行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧.doc

合集下载

行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假

行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假

行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假在公务员考试逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。

接下来中公教育专家就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位考生争分夺秒提高做题速度。

理论补充:互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。

直言命题矛盾:所有是有些非,所有非有些是,某个是某个非。

【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。

四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。

通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。

故D正确。

【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【中公解析】A。

由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。

行测真假话问题的五大解题技巧

行测真假话问题的五大解题技巧

行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。

方法一:矛盾法。

矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。

知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。

例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。

解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。

所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。

由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。

所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。

故答案选C。

方法二:反对法。

反对关系是直言命题的考点。

知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。

例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。

解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。

已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。

由此可推知D项为真。

方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。

例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。

1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。

假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。

矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。

【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。

煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。

矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。

解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。

由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。

值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。

由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。

那么矿工2的断定就为真。

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧在公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。

今天就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。

一、思考如果明天天下雨,那无我们就放假。

在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。

题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)规则:p→q的矛盾命题是p且非q能力训练1、判断下列命题间是否具有矛盾关系“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。

【解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。

正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用1、直接考察例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。

以下哪项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。

【解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。

可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

假言命题的矛盾命题和推理规则丨公务员考试行测答题技巧

假言命题的矛盾命题和推理规则丨公务员考试行测答题技巧

星火协议--更高通过率的完整方案假言命题的矛盾命题和推理规则丨公务员考试行测答题技巧掌握必要的2017年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。

下面针对判断推理中的假言命题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。

假言命题在公务员考试行测中的重要性不言而喻,但是在做好关键第一步之后,即写出题干假言命题的推出关系,实际的考查角度就是假言命题的矛盾命题和推理规则,熟练掌握可助大家一臂之力。

华公公考详细为考生讲解:首先,我们说说假言命题的矛盾命题:假言命题的矛盾命题其实很简单,即“A→B”的矛盾命题为“A且非B”,假言命题的矛盾命题是联言命题,也即假言命题前件为真,后件为假是其矛盾命题;从其矛盾命题也可以看出,假言命题只要当“前件为真,后件为假”时为假,比如“前件为假”“后件为真”情况下假言命题都为真,也即“当假言命题前件为假的时候,无论其后件是真还是假,假言命题永真”,“当假言命题后件为真的时候,无论其前件是真还是假。

假言命题永真”.举个简单的例子帮助大家去理解假言命题的矛盾命题:“如果大家考上公务员,我就给大家介绍对象”这个假言命题的矛盾命题就是:大家考上了公务员但是我没有给大家介绍对象;“只有是王健林才会有一百个亿”这个假言命题的矛盾命题就是:有一百个亿却不是王健林“除非你爱我否则我不会跟你走”这个假言命题的矛盾命题是:你不爱我但是我还是会跟你走,我会跟你走但是你不爱我;这两个命题都是正确的,都是该假言命题的矛盾命题。

其次,对于假言命题另外一个比较重要的考查点就是推理规则,推理规则的考查频率比较多的就是假言命题逆否命题。

“A→B”其逆否命题就是“非B→非A”,也即:肯定前件推出肯定后件,否定后件推出否定前件。

需要注意的是在常见的选项设错类型:否定前件推出一个结论,肯定后件推出一个结论,遇到这样的选项的时候,只需关注选项的推出关系,如果选项的推出关系中前件是否定前件或肯定后件,就可直接排除,无需关注选项推出关系的后件,这样就可以提高做题速度。

判断推理之矛盾关系解题技巧

判断推理之矛盾关系解题技巧

判断推理之矛盾关系解题技巧在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。

而“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现,更加。

解析凸显其重要性。

对于如何解这类试题,下面总结出一些行之有效的快速解题技巧。

第一、明确矛盾相关的基本知识。

1、什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?2、矛盾的特性:两个矛盾的命题必然一真、一假。

那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。

如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

3、矛盾关系:矛盾关系一般有三种:所有是和有些非互为矛盾;所有非和有些事互为矛盾;某个是和某个非互为矛盾。

第二、分析题干。

1、分析问法。

矛盾命题的问法一般为“如果以上断定为真,则以下哪项是真的?”“如果几句话,只有一句是真的,那么会是?”“只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”等。

