税务会计实务与纳税筹划模卷2012,7(1)

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税收筹划经典案例

税收筹划经典案例

一.某集团企业2012年和2013年预计会计利润分别为100万元和100万元,企业所得税率为25%,该企业为提高其产品知名度及竞争力,树立良好的社会形象,决定向贫困地区捐赠20万元。

现提出三套方案:第一套方案是2008年底直接捐给某贫困地区。

第二套方案是2008年底通过省级民政部门捐赠给贫困地区。

第三套方案是2012年底通过省级民政部门捐赠10万元,2013年初通过省级民政部门捐赠10万元。

从纳税筹划角度来分析,其区别如下:分析:方案1:该企业2012年直接向贫困地区捐赠20万元不得在税前扣除,当年应纳企业所得税为25万元(100×25%)。

方案2:该企业2012年通过省级民政部门向贫困地区捐赠20万元,只能在税前扣除12万元(100×12%),超过12万元的部分不得在税前扣除,当年应纳企业所得税为22万元[(100-100×12%)×25%]。

方案3:该企业分两年进行捐赠,由于2012年和203年的会计利润均为100万元,因此每年捐赠的10万元均没有超过扣除限额12万元,均可在税前扣除。

2012年和2013年每年应纳企业所得税均为22.5万元[(100-10)×25%]。

二.某设计人员,利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,设计图纸花费时间1个月,获取报酬3万元。

该设计人员要求建筑单位在其担任工程顾问的期间,将该报酬分10个月支付,每月支付3000元,试分析该设计人员的税负变化。

[分析]方案一:一次性支付3万元。

税法规定,劳务报酬收入按次征税,若应纳税所得额超过2万~5万元的部分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。

那么,该设计人员应交个人所得税为:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200(元)或30000×(1-20%)×30%一2000=5200(元)方案二:分月支付,每次应纳税额为:(3000-800)×20%=440(元)10个月共负担税款=440×10=4400(元)该设计人员可以少纳税:5200-4400=800(元)虽然由于分次纳税,纳税人便可以通过一次收入的多次支付,既多扣费用,又免除一次收入畸高的加成征收,从而减轻了税收负担。

会计实务与纳税模考试题(附参考答案)

会计实务与纳税模考试题(附参考答案)

会计实务与纳税模考试题(附参考答案)一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.根据《企业会计准则》的规定,下列时间段中,不作为会计期间的是_____。

A、季度B、年度C、月度、D、半月正确答案:D2.公司经营一家健身俱乐部,与客户签订为期 12 个月的服务合同,合同约定公司一次性预收 12 个月的会员费,客户可以在合同生效日至未来 12 个月内在俱乐部健身且不限次数。

不考虑其他因素,下列各项中,关于该俱乐部确认营业收入的会计处理表述正确的是()。

A、按预收会员费总额分 12 个月平均确认收入B、按预收会员费的总额在合同到期日一次性确认收入C、按预收会员费的总额在合同生效日一次性确认收入D、按预收会员费的总额在预收款项时一次性确认收入正确答案:A3.下列混合销售行为,应征增值税的是()。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、家具城销售家具并为顾客有偿送货C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、电信部门销售电话并提供有偿电信服务正确答案:B4.苏州某企业到南京进行临时或零星采购时,汇往南京工商银行开立采购专户的款项是_____。

A、信用证B、外埠存款C、银行本票D、银行汇票正确答案:B5.不影响会计等式两边总额发生变化的经济业务是 ( ) 。

A、收到投资者的设备投资B、收到应收账款存入银行C、从银行取得借款存入银行D、以银行存款偿还应付账款正确答案:B6.下列会计科目中,属于期间费用的是( )。

A、管理费用B、其他业务支出C、营业外支出D、制造费用正确答案:A7.甲公司为增值税一般纳税人,2020 年 1 月转让金融商品卖出价为318 万元,所转让金融商品买入价为 127.2 万元,上一纳税期转让金融商品出现负差 6.36 万元。

已知,金融商品转让的增值税税率为 6%。

计算甲公司当月金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A、8÷(1+6%)×6%=18 万元B、(318-127.2)÷(1+6%)×6%=10.8 万元C、(318-127.2-6.36)÷(1+6%)×6%=10.44 万元D、318×6%=19.08 万元正确答案:B8.关于城建税与教育费附加的计缴规定,下列说法错误的是()。

税务会计与纳税筹划

税务会计与纳税筹划

税务会计与纳税筹划一、单项选择题1.委托加工应税消费品的受托方是()A、代收代缴义务人B、纳税义务人C、代扣代缴义务人D、代征代缴义务人答案:A2.根据《刑法》规定,偷税额在占应纳税额30% 以上并且偷税额在10 万元以上的,处( )。

A、3 年以下有期徒刑B、5 年以下有期徒刑C、3 年以上10 年以下有期徒刑D、3 年以上7 年以下有期徒刑答案:D3.下列说法正确的是()A、税务会计是融税收法规和会计核算为一体的边缘学科;B、税务会计与财务会计是同时产生的;C、只要有税法存在就必须有税务会计;D、税务会计的目标是向税务机关提供纳税信息。

答案:A4.纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()A、欠税B、逃税C、骗税D、偷税答案:D5.某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250 元,该企业当月计税销售额为()元。

A、25000B、25884C、27594D、35240答案:A6.根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()A、土地增值税B、增值税C、消费税D、城建税答案:B7.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( )A、2 %B、10 %C、17 %D、12 %答案:D8.下列属于直接税的是()A、企业所得税B、增值税C、营业税D、消费税答案:A9.根据消费税暂行条例及其实施细则的规定,下列项目中应视同销售缴纳消费税的是()A、外购已税消费品继续加工成应税消费品B、委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C、自制应税消费品继续加工成应税消费品D、自制应税消费品用于对外单位投资答案:D10.以下单位属于资源税纳税人的是()A、生产天然气的油田B、销售天然气的天然气公司C、出口天然气的石化进出口公司D、使用天然气的用户答案:A11.— 次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有( ) 。

