北京理工大学学年第一学期大学物理期中试题
2022-2023学年北京理工大附中高一(上)期中物理试卷和答案

A.物体受重力、B 点的支持力、A 点的弹力作用B.物体受重力、B 点支持力作用C.物体受重力、B 点的支持力、地面的弹力作用D.物体受重力、B 点的支持力、物体对地面的压力作用4.如图所示为达喀尔拉力赛中,某选手在一次训练中的路线图,他先用地图计算出出发地A 和目的地B 的直线距离为9km ,但实际从A 运动到B 用时5min ,赛车上的里程表指示的里程数增加了15km ,当他经过某路标C 时,车内速度计指示的示数为150km/h ,那么可以确定的是( )A.整个过程中赛车的平均速率为108km/hB.整个过程中赛车的平均速度大小为108km/hC.赛车经过路标C 时的瞬时速度大小为150km/hD.赛车经过路标C 时速度方向为由A 指向B 的2022北京理工大附中高一(上)期中物理一、不定项选择题(本题共16小题,每小题3分,共48分。
全部选对得3分,选不全得2分,有选错或不答得0分)1.下列四个物理量中,属于矢量的是()A.加速度B .速率C .力D .位移2.小球从2m 高的地方竖直下落,被水平地面弹回,在距离地面1.2m 处被接住,则小球通过的路程和位移的大小分别是()A.3.2m ;3.2mB .3.2m ;0.8mC .0.8m ;3.2mD .0.8m ;0.8m 3.如图所示,一个球形物体静止于光滑水平地面上,并与竖直光滑墙壁接触,A 、B 两点是球跟墙和地面的接触点,则下列说法中正确的是()A.D 1ΔAG v t =,1Δ0.12s t =B.D 2ΔBE v t =,2Δ0.06s t =C.D 3CE v t =∆,3Δ0.04s t = D.D 4ΔBD v t =,4Δ0.04s t =6.水平皮带传动装置如图所示,皮带速度大小保持不变,将一滑块轻轻地放在A 点,开始时滑块在皮带上滑动,当它到达位置C 时停止滑动,之后随皮带一起匀速运动,直至被传送到目的地B 端。
在传送过程中,滑块受到的摩擦力情况为( )A.在AC 段受水平向左的滑动摩擦力B.在AC 段受水平向右的滑动摩擦力C.在CB 段不受静摩擦力D.在CB 段受水平向右的静摩擦力7.如图所示为伽利略研究自由落体运动规律时设计的斜面实验,他让铜球沿阻力很小的斜面从静止滚下,利用滴水计时记录铜球运动的时间。
大学课程《大学物理(一)》期中考试试题A卷 含答案

姓名班级学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…大学课程《大学物理(一)》期中考试试题A卷含答案考试须知:1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在密封线内答题,否则不予评分。
一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、如图所示,一静止的均匀细棒,长为、质量为,可绕通过棒的端点且垂直于棒长的光滑固定轴在水平面内转动,转动惯量为。
一质量为、速率为的子弹在水平面内沿与棒垂直的方向射出并穿出棒的自由端,设穿过棒后子弹的速率为,则此时棒的角速度应为______。
2、一长为的均匀直棒可绕过其一端且与棒垂直的水平光滑固定轴转动。
抬起另一端使棒向上与水平面呈60°,然后无初转速地将棒释放,已知棒对轴的转动惯量为,则(1) 放手时棒的角加速度为____;(2) 棒转到水平位置时的角加速度为____。
()3、三个容器中装有同种理想气体,分子数密度相同,方均根速率之比为,则压强之比_____________。
4、一质点作半径为0.1m的圆周运动,其角位置的运动学方程为:,则其切向加速度大小为=__________第1秒末法向加速度的大小为=__________。
5、一个半径为、面密度为的均匀带电圆盘,以角速度绕过圆心且垂直盘面的轴线旋转;今将其放入磁感应强度为的均匀外磁场中,的方向垂直于轴线。
在距盘心为处取一宽度为的圆环,则该带电圆环相当的电流为________,该电流所受磁力矩的大小为________ ,圆________盘所受合力矩的大小为________。
6、已知质点的运动方程为,式中r的单位为m,t的单位为s。
则质点的运动轨迹方程,由t=0到t=2s内质点的位移矢量______m。
7、质量为的物体,初速极小,在外力作用下从原点起沿轴正向运动,所受外力方向沿轴正向,大小为。
北京理工大学附属中学分校2024届物理高一第一学期期中统考试题含解析

北京理工大学附属中学分校2024届物理高一第一学期期中统考试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。
写在试题卷、草稿纸上均无效。
2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。
一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、下列情况中的物体,能看作质点的是:A.研究卫星绕地球运行规律时的卫星B.研究做花样滑冰动作时的运动员C.研究地球自转规律时的地球D.研究通过一座铁路桥时间时的火车2、关于加速度,下述说法中错误的是A.加速度描述了物体速度变化快慢B.加速度的方向与速度的方向可能相同,也可能相反C.加速度很大时物体速度可能很小D.加速度大的物体速度变化一定很大3、两个大小一定的共点力,合力最大值为,合力最小值为,则两个力相互垂直时合力大小为:A.B.C.D.4、质量m=1kg的物体做直线运动的速度—时间图象如图所示,根据图象可知,下列说法中正确的是A.物体在0-8s内的平均速度方向与1s末的速度方向相同B.物体在0-2s内的速度变化比2-4s内的速度变化快C.