三年级上册和差和倍应用题

合集下载

和差、和倍、差倍应用题(应用题)-数学三年级上册

和差、和倍、差倍应用题(应用题)-数学三年级上册

和差、和倍、差倍【和差问题】1.甲乙两队合挖长48千米的水渠,甲队比乙队多挖6千米,求甲、乙两队各挖了多少千米?2.甲、乙两个仓库共运进货物1260吨,如果从甲仓库调出120吨货物到乙仓库,则两个仓库的货物一样多,求甲乙两仓库原来运进货物各多少吨?3.甲、乙两堆货物共180吨,甲堆运走30吨仍比乙堆多12吨,求甲乙两堆货物各多少吨?应用题专项练习4.甲乙两个学校共有学生1245人,如果从甲校调20人去乙校后,甲校比乙校还多5人,两校原有学生多少人?5.电视机厂一、二、三车间共有工人360人,第一车间比第二车间多12人,第三车间比第二车间少18人,三个车间各有工人多少人?6.养兔场共养兔8800只,有白兔、黑兔和灰兔三品种,白兔比黑兔多600只,黑兔比灰兔少400只,求白兔、黑兔、灰兔各有多少只?7.三块小麦试验地里共收小麦9800千克。

第一块试验地比其余两块试验地少收1400千克,第二块试验地比第三块试验地多收200千克小麦,求三块小麦试验地各收小麦多少千克?8.用80米长的铁丝网靠墙围一个长方形的场地(靠墙的一面不用铁丝网),对着墙的一面是长,长比宽多20米,求这块长方形场地的面积是多少?9.甲、乙两个工程队共1980人,甲队为了支援乙队,抽出285人调入乙队,这时乙队人数还比甲队少24人,求甲乙两队原有工人多少人?10.学校图书室的书有520本不是故事书,有500本不是科技书,已知故事书和科技书一共有700本,问图书室里一共有多少本书?【和倍问题】1.小卫家里养了20只兔子,其中大兔只数是小兔的4倍,问小卫家养的小兔和大兔各有多少只?2.被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,被除数和除数各是多少?3.某校四、五年级共有学生218人,五年级学生人数比四年级的2倍少22人。

问四、五年级各有学生多少人?4.两数相除,商3余4,如果被除数、除数、商及余数相加,和是43,求被除数和除数。

5.姐姐有连环画38本,妹妹有连环画52本,姐姐要给妹妹多少本连环画,才能使妹妹的本数是姐姐的2倍?6.两箱茶叶共176千克,从甲箱取出30千克放乙箱,乙箱的千克数就是甲箱的3倍。

小学应用题—和差、差倍、和倍问题

小学应用题—和差、差倍、和倍问题

列一元一次方程解决简单应用题【和差问题】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?例2 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

例3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。

例4 甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?【和倍问题】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。

例1 果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?例2 东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?例3 甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?例4 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?【差倍问题】已知两个数的差及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做差倍问题。

例1 果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。

求杏树、桃树各多少棵?例2 爸爸比儿子大27岁,今年,爸爸的年龄是儿子年龄的4倍,求父子二人今年各是多少岁?例3 商场改革经营管理办法后,本月盈利比上月盈利的2倍还多12万元,又知本月盈利比上月盈利多30万元,求这两个月盈利各是多少万元?例4 粮库有94吨小麦和138吨玉米,如果每天运出小麦和玉米各是9吨,问几天后剩下的玉米是小麦的3倍?【习题训练一】差倍问题练习一:1、小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。

小明买了苹果和梨各多少个?2、学校合唱组的女同学人数是男同学的4倍,女同学人数比男同学多42人。

三年级上册倍数应用题80道

三年级上册倍数应用题80道

三年级上册倍数应用题80道一、基础倍数关系应用题1. 果园里苹果树有12棵,梨树的棵数是苹果树的3倍,梨树有多少棵?解析:已知苹果树有12棵,梨树棵数是苹果树的3倍,求梨树的棵数就是求12的3倍是多少,用乘法计算,列式为公式(棵)。

2. 学校图书馆有故事书20本,科技书的本数是故事书的4倍,科技书有多少本?解析:因为科技书的本数是故事书的4倍,故事书有20本,所以科技书的数量为公式(本)。

3. 小明有5支铅笔,小红的铅笔数是小明的2倍,小红有多少支铅笔?解析:求小红的铅笔数,就是求5的2倍是多少,用乘法,公式(支)。

4. 公园里有8只白天鹅,黑天鹅的只数是白天鹅的3倍,黑天鹅有多少只?解析:已知白天鹅有8只,黑天鹅的只数是白天鹅的3倍,那么黑天鹅的数量是公式(只)。

5. 三年级一班有15名女生,男生人数是女生人数的2倍,男生有多少名?解析:女生有15名,男生人数是女生的2倍,所以男生人数为公式(名)。

二、倍数关系中的比较应用题6. 红花有18朵,黄花的朵数是红花的2倍,黄花比红花多多少朵?解析:首先求出黄花的朵数,因为黄花是红花的2倍,红花18朵,所以黄花有公式朵。

然后求黄花比红花多的朵数,用黄花的朵数减去红花的朵数,即公式朵。

7. 动物园里猴子有25只,长颈鹿的数量是猴子的3倍少10只,长颈鹿有多少只?解析:先求出猴子数量的3倍是公式只,长颈鹿的数量是猴子的3倍少10只,所以长颈鹿有公式只。

8. 有一堆苹果,小筐能装12个,大筐装的个数是小筐的3倍多5个,大筐能装多少个苹果?解析:小筐能装12个,大筐装的个数是小筐的3倍多5个。

先求出小筐个数的3倍为公式个,再加上多的5个,大筐能装公式个苹果。

9. 小林有10颗糖,小方的糖数是小林的4倍少3颗,小方有多少颗糖?解析:小林有10颗糖,先求出小林糖数的4倍为公式颗,小方的糖数是小林的4倍少3颗,所以小方有公式颗糖。