税务会计与纳税筹划实验参考答案

税务会计与纳税筹划实验参考答案

税务会计与纳税筹划实验参考答案2.2(1)借:银行存款40 950贷:主营业务收入35 000应交税费——应交增值税(销项税额)5 950 借:销售费用186应交税费——应交增值税(进项税额)14贷:库存现金200(2)借:银行存款7 020贷:其他业务收入 6 000应交税费——应交增值税(销项税额)1 020(3)借:应收账款11 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700 (4)确认销售时借:长期应收款90 000贷:主营业务收入90 000同时借:主营业务成本60 000贷:库存商品60 000收到款项时借:银行存款35 100贷:长期应收款30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100 (5)借:银行存款46 900贷:主营业务收入40 000其他业务收入85.47应交税费——应交增值税(销项税额)6 814.53(6)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入应交税费——借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:其他应付款——光远厂300(7)根据红字增值税专用发票冲销:借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入应交税费——根据重开的专用发票入账:借:应收账款——光远厂140 400贷:主营业务收入120 000应交税费——20 400(8)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)(9)开出同一张增值税专用发票上分别写明销售额和折扣额,可按折扣后的余额作为计算销项税额的依据借:银行存款210 600贷:主营业务收入180 000应交税费——应交增值税(销项税额)30 600(10)双方都要作购销处理借:原材料40 000应交税费——应交增值税(进项税额)6 800贷:库存商品40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800(11)借:在建工程 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(12)借:长期股权投资 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(13)借:应付利润 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(14)借:应付职工薪酬 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(15)借:营业外支出 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(16)借:应收账款——光远厂73 710贷:主营业务收入60 000其他业务收入 3 000应交税费——应交增值税(销项税额)10 7102.3(1)借:原材料300 000应交税费——应交增值税(进项税额)51 000贷:银行存款351 000借:主营业务成本12 750贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)12 750(2)借:应交税费——应交增值税(已交税金)800贷:银行存款800(3)借:应交税费——未交增值税800贷:应交税费——应交增值税(转出多交增指数)800(4)借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)200贷:应交税费——未交增值税800(5)借:应交税费——未交增值税700贷:应交税费——应交增值税(转出多交增指数)7003.1(1)应纳消费税额=585×1 000÷(1+17%)×30%=150 000元(2)应纳消费税额=20×220=4 400元(3)应纳消费税额=(10 000+2 000+1 000)÷(1-30%)×30%=5 571.43元(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3 000+5 000-2 000=6 000元当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6 000×30%=1 800元本月应纳消费税额=6×150+30 000×30%-1 800=8 100元如果是外购的,应纳消费税额也是8 100元(5)消费税组成计税价格=70 000×150×(1+200%)÷(1-8%)=34 239 130.43元应纳消费税额=34 239 130.43×8%=2 739 130.44元增值税组成计税价格=70 000×150+70 000×150×200%+2 739 130.44=34 239 130.44元应纳增值税额=34 239 130.43×17%=5 820 652.18元3.2(1)借:银行存款585 000贷:主营业务收入500 000应交税费——应交增值税(销项税额)85 000借:营业税金及附加150 000贷:应交税费——应交消费税150 000(2)借:应付职工薪酬46 800贷:主营业务收入40 000应交税费——应交增值税(销项税额)6 800借:营业税金及附加4400贷:应交税费——应交消费税4400借:主营业务成本 3 000贷:库存商品 3 000(4)取得收入时借:银行存款35 100贷:主营业务收入30 000应交税费——应交增值税(销项税额)5 100计提消费税时应纳消费税=6×150+30 000×30%=9 900元借:营业税金及附加9 900贷:应交税费——应交消费税9 900当月准予抵扣的消费税借:应交税费——应交消费税 1 800贷:待扣税金——待扣消费税 1 800当月实际上缴消费税时借:应交税费——应交消费税8 100贷:银行存款8 100(5)应纳关税=70 000×150×200%=21 000 000元借:物资采购34 239 130.44应交税费——应交增值税(进项税额)5 820 652.18贷:银行存款29 559 782.62应付账款——××外商10 500 0003.6(1)购入原材料借:原材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额)5 100贷:银行存款35 100(2)购入已税烟丝借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:银行存款23 400(3)将自产的烟丝用于广告组成计税价格=40 000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6 000元应交消费税=6 000×30%=1 800元应交增值税=6 000×17%=1 020元借:销售费用 6 820贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020——应交消费税 1 800(4)委托加工烟丝后直接销售组成计税价格=(10 000+1 000)÷(1-30%)=15 714.29元应交消费税=15 714.29×30%=4 714.29元①借:委托加工物资10 000贷:原材料10 000②借:委托加工物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额)170贷:银行存款 1 170③借:委托加工物资 4 714.29贷:银行存款 4 714.29④收回后借:库存商品15 714.29贷:委托加工物资15 714.29⑤销售借:银行存款23 400贷:主营业务收入20 000应交税费——应交增值税(销项税额)3 400⑥借:主营业务成本15 714.29贷:库存商品15 714.29(5)本月销售卷烟应纳增值税额=90 000×17%=15 300元应纳消费税额=90 000×45%+150×6=41 400元借:银行存款105 300贷:主营业务收入90 000应交税费——应交增值税(销项税额)15 300借:营业税金及附加41 400贷:应交税费——应交消费税41 400(6)本月应纳消费税=1 800+41 400=43 200元,另有4 714.29元由受托方代收代缴。

税务会计与筹划习题

税务会计与筹划习题

税务会计与税收筹划练习题第一章练习题一、单选题1.税务会计区别于其他专业会计的主要标志是()A.法律性B.专业性C.融合性D.筹划性2.各个税种都明确规定纳税义务发生时间的确认原则、纳税期限、缴库期等,是基于()的基本前提。

A.纳税期B.持续经营C.货币时间价值D.纳税年度3.一种税区别于另一种税的最主要标志是()A.税率B.课税对象C.计税依据D.税目4.税收筹划是现代企业哪项权利的体现()A.生存权B.发展权C.自主权D.自保权二、多选题1.税务会计的原则有()A.权责发生制与收付实现制结合的原则B.配比原则C.划分营业收益和资本收益原则D.税款支付能力原则2.税率的基本形式有()A.浮动税率B.比例税率C.累进税率D.定额税率3.我国现行税制的纳税期限形式有()A.按期纳税B.按次纳税C.按月纳税D.按年计征,分期预缴4.税收筹划基本方法包括()A.恰当选择税收筹划的切入点B.充分利用税收优惠政策C.高纳税义务转化为低纳税义务D.税收递延5.税务会计的基本前提有()A.纳税主体B.持续经营C.货币时间价值D.纳税年度三、判断题1.纳税主体和会计主体是一致的。

