中考物理电学计算题题型归纳经典
中考物理电学综合计算题汇总含答案
中考物理电学综合计算题汇总含答案一、电磁学综合题1.(3)水龙头放热水时,R 1与R 2并联,因并联电路中各支路两端的电压相等,且电路的总功率等于各用电器功率之和,电路消耗的总电功率:P 热=P 1+P 2=21U R +22U R =()2220V 44Ω+()2220V 242Ω=1100W+200W=1300W 。
(2019·河南中考模拟)物理实验室用的电加热器恒温箱工作原理如图甲所示。
控制电路电压为U 1=9V 的电源、开关、电磁继电器(线圈电阻不计)、电阻箱R 0和热敏电阻R 1组成;工作电路由电压为U 2=220V 的电源和电阻为R 2=48.4Ω的电热丝组成.其中,电磁继电器只有当线圈中电流达到0.05A 时,衔铁才吸合,切断工作电路;热敏电阻R 1的阻值随温度变化关系如图乙所示.解答以下问题:(1)电磁继电器实质是一个控制工作电路的___________; (2)求电热丝工作时的功率__________;(3)如果恒温箱的温度设定为80℃,求电阻箱R 0应接入电路的阻值__________. (4)若要恒温箱的设定温度低于80℃,电阻箱R 0接入电路的阻值应调大还是调小?简述理由。
_____【答案】自动开关 1000W 110Ω 调小 详见解析 【解析】 【详解】(1)电磁继电器的主要部件就是一个电磁铁,它是利用电磁铁磁性的有无来产生作用力,从而控制工作电路的,其实质就是一个电路来控制另一个电路的间接开关;(2)电热丝工作时的功率:P =22U R =2(220V)48.4Ω=1000W ; (3)如果恒温箱的温度设定为80℃,由图乙可知,热敏电阻的阻值R 1=70Ω, 由题知,此时控制电路的电流I =0.05A ,根据电阻的串联和欧姆定律,I =11U R R +,即:0.05A=9V70R +Ω,电阻箱R 应接入电路的阻值:R =110Ω;2.(5)由P 损=I 2R 知,P 损和I 、R 有关,为保证用户的电器正常工作,I 不能改变,只能减小R ,两地输电线的电阻R 和输电线的长度、粗细、材料有关,因两地的距离不变,只有通过改变输电线的材料,即用电阻率更小的导体材料,或者换用较粗导线来减小R 达到减小输电线的损失。
初中物理专题复习——电学计算题(含答案)
中考专题复习——电学计算题1. 如图10所示电路中,小灯泡L 标有“6V 6W ”字样,R 2=3Ω,当S 1、S 2都闭合时,电流表示数为1.2A ,这时小灯泡L 正常发光,求: (1)电源电压U (2)电阻R 1的阻值(3)当S 1、S 2都断开时,小灯泡L 消耗的功率.解:(1)当S 1、S 2都闭合时,R 2短路,R 1与L 并联接入电源两端 ∵L 正常发光 ∴电源电压U =U L =6V (2) ∵P L =I L U L 。
∴I L =L L U P =VW 66=1A R 1=11I U =L I I U -1=A A V 12.16-=30Ω (3)当S 1、S 2都断开时,R 2与L 串联在此电路中R L =LLP U 2=W V 6)6(2=6Ω I L =I =R U =L R R U +2=Ω+Ω636V =32AP L =I L 2R L =2)32(A ×6Ω=2.67W2.如图19甲所示的电路中,电源电压为3Ⅴ,小灯泡上标有“2.5Ⅴ 0.25A”字样。
当滑动变阻器的滑片P 从最右端移到a 点时,小灯泡正常发光;再移动滑片到某点b 时,电压表的读数如图19乙所示(电源电压和小灯泡的电阻保持不变).请回答:(1)当滑片P 移到b 点时,电压表的读数为__ 2 V 。
小灯泡的电阻为 10 Ω。
b 点在a 点的__右____边(选填“左”或“右”)。
(2)滑片在b 处时,求滑动变阻器接人电路的阻值是多少? R =U/I=5Ω(3)滑片在b 处时,求滑动变阻器消耗的功率是多少? P=I 2R=0.2W3.某保温电热水壶电路如图21,S 是温控开关,R 1为加热器。
当开关S 接到a 时,电热水壶处于加热状态,此时通过电热水壶的电流是5A ;当水烧开时,开关S 自动切换到b ,电热水壶处于保温状态,此时电热水壶的电功率为165W 。
(不考虑温度对电阻阻值的影响),求: 图21 (1)加热电阻R 1的阻值是多大?(2)在保温状态下,通过电阻R 2的电流是多少?4.小明学习了电功率的知识后,想利用家里的电能表(如图21)和手表,测出一些家用电器的有关数据。
中考物理电学计算经典练习及答案40题
中考物理电学计算经典练习(括号里为参考答案)1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。
(2A,8V)2.如图2所示,电流表示数为0.5A, R2=20Ω,通过R2的电流是0.3A,求:1)电压表的示数;2)电阻R1=?(6V30Ω)3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为0.2A;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。
当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。
(15V 5Ω 10Ω)5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少?(0.25A 0.75A)6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。
求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为1.2A,求R2的电阻值。
(6V 30Ω)8.如图7所示,定值电阻R1和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为0.5A, R2的电功率为2.5W。
求:电阻R2两端电压和电阻R1的电功率。
(5V 1W)9.如图8所示,电源电压为8V,且保持不变。
R1=4R2。
当开关S断开时,电流表的示数为2A。
求:1)电阻R1和R2的阻值各为多少欧?(4Ω 1Ω)2)当开关S闭合时电阻R1和R2的电功率各为多大?(16W 64W)10.如图9所示,已知R1=6Ω,通过电阻R2的电流I2=0.5A, 通过电阻R1和R2的电流之比为I1: I2=2:3。
初中物理《电学》中考专项复习典型考试题100题汇总(附答案)
