第九章 个人所得税习题及参考答案(二)

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注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

1.个人所得税的纳税义务人包括()。

A.在中国境内有住所的个人B.个体工商户C.在中国境内有所得的境外人员D.在我国有讲学收入的外籍个人E.个人独资企业正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:个人所得税(一)2.目前适用5%-35%五级超额累进税的有()。

A.个人独资和个人合伙企业B.财产租赁所得C.个体工商户生产经营所得D.对企事业单位承包承租经营所得正确答案:A,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)3.工资、薪金所得包括()。

A.年终加薪B.劳动分红C.按规定误餐补助D.独生子女补贴正确答案:A,B 涉及知识点:个人所得税(一)4.对企事业单位的承包、承租经营所得包括()。

A.个人承包、承租经营所得B.个人转包、转租取得的所得C.个人按月、按次取得的工薪性质的所得D.利息所得正确答案:A,B,C 涉及知识点:个人所得税(一)5.下列所得属于劳务报酬所得的有()。

A.从事设计取得的所得B.从事审稿业务取得的所得C.从事翻译取得的所得D.个人担任董事职务取得的董事费收入正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)6.特许权使用费所得包括()。

A.提供专利权取得的所得B.提供稿件取得的稿酬所得C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得D.提供非专利技术的所得正确答案:A,C,D 涉及知识点:个人所得税(一)7.个人所得税的居民纳税人是指()。

A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所又不居住的个人C.在中国境内无住所居住不满一年的个人D.在中国境内无住所但居住满一年的个人正确答案:A,D 涉及知识点:个人所得税(一)8.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有()。

A.时间标准B.住所标准C.公民标准D.经营、工作地标准正确答案:A,B 涉及知识点:个人所得税(一)9.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

个人所得税练习题及作业

个人所得税练习题及作业

个人所得税练习题及作业一、单项选择题1.下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是()。

A.在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。

2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。

王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。

A.2160B.4320C.4520D.27603.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。

该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。

A.1230B.1280C.4400D.52004.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

下列收入中属于中国境内所得的是()。

A.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得C.财产租赁所得D.工资、薪金所得6.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。

A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费C.毁损净损失D.赞助支出7.张某于2011年初购买了某上市公司的股票,2011年11月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。

个人所得税习题与答案

个人所得税习题与答案

一、单选题1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。

A.每季度收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每年收入额正确答案:B2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。

A.财产转让所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得正确答案:B3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。

A.七级超额累进税率B.20%比例税率C.五级超额累进税率D.三级超额累进税率正确答案:C4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。

A.劳务报酬所得B.工资、薪金性质的所得C.偶然所得D..特许权使用费所得正确答案:B5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。

A.纳税人与主管税务机关协商确定B.扣缴义务人确定C.纳税人自行确定D.主管税务机关确定正确答案:D6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。

A.保险赔款B.离退休工资C.国债利息D.企业债券利息正确答案:D7、下列所得不征个人所得税的是()。

A.独生子女补贴B.劳务报酬所得C.职工取得单位发放的奖金D.个体户取得的经营收入正确答案:A8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。

A.残疾人取得的生产经营所得B.保险赔款C.救济金D.军人的复员费正确答案:A9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。

A.360B.365C.200D.183正确答案:D10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。

该运动员的15 万元奖金所得应()。

A.全部免纳个人所得税B.全额缴纳个人所得税C.减纳个人所得税立其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税正确答案:D11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。

个人所得税答案

个人所得税答案

个人所得税答案及解析(请按考试的评分标准给自己打分,单选每题1分,多选每题2分,判断1分,不选不扣分,选错-1,计算题每空2分,满分总分非100分,将合计分写在打印出的题纸上,下周上课请带上所有的打印出的习题,将不清楚的做好标记)一、单项选择题1.【答案】D【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。

托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。

2.【答案】A【解析】承包、承租人对经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。

3.【答案】C【解析】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税,本题应纳个税为(3500+1000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=504(元)。

4.【答案】D【解析】个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得减半征收个人所得税。

应纳个人所得税=4000×20%×50%=400(元)。

5.【答案】B【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

而选项B说的是县级人民政府颁发的奖金,所以该选项是应当征收个税的。

6.【答案】A【解析】21600/12=1800(元),适用10%的税率,25元的速算扣除数;该笔奖金应缴纳的个人所得税=21600×10%-25=2135(元)。

