《涉税服务实务》章节练习题:货物和劳务税纳税申报和纳税审核
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审

税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷18(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.某超市为增值税一般纳税人,2018年6月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含增值税收入800 000元,销售酸奶、奶油取得含增值税收入60 000元,销售其他商品取得含增值税收入250 000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85 000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20 000元.税金为3 200元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5 000元,取得合法票据。
则该超市应缴纳的增值税税额为( )元。
A.27 085.89B.7 085.89C.1 012.10D.2 285.89正确答案:D解析:粮食、食用植物油和水果均适用10%的增值税税率。
初次购置税控系统专用设备,取得增值税专用发票,准予按价税合计全额抵扣;支付的技术维护费,准予全额抵扣。
应纳增值税=800 000÷(1+10%)×10%+(60 000+250 000)÷(1+16%)×16%一85 000一(20 000+3 200+5 000)= 2 285.89(元)。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。
A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将自产的应税消费品对外投资的C.将外购的原料委托加工应税消费品D.将委托加工收回的应税消费品加价销售正确答案:C解析:选项C,委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无须自行缴纳;选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.某典当行是增值税一般纳税人,采用简易计税方法征收增值税,2018年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计金额为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。
涉税服务实务考试辅导第23讲_货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核(3)
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所在地税务局预缴税款一般纳税人自建2016年4月30日之前简易计税or一般计税简易计税:全部价款和价外费用为销售额,按5%的征收率向不动产所在地税务局预缴税款向机构所在地主管税务局申报纳税【提示】申报税额与预缴税额一致2016年5月1日以后一般计税一般计税:全部价款和价外费用为销售额,按照5%的预征率向不动产所在地税务局预缴税款向机构所在地主管税务局申报纳税【提示】申报时以取得的全部价款和价外费用为销售额计算销项税额小规模纳税人购入等(个人转让购买住房除外)不区分简易计税全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的征收率向不动产所在地税务局预缴税款向机构所在地主管税务局申报纳税【提示】申报税额与预缴税额一致自建全部价款和价外费用,按照5%的征收率向不动产所在地主管税务局预缴税款其他个人购入等(不含自建、不含其购买的住房)不区分简易计税应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额【提示】纳税人从全部价款和价外费用中扣除价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证。
否则,不得扣除。
有效凭证包括:支付给境内单位或者个人的款项,以发票为合法有效凭证;缴纳的税款,以完税凭证为合法有效凭证;支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;国家税务总局规定的其他凭证。
(2)房地产开发企业销售“不动产”房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。
一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。
房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。
注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)
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注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷6(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。
A.厂办公室购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油发放给职工D.生产车间新添生产用机床正确答案:C解析:选项AD:用于企业生产经营管理活动,其进项税额可以抵扣;选项B:属于视同销售行为,其进项税额可以抵扣。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
A.轮胎B.卡丁车C.电池D.酒精正确答案:C解析:轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,当月该门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。
高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
A.6.6B.6C.5.13D.7.72正确答案:A解析:应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不合税)化妆品换进劳保用品一批。
已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不合税售价是每箱2.5万元。
则该批化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。
(化妆品的消费税税率为30%)(2010年)A.0B.3.00C.3.75D.4.50正确答案:D解析:纳税人将应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审
