税收筹划实训题
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税收筹划实训一
一、实训名称:增值税的税收筹划
二、实训适用:利用不同的销售方式进行筹划
三、实训内容:
某商场位于市中心,其商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是,商品7折销售;二是,购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);三是,购物满100元者返还30元现金。
以上是商场较常见的三种让利促销活动,试比较分析以上三种方式所涉及的税种及承担的税负。并确定该商场应采用的促销方式。
四:实训过程:
一、实训名称:利用混合销售行为的筹划
二、实训适用:混合销售行为筹划
三、实训内容:
(1)2×13年5月,公司在杭州某专业电器商场购买了一台空调,空调售价为4000元(含税价)。该公司电器商场为了促销,推出了为客户免费安装服务。实际上,购买电器免费安装一成为商业习惯。经过询问我们发现,为我们安装空调的不是该专业电器商场的人,而是另外一家安装公司。安装人员称:该专业电器商场每台空调付给安装公司200元安装费。这样,电器商场开具4000元的发票给消费者,安装公司另开具200元的发票给电器商场。有关税收如下:电器商场开具了4000元的发票要按17%税率计算增值税销项税额,即:4000/(1+17%)×17%=581.20(元)
安装公司就200元的安装费按3%的税率缴纳营业税,营业税为6元。试分析该商场的节税空间。
(2)某木制品厂生产销售木制地板砖,并代为用户施工。2×13年12月,该厂承包了某歌舞厅的地板工程,工程总造价为10万元。其中:本厂提供的木制地板砖为4万元,施工费为6万元。工程完工后,该厂给该歌舞厅开具普通发票,并收回了货款(含施工费)。假如该厂2×13年施工收入60万元,地板砖销售为50万元,则该混合销售行为如何纳税?如果施工收入为50万元,地板砖销售收入为60万元,又该如何纳税?
一、实训名称:消费税税收筹划案例――销售额的确定
二、实训适用:消费税的税收筹划
三、实训内容:
天长卷烟厂是A市一家大型国有企业,其成立以来一直是A市纳税大户,2×13年6月、7月天长卷烟厂销售情况如下:
1.销售卷烟厂生产的甲类卷烟100万元,其中包括销售卷烟时向购买方收取的手续费25万元、集资费10万元,包装押金5万元,并将承运部门的运费发票开具给购货方,但天长卷烟厂已将该项发票转交给购货方,并作为运输装卸费5万元等价外费用。
2.天长卷烟厂7月生产的甲类卷烟是由卷烟厂生产出的烟丝加工而成。其中烟丝价值总额为10万元,卷烟的销售额为20万元。
3.受B市卷烟厂委托,为其加工卷烟。天长卷烟厂利用B市卷烟厂提供的烟丝加工出价值总额60万元的甲类卷烟。收取加工费10万元。
A市税务机关在核定天长卷烟厂应纳税额时,计算如下:
(1)6月份应纳消费税税额=100×56%=56(万元)
(2)7月份应纳消费税税额=(10+20)×56%=16.8(万元)
(3)受委托加工卷烟,应纳消费税税额=60×56%=33.6(万元)
对此,天长卷烟厂表示异议,并向上一级C市税务机关申请复议,C市税务机关在审理后,决定撤销A市税务机关的核定。请详细分析其原因。
一、实训名称:营业税税收筹划――建筑业的税收筹划
二、实训适用:营业税税收筹划
三、实训内容:
(1)建设单位A建造一栋商业大楼,以包工不包料的形式出包给施工企业B,工程总承包价为3000万元,另工程所用的主要材料由建设单位A 供应,材料价款为2100万元(若由B企业购买,可利用其业务优势,能以2000万元的价格购得同质同量的该材料)。价款结清后施工企业B应纳营业税额=(3000+2100)×3%=153(万元)。如何进行税收筹划,使得企业B缴纳的营业税税负减少?