()2.我国税制是以直接税和间接税为双主体的税制结构。

()3.避税是一种违法行为。

()4.税负转嫁适用于所得税。

()四、案例分析题纳税人李某拖欠税款8 000元,滞纳金600元,当地国税分局责令其限期缴纳,但李某逾期仍未缴纳。

经县国税局局长批准,国税分局开具扣押清单,扣押了李某价值相当于市场零售价9 000元的烟酒等商品。

随后,国税分局将扣押的烟酒委托当地烟酒公司代为出售。

一周后,扣押的烟酒全部售出,因市场价格变动,共得货款8 800元。

国税分局当即将8800元的货款用于抵押李某应纳税款和滞纳金,并代扣销售费100元,将剩余的700元退还给李某。

李某认为,国税分局违反了《税收征管法》的规定,超价值扣押并变卖商品,遂申请税务行政复议。

请分析国税分局的做法是否合理?第二章练习题一、单选题1.以下不属于我国现行增值税税率的是()A.17%B.13%C.11%D.零税率2.下面使用13%税率的项目有()A.销售农机整机B.销售农机零件C.加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入3.某黄酒厂销售黄酒的含税销售额为117万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()A. 17万元B. 17.85万元C. 117.99万元D. 19.89万元4. 2009年5月,A公司销售自己使用过的小汽车,小汽车的购进时间2000年,原值100万元,新售价20万元,其增值税的计算是()A. 按3%的征收率计算B. 按4%的征收率计算C. 按4%的征收率计算后再减半征收D. 免征增值税二、多选题1.以下属于我国现行增值税征收率的是()A. 3%B. 4%C. 5%D. 6%2.按照《增值税暂行条例》的规定,销售()应当征收增值税。

纳税筹划实训题目

纳税筹划实训题目

增值税纳税筹划1.增值税纳税人身份选择的纳税筹划甲工业企业年不含税增值税销售额为40万元,销货适用13%的增值税税率,现为小规模纳税人。

由于其能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料,经申请可成为一般纳税人,其不含税可抵扣购进金额为16万元,购货适用17%的增值税税率。

请对上述业务进行纳税筹划。

(筹划思路:分别为一般纳税人与小规模纳税人时应交的增值税)2.增值税计税方法选择的纳税筹划资料1、甲公司是2016年1月新成立的自来水公司,成立之初申请认定为增值税一般纳税人,2016年购进一台大型设备,取得增值税专用发票,价值480万元(不含税),其他可抵扣进项税为40万元。

2016年生产销售自来水,取得收入1000万元(不含税)。

2017年2019年各年收入不变,可抵扣进项税每年均为40万元。

请对上述业务进行纳税筹划。

(筹划思路:销售自来水可以按照简易办法3%征税,与自己销售自来水13%征税,但是一般纳税人一旦选择按照简易计税方法计税后,在36个月之内不得变更。

可以排列三种组合方式。

)资料2、甲电影院为增值税一般纳税人,预计2017年度实现收入1000万元(不含增值税),可抵扣进项税额为15万元。

请对上述业务进行纳税筹划。

(根据财税(2016)36号规定,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税1.公共交通运输服务2.经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的相关服务3.电影放映、仓储、装卸搬运、收派和文化体育服务4.以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务)3.折扣方式选择的纳税筹划甲商场为扩大销售,准备在2017年春节期间开展一次促销活动,欲采用三种方式:(1)让利(折扣)20%销售商品,即企业将1000元的商品以800元价格销售,或者企业的销售价格仍为1000元,但在同一张发票上的金额栏反映折扣额为200元.(2)赠送商品,即企业在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品。

2019年税务会计实务与纳税筹划模卷,71.doc

2019年税务会计实务与纳税筹划模卷,71.doc

2012年7月税务会计师专业资格考试模卷《税务会计实务》与《纳税筹划》一、单项选择题(44题)1. 税务会计以国家现行税收法令为准绳,这是它区别于其他专业会计的一个最重要的特点。

以下关于税务会计主体的表述中正确的为( )A.税务会计主体与财务会计主体相同B.财务会计主体都是税务会计主体C.税务会计主体一定是财务会计主体D.税务会计主体不一定是财务会计主体2. 中央对收入分配差距问题历来高度重视,明确提出要深化收入分配制度改革,努力提高居民收入在国民收入分配中的比重,提高劳动报酬在初次分配中的比重。

在这方面,税收是可以发挥调节作用的。

税收分配的主体是( )A.企业组织B.个人C.税务局D.国家3. 增值税保留了传统间接税按流转额全值计税和道道征税的特点,同时还实行税款抵扣制度,最终消费者是全部税款的承担者,属于价外税。

将税收分为价内税和价外税的依据是( )。

A.管理和使用权限 B.征税对象的性质C.税收收入的用途D.税收与价格的关系4. 税法一般都由若干要素组成,了解这些要素的构成,有助于全面掌握和执行税法规定。

税制要素中( )体现了征税的广度。

A.计税依据 B.税种 C.税类D.税率5. 税务会计师的专业素质体现了职业对专业有效性的要求,专业素质不包括:A.专业知识B专业技能C专业经验D公关能力6. 营业税改增值税是结构性减税的一项措施,此次营业税改增值税是()A. 增值税的扩围B.增值税的转型,由生产型转为收入型C.增值税的转型,由收入型转为消费型D.增值税的转型,由生产型转为消费型7. 对于任何一个增值税一般纳税人来说,在基经营过程中,都会同时以卖方和买方的身份存在,既会发生销售货物或者提供劳务,又会发生购进货物或接受应税劳务。

纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税为进项税额。

下列项目中不允许扣除进项税额的是( )。

A.中石油炼油厂修理机器设备支付的修理费B.中石油炼油厂购进三箱奶油馒头发给职工C.中石油炼油厂于2012年3月请上海立信会计师事务所做审计报告支付的审计费D.中石油炼油厂购进天津大站管道阀门厂阀门一批并验收入库8. 在合理合法的情况下,尽量争取更多项目延期纳税。

会计实务与纳税模考试题(附参考答案)

会计实务与纳税模考试题(附参考答案)

会计实务与纳税模考试题(附参考答案)一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.在会计机构内部,不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目登记工作的是( )。

A、会计主管人员B、记账人员C、出纳人员D、成本核算人员正确答案:C2.下列法律责任的形式中,属于行政责任的是()。

A、吊销许可证B、驱逐出境C、消除危险D、没收财产正确答案:A3.S公司向银行借入款项20万元,并用其中10万元归还前欠货款,则企业总资产增加了_____万元。

A、0B、10C、30D、20正确答案:B4.我国会计核算的记账本位币( )。

A、欧元B、美元C、日元D、人民币正确答案:D5._____是按照经营与决策的需要而设置的账户,归集并汇总各类信息,反映资金运动的各种状态、形势极其构成。

A、备查账簿B、明细账簿C、序时账簿D、分类账簿正确答案:D6.露天堆放的原煤、沙石等适用的财产清查是( )。

A、查询核实法B、技术推算法C、账面对比法D、实地盘点法正确答案:B7.A公司向某股东暂借100000元人民币,下列各项中正确的会计科目是()。

A、应付账款B、其他应付款C、短期借款D、其他业务收入正确答案:B8.借贷记账法下的发生额平衡是由( )决定的。

A、账户的结构B、平行登记要点C、有借必有贷,借贷必相等” 的记账规则D、资产 = 权益” 的会计等式正确答案:C9.下列不属于个人所得税居民纳税人的有()。

A、在珠海有房产出租收入的美国居民B、到国外进修1年的某公司经理C、2009年5月3日至2010年6月28日来我国3-作的外国专家D、2003年回国定居的某大学教授正确答案:C10.甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管理局责令停产停业。