10. 一本故事书30页,一本科技书的页数是故事书的2倍多5页,科技书有多少页?解析:故事书30页,其2倍是公式页,科技书的页数是故事书的2倍多5页,所以科技书有公式页。

小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)

小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)

小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)和差问题已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

其实,解和差问题,还有一段顺口溜:和加上差,越加越大;除以2,便是大的;和减去差,越减越小;除以2,便是小的。

和差问题的解题公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2例1、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。

例2、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。

和倍问题已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。

总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采纳画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。

例1、果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。

例2、东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。

例3、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解:160÷(3+1)=40本乙40×3=120本甲答:甲班120本,已班40本。

三年级奥数之和、差与倍数的应用题

三年级奥数之和、差与倍数的应用题

和、差与倍数的应用题一、和差问题说到“和差问题”,小学高年级的同学,人人都会说:“我会!”和差问题的计算太简单了.是的,知道两个数的和与差,求两数,有计算公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2会算,还要会灵活运用,要把某些应用题转化成和差问题来算.先看几个简单的例子.例1 张明在期末考试时,语文、数学两门功课的平均得分是95分,数学比语文多得8分,张明这两门功课的成绩各是多少分?解:数学得分=(95×2+8)÷2=99.语文得分=(95×2-8)÷2= 91.答:张明数学得99分,语文得91分.注:也可以从 95×2-99=91求出语文得分.例2 有 A,B,C三个数,A加 B等于 252,B加 C等于 197, C加A等于 149,求这三个数.解:B=(252+ 197-149)÷ 2= 150,A=252-150=102,C=149-102=47.答:A,B,C三数分别是102,150,47.注:还有一种更简单的方法(A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).上面式子说明,三数相加再除以2,就是三数之和.A+B+C=(252+197+149)÷C=299-252=47,B=299-149=150,A=299-197=102.例3甲、乙两筐共装苹果75千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果还比乙筐多7千克.甲、乙两筐原各有苹果多少千克?解:画一张简单的示意图,就可以看出,原来甲筐苹果比乙筐多5+7+ 5= 17(千克)因此,甲、乙两数之和是 75,差为17.甲筐苹果数=(75+17)÷2= 46(千克).乙筐苹果数=75-46=29(千克).答:原来甲筐有苹果46千克,乙筐有苹果29千克.例4张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子.外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花多少钱?解:我们先把外衣和鞋看成一件东西,它与帽子的价格和是 270元,差是 210元.外衣和鞋价之和=(270+ 210)÷2= 240(元).外衣价与鞋价之差是140,因此鞋价=(240-140)÷2=50(元).答:买这双鞋花50元.再举出三个较复杂的例子.如果你也能像下面的解答那样计算,那么就可以说,“和差问题”的解法,你已能灵活运用了.例5李叔叔要在下午3点钟上班,他估计快到上班时间了,到屋里看钟,可是钟早在12点10分就停了.他开足发条却忘了拨指针,匆匆离家,到工厂一看钟,离上班时间还有10分钟.夜里11点下班,李叔叔马上离厂回到家里,一看钟才9点整.假定李叔叔上班和下班在路上用的时间相同,那么他家的钟停了多少时间(上发条所用时间忽略不计)?解:钟停的时间+路上用的时间=160(分钟).晚上下班时,厂里钟是11点,到家看钟是9点,相差2小时.这是由于钟停的时间中,有一部分时间,被回家路上所用时间抵消了.因此钟停的时间-路上用的时间=120(分钟).现在已把问题转化成标准的和差问题了.钟停的时间=(160+120)÷ 2= 140(分钟).路上用的时间=160-140=20(分钟).答:李叔叔的钟停了2小时20分.还有一种解法,可以很快算出李叔叔路上所用时间:以李叔叔家的钟计算,他在12点10分出门,晚上9点到家,在外共8小时50分钟,其中8小时上班,10分钟等待上班,剩下的时间就是他上班来回共用的时间,所以上班路上所用时间=(8小时50分钟-8小时-10分钟)÷2=20(分钟).钟停时间=2小时 40分钟-20分钟=2小时20分钟.例6小明用21.4元去买两种贺卡,甲卡每张1.5元,乙卡每张0.7元,钱恰好用完.可是售货员把甲卡张数算作乙卡张数,把乙卡张数算作甲卡张数,要找还小明3.2元.问小明买甲、乙卡各几张?解:÷0.8=4(张).现在已有两种卡张数之差,只要求出两种卡张数之和问题就解决了.如何求呢?