逻辑学考试试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、单项选择题
1.在性质判断的对当关系中,如两个判断是互相矛盾的,那么它们()
①常项和变项都相同②常项相同,变项不同③常项和变项都不同④常项不同,变项相同
2.普通逻辑研究推理,主要研究的是()。
①前提的真假②前提与结论的内容联系③结论的真假
④前提与结论间的形式联系
3.如肯定p∧q,而否定p∨q,则()的要求。
①违反同一律②违反矛盾律③违反排中律④不违反逻辑基本规律
4.一个有效的三段论的小前提是E判断,其大前提是()。
①MAP ②PAM ③MEP ④PIM
5.“《家》、《春》、《秋》是巴金的小说”和“《家》、《春》、《秋》是巴金的《激流三部曲》”,这两个判断()联言判断。
①都是②前者是而后者不是③都不是④前者不是而后者是
6.a“甲班学生都是上海人”和b“甲和乙都是上海人”,这两个判断()。
①都是A判断②a是A判断,b不是③都不是A判断
④a不是A判断,b是
7.若"非p→非q,""非p∨非q","p->q"均真,,则()。
①p与q均真②p真q假③p假q真④p与q均假
8.由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的()关系。
①矛盾②反对③下反对④差等
9.据真值表,以下判断形式中与p→q具有等值关系的是()。
A.pΛ非q
B.非pΛq
C.Pv非q
D.非pvq
10.下列属于逻辑划分的是()。
①三段论分为大前提,小前提和结论
②思维形式分为概念、判断和推理
③关系判断分为关系项、关系者项和量项
④定义分为被定义项、定义项和定义联项
11.“间接论证是通过论证与论题相关的其它论断假,从而论证论题真的论证方法。”这里的“其它论断”是指与论题具有()关系的论断。
①可同假②不可同假③可同真④不可同真
二、双项选择题
1.下列各组概念中,具有属种关系的是()。
①常项——量项②太阳系——地球③《鲁迅全集》——《药》
④亚洲——中国⑤变项——支判断
2.下列依据概念间内涵与外延反变关系来明确概念的逻辑方法是()、()。
①定义②划分③分类④限制⑤概括
3.以下各栏为前提,可必然推出结论SOP的是()()。
① MAP∧SIP②POM∧SAM ③MEP∧MIS④PIM∧MES ⑤MEP∧SAM
4..有人提出蛋黄的黄色跟鸡所吃的植物性饲料有因果联系。为了验证这个结论,更可靠的实验方法有( )
A.对同一批蛋鸡逐步增加或减少植物性饲料
B.化验比较植物性饲料与非植物性饲料的营养成分
C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂植物性饲料,一半喂非植物性饲料
D.选择一
优良品种的蛋鸡进行实验E.选择不同品种的蛋鸡,喂食同样的植物性饲料 5.下列断定中,作为正确论证的必要条件是()()。
①论题保持同一②论题不能是或然判断③论据真实可靠④论据中不包含假言判断⑤只使用演绎推理
5.当p∨q为假时,下列必假的公式是()()。
(1) p∨非q (2) 非p→q (3) p←q (4) p→q (5) p∧q
6.不完全归纳推理是()()推理。
①必然性的②前提蕴涵结论的③或然性的④一般到个别的
⑤前提并不蕴涵结论
四、多项选择题
1.如一次划分的子项外延处于()关系,则该划分犯了子项相容的逻辑错误。
①全同②真包含③交叉④矛盾⑤反对
2.下列逻辑错误中,属于违反同一律要求的是()。
①偷换论题②偷换概念③论证过多④预期理由⑤论据虚假
3.当判断()取值为真时,判断“班上同学都是团员“取值为假。
①并非班上同学都不是团员②班上有的同学不是团员③班上同学并不都是团员④并非班上有的同学是团员⑤班上同学都不是团员
五、图解题
1.将下列语句中标有横线的概念之间的外延关系表示在一个欧拉图中。
“巴金(A)是文学家(B)而不是历史学家(C),郭沫若(D)既是文学家又是历史学家。”
2.已知“SAP为真而PAS为假”。根据已知条件:(1)用欧拉图表示出S与P的外延关系。
(2)指出S与P这两个概念哪个内涵较多。
六、表解题
用真值表回答:当下面A、B、C三判断不同真时,可否判定“小金是否当选班长?”可否判定“小赵是否当选学习委员?”
(1)小金不当选班长或小赵当选学习委员。(2)小赵当选学习委员。(3)小金当选班长或小赵当选学习委员。
七、分析题
1.下列作为定义和划分是否正确?为什么?
“简单判断就是仅对一类对象有所断定的判断。简单判断可以分为性质判断,关系判断和模态判断”。
2.已知“SIP 、 SOP”为真,能否确定SAP的真假,为什么?
3.对下列A、B两种情况,甲都赞成,乙都反对,试问“甲、乙两人的判断在逻辑上能否成立?为什么?
A:小王与小李都是司机 B:“如果小王是司机,那么小李也是司机”这种说法不对。
4.列出下列推理的形式,并分析是否正确。
“如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场,所以,甲不上场或乙不上场”。
八、证明题(注意三段论的证明,熟练掌握规则运用)
根据下设两条件,证明概念B不与概念C全异。
(1)若A与B全异,则A与C全异。
(2)A真包含于C。
九、综合题
1王小红、叶小白、徐小橙三位同学在商店门口不期而遇。忽然,她们中背着红包的一个人说:“真有趣,我们三个人的包,一个是白色的,一个是红色的,一个是橙色的,可是没有一个人的包的颜色与自己的名字所表示的颜色是相同的。”叶小白立即接着说:“一点也不错!”根据以上条件,判断三位同学各背什么颜色的包?说明推导理由。
2.已知下列A、B、C三人的议论中,只有一句是真的,请问:甲班班长是否是上海人?写出推导过程。
A:有上海人是甲班学生。
B:甲班王英与刘民都不是上海人。
C:甲班学生有的不是上海人。