第八、九章 资源税及其他各税练习题

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资源税练习题

资源税练习题

资源税练习题资源税一、单项选择题1..下列产品中,不征资源税的有()。

A.出口的海盐B.铜矿石C.锡矿石D.中外合作开采的石油、天然气【答案】D【解析】本题考核点是资源税的征收范围。

2.某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。

该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。

A.55万元B.60万元C.65万元D.72.5万元【答案】D【解析】资源税法规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。

选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量。

本题中精矿耗用的原矿数量为0.5÷40%=1.25万吨,所以应纳资源税=(6+1.25)×10=72.5 万元3. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向(C )税务机关缴纳。

A.机构所在地B.生产所在地C.收购地D.销售地【答案】C【解析】扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地税务机关缴纳。

4.某油田2009年12月生产原油6 400吨,当月销售6 100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。

原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。

A.48 840元B.48 856元C.51 200元D.51 240元【答案】A【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。

资源税=(6100+5)×8=48840(元)。

5.按照资源税规定,独立矿山收购未税矿产品适用( )。

A.矿产品原产地的税额标准B.本单位应税产品的税额标准C.矿产品购买地的税额标准D.税务机关核定的税额标准【答案】B【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

6.下列各项中,属于资源税的纳税人的是( )。

最新版税法教材习题答案第9章资源税

最新版税法教材习题答案第9章资源税

第八章资源税和城镇土地使用税、土地增值税参考答案一、单项选择题1、B2、B3、C4、B5、C6、B7、D8、D9、C 10、B二、多项选择题1、CD2、BC3、BCD4、ABD5、CD6、AD7、ABD8、ABC9、AB 10、AC三、判断题1、√2、√3、×4、×5、×6、×7、√8、√9、×10、√四、问答题(略)五、计算题(一)应纳税额=4200×10%=420(万元)(二)应纳税额=1500×8=12000(元)(三)应纳税额=200×10=2000(元)(四)1.实现收入总额:1600万元2.扣除项目金额:(1)支付地价款:100万元(2)支付开发成本:300万元(3)计提的三项费用:(100+300)×10%=40(万元)(4)扣除的税金:1600×5%×(1+7%+3%)=88(万元)(5)加计扣除费用:(100+300)×20%=80(万元)(6)扣除费用总额:100+300+40+88+80=608(万元)3.确定增值额:1600-608=992(万元)4.确定增值比率:992÷608=163%所以适用第三档税率:50%,扣除系数:15%5.计算应纳税额:992×50%-608×15%=404.8(万元)(五)1.转让收入为:5000万元2.转让房地产的扣除项目金额:(1)取得土地使用权所支付的金额为500万元;(2)房地产开发成本为1500万元(3)房地产开发费用为:(120-10)+(500+1500)×5%=110+100=210(万元)(4)与转让房地产有关的税金:500×5%+25=250+25=275(万元)(5)从事房地产开发的加计扣除为:(500+1500)×20%=400(万元)(6)转让房地产的扣除项目金额为:500+1500+210+275+400=2885(万元)3.计算转让房地产的增值额:5000-2885=2115(万元)4.计算增值额与扣除项目金额的比率:2115÷2885=73.3%所以适用第二档税率:40%,扣除系数5%5.计算应纳税额:2115×40%-2885×5%=701.75(万元)1。

第八章 资源税会计(习题及答案)

第八章  资源税会计(习题及答案)

第八章资源税会计一、单项选择题1.某铁矿山2004年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿 0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。

该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。

A.26万元B.29元C.43.5万元D.65万元2.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。

钨矿石选用税额每吨0.6元。

该企业10月份应缴纳资源税()。

A.20580元B.26250元C.29400元D.37500元3.某油田2006年10月开采原油8000吨,其中当月加热油井耗用原油500吨;伴采天然气40000立方米,其中自用1000立方米,其余均已销售。

该油田适用的单位税额:原油每吨8元,天然气每千立方米4元,该油田10月份应纳资源税为()。

A.64160元B.60160元C.68000元D.68160元4.某油田2006年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。