请注意××乙卡张数=21.4.××甲卡张数=21.4-3.2.从上面两个算式可以看出,两种卡张数之和是[21.4+(21.4-3.2)]÷(1.5+ 0.7)= 18(张).因此,甲卡张数是(18 + 4)÷ 2= 11(张).乙卡张数是 18-11= 7(张).答:小明买甲卡11张、乙卡7张.注:此题还可用鸡兔同笼方法做,请见下一讲.例7 有两个一样大小的长方形,拼合成两种大长方形,如右图.大长方形(A)的周长是240厘米,大长形(B)的周长是258厘米,求原长方形的长与宽各为多少厘米?解:大长方形(A)的周长是原长方形的长×2+宽×4.大长方形(B)的周长是原长方形的长×4+宽×2.因此,240+258是原长方形的长×6+宽×6.原长方形的长与宽之和是(240+258)÷6=83(厘米).原长方形的长与宽之差是(258-240)÷2=9(厘米).因此,原长方形的长与宽是长:(83+ 9)÷2= 46(厘米).宽:(83-9)÷2=37(厘米).答:原长方形的长是46厘米、宽是37厘米二、倍数问题“年龄问题”是这类问题的典型.先看几个基础性的例子.例8 有两堆棋子,第一堆有87个,第二堆有69个.那么从第一堆拿多少个棋子到第二堆,就能使第二堆棋子数是第一堆的3倍.解:两堆棋子共有87+69=156(个).为了使第二堆棋子数是第一堆的3倍,就要把156个棋子分成1+3=4(份),即每份有棋子156 ÷(1+3)=39(个).87-39=48(个).答:应从第一堆拿48个棋子到第二堆去.例9 有两层书架,共有书173本.从第一层拿走38本书后,第二层的书比第一层的2倍还多6本.问第二层有多少本书?解:我们画出下列示意图:我们把第一层(拿走38本后)余下的书算作1“份”,那么第二层的书是2份还多6本.再去掉这6本,即173-38-6=129(本)恰好是3份,每一份是129÷3=43(本).因此,第二层的书共有43×2 + 6=92(本).答:书架的第二层有92本书.说明:我们先设立“1份”,使计算有了很方便的计算单位.这是解应用题常用的方法,特别对倍数问题极为有效.把份数表示在示意图上,更是一目了然.例10 某小学有学生975人.全校男生人数是六年级学生人数的4倍少23人,全校女生人数是六年级学生人数的3倍多11人.问全校有男、女生各多少人?解:设六年级学生人数是“1份”.男生是4份-23人.女生是3份+11人.全校是7份-(23-11)人.每份是(975+12)÷7=141(人).男生人数=141×4-23=541(人).女生人数=975-541=434(人).答:有男生541人、女生434人.例9与例10是一个类型的问题,但稍有差别.请读者想一想,“差别”在哪里?70双皮鞋.此时皮鞋数恰好是旅游鞋数的2倍.问原来两种鞋各有几双?×2=6(份).400+70将是 3+1+6=10(份).每份是(400+70)÷10=47(双).原有旅游鞋 47×4=188(双).原有皮鞋 47×6-70=212 (双).答:原有旅游鞋188双,皮鞋212双.设整数的份数,使计算简单方便.小学算术中小数、分数尽可能整数化,使思考、计算都较简捷.因此,“尽可能整数化”将会贯穿在以后的章节中.下面例子将是本节的主要内容──年龄问题.年龄问题是小学算术中常见的一类问题,这类题目中常常有“倍数”这一条件.解年龄问题最关键的一点是:两个人的年龄差总保持不变.例12 父亲现年50岁,女儿现年14岁.问几年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍?解:父女相差36岁,这个差是不变的.几年前还是相差36岁.当父亲的年龄恰好是女儿年龄的5倍时,父亲仍比女儿大36岁.这36岁是女儿年龄的(5-1)倍.36÷(5-1)=9.当时女儿是9岁,14-9=5,也就是5年前.答:5年前,父亲年龄是女儿年龄的5倍.例13 有大、小两个水池,大水池里已有水 300立方米.小水池里已有水70立方米.现在往两个水池里注入同样多的水后,大水池水量是小水池水量的3倍.问每个水池注入了多少立方米的水.解:画出下面示意图:我们把小水池注入水后的水量算作1份,大水池注入水后的水量就是3份.从图上可以看出,因为注入两个水池的水量相等,所以大水池比小水池多的水量(300-70)是2份.因此每份是(300-70)÷2= 115(立方米).要注入的水量是115-70=45 (立方米)·答:每个水池要注入45立方米的水.例13与年龄问题是完全一样的问题.“注入水”相当于年龄问题中的“几年后”.例14 今年哥俩的岁数加起来是55岁.曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的两倍.哥哥今年几岁?解:当哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的2倍时,我们设那时弟弟的岁数是1份,哥哥的岁数是2份,那么哥哥与弟弟的岁数之差是1份.两人的岁数之差是不会变的,今年他们的年龄仍相差1份.题目又告诉我们,那时哥哥岁数,与今年弟弟的岁数相同,因此今年弟弟的岁数也是2份,而哥哥今年的岁数应是2+1=3(份).今年,哥弟俩年龄之和是3+2=5(份).每份是 55÷5= 11(岁).哥哥今年的岁数是 11×3=33(岁).答:哥哥今年33岁.作为本节最后一个例子,我们将年龄问题进行一点变化.例15 父年38岁,母年36岁,儿子年龄为11岁.问多少年后,父母年龄之和是儿子年龄的4倍?解:现在父母年龄之和是38+ 36 = 74.现在儿子年龄的 4倍是 11×74-44= 30.从4倍来考虑,以后每年长1×4=4,而父母年龄之和每年长1+1=2.为追上相差的30,要30÷(4-2)=15(年)·答:15年后,父母年龄之和是儿子年龄的4倍.请读者用例15的解题思路,解习题二的第7题.也许就能完全掌握这一解题技巧了.请读者想一想,例15的解法,与例12的解法,是否不一样?各有什么特点?我们也可以用例15解法来解例12.具体做法有下面算式:(14 ×5-50)÷(5-1)= 5(年).不过要注意 14×5比 50多,因此是 5年前.三、盈不足问题在我国古代的算书中,《九章算术》是内容最丰富多彩的一本.在它的第七章,讲了一类盈不足问题,其中第一题,用现代的语言来叙述,就是下面的例题.例16 有一些人共同买一些东西,每人出8元,就多了3元;每人出7元,就少了4元。