甲公司承担的该项法律责任属于()。

A、行政处罚B、刑事责任C、民事责任D、行政处分正确答案:A11.某企业为增值税一般纳税人,购入一项管理用特许权确认为无形资产,取得增值税专用发票上注明的价款为 4800000 元、增值税税额为288000 元。

纳税筹划实务操作和运用-考卷及答案

纳税筹划实务操作和运用-考卷及答案

纳税筹划实务操作和运用考卷及答案(考试时间:90分钟,满分:100分)一、单项选择题(共5题,每题4分,满分20分)二、多项选择题(共5题,每题4分,满分20分)8. 企业在进行纳税筹划时,应遵循的原则有?()三、判断题(共5题,每题2分,满分10分)11. 纳税筹划的目的是为了减轻企业税负,提高企业盈利能力。

()12. 纳税筹划与逃税、骗税行为在本质上是一致的。

()13. 个人所得税筹划只能在税法允许的范围内进行。

()14. 企业所得税筹划中,可以采取增加成本、减少收入的方式来降低税负。

()15. 增值税纳税筹划的关键在于合理选择纳税人类别。

()四、简答题(共3题,每题10分,满分30分)16. 简述纳税筹划的基本原则。

17. 请列举三种企业所得税筹划的方法。

18. 分析个人所得税筹划中,如何运用税收优惠政策进行合理避税。

五、案例分析题(共2题,每题15分,满分30分)19. 某企业计划进行一项投资,预计项目收益为1000万元。

请结合企业所得税筹划的相关知识,为企业提出纳税筹划方案。

20. 张先生为某公司高管,年薪100万元。

请根据个人所得税筹划的相关政策,为张先生提出纳税筹划建议。

21. 某企业2023年度销售收入为5000万元,成本为3000万元,请计算其应缴纳的企业所得税额,并给出纳税筹划建议。

22. 李先生2023年度工资收入为80万元,请计算其应缴纳的个人所得税额,并提出筹划方案。

23. 一家增值税一般纳税人企业,2023年度销售货物取得不含税销售额为6000万元,进项税额为300万元,请计算其应缴纳的增值税额,并进行纳税筹划。

七、论述题(共1题,每题10分,满分10分)24. 论述纳税筹划对企业财务管理的影响。

八、名词解释(共5题,每题4分,满分20分)25. 纳税筹划26. 企业所得税27. 个人所得税28. 增值税29. 税收优惠政策九、填空题(共5题,每题2分,满分10分)30. 纳税筹划的基本原则包括合法性、__________、__________和前瞻性。

税务师《涉税服务实务》模考试题及解析

税务师《涉税服务实务》模考试题及解析

税务师《涉税服务实务》模考试题及解析一、单项选择题(共20题,每题1.5分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1.甲公司系增值税一般纳税人,2021年10月份初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,允许在增值税应纳税额中全额抵减,抵减时应当借记()。

A.应交税费——未交增值税B.应交税费——应交增值税(减免税款)C.应交税费——应交增值税(已交税金)D.应交税费——应交增值税(销项税额抵减)2.在办理税务注销时,对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控设备,有下列情形的纳税人,不可以采取“承诺制”容缺办理的是()。

A.纳税信用级别为C级的纳税人B.未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户C.未达到增值税纳税起征点的纳税人D.经省级以上行业协会认定行业领军人才创办的企业3.自2022年1月1日起,纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照()定额扣除。

A.每个婴幼儿每月500元B.每个婴幼儿每月1000元C.每个婴幼儿每月1500元D.每个婴幼儿每月2000元4.2022年3月甲公司将入账成本为100万元的一批粮食委托乙公司加工成白酒2吨。

甲公司支付加工费50万元,并取得增值税专用发票,注明税额6.5万元。

同时乙公司已代收代缴白酒的消费税。

以上款项甲公司均以银行存款支付。

已知乙公司没有同类白酒的生产和销售业务,白酒消费税税率20%,0.5元/500克。

2022年4月,甲公司收回后,将全部白酒按330万元直接销售。

则下列乙公司代收代缴的消费税,甲公司收回时借方应计入()科目。

A.委托加工物资B.应交税费——应交消费税C.税金及附加D.其他收益5.下列关于个人所得税纳税期限的相关规定,表述不正确的是()。

A.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴B.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理纳税申报D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月30日内申报纳税《涉税服务实务》模考试题及解析6.“五证合一、一照一码”是指企业进行登记后,由市场监督部门核发一个加载法人和其他组织()营业执照的登记制度。