7.【答案】C【解析】出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。

个税习题

个税习题

个人所得税习题参考答案一、判断题1.个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资、薪金所得,按工资、薪金所得项目交纳个人所得税。

( )2.劳务报酬收入每次性收入超过20 000元的应加成征税。

( ) 3.对同一项使用权分别转让给两个人使用,由于涉及的是同一项使用权,应合并为一次,计算个人所得税。

( )4.某在我国无住所的外籍人员2006年9月30日来华工作,2007年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的居民纳税人。

( )5.个体户刘某对外投资,从被投资企业分得红利,应依法按个体户的生产、经营所得缴纳个人所得税。

( )二、简答题1.请查阅相关资料,谈谈我国个人所得税的改革方向,并为我国个人所得税法的进一步完善提出你的建议。

2.个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人是如何判定的?二者的区分有何意义?三、单选题1.某演员一次获得表演收入30 000元,其应纳个人所得税的税额为( )。

A.5 200元B.6 000元C.4 800元D.5 600元2.2007年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5 000元,作品出版后再付稿酬15 000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10 800元。

该作家应缴纳个人所得税( )元。

A.2 240 B.3 248 C.3449.6 D.4 9283.某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国,2004年3月2日返回中国。

2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国,后于2005年l1月20日离华回国,则该纳税人( )。

A.2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人B.2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人c.2004年度和2005年度均为我国非居民纳税人D.2003年度和2004年度均为我国居民纳税人4.某人某年取得特许权使用费两次,一次收人为3 000元,另一次收入为4 500元。

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。

A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。

A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。

A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。

A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。

个税综合所得练习题及答案

个税综合所得练习题及答案

中国公民李某为甲公司销售主管, 有两个孩子, 女儿读小学1年级, 儿子2018年出生。

李某有一个姐姐, 父母均已年过60岁。

李某2019年的有关收支情况如下:
(1)每月取得工资16000元;每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金共2700元;每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息6000元。

(2)全年取得稿酬120000元, 劳务报酬50000元。

(3)女儿课外班全年支出费用30000元, 儿子早教班全年支出费用10000元。

已知: 综合所得, 每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。

子女教育专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。

住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月, 由李某按扣除标准的100%扣除。

赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月, 李某与其姐姐均摊。

(2)收入额合计=192000+67200+40000=299200(元);
允许扣除项目合计=60000+32400+12000+12000+12000=128400(元);
应纳税所得额=299200-128400=170800(元);
以应纳税所得额查找税率简表, 适用税率为20%, 速算扣除数为16920;应纳税额=170800×20%-16920=17240(元)。

9月16日——个人所得税练习题(二)含答案

9月16日——个人所得税练习题(二)含答案

个人所得税练习题(二)一、判断题1、在计算居住天数时,对在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过183日的离境视为临时离境,不扣减其在华居住天数。

(×)2、新个人所得税法及其实施细则自2011年9月1日起开始实施。

(×)3、个人所得税只能以支付所得的单位为扣缴义务人。

扣缴义务人可以按照国家规定办理全员差额扣缴申报。

(×)4、个体工商户从联营企业分回的利润应按照“个体工商户生产、经营所得”申报(×)5、若作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开竞价拍卖而取得的所得,属于转让个人著作的使用权(∨)6、检查员工薪酬发放明细表,核实有无提高住房公积金计算比例增加扣除额或变相为员工增加薪酬的问题(∨)7、纳税人取得全年一次性奖金,应并入取得当月的工资、薪金所得中合并计算纳税(×)8、从雇佣单位和派遣单位分别取得的工资、薪金所得可分别扣除费用确认所得再合并纳税(×)9、员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税(∨)10、个人因解除劳动合同而取得的一次性经济补偿收入,免征个人所得税(×)二、单选题1、我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是( D )。

A.习惯性住所标准 B.时间标准 C.永久性住所标准 D.习惯性住所和时间标准2、在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是( C )。

A.应就来源于中国境内外所得纳税B.仅就来源于中国境内所得纳税C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D.不负有纳税义务3、在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得,若在中国连续或累计居住不到( A )天内(无税收协定国家居民),其境内工作期间的所得由中国境内雇主支付的应缴个人所得税,境外支付的则免交A.90 B. 183 C. 60 D. 3604、通过检查员工薪酬发放花名册、签订的劳动用工合同和在社保机构缴纳养老保险金的人员名册等相关资料,核实个人的所得属于(A )A.劳务报酬所得还是工资、薪金所得B.劳务报酬所得还是股息所得C.生产经营所得还是工资、薪金所得D.承包所得还是工资、薪金所得5、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除( D )后的余额,为应纳税所得额。

