最新小学数学比和比例应用题典型题库

合集下载

六年级数学比应用题

六年级数学比应用题

六年级数学比应用题一、简单的比的计算应用题(1 - 5题)1. 已知甲、乙两数的比是3:5,甲数是12,求乙数。

- 解析:- 因为甲、乙两数的比是3:5,设乙数为x,则(甲)/(乙)=(3)/(5)。

- 已知甲数是12,即(12)/(x)=(3)/(5)。

- 根据比例的性质,内项之积等于外项之积,可得3x = 12×5。

- 解得x=(12×5)/(3)=20。

2. 某班男、女生人数比是4:3,男生有24人,女生有多少人?- 解析:- 设女生有x人,因为男、女生人数比是4:3,所以(24)/(x)=(4)/(3)。

- 由比例性质可得4x = 24×3。

- 解得x=(24×3)/(4)=18人。

3. 一种药水是把药粉和水按照1:100的比配成的。

要配制这种药水4040克,需要药粉多少克?- 解析:- 药粉和水的比是1:100,那么药水就是1 + 100=101份。

- 这种药水共4040克,那么一份就是4040÷101 = 40克。

- 药粉占1份,所以需要药粉40克。

4. 学校图书馆里科技书和故事书的比是3:4,科技书有180本,故事书有多少本?- 解析:- 设故事书有x本,因为科技书和故事书的比是3:4,所以(180)/(x)=(3)/(4)。

- 根据比例性质3x=180×4。

- 解得x=(180×4)/(3)=240本。

5. 甲、乙两个数的比是5:6,它们的和是66,求甲、乙两数。

- 解析:- 甲、乙两个数的比是5:6,设甲数是5x,乙数是6x。

- 它们的和是66,则5x + 6x=66。

- 即11x = 66,解得x = 6。

- 所以甲数5x = 5×6 = 30,乙数6x=6×6 = 36。

二、比在几何中的应用题(6 - 10题)6. 一个长方形的长和宽的比是5:3,长是25厘米,宽是多少厘米?- 解析:- 设宽是x厘米,因为长和宽的比是5:3,所以(25)/(x)=(5)/(3)。

六年级数学比和比例应用题专项

六年级数学比和比例应用题专项

比和比例应用题1、在比例尺是1:2500000的地图上,量得两城市间的距离是8厘米,如画在比例尺是1:8000000的地图上,图上距离是多少厘米?2、水泥、石子、黄沙各有5吨,用水泥、石子、黄沙按5:3:2拌制成混凝土,若用完石子,水泥缺几吨?黄沙多几吨?3、一个车间有两个小组,第一小组和第二小组人数的比是5:3,如果第一小组有14人到第二小组时,第一小组与第二小组人数的比是1:2,两个小组原来各有多少人?4、一块长方体砖,长与宽的比是2:1,宽与高的比是2:1,长、宽、高共35厘米,这块砖的体积是多少?5、有一块铜锌合金,其中铜与锌的比是2:3。

现在加入锌6克,共得新合金36克,求在新合金内铜与锌的比。

6、买甲、乙两种铅笔共210支,甲种铅笔每支3角,乙种铅笔每支4角,两种铅笔用去的钱相同,问甲种铅笔买了几支?7、第一小学六年级学生分三组参加植树,第一组和第二组人数的比是5:4,第二组和第三组人数的比是3:2,已知第一组人数比二、三组人数总和少15人。

六年级参加植树的共多少人?8、车过河交过渡费3元,马过河交过渡费2元,人过河交过渡费1元。

某天过河的车和马数目的比是2:9,马和人数目的比为3:7,共收得过渡费945元,求这天过渡的车、马和人的数目各是多少?9、有两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积之比是3:1,而另一个瓶中酒精与水的比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,混合液中酒精和水的体积之比是多少?10、小明买了一件上衣和两条裤子,小华也买了一件上衣,但只买了一条裤子,结果他们用去的钱数之比是3:2。

已知一件上衣的价钱是3.5元,那么一条裤子的价钱是多少元?11、甲、乙两包糖的重量比是4:1,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比为7:5,那么两包糖的重量总和是多少克?12、甲、乙两人步行速度之比是7:5,甲、乙分别由A、B两地同时出发,如果相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么甲追上乙需要多少时间?13、房产博览会上,某楼盘的模型是按照1:500的比例尺制作的,该楼盘1号楼模型高7厘米,它的实际高度是多少?14、兰州到乌鲁木齐的铁路长约1900千米,在比例尺是1:40000000的地图上,它的长是多少?15、修一条长12千米的公路,开工3天修了1.5千米。

比和比例的练习题

比和比例的练习题

比和比例的练习题一、选择题1. 已知A:B=2:3,B:C=4:5,那么A:B:C的比例是:A. 8:12:15B. 2:3:4C. 1:1.5:2D. 3:4:52. 如果甲数是乙数的3/4,那么乙数是甲数的:A. 4/3B. 3/4C. 1/4D. 3/13. 一个班级有40名学生,其中男生和女生的比例是5:3,那么这个班级有多少名女生?A. 15B. 18C. 20D. 224. 某工厂的工人和技术人员的比例是3:2,如果工厂有120名工人,那么工厂有多少名技术人员?A. 80B. 60C. 48D. 905. 一个长方形的长和宽的比例是4:3,如果长是24厘米,那么宽是多少厘米?A. 18B. 19C. 20D. 21二、填空题6. 如果\( x:y = 3:2 \),且 \( x = 6 \),那么 \( y \) 等于________。

7. 一个比例中两个外项的积是18,一个内项是4.5,另一个内项是________。

8. 已知 \( A:B = 3:2 \),\( B:C = 5:7 \),求 \( A:C \) 的比例是________。

9. 一个班级有50名学生,男生和女生的比例是3:2,那么这个班级有________名男生。

10. 一个长方形的长是20厘米,宽是长的4/5,那么宽是________厘米。

三、解答题11. 某校有学生1200人,其中男生和女生的比例是7:3。

求这个学校的男生和女生各有多少人?12. 一个比例尺为1:10000的地图上,一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米。

求实际长方形的长和宽分别是多少米?13. 已知比例 \( A:B = 2:3 \),\( B:C = 4:5 \),求 \( A:C \)的比例。

14. 一个班级有60名学生,男生和女生的比例是4:5。

如果班级要选出一个由12名学生组成的篮球队,其中男生和女生的比例是3:2,问篮球队中各有多少名男生和女生?15. 一个长方形的长是宽的1.5倍,如果长是30厘米,求这个长方形的面积。

