营业税 习题及答案
营业税法练习题含答案
第四章营业税法(答案分离版)一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。
A.光租和干租业务按服务业征营业税B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税3.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信设备及电路的出租业务按5%5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。
该公司当月应纳营业税为()万元。
A.1.35B.1.75C.1.85D.2.258.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。
营业税习题及答案
一、单项选择题1、纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的适用范围是()。
A、一切企业、单位及个人B、国有企业C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人2、以下说法正确的是()。
A、运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税B、搬家业务按照服务业征税C、打捞不属于运输业不征税D、装卸搬运属于交通运输业3、根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是()。
A、房地产开发公司预收购房定金B、生产企业销售货物并负责运输所售货物C、企业将闲置的设备出租给其他企业使用D、人民银行委托金融机构向企业贷款4、根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。
A、境内企业转让境外的房产B、组织游客跨省旅游C、在境内组织游客出境旅游D、境外企业将无形资产转让给境内个人使用5、下列经营者中属于营业税纳税人的是()。
A、卖冰棍的个人B、将不动产无偿赠送给他人的行政单位C、生产集邮商品的企业D、发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位6、下列经营者中,属于营业纳税人的是()。
A、从事修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的生产企业C、从事缝纫业务的个体户D、从事货物保管业务的单位7、下列劳务中属于营业税非应税劳务的是()。
A、安装B、修缮C、修理D、仓储8、下列项目中,属于营业税计税依据的是()。
A、保险业的利息收入B、歌舞厅收取的各项收入C、联运业务总收入D、金融机构出售有价证券的全部收入9、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。
A、运输企业销售货物并负责运输所售货物B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C、商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务10、下列属于营业税混合销售行为的是()。
国家税收习题及答案
一.单选题(共22题,35.2分)1下列选项中,增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )A销售水泥B销售钢材C销售农膜.D销售机器正确答案:C 我的答案:2城市维护建设税的税率包括( )A1%B3%C5%D7%正确答案:D 我的答案:3我国的企业所得税是对企业所得额课税,按照其税负是否能转嫁其属于( )A直接税B间接税C价内税D价外税正确答案:A 我的答案:4企业应自领取营业执照之日起( )日内,持有关证件,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
A15B30C45D60正确答案:B 我的答案:5最终负担国家所征收税款的单位和个人是( )A纳税人B扣缴义务人C负税人D完税人正确答案:C 我的答案:6因税务机关适用税收法律、行政法规不当或者执法行为违法,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在( ) 年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款。
A2B3C4D5正确答案:B 我的答案:7国家以法律形式预先规定征收范同和征收比例,以便征纳双方共同遵守,这体现了税收的哪一种形式特征?A固定性B强制性C无偿性D对等性正确答案:A 我的答案:8下列项目中应确认收入实现计算销项税额项目有( )A购买的货物用于非应税项目B购买的货物用于职工福利C购买的货物用于委托加工后收回用于生产使用D将购买的货物作为投资给其他单位正确答案:D 我的答案:9有出口经营权的生产企业将不同税率的货物统一申报消费税退税,适用的税率应按( )。
A平均税率B最高税率C从低税率D边际税率正确答案:C 我的答案:10下列项目中属于应征增值税的应税劳务有( )A饮食服务B修理修配C转让无形资产D销售不动产正确答案:B 我的答案:11从事生产、经营的纳税人应按规定妥善保管各种涉税资料。
除法律、行政法规另有规定的外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存( )年。
A5B8C10D15正确答案:C 我的答案:12进口货物的完税价格是指货物的( )。
营业税习题及答案
一、单选题1.下列经营者中属于营业税纳税人的是()A.卖冰棍的个人B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位C.生产集邮商品的企业D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位2.根据营业税法律制度规定,属于营业税兼营行为的事项是()A.饭店提供客房、餐饮服务并设立商品部销售物品B.百货商场受托代销货物C.电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务D.邮政部门提供邮寄服务同时出售信封3.营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。
A.国务院 B.国家税务总局C.财政部D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关4.2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万,台球室经营收入44万,网吧经营收入25万(均分别核算)。
公司当月应纳营业税()万元。
(当地娱乐业适用税率20%,台球税率为5%)A.5.45B.9.20C.15.80D.21.805.某旅游企业组团到泰国旅游。
共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。
