一则税务代理实务综合题分析【会计实务操作教程】
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案版
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分)纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理( )。
A. 减征税款B. 豁免应纳税款C. 提供纳税担保D. 延期缴纳税款2.(多项选择题)(每题 1.00 分) 2017年1月某企业(增值税一般纳税人)将厂房对外出售取得含增值税收入1020万元,已知该厂房是企业在2013年12月购入的,购入价格为600万元,厂房原值为630万元,已经计提折旧400万元,账面净值230万元。
厂房出售过程中用银行存款支付各种费用5万元,选择简易计税方法计算缴纳增值税,缴纳土地增值税60万元,不考虑印花税、城建税和教育费附力D,则正确的账务处理有()。
A. 借:固定资产清理 2300000 累计折旧 4000000 贷:固定资产 6300000B. 借:应交税费——简易计税200000 贷:银行存款 200000C. 借:银行存款 10200000 贷:固定资产清理 10000000 应交税费——简易计税200000D. 借:税金及附加 600000 贷:应交税费——应交土地增值税 600000E. 借:固定资产清理 6550000 贷:营业外收入 65500003.(多项选择题)(每题 2.00 分) 企业在经营活动中发生的下列税费,可以在“营业税金及附加”科目中核算的有()。
A. 车船税B. 土地使用税C. 契税D. 消费税E. 资源税4.(多项选择题)(每题 2.00 分)增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。
下列各项中应计入年应税销售额的有()。
A. 纳税评估调整销售额B. 税务机关代开发票销售额C. 稽查查补销售额D. 免税销售额E. 不征税销售额5.(多项选择题)(每题 2.00 分) 下列关于税款征收方式的表述中,正确的有()。
2023年注册税务师税务代理实务考试真题与答案
一、单项选择题1.纳税人超过应纳税额多缴纳旳税款, 自结算税款之日起()年内发现旳, 可以向税务机关规定退还多缴旳税款, 并加算银行同期存款利息。
A.1B.2C.3D.42.下列有关停业旳税务管理, 表述对旳旳是()。
A.定期定额征收方式旳个体工商户停业期不得超过六个月B.若停业期间发生经营行为时, 不需要申报缴纳税款C.纳税人办理停业登记, 税务机关收存其税务登记证正本, 纳税人保留副本D.一旦纳税人申请停业, 其未使用完旳发票由税务机关予以收存3.甲厂系由乙企业和丙商场共同投资旳食品生产企业。
因经营状况变化, 经投资双方协商, 丙商场将其持有甲厂旳所有股权转让给乙企业, 并签订转让协议, 于2008年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了有关旳登记手续。
甲厂投资主体变化后, 有关各方旳税务登记, 对旳旳做法是()。
A.甲厂、乙企业和丙商场分别办理变更税务登记B.甲厂应办理变更税务登记;乙企业和丙商场不需要办理任何税务登记手续C.甲厂应先办注销税务登记. 再办设置税务登记;乙企业和丙商场分别办理变更税务登记D.甲厂应先力、注销税务登记, 再办设置税务登记;乙企业和丙商场不需要办理任何税务登记手续4.下列销售不动产波及旳会计分录, 不对旳旳是()。
A.企业销售不动产借: 银行存款贷: 固定资产清理B.计算缴纳营业税借: 应交税费贷: 固定资产清理C.发牛固定资产清理费用借: 固定资产清理贷: 银行存款D.销售不动产旳净收益借: 固定资产清理贷: 营业外收入5.某企业股东(自然人)将所有股权转让给第三方, 财务人员认为此股权转让过程中波及资产转让, 应交纳流转税。
有关该转让行为旳性质及应纳税种, 下列说法中对旳旳是()。
A.该转让行为属于股权转让行为, 不征收营业税B.该转让行为属于资产整体转让, 应征收增值税C.该转让行为属于财产转让行为, 对转让方不征收流转税, 应征收企业所得税D.该转让行为属于股权转让行为, 应征收营业税6.下列有关个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目旳表述, 对旳旳是()。
全国注册税务师考试《税务代理实务》试题及分析
全国注册税务师考试《税务代理实务》试题及分析一、单项选择题(共20题,每题1分。
每题的备选答案中,只有一个最符合题意。
)1.纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,处以()的罚款。
A.2000元以上5000元以下B.1000元以上10000元以下C.2000元以上10000元以下D.1000元以上5000元以下标准答案:C依据:教材第二章第三节,第40页。
考核目的:纳税人、扣缴义务人的法律责任。
2.税务机关对个体工商户税款征收的基本方法是()。
A.代扣代缴B.定期定额C.查定征收D.查账征收标准答案:B依据:教材第二章第三节,第32页。
