1015资源税和环境税处练习题
征收管理-(部分) 资源和环境税练习题库(附答案)
资源和环境税试题资源税部分一、单项选择题1.下列物品不属于资源税征税范围的是()A. 天然气B. 煤焦油C. 高岭土D. 液体盐答案:B答案解析:资源税对原油征税,煤焦油不属于原油。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种2.某企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原煤1000吨,取得不含增值税销售额45000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5000元,煤炭资源税税率为4%,该煤矿企业当月应纳资源税元()A. 4000B. 2000C. 1800D. 1600答案:C答案解析:原煤的计税销售额是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。
运杂费用是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
当月应纳资源税:45000×4%=1800元。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种二、判断题1.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。
()答案:正确答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》第十一条规定,纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种2.跨省、市及县(市、区)调度的水资源,由调入区域所在地的主管税务机关征收水资源税。
()答案:正确答案解析:根据财政部、总局、水利部《扩大水资源税改革试点实施办法》规定,跨省、市及县(市、区)调度的水资源,由调入区域所在地的主管税务机关征收水资源税。
知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种环境保护税部分一、单项选择题1.A企业3月份监测数据显示,该企业昼间工业噪声超标分贝数为6分贝,超标天数为20天;夜间工业噪声超标分贝为4分贝,超标天数为10天。
资源税法考试题库及答案
资源税法考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 资源税的征税对象是什么?A. 矿产资源B. 土地资源C. 水资源D. 森林资源答案:A2. 资源税的征收标准是如何确定的?A. 按照资源的开采量B. 按照资源的开采难度C. 按照资源的市场价格D. 按照资源的开采成本答案:C3. 资源税的税率是如何规定的?A. 由国家统一规定B. 由地方政府自行规定C. 由资源开采企业自行决定D. 由资源使用者和资源所有者协商确定答案:A4. 资源税的征收主体是谁?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关5. 资源税的征收方式有哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 以上都是答案:D6. 资源税的征收范围是否包括所有的矿产资源?A. 是B. 否C. 只包括部分矿产资源D. 只包括非金属矿产资源答案:B7. 资源税的征收是否对所有资源开采企业都适用?A. 是B. 否C. 只适用于国有企业D. 只适用于私营企业答案:A8. 资源税的征收是否对资源的开采量有限制?A. 是B. 否C. 只对某些资源有限制D. 只对某些开采企业有限制答案:B9. 资源税的征收是否会影响资源的价格?B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A10. 资源税的征收是否有利于资源的合理利用?A. 是B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于资源税的征税对象?A. 金属矿产资源B. 非金属矿产资源C. 土地资源D. 水资源答案:AB2. 资源税的征收标准可能包括哪些因素?A. 资源的开采量B. 资源的开采难度C. 资源的市场价格D. 资源的开采成本答案:AC3. 资源税的征收主体可能包括哪些?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关答案:AD4. 资源税的征收方式可能包括哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 按次征收答案:ABC5. 以下哪些情况下资源税的征收可能会有所减免?A. 资源开采企业经营困难B. 资源开采地区经济落后C. 资源开采对环境影响较大D. 资源开采技术先进答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 资源税的征收标准只能按照资源的市场价格来确定。
2020年注册会计师考试税法章节备考试题:资源税法和环境保护税法含答案
2020年注册会计师考试税法章节备考试题:资源税法和环境保护税法含答案一、单项选择题1.资源税《税目税率表》中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报( )备案。
A.全国人民代表大会常务委员会和国务院B.国家税务总局C.财政部D.财政部和国家税务总局2.位于北京市的某水资源开采企业为增值税一般纳税人,该企业拥有先进的污水处理技术,2019年4月取用污水处理再生水,实际取用水量为5000立方米,再生水量为3000立方米。
当地水资源税适用税额标准为每立方米1.6元。
该企业取用污水处理再生水应缴纳资源税()元。
A.8000B.4800C.3200D.03.纳税人在采用外币结算销售额计算资源税时,应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后()内不得变更。
A.1年B.2年C.3年D.5年4.下列关于资源税的计税依据,说法不正确的是()。