出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。
中国旅游企业应纳的营业税为()元。
A.24000B.14400C.16000D.64006.在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照()征税。
A. 转让无形资产B.销售不动产C.转让无形资产和销售不动产 D.建筑业7.纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( )A.纳税人居住地B.纳税人注册地C.纳税人机构所在地D.劳务发生地8.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有()A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.婚介公司的婚庆服务收入9.根据营业税法律制度规定,属于营业税纳税人的是( )A.从事修理业的个人B.将不动产无偿赠送他人的某房地产公司C.发生销售货物并负责运输所售货物的运输企业D.销售手机,但不提供电信服务的商场10.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有()A.金融企业转让有价证券B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.银行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务11.根据营业税法律制度规定,应当征收营业税的业务收入是()A.寺庙收取的门票收入B.电影院收取的门票收入C.文化馆举办文化活动的门票收入D.某大学举办研究生课程进修班收取的学费12.某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元,卖出过程中发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务营业税为()A.0.2B.0.3C.0.4D.0.513.根据营业税有关规定,下列说法正确的是()A.土地租赁按“服务业——租赁业”税目计税。
国家税收计算题习题及答案
增值税1,某电器厂为增值税一般纳税人,2009年8月份发生如下业务:(1)在本地销售彩电950台,每台不含税价款2000元.(2)发送给本企业职工活动中心60台彩电.(3)本月外购材料取得认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款30000元,支付运费给运输公司,取得的普通发票上注明金额8000元,其中运输费用5000元,建设基金2000元,保险费1000元.要求:根据上述资料请计算该电器厂8月份应纳增值税额.(1)当月销项税额=950×2000×17%+60×2000×17%=343400元(2)当月进项税额=3000×17%+(5000+2000)×7%=5590元(3)当月应纳税额=343400-5590=337810元2,光明家具公司为增值税一般纳税人。
2009年2月,该公司发生以下经济业务:(1)从甲企业购入用于生产家具的板材一批,全部价款已付并验收入库.对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元.(2)从林场直接购进用于生产家具的原木一批,收购凭证上注明收购价款20万元,料已入库。
(3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(4)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。
(5)销售家具一批取得销售额(含增值税)93.6万元,并收取运输费2万元。
要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额;(3分)(2)计算该公司2月份增值税进项税额;(3分)(3)计算该公司2月份增值额销项税额;(3分)(4)计算该公司2月份应纳增值税税额。
(1分)(答案中的金额单位用万元表示,保留小数点后两位)答案: (1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+20×13%+1.53=11(万元)(3)2月份销项税额=(93.6+2)/(1+17%)×17%=13.89(万元)4)2月份应纳增值税税额=13.89-11=2.893,某企业(增值税一般纳税人),2009年11月发生下列业务:(1)销售A型号产品100台,每台销售价款8000元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额为80万元,加支付销售人员奖金2万元,货款收到。
营业税会计练习题及答案
营业税会计一、单项选择题1.下述业务不属于营业税征税范围的是( )。
A境内提供出国咨询劳务B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险机构为境内物品提供保险D.境内企业境内组织旅客出境游2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为( )。
A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率)C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率)D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。
A所有权转移的当天B.收到预收款的当天C收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,( )。
A从高适用税率B.从低适用税率C适用平均税率D.适用增值税税率5.对于下列陈述,符合营业税法规的是( )。
A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为( )元。
A. 1 185 B. 1 500 C. 2 500 D.64 0007.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。
税率的解决问题60道及答案六年级
税率练习题附参考答案1.填空。
(1)缴纳的税款叫做()。
(2)应纳税额与各种收入的比率叫做0。
(3)中商百货11月份的营业额是680万元,应缴纳营业税34万元,其中680万元是(),32万元是(),税率是()。
(4)美食城六月份的营业额为300万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,那么六月份应缴纳营业税()万元。
2.选择。
(1)我国规定收入超过3500元的部分应缴纳3%的个人所得税,李冰的月工资是4000元,他每月应缴纳的个人所得税是()。
A.3500×5%B.4000×5%C.(4000-3500)×5%(2)春秋书店本月的营业额为18000元,如果按营业额的4%缴纳营业税,该书店本月应缴纳营业税()元。
