7.41抗剪应⼒⽐: 0.001绕2轴计算长度(对应侧向⽀撑间长度): 280.00 (280.00 )绕3轴计算长度(对应侧向⽀撑间长度): 51114.66 (51114.66)绕2轴长细⽐: 0.94 < 250.00绕3轴长细⽐: 153.61 < 250.00沿2轴W/l(限值):1/17185 (1/180 ) 1(1)沿3轴W/l(限值):0 (1/180 ) 1(1)验算结果: 截⾯满⾜要求5、挠度计算最⼤位移节点查询结果如下:组合1:(组合1:恒0+活1+温度1+温度2)X: -8.916 Y: 0.652 Z: -7.170RX: 0.000 RY: 0.001 RZ: 0.000组合2:(组合2:恒0+活1)X: -0.596 Y: 0.747 Z: -7.772RX: 0.000 RY: 0.001 RZ: -0.000最⼤组合位移:组合序号U V W UVW X最⼤: 2 1 -0.596 0.747 -7.772 7.831Y最⼤: 2 1 -0.596 0.747 -7.772 7.831Z最⼤: 1 1 -8.916 0.652 -7.170 11.460 空间位移最⼤: 1 1 -8.916 0.652 -7.170 11.460 X最⼩: 1 1 -8.916 0.652 -7.170 11.460Y最⼩: 1 1 -8.916 0.652 -7.170 11.460Z最⼩: 2 1 -0.596 0.747 -7.772 7.831 根据《城市⼈⾏天桥与⼈⾏地道技术规范》对结构和构件的变形控制,天桥上部由⼈群荷载计算的最⼤竖向挠度容许值[vT]=l/600。

【2019年整理】桥梁墩台的计算

【2019年整理】桥梁墩台的计算
受压构件纵向弯曲系数,中心受压墩台的值可查阅<<公路砖石及混 凝土桥涵设计规范>>表3.0.3-2,偏心受压时,弯曲平面内的纵向 弯曲系数 按下式计算:

1 eo 2 1 1 1.33( ) rw
2
墩台整体稳定验算
抗倾覆稳定验算 M K1 稳 K 01 M倾
桥台 桥台的荷载组合方法和桥墩相似,也须针对验算项目及验算截面的位置 按公路桥涵设计规范进行可能的荷载组合。由于活载可以布置在桥跨结构上, 也可布置在台后,在确定荷载最不利组合时,下列几种加载情况可作参考
1)在桥跨结构上布置车辆荷载,温度下降,制动力(向桥孔方向),并考 虑台后土侧压力(考虑最大弯矩组合); 2)在台后破坏棱体上布置车辆荷载,温度下降,并考虑台后土侧压力(考虑 最大水平力与最大反向弯矩组合); 3)在桥跨结构上和台后破坏棱体上都布置车辆荷载(当桥台尺寸较大时, 还要考虑在桥跨结构上、台后破坏棱体上和桥台上同时都布置活载的情 况),温度下降,制动力(向桥孔方向),并考虑台后土侧压力(考虑最 大竖向力组合)。
M 稳 y1P 1
M 倾=P i ei Ti hi
抗滑移稳定验算
K2 f P K 02 H
f
基础底面与地基土之间的摩擦系数, 其值为0.25~0.7,可根据土质情况 参照<<公路桥涵地基与基础设计规 范>>采用;
在墩台抗倾覆、抗滑移稳定性验算时,应分别按最高设计水位和最低水 位的不同浮力进行组合。
在最不利的内力组合之后,按钢筋混凝土偏心受压构件,先配筋再作 验算。
Rd 结构抗力效应函数;
m 材料或砌体的安全系数,按 <<公路砖石及混凝土桥涵设计规范 >>表 3.0.1-2 采用;

人行天桥上部结构计算书

人行天桥上部结构计算书

某人行天桥上部结构计算书一、主梁计算主梁跨度布置为1.5+35+26.25+1..5m ,按二跨连续梁两边带悬臂计算。

模型计算主梁截面特性值A=0.2109m2,I=0.0641m4,h=1.2m,y下=0.653m。

E=2.1e5MPa。

1、计算荷载1)恒载恒载按均布荷载考虑。

主桥自重=178542/64.25/1000*10*1.1=30.57 kN/m(考虑10%的焊缝)雨棚=(33139.7+915*0.01*1000)/(114+64.25)/1000*10=2.37kN/m栏杆=8747/(114+64.25)/1000*10=0.49 kN/m铺装=27.5/1000*4.5*25+15/1000*1*25 =3.47 kN/m包装取1 kN/m梁端梯道反力每端按2×93.4kN集中力作用在距支点左右各0.6m处。

均布荷载q合计=37.9 kN/m2)活载人群:ql=5x6=30 kN/m(考虑花盆荷载)3)支点沉降单支点按沉降5mm计算,并按最不利情况组合。

4)温度力分别按顶板升温10℃和降温5℃线性温差考虑。

2、支点反力(单位:kN)3、控制截面内力4、截面计算1)主梁截面特性主梁受力截面只考虑顶底板和腹板(纵肋有现场拼接,计算截面特性时偏安全不考虑其作用)。

2)截面抗弯应力(中支点截面)σmax=M/Wx=9483.7/0.098114=96660kPa=96.7Mpa<[σw]=210 Mpa。

3)截面抗剪应力(中支点左截面)τmax=1.5Q/ht=1.5*1457.6/(1.16*0.032)=58901kPa=58.9MPa<[τ]=120 Mpa4)挠度(单位:mm)4)自振频率参照《公规》(JTGD60-2004)混凝土连续梁计算正弯矩区:f1=13.616/2/PI()/L^2*SQRT(E*I/q0/9.81/10)=13.616/2/PI()/35^2*SQRT(2.1*1e8*0.0 641/37.9*9.81) =3.3hz>[f]=3hz负弯矩区:f2=23.651/2/PI()/L^2*SQRT(E*I/q0/9.81/10)=23.651/2/PI()/35^2*SQRT(2.1*1e8*0.0 641/37.9*9.81) =5.7hz>[f]=3hz5)横梁计算由于三个支点处横梁结构相同,中支点Z1内力较大,故以中支点横梁控制。