个人所得税例题

个人所得税例题

《第九章个人所得税税务会计》习题一、名词解释个人所得税居民非居民二、填空1.个人所得税法规定的应税所得有所得、个体户的生产、经营所得、所得、所得、稿酬所得、所得、利息、股息、红利所得、所得、所得、偶然所得和其他所得共十一项。

2.工资、薪金所得适用3%~45%的7级税率。

3.稿酬所得应纳个人所得税额减征。

4.劳务报酬所得适用20%的比例税率,对于一次收入畸高的,实行加成征收,即个人取得劳务报酬所得一次超过2万元至5万元的部分,加征,超过5万元的部分,加征。

5.涉外人员工资薪金所得的费用减除标准为每月元,附加减除费用标准为元。

6.按税法和征管法的规定,个人所得税的征收办法有和方式。

7.企业单位应设置账户核算代扣代缴的个人所得税。

8. 我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用和。

三、单项选择题1.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。

A.偶然所得B.财产转让所得C.股息红利所得D.特许权使用费所得2.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营所得,适用( )的超额累进税率。

A.5%-45%B.5%-35%C.5%-25%D.5%-55%3.个人所得税税法规定工资、薪金所得适用的税率为( )。

A.3%-35%超额累进税率B.5%-45%超额累进税率C.10%-40%超额累进税率D.20%比例税率4.某职工月工资收入3000元,其取得的年终加薪4000元,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,费用扣除是( )。

A.500B.700C.800D.05.某人将私房出租,月租金2000元,年租金24000元,不享有现行的税收优惠,其全年应纳个人所得税为()。

A.240元B.320元C.1440元D.3840元6.对纳税人所得应按次征税的是()。

A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得D.承包承租经营所得7.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得应选择()方式纳税。

个人所得税考试试题及答案

个人所得税考试试题及答案

个人所得税考试试题及答案一、选择题(每题2分,共计40分)1. 下列哪项属于个人所得税的征税对象?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 以上都是答案:D2. 下列哪项不属于个人所得税的减免项目?()A. 纳税人本人及其配偶、子女的教育支出B. 纳税人本人及其配偶、子女的住房贷款利息支出C. 纳税人本人及其配偶、子女的医疗费用支出D. 纳税人本人及其配偶、子女的旅游支出答案:D3. 下列哪种情况下,个人所得税的纳税义务人可以申请减免税?()A. 纳税人遭受重大自然灾害B. 纳税人家庭成员患重大疾病C. 纳税人子女在国外留学D. 以上都是答案:D4. 个人所得税的起征点为每月()元人民币。

(2021年标准)A. 3000B. 3500C. 4000D. 4500答案:B5. 下列哪种所得适用3%至45%的超额累进税率?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 稿酬所得答案:A(以下题目省略选项,直接给出答案)6. 个人所得税的申报和缴纳期限为年度终了后()个月内。

答案:37. 个人所得税的征收方式为()征收。

答案:源泉扣缴与自行申报8. 个人所得税的征收机关为()。

答案:税务机关9. 下列哪种所得不计入个人所得税的计税依据?()答案:免税所得10. 下列哪种情况下,个人所得税的纳税义务人可以申请退税?()答案:多缴纳个人所得税二、判断题(每题2分,共计30分)1. 个人所得税的征收对象仅限于工资、薪金所得。

()答案:错误2. 个人所得税的起征点全国统一,不随地区经济发展水平变化而调整。

()答案:错误3. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率两种。

()答案:正确4. 个人所得税的减免项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、赡养老人等。

()答案:正确5. 个人所得税的申报和缴纳期限为年度终了后3个月内。

政府经济学第九章自测题及参考答案

政府经济学第九章自测题及参考答案

政府经济学第九章自测题及参考答案一、单项选择题(下列每小题给出的选项中,只有一个选项是符合题目要求的,多选、错选或不选均不得分。

)1. 我国现行个人所得税中的工资薪金所得采用( C )。

A.差别比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.单一比例税率正确答案是:超额累进税率2. 按照( C )分类,可将税收收入分为直接税和间接税。