比的应用题50题

比的应用题50题

比的应用题50题比的应用题50题比是数学中常见的一种比较关系,可以帮助我们进行数量的比较和分析。

掌握比的概念和应用是数学学习中的基础内容。

下面将给大家提供50道关于比的应用题,希望可以帮助大家更好地理解和掌握这一概念。

1. 某商店的苹果每斤卖10元,梨每斤卖6元,比较苹果和梨的价格。

2. 某班级男生人数为30人,女生人数为40人,比较男生和女生的人数。

3. 小明的身高是130厘米,小红的身高是120厘米,比较小明和小红的身高。

4. 某手机品牌的市场份额为30%,另一个品牌的市场份额为70%,比较两个品牌的市场份额。

5. 某商品的原价是100元,现在打8折,比较原价和现价。

6. 小明和小红都做了一张测试,小明得了80分,小红得了90分,比较两人的成绩。

7. 某公司的销售额为200万元,利润为40万元,比较销售额和利润。

8. 在某考试中,A班有50人参加,B班有60人参加,比较A班和B班的参考人数。

9. 某地区的年平均气温为18摄氏度,今年平均气温为20摄氏度,比较今年和年平均气温。

10. 某食品的蛋白质含量是10克,脂肪含量是5克,比较蛋白质和脂肪的含量。

11. 买了2公斤橙子和3公斤苹果,比较橙子和苹果的重量。

12. 小明和小红参加了同一项比赛,小明跑了1000米,小红跑了1200米,比较两人的跑步距离。

13. 某公司的市值是100亿元,资产是50亿元,比较市值和资产。

14. 在班级里,70%的学生会游泳,30%的学生不会游泳,比较学会游泳和不会游泳的学生比例。

15. 某城市的人口是100万人,男性人口是60万人,比较男性人口和总人口的比例。

16. 某学校的教师有150人,学生有3000人,比较教师和学生的人数。

17. 小明的成绩比小红高20分,小红的成绩是80分,比较小明和小红的成绩。

18. 买了一只苹果和两只橙子,比较苹果和橙子的数量。

19. 某公司的年利润是10万元,季度利润是3万元,比较年利润和季度利润。

比和比的应用题及答案

比和比的应用题及答案

比和比的应用题及答案1. 题目:小明有苹果和梨两种水果,苹果的数量是梨的3倍。

如果小明有30个苹果,那么他有多少个梨?答案:小明有30个苹果,苹果的数量是梨的3倍,所以梨的数量是苹果数量除以3。

计算得出,30 ÷ 3 = 10。

所以小明有10个梨。

2. 题目:一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的2倍。

已知班级总人数为40人,求男生和女生各有多少人?答案:设女生人数为x,则男生人数为2x。

根据题意,x + 2x = 40。

解这个方程,我们得到3x = 40,所以x = 40 ÷ 3 = 13.33。

由于人数必须是整数,我们可以推断出女生人数为13人,男生人数为2 × 13 = 26人。

3. 题目:一个长方形的长是宽的4倍,如果长是24厘米,那么宽是多少厘米?答案:设长方形的宽为x厘米,则长为4x厘米。

根据题意,4x = 24。

解这个方程,我们得到x = 24 ÷ 4 = 6。

所以长方形的宽是6厘米。

4. 题目:甲乙两个工厂生产同一种产品,甲工厂的生产效率是乙工厂的5倍。

如果甲工厂一天能生产100个产品,那么乙工厂一天能生产多少个产品?答案:设乙工厂一天能生产x个产品,则甲工厂一天能生产5x个产品。

根据题意,5x = 100。

解这个方程,我们得到x = 100 ÷ 5 =20。

所以乙工厂一天能生产20个产品。

5. 题目:一个长方形的周长是80厘米,长和宽的比是3:2,求这个长方形的长和宽各是多少厘米?答案:设长方形的宽为2x厘米,长为3x厘米。

根据题意,2(2x + 3x) = 80。

解这个方程,我们得到10x = 80,所以x = 8。

因此,长方形的宽为2x = 2 × 8 = 16厘米,长为3x = 3 × 8 = 24厘米。

6. 题目:一个学校有学生和老师,学生人数是老师的4倍。

已知学生人数和老师人数的总和为300人,求学生和老师各有多少人?答案:设老师人数为x人,则学生人数为4x人。

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。

六年级比例题100道应用题

六年级比例题100道应用题

六年级比例题100道应用题1.如果10个苹果的价格是20元,那么5个苹果的价格是多少元。

2.一个班级有15个男生和10个女生,男生和女生的比例是多少。

3.如果一个水桶可以装12升水,2个水桶可以装多少升水。

4.一辆车每小时行驶60公里,5小时能行驶多少公里。

5.小明的身高是120厘米,小红的身高是80厘米,他们的身高比例是多少。

6.如果一盒巧克力有30颗,3盒巧克力有多少颗。

7.在一场比赛中,甲队得了90分,乙队得了60分,甲队和乙队的得分比例是多少。

8.如果4个小时可以完成一项工作,2个小时能完成多少工作。

9.一条长5米的绳子,剪成5段,每段多长。

10.小华买了6本书,每本书的价格是15元,他总共花了多少钱。

11.一个果园有300棵苹果树,150棵梨树,苹果树和梨树的比例是多少。

12.如果一个班有30个学生,男生占60%,那么班上有多少个男生。

13.6个鸡蛋的价格是18元,12个鸡蛋的价格是多少元。

14.一辆自行车的轮子有2个,5辆自行车一共有多少个轮子。

15.如果一件衣服打8折后价格是80元,那么原价是多少元。

16.在一个学校里,80%的学生喜欢足球,若学校有200名学生,喜欢足球的学生有多少人。

17.如果一包饼干有24块,3包饼干一共有多少块。

18.小张的成绩是90分,小李的成绩是75分,他们的成绩比例是多少。

19.如果一辆车加满油可以行驶500公里,那么加满油后,行驶250公里还剩多少油。

20.一盒彩色铅笔有12支,买了5盒,那么一共有多少支铅笔。

21.如果每个足球的价格是80元,买3个足球需要多少钱。

22.一支铅笔的长度是15厘米,5支铅笔的总长度是多少厘米。

23.一部电影的时长是120分钟,那么1小时可以看多少部电影。

24.如果一个水果篮里有20个苹果和30个橙子,苹果和橙子的比例是多少。

25.如果4本书的总价格是60元,那么每本书的价格是多少元。

26.一辆车每加仑油能行驶30公里,10加仑油能行驶多少公里。

小学六年级数学比和比例(难题)

小学六年级数学比和比例(难题)

比和比例(1)
2、某校合唱队与舞蹈队人数之比为3 :2,如果将合唱队的队员调10名到舞蹈队,
那么这时的人数比为7 :8,原合唱队有人
3、甲、乙、丙三人外出参观。

午餐时,甲带有4包点心,乙带有3包点心,丙带有
7元钱却没有买到食物,他们决定把甲、乙二人的点心平均分成三份食用,由丙把7元钱还给甲和乙,那么,甲应分得元
@
4、三个容积相同的瓶子装满酒精溶液,酒精与水的比分别是3 :2, 3 :1, 4 :1,
当把三瓶酒精溶液混合时,酒精与水的比是
5、有甲、乙、丙三个长方体,它们的长之比是2 :2 :3,宽之比是3 :5 :6,高之比是6 :2 :5,如果丙的体积是90立方厘米,那么甲、乙两个长方体的体积之和是
立方厘米。