人行天桥计算书

人行天桥计算书

人行天桥计算书一、计算跨径8米,设计荷载:人群荷载3KN/(m2); 附加荷载(桥面系荷载)折合10cm厚混凝土计即2.5KN/(m2)。

计算如下:人群荷载:0.5*3*8*8/8=12(KN.m)附加荷载:0.5*25*0.1*8*8/8=10(KN.m)I18工字钢:24.1*9.8*8*8/8=1889(N.m)以上合计:12+10+1.9=23.9(KN.m)δ=23.9*1000/185=129Mpa<145MPa (满足要求)验算:桥梁博士系统文本结果输出输出单元号:4-5输出节点号:4-5********************************************************************************正常使用阶段内力位移输出********************************************************************************承载能力极限状态荷载组合I内力结果:单元号 = 4, 左节点号 = 4内力性质最大轴力最小轴力最大剪力最小剪力最大弯矩最小弯矩轴力 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 剪力 2.393e-001 2.393e-001 3.343e+000 2.393e-001 3.343e+000 2.393e-001 弯矩 1.795e+000 1.795e+000 2.507e+001 1.795e+000 2.507e+001 1.795e+000 单元号 = 4, 右节点号 = 5内力性质最大轴力最小轴力最大剪力最小剪力最大弯矩最小弯矩轴力 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 剪力 -1.910e-014 -1.910e-014 -1.910e-014 -2.101e-014 -2.757e-013 -1.910e-014 弯矩 1.914e+000 1.914e+000 1.914e+000 2.106e+000 2.675e+001 1.914e+000 单元号 = 5, 左节点号 = 5内力性质最大轴力最小轴力最大剪力最小剪力最大弯矩最小弯矩轴力 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 剪力 9.326e-015 9.326e-015 1.026e-014 9.326e-015 -2.444e-013 9.326e-015 弯矩 1.914e+000 1.914e+000 2.106e+000 1.914e+000 2.675e+001 1.914e+000 单元号 = 5, 右节点号 = 6内力性质最大轴力最小轴力最大剪力最小剪力最大弯矩最小弯矩轴力 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 剪力 2.393e-001 2.393e-001 3.343e+000 2.393e-001 3.343e+000 2.393e-001 弯矩 1.795e+000 1.795e+000 2.507e+001 1.795e+000 2.507e+001 1.795e+000 正常使用极限状态荷载组合I内力结果:单元号 = 4, 左节点号 = 4内力性质最大轴力最小轴力最大剪力最小剪力最大弯矩最小弯矩轴力 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000剪力 2.393e-001 2.393e-001 2.989e+000 2.393e-001 2.989e+000 2.393e-001 弯矩 1.795e+000 1.795e+000 2.242e+001 1.795e+000 2.242e+001 1.795e+000 单元号 = 4, 右节点号 = 5内力性质最大轴力最小轴力最大剪力最小剪力最大弯矩最小弯矩轴力 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 剪力 -1.910e-014 -1.910e-014 -1.910e-014 -1.910e-014 -2.465e-013 -1.910e-014 弯矩 1.914e+000 1.914e+000 1.914e+000 1.914e+000 2.391e+001 1.914e+000 单元号 = 5, 左节点号 = 5内力性质最大轴力最小轴力最大剪力最小剪力最大弯矩最小弯矩轴力 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 剪力 9.326e-015 9.326e-015 9.326e-015 9.326e-015 -2.180e-013 9.326e-015 弯矩 1.914e+000 1.914e+000 1.914e+000 1.914e+000 2.391e+001 1.914e+000 单元号 = 5, 右节点号 = 6内力性质最大轴力最小轴力最大剪力最小剪力最大弯矩最小弯矩轴力 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 剪力 2.393e-001 2.393e-001 2.989e+000 2.393e-001 2.989e+000 2.393e-001 弯矩 1.795e+000 1.795e+000 2.242e+001 1.795e+000 2.242e+001 1.795e+000 正常使用极限状态荷载组合I位移结果:节点号 = 4位移性质最大水平最小水平最大竖向最小竖向最大转角最小转角水平位移 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 竖向位移 -3.319e-003 -3.319e-003 -3.319e-003 -4.146e-002 -3.319e-003 -4.146e-002 转角位移 -5.265e-004 -5.265e-004 -5.265e-004 -6.578e-003 -5.265e-004 -6.578e-003 节点号 = 5位移性质最大水平最小水平最大竖向最小竖向最大转角最小转角水平位移 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000竖向位移 -3.585e-003 -3.585e-003 -3.585e-003 -4.478e-002 -3.585e-003 -3.585e-003 转角位移 -4.337e-018 -4.337e-018 -4.337e-018 -6.679e-017 -4.337e-018 -4.337e-018 正常使用阶段支承反力汇总:荷载组合I支承反力组合结果:节点号 = 1内力性质水平最大水平最小竖向最大竖向最小弯矩最大弯矩最小水平力 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 竖向力 9.571e-001 9.571e-001 1.196e+001 9.571e-001 9.571e-001 9.571e-001 弯矩 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 节点号 = 9内力性质水平最大水平最小竖向最大竖向最小弯矩最大弯矩最小水平力 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 竖向力 9.571e-001 9.571e-001 1.196e+001 9.571e-001 9.571e-001 9.571e-001弯矩 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000 0.000e+000e+000 0.000e+000 0.000e+000。

天桥桥墩计算书

天桥桥墩计算书

一.设计概述该天桥桥墩采用变截面薄壁墩,墩顶由2m变为1m,桥墩纵向宽为0.7m,墩高为11m,跨径布置为(30.5+30.5)m,上部结构宽为4.3m,为人行天桥。

本计算针对刚箱梁墩身。

二.设计标准及设计参数2.1设计规范及技术资料计算中主要用到的规范包括:(1)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)(2)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)(3)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ D63-2007)2.2技术标准(1)结构重要性系数:1.1(2)荷载标准车辆荷载:采用城市-A级计算人群荷载:3.5KN/m三. 主要材料及其设计参数设计中墩身采用C40混凝土,基础采用C25混凝土,普通钢筋采用HRB400、HPB300钢筋。

