两位数乘整十数的口算PPT课件

合集下载

2022版三年级数学下册 :(两位数乘两位数)练习课(练习九)【精品课件】

2022版三年级数学下册 :(两位数乘两位数)练习课(练习九)【精品课件】
答:绕地球飞行 16 圈,大约需要1440分钟。
5.有32支足球代表队参加世界杯决赛阶段的比 赛,每队有23名队员。一共有多少名队员?
32×23 = 736(名)
答:一共有736名队员参加决赛。
拓展练习
【选自课本P46 练习九 第13题】
1.甲地距乙地530千米。一辆货车平均每小时行
驶80千米。这辆货车早晨6时从甲地出发,中
59×34= 2006
59 ×3 4 23 6 177 2006
16×48= 768
16 × 48
128 64 768
二、连一连。
25×24 36×17 33×28 54×36 48×15
612
600
720
924 1944
三、旅游团有大人 18 人、小孩 12 人去游览 海底世界公园, 成人票每张 25 元,儿童票 每张 18 元,旅游团总共应付多少元?
18×25=450(元) 12×18=216(元) 450+216=666(元)
答:旅游团总共应付666元。
四、计算下面第一列各题,你发现了什么规律? 请根据规律写出其他各题的得数。
23×27= 621 34×36= 1224 52×58= 3016 33×37= 1221 54×56= 3024 62×68= 4216 43×47= 2021 64×66= 4224 72×78= 5616
规律:个位上是 5 的两个相同的两位数相乘, 积的最后两位是 25,25 前面的数是这个两 位数的首位数与首位数加 1的积。
全课总结 通过本节课的学习,你有什么收获?
▶备选练习
一、列竖式计算。
77×22= 1694
77 ×2 2 15 4 154 1694

两位数乘整十数口算

两位数乘整十数口算
(1)3个10是()30
(2)5个10是()50
(3)8个10是()80
(4)10个10是()100
2.第二关考眼力,比速度(要求请一组同学一个挨着一个报出得数,其他同学用手势“√”“×”给他们的回答做出评价)
10×720×43×103×12 30×3 10×5 21×4 30×4
8×103×1260×370×8130×3 11×6 40×5 210×2
(1)请学生思考,交流解决问题的方法。
(2)小组讨论:怎样想出得数?
(3)各组代表向全班汇报本组的各种口算方法。
指生列算式:40×20=□(个)
师:为什么用乘法?
生:每串有40个,一共有20串,所以是20×40
师:观察算式与以前学过的有什么区别?
生:以前40×2是两位数乘一位数,这个算式是两位数乘两位数。
师:那么,40×20得多少呢,你是怎样算出来的?
生说自己的想法
①40×2=80 40×20=800
②4×2=8 40×20=800(8后面添写两个0)
③4×2=8 8×100=800
师:有这么多口算方法,你喜欢哪一种?
生可能答第二种,并说出理由。
师:既然大家口算这么快,试试这几道题。
30×20 70×10 10×50
20×40 20×20 10×90
师:我们再来解决左边一共有多少个气球?青岛版三年级数学下册——第三单元《整十题的方法,列出算式:14×10
(2)小组讨论:怎样想出得数?
(3)各组代表向全班汇报本组的各种口算方法。
指生列算式:22×30=□(个)
③22×10=220 220×3=660
师:同学们想法很多,同学们认为哪种方法更简便?
学生大致认为第二种方法更简便。

人教版三年级数学下册教案 第4单元 两位数乘整十、整百数的口算

人教版三年级数学下册教案   第4单元 两位数乘整十、整百数的口算

第课时两位数乘整十、整百数的口算1.学会整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数的口算方法。