考核目的:税务机关对个体工商户税收征收的基本方法。
3.某工业企业被主管税务机关审查,将转让无形资产收入少缴的营业税50000元、城市维护建设税3500元、教育费附加1500元及滞纳金1000元,企业未计提,直接补缴入库后作如下分录:借:产品销售税金及附加55000管理费用——其他1000贷:银行存款56000注册税务师审核后,认为不妥,则企业业务发生时正确的会计分录为()。
A.借:其他业务支出5500管理费用——其他1000贷:银行存款56000B.借:营业外支出——税收滞纳金1000贷:管理费用——其他1000C.借:其他业务支出55000贷:应交税金——应交营业税50000应交税金——应交城市维护建设税3500其他应交款——教育费附加1500借:应交税金——应交营业税50O00应交税金——应交城市维护建设税3500其他应交款——教育费附加1500营业外支出——税收滞纳金1000贷:银行存款56000D.借:营业外支出——税收滞纳金罚款56000贷:产品销售税金及附加55000管理费用——其他1000标准答案:C依据:教材第十一章第三节,第395~396页。
考核目的:转让无形资产涉税的账务处理。
4.下面关于印花税的代理申报表述不正确的是()。
A.印花税应纳税额不足一角的不征税B.营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C.具有合同性质的票据和单据,均应视为应税凭证按规定贴花D.企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款标准答案:B依据:教材第九章第二节,第309页。
例题--注册税务师辅导《税务代理实务》第八章讲义3
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注册税务师考试辅导《税务代理实务》第八章讲义3
例题
【例题】(2010年综合题第1项业务)在审查有关账目时,发现每个季度末“财务费用”借方都有一笔红字冲转,经调查核实,该公司2008年向各地销售电子设备,部分购买方没有及时付款,ABC公司向欠款的购买方按季收取所欠货款的利息,全年合计14万元,企业每季账务处理为:
借:银行存款 XXX
贷:账务费用 XXX
[答疑编号6496080201]
解析
企业销售货物,因购买方未及时付款而向购买方收取的延期付款利息属于企业销售货物的价外费用,应该计算增值税销项税额。
增值税销项税额=14÷(1+17%)×17%=2.03(万元)
在企业所得税上,应调减应纳税所得额2.03万元
调账分录
错账
借:银行存款14
贷:账务费用14
正确的账务处理
借:银行存款14
贷:主营业务收入11.97
应交税费-增(销)2.03
借:财务费用14
贷:主营业务收入11.97
应交税费-增(销)2.03
调账——当年错账
借:以前年度损益调整 2.03
贷:应交税费-增(销) 2.03
调账——以前年度错账。
一则税务代理实务综合题解析
一则税务代理实务综合题解析李明泰试题(一)基本情况。
某市影视城系2012年3月新注册登记的有限责任公司,注册资金500万元,主营影视作品放映业务。
影视城经营用房向商业广场开发公司租赁,租赁期为2012年3月1日至2017年8月31日,租金于每年1月分批支付。
2012年3月~8月为筹备期,2012年8月18日~8月31日进行试营业,2012年9月1日起正式对外营业。
2012年度“利润表”有关项目如下:营业收入800万元,营业成本400万元,营业税金及附加26.4万元,销售费用40万元,管理费用300万元,财务费用50万元,营业利润-16.4万元,利润总额-16.4万元,净利润-16.4万元。
(二)审核影视城2012年会计核算及相关资料。
1.“实收资本”金额为500万元。
经查询公司章程,影视城注册资金计划分两次投入,分别于2012年3月1日投入300万元和2012年4月1日投入200万元,首次投入的注册资金于2012年3月1日如期到位,而第二次注册资金因故一直未到位。
2.审核“营业成本”发现:(1)3月~8月对影视经营用房进行装修改造,共发生支出360万元,计入“长期待摊费用”,自9月开始摊销计入“营业成本”,2012年度摊销金额为40万元。
(2)因经营用房的租赁费尚未支付,12月按租赁协议预提3月~12月租赁费80万元,计入“营业成本”。
2013年1月商业广场开发公司收取2012年3月~12月的租赁费,并开具发票。
(3)8月~12月支付片租费和影业公司分成款合计280万元计入“营业成本”,其中50万元于2013年2月取得发票;20万元截止到2013年5月31日尚未取得发票。
3.审核“销售费用”发现:10月为吸引顾客,邀请两名影视明星与观众见面互动,发生费用合计40万元,计入“销售费用”,其中支付明星的出场费分别为8万元和4万元。
4.审核“管理费用”发现,其中:(1)3月~8月筹建期间发生开办费用合计120万元,冲减试营业期间的售票收入18万元后,102万元全额计入“管理费用”,开办费用中包括3月~7月期间发生的业务招待费30万元,6月委托某广告策划公司进行推广活动的广告宣传费20万元。