A.课税对象的性质B.税收管理体制C.税负能否转嫁D.缴纳税收的形式正确答案是:税负能否转嫁3. 按照( C )分类,可将税收收入分为货币税、实物税和力役税。

A.税负能否转嫁B.税收管理体制C.缴纳税收的形式D.课税对象的性质正确答案是:缴纳税收的形式4. 按照( C )分类,可将税收收入分为流转税、所得税、财产税、行为税、资源税。

A.税收管理体制B.税负能否转嫁C.课税对象的性质D.缴纳税收的形式正确答案是:课税对象的性质5. 房产税属于( D )。

A.所得税B.流转税C.行为税D.财产税正确答案是:财产税6. ( C )是指国家规定最低税率和最高税率,各地可以在此幅度内自行确定一个比例税率。

A.有起征点或免征额的比例税率B.差别比例税率C.幅度比例税率D.单一比例税率正确答案是:幅度比例税率7.按照()分类,可将税收收入分为直接税和间接税。

A.税收管理体制B.课税对象的性质C.税负能否转嫁D.缴纳税收的形式正确答案是:税负能否转嫁二、不定项选择题(下列每小题给出的选项中,至少有一个选项是符合题目要求的,多选、少选、错选或不选均不得分。

)1. 下列权属转移过程中需要缴纳契税的是(ABCD)。

A.房屋交换B.房屋赠与C.国有土地使用权出让D.房屋买卖正确答案是:国有土地使用权出让, 房屋买卖, 房屋赠与, 房屋交换2. 下列属于定额税率优点的是( ACD )。

A.有利于鼓励企业提高产品质量和改进包装B.税收负担较为合理C.计算简便,便于征收管理D.税额不受征税对象价格变化的影响,负担相对稳定正确答案是:计算简便,便于征收管理, 税额不受征税对象价格变化的影响,负担相对稳定, 有利于鼓励企业提高产品质量和改进包装3. 按税收计征标准的不同,可将税收分为( CD )。

个人所得税选择题及答案

个人所得税选择题及答案

个人所得税选择题及答案个人所得税是指个人根据法律规定从各类收入中按规定比例缴纳的税款。

作为一项重要的财务制度,个人所得税对于促进国家财政收入、调节收入分配、推动经济发展等方面都起到了重要作用。

下面将针对个人所得税的相关问题进行一系列选择题及其答案解析,帮助读者更好地了解个人所得税。

选择题一:个人所得税的适用范围包括以下哪些情况?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 财产租赁所得D. 财产转让所得E. 稿酬所得F. 偶然所得G. 其他所得答案:A、B、C、D、E、F、G解析:个人所得税适用范围非常广泛,包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、财产租赁所得、财产转让所得、稿酬所得、偶然所得以及其他所得等。

选择题二:个人所得税的计税期限是多久?A. 按季度计税B. 按半年度计税C. 按年度计税D. 按月度计税答案:D解析:个人所得税的计税期限是按月度计税,即每个月根据当月收入情况缴纳相应的所得税。

选择题三:个人所得税的免税额是多少?A. 1000元B. 2000元C. 3000元D. 4000元答案:C解析:个人所得税的免税额是每月3000元,即每个纳税人每个月的收入在3000元以下不需要缴纳个人所得税。

选择题四:个人所得税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:根据收入不同而定,税率分为以下7个档次:3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。

解析:个人所得税的税率是根据纳税人的收入情况而定,根据收入不同,税率有相应的调整,一般会分为不同的档次。

选择题五:个人所得税的纳税义务一般由谁承担?A. 个人纳税人B. 企事业单位C. 政府答案:A解析:个人所得税的纳税义务一般由个人纳税人自己承担,个人根据自己的收入状况自行计算并缴纳个人所得税。

通过以上选择题及其答案解析,希望读者能对个人所得税有更深入的了解。

个人所得税作为一项重要的财务制度,对于每个纳税人都具有一定的影响和意义。

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。

A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。

李某应纳个人所得税(a)。

A.287.5元B.420元C.295元D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。

A.免征个人所得税B.征收个人所得税C.减半征收个人所得税D.实行“免一减二”的优惠(未讲过)5.6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。

A.一年B.三年C.五年D.十年7.8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。

该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。

A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。

A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。

A.稿酬所得B.利息.股息.红利所得C.劳务报酬所得D.偶然所得11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。

A.收入来源地B.选择其中一地C.税务局指定地D.个人户籍所在地12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b )。