若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税()。

A. 598.5万元B. 600万元C. 613.5万元D. 615万元5.某锰矿2007年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月的资源税课税数量为()。

A.5500吨B.5800吨C.6600吨D.6200吨6.在资源税中,以自产的液体盐加工成固体盐销售的,计税依据为()。

A.用于加工的液体盐数量B.固体盐的销售金额C.加工成固体盐的数量D.固体盐的销售数量7.某油田2007年7月份生产原油20万吨,其中销售12万吨,用于自办炼油厂加工7.5万吨,用于开采原油过程中加热、修井的 0.5万吨,该油田适用的单位税额为 15元/吨,则该油田当月资源税应纳税额为()。

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 资源税的征税对象是什么?A. 矿产资源B. 土地资源C. 水资源D. 森林资源答案:A2. 资源税的征收标准是如何确定的?A. 按照资源的开采量B. 按照资源的开采难度C. 按照资源的市场价格D. 按照资源的开采成本答案:C3. 资源税的税率是如何规定的?A. 由国家统一规定B. 由地方政府自行规定C. 由资源开采企业自行决定D. 由资源使用者和资源所有者协商确定答案:A4. 资源税的征收主体是谁?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关5. 资源税的征收方式有哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 以上都是答案:D6. 资源税的征收范围是否包括所有的矿产资源?A. 是B. 否C. 只包括部分矿产资源D. 只包括非金属矿产资源答案:B7. 资源税的征收是否对所有资源开采企业都适用?A. 是B. 否C. 只适用于国有企业D. 只适用于私营企业答案:A8. 资源税的征收是否对资源的开采量有限制?A. 是B. 否C. 只对某些资源有限制D. 只对某些开采企业有限制答案:B9. 资源税的征收是否会影响资源的价格?B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A10. 资源税的征收是否有利于资源的合理利用?A. 是B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于资源税的征税对象?A. 金属矿产资源B. 非金属矿产资源C. 土地资源D. 水资源答案:AB2. 资源税的征收标准可能包括哪些因素?A. 资源的开采量B. 资源的开采难度C. 资源的市场价格D. 资源的开采成本答案:AC3. 资源税的征收主体可能包括哪些?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关答案:AD4. 资源税的征收方式可能包括哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 按次征收答案:ABC5. 以下哪些情况下资源税的征收可能会有所减免?A. 资源开采企业经营困难B. 资源开采地区经济落后C. 资源开采对环境影响较大D. 资源开采技术先进答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 资源税的征收标准只能按照资源的市场价格来确定。

《资源税练习题》课件

《资源税练习题》课件

计算题
题目
某纳税人销售应税矿产品取得不含增值税销 售额收入100万元,应当缴纳的资源税为多 少万元?(已知该纳税人适用的资源税税率 是5%)
答案及解析
正确答案是2万元。根据《中华人民共和国 资源税法》规定,纳税人销售应税矿产品的 销售额中不包括其成本、费用、税收(销售 税)和损失的,应当依照本法规定计算征收 资源税。计算公式如下:应纳税额=销售额 ×适用的比例税率。因此,该纳税人应当缴
增加财政收入
资源税是一种稳定的税收来源,可以为政府提供一定的财政收入。
02
资源税的征收范围和计 税依据
征收范围
征收范围概述
资源税的征收范围主要针对开发和利 用自然资源的单位和个人,目的是调 节资源级差收入并体现国有资源有偿 使用。
具体征收范围
包括矿产品、盐、水资源、地热资源 、森林资源等多个领域,具体征收范 围可能因地区和资源类型而有所不同 。
促进资源节约和环境保护
通过提高资源税税率,引导企业和个人节约使用资源,减少对环 境的破坏。
优化资源配置
通过资源税调节,促使资源向高效利用的领域流动,优化资源配置 。
促进经济发展方式转变
通过改革资源税制度,推动经济发展方式从粗放型向集约型转变, 促进经济可持续发展。
资源税改革的主要内容
扩大征收范围
将更多资源纳入资源税征收范围,以更全面 地反映资源的价值。
多项选择题
题目
下列关于资源税的说法中,正确的有( )。
答案及解析
正确答案是ABD。根据《中华人民共和国资源税法》规定,纳税人开采或者生产应税 产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依 照本法规定缴纳资源税。同时,纳税人开采应税产品由衰竭期矿山开采的,减征百分之