比和比例(2)
3.4.
5.6.
比和比例(3)
比和比例(4)。

比和比例专项训练

比和比例专项训练

一、填空题1、在一个比例里,两个外项的积是最小的质数,一个内项是0.5,另一个内项是( )。

2、甲数×43=乙数×60%,甲:乙=( : )。

3、0.75:32化成最简整数比是( )。

4、一幅地图的线段比例尺是 它表示实际距离是图上距离的( )倍。

5、在10001的图纸上,一个正方形的面积为16平方厘米,它的实际面积是( )平方米。

6、甲数的53是甲乙两数和的41,甲乙两数的比是( )。

7、一个比例式,两个外项的和是37,差是13,比值是65,这个比例式可以是( )。

8、一车水果重1.8吨,按2:3:5的比例分配给甲、乙、丙三个水果店,乙水果店分得这批水果的(  )。

9、星期天,小丽看一本书用了2小时15分,小红同样一本书用了2.15小时,小丽和小红看书用的时间比是( )。

10、在一个比例式中。

两个外项都质数,它们的积是22,一个内项是这个积的101,这个比例式可以是( )。

11、两地相距80千米,画在比例尺是1:400000的地图上,应画( )厘米。

12、一杯糖水,糖与水的比是1:4,喝去21杯糖水后,又用水加满,这时杯中糖与水的比是( )。

13、已知一个比例的两个外项分别是3和41,组成比例的两个比的比值是21,这个比例是( )。

14、甲数比乙数多32,甲数与乙数的比是( )。

15、甲、乙、丙三个数的平均数是15,甲、乙、丙三个数的比是2:3:4,甲数是( )。

16、一个比例的两个内项互为倒数,一个外项是81,另一个外项是( )。

17、圆柱的高一定,圆柱的底面积与体积( )比例。

18、东风小学六年级人数是五年级人数的98,五年级与六年级人数的比是( )。

19、学校购到一批书,按2:3:5借给四、五、六三个年级。

四年级借到这批书的( )%。

20、一个机器零件长2米,在设计图上这个零件长4厘米,这幅设计图的比例尺是( )。

21、把3克盐放入12克水中,盐与盐水重量的最简整数比是( )。

小学六年级数学比例、百分比、圆应用题大全及答案

小学六年级数学比例、百分比、圆应用题大全及答案

小学六年级数学应用题大全——比例应用题1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米?2、一个长方体棱长总和为96 厘米,长、宽、高的比是3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?3、一个长方体棱长总和为96 厘米,高为4厘米,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少?4、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是 4 ∶3,男生有多少人?5、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?6、做一个600克豆沙包,需要面粉红豆和糖的比是3:2:1,面粉红豆和糖各需多少克?7、小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?8、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?小学六年级数学应用题大全——分数应用题1、一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?2、一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?6、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇?7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,一条裤子多少元?8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?9、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米?小学六年级数学应用题大全——百分数应用题1、某化肥厂今年产值比去年增加了 20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?3、一件商品,原价比现价少百分之20,现价是1028元,原价是多少元?4、教育储蓄所得的利息不用纳税。

六年级数学比和比例应用题典型题张

六年级数学比和比例应用题典型题张

六年级数学比和比例应用题典型题张1 / 3一、判断。

1.某班男生有8人,女生有10人,男生与女生人数之比是0.8。

( )2.甲、乙二人同时走同一条路,甲走完需20分钟,乙走完需30分钟,甲和乙的速度比是2∶3。

( )3.在比例尺是8∶1的图纸上,2厘米的线段表示零件的实际长16厘米。

( )4.两个圆的周长比是2∶3,面积之比是4∶9。

( ) 二、应用题。

1、在一幅地图上,5厘米的长度表示地面上150千米的距离,求这幅地图的比例尺。

2、在比例尺是1∶6000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是25厘米,求两地间的实际距离。

若一架飞机以每小时750千米的速度从北京飞往南京,大约需要多少小时?3、混凝土的配料是水泥∶黄沙∶石子=1∶2∶3。

现在要浇制混凝土楼板40块,每块重0.3吨,需要水泥、黄沙、石子各多少吨做原料?4、一艘轮船,从甲港开往乙港,每小时航行25千米,8小时可以到达目的地.从乙港反回甲港,每小时航行20千米,几小时可以到达?5、某工人要做504个零件,他5天做了120个,照这样的速度,小学数学比和比例应用题典型题库 班级 姓名余下的还要做多少天?6、一间大厅,用边长6分米的方砖铺地,需用324块;若改铺边长4分米的方砖,需要多用几块?7、一根皮带带动两个轮子,大轮直径30厘米,小轮直径10厘米;小轮每分钟转300转,大轮每分钟转几转?8、一件工程,如果34人工作需20天完成,若要提前3天完工,现在需要增加几名工人?9、一本文艺书,每天读6页,20天可以读完,要提前8天看完,每天要比原来多看几页?10、羊毛衫厂共有工人538人,分三个车间,第一车间比第三车间少12人,已知第二车间与第三车间的人数比是3∶4。

三个车间各有多少人?11、学校把购进的图书的60%按2∶3∶4分配给四、五、六三个年级。

已知六年级分得56本,学校共购进图书多少本?12、小明居住的院内有4家,上月付水费39.2元,其中张叔叔家有2人,王奶奶家有4人,李阿姨家有3人,小明家有5人,若按人口计算,他们四家各应付水费多少元?2 / 3三、判断下列各题中的两种量成什么比例,为什么?(因为···所以···)1、买相同电脑,购买电脑的台数与总价。

