北外税收制度02答案
国际税收习题及标准答案
第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收2.涉外税收3.财政降格4.区域国际经济一体化5.恶性税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。
2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。
3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。
4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。
三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。
3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。
4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
四、选择题1.国际税收的本质是()。
A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。
A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。
A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。
A.《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》D. 《关税及贸易总协定》五、问答题1.所得课税对国际投资的影响怎样?2.如何理解所得税的国际竞争?3.为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看,增值税是否存在国际重复征税问题,如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1.税收管辖权2.属地原则3.属人原则4.常设机构5.实际所得原则6.引力原则7.无限纳税义务8.有限纳税义务9. 推迟课税二、填空题1.一国要对来源于本国境内的所得行使征税权,这是所得税三种税收管辖权中的。
北语15秋《国际税收》作业2满分答案
15秋《国际税收》作业2
一、单选题(共12 道试题,共48 分。
)
1. 间接抵免的实质是适用于___之间的抵免
A. 跨国子公司与子公司之间
B. 跨国母子公司之间
C. 二者皆有
D. 二者都不是
正确答案:B
2. 一般来说,按___对跨国所得征税是第一次课税;按___征税是第二次课税
A. 收入来源地管辖权、居民管辖权
B. 居民管辖权、公民管辖权
C. 居民管辖权、公民管辖权
D. 公民管辖权、收入来源地管辖权
正确答案:A
3. 甲国某居民在某一纳税年度内,获利6万,其中来自甲国4万,来自乙国2万。
甲国和乙国的所得税税率分别是10%和20%的比例税率。
采用累进免税法,则该居民的税收总负担为___万,甲国增加的税收为___万
A. 0.8、0.2
B. 1、0.4
C. 0.6、0
D. 1、0.2
正确答案:A
4. 甲国一居民纳税人在某一年度内来自甲国所得为6万元,来自乙国所得4万元,甲乙两国政府的所得税率分别为40%和30%,在全额抵免法下,该居民向甲国政府缴纳所得税税额为___万元
A. 4
B. 1.2
C.
2.8
D. 2.4
正确答案:C
5. 同一课税权主体对同一纳税人、同一税源不同形式的税收属于___
A. 法律性重复征税
B. 经济型重复征税
C. 税制性重复征税
D. 行政性重复征税
正确答案:C。
北外中国税收制度 作业02答案
第1页(共2页)
管理学作业答题纸
中国税收制度作业02(5-8单元)答题纸
学籍号:姓名:分数:
学习中心:专业:会计学
本次作业满分为100分。
请将每道题的答案写在对应题目下方的横线上。
题目1 [50 分]
答:业务招待费的扣除限额=(2400+400)*0.5%=14,应调增应纳税所得额=50-14=36
广告费和业务宣传费的扣除额=2800*15%=420,不需要调整。
福利费的扣除限额=500*14%=70,应调增10万元
工会经费的扣除限额=500*2%=10,应调增3
教育经费的扣除限额=500*2.5%=12.5,应调增2.5
公益捐款限额=480*12%=57.6,应调增2.4
应纳税所得额=480-20+36+10+3+2.5+2.4=513.9
应纳企业所得税=513.9*25%=128.475万元。
备注:单位,万元。
第2页(共2页)
题目2 [50 分] 答: 1、自有营业性房产应缴房产税、土地使用税,租赁房产适及房产税、土地使用税、营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加费、印花税、个人所得税、水利建设基金、,房地产开发适及耕地占用税、营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加费、印花税、个人所得税、水利建设基金、契税、企业所得税、土地增值税。
2、房产税属于财产类税种,建议扩大征税范围,对全部房产所有人开征房产税,达到房产税调控贫富差距过大的目的,按照房产的面积大小给予免征,对小平米房子所有人给予免征,对大平米房子实行面积累进税率。
1403批次之前的,北外《中国税收制度》自测1-8单元
答案与解析
单选题
1 税收的客体是指( )
A. 政府
B. 企业
C. 国民收入