A.资源税计税依据包括向购买方收取的优质费B.向购买方收取的违约金不作为资源税的计税依据C.实行从量征收资源税的应该以销售数量为计税依据D.纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税5.根据资源税规定,原油、天然气资源税实行()。
A.从量征收B.从价征收C.复合征收D.选择征收6.下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。
A.大气污染物B.噪声C.水污染物D.依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理7.下列关于水资源税征收管理的表述,错误的是()。
A.除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定B.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日C.对超过规定限额的农业生产取用水,水资源税可按年征收D.在试点省份内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级人民政府决定8.下列关于资源税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A.收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地B.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的销售地C.资源税纳税义务人的纳税地点可以为应税产品的开采地D.资源税纳税义务人的纳税地点可以为应税产品的生产地9.下列企业属于资源税纳税人的是()。
注册会计师税法(资源税法和环境保护税法)模拟试卷2(题后含答案及解析)
注册会计师税法(资源税法和环境保护税法)模拟试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.(2015年)某煤炭开采企业2015年4月销售洗选煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗选煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。
假设洗选煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗选煤应缴纳的资源税为( )万元。
A.400B.404C.505D.625正确答案:A解析:洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。
该企业销售洗选煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。
知识模块:资源税法和环境保护税法2.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。
A.生产人造石油的股份制企业B.生产海盐的国有企业C.生产煤炭制品的集体企业D.进口有色金属矿的私营企业正确答案:B解析:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,人造石油、煤炭制品不属于资源税的征税范围;对进口应税产品不征收资源税,相应的,对出口应税产品也不免征或退还已纳资源税。
知识模块:资源税法和环境保护税法3.某煤矿2017年3月开采原煤150万吨,销售240万元,另将一部分原煤移送加工生产选煤20万吨,销售选煤取得不含税收入30万元,折算率75%,煤炭资源税税率为5%。
该煤矿2017年3月应纳资源税( )万元。
A.13.13B.20.15C.23.13D.25.15正确答案:A解析:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
资源税习题与答案
一、单选题1、目前,资源税的征收范围是()。
A.动物资源B.土地资源C.森林资源D.矿产资源正确答案:D2、下列情况中应纳土地使用税的有()。
A.军队营房用地B.医院用地C.军队开办的酒店用地D.军队仓库用地正确答案:C3、下列情况中不交土使用税的有()。
A.出版社用地B.校办工厂用地C.区妇联开办对外营业的理发店用地D.市政街道绿化地带正确答案:D4、下列各项中,不免征城镇土地使用税的是()。
A.纳税单位无偿使用免税单位的土地B.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地C.中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地D.市政街道、广场、绿化地带等公共用地正确答案:A5、城镇土地使用税的计税依据是()。
A.纳税人申报的土地面积B.拥有的土地面积C.税务机关认定的土地面积D.实际占用的土地面积正确答案:D6、下列项目中,应纳城镇土地使用税的是()。
A.公园游乐场用地B.公园绿化用地C.公园办公用地D.公园古迹用地正确答案:A7、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以()为纳税人。
A.代管人B.原拥有人C.实际使用人D.产权所有人正确答案:C8、下列耕地占用不征收耕地占用税的是()。
A.用于建造农产品加工厂B.用于建造畜牧场C.用于汽车培训场地建设D.用于建造经济适用房正确答案:B9、城镇土地使用税征税方式是()。
A.按年计征,分期缴纳;B.按次计征C.按期缴纳D.按年计征,分期预缴正确答案:A10、城镇土地使用税适用的税率属于()。
A.幅度比例税率B.地区差别比例税率C.差别比例税率D.定额税率正确答案:D二、多选题1、下列项目中,应当征收资源税的有()。
A.铁矿石B.柴油C.煤炭D.固体盐正确答案:A、C、D2、下列各项中,符合资源税暂行条例有关规定的有()。
A.纳税人生产应税产品销售的,以生产数量或市价为课税数量B.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量或价格为课税数量C.纳税人开采应税产品销售的,以开采数量或市价为课税数量D.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量或市价为课税数量正确答案:B、D3、开征土地使用税的地区有()。