《税务代理实务》试题及参考答案
《税务代理实务》试题及参考答案一、单选1、有关销售自己使用过的固定资产应缴的增值税,下列说法正确的是()A、纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车,售价超过原值的,按照6%的征收率征收增值税B、纳税人销售自己使用过属于应征消费税的游艇,售价超过原值的,按照2%的征收率征收增值税C、纳税人销售自己使用过属于应征消费税的摩托车,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税D、纳税人销售自己使用过属于不应征消费税的游艇,售价未超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税答:C解析:税一P83,纳税人销售自己使用过属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税。
2、注册税务师在一个会计年度内违反<<注册税务师资格制度暂行规定>>从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务()年以上A、1年B、2年C、3年D、6个月答:A解析:代理P12,注册税务师在一个会计年度内违反<<注册税务师资格制度暂行规定>>从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务1年以上。
3、纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
纳税人合并时未缴清税款的,应当由()A、合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B、合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C、合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任答:A解析:税代P408征管法48条,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未清缴税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。
4、外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,即卖出价减买入价。
税务代理实务-企业涉税会计核算(二)
税务代理实务-企业涉税会计核算(二)(总分:62.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题{{/B}}(总题数:8,分数:8.00)1.增值税一般纳税人销售货物发生退回时,涉及到“应交税费——应交增值税”中 ( )专栏。
(分数:1.00)A.进项税额B.进项税额转出C.销项税额√D.转出多交增值税解析:2.增值税一般纳税人被主管税务机关检查后,涉及到退补增值税时,运用到的过渡性专门账户是( )。
(分数:1.00)A.应交税费——应交增值税B.应交税费——未交增值税C.以前年度损益调整D.应交税费——增值税检查调整√解析:3.增值税小规模纳税人在核算增值税时,运用的会计科目是( )。
(分数:1.00)A.应交税费——未交增值税B.应交税费——应交增值税√C.应交税费——应交增值税(销项税额)D.应交税费——应交增值税(已交税金)解析:4.下列经济业务中,作为增值税一般纳税人即使外购货物或接受应税劳务取得了增值税专用发票,也不得将发票上注明的税金作为“应交税费——应交增值税(进项税额)”处理的是( )。
(分数:1.00)A.厂办公室购办公用品B.供销科外购低值易耗品C.外购食用油发给每个职2E √D.运输队汽车发生修理解析:5.下列表述中,不正确的是( )。
(分数:1.00)A.“应交税费——未交增值税”科目的期末借方余额,反映多交的增值税B.“应交税费——未交增值税”科目的期末贷方余额,反映未交的增值税C.“应交税费——应交增值税”科目的期末借方余额,反映尚未抵扣的增值税D.“应交税费——应交增值税”科目的期末贷方余额,反映应交未交的增值税√解析:6.某工业企业销售一幢闲置的房屋,售价为10000000元,按税法规定计提营业税金的会计分录是( )。
(分数:1.00)A.借:营业外支出 500000 贷:应交税费——应交营业税 500000B.借:营业税金及附加 500000 贷:应交税费——应交营业税 500000C.借:其他业务支出 500000 贷:应交税费——应交营业税 500000D.借:固定资产清理 500000 贷:应交税费——应交营业税 500000 √解析:7.某外商投资企业2002年采购的国产设备,并于当年投入使用,税务机关T 2003年度退还其增值税款,则企业会计处理正确的是( )。
《涉税服务实务》税务师考试试题及答案指导(2024年)