三年级和倍差倍应用题

三年级和倍差倍应用题

三年级和倍差倍应用题2.某校共有学生560人,男生比女生的3倍少40人.则男生女生各几人?3.学校买了4个足球和2个排球,共用去了162元.每个足球比每个排球贵3元,每个足球.每个排球各几元?4.南京长江大桥比美国纽约大桥长4570米,纽约大桥比我国武汉长江大桥长530米.已知三座桥长10640米,这些桥长分别是几米?5.甲筐有梨400个,乙筐有梨240个,现在从两筐取出数目相等的梨,剩下梨的个数,甲筐恰好是乙筐的5倍,甲乙筐所剩的梨各是几个?6.三块布共长220米,第二块布长是第一块的3倍,第三块布长是第二块的2倍,第一块布长几米?7.有两层书架,共有书173本.从第一层拿走38本书后,第二层的书是第一层的2倍还多6本,则第二层有几本书?8.小明和小强共有画片200张,小明的张数比小强的张数的2倍还多20张,则小强有几张画片?9.三堆苹果共有130个,第二堆的苹果数是第一堆的3倍,第三堆的苹果数是第二堆的2倍多10个,问三堆苹果各有多少个?10.学校为了欢庆“六一”儿童节,买来卡通书和童话书共360本,买来的童话书是卡通书的3倍,学校买来的童话书和卡通书各多少本?11.学校买来50本故事书.30本图画书作为“六一”的奖品发给二年级和三年级,三年级获奖人次是二年级的3倍,那么二年级和三年级分别获得了多少本图书奖品?12.学校田径队的男生.女生一共有40人,其中男生的人数是女生人数的4倍,男生.女生各有多少人?13.学校三(1)班有图书80本,三(2)班有60本,学校重新对图书分配后,(1)班的图书本数是(2)班的3倍,那么现在(1)班和(2)班分别有多少本图书?14.“六一”儿童节学校组织“摸珠子”游戏,共有红.黄.蓝三种颜色的珠子54粒,红色珠子的粒数是黄色珠子的2倍,蓝色珠子的粒数是黄色珠子的3倍,三种颜色的珠子各多少粒?15.“六一”儿童节,学校游园长廊悬挂的彩色气球中,红.黄.蓝三色的气球共有360个,红气球是黄气球的2倍,蓝气球是红气球的3倍.你知道这三种气球各有多少个吗?16.果园里有苹果树.梨树.桃树共420棵,梨树的棵数是桃树的2倍,苹果树的棵数是桃树的3倍,三种果树各多少棵?17.学校组织的迎“六一”拍球比赛,李晓和张岚共拍球264个,张岚拍球的个数比李晓拍球个数的2倍少6个,李晓和张岚各拍了多少个?18.学校在庆“六一”各项活动比赛中,共有380人获奖,高年级获奖人数比低年级的3倍多20人,高年级.低年级各有多少人获奖?19.夏令营共有560个同学,其中男生的人数比女生的人数的2倍少40人,男生女生各有多少人?20.一辆汽车运面粉和大米共1600千克,面粉的重量是大米的3倍还多100千克,面粉和大米各多少千克?差倍问题1.小丽和小荣集邮,小丽邮票的张数是小荣的5倍,如果小丽把自己的邮票给小荣100张,她俩邮票的张数正好相等.小丽和小荣各有几张?2.启东水泥厂有甲.乙两仓库,各有水泥若干袋,甲仓库存水泥的袋数是乙仓库的3倍,后来从甲仓库运出450袋,从乙仓库运出50袋.这时仓库剩余的袋数相等,甲乙两仓库原有水泥各几袋?3.两筐桃的个数相等.如果第一筐卖出150个,第二筐卖出194个,那么剩下的桃第一筐是第二筐的3倍,两筐各有几个?4.甲.乙两人存款若干元,甲存款是乙存款的3倍,如果甲取出240元,乙取出40元,甲.乙存款数正好相等.问甲乙原有存款各几元?5.小勇和小英各有钱若干元,若小勇给小英24元,二人钱数相等.如果小英给小勇27元,则小勇的钱数就是小英钱数的2倍.问小勇小英原有几元?6.如果甲数加上152等于乙数,如果乙数加上480等于甲数的3倍,问原来甲数乙数各是多少?7.有两根同样长的铅笔,第一根用去14厘米,第二根用去2厘米后,第二根的长度是第一根的3倍,问原有铅笔各几厘米?8.两块同样长的布,第一块用去31米,第二块用去19米,结果所余米数,第二块是第一块的4倍,两块布原来各长几米?9.哥哥的图书数比弟弟多60本,哥哥的图书本数是弟弟的3倍,则哥哥弟弟各有图书几本?10.父亲现年50岁,女儿现年14岁,几年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍?11.甲仓所存面粉是乙仓的3倍,从甲仓运走8500千克,从乙仓运走500千克后,两仓所剩的千克数相等,问两仓原有面粉多少千克?12.姐妹两人买东西,姐姐带的钱数是妹妹的2倍,姐姐用去180元,妹妹用去30元,这时二人剩下的钱数相等,问姐妹各带了多少元?13.有大小两个整千数,大数是小数的3倍,这两个数最高位上的数字的差是6,问这两个整千数各是多少.14.用9辆汽车和18辆大车送一批货物,每辆汽车的载重量相当于大车的3倍,结果汽车比大车一共多运18吨,汽车和大车每辆各运多少吨?15.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?16.某校有排球的个数比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的3倍,足球.排球各有多少个?17.小明和小丽数学作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?18.甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?19.AB两人所存的钱数相等,A要买一件商品,向B借了120元,这时A的钱数正好是B的4倍,AB各有几元?20.某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生几人?。