物体在2-4s内合外力做的功为零D.物体在2s末速度方向发生改变5、如图所示,A、B两个物块的重力分别是G A=3N,G B=4N,弹簧的重力不计,整个装置沿竖直方向处于静止状态,这时弹簧的弹力大小为2 N,则天花板受到的拉力和地板受到的压力有可能是()A.5 N和2 N B.5 N和6 NC.1 N和2 N D.3 N和4 N6、物体从静止开始做匀加速直线运动,第2s初与第4 s末的速度之比为()A.2:4 B.1:3 C.2:3 D.1:47、如图所示,质量为m的物体在与斜面平行向上的拉力F作用下,沿着水平地面上质量为M的粗糙斜面匀速上滑,在此过程中斜面保持静止,则地面对斜面()A.无摩擦力B.支持力等于(m+M)gC.支持力为(M+m)g-FsinθD.有水平向左的摩擦力,大小为Fcosθ8、如图所示,物体A、B、C均处于静止状态,各接触面与水平地面平行。
北理工大学物理(上)典型题

lb
b
a球离开地面前b做半径为 l b 的竖直圆周运动。
分析b受力,选自然坐标系
当b 球下摆到与竖直线成 角时
2
O
lb
b
v a m g F T mg cos m (1) n lb F mg sin m dv θ与v的关系 (2) t dt dv dv ds dv v 由(2) 式得 g sin dt ds dt ds
2.一根不可伸长的轻绳跨过固定在 O点的水平光滑细杆, 两端各系一个小球。a球放在地面上,b球被拉到水平位 置,且绳刚好伸直。从这时开始将 b 球自静止释放。设 两球质量相同。 求:(1) b球下摆到与竖直线成 角时的 v; (2) ? a 球刚好离开地面。
解: (1)分析b运动 O a
mi ri
m
i
i
i
(2) 转动惯量 课本70页表格
J mi ri
2
质点力学与刚体力学物理量和物理规律对比
1. r , v, a
m F F ma p mv dp 6. F dt 7. ΣFi 0 Σmi vi C B 8. AAB F dr
F0 kt dv F 解 a m m dt
F0 kt dv dt m
F0 k 2 v t t m 2m
0
x
v
0
dv
由
t
t
0
F0 kt dt m
有
F0 k 2 dx ( t t )dt 0 m 2m
dx v dt
dx vdt
F0 2 k 3 x t t 2m 6m
2024届北京海淀北理工附中物理高二上期中综合测试试题含解析

2024届北京海淀北理工附中物理高二上期中综合测试试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。
写在试题卷、草稿纸上均无效。
2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如下图所示,电路中A、B为两块竖直放置的金属板,C是一只静电计,开关S合上后,静电计指针张开一个角度,下述做法可使静电计指针张角增大的是A.断开S后,使A板向右平移一些B.断开S后,使A、B两板错开一些C.保持S闭合,在A、B之间加入木板D.保持S闭合,使A、B两板正对面积减小一些2、以下说法正确的是?()A.在电场中,电场强度大的点,电势必高。
B.一带电粒子只受电场力作用,在电场中运动时,电势能一定变化。
C.电场中电场强度大的地方,沿电场线方向电势降落快。
D.电荷置于电势越高的点,所具有的电势能也越大。
3、一台额定电压为U的电动机,它的电阻为R,正常工作时通过的电流为I,则A.电动机t秒内产生的热量是Q=UItB.电动机t秒内产生的热量是Q=I2RtC.电动机的功率为P=I2RD.电动机的功率为P=U2/R4、如图5所示,R1为定值电阻,R2为负温度系数的热敏电阻(负温度系数热敏电阻是指阻值随温度的升高而减小的热敏电阻),L为小灯泡,当温度降低时A.R1两端的电压增大B.电流表的示数变小C.小灯泡的亮度变亮D.小灯泡的亮度变暗5、下列情形中,可将运动员简化为质点的是()A.研究跨栏运动员的跨栏动作B.研究跳高运动员越过横杆的姿势C.研究跳水运动员在空中的翻腾动作D.研究运动员传递奥运火炬的运动轨迹6、用实验证实电磁波的存在的著名科学家是A.麦克斯韦B.法拉第C.安培D.赫兹二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。
北京理工大学附属中学分校2024年物理高三上期中检测模拟试题含解析

北京理工大学附属中学分校2024年物理高三上期中检测模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。
第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、体育课上某同学做引体向上.他两手握紧单杠,双臂竖直,身体悬垂;接着用力上拉使下颚超过单杠(身体无摆动);然后使身体下降,最终悬垂在单杠上.下列说法正确的是()A.在上升过程中单杠对人的作用力始终大于人的重力B.在下降过程中单杠对人的作用力始终小于人的重力C.若增大两手间的距离,最终悬垂时单臂的拉力变大D.若增大两手间的距离,最终悬垂时单臂的拉力不变2、2016年国际滑联世界青年速度滑锦标赛中,中国选手杨涛夺得500米季军,如图为杨涛在冰面上的运动轨迹,图中关于他的速度方向、合力方向正确的是A.B.C.D.3、如图所示,O为两个等量异种电荷连线的中点,P为连线中垂线上的一点,对O、P 两点的比较正确的是()A .B .C .O 、P 两点所在直线为等势面D .负电荷在P 点的电势能大4、质量相同的甲、乙两车同时从同一地点沿同一直线运动,它们的运动速度随时间变化的ν–t 图象如图所示.关于两车的运动情况,下列说法正确的是( )A .在0~t 0内,乙车一直在做加速度减小的加速运动B .在t =t 0时,甲乙两车恰好相遇C .