2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的是:A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款的凭据的当天B、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,均为发出货物并办妥托收手续的当天C、采取赊销和分期收款方式销售货物,均为货物发出的当天D、采取预收货款方式销售货物,均为发出货物的当天2、下列关于企业所得税中固定资产折旧计提方法的表述,不正确的是:A、固定资产应当采用直线法计提折旧B、企业可以根据实际情况选择加速折旧方法C、固定资产折旧方法一经确定,不得随意变更D、固定资产折旧方法变更时,应当报税务机关备案,并说明变更原因3、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是:A、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为收到销售款或者取得索取销售款的凭据的当天B、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为发出货物并办妥托收手续的当天C、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为合同约定的收款日期D、销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为货物交付给买方的当天4、下列关于企业所得税计算中固定资产折旧的说法,错误的是:A、企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧B、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值C、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的折旧方法D、企业计算折旧时,应当考虑固定资产的预计使用年限和预计净残值5、根据《中华人民共和国企业所得税法》,以下哪项不属于企业所得税的计税依据?A、企业取得的生产经营收入B、企业取得的财产转让收入C、企业取得的利息收入D、企业取得的政府补助收入6、在税务师事务所从事涉税服务实务的税务师,以下哪种情况不属于税务师事务所的代理范围?A、代理企业办理税务登记B、代理企业进行会计核算C、代理企业进行税收筹划D、代理企业进行税务行政复议7、某企业2022年度营业收入为8000万元,营业成本为6000万元,销售费用为200万元,管理费用为100万元,财务费用为50万元,营业外收入为100万元,营业外支出为50万元。
注册税务师考试典型题解解析《税务代理实务》第十二、三、四章
注册税务师考试典型题解解析《税务代理实务》第十二章第十二章税务咨询与税务顾问1. 某一工业企业系增值税一般纳税人,2008年1月企业欲将自己使用过的固定资产小轿车1辆对外转让。
已知该汽车原值20万元,已提折旧5万元,预计发生转让费用1万元。
该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。
企业财务人员前往税务师事务所进行咨询,拟有四种方案,分别为:方案一,按20万元**;方案二,按20.5万元**;方案三,按19.99万元**;方案四,按20.1万元**。
要求:作为注册税务师,请帮助企业财务人员进行税收筹划,以企业所得税前收益多少标准判断筛选最佳方案。
[答案]方案一,按原值**,不需缴纳增值税。
所得税前净收益=200000-150000-10000=40000(元)方案二,按高于原值价格20.5万元**,则需纳税。
应纳增值税=205000÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3942.3(元) 应纳城建税=3942.3×7%=275.96(元)应纳教育费附加=3942.3×3%=118.27(元)所得税前净收益 =205000-150000-10000-3942.3-275.96-118.27 =40663.47(元)方案三,按低于原值价格19.99万元**,不纳税。
所得税前净收益=199900-150000-10000=39900(元)方案四,按高于原值价格20.1万元**,需纳税。
应纳增值税=201000÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3865.38(元)应纳城建税=3865.38×7%=270.58(元)应纳教育费附加=3865.38×3%=115.96(元)所得税前净收益 =201000-150000-10000-3865.38-270.58-115.96 =36748.08(元)综上可见,方案二最佳。
例题--注册税务师考试辅导《税务代理实务》第六章讲义2
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税务代理实务》第六章讲义2例题【例题·简答题】 2013年1月份,某小规模纳税人销售货物,实现含增值税销售额20600元,适用增值税征收率为3%。