A.720B.72C.72003.填图表。
征税行业税率营业额应纳税额酒店5%3.6万元客运公司3%4.8万元音乐茶吧11万元2.2万元4.一家饭店十月份的营业额为12万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,那么这家饭店十月份应缴纳营业税款多少元?5.一家大型饭店九月份比八月份多缴纳营业税款30万元。
如果这家饭店是按照营业额的5%缴纳营业税,那么九月份的营业额比八月份增长了多少万元(提示营业税率=缴纳税款营业额×100%=5%。
)6.强强的爸爸今年5月份的工资为4000元,按照个人所得税法规定,每月个人收入超过3500元的部分,应按照3%的税率征收个人所得税。
强强的爸爸这个月应缴纳个人所得税多少元7.李叔叔开了一家商店,按营业额的5%缴纳营业税,某月李叔叔缴纳税款约1900元,李叔叔这个月的营业额约是多少元?拓展探究举一反三,应用创新,方能一显身手8.我国饮食业中实行一种“撕票”方式,这种“撕票”方式为每100元应缴纳8元税款,在发给业主时直接扣除顾客票,就是为国家缴纳税款。
若饮食店张师傅购回这种“撕票”4000元,则他为国家缴纳税款多少元?9.儿童票、成人票中的任一种票购30张以上(含30张)都可以打八折。
04章营业税法习题
第四章营业税法习题与解析【例题1】下列各项中,应当征收营业税的有()。
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权【答案】【例题2】下列关于营业税的纳税义务人说法错误的是( )。
A.提供建筑劳务的某境内单位B.转让土地使用权的接受单位在境内C.所转让的土地使用权的土地在境内D.所销售的不动产在境内【答案】【例题3】下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。
A.转让著作权的个人B.销售集邮商品的个人C.从事货物保管业务的单位D.从事修理修配业务的个体工商户【答案】【例题4】下列各项中,应按“文化体育业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。
A.在旅游景点经营索道取得收入B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【答案】【例题5】下列说法正确的是( )。
A.汽车修理应缴纳营业税B.房屋修缮应缴纳营业税C.服装缝补应缴纳营业税D.机器修理应缴纳营业税【答案】【例题6】下列关于营业税纳税义务人特殊规定的说法正确的有( )。
A.基建临管线铁路运营业务的纳税人为基建临管线管理机构B.单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人C.建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人D.从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负有营业税纳税义务的单位,为从事运输业务并计算盈亏的单位【答案】【例题7】下列关于纳税义务人的特殊规定的陈述,不正确的是()。
A.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部B.地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构C.金融保险业纳税人包含证券公司D.企业承包给他人并以发包人名义经营的,以承租人为纳税人【答案】【例题8】下列关于营业税扣缴义务人的表述中正确的有()。
税法(本科第四版)课后习题训练参考答案
《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。
中国税制计算练习题与答案
中国税制计算题1.某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下:(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100000元,增值税款17000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20000元,应收增值税款3400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。
请计算本月应纳增值税。
2.某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。
请计算该机械厂8月份应纳的增值税。
10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入万元;(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);(4)没收包装物押金4.68万元;(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85 万元。
请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。
4.某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1900万元。
中国税制习题(含答案)【1-10章】
《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。
A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。
A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是()。
A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。
A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。
A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。
A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。
A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。
2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。
A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.下列项目中属于增值税征收范围的是()。
营业税及企业所得税复习题
第四章营业税例1:某运输公司某月运营售票收入总额为600 万元,从中支付联运业务的金额为100 万元。
计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
