税法第二章 课堂习题1
注册税务师(税法二)企业所得税章节练习试卷1(题后含答案及解析)
注册税务师(税法二)企业所得税章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列单位中,不缴纳企业所得税的是()。
A.个人独资企业B.股份制企业C.私营企业D.有经营所得的其他组织正确答案:A 涉及知识点:企业所得税(一)2.下列各项所得中,属于生产、经营所得的是()。
A.转让财产所得B.利息、股息所得C.邮电通信业所得D.特许权使用费所得正确答案:C 涉及知识点:企业所得税(一)3.下列各纳税人中,集中在北京缴纳企业所得税的是()。
A.民航总局所属其他企业及其所办的股份制企业B.民航总局所属其他企业及其所办的联营企业C.铁道部所属的独立核算的工业企业及其他单位D.中国工商银行、中国银行、中国农业银行正确答案:D 涉及知识点:企业所得税(一)4.我国《企业所得税暂行条例》中,规定的企业所得税税率是()。
A.15%B.18%C.27%D.33%正确答案:D 涉及知识点:企业所得税(一)5.下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是()。
A.劳务服务收入B.工业性作业收入C.工程价款收入D.非专利技术转让收入正确答案:D 涉及知识点:企业所得税(一)6.现行企业所得税法规规定,年应纳税所得额在3万元以上至10万元(含10万元)的,暂时适用的优惠税率()。
A.15%B.18%C.27%D.33%正确答案:C 涉及知识点:企业所得税(一)7.下列各项利息收入,不计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A.企业债券利息收入B.外单位欠款付给的利息收入C.购买国债的利息收入D.银行存款利息收入正确答案:C 涉及知识点:企业所得税(一)8.某国营企业2001年度取得应纳税所得额22万元,1999年度和2000年度经税务机关核定的应予弥补的亏损额共计20万元,2001年度应缴纳的企业所得税为()元。
A.3000B.3600C.5400D.6600正确答案:B 涉及知识点:企业所得税(一)9.下列各项中,应纳入收入总额计征企业所得税的是()。
09注会考试《税法》第二章同步习题
09注会考试《税法》第二章同步习题一、单项选择题1.下列()属于增值税的纳税人。
A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工B.加工玉器的某个人独资企业C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D.进口货物的出口方2.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。
A.从事热力的增值税纳税人收取的与货物的销售数量有关的一次性费用B.除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方C.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割D.转让企业整体产权涉及的应税货物的转让3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某商场将外购的床单用于内部招待所页脚内容14.下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的有()。
A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用C.纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入5.某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2006年10月份发生以下经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元,取得运输部门的运输发票上注明的费用20000元,其中运费16000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元,材料已验收入库,但款项尚未支付;(2)接受外单位转入材料一批专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料未到;(3)将产品投资入股200000元(成本价),该企业无同类产品售价;(4)将外购的存货直接分配给股东,账面成本1500000元;(5)将外购的货物15000元作为职工福利发给所有员工;(6)销售产品给股东,取得销售入18万元。
税务师税法二第二章个人所得税习题及答案
第二章个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。
A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。
(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。
2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。
(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。
同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。
该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。
A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。
该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。
(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。
A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。
A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。
税法第二章作业答案
税法第二章作业答案第一篇:税法第二章作业答案第二章1.【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。
A.供电局销售电力产品B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务【答案】A2.【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费【答案】A3.【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。
A.代理人 B.银行 C.购买者D.境外单位【答案】AC 4.【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定【答案】BCD5.【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。
A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票C.不得抵扣进项税额D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人【答案】AC 6.【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是()。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月【答案】B 7.【例题·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2011年增值税应税销售额为120万元,2012年2月1日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。
税务师《税法二》习题及答案(1).doc