税务会计与纳税筹划考试 选择题 63题

税务会计与纳税筹划考试 选择题 63题

1. 下列哪项不属于税务会计的基本职能?A. 记录税务活动B. 编制税务报表C. 进行税务筹划D. 管理企业日常运营2. 在计算企业所得税时,下列哪项支出可以在税前扣除?A. 违法罚款B. 公益捐赠C. 个人消费D. 非公益性赞助3. 增值税一般纳税人适用的税率是多少?A. 3%B. 6%C. 13%D. 17%4. 企业所得税的税率为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%5. 下列哪项不属于纳税筹划的原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 风险性原则D. 时效性原则6. 企业在进行税务筹划时,应遵循的首要原则是?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 风险性原则D. 时效性原则7. 下列哪项不属于税务会计的基本假设?A. 货币计量假设B. 持续经营假设C. 会计主体假设D. 会计分期假设8. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的折旧费用是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则9. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 提供金融服务10. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素不包括?A. 税收政策B. 企业战略C. 市场环境D. 个人喜好11. 下列哪项不属于税务会计的基本原则?A. 实质重于形式原则B. 谨慎性原则C. 重要性原则D. 公平性原则12. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的利息支出是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则13. 下列哪项不属于企业所得税的优惠政策?A. 高新技术企业优惠B. 小型微利企业优惠C. 资源综合利用企业优惠D. 高消费企业优惠14. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要风险不包括?A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 道德风险15. 下列哪项不属于税务会计的基本要素?A. 资产B. 负债C. 所有者权益D. 收入16. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的捐赠支出是基于什么原则?B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则17. 下列哪项不属于增值税的纳税义务人?A. 销售货物的企业B. 提供劳务的企业C. 进口货物的企业D. 购买货物的企业18. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要策略不包括?A. 税收优惠策略B. 税收规避策略C. 税收减免策略D. 税收递延策略19. 下列哪项不属于税务会计的基本程序?A. 确认B. 计量C. 记录D. 分析20. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的研发费用是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则21. 下列哪项不属于企业所得税的纳税义务人?A. 国有企业B. 集体企业C. 个人独资企业D. 合伙企业22. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要目标不包括?A. 降低税负B. 提高利润C. 规避风险D. 增加成本23. 下列哪项不属于税务会计的基本方法?A. 借贷记账法B. 现金收付法C. 权责发生法24. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的管理费用是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则25. 下列哪项不属于增值税的纳税期限?A. 月度B. 季度C. 半年度D. 年度26. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要工具不包括?A. 税收优惠B. 税收减免C. 税收递延D. 税收规避27. 下列哪项不属于税务会计的基本报表?A. 资产负债表B. 利润表C. 现金流量表D. 税务报表28. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的销售费用是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则29. 下列哪项不属于企业所得税的纳税申报方式?A. 自行申报B. 代理申报C. 电子申报D. 口头申报30. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要环节不包括?A. 税收政策分析B. 税收风险评估C. 税收策略制定D. 税收执行监督31. 下列哪项不属于税务会计的基本概念?A. 税务会计主体B. 税务会计对象C. 税务会计方法D. 税务会计目标32. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的财务费用是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则33. 下列哪项不属于增值税的纳税地点?A. 销售地B. 购买地C. 生产地D. 注册地34. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素不包括?A. 税收政策B. 企业战略C. 市场环境D. 个人喜好35. 下列哪项不属于税务会计的基本假设?A. 货币计量假设B. 持续经营假设C. 会计主体假设D. 会计分期假设36. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的折旧费用是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则37. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 提供金融服务38. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素不包括?A. 税收政策B. 企业战略C. 市场环境D. 个人喜好39. 下列哪项不属于税务会计的基本原则?A. 实质重于形式原则B. 谨慎性原则C. 重要性原则D. 公平性原则40. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的利息支出是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则41. 下列哪项不属于企业所得税的优惠政策?A. 高新技术企业优惠B. 小型微利企业优惠C. 资源综合利用企业优惠D. 高消费企业优惠42. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要风险不包括?A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 道德风险43. 下列哪项不属于税务会计的基本要素?A. 资产B. 负债C. 所有者权益D. 收入44. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的捐赠支出是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则45. 下列哪项不属于增值税的纳税义务人?A. 销售货物的企业B. 提供劳务的企业C. 进口货物的企业D. 购买货物的企业46. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要策略不包括?A. 税收优惠策略B. 税收规避策略C. 税收减免策略D. 税收递延策略47. 下列哪项不属于税务会计的基本程序?A. 确认B. 计量C. 记录D. 分析48. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的研发费用是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则49. 下列哪项不属于企业所得税的纳税义务人?A. 国有企业B. 集体企业C. 个人独资企业D. 合伙企业50. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要目标不包括?A. 降低税负B. 提高利润C. 规避风险D. 增加成本51. 下列哪项不属于税务会计的基本方法?A. 借贷记账法B. 现金收付法C. 权责发生法D. 实际发生法52. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的管理费用是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则53. 下列哪项不属于增值税的纳税期限?A. 月度B. 季度C. 半年度54. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要工具不包括?A. 税收优惠B. 税收减免C. 税收递延D. 税收规避55. 下列哪项不属于税务会计的基本报表?A. 资产负债表B. 利润表C. 现金流量表D. 税务报表56. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的销售费用是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则57. 下列哪项不属于企业所得税的纳税申报方式?A. 自行申报B. 代理申报C. 电子申报D. 口头申报58. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要环节不包括?A. 税收政策分析B. 税收风险评估C. 税收策略制定D. 税收执行监督59. 下列哪项不属于税务会计的基本概念?A. 税务会计主体B. 税务会计对象C. 税务会计方法D. 税务会计目标60. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的财务费用是基于什么原则?A. 实际发生原则B. 合理性原则C. 法定原则D. 经济性原则61. 下列哪项不属于增值税的纳税地点?B. 购买地C. 生产地D. 注册地62. 企业在进行税务筹划时,应考虑的主要因素不包括?A. 税收政策B. 企业战略C. 市场环境D. 个人喜好63. 下列哪项不属于税务会计的基本假设?A. 货币计量假设B. 持续经营假设C. 会计主体假设D. 会计分期假设答案1. D2. B3. C4. C5. C6. A7. D8. B9. D10. D11. D12. A13. D14. D15. D16. B17. D18. B19. D20. A21. D22. D23. D24. B25. C26. D27. D28. A29. D30. D31. D32. A33. B34. D35. D36. B37. D38. D39. D40. A41. D42. D43. D44. B45. D46. B47. D48. A49. D50. D51. D52. B53. C54. D55. D56. A57. D58. D59. D60. A61. B62. D63. D。

税务会计与税务筹划试题及答案

税务会计与税务筹划试题及答案

税务会计与税务筹划试题一、单项选择题(本大题共10小题,每题1分,共10分)1. 某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。

A.25000B.25884C.27594D.352402 消费税主要采取在()环节计算征收。

A.流通B.消费C.生产和进口D.出口3.某有线电视台十月份收入情况如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。

已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,该电视台当月应纳营业税为()万元。

A.0.44B.0.52C.0.74D.0.434、—次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有()。

A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得5、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。

A.1.2%B.10%C.17%D.12%6. 某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为() 万元。

A. 18B. 24C. 30D. 407. 符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。

A.30B.100C.300D.5008. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、个体工商户的生产经营所得9. 以下单位属于资源税纳税人的是()。

A.生产天然气的油田B.销售天然气的天然气公司C.出口天然气的石化进出口公司D使用天然气的用户10. 土地增值税实行()A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.下列经营活动中,应征收增值税的有( )A、货物生产企业的混合销售行为B、货物零售企业的混合销售行为C、货物批发企业的混合销售行为D、营业税纳税人的混合销售行为2.下列增值税的进项税额不允许抵扣的有()。