应如何进行账务处理?[答疑编号6496060111]『正确答案』借:银行存款 20600贷:主营业务收入 20000应交税费——应交增值税 600借:应交税费——应交增值税600贷:银行存款600(二)“未交增值税”明细科目(重要)1.核算一般纳税人月终时转入的应缴未缴增值税额,转出多缴的增值税也在本明细科目核算。
(1)月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费——未交增值税(2)月份终了,企业应将当月多缴的增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”科目。
借:应交税费——未交增值税贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)2.一般纳税人按征收率计算的增值税记入“应交税费——未交增值税”,不通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”核算。
【例题·简答题】某企业转让一台使用过的机器设备,该设备2007年8月购入,原价80万元,现以31.2万元售出。
如何进行涉税账务处理?[答疑编号6496060201]『正确答案』应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)① 取得转让收入时借:银行存款 312000贷:固定资产清理306000应交税费——未交增值税 6000②缴税时借:应交税费——未交增值税6000贷:银行存款 60003.企业当月缴纳上月应缴未缴的增值税借:应交税费——未交增值税贷:银行存款【例题·单选题】(2003年)某商贸公司为增值税一般纳税人,2003年1月8日上缴2002年12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为()。
税务代理实务课后习题答案
税务代理实务课后习题答案税务代理实务课后习题答案税务代理实务是财务与税务领域的重要一环,对于企业和个人来说都具有重要的意义。
通过学习税务代理实务,我们能够更好地理解税收政策和法规,提高纳税合规性,减少税务风险。
下面是一些税务代理实务课后习题的答案,希望对大家的学习有所帮助。
1. 企业在申报增值税时,如何计算应纳税额?答:企业在申报增值税时,应根据销售额和进项税额进行计算。
首先,计算销售额,即销售商品或提供劳务的金额。
然后,计算进项税额,即购买商品或接受劳务支付的增值税金额。
最后,将销售额减去进项税额,得到应纳税额。
2. 个人在申报个人所得税时,如何计算应纳税额?答:个人在申报个人所得税时,应根据个人所得额和适用税率进行计算。
首先,计算个人所得额,即个人的收入减去相关的免税额和专项扣除。
然后,根据个人所得额所属的税率表,确定适用的税率。
最后,将个人所得额乘以适用税率,得到应纳税额。
3. 企业如何进行税务筹划以减少税负?答:企业可以通过合法合规的方式进行税务筹划,以减少税负。
首先,企业可以通过合理的成本费用安排,合理分摊费用,减少应纳税所得额。
其次,企业可以选择适用税率较低的税种,如小规模纳税人适用简易办法纳税。
此外,企业还可以利用税收优惠政策,如高新技术企业享受的税收优惠等。
4. 个人如何进行税务筹划以减少税负?答:个人可以通过合法合规的方式进行税务筹划,以减少税负。
首先,个人可以合理利用个人所得税的各项扣除,如子女教育、住房贷款利息等。
其次,个人可以选择适用税率较低的税种,如个体工商户适用简易办法纳税。
此外,个人还可以利用税收优惠政策,如购买商业健康保险享受的税收优惠等。
5. 企业如何进行税务合规管理?答:企业可以通过建立健全的税务合规管理制度,加强内部控制,确保税务合规。
首先,企业应及时了解税收政策和法规的变化,确保申报纳税的准确性。
其次,企业应建立完善的会计核算制度和税务管理制度,确保资料的真实性和完整性。
《税务代理实务》重点难点习题及解析(doc 11页)
《税务代理实务》重点难点习题及解析(doc 11页)更多企业学院:《中小企业管理全能版》183套讲座+89700份资料《总经理、高层管理》49套讲座+16388份资料《中层管理学院》46套讲座+6020份资料《国学智慧、易经》46套讲座D.在两地均不需办理税务登记手续【答案】C【提醒】注意掌握外出经营办理税务登记的具体要求。
3、境外企业在中国境内承包、安装、装配、勘探工程和提供劳务,应当在项目完工、离开中国前()内,持有关证件和资料,向原税务机关申报办理注销税务登记。
A.7日B.10日C.15日D.30日【答案】C【提醒】新的税务登记管理办法增加的内容应作为复习的重点。
4、下列属于变更税务登记的事项有()A.改变法人代表B.增设分支机构C.改变开户银行和账号D.纳税人因经营地的迁移而要改变原主管税务机关E.改变经营范围、经营方式【答案】A、B、C、E【提醒】了解变更税务登记的事项,注意变更登记与注销登记的区别。
5、下面几种发票类型中,属于专业发票类型的是()A.废旧物资收购发票B.增值税专用发票C.国有电信企业的电信收据D.产权交易专用发票【答案】C【提醒】掌握发票的类型。