2.会运用口算乘法解决简单的实际问题。

3.培养学生自主探究、抽象概括的能力,渗透转化、迁移类推的数学思想方法。

【重点】体验整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数的多种口算方法。

【难点】理解整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数的口算算理。

【教师准备】PPT课件。

1.口算下面各题。

24×3=160×5=12×4=43×2=33×3=11×7=2.说一说上面各题的口算方法。

【参考答案】 1.72 800 48 86 99 77 2.略根据知识之间的联系,通过复习让学生会运用知识迁移的方法探究新知,为数学新得打下基础。

谈话引入。

让学生仔细观察,同桌交流。

师:从情境图中你能获取哪些数学信息?预设生1:橙子每盒6个。

生2:有10盒。

师:你能提出用乘法计算解决的问题吗?预设生:10盒有多少个?师:这道题怎么列式?预设生:6×10。

师:这道乘法算式你能口算出得数吗?这就是我们今天要学习的口算乘法。

(板书课题:两位数乘整十、整百数的口算)直接谈话导入,引出例2。

(1)课件出示口算题。

5×3=10×5=8×4=20×3=3×4=40×2=指名口算,看谁算得又对又快。

(2)仔细观察这两组题目,你们是怎样计算的?让学生说说算法。

如:左边这组都是用乘法口诀直接计算出得数的。

右边这组是整十数乘一位数的口算,计算时可以先把0前面的数与一位数相乘,然后在积的末尾添上0。

师:上面这些题目同学们口算得非常棒。

老师再考考你们,谁来口算出下面这道乘法: 6×10预设生:6×10=60。

师:他回答得正确吗?这样的题目应该怎样口算呢?今天我们就进一步来学习口算乘法。

(板书课题:两位数乘整十、整百数的口算)以上的练习都是已学过的知识,这样利用旧知识作基础,来学习新知识。

《口算两位数乘整十数》教案

《口算两位数乘整十数》教案

口算两位数乘整十数教学目标:1.经历探究两位数乘整十数(不进位)以及整十数乘整十数的口算过程,初步掌握两位数乘整十数的口算及估算方法。

2.在具体的情境中,运用口算解决相应的实际问题,感受数学与生活的联系。

3.在探究算法的过程中,培养学生自主探究、合作交流的意识,获得成功的体验,树立学好数学的信心。

教学重点:理解并掌握两位数乘整十数的口算方法。

教学难点:在具体的情境中,合理选择不同的估算方法解决相应的实际问题,进一步发展数学思考的能力,提高解决问题的能力。

教学准备:课件教学过程:一、谈话引入1.口算练习。

出示口算卡片:1×10= 3×32= 5×11=2×20= 30×3= 6×20=学生计算,汇报交流。

(选择几题请学生说一说是怎么口算的)2.导入新课:刚才我们计算的是两位数乘一位数的口算,同学们都算得很棒,今天这节课,我们要一起探究两位数乘整十数的口算。

二、交流共享1.教学例1。

(1)出示教材第1页例1。

引导:如何解决这个问题呢?要解决这个问题,我们首先要知道什么?让学生说说从情境图上能获得哪些数学信息。

(2)探究算法。

提问:如何算出10盒有多少个?把算法说给同桌听一听。

全班交流。

(结合情境图中右下角的菜椒摆放特点来说)①先算9盒,再加1盒。

12×9=108(个) 108+12=120(个)②横看,先算2盒,再算5个这么多。

12×2=24(个) 24×5=120(个)③竖看,先算5盒,再算2个这么多。

12×5=60(个) 60×2=120(个)④把算式看成12个十,十个十是一百,二个十是二十,合起来是120。

⑤想:把乘法算式看成12个十,那就可以先写12,再在后面添上1个0。

……追问:比较一下这么多种方法,你最喜欢哪种?如果大部分学生选择最后一种方法,教师要提问简便在哪里。

(3)试一试。

1.两位数乘整十数的口算方法。

1.两位数乘整十数的口算方法。