初中物理《电学》中考专项复习典型考试题100题汇总(附答案)一.电流、电压、电阻一、选择题1.下列说法正确的是 [ ]A.短导线的电阻比长导线的电阻小B.粗导线的电阻比细导线的电阻小C.铜导线的电阻比铁导线的电阻小D.同种材料长度相等,粗导线的电阻比细导线的电阻小2.两条粗细相同的镍铬合金电阻线,长度分别为3米和1米,20℃时它们的电阻之比为3:1,当温度上升到40℃,它们的电阻之比是(横截面积变化不计)()A.大于3:1 B.等于3:1C.小于3:1 D.等于1:33.下列说法中正确的是()A.铁导线的电阻一定比铜导线的电阻大B.同种材料的导线,若长度相同,则细的导线电阻大C.长度相同的两根导线,细的导线电阻一定大D.粗细相同的两根导线,长的导线电阻一定大4.有关导体电阻的说法,正确的是()A.粗细相同的两根导线,长度大的,电阻一定大B.长度相同的两根导线,横截面积小的,电阻一定大C.同种材料制成的长短相同的两根导线,横截面积小的,电阻一D.铝导线的电阻一定比铜导线的电阻大5.将图12的变阻器接入电路中,当滑片向左移动时,要使电阻减少,下列哪种接法正确()A.a和b B.a和c C.c和d D.b和d6.如图13所示的滑动变阻器正确接入电路的两个接线柱可以是()A.a和c B.b和c C.a和d D.b和d7.图14,A、B、C、D中所示的为滑线变阻器的结构和连入电路情况示意图,当滑片向右滑动时,连入电路的电阻变小的为()8.如果将图15中滑线变阻器的C、D二接线接在电路中的MN间,为使电压表读数变小,问触头P应该:()A.向左滑动B.向右滑动C.向左、向右均可以D.无法实现9.如图16所示,为一电阻箱结构示意图,下面关于此电阻箱接入电路电阻值大小的说法正确的是()A.只拔出铜塞a、b,接入电路电阻为7欧姆B.只拔出铜塞c、d,接入电路电阻为7欧姆C.要使接入电路电阻为7欧姆,只有拔出铜塞c、d才行D.将铜塞a、b、c、d全拔出,接入电路的电阻最小10.图17为电阻箱结构示意图,要使连入电路的电阻为7欧姆,应将铜塞插入插孔的是()A.C和B B.A和CC.A和D D.B和D12.决定导体电阻大小的因素是()A.加在导体两端的电压B.通过导体的电流强度C.导体的电功率D.导体的材料、长度、横截面积13.用伏特表、安培表测量电阻实验中,在连接电路时,下列注意事项中,其中不必要的一点是()A.连入变阻器时,应使滑片位于变阻器值最大的位置B.电键、安培表应接在靠近电源电流流出的一端C.连入电键时,应先将电键打开D.伏特表应与待测电阻并联,安培表应与待测量电阻串联,并使它们的“+”接线柱,靠近电源的“+”极一端14.在图18所示的电路中,有可能造成电源和安培表都损坏的是()15.如图19所示,a、b、c表示的是伏特表或安培表,当K1、K2都闭合时,下列正确说法是()A.a、b、c都是安培表B.a、b、c都是伏特表D.b、c是安培表,而a是伏特表C.a、b是伏特表,而c是安培表16.某同学做实验时,如图20连接电路,闭合电键后,灯泡正常发光,但安培表指针不动,伏特表读数正常,那么有可能是()A.安培表已被烧坏,致使电路不通B.安培表完好,但未与导线接牢C.灯L的灯座接线处短路D.安培表接线处碰线(安培表被短路)17.图21,电键K合上,电灯L1、L2都不亮,伏特表示数为6伏特,出现此现象的原因是()A.L1短路,L2断路B.L1断路,L2短路C.L1、L2都断路D.L1、L2都短路18.要使合上电键K,小灯泡L1、L2都发光,那么,下列图22中错误的是()二、填空题20.如图23所示的导线,A处导线的直径大于B处导线的直径,那么通过A处和B处电流强度的关系I1______I2(填大于、小于或等于)。
(中考物理)电学综合计算 提分专题(解析版)
专题十二 电学综合计算题题型一:电学基础计算1.(2021·广东中考真题)如图甲电路,电源电压不变,闭合开关S ,将滑动变阻器R 的滑片P 由a 移动到b 时,R 0的电功率和电流的P-I 关系图像如图乙所示,求: (1)电源电压;(2)滑动变阻器的最大阻值。
【答案】(1)9V ;(2)72欧 【详解】解:(1)当滑片P 在b 端时,只有R 0工作,电流最大为b 0.5A I =电源电压为b 4.5W =9V 0.5A P U I == (2)R 0的阻值为0b 9V 18Ω0.5AU R I === 当滑片P 在a 端时,电阻最大,电流最小,此时a 0.1A I =总电阻为a 9V 90Ω0.1AU R I ===总 滑动变阻器最大电阻为0=90Ω18 Ω72ΩR R R -=-=总滑答:(1)电源电压为9V ;(2)滑动变阻器的最大阻值为72Ω。
2.(2021·江苏扬州市·中考真题)如图所示为模拟调光灯电路,电源电压恒为6V ,灯泡标有“2.5V0.5A”字样(灯阻值不变),滑动变阻器标有“20Ω1A ”字样, (1)求灯泡正常发光时的电功率;(2)求灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值; (3)该电路设计是否有缺陷?如有,请给出解决办法。
【答案】(1)1.25W ;(2)7Ω;(3)见解析 【详解】解:(1)灯泡正常发光时的电功率P L =U L I L =2.5V×0.5A=1.25W(2)灯泡正常发光时通过电路的电流是0.5A ,滑动变阻器接入电路的阻值L 6V V=0.5AU U U R I I -==滑滑-2.5=7Ω (3)因为当灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的电阻不为零,所以不足是:再移动滑动变阻器的滑动片时,可能会使灯泡烧坏;改进的措施:串联一个保护电阻。
答:(1)灯泡正常发光时的电功率是1.25W ;(2)灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值是7Ω; (3)见解析。
中考物理电学计算题题型归纳(经典)
题型一、欧姆定律计算1、如图所示,设电源电压保持不变,R 0=10Ω。
当闭合开关S ,滑动变阻器的滑片P 在中点C 时,电流表的示数为0.3A ,移动滑片P 至b 端时,电流表的示数为0.2A .则电源电压U 与滑动变阻器的最大阻值R 分别为多少?2、如下图所示电路中,已知R R R 1232023==Ω,,当开关S 接触点1时,电压表示数为5V ,当开关S 接触点2时,电压表示数为6V ,求电源电压U 和R R 23、的阻值各多大。
题型二:电功、电功率计算1.星期天,小明根据课本中有关“综合实践活动”的要求与提示,对家用电器进行相关观察和研究. 他以一只电热水壶为观察、研究对象,有关记录如下表:请你就小明在活动中获得的有关资料,求解或提出有关问题.(1)若不考虑温度对电热水壶中电热丝电阻的影响,求电热丝的电阻值.(2)在电热水壶烧水过程中,根据电能表表盘的转动情况,求2min 内电热水壶消耗的电能和电热水壶的功率.(3)将问题(2)的求解结果,与小明在活动中记录的有关数据进行比较,提出一个有待进一步研究的新问题.(注:只提出问题,不要求作说明或解答)2. 2005年福建省节能宣传周的主题是:科学用电,共建节能型社会。
提倡居民夏季期间空调温度设定在26℃~28℃。
为响应倡导,小明将家中的一台额定电压为220V ,制冷额定功率为1000W 的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走2.5kW ·h 。
求:(1)这台空调正常制冷时,工作电流是多少?(计算结果保留一位小数) (1)这台空调一个月(按30天计算)可节约电能多少kW ·h?(3)若某边远山区的“希望小学”,每间教室仅有两盏“220V 40W ”电灯,那么小明家中的这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时?3.我市阳逻电厂三期扩建工程完工后,其发电机组的总输出功率将达到2.4×106kW,成为华中地区最大火力发电厂之一。
2024年九年级中考物理专题复习:电学计算题
2024年九年级中考物理专题复习:电学计算题1.如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化。
当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1。
当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2。