应纳税额=( 售票收入总额-联运业务支出)x 税率=( 600-l00)x3%=15( 万元)例2:某卡拉OK 歌舞厅某月门票收入为60 万元,台位费收入30 万元,相关的烟酒和饮料费收入20 万元,适用的税率为20%。
计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
应纳税额=营业额x 适用税率=(60+30+20) x 20% =22(万元)例3:某房地产开发公司自建一居民小区作为商品房出售。
开发工程成本为5000万元,取得商品房销售收入9000万元,当地人民政府所属税务机关确定的建筑工程成本利润率20%,建筑业的营业税税率为3%,该房地产开发公司应纳营业税多少万元?建筑业应纳税=[5000(1+20%)/(1-3%)] × 3%=185.(万元)销售不动产应纳税=9000 × 5%=450(万元)第五章企业所得税【例题-多项选择题6-1】◎根据新企业所得税法的规定,下列为企业所得税纳税义务人的是()A. 有限责任公司B. 股份制企业C. 外商投资企业D. 个人独资企业E. 股份有限公司【答案】ABCE【解析】新企业所得税法规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人;个人独资企业是个人所得税的纳税人。
【例题·多选题6-2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。
A.居民企业来源于境外的所得B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得【答案】ABD【例题-多选题6-3】以下属于企业所得税货币形式收入的包括()。
•A.应收票据 B.准备持有到期的债券投资•C.债务的豁免 D.不准备持有到期的债券投资【答案】ABC【例题多选题6-4】企业按照公允价值确定收入的收入形式包括()。
营业税练习题及答案营业税练习题
18、明显偏低的营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显低于(D)等一般的正常价格,而又无正当理由的情况。
A、表演B、播映C、其他文化业D、经营游览场所
2、金融保险业征税的范围包括(ABCD)
A、贷款和保险业,B、融资租赁,C、金融商品转让,D、金融经纪业
3、下列营业税的确定,符合营业税暂行条例及现行政策规定的有(ABD)
A、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额
B、商场在顶楼开设有美食城。
C、商场销售空调并负责安装。
D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务。
11、某运输公司2009年12月承揽运输业务100万元,支付给其他单位的运输费20万元,该公司应纳营业税(D)元。
A、3.6万B、3万
C、1.2万D、2.4万
12、某歌厅2月份发生的业务如下:包间费收入430000元,销售香烟取得收入12000元,销售酒水、饮料取得收入150000元,门面房出租取得租金为30000元,(当地的娱乐业税率为20%)该歌厅本月应纳营业税为(D)元。
B、按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
C、按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
D、按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。
8、以下属于服务业免税项目的是(CD)。
税法习题四
习题四(第4章营业税第5章关税)一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
1-17题为必须掌握题,18-25可做参考)1.由海关根据《海关进出口税则》,纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起( )日内,向指定银行缴纳税款。
A.15 B.30 C.45 D.602.根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。
A.金融保险业B.修理修配业C.文化体育业D.邮电通讯业3.2005年9月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。
已知邮政局适用的营业税税率为3%。
该邮政局3月份应缴纳由营业税额为( )万元。
A.0.42 B.0.69 C.1.00 D.1.184.2005年9月3日,经批准海关进口电子设备,使用两年后该项目完工,监管年限为5年,该电子设备到岸价格是150万元,则该设备予以补税的价款( )(关税税率=10%)。
A.8.5 B.9 C.8.25 D.9.35.某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%.该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.3 B.10 C.15 D.186.某公司进口一批货物,海关于2008年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
海关应征收关税滞纳金( )万元。
A.2.75 B.3 C.6.5 D.6.757.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。
A.以无形资产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为B.以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为C.单位将不动产无偿赠与他人D.修理修配业务8.某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟酒收入50万元,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。
2021注会税法营业税练习题及答案
2021注会税法营业税练习题及答案
一、单项选择题
1. 下列项目中,应缴纳营业税的是:
A. 某企业销售货物
B. 某企业提供加工、修理修配劳务
C. 某企业提供餐饮服务
D. 某企业销售不动产
答案:C
二、多项选择题
2. 下列项目,应缴纳营业税的有:
A. 酒店提供住宿服务
B. 航空公司提供航空运输服务
C. 广告公司提供广告设计服务
D. 软件公司提供软件开发服务
答案:A, C
三、判断题
3. 营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产
或者销售不动产的单位和个人。
答案:正确
四、计算题
4. 甲酒店为增值税一般纳税人,2021年10月提供住宿服务收
入为100万元,餐饮服务收入为50万元,增值税税率为6%。
请计
算甲酒店应缴纳的增值税金额。
答案:甲酒店应缴纳的增值税金额为(100+50)*6% = 9万元。
五、简答题
5. 营业税的征收范围包括哪些方面?