在t =2t 0时刻,甲乙两车相距最远D .在0~2t 0内,甲车的平均速度大小为v 05、如图所示,A 、B 是位于水平桌面上两个质量相等的小滑块,离墙壁的距离分别为L 和2L ,与桌面之间的动摩擦因数分别为A μ和B μ,现给滑块A 某一初速度,使之从桌面右端开始向左滑动,设AB 之间、B 与墙壁之间的碰撞时间都很短,且碰撞中没有能量损失,若要使滑块A 最终不从桌面上掉下来,滑块A 的初速度的最大值为( )A .()A B gL μμ+B ()2A B gL μμ+C .()2A B gL μμ+ D ()12A B gL μμ+6、张鹏同学在家帮妈妈洗完衣服后,挂在如图所示的晾衣架上晾晒,A、B为竖直墙壁上等高的两点,AO、BO为长度相等的两根轻绳,CO为一根轻杆.转轴C在AB中点D的正下方,AOB在同一水平面上.∠AOB=60°,∠DOC=30°,衣服质量为m.则( )A.CO杆所受的压力大小为mg B.CO杆所受的压力大小为mgC.AO绳所受的拉力大小为mg D.BO绳所受的拉力大小为mg二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。
大学物理Ⅰ期中考试试题

课程编号:PHY170016 北京理工大学2013-2014学年第二学期2013级大学物理Ⅰ期中考试试题班级 学号 姓名 成绩一、选择题(每题3分,共15分)1. 质点作曲线运动,r 表示位置矢量,s 表示路程,v 表示速度,a 表示加速度,a t 表示切向加速度,下列表达式中, (1)a t d /d v , (2)v t r d /d , (3)v t s d /d , (4)t a t d /d v 。
(A) 只有(1)、(4)是对的. (B) 只有(2)、(4)是对的.(C) 只有(2)是对的. (D) 只有(3)是对的. [ ]2. 一炮弹由于特殊原因在水平飞行过程中,突然炸裂成两块,其中一块作自由下落,则另一块着地点(飞行过程中阻力不计)(A) 比原来更远. (B) 比原来更近.(C) 仍和原来一样远. (D) 条件不足,不能判定. [ ]3. 两木块A 、B 的质量分别为m 1和m 2,用一个质量不计、弹性系数为k 的弹簧连接起来.把弹簧压缩x 0并用线扎住,放在光滑水平面上,A 紧靠墙壁,如图所示,然后烧断扎线.判断下列说法哪个正确.(A) 弹簧由初态恢复为原长的过程中,以A 、B 、弹簧为系统,动量守恒.(B) 在上述过程中,系统机械能守恒.(C) 当A 离开墙后,整个系统动量守恒,机械能不守恒.(D) A 离开墙后,整个系统的总机械能为2021kx ,总动量为零. [ ]4. 如图所示,一静止的均匀细棒,长为L 、质量为M ,可绕通过棒的端点且垂直于棒长的光滑固定轴O 在水平面内转动.一质量为m 、速率为v 的子弹在水平面内沿与棒垂直的方向射出并穿出棒的自由端,设穿过棒后子弹的速率为v /2,则此时棒的角速度应为(A) ML m v (B) ML m 23v (C) ML m 35v (D) ML m 47v [ ] 5. 理想气体向真空作绝热膨胀.(A) 膨胀后,温度不变,压强减小.(B) 膨胀后,温度降低,压强减小.(C) 膨胀后,温度升高,压强减小.(D) 膨胀后,温度不变,压强不变. [ ]v 21v 俯视图二、填空题(共54分)1. (4分) 一质点沿x 方向运动,其加速度随时间变化关系为 a = 3+2 t (SI) ,如果初始质点的速度v 0 = 5 m/s ,位置在原点,则当t= 3s 时,质点的速度 v = ,质点的位置x = . 2. (4分) 在xy 平面内有一质点,其运动函数为j t i t r 5sin 105cos 10 (SI ),则t 时刻其速度 v ;其切向加速度的大小a t = ______________;其法向加速度的大小a n =____________________;该质点运动的轨道方程是______________________.3. (4分) 轮船在水上航行,相对于水的速度为1v ,水流速度为2v 。
北京理工大学2014-2015学年第一学期《大学物理2》期末考试试卷及参考答案

北京理工大学2014-2015学年第一学期大学物理II期末试题A卷班级学号姓名任课教师姓名物理常数:真空介电常量ε0 = 8.85×10-12 C2·N-1·m-2,真空磁导率μ0 =4π×10-7 N·A-2,普朗克常量h =6.63×10-34 J·s,基本电荷e =1.60×10-19 C,电子质量m e =9.11×10-31 kg,质子质量m p =1.67×10-27 kg。
一、填空题(共40分,请将答案写在卷面指定的横线上。
)1. (3分)两个点电荷在真空中相距为r1时的相互作用力等于它们在某一“无限大”向同性均匀电介质中相距为r2时的相互作用力,则该电介质的相对介电常量εr= 。
2. (3分)电容为C0的平板电容器,接在电路中,如图所示。
若将相对介电常量为εr的各向同性均匀电介质插入电容器中(填满空间),此时电场能量是原来的倍。
3. (3分)带电粒子穿过过饱和蒸汽时,在它走过的路径上,过饱和蒸汽便凝结成小液滴,从而显示出粒子的运动轨迹,这就是云室的原理。
今在云室中有磁感强度大小为1T 的均匀磁场,观测到一个质子的径迹是半径20cm的圆弧,该质子的动能为J。
4. (3分)真空中两只长直螺线管1和2,长度相等,单层密绕匝数相同,直径之比d1/d2=1/4。
当它们通以相同电流时,两螺线管贮存的磁能之比W1/W2= 。
5. (3分)一圆线圈的半径为R ,载有电流I ,置于均匀外磁场B 中,如图所示。
在不考虑载流圆线圈本身所激发的磁场的情况下,则线圈导线上的张力为 。
(载流线圈的法线方向规定与磁场B 的方向相同。
