(完整)青岛版数学二年级上册应用题

合集下载

青岛版二年级数学上册应用题测试题及答案(全套)

青岛版二年级数学上册应用题测试题及答案(全套)

青岛版二年级数学上册应用题测试题及答案(全套)1、乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟各跳了多少个?2、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?3、买水果。

4元/500克 5元/500克4元/500克 8元/500克(1)买1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?(2)4个桃约重1千克,20个桃大约重多少千克?买20个桃大约要付多少元?4、我会想。

(先把条件和问题连起来,再解答)(1)有6束玫瑰花,每束3枝。

可以分成几束?(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。

每束有几枝玫瑰花?(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。

一共有几枝玫瑰花?5、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。

(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?6、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页。

这本书共有多少页?7、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?8、看书是件快乐的事.8元 23元 18元(1)上面3本书都买,一共要花多少钱?答:一共要花元钱.(2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗?答:付50元钱.9、.(1)买4个西瓜要用多少元?(2)买5个菠萝和一把香蕉要用多少元?(3)买6个苹果需要带多少元钱?10、40个小朋友租8条小船和一条大船,够吗?11、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元.他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?12、小天去超市买酱油,每瓶酱油的质量、口感是相同的。

13、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?14、购物。

5元/个 8元/只 24元/个(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)请提一个用乘法计算的问题并解答。

青岛版二年级数学上册应用题专项练习(全面)

青岛版二年级数学上册应用题专项练习(全面)

青岛版二年级数学上册应用题专项练习(全面)1、小刺猬摘苹果。

(1)小刺猬每次背6个,几次可以背完?(2)小刺猬已经背走了6个,还剩几个?2、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?3、4个家庭共24人租车出去旅行。

(1)若都坐面包车,需要租几辆?(2)若都坐小轿车,需要租几辆?4、小亮家离学校有93米,小亮先走了24米到商店买了一支铅笔后,又走了一段路,遇见了从学校出来的老师,老师说:“我才从学校出来走了20米就碰到你了。

”小亮从商店出来到遇见老师走了多少米?5、在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?6、为庆祝“国庆”,同学们做纸花,小红、小明、小芳每人做5朵花,他们一共做了多少花?7、购物.(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?8、小明的身高是80厘米,离1米还差多少?9、用下面三张纸币可以组成多少种不同的币值?10、下面是光明文具店的进货价和零售价.这个文具店一天卖出了9盒这样的橡皮,一共可以盈利多少元?11、锐锐身高80厘米,凳子高多少厘米?口答:凳子高()厘米。

12、星期日同学们去游乐园玩,门票每张6元。

(1)买8张门票要用多少钱?(2)小莉拿50元,买9张门票,够吗?(3)小红买了3张门票,还剩2元钱。

小红带了多少元钱?(4)请你再提出一个问题并解答。

13、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放法?14、一辆汽车上坐了30名乘客,到站后有18人下车,10人上车,这时车上共有多少人?15、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。

还剩多少页没有看?16、一根铁丝先用去一半,又用去剩下的一半,还余下8米,这根铁丝一共长多少米?17、小丽生病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每日两次,每次2~3片”。

青岛版二年级上册数学应用题专项完美版

青岛版二年级上册数学应用题专项完美版

青岛版二年级上册数学应用题专项完美版班级:姓名:1. 解决问题。

(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱?2. 每个皮球7元钱,用60元钱买8个皮球,钱够吗?3. 华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?4. 超市购物。

(1)买5个面包,一共要用多少元?(2)买1袋饼干的钱可以买几个面包?(3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱?5. 超市运进52箱梨。

超市还有多少箱梨?(用两种方法做)6. 看图解决问题。

(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱?(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。

小明买4副七巧板,要付多少钱?7. 解决问题。

(1)小阳买5个地球仪,一共用去40元,每个地球仪多少元?()(2)小红买4块橡皮,准备3元够不够?()8. 饮料店还有多少瓶饮料?9. 看图解决问题。

(1)张军买6本语文本,一共用去12元,每本语文本多少元?(2)买4个文具盒要多少元?如果用这些钱去买钢笔,可以买几支?10. 妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。