数学比和比例的应用试题

数学比和比例的应用试题

数学比和比例的应用试题1.同时同地,一根长1米的标杆的影长0.6米,一名修理工要爬至48米高的电视塔上修理设备,他竖直方向爬行的速度为0.4米/秒,则此人的影子移动的速度为()米/秒.A.0.56B.0.24C.0.48D.0.36【答案】B【解析】因为在时间相同时,速度比等于路程的比,所以再根据在同时同地,影子的长度与物体的实际长度的比值一定,所以影子的长度与物体的实际长度成正比例,由此列出比例解答即可.解:设此人的影子移动的速度为x米/秒.0.6:1=x:0.4,x=0.6×0.4,x=0.24,答:此人的影子移动的速度为0.24米/秒.故选:B.点评:根据速度、时间与路程的关系判断出在时间相同时,速度比等于路程的比,再由影子的长度与物体的实际长度成正比例是解答此题的关键,注意48米是无关条件.2.小明和小芳各自从家里出发到学校,小明走的路程比小芳多,小芳用的时间比小明多,则小明和小芳的速度比是()A.5:8B.8:5C.27:20D.16:15【答案】C【解析】首先把小芳走的路程看作“1”则小明走的路程就是1+,再把小明用的时间看作“1”,则小芳用的时间就是1+,再根据路程除以时间等于速度,求出各自的速度,再求出辆速度差即可.解:小明的速度:(1+)÷1=,小芳的速度:1÷(1+)=,小明与小芳速度的比是::=27:20,故选:C.点评:此题关键是把一个人的路程和速度分别看作“1”,另一个人的就是“1”的几分之几,再根据路程÷时间=速度,再比快慢.3.(只列式,不计算)梨树和苹果树棵数的比是7:8,(1)梨树棵数是苹果树棵数的百分之几?(2)苹果树棵数是梨树棵数的百分之几?(3)梨树棵数比苹果树棵数少百分之几?(4)苹果树棵数比梨树棵数多百分之几?.【答案】7÷8,8÷7,(8﹣7)÷8,(8﹣7)÷7.【解析】(1)用份数计算,要求梨树棵数是苹果树棵数的百分之几,用梨树的份数除以苹果树的份数即可;(2)要求苹果树棵数是梨树棵数的百分之几,用苹果树的份数除以梨树的份数即可;(3)要求梨树棵数比苹果树棵数少百分之几,用梨树比苹果树少的部分除以苹果树占的份数即可;(4)要求苹果树棵数比梨树棵数多百分之几,用苹果树比梨树多的部分除以梨树占的份数即可.解:(1)7÷8=87.5%;答:梨树棵数是苹果树棵数的87.5%.(2)8÷7≈114.3%;答:苹果树棵数是梨树棵数的114.3%.(3)(8﹣7)÷8,=1÷8,=12.5%;答:梨树棵数比苹果树棵数少12.5%.(4)(8﹣7)÷7,=1÷7,≈14.3%;答:苹果树棵数比梨树棵数多14.3%.点评:解决这类问题,一定看准:谁是谁的百分之几,谁比谁多(或少)百分之几,只有这样,才能正确列式.4.师徒两人共生产零件若干个,徒弟生产的零件占零件总数的,若徒弟给师傅15个,则徒弟与师傅生产的零件个数的比是1:3,徒弟生产了多少个零件?【答案】40【解析】把二人生产的零件总数看作单位“1”,徒弟生产的零件占零件总数的,后来徒弟的零件数量占零件总量的=,徒弟减少的零件数量占总量的(﹣),与其对应的数量是15,所以用对应量15除以对应分率(﹣),就是零件的总量,进而就可以求出徒弟生产零件的数量.解:15÷(﹣),=15÷(﹣),=15÷,=100(个),100×=40(个);答:徒弟生产了40个零件.点评:分析题意,得出徒弟减少的零件数量占总量的几分之几,是解答本题的关键.5.甲、乙两堆煤共140吨,当甲堆运走,乙堆运走10吨时,甲、乙两堆煤的吨数比是6:5,原来两堆煤各多少吨?【答案】80;60【解析】设甲堆煤有x吨,乙堆煤有140﹣x吨,根据“当甲堆运走,乙堆运走10吨时,甲、乙两堆煤的吨数比是6:5,”列比例是(1﹣)x:(140﹣x﹣10)=6:5,据此解答.解:设甲堆煤有x吨,乙堆煤有140﹣x吨,由题意得:(1﹣)x:(140﹣x﹣10)=6:5,x:(130﹣x)=6:5,x=780﹣6x,x+6x=780﹣6x+6x,x=780,x=80;140﹣80=60(吨);答:甲堆煤有80吨,乙堆煤有60吨.点评:根据甲、乙两堆煤运走一部分后,甲、乙两堆煤余下的吨数比是6:5,进行列比例解答即可.6.一个直角三角形中,两个锐角的度数的比是1:2,这两个锐角各多少度?【答案】两个锐角分别是30度、60度.【解析】因为三角形的内角和是180度,所以在直角三角形中,两个锐角的和是180°﹣90°=90°,又因为两个锐角的比是1:2,所以一个角是90度的,用乘法计算即可,再用90度减去这个锐角的度数就是另一个锐角的度数.解:180°﹣90°=90°,所以一个锐角是:90°×=90°×=30°;另一个锐角:90°﹣30°=60°.答:两个锐角分别是30度、60度.点评:此题主要考查三角形的内角和是180度和比的灵活运用.7.一种铜与锌制的合金,其中铜的重量与锌的重量比是5:3.如果在合金中加入15千克铜,它们的重量比是2:1.求合金中原来铜和锌的重量.【答案】铜的重量是75千克,锌的重量是45千克.【解析】根据题意得出合金中锌的含量不变,所以统一单位“1”,即原来合金中铜占锌的,后来合金中铜是锌的2倍,所以15千克对应的分数是2﹣,由此用除法列式求出锌的含量,进而求出铜的含量.解:原来铜的质量是锌的,后来铜的质量是锌的2倍;15÷(2﹣),=15,=45(千克),45×=75(千克),答:合金中原来铜的重量是75千克,锌的重量是45千克.点评:关键是把比转化为分数,统一单位“1”,找出15对应的分率,求出单位“1”,进而解决问题.8.食品店用奶糖和巧克力配制一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:3.现有奶糖和巧克力各60千克.(1)奶糖用完时,巧克力还剩多少千克?(2)再有多少千克奶糖,就可以把巧克力全部用完?【答案】24千克.40千克【解析】(1)设用去的巧克力是x千克,由“配置一种礼品糖,所需奶糖和巧克力的质量比为5:3”可得:用去的奶糖数与巧克力的重量之比是5:3,可得比例式60:x=5:3,即可求出用去的巧克力数,从而用60减去用去的巧克力的质量就是剩下的巧克力的质量.(2)设再有y千克奶糖,就可以把巧克力全部用完,再根据用去的奶糖数与巧克力的重量之比是5:3,可得比例式y:24=5:3,据此即可解答.解:(1)设用去的巧克力是x千克,则60:x=5:3,5x=60×3,x=36,60﹣36=24(千克).答:巧克力还剩24千克.(2)设再有y千克奶糖,就可以把巧克力全部用完,则可得比例式:y:24=5:3,3y=24×5,y=40,答:再有40千克奶糖,就可以把巧克力全部用完.点评:此题关键是根据题干已知比的关系得出用掉的奶糖与巧克力的重量之比,从而列出比例式解答问题.9.甲班有60人,乙班有80人.从甲班调几人到乙班才能使甲、乙两班人数的比是2:3?【答案】4【解析】根据调动后甲、乙两班人数的比是2:3,甲班人数占总人数的,调动前后总人数不变是60+80=140人,根据乘法意义即可求出调动后甲的人数,再用甲班原有的人数减去现在的人数就是调几人到乙班.解:(60+80)×,=140×,=56(人);60﹣56=4(人);答:从甲班调4人到乙班即可.点评:此题主要是明白甲、乙两班不管怎么调动,总人数是不变的,再根据甲班调几人到乙班才能使甲、乙两班人数的比是2:3,求出甲班人数占总人数的,就能求出调动后甲班的人数,再比较即可.10.一个农场计划在100公顷的地里播种大豆和玉米.播种面积的比是3:2.两种作物各播种多少公顷?【答案】大豆播种60公顷,玉米播种40公顷.【解析】求出两种作物各占种植总面积的几分之几,进一步利用分数乘法的意义列式解答即可.解:100×=60(公顷),100×=40(公顷);答:大豆播种60公顷,玉米播种40公顷.点评:抓住按比例分配应用题的特点:两(或三)个数的和,两(或三)个数的比,就可以按比例进行分配.11.建筑工地运来一批水泥,甲去后,将剩下的水泥按2:3分给甲、乙两个工程队,甲队分得24袋,乙队分得多少袋?【答案】28【解析】把水泥总袋数看作单位“1”,先求出剩下水泥重量占的分率,再按照比例分配方法,求出甲分得总袋数的分率,再加上原来分得的,也就是24袋占总袋数的分率,依据分数除法意义,求出水泥总袋数,最后减甲队分得的袋数即可解答.解:22÷[(1﹣)×+]﹣22,=22÷[×]﹣22,=22÷[]﹣22,=22﹣22,=40﹣22,=18(袋);答:乙队分得18袋.点评:分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出水泥总袋数.12.