税务师《税法二》习题及答案(1)2018年税务师《税法二》习题及答案(1)1、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定2、以下项目中属于是企业所得税纳税人的是()。
A.个人独资企业B.合伙企业C.一人有限责任公司D.居民个人3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。
A.居民企业适用税率为25%B.国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15%4、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是()。
A.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除B.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除D.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除5、某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损15万元,2010年度亏损10万元,2011年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为()万元。
A.18.75B.17.25C.15D.256、下列关于合伙企业的说法不正确的是()。
A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人B.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税C.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税D.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先税后分”的原则7、以下关于企业政策性搬迁的有关企业所得税的说法错误的是()。
注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷1(题后含答案及解析)
注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税制属于()。
A.综合所得税制B.分类所得税制C.混合所得税制D.源泉扣缴税制正确答案:B 涉及知识点:个人所得税(一)2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。
A.习惯性住所标准B.时间标准C.永久性住所标准D.习惯性住所和时间标准正确答案:D 涉及知识点:个人所得税(一)3.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适应个人所得税的规定是()。
A.应就来源于中国境内外所得纳税B.仅就来源于中国境内所得纳税C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D.不负有纳税义务正确答案:C 涉及知识点:个人所得税(一)4.下列各项所得中,适用于减征规定的是()。
A.特许权使用费所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.工资、薪金所得正确答案:C 涉及知识点:个人所得税(一)5.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。
A.个体工商业户的生产经营所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得正确答案:B 涉及知识点:个人所得税(一)6.所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指()。
A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元C.个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元D.个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元正确答案:C 涉及知识点:个人所得税(一)7.下列各项中,按照个人所得税的规定,表述不正确的是()。
A.对工资、薪金所得涉及的个人生计费用采取定额扣除的方法B.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得必要费用的扣除采取定额和定率两种扣除方法C.股息、利息、红利所得采用定额的定率两种方法扣除必要费用D.个体工商业户的生产经营所得采取会计核算办法扣除规定的必要费用正确答案:C 涉及知识点:个人所得税(一)8.李某2001年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。
《税法》第2章课后作业参考答案(2014-2使用)
《税法》课后作业参考答案第2章增值税法一、单项选择题1-5:CCABA 6-10: BAABD 11-15:BCDAC 16-17:DD11题解析:【解析】应纳税额=117÷1.17×17%-6.8×100÷(100+50)=12.47(万元)二、多项选择题1-5: ABC ACD BCE AD BD6-10: CD BCE AD DE AC11-13:ADE BCE A C ABDE B C E16-18 CDE ABD ABD三、判断题:1-5:√×××√ 6-10:××√√√ 11-15:√√××√四、简答题1.简述增值税进项税额的抵扣凭证类型及进项税额抵扣基本规定【参考答案】(1)增值税专用发票、货物运输业专用发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起的180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月的纳税申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
(2)海关进口增值税专用缴款书(以下简称海关缴款书),应在开具之日起的180日内到税务机关进行稽核比对,并在稽核比对相符的次月的纳税申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
2. 试述2013年8月1日开始的营业税改增值税试点行业范围和税率(征收率)的基本内容(1)行业范围:包括交通运输业、邮政业和部分现代服务业。
其中:交通运输业:包括水运、陆运、空运、管道运输服务等,包括远洋运输的程租、期租业务和航空的湿租;部分现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务和鉴证咨询服务等。
(2)税率:一般纳税人:交通运输业和邮政业税率为11%;现代服务业(有形动产租赁服务除外)税率为6%;有形动产租赁服务税率为17%;财政部和国家税务总局规定的应税服务为零税率;小规模纳税人提供应税服务和选择适用简易计税方法计税的一般纳税人,适用3%征收率。
税法练习题1、2章答案
《税法》练习题答案第一章税法总论一、单选题1.【答案】C 【解析】ABD属于税收的内涵。
2.【答案】D 【解析】ABC属于财产和行为税类。
3.【答案】B 【解析】根据税法构成要素的规定,税目应该是各个税种所规定的具体征税项目;纳税人不仅包括法人和自然人,而且也包括其他组织;征收对象不仅包括物品,而且也包括行为。
所以正确答案应该是B。
4.【答案】B 【解析】根据我国税法的规定,只有土地增值税采用四级超率累进税率,而个人所得税只有部分项目采用超额累进税率,而资源税和车船使用税则采用定额税率形式。
二、多选题1.【答案】AC 【解析】税法属于公法;税法具有无偿性。
2.【答案】BD 【解析】AC属于税法基本原则。
3.【答案】ABC 【解析】在税收法律关系中所形成的政府与纳税人之间的权利义务关系虽然是平等的,但是不具有对等性;享有和承担权利义务的当事人应该包括政府和纳税人。
4. 【答案】ABCD 【解析】根据规定,税收法律关系的权利主体应该包括征纳税的双方。