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税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷22(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A.境外单位所销售或者租赁的不动产在境内B.将自产的商品无偿捐赠给某个人C.行政单位收取的满足条件的政府性基金D.供货企业销售货物的同时收取的合同违约金正确答案:C解析:行政单位收取的满足条件的政府性基金或者行政事业性收费,属于非经营活动,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.某增值税一般纳税人2019年1月1日委托其他单位代为销售本公司产品,2019年3月31日收到全部销货款,2019年4月3日向受托方开具部分货款对应的增值税专用发票,2019年4月12日收到代销清单,2019年4月30日向受托方开具剩余部分货款对应的发票。
则下列说法中正确的是( )。
A.应在收到代销清单时确认计算增值税B.应在收到全部货款时确认计算增值税C.应在开具部分货款对应的发票时确认计算增值税D.应在全额开具发票时确认计算增值税正确答案:B解析:委托代销货物,增值税纳税义务发生时间为开具增值税发票、收到代销清单或代销款三者之中的较早者。
若未开具发票或未收到代销清单或代销款,则于发货后满180天的当天缴纳增值税。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.根据增值税相关规定,下列各项业务中无须视同销售的是( )。
A.向其他单位或者个人无偿提供服务B.向其他单位无偿转让无形资产C.将购买的货物作为投资D.将购买的货物用于个人消费正确答案:D解析:选项D为不得抵扣进项税的项目,不视同销售。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核4.某增值税一般纳税人发生下列经济业务,不得选择按简易计税方法计算缴纳增值税的是( )。
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷13
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税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷13(总分:64.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题共10题。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
{{/B}}(总题数:14,分数:28.00)1.下列有关消费税的表述中,正确的是( )。
(分数:2.00)A.纳税人将生产的应税消费品用于偿还债务的,应当照章缴纳消费税√B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为货物到岸的当天D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用时缴纳消费税解析:解析:选项B:啤酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再对包装物押金征收消费税;选项C:纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D:纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
2.下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。
(分数:2.00)A.商场零售金银首饰时连同包装物一起销售的,其销售的包装物能分别核算的,不计征消费税B.收取的啤酒包装物押金逾期不再退还的,该押金应计征消费税C.收取的逾期的应税高档化妆品包装物押金不再征收消费税D.按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税√解析:解析:金银首饰连同包装物销售的,无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰销售款一并计征消费税,因此,A选项错误;啤酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再对包装物押金征收消费税,因此,选项B错误;收取的逾期的应税高档化妆品包装物押金应征收消费税,因此,选项C错误。
3.下列关于包装物押金的增值税、消费税的计税说法中,正确的是( )。
(分数:2.00)A.收取的包装物押金,一律不并入销售额征税B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并人销售额征税C.啤酒的包装物押金不征收消费税,那么也不征收增值税,因为二者计税依据的口径是一致的D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,酒类以外的其他货物包装物押金,单独记账的,时间在1年以内且未逾期的,不计算缴纳增值税、消费税√解析:解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;酒类以外的其他货物的包装物押金,单独记账的,时间在1年以内且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税。
注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)
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注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷3(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.某食品加工厂为增值税一般纳税人,4月因自然灾害损失一批作为材料管理的以前月份从农民手中购入的免税农产品(已抵扣过进项税额),账面成本为9135元,尚未经有关部门批准处理。
下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是( )。
A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10500 贷:原材料9135 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1365 B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10687.95 贷:原材料9135 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1552.95 C.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9135 贷:原材料9135D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢7770 贷:原材料7770正确答案:C解析:因自然灾害造成的货物损失,准予抵扣进项税额,不需作进项税额转出处理。