当开关S1、S2都闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为I3。
当开关S1、S2都断开时,电流表的示数是I4,电压表V1、V2示数之比为3∶1,此时R L消耗的电功率为0.5W;已知I1∶I2=3∶1,求:(1)电阻R1∶R2;(2)电流I3∶I4;(3)电路总功率的最大值P m。
2.如图甲是饮水机简化的电路图。
它有“加热”和“保温”两挡,其中R1为发热电阻,R2为定值电阻。
如表是该饮水机的相关技术参数。
图乙是实验室电能表的示意图。
已知饮水机在保温挡和加热挡工作时,发热电阻R1的电功率之比为1∶121。
[已知c水=4.2×103J/(kg•∶),ρ水=1.0×103kg/m3,不考虑温度对电阻的影响]求:(1)储水罐注满水时,水温升高50∶,需要吸收多少热量?(2)电阻R2的阻值是多少?(3)在测试时将其他用电器都关闭,只将饮水机置于加热挡工作,发现电能表的转盘在3min 内转了50转,则此时实验室电路的实际电压是多少?额定电压220V加热挡额定功率605W额定频率50Hz储水罐容积0.8L3.南宁轨道交通的开通运营,大大方便了市民的出行。
某学校组织同学们收集到地铁机车在某段运行区间内的相关数据如表:根据表中信息,回答下列问题。
(1)该区间内,地铁机车以60km/h的速度运行30km,需要多长时间?(2)该区间内,地铁机车运行30km消耗多少电能?4.某型号电烤箱的加热和保温两个挡位的简化电路如图所示,已知该电烤箱的保温挡位的电功率为440W,加热挡位的电功率为1100W,R1、R2为电阻不变的电热丝。
(1)当图中开关S 、S1时(选填“闭合”或“断开”),电路处于保温状态;(2)R1的阻值;(3)当开关S、S1均闭合时电烤箱工作20min产生的热量;(4)若电阻丝R2烧断,请通过计算说明能否用2根“220V 330W”的电热丝并联代替R2,让电烤箱恢复正常工作。
九年级电学计算题
九年级电学计算题一、简单电路电流、电压、电阻计算。
1. 已知一个电阻R = 10Ω,两端电压U=20V,求通过电阻的电流I。
- 解析:根据欧姆定律I = (U)/(R),将R = 10Ω,U = 20V代入公式可得I=(20V)/(10Ω)=2A。
2. 一个电路中通过灯泡的电流I = 0.5A,灯泡电阻R=20Ω,求灯泡两端的电压U。
- 解析:由欧姆定律U = IR,把I = 0.5A,R = 20Ω代入,得到U=0.5A×20Ω = 10V。
3. 有一导体,当两端加3V电压时,通过它的电流为0.2A,求该导体的电阻。
- 解析:根据R=(U)/(I),这里U = 3V,I = 0.2A,所以R=(3V)/(0.2A)=15Ω。
二、串联电路相关计算。
4. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω串联在电路中,电源电压U = 9V,求电路中的电流I以及R_1、R_2两端的电压U_1、U_2。
- 解析:- 首先求串联电路的总电阻R = R_1+R_2=10Ω + 20Ω=30Ω。
- 根据欧姆定律I=(U)/(R),将U = 9V,R = 30Ω代入可得I=(9V)/(30Ω)=0.3A。
- 根据U = IR,U_1=IR_1 = 0.3A×10Ω = 3V,U_2=IR_2=0.3A×20Ω = 6V。
5. 三个电阻R_1 = 5Ω、R_2 = 10Ω、R_3 = 15Ω串联在电路中,电路中的电流I = 1A,求总电压U。
- 解析:- 总电阻R=R_1 + R_2+R_3=5Ω+10Ω + 15Ω = 30Ω。
- 根据U = IR,把I = 1A,R = 30Ω代入得U = 1A×30Ω=30V。
三、并联电路相关计算。
6. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω并联在电路中,电源电压U = 6V,求通过R_1、R_2的电流I_1、I_2以及干路电流I。
2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)
2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。
(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。
求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。
答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。
中考电学计算题常见题型
1、如图所示电路中,小灯泡标有“6V 6W”字样,当S1、S2闭合,S3断开时,小灯泡正常发光;当S1、S2断开,S3闭合时,电流表示数为0.6A.求:电阻R的阻值.2、如图甲、乙、丙分别是江涛网购的速热式电热水器实物图、说明书部分参数及等效工作电路图(图中R是给水加热的电阻).则:(1)该电热水器正常工作时电流是多大?(2)该电热水器正常工作10min消耗的电能是多少?(3)用电高峰时,若此电热水器两端的实际电压仅为200V,它的实际功率为多大?(电热水器的电阻恒定,结果保留一位小数)3、如图所示,一个白炽灯泡L 标有“4V 4W”的字样,将它与一个定值电阻R0串联后接入电源电压恒为6V 的电路中,当开关闭合后,测得R0消耗的电功率为2W ,此时灯泡未正常发光,不计温度对灯泡阻值的影响,求:4、小波班上有一台饮水机,它的铭牌如右表,工作电路如图19所示,S0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态。
问: (1)将1.5kg 的水从20℃加热到90℃,水吸收的热量是多少? (2)饮水机在加热状态下正常工作15min ,消耗 能是多少? (3)若在保温状态下,饮水机消耗的功率是44W ,则R2的阻5、某型号电水壶的铭牌如下表,图22是电水壶的电路图,R 为加热器,温控器S 是一个双金属片温控开关,随温度变化闭合或断开,从而实现了自动控制保温和加热两种状态。
加热器电阻变化忽略不计,则: (1)当S 闭合时,电水壶处于 状态,电阻R0的作用是 。
(2)若电水壶的效率为84%,现将一满壶23℃的水在标准大气压下烧开至少需要多长时间?[水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)]。
(3)当电水壶处于保温状态时,通过加热器的电流是0.2A ,此时电阻R0的电功率是多少?6、早餐喝豆浆已经成为许多人的选择。
如图所示为某款全自动豆浆机及其铭牌,其主要结构:中间部位是一个电动机带动的刀头,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,负责对液体加热煮沸。
中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)
中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)嗨,同学们,今天咱们来聊聊中考物理电学计算题。
这可是咱们物理考试的重头戏,搞定了这些题,电学部分基本就稳了。