画一个边长是1.5厘米的正方形,并按照4:5的比分成两部分.【答案】【解析】画一个边长1.5厘米的正方形,按照4:5分成两部分,即将这个边长3厘米的正方形平均分成4+5=9份,其中一份占全部的,可用阴影部分表示,另一份占.点评:完成本题要明白4:5分成两部分,即将这个边长1.5厘米的正方形平均分成9份.13.小明读一本书,已经读了全书的,如果再读15页,则读过的页数与未读的页数的比是2:3,这本书有多少页?【答案】75【解析】把书的总页数看作单位“1”,再读15页,则读过的页数与未读的页数的比是 2:3,也就是读过的数是总页数的=,先求出再读15页后,比原来多读的书的页数占总页数的分率,也就是15页占总页数的分率,依据分数除法意义即可解答.解:2+3=5,15÷(),=15,=75(页),答:这本书有75页.点评:分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出15页占总页数的分率.14.小红在同一时间、同一地点,测得自己的身高与影子的长度比是2:3,这时教学楼的影子长24米,则教学楼的高度是多少米?(用比例解)【答案】16【解析】根据“在同一时间、同一地点身高与影子的长度比是2:3,”即身高与影子的长度的比值一定,由此判断实际的高度与影子的高度成正比例,由此列出比例解决问题.解:教学楼的高度是x米;2:3=x:24,3x=24×2,x=,x=16;答:教学楼的高度是16米.点评:解答此题的关键是,判断实际高度与影子成正比例,由此列出比例解决问题.15.张华和李明两人有零花钱若干,其比为5:3,若张华给李明5元钱,则两人的比为9:7,两人原来各有多少钱?【答案】张华和李明原来的钱数分别是50元和30元【解析】根据已知所得:张华原来的钱数占两人总钱数的(),张华后来的钱数占总钱数的().因为两人的钱数和未变,所以5元所对应的分率是:﹣=,故两人的钱数和为:5÷=80(元).最后根据原来的钱数比,分别求出两人的钱数即可.解:两人的钱数和是:5÷(﹣),=5÷,=80(元);张华原来的钱数是:80×,=50(元);李明原来的钱数是:80﹣50,=30(元).答:张华和李明原来的钱数分别是50元和30元.点评:解答此题的关键是把两人的钱数和看作单位“1”,重点是求5元所对应标准量的分率.16.修一条水渠,每天工作8小时,要9天完成,如果工作效率不变,每天工作6小时,多少天可以完成任务?(用比例解)【答案】12【解析】根据题意知道修这条水渠的工作量一定,每天工作的时间和需要的天数成反比例,由此列式解答即可.解:设x天可以完成任务,6x=8×9,6x=72,x=12;答:12天可以完成任务.点评:解答此题的关键是弄清题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,再找准对应量,列式解答即可.17.有大小两筐苹果,其重量比是4:3,大筐苹果比小筐苹果多5千克,大小两筐苹果各多少千克?【答案】大小两筐苹果各20千克、15千克.【解析】大小两筐苹果,其重量比是4:3,可以把大筐苹果的重量看做4份,小筐苹果的重量看做3份,大筐苹果比小筐苹果多1份,正好多5千克,所以每份为5÷(4﹣3)=5(千克),求大小两筐苹果各多少千克,就比较好解答了.解:大筐苹果的重量:5÷(4﹣3)×4,=5÷1×4,=20(千克);小筐苹果的重量:5÷(4﹣3)×3,=5÷1×3,=15(千克);答:大小两筐苹果各20千克、15千克.点评:此题采用了用份数解答的方法,这种方法易于理解.18.参加礼仪大赛的四、五、六年级的人数比是4:5:7,已知六年级的参赛人数是21人,四、五年级各有多少人参赛?【答案】四、五年级分别有12人、15人参赛.【解析】把四年级的人数看作4份,五年级的人数看作5份,六年级的人数看作7份;那么一份的人数是:21÷7=3(人),五年级的人数是:3×5=15(人),四年级的人数是:3×4=12(人);据此解答.解:21÷7=3(人),五年级的人数是:3×5=15(人),四年级的人数是:3×4=12(人);答:四、五年级分别有12人、15人参赛.点评:本题考查了比的应用,在比的应用题中可以把两个量的比看作两个量的份数关系,继而转化为两个量的分率关系,也可用于求出一份的量.19.小雅读一本名著,第一天读了一部分后,已读的页数与未读页数的比是5:7,第二天又读了92页,这时已读的页数是未读页数的4倍.第一天读了多少页?【答案】192【解析】把这本书看作单位“1”,由“已看页数与未看页数的比为5:7”可知,第一天看了全部的再由“第二天又看了92页,这时已看的页数是未看页数的4倍”得到,第二天看了全部的,92页对应得分率就是(﹣),用对应量,92除以对应分率,就是这本书的总页数,进而求出第一天读的页数.解:92÷(﹣)×,=92÷×,=192(页);答:第一天读了192页.点评:解决此题的关键是把比转化为分数,统一单位“1”,求出92页的对应分率,用对应量除以对应分率就是这本书的总页数.20.学校图书馆原有文艺书和科技书共5400本,其中科技书比文艺书少20%,最近又买来一批科技书,这时科技书和文艺书的本数的比是9:10,图书馆买来科技书多少本?【答案】图书馆买来科技书300本【解析】我们把文艺书的本数看作单位“1”,用5400除以(1﹣20%+1)求出文艺书的本数,再用文艺书的本数求出现在科技书和文艺书的总本数,再减去原来科技书和文艺书的总本数,就是最近又买来一批科技书的本数.解:5400÷(1﹣20%+1)÷﹣5400,=5400÷×﹣5400,=5400×﹣5400,=5400×﹣5400,=5700﹣5400,=300(本);答:图书馆买来科技书300本.点评:本题根据题意找准单位“1”,灵活的把关于比的问题转化成分数的乘除法应用题进行解答即可.21.甲、乙两人原来的钱数的比是3:4,后来甲给乙50元,这时甲的钱数是乙的.甲、乙原来各有多少元钱?【答案】甲原来有225元,乙原来有300元【解析】甲乙原先的钱数比是3:4,现在甲的钱数是乙的;甲原先的钱数占甲乙两人总钱数的,甲现在的钱数占甲乙两人总钱数的;那么50元占甲乙两人总钱数的﹣=,前后甲乙两人总钱数不变,为50÷=525(元).那么,甲原有钱数为525×=225(元),乙的钱数就好求了.解:甲乙总钱数:50÷(﹣),=50÷,=525(元);甲原有钱数:525×,=525×,=225(元);乙原有钱数:525﹣225=300(元).答:甲原来有225元,乙原来有300元.点评:此题解答的关键在于先求出甲、乙两人的总钱数,然后用按比例分配的方法,解决问题.22.加工一批零件,第一天完成的个数与未完成的个数的比是1:2,如果再加工120个,就可以完成这批零件的一半,这批零件共有几个?【答案】这批零件共有720个【解析】把这批零件的总量看作单位“1”,则第一天完成了,再据“如果再加工120个,就可以完成这批零件的一半”可知,此时完成了总量的,所以120个的对应分率应是(),用对应量除以对应分率,就是这批零件的总量.解:120÷(﹣),=120÷,=720(个);答:这批零件共有720个.点评:解答此题的关键是先求出120的对应分率,进而求出零件总量.23.某工厂2002年二月份前4天用电2.8万度,照这样计算,全月共用电多少万度?【答案】全月共用电19.6万度【解析】首先分析2002年二月是多少天,因为2002年是平年,二月是平月有28天,根据题意,“照这样计算”,意思是每天的用电量是一定的,即用电总量与用电天数的比值一定,所以用电总量与用电天数成正比例.由此用比例解答.解:设全月用电x万度.2.8:4=x:284x=2.8×28x=x=19.6;答:全月共用电19.6万度.点评:此题的解答关键是抓住“照这样计算”这句话,判断出题中两种相关联的量成什么比例,然后设未知为x,列比例解答即可.24.工程队修一条路,开工9天修了270m,剩下630m.照这样计算,修完这条路共要多少天?【答案】修完这条路共要30天【解析】根据题意知道,工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列式解答即可.解:设修完这条路共要x天,270:9=(270+630):x,270:9=900:x,270x=900×9,x=,x=30;答:修完这条路共要30天.点评:判断出工作量和工作时间成正比例是解答此题的关键,主要问题要求的是修完这条路共要的时间,不是剩下的630米所需要的时间.25.只列式不计算(1)2.5与的和,除它们的差,商是多少?