A.8000元B.10000元C.12000元D.13000元13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d )。

《个人所得税》试题及答案

《个人所得税》试题及答案

《个人所得税》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 个人所得税答:个人所得税是对个人(包括居民个人和非居民个人)取得的各项应税所得征收的一种税,是国家对个人收入的一种调节手段。

2. 应纳税所得额答:应纳税所得额是指个人收入在扣除允许的各项费用和税前扣除项目后的余额,即实际用于计算个人所得税的收入金额。

3. 综合所得答:综合所得是指个人通过工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等取得的各项所得,并将这些所得合并计算应纳税额的所得类型。

4. 税率表答:税率表是指根据法律法规规定的分级计税标准,列明不同所得额对应的适用税率的一种表格,是计算个人所得税的重要依据。

5. 专项附加扣除答:专项附加扣除是指在计算个人所得税时,可以从应纳税所得额中扣除的特定费用项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等。

二、填空题(5道题)1. 个人所得税的征收对象是________和________。

(居民个人,非居民个人)2. 应纳税所得额的计算公式为________减去________。

(收入总额,允许扣除项目)3. 个人所得税的综合所得包括________、________、________和________。

(工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费)4. 税率表通常分为________税率和________税率。

(超额累进,比例)5. 专项附加扣除项目包括________、________、________、________和________。

(子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金)三、单项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收范围不包括下列哪一种所得?(D)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 企业利润2. 应纳税所得额的计算基数是(B)A. 个人总收入B. 扣除允许的费用和税前扣除项目后的余额C. 企业净利润D. 企业总收入3. 个人所得税的税率类型不包括(D)A. 超额累进税率B. 比例税率C. 级距税率D. 固定税率4. 以下哪项支出可以作为个人所得税的专项附加扣除项目?(C)A. 旅游支出B. 购买奢侈品支出C. 住房贷款利息D. 投资股票支出5. 个人所得税的申报方式包括(B)A. 企业代扣代缴B. 纳税人自行申报C. 银行代扣代缴D. 财政部门代扣代缴四、多项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收对象包括(AB)A. 居民个人B. 非居民个人C. 企业法人D. 行政机关2. 个人所得税的综合所得包括(ABCD)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 特许权使用费3. 个人所得税的专项附加扣除项目包括(ABCDE)A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息E. 住房租金4. 个人所得税的主要作用包括(ABCD)A. 调节收入分配B. 增加财政收入C. 促进社会公平D. 刺激消费5. 个人所得税的税前扣除项目包括(ABCDE)A. 基本费用扣除B. 专项附加扣除C. 捐赠扣除D. 企业年金扣除E. 住房公积金扣除五、判断题(5道题)1. 个人所得税只对居民个人征收,对非居民个人不征税。

个人所得税试题及答案

个人所得税试题及答案

个人所得税试题及答案一、单项选择题1. 根据个人所得税法规定,以下哪项不属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 彩票中奖所得D. 企业所得2. 个人所得税法规定,以下哪项所得属于综合所得?A. 劳动报酬所得B. 利息、股息所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得3. 根据个人所得税法,以下哪项属于专项附加扣除?A. 赡养老人支出B. 购买商业保险支出C. 子女教育支出D. 个人捐赠支出二、多项选择题4. 个人所得税的纳税人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且居住不满一年的个人D. 在中国境内有住所且居住不满一年的个人5. 个人所得税法规定的税率包括以下哪些类型?A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 累退税率三、判断题6. 个人所得税的纳税义务人包括中国公民和在中国境内有所得的外国人。

()7. 个人所得税的起征点为每月5000元,超过部分需要缴纳个人所得税。

()四、简答题8. 请简述个人所得税的征收原则。

五、计算题9. 假设某员工2024年1月的工资收入为8000元,无其他收入,且该员工没有专项附加扣除,计算该员工1月应缴纳的个人所得税。

六、案例分析题10. 张某在2024年购买了一套住房,支付了贷款利息2万元,同时他还有一笔稿酬收入5万元,张某为独生子女,需要赡养年迈的父母。

请根据个人所得税法,分析张某2024年的个人所得税情况。

答案:一、单项选择题1. D2. A3. A二、多项选择题4. A B C5. A B三、判断题6. √7. √四、简答题8. 个人所得税的征收原则主要包括:公平原则、效率原则、简便原则和透明原则。