我呢,就给大家整理了10道必做的经典电学计算题,保证让你一看就会,一做就对!**第一题:**小明家中的电灯功率是60瓦,电压是220伏,问电灯正常工作时的电流是多少安培?(答案:0.27安培)**第二题:**一个电阻器的电阻值是100欧姆,通过的电流是2安培,问电阻器两端的电压是多少伏特?(答案:200伏特)**第三题:**小华用电池组给一个电路供电,电池组电压是3伏特,电路中有一个电阻值是10欧姆的电阻器,问电路中的电流是多少安培?(答案:0.3安培)**第四题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是4欧姆,另一个电阻值是6欧姆,它们是串联连接的,求整个电路的总电阻是多少欧姆?(答案:10欧姆)**第五题:**两个电阻器并联连接,一个电阻值是8欧姆,另一个电阻值是12欧姆,求并联电路的总电阻是多少欧姆?(答案:3.2欧姆)**第六题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是5欧姆,另一个电阻值是15欧姆,它们是串联连接的,电路中的电流是5安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:100伏特)**第七题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是10欧姆,另一个电阻值是20欧姆,电路中的电压是12伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)**第八题:**一个电路中有三个电阻器,两个电阻值是相同的,都是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电流是3安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:90伏特)**第九题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是15欧姆,另一个电阻值是30欧姆,电路中的电压是24伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1.2安培)**第十题:**一个电路中有三个电阻器,一个电阻值是10欧姆,一个电阻值是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电压是50伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)怎么样,这些题目是不是很简单?其实电学计算题的关键就是公式要记牢,然后代入数值,算一算就出来了。
中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)
1.饮水机是一种常见的家用电器,其工作电路可简化为如图1所示的电路,其中S是一个温控开关,当开关S接a时,饮水机正常工作,将水迅速加热;当水达到一定温度时,开关S 自动换到b,饮水机处于保温状态,若饮水机正常工作时发热板的电功率为550 W,而保温时的发热板的功率是正常工作时电热板功率的0.1倍,求电阻R1的阻值.【答案】190Ω图12.在如图2的电路中,已知滑动变阻器的最大阻值为18Ω,电流电压恒为6 V,灯泡上有“6 V3 W”的字样.图2(1)闭合S1、S2滑片P滑到b端时,电流表示数为1 A,求电阻R1的值.(2)闭合S1断开S2,滑片P滑到a端时,电压表的示数为多少?电阻R上消耗的电功率是多大?【答案】(1)12Ω(2)2.4 V,0.48 W3.如图3所示的电路中,滑动变阻器R3的最大阻值是20Ω,电源电压为8 V且保持不变,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,将S1闭合,S2断开,电流表的示数为0.8 A,当滑动变阻器滑片P移至b端时,将S1、S2都闭合,电流表的示数为2A,求:R1、R2的阻值.图3ΩΩ.I U R 108082===则解:(1)当滑片P 移至a 端,闭合S1,断开S2时,R3连入电路的阻值为0,R1短路,只有R2连入电路,其等效电路为图4(a)所示(2)当滑片P 移至b 端,闭合S1、S2时,R2短路,R1与R3并联,且R3=20Ω,其等效电路如图4(b)所示I3=8/20 A=0.4 AI2=2A-0.4 A=1.6 AR3=U/I3=8/1.6Ω=5Ω图44.如图5所示电路,电源电压U=4.5 V 且保持不变,R 1=5Ω,变阻器R2的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6 A ,电压表量程为0~3 V ,通过分析计算:说明变阻器R2允许的取值范围图5解:(1)当滑片P 向左端移动时,R2减小,电路中电流增大,R2两端的电压减小,电流表的量程为0~0.6 A ,即电路中的电流最大值为0.6 A ,那么此时R2接入电路中的值为最小值、R2minU1=I1·R1=0.6×5 V=3 VU2=4.5 V-3V=1.5 V∴R2min=U2/I2=1.5/0.6Ω=2.5Ω(2)当滑片P 向右端移动时,R2增大,R2两端的电压增大,电压表的量程为0~3 V ,即R2两端的电压最大值为3 V ,此时R2接入电路中的阻值为最大值R2maxU ′1=4.5 V-3 V=1.5 VI ′1=1.5/5 A=0.3 A∴R2max=U ′/I ′2=3/0.3Ω=10Ω综上所述R2的取值范围为2.5Ω≤R2≤10Ω.2020.R U L =+∴⎩⎨⎧==⎩⎨⎧==Ω1063010L L R V U ΩR V U (舍去)或W .W R U P P L 6310622====额额实t 0020R U R =V V t QR U 22604846000=⨯==∴ΩΩ43562219848400=⨯=⨯=∴U U R R R 5.如图6所示电路,电源电压U 恒定且小于10 V ,R1=1 5Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡L 的电阻小于15Ω,当开关S 断开,滑动变阻器的滑片位于b 端时,○A 表示数为0.2 A ,当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片位于a 端时,○A 表示数为1 A ,且小灯泡正常发光,求小灯泡的额定功率(忽略温度对灯丝电阻的影响).图6解:(1)当开关S 断开,滑动变阻器置于b 端时,灯泡与RL 串联①(2)当开关S 闭合,滑动变阻器置于a 端时,灯泡与R1并联115=+U R U L ②解①②式方程组得 此时灯泡正常发光则U 额=6 V6.如图7所示是一个电热毯示意图,R0是电热毯中的电阻丝,R 是与电阻丝串联的电阻,电热毯上标有“220V100W ”字样,S 是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.(1)用学过的公式推理说明开关S 断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝R0每1分钟有60 J 的电能转化为内能,电阻R 的阻值为多大?【解析】(1)当S 闭合时,R0的功率,P0=U2/R0当S 断开时,R0的功率,P ′0=U20/R0 图7∵U0<U ∴P ′0<P0即S 断开时,电热毯处于保温状态.