(完整版)三年级和倍差倍应用题

(完整版)三年级和倍差倍应用题

和倍问题1.甲、乙两个粮仓存粮320吨,后来从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,这时甲仓存粮是乙仓的2倍,两个粮仓原来各存粮分别为几吨?2.某校共有学生560人,男生比女生的3倍少40人.则男生女生各几人?3.学校买了4个足球和2个排球,共用去了162元.每个足球比每个排球贵3元,每个足球、4.米.已知5.,甲筐恰6.7.倍还多6 8.9.2倍多10个,问三堆苹果各有多少个?10.学校为了欢庆“六一”儿童节,买来卡通书和童话书共360本,买来的童话书是卡通书的3倍,学校买来的童话书和卡通书各多少本?11.学校买来50本故事书、30本图画书作为“六一”的奖品发给二年级和三年级,三年级获奖人次是二年级的3倍,那么二年级和三年级分别获得了多少本图书奖品?12.学校田径队的男生、女生一共有40人,其中男生的人数是女生人数的4倍,男生、女生各有多少人?13.学校三(1)班有图书80本,三(2)班有60本,学校重新对图书分配后,(1)班的图书本数是(2)班的3倍,那么现在(1)班和(2)班分别有多少本图书?14.“六一”儿童节学校组织“摸珠子”游戏,共有红、黄、蓝三种颜色的珠子54粒,红色15.“360个,16.17.18.3倍19.20.和大米各多少千克?差倍问题1.小丽和小荣集邮,小丽邮票的张数是小荣的5倍,如果小丽把自己的邮票给小荣100张,她俩邮票的张数正好相等.小丽和小荣各有几张?2.启东水泥厂有甲、乙两仓库,各有水泥若干袋,甲仓库存水泥的袋数是乙仓库的3倍,后来从甲仓库运出450袋,从乙仓库运出50袋.这时仓库剩余的袋数相等,甲乙两仓库原有水泥各几袋?3.两筐桃的个数相等.如果第一筐卖出150个,第二筐卖出194个,那么剩下的桃第一筐是第二筐的3倍,两筐各有几个?4.元,甲、5.27元,则6.7.8.9.11.甲仓所存面粉是乙仓的3倍,从甲仓运走8500千克,从乙仓运走500千克后,两仓所剩的千克数相等,问两仓原有面粉多少千克?12.姐妹两人买东西,姐姐带的钱数是妹妹的2倍,姐姐用去180元,妹妹用去30元,这时二人剩下的钱数相等,问姐妹各带了多少元?13.有大小两个整千数,大数是小数的3倍,这两个数最高位上的数字的差是6,问这两个整千数各是多少.14.用9辆汽车和18辆大车送一批货物,每辆汽车的载重量相当于大车的3倍,结果汽车比大车一共多运18吨,汽车和大车每辆各运多少吨?15.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的316.3倍,17.3朵,18.甲有19.AB B的420.2。

和倍和差问题的应用题30道

和倍和差问题的应用题30道

和倍和差问题的应用题30道一、和倍问题1. 果园里有苹果树和梨树共 180 棵,苹果树的棵数是梨树的 3 倍,苹果树和梨树各有多少棵?解析:把梨树的棵数看作 1 份,苹果树的棵数就是 3 份,一共是 4 份。

用总数除以份数,可得 1 份的数量,即梨树的棵数:180÷(3 + 1) = 45(棵),苹果树的棵数:45×3 = 135(棵)2. 学校图书馆有科技书和故事书共 840 本,科技书的本数是故事书的 6 倍,科技书和故事书各有多少本?解析:把故事书的本数看作 1 份,科技书的本数就是 6 份,总共 7 份。

故事书的本数:840÷(6 + 1) = 120(本),科技书的本数:120×6 = 720(本)3. 甲、乙两数的和是 240,甲数是乙数的 4 倍,甲、乙两数各是多少?解析:乙数为 1 份,甲数为 4 份,共 5 份。

乙数:240÷(4 + 1) = 48,甲数:48×4 = 1924. 小明和小红共有邮票 150 张,小明的邮票数是小红的 2 倍,他们各有多少张邮票?解析:把小红的邮票数看作 1 份,小明的就是 2 份,一共 3 份。

小红的邮票数:150÷(2 + 1) = 50(张),小明的邮票数:50×2 = 100(张)5. 养殖场里鸡和鸭共 560 只,鸡的只数是鸭的 3 倍,鸡和鸭各有多少只?解析:鸭的只数为 1 份,鸡的只数为 3 份,总共 4 份。

鸭的只数:560÷(3 + 1) = 140(只),鸡的只数:140×3 = 420(只)6. 果园里桃树和杏树共 360 棵,桃树的棵数是杏树的 5 倍,桃树和杏树各有多少棵?解析:把杏树的棵数看作 1 份,桃树的棵数就是 5 份,一共 6 份。

杏树的棵数:360÷(5 + 1) = 60(棵),桃树的棵数:60×5 = 300(棵)7. 学校买来篮球和足球共 120 个,篮球的个数是足球的 2 倍,篮球和足球各有多少个?解析:足球个数为 1 份,篮球个数为 2 份,共 3 份。

三年级上册数学问题专项练习:和差问题、和倍问题、差倍问题

三年级上册数学问题专项练习:和差问题、和倍问题、差倍问题

三年级上册数学问题专项练习:和差问题、和倍问题、差倍问题一、和差问题已知两个数的和与差,求出这两个数各是多少的应用题,叫做和差应用题。

基本数量关系是:(两个数之和+两个数之差)÷2=大数(两个数之和-两个数之差)÷2=小数解答和差应用题的关键是选择合适的数作为标准,设法把若干个不相等的数变为相等的数,某些复杂的应用题没有直接告诉我们两个数的和与差,可以通过转化求它们的和与差,再按照和差问题的解法来解答。