损失材料的账面成本直接记入待处理财产损溢科目即可。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.甲企业2016年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为10万元,乙企业收取不含税加工费5万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为20万元。
甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入9万元。
已知实木地板的消费税税率为5%。
则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税( )万元。
A.2B.2.45C.2.11D.2.56正确答案:A解析:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
税务师涉税实务历年真题第09章 货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核 R

【2018·单选题】小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是()。
A.跨县(市)提供建筑服务B.销售自建的不动产C.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法D.出租其取得的不动产【答案】A【解析】选项BCD适用5%的征收率。
【2018·单选题】下列业务不发生消费税纳税义务的是()。
A.汽车销售公司零售超豪华小汽车B.礼品店销售高档手表C.首饰店销售金银首饰D.卷烟批发商销售烟卷给零售商【答案】B【解析】选项B:高档手表在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,零售环节(礼品店销售属于此环节)不缴纳消费税。
【2018·单选题】下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的是()。
A.税收滞纳金B.佣金和手续费支出C.捐赠支出D.业务招待费支出【答案】C【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
2017年1月1日起,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。
【2018修订·单选题】2019年6月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税专用发票,则该批农产品可抵扣的进项税额为()元。
A.360B.1300C.1000D.1339【答案】C【解析】可以抵扣的进项税额=10300÷(1+3%)×10%=1000(元)。
【2018改编·单选题】2019年5月20日,某食品厂支付10300元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为()。
A.300元B.1229元C.1200元D.0元【答案】D【解析】购进农产品取得增值税专用发票、取得(开具)农产品销售发票或者收购发票的,准予抵扣进项税额;取得“增值税普通发票”不得抵扣进项税额。
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审
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税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷20(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.小规模纳税人的下列应税行为,适用3%的征收率的是( )。
A.跨县(市)提供建筑服务B.出租其取得的不动产C.销售自建的不动产D.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法正确答案:A解析:选项BCD:适用5%的征收率。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.甲公司为一般纳税人,2019年4月将一辆于2014年2月购入的小汽车(取得机动车销售统一发票)以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
A.按2%征收率计算应纳增值税B.按3%征收率计算应纳增值税C.按3%征收率减按2%计算应纳增值税D.按13%的税率计算销项税额正确答案:D解析:一般纳税人2013年8月1日后购入的小汽车增值税进项税额可以抵扣,销售时按适用税率(13%)计算增值税销项税额。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.税务师审核某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按照现行税法规定,下列费用中不应并入应税销售额中计税的是( )。
A.将承运部门开具的运费发票转交给购买方而向购买方收取的代垫运费B.因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费C.因物价上涨,销货方向购买方收取的差价补贴D.购货方违约延期付款支付的利息正确答案:A解析:销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。
所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴(选项C)、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费(选项B)、优质费以及其他各种性质的价外收费。
选项A属于符合条件的代垫运输费用,不计入销售额。
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审

税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷15(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.对于从价计税征收的消费税在一般情况下与增值税的计税依据相同,但下列各项纳税环节中,与增值税计税依据不同的是( )。
A.生产环节B.批发环节C.委托加工环节D.零售环节正确答案:C 涉及知识点:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.甲商贸公司外购药酒一批,取得增值税专用发票注明的价款120万元,增值税税额20.4万元,当月将药酒以白酒对外出售,并开具增值税专用发票注明的价款150万元,增值税税额25.5万元。
已知该批药酒购入数量为20吨。
则下列表述正确的是(白酒消费税比例税率20%,定额税率为0.5元/斤)( )。