(2)电阻丝的电阻R0=U2额/P 额=2202/100Ω=484Ω保温状态时,电阻丝两端的电压为U0R 两端电压 UR=220 V-22 V=198 V492112221222=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛==∴P P R R U R I P 222122*********⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=∴=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∴R U I R U R I ΩΩ332632332122221=⨯⨯==∴=I U R R U I 即A A R U I 236222===ΩΩ6233221221=-⨯=-⋅=∴I I R I R 7.如图8所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S ,已知当滑片P 分别滑至a 端和b 端时,电阻R1消耗的电功率之比为P1∶P2=9∶4,当滑片在a 端时,电流表示数为3 A ,滑片P 在b 端时电压表示数为6 V ,求:(1)R1的阻值和滑动变阻器的最大阻值R2;(2)电源电压是多少伏?图8【解析】(1)当滑片P 在a 端时P1=I21R1当滑片P 在b 端时I2=U2/R2滑片在a 端时U=I1·R1滑片在b 端时U=I2(R1+R2)I1·R1=I2(R1+R2)(2)由I=U/R 得U=I1·R1=3×6 V=18 V8.如图9所示的电路中,电源电压为12 V 且保持不变,滑动变阻器最大值为R2,闭合开关S 后,当滑动变阻器的滑片P 由a 端向b 端滑动时,○A 表示数由1.5A 变为0.5 A.求:图9(1)滑动变阻器的最大阻值.(2)电压表的示数的变化范围.(3)滑动变阻器的滑片P滑到b端时,通电2minR1产生的热量.【答案】(1)16Ω(2)0~8 V(3)240 J9.如图10所示,灯L1标有“6V3W”灯L2标有“12V4W”,将开关闭合后L1恰好正常发光,求:(1)电压表示数.(2)电流表A2的示数. 图10(3)灯L2的实际功率和L2通电1min产生的热量.【答案】(1)6 V(2)0.17 A(3)60 J10.如图11所示,电源电压为6 V且保持不变;灯L1上标有“8V8W”字样,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.图11(1)当滑片P移到b端,开关S1闭合,S2断开时,○A示数为0.2 A,求电压表的示数和L2的电阻.(2)当滑片P移到a端,开关S1、S2均闭合时,求灯L1消耗的实际功率和电流表的示数. 【答案】(1)4 V,10Ω(2)4.5 W,0.6 A。
中考物理电功率的计算重点题型及答案
电功率的计算专题概述:电功率的计算题电路复杂,类型众多,公式繁杂,解答较难。
对于初学者,应针对各种类型的试题,多加练习,熟练掌握。
基本技巧:电学计算有诀窍,画图标量不可少,量的关系仔细找,列式计算答写好。
常用公式:电流电压电阻串联电路I=I1=I2U=U1+U2R=R1+R2并联电路I=I1+I2U=U1=U21/R=1/R1+1/R2电功W=Pt=UIt=U2t/R=I2Rt电功率P=W/t=UI=U2/R=I2R类型1.铭牌型类型概述:电功率的计算题中常会出现“6 V 6 W”的字样,解题时,一般要利用公式R=U2/P求出用电器的电阻。
还需要注意用电器是否正常工作,若用电器正常工作,则其两端电压为额定电压。
数据型1.【中考·泉州】如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,小灯泡L标有“6 V 3 W”的字样,其电阻不随温度变化,R为定值电阻。
当开关S闭合时,小灯泡L正常发光,电流表的示数如图乙所示。
求:(第1题图)(1)小灯泡L的电阻。
(2)电阻R的阻值。
(3)电阻R消耗的电功率。
2.【中考·泰州】如图为某同学设计的调光灯电路,S为选择开关,当S接触a点时,小灯泡正常发光但不能调光;当S接触b点时,电路断开;当S接触c点时,电路可连续调光。
已知变阻器R1的规格为“10 Ω1 A”,小灯泡L上标有“6 V 3.6 W”字样,电源电压恒为9 V。
(1)求小灯泡的额定电流。
(2)求定值电阻R0的阻值。
(3)当S接触c点时,调节R1滑片至中点位置,电路中的电流为0.5 A,求此时小灯泡的实际功率。
(第2题图)表格型3.【中考·内江】2015年4月16日,我国首创的30 s级闪充电车在宁波正式上线。
这种电动汽车采用超级电容作为电能存储设备(电源),这种超级电容具有安全环保,反复充放电,使用寿命长等特点。
充电桩给电动汽车充电和电容存储设备工作时的有关技术参数如下表所示。
则:充电时的输入电压电容存储设备的额定输出电压电容存储设备的额定输出功率每次充满时的能量每次充满的时间每次充满电正常行驶的距离380 V 700 V 92 kW 1.8×107 J 30 s 5 km(1)充电桩为电动汽车充电时的输出功率是多少?(2)电容存储设备正常工作时的电流多大?(3)如果电价按0.4元/(kW·h)计费,那么,电动汽车每行驶1 km需要花费多少钱?类型2.图象型类型概述:电功率的计算题常用图象来提供信息,解题时,应善于根据题中要求的问题,顺藤摸瓜,在图象中找到有用的解题信息。
2024中考物理二轮复习热点题型归纳及训练—电功率计算问题(含解析)
2024中考物理二轮复习热点题型归纳及训练—电功率计算问题(含解析)1.计算公式:P=UI=W/t(适用于所有电路)由此可得电功W=UIt2.对于纯电阻电路可推导出:P=I2R=U2/R(1)串联电路中常用公式:P=I2R P1:P2:P3:…P n=R1:R2:R3:…:R n(2)并联电路中常用公式:P=U2/R P1:P2=R2:R1(3)无论用电器串联或并联,计算总功率常用公式P=P1+P2+…P n(4)串、并联电路中电流、电压、电阻的特点:电流电压电阻分配规律串联电路I=I1=I2U=U1+U2R=R1+R2分压:U1U2=R1R2并联电路I=I1+I2U=U1=U21R=1R1+1R2分流:I1I2=R2R11.(2023•福建)如图是某暖手宝的工作原理图,电源电压恒为6V,电阻R1为10Ω。
闭合开关S,电路的总电流为1A。
求:(1)通过R1的电流。
(2)电阻R2的阻值。
(3)电路消耗的总电功率。
【解答】解:(1)由电路图知,闭合开关S,两个电阻并联,根据并联电压规律知,R1和R2并联U1=U2=U=6V;R1的电流1=11=610=0.6;(2)根据并联电流特点知,R2的电流I2=I﹣I1=1A﹣0.6A=0.4A,由I=知,R2的电阻2=22=60.4=15;(3)电路消耗的总电功率P=UI=6V×1A=6W。
2.(2023•江西)如图所示,电源电压恒定不变,灯L1标有“3V,3W”字样,灯L2标有“3V,6W”字样,闭合开关S,两灯均正常发光。
求:(1)灯L1的电阻;(2)电流表的示数;(3)电路消耗的总功率。
【解答】解:由图可知,两灯并联,电流表测量干路电流,两灯此时都正常发光。
(1)由=2可得,灯L1的电阻:1=1额21=(3p23=3;(2)已知并联电路中干路电流等于各支路电流之和,由P=UI可得,干路电流为:I=I1+I2=11+22=33+63=1A+2A=3A,即电流表的示数为3A;(3)电路消耗的总功率:P=P1+P2=3W+6W=9W。
中考物理复习电学计算专题复习
电学计算复习 专题一
单击此处添加副标题
01.