例1:有甲乙两堆煤,共重52吨,已知甲比乙多4吨,两堆煤各重多少吨?例2:两只笼子里共有15只鸡,从甲笼提出3只后,甲笼比乙笼还多2只,两只笼子原来各有多少只鸡?练习:1.两堆石子共有800吨,第一堆比第二堆多200吨,两堆石子各有多少吨?12、黄茜和胡敏两人今年的年龄和是23岁,4年后,黄茜比胡敏大3岁,问黄茜和胡敏今年各是多少岁?3、把长84厘米的铁丝围成一个使长比宽多6厘米的长方形。

长和宽各是多少厘米?二、和倍问题已知两个数的和,又知两个数的倍数关系,求这两个数分别是多少,这类问题称为和倍问题。

解决和倍问题的基本方法:将小数看成1份,大数是小数的n倍,大数就是n份,两个数一共是n+1份。

基本数量关系:小数=和÷(n+1)大数=小数×倍数或和-小数=大数例1:甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书是乙班的3倍,甲乙两班各有图书多少本?例2:果园里有梨树和桃树共165棵,桃树棵数比梨树棵数的2倍少6棵,梨树和桃树各多少棵?2练习:1.小明和小强共有图书120本,小明的图书是小强的2倍,他们两人各有图书多少本?2.果园里一共有桃树和杏树340棵,其中桃树比杏树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?3.甲仓库存粮104吨,乙仓库存粮140吨,要使仓库的存粮是乙仓库的3倍,那么必须人乙仓库运出多少吨放入甲仓库?4.一个长方形的周长是是30厘米,长是宽的2倍,求长方形的面积是多少?5.植树节到了,学校开展了植树活动。

(完整)小学数学三年级和差、和倍、差倍问题

(完整)小学数学三年级和差、和倍、差倍问题

和差问题解答方法是:(和+差)÷2=大数(和 - 差)÷2=小数1.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,两种果树各有多少棵?2.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?3.用锡和铝制成500千克的合金,铝的重量比锡多100千克,锡和铝各是多少千克?4.某工厂去年与今年的平均产值为96万元,今年比去年多10万元,今年与去年的产值各是多少万元?5.甲、乙两个学校共有学生1245人,如果从甲校调20人去乙校后,甲校比乙校还多5人,两校原有学生各多少人?6.甲、乙两个工程队共有1980人,甲队为了支援乙队,抽出285人加入乙队,这时乙队人数还比甲队少24人,求甲、乙两队原有工人多少人?7. 两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?8.今年小强7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是58岁时,两人年龄各多少岁?9.小明期末考试时语文和数学的平均分数是94分,数学比语文多8分,问语文和数学各得了几分?10.甲乙两校共有学生864人,为了照顾学生就近入学,从甲校调入乙校32名同学,这样甲校学生还比乙校多48人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?11.姐妹二人将自己平时积蓄的零用钱共450元存入银行。

已知姐姐存款比妹妹多50元,姐妹二人各存款多少元?两数和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)两数和—小数=大数1、学校将360本书分给二、三两个年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍,问二、三两年级各分得多少本图书?2、小红和小明共有压岁钱800元,小红的钱数是小明的3倍,小红和小明分别有压岁钱多少元?3、学校将360本图书分给二、三年级,已知三年级所得本数比二年级的2倍还多60本,二、三年级各得图书多少本?4、甲桶有油25千克,乙桶有油17千克,乙桶倒入多少千克油给甲桶后,甲桶油是乙桶的5倍?5、小宁有圆珠笔芯30枝,小青有圆珠笔芯15枝,问小青给多少枝小宁后,小宁的圆珠笔芯枝数是小青的8倍?6、红红有邮票80张,佳佳有邮票60张,要使红红的邮票张数是佳佳的4倍,那么佳佳必须给红红多少张邮票?7、甲水池有水69吨,乙水池有水36吨,如果甲水池中的水以每分钟2吨的速度流入乙水池,那么多少分钟后,乙水池的水是甲水池的2倍?8、甲书架有图书18本,乙书架有图书8本,班级图书管理员又买来图书16本,怎么分配才能使甲书架图书的本数是乙书架的2倍?9、被除数与除数的和为320,商是7,被除数和除数各是几?10、被除数和除数的和为120,商是7,被除数和除数各是几?11、被除数、除数、商的和为79,商是4,被除数、除数各是几?12、两个整数相除商是21,余数为1,已知被除数、除数、商、余数的和一共是441,被除数、除数各是多少?13、与徒弟一样多。

三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)

三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)

和差问题已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

其实,解和差问题,还有一段顺口溜:和加上差,越加越大;除以2,便是大的;和减去差,越减越小;除以2,便是小的。

和差问题的解题公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2例1、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。

例2、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。

和倍问题已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。

总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采用画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。

例1、果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。

例2、东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。

例3、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解:160÷(3+1)=40本乙40×3=120本甲答:甲班120本,已班40本。

和倍差倍问题的应用题30道三年级

和倍差倍问题的应用题30道三年级

和倍差倍问题的应用题30道三年级一、和倍问题(1 - 15题)1. 学校将360本图书分给二、三年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍。