1.两位数乘整十数的口算方法。

2. 两位数乘两位数的估算方法。

3.两位数乘两位数(不进位)的笔算方法。

4.两位数乘两位数(进位)的笔算方法。

5.乘数末尾有0的乘法的简便算法。

6.运用两步乘法解决实际问题。

1.掌握两位数乘整十数或者是两个整十数相乘的口算方法,能够熟练地进行口算。

2.能够运用两位数乘整十数的口算方法对一些实际问题进行估算。

3.明确两位数乘整十数的算理,掌握两位数乘两位数的笔算方法及书写格式。

4.掌握乘数末尾有0的两位数乘两位数的简便算法,并能熟练运用。

5.经历解决问题的过程,学会用两步乘法解决实际问题,感受解决问题策略的多样化。

1.密切联系生活实际,培养学生应用数学知识解决生活中的实际问题的能力。

老师在教学过程中,要注意创设生活中的情境,可以使用教材例题中的情景图,也可以结合班级情况创设情境,目的是让学生明确学习数学的意义和价值,从而激发学生的学习兴趣。

2.教学过程中,老师要加强学生对算理的理解。

两位数乘两位数的笔算乘法,最重要的是要让学生理解每一步计算的得数都表示什么,这样才能使学生准确计算。

3.教学时要注意口算和笔算相结合,同时要注意算法的多样性。

在教材中对口算和笔算的内容都有明确的规定,但是我们在实际的应用中,要结合不同的情况灵活地给予处理。

老师在教学过程中,要注意强调算法的多样性,不要求全班同学统一算法,而要让他们用自己喜欢的而且能准确计算的算法来计算。

4.教学过程中,加强培养学生的估算意识。

在课程标准中,强调估算在计算中具有重要的地位,因此老师要教给学生估算的方法,培养学生估算的意识。

估算时要让学生选择灵活的方法,而且也可以利用估算的结果对笔算的结果进行验证。

5.教学过程中要培养学生认真细致的学习习惯,同时还要注意培养学生良好的书写习惯。

6.注意在课堂教学中培养学生的语言表达能力、良好的逻辑思维能力以及验算的习惯。

1口算乘法2课时2笔算乘法3课时3乘数末尾有0的乘法1课时4两步乘法解决实际问题2课时5复习2课时有趣的乘法计算1课时两位数乘整十数的口算教材第1页的内容。

两位数乘整十数的口算和估算

两位数乘整十数的口算和估算
估算策略
本研究总结了多种估算策略,如取整估算、四舍五入估算和兼容性估算 等。这些策略有助于学生快速判断计算结果的范围,提高解题效率。
03
实证研究
通过对大量学生的实证研究,发现采用口算和估算方法的学生在计算速
度和准确性上均有显著提高。这表明本研究提出的方法具有实际应用价
值。
对未来研究的展望
拓展研究范围
3
混淆口算和估算方法
学生容易将口算和估算方法混淆,导致计算错误。
提高口算和估算能力的策略
01
加强乘法口诀的训 练
通过反复练习,让学生熟练掌 握乘法口诀,提高计算速度和 准确性。
02 强化进位意识
在计算过程中,强调进位的重 要性,引导学生注意进位。
03
区分口算和估算方 法
明确口算和估算方法的区别和联 系,帮助学生正确运用不同的计 算方法。
估算适用场景
适用于需要快速给出近似结果的 场合,如日常生活、商业谈判等 。
口算与估算的互补性
在实际计算中,口算和估算可以相互补充。对于复杂的问题,可以先进 行估算以了解大致结果,再进行口算以得出精确答案。
口算和估算的结合使用可以提高计算效率和准确性。例如,在进行复杂 计算时,可以先用估算方法确定结果的大致范围,再用口算方法进行精 确计算。
将两位数拆分为一个整十数和一个一位数,再分别与整十数相乘。例如,23×30可 以拆分为(20+3)×30,再分别计算20×30和3×30,最后将两个结果相加。
利用乘法结合律:将两位数与整十数中的一个因子先相乘,再与另一个因子相乘。 例如,23×30可以先计算23×3,得到69,再将69与10相乘,得到最终结果690。
在教育过程中,口算和估算的训练也有助于提高学生的数学素养和计算 能力。通过口算训练,可以提高学生的计算准确性和速度;通过估算训 练,可以培养学生的数感和近似计算能力。