资源税习题与答案

资源税习题与答案

一、单选题1、目前,资源税的征收范围是()。

A.动物资源B.土地资源C.森林资源D.矿产资源正确答案:D2、下列情况中应纳土地使用税的有()。

A.军队营房用地B.医院用地C.军队开办的酒店用地D.军队仓库用地正确答案:C3、下列情况中不交土使用税的有()。

A.出版社用地B.校办工厂用地C.区妇联开办对外营业的理发店用地D.市政街道绿化地带正确答案:D4、下列各项中,不免征城镇土地使用税的是()。

A.纳税单位无偿使用免税单位的土地B.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地C.中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地D.市政街道、广场、绿化地带等公共用地正确答案:A5、城镇土地使用税的计税依据是()。

A.纳税人申报的土地面积B.拥有的土地面积C.税务机关认定的土地面积D.实际占用的土地面积正确答案:D6、下列项目中,应纳城镇土地使用税的是()。

A.公园游乐场用地B.公园绿化用地C.公园办公用地D.公园古迹用地正确答案:A7、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以()为纳税人。

A.代管人B.原拥有人C.实际使用人D.产权所有人正确答案:C8、下列耕地占用不征收耕地占用税的是()。

A.用于建造农产品加工厂B.用于建造畜牧场C.用于汽车培训场地建设D.用于建造经济适用房正确答案:B9、城镇土地使用税征税方式是()。

A.按年计征,分期缴纳;B.按次计征C.按期缴纳D.按年计征,分期预缴正确答案:A10、城镇土地使用税适用的税率属于()。

A.幅度比例税率B.地区差别比例税率C.差别比例税率D.定额税率正确答案:D二、多选题1、下列项目中,应当征收资源税的有()。

A.铁矿石B.柴油C.煤炭D.固体盐正确答案:A、C、D2、下列各项中,符合资源税暂行条例有关规定的有()。

A.纳税人生产应税产品销售的,以生产数量或市价为课税数量B.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量或价格为课税数量C.纳税人开采应税产品销售的,以开采数量或市价为课税数量D.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量或市价为课税数量正确答案:B、D3、开征土地使用税的地区有()。

资源税习题

资源税习题

资源税习题一、单选题1.某油田10 月份生产原油10000 吨,其中已销售8000 吨,已自用1500 吨(不是用于加热、修井),该原油单位税额为每吨8 元,其10 月份应纳的资源税税额为()。

A.12000 元B.64000 元C.76000 元D.80000 元2.目前我国资源税设置()个大税目。

A.7B.10C.11D .133.纳税人以自产的液体盐加工固体盐课税数量为().A •以液体盐为课税数量B.以固体盐为课税数量C•以加工成的固体盐减去已耗用的液体盐的余额为课税数量D •以二者之和为课税数量4.下列各项,不属于资源税的特点的是()A •只对特定资源征税B •实行从价定额征收C.具有级差收入税的特点D •具有受益税的性质5.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳A.开采地B.销售地C.生产地D .收购地二、多选题1.下列各项中,不征收资源税的有()A .天然气B.天然矿泉水C.盐D.煤炭制品2.一般情况下,资源税的纳税期限与应纳税额的变化规律是()A .应纳税额越大,纳税期限越短。

B.应纳税额越大,纳税期限越长。

C.应纳税额越小,纳税期限越短。

D .应纳税额越小,纳税期限越长3.下列各项属于资源税的纳税人的是()A .开采应税矿产品的国有企业B.生产盐的私有企业C.经营已税矿产品的单位D .经营已税进口矿产品的单位4.下列说法中正确的有().A .纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天B.纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天。

D .扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为发出应税商品的当天。

5.资源税的计算公式为()。

A .应纳税额=课税数量X适用的单位税额B.代扣代缴税额=收购的未税矿产品数量X适用的单位税额C.应纳税额=收购的未税矿产品数量X适用的单位税额D •代扣代缴税额=课税数量X适用的单位税额。

第八章 资源税习题

第八章   资源税习题

第八章资源税法一、单项选择题1.资源税纳税人包括()。

A.出售盐的盐业公司B.开采金矿的内资企业C.人造石油的生产企业D.进口原油的石油进出口公司2.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。

A.销售稀土的贸易公司B.进口金属矿产品的企业C.在境内开采稀土的企业D.在境外开采金属矿产品的企业3.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的纳税人或扣缴义务人的说法中,正确的是()。

A.在我国开采石油的企业,为资源税的纳税人B.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付最后一笔货款的当天C.资源税扣缴义务人,应当向扣缴义务人机构所在地的税务机构纳税D.独立矿山收购未税矿产品,按照收购地的税率代扣代缴资源税4.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是()。