问二、三年级各分得多少本图书?- 解析:把二年级分得的图书本数看作1份,三年级分得的本数就是2份,那么总共的份数就是1 + 2 = 3份。

360本图书对应的就是这3份,所以1份(二年级分得的本数)为360÷3 = 120本,三年级分得的本数为120×2 = 240本。

2. 甲、乙两数的和是112,甲数除以乙数的商是6。

甲、乙两数各是多少?- 解析:因为甲数除以乙数的商是6,所以甲数是乙数的6倍。

把乙数看作1份,甲数就是6份,总共7份。

112÷7 = 16,所以乙数是16,甲数是16×6 = 96。

3. 小宁有圆珠笔芯30枝,小青有圆珠笔芯15枝。

问小青把多少枝给小宁后,小宁的圆珠笔芯枝数是小青的8倍?- 解析:两人一共有30+15 = 45枝笔芯。

当小宁的圆珠笔芯枝数是小青的8倍时,把小青的笔芯数看作1份,小宁的就是8份,总共9份。

45÷9 = 5枝,这就是小青最后剩下的笔芯数。

那么小青给小宁的枝数为15 - 5 = 10枝。

4. 被除数与除数的和为320,商是7。

被除数和除数各是多少?- 解析:因为商是7,所以被除数是除数的7倍。

把除数看作1份,被除数就是7份,总共8份。

320÷8 = 40,所以除数是40,被除数是40×7 = 280。

5. 两个数相除商是8,余数是16,被除数、除数、商与余数的和是463。

被除数是多少?- 解析:设除数为x,被除数就是8x+16。

根据题意可得方程:8x + 16+x+8 + 16 = 463,9x+40 = 463,9x = 423,x = 47。

被除数为8×47+16 = 392。

6. 师徒两人一共生产360个零件,师傅生产的零件数比徒弟多2倍。

三年级上册数学问题专项练习:和差问题、和倍问题、差倍问题

三年级上册数学问题专项练习:和差问题、和倍问题、差倍问题

三年级上册数学问题专项练习:和差问题、和倍问题、差倍问题一、和差问题已知两个数的和与差,求出这两个数各是多少的应用题,叫做和差应用题。

基本数量关系是:(两个数之和+两个数之差)÷2=大数(两个数之和-两个数之差)÷2=小数解答和差应用题的关键是选择合适的数作为标准,设法把若干个不相等的数变为相等的数,某些复杂的应用题没有直接告诉我们两个数的和与差,可以通过转化求它们的和与差,再按照和差问题的解法来解答。

例1:有甲乙两堆煤,共重52吨,已知甲比乙多4吨,两堆煤各重多少吨?例2:两只笼子里共有15只鸡,从甲笼提出3只后,甲笼比乙笼还多2只,两只笼子原来各有多少只鸡?练习:1.两堆石子共有800吨,第一堆比第二堆多200吨,两堆石子各有多少吨?2、黄茜和胡敏两人今年的年龄和是23岁,4年后,黄茜比胡敏大3岁,问黄茜和胡敏今年各是多少岁?3、把长84厘米的铁丝围成一个使长比宽多6厘米的长方形。

长和宽各是多少厘米?二、和倍问题已知两个数的和,又知两个数的倍数关系,求这两个数分别是多少,这类问题称为和倍问题。

解决和倍问题的基本方法:将小数看成1份,大数是小数的n倍,大数就是n 份,两个数一共是n+1份。

基本数量关系:小数=和÷(n+1)大数=小数×倍数或和-小数=大数例1 :甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书是乙班的3倍,甲乙两班各有图书多少本?例2:果园里有梨树和桃树共165棵,桃树棵数比梨树棵数的2倍少6棵,梨树和桃树各多少棵?练习:1.小明和小强共有图书120本,小明的图书是小强的2倍,他们两人各有图书多少本?2.果园里一共有桃树和杏树340棵,其中桃树比杏树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?3.甲仓库存粮104吨,乙仓库存粮140吨,要使仓库的存粮是乙仓库的3倍,那么必须人乙仓库运出多少吨放入甲仓库?4.一个长方形的周长是是30厘米,长是宽的2倍,求长方形的面积是多少?5.植树节到了,学校开展了植树活动。

三年级和倍应用题及答案

三年级和倍应用题及答案

三年级和倍应用题及答案1. 问题:小华有36个苹果,小明的苹果数量是小华的4倍,请问小明有多少个苹果?答案:小明有144个苹果。

解析:根据题目,小明的苹果数量是小华的4倍,所以小明的苹果数量为36个苹果乘以4倍,即36×4=144个。

2. 问题:一个班级有48个学生,其中女生人数是男生人数的3倍,请问这个班级有多少个男生?答案:这个班级有12个男生。

解析:设男生人数为x,则女生人数为3x。

根据题意,x+3x=48,解得x=12。

3. 问题:小刚有24本故事书,小强的故事书数量是小刚的2倍,小强又比小刚多6本,请问小强有多少本故事书?答案:小强有54本故事书。

解析:根据题意,小强的故事书数量是小刚的2倍,即24×2=48本。

又因为小强比小刚多6本,所以小强的故事书数量为48+6=54本。

4. 问题:学校图书馆有120本图书,其中科技书的数量是故事书的5倍,请问图书馆有多少本故事书?答案:图书馆有20本故事书。

解析:设故事书的数量为x,则科技书的数量为5x。

根据题意,x+5x=120,解得x=20。

5. 问题:小丽有18个乒乓球,小芳的乒乓球数量是小丽的3倍,小芳又比小丽多12个,请问小芳有多少个乒乓球?答案:小芳有54个乒乓球。

解析:根据题意,小芳的乒乓球数量是小丽的3倍,即18×3=54个。

又因为小芳比小丽多12个,所以小芳的乒乓球数量为54个。

6. 问题:一个公园有120棵树,其中松树的数量是柳树的4倍,请问公园有多少棵柳树?答案:公园有20棵柳树。

解析:设柳树的数量为x,则松树的数量为4x。

根据题意,x+4x=120,解得x=20。

7. 问题:小亮有30张邮票,小杰的邮票数量是小亮的2倍,小杰又比小亮多20张,请问小杰有多少张邮票?答案:小杰有70张邮票。

解析:根据题意,小杰的邮票数量是小亮的2倍,即30×2=60张。

又因为小杰比小亮多20张,所以小杰的邮票数量为60+20=70张。

三年级数学上册期末必考《和倍问题》应用题

三年级数学上册期末必考《和倍问题》应用题

三年级数学上册
期末必考《和倍问题》应用题
两数和÷(倍数+1)=小数(1倍数)
小数×倍数=大数(几倍数)
两数和-小数=大数
例题1:学校将360本图书分给二、三两个年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍,问二、三两个年级各分得多少本图书?
二年级360÷(1+2)=120本
三年级120×2=240本。