(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?11. 买玩具。

9元/个7元/(1)小东买4个玩具熊猫,一共要多少元?□○□﹦□()(2)小芳买5个玩具公鸡,一共要多少元?□○□﹦□()(3)买一个玩具熊猫和一个玩具公鸡,一共要多少元?□○□﹦□()12. 小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?13. 妈妈要给文文买一双鞋和一盏台灯,付给售货员100元,应找回多少元?14. 商店下列物品价格.(1)买5把尺子,10元够吗?(2)买2支圆珠笔的钱,可以买几把尺子?(3)美术老师买4盒水彩笔,向售货员付了30元,应找回多少钱?(4)你还能提出什么数学问题并解答?15. 看图回答问题。

16. 看图解决问题。

(1)篮球比羽毛球拍贵17元,篮球多少元?(2)丽丽拿50元买了一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,应找回多少元?17. 下面是某地区8、9、10三个月的降水量。

二年级数学上册应用题专项完整青岛版

二年级数学上册应用题专项完整青岛版

二年级数学上册应用题专项完整青岛版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 根据图中信息解决问题。

(1)买5个面包和1袋方便面,一共要多少钱?(2)妈妈买了1袋香肠和1瓶饮料,付给营业员50元钱,应找回多少钱?(3)小巧有20元钱,买了1瓶饮料后,用剩下的钱还能买几个面包?(4)你还能提出其它数学问题吗?并解答。

2. 购物。

(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元钱,应找回多少钱?(3)雯雯带30元钱,可以买几只玩具熊?3. 看图解决问题。

⑴买9根跳绳需要多少钱?⑵买4个娃娃和一个魔方一共要花多少元?4. 课间活动。

(1)3组这样的秋千可以坐多少名学生?(2)2根这样的跳绳可以供多少名学生玩?5. 还剩多少个鸡蛋?6. 买衣服。

买一件和一条,付给售货员100元,应找回多少元?7. 一共有多少只小鸟?8. 看图列式计算。

(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗?(2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够?9. 一个三位数,它十位上的数比个位上的数小2,比百位上的数大1.三个数位上的数的和不超过10.这个三位数可能是多少?10. 看图解决问题。

1.两种葡萄一共收了多少筐?2.青葡萄比紫葡萄多收了多少筐?11. 一艘客轮上原有游客748人,到重庆朝阳码头下船368人,又上来407人,这时这艘客轮上有游客多少人?12. 一只猫卧在木架上,这只猫离地面大约有多少厘米?口答:这只猫离地面大约有( )厘米。

13. 看图列式计算。

(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?14. 超市运进52箱梨。

超市还有多少箱梨?(用两种方法做)15. 小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?16. 三年级同学要去参观科技展览,每8人乘坐一个面包车,共需要多少辆面包车?17. 蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?18. 每本《故事大王》3元。

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(完整版)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(完整版)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(完整版)1、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。

(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?2、老师用一支粉笔写了100个字,用去6厘米,还剩下3厘米,这粉笔原来长多少厘米?如果把剩下的粉笔写完,还可以写多少个字?3、有9名男生,8名女生,女生每名有6本书。

(1)一共有多少名学生?(2)女生一共有多少本书?4、河心公园的广场上原来有68只鸽子,飞走了39只,又飞来了33只,现在有多少只鸽子?5、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少分钟吗?6、摄影师要给这三个小朋友照一张合影(站成一排)。

有多少种不同的站法?7、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?8、公鸡、小羊、熊猫、梅花鹿和松鼠去旅游,它们住在宾馆里的1—5号房间,服务员告诉他们:“熊猫住的不是1、3、5号,梅花鹿住的号码比熊猫多一倍,小羊住在梅花鹿的右边,公鸡住的离熊猫最近,熊猫住在公鸡的右边。

”猜一猜,这几只动物各住几号房间。

9、.5元 35元 7元 9元(1)买6架玩具飞机需要多少元?(2)买1辆玩具三轮车和2辆玩具摩托车一共要多少钱?(3)请提出一个问题并尝试解答。

10、.(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。

剩下的钱够买一双鞋吗?(2)张阿姨买了一个书包和一双鞋,可以参加抽奖活动吗?11、两只小兔子比赛拔萝卜,小白兔平均每分钟拔多少个萝卜?6分钟谁拔的萝卜多?12、一支铅笔用去4厘米,还剩16厘米,这支铅笔原来长多少?13、6碗水可以装满1壶,4壶水可以装满1桶,1桶可以装多少碗水?14、一桶水连桶重13千克。

倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?15、.(1)买4枝要花多少元?(2)一个书包比一个笔盒多27元,一个书包要多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?__________________________________?列式解答:__________________________________16、小红折纸鹤(hè),前3天每天折4只,后来又折了5只,她一共折了多少只纸鹤?17、小红做了18朵花,小青做了12朵花,把她们做的花送给5个小朋友,每个小朋友分多少朵?18、二(1)班有男生19人,女生24人.如果每人分一个苹果,有多少人没有分到苹果?19、一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子?20、学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?21、有34个苹果.(1)根据题意解答(2)根据题意解答22、奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递多少千米?23、.49元 27元 48元 51元 31元(1)买一个和一个要花多少钱?(2)买一辆和一支能节省10元吗?(3)还能提出其它数学问题并解答吗?24、文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?25、有两篮鸡蛋,从第一篮拿5个鸡蛋到第二篮后,第一篮还比第二篮多2个,第一篮原来比第二篮多几个鸡蛋?26、王大爷家今年共收获了750千克桃子,如果每15千克装一箱,这些桃子一共要装多少箱?27、.①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。

青岛版二年级数学上册应用题试题带答案(必考题)

青岛版二年级数学上册应用题试题带答案(必考题)

青岛版二年级数学上册应用题试题带答案(必考题)1、图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层.平均每层放多少本书?2、一场排球赛分为上半场和下半场。

三(1)班上半场得分28分,三(2)班与三(1)班下半场得分相同。

三(2)班上半场得多少分?3、冷饮店来了48位客人,每6位客人坐一桌。

(1)至少要准备几张桌子?(2)如果每人一杯冷饮,这些冷饮最多可以分几桌?4、一共长多少米?5、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答。

6、工地上运来456吨水泥,第一天用去137吨,第二天用去175吨。

(1)两天一共用去多少吨水泥?(2)工地上还有多少吨水泥?7、由数字0、1、2、3、4、5可以组成多少个没有重复数字的三位数而且是偶数?8、一共有多少人?9、逛商场.(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?10、一条小路的一侧一共栽了9棵树,两侧都栽,每两棵树之间的距离都是5米,这条小路一共有多长?11、小丽生病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每日两次,每次2~3片”。

(1)这瓶药最多够吃多少次?(2)这瓶药最少能吃多少天?12、在活动课时,同学们在折千纸鹤.小华小红小丽86只比小华多47只比小华少20只(1)小红折了多少只千纸鹤?(2)小丽折了多少只千纸鹤?(3)小华和小丽一共折了多少只?(4)请你提出一个数学问题并解答.13、爸爸今年35岁,比小明大28岁,小明今年多少岁?14、每4架飞机编成一个队列,要编6个队列需要多少架飞机?15、.(1)16元可以买几盒小盒冰激凌?(2)买3盒大盒冰激凌,要花多少元?(3)小红有24元,正好可以买()盒()冰激凌。

16、两个爸爸和两个儿子一起去看电影,每人买了一张票,可是他们只要坐三个坐位啊,这是怎么回事?17、光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品.(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?18、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少分钟吗?19、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?20、姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包?21、森林与小猴家的距离是多少?22、17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。

青岛版二年级数学上册应用题训练及答案(A4版)

青岛版二年级数学上册应用题训练及答案(A4版)

青岛版二年级数学上册应用题训练及答案(A4版)1、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。

买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?2、.(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?3、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答。

4、一辆汽车上有4个车轮和一个备用轮,现在有39个轮子,最多能装几辆这样的汽车?5、星期日同学们去游乐园玩,门票每张6元。

(1)买8张门票要用多少钱?(2)小莉拿50元,买9张门票,够吗?(3)小红买了3张门票,还剩2元钱。

小红带了多少元钱?(4)请你再提出一个问题并解答。

6、杯子里的水重多少克?7、.(1)妈妈今年多少岁?(2)奶奶的年龄是乐乐的几倍?(3)妈妈比奶奶小多少岁?8、某工程队买了90吨石子要运往建筑工地,司机张师傅和李师傅都想承运这些石子。

谁来运送这些石子更便宜?9、有22条鱼,可以分给几人?还剩几条鱼?10、有8袋大米,每袋米50kg,一台拖拉机一次最多装350千克,这些大米用一台拖拉机一次能运走吗?11、王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?12、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?13、我会想。