2、找突破口。

在这类题型的考察中,根据矛盾的特性,两个矛盾的命题必然一真一假。

根据这一特性代入题干分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。

掌握了这些知识方法点和,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上问题。

下面通过几道国家和地方的行测真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。

1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。

如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

A. 甲B. 乙C. 丙D. 无法判断[解析] (1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧在广州公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。

今天中公教育就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。

一、思考:如果明天天下雨,那无我们就放假。

在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。

题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)规则:p→q的矛盾命题是p且非q能力训练1、判断下列命题间是否具有矛盾关系“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。

【中公解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p 发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。

正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用:1、直接考察例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。

以下哪项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。

【中公解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。

可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④答案:A。

判断推理之矛盾关系解题技巧

判断推理之矛盾关系解题技巧

判断推理之矛盾关系解题技巧在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及容广泛,是考生最头痛的部分。

而“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现,更加。

解析凸显其重要性。

对于如何解这类试题,下面总结出一些行之有效的快速解题技巧。

第一、明确矛盾相关的基本知识。

1、什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?2、矛盾的特性:两个矛盾的命题必然一真、一假。

那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。

如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

3、矛盾关系:矛盾关系一般有三种:所有是和有些非互为矛盾;所有非和有些事互为矛盾;某个是和某个非互为矛盾。

第二、分析题干。

1、分析问法。

矛盾命题的问法一般为“如果以上断定为真,则以下哪项是真的?”“如果几句话,只有一句是真的,那么会是?”“只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”等。

2、找突破口。

在这类题型的考察中,根据矛盾的特性,两个矛盾的命题必然一真一假。

根据这一特性代入题干分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。

掌握了这些知识方法点和,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上问题。

下面通过几道国家和地方的行测真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。

1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。

如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

A.甲B.乙C.丙D.无法判断[解析](1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。

2022年事业单位行政职业能力测验图形推理:“矛盾”让假言命题中的假话无处藏身

2022年事业单位行政职业能力测验图形推理:“矛盾”让假言命题中的假话无处藏身

事业单位行政职业能力测验图形推理:“矛盾”让假言命题中的假话无处藏身必定性推理是行测考试规律推断部分中较为基础的一个模块,尽管在整个考试中所占篇幅不大,但却是行测考试得分的重点。

尤其是假言命题,在必定性推理中更是重中之重。

今日就让我们一起学习一下假言命题中的真假话问题。

一、真假话问题初相识真假化问题是题干中有多个条件,有真有假,且已知条件中存在冲突命题,则该题目为真假话问题。

二、如何让假言命题中的假话无处藏身1."找',即找到题干当中的冲突命题。

假如题干条件中有假言命题及联言命题,可优先分析它们之间是否存在冲突关系;2."绕',即绕开冲突,找到确定信息。

找到冲突关系,但是互为冲突关系的两者谁真谁假,并不明确,此时可绕开冲突关系。

若题干条件只有一真,则绕开冲突后,其他条件均为假;若题干条件只有一假,则绕开冲突后,其他条件均为真,如此可得到确定信息;3."回',即带着确定信息,回到冲突。

将确定信息代回到冲突命题中进一步确定。

三、例题精讲【例】在打算孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争吵。

姥姥说:"学习钢琴比较好。

'姥爷说:"假如学习视唱练耳,那么也应当学习钢琴。

'奶奶说:"不应当学习钢琴,应当学习视唱练耳。

'爷爷说:"不应当学习视唱练耳。

'假如四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.不学钢琴,学习视唱练耳B.既不学钢琴,也不学视唱练耳C.学习钢琴,不学视唱练耳D.既学钢琴,又学视唱练耳【答案】A.解析:据题干信息先把四位家长的看法用规律命题的形式表述为:姥姥:学钢琴;姥爷:学视唱练耳学钢琴;奶奶:非钢琴且学视唱练耳;爷爷:非视唱练耳。