会计职称考试税务会计与税务筹划考试 选择题 63题

会计职称考试税务会计与税务筹划考试 选择题 63题

1. 下列哪项不属于税务会计的基本职能?A. 税务筹划B. 税务申报C. 税务审计D. 税务咨询2. 企业所得税的税率通常是多少?A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%3. 增值税的计税方法主要有哪两种?A. 一般计税方法和简易计税方法B. 直接计税方法和间接计税方法C. 累进计税方法和比例计税方法D. 综合计税方法和分类计税方法4. 下列哪项不属于税务筹划的原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 时效性原则D. 保密性原则5. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时如何处理?A. 全额扣除B. 按比例扣除C. 不得扣除D. 视情况而定6. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产7. 企业所得税的预缴方式主要有哪几种?A. 按月预缴和按季预缴B. 按年预缴和按次预缴C. 按日预缴和按周预缴D. 按半年预缴和按年预缴8. 下列哪项不属于税务会计的核算对象?A. 应交税费B. 已交税费C. 未交税费D. 预交税费9. 企业所得税的纳税期限通常是多久?A. 每月B. 每季C. 每半年D. 每年10. 下列哪项不属于税务筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业组织结构C. 虚构交易D. 合理安排资金流动11. 增值税专用发票的主要作用是什么?A. 证明交易的真实性B. 作为进项税额抵扣的凭证C. 作为销售收入的证明D. 作为税务审计的依据12. 企业所得税的税前扣除项目包括哪些?A. 成本费用B. 捐赠支出C. 罚款支出D. 赞助支出13. 下列哪项不属于税务会计的核算内容?A. 应交税费的计算B. 税费的缴纳C. 税费的减免D. 税费的审计14. 企业所得税的税率调整由哪个部门决定?A. 国家税务总局B. 财政部C. 国务院D. 人民代表大会15. 增值税的纳税义务人包括哪些?A. 销售货物的企业B. 提供劳务的个人C. 进口货物的单位D. 以上都是16. 下列哪项不属于税务筹划的风险?A. 法律风险B. 经济风险C. 操作风险D. 道德风险17. 企业所得税的应纳税所得额如何计算?A. 收入总额减去成本费用B. 收入总额减去税前扣除项目C. 收入总额减去免税收入D. 收入总额减去不征税收入18. 增值税的税率有哪几种?A. 13%、9%、6%B. 17%、11%、6%C. 25%、20%、15%D. 30%、25%、20%19. 下列哪项不属于税务会计的基本原则?A. 真实性原则B. 合法性原则C. 及时性原则D. 保密性原则20. 企业所得税的纳税申报期限通常是多久?A. 每月B. 每季C. 每半年D. 每年21. 下列哪项不属于税务筹划的目标?A. 降低税负B. 提高企业利润C. 规避税收D. 合法合规22. 增值税的纳税申报方式主要有哪几种?A. 网上申报和纸质申报B. 电子申报和手工申报C. 自动申报和人工申报D. 远程申报和现场申报23. 企业所得税的税后扣除项目包括哪些?A. 捐赠支出B. 罚款支出C. 赞助支出D. 以上都是24. 下列哪项不属于税务会计的核算方法?A. 直接法B. 间接法C. 综合法D. 分类法25. 企业所得税的税率调整周期通常是多久?A. 每年B. 每两年C. 每三年D. 每五年26. 增值税的纳税地点通常是哪里?A. 企业注册地B. 企业经营地C. 货物销售地D. 劳务提供地27. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业组织结构C. 虚构交易D. 合理安排资金流动28. 企业所得税的纳税申报表主要包括哪些内容?A. 收入总额B. 成本费用C. 应纳税所得额D. 以上都是29. 增值税的纳税期限通常是多久?A. 每月B. 每季C. 每半年D. 每年30. 下列哪项不属于税务会计的核算原则?A. 真实性原则B. 合法性原则C. 及时性原则D. 保密性原则31. 企业所得税的纳税申报方式主要有哪几种?A. 网上申报和纸质申报B. 电子申报和手工申报C. 自动申报和人工申报D. 远程申报和现场申报32. 下列哪项不属于税务筹划的目标?A. 降低税负B. 提高企业利润C. 规避税收D. 合法合规33. 增值税的纳税申报表主要包括哪些内容?A. 销售收入B. 进项税额C. 应纳税额D. 以上都是34. 企业所得税的纳税期限通常是多久?A. 每月B. 每季C. 每半年D. 每年35. 下列哪项不属于税务会计的核算方法?A. 直接法B. 间接法C. 综合法D. 分类法36. 企业所得税的税率调整周期通常是多久?A. 每年B. 每两年C. 每三年D. 每五年37. 增值税的纳税地点通常是哪里?A. 企业注册地B. 企业经营地C. 货物销售地D. 劳务提供地38. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业组织结构C. 虚构交易D. 合理安排资金流动39. 企业所得税的纳税申报表主要包括哪些内容?A. 收入总额B. 成本费用C. 应纳税所得额D. 以上都是40. 增值税的纳税期限通常是多久?A. 每月B. 每季C. 每半年D. 每年41. 下列哪项不属于税务会计的核算原则?A. 真实性原则B. 合法性原则C. 及时性原则D. 保密性原则42. 企业所得税的纳税申报方式主要有哪几种?A. 网上申报和纸质申报B. 电子申报和手工申报C. 自动申报和人工申报D. 远程申报和现场申报43. 下列哪项不属于税务筹划的目标?A. 降低税负B. 提高企业利润C. 规避税收D. 合法合规44. 增值税的纳税申报表主要包括哪些内容?A. 销售收入B. 进项税额C. 应纳税额D. 以上都是45. 企业所得税的纳税期限通常是多久?A. 每月B. 每季C. 每半年D. 每年46. 下列哪项不属于税务会计的核算方法?A. 直接法B. 间接法C. 综合法D. 分类法47. 企业所得税的税率调整周期通常是多久?A. 每年B. 每两年C. 每三年D. 每五年48. 增值税的纳税地点通常是哪里?A. 企业注册地B. 企业经营地C. 货物销售地D. 劳务提供地49. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业组织结构C. 虚构交易D. 合理安排资金流动50. 企业所得税的纳税申报表主要包括哪些内容?A. 收入总额B. 成本费用C. 应纳税所得额D. 以上都是51. 增值税的纳税期限通常是多久?A. 每月B. 每季C. 每半年D. 每年52. 下列哪项不属于税务会计的核算原则?A. 真实性原则B. 合法性原则C. 及时性原则D. 保密性原则53. 企业所得税的纳税申报方式主要有哪几种?A. 网上申报和纸质申报B. 电子申报和手工申报C. 自动申报和人工申报D. 远程申报和现场申报54. 下列哪项不属于税务筹划的目标?A. 降低税负B. 提高企业利润C. 规避税收D. 合法合规55. 增值税的纳税申报表主要包括哪些内容?A. 销售收入B. 进项税额C. 应纳税额D. 以上都是56. 企业所得税的纳税期限通常是多久?A. 每月B. 每季C. 每半年D. 每年57. 下列哪项不属于税务会计的核算方法?A. 直接法B. 间接法C. 综合法D. 分类法58. 企业所得税的税率调整周期通常是多久?A. 每年B. 每两年C. 每三年D. 每五年59. 增值税的纳税地点通常是哪里?A. 企业注册地B. 企业经营地C. 货物销售地D. 劳务提供地60. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业组织结构C. 虚构交易D. 合理安排资金流动61. 企业所得税的纳税申报表主要包括哪些内容?A. 收入总额B. 成本费用C. 应纳税所得额D. 以上都是62. 增值税的纳税期限通常是多久?A. 每月B. 每季C. 每半年D. 每年63. 下列哪项不属于税务会计的核算原则?A. 真实性原则B. 合法性原则C. 及时性原则D. 保密性原则答案:1. C2. D3. A4. D5. B6. D7. A8. D9. D10. C11. B12. A13. D14. C15. D16. D17. B18. A19. D20. D21. C22. A23. B24. D25. D26. A27. C28. D29. A30. D31. A32. C33. D34. D35. D36. D37. A38. C39. D40. A41. D42. A43. C44. D45. D46. D47. D48. A49. C50. D51. A52. D53. A54. C55. D56. D57. D58. D59. A60. C61. D62. A63. D。

