人教版八年级上册数学单元测试第11章测试卷及答案
人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案
人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.下列长度的各组线段能组成一个三角形的是()A.1cm,2cm,3cm B.3cm,8cm,5cmC.4cm,5cm,10cm D.4cm,5cm,6cm2.以下四个图片中的物品,没有利用到三角形的稳定性的是()A.B.C.D.3.在△ABC中,若∠A=80°,∠B=20°则∠C=()A.80°B.70°C.60°D.100°4.如图,△ABC的面积为8,AD为BC边上的中线,E为AD上任意一点,连接BE,CE,图中阴影部分的面积为()A.2 B.3 C.4 D.55.如图AB∥CD,AE交CD于点F,连接DE,若∠D=28°,∠E=112°则∠A的度数为()A.48°B.46°C.42°D.40°6.如图∠A=100°,∠B=20°则∠ACD的度数是()A.100°B.110°C.120°D.140°7.小明观察“抖空竹”时发现,可以将某一时刻的情形抽象成数学问题:如图,已知AB∥CD,∠BAE= 91°∠DCE=124°,则∠AEC的度数是( )A.29°B.30°C.31°D.33°8.如图,小明从点A出发沿直线前进10米到达点B,向左转45°后又沿直线前进10米到达点C,再向左转45°后沿直线前进10米到达点D……照这样走下去,小明第一次回到出发点A时所走的路程为()A.100米B.80米C.60米D.40米二、填空题9.如图,A\B为池塘岸边两点,小丽在池塘的一侧取一点O,得到△OAB,测得OA=16米OB=12米,A\B 间最大的整数距离为米.10.正n形的每个内角都是120°,这个正n边形的对角线条数为条.11.如图,BD是△ABC的中线,DE⊥BC于点E,已知△ABD的面积是3,BC的长是4,则DE的长是.12.如图AB∥CD,若∠A=65°.∠E=38°,则∠C=.13.如图,△ABC中,AD\AE分别为角平分线和高∠B=46°,∠C=64°则∠DAE=.三、解答题14.若一个多边形的内角和比它的外角和的3倍多180°,求这个多边形的边数和对角线的条数.15.如图,在△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD是AC边上的高,求∠DBC的度数.16.如图,AD是△ABC的高,BE平分∠ABC交AD于E,若∠C=60°,∠BED=70°,求∠BAC的度数.17.如图,在△BCD中BC=3,BD=5.(1)若CD的长是偶数,直接写出CD的值;(2)若点A在CB的延长线上,点E、F在CD的延长线上,且AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C 的度数.18.如图,在五边形ABCDE中AE∥CD,∠A=100°,∠B=120°.(1)若∠D=110°,请求∠E的度数;(2)试求出∠C的度数.参考答案1.【答案】D2.【答案】D3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】D6.【答案】C7.【答案】D8.【答案】B9.【答案】2710.【答案】911.【答案】3212.【答案】27°13.【答案】9°14.【答案】解:设这个多边形的边数为n,则内角和为180°(n−2),依题意得:180(n−2)=360×3+180解得n=9=27对角线条数:9×(9−3)2答:这个多边形的边数是9,对角线有27条15.【答案】解:∵∠C=∠ABC=2∠A∴∠C+∠ABC+∠A=5∠A=180°∴∠A=36°则∠C=∠ABC=2∠A=72°又BD是AC边上的高则∠DBC=90°-∠C=18°16.【答案】解:∵AD是△ABC的高.即AD⊥BC∴∠ADB=90°∵在Rt△EBD中∠BED=70°∴∠DBE=20°∵BE平分∠ABC∴∠ABE=∠DBE=20°∴∠ABD=40°∴∠BAC=180°−∠ABD−∠C=180°−40°−60°=80°17.【答案】(1)解:在△BCD中BC=3,BD=5∴2<CD<8∵CD的长是偶数∴CD的长为4或6故答案为:4或6;(2)解:∵AE∥BD∴∠CBD=∠A=55°∵∠BDE=∠C+∠CBD=125°∴∠C=∠BDE−∠CBD=125°−55°=70°18.【答案】(1)解:∵AE∥CD∴∠D+∠E=180°∴∠E=180°−∠D=180°−110°=70°(2)解:五边形ABCDE中∵∠D+∠E=180°,∠A=100°∴∠C=540°−(∠D+∠E)−∠A−∠B=140°。
人教版八年级上册数学第十一章测试卷(附答案)
人教版八年级上册数学第十一章测试卷(附答案)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1人教版八年级上册数学第十一章测试卷(附答案)一、单选题(共12题;共36分)1.如图,O是△ABC的∠ABC,∠ACB的平分线的交点,OD∥AB交BC于D,OE∥AC交BC于E,若△ODE的周长为10厘米,那么BC的长为()A. 8cmB. 9cmC. 11cmD. 10cm2.如图,一扇窗户打开后,用窗钩AB可将其固定,这里所运用的几何原理是()A. 三角形的稳定性B. 两点之间线段最短 C. 两点确定一条直线 D. 垂线段最短3.如图,工人师傅砌门时,常用木条EF固定矩形门框ABCD,使其不变形,这种做法的根据是()A. 两点之间直线段最短B. 矩形的稳定性C. 矩形四个角都是直角D. 三角形的稳定性4.如图,国旗上的五角星的五个角的度数是相同的,每一个角的度数都是()A. 30°B. 35°C. 36°D. 42°5.下列说法中错误的是()A. 同一平面内的两直线不平行就相交B. 三角形的外角一定大于它的内角C. 对角线互相平分的四边形是平行四边形D. 圆既是轴对称图形又是中心对称图形6.在一个边形的个外角中,钝角最多有()A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个7.设四边形的内角和等于a,五边形的外角和等于b,则a与b的关系是()A. a>bB. a=bC. a<bD. b=a+180°8.一个等腰三角形的两边长分别为2和5,则它的周长为()A. 7B. 9C. 9或12D. 129.如图:△ABC的周长为30cm,把△ABC的边AC对折,使顶点C和点A重合,折痕交BC边于点D,交AC边与点E,连接AD,若AE=4cm,则△ABD的周长是()A. 22cmB. 20 cmC. 18cmD. 15cm10.如图,∠1=100°,∠C=70°,则∠A的大小是()A. 10°B. 20°C. 30°D. 80°11.下列各项中,给出的三条线段不能组成三角形的是()A. a=2m、b=3m、c=5m-1(m>1)B. 三边之比为5:6:10C. 30cm、8cm、10cmD. a+1、a+3、a+2(a>0)12.若3,m,5为三角形三边,化简:得().A. -10B. -2m+6C. -2m-6D. 2m-10二、填空题(共6题;共12分)13.已知等腰三角形的两条边长分别为2和5,则它的周长为________.14.一个正多边形的每一个外角都是36°,则这个正多边形的边数是________.15.如图,a∥b,∠1=40°,∠2=80°,则∠3=________ 度.16.等腰三角形的两边长为4,9.则它的周长为________.17.一个正多边形,它的一个外角等于与它相邻内角的,则这个多边形是________ .18.∠A=65º,∠B=75º,将纸片一角折叠,使点C•落在△ABC外,若∠2=20º,则∠1的度数为 ________.三、解答题(共3题;共15分)19.如图,AD为△ABC的中线,(1)作△ABD的中线BE;(2)作△BED的BD边上的高EF;(3)若△ABC的面积为60,BD=10,则点E到BC边的距离为多少?20.如图所示模板,按规定AB,CD的延长线相交成80°的角,因交点不在板上不便测量,工人师傅测得∠BAE=122°,∠DCF=155°,此时AB,CD的延长线相交所成的角是否符合规定为什么21.一个多边形的内角和是它的外角和的5倍,求这个多边形的边数.四、作图题(共1题;共7分)22.如图,把△ABC向上平移3个单位长度,再向右平移2个单位长度,得到△A′B′C′.(1)在图中画出△A′B′C′,并写出点A′、B′、C′的坐标;(2)在y轴上求点P,使得△BCP与△ABC面积相等.五、综合题(共3题;共30分)23.如图,∠MON=90°,点A、B分别在直线OM、ON上,BC是∠ABN的平分线.(1)如图1,若BC所在直线交∠OAB的平分线于点D时,尝试完成①、②两题:①当∠ABO=30°时,∠ADB=________°②当点A、B分别在射线OM、ON上运动时(不与点O重合),试问:随着点A、B的运动,∠ADB的大小会变吗?如果不会,请求出∠ADB的度数;如果会,请求出∠ADB的度数的变化范围;________(2)如图2, 若BC所在直线交∠BAM的平分线于点C时,将△ABC沿EF折叠,使点C落在四边形ABEF内点C′的位置.求∠BEC′+∠AFC′ 的度数.24.如图,在平面直角坐标系中,已知点A(10,0),B(4,8),C(0,8),连接AB,BC,点P在x 轴上,从原点O出发,以每秒1个单位长度的速度向点A运动,同时点M从点A出发,以每秒2个单位长度的速度沿折线A﹣B﹣C向点C运动,其中一点到达终点时,另一点也随之停止运动,设P,M两点运动的时间为t秒.(1)求AB长;(2)设△PAM的面积为S,当0≤t≤5时,求S与t的函数关系式,并指出S取最大值时,点P的位置;(3)t为何值时,△APM为直角三角形?25.阅读下面材料:小明遇到这样一个问题:如图1,在△ABC中,∠B=2∠C,AD⊥BC于点D,求证:BC=AB+2BD.小明利用条件AD⊥BC,在CD上截取DH=BD,如图2,连接AH,既构造了等腰△ABH,又得到BH=2BD,从而命题得证。
八年级数学上册试题 第十一章 三角形章节测试卷--人教版(含详解)
第十一章《三角形》章节测试卷一.选择题(共12小题,满分48分,每小题4分)1.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=70°,那么△ABC是( )A.直角三角形B.锐角三角形C.钝角三角形D.正三角形2.下面四个图形中,线段BD是△ABC的高的是( )A.B.C.D.3.要使如图所示的五边形木架不变形,至少要再钉上几根木条( )A.1根B.2根C.3根D.4根4.能把一个任意三角形分成面积相等的两部分是( )A.以上都可以B.高C.中线D.角平分线5.长度分别为3,8,x的三条线段能组成一个三角形,x的值可以是( )A.4B.5C.6D.116.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AD是△ABC的高,若∠B=20°,则∠DAC=( )A.90°B.20°C.45°D.70°7.如图所示,∠1=∠2=150°,则∠3=( )A.30°B.150°C.120°D.60°8.如图,在△ABC中,AB=2021,AC=2018,AD为中线,则△ABD与△ACD的周长之差为( )A.1B.2C.3D.49.若一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形的边数是( )A.10B.11C.12D.1310.如图,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于( )A.90°B.135°C.270°D.315°11.△ABC的两边是方程组{x+2y=104x+3y=20的解,第三边长为奇数.符合条件的三角形有( )A.1个B.2个C.3个D.4个12.如图,在四边形ABCD中,∠ABC与∠BCD的平分线的交点E恰好在AD边上,则∠BEC=( )A.∠A+∠D﹣45°B.12(∠A+∠D)+45°C.180°-(∠A+∠D)D.12∠A+12∠D二.填空题(共4小题,满分16分,每小题4分)13.如图,点D,B,C在同一直线上,∠A=60°,∠C=50°,∠D=20°,则∠1= °.14.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠A= .15.如图,△ABC中,∠B=40°,∠C=30°,点D为边BC上一点,将△ADC沿直线AD折叠后,点C落到点E处,若DE∥AB,则∠AFD的度数为 .16.如图,D,E,F分别是△ABC的边AB,BC,AC上的中点,连接AE,BF,CD交于点G,AG:GE=2:1,△ABC的面积为6,设△BDG的面积为S1,△CGF的面积为S2,则S1+S2= .三.解答题(共8小题,满分86分)17.已知一个多边形的内角和是外角和的三倍,则这个多边形是几边形?18.如图,∠ABC=∠FEC=∠ADC=90°.(1)在△ABC中,BC边上的高是 ;(2)在△AEC中,AE边上的高是 ;(3)若AB=2.4cm,CD=2cm,AE=3cm,求△AEC的面积及CE的长.19.如图,已知D是△ABC边BC延长线上一点,DF⊥AB于点F,交AC于点E,∠A=35°,∠D=42°,求(1)∠ACD的度数;(2)∠AEF的度数.20.已知一等腰三角形的两边长x,y满足方程组{3x−y=55x+2y=23求此等腰三角形的周长.21.一个零件的形状如图,按规定∠A=90°,∠B和∠C应分别是32°和21°,检验工人量得∠BDC=149°,就判断这个零件不合格,运用三角形的有关知识说出零件不合格的理由.22.如图1所示,将一副三角板的直角顶点重合在点O处.(1)∠AOD ∠BOC;(填“>”“<”“=”)(2)若将三角尺按图2的位置摆放,∠AOC和∠BOD在数量上有何关系?说明理由;(3)在图2中,已知∠BOC与∠AOC的度数比为m:n,当a6m b11与a n+1b2n﹣11是同类项时,求∠BOD的度数.23.问题1现有一张△ABC纸片,点D、E分别是△ABC边上两点,若沿直线DE折叠.研究(1):如果折成图①的形状,使A点落在CE上,则∠1与∠A的数量关系是 研究(2):如果折成图②的形状,猜想∠1+∠2和∠A的数量关系是 研究(3):如果折成图③的形状,猜想∠1、∠2和∠A的数量关系,并说明理由.问题2研究(4):将问题1推广,如图④,将四边形ABCD纸片沿EF折叠,使点A、B落在四边形EFCD的内部时,∠1+∠2与∠A、∠B之间的数量关系是 .24.△ABC中,AD是∠BAC的角平分线,AE是△ABC的高.(1)如图1,若∠B=40°,∠C=60°,求∠DAE的度数;(2)如图2(∠B<∠C),试说明∠DAE与∠B、∠C的数量关系;(3)拓展:如图3,四边形ABDC中,AE是∠BAC的角平分线,DA是∠BDC的角平分线,猜想:∠DAE与∠B、∠C的数量关系是否改变.说明理由.答案一.选择题1.【解答】解:∵△ABC中,∠A=20°,∠B=70°,∴∠C=180°﹣20°﹣70°=90°,∴△ABC是直角三角形.故选:A.2.【解答】解:由图可得,线段BD是△ABC的高的图是D选项.故选:D.3.【解答】解:过五边形的一个顶点作对角线,有5﹣3=2条对角线,所以至少要钉上2根木条.故选:B.4.【解答】解:三角形的中线把三角形分成等底同高的两个三角形,面积相等,所以,能把一个任意三角形分成面积相等的两部分是中线.故选:C.5.【解答】解:8﹣3<x<8+3,5<x<11,只有选项C符合题意.故选:C.6.【解答】解:∵∠BAC=90°,∴∠DAC+∠BAD=90°,∵AD是△ABC的高,∴∠ADB=∠BAD+∠B=90°,∴∠DAC=∠B=20°,故选:B.7.【解答】解:∵∠1=∠2=150°,∴∠ABC=∠BAC=180°﹣150°=30°,∴∠3=∠ABC+∠BAC=60°.故选:D.8.【解答】解:∵AD为中线,∴DB=DC,∴△ABD与△ACD的周长之差为:(AB+AD+BD)﹣(AD+DC+AC)=AB+AD+BD﹣AD﹣DC﹣AC=AB﹣AC=2021﹣2018=3,故选:C.9.【解答】解:由题意可得:180°•(n﹣2)=150°•n,解得n=12.故多边形是12边形.故选:C.10.【解答】解:∵四边形的内角和为360°,直角三角形中两个锐角和为90°∴∠1+∠2=360°﹣(∠A+∠B)=360°﹣90°=270°.故选:C.11.【解答】解:方程组{x+2y=104x+3y=20的解为:{x=2 y=4,∵△ABC的两边是方程组{x+2y=104x+3y=20的解,第三边长为奇数,∴2<第三边长<6,1∴第三边长可以为:3,5.∴这样的三角形有2个.故选:B.12.【解答】解:∵四边形的内角和=360°,∴∠ABC+∠BCD=360°﹣(∠A+∠D),∵∠ABC与∠BCD的平分线的交点E恰好在AD边上,∴2∠EBC=∠ABC,2∠ECB=∠BCD,∴∠EBC+∠ECB=12(∠ABC+∠BCD)=12×[360°−(∠A+∠D)],∴∠BEC=180°﹣(∠EBC+∠ECB)=180°−12×[360°−(∠A+∠D)]=12(∠A+∠D),故选:D.二.填空题13.【解答】解:∵∠A=60°,∠C=50°,∴∠ABC=180°﹣∠A﹣∠C=180°﹣60°﹣50°=70°,∴∠1=∠ABC﹣∠D=50°﹣20°=50°.故答案为:50.14.【解答】解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,∴∠ABC=2∠ABP,∠ACM=2∠ACP,又∵∠ABP=20°,∠ACP=50°,∴∠ABC=2×20°=40°,∠ACM=2×50°=100°,∴∠A=∠ACM﹣∠ABC=60°,故答案为60°.15.【解答】解:∵∠B=40°,∠C=30°,∴∠BAC=110°,由折叠的性质得,∠E=∠C=30°,∠EAD=∠CAD,∵DE∥AB,∴∠BAE=∠E=30°,∴∠CAD=40°,∴∠ADC=180°﹣∠CAD﹣∠C=110°,∴∠AFD=110°﹣40°=70°,故答案为:70°.16.【解答】解:∵D,E,F分别是△ABC的边AB,BC,AC上的中点,∴AD=DB,AF=CF,∴△BDG的面积=△ADG的面积,△CFG的面积=△AGF的面积,∴设△BDG的面积为S1,△CGF的面积为S2,则S1+S2=四边形ADGF的面积,∵△ABC的面积为6,AG:GE=2:1,∴四边形ADGF的面积=23×12×6=2,∴S1+S2=2,故答案为:2三.解答题17.解:设这个多边形为n边形,n边形的内角和为:(n﹣2)×180°,n边形的外角和为:360°,根据题意得:(n﹣2)×180°=3×360°,解得:n=8,答:这个多边形是八边形.18.解:(1)在△ABC中,BC边上的高是线段AB;故答案为线段AB;(2)在△AEC中,AE边上的高是线段CD;故答案为线段CD;(3)∵S△AEC=12×AE×CD=12×CE×AB,∴CE=AE⋅CDAB= 2.5(cm).19.解:(1)∵DF⊥AB,∴∠B=90°﹣∠D=48°,∵∠ACD是△ABC的一个外角,∴∠ACD=∠A+∠B=83°;(2)∵DF⊥AB,∴∠AFD=90°,∴∠AEF=90°﹣∠A=55°.20.解:解方程组组{3x−y=55x+2y=23得{x=3 y=4,所以,等腰三角形的两边长为3,4.若腰长为3,底边长为4,由3+3=6>4知,三角形的周长为10.若腰长为4,底边长为3,则三角形的周长为11.所以,这个等腰三角形的周长为10或11.21.解:延长CD交AB于点E,∵∠BEC是△ACE的一个外角,∴∠BEC=∠A+∠C=90°+21°=111°,同理,∠BDC=∠BEC+∠B=111°+32°=143°,而检验工人量得∠BDC=149°,所以零件不合格.22.解:(1)∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOB+∠BOD=∠COD+∠BOD,即∠AOD=∠BOC.故答案为:=;(2)∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOC+∠BOD=180°.故∠AOC和∠BOD在数量上的关系为:∠AOC+∠BOD=180°;(3)∵a6m b11与a n+1b2n﹣11是同类项,∴{6m=n+111=2n−11,解得{m=2n=11,∵∠BOC与∠AOC的度数比为m:n,11﹣2=9,∴∠BOC=90°×2=20°,11−2∴∠BOD=90°﹣20°=70°.故∠BOD的度数是70°.23.解:(1)如图1,∠1=2∠A,理由是:由折叠得:∠A=∠DA′A,∵∠1=∠A+∠DA′A,∴∠1=2∠A;故答案为:∠1=2∠A;(2)如图2,猜想:∠1+∠2=2∠A,理由是:由折叠得:∠ADE=∠A′DE,∠AED=∠A′ED,∵∠ADB+∠AEC=360°,∴∠1+∠2=360°﹣∠ADE﹣∠A′DE﹣∠AED﹣∠A′ED=360°﹣2∠ADE﹣2∠AED,∴∠1+∠2=2(180°﹣∠ADE﹣∠AED)=2∠A;故答案为:∠1+∠2=2∠A;(3)如图3,∠2﹣∠1=2∠A,理由是:∵∠2=∠AFE+∠A,∠AFE=∠A′+∠1,∴∠2=∠A′+∠A+∠1,∵∠A=∠A′,∴∠2=2∠A+∠1,∴∠2﹣∠1=2∠A;(4)如图4,由折叠得:∠BMN=∠B′MN,∠ANM=∠A′NM,∵∠DNA+∠BMC=360°,∴∠1+∠2=360°﹣2∠BMN﹣2∠ANM,∵∠BMN+∠ANM=360°﹣∠A﹣∠B,∴∠1+∠2=360°﹣2(360°﹣∠A﹣∠B)=2(∠A+∠B)﹣360°,故答案为:∠1+∠2=2(∠A+∠B)﹣360°.24.解:(1)∵∠B=40°,∠C=60°,∠BAC+∠B+∠C=180°,∴∠BAC=80°,∵AD是∠BAC的角平分线,∠BAC=40°,∴∠CAD=∠BAD=12∵AE是△ABC的高,∴∠AEC=90°,∵∠C=60°,∴∠CAE=90°﹣60°=30°,∴∠DAE=∠CAD﹣∠CAE=10°;(2)∵∠BAC+∠B+∠C=180°,∴∠BAC =180°﹣∠B ﹣∠C ,∵AD 是∠BAC 的角平分线,∴∠CAD =∠BAD =12∠BAC ,∵AE 是△ABC 的高,∴∠AEC =90°,∴∠CAE =90°﹣∠C ,∴∠DAE =∠CAD ﹣∠CAE =12∠BAC ﹣(90°﹣∠C )=12(180°﹣∠B ﹣∠C )﹣90°+∠C =12∠C −12∠B ,即∠DAE =12∠C −12∠B ; (3)不变,理由:连接BC 交AD 于F ,过点A 作AM ⊥BC 于M ,过点D 作DN ⊥BC 于N ,∵AE 是∠BAC 的角平分线,AM 是高,∴∠EAM =12(∠ACB ﹣∠ABC ),同理,∠ADN =12(∠BCD ﹣∠CBD ),∵∠AFM =∠DFN ,∠AMF =∠DNF =90°,∴∠MAD =∠ADN ,∴∠DAE =∠EAM+∠MAD =∠EAM+∠ADN =12(∠ACB ﹣∠ABC )+12(∠BCD ﹣∠CBD )=12(∠ACD ﹣∠ABD ).。
人教版数学八年级上册 第11章 三角形单元测试(配套练习附答案)
∵E是AC的中点,
∴EH是△ACG的中位线,
∴EH∥AD,
∴∠GDF=∠HEF,
∵F是DE的中点,
∴DF=EF,
在△DFG和△EFH中, ,
∴△DFG≌△EFH(ASA),
∴FG=FH,S△EFH=S△DGF,
又∵FC=FH+HC=FH+GH=FH+FG+FH=3FH,
所以,由题意可得180(n-2)=2×360º
解得:n=6
16.十边形的外角和是_____°.
