营业税课后练习答案(2013)

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税法(2013) 第4章 营业税法

税法(2013) 第4章  营业税法

第四章营业税法(单元测试)一、单项选择题1.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应按照()征收营业税。

A.转让无形资产B.销售不动产C.服务业——租赁业D.服务业——旅店业2.根据营业税的有关规定,计算纳税人转让其受让的土地使用权的营业额时,可以从转让收入中扣除的是()。

A.转让土地使用权时支付的手续费B.受让土地使用权时缴纳的相关税金C.受让土地使用权时支付的地价款D.转让土地使用权时缴纳的相关税金3.某商业银行2013年第一季度向企业发放贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入10万元;销售金银取得零售收入100万元;代收电话费取得手续费收入15万元。

则该商业银行2013年第一季度应缴纳的营业税为()万元。

A.15B.16.25C.20.75D.21.254.2013年3月,某企业将一栋市价2000万元的办公楼用于对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,该办公楼系企业2009年购入的,购买价款为1000万元,购入时缴纳相关税费20万元;转让抵债取得的一宗土地使用权,抵债时作价720万元,取得转让收入800万元,转让时发生手续费5万元。

该企业当月应缴纳营业税()万元。

A.4B.3.75C.54D.52.755.某建筑工程公司2012年承包一项办公楼建筑工程,承包合同记载总承包金额900万元,其中建筑工程公司提供自产材料价款600万元,建筑劳务费300万元;建筑工程公司将其中部分建筑劳务分包给某安装公司,分包合同记载安装劳务费120万元。

建筑工程公司可以提供其属于从事货物生产的单位或个人的证明。

该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税()万元。

A.5.4B.9C.23.4D.276.某建筑公司2013年3月接受甲公司委托进行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用权人支付拆迁补偿费,建筑公司从甲公司取得收入3000万元,其中含支付给原土地使用权人的拆迁补偿费2000万元,拆除建筑物、平整土地劳务费800万元。

营业税答案

营业税答案

营业税计算题答案一、课后习题答案1、答案:(1)支付给外省某运输公司的转运费用应予以扣除,付给下属非独立核算单位运输企业运费不得扣除。

应纳营业税额=(100-30)×3%=2.1(万元)(2)出境运输改由他人承运的,应扣除支付境外承运单位的运费。

应纳营业税额=(300-180)×3%=3.6(万元)(3)应纳营业税额=5×5%+6×5%=0.55(万元)(4)当月应纳营业税额=2.1+3.6+0.55=6.25(万元)2、答案:(1)组团旅游收入中支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票费和付给境外接团企业费用均允许扣除。

应纳营业税额=(40-8-12)×5%=1(万元)(2)应纳营业税额=(350+100)×5%+(15+5+15+20+3)×20%+10×5%+3×5%=34.75(万元)(3)代理广告付给媒体广告发布费允许扣除,付给外聘人员设计费和付灯箱制作费不允许扣除应纳营业税额=(100-80+20+50)×5%=4.5(万元)(4)当月应纳营业税额=1+34.75+4.5=40.25(万元)3、答案:(1)以吸收的储户存款发放贷款的存款利息支出不得扣除。

应纳营业税额=200×5%=10(万元)(2)应纳营业税额=100×4.28%×5%=0.214(万元)(注:本项不属于转贷业务)(3)应纳营业税额=(1200-1000)×5%=10(万元)(4)应纳营业税额=15×5%=0.75(万元)(5)国家有关部门给予的经济补偿不征税。

(注:本项在教材中没有提及)应纳营业税额=(5+5)×5%=0.5(万元)(6)当月应纳营业税额=10+0.214+10+0.75+0.5=21.464(万元)4、答案:(1)自建住宅出售应按建筑业和销售不动产征两道营业税。