)6. (3分) 螺绕环中心周长l =10cm ,环上均匀密绕线圈N =200匝,线圈中通有电流I =0.1A ,管内充满相对磁导率μr =4200的磁介质。
则管内磁感应强度的大小为 T 。
2024届北京理工大学附属中学分校物理高三上期中学业质量监测试题含解析

2024届北京理工大学附属中学分校物理高三上期中学业质量监测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。
回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、2017年6月25日消息,为确确保国产大飞机C919顺利试飞,东营胜利机场跑道延长至3600米.若大飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,则它着陆后12s内滑行的距离是()A.360m B.300m C.288m D.150m2、如图所示,曲线为电荷在匀强电场中的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点,则下列说法正确的是A.电荷在b点的电势能大于在a点的电势能B.该电场的方向水平向左C.b点的电势高于a点的电势D.电荷在电场中相同时间内速度的变化量不相同3、如图所示,在真空中固定两个等量异号点电荷+Q和-Q,图中O点为两点电荷的连线中点,P点为连线上靠近-Q的一点,MN为过O点的一条线段,且M点与N点关于O点对称,下列说法正确的是:A.同一个试探电荷在M、N两点所受的电场力相同B.M、N两点的电势相同C.将带正电的试探电荷从M点沿直线移到N点的过程中,电荷的电势能先增大后减小D.只将-Q移到P点,其它点在空间的位置不变,则O点的电势升高4、如图所示,某极地卫星的运行轨道平面通过地球的南北两极(轨道可视为圆轨道),若已知该卫星从地球上北纬30°的正上方,按图示方向第一次运行至南纬60°正上方时所用时间为t,地球半径为R(地球可看作均匀球体),地球表面的重力加速度为g,引力常量为G,由以上条件无法求出的物理量是( )A.卫星运动的周期B.卫星所受的向心力C.地球的质量D.卫星距离地面的高度5、如图所示,一水平传送带向左匀速传送,某时刻小物块P从传送带左端冲上传送带。
北京理工大学附属中学分校2024学年高三物理第一学期期中质量检测试题含解析

北京理工大学附属中学分校2024学年高三物理第一学期期中质量检测试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。
2.答题时请按要求用笔。
3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。
4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。
5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图所示,一小球从A点由静止开始沿斜面向下做匀变速直线运动,若到达B点时速度为v,到达C点时速度为2v,则AB∶BC等于()A.1∶1 B.1∶2C.1∶3 D.1∶42、如图所示质量均为m=1.5×103kg的甲、乙两车同时同地出发,在同一平直公路上行驶,二者所受阻力均为车重的k=0.5倍,由于牵引力不同,甲车做匀速直线运动,乙车做匀加速直线运动,取g=10m/s2,则以下叙述正确的是()A.乙车牵引力为F2=7.5×103 NB.t =1 s时两车速度相同且v=1 m/sC.t =1 s时两车间距最大,且最大间距为L m=1 mD.0~2 s内阻力对两车做的功均为W f=-3×103 J3、如图所示,木板B放在粗糙的水平面上,木块A放在B的上面,A的右端通过一不可伸长的轻绳固定在竖直墙上,用水平恒力F向左拉动B,使其以速度v做匀速运动,此时绳水平且张力大小为T,下面说法正确的是()A.木块A受到的是静摩擦力,大小等于TB.绳上张力T与水平恒力F的大小相等C.木板B同时受到一个静摩擦力和一个滑动摩擦力作用,它们合力大小等于F D.若木板B以2v匀速运动,则拉力仍为F4、如图所示,一人骑自行车晨练,由静止开始沿直线运动,她在第1 s内、第2 s内、第3 s内、第4 s内通过的位移分别为1 m、2 m、3 m、4 m,则( )A.她在4 s末的瞬时速度为4 m/sB.她在第2 s末的瞬时速度为2 m/sC.她在4 s内的平均速度为2.5 m/sD.她在1 s末的速度为1 m/s5、如图,斜面光滑的斜劈静止在水平地面上,放在斜劈上的物体受到平行于斜面向下的力F作用,沿斜面向下运动,斜劈保持静止.下列说法正确的是A.地面对斜劈没有摩擦力作用B.地面对斜劈的摩擦力方向水平向右C.若F增大,地面对斜劈的摩擦力也增大D.若F反向,地面对斜劈的摩擦力也反向6、如图,一光滑大圆环固定在桌面上,环面位于竖直平面内,在大圆环上套着一个小环。
2018-2019学年北京理工大学附中分校八年级(上)期中物理试卷(解析版)

2018-2019学年北京理工大学附中分校八年级(上)期中物理试卷一、单选题(本大题共14小题,共28.0分)1.图所示的光现象中,由于光的折射形成的()A. 国家大剧院在水中的倒影B. 故宫日晷晷针的影子C. 平面镜中的灯廊D. 筷子好像在水面处“折断”2.图示的四个物态变化的实例中,属于熔化的是()A. 初春,湖面上冰化成水B. 盛夏,草叶上形成“露珠”C. 深秋,树叶上形成“霜”D. 严冬,树枝上形成“雾凇”3.下列估测值最接近实际的是()A. 人体的正常体温是B. 声音在任何介质中的传播速度都是C. 洗澡时淋浴水温约为D. 播放一遍中学生眼保健操音乐的时间约为5min4.如图所示,正确的平面镜成像图是()A. B. C. D.5.如图所示,许多建筑采用玻璃进行外墙装璜,这在美化城市的同时却造成了光污染,造成这种污染的主要原因是光的()A. 镜面反射B. 漫反射C. 折射D.直线传播6.如图所示的实例中,为了减慢蒸发的是()A. 农民把稻谷摊开了晒B. 用吹风机将湿头发吹干C. 把新鲜水果装入保鲜袋中D. 将湿衣服晾通风向阳处7.曾侯乙编钟是我国古代的一种打击乐器,如图所示。