(2)最小的合数与的比值等于X与的比值,求X(列比例式)?【答案】①(2.5﹣)÷(2.5﹣);②4:=X:.【解析】①2.5与的和为2.5+,它们的差是2.5﹣,则它们的和除它们的差,商是:(2.5﹣)÷(2.5﹣);②最小的合数是4,最小的合数与的比为4:,X与的比为X:,最小的合数与的比值等于X与的比值,由此可得比例:4:=X:.解:①(2.5﹣)÷(2.5﹣);②4:=X:.点评:完成①时要注意除法中“除与除以”的区别.26.王明读一本书,读了若干页后,这时已读的页数和未读的页数的比是2:3,如果再读5页,这时已读的页数和未读的页数的比是9:11.这本书有多少页?【答案】这本书有100页【解析】本题总页数不变,所以把总页数看作单位“1”,根据“这时已读的页数和未读的页数的比是2:3,”可得:这时已读的页数占总页数,根据“这时已读的页数和未读的页数的比是9:11.”可得:这时已读的页数占总页数的,那么再读的5页对应的分率是:,然后根据分数除法的意义用5除以这个分率即可得出这本书有多少页.解:5÷(),=5÷,=100(页);答:这本书有100页.点评:这种类型的应用题一般情况下要把不变的量看作单位“1”,有时要把“和”看作单位“1”,有时要把“差”看作单位“1”(如年龄问题),这样便于统一单位“1”,进而找到数量对应的分率,再根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法列式计算.27.(2010•深圳模拟)学校买来315本科普读物,按3:4的比借给五、六年级的同学,那么五年级比六年级少借多少本?【答案】五年级比六年级少借45本【解析】由题意得,把315本科普读物平均分成3+4=7份,又因五年级比六年级少一份,于是用除法可以求出每一份的数量,也就是五年级比六年级少的本数,问题即可得解.解:315÷(3+4)×(4﹣3),=315÷7×1,=45(本);答:五年级比六年级少借45本.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.28.一种药液,药与水的比例是1:100,现在有4.5克药,需要水多少克?【答案】需要水450克【解析】根据比的关系知:水的用量就是药的100÷1倍,再乘4.5就是需要水的重量.据此解答.解:100÷1×4.5,=100×4.5,=450(克).答:需要水450克.点评:本题的关键是求出需要水是药的多少倍,再根据乘法的意义列式解答.29.小巧、小乐、小倩三个好朋友共收集废旧电池420节,其中小倩收集的比小乐的少,小乐与小巧收集的废旧电池的比是4:5.他们三人各收集废旧电池多少节?【答案】小倩收集96节,小乐收集144节,小巧收集180节【解析】已知小倩收集的比小乐的少,把贝贝收集的数量看作单位“1”,小倩收集的数量相当于小乐的1﹣=,也就是小倩收集的与小乐收集的比是2:3;又知道小乐与小巧收集的废旧电池的比是4:5.由此可以求出他们三人收集数量的连比是8:12:15;求出总份数及每人收集的占总数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.解:小倩收集的与贝贝收集的比是2:3;小乐与丽丽收集的废旧电池的比是4:5.所以他们三人收集数量的连比是8:12:15;8+12+15=35(份),小倩:420×=96(节);小乐:420×=144(节);小巧:420×=180(节);答:小倩收集96节,小乐收集144节,小巧收集180节.点评:此题解答关键是求出他们三人收集数量的连比,然后根据按比例分配的方法解答.30.有两桶水:一桶8升,一桶13升,往两个桶中加进同样多的水后,两桶中水量之比是5:7,那麽往每个桶中加进去的水量是多少升?【答案】加进去的水量为4.5升【解析】由题意可知:设加进去的水量为x升,则会有(8+x):(13+x)=5:7,解此比例即可.解:设加进去的水量为x升,则会有(8+x):(13+x)=5:7,(8+x)×7=(13+x)×5,56+7x=65+5x,2x=9,x=4.5;答:加进去的水量为4.5升.点评:解答此题的关键是:设出未知数,利用比例解答比较容易理解.31.摩托车与汽车速度的比是10:9,两车同时从甲乙两地开出,在离两地中点6千米处相遇.甲、乙两地相距多少千米?【答案】甲、乙两地相距228千米【解析】从题意可知摩托车的速度快,相遇时,摩托车已经行过了中点,比全路程的一半多6千米,汽车行驶的路程就比全路程的一半少6千米,它们的路程差就是6×2=12千米,再求出速度差,然后用路程差除以速度差就是相遇时的时间,再根据速度和×相遇时间=总路程进而求出全程.解:设摩托车与汽车的速度分别为10和9,(10+9)×[6×2÷(10﹣9)],=19×12,="288" (千米);答:甲、乙两地相距228千米.点评:本题是相遇问题,关键理解当摩托车行到离两地中点处6千米时和汽车相遇,说明它们的路程差是2个6千米,再根据路程差÷速度差求出相遇时间,根据全程=速度和×相遇时的时间来求解,即可解决问题.32.汇文书店优惠出售一批图书,第一天卖了这批图书的40%,第二天又卖了600本,这时已经卖出的本数和没有卖的本数之比是11:4,这批图书共有多少本?【答案】这批图书共有1800本【解析】这时已经卖出的本数和没有卖的本数之比是11:4,即买出的占总数的,又第一天卖了这批图书的40%,所以第二天卖出的占总数的﹣40%,根据分数除法的意义可知,这批图书共有600÷(﹣40%)本.解:600÷(﹣40%)=600÷(﹣),=600,=1800(本).答:这批图书共有1800本.点评:首先根据已卖出与未卖出的比求出已卖出的占总数的分率是完成本题的关键.33.(2011•北海模拟)有甲乙两个长方形,它们的周长相等,甲的长与宽之比是3:2,乙的长与宽之比是7:6.甲与乙的面积之比是864:87521:1010:7.【答案】【解析】甲的长与宽之比是3:2,3+2=5,说明两条长的和占周长的,则长占周长的÷2=,两条宽的和占周长的,则宽占周长的÷2=;乙的长与宽之比是7:6,7+6=13,说明两条长的和占周长的,则长占周长的÷2=,两条宽的和占周长的,则宽占周长的÷2=;因为周长相等,根据“长方形的面积=长×宽”得出:两个长方形的面积比就是:(×):(×);进行化简即可.解:因为由分析知:甲长占周长的÷2=,宽占周长的÷2=;乙长占周长的÷2=,宽占周长的÷2=;所以两个长方形的面积比就是:(×):(×);=:,=;故答案为:.点评:解答此题的关键:先把两个长方形的长和宽分别转化为周长的几分之几,进而根据长方形的面积计算方法分别求出面积,然后进行比即可.34.(2012•宝应县模拟)甲、乙、丙三人共有钱2280元,甲、乙两人钱数的比是2:7,乙、丙两人钱数的比是3:7.三人各有钱多少元?【答案】甲有钱180元,乙有630元,丙有1470元【解析】把“甲:乙=2:7”理解为甲的钱数是乙的钱数的,把“乙:丙=3:7”理解为丙的钱数是乙的钱数的,这时把乙的钱数看作单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答求出乙的钱数,进而根据一个数乘分数的意义,分别求出另两个人的钱数.解:乙:2280÷(1++),=2280÷,=630(元);甲:630×=180(元);丙:630×=1470(元);答:甲有钱180元,乙有630元,丙有1470元.点评:解答此题的关键:把两个数的比理解为一个数是另一个数的几分之几,进而判断出单位“1”,根据对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答.35.(2012•河西区模拟)画一个上底和下底比为2:1的梯形.【答案】见解析【解析】根据题干,先确定这个梯形的上底与下底:设这个梯形的上底是2厘米,则下底是1厘米,根据梯形的上底与下底互相平行的性质,即可画出这个梯形.解:设这个梯形的上底是2厘米,则下底是1厘米,根据梯形的上底与下底互相平行的性质,画出互相平行的两条线段分别为2厘米,1厘米;再把线段的两个端点顺次连接起来即可得出这个梯形:点评:此题考查梯形的上下底互相平行的性质的灵活应用.36.(2013•黄冈模拟)校园里杨树与柳树的棵数比是3:5,杨树有180棵,柳树有多少棵.【答案】柳树有300棵【解析】根据“杨树与柳树的棵数比是3:5,”知道杨树是柳树的棵数的,的单位“1”是柳树的棵数,由此根据分数除法的意义,列式解答即可解:杨树与柳树的棵数比是3:5,”知道杨树是柳树的棵数的,180÷,=180×,。