(2)安装企业B承包制造企业A设备的安装工程,经双方协商,设备由安装企业B提供并负责安装,工程总价款为400万元(其中安装费60万元)。价款结清后,B企业应纳营业税额=400×3%=12(万元)。B企业应如何节税?
(3)建设单位A有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司B的组织安排下,施工单位C承建了该项工程。A与C签订了承包合同,合同金额为425万元。此外,C还支付给B公司25万元的服务费用。此时工程承包公司B应纳营业税额=25×5%=1.25(万元)。如何进行税收筹划,使得B的税收负担减轻?
一、实训名称:企业所得税筹划—是购买技术成果还是委托开发
二、案例适用:企业所得税的税收筹划
三、案例内容:
1、杭州新华实业公司急需一项生产技术,其自身不具备相应的研发力量,现了解到某高校正准备进行相关的技术开发。现有两种方案可供甲公司进行选择:一是待该技术研发成功后以200万元购入;另一方案是委托其开发技术,双方签订委托开发合同,在技术开发成功后支付开发费200万元给该高校,甲公司即如约获得该技术所有权。这两种方案孰优孰劣?请择优选择。
2、杭州新华实业公司为了增强自己在竞争中的凝聚力与生命力,准备提高工人工资水平,增强内部员工生产的积极性与主动性。但在如何提高工人工资水平,即采取何种方式提高工人工资水平上,领导者之间出现了意见分歧。
一种观点认为,可以采取直接增加工资的方式;另一种观点认为,直接增加工资的方式不可取,因为个人工资水平的提高,个人所得税中交纳额也就相应增大,所以,现金增加的方式不一定有利于工人生活消费水平的有效提高,他们认为可以采取实物分配的方式,如给工资达到一定基数的职工购买小汽车,这样对个人、企业双方都有好处,是一个“双赢”的方式。
那么,杭州新华实业公司究竟该应选择哪种方式?为什么?
一、实训名称:巧妙设计劳务合同、利用企业的性质筹划个税
二、案例适用:个人所得税的税收筹划
三、案例内容:
1、钱老师是杭州某名牌大学工商管理学院的教授,对企业管理颇有研究,经常应全国各地企业的邀请,到各地讲课。
2×13年5月,钱老师又与海南一家中外合资企业签约,双方约定由钱老师给该合资企业的经理层人士讲课,讲课时间是10天。关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(钱老师)支付讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自负。”5月20日,钱老师按期到海南授课。5月30日,该企业财务人员支付钱老师讲课费,并代扣代缴个人所得税1万元,实际支付讲课费4万元,其计算如下:
应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
支付讲课费=50000元-10000元=40000元
钱老师10天以来的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费1000元,其他费用开支1000元。钱老师10天净收入为30000元。
返回杭州后,一好友张先生来访。张先生系一税务专家,经常为企业和个人进行纳税筹划。他们在闲聊中,钱老师提到了授课一事。在审阅钱老师的讲课合同后,张先生指出,如果对合同进行修改,便可以获得更大收益。张先生建议将合同中的报酬条款改为“甲方向乙方支付讲课费40000元,往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由甲方负责。”钱老师想了想,觉得很有道理。为什么?
2、钱老师的儿子钱欣伟是一个多才多艺的复合型人才,近年来他采取多角经营的策略创办了甲、乙、丙三家个人独资企业,取得了初步的成效。其中甲企业为五金加工厂,注册资本为20万元,2×12年度账面实现利润2万元,他从甲企业领取工资10 000元;乙企业为科技服务公司,注册资本为15万元,2×12年度账面实现利润5万元,他从乙企业领取工资20 000元;丙企业为商品流通企业,注册资本为60万元,2×12年度账面实现利润2.5万元,他从该企业领取工资14 400元。
事业初具规模,他觉得需要专家辅助,于是聘请了注册税务师作为自己的顾问。2×12年底,普利安达税务事务所的注册税务师小方对欣伟的企业进行了盘点。小方发现,钱欣伟个人所得税方面有较大的文章可做。请指出来。