【答案】360
【解析】
【分析】
根据多边形外角和等于360°性质可得.
【详解】根据多边形的外角和等于360°,即可得十边形的外角和是360°.
【点睛】本题考查了多边形的外角和.熟记多边形外角和是关键.
17.若三角形的周长是60cm,且三条边的比为3:4:5,则三边长分别为__________.
考点:找规律-图形的变化
点评:解答此类问题的关键是仔细分析所给图形的特征得到规律,再把这个规律应用于解题.
C. 一个等腰三角形一定不是锐角三角形
D. 一个等边三角形一定不是钝角三角形
【答案】
【解析】
【分析】
根据三角形的分类方法进行分析判断.三角形按角分为锐角三角形、直角三角形和钝角三角形;三角形按边分为不等边三角形和等腰三角形(等边三角形).
【详解】解:A、如等腰直角三角形,既是直角三角形,也是等腰三角形,故该选项错误;
A.4cm2B.6cm2C.8cm2D.9cm2
【答案】A
【解析】
试题分析:取CG的中点H,连接EH,根据三角形的中位线定理可得EH∥AD,再根据两直线平行,内错角相等可得∠GDF=∠HEF,然后利用“角边角”证明△DFG和△EFH全等,根据全等三角形对应边相等可得FG=FH,全等三角形的面积相等可得S△EFH=S△DGF,再求出FC=3FH,再根据等高的三角形的面积比等于底边的比求出两三角形的面积的比,从而得解.
人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元评价检测试卷(含答案解析)
第十一章单元评价检测(45分钟100分)一、选择题(每小题4分,共28分)1.下列长度的三条线段不能组成三角形的是( )A.5,5,10B.4,5,6C.4,4,4D.3,4,5【解析】选A.A.5+5=10,不能组成三角形,故此选项符合题意.B.4+5=9>6,能组成三角形,故此选项不符合题意.C.4+4=8>4,能组成三角形,故此选项不符合题意.D.4+3=7>5,能组成三角形,故此选项不符合题意.2.已知△ABC的一个外角为50°,则△ABC一定是 ( )A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.锐角三角形或钝角三角形【解析】选B.一个外角为50°,所以与它相邻的内角的度数为130°,所以三角形为钝角三角形.【方法技巧】已知三角形的外角判断三角形的形状1.三角形的外角有一个锐角,则此三角形一定是钝角三角形.2.三角形的外角有一个直角,则此三角形一定是直角三角形.3.三角形的外角都是钝角,则此三角形一定是锐角三角形.3.如图,a∥b,点B在直线a上,AB⊥BC,若∠1=38°,则∠2的度数为( )A.38°B.52°C.76°D.142°【解析】选B.如图,∵a∥b,∴∠3=∠1=38°.∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°.∴∠4=90°-∠3=52°,∴∠2=∠4=52°.4.已知一个等腰三角形的两边长分别是4和8,则该等腰三角形的周长为( )A.16或20B.16C.20D.12或24【解析】选C.当腰为4时,由于4+4=8,构不成三角形;当腰为8时,该三角形的周长为8+8+4=20.5.如果三角形的两边长分别为3和5,第三边长是偶数,则第三边长可以是( )A.2B.3C.4D.8【解析】选C.由题意,设第三边长为x,则5-3<x<5+3,即2<x<8,∵第三边长为偶数,∴第三边长是4或6.∴三角形的第三边长可以为4.6.如图,直线a∥b,一块含60°角的直角三角板ABC(∠A=60°)按如图所示放置.若∠1=55°,则∠2的度数为( )A.105°B.110°C.115°D.120°【解析】选C.如图,∵直线a∥b,∴∠AMO=∠2.∵∠ANM=∠1,而∠1=55°,∴∠ANM=55°,∴∠AMO=∠A+∠ANM=60°+55°=115°.7.如图,△ABC中,AD为△ABC的角平分线,BE为△ABC的高,∠C=70°,∠ABC= 48°,那么∠3=( )A.59°B.60°C.56°D.22°【解析】选A.∠CAB=180°-∠C-∠ABC =180°-70°-48°=62°,∴∠1=∠CAB=31°,∵BE为△ABC的高,∴∠EFA=90°-∠1=59°.∴∠3=∠EFA=59°.【一题多解】选A.∠CAB=180°-∠C-∠ABC =180°-70°-48°=62°, ∵BE为△ABC的高,∴∠ABE=90°-62°=28°,∵∠2=∠CAB=31°,∴∠3=∠2+∠ABE =59°.二、填空题(每小题5分,共25分)8.(2017·丰台区一模)如图,在同一平面内,将边长相等的正三角形、正五边形的一边重合,则∠1=__________°.【解析】∵正三角形的每个内角是:180°÷3=60°,正五边形的每个内角是:(5-2)×180°÷5=3×180°÷5=540°÷5=108°,∴∠1=108°-60°=48°.答案:48【变式训练】一个n边形的内角和为1080°,则n=________.【解析】由多边形的内角和公式(n-2)·180°=1080°,得n-2=6,得n=8.答案:89.如图,直线l1∥l2,若∠1=130°,∠2=60°,则∠3=__________.【解析】∵l1∥l2,∴∠4=∠1.∵∠4=∠2+∠5,∠5=∠3,∴∠4=∠2+∠3.∴∠1=∠2+∠3.∴∠3=∠1-∠2=130°-60°=70°.答案:70°如图,已知l1∥l2,∠A=40°,∠1=60°,∠2=________.【解析】∵l1∥l2,∴∠B=∠1=60°,∵∠2为△ABC的一个外角,∴∠2=∠B+∠A=60°+40°=100°.答案:100°10.如图,AE是△ABC的角平分线,AD⊥BC于点D,若∠BAC=128°,∠C=36°,则∠DAE的度数是__________.【解析】∵AD⊥BC,∠C=36°,∴∠CAD=90°-36°=54°,∵AE是△ABC的角平分线,∠BAC=128°,∴∠CAE=∠BAC=×128°=64°,∴∠DAE=∠CAE-∠CAD=64°-54°=10°.答案:10°11.如图,将一副三角板和一张对边平行的纸条按下列方式摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边重合,含45°角的三角板的一个顶点在纸条的另一边上,则∠1的度数是________.【解析】如图,延长两三角板重合的边与纸条相交,根据两直线平行,内错角相等求出∠2=30°,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠1=∠3-∠2=45°-30°=15°.答案:15°12.如图,四边形ABCD中,若去掉一个60°的角得到一个五边形,则∠1+∠2=________度.【解析】因为∠A+∠B+∠C+∠D=360°,所以∠B+∠C+∠D=300°.又因为∠1+∠2+∠B+∠C+∠D=540°,所以∠1+∠2=240°.答案:240三、解答题(共47分)13.(10分)已知△ABC中,∠ABC=∠C=2∠A,BD是AC边上的高,求∠DBC的度数.【解题指南】根据三角形的内角和定理与∠C=∠ABC=2∠A,列方程即可求得△ABC三个内角的度数,再根据BD是AC边上的高,可得∠BDC=90°,在△BCD中,由三角形内角和定理,求得∠DBC的度数.【解析】设∠A=x°,则∠ABC=∠C=2x°,∴x+2x+2x=180.解得x=36,∴∠C=2×36°=72°,在△BDC中,∵∠BDC=90°,∴∠DBC=180°-90°-72°,∴∠DBC=18°.14.(10分)一个多边形的内角和比外角和的3倍少180°,求 (1)这个多边形的边数.(2)该多边形共有多少条对角线?【解析】(1)设这个多边形的边数为n,根据题意得:180°×(n-2)=360°×3-180°,解得:n=7.故该多边形为七边形.(2)==14.故该多边形共有14条对角线.15.(13分)四边形ABCD中,∠A=140°,∠D=80°.(1)如图1,若∠B=∠C,试求出∠C的度数.(2)如图2,若∠ABC的平分线BE交DC于点E,且BE∥AD,试求出∠C的度数.【解析】(1)因为∠A+∠B+∠C+∠D=360°,∠B=∠C,所以∠C=∠B===70°.(2)∵BE∥AD,∴∠BEC=∠D=80°,∠ABE=180°-∠A=180°-140°=40°.又∵BE平分∠ABC,∴∠EBC=∠ABE=40°,∴∠C=180°-∠EBC-∠BEC=180°-40°-80°=60°.16.(14分)如图,在△ABC中,分别延长△ABC的边AB,AC到D,E,∠CBD与∠BCE的平分线相交于点P,爱动脑筋的小明在写作业的时候发现如下规律:(1)若∠A=50°,则∠P=____________°.(2)若∠A=90°,则∠P=____________°.(3)若∠A=100°,则∠P=____________°.(4)请你用数学表达式归纳出∠A与∠P的关系,并说明理由.【解析】(1)65 (2)45 (3)40(4)∠P=90°-∠A,理由如下:∵BP平分∠DBC,CP平分∠BCE,∴∠DBC=2∠CBP,∠BCE=2∠BCP,又∵∠DBC=∠A+∠ACB,∠BCE=∠A+∠ABC,∴2∠CBP=∠A+∠ACB,2∠BCP=∠A+∠ABC,∴2∠CBP+2∠BCP=∠A+∠ACB+∠A+∠ABC=180°+∠A,∴∠CBP+∠BCP=90°+∠A,∵∠CBP+∠BCP+∠P=180°, ∴∠P=90°-∠A.。
人教新版 八年级(上)数学 第11章 三角形 单元测试卷 (含解析)
第11章三角形单元测试卷一、选择题(共10小题).1.(3分)下列说法正确的是()①三角形的三条中线都在三角形内部;②三角形的三条角平分线都在三角形内部;③三角形三条高都在三角形的内部.A.①②③B.①②C.②③D.①③2.(3分)在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A:∠B:∠C=1:2:3,③∠A=90°﹣∠B,④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个3.(3分)(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大()A.180°B.360°C.n×180°D.n×360°4.(3分)用直角三角板,作△ABC的高,下列作法正确的是()A.B.C.D.5.(3分)如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE、BF分别是∠BAC、∠ABC的平分线,∠BAC=50°,∠ABC=60°,则∠EAD+∠ACD=()A.75°B.80°C.85°D.90°6.(3分)如图,小军任意剪了一张钝角三角形纸片(∠A是钝角),他打算用折叠的方法折出∠C的角平分线、AB边上的中线和高线,他能成功折出的是()A.∠C的角平分线和AB边上的中线B.∠C的角平分线和AB边上的高线C.AB边上的中线和高线D.∠C的角平分线、AB边上的中线和高线7.(3分)下列说法正确的是()A.四边形的内角和大于它的外角和B.三角形中至少有一个内角不小于90°C.一个多边形中,锐角最多有三个D.每一个外角都等于15°的多边形是二十六边形8.(3分)如图,在△ABC中,∠C=40°,将△ABC沿着直线l折叠,点C落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.40°B.80°C.90°D.140°9.(3分)如图,△ABC的高BD、CE相交于点H,现给出四个判断:(1)∠ABD=∠ACE;(2)∠BHC与∠A互补;(3)∠BHC=∠ABD+∠ACE+∠A;(4)∠ABD+∠ACE+∠BHC+∠CHD=180°.其中错误的个数有()A.0个B.1个C.2个D.3个10.(3分)如图,已知等边三角形ABC,点D为线段BC上一点,以线段DB为边向右侧作△DEB,使DE=CD,若∠ADB=m°,∠BDE=(180﹣2m)°,则∠DBE的度数是()A.(m﹣60)°B.(180﹣2m)°C.(2m﹣90)°D.(120﹣m)°二、填空题(每小题3分,共30分)11.(3分)内角和为5040°的多边形共有条对角线.12.(3分)在△ABC中,若∠A﹣∠C=25°,∠B﹣∠A=10°,则∠B=.13.(3分)在△ABC中,如果AB=7cm,AC=9cm,则边BC的取值范围是.14.(3分)如图,在△ABC中,BD和CE是△ABC的两条角平分线,若∠A=52°,则∠1+∠2的度数为.15.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC,P为线段BC延长线上一点,过P点分别作AB,AC的垂线段PD,PE,过B点作AC的垂线段BF,若PE=3,PD=9,则BF=.16.(3分)△ABC中,∠B=40°,过点A的直线将这个三角形分成两个等腰三角形,则∠C的度数为.17.(3分)如图,连接正十边形的对角线AC与BD交于点E,则∠AED=°.18.(3分)如图,对面积为a的△ABC逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长AB,BC,CA至点A1,B1,C1,使得A1B=2AB,B1C=2BC,C1A=2AC,顺次连接A1,B1,C1,得△A1B1C1,则其面积S=(用含a的式子表示).19.(3分)在△ABC,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B、∠C越来越大.若∠A减小α度,∠B增加β度,∠C增加γ度,则α、β、γ三者之间的等量关系是.20.(3分)如图,将等腰△ABC(∠A是锐角)沿BD对折,使得点A落在射线BC上的E点处,再将△DCE沿CD对折得到△DCF,若DF刚好垂直于BC,则∠A的大小为°.三、解答题(共40分21.(6分)如图,BD,CE分别是△ABC的高,BD和CE相交于O.(1)图中有哪几个直角三角形?(2)图中有与∠2相等的角吗?请说明理由;(3)若∠A=55°,∠ACB=65°,求∠3,∠4和∠5的度数.22.(6分)若把一个多边形剪去一个角,剩余的部分内角和为1440°,那么原多边形有几条边?23.(6分)如图,已知四边形ABCD中,∠BAF,∠DAE是与∠BAD相邻的外角,且∠BAD:∠BAF=2:3,且∠B+∠D=190°,求∠C的度数.24.(6分)如图,在△ABC中,M是BC中点,求证:AM+BM>(AB+AC).25.(6分)如图,AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,(1)∠ABE=15°,∠BAD=35°,求∠BED的度数;(2)在△BED中作BD边上的高;(3)若△ABC的面积为60,BD=5,则点E到BC边的距离为多少?26.(10分)学习与探究:在等边△ABC中,P是射线AB上的一点.(1)探索实践:如图1,P是边AB的中点,D是线段CP上的一个动点,以CD为边向右侧作等边△CDE,DE与BC交于点M,连结BE.①求证:AD=BE;②连结BD,当DB+DM最小时,试在图2中确定D的位置,并说明理由;(要求用尺规作图,保留作图痕迹)③在②的条件下,求△CME与△ACM的面积之比.(2)思维拓展:如图3,点P在边AB的延长线上,连接CP,点B关于直线CP的对称点为B',连结AB',CB',AB'交BC于点N,交直线CP于点G,连结BG.请判断∠AGC与∠AGB的大小关系,并证明你的结论.四、附加题(共10分)27.观察下列各图:(1)第1个图中有1个三角形,第2个图中有3个三角形,第3个图中有6个三角形,第4个图中有个三角形,…,根据这个规律可知第n个图中有个三角形(用含正整数n的式子表示);(2)问在上述图形中是否存在这样的一个图形,该图形中共有25个三角形?若存在,请画出图形;若不存在请通过具体计算说明理由;(3)在下图中,点B是线段AC的中点,D为AC延长线上的一个动点,记△PDA的面积为S1,△PDB的面积为S2,△PDC的面积为S3.试探索S1、S2、S3之间的数量关系,并说明理由.参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1.(3分)下列说法正确的是()①三角形的三条中线都在三角形内部;②三角形的三条角平分线都在三角形内部;③三角形三条高都在三角形的内部.A.①②③B.①②C.②③D.①③解:①、②正确;而对于三角形三条高:锐角三角形的三条高在三角形的内部;直角三角形有两条高在边上;钝角三角形有两条高在外部,故③错误.故选:B.2.(3分)在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A:∠B:∠C=1:2:3,③∠A=90°﹣∠B,④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个解:①∵∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴①正确;②∵∠A:∠B:∠C=1:2:3,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=×180°=90°,∴△ABC是直角三角形,∴②正确;③∵∠A=90°﹣∠B,∴∠A+∠B=90°,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴③正确;④∵∠A=∠B=∠C,∴∠C=2∠A=2∠B,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+∠A+2∠A=180°,∴∠A=45°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴④正确;故选:D.3.(3分)(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大()A.180°B.360°C.n×180°D.n×360°解:(n+1)边形的内角和:180°×(n+1﹣2)=180°(n﹣1),n边形的内角和180°×(n﹣2),(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大180°(n﹣1)﹣180°×(n﹣2)=180°,故选:A.4.(3分)用直角三角板,作△ABC的高,下列作法正确的是()A.B.C.D.解:A、B、C均不是高线.故选:D.5.(3分)如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE、BF分别是∠BAC、∠ABC的平分线,∠BAC=50°,∠ABC=60°,则∠EAD+∠ACD=()A.75°B.80°C.85°D.90°解:∵AD是BC边上的高,∠ABC=60°,∴∠BAD=30°,∵∠BAC=50°,AE平分∠BAC,∴∠BAE=25°,∴∠DAE=30°﹣25°=5°,∵△ABC中,∠C=180°﹣∠ABC﹣∠BAC=70°,∴∠EAD+∠ACD=5°+70°=75°,故选:A.6.(3分)如图,小军任意剪了一张钝角三角形纸片(∠A是钝角),他打算用折叠的方法折出∠C的角平分线、AB边上的中线和高线,他能成功折出的是()A.∠C的角平分线和AB边上的中线B.∠C的角平分线和AB边上的高线C.AB边上的中线和高线D.∠C的角平分线、AB边上的中线和高线解:当AC与BC重合时,折痕是∠C的角平分线;当点A与点B重合时,折叠是AB的中垂线,故选:A.7.