小学数学六年级比和比例应用题

小学数学六年级比和比例应用题

学习必备欢迎下载
1、房产博览会上,某楼盘的模型是按照1:500的比例尺制作的,该楼盘1号楼模型高7厘米,它的实际高度是多少?
2、兰州到乌鲁木齐的铁路长约1900千米,在比例尺是1:40000000的地图上,它的长是多少?
3、修一条长12千米的公路,开工3天修了1.5千米。

照这样计算,修完这条路还要多少天?(用比例解答)
4、专业户刘大伯家养鸡、鸭、鹅共1800只,这三种家禽的只数比是5:3:1。

刘大伯家养鸡、鸭、鹅各多少只?
5、把一批书按4:5:6的比例分给甲、乙、丙三个班,已知甲班比丙班少分到24本,三个班各分到多少本书?
6、亮亮家造了新房,准备用边长是0.4米的正方形地砖装饰客厅地面,这样需要180块,装修老师建议改用边长0.6米的正方形地砖铺地。

请你算一算需要多少块?(用比例解答)
7、甲仓库存粮比乙仓存粮多100吨,而甲仓库存粮的 3/4 与乙仓库存粮的 4/5 相等。

原来甲、乙两仓库各存粮多少吨?。

比和按比例分配练习题

比和按比例分配练习题

比和按比例分配练习题一、选择题1. 一个班级有男生和女生,男生人数是女生的3倍,如果班级总人数是48人,问女生有多少人?A. 12人B. 16人C. 24人D. 36人2. 甲乙两人共有图书120本,甲的图书是乙的2倍,问乙有多少本图书?A. 30本B. 40本C. 60本D. 90本3. 某工厂生产两种产品,A产品和B产品,A产品的生产时间是B产品的1.5倍,如果A产品生产了36小时,B产品生产了多少小时?A. 18小时B. 24小时C. 30小时D. 36小时二、填空题4. 一个农场有鸡和鸭,鸡的数量是鸭的4倍,如果农场总共有35只动物,那么鸭有____只。

5. 张华和李明共有1000元,张华的钱是李明的3倍,张华有____元。

6. 某公司有A和B两个部门,A部门的员工数是B部门的2倍,如果公司总共有180名员工,B部门有____名员工。

三、解答题7. 一个班级有学生50人,其中女生人数是男生的2/3,求男生和女生各有多少人?解答:设男生人数为x,则女生人数为2/3x。

根据题意,x + 2/3x = 50,解得x = 30,女生人数为20。

8. 一个水果店有苹果和香蕉两种水果,苹果的价格是香蕉的1.2倍,如果苹果的总价值是360元,香蕉的总价值是多少元?解答:设香蕉的价格为y元,则苹果的价格为1.2y元。

根据题意,苹果的数量为360 / (1.2y),香蕉的数量为360 / y。

由于苹果和香蕉的总价值相等,可以得出360 / (1.2y) = 360 / y,解得y = 1,所以香蕉的总价值也是360元。

9. 某工厂有A和B两种机器,A机器的效率是B机器的1.5倍,如果A机器工作了8小时,B机器需要工作多少小时才能完成相同的工作量?解答:设B机器需要工作x小时。

根据题意,A机器的工作效率为1.5 / 8,B机器的工作效率为1 / x。

由于完成的工作量相同,可以得出1.5 / 8 = 1 / x,解得x = 8 / 1.5 = 5.33小时。

完整版)小学数学比和比例应用题(小升初)

完整版)小学数学比和比例应用题(小升初)

完整版)小学数学比和比例应用题(小升初)
第3讲:比和比例、工程、路程等应用题
一、基础知识
比的定义:两个数的比实际上就是两个数的商。

可以化为
分数形式,如a:b=a÷b,也可以化为等式形式,如ac=bd,化
简后得到a:b=c:d。

连比的定义:三个数的比叫连比,如a:b:c,满足a:b:c=na:
正比例和反比例的定义:正比例关系为y=kx,反比例关
系为y·x=k(定值)或y=k/x。

应用举例:速度v一定时,路程s与时间t成正比例,即
s=vt;工作效率一定时,工作量与工作时间成正比例,即工作
量=工作效率×工作时间;浓度一定时,溶质重量与溶液重量
成正比例,即溶质重量=溶液重量×浓度。

二、典型例题
例1、已知a:b=53:74,求a:b的值。

例2、已知a:b=3:4,b:c=5:6,求a:b:c的值。

例3、甲、乙两个瓶子里装的酒精体积相等,甲瓶中与水的体积比是3:1,乙瓶中与水的体积比是4:1,混合后酒精和水的体积比是多少?
例4、甲、乙、丙三个数的比是6:7:8,已知这三个数的平均数是42,求甲、乙、丙三个数各是多少?
例5、甲、乙两个课外小组人数比是5:3,从甲组调9人去乙组后,甲、乙两组人数比是2:3,求甲、乙两组原来各有多少人。

例6、有两支同样质地的蜡烛,粗细、长短不同,一支能燃烧3.5小时,一支能燃烧5小时,当燃烧2小时的时候,两支蜡烛的长度恰好相同,这两支蜡烛长度之比是多少?
三、比和比例应用题随堂练
1、甲、乙两厂人数的比是7∶6.从甲厂调360人到乙厂后,甲、乙两厂人数比为2∶3,甲、乙两厂原有多少人?。