(先把条件和问题连起来,再解答)(1)有6束玫瑰花,每束3枝。

可以分成几束?(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。

每束有几枝玫瑰花?(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。

一共有几枝玫瑰花?14、下面有3个水果,从中选出2个送给龙龙和小小各一个,一共有多少种不同的送法?15、两个小组的同学在练习写大字,第一小组有9人,每人写8个大字.第一小组一共写多少个大字?第二小组比第一小组的同学共少写6个大字,第二小组的同学共写多少个大字?16、蜗牛每小时爬行9米,从蜗牛家到湖边一共有多少米?17、王老师有一根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?18、水果店运来27筐苹果,运来香蕉16筐,运来的草莓的筐数和苹果一样多,水果店运来三种水果一共多少筐?19、由数字0、1、2、3、4、5可以组成多少个没有重复数字的三位数而且是偶数?20、在英语大赛的面试中,每次只能进去5名同学,乐乐的序号是26号,乐乐第几次进去?21、妈妈买了1米布,做台布用去60厘米,还剩多少厘米布?22、购物中的问题(1)买13双需要多少元钱?(2)王老师带了700元,够买32顶吗?(3)买33个需要多少元钱?23、大雨伞的价格是小雨伞的3倍,大雨伞比小雨伞贵16元,大雨伞和小雨伞各多少元?24、把一根木头锯成5段,一共锯了12分钟,平均锯断一次要用多少分钟?25、.(1)买7把剪刀需要多少钱?(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来.26、一共有多少个同学?27、9、7、5、4这四个数字能组成多少个不同的两位数?请按从大到小的顺序排一排。

青岛版二年级数学上册应用题训练带答案(A4版)

青岛版二年级数学上册应用题训练带答案(A4版)

青岛版二年级数学上册应用题训练带答案(A4版)1、.(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?2、.如图(1)现在买一台比原来节省了多少钱?(2)妈妈带了500元,买和,够不够?如果不够,还差多少钱?(3)要买下面这两样商品,他带600元钱够吗?3、有28棵白菜,每篮装4棵。

4、一幢商品楼共9层,每层可以住8户。

现在楼里已经搬进36户,还能搬进多少户?5、文具商店上午卖出385支钢笔,下午卖出546支,还剩64支。

商店原来有多少支钢笔?6、.猴二一共分给猴大和猴三多少个桃?金猴想要30个,剩下的桃子够不够?7、小明和妈妈从早上7:30出发,乘汽车到外婆家。

汽车平均每小时行70千米,经过2小时能到吗?(请说明理由)8、下面有3个水果,从中选出2个送给龙龙和小小各一个,一共有多少种不同的送法?9、一根绳子长32米,对折再对折,然后从对折处剪开,每段长几米?10、张爷爷家养了两种不同的鸭,一种有4只,另一种有6只,还养了5种不同的鸡,每种有4只。

(1)张爷爷家养了多少只鸭?(2)张爷爷家养了多少只鸡?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

11、一个两层书柜,上层有图书38本,下层比上层多13本。

(1)下层有多少本?(2)书柜里一共有书多少本?12、小白兔用带有8节车厢的小火车往家里运萝卜,每节车厢可以运50个萝卜,4次一共运了多少个萝卜?13、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元.他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?14、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。

上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?15、.(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?16、.(1)买1个蛋糕和1盒牛奶,一共需要多少钱?(2)用5元买1个冰激凌,需找回多少钱?(3)买1个蛋糕和1袋饼干需要多少钱?可以怎么付钱?(4)菲菲有2元钱,想买1盒牛奶,还差多少钱?17、操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?18、早饭时稀饭和主食各吃一种,共有多少种不同的吃法?19、河心公园的广场上原来有68只鸽子,飞走了39只,又飞来了33只,现在有多少只鸽子?20、一支钢笔比一个文具盒贵多少元?21、爸爸买一把椅子,付了10张5元,又付了1张10元,店员找回6元钱,一共付了多少钱?22、一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?23、星期天,小明和4个同学去公园玩。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、幼儿园有59个玩具,平均每班分到9个,还剩下几个玩具?2、一只鸭子有2条腿,几只鸭子有18条腿?3、参加长跑比赛的鹅有56只,鹅的只数是鸭子的7倍,鸭子有多少只?4、在正方形的操场上栽树,每条边上栽4棵,每个角上都要栽1棵,一共栽多少棵树?5、路旁有一行树,每相邻两棵之间相隔5米,丽丽从第一棵跑到第五棵树一共跑了多少米?6、二年级一班有8个学习小组,现有48本图书平均分到每个小组,每个小组可以分几本?7、学校有36人参加课外小组,平均分成4组,每组有几人?8、一瓶巧克力不到30粒,平均分给7个小朋友,还剩5粒,这瓶巧克力可能有多少粒?9、二年级有8个班,学校分给二年级每个班3个足球,还剩12个足球,学校原来有多少个足球?10、一个灯笼三元钱,10元钱买5个灯笼够不够?如果不够,在天上几元钱就够了?11、君君算对5道题,东东算对的题目数是君君的5倍还多2道,东东算对几道题?12、二年级有三个班,每个班挑选出2名男同学和3名女同学参加朗诵比赛,二年级共有多少名同学参加比赛?13、王老师带领8名同学去植树,共植树48棵,平均每人植多少棵?14、贪吃的小猴在花果山的桃树上摘桃子,它每次摘4个,他一共摘了几个桃子?15、24只鸭子参加比赛,每6只鸭子分为1组,能分几组?如果分8组,平均每组几只?16、要为4位客人各准备2个苹果、2个梨、2个桃子,一共要准备几个水果?17、单人椅有34把,双人椅有8把,有48人参加座谈会,座位够吗?18、三(3)班有4个小组共72人,三(5)班再增加6人就和三(3)班同样多。