A.应缴纳增值税5.1万元B.应缴纳消费税30万元C.无需缴纳消费税D.应缴纳消费税15万元正确答案:A解析:工业企业以外的单位和个人将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税。
应缴纳的消费税=150×20%+20×0.1=32 (万元)。
应缴纳增值税=25.5-20.4=5.1(万元)。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.下列各项中属于税法规定的“委托加工”业务的是( )。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品C.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料委托受托方加工应税消费品正确答案:D解析:下列情况不属于委托加工业务:(1)由受托方提供原材料生产的应税消费品;(2)受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;(3)由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核4.委托加工业务中,如果加工的是应税消费品,则受托方应履行代收代缴消费税的义务,下列纳税人无需履行此义务的是( )。
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审
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税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷12(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是( )。
A.购进职工食堂的专用设备B.购进生产空气净化器的生产设备C.购进用于发放职工福利的食品D.购进用于免税项目的原材料正确答案:B解析:用于集体福利项目购入的中央空调,其进项税额不得抵扣。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.生产过程中出现的正常报废产品所耗用的原材料B.用于返修产品修理的易损零配件C.生产企业外购用于经营管理的办公用品D.生产企业外购用于职工食堂的中央空调正确答案:D解析:应纳增值税=117/1.17×17%-[6.8-6.8×50/(100+50)]=12.47(万元)。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
A.14.73B.12.47C.10.20D.17.86正确答案:B解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金/(1+所购货物的适用税率)×所购货物的适用税率=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核4.2017年4月税务师在对某商场(增值税一般纳税人)2016年度增值税纳税审核时,发现纳税人2016年12月有下列一笔业务:(单位:元) 借:银行存款100000 贷:营业外收入100000 经审核确认为因该商场销售商品达到一定数额从供货方取得的返还资金。
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审

税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷19(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.对增值税小规模纳税人,下列表述错误的是( )。
A.实行简易征收办法B.不得抵扣进项税额C.一经登记为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人D.不经常发生应税行为的企业,可以选择按照小规模纳税人纳税正确答案:C解析:符合条件的小规模纳税人可以申请一般纳税人登记。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年11月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不合增值税)高档化妆品换进劳保用品一批。
已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不合税售价是每箱2.5万元。
则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。
(高档化妆品的消费税税率为15%。
)A.0B.2.25C.3D.3.75正确答案:B解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
因此,该化妆品生产企业应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.下列对销项税额的处理,错误的是( )。
A.农业生产者销售自产农产品不确认销项税额B.2018年5月,某进料加工企业进料加工服装复出口收入离岸价格800万元,所耗用进口料件的不含税金额为300万元,未在规定期限内办理相关手续,按税法规定,应当视同内销计算销项税额68.97万元C.一般纳税人企业销售已使用的2008年购置的未抵扣过进项税额的固定资产,应当缴纳的增值税计入当期销项税额D.一般纳税人以货物抵债,按同类产品销售价格计算销项税额正确答案:C解析:选项C,一般纳税人销售旧的未抵扣过进项税额的固定资产,应按简易办法征收增值税,税额记入“应交税费——简易计税”科目,不是销项税额,不能并入销项税额抵扣进项税额后再缴纳;选项B,对以进料加工贸易方式出口的未在规定期限内申报出口退税的货物,出口企业须按照复出口货物的离岸价格与所耗用进口料件的差额计提销项税额或计算应纳税额。
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审

税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷16(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.关于增值税小规模纳税人登记的说法,错误的是( )。
A.销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税B.提供应税服务的企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税C.不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按小规模纳税人纳税D.提供应税服务的其他个人属于小规模纳税人正确答案:B解析:一般发生增值税应税行为(包括应税服务)的企业性单位,纳税人身份不可自主选择,要根据年应税销售额的大小,判断其纳税人的身份。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.下列关于销售自己使用过的物品的陈述中,错误的是( )。