A.开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以直接免税C.对地面抽采煤层气暂不征收资源税D.自2015年5月1日起,对于铁矿石资源税,暂减按规定税率标准的40%征收5.根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是()。

A.纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税B.纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定C.扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税6.下列各项中需要计算缴纳资源税的是()。

A.甲企业进口铁矿石B.丙企业销售自产的井矿盐C.丁企业开采原油过程中加热、修井用的原油D.乙企业销售其从矿区采购的铜矿石7.下列各项中,不符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。

A.采取分期收款结算方式的为收到货款的当天B.采取预收货款结算方式的为发出应税产品的当天C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D.代扣代缴税款的为支付货款的当天8.根据资源税法有关规定,纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()内申报纳税。

资源税课堂练习

资源税课堂练习

资源税课堂练习资源税课堂练习1.(05多选)下列各项中,属于资源税纳税人的有( ACD )。

A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C.生产石灰石的个体经营者D.开采天然原油的外商投资企业2.(多选)下列收购未税矿产品的单位能够成为资源税扣缴义务人的有( ABCD )。

A.收购未税矿石的独立矿山B.收购未税矿石的个体经营者C.收购未税矿石的联合企业D.收购未税矿石的冶炼厂3.(16多选)企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有(BD )A.地面抽采的煤层气B.深水油气田开采的天然气C.人造石油D.充填开采置换出来的煤炭4.(09原制度多选)下列各项中应当征收资源税的有(BD )A.进口的天然气B.专门开采的天然气C.煤矿生产的天然气D.与原有同时开采的天然气5.(多选)2016年7月1日资源税改革后采用定额税率从量定额征收的项目有(CD )A.井矿盐B.高岭土C.黏土D.砂石6.(10单选)纳税人开采应税资源产品销售的,其资源税的征税数量为(D )A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量7.(多选)下列关于煤炭资源税说法正确的有( BC )。

A.将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤的销售额全额计征资源税B.将开采的原煤用于连续生产洗选煤的,在移送使用时不缴纳资源税C.将开采的原煤直接对外销售的,以原煤的销售价格作为资源税的计税依据D.将开采的原煤加工为洗选煤自用的,暂不征收资源税8.(单选)某省煤炭资源税税率为8%,某煤矿2月销售自产原煤取得销售收入200万元(不含增值税,下同);用自采未税原煤加工成洗选煤800吨,销售380吨,每吨售价950元,移送洗选煤120吨用于集体宿舍采暖。

已知洗选煤折算率为80%,则该煤矿当月应纳资源税为( B )万元。

A.18.31 B.19.04 C.19.80 D.20.86【解析】应纳资源税=200×8%+(380+120)×0.095×8%=19.04(万元)9.(11多选)下列关于煤炭资源税表述正确的有( BCD )。

资源税练习题

资源税练习题

一、单项选择题1.(2007年)某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。

钨矿石选用税额每吨0.6元。

该企业10月份应缴纳资源税()。

A. 20580元B. 26250元C. 29400元D. 37500元[答疑编号821070101]【答案】B【解析】根据资源税法规定: 资源税的计税依据为纳税人销售原矿产品的销售数量;无法准确掌握原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。

对有色金属矿的资源税在规定税额基础上减征30%,按规定税额标准的70%征收。

钨矿石属于有色金属矿,应纳资源税=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1-30%)=26250(元)[今年教材已删除有色金属矿减征规定。

]【提示】一般课税数量应当是入选精矿后精矿的销售数量,而不是入选数量;但如果题中只有入选数量,没有之后的销售数量,就要以入选数量换算的原矿数量为计税依据。

本题如果不计算入选精矿数量,将没有可以选择的答案。

2.(2006年)某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。

若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税()。

A. 598.5万元B. 600万元C. 613.5万元D. 615万元[答疑编号821070102]【答案】A【解析】纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。

应纳的资源税=19.5(万吨)×30(元/吨)+900(万立方米)×15元/千立方米×10÷10000=585(万元)+13.5(万元)=598.50(万元)。

资源税练习题一及答案

资源税练习题一及答案

资源税练习题一及答案资源税练习题一及答案一、单项选择题1.土地增值税实行()税率。

A、比例税率 B.全额累进税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率2.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的免征土地增值税。