苏教版小学数学三年级下册《两位数乘整十数的口算》公开课教学设计(有配套课件)(徐鹏举)

苏教版小学数学三年级下册《两位数乘整十数的口算》公开课教学设计(有配套课件)(徐鹏举)

苏教版小学数学三年级下册《两位数乘整十数的口算》公开课教学设计(有配套课件)(徐鹏举)两位数乘整十数的口算合肥市西园新村小学:徐鹏举教学目标:1、经历探索两位数乘整十数(各位都不进位)以及整十数乘整十数的口算过程,初步掌握两位数乘整十数以及整十数乘整十数的口算方法。

2、在具体情境中,应用口算解决相应的实际问题,感受数学与生活的联系。

3、在探索计算方法的过程中培养自主探索意识和合作交流意识,获得成功的体验,树立学好数学的信心。

4、在计算过程,养成良好的计算习惯,严谨、细心。

教学重难点:重点:理解用整十数乘的算理。

难点:选择口算方法最优化。

对策:在关键处进行讨论,并在对比中进行比较,选择最佳方法进行口算。

教学准备:课件教学过程:一、谈话导入1、徐老师早就听你们班的孩子观察问题非常仔细,解决问题能力非常强。

我们学校去年开始订了课间奶,你们愿意帮老师解决一下三年级搬牛奶的问题吗?(分层出示情景图)2、从这幅图中你知道了哪些数学信息?谁来说一说?(并提问搬下9箱够不够)3、9箱不够那再搬下一箱就是10箱,10箱够不够?要知道10箱够不够,我们就要先算出10箱有多少瓶?二、新课1、列出算式:12×10=(一部分学生可能会报出12×10=120的结果,可“欲擒故纵”地在120下面用红色粉笔打一个“?”号)2、探究算法是不是120?口说无凭,你得用理由说服人家。

把你的想法在小组里交流一下,看谁的想法多!刚刚老师在下面转了一下发现同学们的想法和算法真多,现在找同学来汇报一下看看你是怎么想的?(1)先算9箱有多少瓶,再加上1箱的12瓶。

12×9=108 108+12=120(2)先算5箱有多少瓶,再算10箱有多少瓶。

12×5=60 60×2=120(3)因为12 × 1=12,12× 10就是把10看作1个十,我们先算12 × 1=12,再想12个十就是120。

两位数乘整十数口算

两位数乘整十数口算

两位数乘整十数的口算苏州市平江实验学校陈晨教材简析:本节课为苏教版第六册第四单元乘法的第一课时。

这部分内容主要是学习简单的两位数乘整十数的口算。

例题让学生在具体的情境中探索12×10的口算方法,“试一试”让学生根据12×10的口算类推12×30的口算方法,并通过交流和讨论,使学生初步掌握简单的两位数乘整十数的基本口算方法。

