资源税的三道习题和答案PPT课件
第七章 资源税练习题
第7章资源税练习题一、单项选择题1.某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。
该企业6月应缴纳的资源税额为()元。
A.168 000B.210 000C.240 000D.300 000【答案】C【解析】40000×6=240000(元)2.下列产品中,不征资源税的有()。
A.出口的海盐B.铜矿石C.锡矿石D.中外合作开采的石油、天然气【答案】D【解析】本题考核点是资源税的征收范围。
3.某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。
该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。
A.55万元B.60万元C.65万元D.72.5万元【答案】D【解析】资源税法规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。
选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量。
本题中精矿耗用的原矿数量为0.5÷40%=1.25万吨,所以应纳资源税=(6+1.25)×10=72.5 万元4.某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80 000吨,直接对外销售钨矿石原矿40 000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9 000吨,选矿比为40%。
钨矿石适用税额每吨0.6元。
该企业10月份应缴纳资源税()。
A.20 580元B.26 250元C.29 400元D.37 500元【答案】D【解析】应纳资源税=(40 000+9 000÷40%)×0.6=37 500元。
5.某油田2009年12月生产原油6 400吨,当月销售6 100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。
原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。
A.48 840元B.48 856元C.51 200元D.51 240元【答案】A【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
第六章 资源税(税法PPT课件2019)
一、计税依据
(二)从量定额征收的计税依据
从量定额征收的应税产品以销售数量作为计税依据。 销售数量的具体规定为: 1.销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销 售数量和视同销售的自用数量。 2.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品 的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为 计征资源税的销售数量。 3.纳税人在资源税纳税申报时,出财政部、国务院总局另 有规定外,应将其应税和减免税项目分别计算和报送。
学习资源税的基本规定
3 任务三 掌握计税依据与应纳税额的计算
4 任务四 了解资源税的税收优惠及征收管理
一、计税依据
(一)从价定率征收的计税依据 实行从价定率征收的应税产品以销售额作为计
税依据。 1.销售额的规定 2.原矿销售额与精矿销售额的换算或折算 3.视同销售的销售额
一、计税依据
(一)从价定率征收的计税依据 1.销售额的规定 “销售额”是指纳税人销售应税产品向购买方收取 的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销 项税额和运杂费用。 “价外费用”参考增值税规定 “运杂费用”是指应税产品从坑口或洗选(加工) 地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建 设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
二、应纳税额的计算
(一)从价定率 应纳税额=销售额×比例税率 (二)从量定额 应纳税额=销售数量×定额税率
二、应纳税额的计算
【例6-1】 某油田6月销售原油3000吨,开具增值税专用发
票并取得销售额2000万元、增值税税额340万元,已 知该原油的适用税率为6%。计算该油田6月应纳资源 税税额。 【解析】
原油按照从价定率的方法计算资源税,销售额 中不包括收取的增值税销项税额。
应纳税额=2 000×6%=120(万元)
第五章资源税类课件
二、应纳税额的计算
计税方法
计算公式
适用范围
从量定额 应纳税额=课税数量×单位税额
普遍适用
从价定率
应纳税额=(不含增值税)销售额× 比例税率
原油、天然气
【注意】 l 资源税具有单一环节一次课征的特点,只在开采后出厂销
售或移送自用环节缴纳,其他批发、零售环节不再缴纳 1 缴纳资源税的货物都缴纳增值税。资源税是对销售或自用
2、征税范围
转让国有土地使用权 地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让 标准之一:转让的土地使用权是否国家所有。 标准之二:土地使用权、地上建筑物及其附着物是否发生产