第四章 营业税习题及答案

第四章 营业税习题及答案

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

第四章营业税一、术语解释1、营业税2、营业税课税对象3、转让无形资产4、不动产5、营业税起征点二、填空题1、营业税实行_____比例税率。

2、建筑安装业务实行分包或转包的,其应纳税款以_____为扣缴义务人。

3、保险公司开展的_____期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。

4、纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到_____的当天。

5、扣缴义务人应当向_____的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。

6、企业承包给他人经营的,以_____为纳税人。

7、营业税按____设计税目和税率。

8、按照税收管理和受益权益划分,营业税属于_____。

9、无形资产是指不具有_____,但具有价值和_____,在一定时期能带来经济利益的资产。

10、单位或者个人举行演出,由他人售票的,其应纳税额以_____为扣缴义务人。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、营业税是我国地方税体系中的主体税种,是我国流转税体系中的次要税种。

( )2、营业税主要以非商品销售额为税基,所以其计税依据受纳税人成本、费用大小的影响。

( )3、营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。

( )4、由于营业税是由国务院颁布的暂行条例,故不对外国企业和外国公民征收。

第5章 营业税答案

第5章 营业税答案

第5章营业税一、单项选择题1.C2.A3.B4.D5.A6.C7.B8.B9.B 10.B11.B 12.A13.B 14.D 15.C 16.D 17.D 18.A19.C 20.A21.C 22.B 23.C 24.C25.B 26.A27.C 28.A29.A30.D 31.A32.B 33.D 34.C35.B 36.C 37.A38.D 39.C 40.D 41.B 42.A43.B二、多项选择题1.A B2.A B D3.A B C4.A B C D5.A B6.C D7.A B C D8.C D 9.A B C D 10.A B C 11.B C D 12.A B C D 13.A B CD 14.A B C D15.A B 16.A B C 17.B C D 18.A B C D 19.A B C D 20.A B C D21.A B D22.B C D 23.A B 24.C D 25. A B 26.B C 27.BD 28.B D29.A B 30.A B C 31.A B C 32.A B C 33.A B D 34.AC 35.B C36.A D 37.A B C 38.A B D 39.A B D 40.A B 41.A B D三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.×10.√11.×12.√13.√14.√15.×16.×17.×18.×19.√20.×21.√22.×23.×24.×25.×26.×27.×28.×29.√30.×31×32.×33.√34.×35.√36.×37.×38.×39.× 40.√41.×42.×43.√四、计算题1.由于该百货商店此种销售彩电行为属于代销行为(受托方以委托方的名义,销售委托方的货物,对代销货物发生的质量问题以及法律责任,都由委托方负责)。

营业税 参考答案

营业税  参考答案

营业税参考答案一、单项选择题1[答案]:B[解析]:本题考核营业税税率形式。

营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业统一税率,不同行业差别税率,即行业差别比例税率。

[该题针对“营业税税率”知识点进行考核]2[答案]:D[解析]:本题考核营业税的纳税人。

选项A.B.C均属于增值税的纳税人。

[该题针对“营业税纳税人”知识点进行考核]3[答案]:C[解析]:本题考核营业税的征税范围。

选项C,机器设备的销售属于增值税的征税范围。

[该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核]4[答案]:A[解析]:本题考核营业税的征税范围。

选项A,接受应税劳务的单位在境内,征收营业税;选项B属于征收增值税的范围,不征收营业税;选项C.D都是在境外,不属于境内的行为,不在我国缴纳营业税。

[该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核]5[答案]:C[解析]:本题考核营业税的纳税人。