2020年注册会计师考试《税法》备考练习:资源税法和环境保护税法含答案
2020年注册会计师考试《税法》备考练习:资源税法和环境保护税法含答案选择题:1.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。
A.对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40%B.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%C.铁矿石减按60%征收D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生矿减征50%『正确答案』B『答案解析』选项A,对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。
选项C,铁矿石资源税减按40%征收。
选项D,为促进共伴生矿的综合利用,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。
财政部、国家税务总局另有规定的,从其规定。
2.企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有()。
A.人造石油B.深水油气田开采的天然气C.地面抽采的煤层气D.充填开采置换出来的煤炭『正确答案』BD『答案解析』选项A,不属于资源税征税范围,不征收资源税;选项C,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
3.某油田开采企业2018年11月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1650元,延期付款利息2200元。
假设天然气的资源税税率为10%,该企业2018年11月销售天然气应缴纳的资源税为()元。
A.135150B.135338.03C.135350D.135000『正确答案』C『答案解析』手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,并且是含税收入,要换算成不含税收入。
应纳资源税=[1350000+(1650+2200)÷(1+10%)]×10%=135350(元)4.下列情形中,属于直接向环境排放污染物应缴纳环境保护税的是()。
A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的『正确答案』D『答案解析』依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂免征收环境保护税。
注册会计师税法(资源税法和环境保护税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)
注册会计师税法(资源税法和环境保护税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。
A.进口原油的外贸企业B.销售自产天然气的生产企业C.仅从事收购未税矿产品的独立矿山D.出口外购原煤的外贸企业正确答案:B解析:选项ABD:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,资源税有进口不征、出口不退的特性;选项C:收购未税矿产品的独立矿山属于资源税的扣缴义务人。
知识模块:资源税法和环境保护税法2.下列收购资源税未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是( )。
A.独立矿山B.联合企业C.个体工商户D.自然人正确答案:D解析:现行资源税规定以收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位作为资源税的扣缴义务人,其他单位包括个体工商户,但不包括自然人。
知识模块:资源税法和环境保护税法3.下列关于资源税的表述中,不正确的是( )。
A.资源税税目包括5大类B.原油包括人造石油C.天然气,是指专门开采或者与原油同时开采的天然气D.煤炭,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤正确答案:B解析:原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。
知识模块:资源税法和环境保护税法4.下列关于资源税的说法,不正确的是( )。
A.对出口的应税产品照章征收资源税B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C.铁矿石资源税减按80%征收D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减征或者免征资源税正确答案:C解析:选项C:铁矿石资源税减按40%征收。
知识模块:资源税法和环境保护税法5.某煤矿生产企业2017年3月份开采原煤6 000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3 000吨,约定销售总价款为330 000元(不含税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清。
2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第八章 资源税法和环境保护税法》
2022年注册会计师《税法》章节基础练习第八章资源税法和环境保护税法资源税纳税义务人单项选择题正确答案:B答案解析:资源税和城市维护建设税进口不征,出口不退;所以,该企业进口铁矿石不需要缴纳资源税、城市维护建设税;铁矿石不属于消费税的征税范围,不征收消费税。
多项选择题正确答案:ABCD答案解析:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。
多项选择题正确答案:AC答案解析:食盐和煤炭勘察不属于资源税的征税范围,所以食盐加工企业和煤炭勘察设计院不属于资源税纳税人。
资源税税目单项选择题正确答案:B答案解析:征收资源税的原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油。