权转让。 标准之三:转让房地产是否取得收入。
具体情况的判定
1、出售国有土地使用权及地上建筑物,包括三种情况 ➢ 出售国有土地使用权 ➢ 取得国有土地使用权后进行房屋开发建造后出售 ➢ 存量房地产买卖 税务处理:征税
资源税计税方法
1、在2010年6月1日前,资源税全部采用从量定额的征收方法。 优点:计算简单,便于管理。缺点:与价格脱节
2、自2010年6月1日起,在新疆开采原油、天然气缴纳资源税 的纳税人,原油、天然气资源税改为从价计征,税率为5%
3、2011年9月21日新修订了《中华人民共和国资源税暂行条 例》,自2011年11月1日起施行,对原油、天然气在全国范 围内采用从价定率的计税方式,税率是5%-10%
【例题·多选题】 下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有( )
A.对出口的应税产品免征资源税 B.对进口的应税产品不征收资源税 C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税 D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的 可由省级政府减征资源税
『正确答案』BCD 『答案解析』对出口的应税产品不 退(免)资源税
第六章资源税习题及答案
第六章资源税一、术语解释1、资源税2、应税原油3、应税煤炭4、资源税的征收原则5、应税盐的征收范围二、填空题1、我国在_____年第二步利改税时开征了资源税。
2、资源税的设立应遵循_____的原则。
3、独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的_____。
4、资源税实行_____定额税率。
5、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向_____主管税务机关缴纳。
6、盐场自销的盐,由盐场直接向_____税务机关缴纳资源税。
7、纳税人自产自用原油,以_____为课税对象。
8、纳税人不能准确提供应税产品销售数量或自用量的,以其_____为课税对象。
9、纳税人以自产的盐加工精制后销售的,以自用时_____为课税数量。
10、纳税人开采原油过程中用于_____的原油免税。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、我国资源税是对一切矿产资源和盐资源课征。
( )2、对盐场自销盐取得的收入,既要征盐税,也要征增值税。
( )3、资源税在税率设计上采取差别税额,是为了贯彻“普遍征收”的原则。
( )4、纳税人直接对外销售的天然气,以实际生产数量为课税对象。
( )5、1993年12月,国务院决定将原烧油特别税并入资源税。
( )6、纳税人用自产的液体盐加工成固体盐销售的,以液体盐的销售数量为课税对象。
( )7、纳税人的减免税项目,应当单独核算课税数量,未单独核算的,不予减免税。
8、资源税的纳税人是在中国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外商投资企业和外国企业。
( )9、纳税人自产自用应税矿产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税矿产品的当天。
10、纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律向纳税人所在地主管税务机关申报交纳。
四、选择题1、资源税纳税人,应当向( )主管税务机关缴纳资源税。
A.应税产品的开采地B.纳税人所在地C.纳税人注册地D. 生产所在地2、下列产品中,应缴纳资源税的有( )。
资源税练习题
资源税练习题一、单选题1.根据现行资源税规定,下列说法错误的是()。
A.我国目前的资源税具有受益税性质B.资源税的立法原则充分体现了级差调节C.资源税实行从量定额征收D.资源税征税范围包括矿产品和水资源【答案】D【解析】资源税征税范围目前暂不含水资源。
2.依据资源税的有关规定,下列煤炭中属于资源税征收范围的是()。
A.煤矿开采企业销售的原煤B.商业企业销售的选煤C.生产企业销售的蜂窝煤D.商业企业销售的原煤(是由开采企业销售,原来交过,现在不交)【答案】A【解析】资源税是对开采应税矿产品或生产盐的单位和个人征税;征收资源税的煤炭是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。
3.依据资源税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.自产自用应税资源不缴纳资源税B.销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量C.收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的依据是销售数量D.纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的不缴纳资源税【答案】B【解析】销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量。
纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量;收购未税产品的单位代扣代缴资源税的依据是收购的未税矿产品数量;纳税人不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额征税。
4.在资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时,()。
A、以主产品的矿石名称作为应税品目B、伴选矿量大的,对其核定单位税额C、伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税D、对以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税答案:D5.某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。
已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿临近的某石油管理局天然气使用的单位税额为8元/千立方米,问煤矿3月份应纳的资源税税额为( )A 55万元B 40万元C 15万元D 25万元答案C6.下列说法不符合资源税规定的是()。
A.与原油和煤矿同时开采的天然气暂不征税B.对独立铁矿的铁矿石资源税应按规定税额标准的4折征收C.扣缴义务人代扣代缴的资源税应当向收购地主管税务机关缴纳D.扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应付货款凭据的当天正确答案:A答案解析:与原油同时开采的天然气应征收资源税,煤矿开采的天然气暂不征税。
资源税的三道习题和答案
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米; 洗煤与原煤的选矿比为60%) 要求: (1)计算该联合企业2010年2月应缴纳的资源税; (2)计算该联合企业2010年2月应缴纳的增值税。
解:(1)开采并销售天然气应纳资源税=课税数 量×适用的单位税额 =(37000-2000)×8÷10000=28(万元) 煤矿采煤过程中生产的天然气不缴纳资源税。 开采并销售以及自用原煤应纳资源税=课税数量×适用 的单位税额 =(2800000+2500)×3÷10000=840.75(万元) 外销洗煤应纳资源税=课税数量×适用的单位税额 =900000÷60%×3÷10000=450(万元) 该企业2月应纳资源税=28+840.75+450=1318.75(万 元) (用90万吨而不用110万吨计税的原因是:原煤 连续加工无法确定移送原矿量的,按加工产品的销 量和自用量对应的原煤数量计税。)
(2)计算过程如下: (原材料和低值易耗品可以抵扣进项税,采煤机械设备在 2009年以后购进也是可以抵扣增值税进项税。) 当期进项税额=1190+200×7%+4.25×10=1246.5(万元) (销售原煤、洗煤、天然气以及用于职工福利的原煤都应计算 增值税的销项税,用于职工福利的原煤视同销售使用同类 原煤价格。在计算增值税销项税时,还要注意煤炭使用 17%的基本税率;天然气使用13%的低税率。) 当期销项税额=(22400+15840+0.25×22400/280) ×17%+6660×13% =6504.2+865.8=7370(万元) 该企业2月应纳增值税=7370-1246.5=6123.5(万元)。 归纳总纲:资源税与增值税混合计算时 资源税与增值税混合计算时, 归纳总纲 资源税与增值税混合计算时,一是要特别注 意天然气使用13%的低税率;二是要注意免征资源税的项 的低税率; 意天然气使用 的低税率 如煤矿开采的天然气、地面抽采销售煤矿瓦斯), ),免 目(如煤矿开采的天然气、地面抽采销售煤矿瓦斯),免 征的仅仅是资源税,并不直接免征增值税。 征的仅仅是资源税,并不直接免征增值税。
资源税课件(PPT 50张)
3、
某铜矿山某月销售铜矿石原矿20000
吨,移送入选精矿4000吨,选矿比为 20%,该矿山铜矿属于5等,按规定单位 税额为1.2元/吨,请计算该矿山本月应 纳资源税税额?
资源税
1.税收优惠
( 1 )开采原油过程中用于加热、修井的原油, 免税。 ( 2 )纳税人开采或者生产应税产品过程中,因 意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的, 由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税 或者免税。 (3)国务院规定的其他减税、免税项目。 铁矿石按税额的40%计征
应纳税额=课税数量×单位税额 代扣代缴税额 =收购未税矿产品数量*单位税额
1、
某油田3月份生产原油10000吨,其
中已销售8000吨,自用1500吨(不 是用于加热、修井),另有500吨待 销售,该油田适用的单位税额为每 吨8元,请计算该油田3月份应纳资 源税税额?
资源税
2 、 某铁矿山 1 月份销售铁矿石 2 万吨,另 外自用入选铁精矿的铁矿石原矿 4 万吨, 按规定该矿属于入选露天矿(重点矿山), 资源等级是 4 等,适用 15 元/吨的单位税 额。计算该铁矿本月应纳资源税税额?