选项A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。

选项B.D,提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。

有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。

[该题针对“营业税纳税人”知识点进行考核]6[答案]:D[解析]:本题考核营业税税目。

选项A,自建自用建筑物,其自建行为不纳税;选项B按服务业——租赁业缴纳营业税;选项C,不用缴纳营业税。

[该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核]7[答案]:A[解析]:本题考核营业税税率。

交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%。

金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。

娱乐业执行5%-20%的幅度税率。

[该题针对“营业税税率”知识点进行考核]8[答案]:B[解析]:本题考核营业税的计税依据。

选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。

增值税、消费税、营业税练习参考答案

增值税、消费税、营业税练习参考答案

第三章增值税参考答案一、单项选择题1.D2.A3.A4.C5.A6.D7.B8.C9.C 10.B11.D 12.D 13.C 14.D 15.D 16.D 17.B 18.C 19.B 20.B21.D 22.D 23.B 24.A 25.D 26.C 27.A 28.C 29.B 30.B31.B 32.A 33.C 34.A 35.C二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AD4.BCD5.BD6.BCD7.BCD8.BCD9.AB10.ACD 11.BD 12.BD 13.CD 14.ABCD 15.BC 16.ABD 17.ACD18.ABC 19.ABCD 20.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.× 10.×11.√ 12.√ 13.× 14.√ 15.√ 16.× 17.× 18.√ 19.× 20.×四、计算题1.[答案](1)进口塑料材料已向海关缴纳的增值税=15000×(1+6%)×17%=2703(元)(2)出售旧设备销项税额=15450÷(1+17%)×17%=2244.87(元)(3)销售小电器产品销项税额=12360÷(1+17%)÷50×(50+2)×17%=1867.73(元)(4)本月应纳增值税=(1867.73+2244.87)-(1700+5100+2703)=-5390.4(元)本月纳税为0,未抵扣完的进项税额5390.4元结转下月继续抵扣。

2.[答案](1)当期可抵扣的进项税=100000×17%+120÷200×100=17060(元)(2)当期销项税=4000÷200×100×(1+10%)×17%+2340÷(1+17%)×17%+120000×13% =374+340+15600=16314(元)(3)当月应纳增值税额=16314-17060=-746(元)未抵扣完的进项税额746元结转下月继续抵扣。

营业税练习答案

营业税练习答案

历年经典试题回顾一、单项选择题1.下列有关营业税税目的说法,正确的是()。

(2011年)A.出租土地使用权适用'‘转让无形资产”税目B.岀租包装物适用“服务业一一租赁业”税目C.转让土地使用权适用“服务业一一租赁业”税目D.销售货物时向购买方收取的包装物租金适用“服务业一一租赁业”税目【答案】B【解析】出租上地使用权适用“服务业一一租赁业”税目:转让上地使用权适用“转让无形资产”税目:销售货物时向购买方收取的包装物租金属于增值税价外费用。

2.下列经营行为中,属于营业税征收范围的是()。

(2010年)A.纪念品商店销售集邮商品B.企业转让境内上地使用权C.酒店独立核算的商品部销售商品D.汽车修配厂提供修理修配劳务【答案】B【解析1选项ACD缴纳增值税,不属于营业税征税范闹。

3.关于营业税纳税地点的说法,正确的是()。

(2010年)A.建筑劳务纳税地点为机构所在地B.运输劳务纳税地点为劳务发生地C.邮电通信业纳税地点为机构所在地D.出租动产纳税地点为动产使用地【答案】C【解析】选项A:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地:选项B:运输劳务纳税地点为机构所在地:选项D:出租动产纳税地点为出租单位机构所在地或者个人居住地。

4.关于营业税计税依据的说法,正确的是()。

(2010年)A.单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收人为计税营业额D.纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为汁税营业额【答案】D【分析】选项A:单位销售自建建筑物,需要缴纳建筑业和销售不动产两道营业税,建筑业营业税以同类应税,行为营业额或以建筑成本为基础确认营业额,销售不动产营业税以销售价格为基础确认计税营业额。

4.营业税会计课后习题

4.营业税会计课后习题

营业税会计实训一、单项选择题1.根据营业税暂行条例的规定,纳税人销售不动产,申报缴纳营业税的主管税务机关应当是在( )。

A.不动产所在地B.纳税人机构所在地C.价款结算地D.纳税人居住地2.企业转让不动产计征的营业税应计入的账户是( ).A.其他业务支出B.营业税金及附加C.固定资产清理D.管理费用3.建筑企业分包工程的扣缴义务人为( )。

A.总承包人B.分包人C.建设单位D.监理公司4.某餐饮企业在提供正常业务外,提供部份外卖销售应缴纳( )。

A.增值税B.营业税C.消费税D.个人所得税5.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并运输所售货物的混合销售行为,应该征收( )。

A.增值税B.营业税C.同时征收营业税和增值税D.根据业务量的大小确定征收的税种6.根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,不属于营业税征收范围的是( )。