(3分)下列说法正确的是()A.四边形的内角和大于它的外角和B.三角形中至少有一个内角不小于90°C.一个多边形中,锐角最多有三个D.每一个外角都等于15°的多边形是二十六边形解:A、∵四边形的内角和等于它的外角和,∴选项A不符合题意;B∵三角形中,锐角最多有三个,∴选项B不符合题意;C、∵一个多边形中,锐角最多有三个,∴选项C符合题意;D、∵每一个外角都等于15°的多边形是二十四边形,∴选项D不符合题意;故选:C.8.(3分)如图,在△ABC中,∠C=40°,将△ABC沿着直线l折叠,点C落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.40°B.80°C.90°D.140°解:由折叠的性质得:∠D=∠C=40°,根据外角性质得:∠1=∠3+∠C,∠3=∠2+∠D,则∠1=∠2+∠C+∠D=∠2+2∠C=∠2+80°,则∠1﹣∠2=80°.故选:B.9.(3分)如图,△ABC的高BD、CE相交于点H,现给出四个判断:(1)∠ABD=∠ACE;(2)∠BHC与∠A互补;(3)∠BHC=∠ABD+∠ACE+∠A;(4)∠ABD+∠ACE+∠BHC+∠CHD=180°.其中错误的个数有()A.0个B.1个C.2个D.3个解:△ABC的高BD、CE相交于点H,(1)∠ABD+∠A=90°,∠ACE+∠A=90°,∴∠ABD=∠ACE,故(1)正确;(2)四边形的一组对角互补,另一组对角互补,故(2)正确;(3)∠HDC=∠A+∠ABD,∠BHC=∠HDC+∠ACE,∴∠BCH=∠A+∠ABD+∠ACE,故(3)正确;(4)∵∠BHC+∠CHD=180°,∠ABD+∠ACE+∠BHC+∠CHD>180°,故(4)错误;故选:B.10.(3分)如图,已知等边三角形ABC,点D为线段BC上一点,以线段DB为边向右侧作△DEB,使DE=CD,若∠ADB=m°,∠BDE=(180﹣2m)°,则∠DBE的度数是()A.(m﹣60)°B.(180﹣2m)°C.(2m﹣90)°D.(120﹣m)°解:如图,连接AE.∵△ABC是等边三角形,∴∠C=∠ABC=60°,∵∠ADB=m°,∠BDE=(180﹣2m)°,∴∠ADC=180°﹣m°,∠ADE=180°﹣m°,∴∠ADC=∠ADE,∵AD=AD,DC=DE,∴△ADC≌△ADE(SAS),∴∠C=∠AED=60°,∠DAC=∠DAE,∴∠DEA=∠DBA,∴A,D,E,B四点共圆,∴∠DBE=∠DAE=∠DAC=(m﹣60)°,故选:A.二、填空题(每小题3分,共30分)11.(3分)内角和为5040°的多边形共有405条对角线.解:设内角和为5040°的多边形的边数为n,由多边形内角和定理得:(n﹣2)•180°=5040°,解得:n=30,∴这个多边形所有对角线的条数为:n(n﹣3)=×30×(30﹣3)=405.故答案为:405.12.(3分)在△ABC中,若∠A﹣∠C=25°,∠B﹣∠A=10°,则∠B=75°.解:∵∠A﹣∠C=25°,∠B﹣∠A=10°,∴∠B﹣∠C=35°①,∠A=25°+∠C,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴25°+∠C+∠B+∠C=180°,即2∠C+∠B=155°②,②﹣①得,3∠C=120°,解得∠C=40°③,把③代入①得,∠B=75°.故答案为:75°.13.(3分)在△ABC中,如果AB=7cm,AC=9cm,则边BC的取值范围是5<BC<16.解:∵在△ABC中,AB=7cm,AC=9cm,∴9﹣7<BC<9+7,即:5<BC<16,故答案为:5<BC<16.14.(3分)如图,在△ABC中,BD和CE是△ABC的两条角平分线,若∠A=52°,则∠1+∠2的度数为64°.解:∵∠A=52°,∴∠ABC+∠ACB=128°,∵BD和CE是△ABC的两条角平分线,∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACB,∴∠1+∠2=(∠ABC+∠ACB)=64°,故答案为:64°;15.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC,P为线段BC延长线上一点,过P点分别作AB,AC的垂线段PD,PE,过B点作AC的垂线段BF,若PE=3,PD=9,则BF=6.解:连接AP.∵AB=AC,∴S△APB=S△ABC+S△ACP=AC×BF+AC×PE=×AC×(BF+PE),∵S△APB=AB×PD=AC×PD,∴BF+PE=PD.∵PE=3,PD=9,∴BF=9﹣3=6.故答案为:6.16.(3分)△ABC中,∠B=40°,过点A的直线将这个三角形分成两个等腰三角形,则∠C的度数为80°或20°或50°或35°.解:有四种情况:①AD=AC,∵AD=BD,∴∠B=∠BAD=40°,∵AD=AC,∴∠C=∠ADC=∠B+∠BAD=80°,②AC=DC,∵AC=DC,∴∠DAC=∠ADC=∠B+∠BAD=80°,∴∠C=180°﹣∠ADC﹣∠DAC=20°,③AD=DC,∵AD=DC,∴∠C=∠DAC,∵∠ADC=80°,∴∠C=(180°﹣∠ADC)=50°,④AB=BD,AD=DC,∵∠B=40°,AB=BD,∴∠ADB=∠BAD=(180°﹣∠B)=70°,∵AD=DC,∴∠C=∠CAD,∵∠C+∠CAD=∠ADB,∴∠C=∠CAD=70°=35°,故答案为:80°或20°或50°或35°.17.(3分)如图,连接正十边形的对角线AC与BD交于点E,则∠AED=126°.解:正十边形的一个内角为(10﹣2)×180°÷10=144°,∠BAE=[(5﹣2)×180°﹣144°×3]÷2=54°,∠ABE=[(6﹣2)×180°﹣144°×4]÷2=72°,则∠AED=54°+72°=126°.故答案为:126.18.(3分)如图,对面积为a的△ABC逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长AB,BC,CA至点A1,B1,C1,使得A1B=2AB,B1C=2BC,C1A=2AC,顺次连接A1,B1,C1,得△A1B1C1,则其面积S=19a(用含a的式子表示).解:连接BC1,∵C1A=2CA,∴S△ABC1=2S△ABC,同理:S△A1BC1=2S△ABC1=4S△ABC,∴S△A1AC1=6S△ABC,同理:S△A1BB1=S△CB1C1=6S△ABC,∴S△A1B1C1=19S△ABC=19a,故答案为19a.19.(3分)在△ABC,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B、∠C越来越大.若∠A减小α度,∠B增加β度,∠C增加γ度,则α、β、γ三者之间的等量关系是α=β+γ.解:∵三角内角和是个定值为180度,∴∠A+∠B+∠C=180°∴∠A越来越小,∠B、∠C越来越大时,∴∠A﹣α+∠B+β+∠C+γ=180°,∴α=β+γ.故答案为:α=β+γ.20.(3分)如图,将等腰△ABC(∠A是锐角)沿BD对折,使得点A落在射线BC上的E点处,再将△DCE沿CD对折得到△DCF,若DF刚好垂直于BC,则∠A的大小为45°.解:∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB,∵将等腰△ABC(∠A是锐角)沿BD对折,使得点A落在射线BC上的E点处,∴∠A=∠E,∵将△DCE沿CD对折得到△DCF,∴∠E=∠F,∠DCE=∠DCF,∵∠DCE=∠ABC+∠A,∠DCF=∠ACB+∠BCF,∴∠BCF=∠A,∴∠BCF=∠A=∠E=∠F,∵DF⊥BC,∴∠BCF=∠F=45°,∴∠A=45°,故答案为:45°.三、解答题(共40分21.(6分)如图,BD,CE分别是△ABC的高,BD和CE相交于O.(1)图中有哪几个直角三角形?(2)图中有与∠2相等的角吗?请说明理由;(3)若∠A=55°,∠ACB=65°,求∠3,∠4和∠5的度数.解:(1)∵BD,CE分别是△ABC的高,∴∠ADB=∠CDB=∠AEC=∠BEC=90°,∴图中有6个直角三角形,分别为△ABD、△CBD、△ACE、△BCE、△OBE、△OCD;(2)图中有与∠2相等的角为∠1,理由如下:∵∠2+∠A=90°,∠1+∠A=90°,∴∠1=∠2;(3)∵∠CDB=90°,∠ACB=65°,∴∠3=90°﹣∠ACB=90°﹣65°=25°,∵∠A=55°,∠ACB=65°,∴∠ABC=180°﹣∠A﹣∠ACB=180°﹣55°﹣65°=60°,∵∠BEC=90°,∴∠4=90°﹣∠ABC=30°,∴∠5=∠BOC=180°﹣∠3﹣∠4=180°﹣25°﹣30°=125°.22.(6分)若把一个多边形剪去一个角,剩余的部分内角和为1440°,那么原多边形有几条边?解:设新多边形是n边形,由多边形内角和公式得(n﹣2)×180°=1440°,解得n=10,原多边形是10﹣1=9,10+1=11,故答案为:9、10或11.23.(6分)如图,已知四边形ABCD中,∠BAF,∠DAE是与∠BAD相邻的外角,且∠BAD:∠BAF=2:3,且∠B+∠D=190°,求∠C的度数.解:∵∠BAD+∠BAF=180,∠BAD:∠BAF=2:3,∴∠BAD=,∵∠C+(∠B+∠D)+∠BAD=360°,∴∠C=360°﹣(∠B+∠D)﹣∠BAD=360°﹣190°﹣72°=98°.24.(6分)如图,在△ABC中,M是BC中点,求证:AM+BM>(AB+AC).【解答】证明:∵M是BC中点,∴CM=BM,∵AM+BM>AB,AM+CM>AC,∴2(AM+BM)>AB+AC,∴AM+BM>(AB+AC).25.(6分)如图,AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,(1)∠ABE=15°,∠BAD=35°,求∠BED的度数;(2)在△BED中作BD边上的高;(3)若△ABC的面积为60,BD=5,则点E到BC边的距离为多少?解:(1)∵∠BED是△ABE的一个外角,∴∠BED=∠ABE+∠BAD=15°+35°=50°.(2)如图所示,EF即是△BED中BD边上的高.(3)∵AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,∴S△BED=S△ABC=×60=15;∵BD=5,∴EF=2S△BED÷BD=2×15÷5=6,即点E到BC边的距离为6.26.(10分)学习与探究:在等边△ABC中,P是射线AB上的一点.(1)探索实践:如图1,P是边AB的中点,D是线段CP上的一个动点,以CD为边向右侧作等边△CDE,DE与BC交于点M,连结BE.①求证:AD=BE;②连结BD,当DB+DM最小时,试在图2中确定D的位置,并说明理由;(要求用尺规作图,保留作图痕迹)③在②的条件下,求△CME与△ACM的面积之比.(2)思维拓展:如图3,点P在边AB的延长线上,连接CP,点B关于直线CP的对称点为B',连结AB',CB',AB'交BC于点N,交直线CP于点G,连结BG.请判断∠AGC与∠AGB的大小关系,并证明你的结论.【解答】证明:(1)探索实践①在等边△ABC与等边△CDE中AC=BC,CE=CD,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACD+∠DCM=∠DCM+∠BCE,∴∠ACD=∠BCE∴△ACD≌△BCE(SAS)∴AD=BE(2)②如图,作∠BAC的平分线交CP于D,连结BD,∵P是边等边△ABC中AB边的中点∴CP是AB边上的中线,由“等腰三角形的三线合一”性质知,CP是AB的垂直平分线,CP平分∠ACB,∴DB=DA,∠PCB=30°要使DB+DM最小,只要DA+DM最小,即当A,D,M共线时,且AM⊥BC时,AM 最小,此时DB+DM最小③∵∠ACD=∠CAD=∠DCM=∠ECM=30°,CM⊥AM∴DC=DA=DE,DM=EM=DE,∴AM=3ME又∵Rt△CME的边ME上的高与Rt△ACM的边AM上的高均是CM∴S△CME:S△ACM=1:3(2)思维拓展∠AGC=∠AGB理由如下:∵点B关于直线CP的对称点为B',∴BC=CB',∠CB'G=∠CBG,∴AC=BC=B'C∴∠CAB'=∠CB'A,∴∠CAB'=∠CBG,∴点A,点B,点G,点C四点共圆,∴∠AGC=∠ABC=60°,∠AGB=∠ACB=60°,∴∠AGC=∠AGB四、附加题(共10分)27.观察下列各图:(1)第1个图中有1个三角形,第2个图中有3个三角形,第3个图中有6个三角形,第4个图中有10个三角形,…,根据这个规律可知第n个图中有个三角形(用含正整数n的式子表示);(2)问在上述图形中是否存在这样的一个图形,该图形中共有25个三角形?若存在,请画出图形;若不存在请通过具体计算说明理由;(3)在下图中,点B是线段AC的中点,D为AC延长线上的一个动点,记△PDA的面积为S1,△PDB的面积为S2,△PDC的面积为S3.试探索S1、S2、S3之间的数量关系,并说明理由.解:(1)10;;(2)不存在(法一)当n=6时,三角形的个数为;当n=7时,三角形的个数为;所以不存在n使三角形的个数为25.(法二)由=25,得n(n+1)=50,而不存在两个连续整数的乘积为50,所以不存在n使三角形的个数为25.(3)S1+S3=2S2.∵点B是线段AC的中点,∴AB=BC,∴S△PAB=S△PBC,∴S1+S3=2S2.。
人教版八年级数学上册《第十一章单元综合测试卷》测试题及参考答案
人教版八年级数学上册第十一章单元综合测试卷(时间:90 分钟,满分:100 分)一、选择题(本大题共8 小题,每小题4 分,共32 分.每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求)1.下列长度的三条线段,能组成三角形的是( ).A.2 cm,3 cm,6 cmB.5 cm,20 cm,20 cmC.7 cm,1 cm,3 cmD.5 cm,4 cm,9 cm2.如图,图中共有三角形的个数是( ).A.5B.6C.7D.83.如图,∠1=∠2,∠3=∠4,则下列结论正确的有( ).①AD 平分∠BAF;②AF 平分∠BAC;③AE 平分∠DAF;④AF 平分∠DAC;⑤AE 平分∠BAC.A.4 个B.3 个C.2 个D.1 个4.如图,在△ABC 中,∠B=46°,∠C=54°,AD 平分∠BAC,交BC 于点D,DE∥AB,交AC 于点E,则∠ ADE 的大小是( ).A.45°B.54°C.40°D.50°5.已知三角形两个内角的差等于第三个内角,则这个三角形是( ).A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.等边三角形6.若正多边形的一个内角是150°,则该正多边形的边数是( ).A.6B.12C.16D.187.将一副三角尺按如图所示的方式摆放在一起,则∠1 等于( ).A.55°B.65°C.75°D.85°8.如图,在△ABC 中,AD 是BC 边上的高,BE 平分∠ABC 交AC 边于点E,∠BAC=60°,∠ABE=25°,则∠DAC 的大小是( ).A.15°B.20°C.25°D.30°二、填空题(本大题共4 小题,每小题5 分,共20 分)9.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6= .10.如图,在△ABC 中,BD 和CE 是△ABC 的两条角平分线.若∠A=52°,则∠1+∠2 的度数为.11.如图,平面上两个正方形与正五边形都有一条公共边,则∠α=.12.如图,AB∥CD,AD 与BC 交于点E,EF 是∠BED 的平分线,若∠1=30°,∠2=40°,则∠BEF= .三、解答题(本大题共4 小题,共48 分)13.(10 分)如图,AD 是△ABC 的角平分线,∠B=∠BAD,∠ADC=80°,求△ABC 各内角的度数.14.(12 分)如图,已知DF⊥AB 于点F,∠A=40°,∠D=50°,求∠ACB 的度数.15.(12 分)在△ABC 中,∠C 比∠A 与∠B 的和小20°,∠B 的2 倍比∠A 小10°,求各角的度数.16.(14 分)如图,在四边形ABCD 中,AD⊥DC 于点D,BC⊥AB 于点B,AE 平分∠BAD,CF 平分∠DCB,AE 交CD 于点E,CF 交AB 于点F,问AE 与CF 是否平行?为什么?答案与解析一、选择题1.B2.D3.C4.C ∵∠B=46°,∠C=54°,∴∠BAC=180°-∠B-∠C=180°-46°-54°=80°.∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD=1 BAC=1×80°=40°.∠ 2∵DE ∥AB ,∴∠ADE=∠BAD=40°.故选C .5.C 假设∠A-∠B=∠C ,则有∠A=∠B+∠C ,所以∠A+∠B+∠C=∠A+∠A=2∠A=180°.所以∠A=90°.所以此三角形为直角三角形.6.B7.C 运用三角形外角的性质,知∠1=30°+45°=75°.8.B二、填空题9.360° 10.64°211.72°因为正五边形的一个内角是108°,正方形的一个内角是90°,所以∠α+90°+90°+108°=360°,解得∠α=72°.12.35°三、解答题13.解因为∠ADC=∠B+∠BAD,所以∠B=∠BAD=40°.因为AD 是△ABC 的角平分线,所以∠BAC=80°.所以∠C=180°-80°-40°=60°.14.解因为DF⊥AB,所以∠AFG=90°.在△AFG 中,∠AGF=180°-∠A-∠AFG=180°-40°-90°=50°,所以∠CGD=∠AGF=50°. 所以∠ACB=∠CGD+∠D=50°+50°=100°.15.解设∠A=x°,则∠B=�°-10°,∠C=x°+�°-10°-20°.2 2列方程x°+�°-10°+x°+�°-10°-20°=180°,2 2解得x=70,所以∠A=70°,∠B=30°,∠C=80°.16.解平行.理由如下:∵四边形的内角和为360°,∠D+∠B=180°,∴∠DAB+∠DCB=180°.∵AE 平分∠DAB,CF 平分∠DCB,∴∠EAB=1 DAB,∠ECF=1 DCB.∠∠2 2∴∠EAB+∠ECF=90°.又∠ECF=∠BCF,∴∠EAB+∠BCF=90°.而∠BCF+∠CFB=90°,∴∠EAB=∠CFB.∴AE∥CF.。
人教版八年级数学上册试题 第11章 三角形 单元测试(含解析)
第11章《三角形》单元测试一、单选题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.小明用螺栓将两端打有孔的5根长度相等的木条,首尾连接制作了一个五角星,他发现五角星的形状不稳定,稍微一动五角星就变形了。