各种材料设计参数见表2.2.1~表2.2.2。

表2.2.1 混凝土设计参数四设计荷载取值4.1外部荷载(单位:kN )恒载:活载:4.2 汽车荷载本桥为人行天桥,故无制动力和离心力。

4.3风荷载风荷载参照《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)进行计算。

桥址处设计基本风速10V 为26.7m/s ,当风荷载参与汽车荷载组合时,墩身顺桥向风荷载标准值按横向风压的70%乘以桥墩迎风面积计算。

墩身风荷载计算结果如下:五、使用阶段桥墩计算 1)、桥墩稳定验算成桥阶段桥墩为下端固定上端为铰接,故计算长度系数u=0.7,出于安全考虑本部分计算计算长度系数偏安全取为u=0.8。

用欧拉公式计算临界力,如下220/cr N EI L π=式中:E-3.25×104Mpa ,I-0.00427m 4,L0-11.0×0.8=8.8m ,所以N cr =17668.7KN 。

偏于安全考虑墩顶荷载按梁部荷载加一半墩身重,N=811.1KN ,则稳定安全系数/cr N N 为0.0460.99≤,整体稳定符合要求。

桥墩墩柱计算

桥墩墩柱计算

桥墩墩柱计算墩柱直径选用1.2m ,材料使用C 30混凝土,钢筋使用HRB235级钢筋。

荷载组合计算:1、恒载情况计算根据前面计算结果得:上部结构恒重:一孔重量为7372.56KN 半根盖梁自重为878KN墩柱自身重量为20.6525114.3π⨯⨯⨯=KN 横系梁重量为1 1.410.625371⨯⨯⨯=KN墩柱底面上作用的垂直恒载力为17372.56878114.34678.582⨯++=KN2、汽车作用荷载计算公路二级 单孔荷载:单列车:相应的制动力165T KN ≤ ,取165KN 。

双列车:相应的制动力00388.92102155.56T KN =⨯⨯⨯= 三列车:相应的制动力00388.9210 2.34182.01T KN =⨯⨯⨯= 四列车:相应的制动力00388.9210 2.86208.45T KN =⨯⨯⨯= 双孔荷载:单列车:相应的制动力165T KN ≤ ,取165KN双列车:相应的制动力00694.142102277.66T KN =⨯⨯⨯= 三列车:相应的制动力00694.14210 2.34324.86T KN =⨯⨯⨯= 四列车:相应的制动力00694.14210 2.68327.06T KN =⨯⨯⨯=人群荷载:单侧单孔行人:58.14B KN=单侧双孔行人:116.28B KN=产生的最大的反力值,也是墩柱的最大垂直力,为双孔荷载产生的,墩柱底最大的弯矩值为单孔荷载产生的。

3、计算双柱反力中的分布(横向)首先计算汽车荷载的横向分布系数单列车:15605900.975 1180η+==20.025η=双列车:10.843η=20.157η=三列车:10.780η=20.220η=四列车:10.581η=20.419η=再计算人群荷载的横向分布系数单侧人群:17755901.157 1180η+==20.157η=-双侧人群:120.5ηη==4、组合荷载计算计算垂直反力的最大值与最小值计算可变荷载组合双孔荷载的垂直反力,结果如下表:计算最大弯矩值,结果如下表:编号荷载情况墩柱顶反力计算垂直力水平力对B1B2B1+B2(B11上部构造与盖梁重——0.002汽车单孔双列车746.17 77.78 三列车807.78 91.01 四列车689.11 104.233人群单孔双侧进行截面应力验算与其配筋计算1、作用在墩柱顶面上的外力垂直力:垂直力的最大值:max 4564.281441153.16158.38N KN =++=垂直力的最小值:min 4564.28807.7858.145430.2N KN =++=水平力:208.45104.232H KN==弯矩值:max 201.95205.6814.54422.17M KN M=++=2、作用在墩柱底面上的外力max 6158.38114.36272.68N KN =+=min 5430.2114.35544.5N KN =+=max 172.2814.54235.56104.235943.53M KN M =+++⨯=。

桥梁工程主要工程量计算

桥梁工程主要工程量计算

桥梁工程主要工程量计算桥梁工程的主要工程量计算涉及到桥梁的各个部分,其中包括桥墩、桥台、桥面、护栏等,下面我将对一些主要工程量的计算方法进行说明。

1.桥墩和桥台的工程量计算:-桥墩的体积计算公式:V=π*h*(a1+a2+√(a1*a2)),其中V为桥墩的体积,h为桥墩的高度,a1和a2分别为桥墩上底面和下底面的宽度。

-桥台的体积计算公式:V=l*w*h,其中V为桥台的体积,l为桥台的长度,w为桥台的宽度,h为桥台的高度。

2.桥面的工程量计算:-常用的桥面结构是挂篮梁,其工程量计算需要考虑梁段的长度、宽度和高度,以及每个梁段的数量来确定。

-挂篮梁的工程量计算公式:V=l*w*h*n,其中V为挂篮梁的体积,l 为梁段的长度,w为梁段的宽度,h为梁段的高度,n为梁段的数量。

3.护栏的工程量计算:-护栏主要包括护栏板和护栏柱两部分,其工程量计算需要考虑护栏板和护栏柱的长度和数量。

-护栏板的工程量计算公式:L=n*l,其中L为护栏板的长度,n为护栏板的数量,l为单根护栏板的长度。

-护栏柱的工程量计算公式:L=n*l,其中L为护栏柱的长度,n为护栏柱的数量,l为单根护栏柱的长度。

另外,桥梁工程中还有一些其他工程量计算,如浆砌石、钢筋等,这里仅列举了一些主要的工程量计算方法。

在实际工程中,需要根据具体的桥梁设计要求和施工方案进行详细的工程量计算。

需要注意的是,不同的桥梁类型和结构形式可能会有不同的工程量计算方法,所以在具体的工程量计算过程中,需要根据相关规范和设计要求进行具体的计算。

此外,还需要考虑材料的浪费和损耗等因素,以及施工过程中可能需要进行的修补和调整。

因此,在进行桥梁工程量计算时,应充分考虑实际情况和相关参数来确定最终的工程量。

新安县人行天桥计算书

新安县人行天桥计算书

新安县人民医院人行天桥计算书计算:复核:审核:洛阳城市建设勘察设计院有限公司二零零一一年十二月一、工程概况新安县人民医院天桥为三跨现浇钢筋混凝土连续箱梁桥,桥长49m,主梁为箱型梁,梁高1.2m,底宽1.7米,顶宽3.5米。