A.金融保险业B.修理修配业C.文化体育业D.建筑业7.企业销售不动产应缴纳( )。

A.增值税B.营业税C.消费税D.个人所得税8.建筑企业分包工程的纳税人( )。

A.总承包人B.分包人C.建设单位D.监理公司9.某明星演出由剧院售票,其应纳营业税的扣缴义务人为( )。

A.该明星本人B.该明星经纪人C.该剧院D.明星所在单位10.保龄球业务属于以下税目( )。

A.文化体育业B.服务业C.金融保险业D.娱乐业11.金融业的营业税税率为( )。

A.3%B.5%C.8%D.20%12.营业税按期纳税的起征点为( )。

A.0~1000元B.1000~5000元C.500~1000元D.5000~10 000元13.纳税人从事运输业务,其纳税地点为( )。

A.机构所在地B.劳务发生地C.运输业务所经地D.以上任选一地14.下列业务中属于征收营业税的有( )。

A.非金融机构从事的金融期货业务B.金融机构从事的金融期货业务C.非金融机构从事的货物期货业务D.金融机构从事的货物期货业务15. 邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的( )的征税范围。

第4章有答案 营业税法 课后作业(下载版)

第4章有答案  营业税法 课后作业(下载版)

第四章营业税法一、单项选择题1.在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。

这里的“境内”不包括()。

A.提供应税劳务的单位或者个人在境内B.所转让的境外土地使用权的接受单位在境内C.所转让的专利技术的接受单位在境内D.所转让的不动产在境内2.下列各项中,属于营业税征税范围的是()。

A.销售货物B.加工服装C.修理汽车D.修缮房屋3.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照()税目征收营业税。

A.交通运输业B.邮电通信业C.服务业D.转让无形资产4.纳税人的下列行为中,按照建筑业税目征收营业税的是()。

A.自建自用建筑物的自建行为B.自建出租建筑物的自建行为C.自建投资入股不动产的自建行为D.自建销售不动产的自建行为5.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按照()税目征收营业税。

A.交通运输业B.文化体育业C.服务业D.娱乐业6.纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,按照()税目缴纳营业税。

A.建筑业B.服务业C.转让无形资产D.销售不动产7.某境内远洋运输公司2012年3月受境外某公司委托从境外运送一批货物入境,取得运输收入1000万元,支付了相关报关、港杂费40万元;当月将闲置的船舶出租给某货运公司,不配备操作人员,不承担运输过程中的相关费用,只收取固定租赁费共100万元。

则上述业务应缴纳营业税()万元。

A.3B.5C.31.8D.338.某建筑公司2012年4月承揽甲企业一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费1000万元,甲企业提供材料价款300万元,提供的设备价款为100万元。

工程于当月底提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。

则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。

A.60B.90C.102D.1059.某建筑公司2012年5月承包了一项建筑工程,工程总价款为5000万元,将其中3000万元的安装工程分包给某建筑安装公司;当月将自建的一栋办公楼自用,该办公楼市场销售价格为1000万元。

第4章营业税法习题及答案

第4章营业税法习题及答案

第4章营业税法习题及答案第一篇:第4章营业税法习题及答案第四章营业税法习题一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事缝纫业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列各项中,应按服务业征收营业税的是()。

A.以货币资金投资收取固定利润的行为B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务C.远洋运输企业提供的程租业务D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 3.运输企业从事()业务的不属于交通运输业。

A.程租 B.期租 C.干租 D.湿租4、下列各项中,不属于建筑业应税劳务需要按照“建筑业”税目征收营业税的有()。

A.代办电信工程B.投资入股的自建建筑物C.搭脚手架D.钻井5.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。

A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额 6.下列各项中,应征收营业税的是()。

A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入7.单位和个人提供营业税应税劳务,转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该退款已征收过营业税的,可以()。

A.向税务机关申请减免营业税B.向税务机关申请降低营业税税率C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除8.下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。

A.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.单位或个人自己新建建筑物后销售,为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天C.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天9.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。

第四章 营业税法 课后习题

第四章 营业税法     课后习题

第四章营业税法一、单项选择题1.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按照( )税目征收营业税。

A.交通运输业B.服务业C.文化体育业D.转让无形资产2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照( )税目缴纳营业税。

A.服务业B.建筑业C.交通运输业D.销售不动产3.2013年2月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,该专利权开发成本2000万元,市场价格3000万元;转让抵债取得的办公楼一栋,抵债时该办公楼市场价格810万元,作价800万元,取得转让收入1000万元。