5.【答案】AC 【解析】根据税法的有关规定,税收行政法规的制度权属于国家最高行政机关(国务院)或经授权的地方人民代表大会,而不属于税务机关;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不享有起诉权,只有应诉权。
所以BD均不对。
第二章增值税法一、多选题1.【答案】ABC【解析】A选项中,上海期货交易所将试点开展期货保税交割业务,自2010年12月1日开始执行。
上海期货交易所的会员和客户通过上海期货交易所交易的期货保税交割标的物,仍按保税货物暂免征收增值税。
B选项中活当业务应该缴纳营业税。
C选项中邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
2.【答案】BD【解析】根据增值税法的规定,折扣销售和销售折让可以从销售额中扣除折扣后的余额作为计算销项税额的依据,而销售折扣则不行;折扣销售中的实物折扣属于“视同销售货物行为”中的“赠送他人”,应该计征增值税。
税法第二版教材课后练习题答案
让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。该业务中,张 某自用时间已经为6年零6个月,并且是惟一的家庭生活住房,所以,免征个人所得税。 ⑥稿酬所得属于个人所得税的征收范围。应缴纳的个人所得税为:应纳税额=(1500800)×20%×(1-30%)=98(元) ⑦取得上市公司股息红利所得属于个人所得税的征税范围。应缴纳的个人所得税为:应
纳税额=5000×20%×50%=500(元) ⑧国债利息收入免征个人所得税
(2)张某当月应缴纳的个人所得税税额=39+19445+10000+2400+98+500= 32482(元)。 2.应纳的个人所得税 =1920+800+100+4000+1300+9600+4.000+600=22320(元)
三、案例分析
1.(1)关税完税价格=1500(万元);进口环节关税=300(万元)
进口消费税组成计税价格=2000(万元);进口环节海关代征消费税=200(万
元);进口环节海关代征增值税=340(万元)
(2) 300×4天×0.5‰=0.6(万元)
2. (1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
1.(1)应缴纳的资源税: 应纳资源税额=500×3+2100×12+100×12=27900(元) (2)应缴纳的增值税: 应纳增值税=197200-11935=185265(元) 2. (1)确定转让房地产的收入,转让为8000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额: 转让房地产的扣除项目金额为1500+2000+335+440+700=4975(万元) (3)转让房地产的增值额为8000-4975=3025(万元) (4)增值额与扣除项目金额的比率为3025÷4975=60.8% (5)应纳的土地增值税税额为3025×40%-4975×5%=1210248.75=961.25(万元) 3. (1) 企业应缴纳的城镇土地使用税税额=(30 000-1 000-500- 5(20)0企)×业1应2+缴2纳0的00耕×地2占÷用5×税1=2=213030600.×002+0=9462000=00304(5元6) 00(元)
税务师税法二第二章个人所得税习题及答案
第二章个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。
A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。
(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。
2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。
(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。
同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。
该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。
A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。
该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。
(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。
A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。
A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。
税法二(2021)章节练习 章节练习_第2章 个人所得税
第二章个人所得税〔章节练习〕一、单项选择题1.我国现行个人所得税采用的税制类型是〔〕。
2.以下各项中,应当按照“工资、薪金所得〞工程征收个人所得税的是〔〕。
3.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2021年7月7日来华,11月11日分开。
期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。
在计算个人所得税时,2021年约翰在中国境内实际工作天数为〔〕天。
4.以下各项中,应当按照“特许权使用费所得〞工程征收个人所得税的是〔〕。
A.作者去世后,财产继承人获得的遗作稿酬5.以下关于职工获得量化资产的个人所得税税务处理的表述中,说法不正确的选项是〔〕。
A.职工个人以股份形式获得的仅作为分红根据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税B.职工个人以股份形式获得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得〞工程征收个人所得税C.职工个人以股份形式获得的拥有所有权的企业量化资产,转让时获得的所得,按照“财产转让所得〞工程征收个人所得税D.职工个人以股份形式获得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得〞工程征收个人所得税6.房地产开发企业与商店购置者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购置者个人,购置者个人在一定期限内必须将购置的商店无偿提供应房地产开发企业对外出租使用。
根据?个人所得税法?的有关规定,对购置者个人少支出的购房价款,以下表述正确的选项是〔〕。
“偶尔所得〞工程缴纳个人所得税“财产转让所得〞工程缴纳个人所得税“财产租赁所得〞工程缴纳个人所得税7.根据个人所得税的有关规定,对于银行和其他金融机构以超过国家规定的利率支付给储户个人的揽储奖金,以下税务处理正确的选项是〔〕。
“偶尔所得〞工程征收个人所得税“利息、股息、红利所得〞工程征收个人所得税“其他所得〞工程征收个人所得税8.中国居民陈某是某高校的一名教授,同时担任一股份的独立董事,2021 年12月获得董事费收入100000元,当即拿出30000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
税法练习题1、2章
第一章税法总论一、单选题1.下列项目中,属于税收外延内容的是()。
A.税收的本质是一种分配关系B.国家征税的依据是政治权力C.税收具有无偿性、强制性、固定性的特征D.国家征税的目的是满足社会公共需要2.按照征税对象的不同,下列项目中属于特定目的税的是()。
A.房产税B.契税C.印花税D.固定资产投资方向调节税3.下列各项中,表述正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品4.根据我国税法规定,下列税种中属于采用超率累进税率的税种是()。
A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.车船税二、多选题1.下列表述中,属于正确的有()。