A.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税B.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税的,减按2%的征收率征收增值税C.一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率征收增值税D.一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税正确答案:C解析:选项C,一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,未放弃减税的,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.下列有关增值税征税范围的说法错误的是( )。
A.包括电力、热力、气体B.包括单位聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务C.对供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税D.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税正确答案:B解析:单位聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务不属于增值税征税范围。
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
税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷13(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列有关消费税的表述中,正确的是( )。
A.纳税人将生产的应税消费品用于偿还债务的,应当照章缴纳消费税B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为货物到岸的当天D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用时缴纳消费税正确答案:A解析:选项B:啤酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再对包装物押金征收消费税;选项C:纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D:纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核2.下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。
A.商场零售金银首饰时连同包装物一起销售的,其销售的包装物能分别核算的,不计征消费税B.收取的啤酒包装物押金逾期不再退还的,该押金应计征消费税C.收取的逾期的应税高档化妆品包装物押金不再征收消费税D.按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税正确答案:D解析:金银首饰连同包装物销售的,无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰销售款一并计征消费税,因此,A选项错误;啤酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再对包装物押金征收消费税,因此,选项B错误;收取的逾期的应税高档化妆品包装物押金应征收消费税,因此,选项C错误。
知识模块:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核3.下列关于包装物押金的增值税、消费税的计税说法中,正确的是( )。
A.收取的包装物押金,一律不并入销售额征税B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并人销售额征税C.啤酒的包装物押金不征收消费税,那么也不征收增值税,因为二者计税依据的口径是一致的D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,酒类以外的其他货物包装物押金,单独记账的,时间在1年以内且未逾期的,不计算缴纳增值税、消费税正确答案:D解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;酒类以外的其他货物的包装物押金,单独记账的,时间在1年以内且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税。
税务师涉税实务历年真题第09章 货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核 R

【2018·单选题】小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是()。
A.跨县(市)提供建筑服务B.销售自建的不动产C.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法D.出租其取得的不动产【答案】A【解析】选项BCD适用5%的征收率。
【2018·单选题】下列业务不发生消费税纳税义务的是()。
A.汽车销售公司零售超豪华小汽车B.礼品店销售高档手表C.首饰店销售金银首饰D.卷烟批发商销售烟卷给零售商【答案】B【解析】选项B:高档手表在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,零售环节(礼品店销售属于此环节)不缴纳消费税。
【2018·单选题】下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的是()。
A.税收滞纳金B.佣金和手续费支出C.捐赠支出D.业务招待费支出【答案】C【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
2017年1月1日起,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。
【2018修订·单选题】2019年6月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税专用发票,则该批农产品可抵扣的进项税额为()元。
A.360B.1300C.1000D.1339【答案】C【解析】可以抵扣的进项税额=10300÷(1+3%)×10%=1000(元)。
【2018改编·单选题】2019年5月20日,某食品厂支付10300元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为()。
A.300元B.1229元C.1200元D.0元【答案】D【解析】购进农产品取得增值税专用发票、取得(开具)农产品销售发票或者收购发票的,准予抵扣进项税额;取得“增值税普通发票”不得抵扣进项税额。
注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)-试卷4
