印花税ppt

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案例分析:深圳市某家具厂接受本市一家私城的委托,负 责加工一批家具,总价值为1000万元,加工所需原材料 700万元,零配件100万元。 筹划方法: (1)按总价值签订合同,其应交纳印花税为: 应纳税额=1000万元×0.5‰=5000(元) (2)按材料和加工:费分开签订合同,其应交纳印花税 为: 应纳税额=800万元×0.3‰+200万元× 0.5‰ =3400(元) (3)只是就加工费部分签订合同,则其应交纳印花税为: 应纳税额=200万元×0.5‰=1000(元)
四、利用最少转包进行纳税筹划
印花税是一种行为性质的的税种,只要有应税行为发生, 就应按税法的相关规定纳税。 案例分析:假定某城建公司A与某商城签订一份建筑合同, 总计金额为1亿元,该城建公司因业务需要又分别与建筑公 司B和 c签订分包合同,其合同记载金额分别为4000万元 和4000万元,B和C又分别将2000万元转包给D和E。则应纳 税额的计算如下: (1)A与商城签合同时,双方各应纳税: 应纳税额=10000×0.03%=3(万元) (2)A与B、c签合同时,各方应纳税额: A应纳税额=(4000+4000)×0.03%=2.4(万元) B、C各应纳税额=4000×0.03%=1.2(万元)
一、利用参与人数进行税收筹划 • 利用参与人数进行筹划的思路就是尽 量减少书立使用各种凭证的人数,使 更少的人缴纳印花税,使当事人的总 体税负下降,从而达到减少税款的目 的。
二、利用计税金额的税收筹划
(一)利用模糊金额进行税收筹划
印花税的计税依据一般是根据应税凭 证记载金额和适用汇率确定的,计税 依据无法最终确定Fra Baidu bibliotek,纳税人的应纳 印花税额也就相应地无法确定。此时 ,可以采用不同的方法实施税收筹划 。
若双方签订一份购销合同,将辅助材料的所有权进 行转移,再签订加工承揽合同,在合同中分别记载加工 费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同” 原材料金额按“购销合同”计税,即150 ×0.3‰+150 × 0.5‰=1450元,这样,双方都可以节税300元,节税的 金额虽然不多,但是对于企业来说积少成多也是一笔 可观的资金。
二、利用计税金额的税收筹划
• (二)压缩应纳税收入实施税收筹划
• 根据规定,经济合同的纳税人是订立 合同的双方或多方当事人,其计税依 据是合同所载的金额。处于共同利益 ,双方或双方当事人可以经过合理筹 划,压缩合同的记载金额,达到少缴 税款的目的。
税法规定,加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入, 具体包括合同中规定的受托方获得的加工费收入和提供 的辅助材料金额之和。 如果合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合 同计税贴花。
三、印花税税率的税收筹划
税法规定,同一凭证,因载有两个或两个以上经济事项 而不适用不同税目的税率,如分别记载金额的,应分别 计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载 金额的,按税率高的计税贴花。 印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。其 中,比例税率分为5个档次,分别是0.05‰、0.3‰、 0.5‰、1‰、4‰;定额税率适用于“权利、许可证照” 和“营业账簿”税目中的其他账薄,均为按件贴花,税额 为5元。
筹划思路: 以后经济交往中可能会遇到的种种情 况,根据这些可能情况,确定比较合理、比 较保守的金额。如果这些合同属于金额难以 确定的,也可以采用前面说过的缓定交易金 额策略,等到合同最终实现后,根据实际结 算情况再补贴印花,也能达到节省税款支出 的效果。除此之外,企业还可以采取其他办 法弥补多贴印花税票的损失,比如在合同中 注明:“如果一方有过错导致合同不能履行 或不能完全履行,则有过错的一方负责赔偿 无过错一方多缴纳的税款。”这样一来,税 收负担问题就很好解决了。
案例剖析:某公司曾与另一 家公司订立合同,合同规 定履行金额为200万元,而 实际最终结算时发现只履行 180万,当时双方当事人多 负担这20万的印花税税款。 后考虑其他税种比如增值税, 还代垫一笔税款,虽然金额 不大,但却浪费了资金,人 为地造成自己企业的损失。 在合同设计时,双方当事人 应充分地考虑到
贴印花这时的筹划就要分两步进行:
01