青铜编钟按钟体大小依次悬挂,可以演奏出美妙的乐曲。
下列关于编钟的说法,正确的是()A. 编钟正在发声,但不一定在振动B. 编钟钟体越小,发出声音的音调越高C. 编钟钟体越大,发出声音的响度越大D. 编钟可以奏出美妙的音乐,但不会产生噪声8.如图所示,MM’为平面镜,AO为入射光线,ON为法线,入射角∠AON等于60°.已知∠NOB等于30°,∠NOC等于45°,∠NOD等于 60°.则入射光线AO的反射光线将沿着方向射出。
()A. ONB. OBC. OCD. OD9.下列关于机械运动的说法中正确的是()A. 物体的运动和静止都是绝对的B. 只能选静止不动的物体作为参照物C. 研究机械运动不一定都要选参照物D. 选择不同参照物,对同一物体在同一运动过程的描述可能是不同的10.加油站都有这样的提示:请“熄火加油”、“禁止抽烟”、“不要使用手机”等。
北京理工大学附中分校2021-2022学年八年级(上)期中物理试题(wd无答案)

北京理工大学附中分校2021-2022学年八年级(上)期中物理试题(wd无答案)一、单选题(★★) 1. 在国际单位制中,速度的单位是()A.m/s B.kg/m³C.kg D.km/h(★★★) 2. 如图的物态变化中属于升华的是()A.树叶上的白雪融化B.冰冻的衣服变干C.阳光下露珠变小D.树枝上形成雾凇(★★) 3. 下列诗句中描写的不是机械运动的是()A.一江春水向东流B.孤帆一片日边来C.一行白鹭上青天D.霜叶红于二月花(★★) 4. 下列估测中,最接近生活实际的是()A.中学生的质量约500kg B.北京5月份的平均气温约40℃C.教室课桌的高度约0.8m D.人步行的速度是10m/s(★★★) 5. 下列运动中是匀速直线运动的是()A.刚刚开动的汽车B.从树上自由落下的苹果C.被抛出去的石块从空中落向地面D.在平直的轨道上匀速行驶的列车(★★) 6. 小华尝试比较地沟油和花生油的物理性质,她将这两种油放入冰箱的冷藏室降温,发现当这两种油的温度都降到7℃时,地沟油变为固态而花生油仍为液态,这说明地沟油和花生油具有不同的()A.密度B.硬度C.凝固点D.沸点(★★) 7. 学校运动会上4×100m接力赛中,为保证传接棒顺利进行,取得好成绩,在传接棒时两位运动员应该()A.都站在原地不动B.都奔跑,保持相对静止C.都奔跑,接棒运动员速度要大于传棒运动员D.传棒运动员奔跑,接棒运动员站在在原地不动(★★★) 8. 下列关于质量的说法正确的是()A.用粉笔在黑板上写字时,粉笔的质量不变B.水结冰时,质量变小C.一瓶牛奶喝掉一半后,质量变小D.1kg铁比1kg棉花质量大(★★★) 9. 某大学两位研究生从蚂蚁身上得到启示,设计出如图所示的“都市蚂蚁”概念车.这款概念车小巧实用,有利于缓解城市交通拥堵.下列关于正在城市中心马路上行驶的此车说法正确的是()A.以路面为参照物,车是静止的B.以路旁的树木为参照物,车是静止的C.以路旁的房屋为参照物,车是运动的D.以车内的驾驶员为参照物,车是运动的(★★) 10. 建筑物内遭遇火灾时,受困人员应采取弯腰甚至匍匐的姿势撤离火场,这样能够有效避免吸入有害气体或被灼伤这是因为与房间内其他空气相比较,含有毒有害物质的气体()A.温度较低,密度较大,而大量集聚在房间的下方B.温度较低,密度较小,而大量集聚在房间的下方C.温度较高,密度较大,而大量集聚在房间的上方D.温度较高,密度较小,而大量集聚在房间的上方(★★) 11. 一个物体沿直线运动,它在第一分钟内、第二分钟内、第三分钟内通过的路程都是300m.在这三分钟内该物体做的是()A.匀速直线运动B.变速运动C.变速直线运动D.不能确定(★★) 12. 金属在高温、低压下比较容易由固态直接变成气态,用此方法可以给照相机、望远镜及其他光学仪器的玻璃镜头进行真空镀膜,即在真空室内将金属或金属化合物加热,使金属蒸气喷到玻璃镜头上,从而镀上一层极薄的金属膜,这层镀膜能镀上去的原理是()A.金属粘到玻璃镜头上B.金属熔化后粘到玻璃鏡头上C.金属升华后再凝华到玻璃镜头上D.金属升华到玻璃镜头上(★★★) 13. 某实验小组分别用天平和量筒测出了两种物质的质量和体积,并描绘出V―m图像如图所示,则下列判断正确的是()A.ρ甲>ρ乙B.ρ甲=ρ乙C.若V甲=V乙,则m甲<m乙D.若m甲=m乙,则V甲<V乙(★★★) 14. 下列说法中,正确的是(()A.速度越大的物体,运动的路程也越长B.运动时间越长的物体,它的路程也越大C.物体做匀速直线运动时,速度与路程、时间无关D.速度与路程成正比,与时间成反比(★★★) 15. 把一个实心铁块放入盛满水的容器中,溢出水的质量是5g,若把铁块放入盛满酒精的容器中,则溢出酒精的质量是()(,)A.5g B.4.5g C.4g D.36g二、多选题(★) 16. 下列能使蒸发变慢的措施是()A.给盛有饮料的瓶子加盖B.用塑料袋包装蔬菜并放入冰箱冷藏室内C.夏天,人们使用电风扇D.用地膜覆盖农田(★★)17. 下列列举的语句中都蕴含着深刻的道理,如果从物理学的角度来解读,也别有生趣,其中分析正确的是()A.“人往高处走,水往低处流”,水流过程中密度减小B.“蜡炬成灰泪始干”蜡烛燃烧时的体积减小C.“锲而不舍、金石可镂”,镂后金石的密度不变D.“只要功夫深,铁棒磨成针”,此过程中铁棒质量减小三、单选题(★★) 18. 一辆汽车正在平直的公路上运动,用s、v和t分别表示汽车运动的路程,速度和时间下面四个图象反映汽车在做匀速直线运动的是()A.①④B.①③C.②③D.②④四、双选题(★★) 19. 小莉根据表中的数据,得出以下四个结论,其中正确的是()A.用来熔化铜的器皿可以用锡制作B.质量相等的纯水和煤油,纯水的体积较小C.400℃的铅是液态D.体积相同的实心铜球和铝球,铝球质量较大五、单选题(★★★) 20. 一个瓶子最多能装下500g水,则这个瓶子能装下500g的下列哪些物质,已知()A.煤油B.酒精C.汽油D.水银六、填空题(★★) 21. 如图所示,体温计的示数为 ____________ ℃;(★★★) 22. 请你读出图中木块的长度是 _______ cm。