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注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)-试卷4(总分:56.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:13,分数:26.00)1.单项选择题共10题,每题。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
(分数:2.00)__________________________________________________________________________________________ 解析:2.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2016年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金5万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。
该啤酒厂2016年1月应缴纳消费税( )万元。
(分数:2.00)A.15B.13.5 √C.13.2D.14.7解析:解析:A型啤酒每吨出厂价格=2800+50000÷(1+17%)÷500=2885.47(元) <3000元,适用的消费税税额为220元/吨;B型啤酒每吨出厂价格=(468000+40000)÷(1+17%)÷100=4341.88(元)>3000元,适用的消费税税额为250元/吨。
该啤酒厂2016年1月应缴纳消费税=500×220+100×250=135000(元)=13.5(万元)。
3.根据规定,纳税人年应税销售额超过规定标准的,应在申报期结束后( )个工作日内办理一般纳税人资格登记手续;未按规定时限办理的,主管税务机关将在规定期限结束后( )个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在( )个工作日内向主管税务机关办理一般纳税人资格登记手续。
(分数:2.00)A.10;10;10B.20;20;20C.20;10;10 √D.20;20;10解析:解析:按现行一般纳税人登记政策规定,纳税人连续不超过12个月的经营期内累计销售额(包括免税销售额)超过规定标准的,应在申报期结束后20个工作日内按照规定办理一般纳税人资格登记手续;未按规定时限办理的,主管税务机关将在规定期限结束后10个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在10个工作日内向主管税务机关办理一般纳税人资格登记手续。
涉税服务实务第十章所得税纳税申报和纳税审核习题

第十章所得税纳税申报和纳税审核一、单项选择题1、下列关于职工教育经费列支标准的说法中,不正确的是()。
A、软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除B、航空企业实际发生的空勤训练费用,可以作为航空企业运输成本在税前扣除C、核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除D、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
2、某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2018年发生如下支出:总机构直接支付给常驻代表机构雇员的工资80万元,购置固定资产发生支出120万元,发生交际应酬费15万元,以货币形式在境内进行公益性捐赠20万元,缴纳税收滞纳金30万元。
税务机关采用按经费支出核定方式征收企业所得税,税务机关为其核定的利润率为15%。
该代表机构应该缴纳企业所得税()万元。
A、4.45B、9.49C、12.42D、67.193、居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。
补扣期限最长不得超过()年。
A、2B、3C、5D、104、个人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。
A、纳税人可选择并固定在一地B、纳税人籍贯所在地C、税务局核定地D、收入的来源地5、下列项目在计算个体工商户应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。
A、业主的“五险一金”B、赞助支出C、税款的滞纳金D、业主的工资6、税务师范某在接受甲企业咨询关于计算职工工资薪金的个人所得税时,应归入工资薪金应税所得范围的是()。
A、独生子女补贴B、退休人员再任职收入C、差旅费补贴D、托儿补助费7、中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。
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《涉税服务实务》章节练习题:货物和劳务税纳税申报和纳
税审核
一、单项选择题
1.在确定营业税计征依据时,正确的是( )。
(2012年)
A.金融经纪业务在计算营业税应税营业额时要扣除工本费和邮寄费
B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入
C.外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,可以扣除卖出过程中支付的税费
D.金融商品的买入价只可按移动平均法核算
【答案】B
【解析】选项A:金融经纪业务在计算营业税应税营业额时,要以全部手续费收入为营业额,不可以扣除工本费和邮寄费;选项C:外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,不得扣除卖出过程中和购进过程中支付的相关税费;选项D:金融商品的买入价,可以选定按加权平均法或移动平均法核算,选定后一年内不得变更。
2.关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是()。
(2011年)
A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣
B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,
用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出
C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额准予抵扣
D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣【答案】B
【解析】选项A:一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算进项税额抵扣;选项B:自制设备器具自用于增值税应税项目的,对应的进项税额可以抵扣,不用做进项税额转出处理;选项C:用于非增值税应税项目的装饰材料的进项税额不能抵扣;选项D:办公室和车间共用的电表,发生电费的增值税进项税额准予抵扣。