梯道为3.5m四跨的简支梁,梯道梁高均为0.5m。

主桥桥面总宽3.5m,两侧栏杆栏杆均为0.25m宽,桥面净宽3.0米,梯道总宽为2.5m,净宽2.0m。

根据需要梯道中间设休息平台。

主桥桥墩采用C30钢筋混凝土单柱墩,墩柱直径为1.0m,桩基础采用C30钢筋混凝土单根钻孔灌注桩,直径为1.2m,边墩柱上设盖梁。

梯道桥墩为钢筋混凝土单柱墩,墩柱直径为0.8m,桩基础采用单根钻孔灌注桩,直径为1.0m。

桥下净空不小于5.0m。

设计荷载:按照《城市人行天桥与人行地道技术规范》CJJ 69-95 (中华人民共和国行业标准)中的规定。

二、设计规范《公路工程技术标准》(JTG B01-2003)《公路桥涵设计通用规范》 (JTG D60-2004)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)《城市人行天桥与人行地道技术规范》(CJJ69--95)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007)《公路桥梁抗震设计细则》(JTG/T B02-01-2008)三、荷载取值1、永久作用(恒荷载)①、钢筋混凝土箱梁:q1=1.555*25=38.875KN/m(钢筋混凝土箱梁容重取2.5e+03〔Kg/m3〕以自重在程序中加载);②、左边墩、中墩箱梁横隔板:0.8*25*1.2=24KN(以集中力加载到支座节点处)③、施工荷载(按1KN/m2):q2=1*3.5=3.5 KN/m;④、二期荷载包括桥面铺装、栏杆、梯道:其中桥面铺装和栏杆以线荷载为0.04*3.5*25+0.25*0.3*25*2+0.35*2=7.95KN/m(以均布荷载加载到整个箱梁顶部);梯道荷载为3.1*2.5*25=193KN(以集中力加载到右边墩箱梁支座部位)。

桥梁墩、台计算

桥梁墩、台计算

桥梁墩、台的计算一、桥梁墩、台水平力分配的计算(一)单联连续梁桥的计算现在设计的中小跨径桥梁,上部结构一般都是简支变连续或桥面连续,因此桥梁墩、台水平力分配的计算主要是研究制动力和温度力,在多孔连续梁桥上的分配。

大家都知道制动力和温度力在桥上各墩、台间的分配,是按照各墩、台的刚度进行的,道理很简单,但要操作计算,首先必须解决三个问题,即桥梁墩、台的刚度计算和冻土的地基比例系数及温度的取值。

1、桥台的刚度:按规范要求桥台都设计有搭板,有搭板的桥台,给它取个名字,叫搭板式桥台,其受力情况有了很大改善。

桥台的搭板一般长度为(5-10)米,宽12米左右,厚度(0.25-0.35)厘米。

加上搭板上路面基层及路面约有100多吨重。

搭板都是现浇的,它同路基间的摩擦系数可取0.4,能产生的摩擦力按2 /3计算也有近30吨。

这可以平衡桥台受的制动力和台后土压力。

桥台在外力作用下的变形和支座的变形比较是微小的,因此可以认为桥台是刚性的。

在东北地区控制桥梁墩台设计为冬天降温,冬天整个桥台包括搭板和路基冻在一起死死的,完全可以视桥台是刚性的。

这就使桥台刚度的计算非常简化,只计桥台上支座的刚度。

王伯惠总工编著的”柔性墩台梁式桥设计”一书,那时桥台没有搭板,为了计算桥台的刚度,论证了很大篇幅。

2、桥墩刚度的计算,有两个方法:(1)简化计算法适用于冬季各墩冻冰或冻土情况基本一样的桥梁,可视墩柱为嵌于地面处的悬臂梁来计算桥墩的刚度。

墩柱刚度公式 Kz =N/Yd式中:Yd-- 墩柱悬臂梁的挠曲变形;墩柱等截面 Yd=L3/3EI墩柱变截面 Yd =1/3EI*[L3+L13*(N1-1)+L23*(N2-N1)]式中:L、L1、L2--分别为从地面处起的第一段、第二段和第三段柱长;I、I1、I2-- 分别为对应三段柱的惯矩; E-墩柱混凝土弹性模量;N-- 一个桥墩的墩柱数。

N 1=EI/EI1; N2=EI/EI2(2)按弹性桩计算墩柱刚度公式 Kz =N/Yx式中:Yx =Y0h+Y0m*H+Z0h*H+Z0m*H2+YdY0h--单位力产生的地面处位移;Y0m--单位弯矩产生的地面处位移;Z0h--单位力产生的地面处转角;Z0m--单位弯矩产力的地面处转角;H=L+L1=L2其他符号的意义同前。

跨铁路人行天桥分析计算

跨铁路人行天桥分析计算

跨铁路人行天桥分析计算摘要:本文首先简单介绍了人行天桥的基本结构类型,然后以天津市某跨铁路人行天桥为实例,给出人行天桥详细的计算内容及分析过程,对常遇到的设计问题提出有关技术措施,为相似工程提供借鉴。

关键词:人行天桥;自振频率;技术措施0引言人行天桥又称人行立交桥。

一般建造在车流量大、行人稠密的地段,或者交叉口、广场及铁路上面。

人行天桥只允许行人通过,用于避免车流和人流平面相交时的冲突,保障人们安全的穿越,提高车速,减少交通事故。

1人行天桥结构类型常见人行天桥,按照结构区分,可以分为三大类,分别为悬挂式结构、承托式结构和混合式结构。

1.1 悬挂式结构人行天桥悬挂式结构的人行天桥以桥栏杆为主要承重部件,供行人通过的桥板本身并不承重,悬挂在作为承重梁的桥栏上,其是将结构性部件和实用型部件结合在了一起,可以减少建筑材料的使用,相对降低工程造价,但是这种结构的人行天桥桥栏杆异常粗大结实,因而行人在桥上的视线会被栏杆遮挡,而且粗壮的桥栏杆很难给人以美的感受,因而在城市景观功能方面有所欠缺。

1.2 承托式结构人行天桥承托式结构的人行天桥将承重的桥梁直接架设在桥墩上,供行人行走的桥铺在桥梁之上,而桥栏杆仅仅起到保护行人的作用,并不承重,这一类的人行天桥造价相对较高,但是由于桥栏杆纤细优美,作为城市景观的功能较好,因而目前各城市中这一类型的人行天桥数量最众。