于是他想在木条交叉点处再加上若干个螺栓,使其稳定不再变形,他至少需要添加的螺栓数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个2.如图,在△ABC 中,D 为AB 的中点,且∠B=2∠A ,则△BCD 是( )A .等腰三角形B .等边三角形C .直角三角形D .任意三角形3.如图,数轴上与6表示的点分别为,点B 为线段上一点,分别以为中心旋转,若旋转后两点可以重合成一点C (即构成),则点B 代表的数不可能的是( )A .1B .1.5C .2D .34.如果一个三角形的一个顶点是它的三条高的交点,那么这个三角形是( )A .锐角三角形B .直角三角形C .钝角三角形D .等边三角形5.从多边形一条边上的一点(不是顶点)出发,连接各个顶点得到2003个三角形,则这个多边形的边数为( )6,3--M A N 、、AN A B 、MA NB 、M N 、ABCA .2001B .2005C .2004D .20066.用边长相等的正三角形地砖和正方形地砖铺地面,围绕在一个顶点处正三角形地砖和正方形地砖的块数是( )A .2块正三角形地砖和2块正方形地砖B .2块正三角形地砖和3块正方形地砖C .3块正三角形地砖和2块正方形地砖D .3块正三角形地砖和3块正方形地砖7.如图,已知点P 是射线上一动点(不与点O 重合),,若为钝角三角形,则的取值范围是( )A .B .C .或D .或8.如图,和是分别沿着边翻折形成的,若,则的度数为( ).A .B .C .D .9.如图,在中,平分,于点D ,的角平分线所在直线与射线相交于点G ,若,且,则的度数为( )ON 30O ∠=︒AOP A ∠060A ︒<∠<︒90180A ︒<∠<︒030A ︒<∠<︒90130A ︒<∠<︒060A ︒<∠<︒90150A ︒<∠<︒ABE ∆ADC ∆ABC ∆AB AC 、180︒1:2:328:5:3∠∠∠=α∠80︒85︒90︒95︒ABC AE BAC ∠AD BC ⊥ABD ∠BF AE 3∠=∠ABC C 18G ∠=︒DFB ∠A .B .C .D .10.如图,小亮同学用绘画的方法,设计的一个正三角形的平面镶嵌图,其中主要利用的是正三角形和正六边形.如果整个镶嵌图的面积为75,则图中阴影部分的面积是( )A .25B .26C .30D .39二、填空题(本大题共8小题,每小题4分,共32分)11.已知一个三角形的两边长分别为和,且第三边长为整数,那么第三边长的最小值为 .12.如图,在中,是边上的中线,,与相交于点F ,四边形的面积是18,则的面积为13.如图所示,的两条角平分线相交于点,过点作EF BC ,交于点,交于点,若的周长为,则 cm .14.定义:一个三角形的三个角的度数分别为x ,y ,z ,若满足,则该三角形为“善美三角形”,度数为x 的角被称为善美角.若是“善美三角形”,且,则的善美角的度数为.40︒44︒50︒54︒ABC 37ABC AD BC 3CE AE =AD BE CDFE ABC ABC D D ∥AB E AC F AEF △30cm AB AC +=3x y =ABC 30ABC ∠=︒ABC15.如图,在中,平分交于点,于点,若,,则的度数是 .16.小明在求某个多边形的内角和时,由于看漏了一个角而求得的度数和为2035°,那么这个多边形的边数为 .17.如图,在中,点D ,点E 分别是AC 和AB 上的点,且满足,,过点A 的直线l 平行BC ,射线BD 交CE 于点O ,交直线l 于点若的面积为12,则四边形AEOD 的面积为 .18.如图,点为直线外一动点,,连接、,点、分别是、的中点,连接、交于点,当四边形的面积为时,线段的长度的最小值为 .三、解答题(本大题共6小题,共58分)19.(8分)19.仔细看图,活学活用.(1) 画出三角形的边上的高.ABC AD BAC ∠BC D CE AB ⊥E 50B ∠=︒20ACE ∠=︒ADC ∠ABC 2AE BE =3CD AD =F .CDF C AB 5AB =CA CB D E AB BC AE CD F BEFD 5AC ABC BC AD(2) 根据图中提供的信息,不用测量任何数据,画一个与三角形面积相等的三角形(3) 应用:在如图所示的梯形中,三角形与三角形的面积分别是4平方厘米和9平方厘米.梯形的面积是( ).20.(8分)已知中,,,为边延长线上一点,平分,为射线上一点.(1) 如图,连接,① 若,求的度数;② 若平分,求的度数.(2) 若直线垂直于的一边,请直接写出的度数.ABC PBCABO DOC ABC 70A ∠=︒30ACB ∠=︒D BC BM ABC ∠E BM 1CE CE AB ∥BEC ∠CE ACD ∠BEC ∠CE ABC BEC ∠21.(10分)综合与实践【知识生成】三角形的中线把三角形分成面积相等的两部分.已知:如图1,在中,点D 是边上的中点,连接.求证:证明:过点A 作于E点D 是边上的中点,(1)如图2,在中,点D 是边上的中点,若,则______;(2)如图3,在中,点D 是边上的点且,和存在怎样的数量关系?请模仿写出证明过程.【问题解决】(3)现在有一块四边形土地(如图4),熊大和熊二都想问老熊要这块地,老熊让他们平分,可他们谁都没法平分,请你来帮帮忙.ABC BC AD ABD ACDS S = AE BC ⊥ BC ∴BD CD= 12ABD S BD AE =⋅ 12ACD S CD AE =⋅ ∴ABD ACDS S = ABC BC 6ABC S = ABD S =△ABC BC 2CD BD =ABD S ABC S ABCD要求:用不超过三条的线段画出平分方法,并对作法进行描述.可利用带刻度的直尺.22.(10分)已知点在射线上,.(1) 如图1,若,求证:;(2) 如图2,若,垂足为,交于点,请探究与的数量关系,写出你的探究结论,并说明理由;(3) 如图3,在(2)的条件下,过点作交射线于点,当,时,求的度数.A CE C ADB ∠=∠AD BC ∥AC BD ∥BD BC ⊥B BD CE G DAE ∠C ∠D DF BC ∥CE F BAC BAD ∠=∠8DFE DAE ∠=∠BAD ∠23.(10分)(1)如图1,在四边形中,延长、交于点E ,延长、交于点F .当时,我们就称四边形是“完美四边形”.已知在完美四边形中,.①若,则______°;②若,则的取值范围是______.(2)在五边形中,延长任意不相邻的两边(如图2),在相交得到的角中,如果有四个角相等,我们就称这个五边形是“完美五边形”.如图3,在五边形中,,,该五边形是否为“完美五边形”?请说明你的理由.24.(12分)如图,AB ⊥ CD ,垂足为 O ,点 P 、Q 分别在射线 OC 、OA 上运动(点 P 、Q 都不与点 O 重合),QE 是∠AQP的平分线.ABCD BA CD AD BC E F α∠=∠=ABCD ABCD 80B ∠=︒30α=︒ADC ∠=1035α︒≤≤︒ADC ∠ABCDE 100BCD ∠=︒AB CD(1)如图 1,在点 P、Q 的运动过程中,若直线 QE 交∠DPQ 的平分线于点H.①当∠PQB=60°时,∠PHE=°;②随着点 P、Q 分别在 OC、OA 的运动,∠PHE 的大小是否是定值?如果是定值,请求出∠PHE 的度数;如果不是定值,请说明理由;(2)如图 2,若 QE 所在直线交∠QPC 的平分线于点 E 时,将△EFG 沿 FG 折叠,使点 E 落在四边形PFGQ 内点E′的位置,猜测∠PFE′与∠QGE′之间的数量关系,并说明理由.参考答案一、单选题1.A【分析】用木条交叉点打孔加装螺栓的办法来达到使其形状稳定的目的,可用三角形的稳定性解释.【详解】如图:A点加上螺栓后,根据三角形的稳定性,原不稳定的五角星中具有了稳定的各边.故选:A.2.D【详解】分AB边上的中线CD=AB与CD≠AB两种情况,利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,表示出∠BDC,然后对△BCD的三个角的关系进行分析得解.解:∵D为AB的中点,∴BD=AD=AB,①CD=AB时,则BD=CD=AD,在△ACD中,∠BDC=∠A+∠ACD=2∠A,在△BCD中,∠BCD=∠B=2∠A,所以,∠B=∠BCD=∠BDC,所以,△BCD是等边三角形,②CD≠AB时,BD=AD≠CD,在△ACD中,∠BDC=∠A+∠ACD≠2∠A,在△BCD中,∠BCD≠∠B,∵∠B=2∠A,∴∠B 、∠BCD 、∠BDC 三个角没有确定关系,△BCD 的形状无法确定.综上所述,△BCD 是任意三角形.故选D .3.D【分析】设点B 代表的数为x ,则,、可以用x 表示出来,然后根据三角形三边关系求出x 取值范围即可求解.【详解】解:设点B 代表的数为x ,则由题意可得:,,,∴由三角形的三边关系可得:,解得:,故选:D .4.B【分析】根据直角三角形的判定方法,对选项进行一一分析,排除错误答案.【详解】解:A 、锐角三角形,三条高线交点在三角形内,故错误;B 、因为直角三角形的直角所在的顶点正好是三条高线的交点,所以可以得出这个三角形是直角三角形,故正确;C 、钝角三角形,三条高线不会交于一个顶点,故错误;D 、等边三角形,三条高线交点在三角形内,故错误.故选B .5.C【分析】根据多边形一条边上的一点(不是顶点)出发,连接各顶点所得三角形数比多边形的边数少1即可求解.【详解】解:多边形一条边上的一点(不是顶点)出发,连接各个顶点得到2003个三角形,则这个多边形的边数为2003+1=2004.故选:C .6.B3AC =AB BC ==3AC AM ()=3=3AB x x --+==6BC BN x -363336x x x x+->+⎧⎨++>-⎩03x <<【分析】正多边形的组合能否进行平面镶嵌,关键是看位于同一顶点处的几个角之和能否为.若能,则说明可以进行平面镶嵌;反之,则说明不能进行平面镶嵌.【详解】解:根据平面镶嵌的条件,用公式 分别解出正三角形,正方形的内角分别为60°、90°.设用m 块正三角形,n 块正方形.则有,得当时,,不符合题意;当时,;当时,,不符合题意.故选:B .7.D【分析】根据“两角的和小于90°或一个角大于90°时三角形是一个钝角三角形”,据此求解即可.【详解】解:由三角形内角和可得:,∵,∴当与∠O 的和小于90°时,三角形为钝角三角形,则有;当大于90°时,此时三角形为钝角三角形,则有.故选:D .8.A【分析】先根据三角形的内角和定理易计算出,,,根据折叠的性质得到,,,可计算出,然后根据,即可得到.【详解】解:设,则,,,,解得,,,,360︒()2180n n -⋅︒÷6090360m n +=362m n=-2n =32m =3n =3m =4n =0m =180A O APO ∠+∠+∠=︒30O ∠=︒OAP ∠060A ︒<∠<︒OAP ∠90150A ︒<∠<︒1140∠=︒225∠=︒315∠=︒1140BAE ∠=∠=︒315E ∠=∠=︒15ACD E ∠=∠=︒EAC ∠E EAC ACD α∠+∠=∠+∠EAC α∠=∠33x ∠=128x ∠=25x ∠=123180∠+∠+∠=︒ 2853180x x x ∴++=︒5x =︒1140∴∠=︒225∠=︒315∠=︒是沿着边翻折形成的,,,,又是沿着边翻折形成的,,而,.故选:A .9.D【分析】由题意推出,设,设,用含x 和y 的代数式表示和即可解决.【详解】解:如图:∵平分,平分,∴,设,由外角的性质得:,,∴,解得:,∴,∵,∴,∴.ABE ∆ ABC ∆AB 180︒1140BAE ∴∠=∠=︒315E ∠=∠=︒36036014014080EAC BAE BAC ∴∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒ADC ∆ ABC ∆AC 180︒15ACD E ∴∠=∠=︒E EAC ACD α∠+∠=∠+∠80EAC α∴∠=∠=︒CAE BAE ABF DBF ∠=∠∠=∠,CAE BAE x ==∠∠3C y ABC y ∠=∠=,ABF ∠DBF ∠AE BAC ∠BF ABD ∠12CAE BAE ∠=∠∠=∠,3CAE BAE x C y ABC y ∠=∠=∠=∠=,,118BAE G x ∠=∠+∠=+︒()11122222ABD x y x y ∠=∠=++=1182x x y +=+36y =︒()()11121801801083622ABC ∠=∠=︒-∠=⨯︒-︒=︒AD DC ⊥90D Ð=°90254DFB ∠=︒-∠=︒故选:D .10.B【分析】正中有多种图形,将不规则图形拆分后,可归结为四种图形,每种图形都可划分为面积最小的正三角形的组合,最后正全部由小正三角形组成,根据阴影部分小正三角形的个数所占全部小正三角形个数比例与面积相乘即可得出答案.【详解】如图所示,将不规则部分进行拆分,共有四种图形:正六边形、较大正三角形、平行四边形、小正三角形;其中一个正六边形可以分成6个小正三角形,较大正三角形可以分成4个小正三角形,平行四边形可以分成6个小正三角形,由图可得:正六边形有13个,可分成小正三角形个数为:(个);较大正三角形有26个,可分成小正三角形个数为:(个);平行四边形有5个,可分成小正三角形个数为:(个);小正三角形个数为13个;∴一共有小正三角形个数为:(个),∴图中阴影部分面积为:,故选:B .二、填空题11.【分析】根据三角形的三边关系“第三边大于两边之差,而小于两边之和”,求得第三边的取值范围;再根据第三边是整数,从而求得第三边长的最小值.【详解】解:设第三边为,根据三角形的三边关系,得:,即,为整数,ABC ∆ABC ∆13678⨯=264104⨯=5630⨯=781043013225+++=787526225⨯=5a 7337a -<<+410a <<a的最小值为.故答案为:.12.40【分析】连接,根据中线的性质和三角形的面积公式可得三角形之间面积的倍数关系,设,,可得,,再由四边形的面积是18,解得m 的值,代入计算即可.【详解】解:如图,连接,∵是边上的中线,,∴,,,∴,,设,,∴,,∵,∴,解得:,∴,∵四边形的面积是18,∴,解得∴故答案为:40.13.30【分析】利用平行线的性质和角平分线的定义得到,证出,同理,则的周长即为,可得出答案.【详解】解:,,a ∴55CF AEF S m = BFD S n = 6n m =20ABC S m = CDFE 20ABC S m = CF AD BC 3CE AE =ABD ACD S S = FBD FCD S S =△△3CBE ABE S S = ABF ACF S S = 3CEF AEF S S = AEF S m = BFD S n = 3CEF S m = CFD S n = 34ABF ACF AEF CEF S S S S m m m==+=+= 3CBE ABE S S = ()343m m m n n +=++6n m =438220ABC ABD ACD S S S m n m m n m n m =+=++++=+= CDFE 336918CEF CDF S S m n m m m +=+=+== 2m =2040ABC S m == EBD EDB ∠=∠ED EB =DF FC =AEF △+AB AC //EF BC EDB DBC ∴∠=∠平分,,同理:,即故答案为:.14.或或【分析】先设出善美角,再利用题中的定义分类讨论即可.【详解】解:设善美角的度数为,则,或,或,∴或或,故答案为或或.15.【分析】根据三角形内角和定理可得,从而得到,再由直角三角形两锐角互余,即可求解.【详解】解:∵,,∴,∴,∴.∵平分,∴.∴,故答案为.16.14【分析】根据多边形的内角和公式(n-2)•180°可知多边形的内角和是180°的倍数,所求出BD Q ABC ∠ABD DBC∴∠=∠EBD EDB ∴∠=∠ED EB∴=FD FC =30cmAE AF EF AE EB AF FC AB AC ∴++=+++=+=30cmAB AC +=30112.5︒90︒30︒3x 330180x x ++︒=︒3330x =⨯︒330x =︒3112.5x =︒90︒30︒112.5︒90︒30︒85︒18086BAC B C ∠=︒-∠-∠=︒1432DAE BAC ∠=∠=︒50B ∠=︒CE AB ⊥9040BCE B ∠∠=︒-=︒402060ACB BCE ACE ∠∠∠=+=︒+︒=︒18070BAC B ACB ∠=︒-∠-∠=︒AD BAC ∠1352DAC BAC ∠=∠=︒18085ADC DAC ACB ∠=︒-∠-∠=︒85︒的多边形的边数再加上1即可.【详解】解:设除去的内角为α,则(n-2)•180°=2035°+α,∵2035°÷180°=11…55°,∴n-2=11+1=12,解得n=14,所以,这个多边形的边数n 的值是14.故答案为:14.17.【分析】连接AO ,根据三角形边之间的关系得到面积之间的关系进行推理解答.【详解】如图,连接AO ,∵CD=3AD ,∴AD :CD=1:3,∴,,,∵,∴,,∵AF ∥BC ,∴,∴,∴,,∵AE=2BE ,∴BE :AE=1:2,∴,,∴,,∴,52513ADF CDF S S =△△13ADO CDO S S =△△3ABD CBD S S =△△12CDF S =△4A D F S =△16ACF S =△16ABF ACF S S ==△△12ABD S = 36CBD S =△48ABC S =△2AEC BEC S S =△△2AEO BEO S S =△△32AEC S =△16BEC S =△()2AOE AOD COD BOE BOC S S S S S ++=+△△△△△即,∴,即,∴,∵,∴,∴S 四边形AEOD .故答案为:.18.6【分析】如图所示,连接BF ,过点C 作CH 垂直于直线AB 于H ,根据三角形中线的性质只需要求出从而求出CH=6,即可利用点到直线的距离垂线段最短求解.【详解】解:如图所示,连接BF ,过点C 作CH 垂直于直线AB 于H ,∵D 、E 分别是AB 、BC 的中点,∴,,∴,,∴,∴,∴,∴,又∵点到直线的距离垂线段最短,∴,∴AC 的最小值为6,故答案为:6.22AOE AOD COD BOE BOC S S S S S ++=+△△△△△123COD COD BOC S S S +=△△△423COD BOC S S =△△:3:2COD BOC S S =△△36BCD BOC COD S S S =+=△△△1085COD S =△108523255AEC COD S S =-=-=△△52515ABC S =△1====2ABE ACE ABC ADC BDC S S S S S △△△△△==AFD BFD CEF BEF S S S S △△△△,=CEF CEF ACF BDFE S S S S ++△△△四边形==5AFD CEF BEF BFD BDFE S S S S S ++=△△△△四边形==5ACF BDFE S S △四边形=15ABC ACF AFD CEF BDFE S S S S S =+++△△△△四边形1152CH AB ⋅=6CH =6AC CH ≥=三、解答题19.(1)解:如图:(2)解:如图:(3)解:根据蝴蝶定理,梯形左、右两部分面积都是6平方厘米,梯形的面积=(平方厘米)20.(1)解: 中,,,,平分,∴,∵,∴;②∵,∴,平分,∴,∴.(2)解:当时,,496625+++=ABC ①70A ∠=︒30ACB ∠=︒80ABC ∴∠=︒BM ABC ∠1402ABE CBE ABC ∠=∠=∠=︒CE AB ∥40BEC ABE ∠=∠=︒30ACB ∠=︒150ACD ∠=︒CE ACD ∠1752DCE ACD ∠=∠=︒754035BEC DCE CBE ∠=∠-∠=︒-︒=︒①CE BC ⊥90DCE ∠=︒∴;当时,,∴;当时,延长交于点,如图所示:∵,∴;综上所述:的度数为、或.21.解:(1) ;(2);理由如下:过点A 作于E∵∴∴(3)方法一:如图,连接,取的中点,连接,,则四边形就是四边形的一半.