理解欧姆定律,并能进行简 单的计算。
02.
理解电功率和电流、电压之间的关系,并能进行简单的计算
《新课标》及《考纲》要求:
如下图所示,已知电阻R1=10Ω,R2=20Ω,电流表的示数为0.6A,当开关S闭合后,运用你所学过的知识你能求出哪些物理量,并能得出串联电路的哪些有用的结论。
额定电压
110V
额定功率
880W
频率
50HZ
容积
1L
谢 谢 大 家 !
单击此处添加文本具体内容
汇报人姓名
~
~~
~~
~~
结论一:串联电路中总电压等于各部分电路两端电压之和(串联分压)
(5)R1消耗的功率: P1=U1I=6V×0.6A=3.6W (6)R2消耗的功率: P1=U2I=12V×0.6A=7.2W (7)电路消耗的总功率: 方法一: P=UI=18V×0.6A=10.8W 方法二:P=P1+P2=3.6W+7.2W=10.8W
变化二:小明的爸爸为小明买回了一台“220V,22W”的节能灯,但小明家的电压经常在220V以上,通过统计(一个月)每天的平均电压约为240V。如果要使用台灯正常发光, (1)小明应串联还是并联一个电阻? (2)该电阻的阻值是多少? (3)该电阻消耗的功率多大?
R2
变化三:家用电饭煲的铭牌如图1所示,电路图如图2所示。R1是电饭煲煮饭时的发热板,R2是为了饭熟“跳制”后使电饭煲处于保温状态而串联入电路中的电阻(其电阻值为1029Ω) (1)煮饭时,开关S应, (“闭合”或“断开”)此时电饭煲的实际功率是 W,电饭煲的电阻是 Ω,此时,如果用电饭煲煲汤1h,消耗的电能是 KW h . (2)保温时,开关S应 (“闭合”或“断开”)此时电路中的实际功率是 W,电流为 A,R1两端电压为 V,R2两端电压为 V。
初中物理电学计算题经典练习
初中物理电学计算题经典练习电学计算是初中物理中非常重要的内容,涉及到电流、电阻、电压等概念。
为了方便学生巩固和练习电学计算能力,下面列举了一些经典的计算题,希望对学生进行帮助。
一、电路基础计算1. 有一个由两个电阻为 $R_1=3\Omega$ 和$R_2=2\Omega$ 组成的串联电路,电路中通过的电流为$I=2A$,求该电路中的总电压。
解析:根据欧姆定律,电压 $V=IR$。
将 $R_1$ 和$R_2$ 串联,总电阻 $R=R_1+R_2=5\Omega$,故总电压$V=IR=2A\times 5\Omega=10V$。
2. 有一个并联电路,其总电压为 $V=6V$,其中两个电阻为 $R_1=2\Omega$ 和 $R_2=4\Omega$,求这个电路中的总电流。
解析:根据基尔霍夫定律,该并联电路中通过的总电流为 $I=I_1+I_2$。
根据欧姆定律,$I_1=V/R_1=6V/2\Omega=3A$,$I_2=V/R_2=6V/4\Omega=1.5A$,故总电流为 $I=I_1+I_2=3A+1.5A=4.5A$。
3. 有一个由两个电阻为 $R_1=5\Omega$ 和$R_2=10\Omega$ 组成的并联电路,电路中通过的总电流为$I=2A$,求该电路中的总电阻。
解析:根据基尔霍夫定律,该并联电路中通过的总电流为 $I=I_1+I_2$。
根据欧姆定律,$I_1=V/R_1$,$I_2=V/R_2$,故总电流为 $I=V/R_{\text{总}}$,其中$R_{\text{总}}=1/(1/R_1+1/R_2)=1/(1/5+1/10)=3.33\Omega $。
故总电压 $V=IR_{\text{总}}=2A\times3.33\Omega=6.66V$。
二、电功、电能与功率计算1. 有一个电路中,通过电流为 $I=2A$,电压为 $V=6V$,求该电路中的电功和电能。
解析:电功为 $W=IV=2A\times 6V=12J$,电能为$E=Wt$,其中 $t$ 表示时间。
最新精品 中考电学九年级物理电学经典题型大全(故障分析动态电路功率最值图像问题方程解题等)
九年级物理电学经典题型(一)电流方向:对金属导体,只有负电荷(自由电子)会动,正电荷(原子核)不动;流方向规定为正电荷定向移动的方向;与负电荷定向移动方向相反1、取两个相同的验电器A和B,使A带正电,B不带电,用带有绝缘手柄的金属棒把A和B连接起来。
下列说法正确的A.A中正电荷通过金属棒流向B,A金属箔的张角减小B.A中的自由电子通过金属棒流向B,B金属箱的张角增大C.B中负电荷通过金属棒流向A,A中正电荷通过金属棒流向BD.金属棒中瞬间电流的方向从A流向B,B金属箔张角增大(二)故障分析串联电路:有灯亮,一般是短路,如果断路,则两盏灯都不亮并联电路:有灯亮,一般是短路,如果短路,则所有支路都会被短路用电器短路相当于一根导线,没有电阻,不会分压,故其两端电压表没有示数用电器断路相当于断路,电阻无穷大,串在同一条路上的电流表没有示数,用电器不工作,但其两端电压表有示数,等于电源电压1、在图10电路中,电源电压不变。
闭合开关S,电路正常工作,一段时间后,发现其中一个电压表示数变大,则()A、灯L1可能变亮B、灯L1亮度可能不变C、灯L2可能断路D、灯L2可能短路2、在如图11所示的电路中,当闭合开关S后,发现灯都不亮,电流表的指针几乎指在“0”刻度线不动,电压表指针有明显偏转,该电路中的故障可能是()A、电流表坏了B、灯泡L1的灯丝断了C、两个灯泡都断路D、灯泡L2的灯丝断了。
3、在如图12所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S后,灯L1、L2都发光。
一段时间后,其中一灯突然熄灭,而电流表、电压表的示数都不变,则产生这一现象的原因可能是A、灯L1短路B、灯L2短路C、灯L1断路D、灯L2断路。
()4、把电池组、开关、灯泡L1和L2及若干导线组成串联电路,并用电压表测灯L1两端的电压,当开关闭合时发现电压表读数为零,则可能出现的故障是(多选)()A、L1的灯丝断了B、L2的灯丝断了C、L1发生了短路D、L2发生了短路。
中考物理压轴题常考电学综合计算题型都在这了,掌握了,能提分!
中考物理压轴题常考电学综合计算题型都在这了,掌握了,能
提分!