D. 个人
你的答案 C
本题考察的知识点是税收的主体与客体
2 “税收的特征”不包括()
A. 市场交易性
B. 一般报偿性
C. 确定性
D. 强制性
你的答案 A
本题考察的知识点:税收的特征
3 税收的调节手段职能,不能表现在( )
A. 调节资源配置
B. 调节市场利率
C. 调节收入分配
D. 调节经济总量
你的答案 B
本题考察的知识点是税收的职能
判断题
1 在我国,教育费附加和文化事业建设费与车辆购置税、城市维护建设税一样具有指定用途税的性质,一样具有附加税的性质,可视为税收。
A. 正确
B. 错误
你的答案 A
我国的商品税体系,有正税和附加税的区别,正税是指增值税、消费税和营业税,企业在缴纳正税的基础上,还要缴纳几种不同的以正税税额为税基的附加税。
包括城市维护建设税、教育费附加以及文化事业建设费。
2 税收的目的是想经济活动主体取得一部分收入,满足政府间接占有经济资源的物质需要。
A. 正确
B. 错误
你的答案 A
答案与解析
单选题
1 下列不属于增值税征税范围的是()。
北语20新上《国际税收》作业2答案0
(单选题)1: 在某一年内,甲国总公司来自国内所得1000万,其在乙国的分公司所得500万,甲乙两国的所得税率都为40%,并根据有关税法规定给予该分公司减半征收公司所得税的待遇,甲乙两国税收协定中有税收饶让抵免条款,则总公司向甲国政府缴纳的所得税为A: 600万B: 100万C: 400万D: 200万正确答案: C(单选题)2: 我国最早签订的单项协定是___A: 《中华人民共和国政府和法兰西共和国政府关于互免航空运输企业税捐的协定》B: 《中华人民共和国政府和日本国政府关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定》C: 《经合发范本》D: 《联合国范本》正确答案: A(单选题)3: 甲国一居民纳税人在某一年度内来自甲国所得为6万元,来自乙国所得4万元,甲乙两国政府的所得税率分别为40%和60%,在普通抵免法下,该居民向甲国政府缴纳所得税税额为___万元A: 2.4B: 1.6C: 4D: 0.6正确答案: A(单选题)4: 间接抵免的实质是适用于___之间的抵免A: 跨国子公司与子公司之间B: 跨国母子公司之间C: 二者皆有D: 二者都不是正确答案: B(单选题)5: 甲国某居民在某一纳税年度内,获利6万,其中来自甲国4万,来自乙国2万。
甲国和乙国的所得税税率分别是10%和20%的比例税率。
采用累进免税法,则该居民的税收总负担为___万,甲国增加的税收为___万A: 0.8、0.2B: 1、0.4C: 0.6、0D: 1、0.2正确答案: A(单选题)6: 我国实行税收国民待遇原则,关键是要解决___问题A: 优惠B: 最大负担原则。
中国税收制度知认要点二(北外)
中国税收制度(知识要点)一、新单选题(每题1.5分,共45分。
)1. 以下不是税收调节手段的职能是(A)A、调节消费职能B、调节资源配置C、调节收入分配D、调节经济职能2. 根据契税的相关规定,下列各项中,应征契税的有( B )。
A、土地使用权等价交换B、个人购买家庭唯一住房C、城镇职工按规定第一次购买公有住房D、国家机关承受房屋用于办公3. 下列各项中,对应的进项税额可以抵扣的有(A)。
A、购进的货物用于再生产B、因管理不善损失的不动产所耗用的建筑服务C、非正常损失的购进货物对应的交通运输服务D、购进的娱乐服务4. 下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是(D )。
A、同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B、同一作品先在报刊连载后再出版,视为两次稿酬所得征税C、同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D、预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是(D)。
A、进口金银首饰的外贸企业B、受托加工烟丝的工业企业C、生产护手霜销售的工业企业D、零售金银首饰、铂金首饰的单位6. 下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是(D)。
A、纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税B、纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金C、纳税人欠缴消费税被加收的罚款D、纳税人缴纳的增值税税额7. 根据企业所得税法律制度规定,下列不属于企业所得税税前扣除项目的原则的是( C )。
A、权责发生制原则B、相关性原则C、客观性原则D、配比性原则8. 根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( B )。
A、土地增值税B、企业所得税C、消费税D、资源税9. 甲企业将其拥有的一栋市场价为1500万元的商品房转让给乙企业,乙企业支付银行存款600万元,另外用一块经评估价值为700万元的土地以及公允价为200万元的货物来抵顶房款。
针对上述业务,甲企业应申报的转让房地产收入为( D )万元。
1403批次之前的,北外《中国税收制度(经管专升本选修)》自测1-8单元
答案与解析
单选题
1 我国税收结构中,占整个税收比重最高的税收类别是( )
A. 商品税
B. 所得税
C. 财产税
D. 行为税
你的答案 A
本题考察的知识点是税制结构
2 我国个人所得税的税率属于( )