以上四句话为一真三假,涉及真假话的问题。

一找:通过以上分析发觉姥爷和奶奶的看法互为冲突关系,这两句话必定一真一假,可以得出真话肯定藏在姥爷和奶奶两个人中;二绕:此时我们依旧不知道互为冲突的两句话究竟谁真谁假,而题目告知我们四个人的话为一真三假,绕开冲突就可以得出另外两人姥姥和爷爷的看法必假,将他俩的看法转换后可得非钢琴且学习视唱练耳为真,所以本题答案为A。

2019国家公务员考试:行测假言命题解题技巧

2019国家公务员考试:行测假言命题解题技巧

2019国家公务员考试:行测假言命题解题技巧在公务员考试行测当中,必然性推理也是每年会考察的点,其中假言命题部分主要考察假言命题的矛盾命题,假言命题的推理规则,很多同学初次接触会觉得比较难,其实逻辑部分做题有很强的规律性,只要掌握技巧做题技巧,这部分题还是比较好做的。

接下来中公教育专家给大家介绍假言命题矛盾命题解题技巧,希望对大家有一些帮助。

一.假言命题的矛盾我们都知道假言命题说的是在假设的情况下判断事物之间条件关系的复言命题,既然是假设的情况下,肯定会涉及到一些假设词,所以可以通过假设词来判断命题间的推出方向,分成了充分条件假言命题,跟必要条件假言命题。

其中假言命题的表现形式为A→B,也就是充分条件推向必要条件,前提条件是充分条件满足必然推出必要条件满足。

所以充分假言的推出方向为前推后,比如:如果下雨,那么路湿就是前推后,下雨→路湿,必要假言:只有中国公民才能做中国国家主席,就是主席→公民,后推前。

假言命题的矛盾我们用例子的形式给大家讲解,例如:你爸爸给你说孩子你好好学习如果考上公务员,那么给你买法拉利。

第一步写出推出形式,考上公务员→买法拉利,那什么样的情况下那爸爸说谎,也就是你考上了但是你爸爸没有给你买,所以A→B的矛盾命题A 且非B。

有的同学会说没考上买了也是说谎的情况,但是我们逻辑中有一个叫做严谨性,题干给的前提是考上买车,没说没考上的情况。

假言命题矛盾命题的考法,分为两种1.单个命题矛盾考察题型特点:题干中涉及假言命题,并有真假限定,确定为假/为真的情况。

解法:先简写题干A→B,再利用假言命题矛盾A且非B解题例题:在接受了狙击敌人的任务后,连长斩紧截铁的说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆关,以下那项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但是鬼子没跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A 只有①B 只有②C ①和②D ①和③中公解析:首先审题有只要...就....所以是假言命题,看问法以下哪个选项为真说明题干为假,假言命题矛盾考察,先简写题干:活着→休想跨过昆仑关找矛盾就是活着且跨过了昆仑关,只有①符合要求,所以答案选A。

行测答题技巧

行测答题技巧
情况一:明天天气不好,张三没去爬山。这算不算违背诺言呢?其实不算的,这里大家要理解什么是假言,假言命题是预先设定一个条件发生。换句话说,我们只考虑明天天气好的情况。那万一天气不好呢?这种情况下,这个承诺的前提都没有,也就自动失效了。再举个例子:如果明天发工资,晚上就出去大吃一顿。那如果没法工资也去吃大餐了,可不可以呢?当然可以,因为我压根就没说没发工资的情况。总结一下:假言的矛盾,前提条件是必须要实际发生的。
情况二:前边例子的矛盾能不能是“如果明天天气很好,我也没有去爬山”?这也是不行的,因为这还是一个假设。大家记住一句话:必须用事实才能反驳假设。也就是说,假言的矛盾一定不能再是假言,只能是既成事实。
好的,最后总结一下。如果明天天气好,那么我们就去爬山。它的矛盾应该是:明天确实天气很好,但是没去爬山。也就是说:“如果A,那么B”的矛盾应该是“A且非B”,前提发生但是结果没有发生。
丙:设备故障且﹁违反规程;
丁:设备故障。
只有一个是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通过乙丁的假可以推知﹁设备故障,﹁违反规程。由此有知道乙的话是假的的,故甲说了真话。因此正确答案选择B。.
例题2
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
例1、张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。
李红说:我不同意。
以下哪项最符合李红的意思?
A.选李明当教练,但不能让王芳当领队
B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队
C.不选李明当教练,但要让王芳当领队
D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队
理解了上边的知识,这道题就比较好选了。前提是,李明是教练,结论是王芳是领队。它的矛盾就是:李明是教练但是王芳不是。C项,李明不是教练,不符合“假言的前提必须要发生”这个要求;BD还是假设,不符合“用事实否定假设”这个要求。