三(5)班有多少人?19、田径队有男生29人,女生25人。

合唱队比田径队多26人。

合唱队有多少人?20、进公园成人票每张25元,儿童票每张8元。

二年级小明同学和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?21、36页22、全班同学可以分成几个小组?23、下面的统计表记录的是二年级(1)班和(2)班同学的课余生活情况: 人数 名称 班级 看动画片 读课外书 去户外玩 打游戏机 二(1)班11 8 7 12 二(2)班13 4 9 10 (1)二(1)班同学在课余时间喜欢( )的人最多。

(2)二(2)班同学在课余时间喜欢( )的人最少。

(3)你在课余时间喜欢( )。

(4)你还能提出什么数学问题?(请你提一个问题并解答)(5)看了上面的统计表,你有什么发现?想给同学们提那些建议?24、某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?25、每箱有24瓶,每人拿3瓶,需要几个人?如果6个人来拿,每人拿几瓶我每天看6页,几天可以看完?我4天看完,平均每天看几页?做游戏,每8人一个小组。

我们班有26名 男生,30名女生。

26、小红说:“我今年7岁。

”妈妈说:“我今年35岁。

”奶奶说:“我的年龄是小红的9倍。

”奶奶今年多少岁?妈妈的年龄是小红的几倍?27、有22块月饼,每盒最多放4块,最少需要几个盒子?28、商店有20个红气球,31个黄气球,卖了40个,还剩多少个?29、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。

茶杯和碗哪个贵?贵多少?30、25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?31、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?32、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?33、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?34、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。

小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?35、小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人?36、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?37、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多?多几个?38、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?39、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?40、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?41、一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?42、李村生产队有76亩小麦,第一天收了32亩,第二天收了29亩,还剩多少亩?43、小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了4元,给售货员50,应找回多少元?44、食堂有30袋面粉,又买了3车,每车20袋面粉,现在共有多少袋面粉?45、一桶油重75千克,第一次倒出25千克,第二次倒出30千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)46、同学们去郊游,一年级去了97人,二年级去了105人,三年级去的人数比一二年级的总数少18人,三年级去了多少人?47、小红3分钟算了24道题,小丽每分钟算了6道题,小红每分钟比小丽多算多少道题?48、蓝猫每分钟打9个字,机器猫每分钟打字的个数是蓝猫的4倍。

a)蓝猫每分钟比机器猫少打几个字?b)蓝猫和机器猫每分钟一共打字多少个?49、小金今天练了8个毛笔字,爷爷今天练的是小金的5倍,问今天小金和爷爷一共写了多少个毛笔字?50、有一堆花盆,9个人来搬,每人搬5盆,还剩下4盆。

一共有多少花盆?51、一本书有90页,小明看了4天,平均每天看9页,还剩下多少页?52、校园里有8排松树,每排7棵,37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?(或者是还剩下多少棵没浇?)53、同学们分5组给解放军叔叔写信,每组写8封,寄出了30封,还有多少封信没有寄出?54、有鸡40只,鸡的只数是鸭子的5倍,a)问鸡和鸭一共多少只?b)鸡比鸭子多多少只?55、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元,一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?56、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。