A. 固定税额
B. 比例税率
C. 累进税率
D. 累退税率
你的答案 C
本题考察的知识点是税收要素
3 我国企业所得税规定,对于本年度亏损的企业,其亏损额可以在未来5年的企业所得税税前予以扣除。
该种类型的税收优惠属于( )
A. 税基式优惠
B. 税率式优惠
C. 税额式优惠
D. 时间式优惠
你的答案 A
本题考察的知识点是税收要素
判断题
1 调节手段职能是税收的基本职能。
A. 正确
B. 错误
你的答案 B
收入手段职能是税收的基本职能
2 所谓“税式支出”是指政府为取得税收而进行的支出
A. 正确
B. 错误
你的答案 B
所谓“税式支出”,是一免税、减税形式的财政支出,也就是税收优惠。
答案与解析
单选题
1 下列不属于增值税征税范围的是()
A. 提供加工修理、修配劳务
B. 转让专利权
C. 进口货物
D. 销售电力、气体或动产你的答案 B
B项属于销售无形资产的行为,应当征收营业税
2 增值税进项税额中不得抵扣的项目包括()。
中国税制习题及答案 答案
第一章税收制度基本原理一、术语解释1、税收制度:税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。
广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。
狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例、实施细则、征收管理办法和其他有关的税收规定等。
2、纳税人:纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。
纳税人是交纳税款的主体。
3、课税对象:征税对象是指根据什么征税,是征税的标的物,也就是缴纳税款的客体。
4、税率:税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5、比例税率:比例税率是不分征税对象数额的大小,只规定一个百分比的税率。
6、累进税率:累进税率是按照征税对象数额的大小,规定不同等级的税率,征税对象越大,税率越高。
7、纳税环节:纳税环节是指在商品流转过程中应当缴纳税款的环节。
8、纳税期限:纳税期限是指纳税人交纳税款的法定期限。
9、减免税:减税、免税是对某些纳税人或征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。
减税是对应纳税额少征一部分税额;免税是对应纳税额全部免征。
10、违章处理:违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的教育处罚措施。
11、税制体系:税制体系指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用、功能互补的税种体系。
二、单项选择题1、B.2、A.3、C.4、A.5、D.三、多项选择题1、B.C.D.2、A.B.D.3、A.B.C.D.4、A.B.C.5、A.B.C.D.四、判断题(判断对错)1、对。
2、错。
以所得税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3、对。
4、对。
5、错。
违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的教育处罚措施。
五、简述题1、税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。
15春北京外国语 中国税收制度作业答案
15春北京外国语中国税收制度作业答案(1)阅读以下材料,回答相关问题:1994年的税制改革是一次全方位、根本性的改革,在时间上也体现了一揽子推出的特点。
其改革力度之大、利益调整之深、影响范围之广,在新中国历史上从未有过。
此次改革的指导思想是:统一税法、公平税负、简化税制、合理分权,理顺分配关系,保障财政收入,建立符合社会主义市场经济要求的税制体系。
主要内容是:1.统一内资企业所得税,采用33%的比例税率,规范企业所得税前列支项目和标准,取消“国营企业调节税”和向国营企业征收国家能源交通重点建设基金和国家预算调节基金;2.把原个人所得税、个人收入调节税、城乡个体工商业户所得税统一为个人所得税,分不同所得项目分别采用超额累进税率和比例税率,规定了不同的扣除标准;3.改革旧流转税制。
新流转税制由增值税、消费税、营业税组成,在工业生产领域和批发零售商业普遍征收增值税,对特定消费品征收消费税,对不实行增值税的劳务和销售不动产征收营业税;4.扩大资源税征收范围,将盐税并入资源税,实行分产品从量定额计算征税的办法;5.开征土地增值税,用于调节房地产交易中的过高利润,采用四档超率累进税率;6.拟开征证券交易税、遗产和赠与税;7.调整城乡维护建设税、土地使用税,取消集市交易税、牲畜交易税、烧油特别税、奖金税和工资调节税,下放屠宰税、筵席税给地方。
但在实际执行中,由于种种原因,改革未能全部到位。
问题:1.1994年税收制度改革,确立了目前我国的税收体系,并经历了一些小幅度的调整,请完整列举我国税收体系,并对所有税种进行分类。
2.对我国现行税制进行评价。
(出自第一单元)(2)某酒厂为增值税一般纳税人,12月经济业务资料如下,计算其应缴纳的增值税:1)3日,从农民手中收购玉米价格10万元,运费2000元,玉米已经入库;2)6日,从某酒厂购入散装白酒,价格为10万元,取得专用发票,运费2000元,装卸费200元3)16日,销售瓶装白酒共100万元,出售酒精取得含增值税收入11700元,送给关系单位白酒5箱,售价为20000元(出自第二单元)Assignment 02本次作业满分为100分。