A10% B、20% C.30,D.40%3.在资源税中,煤炭的征税范围包括()。

A、洗煤一B.选煤 C、原煤 D.煤炭制品4.资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为()。

A、销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量5.耕地占用税的征收机构是()。

A、税务机关 B.财政机关 C.土地管理部门 D.国有资产管理部门6.现行资源税的征税范围为()。

A、原油、天然气、煤炭 B.原油、天然气、煤炭、盐C、矿产品和盐 D.原油、有色金属矿原矿7.下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是()。

A.占用耕地从事农业生产的单位和个人B、占用耕地种植蔬菜的单位和个人C.占用耕地种植果树的单位和个人 D.占用耕地建房的单位和个人8.经批准开山填海整治土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税的年限是()。

A、1~3年 B.3~5年 C. 5~10年 D. 10~15年9.属于土地增值税征税范围的有()。

A.房地产的出租 B.房地产的抵押C.国有土地使用权的转让 D.集体所有的土地自行转让10.某盐场附设的非独立核算的精盐加工厂,以本场生产的液体盐1000吨加工成精制盐40 0吨对外销售,其资源税的计税依据为()。

A1 000吨 B. 400吨 C.600吨 D. 1400吨答案:1.D2.B3.C4.A5.B 6C 7.D 8.C 9.C 10.B二、多项选择题1.土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入包括()。

A.利息收入 B、货币收入 C、实物收入 D.其他收入2.资源税与流转税、所得税比较,具有以下特点()。

A.兼有有偿性和强制性的特征 B.实行差别税C.只对特定资源征税D.从量定额征收3.下列经批准占用的耕地,免征耕地占用税的有()。

税法课后习题参考答案

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案第一章税法基本原理一、单项选择题 1-5 C A B D D二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD第二章增值税法一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。

A.缆车运输B.技术咨询服务C.餐饮服务D.物流辅助服务【C】【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。

A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务【B】【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。

A.1.2万元B.1.0万元C.0.58万元D.0万元【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围:应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒【ABD】【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是()A.2%B.3%C.4%D. 6%【A B】自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。

【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是()A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B.提供的交通运输业服务,税率为7%C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%【A】【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车C.销售音像制品D.修理汽车【ABCD】二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对三、计算题1.(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)(3)转让旧轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)(4)当期应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。

资源税练习试卷9(题后含答案及解析)

资源税练习试卷9(题后含答案及解析)

资源税练习试卷9(题后含答案及解析)题型有:1.22B.102.12C.102.20D.103.20正确答案:D解析:加热修井耗用原油,免征资源税。

业务(1):应纳资源税=6×10+1×10=70(万元)业务(2):原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不容易划分的,一律按原油稀油的数量为课税数量。

应纳资源税=2×15=30(万元)业务(3):应纳资源税=(3000+1000)×8=32000(元)=3.2(万元)该油田应纳资源税=70+30+3.2=103.20(万元) 知识模块:资源税(三)某矿业联合公司从事煤矿开采、铜矿开采和冶炼业务,2008年12月生产经营情况如下:(1)煤矿开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米;(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元;(4)企业洪灾损失原煤2500吨;(5)用原煤1000万吨换取锰矿石570万吨;(6)开采铜矿1060万吨,选铜精粉330万吨(选矿比1:3)当月全部出售;销售铜矿石789万吨;在选铜精粉过程中伴选出铁矿石粉59吨,全部出售。

(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;铁矿石10元/吨;铜矿石15元/吨;锰矿石10元/吨) 要求:5.关于企业洪灾损失原煤2500吨,下列陈述正确的是()。

A.损失照样按规定缴纳资源税,因为国家不会考虑企业的经营风险而减少资源税的征纳B.属于意外损失,按规定可以依法减少或减免资源税C.可以依法向机构所在地的税务机关申请损失报批,减免资源税D.由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税正确答案:B,D解析:纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。

资源税计税依据的习题及答案

资源税计税依据的习题及答案

1.根据《资源税暂⾏条例》的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,正确的有()。

A、纳税⼈开采或者⽣产应税产品销售的,以开采或者⽣产的数量为课税数量
B、纳税⼈开采或者⽣产应税产品⾃⽤的,以⾃⽤数量为课税数量
C、扣缴义务⼈代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量
D、纳税⼈不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量为课税数量
答案:BCD
解析:纳税⼈开采或者⽣产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量,因此选项A是错误的。