1.3 混合式结构的人行天桥混合式结构的人行天桥是上述两种结构的杂交体,桥栏和桥梁共同作为承重结构分担桥的荷载。

除了上述三种主流结构,还有一些城市在某些街区将悬索桥、斜拉桥的结构用于人行天桥的建筑,但这些特殊结构的人行天桥大多造价昂贵,之所以选择这些特异的结构,大多是出于城市景观的考虑,并非人行天桥的主流。

人行天桥的设计时,要注意其选位、选型、结构设计、管线处理等问题[1]。

2工程概况本工程位于天津市经济技术开发区内,总体呈南北走向,先后上跨两条现状路(均为城市主干路,两者正交),三条既有铁路,与其中一条铁路斜交,交角为89.72°,该处铁路为直线单线电气化铁路;与其余两铁路正交,铁路为货运通道。

装配式钢筋混凝土简支T梁桥计算正文

装配式钢筋混凝土简支T梁桥计算正文

装配式钢筋混凝土简支T梁桥计算一、其本设计资料(一)跨度和桥面宽度1、标准跨径:10m(桥墩中心)。

2、计算跨径:9.5m。

3、主梁全长:9.96m。

4、墙面净空:净7.5m(行车道)+2×1.0m(人行道)。

(二)技术标准1、设计荷载:公路—I级,人行道和栏杆自重线密度按照单侧6kN/m2。

2、材料:钢筋:主筋用HRB335级钢筋,其他用R235级钢筋。

混凝土:C50,容重26kN/m3(三)构造形式及截面尺寸(见图1.1)图1.1图1.2如图1.1所示,全桥共有5片T形梁组成,单片T形梁高为1m,宽1.8m桥上横坡为双向2%坡度,有C30混凝土桥面铺装控制;设三根横梁。

二、主梁的计算(一)主梁的荷载横向分布系数的计算 1、跨中荷载横向分布系数如前所述,本次设计桥跨内设有五道横隔梁,具有可靠的横向联系,且承重结构的宽跨比为B/l =10.5/9.5=1.1>0.5,故采用(G —M )法来绘制影响线和计算横向分布系数m c 。

(1) 计算主梁和横隔梁的抗弯惯性矩I x 和y I :1)求主梁界面的重心位置x图1-3 翼缘板厚按平均厚度计算,其平均板厚为h 1=21×(10+16)cm=13则,x=2010013)20178(2100201002131320178(⨯+⨯-⨯⨯+⨯⨯-=27.96cm抗弯惯性矩I442333x m036130492.0cm 361304996.272100100201002012121396.2713201781320178121I ==-⨯+⨯⨯+-⨯-+⨯-⨯=)()()()(主梁的比拟单宽抗弯惯性矩 cm /cm 202981783613049b I J 4x x ===2)横隔梁的抗弯惯性矩翼板有效工作宽度表 表1-1lc 0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3 0.35 0.4 0.45 0.5c λ 0.982 0.936 0.867 0.879 0.71 0.635 0.568 0.509 0.459 0.416cmb l 72018044'=⨯=⨯= 2272)16470(=-=cc/l’=315.0120227=由上表得,675.0'=c λ cm 153227675.0=⨯=λcm y 7.14801615322801680213131532=⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=cmcmaI J cmI y y y 442313794706481096481092137.14(131532131532121====-⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=)(2)主梁的抗扭惯性矩和横隔梁的抗扭惯性矩T 形梁截面抗扭惯性矩近似等于各个矩形截面抗扭惯性矩之和 即 ∑=3i i i Tx t b c I对于梁肋:229.08720==b t 得285.0=c431976642087285.0'cm I Tx =⨯⨯= 对于横隔梁肋:239.06716==b t 得283.0=c则, 43776641667283.0'cm I Ty =⨯⨯= 则 '1'13131Ty Tx Ty Tx I aI bh J J ++=+cmcm/22621659985.109847077664180197664133143=++=++⨯=(3)计算参数θ和α cmB 45021805=⨯=3014.009086.013792029822262452.02)(928.013792029895045044==⨯⨯=⋅+====a EE J J EJ J G J J lB yx Ty Tx yx 则αθ(4) 计算各主梁横向影响线坐标已知θ=0.928,查“G-M 法”计算图表可得影响系数0K 和1K 的值,如表1-2所示。

人行天桥计算书

人行天桥计算书

人行天桥计算书第一节设计资料和结构尺寸1.1、设计资料1.1.1桥梁基本概况上部结构:天桥主梁采用工厂预制现场拼装单箱单室等截面连续钢梁,在梯道相接处外伸牛腿,与梯道搭接形成整体。

主桥全宽4.5m,桥面净宽4.2m,梁高0.9m,2x21 m两跨连续布置,跨中墩顶设置R=800m的圆曲线,两侧设置1.5%纵坡。

梯道均采用钢梁,梯道与主梁之间设置2cm宽的伸缩缝。

1.1.2主梁计算跨径1. 5+21+21+1. 5m;1.1.3设计荷载人群荷载:按《城市人行天桥与人行地道技术规范》(CJJ 69-95)规定取值。

1.1.4材料(1)钢材:本桥主梁钢结构采用Q345qc级钢,抗拉(压)容许应力200Mpa、弯曲应力210MPa,抗剪容许应力120MPa。

(2)普通钢筋:采用HRB335钢筋和R235钢筋。

其技术指标见表1-1。

普通钢筋技术指标表1-1(3)混凝土:天桥主梁和梯道墩柱桩基采用C30水下混凝土,承台采用C30混凝土,基础采用C30水下混凝土。

技术指标见表1-2。

混凝土技术指标表1-21.1.5设计计算依据及参考:(1)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);(2)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004);(3)《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005);(4)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007);(5)《城市人行天桥与人行地道技术规范》(CJJ 69-95);(6)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);地基与基础不均匀沉降1cm日照温差影响桥面板升温+10℃日照温差影响桥面板降温-10℃体系温度变化范围±20℃砼容重25KN/m31.1.7计算方法:容许应力法。