由知,∴50BEC DCE CBE ∠=∠-∠=︒②CE AC ⊥90ACE ∠=︒18020BEC CBE ACB ACE ∠=︒-∠-∠-∠=︒③CE AB ⊥CE AB F 218050BEF ABE BFE ∠=︒-∠-∠=︒180130BEC BEF ∠=︒-∠=︒BEC ∠50︒20︒130︒116322ABD ABC S S ==⨯= 3ABC ABD S S ∆∆=AE BC ⊥2CD BD=3AC BD =12ABD S BD AE ∆=⋅ Δ12ABC S AC AE =⋅3ABC ABD S S ∆∆=BD BD AE BE ADEC ABCD BE DE =ABE ADE S S =△△BEC DEC S S = ABD CBD S S =方法二:如图,取的中点H 、取的中点F ,连接,,则四边形就是四边形的一半.∵H 点是的中点、点F 是的中点,∴,∴22.(1)证明:∵,∴,又∵,∴,∴;(2)解:理由如下:∵是的外角,∴,∵,∴,∴在中,,∴,又∵,∴;(3)设,则,∴,AD BC AF CH AFCH ABCD AD BC ABF ACF S S = ACH DCH S S =12AFCH ABF CDH ABCD S S S S =+= AD BC ∥DAE C ∠=∠C ADB ∠=∠DAE ADB ∠=∠AC BD ∥290DAE C ∠+∠=︒CGB ∠ADG △CGB ADB DAE ∠=∠+∠BD BC ⊥90CBD ∠=︒BCG 90CGB C ∠+∠=︒90ADB DAE C ∠+∠+∠=︒C ADB ∠=∠290DAE C ∠+∠=︒DAE α∠=8DFE α∠=1808AFD α∠︒=-∵,∴,又∵,∴,∴∴,∴,又∵,∴,∵,∴,∴在中,,∴的度数为.23.解:(1)①∵,,∴,,∴;故答案为:;②∵,,∴,,∴,∵,∴.故答案为:.(2)五边形不是“完美五边形”;理由如下:延长、交于点F ,延长、交于点G ,延长、交于点H ,延长、交于点DF BC ∥1808C AFD α∠=∠=︒-290DAE C ∠+∠=︒()2180890αα-+=︒︒18α=︒18081836C ∠=︒-⨯︒=︒36ADB C =∠=∠°BAC BAD ∠=∠180180ABC C BAC ADB BAD ABD ∠=︒-∠-∠=︒-∠-∠=∠90CBD ∠=︒1452ABC ABD CBD ∠=∠=∠=︒ABD △180453699BAD ∠=︒-︒-︒=︒BAD ∠99︒80B ∠=︒30E F ∠=∠==︒α18070BAF B F ∠=︒-∠-∠=︒18070BCE E B ∠=︒-∠-∠=︒360140ADC B BCE BAF ∠=︒-∠-∠-∠=︒14080B ∠=︒E F α∠=∠=180100BAF B F a ∠=︒-∠-∠=︒-180100BCE E B a ∠=︒-∠-∠=︒-360802ADC B BCE BAF ∠=︒-∠-∠-∠=︒+α1035α︒≤≤︒100115ADC ︒≤∠≤︒100115ADC ︒≤∠≤︒ABCDE CB EA BA DE CD AE BC EDK ,如图所示:∵,∴延长五边形任意不相邻的两边,只能得出4个角,∴假设五边形为“完美五边形”,∴,∴,∵,,∴,∴在∆FCH 中,在∆BGK 中,∴,这与矛盾,∴、、、不可能相等,假设不成立,∴五边形不是“完美五边形”.24.(1)解:①∵AB ⊥CD ,∴∠POQ=90°,∴∠PQO+∠QPO=90°,∵∠PQB=60°,∴∠QPO=30°,∠AQP=120°,∵EQ 平分∠AQP ,PH 平分∠QPO ,∴,,∴,故答案为:45;AB CD ∥ABCDE ABCDE F G H K ∠=∠=∠=∠F H G K ∠+∠=∠+∠100BCD ∠=︒AB CD ∥18080GBK BCD ∠=︒-∠=︒18010080F H ∠+∠=︒-︒=︒18080100G K ∠+∠=︒-︒=︒F H G K ∠+∠≠∠+∠F H G K ∠+∠=∠+∠F ∠H ∠G ∠K ∠ABCDE 1==602EQP AQP ︒∠∠1=152HPQ QPO =︒∠=45H EQP HPQ -=︒∠∠∠②∠PHE 是一个定值,∠PHE =45°,理由如下:∵AB ⊥CD ,∴∠POQ=90°,∴∠PQO+∠QPO=90°,∴∠QPO=90°-∠PQO ,∠AQP=180°-∠PQO ,∵EQ 平分∠AQP ,PH 平分∠QPO ,∴,,∴;(2)解:,理由如下:如图所示,连接,∵AB ⊥CD ,∴∠POQ=90°,∴∠PQO+∠QPO=90°,∵∠CPQ+∠QPO=180°,∠PQA+∠PQO=180°,∴180°-∠CPQ+180°-∠PQA=90°,∴∠CPQ+∠PQA=270°,∵QE ,PE 分别平分∠PQA ,∠CPQ ,∴,∴,∴∠PEQ=180°-∠EPQ-∠EQP=45°,由折叠的性质可知,∵,∴,∴,∵,∴.119022EQP AQP PQO ∠=∠=︒-∠11=4522HPQ QPO PQO =︒-∠∠=45H EQP HPQ -=︒∠∠∠90PFE QGE ''+=︒∠∠EE '11==22EPQ CPQ EQP PQA ∠∠,∠∠1113522EPQ EQP CPQ PQA ∠+∠=∠+∠=︒45GE F PEQ '∠=∠=︒180FEE EFE EE F GEE EGE EE G ''''''∠+∠+∠=︒=∠+∠+∠=360FEG FE G EFE EGE '''+++︒∠∠∠∠=270EFE EFE ''+︒∠∠=180=EFE PFE EGE QGE ''''+︒+∠∠∠∠360=90PFE QGE EFE EFE ''''+=︒--︒∠∠∠∠。
(人教版)八年级上册数学第11章《三角形》单元检测(含答案)
(人教版)八年级上册数学第11章《三角形》练习一.选择题(共19小题)1.(2020春•开福区校级期末)如图,在三角形ABC中,∠A=45°,三角形ABC的高线BD,CE交于点O,则∠BOC的度数()A.120°B.125°C.135°D.145°2.(2020春•永州期末)富有灿烂文化的永州,现今保留着许多具有历史和文化价值的建筑,古朴的建筑物上雕刻的优美图案是我们数学研究的重要内容.图1中的“冰裂纹窗格”图案就是永州古建筑雕刻图案其中的代表,无规则多边形的形状,蕴含了丰富而和谐的数学美.图2是从图1冰裂纹窗格图案中提取的由五条线段组成的多边形,根据绘制的图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5的度数为()A.72°B.108°C.360°D.540°3.(2020春•雨花区校级期末)以下列各组线段的长为边,能组成三角形的是()A.3cm,6cm,8cm B.3cm,2cm,6cmC.5cm,6cm,11cm D.2cm,7cm,4cm4.(2020春•雨花区期末)在一个直角三角形中,有一个锐角等于25°,则另一个锐角的度数是()A.25°B.55°C.65°D.75°5.(2020春•雨花区期末)如图,已知CD和BE是△ABC的角平分线,∠A=60°,则∠BOC=()A.60°B.100°C.120°D.150°6.(2020春•天心区期末)如图,一副直角三角板图示放置,点C在DF的延长线上,点A在边EF上,AB ∥CD,∠ACB=∠EDF=90°,则∠CAF=()A.10°B.15°C.20°D.25°7.(2019秋•赫山区期末)已知三角形三边长3,4,x,则x的取值范围是()A.x>1B.x<7C.1<x<7D.﹣1<x<78.(2019秋•永定区期末)长度分别为3,7,x的三条线段能组成一个三角形,x的值可以是()A.2B.3C.4D.59.(2020春•天心区期末)△ABC中,若∠A:∠B:∠C=1:2:3,则△ABC的形状是()A.直角三角形B.等腰三角形C.锐角三角形D.钝角三角形10.(2020春•天心区期末)已知三角形三边长为2,3,x,则x的取值范围是()A.x>1B.x<5C.1<x<5D.﹣1<x<511.(2020春•岳麓区校级期末)如图,点C在线段AB的延长线上,∠DAC=15°,∠DBC=110°,则∠D的度数是()A.95°B.85°C.100°D.125°12.(2019秋•浏阳市期末)以下列长度的线段为边,可以作一个三角形的是()A.6cm,16cm,21cm B.8cm,16cm,30cmC.6cm,16cm,24cm D.8cm,16cm,24cm13.(2020春•衡阳期末)如果一个多边形的内角和与外角和相等,那么这个多边形是()A.七边形B.六边形C.五边形D.四边形14.(2019秋•永定区期末)如果n边形的内角和是它外角和的3倍,则n等于()A.6B.7C.8D.915.(2020春•赫山区期末)若一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形的边数是()A.10B.11C.12D.1316.(2020春•长沙期末)△ABC中BC边上的高作法正确的是()A.B.C.D.17.(2019春•永州期末)在Rt△ABC中,若∠A=40°,∠C=90°,则∠B的度数是()A.20°B.30°C.40°D.50°18.(2019春•靖州县期末)下列度数不可能是多边形内角和的是()A.360°B.560°C.720°D.1440°19.(2018秋•江华县期末)以下列各组长度的线段为边,其中a>3,能构成三角形的是()A.2a+7,a+3,a+4B.5a2,6a2,10a2C.3a,4a,a D.a﹣1,a﹣2,3a﹣3二.填空题(共9小题)20.(2020春•涟源市期末)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,∠ACD=130°,则∠A=°.21.(2020春•长沙期末)如图,四边形ABCD中,且∠1,∠2分别是∠BCD和∠BAD的邻补角,若∠1+∠2=150°.则∠B+∠ADC=.22.(2020春•开福区校级期末)已知三条线段长度分别为1、2、4,能否组成三角形?.(填“能”或“不能”).23.(2020春•雨花区期末)如图,若∠A=30°,∠ACD=105°,则∠EBC=°.24.(2020春•衡阳期末)如图,小明从P点出发,沿直线前进5米后向右转α,接着沿直线前进5米,再向右转α,…,照这样走下去,第一次回到出发地点P时,一共走了120米,则α的度数是.25.(2019秋•涟源市期末)如图,∠BDC=130°,∠A=40°,∠B+∠C的大小是.26.(2020春•岳麓区校级期末)如图,AD是△ABC的高,BE是△ABC的角平分线,BE,AD相交于点F,已知∠BAD=42°,则∠BFD=度.27.(2020春•常德期末)如图,两直线AB与CD平行,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=°.28.(2019春•开福区校级期末)三角形的两边长分别为5cm和12cm,第三边与前两边中的一边相等,则三角形的周长为.三.解答题(共7小题)29.(2020春•永州期末)如图所示,在四边形ABCD中,∠A=110°,∠ABC=70°,BD⊥CD于点D,EF⊥CD于点F,试说明∠1=∠2.30.(2019秋•双清区期末)如图,点A在MN上,点B在PQ上,连接AB,过点A作AC⊥AB交PQ于点C,过点B作BD平分∠ABC交AC于点D,且∠NAC+∠ABC=90°.(1)求证:MN∥PQ;(2)若∠ABC=∠NAC+10°,求∠ADB的度数.31.(2020春•益阳期末)阅读:如图1,CE∥AB,所以∠1=∠A,∠2=∠B.所以∠ACD=∠1+∠2=∠A+∠B.这是一个有用的结论,请用这个结论,在图2的四边形ABCD内引一条和一边平行的直线,求∠A+∠B+∠C+∠D的度数.32.(2018秋•靖州县期末)已知:如图,△ABC中,AD⊥BC于D,BE是三角形的角平分线,交AD于F.(1)若∠ABC=40°,求∠AFE的度数.(2)若∠BAC是直角,请猜想:△AFE的形状,并写出证明.33.(2019春•雨花区校级期末)如图,AD是△ABC的角平分线,∠B=45°,点E在BC延长线上且EH ⊥AD于H.(1)若∠BAD=30°,求∠ACE的度数.(2)若∠ACB=85°,求∠E的度数.34.(2018秋•安仁县期末)如图,D是△ABC的BC边上的一点,AD=BD,∠ADC=80°.(1)求∠B的度数;(2)若∠BAC=70°,判断△ABC的形状,并说明理由.35.(2019春•天心区校级期末)一个多边形的内角和与外角和的和是1440°,通过计算说明它是几边形.参考答案与试题解析一.选择题(共19小题)1.【解答】解:∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=45°,∴∠ABC+∠ACB=135°,∵BD⊥AC,CE⊥AB,∴∠ABC+∠BCE=∠ACB+∠CBD=90°,∴∠ABC+∠BCE+∠ACB+∠CBD=180°,∴∠BCE+∠CBD=45°,∵∠BOC+∠BCE+∠DBC=180°,∴∠BOC=135°.故选:C.2.【解答】解:由多边形的外角和等于360度,可得∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360度.故选:C.3.【解答】解:根据三角形的三边关系,A、3+6=9>8,能组成三角形;B、2+3=5<6,不能够组成三角形;C、5+6=11,不能组成三角形;D、4+2=6<7,不能组成三角形.故选:A.4.【解答】解:∵在一个直角三角形中,有一个锐角等于25°,∴另一个锐角的度数是90°﹣25°=65°.故选:C.5.【解答】解:∵∠A=60°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣60°=120°,∵CD和BE是△ABC的角平分线,∴∠OBC+∠OCB=12∠ABC+12∠ACB=12(∠ABC+∠ACB)=60°,∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)=120°,故选:C.6.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD=30°,∵∠AFD=∠CAF+∠ACF=45°,∴∠CAF=45°﹣30°=15°,故选:B.7.【解答】解:由题意得:4﹣3<x<4+3,即:1<x<7,故选:C.8.【解答】解:7﹣3<x<7+3,4<x<10,只有选项D符合题意.故选:D.9.【解答】解:∵在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,∴设∠A=x,则∠B=2x,∠C=3x.∵∠A+∠B+∠C=180°,即x+2x+3x=180°,解得x=30°,∴∠C=3x=90°,∴△ABC是直角三角形.故选:A.10.【解答】解:由三角形三边关系可知,3﹣2<x<3+2,∴1<x<5,故选:C.11.【解答】解:∵∠DBC是△ABD的外角,∴∠DBC=∠D+∠A,则∠D=∠DBC﹣∠A=110°﹣15°=95°,故选:A.12.【解答】解:A、∵6+16=22>21,∴6、16、21能组成三角形;B、∵8+16=24<30,∴8、16、30不能组成三角形;C、∵6+16=22<24,∴6、16、24不能组成三角形;D、∵8+16=24,∴8、16、24不能组成三角形.故选:A.13.【解答】解:设多边形的边数为n,根据题意得(n﹣2)•180°=360°,解得n=4.故选:D.14.【解答】解:由题意得:180(n﹣2)=360×3,解得:n=8,故选:C.15.【解答】解:由题意可得:180°•(n﹣2)=150°•n,解得n=12.故多边形是12边形.故选:C.16.【解答】解:为△ABC中BC边上的高的是D选项.故选:D.17.【解答】解:∵∠A=40°,∠C=90°,∴∠B=90°﹣40°=50°,故选:D.18.【解答】解:360°、720°、1440°都是180°的倍数,它们是多边形内角和;560°不是180°的倍数,所以它不可能是多边形内角和;故选:B.19.【解答】解:当a>3时,根据三角形的三边关系,得A、a+3+a+4=2a+7,不能组成三角形;B、5a2+6a2>10a2,能组成三角形;C、a+3a=4a,不能够组成三角形;D、a﹣1+a﹣2=2a﹣3,3a﹣3﹣2a+3=a>3,2a﹣3<3a﹣3,不能组成三角形.故选:B.二.填空题(共9小题)20.【解答】解:∵∠ACD的△ABC的一个外角,∴∠A=∠ACD﹣∠B=130°﹣90°=40°,故答案为:40.21.【解答】解:∵∠1+∠2=150°,∴∠DAB+∠DCB=360°﹣150°=210°,∵∠B+∠D+∠DAB+∠DCB=360°,∴∠B+∠ADC=360°﹣(∠DAB+∠DCB)=150°,故答案为150°.22.【解答】解:根据三角形的三边关系,1+2=3<4,不能组成三角形;故答案为:不能.23.【解答】解:∵∠ACD=∠A+∠ABC,∴105°=30°+∠ABC,∴∠ABC=75°,∴∠EBC=180°﹣∠ABC=105°,故答案为105.24.【解答】解:向左转的次数120÷5=24(次),则左转的角度是360°÷24=15°.故答案是:15°.25.【解答】解:延长BD交AC于H,∵∠BDC=∠DHC+∠C,∠DHC=∠A+∠B,∴∠BDC=∠A+∠B+∠C,∵∠BDC=130°,∠A=40°,∴∠B+∠C=130°﹣40°=90°故答案为90°.26.【解答】解:∵AD是高线,∴∠ADB=90°∵∠BAD=42°,∴∠ABC=48°,∵BE是角平分线,∴∠FBD=24°,在△FBD中,∠BFD=180°﹣90°﹣24°=66°.故答案为:66.27.【解答】解:分别过E点,F点,G点,H点作L1,L2,L3,L4平行于AB 利用内错角和同旁内角,把这六个角转化一下,可得,有5个180°的角,∴180×5=900°.故答案为:900.28.【解答】解:当第三边为5cm时,此时三角形的三边分别为:5cm,5cm和12cm,∵5+5<12,∴不能组成三角形;当第三边为12cm时,此时三角形的三边分别为:5cm,12cm和12cm,∵5+12>12,∴能组成三角形;此时周长为5+12+12=29cm,故答案为:29cm.三.解答题(共7小题)29.【解答】解:∵∠A=110°,∠ABC=70°,∴∠A+∠ABC=180°,∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行),∴∠1=∠3(两直线平行,内错角相等),∵BD⊥CD,EF⊥CD,∴∠BDC=∠EFC=90°,∴BD∥EF,∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),∴∠1=∠2(等量代换).30.【解答】(1)证明:∵AC⊥AB,∴∠BAC=90°,∴∠ABC+∠ACB=90°,∵∠NAC+∠ABC=90°,∴∠NAC=∠ACB,∴MN∥PQ;(2)解:∵∠ABC=∠NAC+10°=∠ACB+10°,∵∠ACB+∠ABC=90°,∴∠ACB+∠ACB+10°=90°,∴∠ACB=40°,∴∠ABC=50°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=12∠ABC=25°,∵∠BAC=90°,∴∠ADB=90°﹣25°=65°.31.【解答】解:作DE∥AB,交BC于E,由题意,∠DEB=∠C+∠EDC,∴∠A+∠ADE=180°,∠B+∠DEB=180°,则∠A+∠B+∠C+∠ADC=∠A+∠B+∠C+∠EDC+∠ADE=∠A+∠B+∠DEB+∠ADE=360°.32.【解答】解:(1)∵AD⊥BC,∴∠ADB=90°,∵∠ABC=40°,BE平分∠ABC,∴∠DBF=12∠ABC=20°,∴∠BFD=90°﹣20°=70°∴∠AFE=∠BFD=70°(2)结论:△AEF是等腰三角形.理由:∵∠BAE=∠ADF=90°,∴∠AEF+∠ABE=90°,∠BFD+∠FBD=90°,∵∠ABE=∠DBF,∴∠AEF=∠BFD,∵∠BFD=∠AFE,∴∠AFE=∠AEF,∴AE=AF,∴△AEF是等腰三角形.33.【解答】解:∵AD是△ABC的角平分线∴∠BAD=∠CAD=12∠BAC(1)∵∠BAD=30°∴∠BAC=2∠BAD=60°∵∠B=45°∴∠ACE=∠B+∠BAC=45°+60°=105°(2)∵∠ACB=85°,∠B=45°,且∠ACB+∠B+∠BAC=180°∴∠BAC=50°∴∠CAD=25°∵∠ACB+∠CAD+∠ADC=180°∴∠ADC=70°∵EH⊥AD∴∠E+∠ADC=90°∴∠E=90°﹣70°=20°.34.【解答】解:(1)∵在△ABD中,AD=BD,∴∠B=∠BAD,∵∠ADC=∠B+∠BAD,∠ADC=80°,∴∠B=12∠ADC=40°;(2)△ABC是等腰三角形.理由:∵∠B=40°,∠BAC=70°,∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BAC=70°,∴∠C=∠BAC,∴BA=BC,∴△ABC是等腰三角形.35.【解答】解:设它是n边形,依题意得:(n﹣2)180°+360°=1440°.解得:n=8.答:它是八边形.。