2.根据《资源税暂⾏条例》的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,正确的有()。

A、纳税⼈开采或⽣产应税产品销售的,以开采或者⽣产的数量为课税数量
B、纳税⼈开采或⽣产应税产品⾃⽤的,以⾃⽤数量为课税数量
C、扣缴义务⼈代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量
D、纳税⼈不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量为课税数量
答案:BCD
解析:纳税⼈开采或⽣产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。

第八、九章资源税及其他各税练习题

第八、九章资源税及其他各税练习题

第八、九章资源税及其他各税练习题第八、九章资源税及其他各税练习题一、名词解释:房产税产权出典国有土地使用权出让契税车船使用税车辆购置税印花税资源税城镇土地使用税土地增值税房地产开发成本房地产开发费用重置成本价耕地占用税二、单项选择题:1、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()税务机关缴纳。

A、生产所在地B、开采地C、收购地D、销售地2、城镇土地使用税以国有土地为征税对象,对拥有土地()的单位和个人征收的一种税。

A、使用权B、经营权C、所有权D、占有权3、按规定纳税人新购置的车船,从()起发生纳税义务。

A、使用之日B、购置使用的当月C、使用的次月D、购置使用的次月4、某木材公司以价值30万元的木材与A企业交换价值40万元的水泥,双方签订了购销合同,货物价差由木材公司补足。

双方共应缴纳印花税为()。

A、90元B、120元C、240元D、420元5、根据规定,对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征()A、30%B、40%C、50%D、60%6、在城镇土地使用税的征收过程中,()应向土地所在地的税务机关提供土地使用权属资料。

()A、土地所在地的人民政府B、土地所在地的财政机关C、土地所在地的土地管理机关D、土地所在地的审计机关7、按规定对房产租金收入要计算房产税,其适用的税率是()A、1、2%B、12%C、10%D、20%8、下列合同中,应纳印花税的是()A、企业与个人之间签订的借款合同B、企业与企业之间签订的借款合同C、企业与银行之间签订的借款合同D、银行与银行之间签订的借款合同9、沿海某盐场某月自产液体盐加工固体盐1000吨,当月售出800吨,以外购液体盐500吨加工固体盐300吨,当月全部售出。

则该盐场当期应纳资源税税额是()(该盐场固体盐单位税额为10元/吨,液体盐单位税额为5元/吨)。

A、10500元B、8500元C、11000元D、13000元10、某大型企业,其生产用房原值为9000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个商店,房产原值分别为300万元、150万元、200万元。

第8章 资源税答案

第8章 资源税答案

第8章资源税一、单项选择题1.A2.B3.D4.A5.D6.B7.B8.B9.B 10.C 11.A 12.B13.C 14.C 15.B 16.D 17.B 18.D 19.A 20.B 21.A 22.A二、多项选择题1.A B D2.A B C D3.C D4.A B C5.B D6.B C7.B C8.A D 9.B C 10.B C D 11.A B D 12.B C 13.A C D14.B C D三、判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×7.×8.√9.√10.×11.√12.×13.√14.×15.√16.√17.√四、计算题1.该企业1月份应纳资源税税额=5000×2=10000元2.该企业全年应纳资源税税额=500×10×12=60000元3.纳税义务人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的课税数量。

该企业3月份应纳资源税税额=200×5+300×3=1900元。

4.税法规定:对专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;对煤矿生产的天然气暂不征税。

因此,该煤矿生产销售的天然气不征收资源税。

此外,对洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税,但对加工洗煤、选煤和其他煤炭制品的原煤照章征收资源税。

对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品的实际销售量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。

应纳资源税税额=400×2+80/80%×2+100×2=1200万元5.原油课税数量=6万吨(用于加热、修井的原油免税)原油应纳税额=6×8=48万元天然气应纳税额=1×8=8万元该油田1月份应纳税额=48+8=56万元6.税法规定:纳税义务人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