1.1.8计算软件:Midas。

1.2、结构尺寸主桥宽为4.5m,净宽为4.2m,两侧分别设0.15m宽踢脚,梁高90cm图1-1主梁横断面图(仅示意跨中)(单位:mm)第二节主梁计算模型2.1、主梁二期恒载计算雨棚栏杆7.0kN/m桥面铺装2kN/m第三节主梁计算结果分析3.1应力验算(图3-1~图3-2)最大弯曲应力为94MPa,小于钢板容许弯曲应力210 MPa。

装配式公路桥墩结构型式与实用计算方法_pdf

装配式公路桥墩结构型式与实用计算方法_pdf
当河流、沟壑的宽度超过梁的跨越能力时,仅靠梁部器材无法修筑便桥。 而就便器材构筑临时桥墩存在材料筹措难、技术难度大、拼装工艺复杂、施工 时间长等缺陷,难以满足应急使用的要求。目前在铁路抢修中以制式器材为主。 而在公路桥梁抢修中,也必须将制式器材拼组桥墩作为主要技术手段。
装配式公路钢桥桥墩是与装配式公路钢桥配套使用的抢修桥墩,在欧美等 发达国家具有较大的储备量。我国目前具有大量的装配式钢桥储备量,同时新 型钢桥电在加紧研制与储备,而我国目前尚无装配式公路钢桥桥墩,这种有梁 无墩的情况,对交通应急保障极为不利,应尽快研制装配式公路钢桥桥墩。
Key words:the assembled piers for highway,structure shape,FEA,stability,pole, AYSYS
第一章绪论
第一章绪论
1.1 概述
随着我困公路交通的发展,尤其是高速公路的蓬勃发展,公路交通在平时 及战时的重要性同益提高,保证公路畅通对国民经济发展吸战时交通保障具有 重要意义。
In this paper,the basic theories of the finite element analysis are firstly discussed, then introduce the beam element in the software ANSYS,and analyze Timoshenko’S beam thinking over the shear deformation.With the qualification and stipulation in the assembled piers,then the structure is defined.According to constitution,three dimension finite—element analysis models of the assembled piers is established with ANSYS,the static analysis under many kinds of operating modes are analyzed.Then the stability theories of assembled pier structure are introduced.The analyses for the most unfavorable operating modes are carried on,the corresponding stable coefficient is obtained,and the most dangerous operating mode is reached.

装配式建筑施工桥梁与人行天桥施工方法

装配式建筑施工桥梁与人行天桥施工方法

装配式建筑施工桥梁与人行天桥施工方法在现代城市建设中,桥梁和人行天桥作为交通设施的重要组成部分,承担着连接道路和行人通行功能。

然而,传统的施工方式往往需要大量的现场加工和搭建,并且工期长、造价高。

为了解决这些问题,装配式建筑施工成为一种越来越受欢迎的选择。

一、装配式建筑施工桥梁和人行天桥简介桥梁和人行天桥是通过预制构件进行组装与安装的结构形式。

这种施工方法将主体结构分为多个标准化构件或模块,在生产线上进行预制加工,然后运至现场进行快速组装。

相比于传统的浇筑、砌筑等施工方式,装配式建筑节省了大量的时间和劳动力成本。

二、优势及适用性分析1.灵活性:装配式建筑可以根据实际需求进行定制化设计,适应不同地理条件、交通需求以及环境要求。

尤其对于复杂地形和空间限制较大的区域,装配式建筑的灵活性尤为突出。

2.节省时间和成本:采用装配式建筑施工方法可以大大缩短工期,减少人力资源消耗。

预制构件的生产和运输过程可以与现场施工相互配合,提高效率,降低施工成本。

3.质量控制:装配式建筑施工在模块化设计的基础上进行生产,可以通过精确加工和品质管控来提高整体质量水平。

预制构件经过严格检验后再进行现场组装,避免了传统施工方式中浇筑过程中容易出现的质量问题。

4.可持续发展:装配式建筑采用模块化结构,可以实现构件的重复利用和旧桥梁改造。

此外,在生产线上进行集中生产能够更好地控制环境污染,并且减少对原材料的开采。

三、装配式桥梁与人行天桥施工流程1.设计阶段:在设计阶段,需要考虑结构稳定性、安全性、美观性等因素,并根据实际情况确定使用预制混凝土或钢结构等材料。

同时,需要进行施工方法的选择,并制定详细的施工方案。

2.预制构件生产:根据设计方案,预制构件需要在工厂进行生产。

这些构件可以是混凝土梁、板、柱等,或者是钢结构组件,按照标准化规格进行加工和质量检验。

3.运输与装配:经过质量检验的预制构件将被运输到施工现场,并根据施工计划进行组装。

桥墩课程设计计算.doc

桥墩课程设计计算.doc

桥墩课程设计计算桥墩课程设计计算设计资料上部结构为5孔20m 装配式混凝土简支梁,桥面净宽11m.下部结构采用双柱式圆柱墩。

墩柱及桩身尺寸构造见图,墩柱直径130cm,混凝土C30,f cd =13.8MPa,主筋RB335,f sd =280 MPa,灌注桩直径150cm, 混凝土C20, f cd =13.8MPa,主筋HRB335,f sd =280 Mpa 。

墩顶每片梁梁端设400⨯400mm 板式橡胶支座一个,台顶每片梁梁端设四氟版活动支座一个,板式橡胶支座摩阻系数f=0.05,滑板支座最小摩阻系数f=0.03,一般情况取0.05。

桥台上设橡胶伸缩缝。

盖梁、墩身构造均采用C30混凝土,4c 3.010MPa E =⨯,系梁采用C25混凝土,MPa 102.84C⨯=E ,主筋采用HRB335级钢筋,4C2.110MPa E =⨯,箍筋采用R235级钢筋,MPa 102.04C⨯=E 。

每片边梁自重 每片中梁自重 一孔上部结构每个支座支反力(kN)(kN ) (kN) 总重(kN)1、5号梁2、3、4号梁2706.18 边梁支座中梁支座26.6 27.46 265.47 270.05 一、荷载计算 (一)、恒载计算:墩柱上部恒载值由上知:(1)上部构造恒载,一孔重:2706.18kN; (2)盖梁自重(半根自重):5304.29kN;(3)横系梁重:kN 8425.6250.12.1=⨯⨯⨯; (4)墩柱自重:墩柱自重:21.31225398kN 4π⨯⨯⨯=; (二)、活载计算荷载布置及行驶情况参考前面计算,数值直接取用。