资源税
资源税的纳税人? 开采应税矿产品
生产盐 注:中外合作企业开采石油、天然气只交矿 区使用费。
单位和个人
资源税
资源税的税目
(1)原油 (2)天然气 (3)煤炭 (4)其他非金属矿原矿 (5)黑色金属矿原矿 (6)有色金属矿原矿 (7)盐
金刚石、石墨等
主要指铁、锰、铬。
除了铁、锰、铬以外 的其他的金属都属于 有色金属
资源税
1.税收优惠
( 1 )开采原油过程中用于加热、修井的原油, 免税。 ( 2 )纳税人开采或者生产应税产品过程中,因 意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的, 由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税 或者免税。 (3)国务院规定的其他减税、免税项目。 铁矿石按税额的40%计征
资源税 PPT课件
【单选题】某油田2011年10月共计开采原油8000吨,当月 销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000 元,同时还向购买方收取违约金23400元,优质费5850元; 支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原 油的资源税税率为5%,则该油田10月应缴纳的资源税为 ( )。 A.900000元 B.900250元 C.901000元 D.901250元
二、税目和税率
(一)税目(征税范围):
1.原油 开采的天然原油征税,人造石油不征税
2.天然气
专门开采和与原油同时开采的天然气征税,对地面抽采煤层气 (煤矿瓦斯)暂不征税
3.煤炭 包括原煤和以未税原煤(自采原煤)加工洗选煤
4.金属矿
铁矿、金矿、铜矿、铝土矿、铅锌矿、镍矿、锡矿、钨、钼矿和未 列举名称的其他金属矿产品原矿或精矿
从价定率征收
应纳税额=(不含增值税)销售 额×税率
【例题·单选题】某油田2017年1月生产原油50万吨,其 中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同 品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月 应纳资源税( )万元。(原油资源税税率6%)
A.900 B.6000 C.6625 D.6900
税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。
2.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应 税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的 数量为计征资源税的销售数量。
二、应纳税额的计算
计税方法
计算公式
适用范围
从量定额征收
粘土、砂石和部分未 应纳税额=课税数量×单位税额 列举名称的其他非金
属矿产品
【例题·单选题】某油田2017年1月生产原油50万吨,其 中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同 品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月 应纳资源税( )万元。(原油资源税税率6%)
注册税务师税法-资源税(三)
注册税务师税法(Ⅰ)- 资源税(三)(总分:46.00 ,做题时间:90 分钟)一、{{B}} 单项选择题{{/B}}(总题数:10,分数:10.00)1. 某盐场6月份以自产液体盐25000 吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000 吨对外销售,取得销售收入300 万元。
已知固体盐税额为每吨20元,该盐场 6 月份应缴纳资源税为()元。
(分数: 1.00 )A. 750000B. 755000C. 780000D. 90000 √解析:[解析] 对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣;该盐场 6 月份应缴纳资源税=6000×20 - 5000×6=90000 (元)。
2. 大石河铜矿山2008 年4月外出到外地收购铁矿石4万吨,该4万吨铁矿石适用()。
(分数: 1.00 )A. 矿产品原产地的单位税额B. 本单位应税产品的单位税额C. 矿产品收购地的单位税额√D. 税务机关核定的单位税额解析:[ 解析] 按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
3. 某油田5月份开采原油15 万吨,销售原油5万吨,销售油田开采天然气2万立方米。
该油田适用的单位税额为每吨20 元,天然气适用的单位税额为每千立方米4元,该油田5月份应纳资源税为()元。
(分数: 1.00 )A. 240000B. 320000C. 1000080 √D. 480000解析:[ 解析] 油田开采的天然气属于资源税应税范围, 2 万立方米=20 千立方米(注意天然气的单位每千立方米和每万立方米的正确换算)。
该油田 5 月份应纳资源税=50000×20+20×4= 1000080(元)4. 在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。
第五章资源税13页PPT
(四)纳税人自产自用应税产品,为移送使用应税产品的当天。 (五)扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付货款的当天。
二、纳税期限
纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起 10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15 日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款, 于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税 款。
• 10、一个人的梦想也许不值钱,但一个人的努力很值钱。8 /3/2024 8:06:24 AM08:06:242024/8/3
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•
2、
。08:06:2408:06:2408:068/3/2024 8:06:24 AM
每天只看目标,别老想障碍
•
3、
。24.8.308:06:2408:06Aug-243-Aug-24
宁愿辛苦一阵子,不要辛苦一辈子
•
4、
。08:06:2408:06:2408:06Saturday, August 03, 2024
从1996年7月1日起,对有色金属矿的资源税减征 30%,即按规定税额标准的70%征收。
例题 1、某铁矿山10月销售铁矿石4万吨,另外自用入
选铁精矿的铁矿石原矿6万吨,按规定该矿山适 用的资源税税额为15元/吨。计算应纳资源税。 应纳税额=(40 000+60 000)*15*40%=600 000元
第一节 概述
一、资源税的概念
资源税是以单位或个人开发利用国有 矿山资源和盐为征税对象而征收的一种 税。
我国在1984年第二步利改税时开征资源税, 1993年12月,国务院决定将原盐税并入资源 税,并颁布了新的《资源税暂行条例》。 1994年执行。
初级经济法_资源税(13页)
本单元考点框架【例题1·单选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
(2018年)A.开采的原煤B.以未税原煤加工的洗选煤C.以空气加工生产的液氧D.开采的天然气【答案】C【解析】液氧、空气均不属于资源税的应税产品。
【例题2·判断题】海盐属于资源税征税范围。
()(2017年)【答案】√【解析】海盐属于资源税应税产品;井矿盐、湖盐、提取地下卤水晒制的盐属于“其他非金属矿”,也是资源税应税产品。
【例题3·单选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
(2015年)A.井矿盐B.石灰石原矿C.金锭D.柴油【答案】D【解析】选项D:柴油是属于深加工产物(用原油或其他原料加工生产的凝点或倾点在-50℃~30℃的可用作柴油发动机燃料的各种轻质油和以柴油组分为主、经调和精制可用作柴油发动机燃料的非标油),不属于原油,不征收资源税。
【例题4·多选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。
(2015年)A.原煤B.人造石油C.海盐原盐D.稀土矿原矿【答案】ACD【解析】选项B:人造石油不征收资源税。
考点2:资源税的纳税环节(★★)(P263)1.资源税由开采或者生产应税产品的单位和个人在应税产品的销售或自用环节计算缴纳。
【提示1】资源税在生产、开采销售(包括出口)或自用环节计算缴纳,在进口、批发、零售等环节不缴纳资源税。
【提示2】与增值税不同,资源税实行一次课征制度,在生产、开采销售(包括出口)或自用环节缴纳过资源税,以后流转的各环节上均不再重复征收资源税。
【案例】【例题1·单选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。
(2015年)A.进口金属矿石的冶炼企业B.销售精盐的商场C.开采销售原煤的公司D.销售石油制品的加油站【答案】C【解析】(1)选项A:进口矿产品不征收资源税;(2)选项BD:应税产品在生产销售环节已经缴纳资源税的,在批发、零售等环节不再征收资源税(当然,精盐与石油制品也不属于资源税的征税范围)。
资源税习题
资源税习题第六章资源税一、单项选择题1.根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。
A.个体工商户在境内开采天然气B.外商投资企业在境内开采煤炭资源C.境内某企业销售外购的有色金属矿原矿D.境内某盐场销售生产的固体盐2.下列收购未税矿产品的单位或个人中,不能成为资源税扣缴义务人的是()。
A.独立矿山B.联合企业C.其他收购未税矿产品的单位D.自然人3.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A.天然原油B.黑色金属矿原矿C.煤矿生产的天然气D.以未税原煤加工的洗选煤4.根据资源税的有关规定,下列不属于征收资源税的固体盐的是()。
A.食用盐B.海盐原盐C.湖盐原盐D.井矿盐C.688D.684.810.某产盐企业,2015年2月以自产的液体盐和外购的已税200吨液体盐,加工成100吨固体盐,本月将其全部销售取得销售收入60万元。
已知液体盐的资源税单位税额为3元/吨,固体盐资源税单位税额为15元/吨。
该企业2月应缴纳的资源税为()元。
A.600B.800C.900D.150011.某矿山2015年2月开采有色金属矿原矿50000吨,当月销售原矿20000吨,取得不含税销售收入450000元;另移送部分原矿入选精矿5000吨,选矿比为20%,当月全部销售。
已知此原矿适用的资源税单位税额为5元/吨,该矿山当月应缴纳的资源税为()元。
A.250000B.225000C.100000D.12500012.下列各项中,免征资源税的是()。
