税务会计习题

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税务会计习题

一、增值税

某工业企业六月份购买原材料100吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款10000元,增值税额1700元,支付运费100

元;

购买设备5000元(含税价),支付运费100元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票注明价款1000元,增值税额170元,货已入库并已付款。

本月该企业销售产品1000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200000元,增值税额34000元,支付销货运费1000

元,货款未收;

将产品100件用于发放职工福利,每件成本150元;将10吨上述购入的原材料用于厂房建造。上月尚未抵扣进项税额20000元。

编制会计分录并计算本月应纳增值税额。

答:1、购买原材料并付运费

借:原材料 10093

应交税费——应交增值税(进项税额) 1707

贷:银行存款 11800 2、购买设备

借:固定资产 4367

应交税费——应交增值税(进项税额) 733

贷:银行存款 5100 3、购买建筑材料

借:工程物资 1170

贷:银行存款 1170 4、销售产品

借:应收账款 234000

销售费用 930

应交税费——应交增值税(进项税额) 70

贷:主营业务收入 200000

应交税费——应交增值税(销项税额) 34000

银行存款 1000 5、将产品用于发放职工福利

借:应付职工薪酬 18400

贷:库存商品 15000

应交税费——应交增值税(销项税额) 3400

6、将购入的原材料用于厂房建造

借:在建工程 1180

贷:原材料 1009.3

应交税费—应交增值税(进项税额转出) 170.7

7、本月应纳增值税额

=(34000+3400+170.7)-(1707+70+733)-20000=15060.7(元)

二、出口退税 (免抵退增值税的会计处理)

1.某企业生产A产品。1月共销售7吨,其中4吨出口给N客户,出口额为CIF价100000美元,货款未收到,预计出口运费800美元,保险费200美元,美元记账汇率1:7;内销量为3吨,内销金额600000元,销项税额102000元。当月取得增值税进项税额合计80000元,上月期末留抵税额为0元。该公司无免税购进原材料的情况。增值税税率17%,退税率15%。

出口货物免、抵、退税额的计算

答:出口货物FOB价格=CIF价格-运费-保险费=100000-800-200=99000(美元) 免税出口销售额=99000*7=693000(元)

当期免抵退税不得免缴和抵扣税额=99000*7*(17%-15%)=13860(元)

当期应纳税额=102000-(80000-13860)-0=35860(元)

期末留抵税额=0(元)

当期应退税额=0(元)

当期免抵税额=当期免抵退税额=99000*7*15%=103950(元)

会计分录:

(1)货物出口时:

借:应收账款—N客户 700000 贷:主营业务收入—出口(A产品) 693000

预提费用—出口从属费用 7000 借:主营业务成本—出口退税差额(A产品) 13860

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13860 (2)内销时:

借:应收账款或银行存款 702000

贷:主营业务收入—内销(A产品) 600000

应交税费—应交增值税(销项税额) 102000

(3)计算应纳增值税额时:

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 35860

贷:应交税费—未交增值税(出口退税) 35860

(4)申报出口免抵退税时:

借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 103950

贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 103950

2.承上题,假设内销量为1吨,内销金额200000元,销项税额34000元。其他条件不变。出口货物免、抵、退税额的计算

答:当期免抵退税不得免缴和抵扣税额=99000*7*(17%-15%)=13860(元) 当期应纳税额=0(元)

当期期末留抵税额=(80000-13860)-34000=32140(元)

因为,当期期末留抵税额<当期免抵退税额

所以,当期应退税额=当期期末留抵税额=32140(元)

当期免抵税额=103950-32140=71810(元)

会计分录:

(1)货物出口时:

借:应收账款—N客户 700000 贷:主营业务收入—出口(A产品) 693000

预提费用—出口从属费用 7000 借:主营业务成本—出口退税差额(A产品) 13860

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 13860 (2)内销时:

借:应收账款或银行存款 234000

贷:主营业务收入—内销(A产品) 200000

应交税费—应交增值税(销项税额) 34000

(3)申报出口免抵退税时:

借:应收出口退税 32140 应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 71810

贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 103950

三、消费税

08年某卷烟厂委托某烟丝厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶成本8万元,加工完后,烟丝厂收取加工费

1.272万元(普通发票上注明),并代收代缴了烟丝的,卷烟厂收回烟丝后,将其50%对外销售,收入6.5万元,另50%用于

生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。

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