行测答题易错点:假言命题的矛盾命题

行测答题易错点:假言命题的矛盾命题

行测答题易错点:假言命题的矛盾命题假言命题是行测考试中的常考知识点,不少考生对于如何正确写出题干与选项的推出关系能够掌握得比较好,但是对于假言命题的矛盾,却是一个易错点。

中公教育专家在此为大家进行知识性纠偏。

首先结合具体的例子来理解一下假言命题的矛盾是什么?小明对小红说:“如果你嫁给我,我就送你100万。

”小明食言的情况只有一种,那就是小红嫁给了他,他却没有给她100万。

而这种情况就与小明的承诺相矛盾。

由此可以总结为“A→B”的矛盾是“A且非B”。

从而可以看出,假言命题的矛盾是联言命题,这一点是大家一定要熟记的,也是容易被记错的。

这个知识点在题目中的具体应用,我们通过题目来学习。

例题:辩论赛的主办方决定,除非是来自法学院大二学生,否则不能取得参赛资格。

以下哪项如果为真,说明主办方上述决定没有得到贯彻?(1)黄芳是来自法学院的大二学生,没有取得参赛资格(2)李磊是来自经济学院的学生,取得了参赛资格(3)刘飞不是大二学生,取得了参赛资格A.(1)(2)B.(2)(3)C.(1)(3)D.(1)(2)(3)【答案】B。

【中公解析】“主办方决定没有得到贯彻”,说明应该选择与主办方的决定相矛盾的选项。

首先主办方的决定可以写成推出关系“取得参赛资格→法学院大二学生”,那么它的矛盾是“取得参赛资格,并且不是法学院大二学生”。

满足这一矛盾命题的有(2)(3)。

因此选B。

(1)选项“没有取得参赛资格”不符合要求。

对于这道题目,不少考生会把三个选项与题干的推出关系进行对照,却并没有运用其矛盾来解题,这归根结底还是因为对题目尤其是问题的理解不准确。

我们通过更多的题目来熟悉假言命题矛盾的考察方式。

例题:中国民营企业家陈光标曾经说过:“如果你有一杯水,你可以独自享用;如果你有一桶水,你可以存在家中;如果你有一条河流,你就要学会与他人分享。

”以下哪项陈述与陈光标的断言发生了最严重的不一致?A.如果你没有一条河流,你就不必学会与他人分享B.我确实拥有一条河流,但它是我的,我为什么要学会与他人分享C.或者你没有一条河流,或者你要学会与他人分享D.如果你没有一桶水,你也不会拥有一条河流【答案】B。

行测假言命题相关解题技巧

行测假言命题相关解题技巧

⾏测假⾔命题相关解题技巧⼀、假⾔命题的含义假⾔的假是假设的意思,所以所谓假⾔命题,其实就是指表⽰假设状态下的命题,举个简单的例⼦,“如果你在这座城市扔垃圾,那么你就会被认为是没有道德。