多项选择题正确答案:ABC答案解析:进口的资源产品不属于资源税的征税范围,不缴纳资源税。
资源税税率单项选择题正确答案:D答案解析:以自采原矿加工选矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在选矿销售或自用时缴纳资源税。
多项选择题正确答案:ABCD答案解析:以上选项均正确。
根据《资源税税目税率表》的规定,地热、砂石、矿泉水和天然卤水可以采用从价计征或者从量计征的方式,其他应税产品统一适用从价定率征收方式资源税的计税依据单项选择题正确答案:C答案解析:原煤资源税从价计征,应纳税额按照原煤的销售额乘以具体适用税率计算。
资源税应纳税额的计算正确答案:C答案解析:纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。
单项选择题某油田2月份生产原油6400吨,当月销售6100吨,每吨不含增值税价格为3000元,自用5吨;另有2吨在采油过程中用于加热。
该油田原油资源税税率为6%,则该油田当月应纳资正确答案:A答案解析:开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。
应纳资源税=(6100+5)×3000×6%=1098900(元)。
注册会计师-税法-高频考点题-第八章资源税法和环境保护税法
注册会计师-税法-高频考点题-第八章资源税法和环境保护税法[单选题]1.下列各项中,不属于资源税法定免税的是()。
A.开采原油过程中用于加热的天然气B.开采原油过程中用于加热的原油C.煤(江南博哥)炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气D.采矿企业因自然灾害遭受重大损失正确答案:D参考解析:选项D,由省、自治区、直辖市人民政府提出免征或者减征资源税的具体办法,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
掌握“资源税减税、免税项目”知识点。
[单选题]3.资源税按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起()日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
A.当日B.5C.10D.15正确答案:D参考解析:纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款;按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
掌握“资源税的纳税期限和纳税地点”知识点。
[单选题]4.下列关于水资源税征收管理的表述,错误的是()。
A.除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定B.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日C.对超过规定限额的农业生产取用水,水资源税可按年征收D.在试点省份内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级人民政府决定正确答案:D参考解析:在试点省份内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级财政、税务部门决定。
掌握“水资源税改革试点实施办法”知识点。
[单选题]5.某油田2021年1月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于运输过程中加热。
该油田原油、天然气的税率均为6%。
该油田本月应纳资源税()万元。
A.2000B.1838.75C.2206.93D.1926.25正确答案:C参考解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;自用的按自用数量和销售单价计算计税金额,征收资源税;开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。
2020年注册会计师《税法》章节习题:资源税法和环境保护税法含答案
2020年注册会计师《税法》章节习题:资源税法和环境保护税法含答案一、单项选择题1、下列关于环境保护税计税依据的说法,错误的是()。
A、应税大气污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算B、每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税C、固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额D、应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定2、某企业2018年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。
该企业当月应缴纳环境保护税()万元。
A、40B、200C、400D、8003、甲企业2018年5月产生尾矿1200吨,其中综合利用的尾矿400吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨,适用税额为15元/吨。
甲企业5月尾矿应缴纳环境保护税()元。
A、7500B、5500C、12000D、180004、下列关于资源税计税依据的表述,不正确的是()。
A、纳税人生产未列明的其他非金属矿产品销售的,实行从量计征的,以销售数量为课税数量B、实行从量定额征收的以销售数量为计税依据。
销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量C、以销售原矿为主的铝土矿等少数有色金属矿和非金属矿,纳税人销售自采原矿加工的精矿,应将精矿销售额折算为原矿销售额缴纳资源税D、纳税人自用应税资源不用缴纳资源税5、某油田1月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。
该油田原油、天然气的税率均为6%。
该油田本月应纳资源税()万元。
A、2000B、1838.75C、2206.93D、1926.256、某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。