中考物理电学综合计算题
电学综合计算题是重庆中考试卷中的必考题型,这类题目难度较大,综合性强,主要涉及电流、电压、电阻、电功率、欧姆定律等知识的综合考查。
解决这类题目需要学生能准确分析出电路类型及电表的测量对象,根据已知条件选择电学相关公式进行解题。
类型1 多开关复杂电路计算
1 如图T9-1所示,电源电压保持不变,电阻R1为30 Ω,小灯泡L上标有“6 V 3 W”字样。
闭合S,断开S1、S2,滑动变阻器滑片P移至最右端时,小灯泡L恰好正常发光。
闭合S、S1、S2,滑动变阻器滑片P移动至最左端时,电路消耗的电功率为3 W。
忽略小灯泡电阻随温度的变化。
求:。
初中物理电学基本计算题归类
电学基本计算题归类题型一:简单串并联问题例1、 如图1所示的电路中,电阻R 1的阻值为10Ω。
闭合电键S ,电流表A 1的示数为0.3A ,电流表A 的示数为0.5A.求(1)通过电阻R 2的电流.(2)电源电压.(3)电阻R 2的阻值例2、如图所示,小灯泡标有“2.5V ”字样,闭合开关S 后,灯泡L 正常发光,电流表、电压表的示数分别为0.14A 和6V.试求(1)电阻R 的阻值是多少?(2)灯泡L 消耗的电功率是多少?解题方法:解决串、并联电路的问题,首先要判断电路的连接方式,搞清串并联电路中电流、电压、电阻的关系,结合欧姆定律和其它电学规律加以解决。
练习1、 如图所示,电源电压不变.闭合开关S ,小灯泡L 恰好正常发光。
已知R 1=12Ω,电流表A 1的示数为0.5A ,电流表A 的示数为1.5A 。
求:(1)电源电压;(2)灯L 的电阻;(3)灯L 的额定题型二:额定功率、实际功率的计算例1、把一个标有“220V 40W ”灯泡接在电压为110V 电源上使用,该灯泡的额定状态下的电阻、额定电流、额定功率、实际状态下的电阻、电流、实际功率分别是多少?例2 、标有“6V,6W ”和“3V,6W ”的两只灯泡串联接在电源上,有一只灯泡正常发光,而另一只较暗,分析:(1)电源电压(2)两灯泡消耗的实际功率分别是多少? (3)两灯泡哪只较亮?解题方法:找准题中的不变量、变量,选择合适的公式计算练习:1、 有一只标有“PZ220—40”的灯泡,接在220V 家庭电路中,求:〈1〉灯泡正常发光时的电阻?<2〉灯泡正常发光时通过它的电流?〈3〉1KW·h 电可供此灯泡正常工作长时间?〈4〉若实际电压为200V ,则灯泡的实际功率为多大?灯泡的发光情况如何?题型三:电热计算例1、两电阻串联在电路中,其R1=4Ω,R2=6Ω,电源电压10V,那么在1min时间内电流通过各电阻产生的热量是多少?总共产生了多少热量?例2、两根相同的电阻丝,电阻为R,将它们串联后接到电源上,20min可以烧开一壶水;如果将它们并联后,接到同一电源上(设电源电压不变),烧开这壶水需要多长时间。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
“不等于热水壶的额定功率”)是由于热水壶不正常工作吗? ……………2 分
2、答案:(1)约 4.5A (2)75kw.h (3)937.5h
3、答案:解:(1)发电机的工作原理是电磁感应现象 由题意所知,W=1.2×1010kWh P=2.4×106kW
5.冬天,伍珍同学使用电热毯时,发现电热毯有高温和低温档,她决定探究电热毯内部电 路.图甲、乙分别为他和裘实设计的电热毯的模拟电路图(电炉丝相当于电热毯内部发热电 阻).
(1)图甲中定值电阻 R1=10Ω(置于电热毯外部),电炉丝 R2=20Ω,请计算低温档时发 热 电功率;
(2)图乙中两根电炉丝 R2=20Ω、R3=10Ω,请计算高温档时发热电功率; (3)请对两个同学设计的模拟的电路进行评估(请指出你认为好的设计电路,并说明优
有 待进一步研究的新问题.(注:只提出问题,不要求作说明或解答)
观察对象 观察电热水壶铭牌
有关活动与相关记录
额表铭牌 在电热水壶烧水时 观察电能表
有关参数:220V 10(40)A 50Hz 300r/kW•h 关闭家里其他用电器,只将电热水壶接入电路烧水. 观 察电能表,表盘在 2min 内转过了 9r.
题型一、欧姆定律计算
1、如图所示,设电源电压保持不变,R0=10。当闭合开关 S,滑动变阻器的滑片 P 在中 点 C 时,电流表的示数为 0.3A,移动滑片 P 至 b 端时,电流表的示数为 0.2A.则电源电 压 U 与滑动变阻器的最大阻值 R 分别为多少?
2、如下图所示电路中,已知 R1 20
,
R2 R3
2 ,当开关 S 接触点 1 时,电压表示数为 3
5V,当开关 S 接触点 2 时,电压表示数为 6V,求电源电压 U 和 R2 、R3 的阻值各多大。
题型二:电功、电功率计算
1.星期天,小明根据课本中有关“综合实践活动”的要求与提示,对家用电器进行相关观
察和研究. 他以一只电热水壶为观察、研究对象,有关记录如下表:
(2)设需要的时间为 t,因 Q= cmt, Q W ,W pt (1 分)
pt cmt
(1 分)
t cmt 4.2 103 J /(kg C) 0.5kg 70C 420s 7 min (2 分)
P
350W
(3)
5、答案:(1)从甲图可知,开关 S1 闭合,S2 断开,电阻 R1 和 R2 串联,此时电路中的总 电阻最大,电路中的发热电功率最小,为低温档,低温档时发热电功率为:P=1.2W. 2从乙图可知,开关 S1、S2 闭合,电阻 R2 和 R3 并联,此时电路中的总电阻最小,电路 中 的发热电功率最大,为高温档,高温档时发热电功率为:P=5.4W. 3乙图设计的电路好,在乙图中只将开关 S1 闭合,则电阻 R2 连入电路,只将开关 S2 闭 合 ,则电阻 R3 连入电路,将开关 S1、S2 闭合,电阻 R2 和 R3 并联,则乙图可设置三个档. 答:乙图设计的电路好,乙图可设置三个档.
1 发电机的工作原理是什么?如果该发电机组一年输出电能 1.2×1010kW·h,发 电机 组一年工作的总时间为多少小时? 2 如果某发电机每发出 1 度电,要消耗热值为 3.0×107J/㎏的标准煤 0.4㎏,该发电 机的 效率为多大?