例题2:小宁有圆珠笔芯30枝,小青有圆珠笔芯15枝,问小青给小宁多少枝后,小宁的圆珠笔芯枝数是小青的8倍?
(30+15)÷(1+8)=5枝小青给小宁 15-5=10枝
例题3:被除数与除数的和为320,商是7,被除数和除数各是多少?
7+1=8 除数:320÷8=40被除数:40×7=280
例题4:两数相除商为17余6,被除数、除数、商和余数的和是479。

被除数和除数分别为多少?
479-17-6=456 456-6=450
除数:450÷(17+1)=25
被除数:25×17+6=431。

和差倍问题的应用题30道

和差倍问题的应用题30道

和差倍问题的应用题30道一、和差问题1. 小明和小红一共有30颗糖,小明比小红多6颗,问小明和小红各有几颗糖?咱就想啊,要是把多的那6颗先放一边,那剩下的糖两人就一样多啦。

总共30颗糖,减去多的6颗,就是24颗,这24颗两人平分,每人就12颗。

那小红就是12颗,小明呢,再把那6颗拿回来,就是12 + 6 = 18颗糖喽。

2. 哥哥和弟弟的年龄和是22岁,哥哥比弟弟大4岁,哥哥和弟弟各多少岁?你看啊,要是让哥哥把多的4岁让出去,他俩年龄就一样了。

22 - 4 = 18岁,这18岁两人一样大,所以弟弟就是18÷2 = 9岁,哥哥呢,再把那4岁加上,就是9 + 4 = 13岁。

3. 两筐水果共重80千克,第一筐比第二筐重10千克,两筐水果各重多少千克?就好比把第一筐多的10千克拿走,两筐就一样重了。

80 - 10 = 70千克,这70千克两筐平分,每筐35千克。

那第二筐就是35千克,第一筐再把10千克拿回来,就是35+10 = 45千克。

4. 学校有篮球和足球共50个,篮球比足球多10个,篮球和足球各有多少个?把篮球多的10个先不算,那剩下40个球,篮球和足球就一样多啦。

40÷2 = 20个,这就是足球的个数。

篮球呢,把多的10个加上,就是20 + 10 = 30个。

5. 甲乙两人共有100元钱,甲比乙多20元,甲乙各有多少钱?先把甲多的20元拿走,剩下80元,甲乙就一样多了。

80÷2 = 40元,这就是乙的钱数。

甲呢,再把20元拿回来,就是40+20 = 60元。

6. 两个数的和是90,差是10,这两个数是多少?把差的10去掉,两个数就相等了。

90 - 10 = 80,80÷2 = 40,这是小的那个数。

大的数呢,再把10加上,就是40+10 = 50。

7. 有两堆沙子共60立方米,第一堆比第二堆多8立方米,两堆沙子各多少立方米?要是第一堆少8立方米就和第二堆一样多了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级(十二)(和倍问题)(和差问题)
1.学校将360本图书分给二、三两个年级,三年级分得的本书是二年级的2倍,问两个年级各分得多少本书
2.小红和小明共有压岁钱800元,小红的钱数是小明的三倍,小红和小明分别有压岁钱多少元
3.学校将360本图书分别给二、三年级,已知三年级所得本数比二年级的2倍还多60本,二、三年级各得图书多少本
4.甲桶有油千克,乙桶有油17千克,乙桶倒入多少千克油给甲桶后,甲桶油是乙桶的5倍
5.小宁有圆珠笔芯30枝,小青有圆珠笔芯15枝,问小青把多少枝给小宁后,小宁的圆珠笔芯是小青的8倍
6.红红有邮票80张,佳佳有邮票60张,要使红红的邮票张数是佳佳的4倍,那么佳佳必须给红红多少张
7.甲书架有图书18本,乙书架有8本,又买来16本,怎样分配才能使甲书架图书本数是乙书架的2倍
8.鸡、鸭、鹅共1210只,鸭的只数是鸡的2倍,鹅的只数是鸭的4倍,问鸡、鸭、鹅各多少只
9.红、黄、蓝气球共325只。

红气球的只数是黄气球的3倍,蓝气球是红气球的3倍,这三种气球各多少只
10.甲、乙、丙三数和为400,甲是乙的6倍,丙是乙的3倍,甲、乙、丙各是多少
11.被除数与除数的和为320,商是7,被除数和除数各是几
12.被除数和除数和为120,商是7. 被除数和除数各是几
13.被除数、除数、商的和为79,商是4,被除数和除数各是几
14.期中考试王平和李扬语文成绩总和是188分,李扬比王平少4分。

两人各考了多少分
15.两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐各重多少千克16.小宁与小慧身高总和264厘米,小宁比小慧矮8厘米,两人身高各多少厘米
17.哥哥、弟弟共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张后,还比弟弟多2张,哥哥和弟弟原来各有多少张
18.一个两层书架共放72本书,若从上层拿9本给下层,上层还比下层多4本,上、下层各放多少本书
19.姐姐和妹妹共有39块糖,如果姐姐给妹妹7块后就比妹妹少3块。

那么原来两人各有多少块
20.电脑培训班有54人,四月份有一部分人学会打字,五月份又有8人学会打字,这样会的比不会的多30人,四月份学会的有多少人
21.三(1)班和三(2)班共有学生124人,如果从三(2)班调2人到三(1)班,两班学生同样多。

三(1)班和三(2)班原来各有学生多少人。

相关文档
最新文档