资源税练习题一及答案
资源税练习题一及答案资源税练习题一及答案一、单项选择题1.土地增值税实行()税率。
A、比例税率 B.全额累进税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率2.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的免征土地增值税。
A10% B、20% C.30,D.40%3.在资源税中,煤炭的征税范围包括()。
A、洗煤一B.选煤 C、原煤 D.煤炭制品4.资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为()。
A、销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量5.耕地占用税的征收机构是()。
A、税务机关 B.财政机关 C.土地管理部门 D.国有资产管理部门6.现行资源税的征税范围为()。
A、原油、天然气、煤炭 B.原油、天然气、煤炭、盐C、矿产品和盐 D.原油、有色金属矿原矿7.下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是()。
A.占用耕地从事农业生产的单位和个人B、占用耕地种植蔬菜的单位和个人C.占用耕地种植果树的单位和个人 D.占用耕地建房的单位和个人8.经批准开山填海整治土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税的年限是()。
A、1~3年 B.3~5年 C. 5~10年 D. 10~15年9.属于土地增值税征税范围的有()。
A.房地产的出租 B.房地产的抵押C.国有土地使用权的转让 D.集体所有的土地自行转让10.某盐场附设的非独立核算的精盐加工厂,以本场生产的液体盐1000吨加工成精制盐40 0吨对外销售,其资源税的计税依据为()。
A1 000吨 B. 400吨 C.600吨 D. 1400吨答案:1.D2.B3.C4.A5.B 6C 7.D 8.C 9.C 10.B二、多项选择题1.土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入包括()。
A.利息收入 B、货币收入 C、实物收入 D.其他收入2.资源税与流转税、所得税比较,具有以下特点()。
A.兼有有偿性和强制性的特征 B.实行差别税C.只对特定资源征税D.从量定额征收3.下列经批准占用的耕地,免征耕地占用税的有()。
资源税练习试卷7(题后含答案及解析)
资源税练习试卷7(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列各项中,征收资源税的有()。
A.人造原油B.洗煤、选煤C.煤矿生产的天然气D.铝土矿正确答案:D解析:原油系指开采的天然原油,不包括以油母页岩等炼制的原油。
天然气系指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。
煤炭系指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。
知识模块:资源税(三)2.根据资源税暂行条例规定,下列说法不正确的是()。
A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造原油B.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,则以加工的固体盐数量为课税数量C.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油稀油的数量课税D.铁矿石的税额最低税额为2元/吨正确答案:A解析:原油是资源税的应税资源,包括天然原油但不含人造原油,所以选项A不对;铁矿石是黑色金属,单位税额为2元/吨。
知识模块:资源税(三)3.在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。
A.原油B.铜矿石C.天然气D.煤炭正确答案:B解析:扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。
代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。
知识模块:资源税(三)4.某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2008年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭。
(铜矿资源税税额为25元/吨)本月应纳资源税为()万元。
A.12.5B.8.75C.17.50D.20正确答案:B解析:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。
资源税习题
第六章资源税一、单项选择题1.根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。
A.个体工商户在境内开采天然气B.外商投资企业在境内开采煤炭资源C.境内某企业销售外购的有色金属矿原矿D.境内某盐场销售生产的固体盐2.下列收购未税矿产品的单位或个人中,不能成为资源税扣缴义务人的是()。
A.独立矿山B.联合企业C.其他收购未税矿产品的单位D.自然人3.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A.天然原油B.黑色金属矿原矿C.煤矿生产的天然气D.以未税原煤加工的洗选煤4.根据资源税的有关规定,下列不属于征收资源税的固体盐的是()。
A.食用盐B.海盐原盐C.湖盐原盐D.井矿盐5.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()。
A.从高适用税率B.从低适用税率C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税D.由财政部核定6.某油田2015年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。