”这⾥只是⼀种假设,你有没有扔垃圾我并不清楚,但是你被认为没有道德的条件是你扔了垃圾,所以假⾔命题更多的是强调⼀种A—>B的规则。

假⾔命题可以分为充分条件的假⾔命题和必要条件的假⾔命题。

1、充分条件的含义:所谓充分条件,就是有A就⼀定有B,我们就认为A是B的充分条件,⽐如,选举权和18岁,只要我说我有选举权,那就⼀定能推出我年满18岁,我们就说,选举权是18岁的充分条件。

2、必要条件的含义:所谓必要条件,就是指有A不⼀定有B,没A则⼀定没B,就说A是B的必要条件,还是拿选举权和18岁来说,我如果年满18岁,不⼀定有选举权,(还得看我是否被剥夺了政治权利),但是我如果没到18岁,那⼀定没有选举权,那么我们就是18岁是选举权的必要条件。

(有它还不够,没它还不⾏)在假⾔命题中,⾸先就是学会找充分条件和必要条件,进⽽找到推出关系,那么在题⼲中有哪些关联词能够帮助我们更快找到这两种条件呢。

我们来看看假⾔命题常⽤的关联词。

第⼀组就是充分条件假⾔命题,“如果…那么…”、“若…则…”、“只要…就”,这三组词称为充分条件关联词,这⼀类关联词是前推后,即如果A那么B可以表⽰为A—>B。

第⼆组,“只有…才…”,称为必要条件关联词,⽐如说只有年满18周岁,才有选举权。

年满18周岁是有选举权的⼀个必要条件,所以是后推前,即只有A才B可以表⽰为B—>A。

最后⼀组,“除⾮…否则…”,⽐如说除⾮年满18周岁,否则没有选举权。

在这个例⼦中,年满18周岁是有选举权的必要条件。

也就是否定后者推出前者。

即除⾮A否则B的可以表⽰为⾮B—>A。

⼆、假⾔命题的⽭盾命题A—>B的⽭盾命题是什么呢?可以先理解⼀下A—>B的含义,A—>B表⽰有A就⼀定有B,那么他的⽭盾就应该是A具备了,B却没有发⽣,所以A—>B的⽭盾命题就是A且⾮B。

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题综合推理题型及解题方法。

可以帮助各位考生顺利备考!一、题型特征假言命题综合推理涉及的考点比较多,已经不仅仅是单纯考察某一个考点,不过主要的考点仍然集中在假言命题矛盾命题,逆否命题以及将二者结合的考察,联言命题,选言命题的特性,推理规则,矛盾命题都可能会涉及到,因此需要在做题时要思路清晰,抽丝剥茧快速解决问题。

二、假言命题矛盾命题例:小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。

”小夏说:“你这个观点我不同意。

下列哪项判断是小夏所同意的观点?A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品考点:假言命题矛盾命题,选言命题特性,推理规则【答案】A.小夏不同意小李的说法,我们需要求小李这句话的矛盾命题,题干是一个必要条件假言命题,推出关系为:保持身体健康----------加强锻炼且多吃保健产品,矛盾命题为:保持身体健康但不加强锻炼或者不多吃保健产品,D项是小李的意思,排除;观察剩下三个选项,没有与之相一致的选项,观察发现C项比较接近,但“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是“不加强锻炼或者不多吃保健产品”三种情况当中的一种情况,无法保证一定是该情况发生,排除C;观察A,B项有假言命题联结词,考虑应该跟推理规则有关,相容选言命题的推理规则为在整体为真的前提下,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,故答案选A。

三、假言命题逆否命题例:除非播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,否则不能收获一箩筐稻谷。

根据以上陈述,下列不能推出的是:A. 播种一粒稻谷种子,不能收获一箩筐稻谷B. 播种许多稻谷种子,但不通过辛勤耕耘,不能收获一箩筐稻谷C. 没有播种许多稻谷种子,虽然等待时机成熟,也不能收获一箩筐稻谷D. 只要播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,就能收获一箩筐稻谷考点:假言命题逆否命题,联言命题特性【答案】D。