题型三:电热综合题
4. 如图同学们常见的家用饮水机,它的铭牌上标有:额定电压 220V,频率 50Hz,加热功率 350W。将它接在 220V 的电压下,
(2)压强传感器 R1(阻值随所受的压强大小发生变化的可变电阻)置入锅内,其受压面积
为 2cm2,如果 R1 表面能承受的最大压力为 70N,则锅内允许的最高气压是多少? (3)A1 为显示锅内气压大小的仪表(实质是电流表),当锅内气压不高于 1 标准大气压时,A1 显示气压值都为 0,此时 R1 阻值为 200Ω,求:气压表零刻度线应标在电流表 Al 刻度盘多 少毫安处?
题型三:电力综合题
15、医院里利用高温高压蒸汽消毒锅对器械进行消毒,不同的器械所要求的温度、压强不
同.如图为自动测量锅内温度、气压的电路原理图(虚线框内为锅内部分电路).电源电压
恒为 4.5V.
(1)若对总质量为 5kg、初温为 15℃的钢制器械进行消毒,消毒温度须达到 115℃时,器
械 共吸收多少热量?[c 钢=0.46×103J/(kg·℃)]
(1) 当油与箱总重为 600N 时,压力传感器 R 受到的压强是多大?
(2) 若油箱内油为 10㎏时,汽油完全燃烧能放出的热量是多少? (3) 如果空油箱的质量为 5.8㎏,油量表指针指向 2×10-2m3 时,电路中电流是多少?
答案解析:
1、答案:(1)R=——=————=48.4Ω…………………2 分 (2)390W0=———×1kW·h=0.03 kW·h(或 1.08×105 J)………………2 分 P=—Wt—=—1.0—28××—61—00s5—J —=900W………………2 分 (3)为什么计算的电功率小于(或“不等于”)电热水壶的额定功率?或计算的
2. 2005 年福建省节能宣传周的主题是:科学用电,共建节能型社会。提倡居民夏季期间 空调温度设定在 26℃~28℃。为响应倡导,小明将家中的一台额定电压为 220V,制冷额定 功率为 1000W 的空调,温度设定从原来 24℃改为 28℃,仅此一项措施,家中的电能表平 均每天少走 2.5kW·h。求:
请你就小明在活动中获得的有关资料,求解或提出有关问题. (1)若不考虑温度对电热水壶中电热丝电阻的影响,求电热丝的电阻值. (2) 在电热水壶烧水过程中,根据电能表表盘的转动情况,求 2min 内电热水壶消耗
的 电能和电热水壶的功率. (3)将问题(2)的求解结果,与小明在活动中记录的有关数据进行比较,提出一个
6、答案:(1)Q=mc△t=50kg×4.2×103J/(kg•℃)×(100℃-40℃)=1.26×107J; (2)W 电=Qη2=1.26×107J70%=5kW•h,
若用液化气燃烧放热提供,Q 放=Q50%=1.26×107J50%=2.52×107J, 所需液化气的质量:m=Q 放 q=2.52×107J3.5×107J/kg=0.72kg,
点 和缺点)。
6.液化气炉是人们目前较普遍地使用的炉具,而电磁炉则是新一代的智能炉具。为了比较 它们的耗能费用,小胜进行了调查,得出如下两组数据:
请问:(1)若小胜家一天所需热量相当于把 50kg 的水从 40℃加热到 100℃,则他家一天需 消耗多少热量?[C 水=4.2×103J/(kg·℃)]
1 当它处于保温状态时,饮水机中的电流为 0.1A,这时饮水机消耗的电功率 是多大?
2 当它处于加热状态时,如果消耗的电能全部用来加热水,它能使热水罐中 0.5kg,20℃的水的温度升高到 90℃要多少时间?
(3)它的工作原理比较简单:整个电路由一个电热元件 R1、一个限流电阻 R2 和一个温控 开关 S 组成(如图 13)。当 S 接 a 时,电热元件 R1 被接入电路中,饮水机开始将水 加热;当水温达到一定温度时,温控开关自动切换到 b 处,饮水机处于保温状态。 请你按上述原理完成图 13 中的电路图。
根据 P=
W t
得到t
W P
1.21010 kWh 2.4106 kW
5103 h
(2)完全燃烧 0.4 千克煤所放出的热量 Q=qm=3.0×107J/㎏×0.4㎏=1.2×107J
W 有 =1kWh=3.6×106J
发电机的效率
W有Q
%=3.6106 J 1.2106 J
%
30%
4、答案:(1) p UI=220 0.1A 22W (3 分)
(2)允许最高气压 P=F/S=70N/2cm^2=3.5×10^5Pa
3依题意,当锅内气压不高于 1 标准大气压时,压强传感器的电阻都为 R1=200Ω 由 欧 姆定律,电路中电流 I=U/R=4.5V/200Ω=22.5mA ∴压强传感器零起点应标在电流表 A1 刻度盘的 22.5mA 处
4 电流表 A2 示数 I=60mA 时,热敏电阻阻值 由表中的数据可以看出,温度随电阻的变化是线性的,温度升高 5℃,电阻减小 10Ω,R=U/I=4.5V/60mA=75Ω 电阻由 80Ω 变到 75Ω,电阻减小 5Ω,则温度升高 2.5℃ ∴锅内温度为 t3=100℃+2.5℃=102.5℃
16.如图是一种测量小汽车油箱内油量装置的原理图.压力传感器 R 的电阻会随所受压力大 小发生变化,油量表(由电流表改装而成)指针能指示出油箱里的油的多少.已知:压力传 感器 R 的电阻与所受压力的关系如下表所示.
压力 F/N 0 50 100 150 200 250 300 … 电阻 R/Ω 500 380 310 245 200 170 150 … 若压力传感器 R 的上表面面积为 5cm2,汽油热值为 4.6× 107J/㎏,汽油密度为 0.71× 103㎏/m3,电源电压为 6V.请回答:
(2) 上述热量若靠电磁炉提供,需耗电多少度?若靠液化气炉提供,需燃烧多少千 克 的液化气?(1kw·h=3.6×106J)
(3) 通过计算,你认为使用哪种炉具耗能费用更低? (提示:液化气炉热效率是指炉子有效利用的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比;
电磁炉热效率是指电磁炉有效利用的热量与消耗的电能之比)
(4)热敏传感器 R2(阻值随温度发生变化的可变电阻)置于锅内,A2 为显示温度的仪表(实
质 是电流表);R2 的电阻与温度的关系如下表所示:
温度 t/℃
80 85 90 95 100 105 110 115 ……
电阻 R2/Ω 120 110 100 90 80 70 60 50 ……
当电流表 A2 示数为 60mA 时,锅内的温度为多少?