其中专业发票是指特殊行业的专用发票,带有很强的行业特点。
6、下列几种发票中,属于普通发票的有()A.建筑安装企业统一发票B.机动车专项修理专用发票C.商品房销售专用发票D.邮政电报收据【答案】ABC【提醒】注意各类发票的区别。
7、下列关于注册税务师代理个体工商户记账操作规范的表述不正确的是()A.代理制作原始凭证B.代理制作记账凭证C.代为编制会计账簿和会计报表D.代理纳税申报和纳税审查【答案】A【提醒】注册税务师代理记账的工作,不能代制原始凭证。
8、个体工商户建立复式账簿,应按个体工商户会计制度的规定,编制的会计报表有()A.资产负债表B.应税所得表C.留存利润表D.现金流量表【答案】ABC【提醒】注意个体工商户会计报表与一般企业会计报表的异同点。
税务师《税务代理实务》习题及答案
税务师《税务代理实务》习题及答案税务师《税务代理实务》习题及答案导读:成功与不成功之间有时距离很短只要后者再向前几步。
自己打败自己是最可悲的失败,自己战胜自己是最可贵的胜利。
下面是店铺收集的税务师《税务代理实务》习题及答案,就跟随店铺一起去了解下吧,想了解更多相关信息请持续关注我们店铺!1、从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起( )日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账薄。
A、7B、10C、15D、302、下列关于账簿设置的表述,正确的是( )。
A、扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B、纳税人使用计算机记账的,应当在领取税务登记证之日起15日内将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备查C、纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D、生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置3、以下说法错误的是( )。
A、除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存20年B、从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照有关规定设置账簿C、纳税人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿D、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案4、以下情形中,不属于税务机关可以核定征收应纳税额的是( )。
A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D、申报的计税依据明显偏低,但理由正当的5、税务机关实施保全措施时,下列不在税收保全措施之内的物品是( )。
例题--注册税务师考试辅导《税务代理实务》第八章讲义12
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税务代理实务》第八章讲义12例题【例6-21】(修改)假定在例6-19中,北京市甲运输公司将50万联运运费支付给北京市乙运输公司,乙运输公司为增值税一般纳税人,给甲公司开出货物运输业增值税专用发票。
甲运输公司应该如何进行账务处理?[答疑编号6496080904]取得收入时借:银行存款200贷:主营业务收入 179.63应交税费——应交增值税(销项税额)20.37支付联运运费时借:主营业务成本45.05应交税费——应交增值税(进项税额) 4.95[50÷(1+11%)×11%]贷:银行存款50【例6-21】(续)如果北京市乙运输公司为小规模纳税人,由税务机关代开了货物运输业增值税专用发票。
甲运输公司应该如何进行账务处理?[答疑编号6496080905]取得收入时借:银行存款200贷:主营业务收入179.63应交税费——应交增值税(销项税额) 20.37支付联运运费时借:主营业务成本 46.5应交税费——应交增值税(进项税额) 3.5[50×7%]贷:银行存款502.小规模纳税人差额征税的会计处理试点纳税人中的小规模纳税人提供交通运输业服务和国际货物运输代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,也允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除。
按规定扣减销售额而减少的应交增值税应直接冲减“应交税费——应交增值税”科目。
【例6-20】假设在例6-19中,北京市甲运输公司是小规模纳税人,其他条件不变。
如何进行账务处理?[答疑编号6496080906]取得收入时借:银行存款200贷:主营业务收入 194.17应交税费——增 5.83200÷(1+3%)×3%支付联运运费时借:主营业务成本48.54应交税费——增 1.46[50÷(1+3%)×3%]贷:银行存款50。
税务代理实务案例分析
税务代理实务案例分析
案例1.