北京外国语大学1603-远程教育(经管)--中国税收制度--参考答案
第一单元单选题1 税收的客体是指( )A. 政府B. 企业C. 国民收入D. 个人2 “税收的特征”不包括()A. 市场交易性B. 一般报偿性C. 确定性D. 强制性3 税收的调节手段职能,不能表现在( )A. 调节资源配置B. 调节市场利率C. 调节收入分配D. 调节经济总量4 “以个人从公共支出中所获得的利益的多少为标准,得到多的多交税,得到少的少交税。
”这样的想法体现了一下税收原则的( )A. 公平原则B. 支付能力原则C. 受益原则D. 效率原则5 根据税收水平的一般知识,以下结论成立的有( )A. 美国日本较发达,其税收水平应该高于北欧国家B. 中国税收水平同西欧国家在同一水平线上较为合理C. 中国税收水平增长较快,主要原因是中国大幅度调整了税制D. 发达国家税收水平整体上高于发展中国家6 以下我国税种中,属于商品税的有( )A. 资源税B. 城镇土地使用税C. 车辆购置税D. 车船税7 我国税收结构中,占整个税收比重最高的税收类别是( )A. 商品税B. 所得税C. 财产税D. 行为税8 我国个人所得税的税率属于( )A. 固定税额B. 比例税率C. 累进税率D. 累退税率9 我国企业所得税规定,对于本年度亏损的企业,其亏损额可以在未来5年的企业所得税税前予以扣除。
该种类型的税收优惠属于( )A. 税基式优惠B. 税率式优惠C. 税额式优惠D. 时间式优惠1 0 相对于发展中国家,发达国家的哪种( )税收所占比例更高,甚至超过50%A. 商品税B. 财产税C. 行为税D. 所得税第一单元判断题1 在我国,教育费附加和文化事业建设费与车辆购置税、城市维护建设税一样具有指定用途税的性质,一样具有附加税的性质,可视为税收。
税收的目的是想经济活动主体取得一部分收入,满足政府间接占有经济资源的物质需要。
所谓商品税,是指以征税对象所得额为依据征收的税收。
√2 √3 ×4 中国税收体系以所得税为主,商品税作为重要补充,在我国税收中都具有重要地位。
税收法律制度练习题及答案
税收法律制度一、单项选择题1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。
A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务2.税收法律制度的核心要素是()A.课税对象 B.税收优惠C.税率 D.计税依据3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。
A.征税人 B.课税对象 C.纳税人 D.纳税义务4.下列各项中不属于税收作用的是()。
A.实现国家职能 B.稳定经济C.收入再分配 D.配置资源5.税收部门规章是由()审议通过的。
A.全国人民代表大会B.国家税务总局C.国务院D.全国人大常委会6.《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。
A.全国人民代表大会B.人大授权国务院C.国务院D.财政部7.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限8.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。
下列各项中,不属于流转税的有()A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税9.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。
A.免征额税基式减免B.起征点税额式减C.项目扣除税额式减免D.起征点税基式减免10.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
A.比例税率.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率11.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。
A.税基式减免 B.税率式减免C.税额式减免D.法定式减免12.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除1600元后的金额计算应纳税额,该1600元指的是()。
A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免二、多项选择题1.税收具有( )特征。
A.无偿性B.收益性C.强制性D.固定性2.下列各项中属于税收原则的有()。
A.平等原则 B.公平原则 C.效率原则 D.无偿原则3.我国税收法律关系中的征税主体是()。
北外网络教育中国税收制度(经管专升本选修)单元测试76题库答案
北外网络教育中国税收制度(经管专升本选修)单元测试76
题库答案
单选题
1. 车船税的免税项目包括( )
A、非机动车船
B、载货汽车
C、摩托车
D、三轮汽车
非机动车船目前暂免所有税款
2. 耕地占用税( )
A、每年根据占用土地面积征收
B、在占用耕地时一次性征收
C、对耕地按照面积进行征收
D、对耕地一次性征收
耕地占用税是一次性的征收模式
3. 以下合同不属于印花税税目的是( )
A、购销合同
B、咨询合同
C、借款合同
D、运输合同
咨询合同没有出现在列表中
4. 以下税率中,不属于土地增值税税率的有( )
A、40%
B、50%
C、60%
D、70%
土地增值税最高税率为60%
5.