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7、甲省A市某煤炭公司所属生产单位在乙省B市开采煤矿,该煤矿由丙省C市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往丁省D市,则其资源税纳税地点为乙省B市。( )
8、作为房产税计税依据之一的房产余值,是指"固定资产"账簿中记载的余额与"累计折旧"账簿中记载的余额之差。( )
9、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用之月起免缴土地使用税10年到20年。( )
11、甲、乙双方交换自有房屋,甲的房屋评估价为10万元,乙的房屋评估价为15万元,在交换是由甲方支付了5万元现金作为补偿,则应由( )缴纳契税。
A、甲方 B、乙方 C、双方均缴纳 D、双方均不缴纳
12、城镇土地使用税的征收机关是( )
A、土地使用单位机构所在地的地方税务机关 B、土地所在地的地方税务机关
二、多选题:
1、下列属于资源税应税矿产品的是( )
A、精粉盐 B、锰矿石 C、选煤 D、与原油同时开采的天然气
2、下列房产免交房产税的有( )
A、差额预算管理的事业单位办公用房 B、政府机关家属院的商店
C、某出版社的读者服务部 D、居民住所
3、加工承揽合同计税依据为( )
第八、九章 资源税及其他各税练习题
一、名词解释:
房产税 产权出典 国有土地使用权出让 契税 车船使用税 车辆购置税 印花税
资源税 城镇土地使用税 土地增值税 房地产开发成本 房地产开发费用 重置成本价
耕地占用税
二、单项选择题:
1、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向( )税务机关缴纳。
D、以划拨方式取得土地使用权,计税依据为补交的土地使用权出让费用或土地收益
13、房产税纳税义务的发生时间为( )
A、新建房屋办理峻工手续并出借出租,从出租出借次月起缴纳房产税
B、新建房屋办理峻工手续并出借出租,从出租出借当月起
C、原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
D、自建新房用于生产经营,从建成之次月起
A、10500元 B、8500元 C、11000元 D、13000元
10、某大型企业,其生产用房原值为9000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个商店,房产原值分别为300万元、150万元、200万元。当地规定允许减除房产原值的25%,其应缴纳的房产税是( )
A、81万元 B、82 、8万元 C、86、85万元 D、110、4万元
2、某单位转让房地产收入为500万元,取得土地使用权所支付的金额为100万元,经确认的开发土地成本、费用和新建房及配套设施的成本费用150万元,与转让房地产有关的税金13万元,计算该单位应纳土地增值税税额。
3、甲、乙两单位各出一半资金合建一办公大楼,各使用一半作为办公用房,其房产原值为1、5亿元。当地规定允许减除房产原值的20%,计算纳税人应缴纳的房产税。
4、某木材公司以价值30万元的木材与A企业交换价值40万元的水泥,双方签订了购销合同,货物价差由木材公司补足。双方共应缴纳印花税为( )。
A、90元 B、120元 C、240元 D、420元
5、根据规定,对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征( )
A、30% B、40% C、50% D、60%
A、加工或承揽收入 B、受托方提供的原材料金额
C、受托方提供的辅助材料金额 D、受托方提供的原材料金额
4、资源税的纳税义务发生时间可以是( )
A、自产自用的,为移送使用应税产品的当天
B、预收货款结算方式销售应税产品的,为发出产品的当天
C、分期收款结算方式销售应税产品的,为销售合同规定的收款日期
8、下列合同中,应纳印花税的是( )
A、企业与个人之间签订的借款合同 B、企业与企业之间签订的借款合同
C、企业与银行之间签订的借款合同 D、银行与银行之间签订的借款合同
9、沿海某盐场某月自产液体盐加工固体盐1000吨,当月售出800吨,以外购液体盐500吨加工固体盐300吨,当月全部售出。则该盐场当期应纳资源税税额是( )(该盐场固体盐单位税额为10元/吨,液体盐单位税额为5元/吨)。
D、代扣代缴资源税的,为支付货款的当天
5、下列可以成为城镇土地使用税的纳税人的有( )
A、土地使用权人 B、土地实际使用人 C、土地代管人 D、共有土地使用权的各方
6、下列车船免纳车船使用税的有( )
A、用于农业生产的拖拉机 B、事业单位出租的班车
C、建筑工地的施工专用车辆 D、新购置暂不使用的车辆
C、土地所在地的国家税务机关 D、土地使用人住所所在地的地方税务机关
13、按税法规定,车船使用税的纳税地点为( )
A、纳税人所在地 B、车船购买地 C、车船使用地 D、领取牌照所在地
14、某铜矿本月将开采的三等铜矿加工成铜精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,只知入选后的精矿数量为500吨,选矿比为1:32,三等铜矿单位税额为每吨1、4元,该铜矿本月应纳资源税为( )。