会计实务与纳税模拟习题含答案

会计实务与纳税模拟习题含答案

会计实务与纳税模拟习题含答案一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.下列各项中,属于劳务报酬所得的有()。

A、将外国小说翻译出版取得的报酬B、发表论文取得的报酬C、提供著作权的使用权取得的报酬D、受托从事文字翻译取得的报酬正确答案:D2.为保证会计账簿记录的正确性,会计人员编制记账凭证时必须依据_____。

A、审核无误的原始凭证B、金额计算正确的原始凭证C、填写齐全的原始凭证D、盖有填制单位财务公章的原始凭证正确答案:A3.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是()。

A、税率B、纳税环节C、纳税期限D、减税免税正确答案:A4.关于会计凭证的传递与保管,不正确的说法是 ( )。

A、科学合理的传递程序应能保证会计凭证在传递过程中的安全、及时、准确和完整B、会计凭证记账完毕后,应当按分类和编号顺序保管C、原始凭证不得外借,也不得复制D、要建立会计凭证交接的签收制度正确答案:C5.财产清查,如果实存数小于账存数称为( )。

A、增值B、盘盈C、盘亏D、平衡正确答案:C6.下列油类产品中,应征收资源税()。

A、人造石油B、汽油C、柴油D、天然原油正确答案:D7.以下关于货币资金说法正确的是( )。

A、货币资金就是银行存款B、货币资金就是现金C、货币资金包括银行存款、库存现金、其他货币资金D、货币资金包括银行存款、库存现金正确答案:C8.持续经营从_____上对会计核算进行了有效界定。

A、空间B、内容C、时间D、空间和时间正确答案:C9.在中华人民共和国境内开采()的单位和个人,为资源税的纳税人。

A、资源B、生产盐C、应税矿产品或者生产盐D、应税矿产品正确答案:C10.通常情况下,下列账户可能与“生产成本”账户形成对应账户的是_____A、主营业务收入B、应付职工薪酬C、所得税费用D、实收资本正确答案:B11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定資产的重置完全价值为计税基础的是()。

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2012年7月税务会计师专业资格考试模卷《税务会计实务》与《纳税筹划》一、单项选择题(44题)1. 税务会计以国家现行税收法令为准绳,这是它区别于其他专业会计的一个最重要的特点。

以下关于税务会计主体的表述中正确的为( )A.税务会计主体与财务会计主体相同B.财务会计主体都是税务会计主体C.税务会计主体一定是财务会计主体D.税务会计主体不一定是财务会计主体2. 中央对收入分配差距问题历来高度重视,明确提出要深化收入分配制度改革,努力提高居民收入在国民收入分配中的比重,提高劳动报酬在初次分配中的比重。

在这方面,税收是可以发挥调节作用的。

税收分配的主体是( )A.企业组织B.个人C.税务局D.国家3. 增值税保留了传统间接税按流转额全值计税和道道征税的特点,同时还实行税款抵扣制度,最终消费者是全部税款的承担者,属于价外税。

将税收分为价内税和价外税的依据是( )。

A.管理和使用权限 B.征税对象的性质C.税收收入的用途D.税收与价格的关系4. 税法一般都由若干要素组成,了解这些要素的构成,有助于全面掌握和执行税法规定。

税制要素中( )体现了征税的广度。

A.计税依据 B.税种 C.税类D.税率5. 税务会计师的专业素质体现了职业对专业有效性的要求,专业素质不包括:A.专业知识B专业技能C专业经验D公关能力6. 营业税改增值税是结构性减税的一项措施,此次营业税改增值税是()A. 增值税的扩围B.增值税的转型,由生产型转为收入型C.增值税的转型,由收入型转为消费型D.增值税的转型,由生产型转为消费型7. 对于任何一个增值税一般纳税人来说,在基经营过程中,都会同时以卖方和买方的身份存在,既会发生销售货物或者提供劳务,又会发生购进货物或接受应税劳务。

纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税为进项税额。

下列项目中不允许扣除进项税额的是( )。

A.中石油炼油厂修理机器设备支付的修理费B.中石油炼油厂购进三箱奶油馒头发给职工C.中石油炼油厂于2012年3月请上海立信会计师事务所做审计报告支付的审计费D.中石油炼油厂购进天津大站管道阀门厂阀门一批并验收入库8. 在合理合法的情况下,尽量争取更多项目延期纳税。

在其他条件相同的情况下()。

A.延期纳税项目越少,本期应纳税额就越多,现金流就越大,可用于扩大流动资本和进行投资的资金也就越少,因而得到的相对减税数额就越少。

B.可用于扩大流动资本和进行投资的资金也就越多,因而得到的相对减税数额就越大。

C.延期纳税项目越多,本期应纳税额就越小,现金流就越大,因而得到的相对减税数额就越大。

D.延期纳税项目越多,本期应纳税额就越小,现金流就越大,可用于扩大流动资本和进行投资的资金也就越多,因而得到的相对减税数额就越大。

9. 下列税种中,应当在“营业税金及附加”账户核算的是()A.房产税 B.增值税C.资源税 D.土地使用税10. 企业纳税成本,又称为“奉行纳税费用”、“履行纳税义务费用”或“税收奉行费用”,是企业在纳税过程中为()的总和。

A.履行纳税义务所产生的纳税支出和相关费用支出B.履行纳税义务所发生的税款支出和相关费用支出C.履行纳税义务所发生的税费支出D.履行纳税义务所发生的税款支出和相关税额支出11. 在合理合法的情况下,尽量争取更多项目延期纳税。

在其他条件相同的情况下()。

A.延期纳税项目越少,本期应纳税额就越多,现金流就越大,可用于扩大流动资本和进行投资的资金也就越少,因而得到的相对减税数额就越少。

B.可用于扩大流动资本和进行投资的资金也就越多,因而得到的相对减税数额就越大。

C.延期纳税项目越多,本期应纳税额就越小,现金流就越大,因而得到的相对减税数额就越大。

D.延期纳税项目越多,本期应纳税额就越小,现金流就越大,可用于扩大流动资本和进行投资的资金也就越多,因而得到的相对减税数额就越大。

12. 凡在我国境内从事消费税项目经济业务的单位和个人都是消费税的纳税人。

消费税的纳税义务人不包括( )。

A. 生产应税消费品的单位和个人B.委托加工应税消费品的单位和个人C. 流通环节拥有应税消费品的单位和个人D.进口应税消费品的单位和个人13. 纳税环节是指税法上规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