该企业2月应缴纳营业税( )万元。

A.9.5B.10C.59.5D.604.2013年2月,中国公民王某将2009年购买的一栋普通住房出售,取得销售收入400万元;购置该住房时,支付价款200万元,缴纳相关税费5万元;购进后发生装修费用10万元。

王某转让该住房应缴纳营业税( )万元。

A.9.25B.9.75C.10D.205.某建筑公司2012年1月承揽甲企业一项建筑工程,合同中约定的承包总额为3000万元,其中包括建筑公司提供的外购材料金额2000万元;对于该项建筑工程,甲企业自行提供的材料价款为300万元、设备价款为100万元。

工程于2012年12月提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。

则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为( )万元。

A.60B.90C.102D.1056.北京某旅行社2013年1月组织50人的旅游团赴哈尔滨旅游,每人收取旅游费2500元。

旅游期间,旅行社为每人支付交通费800元、住宿费400元、餐费300元、景点门票费200元。

该旅行社当月应缴纳营业税( )元。

A.40B.2000C.3750D.42507.2013年2月,某体育馆举办文艺演出取得门票收入10万元,出租场地摊位取得租金收入1万元,餐饮部取得经营收入3万元。

甘肃2013会计继续教育《营业税改征增值税政策解读及会计处理规》的课后习题及其答案

甘肃2013会计继续教育《营业税改征增值税政策解读及会计处理规》的课后习题及其答案

营业税改征增值税政策解读及会计处理规定第五讲一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。

)1.北京营业税改增值税一般纳税人2012年11月2日接受北京运输企业提供的货物运输服务,并取得其在地方税务局代开的公路、内河运输发票,该纳税人可按该发票上注明的金额()计算进项税额,从销项税额中抵扣。

A.3%的征收率B.7%的扣除率C.11%的扣除率D.不能A B C D答案解析:从试点地区取得的试点实施之后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证。

二、判断题(请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。

)1.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。

()对错答案解析:未分别核算的,不得免税、减税,需全额计征税款。

营业税改征增值税政策解读及会计处理规定第一讲一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。

)1.下列行业中,不属于营改增应税服务的是()。

A.陆路运输服务B.铁路运输服务C.航空运输服务D.房屋租赁服务A B C D答案解析:铁路运输不属于营改增征税范围。

二、判断题(请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。

)1.营改增的意义之一是可以减少重复征税。

()对错答案解析:营改增有利于减少营业税重复征税,使市场细化和分工协作不受税制影响营业税改征增值税政策解读及会计处理规定第二讲一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。

)1.下列各项中,不属于提供有形动产租赁服务的是()。

A.有形动产融资租赁B.有形动产经营性租赁C.远洋运输的光租业务D.航空运输的湿租业务A B C D答案解析:航空运输的湿租业务属于交通运输业。

二、判断题(请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。

营业税习题及答案

营业税习题及答案

营业税习题及答案一、单项选择题1、纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的适用范围是()。

A、一切企业、单位及个人B、国有企业C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人2、以下说法正确的是()。

A、运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税B、搬家业务按照服务业征税C、打捞不属于运输业不征税D、装卸搬运属于交通运输业3、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是()。

A、房地产开发公司预收购房定金B、生产企业销售货物并负责运输所售货物C、企业将闲置的设备出租给其他企业使用D、人民银行委托金融机构向企业贷款4、根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。

A、境内企业转让境外的房产B、组织游客跨省旅游C、在境内组织游客出境旅游D、境外企业将无形资产转让给境内个人使用5、下列经营者中属于营业税纳税人的是()。

A、卖冰棍的个人B、将不动产无偿赠送给他人的行政单位C、生产集邮商品的企业D、发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位6、下列经营者中,属于营业纳税人的是()。

A、从事修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的生产企业C、从事缝纫业务的个体户D、从事货物保管业务的单位7、下列劳务中属于营业税非应税劳务的是()。

A、安装B、修缮C、修理D、仓储8、下列项目中,属于营业税计税依据的是()。

A、保险业的利息收入B、歌舞厅收取的各项收入C、联运业务总收入D、金融机构出售有价证券的全部收入9、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。