北京市理工大学附属中学2019_2020学年高二物理上学期期中试题(含解析)

北京市理工大学附属中学2019-2020学年高二物理上学期期中试题(含解析)一、单选题 (本题有10道小题,每小题3分,共30分。
每小题只有一个选项符合题意)1.如图所示,把一条导线平行地放在磁针的上方附近,当电流通过导线时,磁针会发生偏转.首先观察到这个实验现象的物理学家是A. 奥斯特B. 爱因斯坦C. 伽利略D. 牛顿【答案】A【解析】【详解】发现电流周围存在磁场的物理学家是奥斯特;A.奥斯特,与结论相符,选项A正确;B.爱因斯坦,与结论不相符,选项B错误;C.伽利略,与结论不相符,选项C错误;D.牛顿,与结论不相符,选项D错误;2.如图所示,磁场B垂直纸面向内。
若将匀强磁场中的一段通电导线在纸平面内转过θ角,则它受到的磁场力的大小将A. 增大B. 减小C. 不变D. 条件不足,无法确定【答案】C【解析】【详解】开始时,直导线与磁场垂直,所受的安培力等于BIL,当通电导线在纸平面内转过θ角时,直导线仍与磁场垂直,则安培力仍为BIL;A.增大,与结论不相符,选项A错误;B.减小,与结论不相符,选项B错误;C.不变,与结论相符,选项C正确;D.条件不足,无法确定,与结论不相符,选项D错误;故选C.3.一面积为S的线圈,放在磁感应强度为B的匀强磁场中,线圈平面与磁场方向垂直,则穿过线圈的磁通量为()A. 0;B. B/S;C. S/B;D. BS 【答案】D【解析】【详解】根据磁通量的定义可知,线圈在匀强磁场中,线圈平面与磁场方向垂直,则穿过线φ=,故D正确,A、B、C错误;圈的磁通量是BS故选D.4.如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.2 T,通电直导线与磁场方向垂直,导线长度L =0.2 m,导线中电流I=1 A.该导线所受安培力F的大小为( )A. 0.01 NB. 0.02 NC. 0.03 ND. 0.04 N【答案】D【解析】【详解】根据F=BIL可知导线所受安培力F的大小为F=0.2×1×0.2N=0.04N,故选D. 5.在下面的四个图中,标出了匀强磁场的磁感应强度B的方向、带正电的粒子在磁场中速度v的方向和其所受洛伦兹力f的方向,其中正确表示这三个方向关系的图是A. B.C. D.【答案】B 【解析】【详解】有左手定则可知B 对;选项A 中洛仑兹力方向向下A 错;选项C 中洛仑兹力垂直纸面向外,C 错;选项D 中洛仑兹力垂直纸面向里,D 错;故选B .6.电路如图所示,已知电池组的总内电阻r =1Ω,外电路电阻R =5Ω,电压表的示数U =2.5V ,则电池组的电动势E 应等于:( )A. 2.0VB. 2.5VC. 3.0VD. 3.5V【答案】C 【解析】【详解】由欧姆定律,得电路中电流为2.5A=0.5A 5U I R == 又由闭合电路欧姆定律,得()=+=0.5?5+1V=3.0V E I R r ();A.选项与计算结果不符,故A 错误;B.选项与计算结果不符,故B 错误; A.选项与计算结果一致,故C 正确; D.选项与计算结果不符,故D 错误;7.图是用电压表和电流表测电阻的一种连接方法,x R 为待测电阻.如果考虑到电表内阻对测量结果的影响,则( )A. 电压表示数大于x R 两端的实际电压,电流表示数大于通过x R 的实际电流B. 电压表示数大于x R 两端的实际电压,电流表示数等于通过x R 的实际电流C. 电压表示数等于x R 两端的实际电压,电流表示数大于通过x R 的实际电流D. 电压表示等于x R 两端的实际电压,电流表示数等于通过x R 的实际电流 【答案】B 【解析】【详解】由电路图知,电流表与待测电阻x R 串联,所以电流表的读数等于通过待测电阻的实际电流;电压表测量的是待测电阻与电流表的串联电压,所以电压表的读数大于待测电阻两端的实际电压.故B 项正确,ACD 三项错误. 8.下列说法正确的是( )A. 运动电荷在磁感应强度不为零的地方,一定受到洛伦兹力的作用B. 运动电荷在某处不受洛伦兹力作用,则该处的磁感应强度一定为零C. 洛伦兹力既不能改变带电粒子的动能,也不能改变带电粒子的动量D. 洛伦兹力对带电粒子不做功 【答案】D 【解析】【详解】A .当速度和磁场平行时,洛伦兹力为0,A 错误B .不受洛伦兹力,有两种情况:磁场为0或者速度与磁场平行,B 错误CD .洛伦兹力和速度始终垂直,所以洛伦兹力永远不做功,但是可以改变速度方向,因此可以改变粒子动量,C 错误D 正确9.如图所示的电路中,电源电动势为E ,内电阻为r ,在滑动变阻器R 1的滑动触片P 从图示位置向下滑动的过程中( )A. 电路中的总电流变小B. 路端电压变大C. 通过电阻R 2的电流小D. 通过滑动变阻器R 1的电流小 【答案】C 【解析】【分析】在滑动变阻器R 1的滑动触片P 向下滑动的过程中,R 1变小,外电路总电阻变小,由闭合电路欧姆定律分析电路中的总电流和路端电压的变化,分析通过电阻R 2的电流变化,再判断通过滑动变阻器R 1的电流的变化.