下列不属于消费税纳税环节的是( )。

A.生产环节 B.进口环节C.分配环节 D.零售环节14. 下列所得中,哪一项所得不属于稿酬所得( )。

A.文学作品发表取得的所得 B.书画作品发表取得的所得C.摄影作品发表取得的所得 D.文学作品手稿原件公开拍卖所得15. 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。

应纳印花税的凭证应当于( )时贴花。

A.年度内 B.书立或领受时C.履行完毕时 D.开始履行时16. 下列关于2009年增值税放弃免税权的陈述,正确的是()。

A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权17. 按照对购入固定资产已纳税金的处理方式,2009年起,我国实行的增值税属于( )。

A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.实耗型增值税18. 我国进口关税7868个税目中采用从价关税的7813个,占税目总量的大约99.3%。

征收出口关税的373个税目全部采用从价关税。

出口货物的完税价格的计算公式为( )。

A.出口货物完税价格=到岸价格/(1+出口关税税率)B.出口货物完税价格=到岸价格/(1—出口关税税率)C.出口货物完税价格=离岸价格/(1+出口关税税率)D.出口货物完税价格=离岸价格/(1—出口关税税率)19. 开征土地增值税是国家运用税收手段规范房地产市场秩序,合理调节土地增值收益分配,维护国家权益,促进房地产开发健康发展的重要举措。

我国的土地增值税由()征收A.税务机关 B.土地管理部门 C.房产管理部门 D.财政机关20. 在纳税申报时,( )行业的工资、薪金所得可以实行按月预缴、年终汇算办法。

A.保险业 B.采掘业 C.高空作业 D.高温作业21. 税收客体又称征税对象,是税法中规定的征税的目地物,是国家据以征税的依据。

下列项目中,可以免征个人所得税的是( )。

A.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金B.税务机关发给机关工作人员的金龙鱼食用油C.在商场购物获得的中奖收入D.本单位自行规定发放的补贴、津贴22. 计税依据又称税基,是税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。

正确掌握计税依据是税务机关贯彻执行税收政策、法令,保证国家财政收入的重要方面。

对个人财产转让所得,其个人所得税的应纳税所得额为( )。

A.转让财产的收入额B.转让财产的纯收益C.转让财产的收人额减除合理费用后的余额D.转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额23. 下表为经税务机关审定的某国有企业的2006--2011年6年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年补亏规定,则该企业2011年应纳税所得额为( )万元。

单位:万元A.10 B.20 C.0 D.-1024.下列计算企业综合税负率的公式正确表述的是()A.企业实际缴纳的所得税和财产税额÷企业利润总额×100%B. 企业实际缴纳的各种税款÷企业总产值(毛收入)×100%C.企业实际缴纳的各种税款÷企业实现的增值额×100%D.企业实际缴纳的各种税款÷企业净产值×100%25.某A有限责任公司为增值税一般纳税人,2011年1月12日上缴2010年12月应纳增值税额12357.65元,则正确的会计处理为()。

A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)12357.65贷:银行存款12357.65B.借:应交税费——未交增值税12357.65贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12357.65C.借:以前年度损益调整12357.65贷:银行存款12357.65D.借:应交税费——未交增值税12357.65贷:银行存款12357.6526、税务会计又称企业纳税会计,以税收法律、法规和会计制度为依据,以货币为计量单位,运用的是会计学的基本理论和方法,它的核算对象是( )。

A.企业以货币计量的经济事项B.税务机关组织征收的征收、减免、欠缴、入库等税收资金运动的全过程C.因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退等经济活动的资金运动D.国家预算资金运动过程27.某B企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为30万元,增值税为5.1万元,另支付材料的保险费2.4万元、包装物押金2.4万元。

该批材料的采购成本为( )万元。

A.32.4 B.34.8 C.35.1 D.37.528.武眉公司销售A产品100件,成本价350元每件,售价为500元每件,收取包装物押金9360元,包装物成本每件70元。

该产品是征收消费税产品,税率为10%。

销售产品时,应做会计分录如下:A借:银行存款 67860贷:主营业务收入—A产品50000应交税费—应交增值税(销项税额)8500其他应付款—存入保证金9360借:主营业务成本—A产品1360贷:应交税费—应交增值税(销项税额)1360B借:银行存款 67860贷:主营业务收入—A产品50000应交税费—应交增值税(销项税额)8500其他应付款—存入保证金9360C借:银行存款 67860贷:主营业务收入—A产品50000应交税费—应交增值税(销项税额)8500其他应付款—存入保证金9360借:主营业务成本—A产品5000贷:应交税费—应交消费税5000D借:银行存款 67860贷:主营业务收入—A产品50000应交税费—应交增值税(销项税额)8500其他应付款—存入保证金9360借:营业税金及附加5000贷:应交税费—应交消费税500029.依上例,武眉公司一年后包装物没有退回,没收其押金时应做会计分录如下:A借:其他应付款—存入保证金9360贷:其他业务收入8000应交税费—应交增值税(销项税额)1360B借:其他应付款—存入保证金9591.20贷:其他业务收入8000应交税费—应交增值税(销项税额)1591.20C 借:其他应付款—存入保证金9591.20贷:其他业务收入8000应交税费—应交增值税(销项税额)1591.20借:其他业务成本 800贷:应交税费—应交消费税800D 借:其他应付款—存入保证金9360贷:其他业务收入8000应交税费—应交增值税(销项税额)1360借:其他业务成本 800贷:应交税费—应交消费税80030.依上例,如果武眉公司当初收取的是加收的押金,则在没收逾期未退包装物押金时,应做会计分录如下:A借:其他应付款—存入保证金9360贷:营业外收入—没收押金6968.80应交税费—应交增值税(销项税额)1591.20--应交消费税800B借:其他应付款—存入保证金9360贷:营业外收入—没收押金7768.80应交税费—应交增值税(销项税额)1591.20C借:其他应付款—存入保证金9360贷:营业外收入—没收押金8560应交税费—应交消费税800D借:其他应付款—存入保证金9360贷:营业外收入—没收押金7200应交税费—应交增值税(销项税额)1360--应交消费税800大华公司是一家民族工艺品、礼品生产企业,注册资本200万元,职工人数40人,企业实行半自动化处理模式,以机器和手工相结合的制作工艺,产品远销东南亚各国。

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