【人教版】八年级上册数学:第11章三角形单元测试(含答案)
第十一章三角形单元测试一、单选题(共10题;共30分)1、如图,小正方形边长为1,连结小正方形的三个顶点,可得△ABC,则AC边上的高是()A、 B、C、D、2、等腰三角形的两边分别为5cm、4cm,则它的周长是()A、14cmB、13cmC、16cm或9cmD、13cm或14cm3、若一个多边形有14条对角线,则这个多边形的边数是()A、10B、7C、14D、64、在四边形的内角中,直角最多可以有()A、1个B、2个C、3个D、4个5、一个多边形的内角和是720°,则这个多边形的边数为()A、4B、5C、6D、76、下列图形中有稳定性的是()A、正方形B、直角三角形C、长方形D、平行四边形7、八边形的对角线共有()A、8条B、16条C、18条D、20条8、多边形的每个内角都等于150°,则从此多边形的一个顶点出发可作的对角线共有()A、8条B、9条C、10条D、11条9、若一个多边形的外角和与它的内角和相等,则这个多边形是()A、三角形B、五边形C、四边形D、六边形10、如图,在证明“△ABC内角和等于180°”时,延长BC至D,过点C作CE∥AB,得到∠ABC=∠ECD,∠BAC=∠ACE,由于∠BCD=180°,可得到∠ABC+∠ACB+∠BAC=180°,这个证明方法体现的数学思想是()A、数形结合B、特殊到一般C、一般到特殊D、转化二、填空题(共8题;共27分)11、一个等腰三角形的两边长分别为5厘米、9厘米,则这个三角形的周长为________.12、超重机的底座、输电线路的支架、自行车的斜支架等,都是采用三角形结构,这样做的数学道理是利用了________ .13、若一个多边形从一个顶点可以引8条对角线,则这个多边形的边数是________ ,这个多边形所有对角线的条数是________ .14、现要用两种不同的正多边形地砖铺地板,若已选用正三角形,则还可以选用正________ 边形与它搭配铺成无空隙且不重叠的地面(只需要写出一种即可)15、如果等腰三角形一个角是45°,那么另外两个角的度数为________16、已知一个多边形的内角和是1620°,则这个多边形是________边形.17、在格点图中,横排或竖排相邻两格点问的距离都为1,若格点多边形边界上有200个格点,面积为199,则这个格点多边形内有________个格点.18、一个多边形的每一个内角都是108°,你们这个多边形的边数是________.三、解答题(共5题;共32分)19、如图,已知,l1∥l2, C1在l1上,并且C1A⊥l2, A为垂足,C2, C3是l1上任意两点,点B在l2上.设△ABC1的面积为S1,△ABC2的面积为S2,△ABC3的面积为S3,小颖认为S1=S2=S3,请帮小颖说明理由.20、如图,五边形ABCDE的内角都相等,且∠1=∠2,∠3=∠4,求x的值.21、如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=62°,AD是△ABC的高,AE是△ABC的角平分线.求∠EAD的度数.22、如图,△ABC的中线AD、BE相交于点F.△ABF与四边形CEFD的面积有怎样的数量关系?为什么?23、如图,在7×8的方格纸中,已知图中每个小正方形的边长都为1,求图中阴影部分的面积.四、综合题(共1题;共11分)24、已知点P为∠EAF平分线上一点,PB⊥AE于B,PC⊥AF于C,点M,N分别是射线AE,AF上的点,且PM=PN.(1)如图1,当点M在线段AB上,点N在线段AC的延长线上时,求证:BM=CN;(2)在(1)的条件下,直接写出线段AM,AN与AC之间的数量关系________;(3)如图2,当点M在线段AB的延长线上,点N在线段AC上时,若AC:PC=2:1,且PC=4,求四边形ANPM的面积.答案解析一、单选题1、【答案】 C【考点】三角形的面积,勾股定理【解析】【分析】以AC、AB、BC为斜边的三个直角三角形的面积分别为1、1、,因此△ABC的面积为;用勾股定理计算AC的长为,因此AC边上的高为.【解答】∵三角形的面积等于小正方形的面积减去三个直角三角形的面积,即S△ABC=4-×1×2-×1×1-×1×2=∵=,∴AC边上的高==,故选C.【点评】此题首先根据大正方形的面积减去三个直角三角形的面积计算,再根据勾股定理求得AC的长,最后根据三角形的面积公式计算.2、【答案】 D【考点】三角形三边关系,等腰三角形的性质【解析】【分析】因为等腰三角形的两边分别为5cm和4cm,但没有明确哪是底边,哪是腰,所以有两种情况,需要分类讨论【解答】当4为底时,其它两边都为5,4、5、5可以构成三角形,周长为14cm;当4为腰时,其它两边为4和5,4、4、5可以构成三角形,周长为13cm.故选D.3、【答案】 B【考点】多边形的对角线【解析】【分析】根据多边形的对角线与边的关系,n边形的对角线条数为:(n≥3,且n为整数)。
人教版八年级数学上册第十一章单元检测(有答案)
人教版八年级数学上册第十一章单元检测(有答案)一、选择题(本大题共9小题;每小题3分;共27分.在每小题所给的4个选项中;只有一项是符合题目要求的;请将正确答案的代号填在题后括号内)1.以下列各组线段为边;能组成三角形的是( ).A.2 cm;3 cm;5 cm B.5 cm;6 cm;10 cmC.1 cm;1 cm;3 cm D.3 cm;4 cm;9 cm2.下列说法错误的是( ).A.锐角三角形的三条高线、三条中线、三条角平分线分别交于一点B.钝角三角形有两条高线在三角形外部C.直角三角形只有一条高线D.任意三角形都有三条高线、三条中线、三条角平分线3.如果多边形的内角和是外角和的k倍;那么这个多边形的边数是( ).A.k B.2k+1C.2k+2 D.2k-24.四边形没有稳定性;当四边形形状改变时;发生变化的是( ).A.四边形的边长B.四边形的周长C.四边形的某些角的大小D.四边形的内角和5.如图;在△ABC中;D;E分别为BC上两点;且BD=DE=EC;则图中面积相等的三角形有( )对.A.4 B.5C.6 D.76.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C;②∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3;③∠A=90°-∠B;④∠A=∠B-∠C中;能确定△ABC是直角三角形的条件有().A.1个B.2个C.3个D.4个7.如果三角形的一个外角小于和它相邻的内角;那么这个三角形为( ).A.钝角三角形B.锐角三角形C.直角三角形D.以上都不对8.如图;把△ABC纸片沿DE折叠;当点A落在四边形BCDE内部时;∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变;请试着找一找这个规律;你发现的规律是().A.∠A=∠1+∠2 B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=2∠1+∠2 D.3∠A=2(∠1+∠2)9.一个角的两边分别垂直于另一个角的两边;那么这两个角之间的关系是( ).A.相等B.互补C.相等或互补D.无法确定二、填空题(本大题共9小题;每小题3分;共27分.把答案填在题中横线上)10.造房子时;屋顶常用三角形结构;从数学角度来看;是应用了__________;而活动挂架则用了四边形的__________.11.已知a;b;c是三角形的三边长;化简:|a-b+c|-|a-b-c|=__________.12.等腰三角形的周长为20 cm;一边长为6 cm;则底边长为__________.13.如图;∠ABD 与∠ACE 是△ABC 的两个外角;若∠A =70°;则∠ABD +∠ACE =__________.14.四边形ABCD 的外角之比为1∶2∶3∶4;那么∠A ∶∠B ∶∠C ∶∠D =__________.15.如果一个多边形的内角和等于它的外角和的3倍;那么这个多边形是__________边形.16.如图;∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F =__________.17.如图;点D ;B ;C 在同一直线上;∠A =60°;∠C =50°;∠D =25°;则∠1=__________.18.如图;小亮从A 点出发;沿直线前进10米后向左转30°;再沿直线前进10米;又向左转30°;……照这样走下去;他第一次回到出发地A 点时;一共走了__________米.三、解答题(本大题共4小题;共46分)19.(本题满分10分)一个正多边形的一个外角等于它的一个内角的13;这个正多边形是几边形? 20.(本题满分12分)如图所示;直线AD 和BC 相交于点O ;AB ∥CD ;∠AOC =95°;∠B =50°;求∠A 和∠D .21.(本题满分12分)如图;经测量;B 处在A 处的南偏西57°的方向;C 处在A 处的南偏东15°方向;C 处在B 处的北偏东82°方向;求∠C 的度数.22.(本题满分12分)如图所示;分别在三角形、四边形、五边形的广场各角修建半径为R的扇形草坪(图中阴影部分).(1)图①中草坪的面积为__________;(2)图②中草坪的面积为__________;(3)图③中草坪的面积为__________;(4)如果多边形的边数为n;其余条件不变;那么;你认为草坪的面积为__________.参考答案1.B 点拨:只有B中较短两边之和大于第三边;能组成三角形.2.C 点拨:直角三角形也有三条高;只是有两条与边重合了;因此C错误;故选C. 3.C 点拨:任何多边形的外角和都是360°;所以内角和就是180°的2k倍;即(n-2)=2k;所以边数n=2k+2;故选C. 4.C 点拨:四边形形状改变时;只是改变了四个角的大小;内角和、边长、周长都不改变.故选C. 5.A 点拨:等底同高的三角形的面积是相等的;所以△ABD;△ADE;△AEC三个三角形的面积相等;有3对;△ABE与△ACD的面积也相等;有1对;所以共有4对三角形面积相等;故选A. 6.D 点拨:根据三角形内角和定理可知;①中∠C=90°;②中∠C=90°;③中∠A+∠B=90°;两锐角互余;④中∠B=90°;所以①②③④都能判定是直角三角形;故选D. 7.A 点拨:外角小于内角;它们又互补;所以内角大于90°;故三角形为钝角三角形.故选A.8.B 点拨:∠A=180°-(∠B+∠C)=180°-(∠AED+∠ADE);所以∠B+∠C=∠AED+∠ADE;在四边形BCDE中;∠1+∠2=360°-2(180°-∠A);化简得;∠1+∠2=2∠A. 9.C 点拨:如图;有两种情况;一是∠A与∠D的两边互相垂直;另一种是∠A与∠BDE的两边所在的直线相互垂直;根据四边形内角和是360°;能得到第一种情况时互补;第二种情况时相等;所以两角相等或互补;故选C.10.三角形的稳定性不稳定性11.2a-2b点拨:因为a;b;c是三角形的三边长;三角形两边之和大于第三边;所以a-b+c>0;a-b-c<0;所以原式=a-b+c-[-(a-b-c)]=2a-2b. 12.8 cm或6 cm 点拨:当腰长是6 cm时;根据周长20 cm求得底边长是8 cm;能组成三角形;当底边长是6 cm时;求得腰长是7cm;也能组成三角形;两种情况都成立;所以底边长是8 cm或6 cm. 13.250°点拨:由∠A=70°;可得∠ABC+∠ACB=110°;∠ABD+∠ACE+∠ABC+∠ACB=360°;所以∠ABD+∠ACE=360°-110°=250°;也可用外角性质求出.14.4∶3∶2∶ 1 点拨:由外角之比是1∶2∶3∶4可求得四边形ABCD的外角分别是36°;72°;108°;144°;内角分别是144°;108°;72°;36°;所以它们的比是4∶3∶2∶1.15.八点拨:由题意可知内角和是360°×3=1 080°;所以是八边形.16.360°点拨:由图可知∠1=∠A+∠B;∠2=∠C+∠D;∠3=∠E+∠F;∠1;∠2;∠3的和是中间的三角形的外角和;等于360°;所以∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.17.45°点拨:在△ABC中;∠ABC=180°-∠A-∠C=70°;∠1=∠ABC-∠D=70°-25°=45°. 18.120 点拨:由题意可知;回到出发点时;小亮正好转了360°;由此可知所走路线是边长为10米;外角为30°角的正多边形;360°÷30°=12;所以是正十二边形;周长。
人教版八年级数学上册第11章单元测试卷及答案
人教版八年级数学上册第11章单元测试卷及答案一.选择题(每小题3分,共30分)1.若一个三角形的两边长分别为5和8,则第三边长可能是( )A.14B.10C.3D.22.如图,一扇窗户打开后,用窗钩AB可将其固定,这里所运用的几何原理是( )A.垂线段最短B.两点之间线段最短C.两点确定一条直线D.三角形的稳定性3.画△ABC中AB边上的高,下列画法中正确的是( )A.B.C.D.4.如图,直线AB∥CD,∠A=70°,∠C=40°,则∠E等于( )A.30°B.40°C.60°D.70°第4题图第5题图第6题图5.如图,AD是△ABC的中线,的周长为25cm,AB比AC长6cm,则△ACD的周长为( )A.19cm B.22cm C.25cm D.31cm6.如图,BD平分∠ABC,CD⊥BD,D为垂足,∠C=55°,则∠ABC的度数是( )A.35°B.55°C.60°D.70°7.一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形是( )A.四边形B.五边形C.六边形D.八边形8.如图,AD是△ABC的角平分线,点O在AD上,且OE⊥BC于点E,∠BAC=60°,∠C=80°,则∠EOD的度数为( )A.20°B.30°C.10°D.15°第8题图第9题图9.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变.请试着找一找这个规律,你发现的规律是( )A.∠A=∠1+∠2B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=2∠1+∠2D.3∠A=2(∠1+∠2)10.一个角的两边与另一个角的两边互相垂直,且这两个角之差为40°,那么这两个角分别为( ) A.70°和110°B.80°和120°C.40°和140°D.100°和140°二.填空题(每小题3分,共15分)11.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,将△ACD沿CD折叠,使点A恰好落在BC边上的点E处.若∠B=25°,则∠BDE= 度.第11题图第12题图第13题图12.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A= .13.如图,已知△ABC为直角三角形,∠B=90°,若沿图中虚线剪去∠B,则∠1+∠2等于 度.14.如图,△ABC中,AD为中线,DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,AB=3,AC=4,DF=1.5,则DE= .第14题图第15题图15.如图,在△ABC中,∠A=m°,∠ABC和∠ACD的平分线交于点A1,得∠A1;∠A1BC和∠A1CD的平分线交于点A 2,得∠A2;…∠A2016BC和∠A20l6CD的平分线交于点A2017,则∠A2017= °.三.解答题(本大题共8个小题,满分75分)16.(8分)如图,已知D为△ABC边BC延长线上一点,DF⊥AB于F交AC于E,∠A=35°,∠D=42°,求∠ACD的度数.17.(9分)如图,A点在B处的北偏东40°方向,C点在B处的北偏东85°方向,A点在C处的北偏西45°方向,求∠BAC及∠BCA的度数.18.(9分)如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线.(1)∠1与∠2有什么关系,为什么?(2)BE与DF有什么关系?请说明理由.19.(9分)如图所示,已知在△ABC中,∠B>∠C,AD为∠BAC的平分线,AE丄BC,垂足为E.求证:∠DAE=(∠B﹣∠C).20.(9分)一个多边形的内角和比外角和的3倍少180°,求(1)这个多边形的边数;(2)该多边形共有多少条对角线.21.(10分)如图,在△ABC中,点D在BC 上,点E 在AC 上,AD交BE于F.已知EG∥AD交BC于G,EH⊥BE交BC 于H,∠HEG=50°.(1)求∠BFD的度数.(2)若∠BAD=∠EBC,∠C=42°,求∠BAC的度数.22.(10分)(1)如图1,点P为△ABC的内角平分线BP与CP的交点,求证:∠BPC=90°+∠A;(2)如图2,点P为△ABC内角平分线BP与外角平分线CP的交点,请直接写出∠BPC与∠A的关系;(3)如图3,点P是△ABC的外角平分线BP与CP的交点,请直接∠BPC与∠A的关系.23.(11分)将一块直角三角板DEF放置在锐角△ABC上,使得该三角板的两条直角边DE.DF恰好分别经过点B.C.(1)如图①,若∠A=40°时,点D在△ABC内,则∠ABC+∠ACB= 度,∠DBC+∠DCB= 度,∠ABD+∠ACD= 度;(2)如图②,改变直角三角板DEF的位置,使点D在△ABC内,请探究∠ABD+∠ACD与∠A之间存在怎样的数量关系,并验证你的结论.(3)如图③,改变直角三角板DEF的位置,使点D在△ABC外,且在AB边的左侧,直接写出∠ABD.∠ACD.∠A三者之间存在的数量关系.第十一章三角形单元测试卷参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.A5.A 6.D 7.C8.A9.B10.A二.