A.稠油B.高凝油C.高含硫天然气D.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气13、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。
A、开采单位销售自行开采的煤矿B、油田出售自行开采的天然气C、盐场销售自行开采的卤水D、煤矿销售开采的天然气14、下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。
A、销售铜矿的贸易公司B、进口原煤的企业C、在境外开采铁矿的企业D、在境内开采原煤的煤矿15、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。
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A.598.5万元
B.600万元
C.613.5万元
D.615万元
2020/10/13
3
解:天然气的单位税额:15元/千立方米= 150元/万立方米。
应纳资源税=课税数量×适用的单位税额
=19.5×30+(900×150)/10000=598.5
(万元)。
2020/10/13
4
循序渐进知识点组合——资源税与增值税的混 合计算
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的
2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发
票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付 购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票, 原材料和低值易耗品验收入库。
值得考生注意的是:
(1)凡是需要同时计算资源税和增值税的矿 产品,在计算增值税时,大多使用17%的基 本税率,但是天然气、食用盐使用13%的低 税率。
(2)与增值税多环节征收的特点不同的是, 资源税具有单一环节一次课征的特点,只在 开采后出厂销售或移送自用环节缴纳,其他 批发、零售环节不再缴纳。
2020/10/13
作业题:
某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿 80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨, 以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比 为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。计算该 企业10月份应缴纳资源税?
2020/10/13
1
解:应纳资源税=课税数量×适用的 单位税额
=(40000+9000÷40
2020/10/13
7
解:(1)开采并销售天然气应纳资源税=课税数 量×适用的单位税额 =(37000-2000)×8÷10000=28(万元) 煤矿采煤过程中生产的天然气不缴纳资源税。 开采并销售以及自用原煤应纳资源税=课税数量×适用 的单位税额 =(2800000+2500)×3÷10000=840.75(万元)
8
谢谢您的指导
THANK YOU FOR YOUR GUIDANCE.
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2020/10/13
汇报人:XXXX 日期:20XX年XX月XX日
9
5
某联合企业为增值税一般纳税人,2010年2月生产经营
情况如下:
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,
采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得 不含税销售额15840万元。 (4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。
% )×0.6= 37500 (元)。
2020/10/13
2
某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨, 加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销 售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单 位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳 资源税( )。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明 每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使
用税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米; 洗煤与原煤的选矿比为60%) 要求:
(1)计算该联合企业2010年2月应缴纳的资源税;
(2)计算该联合企业2010年2月应缴纳的增值税。
外销洗煤应纳资源税=课税数量×适用的单位税额
=900000÷60%×3÷10000=450(万元) 该企业2月应纳资源税=28+840.75+450=1318.75(万
元) (用90万吨而不用110万吨计税的原因是:原煤
连续加工无法确定移送原矿量的,按加工产品的销 量和自用量对应的原煤数量计税。)
2020/10/13