【详解】A 、在滑动变阻器R 1的滑动触片P 向下滑动的过程中,R 1变小,外电路总电阻变小,由闭合电路欧姆定律分析电路中的总电流变大.故A 错误.B 、路端电压U=E ﹣Ir ,I 变大,E 、r 不变,则U 变小.故B 错误.C 、路端电压U 变小,通过电阻R 2的电流变小.故C 正确.D 、总电流变大,通过电阻R 2的电流变小,所以通过滑动变阻器R 1的电流必定变大.故D 错误. 故选C【点睛】本题也可以利用结论进行判断:变阻器电阻变小,路端电压必定变小,其所在电路电流必定增大,所并联的电路电压变小.10.通电矩形线框abcd 与无限长通电直导线MN 在同一平面内,电流方向如图所示,bc 边与MN 平行,以下关于线框四个边受到安培力的说法正确的是A. 线框只有两个边受力,合力向左B. 线框只有两个边受力,合力向右C. 线框四个边都受力,合力向左D. 线框四个边都受力,合力向右 【答案】C 【解析】【详解】根据右手螺旋定则可得通电直导线在矩形线框处产生的磁场方向为垂直纸面向外,根据左手定则可得ab 边受到的安培力向下,cd 边受到的安培力向上,两者等大反向,在竖直方向上合力为零,bc 边受到的安培力向左,ad 边受到的安培力向右,但由于bc 处的磁感应强度大于ad 处的,故bc 边受到的安培力大于ad 边受到的安培力,故水平方向上合力向左,故C 正确; 【点睛】本题关键:(1)会根据安培定则判断通电直导线的磁场; (2)会根据左手定则判断安培力方向;(3)会根据安培力公式F=BIL 并结合微元法判断安培力的大小二、双项选择题(本题共5小题,在每小题给出的四个选项中,都有两...个.选项是符合题意的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
大学物理期中测试(第7章-第9章)一、 选择题(每题3分,共27分)1 真空中两块互相平行的无限大均匀带电平面。
其电荷密度分别为 +σ 和 +2σ,两板之间的距离为 d 。
两板间的电场强度和电势差为 ( )(A ) 0,0; (B )023εσ,d 023εσ; (C )0εσ,d 0εσ; (D )02εσ,d 02εσ。
2 半径为R 的均匀带电圆面,若轴线上有两点 P 1,P 2它们到环心的距离分别是R 和2R 。
则点P 1的电场强度E 1与点P 2的电场强度E 1的关系为 ( )(A )()()21552281E E +-=;(B )()()21552221E E +-=;(C )214E E =; (D )212E E =。
3 若将负点电荷 q 从电场E 中的点 a 移至点 b ,下列正确者是 ( ) (A ) 电场力做负功; (B ) 电场强度b a E E <; (C ) 电势能减少; (D ) 电势b a ϕϕ< 。
4 极板面积为S ,间距为 d 的平行板电容器,接入电 源,保持电压 U 恒定,此时若把间距拉开为2d ,则 电容器中的静电能改变了 ( )(A )202U d S ε ; (B )204U d S ε;(C )204U d S ε-; (D )202U dS ε-。
5 平行板电容器充电后仍与电源连接,若将极板间距拉大,则极板上的电量 Q ,电场强度 E 和电场能量 W e 将作 ( ) 变化 (A ) Q 增大,E 增大,W e 增大; (B ) Q 减小,E 减小,W e 减小; (C ) Q 增大,E 减小,W e 增大; (D ) Q 减小,E 增大,W e 增大。
6 一个平行板电容器没有介质时的电容dSC 00ε=,今在两极板间平行插入面积为S ,厚度为 a (d a <),相对介电系数为2=r ε的介质后的电容值为 ( )(A )a d S -0ε; (B )ad S -20ε;(C )ad S-220ε; (D )aa d Sa d )()2(0--ε。
7 左下图为载流电路,其中虚线部分表示通向“无限远”,弧形部分为均匀导线,点O 磁感强度为零的图是 ( B )。
8 如上中图所示,L 1,L 2回路的圆周半径相同,无限长直电流I 1,I 2在L 1,L 2内的位置一样,但在(b )图中L 2外又有一无限长直电流I 3,P 1与P 2为两圆上的对应点,下列说法中哪一个正确( )(A )⎰⎰⋅=⋅21d d L L l B l B ,且21P P B B=;(B )⎰⎰⋅≠⋅21d d L L l B l B ,且21P P B B=;(C )⎰⎰⋅=⋅21d d L L l B l B ,且21P P B B≠;(D )⎰⎰⋅≠⋅21d d L L l B l B ,且21P P B B≠。
9 有两个半径相同的圆环形载流线圈A ,B ,它们可以自由转动和移动,把它们放在相互垂直的位置上,如图所示,则 ( )(A ) A ,B 均发生转动和平动,最后两线圈电流同方向并紧靠一起;(B ) A 不动,B 在磁力作用下发生转动和平动; (C ) A ,B 都在运动,但运动的趋势不能确定;(D ) A 和B 都在转动,但不平动,最后两线圈磁矩同方向平行。
二、 填空题(每空2分,共40分)1 两个点电荷电量分别为q 1,q 2,当它们相距为 r 时,两电荷之间的相互作用力=F;若Q q q =+21,欲使F 最大,则=21:q q 。
2 半径为R 的均匀带电球面,带电量为q ,若取无限远处为电势零点。
则球心处的电势=0ϕ ;球面外离球心r 处的电势=r ϕ 。
3 长为l 的均匀带电塑料细棒,弯曲成一个圆环,在接口处有一间距为d 的缝隙。
设细棒带电量为正q ,则球心处的电场强度E 0 = ;方向 ;环心处的电势=0ϕ 。
4 平行板电容器没有介质时的电容为C 0,充电后与电源断开,然后充满相对介电系数r ε= 5各向同性的介质,其电容是原来的 倍,其中电场强度是原来的 倍。