将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。
剩余的100吨交由关联单位对外销售,关联单位当月全部对外出售,不含税售价为9500元/吨。
已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。
A.14.65B.15.15C.15.4D.15.97.2015年2月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业当时天然气在境内平均销售价格每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为()万元。
A.7B.37C.42D.678.某天然气开采企业2015年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。
注册会计师税法(资源税法和环境保护税法)模拟试卷4(题后含答案及解析)
注册会计师税法(资源税法和环境保护税法)模拟试卷4(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是( )。
A.自来水B.金属矿产品原矿或精矿C.提取地下卤水晒制的盐D.与原油同时开采的天然气正确答案:A解析:在试点地区开征水资源税,将地表水和地下水纳入征税范围,但不是自来水。
知识模块:资源税法和环境保护税法2.(2016年)某油田开采企业2016年3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。
假设天然气的资源税税率为10%,该企业2016年3月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。
A.135000B.135150C.135338.03D.135350正确答案:D解析:手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,并且是含税收入,要换算成不含税收入。
应纳税额=[1350000+(1695+2260)÷(1+13%)]×10%=135350(元)。
按现行政策,天然气增值税税率为11%。
知识模块:资源税法和环境保护税法3.下列有关资源税的表述中错误的是( )。
A.纳税人以自采原煤直接或者经洗选加工后连续生产焦炭的,视同销售,在原煤或者洗选煤移送环节缴纳资源税B.纳税人将其开采的原矿,自用于连续生产精矿的,在原矿移送使用环节缴纳资源税C.资源税的计税依据为应税产品的销售额或销售量D.纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税正确答案:B解析:纳税人将其开采的原矿,自用于连续生产精矿的,在原矿移送使用环节不缴纳资源税,在精矿销售或自用时缴纳资源税。
知识模块:资源税法和环境保护税法4.关于环境保护税的征税对象和税目税额表述错误的是( )。
环保税法知识测试题及答案
环保税法知识测试题及答案污染物的污染当量值计算。
每种应税大气污染物、水污染物的具体污染当量值,依照本法所附《应税污染物和当量值表》执行。
单位:姓名:分数:二、选择题(不定项选择。
每题3分,共30分)一、填空(每题3分,共30分)1、《环境保护税法》规定,环境保护税的征税对象包括()。
1、《中华人民共和国环境保护税法》于起施行,依照该法规定征 A.大气污染物收环境保护税,不再征收排污费。
B.水污染物2、纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的。
C.固体废物3、纳税人应当向的税务机关申报缴纳环境保护税。
D.噪声4、环境保护税缴纳。
不能按固定期限计算缴纳的,可以按次2、环境保护税应纳税额按照计算方法正确的有()申报缴纳。
A、应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额5、环境保护税由依照《中华人民共和国税收征收管理法》和本法B、应税水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额;的有关规定征收管理。
C、应税固体废物的应纳税额为固体废物排放量乘以具体适用税额6、主管部门依照本法和有关环境保护法律法规的规定负责对污染D、应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额物的监测管理。
3、纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起()内,向税务机关办7、自《环境保护税法》施行之日起,依照本法规定征收环境保护税,不再征理纳税申报并缴纳税款。
收。
A、十日内B、十五日内C、二十日内D、三十日内8、直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,除依照本法4、纳税人应当依法如实办理纳税申报,对申报的()承担责任。
规定缴纳外,应当对所造成的损害依法承担责任。
A、真实性B、合法性C、完整性D、合理性9、税务机关应当将纳税人的纳税申报数据资料与交送的相关5、下列哪些情形违反《中华人民共和国环境保护法》规定的,依照《中华人民数据资料进行比对。
共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国环境保护法》和有关法律法规的规定追究10、应税大气污染物、水污染物的,以该污染物的排放量除以该法律责任。
2020年注册会计师《税法》章节试题:资源税法和环境保护税法含答案
2020年注册会计师《税法》章节试题:资源税法和环境保护税法含答案一、单项选择题1、某油田6月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售收入800万元,另外收取储备费10万元。
该油田当月应缴纳的资源税为()万元。
(原油的资源税税率为5%)A、34.19B、34.62C、40D、40.52、下列各项中,征收资源税的是()。
A、人造石油B、已税原煤加工的洗选煤C、蜂窝煤D、提取地下卤水晒制的盐3、下列关于资源税的计税依据,说法不正确的是()。