3.某管道安装公司,主营管道安装业务,兼营管道配件的零星销售,在财务核算时,企业未分别核算安装劳务的营业额和货物的销售额。
在代理流转税纳税申报时,应()。
(2011年)
A.全额申报缴纳增值税
B.全额申报缴纳营业税
C.由主管税务机关核定,货物的销售额部分申报缴纳增值税,同时全额申报缴纳营业税
D.由主管税务机关核定,货物的销售额部分申报缴纳增值税,安装劳务的营业额部分申报缴纳营业税
【答案】D
【解析】营业税纳税人有兼营行为但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额,按货物的销售额征收增值税,按应税营业额征收营业税。
4.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。
(2010年)
A.厂办公室购置办公用品
B.外购钢材用于对外投资
C.外购食用油发放给职工
D.生产车间新添生产用机床
【答案】C
5.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。
已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。
则该批化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。
(化妆品的消费税税率为30%)(2010年)
A.0
B.3.00
C.3.75
D.4.50
【答案】D
6.某公司股东(自然人)将全部股权转让给第二方,财务人员认为此股权转让过程中涉及资产转让,应交纳流转税。
关于该转让行为的性质及应纳税种,下列说法正确的是( )。
(2009年)
A.该转让行为属于股权转让行为,不征收营业税
B.该转让行为属于资产整体转让,应征收增值税
C.该转让行为属于财产转让行为,对转让方不征收流转税,应征收企业所得税
D.该转让行为属于股权转让行为,应征收营业税
【答案】A
【解析】股权转让,不征收增值税和营业税,个人股权转让,涉及个税,不涉及企业所得税。
二、多项选择题
1.甲企业(系增值税一般纳税人)某月“库存商品”账户的贷方发生额大于当期结转的主营业务成本,则甲企业有可能发生了( )。
(2012年)
A.商业折扣行为
B.自产货物因管理不善被盗的行为
C.在建工程领用自产货物行为
D.将自产货物抵偿债务的行为
E.将自产货物用于无偿赠送给敬老院行为
【答案】B, C, E
【解析】商业折扣行为、将自产货物用于抵偿债务,均为正
常结转成本,应将“库存商品”金额结转到“主营业务成本”科目;自产货物因管理不善被盗的行为,应将“库存商品”金额结转到“待处理财产损溢”科目;在建工程领用自产货物,应将“库存商品”金额结转到“在建工程”科目;将自产货物用于无偿赠送给敬老院,应将“库存商品”金额结转到“营业外支出”科目。
所以选项B、C、E均有可能发生。
2.关于增值税销售收入确认的说法,正确的有( )。
(2012年)
A.分期收款结算方式下,货物发出时确认销售
B.将销售代销货物的销售金额并入应税销售额
C.以旧换新方式销售货物时,一律按实际收到货款确认应税销售额
D.外汇结算销售额人民币折合率可选择当天或当月1日外汇牌价
E.采取还本销售方式,可从应税销售额中减除还本支出
【答案】B, D
【解析】选项A:采取分期收款方式销售货物,增值税销售收入确认时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;选项C:金银首饰以旧换新方式销售的,按实际收取的差价款确认应税销售额,其他货物以旧换新方式销售的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项E:采取还本销售方式销售货物的,其销售额为货物的销售价格,不得从销售额中
减除还本支出。
3.下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有()。
(2011年)
A.一般纳税人将外购货物改变用途用于集体福利
B.一般纳税人将自产产品用于基建工程
C.一般纳税人将自产产品用于股东分配
D.一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失
E.一般纳税人将委托加工收回货物用于个人消费
【答案】A, D
【解析】选项BCE属于增值税视同销售行为,进项税额可以抵扣,不用做进项税额转出处理。
4.关于营业税计算缴纳的说法,正确的有()。
(2011年)
A.自2009年1月1日起,不论金融企业还是非金融企业从事股票买卖,应按规定以卖出价减去买入价后的余额为营业额计算缴纳营业税
B.单位和个人开设网吧取得的收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税
C.企业的长期借款转借给其他企业,其利息收入可以按差额计算缴纳营业税
D.企业受托提供林木管护取得的收入需要缴纳营业税
E.企业打印室实行内部核算,按照公司规定向其他科室收取
的打印费,需要缴纳营业税
【答案】A, B, D
【解析】选项C:企业的长期借款转借给其他企业,其利息收入按照全额计算营业税;选项E:企业内部非独立核算单位互供劳动收入不缴纳营业税。
5.注册税务师对某企业应纳消费税进行审查时,发现该企业向其关联企业转让产品时,价格明显偏低且无正当理由,注册税务师应建议该企业按照()进行调整。
(2011年)
A.税务机关核定消费税的最低计税价格
B.独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格
C.销售给无关联关系的第三者的价格
D.成本加合理的费用和利润的方法
E.销售给关联企业的实际销售价格
【答案】B, C, D
【解析】注册税务师对企业应纳消费税进行审查时,发现该企业向其关联企业转让产品时,如价格明显偏低又无正当理由的,按税法规定予以调整。
具体方法为:①按独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格;②按照销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平;③按成本加合理的费用和利润;④按照其他合理的方法。
6.下列收入,属于营业税征收范围的有( )。
(2009年)
A.邮政部门销售集邮商品所取得的收入
B.除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入
C.银行销售金银取得的收入
D.代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入
E.个人转让专有技术所取得的收入
【答案】ADE
【解析】选项B应纳增值税;选项C应纳增值税。
7.关于建筑安装业应纳营业税代理审查的说法,正确的( )(2010年)
A.建筑安装业应税营业额为建筑安装业向建设单位收取的工程价款及价外收取的各种费用之和
B.建筑安装企业应税营业额应包括建设单位提供的设备价款
C.从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程原材料及其他物资和动力的价款在内
D.建筑企业向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额
E.建筑安装企业向发包单位收取的误工费不计人应税营业额
【答案】AD。