双方签订一份购销合同,将辅助材料的所有权进 行转移。由于购销合同适用0.3‰的税率,比加 工承揽合同适用的税率0.5%0低,因此,只要双 方将部分或全部辅助材料的所有权进行转移,加 工承揽合同和购销合同所缴纳的印花税之和便会 下降。
02 双方签订加工承揽合同,其合同金额仅包括加
五、利用借款方式进行税务筹划
对企业来说,筹资是一系列生产经营活动的先决条件。 没有资金,任何有益的经济活动,与经营相关的盈利 和税收也就谈不上了。一般来说,企业筹资方法主要 有:争取财政拨款和补贴;金融机构贷款;自我积累; 社会集资;企业间拆借;企业内部集资。 从资金角度看,所有这些筹资方法,如果可行的话, 都可以满足企业从事生产经营活动对资金的需求。 从纳税的角度看,这些筹资方式产生的税收后果却有 很大的差异,某些筹资方式最终的实行效果比其他方 式要好。
例8-11
• 天津设备租赁公司欲和某生产企业签订一租赁合 同,租金每年200万元。 • 如果在签订合同时明确规定年租金200万元,两企 业应缴纳的印花税为:2000000*0.1%=2000(元) • 如果在签订合同时仅规定每天的租金数,而不具 体确定合同执行期限,两企业只需各自缴纳5元的 印花税,余下部分最终结算时缴纳。通过延缓纳 税,获得货币时间价值。
如果是由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合 同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额 按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税, 项税额相加数。
案例剖析:目前有一家公司委托鑫海源公司加工一批化 学物品。该公司提供原材料800万,我们工厂提供辅助材 料150万,加工费为200万。 筹划思路:若合同中未分别记载,则就全部金额依照 加工承揽合同计税贴花,(150+200)×0.5‰=1750元;
(3)B、C与D、E签合同时,各方应纳税额为: 应纳税额=2000×0.03%=0.6(万元) (4)这五家建筑公司共应纳印花税: 应纳税额=(3+2.4+1.2×2+0.6×4)=10.2(万元) 如果这几方进行合理筹划,该商城分别与上述A、B、 C、 D、E五家建筑公司签订2000万元的承包合同,则这五家 公司共应纳印花税为:应纳税额=2000×0.03%×5=3(万元 可以节省7.2万元税款。 因此这种筹划方法的核心就是尽量减少签订承包合同的 环节,以最小的可能书立应税凭证,以达到节约部分应 缴税款的目的。
五、变换借款方式节税法
是指利用税法对实际借款活动中,不同的借 款形式作出的不同规定进行节税的方法。因而对 企业来说,和金融机构签订借款合同其效果与和 企业与其他企业签订借款合同在抵扣利息支出上 是一样的,而前者要缴纳印花税,后者不用缴纳 印花税。 如果两者的借款利率是相同的,则向企业借 款效果会更好。不过企业在筹划时应注意,企业 向企业提供的借款,其利率一般比金融机构提供 借款利率高,因而企业应相机而动。
工承揽收入,而不包括辅助材料金额
二、利用计税金额的税收筹划
• (三)采取保守金额实施税收筹划

由于我国印花税是一种行为税,因而只要有签 订应税合同的行为发生,双方或多方企业的纳税 义务便已产生,应该计算应纳税额并贴花。
• 根据印花税规定,无论合同是否兑现或是否按期 兑现,均应贴花,而且对已履行并贴花的合同, 所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的, 只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手 续。
双方当事人在签订合同时应充分考虑经济交往中将 遇到的种种情况,确定比较保守的合同金额。如果 这些合同金额难以确定,也可以采用模糊金额筹划 法,待合同最终实现后,再根据实际结算情况补贴 印花,这样也能达到节税效果。 充分考虑从 经济交往中 遇到的情况
确定保守 合同金额
达到节 税目的
无法确定 合同金额 采用模糊 金额筹划 法
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第四节
印花税的税收筹 划
印花税定义
印花税是对经济活动和经济交往中 书立、使用、领受的具有法律效力的应
税凭证的单位和个人征收的一种税。具
有行为税、征收范围较广、税负轻的特
点。
印花税的筹划主要从以下方面进行:
一 利用参与人数进行税收筹划 二 利用计税金额的税收筹划 三
印花税率的税收筹划
四 利用最少转包进行税收筹划 五 利用借款方式进行税务筹划
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