A.税法的调整对象是税收关系B.税法属于私法C.税法在某种情况下也援引一些其他法律D.税法的主要特点是平等、等价和有偿2.下列项目中,属于税法适用原则的有()。
A.税法公平原则B.法律优位原则C.税收效率原则D.特别法优于普通法原则3.下列对于税收法律关系的表述中,属于正确的有()A.税收法律关系是税法所确认和调整的国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系B.税收法律关系的主体之一必须是政府C.税收法律关系的主体之一必须是纳税人D.税收法律关系中的权利与义务必须具有对等性4.下列各项中,属于我国税收法律关系权利主体的有( )。
A.国家税务局B.海关C.法人D.自然人5.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()。
A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权第二章增值税法一、多选题1.下列项目中,表述不正确的有()。
A.我国的期货交易均应该缴纳增值税B.我国的典当业务均应该缴纳增值税C.我国发行报刊的业务均应该缴纳增值税D. 我国的兼营非增值税应税劳务行为,未分别核算的,应该由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
2013年注册税务师税法二第二章课后习题
2013年注册税务师税法二第二章课后习题第二章个人所得税参考答案及解析一、单项选择题二、多项选择题三、综合分析题一、单项选择题1 •从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。
A. 单一所得税制B. 混合所得税制C. 综合所得税制D. 分类所得税制2. 依据个人所得税法的相关规定,下列关于职工取得量化资产的税务处理中,说法不正确的是()。
A. 职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税B. 职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税C. 职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得, 按照“财产转让所得”项目征收个人所得税D. 职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税3. 房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。
根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是()。
A. 不需要缴纳个人所得税B. 按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税C•按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税4. 依据个人所得税法的相关规定,对于银行和其他金融机构以超过国家规定的利率支付给储户个人的揽储奖金,下列说法正确的是()。
A. 免征个人所得税B. 按照“偶然所得”项目征收个人所得税C•按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税D •按照“其他所得”项目征收个人所得税5.中国居民王某2011年2月办理了正式退休手续,每月领取退休工资1500元,2011年10月1日被一家公司聘用,每月工资3600元。
2011年10月王某应缴纳个人所得税()元。
税务师《税法二》章节精选题一.doc
税务师《税法二》章节精选题一2018税务师《税法二》章节精选题一1、某企业2013年实收资本为1000万元,资本公积为4000万元。
该企业2012年资金账簿上已按规定贴印花8500元。
该企业2013年应纳印花税为()。
A、5000元B、7500元C、16500元D、25000元2、在签订合同时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额()元贴花。
A、5B、8C、10D、153、按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是()。
A、对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据B、货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据C、财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据D、财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额4、对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准可在()年内分次贴足印花。
A、1B、2C、3D、55、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。
A、1.79B、1.80C、2.03D、2.046、某企业2012年8月份开业,实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;10月份以一栋价值100万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款70万元,并签订了抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并签订了产权转移书据,以上业务该企业应缴纳印花税()元。
A、4585B、4775C、49757、某公司2013年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料;当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。
《税法》第02章在线测试(多选1错)
《税法》第02章在线测试《税法》第02章在线测试剩余时间:1:58答题须知:1、本卷满分20分。
2、答完题后,请一定要单击下面的“交卷”按钮交卷,否则无法记录本试卷的成绩。
3、在交卷之前,不要刷新本网页,否则你的答题结果将会被清空。
第一题、单项选择题(每题1分,5道题共5分)1、2.按照税法,可以免征增值税的项目是()A、销售自来水B、销售大米C、销售古旧图书D、销售进口的货物2、7.下列情况中可作为委托加工应税消费品的是()。
A、由受托方提供原材料生产的应税消费品B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品C、由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品D、由受托方以委托方名义购进原料生产的应税消费品3、10.某文化馆某月举办文化活动取得门票收入和游戏厅经营收入共5万元,该两项收入未能分开核算。
另为一室内小型体育比赛提供场地取得收入2万元,则该文化馆本月应纳营业税额为()。
A、10600元B、14000元C、600元D、10000元4、13.某县城一生产企业为增值税一般纳税人。
本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金0.25万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税20万元。
该企业本期应缴纳城市维护建设税()。
A、4.55万元B、3.5万元C、4.25万元D、4万元5、14.市区内某卷烟厂委托县城的一加工厂加工烟丝,加工后收回烟丝时,加工厂为卷烟厂代扣代缴消费税5万元,那么应代扣代缴城市维护建设税()万元。
A、2500B、3500C、1500D、500第二题、多项选择题(每题2分,5道题共10分)1、1.按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有()。
A、银行从事的金融商品买卖业务B、邮政部门调拨集邮商品C、邮政部门发行的报刊收入D、电力公司销售电力业务2、2.下列货物免征增值税的有()。