还剩下多少个桃子?57、小红买了一本故事书和一本词典,故事书的价钱是8元,词典是故事书的4倍。

a)词典比故事书贵多少钱?b)小红买书一共花了多少元?58、小兰每分钟做8道题,小明6分钟做了54道题。

问他俩每分钟一共做了多少道题?59、小明30张邮票,送给小红6张后,剩下的装在4个袋子里面,平均每袋装多少张邮票?60、有一堆桃子,第一堆有26个,第二堆有19个,把这些桃子放到5个篮子里面,平均每个篮子装几个?61、小明买了一袋洗衣粉用了8元钱,小红买了4块香皂用了20元,一袋洗衣粉比一块香皂贵多少元?62、一盒牛奶4元钱,小红买了8盒,付出40元,找回多少元?63、一筐葫芦有30个,每个筐能装5个葫芦,已经运走了2筐,还剩下多少筐?64、小明写了6个字,小刚写了4个字,小丽写的字数是小明的6倍,小丽写的字数是小刚的几倍?65、小明买了3个笔记本,用了12元,小云页买了同样的6个笔记本,小云用了多少钱?66、小花今年8岁,妈妈的年龄是小花的4倍,妈妈去年多少岁?67、小花今年8岁,妈妈的年龄是小花的4倍,妈妈明年多少岁?68、杨树5棵,柳树的棵树是杨树的3倍。

松树的棵树比柳树多20棵。

松树多少棵?69、牙刷每个7元,香皂每个9元。

a)一个牙刷和5个香皂一共要多少元?(2)5个牙刷比一个香皂贵多少元?70、二年级学生做车去旅游,已经走了2辆,还剩下30个人,每辆限坐6人。

一共需要多少辆公交车?71、学生们乘船过河,每条船限乘5人,我们有45人,只有8条船,还差几条船?72、兔子们拔了42个萝卜,6个装一篮子,已经运走了2篮子。

还剩下几篮子?73、我买了1份B套餐用了6元。

小明买了3份A套餐用了27元。

a)一份A套餐比一份B套餐贵多少钱?b)一份A套餐和一份B套餐一共花多少钱?74、做一件工艺品,刘林用了2个贝壳,林杰用的贝壳数是刘林的3倍,王金用的贝壳数是刘林的4倍,李飞用了11个贝壳。

a)李飞比王金多用了多少个贝壳?b)林杰比刘林多用多少个贝壳?c)李飞比林杰多用多少个贝壳?d)王金比刘林多用多少个贝壳?75、1、爸爸,妈妈和我分别掰了9个玉米,弟弟掰了6个玉米,我们全家一共掰了多少个玉米?76、小兔种了5行萝卜,每行9个,送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?77、王师傅做了80个面包,第一天卖了34个,第二天卖了21个,两天一共卖了多少个面包?还剩多少个面包?78、妈妈卖了15个苹果,买的橘子比苹果少7个,一共买了多少水果?79、动物园有熊猫5只,猴子的数量是熊猫的4倍,长颈鹿比猴子少7只,熊猫、猴子和长颈鹿共多少只?80.有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了5个桃子,问一共摘了几个桃子?81、.某水果店进了200个梨,第一天卖了84个,第二天卖了62个,问还剩多少个梨?82、.小明有5颗糖,小丽说她的糖是小明的3倍,那么小丽有多少颗糖?83、.某小学的二年级一班有43个学生,二班的学生是一班学生的2倍少35个,二班有多少个学生?84、.妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,30元钱够吗?85、红、黄、蓝三种汽球一样多,一共有27个,红汽球有多少个?86、白兔有7只,黑兔的只数是白兔的5倍,黑兔和白兔共有多少只?87、.红花有3朵,黄花的朵数是红花的6倍,一共有多少朵花?88、小海用8厘米长的尺子量数学书面的边长,正好量了三次,数学书面的边长是多少厘米?78、.大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?90、小红有28张画片,小明比她多16张,小明和小红共有多少张?91、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?92、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?93、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?94、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?95、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?96、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?97、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?98、同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?99、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?100、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?两人一共有多少张?101、明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇6棵,一共浇了多少棵?102、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的蝴蝶标本的个数是小刚的4倍。

103、(1)小英做了多少个蝴蝶标本?104、(2)小英做的蝴蝶标本比小刚做的蜻蜓标本多多少个?105、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的蝴蝶标本的个数是小刚的4倍。

(1)小英做了多少个蝴蝶标本?(2)小英做的蝴蝶标本比小刚做的蜻蜓标本多多少个?106、汽车每隔15分钟开出一班,9:35开出一班,下班车()开出。

107、二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。

相关文档
最新文档