答案:营业税的征收范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产三个方面。
六、论述题
6. 论述增值税与营业税的区别与联系。
答案:(此处可展开论述增值税与营业税的区别与联系,如征收范围、税率、计税依据等)
以上就是2021注会税法营业税练习题及答案,希望对您有所帮助。
如有疑问,请随时提问。
营业税重点习题及答案
第四章营业税法答案一、单项选择题1.下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 D.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入2.自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入()。
A. 暂缓征收营业税 B. 也不征营业税 C. 减半征收营业税 D.应征收营业税3.下列各项中,应征收营业税的是() A.金融机构的出纳长款收入 B.转让高速公路收费权取得的收入C.保险公司取得的追偿款D.转让企业产权取得的收入4.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是() A. 纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税 B. 电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C. 航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税 D. 单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税5.某商业银行2011年1月份取得贷款利息200万元,支付存款利息90万元,该企业应纳营业税额是( )。
A. 6万元B. 10万元C. 5.5万元D. 3.3万元6.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。
A. 金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C. 一般贷款业务的计税依据为利差收人D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款7.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()。
A. 向税务机关申请降低营业税税率B. 向税务机关申请减免营业税C. 允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除D.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款8.建筑安装某公司承包建筑办公楼一幢,该公司为总承包人,并把该工程的装饰工程部分转包给“耀华”装饰公司,付给转包费100000元,扣缴义务人和代缴的营业税分别是( )。
企业纳税实务习题与实训-项目三营业税纳税实务习题与实训参考答案
项目三营业税纳税实务习题与实训参考答案第二部分职业技能训练参考答案任务一营业税的认知技能训练参考答案一、单选题1.【答案】D2.【答案】B【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征收营业税。
3.【答案】C【解析】单位将不动产无偿赠送他人的单位,应视同销售不动产征收营业税。
选项A、B、D属于增值税纳税人。
4.【答案】A【解析】金融保险业是指经营金融、保险的业务活动。
金融是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。
5.【答案】D【解析】选项A、B、C都应按“金融保险业”税目计税。
二、多选题1.【答案】BCD【解析】选项A应缴纳营业税;选项B免征营业税;选项C、D不属于营业税征税范围。
2.【答案】BC【解析】营业税的征税范围包括在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为。
3.【答案】ACD【解析】在我国境内提供应税劳务,“在我国境内”是指:提供或者接受劳务的单位或者个人在境内。
4.【答案】AC【解析】选项B、D属于应征收营业税的范围。
5.【答案】AC【解析】营业税法律制度反对个人规定了起征点,没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,就全部营业额计税。
6.【答案】AB【解析】选项A、B属于应缴纳营业税的项目;选项C、D属于营业税免税项目。
三、判断题1【答案】√2.【答案】√3.【答案】×【解析】对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定了起征点4.【答案】√5.【答案】√任务二营业税税款的计算技能训练参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
2.【答案】B【解析】选项A应差额计征营业税;选项C不征收营业税;选项D不征收营业税。
3.【答案】D【解析】自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。
税收法律制度习题(1-4)及答案
税收法律制度习题(一)一、单项选择题1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。
A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务2.税收法律制度的核心要素是()A.课税对象B.税收优惠C.税率D.计税依据3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。
A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务4.下列各项中不属于税收作用的是()。
A.实现国家职能B.稳定经济C.收入再分配D.配置资源5.税收部门规章是由()审议通过的。
A.全国人民代表大会B.国家税务总局C.国务院D.全国人大常委会6.《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。
A.全国人民代表大会B.人大授权国务院C.国务院D.财政部7.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限8.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。