14、以净吨位作为车船使用税计税依据的有( )
A、乘人汽车 B、载货汽车 C、机动船 D、非机动船
15、营业账簿税目中记载资金账簿缴纳印花税的计税依据为( )两项合计金额。
A、资本公积 B、盈余公积 C、所有者权益 D、实收资本
16、下列免征契税的项目有( )
7、下列应税凭证的计税依据分别为( )
A、购买股权转让书据,为书立当日证券市场价格
B、货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计
C、融资租赁合同为租赁费
Байду номын сангаасD、以物易物的购销合同为合同所载的购销金额合计
8、契税的纳税人是境内转移土地房屋权属的承受人,包括( )
A、国家机关 B、财政拨付经费的事业单位 C、外商投资企业 D、外籍个人
6、在城镇土地使用税的征收过程中,( )应向土地所在地的税务机关提供土地使用权属资料。( )
A、土地所在地的人民政府 B、土地所在地的财政机关
C、土地所在地的土地管理机关 D、土地所在地的审计机关
7、按规定对房产租金收入要计算房产税,其适用的税率是( )
A、1、2% B、12% C、10% D、20%
13、以土地、房屋权属作价投资、入股的,按规定可以免征契税。( )
14、融资租赁房屋在计征房产税时,应以租金收入作为计税依据。( )
15、按现行税法规定,对于各类学校,包括由国家财政部门拨付事业经费的学校和集体或个人办的学校所占用的土地,一律免征城镇土地使用税。( )
16、一份购销合同中所载购销金额为100万元,实际执行结果为120万元。签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,因未修改合同,所以不再补交印花税。( )
3、凡使用国有土地的单位和个人,均应缴纳城镇土地使用税。( )
4、某企业签订一份购销合同,因合同后来没能兑现,该企业可向税务机关申请退还已纳印花税。( )
5、房屋产权所有人将房屋产权出典时,应承担房产税的纳税义务。( )
6、企业发生分离、合并和联营等,凡依法办理法人登记的新企业新设立的资金账簿,变更前已贴印花无效;应重新启用新账簿,并按规定计税贴花。( )
A、承受荒山、荒丘用于游乐场所 B、房屋继承赠与
C、因灾害损失而重新购买住房 D、城镇职工第一次购买规定面积以内的公有住房
三、判断题:
1、按现行规定,资源税进口不征,出口不退。( )
2、房产税征税对象是房屋,包括与房屋不可分割的各种附属设备和独立于房屋之外的建筑物。( )
10、根据印花税法的规定,同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如果未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。( )
11、资源税的征税范围是初级应税资源产品,故对加工过的应税资源产品不征资源税。( )
12、某企业的黄河大卡车因维修停运了两个月,因此只按10个月缴纳车船使用税。( )
A、22元 B、500元 C、700元 D、22400元
15、下列车辆应征收车船使用税的有( )。
A、人力三轮车 B、外商投资企业拥有车辆 C、残疾人专用车 D、各种消防车
16、印花税的应税凭证的保存期限,除国家明确规定外,均应在履行完毕后保存( )
A、3个月 B、6个月 C、1年 D、2年
A、货币 B、实物 C、无形资产 D、其他经济利益
12、对于契税计税依据,下列说法正确的有( )。
A、国有土地使用权出让、出售,以成交价格为计税依据
B、土地使用权赠与、由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定
C、土地使用权交换,以所交换的土地使用权的市场价格为计税依据
6、某企业2005年2月开业,当月领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用权证各一件;与其他企业订立转让专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,所载金额共计140万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元;订立财产保险合同一份,投保金额180万元。此外,企业的营业帐簿中,"实收资本"科目载有资金200万元,其他账簿5本。2005年12月底该企业"实收资本"所载资金增加至250万元。计算该企业2月份应纳印花税税额和12月份应补纳印花税税额。
7、王某购置一辆小汽车,,所取得的普通发票注明购车价款90000元。按国家税务总局最新核发的同类型车辆最低计税价格为76000元,计算王某应纳车辆购置税税额。如最新核发的同类型车辆最低计税价格为77000元,则王某应纳多少车辆购置税?
8、某公司经批准从美国进口某种汽车一辆,到岸价格为2、5万美元,缴纳进口关税61500元,消费税23174元,公司进行车辆购置税纳税申报当日人民银行公布的基准汇价为1美元=8、20元人民币。计算该公司应纳车辆购置税税额。
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