1、汽车荷载(1)单孔单车时120255.28kN 0255.28255.28kN B ,B ,B ===+=相应得制动力为:[]2010.50.752380.751033.6kN T %=⨯⨯+⨯⨯=<90kN所以单孔单车时得制动力取为:T=90kN(2)双孔单车时1276.28kN 255.28kN 76.28255.28332.06kNB ,B ,B ===+= 相应得制动力为:[]22010.50.752380.751049.35kN 90kNT %=⨯⨯⨯+⨯⨯=<取双孔单车制动力为:T=90kN 。

桥敦工程量计算

桥敦工程量计算

合计
2.2 桥墩钢筋构造 2.2.1 左幅桥钢筋工程量 序号 项目名称 1 号内侧墩柱 Φ25 Φ10 Φ25 Φ10 2 号内侧墩柱 Φ25 Φ10 Φ25 Φ10 1 号中间墩柱 Φ25 Φ10 Φ25 Φ10 2 号中间墩柱 Φ25 Φ10 Φ25 Φ10 1 号墩外侧墩柱 Φ25 Φ10
计算过程 总长 10.507 × 28=294.20 总重 294.20 × 3.85=1132.67 总长 220.352 × 1=220.352 总重 220.352 × 0.617=135.957 总长 3.45 × 5=17.25 总重 17.25 × 3.85=66.412 总长 3.884 × 10=38.84 总重 38.84 × 0.617=12.312 总长 10 × 28=280.00 总重 280.00 × 3.85=1078.0 总长 208.539 × 1=208.539 总重 208.539 × 0.617=128.669 总长 3.451 × 5=17.25 总重 17.25 × 3.85=66.413 总长 3.884 × 10=38.84 总重 38.84 × 0.617=23.864 总长 10.413 × 28=291.564 总重 291.564 × 3.85=1122.521 总长 218.162 × 1=218.162 总重 218.162 × 0.617=134.605 总长 3.451 × 5=17.255 总重 17.255 × 3.85=66.432 总长 3.884 × 10=38.84 总重 38.84 × 0.617=23.964 总长 9.927 × 28=275.156 总重 275.156 × 3.85=1059.351 总长 206.838 × 1=206.838 总重 206.838 × 0.617=127.617 总长 3.451 × 4=13.804 总重 13.804 × 0.617=8.517 总长 3.884 × 10=38.84 总重 38.840.617=23.964 总长 10.317 × 28=288.876 总重 288.876 × 3.85=1112.173 总长 215.93 × 1=215.93 总重 21.93 × 0.617=133.229

装配式钢筋混凝土简支T梁桥计算

装配式钢筋混凝土简支T梁桥计算

装配式钢筋混凝土简支T梁桥计算一:基本设计资料1、跨度和桥面宽度(1)标准跨径:13m(桥墩中距)。

(2)计算跨径:12.5m。

(3)主梁全长:12.96m。

(4)桥面宽度(桥面净空):净9m(行车道)+2×1.5m(人行道)。

2.技术标准设计荷载:公路—Ⅰ级,人群荷载3km/m2。

3.主要材料(1)混凝土:混凝土简支T梁桥及横梁采用C50混凝土;桥面铺装上层采用0.06m沥青混凝土,下层为厚0.06~0.14m的C50混凝土,沥青混凝土重度按23KN/m3计,混凝土重度按26 KN/m3。

(2)钢筋:主筋采用HRB335级钢筋,其他配筋用R235级钢筋。

4.设计依据⑴《公路桥涵设计通用规范》(JTJ D60—2004)⑵《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTJ D62—2004);5.参考资料⑴结构设计原理:叶见曙,人民交通出版社;⑵桥梁工程:姚玲森,人民交通出版社;⑶公路桥梁设计手册《梁桥》(上、下册)人民交通出版社⑷桥梁计算示例丛书《混凝土简支梁(板)桥》(第三版) 易建国主编.人民交通出版社(5)《钢筋混凝土及预应力混凝土简支梁桥结构设计》闫志刚主编.机械工业出版社6.构造形式及截面尺寸设计对于主梁:跨径为13m的简支梁桥设计标准所采用的梁高为1.0m。

梁肋宽度为15~18cm,本设计采用16cm。

翼板通常都做成变厚度的,即端部较薄,向根部逐渐加厚。

为保证翼板与梁肋连接的整体性,翼板与梁肋衔接处的厚度应不小于主梁高度的1/10。

本设计中翼板端部厚度为14cm,端部厚度为10cm 。

对于横隔梁:跨中横隔梁的高度应保证具有足够的抗弯刚度,通常可做成主梁高度的3/4左右,本设计采用80cm 。

横隔梁勒宽一般取12~16cm 。

本设计采用15cm 。

够造尺寸及截面形式如图1所示:图1 桥梁横断面和主梁纵断面图(单位:cm )如图1所示,全桥共由7片T 形梁组成,单片T 形梁高为1.0m ,宽1.6m ;桥上横坡为双向2%,坡度由C50混凝土桥面铺装控制;设有三根横梁。

桥墩桥台结构及计算

桥墩桥台结构及计算
载,在墩台设计计算时要进行抗震验算和必要的防护构造措施设计。
(二)荷载组合
桥梁墩台计算时,预先很难确定那一种荷载组合最不利。通常需要 对各种可能的荷载进行组合计算,满足各种不同的要求。在墩台的计 算中,尚需考虑按顺桥向(与行车的方向平行)和横桥向分别进行,故在 荷载组合时也需按纵向及横向分别计算。
在所有荷载中,车辆荷载的变动对荷载组合起着支配作用。 验算墩身强度 在用在墩身截面的合力偏心矩 桥墩的稳定性
(eo )2
rw
•截面偏心距验算
桥墩承受偏心受压荷载时,各验算截面在各种组合的偏心距应小于<< 公路砖石及混凝土桥涵设计规范>>表3.0.2-1的容许值。如果超过时,可按 下式确定截面尺寸
桥梁墩台
第一节、桥梁墩台类型与构造
一、概述
组 成
承 受 荷 载
墩台帽 墩台身 基础 竖向力 上部结构 水平力
弯矩
地震力 风力 流水压力等
二、桥墩的类型与构造
受 刚性墩 力 柔性墩
实体墩
空心墩 构 造 柱式墩
框架墩等