公平原则要求税负的分配要与纳税人的负担能力相适应;效率原则要求税收制度要促进资源的有效配置,避免对经济活动产生负面影响;简便原则要求税收制度要便于纳税人理解和遵守;透明原则要求税收制度要公开透明,便于社会监督。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税的练习题及其附带答案一、选择题1.下列哪项收入属于个人所得税的应税所得?A. 国家发行的国债利息收入B. 省级政府颁发的科学、教育等方面的奖金C. 劳务报酬所得D. 军人的转业费答案:C2.个人所得税的居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满()天的个人。

A. 90B. 183C. 365D. 180答案:B3.下列关于个人所得税的税率说法正确的是:A. 工资、薪金所得适用3%至45%的超额累进税率B. 经营所得适用20%的比例税率C. 利息、股息、红利所得适用25%的比例税率D. 劳务报酬所得适用10%至35%的超额累进税率答案:A4.个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

A. 12%B. 20%C. 30%D. 100%答案:C(但需注意,国务院规定对特定公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定)5.个人所得税的纳税期限不包括:A. 按年计征,分月预缴B. 按月计征,次月十五日内缴入国库C. 按次计征,每次取得收入后十五日内缴入国库D. 按季度计征,每季度末十五日内缴入国库答案:D6.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法错误的是:A. 子女教育支出可以按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B. 继续教育支出可以按照每月400元的标准定额扣除(同一学历或学位扣除期限不超过48个月)C. 大病医疗支出可以在税前据实扣除D. 住房贷款利息支出可以按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月答案:C(大病医疗支出为限额扣除,具体为:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除)二、判断题1.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,其转让收入需要缴纳个人所得税。

个税习题及答案.doc

个税习题及答案.doc

个人所得税练习题二1、王某是中国公民,2008年王某取得的收入如下:(1)月工资2700元,其中独生子女补贴200元,托儿补助费300元,洗理费100元,书报费100元;(2)年终分红取得一次性收入20000元;(3)取得2000年存入定期存款利息收入2000元,其中教育储蓄利息存款300元,国库券利息200元;(4)购买彩票中奖,取得收入50000元,将其中20000元通过教育部捐给某农村小学;(5)因出面制止某人的违法犯罪行为,获得市政府颁发的见义勇为奖10000元;(6)参与电视台举办的有奖竞猜活动,取得奖金1000元;(7)1月份,对自有的一套住房进行修缮,发生支出5000元,3月1丨丨,房屋修缮完毕,按市场价格对外出租,月租金为2000元;(8)在报纸上分10次连载一篇小说,每次取得稿酬收入200元;10月1丨丨,将连载的小说出版发行,取得稿酬收入5000元;(9)接受委托,为乙公司进行工艺设计,取得税后劳务报酬5000元。

要求,计算王某2008年应该缴纳的个人所得税和乙公司应代扣代缴的个人所得税。

【解析】(1)每月工资薪金所得应纳税=(2700-200-300-2000) X5% = 10 (元)(2)年终分红所得应纳税= 20000X20%—375 = 3625 (元)(3)利息收入应纳税=(2000-300-200) X20% = 300 (元)(4)彩票中奖所得应纳税=(50000-20000) X20% =6000 (元)(5)市政府颁发的见义勇为奖免税(6)有奖竞猜活动奖金应纳税1000X20%=200 (元)(7)3-8月租金收入每月应纳税=(2000-800-800) X10%=40 (元)9月租金收入应纳税=(2000-200-800) X 10% = 100 (元)10-12月租金收入每月应纳税=(2000-800) X10% = 120 (元)(8)小说连载应纳税=(10X200-800) X20%X (1 — 30%) =168 (元) 小说出版应纳税= 5000X (1 — 20%) X20%X (1 — 30%) =560 (元)(9)劳务报酬应纳税所得额= 5000X (1 — 20%) 4-84%=4761. 9 (元) 劳务报酬应纳税额=4761.9X20%=952. 38 (元)王某合计应纳个人所得税= 75X 12 + 3625+300 + 6000+200+40X6+100+120X3 +168+ 560 = 12453 (元)乙公司应代扣代缴的个人所得税为952. 38元。

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一、2011年作家李某出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬10000元,4月份小说正式出版,又取得稿酬收入20000元,因销售量好,月中又加印5000册,获得稿酬收入10000元。