下列各项中,不属于流转税的有()A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税9.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。
A.免征额税基式减免B.起征点税额式减免C.项目扣除税额式减免D.起征点税基式减免10.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
A.比例税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率11.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.法定式减免12.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除1600元后的金额计算应纳税额,该1600元指的是()。
A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免二、多项选择题1.税收具有( )特征。
A.无偿性B.收益性C.强制性D.固定性2.下列各项中属于税收原则的有()。
A.平等原则B.公平原则C.效率原则D.无偿原则3.我国税收法律关系中的征税主体是()。
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第四章练习题
【1】北京市某广告服务公司2009年3月发生以下业务:(1)经相关部门批准提供广告策划培训服务,取得培训费收入30万元;(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告费收入1000万元,其中支付给某娱乐明星形象代言费400万元,支付给当地电视台的广告发布费为200万元;(3)承接某网络公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为500万元,核算的营业成本为475万元,其中支付给某电视台的广告发布费为220万元,支付给某单位的广告制作费为25万元。
经主管税务机关审核,发现其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核定的成本利润率为8%);(4)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业,共担风险;(5)转让一座旧房产,取得收入250万元。
该房产系两年前购置,原价为160万元;(6)参与主办一次文化艺术推广活动,取得收入40万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(单位:万元)(1)计算该公司当期培训应纳营业税;(2)计算该公司当期广告收入应纳营业税;(3)计算该公司当期不动产转让应纳营业税;(4)计算该公司当期服装表演应纳营业税;(5)计算该公司当期应缴纳的营业税。
解析:(1)培训应纳营业税=30×3%=0.9(万元)
(2)广告收入应纳营业税
为某制药公司做广告,支付给形象代言人的报酬不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除。
应纳营业税=(1000-200)×5%=40(万元)
为网络公司做广告,收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额。
广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。
广告业务的计税营业额=475×(1+8%)÷(1-5%)=540(万元)
应纳营业税=(540-220)×5%=16(万元)
本期广告收入营业税合计=40+16=56(万元)
(3)该公司转让不动产应纳营业税:
以不动产、无形资产投资入股,共担风险的,不征营业税。
转让旧房应纳营业税=(250-160)×5%=4.5(万元)
(4)主办文化艺术推广活动,属于文化体育业税目,适用3%的营业税税率。
应纳营业税=40×3%=1.2(万元)
(5)该公司当期应缴纳的营业税:
营业税合计=0.9+56+4.5+1.2=62.6(万元)
【2】北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年5月份发生如下业务:(1)销售自
建商品房一栋,取得销售收入2200万元(其中包括收取的集资费100万元),另外代政府有关部门收取政府性基金500万元;已知工程成本485万元,成本利润率为15%;(2)本公司所属施工队为本公司建成办公楼一栋自用,施工队与房产开发公司结算工程价款为1500万元;(3)本公司所属施工队采用清包工形式承包某省一装饰工程项目,实际收取的人工费130万元、辅料费30万元,另外客户自行采购的设备价款150万元;(4)2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息)。
本月贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850
万元,余款银行已支付给房地产开发公司;(5)采用还本方式销售商品房,取得收入1500万元,分月发生还本支出50万元。
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1)计算销售自建商品房应纳营业税额;(2)计算业务(2)应纳营业税额;(3)计算业务(3)应纳营业税额;(4)计算房地产开发公司商品房从抵押至没收应纳营业税额;(5)计算采用还本方式销售商品房应纳营业税额。
解析:(1)销售商品房时收取的集资费是价外费用,所以不得从销售收入中扣除,代政府收取的政府性基金不包括在价外费用中。
销售自建商品房应缴纳建筑业营业税=485×(1+15%)÷(1-3%)×3%=17.25(万元)销售自建商品房应缴纳销售不动产营业税=2200×5%=110(万元)
该公司销售自建商品房应纳营业税=17.25+110=127.25(万元)
(2)自建自用的办公楼不征收营业税。
(3)纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。
该公司施工队应纳营业税=(130+30)×3%=4.8(万元)
(4)应纳营业税=700×8%×2×5%+850×5%=48.1(万元)
(5)还本支出不能从营业额中扣除。
采用还本方式销售商品房应纳营业税=1500×5%=75(万元)。