A、运输企业销售货物并负责运输所售货物B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C、商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务10、下列属于营业税混合销售行为的是()。

消费税、营业税会计习题(答案)2013

消费税、营业税会计习题(答案)2013

增值税会计处理习题(一)某工业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生如下经济业务如下:1、3日,企业从外地××工厂购入乙种材料一批,共100吨,单价5000元,增值税额为85000元;该工厂代垫运输费2000元,按7%扣除率计算,增值税额为140元。

所有款项均以银行存款付讫。

2、4日,企业因材料质量问题将甲材料1000千克退还给供货方,收回价款40000元,增值税额6800元。

3、9日,企业开出现金支票购入办公用品一批,价款为6000元,增值税专用发票注明的增值税额为1020元。

4、15日,企业汽车损坏,委托某修理厂进行修理,支付修理费8000元,增值税专用发票注明的增值税额为1360元。

5、16日,企业购入汽车一辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明的增值税额为42500元,货款未付。

6、18日,企业购入建筑材料一批,价款为80000元,专用发票上注明增值税额为13600元,用于企业正在进行的在建工程,款项通过银行支付。

7、19日,企业对外销售A产品一批,开出增值税专用发票,取得收入900000元(不含税),款项未收。

8、20日,企业将B产品一批,用于企业在建工程,按企业销售同类产品的价格计算,价款为60000元;该批产品生产成本为35000元。

9、21日,企业开出转帐支票预缴增值税30000元。

10、23日,企业将某单位逾期未退还包装物押金4000元转作营业外收入。

11、24日,企业发出原材料一批成本15000元,用于委托加工一批产品。

加工完毕,取得专用发票注明:加工费7800元,税金1326元。

加工后的产品已经验收入库。

要求:(1)对上述经济业务编制会计分录。

(2)计算企业月末应交增值税。

1、借:原材料(或物资采购)501860应交税费——应交增值税(进项税额)85140贷:银行存款5870002、借:原材料(或物资采购)40000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:银行存款468003、借:管理费用6000应交税费——应交增值税(进项税额)1020贷:银行存款70204、借:管理费用8000应交税费——应交增值税(进项税额)1360贷:银行存款93605、借:固定资产292500贷:应付账款2925006、借:在建工程93600贷:银行存款936007、借:应收账款1053000贷:主营业务收入900000应交税费——应交增值税(销项税额)1530008、借:在建工程45200贷:库存商品35000应交税费——应交增值税(销项税额)102009、借:应交税费——应交增值税(已交税金)30000贷:银行存款30000(2分)10、借:其他应付款4000贷:营业外收入3418.8应交税金——应交增值税(销项税额)581.211、借:委托加工物资15000贷:原材料15000借:委托加工物资7800应交税费——应交增值税(进项税额)1326贷:银行存款9126借:库存商品22800贷:委托加工物资22800计算当期销项税=153000+10200+581.2=163781.2元允许抵扣的进项税=85140—6800+1020+1360+1326=82046元已交税金=30000元月末应交增值税=163781.2—82046—30000=51735.2元借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)51735.2贷:应交税费——未交增值税51735.2(二)某食品厂2008年11月份发生下列有关经济业务:1、2日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价900元,以现金支付。

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营业税课后练习一、单项选择题1、下列混合销售行为中,应纳营业税的是()。

A、钢窗厂生产钢窗并负责安装B、建筑公司建造并自用的办公楼C、电信局销售手机并提供网络服务D、福利彩票机构发行销售福利彩票2、某三星级酒店2013年5月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元。

该酒店当月应纳营业税为()。

A.12.95万元 B.15.2万元 C.15.95万元 D.19.25万元3、某装饰公司为李某提供装饰劳务,按合同规定,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为()。

A、5000元B、5500元C、6300元D、15300元4、下列收入免征营业税的是()。

A、福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入B、代销福利彩票单位取得的代销手续费收入C、下岗职工从事的运输服务D、高校后勤实体为社会提供的住宿服务5、下列项目中,符合营业税纳税地点规定的是()。