以下行为,需要征收土地增值税的有( )
A、建设房屋归自己使用
B、以房产作价入股投资其他企业。
中国税收制度 作业02(5-8单元)
第1页(共4页)
管理学作业答题纸
中国税收制度作业02(5-8单元)答题纸
学籍号:姓名:分数:
学习中心:专业: ____ ________________
本次作业满分为100分。
请将每道题的答案写在对应题目下方的横线上。
题目1 [50 分] 答:根据税法计算如下:
1、本校取得的收入:(9000-3500)×20%-555=545元
2、演讲取得收入:5000×(1-20%)×20%=800元
3、著作权:62000×(1-20%)×20%=9920元
境外已经缴纳5600元,应补缴9920-5600=4320元
4、发票奖:1000×20%=200元
因此本月该教授应缴纳税款:545+800+4320+200=5865元
第2页(共4页)题目2 [50 分]
第3页(共4页)答:1、(1)税控推广难度大。
(2)税控机数据报送不及时现象严重。
(3)非正常户使用的税收发票难以回收,税款流失严重。
(4)纳税人非法代表开发票现象严重。
(5)税控发票使用面偏低。
(6)税控代理机销售商售后服务难以到位等。
2、法律规定,纳税人有纳税义务,没有负担税控成本的义务。
反而规定了,
这是征税人也就是税务机关的义务违背企业财务准则。
应有受益人负担成本,就是应该政府负担。
第4页(共4页)。
北京语言大学智慧树知到“国际经济与贸易”《中国税制》网课测试题答案3
北京语言大学智慧树知到“国际经济与贸易”《中国税制》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.我国增值税的征收范围包括()。
A.销售货物B.进口货物C.提供加工劳务D.提供修理修配劳务2.契税的纳税义务发生时间是()。
A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的15日内C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的l0日内D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内3.我国个人所得税法依据()标准将纳税义务人区分为居民和非居民。
A.住所B.意愿C.国籍D.居住时间4.企业所得税的征税对象为企业取得的所得,也是销售额。
()A.错误B.正确5.车船税的计税依据有()。
A.辆B.净吨位C.车辆价值D.税务机关核定的价值6.李先生2010年12月工资薪金为3000元,当月取得全年一次性奖金10000元,请计算其全年一次性奖金应纳的个人所得税为()。
A.833.33元B.875元C.975元D.1000元7.我国增值税的基本税率是()。
A.13%B.15%C.16%D.11%8.企业所得税法规定,预提所得税的适用税率为20%,减按10%征收。
()A.错误B.正确9.下列情形,一般纳税人不得开具增值税专用发票的有()。
A.向消费者销售应税项目B.销售免税项目C.销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务D.将货物用于非应税项目10.房产税房产租金收入计征的税率是()。
A.1.2%B.12%C.20%D.3%11.营业税的纳税人是在中国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的()。
A.法人B.单位和个人C.企业D.国家机关12.现代西方税收原则主要源于()。
A.新古典经济学和凯恩斯主义B.古典经济学和凯恩斯主义C.凯恩斯主义和福利经济学D.理性预期党派和货币主义经济学13.企业在计算应纳税所得额时,发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定应准予摊销和扣除的为()。
北外税收制度02答案
精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------管理学作业答题纸中国税收制度 作业02(第5-8单元)答题纸学籍号:姓名: ___________ 学习中心: ________________分 数: 班级: _____________ 批改老师:本次作业满分为100分。
请将每道题的答案写在对应题目下方的横线上。