A、资源税计税依据包括向购买方收取的优质费B、向购买方收取的违约金不作为资源税的计税依据C、实行从量定额征收资源税的应该以销售数量为计税依据D、纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税4、纳税人在采用外币结算销售额计算资源税时,应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后()内不得变更。
A、1年B、2年C、3年D、5年5、根据资源税规定,原油、天然气资源税实行()。
A、从量征收B、从价征收C、复合征收D、选择征收6、下列关于资源税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A、收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地B、资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地C、资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地D、跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地二、多项选择题1、下列选项中,应该征收资源税的有()。
A、自产海盐B、外购原煤自制蜂窝煤C、进口钨矿石D、开采石灰石2、下列选项中,属于资源税征税范围的有()。
A、石墨B、粘土C、井矿盐D、萤石3、下列各项中,属于资源税纳税人的有()。
A、生产人造石油的股份制企业B、生产海盐的国有企业C、生产煤炭的集体企业D、进口有色金属矿的私营企业4、下列对资源税的表述,正确的有()。
A、铁矿石资源税减按50%征收资源税B、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税C、出口应税产品可以退还已纳资源税D、对地面抽采煤层气暂不征收资源税5、下列关于资源税的说法中,正确的有()。
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试题
(资源和环境税处)
一、单项选择题
1. 某公司2018年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量为1.5吨;挂车1辆,其整备质量为1.2吨。
已知货车车船税税率为80元/吨。
该公司当年应纳车船税为(C)元。
A.228 B.276 C.408 D.456
2.某烟草公司2018年9月10日到A市B县收购烟叶支付价款100万元,另向烟农支付价外补贴12万元,下列关于烟叶税的表述中,正确的是(C)
A.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税20万元
B.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税22.4万元
C.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税22万元
D.以上答案均不对
二、多项选择题
1.下列各项资源产品中,属于资源税应税范围的有( AD )。
A.深水油气田开采的天然气
B.进口原煤
C.人造石油
D.充填开采置换出来的煤炭
2.下列属于以纳税人当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量计算缴纳环境保护税的有(ABC)。
A.损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备
B.篡改、伪造污染物监测数据
C.通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物
D.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物
三、判断题
1. 对节能汽车和新能源车船免征车船税。
(错)
对节约能源的减半征收车船税、对使用新能源的车船免征车船税;对受严重自然灾
害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。
2.农村居民占用耕地新建住宅减半征收耕地占用税。
(对)
四、综合题
2018年1月某省A企业:
(1)向大气中排放二氧化硫10千克,氮氧化物20千克,一氧化碳300千克,汞及其化合物1千克。
A企业只有一个排放口。
相应污染物的污染当量值分别为0.95、0.95、16.7和0.0001(单位:千克)。
该省大气污染物适用税额为每污染当量1.2元。
(2)向水体直接排放第一类水污染物总汞、总镉、总铬、六价铬、总砷、总铅各1千克。
排放其他类水污染物悬浮物、生化需氧量、总有机碳、氨氮、挥发酚各20千克。
第一类水污染物的污染当量值分别为:0.0005、0.005、0.04、0.02、0.02、0.025;其他类水污染物的污染当量值分别为4、0.5、0.49、0.8、0.08(单位:千克)。
该省水污染物适用税额为每污染当量1.4元。
(同一排放口中的化学需氧量、生化需氧量和总有机碳,只征收一项)
(3)当月产生煤矸石500吨,其中,综合利用的煤矸石100吨(符合国家、地方环境保护标准和资源综合利用标准),符合国家和地方环境保护标准的设施贮存150吨。
国家规定煤矸石适用税额为每吨5元。
(4)在a、b两地作业均存在夜间噪声超标。
a作业场所一个单位边界上有两处噪声超标,分别为超标1分贝~3分贝、超标7分贝~9分贝,超标天数为16天;b作业场所沿边界长度110米有两处噪声超标,分别为超标1分贝~3分贝、超标7分贝~9分贝,两处超标天数为14天。
国家规定工业噪声超标1—3分贝,适用税额为每月350,超标7—9分贝,适用税额为每月1400
元。
要求:根据以上资料和税法规定,回答下列问题:
(1)该企业1月大气污染物应缴纳的环境保护税(C)元。
A.12034.19
B. 12037.9
C. 12046.81
D. 12059.45
(2)该企业1月水污染物应缴纳的环境保护税(D)元。
A.3276
B. 3576
C. 3678.15
D. 3718.15
(3)该企业1月固体废物应缴纳的环境保护税(A)元。
A.1250
B. 1750
C. 2000
D. 2500
(4)该企业1月噪声应缴纳的环境保护税(B)元。
A.1400
B. 2800
C. 4200
D. 5600。