选进公司产品加工,销售为一体的企业是增值税,一般纳税人2011年10月8日外购商品一批,商品购进价格为20000元,有增值税专用发票,同时支付运费300元,取得对方开的普通发票,运费从银行存款支付,该批商品零售收入为30000元,当月全部对外销售。
要求:(1)做会计处理,并计算应纳的增值税。
(2)月末结转进销差价。
答案:(1)①:确定进项税=20000×17%+300×7%=3421元;
②:确定销项税=【30000÷(1+17%)×17%】=4358.98元;
③:应纳增值税=4358.98-3421=937.98
(2)①购进商品付款时:
借:物资采购 20000
销售费用 279
应缴税费——应交增值税(进项税) 3421
贷:银行存款 23700
②外购商品验收入口时:
借:库存商品 30000
贷:物资采购 20000
商品进销差价 10000
③商品销售收到货款时:
借:银行存款 30000
贷:主营业务收入 30000
④结转成本时:
借:主营业务收入 30000
贷:库存商品 30000
⑤借:主营业务收入 4358.98
贷:应交税费——应交增值税(销项税) 4358.98 ⑥转进销差价时:
借:商品进销差价 10000
贷:主营业务成本 10000
⑦应纳税额交纳入口时:
借:应缴税费——应交增值税 937.98
贷:银行存款 937.98。
税务代理实务综合题目及答案
税务代理实务综合题目例题1:位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务:(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。
(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。
(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元;(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。
(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。
为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。
(8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题(1)审核8月的35号凭证分录如下:借:原材料60应交税费――应交增值税(进项税额)10.2贷:资本公积70.2经查为接受捐赠原材料,计入资本公积核算。
企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。
(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税及印花税要求,作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款,并填列申报表。
2014年注册税务师税务代理实务综合专项试题及答案解析(一)
注册税务师税务代理实务综合专项试题及答案解析(一)一、综合题(本大题5小题.每题20.0分,共100.0分。
)第1题要求:根据所提供资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题,计算应补各税金额,并作出相应调账分录。
(列出计算过程,每一步骤计算结果按四舍五入原则保留小数点后两位)。
甲企业为集体企业(增值税一般纳税人),该企业主要从事电子产品的销售以及培训服务。
2002年1月,某注册税务师接受委托,对该企业2001年度的纳税情况进行审查,取得相关资料如下:1.基本情况(1) 甲企业2001年度利润表如下:其他业务利润中,其他业务收入为 200000元,其他业务支出为80000元。
(2) 该企业实行计税工资办法,每人每月800元,该企业2001年度全年平均职工人数为50人。
(3) 各种存货的计价采用实际成本法。
2.纳税审查情况(1) 审查工资计算表,厂长、副厂长1960元/月,部门主任两人,每人1600元/月,部门副主任两人,每人1500元/月,其余44名职工工资奖金为每人1200元。
该企业已按实发工资数额计提了三项经费。
企业计提工资时分录分别为:借:管理费用7520营业费用55400贷:应付工资62920借:应付工资62920贷:现金62920企业并按工资数额计提了三项经费。
经审查,企业1-12月工资计算及会计分录相同。
(2) 审查“预提费用”账户,发现企业预提本年度1-12月份房租220000元。
企业预提时会计分录为:借:管理费用20000贷:预提费用2000012月360#凭证企业支付全年房租 240000元。
企业支付时的分录为:借:管理费用240000贷:银行存款240000(3) 3月20#凭证记载企业在销售电子产品的同时提供该产品使用培训服务,共收取培训费20000元。
企业会计分录为:借:银行存款20000贷:其他业务收入20000并按此数额计提了营业税、城市维护建设税和教育费附加。
(4) 5月20#凭证记载企业上一年度收取的包装物押金20000元,到期包装物未收回。
税务代理实务综合题目及答案
税务代理实务综合题目例题1:位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务:(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。
(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。
(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元;(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。
(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。
为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。
(8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题(1)审核8月的35号凭证分录如下:借:原材料60应交税费――应交增值税(进项税额)10.2贷:资本公积70.2经查为接受捐赠原材料,计入资本公积核算。
企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。
(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税及印花税要求,作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款,并填列申报表。
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外收费。但下列项目不包括在内:销售货Байду номын сангаас的同时代办保险等而向购买