6月份剧本被导演看中,获得电视剧制作中心支付剧本使用费20000元。

10月份将该小说手稿在美国公开拍卖获得收入100000元,并按该国有关税法规定缴纳了个人所得税10000元。

同年该作家和另外一位作家王某合写了一部悬疑小说,共同授权某晚报连载该小说,连载200次,每次两人合计取得稿酬收入420元。

试问该作家李某2011年在中国应缴纳个人所得税多少元?
(1)一次出版的稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征收。

小说出版
取得的所得税应纳入个人所得税=(20000+10000+10000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=4480元
(2)剧本使用费收入按照特许权使用费所得征收个人所得税。

应纳个人所得税
=20000*(1-20%)*20%=3200元
(3)小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税,拍卖小说手稿在
中国境内应缴纳个人所得税=100000*(1-20%)*20%=16000元,实际缴纳10000元,应该补缴=16000-10000=6000元
(4)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,连载
取得的所得应纳个人所得税=200*420/2*(1-20%)*20%*(1-30%)=4704元
二、在中国合计应缴纳个人所得税=4480+4704+6000+3200=18384元
某大学教授王某,2011年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元,并支付给中介人费用500元,取得对方开具的合法票据;同月为A单位提供某项技术转让收入3000元,然后支付给中介人费用500元,取得对方开具的合法票据。

到B学校讲学4次,每次收入均为2000元,合同注明讲学收入为税后收入。

试问王某在9月份应缴纳的个人所得税是多少元?
解析:王某取得的咨询服务收入,应缴纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元
王某取得的技术转让收入,应缴纳的个人所得税=(3000-800-500)*20%=340元王某讲学取得的收入,应缴纳所得税=4*2000*(1-20%)/84%=7619.05元
讲学收入应缴纳个人所得税=7619.05*20%=1523.81元
合计应纳所得税=800+1523.81+340=2663.81元
三、公民李某2011年11月取得工资收入4000元,将其中200元之间捐赠给四川省某平困山区失学儿童;通过郭某将100元捐给了某灾区的儿童;通过当地教育局将其中的1000元捐赠给某事P学校;李某同月在A培训中心讲课取得劳务报酬收入8000元,将其中2000元通过中国红十字会捐赠给红十字事业。

试计算李某当月应缴纳的个人所得税是多少?
解析:李某本月工资,薪金未扣除捐赠钱应缴纳的所得税=4000-3500=500元
工资、薪金所得税可扣除的捐赠限额=500*30%=150元,捐赠限额小于实际捐赠额,按限额扣除。

当月工资应纳个人所得税税额=(4000-3500-150)*3%=10.5元
(2)李某通过红十字会对红十字事业的捐赠可以在应纳所得额中全额扣除。

劳务报酬应纳税所得额=8000*(1-20%)=6400元
当月劳务报酬应纳个人所得税税额=(6400-2000)*20%=880元
李某当月应纳个人所得税合计=10.5+880=890.5元
四、李梅2011年1月份将县城内一处住房按市价出租用于他人居住,租期5年,每月租金2000元,可提供实际缴纳出租环节营业税、房产税等税费完税凭证每月140元。

2011年2月发生漏雨修缮费1800元,能够提供有效凭证,则其2011年3、4两个月应纳个人所得税是多少元?
解析:2011年3月租金应纳个人所得税=(2000-140-800-800)*10%=26元
2011年4月租金应纳个人所得税=(2000-140-200-800)*10%=86元
五、某国内外资企业有两名副总:罗伯特和李刚。

其中法国的罗伯特先生2011年11月份工资为8000元,季度奖金2000元,先进奖奖金1000元,又取得任职单位的董事费收入3000元,另外从某外商投资企业获得红利收入30000元。

中国居民李刚先生2011年11月份工资为8000元,季度奖金2000元,先进奖奖金1000元,通讯费600元(当地政府通讯费公务费用扣除标准300元),又从另外的上市公司(未在该公司任职、受雇)取得董事费收入3000元。

计算两位副总2011年11月份分别应纳个人所得税多少元?
解析:罗伯特先生工资、奖金应纳个人所得税税额=(8000+2000+3000+1000-4800)*25%-1005=1295元,从外商投资企业获得的红利收入免征个人所得税
李刚先生取得的工资、奖金应纳个人所得税税额=(8000+2000+1000+600-300-3500)*20%-555=1005元
李刚先生取得的董事费收入应纳个人所得税=(3000-800)*20%=440元
李刚合计应纳个人所得税=1005+440=1445元。

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