A、纳税人转让土地使用权之外的其他无形资产的在其机构所在地B、纳税人与销售的不动产不在一起的,在纳税人所在地C、纳税人承包工程跨省市的,在工程所在地D、纳税人分包转包的工程与总承包人在同一省市的,在总承包人所在地6、某县城一服务公司,2013年8月份餐饮收入600万元,派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费3万元。

该公司本月缴纳营业税为()万元。

A.30.15 B.31.68 C.31.85 D.31.897、下列各项中,可以直接作为营业税计税依据的是()。

A、广告代理企业向委托方收取的全部价款B、建筑工程的总造价C、娱乐业提供服务取得的酒水、果盘的收入D、销售抵押得来的不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用8、下列经营者中属于营业税纳税人的是()。

A、卖冰糕的个人B、将不动产无偿赠送给他人的行政单位C、生产集邮商品的企业D、销售软件并负责安装、培训的企业9、某银行吸收人民币存款支付利息130万元,发放人民币贷款收取利息160万元,从境外贷入美元贷款支付利息折合人民币100万元,发放美元贷款收到利息折合人民币120万元,则该银行应纳营业税()。

A、2.5万元B、7.5万元C、9万元D、14万元10、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。

其纳税义务发生时间为()。

A、将不动产交付对方使用的当天B、不动产所有权转移的当天C、签订不动产赠与文书的当天D、承受不动产人交纳契税的当天11、下列费用中,应征收营业税的有()。

A、法院按规定标准收取的诉讼费B、工商局收取的执照工本费C、急救中心收取的治疗费D、律师事务所收取的服务费12、下列不属于营业税免税项目的是()。

A、社会团体收取的会费B、金融企业的再贴现业务收入C、科研单位技术转让收入D、人民银行委托金融机构的贷款业务13、某旅游企业组团到泰国旅游,共有游客80人,每从收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。

出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。

中国旅游企业应纳的营业税为()元。

A、24000B、14400C、16000D、640014、某装修队采用清包工形式提供劳务,客户采购的装修材料52万元,装修队提供的材料0.4万元。

收取的人工费、管理费等3万元。

装修队缴纳营业税的营业额是()。

A、4.92万元B、4.52万元C、3.4万元D、3万元15、瑞康房地产开发公司2012年销售已开发完成的商品房取得收入3000万元;出租房屋取得收入100万元;预售商品房取得预收款200万元。

该房地产开发公司销售的商品房均是以出包方式建造的。

根据上述业务,该房地产开发公司应该缴纳营业税()万元。

A、150B、155C、158.5D、16516、下列项目不征营业税的是()。

A、个人自建自用住房销售B、个人购买后居住半年的普通住宅出售C、在境内组织旅客出境旅游D、销售汽车同时提供按揭、代办服务业务17、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。

投资后转让其股权的收入()。

A、应征收营业税B、减半征收营业税C、也不征营业税D、暂缓征收营业税18、某单位2010年购买一座建筑物,原价2000万元,2013年5月将其售出,全部收入3500万元,该不动产已提折旧200万元,则该单位应纳营业税()。

A、125万元B、75万元C、25万元D、20万元19、保险公司如采用收取储金方式取得经营利益的,其“储金业务”的应税营业额为()。

A、纳税期期末储金余额×人民银行公布的活期存款的月利率B、纳税期期末储金余额×人民银行公布的一年期存款的月利率C、(纳税期期初储金余额+纳税期期末储金余额)×50%×人民银行公布的活期存款的月利率D、(纳税期期初储金余额+纳税期期末储金余额)×50%×人民银行公布的一年期存款的月利率20、下列说法正确的是()A、商业企业转让购买的国库券收入,其差额要交营业税B、中国银行外汇转达贷业务,借入外汇的上级行,以贷款利息收入和其他应纳营业税的收入减去支付给境外的借款利息后余额为计税依据C、某话剧团租借场地进行演出取得的收入,按服务业的租赁业缴纳营业税D、娱乐业以全部收入减去收取的烟酒饮料后的余额为营业额21、某电信局2011年4月发生如下业务:(1)话费收入200万元;(2)为某客户提供跨省的出租电路服务共收费60万元,支付给相关电信部门价款25万元;(3)出售移动电话收入30万元,3月份销售的某一型号移动电话因存在质量问题本月发生退款15万元,已按规定缴纳了营业税,该税款没有退还;(4)销售有价电话卡面值共60万元,财务上体现的销售折扣额为6万元;(5)电话机安装收入3万元。