5 半径为R 1的金属球外有一层相对介电系数为r ε= 2的介质球壳,其外半径为R 2,若金属带电为q 。
则介质外离球心r 处的电场强度E = ,介质内离球心r 处的电场强度='E ;金属球心处的电势 =ϕ 。
6 两个很大的金属平行板,面积为S ,其中一块带电量为q ,另一块带电量为-2q ,则两极板间的电场强度E = ,两极板相距为d 时的电势差U = 。
7 将一无限长载流直导线弯曲成左下图所示形状,已知电流长I ,圆弧半径为R ,︒=120θ,则圆心O 点的磁感强度大小B = 。
8 将半径为R 的无限长导体管壁(厚度忽略)沿轴向割去一定宽度)(R h h <<的无限长狭缝后,再沿轴向均匀地通有电流,其面电流密度为i , 如上中图所示,则管轴线上磁感强度大小是 。
9 右上图示均匀磁场B中有一边长为l 的等边三角形线框中通以电流I ,线框可绕O O '轴转动,则线框磁力矩大小为 ,方向为 。
10 一无限长均匀带电直线,电荷线密度为 λ。
在它的电场作用下,一质量为m ,电量q 为的质点以该直线为轴线作匀速圆周运动。
则该质点的速率为______________。
11 在电量为q 的点电荷的电场中,若选取与点电荷相距为r 0的一点为电势零点,则与点电荷相距为r 的一点的电势为:_____________。
三、 计算题(每题11分,共33分)1 有两段很细的长为l 的均匀带电细棒,分别带等量异号电荷,点P 在其对称轴上。
P 到细棒的距离为l ,点C 在细棒的延长线上,点C 到点B 的距离也为l 。
求 (1)点P 相对于无限远处的电势;(2)点C 相对于点O 的电势。
2 半径为R 的无限长圆柱形带电体,电荷体密度为Ar (r ≤R ),r 为距轴线距离,A 为常数。
选距轴线距离为L (L > R )处为电势零点。
计算圆柱体内外各点的电势。
3 一无限长薄金属板,宽为a ,通有电流I 1,其旁有一矩形线圈,通有电流I 2,线圈与金属板共面,位置如图所示,且AB 与CD 边平行于金属板,求电流I 1的磁场对AB 与CD 边的作用力。
答案: 一、选择题1 D ;2 B ;3 A ;4 C ;5 B ;6 C ;7 B ;8 C ;9 A ;二、填空题1 r erqq F ˆπ42021ε= ;1:1:21=q q 2 Rq 00π4εϕ=; rqr 0π4εϕ=3 300πlqdE ε=;方向由圆心指向缺口处;l q 002εϕ= 4 5倍;1/5倍5 20π4r qε;20π8r qε;⎪⎪⎭⎫⎝⎛+2111π8R R qε6 S q 023ε;Sqd023ε 7 ()32π4600-+RIRIμμ8 Rhiπ20μ 9IB l 243;向下 10 m q v 0π2ελ-= 11 000π4π4r qr q εεϕ-=三、计算题1 解 以O 为原点建立直角坐标系Oxy ,并设细棒单位长度上电量为λ(1) 由于OB 带正电,OA 带负电、电荷密度相同,且OB = OA = l ,由对称性知在y 轴上各点的电场强度都在x 轴负方向,即i y E E ˆ)(-=(2分)故 ⎰∞⋅=PP l Ed ϕ (2分)0ˆd ˆ)(=⋅-=⎰∞xj y i y E(2分)l对称轴各点的电势均等于无限远处的电势。
即00===∞ϕϕϕP(2) 取电荷元x q d d λ=,则点C 相对于点O 的电势即点C 相对于无限远处的电势(因为∞=ϕϕ0)()()⎰⎰+-+-=llC x l xx l x0002π4d 2π4d ελελϕ(3分)()()[]ll x l x l 0002ln 2ln π4-----=ελ34ln π423ln 2ln π400ελελ=⎪⎭⎫ ⎝⎛-= (2分)2解 内部场强,取半径为r < R ,高为l 的同轴圆柱面为高斯面。
π2εqrlE =(2分)⎰=rr rl Ar q 0d π23π32Alr =)(3120R r Ar E <=ε (2分) 外部场强,取半径为r >R ,长为l 的同轴圆柱面为高斯面。
π2εq rlE =⎰=Rr rl Ar q 0d π23π32AlR =)(/3130R r r AR E >=ε(2分)内部电势 ⎰=L rr E d ϕ(1分)⎰⎰+=RrL R r r R A r Ar d 31d 31302εε()RLAR r R A ln 3303330εε+-=(2分) 外部电势 ⎰⎰===L rLrrLAR r r AR r E ln 3d 13d 0303εεϕ (2分)3解 首先求载流平板产生的磁场。
设P 为平板外并处于该平板所在平面内的点。
选坐标轴如图所示,d 为场点P 到原点的距离,把薄板分成许多宽为d x 的细长条,每根细长条的电流为x aII d d 1=,视其为线电流,无限长载流薄板可看成由无限多的无限长载流直导线所构成。
(1分)在x 处取一窄条,它在P 点产生的磁感强度大小为 ()()x d a xI x d IB -=-=π2d π2d d 100μμ (1分)因所有细长条电流在点P 的磁感强度方向相同,所以整个载流平板在点P 产生的磁感强度大小为ad da I x d x aI B B a-=-==⎰⎰lnπ2d π2d 10010μμ (2分) 在矩形线圈所在处,B的方向垂直屏幕向里。
(1分)这样,AB 边所在处的磁感强度 bba aI B AB +=lnπ210μ (d = a +b ) (1分) CD边所在处的磁感强度cb cb a aI B AB +++=lnπ210μ (d =a +b +c ) (1分)则电流I 1的磁场对AB 边的作用力为bba a l I I B AB I F aB AB +=⨯=ln π22102μ(1分)方向向右。
(1分)对CD 边的作用力为cb cb a a l I I B I F CD AB+++=⨯=ln π22102μ (1分)方向向左。
(1分)。