“想想做做”第1题通过两位数乘一位数与两位数乘整十数的对比,进一步强化基本口算方法。

第2题通过整十数乘一位数引出整十数乘整十数的口算,使学生初步把握这类题计算方法的特殊性。

第3、4两题,让学生在一些口算练习中,巩固算法,提高口算能力。

第5题是用表格呈现的简单实际问题,让学生运用刚刚学习的知识去解决问题,体会数学计算的实际价值。

学情分析:本课是在学生已经掌握乘法口诀、乘法意义以及两、三位数乘一位数(口算)算法的基础上,进一步学习两位数乘整十数(口算)的算法。

这部分内容是整数乘法学习过程中的关键环节之一,学好这部分内容,再面对乘数数位更多的口算乘法时,便很容易进行类推了。

教学目标:1、学生通过自主学习,经历探索两位数乘整十数(各位都不进位)以及整十数乘整十数的口算过程,初步掌握两位数乘整十数以及整十数乘整十数的口算方法。

2、在具体的情境中,能够通过自主合作应用口算解决相应的实际问题,感受数学与生活的联系。

3、通过有步骤的自我感悟,在探索计算方法的过程中培养自主探索意识和合作交流意识,获得成功体验,树立学好数学的信心。

教学重难点:1、掌握两位数乘整十数以及整十数乘整十数的口算方法。

2、初步学会两位数乘整十数的口算方法。

教学用具:口算卡片、多媒体课件、教师用尺等。

教学过程:教师引导事项教师活动学生活动及学生自学事项一、出示自学重点:粗略浏览本课所学内容,初步了解课文。

分清例题、试一试、想想做做。

(目的:集中精力于例题的自学,力求达到通过试一试、想想做做验证、巩固并延展自学成果。

三年级下册数学习题课件- 1 两位数乘整十数的口算-苏教版(共14张PPT)

三年级下册数学习题课件- 1 两位数乘整十数的口算-苏教版(共14张PPT)
亲爱的同学们,再见!
15×10=150(元) 148<150 不够
9.你会填吗? (1)20×12=( 40 )×6=10×( 24 ) (2)30×40=20×( 60 )=( 80 )×15=( 12 )× ( 100 )=( 400 )×( 3 )
【提示】 后四个空答案不唯一。
1.结合具体情境,使学生认识东、南 、西、 北四个 方向, 能够用 给定的 一个方 向辨认 其余的 三个方 向,并 能用这 些词语 描述物 体所在 的方向 。 2.在具体的活动中,培养学生良好的 观察能 力。 3.使学生能够辨别地图上的方向,通 过学生 填图活 动使学 生知道 地图通 常是按 上北下 南,左 西右东 的规律 来绘制 的。 4.在解决问题的过程中,使学生能够 在图上 表示各 建筑物 的位置 关系。 5.进一步培养学生的空间观念,在辨 认方向 的活动 中,进 一步感 受数学 与生活 的密切 联系。 6.识东北、东南、西北、西南四个方 向,并 能用这 些词语 描述物 体所在 方向。
45×10=450(元) 答:买10个足球需要450元。
(2)买20个篮球需要多少钱?
20×70=1400(元) 答:买20个篮球需要1400元。
7.一张作文纸有31行,每行28个格子,这张作文纸 大约共有多少个格子?
31×28≈900(个) 答:这张作文纸大约共有900个格子。
8.涵涵去买钢笔,每支15元,一共要买10支,可她身 上只有148元钱,够吗?
三年级下册数学习题课件- 1 两位数乘整十数的口算-苏教版(共1 4张PPT ) 三年级下册数学习题课件- 1 两位数乘整十数的口算-苏教版(共1 4张PPT )
江苏版-三年级-下
第1单元
1 两位数乘整十数的口算