矩形
截 面
圆形

园端形
式 分
尖端形
1、实体墩
实体桥墩由一个实体结构组成,按其截面尺寸及重量的不同又可分为 实体重力式桥墩和实体轻型桥墩。
Sd(s o slQ)Rd(Rm j ,ak)
Sd 荷 载 效 应 函 数 ; Q荷 载 在 结 构 上 产 生 的 效 应 ;
结s o 构 的 重 要 性 系 数 , 按 < < 公 路 砖 石 及 混 凝 土 桥 涵 设 计 规 范 > > 第 3 . 0 . 1 条 采 用 ; 荷s l 载 安 全 系 数 , 按 < < 公 路 砖 石 及 混 凝 土 桥 涵 设 计 规 范 > > 采 用 ; 荷 载 组 合 系 数 , 按 <<公 路 砖 石 及 混 凝 土 桥 涵 设 计 规 范 >>表 3.0.1-1 采 用 ;
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人行天桥装配式桥墩计算
摘要:装配式桥墩设计时通过对钢结构构件刚度、强度、稳定性及连接的计算分析来确定合理的截面及螺栓布置。

abstract: the assembly type bridge pier design of steel structure member stiffness, strength, stability and connecting the calculation analysis to determine the reasonable section and arrangement of bolt.
关键词:钢桥墩、刚度验算、强度验算、稳定验算、柱脚螺栓群验算
keywords: steel bridge pier, stiffness calculation, strength calculation, stability checking, checking the column bolt group
中图分类号:u443.22文献标识码:a 文章编号:
引言
随着沈阳市被住房城乡建设部授予国家现代建筑产业化试点城市,沈阳市推进现代建筑产业化发展工作也进入了一个崭新的发展阶段。

现代建筑产业是以装配式结构为基础,机械化施工为主要特征的现代建造方式。

装配式结构是用预制的构件在工地装配而成的建筑。

它的优点是把大量的高空作业、露天作业尽量在地面、工厂里完成。

建造速度快,受气候条件制约小,施工时交通干扰小,节约劳动力并可提高建筑质量,确保安全施工。

大力发展现代建筑产业对降低能耗成本、提高建筑结构质量和建设效率具有重要作用。

其施工方式也密切贴合了“以人为本,绿色环保”的建设理念,最大限度的节约资源与减少对环境的影响,实现了节能、节地、节水、节材和环境保护的绿色施工方式。

2011年开始,沈阳市在城市基础设施建设过程中全面推广使用装配式建筑技术,在此期间建设的一批人行过街天桥就采用了这一技术。

现通过这一项目其中一座人行天桥工程来介绍一下人行天桥装配式桥墩的计算。

结构概况:
本工程为跨越城市快速主干道的一座行人过街天桥,天桥平面呈工字型布置,主梁全长为60.1m,采用钢桁架结构,天桥主梁支点位于桁架内侧端部竖杆处节点下方,主梁计算跨径为54.4m,主桥桥墩采用钢桥墩,桥墩上设置盖梁。

为节省工期、方便拆装,桥墩与基础采用螺栓连接。

主梁及桥梯均搭设于盖梁上,由于主梁及桥梯上的偏载作用使桥墩处于压弯状态,针对此种情况,按最不利工况对桥墩进行验算。

主要材料及其参数:
钢结构:桥墩采用a3钢,各参数如下:
(1)容重:7850kg/m3
(2)抗压弹性模量:21×104mpa;
(3)抗弯弹性模量:21×104mpa
(4)抗剪弹性模量:8.1×104mpa;
(5)线膨胀系数:1.2×10-5;
a3钢应力控制指标:
轴向应力140 mpa,弯曲应力145mpa,剪应力85mpa;
计算方法:
主桥桥墩(按钢结构压弯构件计算)
刚度验算
主桥桥墩尺寸如右图所示。

主桥桥墩全高5.4m,按一端固结一端自由计算,则有:
结论:截面刚度满足设计要求。

墩底反力
沿墩底x轴方向偏载最不利工况时的墩底反力
考虑主梁及桥梯上的人群均产生偏载为最不利,桥墩受力如下图所示。

n1、n2为上部结构支反力,n为墩底竖向力力(含桥墩及盖梁自重),m为墩底弯矩。

此种工况下
沿墩底y轴方向偏载最不利工况时的墩底反力
考虑主梁满载,桥梯上不考虑人群荷载时为最不利,桥墩受力如下图所示。

n1为上部结构支反力,n为墩底反力(含桥墩及盖梁自重),m为墩底弯矩。

此种工况下
结构强度验算
按公式或进行验算。

其中>1.15,实际取c=1.15
结论:结构强度满足要求。

整体稳定性
弯矩作用平面内(y轴)的稳定性
弯矩作用平面为绕y轴,按公式或进行验算。

经查表得:
因,因此取
结论:结构在弯矩作用平面(y轴)整体稳定性满足要求。

弯矩作用平面外(x轴)的稳定性
按公式或进行验算。

取1.0。

结论:结构在弯矩作用平面外(x轴)稳定性满足要求。

局部稳定
按公式进行验算。

由于翼缘板设置纵向加劲肋,如右图所示。

所以取腹板与纵向加劲肋之间的翼缘板无支承宽度。

按《结构设计原理》附表4-10查得:
即:
结论:箱型截面在设置纵向加劲肋后局部稳定满足要求。

柱脚计算
桥墩与基础之间采用普通螺栓连接,选用m22普通螺栓,按如右
图所示布置。

按公式进行验算。

其中(一个螺栓抗拉承载力设计值)
(1)弯矩作用方向绕x轴:
(2)弯矩作用方向绕y轴:
结论:柱脚螺栓群在各种工况下设计满足要求。

结语
本工程天桥的桥墩采用钢结构,与基础采用普通螺栓连接,这种连接方式的优点是安装方便,特别适用于工地安装连接,也便于拆卸,采用此种连接方式可实现构件的装配式设计及施工,设计时需通过对钢结构构件刚度、强度、稳定性及连接的计算分析来确定合理的截面及螺栓布置。

参考资料
[1]叶见曙.结构设计原理.人民交通出版社.
[2]jtj d60-2004.公路桥涵设计通用规范.
[3]jtj d62-2004.公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范.
[4]jtj 025-86.公路桥涵钢结构及木结构设计规范.。

相关文档
最新文档