题目1 [50 分]题目1 [50分]1、工资、薪金所得应纳税额的计算:(5500-2000)×15%-125=400(元)2、稿费所得应纳税额的计算:12000×(1-20%)×20%=1920(元)1920×(1-30%)=1344(元)3、一次性设计费(劳务报酬所得)的应纳税额的计算:5000×(1-20%)×20%=800(元)4、国债利息免征个人所得税:根据个人所得税法的规定,计算张教授当月应纳的个人所得税额:精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 400+1344+800=2544(元)题目2 [50 分]1:部门行政权力垄断,用户(企业)无条件接受,根本没有透明公平市场原则,用户敢怒不敢言。
国际税收习题答案
其最终从东道国得到的只是扣除了这两笔所得税税款以后的投资利润。
如果东道国的公司所
得税和股息预提税的税率较高, 两税的整体税负水平超过了投资者居住国的税负水平,
则投
资者在东道国投资的税后净收益率就会低于其在居住国的投资。
这时即使投资者的居住国允
许外国税收抵免, 即投资者可以用其负担的外国税款冲抵其应缴纳的居住国税款,
另外, 对于本
国投资者负担的东道国利息预提税, 各国一般也都允许税收抵免, 但这两种预提税的抵免都
要受抵免限额的限制, 这样,东道国课征的股息和利息预提税税率的高低对投资者来说就显
得十分重要。
2.如何理解所得税的国际竞争? 答:在所得课税领域,国与国之间的税收竞争将更为激烈,为了防止“财政降格”
( fiscal
式基本上是相同的, 在这里, 公司所得税和股息预提税都对股票的国际投资起着一定的阻碍
作用。在东道国所得税制度中对债券的国际投资能起一定影响作用的主要是利息预提税。
由
于债券筹资所支付的利息可以打人东道国企业的成本,冲减公司所得税的应税所得,因此,
投资者从东道国企业取得债券利息并没有负担当地的公司所得税,
对其通过
6.引力原则 引力原则即如果一家非居民公司在本国设有常设机构, 这时即使它在该国从事的一些经营活 动没有通过这个常设机构, 但只要这些经营活动与这个常设机构所从事的业务活动相同或类 似,那么这些没有通过该常设机构取得的经营所得也要被归并到常设机构的总所得中在当地 一并纳税。
7.无限纳税义务 居民纳税人要就其国内外一切所得 义务。
6.× 国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:增值税和消费税的国际协调将 逐步取代关税的国际协调成为商品课税国际协调的核心内容。 7.√ 没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。 8.× 不一定。
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管理学作业答题纸
中国税收制度 作业02(第5-8单元)答题纸
学籍号:
姓名: ___________ 学习中心: ________________
分 数: 班级: _____________ 批改老师:
本次作业满分为100分。
请将每道题的答案写在对应题目下方的横线上。
题目1 [50 分]
题目1 [50分]
1、工资、薪金所得应纳税额的计算:(5500-2000)×15%-125=400(元)
2、稿费所得应纳税额的计算:12000×(1-20%)×20%=1920(元)
1920×(1-30%)=1344(元)
3、一次性设计费(劳务报酬所得)的应纳税额的计算:
5000×(1-20%)×20%=800(元)
4、国债利息免征个人所得税:
根据个人所得税法的规定,计算张教授当月应纳的个人所得税额:
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题目2 [50 分]
1:部门行政权力垄断,用户(企业)无条件接受,根本没有透明公平市场原则,用户敢怒不敢言。
2:应该公开产品的规格和要求,允许达标产品进入市场充分竞争,使用户有选择
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-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 议价权;对首次使用税控的用户,政府公开招标采购,采取免费供其使用,在保修期内由生产厂家免费提供售后服务。
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