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题一、矛盾命题真假话问题的解题技巧矛盾命题的真假话问题在考试当中出现频率十分高,而且这种题型在考试当中是我们必须拿分的,那么这种题目到底如何能快速准确找到答案呢?解题技巧:首先找到题干几句话当中互为矛盾命题的两句话,因为矛盾命题必然一真一假,所以唯一的真话或假话在这两句之中,其次在看除了这两句之外的其他几句话,若问题是只有一假,则其他几句话均为真话;若问题是只有一真,则其他几句话均为假话,我们只要写出他们的矛盾便是准确信息了。

最后再将得到的有效信息带入互为矛盾的两句话当中便能确定这两句的真假。

这种解题方法我们总结为:一找二绕三返回。

例:甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。

房屋主人出来问四个小孩是谁踢的:甲:是丁干的乙:不是我干的丙:是甲干的丁:不是我干的已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的:A.是甲干的,说假话的是甲B.是甲干的,说假话的是乙C.是丙干的,说假话的是甲D.是丁干的,说假话的是丙【解析】A。

题干给出四句话,观察不难发现甲和丁的话为矛盾,必有一真一假,之后看乙和丙的话均为真话,所以可知“不是乙干的”和“是甲干的”,再将“是甲干的”带入甲的话发现甲的话为假话。

所以选A。

二、应用环境其实真假话问题是一大类题型,矛盾命题的真假话问题只是其中一种类型,那我们怎么能准确判断题目属于哪种类型并找准解题方法呢?那就是当题目出现以下特征的时候,我们就可以确定是矛盾命题之真假话问题了:1、当题干为几个人对话的形式或者直接用1234列出几句话,而且这几句话中有“所有”、“有些”“如果”、“且”、“或”等表示直言或者复言命题的标志词。

2、最后问题是题干中只有一句为真(假)话。

例:某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出A.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象C.甲为真D.丙为真【解析】B。

行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题.doc

行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题.doc

行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由我为你精心准备了“行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:假言命题的矛盾命题众多考生在初次面对行测必然性推理的题目时,会手足无措,毫无思绪。

今天就和大家分享一个必然性推理当中十分重要的知识点——假言命题的矛盾命题。

求一个命题的矛盾,也就是要找它为假的情况。

比如有人说:“如果你考上公务员,那么我送你一辆车。

”大家可以先思考一下,在什么情况下这个人说的是假话?很明显,当你考上了公务员,并且没有送你一辆车的时候,这句话为假话。

因此,当我们把假言命题写成p⇒q 的形式,那么它的矛盾命题就是p且非q。

【例1】小张是某公司的销售员工,公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,公司就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。

”以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?A. 小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑B. 小张没有争取到这个项目,该经理没有给他笔记本电脑也没给他项目提成C. 小张争取到了这个项目,该经理奖励了他一台笔记本电脑并且给他三天假期D. 小张争取到了这个项目,该经理没给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑【解析】答案:D。

首先看到问法可知,要证明该经理说的话是假话,也就是求题干经理所说的话的矛盾命题。

由题干可知经理的意思是争取到项目⇒奖励一台笔记本电脑或给提成。

其矛盾命题为争取到了项目且没有奖励笔记本也没有给提成。

直接观察选项,符合要求的只有D。

故答案选D。

【例2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀②考核优秀者是郑处长③考核优秀者是周处长,但是吴处长考核不是优秀④考核优秀者是周处长或者王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④【解析】答案:A。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由我为你精心准备了“行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧
在公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。

今天就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。

一、思考
如果明天天下雨,那无我们就放假。

在什么情况下你会觉得我骗了你?
答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。

题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)
规则:p→q的矛盾命题是p且非q
能力训练
1、判断下列命题间是否具有矛盾关系
“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”
答案:不是。

【解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即
p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非
q发不发生并不知道。

正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危
险的”
二、应用
1、直接考察
例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。

以下哪项如果为真,则上述断定不成立?
①连长还在,鬼子跨过了昆仑关
②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关
③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关
A.只有①
B.只有②
C. ①和②
D.①和③
答案:A。