2024三年级数学下册第4单元两位数乘两位数1口算乘法2一位数多位数乘整十整百数习题课件新人教版

2024三年级数学下册第4单元两位数乘两位数1口算乘法2一位数多位数乘整十整百数习题课件新人教版
( 1,2,3,4,6,7,8 或9 )。
点拨:题中两个乘数末尾各有一个0,要使积的末尾 只有2 个0,则 里可以填的数与4 的积的末尾不能 有0,符合条件的数有1,2,3,4,6,7,8 或9;
(2) 500× 0(积的末尾有4 个0) 里可以填 (2,4,6 或8 )。
点拨:题中两个乘数末尾共有3 个0,要使积的末尾有 4 个0,则 里可以填的数与5 的积的末尾要有1 个0, 符合条件的数有2,4,6 或8。
6. 王老师每天跑步40 分钟,跑1 分钟能消耗12 千卡 热量。
(1)王老师每天跑步消耗多少千卡热量? 40×12=480( 千卡) 答:王老师每天跑步消耗480 千卡热量。
点拨:“王老师每天跑步40 分钟,跑1 分钟能消耗 12 千卡热量,求王老师每天跑步消耗多少千卡热 量,就是求40 个12 是多少,用乘法列式计算为 40×12=480(千卡)。
提 升 点 1 应用口算解决简单问题
4. 龙龙的存钱罐里有13 张20 元的人民币。父亲节到 了,他想给爸爸买一个258 元的剃须刀,这些钱 够吗? 13×20=260(元) 260 > 258 答:这些钱够。
提 升 点 2 应用口算解决综合问题
5. (易错题)德老师带领全班32 名学生去看电影,每 张票30 元。他们买票一共要花多少钱? 32+1=33(人) 33×30=990(元) 答:他们买票一共要花990 元。
知 识 点 2 多位数乘整十数、整百数
2. 想一想,算一算。
42
420
14×30=420
3. 算一算。
260 2600
300 3000
840 8400
பைடு நூலகம்1400 14000
点拨:两位数乘整十数、几百几十数乘整十数的口 算方法:先将乘数末尾的0 去掉再相乘,计算出结 果,看两个乘数的末尾共有几个0,就在积的末尾 添上几个0,注意不要漏写0。对比后我们发现,只 要计算出每组第一个算式的得数,就可以直接把第 二个算式的得数写出来。