该电信局当月应纳营业额()万元。

A.4 B.7.25 C.9.21 D.9.2822、下列企业的营业行为,应缴纳营业税的是()。

A、花卉商店出售鲜花并负责递送B、建材商店出售建材并负责装修设计C、寺庙出售纪念品D、跑马场的门票收入23、某机械厂委托甲金属企业购钢材两批。

一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;别外收取手续费29250元并向机械厂开具了普通发票。

另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。

则该两批代购业务应纳营业税为()元。

A、1462.5B、877.50C、2925D、250024、下列各项目,不属于免征营业税的是()。

A、保险公司摊回的分保费用B、保险公司取得的追偿款C、保险公司“两全”保险中储金利息D、保险公司20年到期,返还本利的人寿保险25、某公司采用的经营方式以承运人的身份接受托运人的货载,签发自己的提单或其他运输凭证,向托运人收取运费,通过国际船舶运输经营者完成国际海上货物运输,承担承运人责任,2011年10月,向委托人收取的运输费用为120万元、装卸费用10万元、保险费用15万元,支付给国际船舶运输公司的海运费100万元,其他费用10万元,港杂、装卸费5万元,则2009年10月,该企业应纳的营业税额为()万元。

A、0.9B、1.35C、1.5D、2.2526、以下按照销售收入减去购买房屋价款后的余额征收营业税的是()。

A、个人将购买不足5年的住房对外销售B、个人将购买超过3年(含3年)的普通住房对外销售C、个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售D、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售27、营业税规定,纳税人下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。

A、游泳池卖泳衣B、饭店开设客房,从事餐饮等服务业务并附设商场销售货物C、建筑材料商店销售建筑材料,同时从事建筑装饰业务D、建筑公司为承建的某项工程,既提供建筑材料又承担施工业务28、营业税纳税期限,由主管税务机关依应纳税额大小分别核定为( )。

A、1日、3 日、5B、10日、15日或1个月C、1 日、3 日、5日、7 日、15日或1个月D、5 日、10日、15 日或30日E、5 日、7 日、10 日、15 日或30日二、多项选择题1、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而又无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额( )。

A、按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的最高价格B、按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定C、按其他纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定D、按下列公式核定的计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)2、甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。

该企业将房产销售给我国境内某外资企业,销售价格为5000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价6800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。

上述业务营业税的税务处理是()。

A、甲国企业不缴纳营业税,境内的外资企业缴纳营业税340万元B、甲国企业缴纳营业税为250万元,由境内的外资企业代扣代缴C、甲国企业缴纳营业税为250万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税D、境内的该外资企业不缴纳营业税3、下列情况下,应代扣代缴营业税的有()。

A、外国企业在我国境内提供加工劳务境内无代理人的B、企业租赁或承包给他人经营取得的收入C、经批准企业委托银行贷款取得利息收入D、个人举行演出由他人售票的收入4、下列说法正确的有()。

A、歌星参加演出取得出场费不缴纳营业税B、歌星委托演出公司为其举办个人演唱会应缴纳营业税C、演出公司办理演出的收入应按代理业缴纳营业税D、提供演出场地的剧场场租收入应按租赁服务业缴纳营业税5、下列项目中,按5%计征营业税的有()。

A、银行的贷款利息收入B、体育表演比赛取得的收入C、打字社取得的收入D、提供咨询取得的收入6、根据营业税法规的规定,下列经营项目中,应该按照服务业税目缴纳营业税的有()。

A、对报社根据文章篇幅、作者名气等向作者收取的版面费收入B、电信单位提供的增值电信业务C、物业部门代收水、电、煤气费并收取服务费业务D、为甲A联赛提供足球场地业务7、下列收入应征营业税的有()。

A、洗染店取得的收入B、个人购买后居住两年再出售的花园别墅取得的收入C、服装店加工服装出售D、公园内食品店取得的收入8、营业税的纳税地点是()。

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