填空题11.11012.85°13.27014.215..三.解答题(共8小题)16.解:∵∠AFE=90°,∴∠AEF=90°﹣∠A=90°﹣35°=55°,∴∠CED=∠AEF=55°,∴∠ACD=180°﹣∠CED﹣∠D=180°﹣55°﹣42°=83°. 17.解:∵∠DBA=40°,∠DBC=85°,DB∥CE,∴∠ECB=180°﹣85°=95°,∠ABC=85°﹣40°=45°,∵∠ECA=45°,∴∠BCA=95°﹣45°=50°,∴∠BAC=180°﹣50°﹣45°=85°.18.解:(1)∠1+∠2=90°;∵BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线,∴∠1=∠ABE,∠2=∠ADF,∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°,∴2(∠1+∠2)=180°,∴∠1+∠2=90°;(2)BE∥DF;在△FCD中,∵∠C=90°,∴∠DFC+∠2=90°,∵∠1+∠2=90°,∴∠1=∠DFC,∴BE∥DF.19.解:在Rt△AED中,∠DAE+∠ADE=90°,∵∠ADE=∠C+∠DAC,而∠DAC=∠BAC,∴∠DAE=90°﹣(∠C+∠BAC),又∵∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C,∴∠DAE=90°﹣∠C﹣(180°﹣∠B﹣∠C)=90°﹣∠C﹣90°+∠B+∠C=(∠B﹣∠C).20.解:(1)设这个多边形的边数为n.根据题意得:180°×(n﹣2)=360°×3﹣180°,解得:n=7;(2)==14.答:(1)该多边形为七边形;(2)七边形共有14条对角线.21.解:(1)∵EH⊥BE,∴∠BEH=90°,∵∠HEG=50°,∴∠BEG=40°,又∵EG∥AD,∴∠BFD=∠BEG=40°;(2)∵∠BFD=∠BAD+∠ABE,∠BAD=∠EBC,∴∠BFD=∠EBC+∠ABE=∠ABC=40°,∵∠C=42°,∴∠BAC=180°﹣∠ABC﹣∠C=180°﹣40°﹣42°=98°.22.证明:(1)∵∠PBC+∠BCP+∠BPC=180°,∵∠BPC=120°,∴∠ABC+∠ACB=60°,∵BP.CP是角平分线,∴∠ABC=2∠PBC,∠ACB=2∠BCP,∵∠ABC+∠ACB+∠A=180°,∴∠BPC=90°+∠A;(2)∠P=∠A,理由如下:∵△ABC的内角平分线BP与外角平分线CP交于P,∴∠PBC=∠ABC,∠PCD=∠ACD,∵∠ACD=∠A+∠ABC,∠PCD=∠PBC+∠P,∴(∠A+∠ABC)=∠PBC+∠P=∠ABC+∠P,∴∠P=∠A;(3)∠P=90°﹣∠A,理由如下:∵BP.CP是△ABC的外角平分线,∴∠PBC=(∠A+∠ACB),∠PCB=(∠A+∠ABC),又∵∠PBC+∠PCB+∠P=180°,∴∠P=180°﹣(∠PBC+∠PCB)=180°﹣(∠A+∠ACB+∠A+∠ABC)=180°﹣(180+∠A)=90°﹣∠A.23.解:(1)在△ABC中,∵∠A=40°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣40°=140°,在△DBC中,∵∠BDC=90°,∴∠DBC+∠DCB=180°﹣90°=90°,∴∠ABD+∠ACD=140°﹣90°=50°;故答案为:140;90;50.(2)∠ABD+∠ACD与∠A之间的数量关系为:∠ABD+∠ACD=90°﹣∠A.证明如下:在△ABC中,∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A.在△DBC中,∠DBC+∠DCB=90°.∴∠ABC+∠ACB﹣(∠DBC+∠DCB)=180°﹣∠A﹣90°.∴∠ABD+∠ACD=90°﹣∠A.(3)∠ACD﹣∠ABD=90°﹣∠A.。
人教版八年级上册数学第11章《三角形》单元检测卷(含答案)
人教版八年级上册数学第11章《三角形》单元检测卷(满分120分)班级:_________姓名:_________学号:_________成绩:_________一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.三角形的三条中线、三条角平分线、三条高都是()A.直线B.射线C.线段D.射线或线段2.下列长度的3条线段,能构成三角形的是()A.1,2,3 B.2,3,4 C.4,4,8 D.5,6,123.如图,AD是△ABC的中线,则下列结论正确的是()A.AD⊥BC B.∠BAD=∠CAD C.AB=AC D.BD=CD4.在△ABC中,∠C=90°,∠B=25°,则∠A的度数为()A.25°B.75°C.55°D.65°5.四边形的外角和为()A.180°B.360°C.540°D.720°6.如图所示,∠B的值为()A.85°B.95°C.105°D.115°7.如图,小明从A点出发,沿直线前进8米后向左转45°,再沿直线前进8米,又向左转45°…照这样走下去,他第一次回到出发点A时,共走路程为()A.80米B.96米C.64米D.48米A.95°B.100°C.105°D.110°9.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠A =()A.60°B.80°C.70°D.50°10.若一个多边形截去一个角后,变成十四边形,则原来的多边形的边数可能为()A.14或15 B.13或14 C.13或14或15 D.14或15或16二.填空题(共8小题,满分32分,每小题4分)11.如图,工程建筑中的屋顶钢架经常采用三角形的结构,其中的数学道理是.12.如图,点D在线段BC上,AC⊥BC,AB=8cm,AD=6cm,AC=4cm,则在△ABD中,BD边上的高是cm.13.△ABC三个内角的度数之比是1:1:2,那么△ABC是三角形.14.一个多边形的内角和为2700°,则这个多边形的边数是边.15.如图,∠BDC=130°,∠A=40°,∠B+∠C的大小是.16.在△ABC中,∠C=55°,按图中虚线将∠C剪去后,∠1+∠2等于°.17.如图,在△ABC中,两个内角∠BAC与∠BCA的角平分线交于点D,若∠B=70°,则∠D=度.18.如图,将正六边形ABCDEF绕点D逆时针旋转27°得正六边形A′B′C′DE′F′,则∠1=°.三.解答题(共6小题,满分58分)19.(8分)如图,五边形ABCDE的每个内角都相等,已知EF⊥BC,求证:EF平分∠AED.20.(8分)如图,点F是△ABC的边BC延长线上一点.DF⊥AB,∠A=30°,∠F=40°,求∠ACF的度数.21.(8分)如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠BAC=60°,∠C=50°,求∠DAC 及∠BOA的度数.22.(10分)已知a,b,c是三角形的三边长.(1)化简:|a﹣b﹣c|+|b﹣c﹣a|+|c﹣a﹣b|;(2)在(1)的条件下,若a=10,b=8,c=6,求这个式子.23.(12分)已知△ABC中,点D是AC延长线上的一点,过点D作DE∥BC,DG平分∠ADE,BG平分∠ABC,DG与BG交于点G.(1)如图1,若∠ACB=90°,∠A=50°,直接求出∠G的度数;(3)如图3,若FE∥AD,求证:∠DFE=∠ABC+∠G.24.(12分)某校八年级数学兴趣小组对“三角形内角或外角平分线的夹角与第三个内角的数量关系”进行了探究.(1)如图1,在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线交于点P,∠A=64°,则∠BPC=;(用(2)如图2,△ABC的内角∠ACB的平分线与△ABC的外角∠ABD的平分线交于点E.其中∠A=α,求∠BEC.α表示∠BEC);(3)如图3,∠CBM、∠BCN为△ABC的外角,∠CBM、∠BCN的平分线交于点Q,请你写出∠BQC与∠A 的数量关系,并证明.参考答案一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.解:三角形的三条中线、三条角平分线、三条高都是线段,故选:C.2.解:根据三角形的三边关系,得A、1+2=3,不能组成三角形,不符合题意;B、2+3>4,能够组成三角形,符合题意;C、4+4=8,不能够组成三角形,不符合题意;D、5+6<12,不能够组成三角形,不符合题意.故选:B.∴BD=DC,故选:D.4.解:∵∠C=90°,∠B=25°,∴∠A=90°﹣∠B=65°,故选:D.5.解:∵多边形外角和=360°,∴四边形的外角和为360°.故选:B.6.解:∵五边形的内角和为:(5﹣2)×180°=540°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=540°,∴∠B=540°﹣∠A﹣∠C﹣∠D﹣∠E=540°﹣125°﹣60°﹣150°﹣90°=115°.故选:D.7.解:根据题意可知,他需要转360÷45=8次才会回到原点,所以一共走了8×8=64(米).故选:C.8.解:∵AD是△ABC的角平分线,∠BAC=70°,∴∠BAD=∠BAC=×70°=35°,∵∠B=60°,∠ADC是△ABD的外角,∴∠ADC=∠B+∠BAD=60°+35°=95°.故选:A.9.解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,∵∠ABP=20°,∠ACP=50°,∴∠ABC=2∠ABP=40°,∠ACM=2∠ACP=100°,∴∠A=∠ACM﹣∠ABC=60°,故选:A.10.解:如图,n边形,A1A2A3…A n,若沿着直线A1A3截去一个角,所得到的多边形,比原来的多边形的边数少1,若沿着直线A1M截去一个角,所得到的多边形,与原来的多边形的边数相等,因此将一个多边形截去一个角后,变成十四边形,则原来的四边形为13或14或15,故选:C.二.填空题(共8小题,满分32分,每小题4分)11.解:工程建筑中经常采用三角形的结构,其中的数学道理是三角形具有稳定性,故答案为:三角形具有稳定性.12.解:如图,∵AC⊥BC,∴BD边上的高为线段AC.又∵AC=4cm,∴BD边上的高是4cm.故答案是:4.13.解:设△ABC的三个内角的度数分别为k、k、2k,由题意得,k+k+2k=180°,解得k=45°,∴2k=2×45°=90°,∴△ABC是直角三角形.故答案为:直角.14.解:设这个多边形的边数为n,根据多边形内角和定理得,(n﹣2)×180°=2700°,解得n=17.故答案为:17.15.解:延长BD交AC于H,∵∠BDC=∠DHC+∠C,∠DHC=∠A+∠B,∴∠BDC=∠A+∠B+∠C,∵∠BDC=130°,∠A=40°,∴∠B+∠C=130°﹣40°=90°故答案为90°.16.解:∵∠C=55°,∴∠A+∠B=180°﹣55°=125°,∵∠1+∠2+∠A+∠B=360°,∴∠1+∠2=235°,故答案为235.17.解:∵AD、CD是∠BAC与∠BCA的平分线,∴∠ADC=180°﹣(∠DAC+∠ACD)=180°﹣(∠BAC+∠BCA)=180°﹣(180°﹣∠B)=90°+∠B=125°,故答案为:125.18.解:根据题意得∠CDE=∠B=∠C=∠E′=∠F′==120°,∵∠1+∠B+∠C+∠CDE′+∠E′+∠F′=(6﹣2)×180°=720°,∴∠CDE′=120°﹣∠EDE′=93°,∴∠1=720°﹣120×4﹣93°=147°.故答案为:147.三.解答题(共6小题,满分58分)19.证明:∵五边形内角和为(5﹣2)×180°=540°且五边形ABCDE的5个内角都相等,∴.∴∠3=90°.又∵四边形的内角和为360°,∴在四边形ABFE中,∠1=360°﹣(108°+108°+90°=54°,又∵∠AED=108°,∴∠1=∠2=54,∴EF平分∠AED.20.解:在△DFB中,∵DF⊥AB,∴∠FDB=90°,∵∠F=40°,∠FDB+∠F+∠B=180°,∴∠B=50°.在△ABC中,∵∠A=30°,∠B=50°,∴∠ACF=∠A+∠B=30°+50°=80°.21.解:∵在△ABC中,AD是高,∴∠ADC=90°,∵在△ACD中,∠C=50°,∴∠DAC=90°﹣50°=40°,∵在△ABC中,∠C=50°,∠BAC=60°,∴∠ABC=70°,∵在△ABC中,AE,BF是角平分线,∴∠EAC=∠BAC=30°,∠FBC=∠ABC=35°,∴∠BOA=∠BEA+∠FBC=∠C+∠EAC+∠FBC=50°+30°+35°=115°.22.解:(1)∵a,b,c是三角形的三边长,∴b+c>a,c+a>b,a+b>c,∴a﹣b﹣c<0,b﹣c﹣a<0,c﹣a﹣b<0,|a﹣b﹣c|+|b﹣c﹣a|+|c﹣a﹣b|=b+c﹣a+c+a﹣b+a+b﹣c=a+b+c,(2)把a=10,b=8,c=6,代入a+b+c=10+8+6=24.23.解:(1)如图1,∵∠ACB=90°,∠A=50°,∴∠ABC=40°,∵BG平分∠ABC,∴∠CBG=20°,∴∠CDE=∠BCD=90°,∵DG平分∠ADE,∴∠CDF=45°,∴∠CFD=45°,∵∠CFD=∠FBG+∠G,∴∠G=45°﹣20°=25°;(2)如图2,∠A=2∠G,理由是:由(1)知:∠ABC=2∠FBG,∠CDF=∠CFD,∵BC∥DE,∴∠BCD=∠CDE,∵∠BCD=∠A+∠ABC=∠A+2∠FBG,∴2∠FBG+∠A=2∠CDF,∴∠A=2(∠CDF﹣∠FBG),∵∠CFD=∠FBG+∠G,∴∠G=∠CFD﹣∠FBG=∠CDF﹣∠FBG,∴∠A=2∠G;(3)如图3,∵EF∥AD,∴∠DFE=∠CDF,由(2)得:∠CFD=∠CDF,∴∠DFE=∠CFD=∠FBG+∠G=+∠G.24.解:(1)∵BP、CP分别平分∠ABC和∠ACB,∴∠PBC=∠ABC,∠PCB=∠ACB,∴∠BPC=180°﹣(∠PBC+∠PCB)=180°﹣(∠ABC+∠ACB),=180°﹣(∠ABC+∠ACB),=180°﹣(180°﹣∠A),=180°﹣90°+∠A,=90°+32°=122°,故答案为:122°;(2)∵CE和BE分别是∠ACB和∠ABD的角平分线,∴∠1=∠ACB,∠2=∠ABD,又∵∠ABD是△ABC的一外角,∴∠ABD=∠A+∠ACB,∴∠2=(∠A+∠ABC)=∠A+∠1,∵∠2是△BEC的一外角,∴∠BEC=∠2﹣∠1=∠A+∠1﹣∠1=∠A=;(3)∠QBC=(∠A+∠ACB),∠QCB=(∠A+∠ABC),∠BQC=180°﹣∠QBC﹣∠QCB,=180°﹣(∠A+∠ACB)﹣(∠A+∠ABC),=180°﹣∠A﹣(∠A+∠ABC+∠ACB),结论∠BQC=90°﹣∠A.。
人教版数学八年级上册:第十一章《三角形》单元测试题(附参考答案)
第十一章《三角形》单元测试题(时间:120分钟 满分:150分)一、选择题(每小题4分,共40分)1.下列图形中具有稳定性的是( )A .正三角形B .正方形C .正五边形D .正六边形2.如图,能说明∠1>∠2的是( )3.如图,过△ABC 的顶点A ,作BC 边上的高,以下作法正确的是( )A B C D4.一个多边形的一个内角和是900°,则这个正多边形的边数为( )A .5B .6C .7D .85.下列条件中,能判定△ABC 为直角三角形的是( )A .∠A =2∠B =3∠C B .∠A +∠B =2∠CC .∠A =∠B =30°D .∠A =12∠B =13∠C6.如图,在△ABC 中,∠ACB =90°,CD 是AB 边上的高.如果∠A =50°,那么∠DCB =( )A .50°B .45°C .40°D .25°7.从长为10 cm ,7 cm ,5 cm ,3 cm 的四条线段中任选三条,能构成三角形的选法有( )A .1种B .2种C .3种D .4种8.如图,在△ABC 中,∠C =90°,D ,E 为AC 边上的两点,且AE =DE ,BD 平分∠EBC ,则下列说法不正确的是() A .BC 是△ABE 的高 B .BE 是△ABD 的中线C .BD 是△EBC 的角平分线 D .∠ABE =∠EBD =∠DBC第8题图第9题图第10题图9.小鹏用家中多余的硬纸板做了一个如图所示的多边形飞镖游戏盘,则该游戏盘的内角和比外角和多( ) A.1 080° B.720° C.540° D.360°10.如图,在5×4的方格纸中,每个小正方形边长为1个单位长度,点O,A,B在方格纸的交点(格点)上,在第四象限内的格点上找点C,使△ABC的面积为3,则这样的点C共有( )A.2个 B.3个 C.4个 D.5个二、填空题(每小题3分,共30分)11.如图,在△ABC中,∠A=80°,点D是BC延长线上一点,∠ACD=150°,则∠B=____________.第11题图第15题图第16题图第17题图12.已知△ABC的两条边长分别为2和5,且第三边长为整数,则第三边的长可能为____________.(填一个符合题意的答案)13.已知在△ABC中,∠A∶∠B∶∠C=1∶3∶5,则△ABC是____________三角形.14.一个正八边形每个内角的度数为____________.15.如图所示,直线a∥b,直线c与直线a,b分别相交于点A,B,AM⊥b,垂足为点M.若∠1=58°,则∠2=____________.16.如果将一副三角板按如图方式叠放,那么∠1=____________.17.如图,已知BD是△ABC的中线,AB=5,BC=3,则△ABD与△BCD的周长的差是____________.18.如图,在△ABC中,AE是∠BAC的角平分线,AD是BC边上的高线,且∠B=50°,∠C=60°,则∠EAD的度数是____________.第18题图第19题图第20题图19.如图,△ABC中,D,E,F分别是BC,CA,AB的中点,作△DEF.若△ABC的面积是12,则△DEF的面积是____________.20.如图,已知在△OAB中,∠AOB=70°,∠OAB的平分线与△OBA的外角∠ABN的平分线所在的直线交于点D,则∠ADB的大小为____________.三、(本大题12分)21.如图,在△ABC中,AD,AE分别是边BC上的中线和高,AE=3 cm,S△ABC=12 cm2.求BC和DC的长.四、(本大题12分)22.某工程队准备开挖一条隧道,为了缩短工期,必须在山的两侧同时开挖,为了确保两侧开挖的隧道在同一条直线上,测量人员在如图所示的同一高度定出了两个开挖点P和Q,然后在左边定出开挖的方向线AP,为了准确定出右边开挖的方向线BQ,测量人员取一个可以同时看到点A,P,Q的点O,测得∠A=28°,∠AOC=100°,那么∠QBO应等于多少度才能确保BQ与AP在同一条直线上?五、(本大题14分)23.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC的度数.六、(本大题14分)24.将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.(1)求证:CF∥AB;(2)求∠DFC的度数.七、(本大题12分)25.如图,在△ABC中,∠B=30°,∠ACB=110°,AD是BC边上高线,AE平分∠BAC,求∠DAE的度数.八、(本大题16分)26.已知:如图1,线段AB,CD相交于点O,连接AD,CB,我们把形如图1的图形称之为“8字形”.试解答下列问题:(1)在图1中,请直接写出∠A,∠B,∠C,∠D之间的数量关系:________________;(2)仔细观察,在图2中“8字形”的个数有____________个;(3)在图2中,若∠D=40°,∠B=36°,∠DAB和∠BCD的平分线AP和CP相交于点P,并且与CD,AB分别相交于点M,N.利用(1)的结论,试求∠P的度数;(4)如果图2中∠D和∠B为任意角时,其他条件不变,试问∠P与∠D,∠B之间存在着怎样的数量关系.(直接写出结论即可)参考答案:第十一章《三角形》单元测试题1.A2.C3.A4.C5.D6.A7.B8.D9.B10.B11.70°12.答案不唯一,如:4或5或613.钝角14.13515.32°16.105°17.218.5°19.320.35°21.∵S∵ABC=2BC·AE=12cm2,AE=3cm,∵BC=8cm.∵AD是BC边上的中线,∵DC=BC=4cm22.在∵AOB中,∵QBO=180°∵A-∵O=180°-28°-100°=52°即∵QBO应等于52才能确保BQ与AP在同一条直线上23.设∵1=∵2=x,则∵3=∵4=2x.∵∵BAC=63°,∵∵2+∵4=117°, 即x+2x=117°∵x=39°∵∵3=∵4=78°∵∵DAC=180°-∵3∵4=24°24.(1)证明:由三角板的性质,可知∵D=30°,∵3=45°,∵DCE=90°∵CF平分∵DCE,∵∵1=∵2=∵DCE=45°∵∵1=∵3.∵CF∵AB.(2)由三角形内角和,可得∵DFC=180°-∵1-∵D=180°-45°-30°=105°.25.∵∵B=30°,∵ACB=110°,∵∵BAC=1830°—110°=40°∵AE平分∵BAC,∵∵BAE=∵BAC=×40°=20°∵∵B=30°,AD是BC边上高线,∵∵BAD=90°30°=60°∵∵DAE=∵BAD∵BAE=60°-20°=40°26.(1)∵A+∵D=∵B+∵C.(2)6.(3)∵∵D=40°,∵B=36°,∵∵OAD+40°=∵OCB+36°∵∵OCB-∵OAD=4°∵AP、CP分别是∵DAB和∵BCD的平分线,∵∵DAM=∵OAD,∵PCM=2∵OCB.∵∵DAM+∵D=∵PCM+∵P,∵∵P=∵DAM+∵D-∵PCM=2(∵OAD-∵OCB)+∵D=2X(-4)+40=38°.(4)根据“8字形”数量关系,得∵OAD+∵D=∵OCB+∵B ∵DAM+∵D=∵PCM+∵P,所以∵OCB=∵OAD=∵D=∵B, ∵PCM-∵DAM=∵D-∵PAP、CP分别是∵DAB和∵BCD的平分线,∵∵DAM=∵OAD,∵PCM=∵OCB∵2(∵D∵B)=∵D-∵P.整理,得2∵P=∵B+∵D。