【解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。

可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A
2、真假话问题
例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长
以下哪项一定为真?
A.①
B.②
C.③
D.④
答案:A。

【解析】整理题干信息:①周√→吴√ ②郑√ ③周√且吴× ④周√或王√ 并且一直四句话中只有一句是真的。

观察四个信息发现①和③是一对矛盾命题,即一真一假,而又已知只有一个只真的,所以可以知道②和④是假的。

有②假→郑×,有④假→周×且王×,由这两个已知信息可以判断①和③的真假,即①为真、③为假,所以答案选择A。

注:真假话问题的解题步骤:
①找矛盾
②绕开矛盾。

得到一些已知信息
③回到矛盾。

根据得到的已知信息回到矛盾去判断真假
行测判断推理技巧:可能性推理之论证模型巧解
可能性推理是判断推理中常考的题型,同时也往往是各位考生在做题时候比较容易纠结的。

所以今天主要是针对可能性推理中的特殊论证模型给予解题的方法。

首先,如果题干中出现类比推理的模型。

针对这一类模型在加强的时候可以直接去找类比对象的相同点,而削弱的时候就找类比对象的不同点。

例如:科学家发现,生活在大的群体之中的鸟类,比生活在孤独之中的鸟类大脑有着更多的新的神经元,也有着更强的记忆力。

他们据此向人类发出忠告:如果你是一个孤独者,你最好结交一些朋友,否则就会丧失你宝贵的脑细胞,导致记忆力低下。

下列哪项如果为真,最能反驳上述观点?
A. 人类大脑与鸟类根本不同
B. 人脑比鸟类大脑发达得多
C. 很多交友多的人记忆力并不好
D. 很多孤独者的记忆力非常好
【解析】题干的是在拿人类和鸟进行类比,发现孤独中的鸟记忆力低下,从而认为孤独中的人也会记忆力低下。

题干是比较明显的类比推理,要我们进行反驳,那就找鸟类和人类的不同点,而A选项正好说的就是鸟和人不一样,所以直接进行削弱。

再仔细比较下其它选项,B项说人脑发达,但是发达程度与记忆力的关系并不知,所以不能削弱;C和D项确实也是在说人类和鸟类的不同点。

此时就需要进行力度比较。

A项指的是脑根本不同,C项是通过交友多的人来反驳,D项是通过孤独的人来反驳。

A
项属于本质,C和D项是举例子,属于现象,本质大于现象,故选择A 项。

其次,如果题干是求异论证的论证模型,针对这一类模型在加强的时候,直接去找两个不同情况的其他相同属性,而削弱的时候则去找这两个不同情况的其他不同属性。

例如:啤酒与人类健康的关系向来受到科学家关注。

由于女性的手指骨骼会最先出现骨质疏松症状,研究人员选择对他们的指骨进行超声波波成像扫描。

扫描结果显示,常喝啤酒的女性和不喝啤酒的女性骨密度有显著差异,前者骨密度高于后者。

所以,研究人员认为喝啤酒有助于女性预防骨质疏松。

以下如果为真,最能削弱上述结论的是:
A. 有喝啤酒习惯的女性大多喜欢参加体育运动,身体健壮,骨骼密度本来就相对较高
B. 啤酒中含有黄豆芽苷元是否能有效防止骨骼老化有待于进一步研究
C. 啤酒中的酒精不利于钙质的吸收,而缺钙容易导致骨骼发育不良
D. 每天喝200毫升啤酒的女性,其骨骼密度高于每天喝500毫升啤酒的女性
【解析】题干中发现常喝啤酒的女性骨密度高于不喝啤酒的女性,得出喝啤酒有助于预防骨质疏松。

属于求异论证。

题干问法是削弱,所以选项就应该要是谈到这两种情况的其他不同属性,而A项说喝啤酒的女性喜欢体育运动,就是两个情况的不同属性,其它选项并没有谈到喝啤酒和不喝啤酒女性的不同点,故直接选择A项。

相关文档
最新文档