双排扣件落地式脚手架计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
双排扣件落地式脚手架计算书
编制日前2022-04-27
一、编制说明
钢管扣件脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排扣件式脚手架,立杆采用单立杆,搭设高度为20m。具体搭设尺寸为:立杆的纵距为1.2m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8m。连墙件采用三步三跨,竖向间距5.4m,水平间距3.6m。横杆与立杆连接采用单扣件方式连接方式,小横杆在下(南方搭设法),大小横杆搭设方法见图。
采用的钢管类型为Φ48×3.5自重标准值按0.0384 kN/m考虑,脚手板自重标准值按0.35kN/m2考虑,栏杆挡脚手板自重标准值按0.11kN/m2考虑,安全设施与安全网自重标准值按0.005kN/m2考虑。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时2层施工,脚手架上共铺设脚手片4层。
二、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手片和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。设大横杆数量为:2 根。
㈠均布荷载的计算
大横杆的自重标准值:0.0384 kN/m;
脚手板的荷载标准值:0.35×1.05/3=.1225 kN/m;
活荷载标准值:3.0×1.05/3=1.05 kN/m;
静荷载的计算值:q1=1.2×.0384+1.2×.1225=.1931 kN/m;
活荷载的计算值:q2=1.4×1.05=1.47 kN/m。
㈡强度计算
最大弯矩考虑三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.101q2l2
跨中最大弯矩为M1max=0.08×.1931×1.22+0.101×1.47×1.22=.236 kN.m 支座最大弯矩计算公式如下:
M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2
支座最大弯矩为M2max=-0.10×.1931×1.22-0.117×1.47×1.22=-.2755 kM.m
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=M max/W=.2755×1000000/5080=54.2323 N/mm2;
因为σ=54.2323 N/mm2≤205 N/mm2符合要求。
㈢挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
V max=0.677q1l4/100EI+q2l4/100EI
静荷载标准值:q1=.0384+.1225=.1609 kN/m;
活荷载标准值:q2=Q=1.05 kN/m;
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V max=0.677×.1609×(1.2×1000)4/(100×206000×121900)+0.990×1.05×(1.2×1000)4/(100×206000×121900)=.9483 mm
因为V max=.9483mm ≤l/150 并且≤10mm 符合要求。
三、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和扰度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。㈠荷载计算值
大横杆的自重标准值:P1=.0384×1.2=.0461 kN
脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.05×1.2/3=.147 kN
活荷载标准值:Q=3.0×1.05×1.2/3=1.26 kN
荷载的计算值:P=1.2×(.0461+.147)+1.4×1.26=1.9957 kN
㈡强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载和荷载的计算值最不利分配弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
M qmax=ql2/8
M qmax=1.2×0.0384×1.052/8=.0064 kN.m
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M pmax=Pl/3
M pmax=1.9957×1.05/3=.6985 kN.m
最大弯矩
M max=M qmax+M pmax=.0064+.6985=.7049 kN.m
选择最大弯矩值进行强度验算
σ=M max/W=.7049×1000000/5080=138.7598 N/mm2
因为σ=138.7598 N/mm2≤205 N/mm2符合要求。
㈢挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和。
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式:
V qmax=5ql4/384EI
V qmax=5×0.0384×(1.05×1000)4/(384×206000×121900)=.0242 mm 集中荷载标准值:P=.0461+.147+1.26=1.4531 kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
V pmax=23Pl3/684EI
V pmax=23×1.4531×1000×(1.05×1000)3/(684×206000×121900)=2.3776 mm
最大挠度和V max=V qmax+V pmax=.0242+2.3776=2.4018 mm
因为V max=2.4018mm ≤l/150 并且≤10mm 符合要求。
四、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤R c
其中:R c—扣件抗滑承载力设计值;
R —纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值。
当脚手架采用单扣件架设R c=8 kN,采用双扣件架设R c=16 kN。
横杆的自重标准值:P1==0.0384×0.5×1.05+0.0384×1.2=.0662 kN
脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.05×1.2/2=.2205 kN
活荷载标准值:Q=3.0×1.2×1.05/2=1.89 kN
荷载的计算值:R=1.2×(.0662+.2205)+1.4×1.89=2.99 kN
R≤R c=8 kN,扣件抗滑承载力的设计计算满足要求。
五、脚手架整体计算的荷载标准
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
㈠静荷载标准值包括内容:
⑴每米立杆承受的结构自重标准值:.1161 kN/m。
N G1=.1161×20=2.322 kN
⑵脚手板自重标准值:0.35 kN/m2
N G2=0.35×4×1.2×1.05/2=.882 kN
⑶栏杆和挡脚手板自重标准值:0.11 kN/m
N G3=0.11×4×1.2/2=.264 kN
⑷吊挂的安全网施工荷载标准值:0.005 kN/m2
N G4=0.005×1.2×20=.12 kN