方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车 辆牌照费。 根据该项规定,该企业代办保险费的款项不属于增值税的价外费用,
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不计入增值税的销售额,不缴纳增值税;而该公司代办保险所取得的手 续费返还 24万元应缴纳营业税。 业务 5.股权投资收益 85万元满足免税条件,应在缴纳企业所得税时 予以调减。这是因为,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性 投资收益属于企业所得税的免税收入。居民投资企业从居民被投资企业 所取得的股息红利,免税的条件为:“不包括连续持有居民企业公开发 行并上市流通的股票不足 12个月取得的投资收益” 。 本题中,该公司所投资的高新技术企业不是公开发行并上市流通股票 的上市公司,不存在甄别该公司对所投资高新技术企业连续持有股票期 限是否超过 12个月的问题,所以,该企业从投资的高新技术企业税后分 回的投资收益 85万元是满足免税条件的。 业务 6.“主营业务成本”借方发生额系计算企业利润的基础数据。 (注:该篇文章为作者对 2012年注册税务师《税务代理实务》真题的 解答和分析,不代表官方答案)。 会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是 税务局还是银行,任何涉及到资金决策的部门都至少要懂得些会计知 识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不 仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到 我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用,
“仓储服务费” ,其实质为平销返利,应冲减公司当期进项税额,该公司
未冲减进项税额的作法是不正确的。业务 2 应确认应交增值税进项税额 -86.7万元,主营业务成本 510万元。 业务 3.该公司将下脚料销售收入计入“营业外收入”是不正确的,按
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(扣除手续费后的金额),贷方余额 24万元,反映公司代理保险业务手 续费累计结余金额,企业全部结转至“营业外收入”科目贷方。该科目 年末无余额。 5.“投资收益”科目贷方发生额 85万元,系从投资的高新技术企业 (所得税税率 15%)税后分回投资收益 85万元(其中有 17万元系被投资 企业 2007年以前形成的未分配利润额)。 6.“主营业务成本”科目借方发生额合计 9345万元。其中汽车及配 件销售成本 8670万元、修理业务成本 675万元。 问题: 请指出企业上述业务中存在的问题。 试题分析 业务 1.主营业务收入 11700万元,应交增值税销项税额 1989万元。 业务 2.该公司向汽车生产厂家收取的每辆已销车辆 1.02万元的仓储 服务费,直接与销售汽车的数量挂钩。 《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转 税问题的通知》(国税发〔2004〕136号)规定,对商业企业向供货方收 取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的 各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项 税金,不征收营业税,由此可以界定该公司向汽车生产厂家收取的上述
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一则税务代理实务综合题分析【会计实务操作教程】 试题 某市汽车销售有限公司,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一 体的 4S店,系增值税一般纳税人。 2011年有关涉税资料如下(试题要求省略): 1.“主营业务收入”科目贷方发生额合计 11700万元,其中汽车及配 件销售收入 10200万元、修理业务收入 1500万元。会计处理为: 借:银行存款 13689万元 贷:主营业务收入 11700万元 应交税费——应交增值税(销项税额) 1989万元。 2.“其他业务收入”科目贷方金额合计 596.7万元。明细账反映企业 当年的“其他业务收入——仓储费”共计 596.7万元,摘要为:收汽车 生产厂家仓储服务费(备注:按照当年已销车辆数量每辆收取 1.02万元 的仓储服务费)。会计处理为: 借:银行存款 596.7万元 贷:其他业务收入——仓储费 596.7万元。 3.“营业外收入”科目贷方发生额合计 107万元。其中,下脚废料销 售收入 36.27万元、保险费手续费返还款 24万元、收取按摩椅生产厂家 驻店直销场地租赁费 2 万元、纳税大户地方财政奖励 44.73万元(该奖
照企业会计制度规定,下脚料的销售收入应计入“其他业务收入” ,为增 值税应税收入,税率为产生下脚料的企业产品适用税率。价税分离,应 确认其他业务收入 31万元 [36.27÷(1+17%)],应交增值税销项税额 5.27万元。 保险费手续费返还款 24万元,以及收取按摩椅生产厂家驻店直销场地 租赁费 2 万元应计入“其他业务收入” ,并应按照服务业 5%的税率缴纳营 业税 1.3万元。 该公司获得的保险费手续费返还,是该公司获得了营业税劳务收入所 得;该公司获得的按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费,是营业税的租 赁收入所得。这需要和按照当年已销车辆数量每辆收取 1.02万元的仓储 服务费予以区分,相关收入是否和已销商品数量挂钩,是界定其是否为 增值税“平销返利”的关键所在。 该公司获得的纳税大户地方财政奖励 44.73万元应计入“营业外收 入” 。由于该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求,不属于 不缴纳企业所得税的政府补助。 业务 4.增值税暂行条例实施细则第十二条规定,价外费用,包括价外 向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违 约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装 费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价
励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。
4.“其他应付款”科目全年贷方发生额合计 204万元,反映公司销售 汽车的同时代客户办理保险事宜,代保险公司向客户开具保险单收取的 款项。借方发生额合计 180万元,反映公司支付给保险公司保险费用
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