比和比例应用题

比和比例应用题

比和比例应用题1、甲乙两人同时从两地出发相向而行。

已知甲每分钟走120米,乙每分钟走90米。

(1)甲乙两人速度比()。

(2)甲乙两人相遇时所行的路程比是()。

(3)甲乙两人各自行完全程所用时间的比是()。

2、张师傅和李师傅合做一批零件,张师傅每5分钟做一个,李师傅每4分钟做一个。

完成任务时,张师傅和李师傅各自做的零件个数比是多少?3、六年级三个班参加植树活动,(1)班和(2)班的人数比是5:4,(2)班和(3)班人数比是3:2,(1)班、(2)班和(3)班的人数连比是多少?4、甲每小时行5千米,行了6小时;乙每小时行4千米,行了7小时。

甲乙所行的路程比是多少?5、某天王华与芳两人进行跑步锻炼,王华跑的路程比李芳多1/14,而李芳用的时间比王华多1/16,求王华与李芳的速度比是多少?6、甲乙两个服装厂,某月甲厂与乙厂生产西服的数量比是6:5,甲厂与乙厂生产的单价比是11:10。

已知这个月两厂的总产值是6960万元。

两厂的生产值各是多少万元?7、一个长方体,长与宽的比是2:1,宽与高的比是3:2,求长与高的比。

8、妈妈买了一些水果,其中苹果与荔枝的重量比是5:7,而单价之比是3:8,那么苹果与荔枝总价之比是多少?9、某人以一定的速度步行一段路程需若干小时。

如果距离增加原来的2/5,速度减少原来的1/6,那么原来和现在所需时间之比是多少?10、将一条公路平均分给甲、乙两个工程队修筑。

甲队已修的与剩下的比是2:1,乙队已修的与剩下的比是5:2。

这条公路已修了全长的几分之几?11、买甲乙两种铅笔共210支,甲种铅笔每支6角,乙种铅笔每支8角,买两种铅笔用去的钱相同。

问甲种铅笔买了多少支?12、甲、乙、丙三个互相咬合的齿轮,它们的齿数比是12:10:21,当甲轮转了70圈时,乙、丙两轮转的圈数分别是多少?13、有甲乙丙三个互相咬合的齿轮,甲乙丙齿轮的齿数的比是5:7:9,当甲轮转了1260圈时,乙轮转了多少圈?14、小明从甲地到乙地,去时每小时走5千米,回来时每小时走7千米,来回共用4小时,小明去时用了多长时间?。

比和比例及列方程解应用题

比和比例及列方程解应用题

比和比例及列方程解应用题一、有关比的应用题(按比例分配)在这一部分中,我们需要解决的问题是已知各部分的总和与各部分量的比,求各部分量。

为了解决这个问题,我们可以使用归一法或分数乘法。

对于归一法,我们需要先计算出总数量除以总份数的结果,这个结果就是每份数。

然后,我们将每份数乘以各自的份数,就可以得到各部分的量。

对于分数乘法,我们需要将总数量乘以各部分的份数,然后再除以总份数,就可以得到各部分的量。

以下是一些例题:1.一个长方形,长与宽的比是4:3,这个长方形的周长是280厘米,它的面积是多少平方厘米?2.一个长方体的棱长总和是96分米,长、宽、高的比是3:3:2,它的表面积和体积各是多少?3.工程队修一条路,已经修好的和未修的比是1:2,如果再修1.5千米,刚好修完这条路的一半,这条公路全长多少米?4.青年运输队计划3天运完一批货物。

第一天运了480吨,占这批货物的40%;第二天运的和第三天运的吨数比是3:5,第三天运的货物是多少吨?5.红云小队三天共植树150棵,第一与第二天植树棵数的比是5:6,第二天与第三天植树的比是3:2,第一、第二、第三天植树多少棵?二、比例应用题(正比例和反比例)在这一部分中,我们需要解决的问题是已知两个量之间的比例关系,求另一个量。

这个问题可以分为正比例和反比例两种情况。

对于正比例,我们可以使用比例公式y=kx,其中k为比例系数,x和y分别表示两个量。

我们可以通过已知的x和y 值来求解k,然后再根据已知的x或y值来求解另一个量。

对于反比例,我们可以使用比例公式y=k/x,其中k为比例系数,x和y分别表示两个量。

同样地,我们可以通过已知的x和y值来求解k,然后再根据已知的x或y值来求解另一个量。

以下是一些例题:1.数学小组和美术小组人数的比为5:3,数学小组不美术小组多24人,两组各有多少人?2.师徒两人共同加工一批零件,师傅和徒弟加工零件个数的比为4:1,已知徒弟比师傅少加工600个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学比和比例应用题典型题库
一、判断。

1.某班男生有8人,女生有10人,男生与女生人数之比是0.8。

()
2.甲、乙二人同时走同一条路,甲走完需20分钟,乙走完需30分钟,甲和乙的速度比是2∶3。

()
3.在比例尺是8∶1的图纸上,2厘米的线段表示零件的实际长16厘米。

()
4.两个圆的周长比是2∶3,面积之比是4∶9。

()
二、选择题
1、固定电话先收座机费24元,以后按一定标准时间加收通话费,则每月应交电话费与通话时间()
A.成正比例
B.成反比例
C. 不成比例
三、解答应用题。

1、在一幅地图上,5厘米的长度表示地面上150千米的距离,求这幅地图的比例尺。

2、在比例尺是1∶6000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是25厘米,求两地间的实际距离。

若一架飞机以每小时750千米的速度从北京飞往南京,大约需要多少小时?
3、混凝土的配料是水泥∶黄沙∶石子=1∶2∶3。

现在要浇制混凝土楼板40块,每块重0.3吨,需要水泥、黄沙、石子各多少吨做原料?
4、一艘轮船,从甲港开往乙港,每小时航行25千米,8小时可以到达目的地.从乙港反回甲港,每小时航行20千米,几小时可以到达?
5、某工人要做504个零件,他5天做了120个,照这样的速度,余下的还要做多少天?
6、一间大厅,用边长6分米的方砖铺地,需用324块;若改铺边长4分米的方砖,需要多用几块?
7、一根皮带带动两个轮子,大轮直径30厘米,小轮直径10厘米;小轮每分钟转300转,大轮每分钟转几转?
8、一件工程,如果34人工作需20天完成,若要提前3天完工,现在需要增加几名工人?
9、一本文艺书,每天读6页,20天可以读完,要提前8天看完,每天要比原来多看几页?
10、羊毛衫厂共有工人538人,分三个车间,第一车间比第三车间少12人,已知第二车间与第三车间的人数比是3∶4。

三个车间各有多少人?
11、学校把购进的图书的60%按2∶3∶4分配给四、五、六三个年级。

已知六年级分得56本,学校共购进图书多少本?
12、小明居住的院内有4家,上月付水费39.2元,其中张叔叔家有2人,王奶奶家有4人,李阿姨家有3人,小明家有5人,若按人口计算,他们四家各应付水费多少元?
13、某生产队由15个队员收割一块双季稻,8小时能割完,但割了3小时以后,由于天气突然发生变化,增加了10个社员进行抢收,问还需多少小时才能割完这块双季稻?。

相关文档
最新文档