八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷-带答案(人教版)
八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-带答案(人教版)一、单选题1.下列语句正确的是()A.三角形的角平分线、中线和高都在三角形内B.直角三角形的高只有一条C.三角形的高至少有一条在三角形内D.钝角三角形的三条高都在三角形外2.正多边形的每一个外角都等于45°,则这个多边形的边数是()A.6 B.7 C.8 D.93.已知三角形的两边长分别是4、7,则第三边长a的取值范围是()A.3<a<11 B.3≤a≤11 C.a>3 D.a<114.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=()A.180°B.270°C.360°D.不能确定5.如图,在△ABC中AB=AC,点D是B C延长线上一点,且∠BAC=2∠CAD已知BC=4,AD= 7则△ACD的面积为()A.7 B.14 C.21 D.286.如图,D,E是△ABC中BC边上的点,且BD=DE=EC,那么()A.S1<S2<S3B.S1>S2>S3C.S1=S2=S3D.S2<S1<S37.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A.180°B.270°C.360°D.720°8.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上∠1=30°,∠2=50°则∠3的度数等于()A.20°B.30°C.50°D.80°二、填空题9.在△ABC中,∠A=50°,∠B,∠C的角平分线相交于点O,则∠BOC的度数是.10.正多边形的每一个内角比相邻的外角大90°,则这个多边形的边数是11.已知△ABC的三个内角的度数之比∠A:∠B:∠C=1:3:5则∠B=度,∠C=度.12.如图,已知AB//DE,∠ABC=70°,∠CDE=140°则∠BCD=.13.如图,△ABC中,点D在BC上且BD=2DC,点E是AC中点,已知△CDE面积为2,那么△ABC的面积为.14.如图所示,在△ABC中∠A=66°,点I是三条角平分线的交点,则∠BIC的大小为三、解答题15.将长度为24的一根铝丝折成各边均为正整数的三角形,这个三角形的三边分别记为a、b、c,且a≤b≤c,请写出满足题意的a、b、c.16.已知:如图,△ABC的两条高线BD、CE相交于H点∠A=56°求∠BHC的度数.17.探索归纳:(1)如图1,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于( ) A.90°B.135°C.270°D.315°(2)如图2,已知△ABC中∠A=40°,剪去∠A后成四边形,则∠1+∠2=(3)如图2,根据(1)与(2)的求解过程,请你归纳猜想∠1+∠2与∠A的关系是(4)如图3,若没有剪掉,而是把它折成如图3形状,试探究∠1+∠2与∠A的关系并说明理由.18.如图,在△ABC中,AB=AC,D、E分别在AC、AB边上,且BC=BD,AD=DE=EB,求∠A的度数.19.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,CF∥AB.(1)求∠FCD的度数;(2)求证:AF∥CD.20.如图,已知直线AB,CD,AC上的点M,N,E满足ME⊥NE,∠AME+∠CNE=90°,∠ACD的平分线CG 交MN于G,作射线GF∥AB.(1)直线AB与CD平行吗?为什么?(2)若∠CAB=66°,求∠CGF的度数.参考答案1.C2.C3.A4.C5.A6.C7.C8.A9.115°10.811.60;10012.30°13.1214.123°15.解答:∵a+b+c=24,且a+b>c,a≤b≤c,∴8≤c≤11,即c=8,9,10,11,故可得(a,b,c)共12组:当c=11时,有:2,11,11; 3,10,11;4,9,11;5,8,1;6,7,11.当c=10时,有:4,10,10;5,9,10;6,8,10;7,7,10.当c=9时,有: 6,9,9;7,8,9.当c=8时,有:8,8,8.16.∵BD⊥AC,CE⊥AB∴∠AEH=∠ADH=90°在四边形AEHD中,∠AEH=∠ADH=90°,∠A=56°∴∠EHD=360°-∠AEH-∠ADH-∠A=360°-90°-90°-56°=124°∵∠BHC与∠EHD是对顶角∴∠BHC=∠EHD=124°.17.(1)C(2)220°(3)∠1+∠2=180°+∠A(4)∵△EFP是由△EFA折叠得到的∴∠AFE=∠PFE,∠AEF=∠PEF∴∠1=180°﹣2∠AFE,∠2=180°﹣2∠AEF∴∠1+∠2=360°﹣2(∠AFE+∠AEF)又∵∠AFE+∠AEF=180°﹣∠A∴∠1+∠2=360°﹣2(180°﹣∠A)=2∠A.18.解:∵DE=EB∴设∠BDE=∠ABD=x∴∠AED=∠BDE+∠ABD=2x∵AD=DE∴∠AED=∠A=2x∴∠BDC=∠A+∠ABD=3x∵BD=BC∴∠C=∠BDC=3x∵AB=AC∴∠ABC=∠C=3x在△ABC中,3x+3x+2x=180°解得x=22.5°∴∠A=2x=22.5°×2=45°.19.(1)解:∵六边形ABCDEF的内角相等∴∠B=∠A=∠BCD=120°∵CF∥AB∴∠B+∠BCF=180°∴∠BCF=60°∴∠FCD=60°(2)解:∵∠AFC=360°﹣120°﹣120°﹣60°=60°∴∠AFC=∠FCD∴AF∥CD20.(1)解:平行,理由如下:∵ ME⊥NE,即∠MEN=90°∴∠AEM+∠CEN=90°又∵∠AME+∠CNE=90°∴∠A+∠ECN=180°+180°-(∠AEM+∠CEN+∠AME+∠CNE) =360°-90°×2=180°∴ AB∥CD.(2)解:∵GF∥AB, AB∥CD∴GF∥CD∴∠GNC=∠FGN∴∠CGF=∠CGN+∠FGN=∠CGN+GNC=180°-∠GCN∵AB∥CD,∠CAB=66°∴∠ACD=180°-∠CAB=180°-66°=114°∴CG 平分∠ACD∠ACD=57°∴∠GCN=12∴∠CGF=180°-∠GCN=180°-57°=123°。
八年级数学上册《第十一章-三角形》单元测试卷-带答案(人教版)
八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-带答案(人教版)一、选择题(共9题)1.下列图形中具有稳定性的是( )A.B.C.D.2.判断下列说法,正确的是( )A.三角形的外角大于任意一个内角B.三角形的三条高相交于一点C.各条边都相等的多边形叫做正多边形D.四边形的一组对角互补,则另一组对角也互补3.等腰三角形的两边长分别是5cm和11cm,则它的周长是( )A.27cm B.21cmC.27cm或21cm D.无法确定4.两根木棒分别为5cm和6cm,要选择第三根,将它们钉成一个三角形,如果第三根木棒长为偶数,则方法有( )A.3种B.4种C.5种D.6种5.如图所示,直线m∥n,∠1=63∘,∠2=34∘则∠BAC的大小是( )A.73∘B.83∘C.77∘D.87∘6.如图l1∥l2,∠1=120∘,∠2=100∘,则∠3=( )A.20∘B.40∘C.50∘D.60∘7.将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30∘角的三角板的一条直角边和含45∘角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是( )A.35∘B.45∘C.60∘D.75∘8.如图,在△ABC中,E,F分别是AD,CE边的中点,且S△ABC=8cm2,则S△BEF为( )A.4cm2B.3cm2C.2cm2D.1cm29.如图,△ABC中,∠ABC=50∘,∠ACB=70∘,AD平分线∠BAC,过点D作DE⊥AB于点E,则∠ADE的度数是( )A.45∘B.50∘C.60∘D.70∘二、填空题(共5题)10.一个正多边形的每个内角都是150∘,则它是正边形.11.如图,△ABC中,∠BAC=70∘,∠ABC的平分线与∠ACB的外角平分线交于点O,则∠BOC=度.12.如图,直线a∥b,∠1=60∘,∠2=40∘则∠3=∘.13.如图,△ABC的∠A为40∘,剪去∠A后得到一个四边形,则∠1+∠2=度.14.如图∠A=20∘,∠B=30∘,∠C=50∘则∠ADB的度数.三、解答题(共6题)15.已知:如图,△ABC中,AD是高,AE平分∠BAC,∠B=50∘,∠C=80∘求∠DAE的度数.16.如图,在△ABC中∠B=∠C=45∘点D在BC边上,点E在AC边上,且∠ADE=∠AED,连接DE.(1) 当∠BAD=60∘,则∠CDE的度数是:.(2) 当点D在BC(点B,C除外)边上运动时,设∠CDE=α,请用α表示∠BAD,并说明理由.17.在△ABC中∠B<∠C,AQ平分∠BAC,交BC于点Q,P是AQ上的一点(不与点Q重合)PH⊥BC于点H.(1) 若∠C=2∠B=60∘,如图1,当点P与点A重合时,求∠QPH的度数;(2) 当△ABC是锐角三角形时,如图2,试探索∠QPH,∠C,∠B之间的数量关系,并说明理由.18.如图,已知点E,F在直线AB上,点G在线段CD上,ED与FG交于点H,∠C=∠EFG,∠CED=∠GHD.(1) 请说出AB∥CD的理由.(2) 若∠EHF=100∘,∠D=30∘,求∠AEM的度数.19.如图,在四边形ABCD中∠B=50∘,∠C=110∘,∠D=90∘,AE⊥BC,AF是∠BAD的平分线,与边BC交于点F.求∠EAF的度数.20.如图,已知点E,F为四边形ABDC的边CA的延长线上的两点,连接DE,BF,作∠BDH的平分线DP交AB的延长线于点P.若∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠C.(1) 判断DE与BF是否平行?并说明理由;(2) 试说明:∠C=2∠P.参考答案1.【答案】A2.【答案】D3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】B6.【答案】B7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】C10.【答案】十二11.【答案】3512.【答案】8013.【答案】22014. 100°15. 【答案】∵△ABC中∠B=50∘,∠C=80∘∴∠BAC=180∘−∠B−∠C=180∘−50∘−80∘=50∘,∵AE是∠BAC的平分线∠BAC=25∘∴∠EAC=12∵AD是BC边上的高∴在直角△ADC中∠DAC=90∘−∠C=90∘−80∘=10∘∴∠DAE=∠EAC−∠DAC=25∘−10∘=15∘.16.【答案】(1) 30∘ (2) ∠BAD=2α.证明:设∠BAD=x∵∠ADC是△ABD的外角∴∠ADC=∠B+∠BAD=45∘+x∵∠AED是△CDE的外角∴∠AED=∠C+∠CDE∵∠B=∠C,∠ADE=∠AED∴∠ADC−α=∠45∘+x−α=45∘+α解得:∠BAD=2∠CDE=2α.17.【答案】(1) ∵∠C=2∠B=60∘∴∠B=30∘,∠BAC=180∘−60∘−30∘=90∘.∵AQ平分∠BAC∠BAC=45∘∴∠BAQ=∠QAC=12∴∠AQH=∠B+∠BAQ=30∘+45∘=75∘∵PH⊥BC∴∠PHQ=90∘∴∠QPH=∠QAH=90∘−75∘=15∘.(2) 如图,过点A作AG⊥BC于点G 则∠PHQ=∠AGQ=90∘∴PH∥AG∴∠QPH=∠QAG设∠QPH=∠QAG=x∵AQ平分∠BAC∴∠BAQ=∠QAC=x+∠GAC∵∠AQH=∠B+∠BAQ又∠AQH=90∘−x∴∠BAQ=90∘−x−∠B.∴x+∠GAC=90∘−x−∠B∵AG⊥BC∴∠GAC=90∘−∠C∴x+90∘−∠C=90∘−x−∠B∴x=12(∠C−∠B),即∠QPH=12(∠C−∠B).18. 【答案】 (1) ∵∠CED=∠GHD∴CE∥GF∵∠C=∠FGD又∵∠C=∠EFG∴∠FGD=∠EFG∴AB∥CD∴∠AED+∠D=180∘.(2) ∵∠DHG=∠EHF=100∘,∠D=30∘∴∠CGF=100∘+30∘=130∘∵CE∥GF∴∠C=180∘−130∘=50∘∵AB∥CD∴∠AEC=50∘∴∠AEM=180∘−50∘=130∘.19. 【答案】∵AE⊥BC∴∠AEC=∠AEB=90∘∵∠B=50∘∴∠BAE=180∘−90∘−50∘=40∘∵∠C=110∘,∠D=90∘∴∠DAE=360∘−∠D−∠C−∠AEC=70∘∴∠DAB=∠BAE+∠DAE=40∘+70∘=110∘∵AF平分∠DAB∴∠FAB=12∠DAB=12×110∘=55∘∴∠EAF=∠FAB−∠BAE=55∘−40∘=15∘.20. 【答案】 (1) DE∥BF理由是:因为∠3=∠4所以BD∥CE所以∠5=∠FAB因为∠5=∠C所以∠C=∠FAB所以AB∥CD所以∠2=∠BGD因为∠1=∠2所以∠1=∠BGD所以DE∥BF.(2) 因为AB∥CD所以∠P=∠PDH因为DP平分∠BDH所以∠BDP=∠PDH所以∠BDP=∠PDH=∠P 因为∠5=∠P+∠BDP所以∠5=2∠P所以∠C=∠5所以∠C=2∠P.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第 1 页 共 10 页
D
D
D
D
D
C B
A
C
C
C C B
B
B
B
A
A A
A
A
第十一章三角形单元测试及答案
(时限:100分钟 总分:100分)
一、选择题:将下列各题正确答案的代号的选项填在下表中。
(每小题2分,共24分。
)
1.如图,△ABC 中,∠C =75°,若沿图中虚线截去∠C ,则∠1+∠2=( ) A. 360° B. 180° C. 255° D . 145°
2.若三条线段中a =3,b =5,c 为奇数, 那么由a ,b ,c 为边组成的三角形共有( ) A. 1个 B. 3个
C. 无数多个
D. 无法确定
3.有四条线段,它们的长分别为1cm ,2cm ,3cm ,4cm ,
从中选三条构成三角形,其中正确的选法有( )
A. 1种
B. 2种
C. 3种
D. 4种 4.能把一个三角形分成两个面积相等的三角形是三角形的( )
A. 中线
B. 高线
C. 角平分线
D. 以上都不对 5.如果一个三角形的三条高的交点恰是三角形的一个顶点,那么这个三角形是( ) A. 锐角三角形 B. 钝角三角形 C. 直角三角形 D.不能确定
6.在下列各图形中,分别画出了△ABC 中BC 边上的高AD ,其中正确的是( )
第 2 页 共 10 页
第11题图
第8题图
C
A
7.下列图形中具有稳定性的是( )
A. 直角三角形
B. 正方形
C. 长方形
D. 平行四边形
8.如图,在△ABC 中,∠A =80°,∠B =40°.D 、E 分别是AB 、AC 上的点,且DE ∥BC ,则∠AED 的度数
是( )
A.40°
B.60°
C.80°
D.120 9.已知△ABC 中,∠A =80°,∠B 、∠C 的平分线的夹角是( )
A. 130°
B. 60°
C. 130°或50°
D. 60°或120° 10.若从一多边形的一个顶点出发,最多可引10条对角线,
则它是( )
A.十三边形
B.十二边形
C.十一边形
D.十边形
11.将一副直角三角板如图放置,使含30°角的三角板的一条直角边和45°角的三角板的一条直角边重
合,则∠1的度数为( )
A.45°
B.60°
C.75°
D.85°
(3)
(2)(1)
A /
第16题图
D
C
B A
12.用三个不同的正多边形能够铺满地面的是( )
A. 正三角形、正方形、正五边形
B. 正三角形、正方形、正六边形
C. 正三角形、正方形、正七边形
D. 正三角形、正方形、正八边形 二、填空题:(本大题共8小题,每小题3分,共24分。
) 13.三角形的内角和是 ,n 边形的外角和是 . 14.已知三角形三边分别为1,x ,5,则整数x = .
15.一个三角形的周长为81cm ,三边长的比为2︰3︰4,则最长边比最短边长 . 16.如图,Rt ABC 中,∠ACB =90°,∠A =50°,将其折叠,使点A 落在边CB 上的A /处,折痕为
CD ,则∠A /DB =
17.在△ABC 中,若∠A ︰∠B ︰∠C =1︰2︰3, 则∠A = ,∠B = ,∠C = .
18.从n (n >3)边形的一个顶点出发可引 条对角线,
它们将n 边形分为 个三角形.
19.已知一个多边形的所有内角与它的一个外角之和是2400°,那么这个多边形的边数是 ,这
个外角的度数是 .
20.用黑白两种颜色的正六边形地板砖按图所示的规律镶嵌成若干个图案: ⑴第四个图案中有白色地板砖 块; ⑵第n 个图案中有白色地板砖 块.。