两位数乘整十数的口算

两位数乘整十数的口算

两位数乘整十数的口算口算是我们学生在学习数学的时候必须掌握的一项基本技能,是数学教育中非常重要的一环。

其中,两位数乘整十数的口算是初中数学中的一个基本内容。

本文将从三个方面简要介绍两位数乘整十数的口算方法。

一、每一步计算都要认真两位数乘整十数的口算中,每一步计算都至关重要,必须认真。

首先要注意两位数中的十位数和个位数。

接下来,计算乘积的时候,要注重进位和补位,特别要注意十位数和个位数的对齐问题。

最后,检查计算结果是否正确。

只有每一步计算都认真细致,才能保证计算结果的准确性。

例如,计算26×30。

首先将30分解为3×10,然后在两个乘数上加上0,得到260×3,接下来就可以开始按竖式计算,最后再把结果加0得到780。

在这个过程中,我们必须认真注意每一步计算,特别是在计算进位和补位时,更需要仔细。

只有这样,计算结果才能正确。

二、利用倍数的方法另一个简化两位数乘整十数的口算的方法是利用倍数。

当计算两位数乘以10、20、30、40、50等整十数时,我们可以利用倍数的方法,将两位数中的十位数和个位数分别乘以整十数的个位数。

此时,十位数要乘以整十数的十位数,一定要注意进位和补位。

最后,将两个结果相加即得到最终的计算结果。

例如,计算29×20。

我们可以先将20分解为2×10,然后将29拆成20+9,得到20×20+9×20,再将20×20与9×20相加即可得到最终结果440。

三、练习掌握口算技巧掌握口算技巧必须要练习。

只有经常练习,才能更加熟练掌握口算技巧。

建议学生可以利用一些练习册、试卷进行练习。

可以先从简单的口算题目开始,逐步增加难度。

在练习的过程中,要认真观察自己口算的过程,发现出现错误的地方,及时进行纠正。

总之,两位数乘整十数的口算在初中数学教学中占有极重要的地位,不仅考察了学生的基本数学功底,而且能够培养学生的口算能力和逻辑思维能力。

三年级数学下册课件1两位数乘两位数的口算估算苏教版共20张PPT

三年级数学下册课件1两位数乘两位数的口算估算苏教版共20张PPT
1、口算
1×10= 2×20=
3×32= 30×3=
5×11= 6×20=
2、估算(估计下面各题的积是几百或几百几十)
39×3 42×8 58×5
活动一
活动要求:
1.对照答案,小组内互相批改。 2.完成后,由组长代表本小组汇报得分 情况。
1、口算
1×10= 10 2×20= 40
3×32= 96 30×3= 90
150
300
180
(1)30×10=300(元) 答:买30张儿童票,要付300元。 (2)30×20=600(元) 答:买30张成人票,要付600元。
●通过本节课的学习,你有什么收 获? 两位数乘整十数的口算方法:
两位数乘整十数,可以先乘十位上 的数,再在得到的数后边添写0。
谢谢指导!
5×11= 55 6×20= 120
2、估算(估计下面各题的积是几百或几百几十)
39×3 一百二十 42×8 三百二十 58×5 三百
题目中的条件和问题分别是什么?
12×10=
活动二 活动要求: 1.认真审题,想办法算出结果。 2.完成后,与小组成员交流算法(组长 记录)。 3.由每组的2号代表发言。
有的比30千克少一些,有 的比30千克多一些。
每袋蒜头都 差不多重。
每袋大约重 30千克。
按每袋30千克估算,看60袋一共 有多少千克。
30×60=1800(千克) 答:大约一共收蒜头1800千克。
20×30=600(个) 答:这一页大约有600个字。
40×20=800(千克) 答:他大约一共收生姜800千克。
(1) 12×9=108 108+12=120
(2) 12×2=24 24×5=120

2021春苏教版三年级数学下册 第1单元 习题课件(付,116)

2021春苏教版三年级数学下册 第1单元 习题课件(付,116)

再算出:_一__共__需__要__准__备__多__少__盆__植__物________________, 列式计算:__2_4_×__8_=__1_9_2_(盆__)____________________, 列综合算式为:_6_×__4_×__8_=__1_9_2_(_盆__) ______________。 (2)也可以找出条件:每__个__年__级__有__4__个__班_____________ 和_______每__个__班__要__摆__放__8_盆__植__物___________________, 先算出:__一__个__年__级__要__摆__放__多__少__盆__植__物_____________, 列式计算:__4_×__8_=__3_2_(盆__)______________________,
3. 下面的计算正确吗?正确的画“√”,错误的画 “×”,并改正。 改正:
()
提升点 1 熟练计算
4. 脱式计算。 15×50×2 =750×2 =1500
16×40×4 =640×4 =2560
5. 算一算,比一比。
33×5×6 990
33×30 990
16×15×4 960
16×60 960
3. 把算式与相应的问题连起来。 一幢教学楼共有4层,每层有6间教室,每间教室安 装8盏日光灯。
易错点 忽略隐含的条件导致出错
4. 下面的解题方法对吗?如果不对请改正。
小李每天练习毛笔字用去2张纸,每张纸上练习30
个字,他一周练习多少个字?
30×2=60(个)
答:他一周练习60个字。
()
改正: 30×2×7=420(个) 答:他一周练习420个字。
提升点 2 解决实际问题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

采蘑菇
30×23
34×20
12×20
你能算出下面下面的每种文具 各有多少吗?
• 这节课你学会了什么?
两位数乘整十数的口算方法:
两位数乘整十数,可以先乘十位上 的数,再在得到的数后边添写1个0.
3×50 30×50
20×3 20×30
40×5 40×50
6× 70 60×70
仿照两位数乘整十数的方法归纳:
复习:
上个学期学40×2=
50×4=
「口算乘法」
要算出10箱有多少瓶? 12×10=______( )
12×9=108 108+12=120
12×5=60 60×2=120
10×10=100 100+20=120
4、我这样算
12×1=12 12×10=120
那10箱牛奶够分了吗?
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的, 所以不要放弃,坚持就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
10箱有120瓶,够了。
如果搬下30箱,够分给多少个同学喝?
=( )
你是怎样计算的?在小组里和同学交流。
12×3=36 12×30=360
归纳方法: 两位数乘整十数,可以先乘十位上 的数,再在得到的数后边添写1个0.
32×3= 4×21= 11×5= 32×30= 40×21= 11×50=
• 整十数乘整十数,可以先把两个十位上的 数相乘,再在得到的数的后边添写2个0.
布置作业:练习三 第4题
学习总结
经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量 Study Constantly, And You Will Know Everything. The More
You Know, The More Powerful You Will Be
相关文档
最新文档